Itlamash
DartRevan
moranor
PlatonT

Ловцы забытых голосов — отзывы

1. beetlejuice | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.11.04

"Синкай копирует Миядзаки!» вопили со всех сторон, когда только появился первый трейлер аниме «Ловцы забытых голосов». И на то были весомые основания: любой, кто мало-мальски знаком с творениями мэтра мог увидеть сходства невооруженным глазом. Что же получилось у молодого и амбициозного автора?

Небольшое отступление. Когда я впервые услышал в Макдоналдс про кисло-сладкий соус, моему удивлению не было предела. «Как так? Это совершенно разные оттенки вкуса! Они просто не могут быть в одном соусе," — думал я. Как оказалось: вполне может!

Новая работа Синкая словно этот соус: с одной стороны, угадывается его фирменный стиль; с другой — фактически в каждом кадре видишь влияние работ Хаяо. Макото очень сильно старался сделать свой фильм не похожим на работы мэтра, что, в общем, у него получилось. Конечно же, для человека не разбирающегося отличий не будет, но если Вы не первый день смотрите аниме, то их увидите отчетливо.

После просмотра, я пришел к мысли, что заложенный в сюжет потенциал полностью реализовать не удалось. Основная причина — это некоторая неопытность. Все-таки, это первая работа у Синкая, в которой он выходит за свои же творческие рамки. Повествование получилось несколько затянутым, определенные сцены слабоваты или слишком наиграны, музыка местами переигрывает действия героев. Больше всего разочаровала вторичность большинства дизайнов как персонажей, так и мифических существ и городов.

Несмотря на вышеперечисленные недочеты, можно выделить один жирный плюс — поднимаемая тема в мультфильме. Нечто отдаленно схожее было в «Прицессе Мононоке». Конечно же, это не «Пять сантиметров в секунду», чтобы Вам вынесли мозг. Но серьезно задуматься над темой смерти и жизни после нее заставляет.

В целом, если бы это был не Синкай, я бы уверенно похвалил фильм. Но зная по предыдущим работам потенциал автора, мне кажется, что он немного поспешил выпускать «Ловцов забытых голосов». Надо было его еще немного доработать, чтобы получился цельный и умный фильм.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2011.11.04

В кинематографе тема преодоления самой тяжелой утраты в жизни каждого - одна из наиболее сложных в исполнении. Слишком легко опуститься до банального повторения наставлений древних мудрецов, а то и просто сфальшивить, лишив зрителя не то, что ответов, но даже простого сопереживания героям. Неудивительно, что и в игровом, и в анимационном мире мало кто осмеливается даже приблизиться к ней. В "Ловцах" Макото Синкай этой темой продолжает свои предыдущие фильмы, посвященные расставанию любящих сердец, но делает это в неожиданном сеттинге, до боли напоминающем "взрослые сказки" Хаяо Миядзаки.

Первое, что хочется сказать о фильме - от его визуальной составляющей просто перехватывает дыхание. Причем касается это как качества исполнения, так и самого дизайна. Предыдущие фильмы этого режиссера также были щедры на детали, а здесь, в фантастической Агарте, это производит ошеломляющий эффект. Фильм ежесекундно играет светом, красками, формами, очень умело используя трехмерную анимацию там, где это нужно, и создавая полный эффект присутствия. И пусть истоки дизайна многих элементов легко угадываются, в таком исполнении они обретают новое очарование, благодаря чему взгляд приковывает к экрану до самого конца.

Остальные сторона фильма оцениваются не столь однозначно. Сюжет берет быстрый старт, галопом перескакивая от сцены к сцене. В течении первых 20 минут выдерживается приблизительно такой же темп событий, как на протяжении всего остального фильма. И здесь проявляется одна из слабостей Макото Синкая, которую, очевидно, ему так и не удалось до конца преодолеть - неумение связывать отдельные нагруженные событиями эпизоды в гладкую и цельную картину. И, несмотря на то, что формально начало фильма нам показывает все то, что и должно быть в завязке - быт Асуны, ее знакомство с другими главными героями и последующие события, дающие толчок основному сюжету, отсутствие переходов не только вызывает ощущение театральности, постановочности происходящего, но и ставит под вопрос достоверность переживаний и мотивации Асуны, отправившейся в столь нелегкое путешествие. Слишком мало времени занимает развитие отношений персонажей, чтобы поверить в такую крепкую их привязанность друг к другу, красной нитью проходящую через все произведение. Музыка только усиливает это ощущение. Постоянный композитор Синкая, Тенмон, решил в этот раз отойти от спокойных и проникновенных мелодий, свойственных предыдущим фильмам, в результате чего каждую вторую сцену сопровождает громогласная эпическая композиция. Такой пафос действительно производит впечатление, когда он используется к месту и в меру, здесь же эмоциональный настрой саундтрека зачастую не соответствует происходящему на экране, и восприятие музыки уходит на второй план, не подчеркивая по-настоящему важных моментов в кульминации.

По мере того, как развивается сюжет, становится все более очевидно, насколько слабо использован потенциал заявленного поначалу сеттинга. Информация о жизни и истории Агарты дается сухо и очень схематично, то же можно сказать о прошлом главных героев: соответствующие сцены и слова, хотя и оформлены подчас, как воспоминания, скорее смахивают на примечание в обыденном разговоре, тема которого касается чего-то совсем другого. Великолепная сцена в родной деревне Сина так и осталась единственной, где люди и поселения Агарты изображаются не виде декораций, введенных режиссером лишь для развития сюжета. То же можно сказать об идзоку, племени, играющем одну из ключевых ролей в сюжетной линии - несмотря на всю их загадочность, происхождение и мотивы столь чуждых, на первый взгляд, существ в мире Кетцалькоатлей оставлены за кадром.

Тем не менее, фильм позволяет до некоторой степени сопереживать героям, ведь их мотивы понятны и близки. Следуя вместе с ними до самого финала, мы подходим к месседжу фильма. И здесь, честно признаюсь, я ожидал нечто большего. Безусловно, в заданных условиях действия ведомых рукой режиссера персонажей легко можно разделить на правильные и неправильные. Однако, стоило ли городить весь огород для демонстрации чего-то настолько очевидного, не дав при этом ответа на главный вопрос? «Ты настолько же наивный, как и тот пришелец из Верхнего Мира» - упрекает Сина старейшина деревни. В свою очередь, можно упрекнуть в наивности самого старейшину и, далее, маэстро Синкая, поставившего глобальную проблему, но, вместо хотя бы попытки ее решения, ударившегося в этические частности. Если говорить об аналогах, вспоминается фильм Аранофски «Фонтан», очень сходный во многих аспектах с «Ловцами», однако лишенный кучи условностей последних и показывающий реальную духовную эволюцию человека, посвятившего свою жизнь возвращению любимой.

Подводя итоги, безусловным плюсом «Ловцов забытых голосов» можно назвать графику и концепцию. На этой основе Синкай мог бы создать шедевр, но не вышло. Вместо этого у него получился «всего лишь» хороший приключенческий фильм, который, безусловно, может занять свое место в коллекции каждого любителя анимации. Это ведь уже замечательно, не так ли?

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Pashka | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.07

Посмотрел это аниме сегодня в кинотеатре!

Думаю каждый анимешник ждал это аниме, ведь Синкая можно считать "Миядзаки нашего времени".

Добрых 5 лет я смотрел аниме на компьютере или ,если повезёт, на телевизоре. Но какого было моё восхещение, когда я узнал, что аниме покажут на большом экране! Да и не просто аниме, а новое творение Синкая. Невероятное событие для нашего города!

Что можно сказать о "Ловцах"? Невероятно, восхитительно, суперски, превосходно, божественно! Просто сверх всех человеческих ожиданий! От начала и до конца смотрится на одном дыхании. Потрясающая и реалистичная рисовка просто затягивает в этот неизведанный новый волшебный мир. Ни капли предсказуемости! Многие говорили о том, что аниме «Ловцы забытых голосов» очень похоже на работы Хаяо Миядзаки. Это так? Да! Но это совершенно не портит этого и так прекрасного аниме! Помните с каким упоением мы в детстве смотрели шедевры Миядзаки, которые потом на всю жизнь остались в нашем сердце? При просмотре «Ловцов» вы почувствуете то же самое. Вы как будто вернётесь в то счастливое время прошлого.

