Мунаун дак

Мы - бескрылые [ТВ] — отзывы

1. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2011.06.26

Таки досмотрел сериал. Получилось относительно мило, смешно и дОбро. Если не вдумываться, конечно. Потому что если вдуматься, то... Впрочем, не будем. Не будем о шизофрении, раздвоениях (разпятерениях?) личности и прочей... психиатрии. Герои получились милые, смотрится просто и на одном дыхании, местами смешно. Концовка добрая, после финальных титров нам говорят с экрана вполне дельные советы, и даже появляется ощущение смысла. Плюс нерастянутость, приятное звуковое сопровождение и немного фансервиса на закуску. Советовать смотреть не буду, но сам ни капельки не жалею. Ставлю 8 из 10. Не вдумываясь, конечно.

2. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2011.07.03

Поразительно, хотя это со всех сторон самый настоящий треш про панцу и гарем, здесь есть четкий нетривиальный сюжет с логической концовкой, а непоследовательный способ его подачи до последних минут финальной серии создавал неподдельную интригу. К слову, как оказалось, финал-то еще в первом эпизоде показали, только, естественно, никто этого не понял :)
"Мы - бескрылые" пример того, что даже такой насквозь протухший жанр, как этти, может быть по-настоящему интересным. 9/10 за такое достижение.

3. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2011.07.03

Фирма Navel известна мне благодаря своей визуальной новелле Shuffle. И вот я узнаю, что собираются экранизировать еще одну новеллу "Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai". В своё время Shuffle мне очень понравился, и в этот раз я жду если не чего-то большего, то хотя бы на уровне. Итак, поселив надежду в сердце, вперед к барьеру... то есть, к просмотру!
Итак, вот смотрю я первую, вторую, третью серию - ну не смешно! Можно улыбнуться, но не более того. Даже пошлые шутки не спасают положение - то ли я, что называется, "заелся" различными аниме, то ли еще что либо. Если честно, то я смотрю и зеваю. Скукотищааа...
И даже дело не в шутках (если сравнивать с тем же "Seitokai Yakuindomo" или "Green Green" - здесь всё просто замечательно) - не затягивает. Нет интереса смотреть дальше. Ну где, где действия? Жанр комедия, романтика, этти - среди перечисленного 1ое место забирает этти, 2ое комедия, а вот романтики я пока здесь не увидел. И в чем интерес смотреть? Миленькие девушки+мелькающие в кадрах трусики? Нет уж, для этих целей есть другие аниме. Я хочу увидеть прекрасную романтику (наподобие Ef,True tears и прочих, хотя может это слишком большие запросы, но всё же), приправленную отличными шутками (вспомните Shuffle), а также проблески этти. Неужели я ошибся с выбором?
Однако 4 серия всё ставит на свои места. Можно сказать всё налаживается. Узнаю старые добрые шутки(пытался спасти, упал "неудачно" и увидел то, чего не следовало; моменты, когда две девушки пытаются ухаживать за одним парнем, и из этого получается своеобразное соревнование; когда герой попадает в неловкие ситуации из-за слухов и прочего и т.д.) - эх ностальгия! Наконец-то видны проблески романтики и отголоски ответов на сюжетные вопросы.
Дальше смотреть было гораздо интереснее, и я не успел оглянуться, как вижу перед собой титры последней серии (кстати опенинг и эндинг очень понравились - за это особый +)

Ну, что я могу сказать? Чтобы адекватно оценить сиё произведение, следует полностью погрузиться в атмосферу происходящего, забыть всё то, что вы видели до этого. Не надо сравнивать это аниме с чем либо, не надо пытаться вдуматься в суть происходящего - надо просто смотреть, "отключить" мозг, сказать себе долой логику, размышления над философской составляющей и прочее!
Здесь надо лишь включить своё сердце...
И тогда, возможно, весь смысл легко будет укладываться вот в этих словах:
Пусть мы и бескрылые, но каждый в душе хочет лететь, лететь навстречу своему счастью...

4. EvGenius1990 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2011.07.04

Когда начал смотреть - подумал очередной стандартный гаремник с кучей пантсу.
Но по мере развития сюжета пропитывался всё большим и большим уважением к создателям аниме.
1-3 серии просто следишь за историей и ждёшь точки соприкосновения героев;
4-9 пытаешься понять понять, что же творится у ГГ в голове;
10-12 наслаждаешься завершением истории.

Аниме поставил 10 из 10, потому что действительно стоит посмотреть, мне кажется, что это аниме подойдёт тем, кто любит копаться в уголках души, как своей, так и чужой.

