arctodas
elenaelena

Внук Нурарихёна [ТВ-2] — отзывы

1. irenika | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 523, их сочли полезными 3193 раз(а)2011.12.20

То, чем мог бы стать, но не стал «Ao no Exorcist» воплотилось в «Nurarihyon no Mago: Sennen Makyou».

«Nurarihyon no Mago» (ТВ-2) в первую очередь, это тот редкий пример, когда последующий сезон в разы лучше предыдущего.

Это шикарный шенен:
- без школы;
- без детишек;
- без ярко выраженной окологаремной романтики;
- без длинных пафосных речей по 5 минут каждая;
- без утомительных непрекращающихся самобичеваний и соплей ГГ;
- без дебильноватых злодеев с притянутыми за уши мотивами;
- без фансервиса в виде кавайных беспомощных девочек, вечно попадающих в истории, и боевых бабенок с грудью нереального размера.
Короче говоря, это такой шенен, который даже человек, далекий от жанра, будет смотреть с интересом и без скепсиса.

Этот мистичный мир погружает в себя с головой благодаря:
1. Ярким действующим лицам. Не заштампованным, вызывающим уважение, симпатию, понимание. Вызывающим желание следить за происходящим не отрываясь, желание узнать их всех поближе. Состав сейю – это просто подарок;
2. Связям между персонажами: не всегда понятно, кто придет на помощь, а кто пнет, первое впечатление бывает очень обманчивым, всегда есть место какой-то неожиданности, интриге;
3. Месту действия. Да, Киото – очень интересный город, в котором сочетаются и традиции, и современность. Здесь он обрисован просто прекрасно: глядя сериал, как будто действительно оказываешься в этих храмах, на этих улицах – все так реалистично, но в тоже время сказочно. Просто красота!
4. Собственно действию. Тут что-то конкретное описывать - спойлерить. Если, в целом: здесь нашлось место и событиям 400-летний давности, и лирике, и магии, и, разумеется - боям (местами не столько захватывающим, сколько радующим разнообразием), дружбе, торжеству справедливости ^^
5. Музыкальному сопровождению. Куда же без него. Есть здесь и полюбившиеся, лично мне, темы из 1-го сезона, и новые подходящие к происходящему темы.

Ну и субъективно, лично мой пунктик:
6. Нравиться мне эта шедже-графика от DEEN, сглаживающая агрессию, свирепость, и в тоже время подчеркивающая индивидуальность персонажей, светлую часть даже отрицательных действующих лиц.

С удовольствием посмотрю еще пару сезонов, если они будут в духе ТВ-2.

Итого, оценка за Sennen Makyou - 9/10.
Рекомендую как любителям жанра, так и тем, кто просто любит «мистику с японским элементом».

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

2. alesandre-worldart | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 248, их сочли полезными 247 раз(а)2011.12.28

Лень расписывать, да и до меня все расписали. Стал смотреть только из-за того, что смотрел первый сезон. И внезапно, оно оказалось вполне себе ничего, даже знатно хорошо. Давненько я так не смотрел серию за серией без остановки. Хотя концовка немного fail с одной стороны, а другой явный толстый намек на продолжение.
Понравилась проработка персонажей, большая мрачность и жесткость.
Не скажу, что это что-то ультра-мега-супер-вандерфул-делишез, но твердая оценка - 8,7 из 10. Смотреть было приятно.

ответить (нет ответов)

3. Akkara | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 85 раз(а)2012.01.22

Хотелось бы отметить великолепный эндинг и опенинг, особенно со второй половины сериала. Чувствуется, что создатели с душой делали. Класс )

А в целом продолжение очень удачно сделано, нет соплей, а есть воля и решимость, сила и стойкость. Такие сериалы мне по душе.

ответить (нет ответов)

4. Ferrante_89 | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 210, их сочли полезными 810 раз(а)2012.01.24

STUDIO DEEN НЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ СЕНЭН! Было давно и неправда. Вся их специализация сводится если не к визуальной новелле или седзё, то дзёсэй. Исключение далекий 1989 г., и «Кеншин». А потому в упор не понимаю, почему именно они взялись за экранизацию. У меня еще в первом сезоне были претензии, но сенэна там и в помине не было, а была их стандартная специализация. Ко второму сезону претензий поменьше… но, черт, не умеют они делать сенэн.

Во-первых, рисовка совсем не понравилась, опять же не сенэновская. Огромные глазища, беззубые улыбки, бисенэны. Когда говорили, что Ё-химе красавица, я не только этого не видела, но и представить не могла. Как такое лупоглазое существо без нотки изящества, искусства, благородности можно назвать красивейшей? Моя фантазия не смогла дорисовать картину, чтобы я поверила в слова. Моя фантазия воображала эпоху Хэйан "Студии TMS", их рисовку, их героев, изображение чувтств. Но это... стандартные "диновские" сопли.