Озвучка безумно порадовала. Ребята на славу потрудились! Каждый голос был прекрасно подобран для каждого персонажа.
К звуковому сопровождению тоже нет никаких претензий. Композитор Tenmon (Ширакава Ацуши) вложил всю свою душу в музыку.

«Ловцы забытых голосов» - лучшее полнометражное аниме, что я видел за последнии несколько лет. Конечно, Синкая ещё рано сравнивать с Миядзаки, но это аниме можно по праву считать шедевром Макото Синкая!

4. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2011.11.07

Нет, не могу я назвать хорошим, и тем более шедевральным аниме, при просмотре которого в голове то тут, то там всплывают мысли:
- О! Хаул появился. Ай нет, он сказал, что его зовут Шюн (или Сюн, кому как нравится)
- О! Орки полезли! А нет, это как их там... Вылетело из головы уже, простите. Такие передвигающиеся только по теням существа.
- О! Кецуалькуотали. Не, в АякашиАяши это было уместней.
- О! Дело близится к завершению, а тройка главных героев почти в том же состоянии, что и герои «Реквиема по мечте» в финале...
И т.д.
В целом, присоединяюсь к каждому слову, написанному пользователем Dracus. Исчерпывающий отзыв, и ооочень лояльный.

Но больше всего я жалею, что довелось посмотреть этот фильм с недоразвитой озвучкой в кинотеатре. Возможно, работа сейю сделала бы мое отношение таким же лояльным, как у вышеупомянутого мной пользователя.
В целом же названия фильма для меня символизирует другое... Ловцы отчаянно пытаются словить забытый голос Шинкая. Но сколько бы они не обманывали себя, это уже песня вокалоида, а не живого человека.

Извините, если обидела кого...

5. Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз(а)2011.11.19

Посмотрел сегодня этих "Ловцов".
Ну, не плохо, но не слишком круто...
На Миядзаковскую "Принцессу Мононоке" во многом похоже.
Вообще, это ближе к "За облаками" нежели чем к 5см/с - сюжет вполне годен, но крутоты мало.
Хотя может всё от того, что в кинотеатре мне не очень смотрится. Дома лучше.
Некоторые моменты очень круто сделаны, но только некоторые.
Концовка сильно скомкана. Да и не только концовка...
Не, ну так, как бы, в теории, такая история должна быть очень крута, но общая скомканность и невнятность всё портят (если конечно это не эффект от кинотеатра).

Также в глаза бросилось множество заимствований, или аллюзий.
Или это уже болезнь такая у меня - "где-то я это уже видел".
Помимо Принцессы Мононоке, из которой взят дизайн духов и божеств, а также некоторые сюжетные ходы, в фильме присутствует белко-лис из Навсикаи, чёрный шарик из Гантза, логотип Союза Серокрылых часто встречается в загробном мире (или мне показалось...), летающий корабль для сбора душ напомнил Виндарию, иногда Сказания Земноморья вспоминались...

Народ собрался весьма разнообразный, я то думал одна школота будет.

Озвучка не очень...
На троечку.
Переигрывают. Местами сильно переигрывают. В особо драматичные моменты зал ржать начинал (впрочем, не только из-за озвучки).
Для какого-нибудь Камертона, или Первого Канала ещё сошло бы, но Реанимедия то уж должна понимать, что и для кого делает!
Эх...

6. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2011.11.19

Не Хаяо Миядзаки. Да, говорят, мол, новый, но не верьте, не он. Это все тот же Макото Синкай, повзрослевший, но все тот же. А вот хорошо это или плохо и что же представил нашему вниманию мастер, а он мастер, несомненно, обо всем об этом ниже. И я позволю себе не отступать от, теперь уже, традиции, и как бы цинично это не было, разложить картину по блокам.

Начну с любимого блока, с графики. Тем более приятно это делать, когда речь идет о Синкае. На мой взгляд, он художник, в первую очередь художник, и только потом уже режиссер. Все его работы, без исключения, стоят того, что бы их смотреть. Это картины, анимированные, но картины. Но раньше было в них что-то неровное, неправильное, были огрехи, были, позволю себе даже такое, ошибки. Особенно сильно это бросалось в глаза в анимации людей, в изображении людей. Возможно, это придавало свое настроение картинам, возможно, это можно было назвать своим неповторимым стилем. Но главное тут то, что все это было. Макото Синкай вырос, вырос как автор, вырос в первую очередь, как художник. И пусть, да, это я признаю, его новая картина похожа на стиль мэтра не только японской, мировой анимации, это ничего не меняет. Она похожа, но она другая. Она похожа, в том числе и на старого Синкая, но то что мы видим в «Ловцах забытых голосов», безусловно, огромный шаг вперед. Ваш покорный слуга имел возможность смотреть его новую картину на широком экране и оно того стоило. Пускай это всем нам так хорошо известные те же облака, те же железные дороги и мосты, цикады, леса, да-да, все это мы уже видели в его работах раньше. Уже тогда, раньше, небом в его картинах можно было любоваться и любоваться. Любая его работа и раньше была буйством красок и оазисом для странника в пустыне. Но сейчас он себя превзошел. Да-да, скажите вы, у Синкай каждая его работа это шаг вперед для автора, и я соглашусь с вами, но тут, с этим отпечатком стиля Ghibli, это выше своей головы. Не просто выше, намного выше. Но главное тут, нам дают понять, что это просто начало чего-то большего. Безумно красивая работа, яркая, интересная, даже где-то оригинальная. И люди, стиль и их анимация, вот теперь на них действительно приятно смотреть, вот теперь они разные, теперь они живые, теперь они неотъемлемая часть мультипликации и без них мультфильм потеряет в весе, здорово так потеряет.
Это пир для гурманов, это то ради чего вообще стоит смотреть мультфильмы, это то, почему есть Ghibli и есть все остальные. Я мог бы сейчас углубиться в подробности и начать с упоением рассказывать, как там все детально и красочно нарисовано, начиная со стиральной машинки и заканчивая подземным миром. Но зачем? Куча времени, безумное количество слов, а я все равно не смогу описать того, что видел в должных красках. Тут тот случай, когда нужно все увидеть своими глазами, тем более речь идет о художнике Макото Синкае.

А вот здесь, учитывая то, что картину смотрел в дубляже студии Reanimedia, думаю куда интереснее будет рассказать о том, как оно вообще. Тем более, на сегодня, лучше этих ребят, по крайней мере японскую анимацию, никто не дублирует. А было здорово. Нет и это мое субъективное мнение, самой лучшей работой студии была и остается «Девочка, покорившая время», лучше чем эту полнометражную картину дублировать им так и не удалось. Т.е. на мой скромный взгляд ребятам есть еще куда расти. Но, дублировали хорошо, эмоционально. Немалая толика шуток, уверен, заслуга именно актеров, озвучивавших картину. В итоге получилось живо, задорно, персонажи не лишенные характеров и, естественно, качественно. Поэтому, когда в свет выйдет dvd можно смело отбросить в сторону предрассудки и смотреть фильм в дублированном переводе.

