Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-2] — отзывы

1. SeriyKnyaz | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз(а)2011.07.02

Вот и закончился 2-ой сезон Kami nomi zo Shiru Sekai, который оказался на голову выше 1-го в плане качества исполнения. За что надо поблагодарить и пожать руки всем создателям данной анимешки, ведь не каждые люди смогут принять критику и исправить ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ недостатки сериала, за такой короткий срок. Всё то, что меня раздражало в 1-ом сезоне, во 2-ом практически отсутствует.

Про сюжет я говорить ничего не буду, так как он не получил НИКАКОГО развития. Весь 2-ой сезон Кейма Кацураги обольщает очередную партию девушек.
Вместо этого я проведу сравнение обоих сезонов на основе тех плюсов и минусов, что я выделил в 1-ом.

Начнем с плюсов.

1-ое – образ ГГ. Кейма по-прежнему является главным лейт-мотивом всего сериала. Его харизма прет из всех щелей, пафос льется рекой, а шутки всё такие же уморительно смешные. Его душевные метания по поводу идеальной игры меня вообще довели до гомерического хохота. Можно смело заявить, не будь у Кеймы такого характера, этот сериал потерял бы львиную долю очарования.

2-ой плюс. Это шутки, тут всё, как и в 1-ом сезоне, в основном они стандартны, но пара-тройка отличных фразочек попадалась.

Ну а теперь пройдемся по минусам 1-го сезона, которые исправили во 2-ом.

1-ое – Демоница Элси, которую я обозвал «наивной дурочкой», ну что сказать, как была она дурочкой, так и осталась дурочкой, НО, тупить она стала меньше, да и реальной пользы стала больше приносить, так что есть надежда на то, что Кейма когда-нибудь окончательно выбьет из неё всю дурь.

2-ой минус – девушки, которые главному герою приходится обольщать. Тут всё несколько сложнее. Если характер девушки номер 5 Касуга Кусуноке не далеко ушел от своих стереотипичных типажей из 1-го сезона, то характеры номер 6 Косака Тихиро и номер 7 Нагасе Дзюн были прописаны в разы лучше. Тихиро показала нам, что не стоит игнорировать обычных девушек, так как в жизни не бывает «проходных персонажей», а история с Нагасе Дзюн наглядно показала беспомощность игровых методов Кеймы, которому приходилось менять планы на ходу.

3-ий минус – это структура сериала. В 1-ом сезоне было 3 филлера, во 2-ом поменьше всего 2 и их смотреть интересно, хотя сериал однажды провис. В 4-ой серии, когда я со скуки засыпать начал.

Но в итоге я могу со всей уверенностью заявить, что Kami Nomi zo Shiru Sekai II - это пример грамотного сиквела. Ведь мы увидели то же самое, что и в первом, только прокаченное и улучшенное по всем пунктам. С большим интересом жду OVA-шку, выходящую в сентябре и 3-ий сезон, который неизбежно будет, а оценка 2-му 8 из 10. К просмотру рекомендую.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 642 раз(а)2011.07.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Арка Хакуи.
1) Смотрим конец первого сезона и видим Хакую и ее напарницу. Ожидаем полноценную арку Хакуи.
2) Смотрим второй сезон и ждем когда Хакуа вцепится в Кэйму. Облом, нет такой сцены. Ладно, ладно, понятно что это экранизация и будут отклонения. Хотя, о чем тогда будет скандал на чаепитии?
3) Ждем, когда Хакуа придет на чай и напугает Кэйму числом сбежавших духов. Приходит Элси и пугает Кэйму числом сбежавших духов. Очевидная мысль "они решили обрезать арку!". Трехэтажный мат в адрес авторов.
4) Трехэтажный мат достиг ушей авторов и они вняли критике. Хакуа пришла на чай. Ссора про обнимания таки произошла. При том, что сами обнимания почему-то вырезали.
5) Титры. До напарницы Хакуи так и не дошли. И так и не узнали, почему же Хакуа не поймала ни одного духа.