Во-вторых, я не могу вспомнить ни одного файтинга. Более того не могу сказать, что хотя бы один бой был красиво поставлен. Студио DEEN не умеет делать сенэн, потому что не знает, как апгрейдить героя. А апгрейд, друзья мои, происходит стремительнее и проще, чем прокачивают Ичиго. А главное, непонятно, почему Нуру нельзя сразу обучить всему? К серии 14 меня будто током поразило, когда в голове из ниоткуда промелькнула мысль: "Это что-то очень похожее на "нен"... Этот "трепет"..." Оказалось, что боевая система сперта из "Охотника". Мало того, что тренировка по стирке белья позволит разить навык боя, так еще и своей боевой схемы нет.

В-третьих, что обычно происходит на "задворках" файтинга? Флэшбек второстепенного персонажа, плохого или хорошего - не важно. К чему я веду, не один второстепенный персонаж не раскрыт, не один не показан харизматичным. При этом все герои очень интересные, но почему же они обделены вниманием? Не говоря уже, что в финальной битве играют роль мебели. Оммедзи вообще с боку-припеку и абсолютно ничего не значат для действия.

В-четвертых, герой все такая же тряпка и ребенок, которого все защищают, и эпитет "крутой" к нему не применим. Юки-онна краснеет от произношения ее имени... Это вообще для кого показано?

Ну почему нельзя было сделать нормальный сенэн серий на 50 - интересный и качественный и без детских заморочек? А ведь получился бы... Этот сезон похож на гонзовские недоделки 2000-ых. Т.е. «троечная» работа: весь материал ото всюду понатырен, куски весьма разрозненные, части не коррелируют друг с другом, смысл слабо прослеживается. Смотришь и думаешь: «Этот материал вообще кто-нибудь читал? Правил? Заключения так вообще не представлено…»
За отличную анимацию, задники и музыку в сериале добавляю до «четверки» [8/10]

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

5. Izanami | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2012.02.05

"Имя Хагоромо-Гицунэ..." - да ну? Вы уверены, что лисица читается как Гицунэ? Кицунэ ведь.

Лисица - да, "кицуне". Но и одежда не "горомо", а "коромо". Тут идет озвончение согласных. Учите японский ^__^

Ответ знатокам японского:
羽衣狐(はごろもぎつね)
ну, хирагану-то Вы наверняка знаете ^__^

ответить (нет ответов)

6. Izanami | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2012.02.05

かたかなも、漢字も。

ответить (нет ответов)

7. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 116, их сочли полезными 238 раз(а)2012.02.18

Начиная с 22ой серии начинается ацтой с геометрической прогрессией. Последние 3 серии перечеркнули все предыдущие 47 большим вонючим. После просмотра почувствовал, что меня кто-то проаналил. Такое унижение испытавал лишь однажды, когда смотрел эврику семь. Жаль, ведь казалось, что всё идеально и испортить уже ничего не возможно...

ответить (нет ответов)

8. patrickeevna | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 33 раз(а)2012.05.04

Второй сезон аниме "Внук Нурарихёна" очень и очень понравился. В большей степени, конечно, из-за "ночного" Рикуо )) Здесь он в таком образе практически 90 процентов времени, что несомненно идет на пользу сериалу. Если после первого сезона еще размышляла, смотреть второй или нет (спасибо добрым людям за хорошие комментарии, сподвигнувшие таки посмотреть), то после второго - решила взяться за мангу, т.к. стало интересно, что же будет происходить дальше. Надеюсь, что к тому времени, когда я дочитаю до последнего выпущенного тома (пока вроде 21), уже появится и третий сезон ))

ответить (нет ответов)

