Nisc
Sentence
Chitsa
galaxylight

C — отзывы

1. SeriyKnyaz | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз(а)2011.06.25

Знаете, друзья, есть такой хороший человек, которого зовут Такаги Нобору – он сценарист в аниме, и благодаря ему мы смогли лицезреть хорошие сюжеты в таких аниме, как Baccano!, Durarara!! и Shiki. Поэтому после того, как я узнал, что в стартующем весною сериале C– The Money of Soul and Possibility control он также является сценаристом – сделало для меня эту анимешку обязательной к просмотру, так как я верил в этого сценариста.

К сожалению, заявляю, зря верил, слишком, видимо, многого я ждал от него, но обо всем по порядку, т.е. я сейчас расскажу вкратце о сюжете данного сериала.

Недалекое будущее, Япония, как и ближайшие азиатские страны находятся в шаге от экономического кризиса. Среди рядовых граждан царят бедность, безработица, преступность и отчаяние. В такое вот веселое время живет 19-летний студент-экономист Ёга Кимимаро. Живет он один в снимаемой комнате, подрабатывает на двух работах, в общем скорее выживает, чем живет. И тут… сейчас будет вечное русское… НО однажды он получает предложение от странного человека… получить КУЧУ денег, отдав в залог своё будущее. Кимимаро пришлось согласиться, всё-таки лучше жить, чем выживать. Но, получив деньги, парень получил и черную кредитку банка Мидас – пропуск в таинственный Финансовый квартал, виртуальный мир, где финансовые сделки протекают как гладиаторские бои, а каждый из участников, помимо начального капитала, получает еще и магического помощника, сотканного из собственного подсознания. Итак, Кимимаро получил деньги… много денег и, хотя по инерции продолжал жить в лачуге и вкалывать на двух работах, почувствовал, что его восприятие мира начинает меняться. И начинает меняться сам мир, тут я остановлюсь, так как хочу избежать спойлеров.

Главный плюс сериала в том, что за всей этой мишурой, которую мой друг обозвал не иначе как «покемоны с экономикой», скрывается высший смысл, а именно «Что означают для людей деньги?». А вот, что… человечество давно порабощено, не инопланетянами, не киборгами, а деньгами, не люди управляют деньгами, а деньги людьми. Все эти биржи, курсы валют, ценапродажа уже настолько сильно въелись в нашу жизнь, что без этого никуда, если из мира исчезнут деньги, он тут же погрузиться в хаос, так что мы стали зависимыми от собственного изобретения, которое должно было упростить торговлю… какая жалость!

Сам же сценарий также хорош, медленно, но верно он развивается, попутно показывая события глазами разных лиц, под конец, как и положено, сюжет поддал жару в ГЛОБАЛЬНОМ МАСШТАБЕ, но сам финал получился какой-то рубленный, конечно, он осмыслен и логичен, но всё-таки не так хорош, как сам сериал.

Рисовка же в сериале странная, детализация нормальная, анимация также неплоха, но 3D-графику кривовато использовали. Музыка хороша, как и сам саундтрек сериала, сейю же также сыграли на уровне.
Итог: С – относится к тому типу аниме, в котором есть мощная философская мысль, которая, к сожалению, не получила должной реализации, так как весь сериал сделан просто «хорошо», не более и не менее того. 7,5 из 10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. NuclearSamurai | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 25 раз(а)2011.06.25

У данного аниме была хорошая идея, однако ни одно из направлений (экономикадрамалюбовь) - не было реализовано даже на четверть, а убогая концовка заколотила последний гвоздь. Жаль, а могло бы все быть по-другому. Боюсь, забуду это аниме завтра же. 4/10

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2011.06.26

10 мыслей, которые могут возникнуть в процессе просмотра (либо по окончанию) данного аниме:
1. Где-то это все уже было (практически в точности): вспомним старый-добрый советский фильм "Проданный смех".
2. Масоны. Они повсюду! Нет, не масоны - эзотерика. Она повсюду.
3. Деньги. Одна из самых сложных категорий современности. Деньги - это свобода или цепи? Это власть или ответственность? Это средство или все же самоцель? За деньги на данный момент покупается уже все, или все-таки (пока) почти все?
4. Будущее или настоящее. На что же все-таки делать ставку? "Если нет надежды на светлое будущее, какой смысл в настоящем?" - "Корни будущего растут из настроящего! И если потерять настоящее - будущее тоже не будет существовать!". А также: латая пробелы в настоящем, приближаем ли мы этим самым крах будущего?
5. Информация. Одними лишь деньгами, удержать ли ту самую власть?
6. Доверие. Имеют ли какую-то ценность деньги, если они не подкреплены чем-то? Приобретается ли доверие деньгами?
7. Умение принимать решение. Что бы не было выбрано, найдутся те, кто ничего не делая, будут просто сидеть и критиковать. Вода камень точит -так разрушаются целые империи. Так приходят новые лидеры.
8. Юность и зрелость. Мы хотим не повторять чьих-то ошибок? Но на самом деле идем по тому же точно пути.
9. И все таки - будущее или деньги? "Будущее или деньги, чему ты поверишь?" - "Я не думаю, что подобная вещь стоит того, что бы люди лишались будущего. Это всего лишь бумага. Она так легко горит".
10. Впечатления подобны впечатлениям от "Фрактала": многообещающий анонс, никакое начало, убойная середина и забитый конец. Я могу понять, что "вещи с претензией" закончить достойно очень тяжело, и все же... Еще бы чуть-чуть, и получилось бы что-то поистине ценное. Вот оно, ну вот же оно сейчас будет! Ан нет.

"Ну что ж, можно только улыбнуться. Будущему... (примечание автора - сезону аниме)".

4. commandos | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.06.26

Довольно странное ощущение у меня после просмотра.На ум кроме музыки из эндинга ничего не приходит.Забыл имена героев,что с ними происходило,а мелодия все еще играет в голове

5. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.06.27

Наконец-то, уж думала, не дождусь! Аниме о моей профессии, с проблематикой, интересующей меня, обставленной аниме-метафорами. Так что с уверенностью в голосе могу заявить, что поняла здесь всё. А также назвать это произведение ГЕНИАЛЬНЫМ!

Что представляет собой «Си»? Обычная жизнь японцев, поданная в связи с недавними событиями. Здесь рассматривают проблемы становления «офисного планктона», крупных дельцов, обремененных наследством и положением семьи, выбора, который становится перед нами, власти, а также показан настоящий японский менталитет. Каждая фигура здесь на своем месте: если отец, то против него не пойдешь, если дело, то им занимается не одно поколение, если жить, то работая, если кризис, то вот вам, толпы негодующих у магазинов сразу через несколько часов после краха и без театрализованной паники. Веришь здесь всему, начиная от безработных, сидящих возле здания, и заканчивая эдаким воротилой темных делишек Масакаки (прелесть цинизма).

«Си» - это более человечная и реалистичная увязка денег с повседневностью и их влиянием на жизнь, нежели «Кайдзи» (кто видел, поймет). Здесь деньги выступают как выбор, средство достижения собственных идеалов и стремлений, а не вершина цели, то бишь конечный результат. В связи с этим я обеими руками «за» такую неутопическую, обычную идею. Деньги… Каждый день мы думаем о них. Какими их здесь показывают, м-м-м… Нам преподносят мир сильных сего, где каждый квартал олицетворяет определенную зону свободной торговли. Черные деньги, грязные деньги, кровавые деньги – такими они выходят из финансового квартала, и кто знает, что там с ними делают. Отмывают от крови конкурентов или боли родственников, невосстановимых ран и потерь? Мощно задвинули авторы, не правда ли? Успели также затронуть тему доверия к бумаге (ах, я в восторге), подтверждая тезис, что государства стремятся хранить собственный резерв в золоте.

Теперь по самому аниме. Графика, дизайн персонажей, визуализация на высоте, Нойтамина в своем лучшем исполнении. Какие краски, рисовка замечательная, анимация последних (ну и не только) сцен по раскадровкам напомнила «Мононокэ». Так что если вы не поклонник Аптекаря, то понятно, почему бои активов (и то, какими их показали) вам не понравились. Музыка органично смотрится и идеально дополняет и окрашивает сюжет. Если говорить о героях, то незаштампованные, хотя можно провести параллели с другими аниме в этом блоке. Ни один не вызвал у меня неприязни или раздражения, никто не тупит и ЖИВОЙ! Не знаю, как остальным, но я не люблю идеализированных куколок, которых при жизни ни разу не встречала. Здесь показаны НОРМАЛЬНЫЕ люди, такие же, как все мы, только более удачливые (или, наоборот, неудачливые) со своими злободневными проблемами. Таким как, «сколько мне еще вкалывать?», «когда же наконец я закончу университет и найду нормальную работу», «Как я могу помочь сестре», и т.д. А фраза «Комбава» весьма к месту и здесь приобретает другой оттенок, но мы-то знаем, чем это сулит герою!