Побочные истории - тихий ужас.
1) Спасибо, конечно, за раскрытие темы Ёцубы. Но она должна была стать завязкой для арки Цукиё. Цукиё нет, вместо нее идеальная игра аж из 75 главы. При том что экранизация остановилась в районе 41.
2) До Цукиё были "свидание" Кэймы и его мамы, история про сайт Кэймы и история про то как Элси хотели дать демоническую медаль. Но вот это почему то так и не показали. Где тут логика, я не понимаю.

По посту выше.
1) Это не сиквел, а продолжение экранизации. Сейчас манга остановилась на 149 главе, а аниме на 41. Так что экранизировать могут еще до-о-олго.
2) Развитие сюжета будет, когда расскажут про нимб Тэнри. Это который в отражении был.
3) Нет там никаких филлеров, все взято из манги.
4) Нет, из Элси дурь не выбьют. Девять девушек спустя, ее "временно" поменяют на Хакую. Ну, по крайней мере, глав этак 30 назад, Кэйма божился, что это только на недельку. Впрочем, это 118 глава, так что скорой экранизации не ждите.

3. SA_Robert | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.08.14

Действительно отличное продолжение первого сезона, смотрится все также легко и приятно, местами даже лучше. А так все тоже, обольщение няшных тянов и поимка духов прилагается, хардкорный геймер-задрот не даст скучать )

4. Dimitrius2 | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.09.22

Достойное продолжение 1 сезона, также заслуживает 10/10. За интересный сюжет, "старорежимных" и новых "глючных" демонов, потрясающий образ главного героя, отличную музыку, разнохарактерных героинь. И искать недостатки совершенно нет желания.

5. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.12.29

Продолжение первого сезона порадовало новыми героинями и новыми приколами над мальчиком, увязшим в мире симуляторов свиданий.

6. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2012.01.06

Ухххх... Как же давно меня НАСТОЛЬКО не цепляло аниме** Первый сезон я смотрела 2 или 3 дня, посмотрев, накатала комментарий от переизбытка чувств и сразу же села смотреть второй. Кто же знал, что он настолько прекрасен, что я не успокоилась, пока не досмотрела его до конца!

Боги, какие же тут прекрасные истории! Арки Тихиро и учительницы - просто выше всяких похвал! Особенно арка Тихиро. Я прямо таки тряслась в предвкушении развязки, а дождавшись, так вообще сползла с дивана в восхищении и умилении. Все-таки Кейма - натуральный Бог-пленитель, по крайней мере я уже пленилась одним созерцанием этого очаровательного очкарика, даром что он нарисованный.

Накал страстей просто потрясает, при не изменившемся количестве шуток драматических моментов стало больше в разы, и это далеко не минус.

Элси все так же мила, а ее страсть к пожарным машинам все так же забавна и доставляюща (из комментариев к первому сезону я выдернула сведения, что пожарные машины - это филлерная придумка сценаристов. Что же, великолепная придумка! Браво!), Кейма все так же неподражаем и одержим дейт-симами, хотя и чуть-чуть изменился, мамаша приобретает все новых и новых внебрачных детей ничего не подозревающего муженька (как же это смешно и грустно одновременно!), панцу все так же отсутствуют(хотя пару раз на секунду промелькнул лифчик практикантки(= ) рисовка все так же мне по нраву... Вроде все так же, но уровень выше, гораздо выше** WTF?! Это просто мэджик!

Помимо прочего, сезон подарил нам цундеристую Хакву, гигантского духа, возможность увидеть Кейму без очков, страшненькую девочку из гениальной (в дейт симах я не сильна, поэтому положусь на мнение профи) игры и мириады вариаций Кеймы в различных возрастах и типажах, а так же голых чибиков оного из последней серии))

Только вот песня опенинга стала еще отстойней, чем в первом сезоне. Капля дегтя.