5. Арон | СА?: 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.07.05

Очень хорошее аниме.
Скажу честно я перед ним насмотрелся очень много аниме из тех что стоят выше местами и только этот меня зацепил столь сильно.
Самое главное это сам сюжет. Он меня просто паразил. Начав смотреть я просто не мог въехать что же происходит. Первый ролик меня поставил на мысль что это просто гаремник и увидем историю как он то одну к себе то другую девушку прихватывает. Но став смотреть дальше я постепенно стал понимать что это не просто "проходняк". В этом аниме всё намного сложнее и на мой взгляд интереснее. С серии 5 "Мы - бескрылые" по настоящему начинает захватывать. Так что не надо бросать после первых серий. Так как описывать сам сюжет не стану то просто скажу какие бы я оценки поставил по этому аниме.
- Рисовка заслужила оценку 10
- Музыкальное сопровождение 9
- Сюжет 10
- Раскрытие героев 9
- Юмор 6
В общем подкачала только комедиийная часть. Шутки бональные до жути.
Как итоговую оценку можно ему поставить 9. И не потому что юмор был однообразен. А просто по моему мнению есть всё таки аниме более лучшие.

6. Acris | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2011.07.15

Великолепное аниме, юмор искромётный =) Начиная его смотреть, совершенно не ожидал такого. В общем удовольствий от просмотра - масса. Всем советую!

7. Dark_necromancer | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 90 раз(а)2011.07.20

Для тех, кто собирается посмотреть:
До просмотра "бескрылых" я считал FLCL самым бесшабашным сериалом. Теперь вот на это место претендует данное аниме. Впечатления после просмотра разносторонние - я ничего толком не понял в сюжете, но почему в целом чем-то понравилось. Возможно это из за большого числа разнообразных персонажей, почти каждый из которых имеет свой уникальный характер (местами даже не шаблонный к удивлению). За развитием отношений между ними интересно наблюдать, но как и уже писали выше, ни одна сюжетная линия не была доведена до конца.
Как бы можно было охарактеризовать жанр этого произведения? - комедия-повседневность с элементами мистики и фэнтези, разбавленная гаремом и фансервисом, про шизофреника с расстроением личности. Думаете это уже перебор? А вот и не угадали - пару раз в сюжете у глав героя случиться расчетверение личности.
Все еще заинтригованы? Тогда совет: не пытайтесь вдумываться и понять о чем сюжет - пожалейте свой мозг; лучше расслабтесь и наслаждайтесь комедийными элементами...

8. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2011.08.29

После 7 серий.
Отличная рисовка персонажей, много юмора, порой совершенно бессовестного. Бред на месте сюжета, масса персонажей разного цвета. Еще много пафоса, яойных бисененов и эттийных девушек. В общем, не оторваться, если не пытаться вникнуть в происходящее на экране.

9. Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2011.09.20

Сабж отсмотрен, эмоций много.
Прежде всего я так и не понял, почему все пишут "бред на месте сюжета", или "не пытайтесь в него вникнуть". Когда, почитав отзывы я все же решил посмотреть это аниме, я думал будет что то в духе FLCL, то есть черти что, ничем толком не связанное. А в итоге посмотрел цельное произведение со свежей идеей и вполне себе законченное, что бывает довольно редко. А уж если позиционировать точку зрения правильно и взглянуть глубже, то можно с удивлением отметить, что это фактически ноу-хау в жанре гарема и эччи. Теперь гаремная составляющая вполне оправдана, ведь фактически мы имеем 4 синтетических личности в одном главном герое одна основная. И каждая обитает в свое время суток, имеет разный круг общения и совершенно разные манеры. Единственный вопрос, который у меня остался - я так точно и не понял, было ли у кого-то еще из героев размножение личности, по идее должно было быть. Насчет юмора и панцушотов все вроде бы обыденно, кроме 8-й серии, там я начал просто валиться со смеху, когда начались пошлые приколы придурошной личности Гаруды. Да! В этой серии все было на уровне Гинтамы, а последняя на мой взгляд является эталом жанра комедия в аниме.
Герои - это отдельная тема для обсуждения. Во-первых, начнем с их количества, я смотрел много гаремников, но ни в одном такого количества побочных героев не видел и главное оцените насколько мизерны заштампованные образы. Конечно демонстрация "уличной жизни" и наличие банд в первую очередь наводит на мысль о Durarara. Но сходства не так много, да и тема Дюрары отнюдь не изъезжанная. Во-вторых, штампы образов могут вызывать отвращение (например вечный и незабвенный герой любого уважающего себя сенена "мамору-кун", у которого в арсенале имеются всхлипы, громкие вопли и конечно же вечные обещания всех (от)маморить (конечно в первую очередь отмаморятся зрители в попытках сдержать рвоту)Например, Kannaduki no Miko), когда встречаются на месте главного героя регулярно, но образы, использованные здесь не являются настолько регулярными, чтобы вызывать рвотные позывы.
Музыка хороша, я считаю, что подобная j-попса должна иметь место в любом произведении подобного жанра, и как гармонично сочетается с видеорядом... Шикарно! Правда в конце OPа мы видим желтое поле, которое уж больно о Clannad'е напоминает. Подобный звукоряд мне напомнил те времена, когда я только начинал смотреть аниме и смотрел мыльные оперы типа Kimi ga Nozomu Eien. Хорошо, когда есть над чем поностальгировать.
Вообщем то бреда в сюжете по сути нету, как я уже говорил. Зато есть вполне непосредственный и стильный способ его передачи. Этот телевизор, который мелькает от кадра к кадру, по сути одно из детских воспоминаний мальчика. По сюжету одно из немногих хороших воспоминаний по сути. Так что образ мальчика смотрящего старый телевизор в месте где ничего толком нету вполне оправдан. Ядро идеи то как раз избито в аниме донельзя. Вечные мучения, высосанные из пальца. Я не понимаю, почему вечно нужно устраивать трагедии, связанные с родителями, в качестве основы, почему нельзя нормально оставить детишек с родителями. Возможно японцы считают, что таким образом они достучатся до сердца смотрящего (а иной раз прямо таки тяпнуть с силой за сердце, вспомним Saikano). Вообще говоря с точки зрения логики такой подход вполне уместен... но не для аниме, у которого в жанре указано эччи и комедия. Помоему раскрывать эту тему было излишне в сабже изза несоответствия с жанровой принадлежностью. Как говорят, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Авторы, старающиеся пересытить свои произведения различными по жанровой принадлежностью моментами, на самом деле сильно рискуют. Я уже крайне пофигистично отношусь к тому, что в аниме пытаются вечно куда ни поподя запихать свежесварганенную трагедию. Но все же садясь за просмотр одного, неожиданно к концу увидеть что смотришь совсем другое (по сути противоположное) довольно неожиданно.
Итого, перед нами сбалансированная, цельная, законченная история про парня, у которого изза травмы психики в детстве случилось размножение личности. Я люблю гаремники и эччи как жанр, и желаю чтобы таких, не побоюсь этого слова, шедевральных представителей жанра было поболее. 10/10

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Petronius | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.10.01

В целом понравилось, ни разу не возникало желания разбить монитор:
- диалоги насыщены, имеют смысл (а не как чаще бывает - только по имени называют друг друга и мямлят);
- персонажи яркие, имеют свои черты, даже второстепенные герои;
- сюжет - это повседневность, ожидать мирового переворота и бурю событий не стоило сразу, тут все достаточно плавно и размеренно проистекает, основа - сами герои, а не события вокруг них;
- графика - на уровне, приятная и добротная, хотя жестких критериев в этом параметре никогда не имел.
Насыщенность подачи информации в первых сериях филлерные вставки вначале серий действительно напоминает Durarara - столько действующих лиц мало где встретишь)
Далее по истории, что можно считать СПОЙЛЕРОМ.
Главный герой, страдающий раздвоением личности, похож на главную героиню из манги Change 123 с тем отличием, что тут комедия, поэтому даже самая злая личность Какеру-Кондор (Зеро...) тут скорее ребенок с замашками империалиста)))
Еще один герой второго плана мне показался страдает похожим растроением, который Цыпленок вроде. До последнего думал, что и героини такие же, пока в последних эпизодах их не показали в одной сцене - уж больно похожие подборки - у каждой личности ГГ в окружении по 3 девушки - блондинка, шотенка/рыжая/блондинка и русая/седая)))))

Поставил 10/10 - не шедевр, но вещь добротная и качественно сделанная. Как этти, так и вообще шедеврально для такого жанра)))) Начинать смотреть посоветовал бы всем, кого не претит этти и повседневность, но досмотреть до 6-й серии как-минимум, а потом решать, куда девать эту историю))))