В свое время мой отец беседовал со мной о ценности будущего, являющейся главной идеей этого аниме: «Сосредоточиться на настоящем и так и остаться на этой точке, меняя лишь декорации, или вкладывать немалые средства в будущее, основанные на призрачной возможности». Наверное, поэтому это аниме нашло такой отклик в моей душе.

То, как здесь обыграли экономику, я в диком восторге! Представление, маневренность и оборачиваемость активов – супер! Фляции акций, эмиссия денег – держите меня семеро! Застой и поддержание в виде вмешательства правительства и фондов – высший пилотаж! Перегрев и блокада- гениально! Слияние и поглощение – я в оргазме! Причем на этом мои эмоции не заканчиваются, а зашкаливают. Ну, ладно, сахарную концовку прощу создателям. Но если у вас нет знаний, хотя бы на уровне Кимимару, то, скорее всего вы увидите бессмысленную муть.
10/10 Гениально! Пойду поставлю на полочку и буду смахивать пылинки с этого аниме.

+73Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. niriya | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2011.06.27

Хоть с экономикой меня связывает разве что семейный бюджет, но на свое удивление я поняла все происходящее. Это действительно гениальная работа. Затронуты все самые важные вопросы, волнующие людей в наше время. Реализация и рисовка на высшем уровне, и не понимаю тех, кто говорит "концовка оборвана, осталось много вопросов" всё логично, и законченно, некуда там сюжет растягивать, и не нужно никакое продолжение. Одно из лучших, мною увиденных, аниме. Личная оценка 10/10.

7. Inviz | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.06.27

Я в восторге от этого творения! Не часто можно увидеть аниме с "таким" необычным сюжетом. Сценарист Нобору Тагаки? Меньшего я от него и не ожидал! Посмотрел все на одном дыхании. Прекрасная работа получает от меня высший балл.
P.S. Самый интересный сценарий аниме-весна 2011 (сугубо мое мнение, но думаю, что некоторые согласятся с этим)

8. Poiu8 | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 12011.06.29

Аниме довольно интересное,присутствует некая философия,да и сюжет кажется захватывающим,однако концовка меня не впечатлила( НЕ люблю аниме типа "может быть,когда-то..." А поединки довольно зрелищные и захватывающие,на мой взгляд аниме можно дать как минимум 8 баллов,вытянуло бы на 9 если бы не концовка,хотя может быть только мне она не понравилась...

9. Mira121 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2011.07.10

Одна из лучших вещей сезона. Для меня это аниме не о деньгах, а о том, что важнее настоящее или будущее, и нужно ли настоящее, без будущего... Хотя и романтики могло бы быть побольше.
Оценка 9.

10. Ryuske | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2011.07.16

Шикарный опенинг, шикарный эндинг, шикарные персонажи, как и сам сюжет. Поначалу я ничего сверх опупительного не ожидал, но после половины сериала эта анимешка меня очень приятно удивила. Особенно понравился сам необычный сюжет, такой "яркий", ни на что не похожий, с присутствием некой философии. Однако от концовки ожидал большего, очень надеялся, что Масю появится в реальном мире, ну остается только довольствоваться одной фразой: "Остается улыбнуться..."

Надеемся на овашку или второй сезон.
810

11. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2011.07.31

Для того чтобы оценить это аниме нужно хотя бы в двух с половиной словах объяснить современную экономическую модель и привести аналогии. В "двух с половиной" - это значит утрированно, но доступно.

В каждой стране есть своя валюта, в России это рубли, в Японии йены, валюта является эквивалентом ее материальной ценности в каждой стране, то есть она чем-то подкреплена (количеством производимой нефти, металлов, мяса, зерна и т.д.), доверие к этой валюте сопостовимо с ее материальной ценностью и стабильностью экономики страны которая ее использует (есть такая валюта которая обесценивается быстрее чем ее печатают, а за хлебом люди ходят с пачками бумаги - привет Африка)

Чем больше валюта торгуется (в совершаемых сделках) во всем мире тем выше ее курс - катировка, тем выше к ней доверие. Люди начинают хранить в этой валюте сбережения, сделки заключаются в этой валюте и мировая экономика все больше попадает под прямую зависимость от этой валюты.

Вступление закончено, теперь поговорим о самом аниме. Не стану восхвалять обычные экономические термины, а попробую приблизиться к сути и привести аналогии.

Деньги мидаса являют собой доллар в современном мире. В повседневной жизни рассчитываясь, скажем, в магазине рублями, мы даже не задумываемся, что деньги которые мы держим практически эквивалент доллара, в аниме деньги мидаса перемешаны с местной валютой и только те кто имеет отношение к экономическому кварталу видят разницу. (Простой пример: фирма совершила сделку - продала 100 тонн угля за 10 млн долларов, заплатила 1 млн долларов налога, но уже в рублях, 50 этих денег государство разбазарило, а с 50 выплатило бабушкам пенсию, опять же в рублях, были долларами стали рублями, но о происхождении этих рублей никто не задумывается)

Экономический квартал - это аналог экономической системы региона, а "антре" это его игроки - мегакорпорации, которые распоряжаясь своими активами заключают сделки и тем самым непосредственно влияют на экономику всего региона. От экономического состояния региона в свою очередь зависит и состояние жизни людей в нем проживающих - их будующее.

Почему же доллар - деньги мидаса? Потому что он не имеет под собой материальной ценности, если на одину тысячу рублей рублей приходится утрируем: 1 кг нефти + 2 кг пшеницы + 20 грамм золотовалютного резерва + 10 его стоимости стоит доверие к рублю и сделкам совершаемым с помощью рубля, то на одну тысячу долларов приходится 20 материальной ценности и 80 наценки доверия от сделок. Рублей больше чем страна может себе позволить не напечатают или он начнет обесцениваться, доллар же в свою очередь печатают на весь мир сколько влезет и постоянно наводняют им рынок, чтобы дать ему "видимую" ценность, отсюда и войны в Ираке и миротворческие миссии на востоке - влияние в регионе - новые рынки для доллара.
Откуда же повелось заключать сделки в долларах? Потому что вся Европа после 2ой мировой очень задолжала США за их продовольственную и военную помощь и пока мы восстанавливали свои города и платили долги экономика США стала самой устойчивой в мире, отсюда кредит доверия к доллару, хотя по факту стоит он не дороже хорошей туалетной бумаги.

Современные бизнесмены которые торгуют за пределы страны - "Антре" понимают опастность влияния доллара на мировую экономику и не знают какие последствия от такой модели мы получим в будущем, но многим такое будующее видится не в лучших тонах, поэтому кто-то ищет выход из "финансового квартала", кто-то с ним борется, некоторым пофиг на будующее - главное заработать, а те кого этот доллар кормит не дадут его в обиду, ведь пока есть настоящее и будующее тоже будет. Примерно, как в этом аниме, на деле конечно же в тысячу раз сложнее, но для формирования общей картины покатит (например за время финансового кризиса в России количество долларовых миллиардеров увеличилось почти вдвое, какой непредсказуемый кризис, ай ай ай).

Оценю 9 из 10 за идею (за это надо любить "японскую анимацию", точно не за розовые трусы) и Масю самый прелестный актив на свете ;) В остальном: рисовка местами хромает, опенинг классный, бои ниачем, 3 серии ваще не въезжаешь что к чему и наверное только зная основы экономики, можно по достоинству оценить это аниме.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. forts | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.08.11

очень жизненное описание С, которое на этой неделе накрыло-таки США в виде понижения кредитного рейтинга). после того как весь день смотришь как акции теряют за пару часов 10-20, некоторые сцены кажутся прямо-таки пророческими. тем не менее, не могу поставить этой вещи максимальный балл. не зацепило. до уровня мононоке и трапеции имхо не дотягивает.
порадовало наличие героя с голосом доктора-медведя из трапеции.
не порадовала непонятка с мвф. все же организация далеко не такая благородная, как показано здесь (в лице блонди с лолипопом), и пляшущая под дудку тех же штатов.
P.S. отдельное спасибо авторам за попытку популяризовать экономику. дело не просто полезное, но необходимое. но все же палку перегнули, местами просто плющило от этих нелепых боев и навешивания на атаки названий по принципу "ткну пальцем в энциклопедию". интересно, если бы я был профессиональным психиатром, бесила бы меня также любимая трапеция?)

13. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2011.08.13

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!

В умилении сердечном
Прославляя истукан
Люди разных каст и стран
Пляшут в круге бесконечном

Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!

Сатана там правит бал!
Гёте

Очень странное ощущение оставляет «С», когда начинаешь его смотреть. Злые клоуны и лоли с рожками дерущиеся спецэффектами в сочетании с биржевой терминологией кажутся профанацией… Пока не поймёшь что аниме это вовсе не о бирже. Оно – о том, как изломала нас основополагающая часть нашего бытия – деньги. Фонды, корпорации, биржи, индексы. Весь мир зависит от неощутимых непонятных циферок – цен на нефть, котировок, биржевых индексов; и когда там в этом странном и непонятном чуждом нам финансовом мире что-то шатается – мы начинаем разоряться, терять зарплату, получать стрессы и сердечные приступы. Кто-то умрёт, где-то останется брошенная стройка, кто-то потеряет и поменяет работу – почему? Потому что все мы с рождения крутимся в этом колесе и приняли однажды правила игры. Мы верим в деньги больше чем в будущее. Мы оставили своё будущее в залог – и никто не спросил нас, соглашались ли мы на это. И что можно сделать? Сжечь деньги? Уйти в бомжи или в тайгу жить? В России тайги много, а в Японии плохо с тайгой, потому у них такой выход не рассматривается. Погибнуть? Или жить, веря в бумаги? Зачем настоящее, если будущее заложено? И, поддерживая систему, ты лишь укрепляешь систему. Наплетая бесконечные нитки связей. Делая мир ценностей ещё более недоступным для тех, кто придёт за тобой. Эта система, связывающая нас всё крепче, чтобы не рухнуть, настолько далека от божьего замысла, что не иначе сатана стоит за ней. Металл – о, как это было просто! Жёлтые кругляшки – ха-ха! Нынешняя финансовая система куда изощрённей. Эта сетка, опутывающая всё и вся, и в ней нет места ничему простому. Любая сделка в ней – только точка на пути. Эту сеть надо плести бесконечно. «С» её упрощает для зрителя, но сохраняет суть. Непонятная дьявольская система держит в заложниках наше будущее. И то, на чем она на самом деле держится – наше доверие. Мы верим в деньги, мы стремимся к ним, мы пытаемся получить больше от этой системы, в рамках этой системы. Кто-то хочет и может совсем чуточку. Кому-то мало миллиардов. Но то, на чем держится эта система – это желание людей поддержать её и добиться в ней успеха. Ничего больше.
«С» безжалостно. Мы так давно живём в системе, что научились не видеть, насколько она противоестественна. И право же, число зверя в качестве пин-кода, и черные деньги банка, носящего имя того древнего царя, что умер от голода, обращая в золото всё, к чему прикасался – это самые невыразительные из символов. Образы, которые рисует «С», более жестоки.
Удивительно, но при том «С» - развлекательное аниме. Динамичное, захватывающее, увлекательное. Разве что клоунада в нём дурацкая. Глупая мода этого сезона.

Конец не от этого аниме, а от какого-то детского и ниочёмного. Тут должен быть открытый. Я не люблю открытых концов, но в «С» открытый конец необходим – ведь в жизни ничего не кончилось.

14. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 54 раз(а)2011.08.23

Вот оно - бессмысленное и беспощадное аниме про экономику! Казалось эта тема была успешно закрыта с выходом "Волчицы и пряности", но нет, не все ещё зрители достаточно озадачены! И, побоявшись перегрузить нас чрезмерными разъяснениями сюжета, создатели оперативненько урезали сериал до 11ти серий. Причем они настолько старались сделать смысл непрозрачным, что напрочь забыли о первоначальных целях героев.
Главный герой Кимимаро начинает вроде с простого желания немного подзаработать, так как жить в бедности уже сил не хватает, да и возможность обзавестись отношениями с симпатичной одногруппницей его тоже прельщает. В ходе же истории он напрочь забывает, чего же он хотел добиться, действуя под простым девизом Портоса "я дерусь просто потому, что дерусь". Попутно успевает каждому своему противнику на его философские рассуждения о будущем и настоящем сказать свое станиславское "Не верю!". И хотя все они уважаемые люди и своими стараниями спасли множество людей от нищеты и смерти, наш герой нисколько не стесняется плевать на них со своей колокольни (хотя, пардон, какая колокольня - со своего уровня плинтуса) и неустанно учит их жизни. Ну а реакция на его победы и вовсе необъяснима! После проведенных нравоучений он убивается над тем, какая же он все-таки сволочь, что так сломал жизнь человеку, но при этом ни разу не отказался от сказанных ранее слов, что, если честно, ставит в тупик больше, чем те непонятные экономические термины, которые бьют фонтаном из этого аниме.
Видимо, противоречивая натура создателя изрядно передалась на героев и сюжет, сделав их убийственно нелогичными, что в принципе оправдывает несколько слепых ходов. Например, все наверняка, услышав о том, что дела подруги Кимимаро вдруг резко пошли в гору, хором подумали: "Это неспроста! Она наверняка тоже играет!". А нет! Это было просто так!
Вообще временами казалось, что сюжет был написан Шиндо Чихиро (Эф - история воспоминаний), то есть, то, что было написано более 13 часов назад, начисто забывалось, и вследствие этого характеры героев и сам сюжет потихоньку уносит другую степь, мелкие детали отпадают и остается только стержень сюжета, множество тупиковых ветвей и непонятно откуда выросшая развязка!
В целом, если хотите немного пофилософствовать или собрать несобираемый (как мне кажется) пазл, то милости прошу - хоть на красивые файтинги полюбуетесь!

15. Flaiko | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2011.09.05

Необычайно притягательная вещь, затянула буквально с первых секунд.
Герои притягателен для меня именно тем, что он хочет быть нормальным, ему достаточно быть среднестатистическим человеком в мире, где люди готовы на всё, чтобы выделиться из толпы, не важно как, важно выделиться. Но наш герой он не такой, наш герой хочет просто быть счастлив и жить полноценной жизнью, без лишних излишков и пафоса. Много ли таких людей мы можем встретить нынче? Да не особо.
Много говорилось о роли экономики в целом и денег в частности в аниме, так вот: мне кажется, что это лишь метафора, метафора для любой важной для человека вещи, вещи, которая порабощает его. Проще, а посему и чаще отображаются 3 основные ипостаси жизни современного человека: власть, деньги и секс. Тут выбраны деньги, и всего-то.
Мне кажется, что сама система боев и циркуляции денег отображает правило, где одно зло приводит за собой второе и таким образом множится в своих масштабах. Так и тут, вступая в некую.. кхм.. игру, игру на деньги у участников уже нет пути назад и чем дольше они играют - тем важнее продержаться, тем важнее выиграть, ведь на кону гораздо более важные вещи, чем материальное благополучие. И как нам намекает конец сериала - от этих циклических цепочек не избавиться, как бы мы не старались. Мы лишь можем попробовать сделать этот мир капельку лучше.

16. L_e_D | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 21 раз(а)2011.09.07

Гонево, определённо. Создатели, конечно, пытались там чего-то наглубокомыслить, но оно там если не в духе «Капитана Очевидности», то в виде отфонарного укурева.

Больше всего походит на кошмарный сон вусмерть заучившегося студента-экономиста (ГГ то есть), которому теперь снятся активы (угу) всяких юридических лиц, отмахивающиеся друг от друга суровыми экономическими терминами (прямо по «я знаю карате, кун-фу и ещё много других страшных слов!»). И прочее экономическо-кошмарное. :D

И правильный финал должен был бы быть следующим: ГГ с диким воплем просыпается, с огромным облегчением (отдышавшись) понимает, что это всё ему приснилось. И бормоча «отдыхать надо больше, больше надо отдыхать...» — уходит дышать свежим воздухом. :)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2011.09.17

Есть аниме для детей, есть - для подростков, а есть - для взрослых. Много снято и разноплановых аниме.

Это же... Мысль одна и о ней не раз задумывались. Авторы для ответ на вопрос, что будет, если бездумно печатать деньги. Конечно, этому учат в школе, и про кризисы и инфляцию.. траля-ля трум-пум-пум.