Самое интересное я решил, естественно, оставить на последок. Это Синкай, это определенное настроение в его картинах, это определенный стиль повествования. Но вот что интересно, как я уже говорил выше, автору удалось вырасти не только, как художнику, но и как режиссеру. Перед нами новая история, история, где любовь больше не играет главных ролей, а отходит на задворки, исполняя скорее роли второстепенные, связующие сюжет воедино. Это не Миядзаки, потому что мэтр снимает сказки, настоящие сказки, именно сказки и никак иначе. Жанр при кажущейся простоте чертовски сложный. Новое творение Синкая не лишено элемента сказки, но это нечто иное. Перед нами попытка автора рассказать историю утраты, потери, самой жуткой, которая может случиться в жизни человека, потери близкого. История более чем полностью человечная, где только сказка позволяет переступить грани реальности, шагнуть дальше и попытаться, раздвинув границы, прикоснуться к истине. Тема не новая и потому вряд ли стоит ждать откровений.
Это Синкай и его новые «Ловцы забытых голосов», как и предыдущие работы автора, неторопливы. Сюжет берет резвый старт, приковывая все внимание к экрану, но постепенно ритм сбавляет и лишь иногда делает отчаянные попытки нагнать ту скорость, которая была обещана в самом начале. Фильм получилась затянутым, местами возникало ощущение, что все вообще задумывалось исключительно из-за возможности нарисовать сказочный мир. Но вот играет финальная песня, и я вижу титры, а меня не покидают вопросы. О чем вообще была эта картина? Скачкообразный сюжет, где-то чрезмерно затянутый, а где-то невероятно скомканный, задающий вопросы, но, к сожалению, далеко не на все из них отвечающий в итоге. Для кого эта картина, для детей или для взрослых? Потому что если для первых, то они вряд ли там что-то поймут, а если для взрослых, то это слишком просто. К сожалению должен признать, что от картины я ждал много большего. Да, это Синкай и его работа не лишена ноток лирики, да, это качественно, да это новое для автора направление, новый шаг. Но безумно хотелось видеть этот шаг немного более уверенным.

Итак, стоит смотреть или не стоит, спросите вы? Стоит, несомненно стоит, хотя бы только из-за картинки. Хотя, зная то, как я люблю придираться к мелочам и, беря во внимание тот факт, что как ни крути, а чем больше мультфильмов я смотрю, тем выше к ним становятся мои требования, можно ли верить мне? В любом случае свое мнение о картине вы сможете сформировать только после просмотра. Но что бы поставить достойную точку, скажу так – новый Синкай мне определенно нравиться. Более того, я рад, что есть еще авторы, снимающие такие картины, есть те, кто не боится пойти именно в этом направлении.

[9/10]

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2011.12.02

Не детское чтиво, если можно так выразиться. Глубина, как и во всех работах Макото-сенсея, просто поразительна. Картинка просто потрясающая, а сюжет - драматичен и трагичен (это конёк Сенсея во всех его работах). Перед просмотром я имел глупость зайти на страничку с комментариями и прочитал что-то связанное с мэтром Хаяо-шишо... Ребята, люди, поймите, ну ведь существует ограниченное количество сюжетных линий и героев, но смысл гения в том, чтобы сделать идеальную комбинацию, которая будет блистать и сверкать, и не захочется думать о похожести или ещё чём-то. Макото-сенсей умеет, но и МОЖЕТ это делать с собственным вкусом. У Хаяо сказки, отменные и на все времена. У Синкая нечто более внутреннее, нечто более сокровенное в другом понятии, чем у мэтра. Это два разных автора, но два гения, это несомненно.

Касательно это работы, то я ждал её. Безумно ждал 5 лет. Я знал, что это будет отличный просмотр, я знал, что эта работа унесёт меня далеко в глубину и даст понять многое только нам самим нужное. Конечно, хотелось бы, что сенсей работал быстрее и делал такие полотна как можно чаще, но я готов смиренно ждать ради качества и выдержки его неповторимого стиля и подачи идеи. Такого нигде нет больше.

Смотрите и наслаждайтесь. А лучше с чашечкой тёплого чая в вечернее время.

8. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2011.12.03

К сожалению, не торкнуло.
Когда читал в комментариях, что "похоже на Миядзаки" (к сожалению - только внешне), никак не мог подумать, что похоже будет до степени сличения...
Я много раз пересматривал Принцессу Мононоке и помню Лапуту, поэтому не заметить похожесть сеттинга и персонажей не мог ну никак.
Да ладно бы только Шин был просто похож на Ашитаку (1 в 1), так он ещё и из деревни своей выехал, отрезав себе волосы точь-в-точь, как в сцене у Миядзаки. А коню его не хватает только рогов, чтобы стать Якулом.
А проклятое племя? Вылитые обезьяны со светящимися глазами сами_знаете_откуда.
Кошка-белка выпрыгнула из Навсикаи, Кецуалькуотали - клоны Духа леса из Мононоке.
Всё вместе это смотрится то ли как дань уважения мэтру Миядзаки, то ли как вызов ему же, по типу: "А вот смотрите, как я - великий мастер, могу из чужих образов слепить собственный шедевр!"
Так вот, главная (лично моя) претензия заключается в том, что фильм ни на секунду не заставил отвлечься от сличения персонажей, т.к. сюжет меня банально не зацепил.
И это при том, что "Голоса далёких звёзд" и "5 сантиметров в секунду" входят в личную золотую коллекцию и раз за разом пробивают броню из пресыщенности и цинизма.
Соглашаюсь с теми, кто считает эту работу Синкая слабой, и надеюсь, что его следующий фильм будет вызывать эмоции вместо недоумения...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. urania | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 39 раз(а)2011.12.09

Для меня Синкай очень неоднозначный автор - я восхищаюсь визуальным рядом в его работах (да, пресловутое небо и звёзды), но его философия (?) мне не близка. Поэтому я и люблю "5смс" и "за облаками", и не люблю одновременно. "Ловцы" мне... понравились больше, чем два вышеназванных фильма. Да, вот так неуверенно могу всё же сказать. Синкай решил поговорить о смерти. Тяжелая, несомненно, тема, надеюсь, что у него это не автобиографично. К сожалению, ничего о нём не знаю. Но. Фильм получился интересным - в первую очередь. Не меланхоличным, как те же 5 см, а вполне себе динамичным даже местами. Это порадовало в первую очередь. Не уверена, что поняла всё до конца, но основная мысль угадывается легко. Живые важнее мертвых. Так или иначе.

Да, можно заметить много миядзаковщины. Не пойму - то ли нарочно, то ли случайно, но оно есть. Один брат похож на Хаула, второй на Аситаку (даже волосы так же отрезает ножом, перед тем как отправиться в путь из родной деревни) и так далее, и так далее.
Фильм заставляет задуматься - и в первую очередь возникает вопрос "и... что?"
А потом возникает ответ: и ничего. Жизнь и смерть - две вечные темы, переплетаются между собой в бесконечный круг. Ничего нельзя поделть, такова суть вещей. Можно лишь принять.

710

10. Celeron81 | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз(а)2011.12.09

Синкай Макото, уважение тебе и благодарность за твой труд!
Я вижу, ты растёшь. И растёшь в правильном и красивом направлении.

Ну и попури же ты намешал в своей последней картине! :) Вижу, что ты тоже любишь работы Мастера Миядзаки. Это хорошо - он тоже правильный человек! У него можно... у него нужно учиться и перенимать. (Ведь и стар он стал - кому-то же нужно продолжать...)

Ты всё ещё пробуешь тему "разлук и расставаний"? Понимаю, так ты изучаешь смысл "жизни и любви"...
Пути бывают разные - у тебя свой... Только будь осторожен, чтобы не сбиться с цели: ты всё далеко смотришь, но в отраженьях много миражей. И старики держатся за землю неспроста - знают, что не всё достижимо...

11. Dark-ru | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2011.12.10

Коротко, без изысков. Как обычно.

Макото замешал винегрет из работ Миядзаки, прикрутил свои фирменные фишки и вывалил это на меня.

Так получилось, что я большую часть времени не "облаками" наслаждался, как обычно бывает у Синкая, а пытался припомнить, откуда спёрт тот или иной элемент. За всей этой горой не столько претензий, сколько пародий на Миядзаки и ко, самобытность Синкая удалось разглядеть только в нескольких красивейших сценах. В целом, ни туда, ни сюда.

Вывод: каждый должен пропалывать свой огород и не тырить у соседей запатентованный инвентарь. Синкай, это Синкай. Миядзаки, это Миядзаки.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Dark-ru | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2011.12.12

Обновление.

Я решил поспешить с пересмотром. В какой-то мере даже заставил себя это сделать. Второй раз отвлекаться на мысли о массовом заимствовании у меня не было ни малейшего желания. Как и принято при пересмотре, нацелился на изучение неизведанного.

