NightStar
GintaSan

Фи Брейн: Загадка бога [ТВ-1] — отзывы

1. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.04.15

Вот ведь загадка: когда я смотрел первый сезон Phi Brain, то второй сезон не казался реальной перспективой. Но эту загадку я решил не верно. С нового плаката на меня презрительно смотрит Кайто и зловеще приоткрыла рот Ноноха. Но это меня нисколько не расстраивает. Это, скорее, говорит о том, что аниме вызвало отклик у своих зрителей, и они настойчиво требует хлеба и головоломок.

У Phi Brain безусловно есть много положительных сторон, но полностью очевидны они для целевой аудитории этого сериала: а это учащиеся средней школы. И это ни в коем случае не попытка задеть чьи-то чувства, а констатация факта. На кого ещё может быть нацелен сериал про учеников средней школы и их приключения? Разве что ещё на неисправимых кидалтов. Человеку недавно или давно закончившему школу довольно сложно будет смириться со смертельно опасными головоломками, тайными организациями, сокровищами и прочим. Но если вы ещё варитесь в школьном котле и знаете какова на вкус школьная жизнь, то это аниме определённо покажется вам захватывающим, так как сюжет обладает всеми необходимыми для этого составляющими. Причём нет в нём каких-то лишних и навязчивых шагов в сторону и чрезмерном акцентировании внимания на психологии героев, что часто втаптывает в грязь все приключенческие потуги какого-либо сериала. Толика романтики, щепотка психологии, несколько столовых ложек загадок и тарелка приключений – вот и вышло блюдо под названием Phi Brain: Kami no Puzzle.

Что касается героев, то они наполовину состоят из шаблонных черт, а наполовину - из неординарных увлечений. Если честно, меня зацепила только Ноноха, которая единственная во всём аниме обычная смертная (не высоколобый нерд). Но к середине первого сезона становится ясно, что и Кайто, например, не машина для решения задач и головоломок, а обычный человек, который ценит своих друзей и реальную жизнь. Сама идея об организации решателей загадок довольно интересна и не заезжена. У каждого из них есть своё звание, свои особые пути решения той или иной головоломки и характер. От этого приключения трио главных героев становятся только ещё более интересными.

Единственные два минуса этого аниме, которые никто не сможет проигнорировать – это уровень сложности загадок и злодеи. При просмотре Phi Brain я не мог избавиться от необоснованно самодовольной мысли о том, что я как минимум Зенон или человек, который способен пройти адвечуру любой сложности без советов по прохождению (а это далеко от реального положения моих дел). «Вставь нужное число», «сколько ты видишь здесь треугольников?», «найди выход из лабиринта» - всё это может быть сложным, но только не в этом аниме, к сожалению. А эти загадки выдаются за архисложные, что терзает хрупкое тело реалистичности, на которую, всё же, аниме претендует.

Отрицательные же персонажи слишком гротескны. Некоторые их поступки вызывают только саркастическую улыбку. К тому же у некоторых из них отсутствует логика в их действиях (а это, замечу, главный отличительный признак приспешника зла от адепта добра), что вообще сводит на нет все усилия организации создателей загадок по созданию, извините за тавтологию, своего отрицательного имиджа. Они, сами того не желая, внесли свою лепту в отнесении сериала к комедийному жанру.

Но, несмотря на наносящие урон Phi Brain вышеперечисленные элементы, аниме оставляет после просмотра хорошее впечатление. Оценить его, конечно, по достоинству сможет, в большинстве случаев, целевая аудитория (повторюсь), но в этом нет ничего предосудительного. Наоборот, второй сезон стал возможен не только из-за довольно интригующего сюжета (плюс качественной графики), но и того, что у аниме есть конкретный зрительский адрес, что также обеспечивает ему популярность и повышает качество. Аниматоры и сценаристы не пытаются прыгнуть выше головы, а создают то, что нравится зрителю. И ему это действительно нравится.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.04.27

Фы Мосх - школьнеги бегают, разгадывают загадки.
И тут у Кайто такой типа приход: глаз горит, обруч светится, бодренький музон, тыщь-пыщь-пыщь, загадка решена.
Выглядит как детско-подростковый сенен во всем: графический стиль, поведение героев, музыка, начинающая играть в напряженный момент.
Я даже не буду спрашивать, откуда берутся все эти странные противоестественные загадки и головоломки.
В общем, ни черта не захватывает просмотр и решительно все равно, решит он или нет в очередной раз головоломку.
Оценка - 7/10.

3. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2012.05.06

Это аниме - глоток свежего воздуха.
Необычный продуманный запутанный сюжет + отличный юмор = удовольствие 100% от просмотра.
Не могу не высказаться: авторам явно очень нравится рисовать прически - здесь прям конкурс устраивай на самую странную.

4. sibulba | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2012.10.10

Аниме-спорт агитация,отношу к подобному жанру все аниме после которых отчаянно заняться тем, чем занимается ГГ в данном сериале(маньякии ,фанаты ниндзя и шинигами, встали и вышли, я говорил о шашках, шахматах, го, и других видах спорта 8))....
могу гарантировать, что после серии 5-й вы инстинктивно скачаете себе на мобилу Судоку, или иную головоломку, а к концу раскошелитесь на Сферу-лабиринт или полноценную сложную головоломку, как сделал я.
ГГ мне если честно,напоминает героя сериала(молодой Индиана Джонс), ни никак не Альберта Энштейна чей титул призван носить , наш протагонист.Вообще идея выдачи титулов ввиде некого рода "погонял" мне очень понравилась...Гениям выдаются титулы известнейших ученых(светил своего времени, легенд физики, математики,астрономии и т.д.)Сюжет не балует изощренностью, но и не усыпляет с первых минут. Головоломки, с моей точки зрения все достаточно хорошо продуманы, и смотреть как герой в очередной раз отгадывает подобное чудо , по меньшей мере приятно.
Минусы...ГГ нифига не романтичен...героиня нихрена не сексапильна 8D но у каждого свои вкусы и предпочтения.
Плюсы: все что перечислено выше, за минусом минусов,ну и хэппи энд как обязаловка 8), позитивненько . 7/10 имхо.

5. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.11.01

посмотрел.
скажем так - идея на 10 баллов, реализация на 5. промежуток 7.5
Отличная идея, местами неплохая реализация, но избитые диалоги, избитые персонажи, просто святая детская наивность ситуаций между людьми, это то что вызывает неудомение и вопрос - а зачем это все?!
я бы не стал рекомендовать, хотя местами есть очень неплохие эпизоды, если развить это все до более взрослого уровня, то получилось бы на все 10 баллов, а пока увы 7 и не больше.

6. Tsubaki97 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2013.03.09

Мне действительно понравилось это аниме. Напрягающие ситуации почти каждую серию не давали заскучать, можно решать головоломки вместе с персонажами и, о это прекрасное чувство,когда решаешь головоломку раньше персонажа! :D В общем, посмотрела до конца практически на одном дыхании! Возможно, мне просто нравится этот жанр, но у меня, буквально, горели глаза после просмотра! После этого и сама начала как-то теплее и трепетнее относиться к головоломкам. А ещё многочисленные перемещения персонажей то в Италию, то в Англию меня обычно сильно радуют. :3 Не понимаю, почему вам всем так это не понравилось, ведь такая вещь хорошая! о.о Видимо, на любителя. А если конкретно, то анимеха прямо на меня! Оно близко моей душе практически так же, как Гинтама.

7. Taora | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2014.02.28

ассоциацией с паззлами является Ю-Ги-О, но Фай Брэйн не хуже. Сюжет ЕСТЬ, персы слегка того по рисовке, файтинга ноль, но экшен и намеки на мясо, т.е. жестокость, присутствует. Это одно из немногих аниме, которое надо смотреть без промотки, чтоб не заблудиться. А-ба-жа-йууу ^_^
Мм, более точно, то здесь про мир, в котором по разным точкам понапиханы громадные паззлы, где-то типа по такому принципу, как египтяне своих мумий от любопытных шифровали, или как в Индиане Джонсе, но гораздо КРУЧЕ. Это и аттракцион, и мозг стимулирует. Единственно фан-сервис, на мой взгляд, это та деваха, которая фиг пойми зачем нужна, учитывая, что учась в паззловой школе, сама паззлы решать не умеет. Это как поступить в художку, умея рисовать круг, и то криво. Смысла в ней не вижу вообще. В остальном одни ня восторга, порадовало чрезвычайно!

8. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.03.03

Да, неплохой сериал на развитие дедукции и внимательности. С одной стороны, жаль конечно, что начальный и средний школьный возраст - потолок его аудитории. Ну а с другой - не все же аниме рисуются для взрослых или подростков) Я уже и забыл,когда встречал такое жестко-векторное аниме) Больше пары серий не осилил, все таки розовые очки я не ношу, да и понимание реальности у меня давно установилось) Детям смотреть желательно, занимательный мультфильм.