Однако, не покидает ощущение, что устройство микросхемы показали с помощью цветного пластилина. Нет-нет, мне понравилось. И подача и использованные приемы, сама идея и герои.

В обзоре весеннего сезона 2011 года сказано, что аудитория восприняла это аниме достаточно хорошо, но из-за глубокого впечатления не готова пока пересматривать, поэтому и продажа дисков пока не начата. Наверно, это аниме так неоднозначно еще и потому, что мало кто понимает, что это за зверь такой "Кризис" и что происходит с экономикой в мире.

Я вообще люблю неоднозначные аниме, а это - одно из таких. На чьей стороне правда?
Сомневаюсь, что оно понравится подросткам - слишком сложное, боям уделяется минимум времени, много рассуждений, выводов, все быстро-быстро-быстро... приходиться ставить на паузу, пересматривать, задумываться... Более старшее поколение должно оценить =)

Мне кажется, авторам удалось донести свою идею до зрителя. 9/10
не 10, потому что... ну просто... ну слишком неоднозначно все (

а вообще, в кои-то века, нам не разжевали все и по тарелочкам не разложили!

18. Malsara | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2011.10.01

Интересно. Захватывает. И легкий оттенок нереальности происходящего.

Прежде всего, мир. Построенный очень и очень необычно. Как человеку, интересующемуся экономикой, показалось восхитительным. Сделки в виде битв, риск, атаки за деньги ради денег...
Графика тоже восхитительна. Отдельно хотелось отметить "витражи" - изображения карт - это нечто невероятное.
Звуковое оформление. Сейю подобраны достаточно хорошо, а уж механический голос "финансового квартала" - вроде бы, сущие пустяки, но так правильно смотрится. Впечатление подпортил опенинг, на удивление. Чаще хромает эндинг, а тут он лучше опенинга.

Герои достаточно харизматичны. Главный антагонист с душевной травмой, не определившийся в жизни главный герой, активы - цундере и янгире, одна из многочисленных служащих, внезапно решившая показать, что ее мнение тоже чего-то стоит.

Заставляет задуматься. Это главное. В сегодняшнем засилье панцу, соплей и пафосных сененов - то, что нужно.

9/10.

19. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.10.02

По праву С может претендовать на звание самого странного сериала сезона. И тут не только тема необычна, необычна и сама постановка. Но об это позднее. Вы много знаете экономических аниме? Мне на ум приходит только «Волчица и пряности».Теперь у нас есть ещё и С. Только если в Волчице уклон шёл в фентезийную романтику, то С уклонился в боёвку. Но и тут, и там дело не ограничилось уклоном.
Существует некий Финансовый квартал. В этом странном месте вам предлагают деньги, беря в залог ваше будущее. У вас появляется актив, который и является заложенным будущем. И раз в неделю у вас будет дуэль с участием вашего актива и актива соперника. Выиграете – деньги ваши. Проиграете – придётся расстаться с частью будущего. В это место и попадает Кимимаро по приглашению местного сумасшедшего шляпочника - Масакаки.
Дальше происходят дуэли. Кимимаро больше узнаёт о сущности Квартала и разрывается между настоящим и гипотетическим будущим.
Задумка просто шикарна. Закладывать будущее – это что-то новое. Бои выглядят тоже неплохо. Хотя и очень покемонистые. В качестве атак используются термины из экономики. Хотя по экономическому смыслу они мало подходят.
Выглядит сериал классно. Используется агрессивная бардовая гамма. Квартал выполнен в золотисто-красных тонах и больше напоминает казино. Активы выглядят как покемоны, но дизайн у них все равно интересный. Реальный мир выполнен просто и со вкусом. Очень порадовали мелкие детали. Например, при ранении в Квартале вместо крови хлещут чёрные деньги.
Сюжет построен весьма интересно. Загадок очень много. К концу не все раскрыли. Например, смысл чёрных денег остался неясен (если накачивать экономику деньгами, то произойдёт инфляция, что нам потом и показали). Не понравилось, что в конце сериал стал более сёнэнским. Пафосные речи во время драк. Выглядит это несколько неуместно. Хотелось бы побольше финансовых махинаций.
В общем, мы получили на выходе крепкий сериал, понаставивший вопросы и сбежавший после этого в кусты.
Предварительная оценка – 8 из 10.
Окончательная оценка – 8 из 10.

20. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.10.08

Толковая анимеха.
Как всегда, ереси примешано немало, но идейно правильных мыслей весьма хватает.
Вкладывать надо в будущее, но не нечто призрачное, а вполне такие себе реальные трудовые усилия. Будущее бесценно и незаменимо, но создаётся именно сейчас, и от поступков именно сейчас оно и зависит. "Чудаки всегда отличались от обычных людей своими поступками". "Самое ценное не деньги, а доверие". "Бумага... так легко горит..."
Хотя фраза о том, что все несчастья в жизни нужны, чтоб сделать тебя сильней - немного мне не нравится. Скорее именно готовность преодолевать все трудности, что ты повстречаешь на пути, и твёрдо двигаться к намеченной цели - делает тебя сильнее, а приближение и получение результата - счастливым.
Звук - норм, даже местами весьма приятен.
Рисовка - не шедевр, но не плоха.
Идея - преимущественно хороша.
Планы - хороши.
Спецэффекты брызги красок - многовато, но прокатит.
В целом - толково и приятно.

21. ska1006 | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2011.10.08

Интересный получился сериальчик. Давно не попадалось стоящих вещей. Единственное - формат подкачал, 11 серий жутко мало, вероятно поэтому получились не особо примечательная концовка и высокая насыщенность серий. Но всё равно рекомендую всем! 8.5/10

22. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2011.10.25

Помнится, была такая супер мощная энергетическая кампания в США под названием Enron. Так вот, при стоимости активов в несколько миллиардов долларов, гигантских контрактах, развитой сети центров и дополнительных офисов по всему миру и количеству сотрудников в 20-30 тысяч человек - эта кампания лопнула, как мыльный пузырь из-за…человеческого фактора, а точнее мошенничества. Офшоры, подставные фирмы и т.д. Как Вы думаете, у какого количества людей жизнь пошла наперекосяк, если учитывать, что у каждого из 20-30 тысяч человек были свои семьи. Каким образом изменилось их будущее, скольким планам не суждено было сбыться. Или возьмем историю в ранней современной России, а именно МММ-Инвест, или недавний финансовый кризис, который, как эффект бабочки (вы не думайте, что эффект бабочки существует только в фантастике), начался с ипотечного кризиса в США и перекинулся на весь остальной мир. Кстати, говоря, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что ни США, ни страны ЕС, ни страны БРИК – никогда не будут воевать между собой, как это было в ВМВ. Ведь если рухнет экономика, США, или Китая, то всем будет хана. Так как каждая страна вкладывается в экономики других стран, чтобы и самому не утонуть, но чтобы и сосед не утонул, не прихватив тебя с собой. И это очень сильно влияет на наше с Вами настоящее, не говоря уже о будущем.

На мой взгляд, это аниме, очень ярко отражает эту суть, когда взаимовыручка, какой бы она не была, и доверие могут повернуть будущее на более ладные рельсы. Хотя никто и не знает это будущее. А «войны активов» это так – антураж и декорации. А на месте героев, можно представить не конкретных людей, а отдельные страны и корпорации, когда у каждой из них своя «правда» и каждая пытается выжить по-своему. Очень интересно показаны эмиссия дополнительных денег, их обесценивание и инфляция. Мне показалось, что пресловутое «облако С» - сама сущность инфляции. Помнится самая гигантская инфляция в мире это в Зимбабве, которая достигает чуть ли не 40000 в год, и где за один миллиард зимбабвийских долларов (мешок бумаги) и буханку хлеба не купишь. Наверное, подобное облако нависло над всей Африкой.

В современной реальности, войны выигрываются и проигрываются давно уже не на поле боя, а за столом переговоров. Также как и новые границы рынка, которые влияют в прямом смысле слова на миллиарды жизней, устанавливаются через подписи, откаты, убийства (из серии «нет человека – нет проблемы»), и, наверное, ……через доверие. Ведь, если бы мы не доверяли человеку, который едет в правом ряду, не верили в то, что у него есть свое будущее, своя семья, которая его ждет, мир бы давно уже не существовал.

Жаль мало. Всего 11 серий. Но это однозначно must see! Не каждый день увидишь экономический конец света с элементами фантастики, пусть и "покемоновским" антуражем битв.