Пелена плагиата померкла, и я наконец увидел сокрытое доселе.

Картинка с режиссурой вызвали восхищение и признание. Стиль Макото почти в каждом кадре (почти, ибо попёртое даёт о себе знать). Синкай не просто на высоте, это одно из красивейших его творений, если не самое самое.

Порадовала проработанность деталей в целом и сюжета в частности, причинно-следственная связь и общая логика происходящего. В нескольких местах всё это, конечно же, провисает, может показаться странным или натянутым. Мне кажется, что причиной тому плохо склеенные Синкаем куски и недостаток информации.

Пришло время вернуться к "истокам". Безбожный плагиат, сравнимый с мастерством китайцев в данном ремесле. Всё, начиная от дизайна персонажей и... до всего остального - спёрто. Неужели Макото позарился на лавры Миядзаки? Или это непонятная мне дань уважения к нему? Надеюсь, когда-нибудь, Синкай сам нам поведает о своих кознях.

Ради приличия стоит черкануть о треке: он исчез из моей памяти вместе с титрами.

В заключении напишу: за такой бессовестный плагиат Синкай заслуживает смачного пинка, которым его буду обеспечивать я при каждом подходящем случае. Это не помешает мне и дальше восхищаться его работами.

13. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2011.12.12

Из года в год у некоторых аниме все тяжеловесней и тяжеловесней картинка. hack Quantum, Hoshi wo Ou Kodomo...

Перегруженный общий план, тщательно заполненный мелкими четкими деталями, изобилующий контраст... все это утомляет во время просмотра, особенно если смотришь как и полагается - на телевизоре высокой четкости с субтитрами.
Несколько раздражает и ощущение дисгармонии.
В подобных вещах стала чувствоваться искусственность фона и анимации, которые порой существуют отдельно друг от друга, в результате чего ощущается наложенная анимированная аппликация.

14. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.12.16

Только через некоторое время после просмотра фильма пришло осознание: а ведь я даже не помню, были ли там чайники, провода и светофоры. Наверное были, но мне не запомнились — и это уже хороший признак.

Поелику Синкай для меня раньше заключался именно в этих хрестоматийных образах. Ну да, ещё бывали ворохи розовых лепестков и летающая техника. Это всё смотрелось блестяще, ослепительно и великолепно, но... виделось каким-то обобщённым, условным. Умом понималось, что многие бэкграунды наверняка срисованы с реальных мест, и всё равно сакура, допустим, воспринималась не как конкретная сакура, а как некий собирательный образ сакуры. И даже предметы быта, которые по идее должны нести печать личного, единичного, вызывали впечатление чего-то абстрактного, освобождённого от частностей.

А когда дело доходило до персонажей, сознанию и вовсе не удавалось их вычленить из окружающей обстановки. Смутно сознавалось, опять-таки, что они чем-то заняты, что у них свои истории, даже может драматические. Но в мозгу они фиксировались как часть пейзажа, ибо казалось, что служат они просто для выражения того же настроения, что господствует в природе, и которое не меняется, какие бы внешние события ни случались по сюжету. Что бы уж там ни доказывали с пеной у рта, а визуальное исполнение персонажей очень даже важно, тех, кто с невыразительной угловатой внешностью, легко спутать друг с другом, точно так же как и их истории.

А в «Ловцах забытых голосов»... Да, были традиционные синкаевские облака — но тут уже, глядя на неподражаемый розовато-сиреневый закат, я видела в первую очередь мальчика и девочку на утёсе. Да, облетала сакура — но она не заполняла собой до ряби в глазах пространство и время, и тут уже я поверила, что эта сакура и впрямь растёт где-нибудь в нашем мире. Персонажи стали куда рельефнее, как в плане эмоций, так и в плане внешнего облика. Они выступили из декораций, но тем самым эти декорации сильно очеловечили. Мир стал обжитым, приобрёл знакомость, домашний уют, конкретность. И дай Ками-сама, чтобы для Синкая эта эволюция оказалась необратимой.

И то, что у Синкая здесь не всё получилось, вовсе не оттого, что он заимствовал у Гибли. Да, кто спорит, умиротворённый и лучезарный Сюн более чем похож на Хаула. Племя, живущее обособленно, властная старушка, этнические узоры на одеждах и коврах — это перекочевало прямиком из «Принцессы Мононоке». Синенький камушек не иначе как прилетел из «Лапуты». Но на самом деле все эти фрагменты можно было скомпоновать иначе, без сучка и задоринки, и вопрос о том, кому у кого что можно подглядеть, попросту бы не стоял.

Чем Синкаю стоило бы заняться побольше, так это ружьями. Нет, не поймите неправильно, не имею в виду, что он должен рисовать ружья вместо, скажем, поездов. Просто сюжетные ружья могут стрелять чаще и метче. При виде демонов с горящими глазами мелькали мысли: «А-аа, наверняка их как-нибудь увяжут с духами умерших». Когда Сюн явился Асуне в кошмаре, была уверенность: «А-аа, он наверняка ещё сыграет свою роль». И в итоге эти моменты так благополучно и провисли. Не раскрыли мать Асуны, а ведь она явно стоила большего внимания в силу своей нелёгкой судьбы.

Другой пункт, вызывающий нарекание — слишком прямолинейная и предсказуемая мораль. Какие выводы предложат зрителю, было ясно уже тогда, когда помянули историю Идзанаги и Идзанами (кому японская мифология не близка, вспомните схожую греческую легенду об Орфее и Эвридике). Ну а я, как чувствительная сёдзё, не могу удержаться: зачем так с бисёненом-то и милой зверушкой поступать? Да, не в Синкае даже дело, сплошь и рядом считается, что жалистный конец серьёзнее хэппи-энда. Однако самые радужные и безоговорочные миядзакиевские хэппи-энды смотрятся правдивее здешней концовки.

Наконец, как ни крути, «миядзакиевская девушка» значит пожалуй не меньше, чем «тургеневская девушка». Это даже едва ли «типаж», слишком сухо так говорить про что-то настолько живое и непосредственное. Чего скрывать, что произведения Миядзаки держатся в первую очередь именно на его героинях, которые все очень колоритны. И, как это ни парадоксально, их колоритность основана как правило на том, что на первый взгляд будет выглядеть чудачеством, отклонением. Сан, к примеру, неистова, горячна и дика, этакая Маугли в юбке. А Навсикая питает непонятную многим привязанность к страшноватым чудищам. И при этом они оказываются более духовно и душевно здоровыми, чем многие их окружающие. Синкай же ещё не умеет добавлять к образам своих героинь завершающие, экспрессивные штрихи. Асуна настоящая, искренняя, привлекательная, но какой-то такой чёрточки, какой-то сумасшедшинки, чего-то едва уловимого ей недостаёт.

И всё ж при всех придирках «Ловцы забытых голосов» — это такой уровень качества, что просто нелепо ставить такое аниме ниже гаремников с зомби и демонами, пересахаренного кавая и вязкого тягучего психодела. Эта полнометражка демонстрирует как минимум то, что у Синкая столько хороших в общем-то идей, что в один фильм их толково уместить было просто нереально. Глядишь, в следующей волшебной стране он ещё откопает тайные знания построения сюжета.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2011.12.17

Ловцы забытых голосов - последнее на данный момент творение известного режиссера, сценариста, аниматора, да и в конечном счете очень талантливого человека.

Итак, что получилось и какие впечатления вызвало у меня данное произведение. В целом неплохо, чувствуется, что сделано с душой, но опять-таки смотря с чем сравнивать.

На мой взгляд лучшая из работ Макото Синкая это Byousoku 5 Centimeter, впрочем я бы даже сказал что это одно из самых лучших аниме произведений. К сожалению, Hoshi wo ou Kodomo до него не дотягивает по всем параметрам.

Макото Синкая все еще молодой режиссер, и он продолжает искать свой стиль, лично мне хотелось бы, чтобы он вернулся к истокам и к тем темам, которые были затронуты в Hoshi no Koe и получили наиболее полное развитие в Byousoku 5 Centimeter.

