Цикада
Guard

Тигр и Кролик — отзывы

1. Zettodono | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2011.09.18

Почему то этот сериал заинтриговал с самого начала. А именно когда впервые увидел его анонс на апрель этого года. И скажу вам, чутье не подвело.

В последнее время тенденция "штамп на штампе" откровенно начинает раздражать. Если пару лет назад были еще более менее интересные проекты, то в последнее время их можно пересчитать по пальцам на одной руке. Тигр и Кролик входят в эту пятерку и занимают второе место (первое занимает Врата Штейна). По крайней мере у меня. Поведение главных персонажей (им действительно сопереживаешь как живым людям, что редко встречается), взаимоотношение между ними и то как подают авторы сюжетную линию сопровождая происходящее отменным звуковым и графическим оформлением - все это на очень высоком, достойном уровне! Сериал оригинален полностью "от" и "до". Рад был увидеть "героев" с русскими именами и фамилиями. Пусть даже один из них на нейтральной стороне и со своим видением справедливости и правосудия.

В общем этот сериал оставил очень положительные впечатления и эмоции!

Жду продолжения! Ибо оно будет, как и предполагал.
Все же авторы молодцы, не обрубили и не слили концовку и показали довольно интригующую завязку на следующий сезон.

10 / 10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. dawnthief | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2011.09.19

Для вступления - люди, осторожнее разбрасывайтесь фразами "сериал оригинален от и до". Я навскидку могу назвать пару жирнейший штампов в сиём произведении.

А теперь по сути. Начало, безусловно, интригует - тем сериал многих зацепил и нынешняя оценка в 9.1 именно этим и обусловлена. Первым, чем сериал впечатляет - это рисовкой. Не только самим героям уделили должное внимание, но и сам город и задники прекрасно "с любовью" прорисованы. Оговорюсь, что всё равно action часть не сильное впечатляет, а воспринимается как должное. Обилие 3D и пусть неплохая детальная проработка мехов-костюмов всё равно никогда не будут столь органичны, как рисованные битвы. Теперь к сюжету - реалити шоу, где в роли "подопытных" выступают супергерои, на которых налеплены всевозможные рекламы корпораций - где же это видано? и первый заглавный герой - Котецу, с которым нас знакомят - не полный неудачник и не король вселенной (обычно сценаристы ударяются в одну из крайностей) Так, болтается в серединке рейтинга. Сериал не пышет пафосом поначалу, а весь пафос, что имеется, подаётся так, что иначе как в шутливой манере и не воспринимается. А Дикий Тигр - Вайлдо Тайгер (на японский манер - зачастую выдаёт что-нибудь крайне геройское по инерции и по старой памяти - как спектакль отыгранный в сотый раз, а потом делает сам себе шутливую ремарку "а неплохо я сказал". Но тем не менее эти извечные истины таким манером звучат очень мило и органично воспринимаются. Сначала жанр сериала был мною ошибочно воспринят как комедия, повседневость. Но когда началось раскрытие второго заглавного героя - Барнаби - всё скатывается в один из самых опостылевших шаблонов. Травма детства, жажда мести - двигатель всех простейших сюжетных ходов. Добавьте к этому таинственную организацию с модным "логотипом" и вуаля - треть оригинальности сериала загублена. Но справедливости ради, до самой арки с Джейком из Уробороса и после её конца, были несколько замечательных серий. Серий, которые волшебно раскрывали супергероев, показывая их в простой повседневности со своими заботами и тяготами - не с кем выпить надосуге, дочь обиделась, потому что не выполняешь обещание, на родителей дуешься или ты вообще хочешь быть не супергероем, а певицей. Вот, господа и дамы, вот чем истинно дорог этот сериал. Субъективно, не надо было его захламлять великой целью и "суровой" трагедией. Все эти цели и трагедии уже поперёк горла стоят всей аудитории. Я очень хочу поблагодарить сценаристов за отрывки из жизни человека, что стал Лунатиком, за эпизод со Ski High и прочими супергероями. Где герои раскрываются не устно - подавая зрителем весь свой характер в собственном или чужом изложении словами, а раскрываются через ситуации, которые они пережили. А то, как они на них повлияли - остаётся на усмотрение нашего воображения и опыта. Ведь внимательный зритель заметил наверняка, что ни один из таких эпизодов-повседневностей не был доведён до конца. Не была поставлена некая точка - конечная реакции героев не было. И за это я был тоже крайне благодарен. Это заставляет думающих и чувствующих ещё сильнее переживать - потому что это не проходит мимо мозга, как новостная сводка, это цепляет и заставляет задуматься над тем, "а как они дальше..". Вторая арка, являющаяся, фактически, продолжением предыдущей радует куда больше и, в принципе, не портит удовольствие просмотра и даже иногда интригует. Но ценнен этот сериал всё-таки не сюжетом, а мирком самих героев, их проблемам, радостям и чувствам. И взаимотношением между двумя напарниками, которые изначально друг друга на дух не переносили, а потом без лишних слов, кривляний и эпитетов - а просто верным плечом в нужные моменты, стали самыми крепкими друзьями. В этой человечности кроется самый настоящий бриллиантик этого сериала.

В качестве вердикта - 8.4/10. Штампов в сериале хватает - они иногда даже затмевают его оригинальность, но идею до конца загубить не сумели, а местами даже прекрасно раскрыли. Этот сериал спит и видит себя в качестве супергеройской повседевности, но сию мечту его производители исполнить не возжелали, что прискорбно.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2011.09.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну вот и закончился лучший сериал этого сезона. Если не брать в расчёт нигру-гомосека в героях, некоторые банальнейшие клише, пару тупых серий и слитую концовку, сериал бесподобен. Озвучка шедевральна, Хирата в роли Тигры прекрасен как сияющий пи... золотой Люмион. Остальные персонажи (повторюсь, кроме нигры-гомосека), также совершенно неподражаемы. А вот единственные субтитры отвратительны. Начиная с того, что никакого Лунатика в аниме нет. Есть "Безумец". Да и других ляпов мелкого и крупного калибра там хоть лопатой ешь. Пришлось смотреть с пиндостанскими сабами. Ещё не понравилась концовка 15-й серии (кто смотрел, тот знает), а точнее момент со Скай Хаем и цветами. Теперь будем надеяться на второй сезон. И да, Тигру они совершеннейше зря воскресили.

4. mainhoon | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2011.09.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
mad_le_zisell
Извините, но я не согласна с вами. Не знаю чего вы себе навоображали и чего вы уяснили из аниме, но все персонажи там по своему прекрасны, и Нейтан (Файр Эмблем) один из лучших, вы гомофоб что ли?
Потом, убивать главного героя (имя которого даже стоит в названии) в комедии, это нормально по вашему? И к тому же, одна из главных идей сериала - это отношения главных героев. Как это исполнить, если одного главного героя нет? Да и Барнаби сам не смог бы жить без Котетсу, он теперь единственный близкий его человек в жизни...
Серия про Скайхая и андроида меня тоже не впечатлила, но тем не менее она хороша. И вообще аниме шикарно, никогда не устану это повторять.

Если кому-то не понравилась концовка, вы наверно просто недопоняли аниме, или хотели от него совсем другое, но от этого ничего не меняется, концовка на самом деле логична и правильна! К тому же, надо было что то сделать ко второму сезону))

5. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2011.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Я просто ненавижу когда гомиков пихают везде где можно и при этом делают вид, что это правильно, хорошо да и, вообще, так и надо. А особенно меня бесит, что он там самый здравомыслящщий. И да, Тигру стоило убить хотя бы ради той ШИКАРНОЙ сцены умирания в конце 24 серии. А тут на тебе. ВНЕЗАПНО воскрес, дал Мэйверику по мордасам и всё. К тому же, у него дочка-НЕКСТ есть. Вот её и можно было бы вставить в главные герои второго сезона. И да, меня серия про Сис не взбесила. Она бесподобна. Просто мне кажется, что авторы жестоко поступили со Скай Хаем, заставив его ждать (заметь, с цветами и всё такое) ту, которую он своими руками замочил. И не дать ему узнать об этом прискорбном факте. Этот момент мне, кстати, очень напомнил концовку серии Футурамы "Лай Юрского Периода" про собаку Фрая. Вывод, второй сезон буду смотреть с известной долей скепсиса.

6. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2011.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот, кстати, нашёл офигенный коммент на "Мерри: Пожирательницу снов" от камрада TrickSoul.
"Не люблю необоснованные, нелепые, толерантные "хеппи енды"! Не люблю, когда кого-то убивают, причём не тупо так мельком завалили и побежали по сюжету дальше (хрен с ним), а делают именно упор на смерть одного из героев, такой упор, чтобы зритель обратил внимание, проникся, трагедией, начал жалеть героя, ну и обставляют это со всем соответствующим ситуации пафосом. А потом воскрешают. Так буднично. Мельком. Случайно. Ненароком. Будто бы его и не убивали вовсе. Ну "хеппи енд" же, чё? В "хеппи енде" все должны быть хеппи!" Именно это я и пытался сказать своим "запороли концовку".

7. mainhoon | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2011.09.24

mad_le_zisell
Я всё понимаю, да, но повторюсь: это комедия (трагикомедия), и без Тигра, чьё имя в названии сериала, аниме не может быть.
Потом сцена в конце 24-й нас всех зацепила, мы все очень волновались за Тигра, и я сама не понимаю, зачем было устраивать такую трагедию. Но наверно это всё характер Тигра, он просто тролль)) и эти двое наконец смогли раскрыться друг другу, раз они научились этому, то убивать главного героя бессмысленно, главная идея сериала взаимоотношения этих двоих =)
Потом из официальной инфы известно, что Тигр не разрешит своей дочке быть супергероем! Потому что она плохо справляется со своими силами, и Котетсу против этого. Да и опять же, сериал зовётся Тигр и Кролик, значит они были и всегда будут главными героями)

8. mainhoon | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2011.09.24

Ох, не знаю чем вам так Нейтан не угодил, он он весёлый и интересный персонаж. Он у меня на 3-м месте из любимых персонажей T&B =)
Он разбавляет собой весь сериал, без него было бы скучно и приторно, поверьте))

9. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2011.09.26

Оценка у сериала высокая, а содержательных комментариев мало. Поэтому и начала смотреть, хотя быстро разочаровалась.