Однако ж я в замешательстве. Первому сезону я поставила 9 баллов, ибо не знала, что может быть ЕЩЕ лучше. Оказалось, может.
9,(9). Ибо песня в опенинге все-таки очень отстойна. Если не считать ее - десятка))

Жду трафика, дабы скачать овашку и молюсь о третьем сезоне, ибо расставаться с Кеймой и его компашкой не хочется абсолютно**

7. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2012.02.10

Не совсем хочется поднимать плохие стороны этого сериала. Но кроме меня тут , кажется , этого не сделает никто.
О хорошем всё сказали до меня : минимум ненужного фансервиса , более сложные характеры девушек , меньше филлеров и прочая-прочая.
О плохом. Главгерой ни капельки не изменился - для него видеоигры в первую очередь , а затем уже девушки. Я имею в виду , что не видно тех крохотных сдвигов в сторону нормального человека о которых все говорят. Или просто я не заметил.
Появился новый персонаж - ещё одна охотница за злыми духами. Но она настолько второстепенная и эпизодичная , что возникает вопрос "а нужна ли она тут вообще ?". Я искренне надеюсь что в третьем сезоне ей уделят больше времени.
О юморе. Шутки не настолько уж и смешные - так же как и в первом сезоне. Поэтому в ход идут кривляния рожиц , гипертрофированные девичьи удары и превращение в чибиков. Но так как развеселить зрителя этими методами получается вполне успешно , то особых претензий больше нет.
Конечно же , можно бесконечно придираться , мол "ага , так они его сразу и полюбили". Но перед нами в первую очередь комедия. Так что всерьез воспринимать такие мелочи не имеет смысла.
Всем спасибо , до свидания !

8. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 642 раз(а)2012.03.19

По поводу изменений в главном герое. Текущая арка манги концентрируется на том как Кэйма гоняется за двумя девушками. Одна из них оказалась ложной целью и с ней Кэйма расстался, предварительно насрав в душу в духе "я тебя на поцелуи развел, но это я просто прикалывался". Вторую девушку он уже почти соблазнил, причем на глазах первой девушки. Полагаю, она получила массу удовольствия, наблюдая за тем как подручные Кэймы воровали трусы цели, приговаривая при этом "Кэйма сражается за нас всех. Да, да, вот этими трусами и сражается". Перспективы развития Кэймы в сторону нормального персонажа предлагаю оценить самостоятельно.

ответить (есть 7 ответов)

9. Aso Renji | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12013.04.07

С Хакуей не по божески обошлись. В манге у нее были нулевые результаты из-за того что ее напарница никак не могла изгнать ни одного беглого духа. В аниме про это ни единого слова и в итоге все выглядит так, как будто это Хакуа криворукая. А ведь Хакуа далеко не второстепенная героиня и после известного происшествия с Канон играет в сюжете весьма важную роль.

И администрация, сколько можно слоупочить? Третий сезон и OVA о Канон анонсировали еще в прошлом году. Точная дата выхода OVA известна с прошлого месяца. Публикация спин-офф манги по которой снята OVA уже завершена. Но как сюда не зайду, ни о третьем сезоне, ни о Magical Star Kanon 100проц. ни единого слова. Вам пруфов надо чтоб базу дополнить? Получите.

www.animenewsnetwork.com/news/2012-12-07/the-world-god-only-knows-gets-3rd-season-and-spinoff-ova

www.animenewsnetwork.com/news/2013-03-11/the-world-god-only-knows-new-ova-slated-for-june-18

cyclowiki.org/wiki/Magical_Star_Kanon_100проц.25

10. Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз(а)2017.12.15

Музыкальные темы второго сезона оставляют желать лучшего, но всё-таки они всё также были хороши, как опенинг, так и эндинг.

Второй сезон стал менее удачным, чем первый, но тем ни менее он был хорош. Восьмой и одиннадцатый эпизоды не имеющая к сюжету вставка - видимо любят авторы вставлять пару таких эпизодов, правда непонятно зачем. Сама сюжетная линия была довольно-таки интересной, но местами скучноватой. Однако, зачёт того, что эпизоды по прежнему несут в себе характер серьёзности и имеют социальный и душевный контекст. В целом хороший сезон, сделали сюжет, вставили опять пару бесполезных эпизодов, юмору и неожиданным поворотам уделили меньше времени, от того и оценка чуть ниже, чем предыдущему сезону.

Оценка: 7 из 10.