9. Achyru | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 650 раз(а)2012.05.08

Обожаю, даже коллекционирую возгласы типа: «STUDIO DEEN НЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ…». Впрочем, название студии не имеет значения. Особенно нравятся обвинения из разряда: «Когда говорили, что Ё-химе красавица, я не только этого не видела, но и представить не могла. Как такое лупоглазое существо без нотки изящества, искусства, благородности можно назвать красивейшей?». Конечно же, виновата неугодная студия! Эх, пойду в адвокаты. И студии, и самого аниме.
В принципе, к студии изначально не может быть претензий, поскольку в данной анимешке всё что студия сделала, так это анимировала и озвучивала, подбирала саунды и прочая мелочевка – редкая вещь, которая действительно сделана по манге. Так что к дизайну персонажей, в том числе и «лупоглазой» Ё-химе не имеет ровным счётом никакого отношения. Почему? Потому что такую рисовку и дизайн задал сам мангака, и тут значительную роль сыграл канон: милая добрая красивая девушка обязана быть большеглазой. Так что спрос с канона и мангаки, но никак не с несчастных диновцев, которые почему-то стали в ответе за оригинальный дизайн манги.
В плюс диновцам могу поставить то, что мангу порезали аккуратно, если и есть скомканные эпизоды, то не сильно. Нет филеров и прочей отсебятины, или фансервисной чуши. Учитывая, что манга имеет легкий эттийный запашок, стоит обратить внимания на то, насколько минимализирован он в аниме. Они действительно старались и у них получилось. Вялый первый сезон тоже наследие манги. Автор словно не знал, чего придумать. А потом поймал волну и понеслась. Второй сезон является настоящим началом, если уж на то пошло.
Я легко подсаживаюсь на сенены. Наверное, это мой самый любимый жанр. Не, иногда меня бросает из сёдзе-кавая в полный жестяк типа Гантза, но… предпочтение всегда «хорошей мальчуковой манге». Сенен – форева и ниипёт! А «Внук Нурарихёна» - шикарный сенен!
Страдания по Нуре-куну начались больше года назад, когда поимел несчастье посмотреть первый сезон экранизации, и, поймав волну, ринулся читать первоисточник. Со мной часто случается, но сейчас не об этом. Сейчас о Нуре Рикуо и вообще о клане Нура. У Шибаши-сенсея великолепная трава. Первый сенен, в котором ГГ не пуп всея земли, и не крушит всех злыдней одной левой, как во всяких там бличе-наруто-ванписах. Неа, у Нуры-куна шикарная команда, которая методично взращивает в своем главе клана понимание, что сила – это не тупой бесконечный махач, нет – это умение вести за собой весь клан, полагаясь на их силу. С чем милашка Рикуо успешно справляется. Нет, безусловно, он крут. Потому что в нём течет кровь Нура, потому что слабак не может стать главой лишь потому, что он наследник по родству. Ёкаи, они такие, что если не трепещут перед своим главой, то фиг признают его своим владыкой. Так что тут мангака справился с задачей: Нура-кун вызывает трепет, и это не только страх, но и восхищение. Хотя… и батя и дедуля у него были те ещё хлыщи, наследственность не спрячешь.
Дедуля отличился круче всех. Нет, это реально круто выглядит! Понравилась ему какая-то там принцесска. И неважно, чего она на самом деле хочет, и боится ёкаев. Рихён-сама сказал: «Моя женщина», и на этом точка. И если сама Хагуромо-кицуне протянет свои лапки к принцессе, то крепко огребёт. Почему? А просто потому, что нефиг трогать то, что Рихён-сама назвал своим. Перебить киотских ёкаев, несмотря на их абсолютную власть, угробить саму Девятихвостую – а как два зайца об асфальт для молодого выскочки из Эдо. Потому что харизма прёт изо всех щелей, и трепет воодушевляет ёкаев идти за предводителем, становиться в ряды его «Хоровода ста демонов». Хьякко на хьякко, и Рихён-сама отстоял то, что назвал своим. Хоть и огрёб не самое простое проклятье от Кицуне. Да, демоны умеют проклинать так, что мало не покажется. Аукнулось и сыну, бесславно погибшему, и внуку.
Но внучёк тот ещё подарочек. И пофиг, что в человеческом обличье выглядит кавайненьким очкариком – там есть характер, есть смелость и решительность, и твёрдость слова, и такая же несгибаемость, как и в ночном Рикуо. И взгляд такой, что моментально забываешь о тринадцатилетнем кавайчике. Вот не нытик он, не рефлексирует, не агнстится. Ещё и умный, чего не скажешь о других ГГ сенена. Любители аниме с лёгкостью могут представить тех же Наруто и Ичиго Курасаки без вечной тормознутости и нытья. Представили? А теперь прибавьте ещё и то, что Рикуо уже достиг той точки власти, о которой Наруто только мечтает, а Ичиго и заикаться не смеет. Он – глава сильнейшего из кланов аякаши. А уж ночной Рикуо… о да! Не иначе, как от дедули понабрался обаяния и харизмы. И наглости!
Сюжет… а что сюжет? Сенен, он и в Африке сенен. Отличием разве что нормальная мотивация антагонистов. И это не может не радовать. Да и помыслы протагонистов тоже не вызывают фейспалма. Опять же, за тонкими материями не в сенен идти. Нормальная такая боёвка, грамотно разбавленная вкраплениями повседневности, романтики, хорошего юмора, когда смешно, потому что смешно, а не потому что «лопата».
И куча-куча персонажей, на которых западаешь всерьез и надолго. Моими фаворитами пока что идут Гьюки, Куротабо и Кубинаши. И, конечно же, Юки Онна, как же без неё – да-да, бесконечно и беззаветно влюблённая Юкки Онна вызывает настоящее умиление, особенно с кланом из чашечек… ой, это уже из манги. Это если не брать дедулю и батю самого Рикуо. Оба они вне рейтинга – хороши, стервецы!
Чего сказать хотел? Да ничего особенного. Страдаю в ожидании продолжения, вот чего.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 4 ответа)

