- anilist

Murimonai

Некогда вечный (фильм первый) — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2011.09.10

По первой серии Towa no Quon можно с уверенностью сказать, что ничего сверхъестественного в следующих частях мы не увидим. Хотя, надеюсь, что ошибаюсь.
Но в целом, серия получилась неплохой) здесь есть и герой, постоянно твердящий, что собирается спасти всех, и девушка, которая крутится вокруг гг и очень беспокоится за него, а он, в свою очередь игнорит ее. Обычный такой набор штампов.
Сюжетом Towa no Quon тоже не блещет. Эдакие японские Люди-Х. Находят людей со сверх силой, спасают их от плохих парней, и все счастливы.
Саундтрек тоже какой-то посредственный.
Но вот что уж порадовало меня, так это рисовка. В общем-то типичная рисовка и анимация от боунс, но все равно очень хороша. Экшн-сцены выполнены на высоком уровне и довольно хорошо срежиссированы - было приятно смотреть)
Об общем впечатлении от аниме после одной серии, конечно, тяжело говорить, но надеюсь далее будет что-то поинтереснее, чем банальное спасение людей с неожиданно пробудившейся силой.
Авансом за более удачное продолжение - 8 из 10.

2. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.09.26

Если честно то выбор для просмотра именно этого аниме объясняется только хронометражом - так уж случилось что в последнее время для меня удобнее смотреть по одной 45-минутной серии в день, так что после нескольких стареньких OVA типа "Гаутамы" и "Доминиона", после "Дочерей Мнемозины"(1) и "Рыцарей иного мира" ход дошёл и до "Towa no Quon". Что же можно о нём сказать? - Это архи-типичный фантастический боевик на тему "псионики vs. могущественная тайная организация", таких на вскидку можно вспомнить с десяток, например X-MEN или Cyborg 009 (ждём с любопытством римейк). Короче - есть люди обладающие сверхспособностями которых выслеживают и убивают тяжело вооружённые киборги из некого секретного ордена. Их пытается спасти практически бессмертный Куон, он вместе с другими одарёнными укрывается в парке "Сад фантазиум". Как всегда среди преследователей есть и ренегаты - одни пытаются остановить бойню, другие же преследуют куда более зловещие цели.
Перейдём к технической стороне вопроса - мастерски сделанные сцены боёв и разрушений, прорисовка и дизайн персонажей и фонов так же на высоком уровне,а в музыкальном сопровождении легко узнаётся стиль Каваи Кенджи.
И так на выходе мы имеем дорогостоящий качественный продукт, впрочем без особых претензий на высокохудожественость. Ну и по традиции спасибо за внимание и приятного просмотра. Это особенный случай когда нельзя оценивать цикл по отдельности, а только в целом, моя оценка 7/10
--------------------
(1) "Дочери Мнемозины" произвели на меня столь сложное впечатление, что пожалуй я пока не буду оценивать их. Пересмотрю несколько позже и тогда смогу сформировать своё мнение.

3. doc_freeman | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2013.02.03

Схема данных короткометражек типична для большинства творений "Костей". Нас сразу бросают в водоворот событий, без малейших объяснений: кто, кого, за что, и как долго всё это продолжается. Далее, по мере продвижения по сюжету вскрывается предыстория, мотивы поступков главных и не очень героев, и выстраивается основная сюжетная линия. События, происходящие в процессе, как правило приводят (или приведут) к глобальным потрясениям основ миропорядка (или даже мироздания). Всё это, помноженное на реактивный драйв, и хорошую (или даже отличную) режиссуру, оставляет вполне приятное ощущение от просмотра. Не шедевр, но к просмотру годен. Не соглашусь с отписавшимися выше - с "Темнее чёрного" общая лишь концепция, и то не вся. Выглядит скорее японским прочтением "Людей Х", а конкретнее (как уже выше говорилось) "Росомахи".

Не люблю оценивать, ибо занятие сие вельми субъективно, но где-то 7,8-8 из 10.

Приятного просмотра.

4. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.06.24

Ну что же, в данном случае мы имеем одну историю, рассказанную на протяжении целых шести частей, о борьбе некой группы людей (выражаясь точнее – группе генетических мутантов с уникальными суперспособностями) против некой тайной и темной организации (причем, согласно канонам, обязательно государственной), стремящейся к мировому господству.
Главный герой данной истории (то бишь лидер от лица «нечеловеков») - естественно, бессмертный, но невероятно сердобольный «молодой» человек, в бою обращающийся в живое, страшное, но вместе с тем смешное до коликов существо для борьбы с неприятелями и, соответственно, защиты себе подобных.
Уж не знаю, кто придумывал такой дизайн его «второго я», но рядом с ним доспехи Гайвера нервно курят в сторонке.
Сейчас попробую его описать…
Значит так: если взять «зоолорда» из вышеупомянутого Гайвера (причем желательно из овашек), перекрасить его из зеленого цвета в синий, а затем добавить к его нормальному голосу звериные нотки, то получим нечто весьма схожее с нашим главным героем.
Конечно, в повседневных сценах он выглядит вполне нормально (хотя его фейс и срисован подчистую с кое-кого из «Эврики 7»), но никакого желания наблюдать за ним все равно не возникает
Тем более, что согласно древним канонам о супергероях, его поведение на всем протяжении просмотра абсолютно не меняется: не в хорошую и не в плохую сторону.
То бишь сказал паренек тысячу лет назад, что он будет всех спасать - и он будет всех спасать до самой смерти.
А умрет он еще не скоро и уж точно не на наших глазах…

