Jima Lostintime
pavel.marckov
Akvamarin

Исследователи руин — отзывы

1. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 176 раз(а)2005.08.15

Ясно, ясно на какую аудиторию это аниме рассчитано. На нас, на ролевиков ^__^ Эхх, уже полгода я слееров не смотрел и вдруг так мне освежили память. Юмористическое фентези, чтоб его, обожаю. Понравилось и очень. Надеяться на нестандартность в этом жанре и уж тем более сравнивать RE c KDB, как это сделал автор, - странно. Что мы имеем? Да как всегда, партию немного сумасшедших и безбашенных приключенцев. Волшебница, проклятая на превращение в маленькую крыску после каждого прочитанного заклинания, которую, к тому же, постоянно путают с парнем, хвостатая недосорка, волочащаяся за ней, истеричная клодунья, напоминающую Нагу (The Slayers) и смехом и поведением, шкаф с мечом, прекрасный принц с мечом +5, торговца-бэкстэббера и его пса (он, как и Пен-Пен, Бог). Пёс - это что-то с чем-то. Мохнатая изюминка всей овашки. Короче говоря, больным, вроде нас, смотреть обязательно, а остальным просто рекомендую посмотреть, не обращая внимания на рецензию, ибо такое аниме надо смотреть, когда есть время расслабиться и понаблюдать за несерьёзными приключениями, а не когда "работа переборит что-то там". Итого: 8/10

2. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2005.11.02

Да неплохой в общем сериал. По крайней мере, столь разгромной рецензии он уж точно не заслуживает. Недавно с удовольствием его пересмотрел, благо не длинен. Всё миленько и хорошо. Немного юмора. Немного приключений. Просмотр рекомендован исключительно для отдыха и расслабления. И что приятно - никакой пошлости.

3. Half_wiccan | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2008.10.12

Не могу согласится с рецензией - откуда такая категоричность?
Да, "Исследователи Развалин" - аниме старое, но рисовку я бранить бы не стал.
Вот, говорите, самым интересным персонажем была собака купца Галуфа. Прошу прощения, но это явно мнение человека, который это аниме смотрел не очень внимательно, не особо вникая в суть. И, да, скорее всего, человек этот недолюбливает аниме.
Потому что, если взять другого персонажа - викканку Фам. Характер персонажа, эмоции, мимика, жесты - всё это сделано просто на "отлично".
И то что всего четыре серии это вовсе не недостаток. Наоборот: коротко и ясно, без растягивания на три-четыре сезона, как в случае с "Рубаками".
И неважно, где манга "Исследователи Развалин" издавалась. Да, рассчитывалось и аниме, и манга на фанатов JRPG - ну так что в этом плохого? Ведь аниме может смотреть и человек, мало знакомый с JRPG, то есть это не аниме "для тех кто в курсе". Однако и "те кто в курсе" найдут в "Исследователях развалин" массу милого сердцу. Например, та же Фам напомнила мне персонажа из "Final Fantasy IV" Теллаха, который, хоть и был могущественным магом, но постоянно забывал заклинания - а ведь практически такой же особенностью отличается и Фам.
Словом, "Исследователи Развалин" - отличное пополнение в коллекцую любого, кто любит фэнтези или знаком с старенькими, но до сих пор актуальными JRPG для PSone.

4. -2R- | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2009.09.03

Сюжет аниме не очень замысловат. Двое героинь ищут артефакты, с помощью которых они могли бы овладеть Безграничной Силой, при помощи которой одна из них сможет избавиться от проклятья, наложенное её учителем. Естественно, попадают в разные ситуации, к тому же не только они одни ищут эти самые артефакты. И ещё по дороге они встречают некого человека, у которого есть более благородные цели, тут-то они и попадают в настоящие приключения.

Сюжет прост, но обыгран довольно неплохо. Атмосфера напоминает старые добрые фэнтези тех лет (90-ых) типа Рубак, Орфена и даже Лодосса. Вообще подобный сюжет растягивают на серий 26, поэтому тут кажется, что все разворачивается слишком быстро. Да и сюжет смотрится куском из сериала. Хотя это может и хорошо.

Оп и энд довольно типичны для 90-х, и мне было приятно услышать знакомый стиль. Графика качественная и очень хорошая, хотя это неудивительно для овашек, обычно в них всегда неплохая графика.