11. AndreyNord | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2011.10.04

Ах да. Пока не забыл. Возможно, тут есть СПОЙЛЕРЫ.
Замечательная вещь. Впервые за долгое время встретил историю где действительно веришь в персонажей, веришь что они живые. Чего-то такого я ждал от сериала "Chaos;Head" пока он не скатился в фэнтези-файтинг с пластиковыми мечами и злыми мегакорпорациями. Естественно с поправкой на психоз и прочие прелести сумасшествия главного героя. Всегда ценил способность строить юмор и полноценный интересный сюжет исключительно на диалогах. Безумно понравилась "темная" сторона личности главного героя. После вступления ожидал чего-то поистине эпичного и не прогадал. Давно так не восхищался. Действительно страшная личность. Ночная сторона - Драк, тоже безумно понравилась. Сюске неплох. Утренний герой - типичная гаремная тряпка вставленная (хочется в это верить), лишь для соблюдения гаремных канонов. Эттийные вставки в начале серий по-моему лишние. Вражда между фениксами и воронами поначалу выглядела неплохо, но после 7-ой серии уже как-то не воспринимается серьёзно. Ожидал большего. Ворон интриговал, но так, по моему мнению, толком и не выстрелил. Впервые в аниме(отдельный жирный плюс за это сериалу) девушка избивающая главного героя выглядит естественно и достоверно. Феникс хорош. Интрига с его личностью порадовала не меньше чем тайна главного героя. Впервые искренне жаль, что герой взял себя в руки и справился с самим собой. Драка будет сильно не хватать.
Хм. Посмотрел сериал только что. Так что не сумел наверное внятно изложить свои впечатления. Скорей получилось что-то вроде заметок на полях. Впрочем как правило все многословные рецензии пишутся с одной целью - донести простую фразу "Мне очень понравилосьне понравилось, обязательно посмотритене смотрите". Так вот. МНЕ - понравилось. Попробуйте. Может понравится и вам.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Bless | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2011.12.12

Сериал очень понравился. Хорошо проработаны все персонажи - как основные, так и второстепенные. Приятно удивил сюжет, история преподнесена очень интересно. Кроме того, понравилась компановка эччи - если в начале встречается в каждой серии, то под конец сходят на нет даже панцушоты.

13. BlutingLucian | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.12.19

Честно говоря аниме не произвело впечатление то которое бы могло получится!
Но личности главного героя очень понравились и сама структура выбора личности и их характеры!
Если честно то с использованием таких персонажей и более подробного сюжета можно было бы сделать отличную драму!

14. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.06.05

Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai -
Графика - насыщенная и приятная, персонажи - оригинальные, неплохо проработанные,
даже второстепенные, но общий сюжет я только под конец понял.
Довольно интересная история получилась про раздвоение личности.
Голос Гинтоки в роли DJ Кондора добавлял некоторую остроту.
Довольно оригинальное аниме, но в душу не запало.
Оценка - 8/10.

15. Xelo | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2012.12.03

Привет всем!
Я буду необъективен и насколько смогу краток.
Первое, потому что подобные истории изначально в моём вкусе.
Второе, потому что не люблю слишком длинных, заумных комментариев.

Техническое исполнение опустим, суть не в нём. Кровь из ушей и глаз не текла, значит всё в порядке, лишь девушки были нарисованы преувеличенно… большими в некоторых местах (глаза и ниже).

Что же тогда лично меня привлекло в данном произведении?
Вином сезона становятся подача сюжета и атмосфера. Да-да, именно они вытягивают "Бескрылых" на более высокий уровень исполнения школьных аниме-комедий. Ещё ни разу не видел, чтобы в гаремник напихали столько разнообразных персонажей, да и ещё и замешали их причудливым образом.

Не буду скрывать, чтобы вникнуть в перипетии повествования, написал в блокноте основных действующих лиц, а под ними близкий круг общения каждого (имена и слово-характеристику). В таком виде, иногда останавливая паузой, смотрел первые серии 2-3, ну а дальше вник, и ничто не смогло меня остановить на пути к окончанию последней серии.

Душа сейчас рвётся на части. Одна половина хочет продолжения банкета. Другая рада, что не вышли за рамки в 12 эпизодов. Тогда бы, как это часто бывает, нашлось место лишнему. И не было этого драйва, феерии смены лиц и сценок.

Вы можете мне не верить. Кому-то покажется скомканным и мутным сюжет, кому-то наверняка не понравятся элементы фансервиса и рисовка.
А я считаю, что в аниме Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai была достигнута гармония этого мира! Приятного просмотра.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2012.12.17

"То, что прелестно в оперетте, не всегда уместно в свете" (с)

И если VN получилась стоящая, то аниме - это все же не визуалка, здесь свои ограничения и правила. И уж тем более глупо было надеяться, что можно будет без потерь перенести в аниме нечто, жестко завязанное на механике VN.