23. Monteg | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.11.14

Честно говоря, после просмотра первой серии у меня в голове была одна-единственная мысль, а именно - "Они что, хотят донести до меня какие-то идеи? С таким качеством рисунка, злоупотреблением 3d и тотальной экономией на количестве кадров, в принципе?!" "Вот уж увольте!", именно так я подумал. Ведь, если с объектом что-то не так, каким образом ему можно доверять, это глупо. Мудро верить качественным вещам, счастливым людям и хорошему творчеству.
Но, аниме на то и аниме, чтобы рушить предрассудки. Это отличная тренировка.
"С" действительно очень стильная и самобытная работа. Превосходная атмосферность. Жесткая, сжатая, непонятная, сухая обстановка. Даже очередной чудак в шляпе (смотрит ли аниме Джонни Депп) тут, вроде бы, раздражает не так уж и сильно.
Анимация боя мне очень понравилась. Да, мне захотелось даже снова зарегиться в каком-нибудь "бк", или подыскать карточную инет-игру. Или сыграть на "форекс", или в покер, или в казино, поставить на футбол... что угодно. Доставляющая вещь! Реально!
Финальный бой шикарен. Осадок после просмотра - остается. В общем, советую.

24. vvm13 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2012.01.07

В основе деньги, дорогие граждане, имеют не товары, а труд. Если вы не можете получить за них нужные/желаемые вам услуги (труд непосредственно) или вещи (для создания или хотя бы "добывания" которых так или иначе требуется потратить труд), эти бумажки, монетки, записи в базах данных и прочие символы ничего не стоят и не имеют никакого смысла, сколько бы их ни было. То, что в сериале называют "деньги", деньгами не является. Но чем оно является? О чём этот сериал вообще? А хрен его знает.

25. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2012.01.30

Вчера успел посмотреть только две серии, но уже сразу захотелось написать комментарий. Идея и сюжет совершенно новая (лично для меня). В кое-то веки главный герой не ОЯШ, а студент второго курса. Прямо таки обрадовали меня таким раскладом, а то уже аж воротит от школоты!! Настоящий фантастический и немаловажно - серьёзный!! - сюжет, без глупых подростковых шуточек и сисек окружающих героинь.
Обязательно отпишусь после полного просмотра сериала, а пока моя оценка 9 баллов. К просмотру РЕКОМЕНДУЮ!

26. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2012.02.03

Ну вот, теперь после полного просмотра могу снова отписаться. Как я и предполагал с самого начала, сериал меня не разочаровал.
Из всего вышесказанной мной могу лишь дабавить, что опениг в "С" чудесный, бодрящий и динамичный. Группа исполнителей песни "Матрешка" подобрана идеально. Кроме того, характеры героев достаточно хорошо проработаны, несмотря на то, что серий всего 11. Я считаю, что больше и не требуется иначе сериал превратился бы в типичные файтинги с рассуждениями о техниках и личных идеалах на несколько серий.
Теперь я с уверенностью могу переголосовать на 10 баллов и отправить сие творение в свою домашнюю коллекцию!

27. Stalker2021 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 116 раз(а)2012.02.08

Если охарактеризовать данное аниме 3-мя словами, то это: Деньги, Будущее, Пакемоны (в данном случае активы).
Сюжет закручен неплохо, но вот развязку придумать так и не смогли...
Из персонажей очень понравились Масю, Кью и Масакаки. И это при том что оригинальностью эти персонажи не блещут.
Масю и Кью - Аска и Рей из Евангелиона. А Масакаки - Чиширский кот из Алисы в стране чудес...
Рисовка очень порадовала, какаето необычная (заметно только в движении).

Так как тайна банка Мидос не раскрыта, есть у меня одно мнение:
На чёрной карте изображены осминожьи щупальца, такие же щупальца были видны свисающими с неба и удерживающие печатный станок банка. Для меня это очень ассоциируетса с демоном (или богом) Ктулху... Насколько я помню, в фольклоре он также давал золото взамен то ли на будущее, то ли на жизни.

28. urania | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 39 раз(а)2012.02.20

Я заинтересовалась «С» в первую очередь из-за творческого тандема режиссера Мононоке-Трапеции и сценариста Баккано-Дюрары. Хотелось узнать, что эти ребята преподнесут нам на этот раз.

Сюжет пересказывать не буду, перейду к необъективным плюсам-минусам. Объективно всё равно не выйдет – на вкус и цвет, как говорится.

Снять аниме про мировой финансовый кризис – это прямо-таки смело, особенно, если учесть, что сейчас всем подавай лолей в панцу с рюшками.

- Но взять за основу бои в стиле Покемона-Бакугана – несколько странно.
«А теперь супер-удар – перегрев экономики!!»
Ну-у, хотелось бы чего-то более изящного.

- Персонажи меня не зацепили. Да, радует, что наш ГГ не ОЯШ, только толку от этого мало. Он мил, но не более. Чеширский Шляпник Масасаки, наверное, должен был стать вторым Аптекарем тире Нейро Ногами, но вышел настолько таинственным и непонятным, что даже надежды не было на то, что нам его хоть немного объяснят. Так и вышло. Более-менее раскрытыми оказались ГГ и Сойтиро Микуни со своей Кью, остальные так и остались непонятыми мною. Зачем всё это было агенту Сатоу, какая связь между отцом ГГ и Масю, да и сама Масю, хотя её и пытались сделать немного живой, вручив упаковку быстрорастворимой лапши.

Графика отлична. Почему-то я в этом и не сомневалась. Финансовый квартал, изобилующий нарочитой три-дэ графикой, создает впечатление чего-то действительно «не от мира сего». Персонажи отлично вырисованы, дизайн неплох. Цвета сочные, раскадровка динамичная, интересные ракурсы, умелый монтаж.

Музыка чарует, прекрасно создает атмосферу. Финальная песня – чертовски душевна.

Опенинг и эндинг – отлично. Особенно интересна идея опенинга и её исполнение.

- Сюжет. Да, с одной стороны мы имеем размышления на не слишком популярную в аниме-среде тему про настоящее и будущее. Но при этом всё настолько предсказуемо, что уже после первой-второй серии можно с вероятностью 90 процентов предсказать финал – и самое главное, скорее всего, не ошибетесь. Пара недосказанностей создает интригу, однако я только где-то после пятой серии поняла, что мне интересно. Долгое раскачивание – не есть плюс. Идея изменяющейся реальности не нова, но скучнее от этого не становится. Здесь отлично подано напоминание о том, что за каждым выбором-поступком – идут свои последствия. Ну и всё это в экономической обертке.

В целом, темы поднимаются неплохие, есть над чем подумать на досуге. Не пустышка – определённо. Среди нынешнего изобилия клонированных аниме на одинаковые, избитые темы – это отличный кусок пирога. Но всё могло бы быть и лучше.

Поэтому, 7 из 10.

29. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.04.21

Контроль над баблосом - Графика очень приятная, сюжет - а был ли он, персонажи - неплохие.
Допустим, что вопрос был поднят серьезный: деньги для жизни или жизнь ради денег. Но тогда, какое отношение к этому имеют битвы покемонов, непонятно.
Масакаки - милашка.
Опенинг шикарный.
Не впечатлен. Ни драма, ни любовь толклом на раскрыты, да и про экономику не объяснили толком.
Так я и не понял, что это вообще такое было. Хотя, конечно аниме вышло довольно необычным.
Оценка - 7,5/10.

30. mosant17 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2012.04.29

Проходная поделка, пытающаяся спекулировать на проблемах современной Японии. Много символики, но при отсутствии глубоко проработанного мира походит на бред. Развития персонажей никакого, да и самих персонажей "что-то из себя представляющих" раз-два и обчелся... А розовослащавый конец вызывает приступ тошноты многократно сильнее, чем самый сопливый хэппиэнд.
Идея необычна и очень даже неплоха (особенно на фоне "школьной" попсы), но реализация на 1-2 балла.
3/10 просмотр не обязателен.

p.s. не удалил по той же причине, по которой решил посмотреть: чересчур кавайная мордочка Масакаки.