Масовое принятие и помешательство на шоу героев, пафос и тот факт, что герои выдернуты из повседневного, более-менее реального мира, приводит аниме в ранг детских малобюджетных аниме/мультфильмов 90х. Мы не видим живой мир, в который можно верить, мы видим неудачную пародию на... а собственно на что? На этакий псевдокиберпанк, в который приплели супергероев. Действие вращается вокруг "героев", поэтому создается впечатление, что они - круче вареных яиц и все происходящее на экране очень важно, но если посмотреть на происходящие со стороны обычного жителя, наблюдателя с улиц того же самого города... что бы мы получили? Как бы относились к бардаку, который творится на улицах и к постоянным катаклизмам, в которых ну просто обязаны (судя по картинке на экране) гибнуть люди?

Абсурдность действия становится все более явной к середине сериала, а в конце сценаристы даже не пытались заморачиваться, пойдя по пути стандартных мыльных опер.

Теперь о самих героях.
Сказать почти нечего, кроме того, что все они - обычные типажи школьников-подростков во взрослых телах. "Малоприметный-но-офигенно-хороший-парень", "На-первый-взгляд-наивная-милашка-со-сложным-характером", "Королева-бала-ничего-из-себя-на-самом-деле-не-представляющая", "Звезда-которая-переживает-кризис", "Молчаливый-но-крутой-парень", "Приколист-массовик-затейник", т.п. ГГ не понравились, а ближе к концу начали раздражать. Если бы блондинчик был девочкой, у них бы еще и роман был. И плодились бы еще супергерои еще больше... А так слава богу обошлось.

Из впечатлений: этот сериал напомнил мне Witchblade по видимой насыщенности при полной пустоте. И если из Вичблейда запомнился хорошо один момент, то в Кроликотиграх единственную стоящую задумку разыграли паршиво (да, пресловутая 15я серия). Можно было сделать намного более эффектно, красиво и поучительно. Действительно "тронуть" зрителя. А получилось скучно и лишь бы как. Убитая хорошая задумка - явный показатель некачественной работы всей команды, которая делала сериал. А причины... промолчу.

Могла бы написать еще много чего, но это аниме не стоит моих усилий.

Вывод: "не верю". Окончательная оценка: так себе, терпимо. 6/10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. kaeasaj | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2011.10.02

Как только не развлекаются жители Штернбилд-сити и прилегающих окрестностей. Начиная со стандартненького (то бишь караоке, бары, магазины, etc), заканчивая ТВ-шоу. Но не простыми (суперпопулярные о выпечке и готовке - посторонитесь!), а о героях и о том, как они спасают мирных людей от происков неутомимых преступников.

Герои - такие разные, как и все люди, но их объединяет нечто общее: то, что у них есть суперсилы, в быту называемые "Некст", и ... конкуренция. Ведь в Штернбилд-сити, в отличие от того же Готэм-сити, супергеройские силы чуть ли не под учетом, а люди, обладающие ими, могут учиться в специальных школах, чтобы потом, если повезет, начать бравое геройское служение. Но не простым жителям, а рейтингам и телеэкрану.

Все это Дикому Тигру, или же просто Котетсу Т. Кабураги очень даже чуждо. Ведь нормальный герой должен в первую очередь заботиться о людях, попавших в беду, пусть и не в угоду рейтингу, но обязательно спасти страждущих! Именно поэтому за Тигром, за его долгие десять лет служения телеэкрану, тянется целый шлейф из разрушенных зданий, разумеется, во имя спасения людей. Но всё меняется для Котетсу, когда ему в напарники дают Барнаби Брукса-мл., думающего совсем по-другому, только о себе и о рейтингах...

И вот мы получаем геройскую повседневность, со всеми отягчающими: проблемы - есть, прошлое, не всегда светлое, - тоже. Ведь главное в "Тигре и Кролике" - то, что это не совсем привычная жанра "сенэн" аниме-сказка, это жизнь, пусть и геройская, в которой свои штампы и законы. Эта геройская повседневность сложна лишь на первый взгляд: ведь у героев жизнь с такой понятной верой и обычным разочарованием, историями-из-прошлого, подчас нехитрыми и простыми как "дважды два". Ну а то, что у них силы "Некст"? Всего лишь пикантная изюминка и дань сюжету (и жанру, впрочем, тоже: как ни как, главная сюжетная линия!), этакий привычный ход в сюжете аниме из разряда "невозможного", легкая горчинка и сладость одновременно, улучшающая и бодрящая этот жанровый коктейль. Ведь если отправить (только представим!) обычного японского человека среднего возраста, которого, скажем, зовут Котетсу, в обычную японскую компанию, дать ему обычную должность, а потом дать ему в помощники обычного молодого парня, которого, скажем, зовут Барнаби и дать им двоим участвовать в каких-нибудь общих проектах, то... Получится нечто похожее, но, скорее всего, из разряда показывающегося в конце эфирной сетки и для людей среднего поколения (увы, но только кто будет такое мыльно-обычное смотреть? Хотя...) или среднего разочарования в жизни, понявших, что главное - не выделяться, а просто жить. В этакой не-геройской повседневности буду лишь люди, похожие на Ко и Банни, тени их прежних, с потухшими взглядами и незнающими восторга неопределенности. Почему...? Да потому что не будет "most exclusive component", того самого горько-сладкого привкуса невозможности с примесью странной надежды и с послевкусием непонятного желания хоть чуть-чуть прикоснуться к такому странному и притягательному миру, пусть и через экран.

И вот в итоге имеется геройская повседневность, отличная сенэн-интрига, как раз с прицелом на возможный второй сезон, да и просто герои с хорошо проработанными характерами (один Котетсу чего только стоит!) - всё это, определенно, стоит того, чтобы посмотреть на Тигра и Кролика и узнать их чуть получше... Ну а "меха" в жанрах? Просто приятная обложечка, фантик от конфетки, играющий, по счастию, отнюдь не главную роль.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Prohozhy | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.10.04

Интересно почему многие зациклились на глубоком сюжете. Скажите зачем он вообще нужен в комедии??(Хотите глубокий сюжет смотрите "Евангелион" или "Технолайз" вот там он глубокий, но и жанр отнюдь не комедия)А что касается этого аниме то с моей точки зрения, с геройской тематикой создатели справились на ура. Котэцу очень харизматичный персонаж. Веселый "папаша" герой, мне кажется, у многих вызывает добрую улыбку. А что касается отношений с Барнаби, не знаю как там можно Яойность хоть какую то углядеть (Ведь с таким же успехом можно Бэтмена и Робина, например, Яойщиками назвать). Ну а что касается сюжетной линии то для супергеройского аниме она очень даже сильная, интересная и достаточно интригующая. Штампы конечно же есть, но разве без них что нибудь делается. В общем и целом считаю что в своем супергеройском жанре аниме вполне заслуживает 10, и тем кто любит комедии, супергероев и добрый незатейливый юмор проходить мимо не рекомендуется.

12. Rutta | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2011.10.09

Когда впервые натолкнулась на это аниме, то не захотела смотреть из-за жанра меха, но после комментариев, что там про мужскую дружбу, решила посмотреть (ну, яойщица я, что тут поделать), и разочаровалась в себе, что раньше не решилась смотреть. Это аниме просто шедевр, мне оно безумно понравилось. Сюжет очень необычный, я никогда не видела подобных аниме. Рисовка костюмов, конечно, хромает, но со временем к этому привыкаешь и даже начинает нравится. Музыка тоже на высоте, не отстает от сюжета.
Что же касается главных героев, то я влюбилась и в Котецу, и в Барнаби. Котецу, как главный герой, мне очень понравился, он не такой дурак, как кажется (хотя в 13-й серии я подумала, что он полнейший придурок, надо же было такое придумать), его стремление и цели мне очень понравились, он настоящий герой.
Барнаби же тоже прелесть, сперва кажется выскочкой (но при это очень красивой выскочкой), но потом... Пожалуй, я даже не могу определить, кто же мне больше нравится. Барнаби тот человек, который меняется, когда появляется близкий человек, и это мне в нем понравилось. К концу он становится искренним в своих чувствах.
Остальные герои тоже очень понравились, они веселые, вроде как соперники, но при это они всегда верят в своих друзей и помогают.
Что же, моя оценка 10/10, давно меня уже так не завлекало аниме, то хотелось, чтоб оно не кончалось. Будем надеяться на второй сезон)))

13. GreyTengu | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 20 раз(а)2011.10.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Хых)) Сильно улыбнули комментаторы, которые порицают воскрешение Тигра)) А с чего все вообще решили, что он собирается умереть? В отличие от развороченного робота на нем только пару царапин было. Хотите пруф? Смотрите конец 24 серии) Так что, извините, но я совершенно точно знал, что авторы его "воскресят" особенно после того как показали, что он восстанавливаться умеет, так что для меня это небыло такой неожиданностью. Более того, благодаря этому ходу они сумели прекрасно закончить сериал показав "одноминутного Тигра" и его настойчивость, упрямость и уверенность в своих идеалах. Ну а если вы повелись на ход авторов и не поняли момента, то это уже не их промах, а, наверное... мой...)))

Мне сериал очень понравился. С первых серий в глаза бросилась приятная рисовка( не скажу, что она простог супер, но она приятная), которая в сочетании с плавной анимацией давало отличное сочетание. Конечно искушенным гурманам этого покажется мало, но... мммм... вспомните, много ли аниме, где герои разбираются с противниками, которых частенько много, не одним взмахом меча(положив 100 человек им), или не называя ударов или не рассказывая друг другу биографию каждого движения? Да таких аниме по пальцам рук можно пересчитать, и это входит в эту десятку. так что чтобы кто ни говорил, совокупное качество рисовки и анимации тут довольно высокое. если кто не согласен, приведите примеры лучшей для себя и поймете, что примеров очень мало. Тут все происходит, в основном, красочно, динамично, интересно и не заставляет скучать.