Амплуа Синкая на мой взгляд это прежде всего драма и повседневность, впрочем, надо признать, что все это было неплохо соединено с жанром фантастики в Hoshi no Koe.

В любом случае хотелось бы пожелать ему успехов в следующих проектах, к какому бы жанру они ни принадлежали.

16. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2011.12.18

СПОЙЛЕРЫ!

Такое еще суметь надо - столько всего позаимствовать у Миядзаки и получить на выходе настолько немиядзаковский результат.

Девочка, похожая на Кики из "Ведьминой службы доставки", слушает музыку другого мира с помощью кристалла, похожего на летучий камень из "Лапуты", встречает мальчика, похожего на Хаула из "Бродячего замка", потом - его брата, похожего на Аситаку из "Принцессы Мононокэ", потом в компании кошкобелки, похожей на зверька из "Навсикаи" и сэнсея, похожего на главного антигероя той же "Лапуты", попадает в другой мир, тайный и прекрасный... Миядзаки? Ну-ну.

Мальчик-Хаул умирает, другой мир вместе с фирменным синкаевским небом находится глубоко под землей, местная цивилизация близится к закату, мертвых кошкобелок по обычаю съедают кецалькоатли, похожие я даже не скажу на что, а главных героев несет под землю не просто так - они хотят вернуть погибших любимых. Мифологический сюжет-то. Орфей и Эвридика. Хотя герои, в силу национальности, поминают Идзанаги и Идзанами. Сказка о путешествии в мир мертвых не может быть веселой. Более того, она не может быть сказкой. Только мифом. Или притчей. У Синкая получилось нечто среднее между тем и другим. Что ж, это даже правильно... Синкай ведь не сказочник. Сказочник - Миядзаки.

17. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2011.12.19

Смотреть приятно, а вспомнить нечего.

В принципе, вполне ничего такая история. Какая-то солянка из того, что уже когда-то было.
Но очень слабо выражена мораль. И показаны весьма размытые приключения. Ведь мультик-то приключенческий, а там всё пейзажи сплошные. Непонятные места, диковинные звери, всё это похоже на чью-то фантазию, в которой я почувствовал себя лишним.

И вот прошло всего три дня, а всё что вплывает в моей памяти без напряга, это бессвязные красивые скриншоты. Остальное приходится усиленно вспоминать. Я даже не могу сказать, что мне понравилось. Но что мне не понравилось я тоже не скажу.

Работа хоть и приятная, но проходная.

6/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз(а)2011.12.19

А мне кажется, всё просто. Это послание. Что-то вроде послания о том, что, даже когда Мастер уйдёт, всё равно можно будет снимать большие хорошие фильмы.

19. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.12.19

«Куда же мы придем?!
И, что мы делаем и, что в ответ найдем?!
И, что ты знаешь о конце пути?
Дойдя до края – просто отпусти,
Все то, что бережно хранил, по глупости когда-то упустил!
Ты оглянись вокруг,
Не ясно кто твой враг и кто твой друг.
Потерянный сейчас и найденный в прошлом нежданно и для нас».

(почти случайно подслушано из раковины радиоприемника).

После окончания работы над «Пятью сантиметрами в секунду» Макото Синкай заявил, что большинство его предыдущих произведений рассказывали о людях, вынужденных расстаться с теми, кто им дорог. Но теперь он намерен развить эту тему еще дальше и создать фильм о том, как преодолеть эту потерю. Несомненно - это стало громким заявлением, ровно, каким и был ажиотаж, вокруг да около премьеры и кинопроката Hoshi o Ou Kodomo.

Это вылилось в долгие ожидания, пересуды и разнообразные толкования. И логичным итогом всех сомнений и опасений - выступила очередная ступень его режиссерского перфекционизма. Напряженный авторский труд, с тщательно недорисованным до злоупотребления пафосом (ибо музыкальное сопровождение предрасполагало) и аккуратно купированной экзальтацией (так и иные мизансцены в трейлерах заранее настраивали и расстраивали).

Как известно - перфекционизм проявляется в стремлении довести любое действие до идеала. И на сей раз Синкай хотя бы внешне, довел свой стиль до уровня классических работ Хайяо Миядзаки, с которым прежде, авансом, его не раз сравнивали. Это вызвало яростную полемику и споры, которым вероятно уготована судьба, растянуться еще на многие годы вперед.

В его постановке «Ловцы забытых голосов» - эхо налетевшей издалека-далеко полузабытой печали. Едва слышный, среди наносных помех восприятия и посторонних шумов заимствований - голос детских потерь, тихий шепот взрослых горестей. Суровые уроки запретных знаний о тех дорогих и родных, что покинули их и нас. Происходит взаимосвязанная отдача - от героя к герою, от полукровки к закоренелому чужаку, от одного близорукого персонажа к другому полуглухому критику судьбоносных решений.

«Ловцы забытых голосов» - мелодия, крутящаяся в сознании, в качестве лейтмотива конечности любой жизни и тяжести бессмертия для исстрадавшейся души. Ведь так только хуже, когда годы разлуки неспешно ползут от даты к дате на календаре, а любовь к финалу неудержимо просачивается меж пальцев.

Нашлось здесь место и для ярких и разноречивых оттенков чувств, пугающих теней потусторонней жизни, всполохов утраченного наследия древних цивилизаций, огненных языков теплых, иногда даже обжигающих мыслей и вечно тлеющие угли концепции. Неосязаемы, как сны младенца или пепел прогоревшей дотла разлуки - рекапы, стали вязкими и как разлагающаяся плоть мертвеца - полуночные кошмары.

Грани одного и того же: потерявший руку, Сэн, и однорукий Хранитель, жадные до знаний спец. службы и вечно голодные, Пожиратели. Схожи люди, рвущиеся за Врата, и мальчишка, сбежавший в мир - поездов, беременных учителей и вечно занятых на работе, матерей, пронзительная прощальная песня и тихая смерть белко-лиса.

Всё слишком взаимосвязано, и закольцовано: чаяния и неосторожные надежды, многозначащие поступки и однозначные взгляды на происходящее, чтобы списать трудности перевода для каждого среднестатистического безликого, словно призраки с горящими глазами, зрителя – на незрелость Синкая, как драматурга.

Непривычен для Синкая драйв, вклинение монстров, блеск оружия и появление в темноте приближающего мрака, оживших кошмаров и страшно реализованные мечты о счастье.

Пластика изображенных фантастических существ, достойна лучших анимационных находок «Джибли». Примечательна - бурлящая жизнью жидкость (viva vita) во всех её ипостасях: от пузырящейся слюны Хранителей до бурных вод рек, и ручьев затерянной страны Кетцалькоатлей. Лучше, нежели прежде гибкость, и грациозность движений, открытость и экспрессивность мимики героев – Синкай растет над своими любимыми стереотипами. Да так, что любой «чайник» уже может обойтись без упоминания «проводов, перекрестков и электричек».

Изначально заявлен диаметрально противоположный образ мировоззрений, в Аид нисходят два Орфея, но у них разная Эвридика и, уж точно, разная Муза. А конфликт усиливается до почти неразрешимого. Ведь без новых жертв дилеммы: «выбрать – ради жизни, смерть для другого», не дотянуться до желанного приза. Не вырвать из рук древних – самое дорогое и заветное, не потеряв части себя, быть может, самого главного – ростков милосердия в сердце.

Чем искреннее Асура, тем более резок и погружен в себя Морисаки, два контраста, два человека, идущие разными путями в едином направлении. Впрочем, в характере этой, воистину, миядзаковской барышни (комплемент выше всяких похвал) быть не по годам мужественной и ответственной. На вот такую, чересчур трудолюбивую персону, вечно готовы повышать обязанности школьной старосты, хозяйки дома, и воспитателя для своей вечно погруженной в деловые хлопоты мамаши.