31. VendyVL | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2012.05.27

«–Золото, золото, золото, золото
– Ты пропустил одно «ЗОЛОТО» между «ЗОЛОТО» и «ЗОЛОТО»»
Т.Пратчетт

Поклонение Золотому тельцу – тема преследующая человечество все больше, чем сильнее развивается общество. Что такое деньги? Цель или средство? Чего они стоят? Эти неустаревающие вопросы поднимает аниме «Си».
Главному герою, который в общем-то ничего от жизни не ждет выпадает шанс получить почти любое количество денег под залог какого-то абстрактного будущего. Соблазнительное предложение, ведь никто не знает, что это за будущее, не понимает как им можно распорядиться, а деньги – вполне понятная вещь. Вроде бы. Однако для героя и то и другое – абстракция. Он оперирует другими понятиями – «жизнь», «друзья», «счастье». Ему придется играть в эту игру, ведь таинственный Масакаки выбора-то по сути и не предлагает…
После аниме про внешнюю политику, аниме про мировой финансовый кризис вроде не должно удивлять. Не могу сказать, что я удивлена – я в восхищении! Те аллегории, которые я могу проследить в этой истории, возможно, не всем станут понятны, и мне наверняка понятно не все. Но меня они приводят восторг. Можно посмотреть и на красивые битвы, ведь аниме прекрасно нарисовано, можно вынести мораль, ведь она там есть. Можно просто наслаждаться – есть чем.
Идея, на мой взгляд – «В будущее нужно вкладывать не только деньги, но и рамен, например».
Всем не рекомендую, это для любителей читать между строк.

32. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.02.17

Завязка на экономике, серьёзные жизненно-философские вопросы, несколько отлично проработанных персонажей, то есть рисовка на уровне, довольно кавайные активы - первая серия предвещала шедевр.
Правда уже в начале насторожили скучноватая шаблонность ГГ, да и предельная однобокость прозрачной призмы "экономика/деньги, власть через них - это одна валюта и таким образом наше фсё!", а мысль власти самой по себе или через другие производные, секс, оружие, наркота - это ни бэ, ни мэ, при всей такой суръёзности завязки.

В общем слили сериал, до седьмой серии я всё на что-то надеялся чего-то ждал.

Многие утверждают, что с такой интересной задумкой, просто невозможно было впихнуть развязку уже к одиннадцатой серии.
Они правы, показанный конец - бред, причём наидичайший в своей детской однобитовой простоте.

Создателям надо было выдать овашку на четыре или пять серий, причём без попыток связать конец. И сейчас бы народные массы молили бы их за продолжение.

33. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.02.25

Аниме на уровне семи-восьмиклассника.

То, что шальные деньги всегда приносят несчастья - это мы и по детским сказкам знаем. (И про боязнь использования "грязных" денег и, в частности, просто про боязнь их использования - это все прививается нам еще в раннем детстве).

Еще также каждый подросток, кто исправно посещал уроки обществознания в 7-8 классах, прекрасно знает и о том, что такое инфляция, и о том - почему чрезмерное печатание денег приводит к их обесцениванию.
И такая "умная" терминология, как "Акции", "ВВП", "ВНП", "Рынок труда" - это все из того же учебника за восьмой класс под редакцией Боголюбова.

И чего это народ в нашей стране так "писает кипятком" от того, что увидел такие "взрослые" понятия в детском мультике?
Это не из-за того ли, что это аниме заставляет "задуматься о деньгах и о их роли в нашей жизни" (как кто-то тут ранее процитировал)?
Ей Богу, если вам нужен мультик, чтобы задуматься о таких вещах - это значит, что вы реально очень счастливый человек и уж стопудово никогда не страдали заботой о хлебе насущном (лично я об этом думал все пять лет института и не вижу в этом ничего интересного, а уж тем более привлекательного).

Кроме того, все эта параноидальная обертка "Финансового района" в палитре красный-черный-золотой вкупе с рогатыми, хвостатыми, ушастыми девочками (и всякой другой нечисти) ничего, кроме тошнотворных рефлексов, вызывать в принципе не может.

Но если кто-то все же считает это симпатичным - я его разубеждать не буду.
Как говорил мой дедушка - пусть "каждый с ума сходит по-своему".

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

34. Dahyar | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 12013.02.26

Ярко.Красиво.Рисовка хорошая.
Проблематика?Понравилась.
Неоднозначный и довольно глубокий вопрос выбора между будущим и настоящим.
Даже просмотрев все это дело, все равно на однозначный ответ анимеха не толкает.
Что есть качество.

8.510

К комменту сверху, насчет умных фраз и прочего: некая узкая терминология всегда выделяет анимеху, привлекает внимание, что она и сделала.Ничего плохого здесь не вижу.И да, суть анимы не в экономике, жаль что даже студенты не могут разобрать определенной аллегории.Дальше остается только сказать, что Евангелион - файтинг.

ответить (есть 5 ответов)

35. blz_user | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2013.06.30

Посмотрел, в целом понравилось. Теперь подробнее:

В плюсы рисовку и музыку, внешний вид персонажей, попытки связать аниме с реальным миром и задаться вопросом - что такое деньги. нужно ли жертвовать настоящим ради будущего и может ли быть будущее если "слить" настоящее. Сюжетные линии людей, окружающих гг, понравились - люди и их проблемы разные но в чем-то похожи друг на друга. Атмосфера "заката империи" и как реальный мир гибнет (исчезают люди и то что они любили) - тоже понравилась.

В минусы - тема денег не раскрыта. По первым сериям мне казалось, что погружение в тему, что такое деньги и как они превратились из инструмента организации и упорядочения рынка (функции денег) в неуправляемого спрута, который забирает души людей и лишает их будущего в реальном мире. Но увы, бои в виртуальном мире - пустышка - деньги типа маны, употребление терминов вроде "экономическая блокада", "инфляция" - как непонятные заклинания. Если бы боролись не фигурки "покемонов", а бои происходили в реальности на фондовых биржах - было бы интереснее. Процесс обесценивания валют и события того же азиатского кризиса 1997 года - были бы очень интересны.
Может сценаристы испугались, что не потянут "реальный рынок" или он не будет интересен массовому зрителю. Кто его знает, а так получилось смешанное впечатление.

В общем замах - да 10 баллов, реализация на 6 из десяти, хотя параллельные сюжетные линии выписаны неплохо.

36. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.07.24

Одно из самых странных аниме, просмотренных мною. Идея настолько необычна и оригинальна, что если вникать в каждое слово, то получится каша в голове. Однако в итоге замысел и идея понятны, хоть и смутно. Однако если бы были слабые персонажи и бестолковая рисовка, то даже и не взялся бы смотреть. А так, персонажи держат высокую планку (внешний вид, оригинальный характер), кадры сочные. Всё радует глаз.Также приятно, что вложились в 11 серий. Если такое растянуть, то никто не досмотрит даже до середины. Как обычно есть несколько непонятных моментов (в большинстве случаях несостыковок), на тему которых я могу спорить очень долго, но не буду ломать ваш мозг. В целом неплохо, но можно было лучше.

37. SuperPuper | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 11 раз(а)2014.01.09

Ожидала куда меньше, чем было на самом деле.

Аниме притягивает своей рисовкой и необычными отношениями (Да, да, я имею ввиду Кимимаро и Масю). Также это аниме представляет собой некое пособие о том, что такое экономика и как трудно в нашем мире зарабатывать.

Мне понравились все персонажи! Они идеально продуманы, но Масю все равно мне как-то не очень нравится... Я даже могу их сравнить с покемонами. Они такие же разнообразные и притягивают внимание.Также мне нравятся гг герои. Особеноо Сойтиро Микуни и Масакаки. Их очень хорошо и красиво нарисовали)

Идея довольно необычная, но... такое чувство, что чего-то нехватает...