10. StilletV | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.05.11

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всё чаще замечаю тенденцию сливать концовки в аниме, то же самое произошло и с данным творением. Всё было просто идеально: продуманные персонажи, логически построенные битвы, захватывающий сюжет, отличные рисовка и музыкальное сопровождение. Но что же я увидел в последних сериях? Как будто переключил с одного канала на другой. Появился какой-то "неуязвимый Айзен" (вообще не к месту в этом аниме) , наделенный некой космической силой (такая сила тоже не к месту), который стал творить вообще непонятные вещи: мало того что зачем-то убил свою мать, так он еще испугался простого пореза и с радостью отправился обратно в ад, чтобы чего-то ждать, хотя у него и так немерено сил...
Так хотелось, чтобы всё закончилось запечатыванием этого "дитя", а Рикуо сразил бы Гицунэ. Идеальный конец идеального аниме! Но, увы, нас лишили шедевра, а подобное мы увидим еще нескоро...
P.S. Всё-таки лучше смотреть, чем нет, а концовку я отказываюсь воспринимать...

ответить (нет ответов)

11. InnerChild | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 875 раз(а)2012.12.21

А Sennen Makyou – это таки хорошо. Даже не ожидала, ибо первый сезон был уныл, как тот синий экзорцист. А тут так вкусно все оказалось. Подозреваю, что второй вышел значительно лучше первого, потому что...
Раз – меньше дневного Рикуо, больше ночного Рикуо.
Два – соответственно, меньше школы, больше демонов.
Три – Страх и Облачение, уже вполне себе боевые техники, и для фэнтези таки вполне себе любопытные техники, заинтересовали. В первом сезоне вообще никаких боевых техник не было, и это было грустно, однако.
Четыре – Рикуо уже не от балды крут, а чему-то учится. Это не может не радовать. Меня, например, оченно раздражало, что Рикуо в первом сезоне был крут априори, ибо это убивало всю интригу в зародыше, да и такой главгерой из разряда пришел-увидел-победил мне был просто не интересен. Во втором же огребал, падал, вставал, становился сильнее – учился, словом.
Пять – лучше раскрыты второстепенные персонажи. Если в первом сезоне меня радовали только Гьюки-сама и Рихён-сама, то здесь уже постарались уделить внимание многим другим и, надо заметить, история и мотивы каждого вписались в общую канву очень даже неплохо, как, например, история Кубинаси и Кёдзёро.
Шесть – хорошие вышли флэшбеки. И тот, что про деда – красавец был дед, самоуверенный, дерзкий и насмешливый разбойник-соблазнитель (игде водятся такие ёкаи мужеского полу, я вас спрашиваю?), даже лучше Рикуо ночного, вот только голос у Рикуо пошикарнее будет, ибо мало что вообще может сравниться с прекрасно-пафосным голосом Лелуша. И тот флэшбек, что про Аотабо, тоже понравился – уже не просто громила-ёкай, а человек... тоисть ёкай, конечно, со своей историей, прожитой судьбой, драмой. Зацепило.
Семь – за оммёдзи теперь отдувалась не одна маленькая и, будем говорить откровенно, не очень убедительная Юра-тян, а весь клан Кэйкайн с личностями довольно занятными. Особенно занятным мне показался тринадцатый глава Хидэмото. Вот эта флегматичность вкупе с чувством юмора лично меня покорили совершенно. Даже как-то стало жаль, что он уже дух. Ну и старший братец Юры-тян, лживый оммёдзи-сан, тоже персонаж довольно любопытный.
Восемь – противники все-таки здесь посильнее были, чем в первом сезоне, и не просто посильнее, но и убедительнее как-то. Та же хагоромогицуне имхо стоит внимания. У меня с ней была только одна проблема – я не переношу голос Ното Мамико, в нем есть какой-то дефект, который раздражает мой музыкальный слух. Но это индивидуальное и совсем не претензия.
А что касается претензий, то можно было бы, конечно, выдать список минусов, они тут есть, как не быть. Ну там... пару роялей в кустах в финальных сериях, запоздалый апгрейд. который, по идее, должен был начаться в первом, а не во втором сезоне. Или вот это вот:
- Нура-кун, Нура-кун, Нура-кун...
И так стопицот раз еще в первом сезоне, а потом:
- Ты кто?
- Внук Нурарихёна (Нуры Рихёна, Нуры-куна старшего).
- ВНУК?!!
Тоисть про Нарарихёна господа оммёдзи знали, но фамилия Нура, она им какбэ все равно ни о чем не говорит, и даже не навевает... Улыбалась долго. Но фиг с ним, на самом деле, углубляться в минусы не хочется, ибо никто не совершенен, а удовольствие от просмотра стоит того, чтобы на минусы закрыть глаза. Тем более что тема – моя абсолютно, люблю я мистику и чтоб про ёкаев. Правда, не всегда на эту тему получается хорошо, но вот второй сезон Нуры получился хорошо. И ёкаев много интересных и раскрыты они вполне, каждый своеобразен. В первом сезоне меня, наоборот, расстраивало, как плохо раскрыта тема ёкаев, а здесь, без преувеличений, мистическо-фэнтезийная составляющая на высоте. Порадовала динамика – оторваться не могла, глотала серию за серией. Порадовало разнообразие событий: настоящее бурлит, прошлое вливается, главные персонажи действуют, второстепенные поддерживают. Наконец, здесь действительно показали Хоровод Ста Демонов во всей красе, когда один за всех и все за одного – это я тоже люблю )). Никого не обошли, везде успели и нигде дыр не оставили. Демонический Киото-град внушает. Хочу исчо, в общем.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