Даже стойкий к лишениям походной жизни Морисаки, не скрепя сердцем, готов возложить на неё заботы по созданию уюта и питанию бренного тела. Асуре – не дают поблажек, малознакомый лидер чужого народа поручает родного ребенка, спутник по странствиям – относиться, как к равному себе, не щадит и не балует. Спасение, даже если оно приходит на время и почти уже не вовремя – надо заслужить, не красивыми глазами и вымученными слезами.

Как не парадоксально звучит, но Асура едва ли не идеальный пример для каждого мальчишки в сёнене, лишённый грубого натиска, свойственного для тинейджерского запала, который проскальзывает в том же Сине. Что поделать - эмансипация берет своё, девочки самостоятельно начинают свой поиск мужского идеала для отца и мужа, дело Навзикаи обретает новое прочтение.

Многомерности образов в «Ловцах забытых голосов» способствует отсутствие классических злодеев – простых побуждений и однотипных персонажей. Лишен он канонических сподвижников - есть только ненужные пророки и пришлые апологеты. И, куда больше оттенков и полутонов, чем принято для сказочной (special kodomo) палитры чувств и оценок.

В интернациональной саге с общечеловеческой фэнтазийной окраской смешались кривые восточные клинки и остроконечные лошадиные попоны крестоносцев, ковровые узоры кочевников и религиозные традиции культур оседлых ремесленников.

Рискнувший многое узнать - потеряет больше, чем любопытное око, отважившийся пересечь границы – падет, блеснув на прощание огоньком несбыточной мечты. Все возвращается на круги своя, мертвым быть хранимым в памяти, потерянным, но живым - быть забытыми на краю заповедных земель.

Асуна и сама, точно не знает, зачем готова отправиться в путь - дабы найти Сэна, или всё же, чтобы вновь обрести умершего отца. Зато, перед взором Морисаки есть только путь вперед, несмотря на трудности, скорее вопреки возникающим сомнениям и препонам общепринятого долга «зрелого учителя и новоявленного старшего брата». Свои долги он оставил, пересекая границу Агры, тем больнее достанется для неразборчивого в средствах, при достижении его столь желанной цели.

Сохранилась фирменная качество раскадровки Синкая – пролетающие птицы, стрекозы, бабочки и прочая отрада энтомолога, искренняя робость подростка, безграничные облака и безбрежное звездное небо, слабая надежда на встречу, и тяжкий путь к ожидаемому воссоединению.

Новым следует назвать игру с бликами на предметах, драматургически задействованными в сценах. Блеснувшее лезвие кинжала или часть ружья, как предвестие нарастающей опасности. Блики на очках устремленного только на одной цели Морисаки, и они же на разбитой музыкальной шкатулке, в момент потери всех жизненных целей и ориентиров. Сияние голубого кристалла и пелена почти полярного сеяния, множество примеров и способов проведения ключей (клавишей) для детального погружения.

К проявлению перфекционизма можно отнести и энергичный напор сценария, бег от события к происшествиям, обязательное «хождение за три моря» и долгий путь до обретения цели и смысла, непересеченные прежде нити дорог и поросшие мхом тропинки судеб.

Он лишил мир Агарты части важных деталей, но оказался щедр на богатства трактовок. Потому композиционно «Ловцы забытых голосов» - куда ближе к эпосу с горьким философским подтекстом, чем к головоломному магическому квесту, или открытости сказочно-приключенческого жанра.

В итоге все получили свое: довольные и не очень, преданные и ярые сомневающиеся. Древние цивилизации - подземный мир умерших, человеческий мир – бездну не смирившихся чувств и, необузданных временем и пространством, желаний.

Рука взрослеющего мастера - узнаваемый почерк, в котором сплетены и «пасхальные яйца», реверансы и ловкое обыгрывание цитат. Пестрый и красочный, окружающий героев и череду событий, многомерный фон – так и оставшийся, на сей раз, декорацией, не затмивший характеров, и не заслонивший прихотливого орнамента сюжета.

Тот же самый перфекционизм сыграл со зрителем и автором злую шутку – к изначально завышенным ожиданиям присоединился скептицизм и буквоедство. Порой остро чувствуется, что в гонке за наилучшим результатом не удел осталась та самая скрупулёзности, повышенное внимание к мелочам, что так выделяют работы маэстро Миядзаки.

Отчасти «Ловцам потерянных голосов» зримо не хватает идейной сцепленной сцен, лаконичности в постановке акцентов, неразрывной цепи непрерывных мизансцен, можно найти упущения, порой отмечается некоторая сумбурность повествования. Впрочем, давно было ясно - Макото не волшебник, он только учиться.

Вот только на все возможные претензии к фильму и его создателю, следует указать на созвучный фильм «Brave Story», с которым также было связано немало кивков в направлении основателя Studio Ghibl.

Вот только в случае проекта Gonzo - получился блокбастер в пересказе ребенка, который в упоении перескакивает все, кроме самых-самых красивых и забойных сцен. Что, где, когда и общая концепция понятны, но, если нужны связи и перекрытия – строить и додумывать надо самостоятельно. И потому, свободного места, рыхлости и аморфности сценария, непростительно много. Кто виноват, исходный вариант или студия, неважно. Умение обыгрывать классические цитаты, или те же узнаваемые дизайны – мастерство доступное единицам.

Посмотрите «Ловцов забытых голосов», если не окажитесь, захвачены творческой эволюцией Синкая, хотя бы приобщитесь к тому, как творится история. История одного одержимого перфекционизма, новелла о том, как можно расти в высоту, не зацикливаясь на взятые ранее вершины, не боясь реализовать мечты - несмотря на натиск индустрии и всевозрастающую популярность.

ответить (есть 6 ответов)

20. Takuya-kun | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз(а)2012.01.02

Немного странно видеть всё это в такой стилистике. И вот, мы узнали, что будет, если смешать сюжет, схожий с Миядзаковским, и персонажей с Миядзаковской стилистикой с облаками, небом и солнечными бликами Синкая. Получается довольно неплохо, но по раздельности есть эти части пирога значительно вкуснее. Немного непривычно видеть у Синкая такую сказку. Синкай же, по сути, с одной стороны фантаст, с другой реалист, а не сказочник. Вспоминаем "Голоса далёких звёзд" "За облаками" "Пять сантиметров в секунду"...
Из минусов: не понятно, где логика, откуда под землёй солнечный свет, небо и облака?
Из плюсов: несмотря на нестандартную стилистику и сюжет, коих доселе в работах Синкая не было, всё смотрелось очень интересно. Хорошая и красивая сказка аля Миядзаки.
Всё же, остаюсь при своём старом мнении, которое я говорил ещё перед выходом "Пяти сантиметров в секунду", лучшего произведения, чем "За облаками" - Синкай уже не снимет. А что касается "Ловцов забытых голосов" - вполне неплохо 8/10...

21. ReSover | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.01.03

Ожидания были очень высоки. После просмотра можно было уже и не сомневаться, что они были слишком высоки. Тем не менее, этот фильм легко можно рекомендовать всем: красивый, захватывающий, выразительный, он не может не вызвать восторга.

Ведь все, вроде бы, правильно: есть милая девочка Асуна. Есть таинственный мир под землей, что хранит тайны жизни и смерти. Есть путешествие, с помощью которого можно будет ответить на непростые вопросы… Какая плодородная почва для шедевра!

Для начала у зрителя завоевывают доверие к главной героине и показывают, какая она умная, хозяйственная и самостоятельная - Асуна вынуждена расти быстро из-за ранней потери отца. Но, несмотря на все признаки «очень хорошей девочки», Асуна сочувствия не вызывает. Ее действия недостаточно мотивированы, ее характер не развивается на протяжении фильма, поэтому и полного сопереживания нет. Для меня она так и осталась импульсивной девочкой-одиночкой.

В конце концов, Асуна так и не ответила на вопрос "Зачем она пришла в Агартху?". Ради Сюна, такая вот история любви? Не верится. К слову, от этой же проблемы страдают и остальные герои: обрывки предысторий слишком малы, чтобы оправдать их действия и решения. Например, Син слишком быстро привязывается к Асуне, легко отвергая идеалы своего народа ради девочки, с которой только что познакомился. В итоге, чем начали, тем и закончили: ожидаешь сильный и мудрый финал, соответствующий масштабу фильма, а получаешь титры и "хало, гудбай энд хало”. На столь серьезную тему я бы предпочел более зрелую работу.