38. Akai-chan | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2014.03.07

В комментариях люди пишут, что для понимания этого аниме нужно знать хотя бы азы экономики. Конечно, отдельное спасибо зрителю SkyDiver за ликбез, никогда не помешает. Но мне, человеку далекому от экономики, кажется, чтобы въехать в это аниме, не сильно обязательно быть экономистом или финансистом. Конечно, здесь персонажи разговаривают сплошными фляциями и активами, но при этом мне все видится достаточно просто. Есть две противоборствующие стороны. "Без настоящего нет будущего, - говорит Микуни. – Значит, нужно вкладывать в настоящее" и бросает все доступные ему активы в сегодняшний день. "Без будущего настоящее теряет всякий смысл", - возражает ему Кимимаро и бросается спасать день завтрашний. Вот на этом противостоянии и основана вся сюжетная линия.
Так уж получилось, что мне ближе позиция Кимимаро. Одни люди живут настоящим, другие живут будущим. Это не какое-то принципиальное отношение к жизни, а просто склонность характера (менталитета, воспитания и т.д.). Мне не близко "радоваться жизни сегодня, не думая о дне грядущем", мне ближе "сегодня вкладывать, чтобы завтра увидеть результат и получить от него удовлетворение". Но на деле так не всегда получается. Потому что если у вас недостаточно "активов" (денег, сил, таланта, здоровья), чтобы вкладывать и в день сегодняшний и в день завтрашний одновременно, или активов мало, и вы не в состоянии их правильно распределить, то в любом случае ваше положение шаткое. Поэтому смотреть, как разбивается в лепешку Микуни, чтобы выжить здесь и сейчас, это, конечно, зрелище мучительное. Близко будет любому, кто не понаслышке знает о "выжить бы сегодня", понимая, что завтра будет всего лишь очередное "сегодня". Но это тупик. Выживая сегодня, ты по кусочку теряешь от своего "завтра", пока так по кусочку, по кусочку и "завтра" у тебя уже нет.
"Вкладывать в будущее" на деле намного сложнее, чем звучит на словах. Бросишь все свои активы на день завтрашний, а сегодня тебе (если примитивно) нечего будет жрать и ты подохнешь, не дожив до этого завтра, и тогда вообще все очень грустно, потому что не понятно, зачем ты в него вкладывал. При недостатке тех самых "активов" ситуация патовая. Поэтому я даже не удивляюсь, что концовку авторы слили хэппи-эндом в розовых тонах. Они изначально поставили себя в тупиковую ситуацию, потому что (смотрим, кто у нас главный герой, потом смотрим на его позицию, и сразу понимаем позицию авторов). Они выбрали "вкладываем в будущее", но настоящее (чтобы наступило будущее) они спасли фактически с помощью чуда. И даже повеяло чем-то детским: "а главное – это дружба". Доверие и взаимовыручка это, конечно, хорошо, но здесь это смотрится натянуто.
И все равно С заслуживает свои твердые 9 баллов. За попытку популяризировать тему сложную и непопулярную, но важную. Потому что деньги это важно, да. И люди, которые относятся к ним брезгливо, либо уже очень богаты, либо еще очень наивны. Я бы даже сказала, что в нашем современно мире, если что-то и способно совершать чудеса, то только деньги. Это может звучать печально, но это данность, которую человечество создало для себя само.
Удивительно, что тему "ценность денег в нашем мире", причем в самом голом виде авторы подали, как развлекательное аниме. На первый взгляд аниме взрослое, если учесть выбранную тему и время трансляции, но красочные бои, игрушечные активы, симпатичные герои и динамика, кажется, рассчитаны на подростков. Хороший способ в доступной форме показать японским и не японским подросткам, что их ждет, и к чему им нужно быть готовыми. Сёнены и сёдзё, это, конечно, хорошо, но в реальной жизни приключения и романтика стоят где-то на втором, а то и на третьем плане, а на первом плане – учеба, работа, хлеб насущный, заботы о семье и здоровье. И для всего этого нужны деньги. Если закрыть глаза на последнюю серию, то С – это реальность как она есть.

39. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.11.26

Мне безумно понравились комментаторы свыше, которые так ловко объяснили это аниме со своих колоколен, однако леса за деревьями не увидели, вообще не упомянув про смысл концовки - а он там таки есть. Не буду объяснять, что там и как, сделаю пару намёков:
- на кого там работала эта блондинка, запудрившая пацану мозг, а?
- если страна переходит со своей национальной валюты на иностранную, что это для неё означает?
Так что в конце всё достаточно просто - напоминаю, что у Штатов есть свой Масакаки.
Однако всё же надежда для Японии сохраняется - всё же ЕЁ Масакаки никуда не делся, и готов вновь открыть ЕЁ квартал.
Вот и подумайте, какой же смысл у этого произведения, и что хотели сказать его авторы, хотя я уже всё объяснил буквально на пальцах.
Адью.

40. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.07.20

Аниме очень серьёзное. Если б оно вышло в 2015-2016, когда известны результаты монетаристской политики, глобализации, глобального обнищания, но в 2011 ещё мало кто об этом думал. Я мог бы много написать о японской экономике, в какой безнадёжной дыре она сейчас, о тяжёлой жизни и позорной зарплате работающего класса, но это мало кому интересно, да и все хотят верить в свою придуманную сказку.

Кайдзи - великий сериал с акцентом на страдающего и прозревшего индивида, а это неплохой сериал с акцентом на страдающее общество без будущего.

Сделано несколько топорно и тяжеловато, поэтому только 8 из 10. Особенно попрёт тем, кто учил экономику не по учебнику, а в бою, по форексу, облигациям и прочим активам.

Потом пересмотрю.

41. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2016.11.22

Цитата 1: "У вас есть свои предложения? Критиковать может каждый, а предложить конкретную программу действий - нет." (с) Штирлиц.

Люди стали рабами денег! Все работают ради оплаты кабальных кредитов! Банки поработили всех! Миром правят корпорации! Мировая финансовая система на грани коллапса! Нет глобализации! Деньги - зло! Политики - зло! Люди -зло!
Ну и так далее.

Всё это мы довольно часто слышим... да отовсюду. Кино, тв, новости, митингующие на улицах. Теперь и в аниме. Причем аниме "С" рассчитано вовсе не на экономистов, а на подростков, которым пытаются донести простую мысль - "не гонитесь за деньгами, особенно за быстрыми. Ничего хорошего из этого не выйдет". Поэтому взрослые не увидят тут ничего нового, все это им давно известно. И ничего взамен "шальным деньгам" аниме не предлагает. К тому же оно уже успело благополучно устареть (по смыслу) - экономическая ситуация в мире меняется слишком быстро.

Цитата 2: "Нефть будет стоить 100 долларов". (с) В. В. Путин.

Забавны некоторые комментарии трехлетней давности, доказывающие необеспеченность доллара и наивно пытающиеся пересчитать его на пшеницу и КИЛОГРАММ нефти (и куда делись баррели?). Просто в это время в РФ активно работал агитпроп, "эксперты" которого предсказывали скорое банкротство Америки, крах доллара и замену его юанем и призывали держать деньги в рублях в отечественных банках.

Прошло не много времени, и жизнь сама все расставила по своим местам.

Америка не только не обанкротилась, а основательно усилилась, нахально не оправдав прогнозы "экспертов". Долар пошел вверх, цены на нефть вниз, и с ними сорвался в крутое пике рубль, сразу показав, какя валюта чем обеспечена. В России население обеднело на 15%, показатель на душу населения – 14, 4%.

А Япония в 2016 году стала лидером по повышению доходов населения - аж на 19% выше, чем в 2015-м! Йена даже укрепилась к доллару.

Ну а совокупное состояние населения мира с середины 2015 года до середины 2016-го выросло на 1, 4% - до 256 трлн долларов.

Вердикт - Будьте проще. Не пытайтесь найти великий смысл в "С" и никогда не слушайте "экспертов". :)

этот пост закрыт для обсуждения (есть 3 ответа)

42. najisume | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2017.11.16

Эээ...Что такое с местными рейтингами? На данный момент у этого сериала он 8, 2 (это не просто хорошо, а хорошо и немного больше). Может, многие просто не привыкли к десятибалльной системе оценок? Тогда делайте как я: оценивайте по пятибалльной системе, затем умножайте на два и, если результат Вам кажется слишком большим/маленьким, отнимайте/прибавляйте единицу. Например, сериал на троечку, умножаем на два, получаем шесть. Но вроде как пара интересных идей была, поэтому надбавим единичку и того - семь! Что соответствует понятным 3+! Простите, наболело...

Если разбирать сериал подробно, то да, интересные идеи были. Плюс. Неплохая графика. Плюс. Начало увлекло вроде. Плюс. Герои не интересные, не развиваются. Минус. Бредовые поединки с выкрикиванием экономических терминов. Жирный минус. Зачем вообще это? Нужно было постараться показать нам эту самую экономическую модель, при помощи которой тот или иной персонаж выиграл. Но нет, это сложно. Пусть просто выкрикивают рандомные термины. И вообще, кто-нибудь объясните: почему гг постоянно выигрывает против самых сильных соперников? Он же даже умом не блещет.. Ах, да. Судьба. Ну-ну, очень по-взрослому.

В общем, хотелось бы, чтобы оценивалась не идея, которая вам понравилась, а ее реализация - то есть само произведение. Идею ведь можно изложить за пару минут, а тут 11 серий по 20.

Кстати, избранные комментарии, комментарии и обсуждения на планшете отображаются ОГРОМНЫМ шрифтом. Глаза уже болят. Это баг или такая новая фича? Кто-нибудь заметил?