Что в итоге. Славное доброе фэнтези. Где есть большая доля комедии и умеренная драмы.

5. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.11.14

Надо же, какой хор голосов и хоть бы кто объяснил, почему анимеха неизвестна и непопулярна. А я вот скажу. Этот мультик совершенно детский сад. Если сравнивать с такими же комедиями-фэнтэзи, Слееры покажутся жёстким мультиком, а уж Гокудо вообще надо запретить к показу.

6. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.07.22

«Искатели искомого Фам и Ири» могут претендовать на лавры «Рубак». Искатели искомого — так я перевёл японское «хикё танкэн» (秘境探検) — означает, что эти две подруги, Фам и Ири, шарятся по разным затерянным и загадочным местечкам, эдакие «тум-рейдеры», расхитительницы гробниц.

И сами они персонажи не вполне однозначные, а уж спутники им достаются и вовсе жуликоватые и подловатые. Однако, сплочённые общей миссией, постепенно перерастающей из грабительской в гуманитарную, они не просто сдруживаются, но и раскрывают свои лучшие стороны, а их отношение к миру облагораживается. Происходит это, без натяжек, всего за четыре получасовых эпизода.

Тень «Рубак» густой, уютной тенью (чувствуется, как автор рецензии нынче страдает от солнца, да?) лежит на сюжете. Одна из их ключевых историй (дабы не спойлерить, не скажу — какая) фактически его и образует, будучи представлена в миниатюре.

7. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2010.09.25

Отличная вещь, фанатам JRPG понравится. Приятный юмор, харизматичные персонажи (все типажи знакомы по играм, но это только плюс). Да и сюжет тоже хороший, не тупой, и со смыслом.

8. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.09.14

А по мне так немного скучновато. По юмору не дотянул. Смотрится пресно, местами даже с трудом. Хотя любители фенетзи 90-х могут скоротать вечерок (всего то 2 часа идет), остальным тут ловить нечего. Отдельно радует факт, что в сети плавают BD-равки

9. Nightstalker | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 18 раз(а)2011.10.18

Сериал хороший, поставил честных восемь баллов.
Нормальная музыка, забавная рисовка и герои. Герои что забавно, свои "роли" играют с интересом и увлеченно) Но не пытаясь показать нечто совсем нереальное, да и что важно характер не просто есть. Он проявляется постоянно, почти с каждым действием.
Даже немного туповатый танк, когда тренировал одну из героинь, напомнил ей что вообще то не обязан ей помогать. И уж точно не обязан делать снисхождение.
О Фам и говорить не приходится.
Не понравилась только здешняя "Нага Змеюка", смех уже с слейров надоел.
Сюжет ненавязчивый но не законченный, а жаль. Было бы забавно посмотреть на разборку с магом, девушки что превращалась в мышь кастуя магию. Мышь кстати совершенно милая)

Очень хорошее аниме.

10. yhFrb | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2015.08.12

Hikyou Tanken Fam & Ihrlie - Решил я ещё раз копнуть в старую школу. Смотрел я это чудо 3 вечера, по причине того что всё происходящее довольно уныло, а дропать не хотелось. Если смотреть в сторону тех же Рубак, сериал смотрится абсолютно никак. Любая сторона в сериале не дотягивается до планки нормально. Что приглянулось за сериал так это сама графическая часть, ГГ-ни и собачка, и на этом всё. Сюжет особо не замысловат, второстепенные персонажи слишком шаблонны, музыкальная составляющая сделанная по типу что она есть, что её нет.
Оценка: 4 / 10 (Плохо)

11. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2019.12.08

Тот самый пример, когда, казалось бы аниме ничем не выдающееся, но почему-то радует. Вроде бы шаблонная история, сколько раз видели подобное, но нет смотреть ее интересно. Полагаю, что дело в ностальгии, по тем временам, когда фентези могло позволить себе быть "просто фентези". Ну знаете, просто быть историей о приключении, немного наивной, простоватой, но все равно захватывающей. Да, история шаблонная, и персонажи не блещут оригинальностью, но в данном случае я готов записать это в достоинства произведения.

Хорошее ли это аниме. Определенно да. Конечно, мое мнение очень субъективно. Ведь я просто "старик", что попался в ловушку воспоминаний, но так ли это плохо?