Мир. Мир не идеален, но он намного интересней большинства хитовых аниме, которые стоят на первых местах топа. Теория супергеройского реалити шоу интересна. да, кстати, кто не понял прикола почему все его смотрели и как делали на этом деньги. Я, конечно не берусь судить, но вы знаете сколько народу смотрит "Дом 2" или какую-нибудь "Фабрику звезд"? Собирают картинки с Тимати? А вы знаете какие деньги там куртятся? Ну так вот, на мой взгляд супергеройское реалити намного интересней. Так что мир сериала отнюдь не глуп.

Персонажи. "Приключения валенка, эмо и их друзей". Ну да ладно, это шутка, но в каждой шутке есть доля... шутки. Тигр интересен тем, что он совмещает в себе кучу народа. Точнее пытается совмещать отца, героя, друга. У каждой из этих личностей есть свои проблемы и ни одна ихз них не преуспевает по началу. Конфликт этих личностей в сумме с мировоззрением Тигра притягивает, хотя по началу его глупость и неуклюжесть несколько раздражает, но, видимо так и было задумано авторами и они отлично передали его характер, вызывая у зрителя нужные им эмоции в сторону этого персонажа.

Кролик вышел штампованым мстителем. остальные его черты, в основном, я занес в разряд "контрасты Тигру". Но, в принципе, в аниме бадди стайл так и надо, так что...

Шизик/Лунатик вцелом понравился.Сложно сказать почему, но пришелся по душе. С помощью этого персонажа удалось контрастировать некоторые идеи. Без него сериал был бы намного более плоским.

Герои и остальные. Тут сложно сказать кто именно выделяется, а кто нет. Но вместе картинка получается довольно органичной. Скажем так, никто не вызывал отвращения или не вписывался в коллектив. Все на своем месте, это радовало. Конечно же их личности могли раскрыть и посильней, но мысль аниме была как раз не в личностях, а в идеях, а это существенная разница. Да и не хотел бы я, чтобы из-за многосерийно раскрытия подсознательных травм каждого персонажа аниме скатилось бы в "почему я управляю Евой. Пережевывание шедевра. сезон 7"

Кстати, кто не заметил, персонажи, взаимодействуя друг с другом, сильно меняются на протяжении всего сериала. Так что если уж и говорить о том, кто понравился, то стоит говорить и когда понравился.

Сюжет. Местами был предсказуем, местами нет. Однако вспомнив жанр "приятельский экшн" сюжет выглядит вполне достойно. Точнее предоставленное нам подходит по типажу к сериалу и продолжается не скатываясь в так любимую японцами ересь. И вообще начинаясь в духе супергероев, плавно перетекает в "Darker than black"

Вообще хотелось бы несколько слов сказать о идеях. Многие, наверное, ожидали увидеть суперэкшн с призывом сил, духов, тайных техник и прочей ереси, но в первую очередь аниме было о ценностях человека. О том, как глянцевый супергерой, имеющий кучу фанатов, которые верят в него, позорно бежит только завидев оружие в руке преступника, потому что зарплата не стоят смерти. О том, как незаметно меняются понятия у людей, которые держат в руках жизни других, и краем глаза косятся на свои рейтинги. О том, как выброшенные ради показухи на публику с телеэкрана слова "Я хочу всех защитить" становятся настолько значимыми, что в них начинают верить. О деньгах и взглядах, о работе и долге. О понятии правосудие,семья, дружба.

Вывод: Не сказал бы что аниме зацепило меня за живое, тронуло все струны моей души и просмотрев его можно уже и умирать, т.к. ничего лучше никогда не увижу, но смотрев его я находился в состоянии восторга.Чистого и неподдельного восторга. "Наконец-то, - думал я. -наконец-то что-то стоящее. Не все же иппонцам ангелбитсы клепать".

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.10.19

Наткнуться на жемчужину всегда приятно. Но найти её в жанре, который я не особо люблю, вдвойне приятно. Ведь изначально произведение не получает дополнительных очков за жанр. У него нет изначально чего-то, что могло бы меня заинтересовать одним своим существованием. Я не люблю всякое супергеройское кино. Мужчины в трико меня не привлекают. А мода на клоунские наряды для борьбы с преступностью меня удивляет. Однако даже в нелюбимом жанре я нашла «Тёмного рыцаря». Теперь в разряде супергеройского кино у меня появился ещё один фаворит – Tiger & Bunny (Тигр и кролик). Уже с первый минут стало ясно, что аниме пошло по другому пути, нежели американские фильмы про супергероев. Зная, что деньги всем нужны, и все стремятся их заработать, можно поверить, что такая ситуация могла произойти.
В будущем у некоторых людей начали просыпаться суперспособности. Их назвали Next’ами. Нечто похожее было в «Людях Х». Однако с первых же строк выявляется одно ключевое различие. Обычно супергерои спасают народ за признание. Днём у них есть обычная работа клерка, журналиста, миллиардера, оружейника, ночью они ловят преступников. Т.е. этому занятию чисто физически не могут посвятить всё время. Герои на полставки. Здесь герои не только спасают город. Герой – что-то вроде профессии. Ближе к артистам. Герои сражаются со злом, а на их трико мелькают логотипы спонсоров. Существует канал Герои ТВ, где показываются сюжеты об этих персонажах. Они должны выполнять условия контракта, сценарий. Бизнес диктует свои условия, потому что это именно бизнес. Герои и преступления – реальны. Но остальное действует по законам телевидения. Правда, можно поверить в такую ситуацию?
Начало истории идёт от первого геройского дуэта. У них одна и та же способность (на пять минут можно улучшить параметры тела в сто раз), и они друг друга раздражают. Первый – Котецу. Обаятельный и прямолинейный дурак, отягощённый дочерью в уездном городе N. Второй – Барнаби. Правильный и скучный любимец девушек (мне напоминает ГГ «Обитаемого острова» - только кудри более крупные), прячущий не один скелет в шкафу.
Основная сюжетная линия была заявлена в самом начале. Но носила чисто набросочный характер. Для начала персонажи должны узнать друг друга, и зритель – понаблюдать за этим реалити-шоу. Идёт знакомство с командой супергероев. Сначала они были просто соперниками, сражающимися за рейтинг, но потом просыпается тот самый командный дух. Как раз перед тем, как генеральная линия выступит во всём великолепии. А она великолепна. Узел интриг затягивается вокруг шеи. События развиваются крайне стремительно. Проверяются дружба и семейные узы. Монолит вопросов рушится под ударами ответов. А за ним выступает очередной ещё более крупный заговор. Занавес.
Визуально работа шикарна. Очень понравились виды ночного города. Не все герои ходят в трико (таким является только милый негр-трансвестит). Чаще имеются костюмы железного человека. Оно и понятно – аниме рисовала студия, отвечающая за мехов. Sunrise. 3D-модели не всегда выглядят уверенно. Однако их исполнение хорошее (примеры красивого соседства рисунка и 3D-графики не многочисленны).
Ещё аниме очень сильно отличает от американского супергеройского кино мягкий юмор и доля раздолбайства, за которое обычно отвечает Котецу. Вообще за этим чудиком наблюдать забавно. Аниме смогло избежать погружения в липучий пафос. Даже те места, где речь идёт о защите граждан, не вызывают усталого «опять». Отдельное спасибо сценаристам за выдержанный баланс. Аниме не скатывается ни в одну из крайностей, представляя образец редкой обдуманности. Всё находится в нужных пропорциях.
Несколько не понравился конец. Особенно то, что связано с Котецу. По-моему уходить нужно во время. К тому же что с ним делать в будущем втором сезоне? Если сценаристы не вернут статус кво, то это будет не весело.
В итоге. Просто советую. Сезон одарил нас несколькими прекрасными вещами. В их числе и «Тигр и кролик». Посмотрите. Скучно не будет. 9 из 10.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Hexus | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2012.01.06

Простенький средний сериал. Вначале обрадовался, по первым сериям думал это стеб над героической тематикой. Но оказалось, что ребята все это всерьез рассказывают. Чуть не бросил из-за этого. Но перетерпел - и ничего, вполне смотрябельно оказалось.
Из разочарований еще, кстати, то, что главный "секрет" слишком предсказуем.

Вердикт: Смотреть можно.

16. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2012.01.22

Все так хаяли этот сериал, что у меня пальцы зачесались напечатать что-нибудь ему в поддержку.
Перво-наперво, это аниме про супергероев. Знаете, как в старых добрых американских комиксах, когда все плохо, догорает последний этаж, люди кашляют дымом и задыхаются от гари, а главный злодей еще умудряется держать кого-то в заложниках, и тут... тут появлется он. Или они, как уж предусмотрено сценарием (и бюджетом). Герои, для которых самым главным является спасение жизней невинных граждан и сохранение спокойствия и порядка во вверенном им участке. Только здесь у нас это все носит характер шоу, а герои сражаются не только ради спасения, но и ради очков и поддержания рейтинга программы. Их восемь, но каждый индивидуален. Они соперники, но когда это необходимо, они могут сражатсья командой. Они работают на разные компании, являются людьми разных возрастов и социальных положений. у каждого из них своя судьба, но они готовы рискнуть друг ради друга жизнью, довериться другому, потому что они - друзья. Дружба здесь играет не последнюю роль. А ведь начинается все с острой неприязни парня "старой закалки" и подрастающего поколения, которое уже не ориентируется на "старье".
В аниме "Тигр и кролик" показано, как постепенно люди учатся вместе жить и работать, даже когда они полные противоположности друг друга. Как важно вовремя подставить другу плечо, чтобы потом не было так больно и обидно.... И любовь, конечно, куда же без нее. Ведь если любишь по-настоящему, то даже когда тебе промоют мозги, ты все равно будешь сомневаться (сердце-то не обманешь!). Это я про Голубую Розу, если кто не понял.
Вообще, эпитеты, которыми могу наградить этот сериал: пафос, ржака, бредятина, но бредятина стильная, которую я смотрела с непередаваемым удовольствием и скажу больше - я уже очень и очень давно ТАК не переживала за героев. Сюжет есть и он логичен, интересен, хотя и банален (местами, но не без этого). Больше всего мне понравились отношения между всеми членами этой большой и дружной команды героев, их симпатии, привязанности, то, как они переживали личный кризис или делали осознанный выбор - быть героем или воплотить мечту. Что касается мотива мести... в каждом третьем аниме кто-то кому-то обязательно хочет отомстить, от этого никуда не денешься. Вопрос в том, насколько интересно, эмоционально или навязчиво нам эту идею подают (под каким соусом и с каким гарниром XD). Здесь же Барнаби ооочень эмоционально переживал за воплощение своей мечты - отомстить убийце родителей. Хотя он оказался вполне вменяемым и смог как сохранить голову (поначалу), так и вспомнить, кто он есть, кто его напарник, кто плохой и кому надо почки отбить, а кто хороший и кого надо перестать бить. Конечно, по сравнению с первыми сериями, он сильно изменился - это показывает нам, как сильно могут дружеские отношения или заботливое отношение другого человека смягчить, уравновесить или доказать что-либо другому.

А вообще, я считаю, что такие сериалы, как этот, очень нужны - они показывают, что даже если все очень-очень плохо, то нельзя сдаваться, нужно верить и бороться, даже когда не осталось сил. Потому что если сдашься - проиграешь. Это стильный хэппи энд, в котором добро (пусть и не совсем до конца) победило зло, наказало плохих и дало шанс на новую благополучну, жизнь хорошим, что не стоит держаться устаревших стереотипов, а нужно идти в ногу с прогрессом, а если есть своя точка зрения - отстаивай ее до конца! И напрасно все так негативно отзываются о том пламенеющем голубизной (оценили глубину моего намека _ ??) негре, Огненном Знаке, то бишь - он особо ни к кому не приставал, а так даже вносил некоторую поверхностность в напряженную атмосферу (только вносил, потому что разряжал эту атмосферу Котецу). А также этот сериал о том, что в каждой эпохе есть свои герои. И нам нужно просто верить в них, ведь тогда они смогут совершить невозможное!

С нетерпением жду полнометражки, ставлю 10 из 10!!!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Mournsong | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 44 раз(а)2012.01.23

Почитав отзывы, тоже решила высказаться по поводу некоторых претензий к ТаБ, поскольку сериал меня очень зацепил и до сих пор не отпускает. Ахтунг: срыв покровов.

Многие плачутся, что сериал стоило бы выдержать в жанре "нуар". Нет, не стоило XD ТаБ на самом деле до конца остается верным себе: это сериал о том, как в современном обществе героизм, благородство, самоотверженность становятся объектом продажи, товаром, у которого имеются рейтинги популярности, который можно коллекционировать в виде карточек (см. прекрасный отзыв Keytee). Подумайте: по сути, этот сериал наполовину является рекламным роликом Амазона и Бандая. А мы добровольно его смотрим (в то время как телевизионную рекламу выключили бы на первых пяти секундах), похваливаем, а отдельные везунчики вдобавок платят деньги за то, чтобы заполучить этот рекламный ролик себе на блю-рей-дисках. Вспоминая канадского философа Маршалла Маклюэна, "посредник становится сообщением" - реклама обретает ценность сама по себе, становится художественным произведением. Ну разве это не квинтэссенция нашей постмодерной эпохи? Равно как и торговля светлыми образами героев - так ли уж она отличается от торговли настоящей любовью (не см. печально известный "Дом-2")?

И сам по себе ТаБ - насквозь коммерческий продукт. Его делали так, чтобы угодить как можно более широкой аудитории, с применением как можно более беспроигрышных ингредиентов: одинокий, отгородившийся от людей конфетный мальчик-красавчик с тяжелым детством (ТМ), комедийный элемент в виде Смешного Несексуального Пидораса (ТМ), кавайный элемент в виде лоли, обязательная цундере, обязательный друг-неудачник главгероя... Сам главгерой - это и вовсе образец того, как нужно делать коммерчески успешных персонажей. Не представляю человека, кому Котецу может не понравиться: забавный, милый, наивный, добрый, верный друг, любящий, но бестолковый отец, в кои-то веки не ОЯШ (!!!)... С ним очень легко себя ассоциировать, и внешне он ровно настолько привлекателен, чтобы вызвать повышенное слюноотделение.

Вообще, как мне кажется, секрет притягательности этого сериала - во многом именно персонажи: довольно стандартные, но такие живые и обаятельные. Можно ли, скажите, не расплыться от умиления, поглядев на Пао-Линь? Можно ли не посочувствовать Карине в ее первой безнадежной любви? Удивительное искусство - создать образ цундере, которая НЕ БЕСИТ, за действиями которой наблюдаешь с мыслью: "На ее месте я, наверное, поступала бы так же". Лунатик - отдельный разговор (кстати, "Лунатик" - вполне нормальный перевод, у русского слова имеется отсылка и к луне, и к безумию, да и звучит достаточно пафосно). Очень трагичный персонаж, раскрывающий весь этот супергеройский шоу-бизнес с совершенно иной стороны, и при этом - замечательная приманка для девочек-фанаток (я и сама попалась, что уж там XD )

Сюжет тоже сконструирован по всем законам создания коммерчески успешного продукта: первая любовь, любовь до гроба, трагедии из прошлого, страшная мстя, бэбиситтинг, клиффхэнгеры, потеря памяти, катарсис и нравоучительные истории на одну серию имеются в ТаБ в ассортименте. А уж о яойном фансервисе, которым кишат датабуки и прочие официальные материалы, и заикаться страшно :/ Человеку, искренне ненавидящему КотецуБанни (сиречь мне), просто больно иногда бывает читать переводы. ТаБ делали таким образом, чтобы срубить как можно денег - только и всего. И Санрайз этого не стыдятся - напротив, всячески выставляют напоказ броскими рекламными надписями на костюмах героев.

Кстати же цитата из обсуждения:

"Сюжет и мир этого творения остался для меня загадкой: город, который постоянно подвергается разрушениям из-за какого-то несчастного коммерческого шоу, люди, которые подвергают себя ежедневной опасности стать жертвой психованных "плохих" парней, чтобы дать кому-то заработать на этом пару лишних миллионов? Да-да, в нашем мире тоже на каждого из нас может упасть самолет, на котором кто-то зарабатывает деньги. Но все дело в пропорциях. "Если на меня начала падать крыша, значит рядом может оказаться герой и я смогу пожать ему руку"... "пускай почаще на меня крыша падает"... тьфу ты..."

В том-то и дело: люди не осознают, что на них наживаются, - они воспринимают героев как должное, не задумываясь о подоплеке. Они не думают о том, что за учиненные Котецу разрушения будет заплачено из их собственного кармана, точно так же как люди смотрят футбол, не размышляя о том, кому принадлежат команды и сколько компания Жиллетт заплатила за то, чтобы рекламу ее бритв показали в перерыве. Здесь сериал абсолютно правдоподобен ))) Да и о том, что многие преступления подстроены, широкая штернбилдская общественность не знает.

Но мы ведь говорили о нуаре. Как вы считаете, может ли такое насквозь иронично-пародийное постмодерное произведение, играющее и заигрывающее со зрителем, быть выдержано в сурьезном жанре нуар? Нет, не может. Тогда оно потеряло бы большую часть своей уникальности - да и прибылей тоже, как оно и случилось с гениальной снайдеровской экранизацией Watchmen. Фильм, напомню, провалился (((

К тому же у ТаБ есть одно удивительное, замечательное свойство: этот сериал на раз поднимает настроение, каким бы паршивым оно ни было. Котецу с его забавными гримасками и отвагой, самурай с русскими корнями Ваня, милый, мудрый, несчастный Натан, солнечный дурачок Кит, очаровательная маленькая женщина Каэде - у всех у них есть свои скелеты в шкафу, все они мучаются и сомневаются, но у них у всех есть одна важная черта: они знают, зачем живут, и если придется умирать, они умрут без сожалений. Именно так и надо жить - просыпаясь с ощущением цели и засыпая с чувством выполненного долга. Поэтому этот сериал не оставляет тягостного чувства, несмотря на то, что говорится в нем о довольно отвратительных вещах. Поэтому после него хочется жить. И за это ему - большое спасибо.

Пара заметок на полях: Хирата - царь, что в роли Санджи, что в роли Котецу 3 Да и вообще сработали сэйю отлично (особые лучи любви Пао-Линь, говорящей голосом Стокинг из Панти & Стокинг). А вот тридэ не понравилось совершенно :/ Бывает, конечно, и хуже, но тем не менее. Кстати, mad_le_zisell упоминал о серии с Цис и Китом. Имхо, эта, пятнадцатая, серия и последующая - о прошлом Лунатика - лучшие во всем сериале. Самые берущие за душу, самые, скажем так, идейно нагруженные.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.03.20

не могу сказать что-то плохое по этому аниме, несмотря на все клише которые есть, он все-таки достаточно необычный. скорее под западный манер - готем сити только без бетмана и с более "радостным" миром. аниме не грузит, не тянет кота... герои продуманные, нет такого что в последний момент появляется суперсила, все вокруг ахают и пыхтят крича "каааак??!?!". вполне выдержанное и хорошее аниме. 8 из 10. фильм определенно посмотрю когда выйдет в этом году ) Надо же Барбароссу победить ;)

19. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.04.16

Тигрокролик - а мне вот понравилось. Конечно штампов полно, но персонажи интересные, хорошо проработанные, сюжет понятный, графика приятная.
Конечно не шедевр, но для приключенческого аниме на избитую тему супергероев очень хорошо.
Не знаю, может я недостаточно извращен, но никакого особого яоя я тут не увидал.
Оценка - 8/10.

20. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.04.17

Есть в сём аниме одна пропара....
конкретная...
Почему главный злодей не воспользовался своими способностями и не затёр память родителям Кролика?
Жаль....
картинка яркая,красочная,обложка аж вся светится и переливается,а внутри пусто...
Сериал получился красочный,яркий,динамичный,герои обаятельные(хоть и шаблонны в немалой степени),но с сюжетом опять проблемка,вроде и неплох,но опять надо ждать и надеяться какой-то очередной следующий сезон,где надеяться получить очередные объяснения кучи дыр и нестыковок сюжета этого сезона...
Задолбало!

21. Nanorat | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2012.04.30

Хмм, раньше не задумывалась посмотреть данное аниме, то ли из-за страха опять увидеть 3Д в стиле железного человека, то ли из-за страха что это окажется сериал про спорт в супер-костюмах. Посмотрев первые две серии, убедилась, что страхи мои не подтвердились, а напротив. Очень даже неплохо. Местами смешно, местами красиво, местами мило. Также понравился взгляд на супер-героев в целом - необычно. С типичным пафосом, но в то же время без типичного пафоса, когда понимаешь, ЗАЧЕМ он нужен. Я давняя фанатка супергеройской темы, и меня бы пафос и в чистом его виде не смутил, однако с такой точки зрения еще и порадовал.
Интересно. Стоит внимания.

22. Fennec | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.01

Скорее голливудский, чем японский, сериал затягивает мгновенно. Потрясающая динамика сюжета, яркие - хоть и порой кажущиеся типичными - образы, отличная музыка, прекрасная рисовка. Но главное - эмоциональность, которая не дает расслабиться ни на минуту. Сбалансированность трогательности, бравурности, чудачества и храбрости, безобидного юмора и бесконечного геройства во всем - рецепт успеха Tiger & Bunny. А обаяние главных героев и развитие их непростых партнерских отношений не может оставить равнодушными.

Казалось бы, все это уже где-то видели и слышали, а геройская тема так и вовсе не нова, но искренность и вера в справедливость зашкаливают, заставляют сжимать кулачки и сопереживать.

Прекрасный сериал, качественный, интересный и сильный по воздействию.

23. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.11.13

Мехи – не переношу. Роботов – терпеть не могу. Герои с суперсилой – в печенках сидят. Пафос геройский – убивает. Казалось бы, аниме не подходит мне по всем критериям. НО! За все 25 серий желания выключить ни разу не возникло. Показатель, однако!

Такое ощущение, что автор сего большой поклонник Бэтмена. Судите сами: дизайн машинки огненного знака; трансформированный мотоцикл; Крим, балующаяся игральными картами в красно-черном костюме, вытаскивающая своего приятеля из тюрьмы – так и приходит в голову Харли Квин; и пусть там прокурор – поборник справедливости, здесь - Судья; мэр - тупица-марионетка; такое же прошлое Банни, как у Бэтси, ну и ушки Банни в конце концов.

Что особо понравилось:
+ одноногий панк с расстегнутыми штанами, расшвыривающий пафосных болванчиков;
+Юса Кодзи в очередной роли загадочного плохиша. Что в «Зэтмене», что здесь, чувак со стильной прической произвел наибольшее впечатление.

Что особо не понравилось:
Как человек ни разу (!) не сумевший уйти нормально и в срок в отпуск, чей испорченный отдых становится причиной шуток, а самым большим проклятьем в отпуске является мобильный телефон – ОЧЕНЬ посочувствовала бедолаге Тигру. Ну так вот, когда я сижу в расстроенных чувствах, переживая за героя, обычно чувствуя тоже самое, - он выдает такое, что кардинально расходится с мнением всех людей. Ну чувак?! Ну стафф. вы-то точно знаете… Рабочие дела пройдут, коллеги до ночи будут сидеть, но поделают. Главное свалить и «случайно» забыть зарядить телефон!. А герой мчится назад: «это должен сделать я!». Да не должен! Сами бы разобрались. В итоге образ Тигра свелся к инфантильному супергерою-мальчишке, забившему на дочь, и которой пошел мочить преступность. Фэйспалм. Та же фигня и с Синей Розой.

И еще, я все-таки за организованную силовую структуру, а не за альтруистов из самодеятельности. В общем непонятно, где полиция, ОМОН и прочие правоохранительные органы и чем занято министерство, ну да и аниме, конечно, не об этом. Оно о том, как круто, когда можешь громить чужую собственность сверхсилой, ссылаясь на «защиту мирных граждан», становясь идолом, и зашибая бабло.
Весело и позитивно. Поставлю-ка я 9

24. genby | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2013.01.04

Я наткнулся на это аниме абсолютно случайно. Меня просто привлек заголовок: всегда нравилось сочетание противоположностей, контраст, использование антагонистических типажей. Тематика тоже вызывала интерес: аниме о супер-героях, да вовсе и не о тех бесстрашных парнях в масках, которые борются за справедливость, а о героях-телезвездах, совершающих подвиги ради повышения телерейтинга. Не находите контраст? Решение было принято: смотреть! И вот, когда за плечами 25 серий незабываемой истории, я понимаю, что не ошибся.

Не совру, если скажу, что сюжет построен по эталонам голливудского боевика. В нем есть все: драки с преступниками, погони по городским улицам, поиск убийцы родителей, много легкого юмора, козни коварных злодеев и даже зачатки любовных линий. А что еще нужно для идеального приключения? Ну, для начала необходимо все грамотно скомпоновать.
Всю сюжетную линию можно разделить на две части. Первая посвящена знакомству главных героев, их неумелым попыткам работать вместе, их ссорам и недопониманиям, которые в итоге вылились в крепкую мужскую дружбу. Ну и не обошлось без борьбы с таинственной организацией Уроборос, которая казалась всем абсолютным злом. Во второй части, как полагается, выяснилось, что все проблемы из первой вовсе не так насущны. Разве не классика?

Второй компонент идеального фильма о супер-героях - это, собственно говоря, сами герои. Нельзя создать интересную историю без персонажа, за которого хочется переживать. И тут создатели справились на ура, выдав целую палитру ярких и колоритных героев и даже более колоритных злодеев.
Даже, несмотря на то, что многим сюжетным персонажам выделено не так уж и много времени, каждый из них запоминается. Даже те, имена которых вы и не вспомните на следующий день, вроде китайца-механика, девушки за пультом или мужчины, который давал Котацу задания, все равно оставят след в вашей памяти. Да что уж там: создатели умудрились даже вне сюжетных героев наделить яркими чертами, поэтому забыть мальчика, управляющего вещами или одноклассника Оригами Циклона, который попал в тюрьму из-за своей смелости, вы сможете не скоро. Этот эффект создается благодаря ощущению того, что за спиной каждого из персонажей таится что-то большое, но нам этого не увидеть - таков уж хронометраж, да и не нужно это, ведь именно в виде яркой вспышки предстают перед нами эти герои, а вспышка должна погасать быстро, чтобы глаз не мог увидеть ее внутренней пустоты. На самом деле, в них нет ни грамма глубины, но все равно они врезаются в память. Конечно, далеко не все второстепенные персонажи могут похвастаться запоминающимся образом, но им и по статусу не положено.
Разумеется, создав яркие типажи среди героев второго плана, создатели не могли забыть и об основных действующих лицах. Речь, конечно же, о Героях. Именно с большой буквы, в ведь в аниме Герои - раскрученный бренд: они ловят преступников на камеру, исполняют песни, снимаются для глянцевых журналов. И у каждого из них есть своя история, свои чувства и переживания, каждому из них посвящен определенный отрезок экранного времени. Правда, типажи их стандартны: простоватый силач, девочка-пацанка, трудный подросток, который вовсе и не хочет быть Героем, неуверенный в себе растяпа, гей, да глуповатый красавчик, которому все дается в этой жизни. Классика жанра, ничего не скажешь, однако и в эти типажи создатели вдохнули жизнь, показав их с разных сторон, раскрыв их жизненные проблемы.
Но все это – поверхность, иллюзия глубоких образов. По-настоящему проработанными вышли лишь главные герои: непутевый ветеран Котецу и его напарник Барнаби – живое воплощение мечты всех девочек мира. Их характеры, мотивы, черты личности – вот что по-настоящему сумели раскрыть создатели. Персонажи получились действительно очень непохожими друг на друга: начиная от жизненной истории, и заканчивая мотивацией для работы Героя. И даже отношение к своим обязанностям у них различное. Именно благодаря этому контрасту, мы можем понять яркость и неповторимость каждого характера.
Отдельно хочется поговорить о злодеях, ведь ни один герой не может существовать без достойного противника. Герои всегда рождаются в тяжелых жизненных обстоятельствах, в которых они могут проявить свой героизм. И каждый из центральных злодеев, а их тут двое, просто отлично умеет создавать эти самые обстоятельства. Так что выбирайте, кто вам ближе: циничный фашист, создавший свою идеологию благодаря фашистскому отношению к нему самому, или человек, которому Герои обязаны всем, что имеют, хотя и не подозревают об истинной природе своего благополучия?