12. BorisVorontsov | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 153, их сочли полезными 410 раз(а)2013.03.19

Опасался смотреть сериал из-за большого количества негативных отзывов по обоим сезонам. Не все так плохо оказалось, совсем наоборот. Концовка второго сезона не перекоробила, видел хуже (но хотел бы более позитивный исход). Вполне приятная история, специфическая романтика, ко злу из стереотипов проникаешься симпатией (но это не аниме про воплощение сатаны в кавайную лоли, вешающуюся на гг). Единственное, что портило просмотр некоторых серий - образ злой героини с внешностью ведьмачки из xxxHolic, мозг разрывался и не верил происходящему.
Не обращайте внимание на негатив и попробуйте посмотреть, с большой вероятностью может понравиться, все таки схожих аниме не так уж много (как хотелось бы?).

ответить (нет ответов)

13. maximum | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 208, их сочли полезными 333 раз(а)2013.12.22

Посмотрел 9 из 10.
Самая большая беда сериала, он неоднороден и полностью не раскрыт.

в ТВ1 сериал достаточно растянут и какой-то глобальный сюжет приходит лишь в середину сериала, тогда как в ТВ2 он начинается гораздо бодрее и держит у экрана намного крепче. События ТВ1 и ТВ2 почти не пересекаются, и можно спокойно посмотреть один сезон вместо другого. и еще такое несовпадение, в ТВ1 НураРико показан в обличии йокая как апофеоз силы и бесстрашия, в ТВ2 НураРико сильно послабел и решил стать сильнее, хотя в ТВ1 казалось бы "куда уж сильнее".

Но к слову о достоинствах - сериал про сильных, герой не нытик, герой не тряпка, а его вторая форма будоражит, что ждешь от нее всегда каких-то свершений, грозного взгляда, и безграничной силы. Много битв, много персонажей, много всяких историй внутри и всегда хочется досмотреть до конца. Если хотите посмотреть сериал про бесстрашного героя во впечатляющем и устрашающем облике, то вам сюда, но я бы конечно посоветовал смотреть именно ТВ2, он более целостный, более понятный и вообще лучше ТВ1.

ответить (нет ответов)

14. Chitsa | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 245, их сочли полезными 500 раз(а)2018.03.09

Великолепно! Не буду расписывать во всех красках это шикарное аниме, так как гораздо проще и приятнее просто взять и посмотреть (или пересмотреть) его. Nurarihyon no Mago похож на моего драгоценного Инуяшу. Очень похож. Та же завлекающая атмосфера, те же зрелищные битвы, такие же незабываемые харизматичные герои. Поэтому он попал в меня так же точно и наверняка.
Пока 9. Но сейчас прочитаю мангу, влюблюсь в этот сюжет совсем и, возможно, исправлю на 10-ки.
Прекрасные, восхитительно прожитые 1200 часов моей жизни! Огромное спасибо всем, кто создавал эту замечательную вещь!
Куда аплодировать?