VN ориентирована на что? На чтение, это раз, и на выбор игрока, это два. Аниме не имеет ни того, ни другого, поэтому по умолчанию для портирования новелл нужен хороший сценарист и режиссер. Потому что зрители - уже не читатели визуалок, - они не будут ждать до конца сериала, пока станет хоть что-то понятно, а потом кидаться пересматривать аниме снова и снова, в этот раз врубаясь больше. В новеллах хотя бы есть разные концовки, и скрытые за выборами ветки сюжета. В новеллах можно автоматически пропустить то, что уже читал.

Это я к чему? Ах да...
Аниме не получилось. Вот просто не получилось. Недо/перемудрили с портированием. Попытались поменять подачу материала, чтобы ускорить действие, но не угадали со способом. Добавили эччи, чтобы привлечь определенную аудиторию.
Хотели, как лучше, а получилось...
Грустно. Неинтересно.
Обидно.

17. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2013.04.20

Лёгкость, блеск и изящество исполнения.
Суметь такие разнородные элементы сплавить в цельный и выдержанный по пропорциям ингредиентов единый поток (вроде горной речки), с неожиданными водоворотами, омутами и брызгами шуток на поворотах, по которому (при вполне реальных возможностях содержания) можно спуститься без тяжких телесных повреждений, - мы в восхищении.

Над фансервисом и каваем создатели откровенно стебутся, над фэнтэзи и хип-хопом улыбаются, из реальной драмы не сделали трагедию, а временами проступающая сквозь все навороты настоящая романтика пронзает насквозь.

Что и следовало ожидать от режиссёра, в арсенале которого Straight Jacket
и Omamori Himari, и сценариста, сочинявшего для Yuru Yuri, Mitsudomoe, Campione!, To Heart, Hen Semi и даже Cream Lemon -_^

P.S. «Впервые в аниме (отдельный жирный плюс за это сериалу) девушка, избивающая главного героя, выглядит естественно и достоверно» -_^
Не будем про аниме, но мне сразу вспомнилась сценка из культового «Charmed» (серия «Bride And Gloom»), где Фиби естественно и достоверно отделывала ногами Коула с криками: «Хочу Бальтазара!» ^_^

18. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.09.24

Шедевр, олицетворяющий период высокосортного дерьмеца, которое начали массово стругать в 2011 году. В 2012-13 годах к подобным творениям добавляется супер-пупер новшество - фотошопный фильтр типа "софт", который впервые использовался в Negima 2006 года, заблюривающий картинку, изначальное предназначение которого было скрытие изъян текстур.
В целом смотреть еще можно, перелистывая подражательство или точнее фикцию под супернатурализм, особенно если начинать просмотр этой контузии с конца по 1 серию, как это сделали с Touka Gettan.

19. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.12.28

Ну вот. Многого говорить не буду - ибо один спойлер может полностью угробить все удовольствие от процесса(или я один такой тупой, что раньше не допер, как они связаны). Поначалу после прочтения описания и начала просмотра мне казалось, что я смотрю Дюрарару с панцу(Люди живут, потом пересекаются, это интересно). Не поймите неправильно, панцу(в основном) только элемент расслабления(не зря в первых сериях перед опенингом крутят не относящийся к сюжету фансервис, исключительно для услады глаз). Но вернемся к сюжету. Вот мы наблюдаем за героями(это интересно, если что) и ждем, когда они пересекутся. Они пересекаются, и мы понимаем, что вместо многоступенчатости и закрученности вышеупомянутой Дюрарары мы получили... Что получили.

Правда где-то в это время наступает 7я серия, которая мягко скажем меня очень рассмешила и порадовала. Рекомендую досмотреть до нее хотя бы.

А потом уже просто смотришь, что же будет и произойдет ли чудо, которое... нет, спойлерить не буду.

Романтика тут есть, но она не ярко выражена. Больше всего понравилась вторая история про писательницу.

Подводя итог: мне понравилось. В жанре панцугаремная романтика - эта вещь обладает более-менее хорошим сюжетом и персонажами. Даже шутки есть. Для меня - более чем достаточно для просмотра. Крепкое 7/10

П.С. Все ждал, ждал, когда Элис скажет Nyanpasu! И если б это аниме вышло не в 2011, то так может быть и было бы.