Зрители хотят динамики, поэтому ни один приключенческий фильм не обходится без экшена. Тут с ним тоже все в порядке. Бои вышли голливудскими: с быстрой сменой места, действия и персонажей. Герои не расписывают каждую свою атаку, а паузы на реплики сведены к минимуму (по меркам аниме, конечно). Художники не скупятся на яркие краски и сочные спецэффекты, за что им отдельная благодарность. Не обошлось и без погонь, драк на крышах поездов, полетов и прыжков по стенам небоскребов, в лучших традициях Человека-Паука.
Легкий юмор, ирония и даже самоирония будут преследовать вас на протяжении всего сериала. Создатели намеренно акцентируют внимание на таких вещах, как реклама, телевизионные уловки, само пиар и т.д. За этими насмешками несложно разглядеть тычок в сторону реального мира, в котором медийность давно уже ценится выше настоящих подвигов.
Радует и рисовка. Художникам удалось создать весьма симпатичных персонажей с нетривиальным внешним видом, подчеркивающим личностные качества. Да и дизайн окружения не отстает, помогая нашему сознанию создать четкий образ происходящего вокруг героев. Хотя не обошлось и без огрехов: в частности, пропорции тел не всегда соблюдены верно, а незначительные детали часто упускаются из виду. Да и 3D порой смотрится не очень хорошо.

Без сомнения, аниме оставляло бы исключительно положительные эмоции, если бы не одно «но»: оно тотально недотягивает! Создали интересный сюжет – выдали очень слабый финал в угоду грядущего продолжения. Пытались раскрыть клишированные типажи – раскрыли их в рамках того же клише. Несколько раз пытались создать драму – каждый раз плевали на это, переключаясь на более простые темы. Пытались создать неоднозначного персонажа, так он у них получился полным лохом, который за весь фильм сделал от силы два полезных действия. Пытались показать темную изнанку мира Героев – банально сделали двух персонажей отрицательными, сложив на них всю ответственность. Создали крутого антагониста – забили на раскрытие его личности и слили по-тупому. Круто, да.
Поэтому, несмотря на огромное количество плюсов, я очень долго колебался, какую же поставить оценку. Сердце взывало к той гамме эмоций, что я испытал во время просмотра, но разум указывал на зияющие дары, покрывающие все аниме. Но смотреть, бесспорно, стоит. Вы получите много позитива, проникнитесь историей таких разных, но таких близких сердцу героев и долго не забудете того, что пережили.

Оценка: 7.5

25. lexogor | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз(а)2013.03.30

В то время, когда MADHOUSE продолжает заниматься римейками (адаптациями или японизацией Марвеловских комиксов, которые я по правде не смотрел, да и желания такого не имею), SUNRISE выдаёт супергеройскую сагу собственной японской кухни. По крайней мере так кажется на первый взгляд, но при дальнейшем развитии видны старые добрые идеи из X-менов, Бэтмена, даже телесериала Герои и черт пойми еще откуда - всё это примешано, приправлено и выпущено в новой красивой обертке. Не скажу, что это плохо, ведь как говорят, все новое - это хорошо забытое старое, и ранние идеи переделать и показать в более современном ключе надо тоже уметь, а я считаю, что нихонские аниматоры вполне себе неплохо справились.

Теперь более детально о самом аниме.
Первые эпизоды наталкивают на мысль, что смотришь пародию. Супергеройская деятельность стала неплохим бизнесом, все действия происходят в футуристическом городе ШтернБилде (весьма оригинально, потому как в историях про героев обычно фигурирует либо мегаполис 90-х либо 60-х, а то и вообще начала века), весьма много юмора и вообще всё как-то смотрится несерьезно, шуточно. Короче говоря, пародия напрашивалась, не столь зубодробительная, как в фильме Пипец, не жесткая сатира и ирония Хранителей, но тем не менее легкая и весёлая проглядывала. Ближе к середине начинает нагнетаться драматический эффект (кстати, во всем аниме прослеживается данная тенденция, хочется сказать:"Начали за здравие, кончили за упокой..."), хотя авторы порой подкидывали эдакие серии-передышки (типа филлеры это вроде называется), повеселить зрителя и заодно раскрыть характеры второстепенных персонажей, в принципе анимку сей факт не испортил. Авторы лишь подчеркнули, что снимают не пародию, да, в сериале она присутствует, но тем не менее это именно супергеройская история. Тут есть и месть, и травмы детства, и моральные дилеммы, пафосные речи, и не менее пафосные жесты и действия персонажей, проблемы совмещения жизни светской и супергеройской, суперзлодеи и заговоры... Короче говоря, все детали на месте. Не хватает лишь развевающихся плащей на фоне ночного города и отражений лунного света на геройской броне, хотя может и это есть, я мог и пропустить ненароком.

Персонажи.
Тут коротко. Писать про второстепенных героев и злодеев не буду, тут всё по канонам (или как говорят сейчас, по шаблонам). Что касается нашего главного тандема Тигра да Кролика, мне показалось, что по хитрой задумке создателей это одна личность, разделённая на 2 (весьма оригинально и необычно, ИМХО), так как каждый в отдельности имеет качества, прошлое, которых лишён другой, а вместе они дополняют друг друга, создавая себе вполне стандартного супергероя комиксов, олицетворяющего настолько многогранную личность ("и чтец, и жнец, и на дуде игрец"), что хрен без поллитры разберёшься.

Сюжет и Музыка.
Здесь тоже кратко. Сюжет никаких хитросплетений и сюрпризов не преподносит, идёт плавно по руслу и подходит к ожидаемому логичному концу. Нормально и смотрибельно. Музыка, что фоновая, что опенинг с эндингом меня не зацепили, но и не раздражали. Работа сейю порадовала, в особенности Тигр.

Графика.
Здесь я не специалист, а лишь оцениваю, как всё смотрится для глаз и сравниваю с иными схожими работами аниматоров. Прежде всего небольшое отступление от темы. В аниме показано, что супергеройское дело превращено в мега-шоу, бизнес, приносящий весьма солидный экономический доход. Авторы же самого аниме пошли тем тем же путем, прорекламировали все своих спонсоров, в особенности PEPSI, сей концерн, видимо, дал львиную часть денег на создание сериала. Как говорится, и героям ШтернБилда без спонсоров никуда, и японским аниматорам тоже. Иронично и забавно, хотя немного раздражает обилие открытой рекламы в сериале. Но с другой точки зрения, есть деньги - есть поле для творчества. Визуальные эффекты и графика просто на ура. Великолепные панорамы ночного города, красота внутренних декоров, компьютерная графика выглядит словно нарисованной, создавая гармонию и не выпадая из сцен (вспомнился Макросс Фронтир), анимация персонажей тоже понравилась, причёски, лица, одежда и весь стиль в целом - эдакий закос под 60-70-ые 20 века, ностальгично и здорово смотрится, ну и всякие взрывы, вспышки тоже вышли на загляденье. Особенно в последнем эпизоде, где создатели выдали потрясное обилие динамики и эффектов на единицу времени, и выглядело всё действительно потрясающе. Итого за визуальную часть высшая оценка.

Итог.
Удачная попытка воскрешения старых супергеройских саг в соответствии с духом времени. Для всех тех, кто испытывает слабость к геройствам, пафосным жестам и патетическим речам - лютый мастхэв. Для всех остальных, если вас сей факт не отпугивает, то посмотреть стоит хотя бы ради красивой картинки, да и в целом история весьма неплохо с хорошей долей юмора, с кое-какой моралью, не вызывающей зубовного скрежета.

26. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2013.04.01

«Чем ближе комикс становится похож на реальность, тем дальше его посылают, прижатые к стенке, кинозрители!»

(из киноэссе: «Как сотворить поп-арт и не взорваться от негодования »).

«Затаившейся Тигр и обнаглевший Кролик» - живой, т.е., анимированный пример, как можно снять уГодный японской аудитории всеамериканский комикс, и ни вляпаться по уши в «Марвел».

Вся наша жизнь подчас, если не игра на подставном телешоу, так обязательно МЕХАнизированная сборка банальностей из забот: семейных, профессиональных и всех прочих. Вереница выжатых из загноившегося перста судьбы благополучных и не очень совпадений, где конкурент может оказаться напарником, благодетель – подлецом, а супермен – всего лишь маркетинговым ходом.

Котэцу Кабураги – случайно напоролся в детстве на пример героического спасения. Встреча эта, оставила неизгладимый след в его неокрепшем юношеском разуме. Пусть Легенда уже на тот момент и обзавелся солидным брюшком и скрытой толерантностью к алкоголизму.

В итоге - «дикий кот» так на всю жизнь и остался вундер, но таким киндом, в самом настоящем понимании этого затертого до сюжетных дыр, слова, как комикс. Идут года, а он, всё так же бежит за очередным злодеем - ни на шаг, не приближаясь к взрослению, и, казалось бы, неминуемой, в его-то возрасте, переоценке приоритетов.

Но даже герои – они тоже порой люди. И в них должен быть хоть грамм человечности - на килотонну убойного веса. Только об этом неприлично говорить, пока возносятся к вершинам рейтинги и жадно взирают на их несуразные подвиги ненасытные, как едоки гамбургеров, всевидящие объективы телекамер.

Что там, у ряженых в спасители, есть за душой, под искусственными латами пафоса, заляпанных рекламными логотипами спонсоров? Что останется в них, в сухом остатке, когда закончится временный резерв некогда незаслуженно полученных сил?! Кто дергает за тайные струны, и, что за зло притаилось в тихом омуте подправленной версии далеко не Marry, хоть и Christmas?!

Сплошные вопросы и не одного политкорректного ответа, пока сам не оценишь продажные прелести шоу-бизнеса – одни интересы компаний, контракты и неоплаченные вовремя счета по семейным обязательствам. И, когда смолкают полные яду поздравительные тосты во здравие Hero-TV, и, не чокаясь лучше, чтобы, хоть кто-то остался в трезвом уме и твердой памяти.

Богатые - рыдают, супергерои хандрят, средний класс - страстно любит смотреть, как хитроделаные сценаристы приближают проблемы людей Х к реалиям Generation П.Будни дрессированных новоолимпийских божков показаны - с обратной стороны кинескопа. Бисёнен обязан страдать за свое смазливое личико, прокурор с увлечением лунатика - нести справедливость во имя выцветшей буквы закона. А Котэцу Кабураги должен учиться новым трюкам с усердием матерого, пусть и полинявшего циркового тигра.