И если это фильм о смерти, о том, как люди понимают и реагируют на нее, то странно, что обделены вниманием родители Асуны. Ладно, отца она почти не помнит, и он ей не интересен, но мама? “Живые важнее, чем мертвые”, - произносится в конце. Так как же мама Асуны? Как она преодолела свою утрату? В чем нашла утешение? Жаль, что в жизни Асуны ей уделено так мало места.

Персонажи не лишены эгоизма. Особенно Морисаки с его навязчивой идеей. Без тени сомнения использовать Асуну как жертву - подобная решимость просто пугает. Не удивлюсь, если в итоге он невозмутимо пожал плечами: не получилось здесь – поищем в другом месте. И потратит еще 10 лет на поиски, залезет куда-нибудь еще глубже, или выше – силы воли ему не занимать. Человек, который знает, чего хочет, и не видит преград на пути к своей цели.

К сожалению, самый длинный фильм Синкая в силу неровной динамики произведения оставил множество незавершенных сюжетных линий. Сложилось впечатление, что Асуна поиграла в какую-нибудь компьютерную игру под названием «Sayonara: последнее "прощай"». Поиграла, всплакнула и побежала на улицу.

Может быть, все потому, что Макото Синкай – независимый создатель. Он и режиссер, и сценарист, и художник - ему, как основному рассказчику, не хватает взгляда со стороны.

Но приятно, что Синкай не остался на комфортной для себя территории.

P.S.: В одном из интервью Синкай упомянул, что дизайн персонажей выполнен в стилистике серии Театра мировых шедевров) А то все: «Миядзаки, Миядзаки!..»

22. LukeV | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2012.01.04

Хороший сюжет — он подобен хорошему самолёту. Знакомые авиационные инженеры говорили мне, что при современном уровне развития технологий можно заставить полететь хоть корыто. Поэтому задача инженера не в том, чтобы самолёт полетел в принципе, в а том, чтоб он летал хорошо. И вот тут начинается борьба компромиссов — хочешь больше скорости, можешь почти ничего не выиграть, но получить непредвиденно большой расход топлива, хочешь маневренности — будет больше вероятность срыва в штопор.

Немало видели мы фильмов, подобных летучему корыту — благодаря «современным технологиям» они «вылетели» на экраны, да только вот сюжет в них... даже вспоминать не хочется... Бывают фильмы, такие как «Стимбой» или «Призрак в Доспехах. Невинность» - вроде и авторы умные, и идеи ничего, но — свалили всё в кучу, и сюжет не «летает», а, скорее, делает какие-то странные кульбиты.

Мия-сенсей, буквально выросший на авиационной фабрике, все эти вещи понимает, но даже у него порой сюжеты выходят не очень — например (простите, девочки) «Ходячий Замок» с его скомканным финалом «совершил жёсткую посадку», имхо.

Вот и кажется мне, что кое-чего Макото-сан в «Ловцах забытых голосов» не рассчитал. Об этих недочётах мы и сначала и поговорим.

Итак, в один из моментов фильма мне показалось, что «учитель» на самом деле шотландец и фамилия его МакЛауд. Ну, сами посудите: женщины — по крайней мере мама героини — носят брюки, детей преследует, если не ошибаюсь, вертолёт «Кобра», появившийся во время вьетнамской войны, фотографии кецалькоателй в альбоме у «учителя» - цветные. Это, как и многие другие детали, говорит нам о том, что действие фильма разворачивается самое раннее в середине семидесятых, притом что бежевенькие школьные пиджачки — вообще, наверное, атрибут чуть ли не нулевых годов двадцать первого века.

Внезапный флешбек: девушка в костюме начала века двадцатого сидит у кровати сенсея и читает газету с заголовком “The War is Declared”. Какая такая война? Ну, судя по платью, и по тому, что сенсей в следующем флешбеке вовсю валит немцев, носящих форму образца года эдак 1917, та самая, Великая, Первая Мировая. В этом отношении очень логично выглядело бы, если б возлюбленная «учителя» умерла именно от испанки — привет Эдварду Каллену и всем поклонницам «Сумерек»!

Короче говоря, по логике вещей, между войной и временем, в котором происходит действие фильма, прошло никак не меньше шестидесяти лет. При этом «учитель» выглядит почти таким же молодым. У человека, чьё детство и ранняя юность пришлись на лихие девяностые, реакция будет однозначной: “...I am immortal, I have inside me blood of kings, HEY!...”(c) Фредди Меркьюри.

И тут вдруг оказывается, что Англию до первой мировой войны и Японию конца ХХ века разделяет всего лишь одно десятилетие. Хм-м... Особенно если заметить, что лекарство, так и не выпитое несчастной суженой «сенсея», было в капсулах, расфасованных в блистерные упаковки (они появились в 60х), речь явно идёт о какой-то альтернативной истории... Впрочем, нет, на самом деле всё, конечно, куда проще. «Я хочу, - сказал Синкай, - чтоб была война, и он на неё пошёл, а она в это время умерла от болезни, а он потом пытался её воскресить. Только ведь подходящая война была в начале века, а у нас уже конец. Ну и ладно, я художник, я так вижу!» Если честно, ничего не имею против художественного вымысла. Но всё же я привык к тому, что если слоны летают, то авторы дают этому какое-то объяснение в рамках своего мира. Мне же исторический диссонанс сильно испортил впечатление от просмотра, увы.

Вторая логическая заковыка — это сама Агарта, вернее, её «потаённость». Ну действительно — все кому не лень набИгали на эту самую Агарту и самоотверженно её ограбляли. Для того, чтобы опустошить страну так, как показано в фильме, одной лишь небольшой зондеркоманды явно не хватит. Даже просто столько народу перебить и столько сокровищ утащить — уже для этого нужны люди, причём немало. В общем, если когда-то агартяне и были белыми и пушистыми пацифистами (а они такими не выглядят), всё равно приходили к ним армиями, причём не так давно — города во флешбеке жгут немецкие солдаты всё в той же форме конца Первой Мировой, которая, по хронологии фильма, была лишь десятилетие назад. Ну, а что известно целой армии, совсем уж ото всех не скроешь — или, скажете, промелькнувший в кадре Цезарь брал со своих легионов подписку о неразглашении? В общем, либо про Агарту известно всем и давно, либо никто туда не ходил, и агартяне сами довели себя до такой хорошей жизни. Третьего, боюсь, не дано.

И вот тут, если честно, мои претензии к Синкаю, по большому счёту, иссякают. Ну, подумаешь, едят агартяне палочками и говорят по-японски — в конце концов, у них там течёт вода жизни, может и люди начинают общаться на каком-нибудь языке эмоций, как в “The Foundation” Азимова. Самой же Агартой я по-настоящему любовался — не знаю, где уж Синкай черпал вдохновение, но архитектура, одежда и внутреннее убранство помещений если и напоминают какую-либо из реально существовавших человеческих культур, то лишь в общих чертах. Или, точнее, волшебная страна Макото-сана похожа на много разных культур сразу, потому создаётся впечатление, что это и правда такая вот Агарта, а не подземный Тибет какой-нибудь.

Впрочем, даже это не самое главное. Главное то, что Синкаю я верю. Верю в мотивацию его персонажей, верю в его сюжет. Да, некоторые вещи, возможно, стоило бы раскрыть поподробнее: к примеру кецалькоатлей и красноглазых призраков — но в целом они понятны. Четыре года работы и множество идей, выношенных за это время и ранее, не так уж легко уложить в два часа — но всё равно у Синкая получилось это вполне внятно, в отличие Кацухиры в всё в том же «Стимбое» (про «Акиру» не говорю, не та «весовая категория»). «Роялей в кустах», как, к примеру, во «Властелинах Времени» Лалу, Макото-сану тоже удалось избежать. Два «претендента» на это звание — внучка старейшины, спасённая главными героями, и человекоподобный кецалькоатль — всё же появляются в фильме не один лишь раз, а потому не считаются. Стоит лишь немного довести до ума логику произведения — и получится шедевр.

