BiOs1010
starski2

Первый канал — отзывы

1. ColdRussian | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2011.06.25

Чистый позитив.
Впору авторам уже придумать отдельное название жанру, где в сериалах описывается повседневная жизнь четырех девчушек т.к. подобных сериалов - великое множество.
Мне показалось, что автор манги сначала придумал одну героиню и лишь потом разделил ее на двоих - на Рун и Тоору. Рун - сердце, Тоору - разум, а вместе - единая душа. И эта душа не может ставить никого равнодушным...
И главное - данном сериале нет ничего лишнего, все впору - добрая атмосфера, приятная рисовка и музыка, несколько важных сквозных тем, разноплановые персонажи...
Субъективно - 9/10.
Объективно - 7/10.

2. ydjin | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.24

Всем привет. Очень даже сериал замечательный. Отличное упражнение на тему беззаботных школьных дней. Канал А включает в себя всё, что уже так дорого сердцу. Пляж и школа ночью, фейрверки и школьный бассеин. Сериал создаёт чувство знакомого уюта. Проблематики как таковой нет, действие плавное, но с ровным ритмом. Характеры героинь известные, и это здорово, Рун витает в облаках и охотница поспать (Хиросава Юи? :)), Юки красавица, но с долей робости (Акиямо Мио?), волевая умница Наги, с задачей похудеть (Юми из священной Адзуманги?) и Тору, молчаливая и добрая, ревностная подруга Рун (на ум пришла почему-то Тайга из ТораДора?). Четыре подруги проживают такую ясную и безопасную школьную жизнь! Ведь такое было, правда? Но так здорово получить набор, может уже давно знакомых, но смешных и приятных впечатлений. Понравился оупенинг, ровные фоны и цвета в котором, напоминают работы шафта. Как мне показалось, открывающая песня отлично подошла к видео оупена, динамичная, но без напора. А ещё здорово, что в наверное каждой серии есть небольшой клип со своей песней, а это редкость. Эндинг тоже как надо. Правда, в отличии от К-он'а или Адзуманги, в сериал добавили толику фансервиса, но он совсем уж безвредный и без участия парней. Юмор без пошлостей. Молодая студия, по-моему, сделала неплохую картинку. На улицы приятно смотреть, город нормально дитализован, но кое-где не комфортно видна компьютерная 3D графика. Сериал, где всё знакомо и ясно и это уютно. Станно, что на сегодня он так низко в рейтинге. 8/10

3. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.01.02

Дизайн не понравился, мало комедии, даже для моэты скучновато, моэшная нудная повседневность, лишь опенинг Morning Arch очень понравился. "фува фува фую сите" потом отдельно слушал. Ютака, Мипорин и учитель Сато понравились из персонажей.
Оценка - 7/10.

4. Namizato | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2012.03.24

Со времен Азуманги люблю подобные вещи. Вообще люблю повседневность, а уж в подобном антураже и подавно. Не буду писать, что A Channel не подвержен штампам, их и правда много, но лично я в данном аспекте являюсь либералом, т.к. придумать что-то новое в данной жанровой принадлежности, имхо, крайне сложно.
Что имеем в целом? Миленькая школьная повседневка про четырёх девочек. Тортики, бассейны, пляж. Всё это присутствует. Несколько аляповатая рисовка главных героинь (я про ноги-спички:D .) Но если Вас это не пугает, смело беритесь за просмотр. 9 баллов.
Ах да. Очень понравилась Тоору и её сейю.

5. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.04.23

Тору является дочкой-клоном редких меланхоличных персонажей, которые были за последние 10 лет. Однако перевод слегка перевран в английских исходниках.
А как меняется смысл и психологическая составляющая в перевратом переводе перевратого текста - ниже.

----------------
Dreamers Team
Кстати, смотрела вчерашнюю драму?
Смотрела. Кровавая школьная драма!

Advantage
Кстати, ты вчера тот сериал смотрела?
Ага, видела. Такая-то жаркая школьная история!

Someone
Ах да, смотрела вчера тот фильм?
А как же. Фильм о бурной школьной жизни!
----------------
Оригинал:
Говори, видела вчера дораму? (Тору)
М, смотрела... Страстно-бурная школьная дорама!

6. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.06.22

Сделано на хорошем, современном уровне - юмор ненатужный, его не особенно много, но в он в тему, ситком не высосан из пальца, все по жизни. Чем то напоминает Наброски Хидамари, но уровнем повыше - ближе к реальности.
Основной недостаток подобных анимешек - только привыкнешь к героям, вживешься - уже и прощаться пора.
Очень жаль, что такие вот приятные сериалы не делают на NNN серий - ситуация как в лесу - много молодых ростков мешают вырости друг другу до нормальных деревьев, разрастаются лишь агрессивные виды-боевки, да старые уродливые чиби-дубы, отрастившие длинные корни людской привычки.

7. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.01.19

Ладно бы, что тут ничего не происходит и сюжета не наблюдается даже в морской бинокль - для повседневности это более-менее нормально: в Лаки Стар тоже ничего подобного не было же. Но вот что смертельно для вещей такого жанра - это отсутствие хотя бы одного сколь-нибудь яркого и запоминающегося героя. Тут их также не наблюдается - точнее, есть некие намёки на это: к примеру, учительница-пофигистка или доктор - любитель девочек с высокими лбами - из них бы при правильном приложении сил получились бы просто сверхновые, могущие взорвать жанр... но их образы так и не были полноценно раскрыты. Впрочем, не только у них - даже у главных героинь характеры процентов на семьдесят остались за кадром.
В общем, в итоге получилась тупо жвачка - пока ты её жуёшь, даже какое-то подобие вкуса вроде как чувствуется, но вот стоит её выплюнуть - и о ней уже не вспомнишь. Я, к примеру, уже ничьего, кроме Тору, имени уже и не могу вспомнитть... Судя по всему, Лаки Стар и Азуманге так и суждено оставаться на вершине жанра в гордом одиночестве.

8. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2015.07.13

Есть, наверное, люди, которые думают, что в Адзумангу не помешало бы добавить больше фансервиса. Добавили и нарекли то, что получилось, "A-channel". Местами даже смешно.
Только Рун, здешняя Осака, какая-то совсем дебильная - даже серия про поступление общее впечатление не сгладила.
А Тору напомнила ту задачку по дизайну персонажей - "почему эта девочка недостаточно моэ".
Остальные две и учителя - отлично получились, но они как бы второстепенные..Сплошное разочарование.
7 из 10. За графику, фансервис, и атмосферу.

9. MAVrus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2015.12.25

Обычное аниме про повседневную жизнь четырех школьниц с большинством классических сцен: бассейн, пляж, фестиваль фейерверков и т.д. Шутки подходящие сериалу, но их не слишком много, больше упор на лирику. Жаль героини получились невыразительными, да и сквозной сюжетной цели в сериале не прослеживается. Но вечером после работы вполне подойдет посмотреть пару серий чтобы расслабиться. Правда после просмотра вы вряд ли сможете рассказать о чем этот сериал. 7/10.