Другое дело, что изнанка у правды оказалась отнюдь не темной, а самой, что ни на есть иронично-саркастичной, подчас даже курьезной, но полной любопытных и показательных мелочей штрихами, намеченными на полях героических сражений. Неудивительно, что именно Скай Хай – любитель неусыпного патрулирования и деревянных фраз влюбляется в механическую куклу, даже не замечая, как много у них с ней общего.

Золотой век классических комиксов умер на боевом посту, и, не приходя в сознание, где-то на задворках 80-х. Но двигатель прогресса злостно требует продолжать экспансию, выблевывая на всеобщее обозрение очередное камео Стэна Ли. И тогда в отместку за очередной кроссовер и обнуление вселенных модернизм начинает превносить в откормленные физиономии раскрашенных плакатных кумиров – углублённые разочарованиями морщины и почти не латексную щетину запустения.

Ведь бывший покупатель комиксов про раздутого зеленого истероида и человека из литого чугуна – скорее рано, чем поздно повзрослеет и начнет стебаться над бывшими иконами поп-арта со всей злостью блюзового припева.

«Хранители» Алана Мура, и по совместительству Зака Снайдера, начали отпиливать от проржавевшего постамента глиняные ноги, прямиком от набыченного десятилетиями прибыльных показов широкого загривка. Бэтман Кристофера Нолана – покинул кинозал по-русски: попрощавшись, но, не уйдя, а анимационный «Темный Рыцарь Готэма» так и вовсе ушел в оппозицию к империалистической птахе дяди Сэма и уже в половине шага от черты, которую пересекают обычно только узники совести.

Мир «Тигра и Кролика» из этой же волны развенчание фальшивой позолоты. Типичное общество потребления, где самые бронебойные идолы – куклы в злодейских руках продюсеров. А главное, те, кто стоит у руля власти и кормила произвола: аферисты и манипуляторы, все их традиционное пенопластовые прислужники – лишь повод для углубление в личные проблемы могучих инфантилов в трико.

Всё, что продаётся – обязательно покупается. И полиции только и остаётся – как не мешаться и стараться не попасться под героическую пяту, попирающую здравый смысл.
Посему потенциальный клиент – смело пей нЭпСи, жуй ГЭМО ножек имени экс-лидера бывшей империи зла. Голосуй или проиграешь бонусную порцию поп-корма из дружеских, но высококалорийных речей полужидкой консистенции, и подсоленного слезами новогоднего семейного праздника.

«Тигр и Кролик» - хорош настолько, насколько могут быть удачны проекты, снятые за деньги, но не в обмен на свою душу по заказу ехидного дьявола с непременной рожей Энди Уорхола на штампованной банке дешёвого супа.

Реклама не обманывает – она, показывает победителей с нужных для коммерции ракурсов, чтобы не было видно – закулисных игр, дележа холестеринового пирога и чужих достижений в деле сотворения пластилиновых кумиров.

Неудивительно, что одноногий бандит и рецидивист Джек Мартинез мало того, что играючи, с шутками и прибаутками раскидывает «стойких оловянных солдатиков», но и выглядит единственно натуральным человеком, а не дурной пародией на террориста, каким его лепит киношаблон.

А ведь типичный голливудский злодей – это психопат с зажатой в руке гранатой, его поступки чужды логике, его замыслы далеки от понимания, он безмерно самодоволен и столь же категорично глуп. Идеальный образ врага, – которого проще убить, чем попытаться понять. А неформал Мартинез – так похож на романтика с Большой дороги, жестокого и ехидного, но того самого, что живет в реальности, которую не смеют пересекать лейтенанты-америки и джентльмены из лиги ущемленных комплексов.

Империя грез на неустойчивых опорах рекламы демонстрирует прелести красавиц согласно, наставлениям пронырливых без мыла маркетологов. Смой с Голубой Розы грим, и что останется кроме несимпатичной школьницы, неуверенной ни в необходимости героической раскрутки сингла на телевидении, ни в чувствах к мужчине в самом расцвете угасающих сил.

Мужественный Дикий Тигр бежит от реальных обязанностей отца, как испуганный кролик от тревожащих сомнений в избранном пути великовозрастного дитяти. Ему привычнее и удобнее подставиться под удар, нежели научиться быть честным - перед своим самым главным зрителем, оставленным на попечении у бабули. Того, кто знает его настоящее лицо и далекую от совершенства натуру вечного подростка.

Сериал от «Sunrise» отчасти претендует на оригинальность, но ни разу при этом не вступил во враждебные воды грешного городка за авторством Фрэнка Миллера. Здесь всё слишком солнечно и особенно после бури, без вторжения великой депрессии в чернильной луже нуара или разящего в корень интеллигентского переиначивания былых идеалов.

В нем - всё как в сознании пресыщенного тинэйджера, преодолевшего рубеж двадцати пяти лет, и ностальгирующего по навсегда потерянному детству, но уже неспособного есть горстями благоглупости цветастых журнальчиков с несмываемым клеймом made in USA.

Мужчина за 30-ть, в маске, прикрывающей лишь его нереализованный отцовский долг, привык скакать по городу, сея анархию почище формальных криминальных элементов. А чистокровный блондин с цифровыми девайсами всем своим ультрамодным видом кричит: «Подвинься, куда-нибудь в сторонку, лучше в направлении подслащенной бурбоном пенсии».

В результате полукомический, от своей бравурной серьёзности, дуэт «плохого отца и замечательного сына» неуклонно стремится к общему знаменателю классического в мемориальную доску сентая.

Смело беги Котецу - малодушно и прочь от семейных уз добропорядочного отца за своей медленно истекающей минутой славы, show must go on. Мы уже привыкли к твоей неуклюжей искренности и еще, быть может, не раз приведем на сеанс наших пока еще наивных детей. Да, детка – Дедушка Мороз существует, равно как и честные политики и добрые феи…

27. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2013.06.26

Помню как в детстве с удовольствием смотрела на СТС мультики про Супермена и Бетмана. Тот старый сериал про Бетмана,к слову,пересматриваю с удовольствием и теперь. Теперь я выросла ,и мужчины в трико в трусах на колготы находят на мысли о принадлежности их к конкурентам....
Но теперь о сериале. Давно заметила,что если не многое ждешь от вещи,будь то фильм,книга,сериал,аниме-то получаешь интересную вещь,и наоборот. Глядя,на постер к сериалу,думала,что это будет фигня какая-то,но с первых минут действие заинтриговало меня. Качественная анимация,интересные герои,приятные опы и ендинги. Как сказано выше,герои всегда на полставки-и супермен и журналист,герой и миллионер. Тут же картинка другая:это действительно люди ,которые работают в полную смену. Главный герой...Не ОЯШ(!!!) ,а человек старый для девы юной,но молодой до девы зрелой,вдовец,есть дочь. Уже один этот редкий для аниме факт ,что герой-взрослый может вас заинтриговать. Тем более этот обаятельный персонаж похожий на русского Иванушку дурочка ,за внешним глупостью и наивностью которого скрывается мудрость и отвага. А уж что стоит мимика,я думала только Хоро умеет строит такие потешные рожи.
Его напарник. Скажу сразу в костюме ему было лучше,хоть на мужика похож был.Когда я увидела его в первый раз в штатском,подумала:"Блин,у кого-то из маминых подруг я эти очки и кудряшки видела",прибавьте к этому ещё поведение типичной цундерки,поэтому Вы поймете почему мне он сразу не понравился,конечно Котетсу и не из таких людей сделает,так что к концу сериала к нему привыкаешь.Отдельный интерес представляет собой образ Голубой Розы-цундере,которая не выбешивает,что тоже редкость.Особенно понравилась её первая и комичная и несчастная любовь к Тигру. Она ведь ему в дочери годиться,да и воспринимает он её также.Надеюсь,авторы сохранят эту чистоту,а не разведут всё в "Лолиту." Другие герои тоже интересны ,хоть и немного клишированы: тут вам и китаянка-пикачу,мужчина в трико(тут создатели,здорово придумали насчет его ориентации),силач -мачо,глупый ,но добрый Небоскреб,фраза "Спасибо,спасибо!" вошла таки в лексикон,начинающий герой-неудачник,кстати из России. Тут два русских героя на одно аниме,причём они оба русские,но в разных бандах! Порадовал выбор их имен:Иван Карелин и Юрий Петров,вполне нормальные русские имена. Последний трогает своей историей,да и вообще он единственный пока,что мрачный герой в сериале. Ещё стоит отметить еле слышно разговаривающего техника, продюсера (правда накрашена,она как прос..девушка с заниженной планкой социального поведения,да,выкрутилась.) Маверика,Каэде и многих других.
Не случайно я вспомнила те американские сериалы про героев. Там тоже если у человека рожа подозрительная или есть что-то неприятное в лице,он оказывался преступником,поэтому не стоит удивляться,что двуличность некоторых персонажей раскроется сразу. Ещё плюс :юмор,приятный и не пошлый.Мне запомнилась сцена,когда Огненный знак и Тигр спорят,кто кого должен спасать от робота-убийцы. Конечно же не обошлось без яойных намеков,но ихней мордой нам в хару не тыкают,как например в Проекте К,за что спасибо.Это аниме стоит воспринимать именно как мультики о Бетмене и Супермене и прочих героях-современная сказка,а от сказки не стоит ждать чего-то мрачного и реалистичного. Реализм убьёт эту прекрасную иллюзию.

Итог:хороший качественный сериал,не шедевр,но несколько вечеров приятно скрасит.

28. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2014.01.29

Для тех, кому не хочется читать излияния души авторов постов, кто ищет ответ на вопрос на этом ресурсе, что бы посмотреть и стоит ли тратить на это своё время, ответ таков: Смотреть стоит. Да, это интересное Аниме. Всесёлое, семейное и доброе.