Ему же противостоит совершенно картонный главный злодей, который большую часть повествования сидит в кресле с важным видом и гаденькой улыбочкой на лице, а под конец «О-го-го!»… но до этого надо еще дожить.
Командует он отрядом киборгов, натасканных на убийство вышеупомянутых генетических мутантов (в данном тайтле, именующих себя «аттракторами»).

Собственно, ничего нового.
Опять это извечное «чувственное сердце, что скрывается за металлическим телом».
Опять эта извечная борьба за равноправие.
Опять главный злодей стреляет из пушки по воробьям и выступает за тотальную аннигиляцию всех несогласных.
И опять главный герой, предварительно обляпав кровью все, что только можно, чудом «выносит» его на последнем издыхании.

Ежели разбирать данное аниме по мелочам, то многого и не скажешь.
Каких-либо нормальных повседневных сцен здесь нету.
А присутствующее работает здесь скорее на основной сюжет, нежели на главных героев.
«Lovestory» мало, для галочки и далеко не всегда по делу.
Из побочных главных героев кроме особо чувствительного киборга-ренегата (которого все равно потом угробили) не запоминается абсолютно никто.
Все ярлычны и все статичны: сказали пару реплик, сделали пару дел - и поминай, как звали.

Короче, получилась вещь на очень узкого любителя.
Ежели вы считаете, что «Супермен», «Спайдермен», «Лига справедливости» и пр. со всей их детской наивностью и упоротостью всего, что не имеет отношения к боевым сценам – это «реально круто», то, пожалуйста, можете смотреть.
Ну а в противном же случае, советую не тратить понапрасну время, ибо здесь даже и сама боевка далеко не на высоте.
Хотя на кровь здесь и не поскупились, но по зрелищности весь экшен безбожно уступает вышеупомянутому «Гайвер» (OVA), а уж про «Karas» и говорить-то не хочется.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2015.01.17

Итак, досмотрено - куча негатива. Самый главный - что называется, взялся делать - делай хорошо или не делай вовсе! Авторы же, все сделали на половину - проработанные психотипы и достаточно цельные образы наложили на простой, но хороший сюжет, все заполировали проработанной рисовкой - так почему же вышло так хреново?!

Ответ прост - ляпы, упрощенка. С одной стороны цельный образ паренька, чей возраст застыл на сотни лет, но разум то не пострадал! Что мешало ему стать мудрым? Где он спал, в какой дыре, что остался бестолковым дитем?

Мега организации, контролирующие все и вся - штамп конечно. Вот ну не нашлось ни одно грамотного взрослого, способного организовать этот детский сад, наладить хорошую подпольную деятельность - не обязательно террористическую.

Теперь Орден, во всех его проявлениях - то они шугаются пожарников, а то как то умудряются нанести ракетно-бомбовый удар! Их камеры понатыканы на каждом углу, они могут найти того, кто накорябал на стене графити, но не способны вычислить местонахождение тройки запоминающихся детских мордашек, которые видят каждый раз перед своими киборгами и на месте операций. Их командующий потрошит детишек, которых ловят живьем, и никто не замечает куда и как они деваются. Хотя как раз вокруг таких образцов должны носиться как курица с яйцами!

Теперь опять люди, чудовища, орден, правительство - не показали толком СМИ, если все выдают за ЧП, значит это тайная операция по отлову и использованию людей со спец способностями - не показали!!! Вместо этого показали клетки, ненависть, бездумное уничтожение этих людей. Поверьте, так грубо работают тогда, когда образцов просто перебор и их нет смысла уже юзать! Своих хватает. А тут ГГ не спас 23 человека за все время. Так не работает никто, это опять показуха примитива для младшего детсадовского возраста.
Опять же киборг этот - "я чудовище, я чудовище" - жаль, некому сказать ему простую фразу: "хочешь быть человеком - будь им"

Ляпов много.Примитива много. Именно они полностью и безнадежно портят хорошую, взрослую историю. А жаль. Могло бы стать просто шедевром - если бы вложились как следует. Как результат - детский боевик с элементами НФ.

P.S. К чему столько букафф? Спросите вы, ну не понравилось и не понравилось. Потому что жалко! У этой истории и такого интересного исполнения был огромный потенциал - который просто никак не реализовали. Вот оттого и столько эмоций и сожалений.