XjSys

Эпоха смут (фильм) — отзывы

1. yukidatte | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.12.26

Фильм строго на любителя файтингов либо истории)

Мне повезло быть и первым и вторым.

Единственным отчетливым минусом для меня стал сюжетный ход с воскрешением Оды. Но в общем-то, где еще показать удаль молодецкую и прочие радости? Хех.

Мицунари к концу удивил.

В принципе неплохо обыграли битву при Секигахара:) И с годным обоснуем.

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2011.12.28

Sengoku Basara как тайтл уже высосан из пальца. Достаточно лишь взглянуть на воскресшего Оду.
И все же, если не обращать внимания на некую однотипность происходящего, полнометражка вышла вполне смотрибельной. А если вы фанат игры - так вообще аниме получилось очень даже хорошим.
Но лично я считаю, что и второй сезон (который почему-то совершенно не понравился), и эта вроде как заключительная часть, не дотягивают до дебютного сериала. И скорее всего это потому, что с каждым новым эпизодом нового ничего не происходит, разве что появляются новые персонажи, особого смысла не несущие, а банальный сюжет, можно сравнить с филлерами какого-то многосерийного сенена.
Но если говорить конкретно об этой части, то в ней есть все самое лучшее из того, что было в прошлых двух сезонах - занятные пафосные сражения, шутки и тд.
В общем, если нравились прошлые части Эпохи Смут, то эта обязательна к просмотру. Я, например, разочаровавшись в серии, после прошлого сезона, был приятно удивлен, посмотрев эту полнометражку.
8 из 10.

3. NadyaEstelka | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 54 раз(а)2012.01.04

Ребят, ну плохо... очень плохо. Я так ждала этого фильма, так надеялась... даже не надеялась, у меня в общем-то не было никаких сомнений, что я получу удовольствие от просмотра. Ну... удовольствия я получила мало. И причем очень сложно выделить основную проблему. С одной стороны, хочется сказать, что проблема в чрезмерной серьезности или драматичности, которую создатели пытались впихнуть в сюжет, я имею в виду все эти бредни про узы, мир во всем мире, любовь и дружбу, которые на мой взгляд в Басаре неуместны. На уровне персонажей - ради бога, но в качестве сюжета или даже, сказать с позволения, морали - смотрится убого и слишком уж высосано из пальца. С другой стороны, нельзя не отметить уровень бреда, который перешел все мыслимые и немыслимые границы. Сюжетный ход в конце ну это просто никаким комментариям не поддается. Может быть проблема в сочетании двух этих моментов, уж если хотелось серьезности и драматизма, то надо было это делать серьезнее и умнее, а хотелось драйва и отвязности первого сезона, то не надо было лить столько соплей и как-то вокруг других вещей строить повествование. Из позитивных моментов даже и выделить то нечего... Датэ крут, как всегда, сцены есть симпатичные - на этом, увы, все. Саске мало, Юкимура утомляет, Кейдзи бесит еще со второго сезона, мстительный нытик вызывает только одно желание - причесать его. Эх, надо будет пересмотреть ТВ-1, а то после этого зрелища я уже начала сомневаться, а была ли Басара вообще крута хоть когда-то.

4. Ируга | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 61 раз(а)2012.01.16

К сожалению, фильм вышел для фанатов серии онли. Человек со стороны абсолютно точно будет в шоке XDD
Зато фанаты с удовольствием ещё раз полюбуются на любимых персонажей, посмеются над характерными шутками, попереживают за героев (ну чуть-чуть, самую капельку) ^^
Не ищите тут драматургии - найдёте только отборную порцию отвязного бреда, которым и славится Басара ^^
Как фанат фанатам - рекомендую!!!
Я в восторге ^_____^