А теперь напишу почему. Долго не обращал внимание Тигра и Кролика. Попсовое название, пёстрый постер, мысли в голове, мол, очередное нанотехнологичное видео для детей пяти лет, либо тупой стёб над Марвел. Как-то не интересовали эти темы. И как обычно бывает, когда хочется что-то посмотреть, а выбирать собсно не из чего, выбираешь из того, что есть. И каково же было моё удивление, когда я увидел добротный сериал с интересным сюжетом, неглупым сценарием, проработанными персонажами и вменяемым юмором? Прибалдел даже малость. Сериал вышел как раз на фоне всемирного впихивания персонажей Марвел и по сути это всё таки стёб, но не только над Людьми Икс и Мстителями, а вообще над шоу бизнесом в целом. Санрайс умудрилась даже своего босса и спонсоров круто прорекламировать надписями на экзоскелетах глав героев, так, что они не вызывают отторжения и выглядит всё на своём месте. По поводу того, какого персонажа из вселенной Марвел изображают отдельные герои, предоставлю размышления зрителю, дабы не устраивать срач, строя теории на догадках и предположениях. Напишу только, что некоторые из ГГ очень точно парадируют конкретных лиц. Самое, на взгляд важное в сериале, персонажи живые и они нравятся. Нет лихо закрученных психологических хитросплетений, все до банального просто и понятно, но вместе с этим далеко не глупо, жизненно и местами дико смешно. Т.е. сериал оставляет положительные эмоции. Показывает, что ценно, а что не нужно и почему. Нет дикого насилия и жестокости, которое японцы очень любят снимать в аниме. И несмотря на наличие в сериале вычурного лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сериал можно смотреть всей семьёй. Умные люди меня поймут.

29. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2014.02.20

Ну наконец-то главный герой мужик. Ну практически во всех смыслах. Хотя и валенок. Да, последнюю серию смотреть не стоит, или даже конец предпоследней.

А теперь о главном.

Не ведая того (а может ведая о том) создатели сделали сатиру.

1) Образ Вавилона, готовящегося в любой момент рухнуть.

2) Продается все, но главное - продается информация. За дорого.

3) Обыватели подсели на Зомбоящик, эдакое мегаНТВ будущего, поглощающее разум, соединившееся с властью.

4) Реальная власть сугубо "для мебели". А решает все власть теневая, полностью срощенная с организованной преступностью.

5) Вызывают уважение отдельные одиночки, расправляющиеся с бандитами так, как и положено.

В общем, хороший мульт, глубже чем планировали (ИМХО)

30. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.12.07

Ухты! Захватывающе! Весело! Интересно!
В общем буду хвалить.
Нет. Речи о гениальности или глубоком, глубинном, припрятанном или еще каком там двойном смысле нет. Мы видим то что видим и не стоит пытаться найти то чего там нет. А есть превосходный фантастический триллер с элементами комедии. Почти образцово-показательный (можно ставить в пример авторам Психопаса). Честно говоря я даже серьезных минусов не припомню, если конечно не считать минусом концовку, от которой веяло штампованностью и глупостью родом из Голливуда. И то только веяло, в целом с концовкой тоже справились нормально. Безумно оригинальным его тоже не назовешь, хотя сериал по своей сути оригинален и свеж.
Начал смотреть я его без особого энтузиазма. Ну не верил я в то что подобное аниме будет интересным. Первое что заставило меня подумать, что может быть иначе, стала рисовка. Очень необычная, интересная и качественная. Даже если бы сюжет был полным гавном я наверно из-за рисовки посмотрел бы этак серий 5-7. На протяжении первых двух серий, вникая в сюжет я с удивлением отметил довольно внятные, живые диалоги, а главное увидел интересных персонажей, жизненных, если хотите. С развитием сюжета меня затягивало все больше и больше, а эмоциональная напряженность росла и первый пик пришелся на середину сериала, как часто бывает у аниме-братии. Развязка первой части меня не разочаровала. Не хочу вставлять спойлеры, поэтому скажу, что сюжет не вернулся к старому руслу и первый пик эмоциональной напряженности сюжета привел к развитию оного.
А дальше произошло то что меня несказанно порадовало. Вместо какого то бреда или невнятного повествования, как это было с Психопасом, Буря потерь или Хаматора, сюжет продолжил развиваться, походу дела дополняясь развитием характеров героев, наполняясь интригой(и какой интригой), а главное авторы начали грамотно подводить к финальному эмоциональному пику. Неожиданности сыпались, казалось, из всех щелей, превращая все творящееся в калейдоскоп событий. Что самое главное это не привело ни к скатыванию в бред, ни к усложнению сюжета, а наоборот,казалось было задумано автором с самого начала, что не исключено. Если первую часть можно назвать слабоватой и в плане экшена и в плане эмоциональной нагрузки, то вторая часть с лихвой компенсировала все недостатки первой. Ну и концовка не стала ложкой дегтя в бочке с медом. Спасибо автора за это от меня.
Отдельно хочу сказать, что в сериале практически не было пафосных речей, если не считать комедийных, даже стебных высказываний героев. Так же авторы редко прибегали к ненужным и нудным объяснениям. Не наблюдалось никаких затягивания или проходных эпизодов. Не было зацикливания на мощности и энергии и прочей дребедени присущей большинству фантастических и фентезийных аниме. В общем просто отличная работа.

В заключение: как очевидно из тела комментария я рекомендую к просмотру это аниме всем.

31. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2017.07.03

Как же нынче модно делать аниме с замысловатыми названиями, необычными сеттингами, запутанными сюжетами и оригинальными персонажами. А тут у нас что? «Тигр и кролик», аниме про супергероев. Простовато как-то. А сюжет? Хорошие супергерои, плохие супергерои, злодейская организация, гнилые политиканы. Видели такое и не раз. А герои? Могу быстренько перечислить персонажей: энтузиаст-неудачник, мальчик-красавчик, голожопая мечта педофилов, неголожопая мечта педофилов, бестолковая корова, красный голубой, летающий простак, Иванушка-дурачок, мститель в маске, лже-Дамблдор, Обама… Ну, думаю, всё понятно.

Авторы не стали изобретать велосипед и сделали простое и крепкое аниме. Все 25 серий и две полнометражки я просмотрела за выходные и осталась очень довольна. «Тигр и кролик» - в первую очередь комедия, но затронуло столько насущных проблем, что не всякая драма сравнится. Супергерои хотят помогать людям, а им талдычат про издержки и навешивают рекламу чуть ли не на лоб. Циничное СМИ делает шоу из преступлений и горя людей. Равнодушные люди, которые оценивают поимку преступника выше, чем спасение человека. Политики, для которых сохранить лицо важнее, чем защитить население. Бизнесмены, вешающие людям хомут на шею, ради повышения прибыли. Поиски своего места в жизни, недопонимание между поколениями, работа или семья, что приносит с собой месть. И многое другое. И всем этим не тычут в лицо зрителю: не хочешь – не заметишь и половины. Проблемы не выстраданы, они аккуратно вшиты в действие и прикрыты комедией. Кстати, насчет комедии. Мне нравится местный юмор. Он не черный или пошлый, а очень простой и добрый. Есть тут, конечно, и попа Розы на весь экран и щипание мужиков за пятую точку, но для меня это больше пародия.

Персонажи в аниме тоже весьма удачные. Отлично вышло противопоставление образов. С одной стороны они такие мега-супер-пупер необычные супергерои, но стоит им скинуть костюмы, как становятся простыми людьми и даже знакомые не догадываются, что общаются со своими кумирами. Не догадываются, что Роза стыдится своего образа. Что король-героев СкайХай на деле милый простачок и часто расстраивается из-за этого. Что у Дрэгон кид комплексы из-за образа пацанки, и сама не осознает, какая она хорошенькая. Что под маской глуповатого Оригами скрывается серьезный парень, который порой чересчур много думает. И так по списку: Котэцу – лучший главный герой, Банни – хорошенький, огонёк – прикольный, бык – забавный, Юрий - классный, все милые. Прилагательные в моем словаре закончились.

В сериале, конечно, имеются и проблемы. Мне понадобилось какое-то время, чтобы привыкнуть к этой странной бордовой обводке персонажей, хотя сами персонажи нарисованы исключительно хорошо. Авторы не смогли сохранить последовательность в плане главных антагонистов. Полсезона нам рассказывали про злобных Уроборос, а после невнятной арки с Джейком про них как-то забыли. Сначала нам впаривали про превосходство NEXT, которые должны заменить людей, а потом вдруг всунули андроидов, которые уже должны заменить NEXT. В принципе непонятна ситуация с отношением людей к NEXT. То гнобят, то на руках носят. Мне кажется, должен быть какой-то орган, регулирующий вопросы по таким необычным людям, но о нём не было сказано. Надеялась я, что полнометражки ответят на часть вопросов, но нет. Кстати, по полнометражкам: первая мне не особо понравилась, а вот вторая оказалась вполне интересной. Есть в аниме ещё один минус – глобальная наивность. Что любовь спасет мир, что труд и дружба – всё перетрут, что вера ломает стены. Когда Тигр помогает мальчику Next почувствовать себя героем, вроде бы всё хорошо, но мы же понимаем, что после стольких разрушений и раненных людей ничего хорошего мальчика не ждет. Но этому аниме можно простить эту наивность, всё-таки это комедия про супергероев, а не драма про суровую реальность.

И мой краткий вердикт после стольких букв – мне понравилось и другим советую посмотреть.

32. Tobiko | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2018.03.25

Я удивлена, что столь яркое аниме прошло мимо меня в своё время. Вообще, среди бессчетного количества однотипных тайтлов так тяжко порой найти что-то стоящее, и я безумно рада, что нашла!
Отзывов много - и недостатки, и положительные моменты уже отметили до меня. Поэтому просто скажу, что аниме приятное во всех смыслах! Видно, что создатели не поскупились и выдали нам отличную картинку и графику (спонсоры, аригато)!
Так что смело рекомендую всем, кто любит качество и, возможно, не так заморачивается на некоторые огрехи сюжета!
Поверьте, Tiger & Bunny действительно заслуживает внимания!

ЗЫ: а реклама Pepsi от Розы просто выше всяких похвал