ответить (есть 6 ответов)

43. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2019.01.20

То чувство, когда купился на неоправданно высокий рейтинг и слишком поздно понял, что остаёшься в дураках.

В активе у тайтла - общая концепция, стиль и девочка с длинными тонкими как рогами, так и ногами в натуральных шерстяных чулках. Ну работа афтерэффектсщика в опенинге-эндинге ещё. Остальное же раздражает, причём с каждой серией всё больше, и я определённо стал бы прилично богаче, если бы это раздражение можно было в итоге конвертировать в деньги.

Механика схваток - стандартная японщина с картами, петами, кастом спеллов (названия техник лениво заменены на околоэкономические словечки, которые можно узнать и радостно жмакнуть 10/10, ощутив свою причастность к способным по достоинству оценить это гениальное аниме Образованным Людям) и ближним боем. Реализована бессистемно, поэтому эти сцены не вызывают никакого интереса и бесполезны в принципе. Взлольнуть разок с отмороженного дизайна троянского коня, и только. Да и то, что автор не смог придумать ничего получше и упростил экономику до уровня третьесортной видеоигры, уже даёт представление о его таланте.

Герой - типичный пример самонадеянного идиота, которому незаслуженно везёт. Из-за скудности своих знаний и опыта он вообще не понимает, что, куда и зачем, но считает, что ТАК НЕЛЬЗЯ!11 и бездумно мечется, в итоге вставляя палки в колёса своему благодетелю. Ты тупой и не можешь сложить два и два? Ты узнал, что всё будет уничтожено, тебе рассказали о примерах подобного в прошлом. Так зачем ты, бесполезное ничтожество, предаёшь тех, кто пытается что-то сохранить и предотвратить самый деструктивный сценарий? Почему тебе, даже не видящему правильного хотя бы с твоей точки зрения исхода, не предлагающему никаких решений, а просто руководствующемуся сиюминутным ощущением "мне это неприятно", везёт снова и снова, почему ты не получаешь по заслугам?

Финал - эпик-эпик, всё преобразилось, злое и чёрное стало добным и разноцветным, куча вопросов! Нет: наконец отмучились создатели и отмучился сам. Ладно, один животрепещущий вопрос всё же есть. Если отхентаить свою потустороннюю сестрёнку, являющуюся при этом воплощением твоего будущего, какой экономический термин для этого подойдёт лучше - инцест или онанизм?

44. possessor | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз(а)2019.06.08

Просмотрел без перемотки пол этого коротенького 10 серийного сериала.

Совершенно смехотворно было читать комменты людей которые в восхищении нашли в этом сериале мистические откровения о современных финансах и объяснение всех экономических влияний в реальном мире. И пророчества о грядущих потрясениях.
Видимо эти коментаторов может впечатлить до экзальтации простейший фокус с исчезновением пальца, на который даже 3летний ребенок не среагирует.

Итак про что этот сериал:
1. Демоны развлекаясь придумали торговые города где за души людей и их будущее дают им деньги. Люди сражаются между собой - тот кто проиграет теряет кто жизнь (убивают себя), а кто часть ему дорогой реальности (например - детей которые никогда теперь в реальности уже не рожались). Демон в сериале один - клоун.В сериале речь идет о городе в Токио.

2.Но Люди научились ловко обманывать демонов не выигрывая/проигрывая - и соответственно делая бессмысленным существование города - но демоны на это почемуто плюют- может им сам процесс нравится??

3. Деньги демон дает не простые, а фальшивые - их видно в реале как черные банкноты и судя по количеству наличных - показанных в сериале - демонических денег в мире около более половины. А виртуальных в компьютерах на счетах банков вообще походу 99%.
То есть представьте себе что в Росии выпущено 1трн рублей, а в реальности 10 трл ходит наличкой и 100 трл на счетах в банках. И правительству насрать. Есть правда одна организация которая про это знает но ниче не делает так как это им не опасно говорят.

Логику и гениальность сериала уже поняли? Представьте что Центробанк Росии выпустил 100 млр рублей, а еще какие то фальшивомонетчики напечатали 100000 млр рублей и пустили в оборот. И путину насрать.И ФСБ насрать. Этож не опасно. То что на такое бабло можно купить всех (даже таких как полковники ФСБ у которых в квартирах хранится по 12 млр долоров наличкой) властям плевать.

4. Сражения выглядят как обычные сражения по виду и типу как в фентези .Есть мана=актив=деньги. Можно активировать заклятия-истратив часть маны (денег). Если не пожадничал - потратил больше маны (денег) значит победил встречное заклятье врага. Кинул более мощное заклятие, которое стоит больше маны, разбил защиту врага и забрал его ману (деньги). В общем примерно как духи в героях3 (напал на толпу из 1000 крестьян 100 духами и если потратиться на ману заклятия усиления - то крестьяне их не перебъют, а ты сам перебъешь крестьян, да еще их духами сделаешь и будет у тебя 1100 духов.Героисы3 рулят!)В общем тому кто играл в игры этот сериал примитивным кажется и смехотворным.

5. Единственое ради чего стоит посмотреть этот сериал - демоницы-активы - ГГ досталась красавица. У других игроков города в основном толстые обезьяны, волки, коровы и прочие каменные големы. Нарисованы демоницы хорошо и интересно - длинные ноги с пальцами высокие худые с рожками и тд. Вот их интересно поглядеть.

Больше в этом сериале смотреть и обсуждать нечего. Если у нас люди (коментаторы выше - написавшие листовые простыни теста) восхищаются объяснению экономики показанной в этом сериале - понятно почему они верят в реале нашему правительству, которое говорит что мы стали жить намного лучше - ведь раньше долор стоил 6 рублей, а теперь 66 рублей - и за ту же бочку нефти мы теперь получаем в 11 раз больше рублей и живем в 11 раз лучше. АХАХАХА.

ответить (есть 10 ответов)

45. Dark_necromancer | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 90 раз(а)2021.08.18

У тайтла хорошая задумка но довольно посредственная реализация, поэтому местами смотреть интересно, а местами вовлеченность проседает. Скажем так на 7 из 10 история, думаю, потянет, в основном за оригинальность и не шаблонность. Возможно потянуло бы и выше, но остается ощущение недосказанности, как будто персонажи и отдельные сюжетные ветки не дораскрыты до конца.

Основа сериала одновременно и легка и сложна. Чтобы понять смысл отдельных действий и приемов в сражении, нужно знать экономические термины и механики. Но с другой стороны основная концепция очень проста для понимания - крупные "игроки" финансового рынка делают что им вздумается, но их решения напрямую отражаются на всех остальных простых обывателях. Если такой крупный игрок/корпорация совершает неудачные решения, для них это всего лишь потеря прибыли, а для людей, что работают на них/в ней это потеря рабочего места, встревание в долги, ухудшение жизненных условий, и неопределенность в будущем, потому что ты не знаешь как долго это придется разгребать. Разумеется есть и более тонкие детали и аналогии, которые представляют из себя олицетворение реальной ситуации в международной экономической системе, но для общего восприятия в целом хватает и этого.

Что мне не понравилось - так это то, что "большой писец" в сюжете начинается внезапно без каких-либо предпосылок - т.е. нам толком не показано, почему множество "крупных игроков" внезапно стали совершать необдуманные и неудачные сделки, повлекшие крах системы, почему судьба мира стала зависеть от пары ключевых героев и кто такие на самом деле тайная организация, что следила за этим параллельным миром, именуемым "финансовый квартал" и загадочный торговец информацией.
Так же отдельные нераскрытые ветки - это романтические линии. Мы видели, что герой неравнодушен к своей однокласснице, но никакой предыстории или вообще освещения их отношений мы не увидели. Да и много не понятного - если эта девушка уже встречается с другим парнем, то зачем она продолжает липнуть в глав. герою и заботиться о нем, хотя он ведет себя с ней довольно холодно. Так же нам мельком показали, что "актив" или так сказать боевой фамильяр главного героя - это его будущее, а конкретно дочь, и в течение сериала он ведет себя с ней сдержано и заботливо, но в конце не препятствует тому, чтобы она поцеловала его взасос. Что этим хотели показать - не совсем ясно. Хотя может я чего не так понял... Хотя с другой стороны учитывая, что по сюжету говориться, что "актив" героя и его отца похожи и их что то объединяет - это могла быть будущая сестра глав героя а не дочь. В любом случае это был был инцест, а потому романтическая линия между глав. героем и его "активом" (фамильяром) становится невозможной (а жаль), хотя с самого начала к этому имеются предпосылки.