В общем, получилось то, что получилось. Но Синкай ясно показал нам: делать хорошее кино он может. В общем, я держу за Макото-сана кулачки и жду его следующей картины. Уверен, уж ему-то найдётся чем нас порадовать.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. KuboKun | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 116 раз(а)2012.01.08

Извините меня, граждане мои прелюбимые, может это и зовётся "вдохновился", но знаете.. одно покоя не даёт мне: Негоже режиссеру такого уровня так "вдохновляться". Синкай умер. От него осталась только "одежда и очки", т.е. красивые фоны, половина которых даже не им нарисована. Кто-то там лет десять назад, когда не имел ни имени, ни денег, сетовал на самобытность стиля, которую он достигал за счет сведения работы сторонних рук и глаз до несусветного минимума... бла-бла-бла? Что для вас "Синкай"? В первую очередь стиль работы же! Самобытность же! Ну и где она? Куда делась? А она была беспощадно задвинута взамен на пачку талантливых аниматоров, не менее талантливых художников и хорошие деньги. Ах, ещё и заимствование... как я уже упомянул, негоже режиссерам такого уровня так заимствовать. Или, если уж хоть крупица совести есть, копировать стиль не просто так, а хотя бы смешивать со своим, пропускать через себя. А где синкаевские скоростные секундные секвенции десятков шикарнейших художественных полотен? А где лирика? Где Синкай сам-то потерялся? Куда пропал? А Тэнмон где? Если это называется творческим ростом, то впору строить дома из зефира, а завтракать деревом и кирпичом... Синкай - брэнд. Синкай продался. Синкай умер. Да здравствует новый Синкай, с титановым сердцем, искусственной рукой, биокомпьютером в голове и банкоматом в животе. Новый, усовершенствованный Синкай не заражается такими вирусами мозга, как лирика, причинно-следственная связь и сюжетная логика. На борту установлена инновационная система охлаждения, которая блокирует в придумываемых сюжетах конфликты персонажей, препятствует проникновению инородной кино-логики и саспенса, а уникальный интерфейс позволяет обучать художников технике рисования чайников и облаков по системе Синкай-Миядзаки. Всё эти оригинальные функции доступны по цене производства среднего анимационного фильма в Японии. Банкомат в животе принимает купюры в тысячу и десять тысяч йен. Комикс-вэйв в свою очередь гарантирует вам производство качественного аниме с фирменной биркой "Синкай".

Задача выполнена, бинго! Добро пожаловать в кино.

24. tanuky | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2012.01.13

Слабо, как будто сценарий против воли, через силу писался. К видео/звуку претензий нет, но... Нет целостности сюжета, все время куда-то уносит в сторону, и эти заносы остаются незавершенными. Напомнило, скорее, единственное творение Горо Миядзаки, чем картины его отца. В общем, осталось ощущение, что Синкай выдохся и решил попробовать себя в других жанрах или даже воспользовался чужим трудом, выдавая за свой. К сожалению, попытка провалилась. Хотя свои деньги картина, я думаю, отбила, но интересно, остался ли ею доволен сам автор?

25. yasashisa_yori | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 38 раз(а)2012.01.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!

Прекрасные фоны, приятная музыка (ничего выдающегося, но хорошая), неплохая анимация, но режиссура и сценарий подкачали, к сожалению. Очень много сюжетных линий, которые не раскрыты, слишком много осталось вопросов после просмотра. Безусловно, любое хорошее кино должно оставлять место для домысливания и для фантазии, но здесь кол-во не раскрытой информации зашкаливает.
Весь фильм построен на недосказанности, это не есть хороший тон в режиссуре.
Линии героев либо плохо раскрыты, либо не раскрыты вообще. У Асуны есть кристалл-клавис как память об отце, кто был ее отец, что у него был кристалл, связан ли он с Подземной страной? Почему Сюн так рвался на поверхность, почему из-за этого он мало прожил, что он искал, чего добивался, с чего так проникся к Асуне,что дал ей свое благословение? Все его поступки не мотивированы, а притянуты за уши. Кто был отец Асуны, что клавис достался ей как память о нем? Откуда отец его взял? Сам мир ака Шамбала не слишком раскрыт сюжетно, возможно, в силу того, что мы все в большей или меньшей степени имеем представление по данной теме, но, ан мой взгляд, можно было бы уделить больше внимания раскрытию темы этого мира, елси большая часть действия происходит в нем. второстепенные персонажи, скорее идут как дополнение к фону, чтобы слишком пусто в кадре не было, чем как дополнение к сюжету. Син, брат, Сюна, раскрыт несколько лучше, но все равно не понятно, почему он так недолюбливает брата (это видно из его хладнокровных речей в начале и периодически по ходу фильма, то потом плачет по нем. У меня даже возник вопрос, почему жена учителя Моритаки (не помню точное имя) была одета в такое старомодное платье, как если бы они жили в начале-середине 20 века, но тогда почему учитель так молодо выглядит?
Местами диалоги персонажей мне казались излишне патетичными и пафосными, убила фраза: "Почему ты это делаешь? - Я не знаю, мне так приказали" О_О
И да, посмотрев трейлер, я ожидала увидеть другое кино, но точно не про путешествие в Шамбалу ака Агартха ака Аид, и ни как не ожидала увидеть столько смертей, кровь, отрывающиеся руки и вытекающие глаза, не привычный Синкай для меня, но это не минус и не плюс в данном случае, Синкай. мне кажется, все еще ищет себя, как и любой творец. Считаю, что рано ставить крест на нем, как это сделали некоторые выше, ему только 38 - это не возраст для режиссера, все еще впереди :)

Я не жалею ни потраченного времени, ни денег за сеанс, возможно, я пересмотрю его через некоторое время, а пока ставлю 7 из 10, потмоу что есть на что посмотреть, есть чем полюбоваться, есть о чем посетовать =^_^=

26. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.02.19

Их шкафы битком набиты бутылками, отрезами,
старой одеждой, газетами - они сохранили все.
Прошлое - это роскошь собственника.
(Ж.-П. Сартр)

Всё, что можно было сказать об экстерьере «Ловцов забытых голосов», уже сказано. Но мне ни на секунду не захотелось о нём говорить. Да, я видел бесконечное небо, заполненное невесомыми облаками и сияющими звёздами, бескрайние зелёные поля и блестящие в лучах заходящего Солнца реки, пыльные дороги и сказочной красоты поселения. Но всё это лишь фон, декорации, среди которых разыгрывают свою роль в очередном спектакле прошлое и будущее. Тяжёлые потери, дружба, любовь, верность и предательство – это лишь вспомогательные инструменты для бесконечной битвы-противостояния того, что было, и того, что будет. Именно это является главной темой «Ловцов».

Отсюда, возможно, и возникает эта потерянность героев, их второстепенность и какая-то слабо уловимая ненужность. Все они такие же вспомогательные средства, работающие на проблему и её решение, как, например, и сюжет, стиль любого литературного произведения. Хорошие книги не пишутся ради сюжета, в гениальных фильмах не имеет значение наличие красивых актёров и динамики… Они существуют из-за того, что им на это дала право ИДЕЯ. Хорошее аниме тоже не снимается ради того, чтобы накормить зрителя идеальной последовательностью эпизодов и напоить чаем из доведённых до идеальной кондиции и проработанности героев. Так бывает всегда: режиссёр выбирает либо форму, либо смысл. По третьему пути, к сожалению, могут пройти только единицы. Видимо, пока Макото Синкай не относится к их числу. Но плохо ли это?

В отношении формы (здесь я имею в виду не анимацию, а то, насколько «готов» сюжет и герои) в «Ловцах забытых голосов» может быть сказано очень много нелестного и с дотошностью аргументированного, с чем я согласен в большинстве случаев. Но вот то, что касается смысла, как раз у меня и не вызывает нареканий. Во-первых, он есть, а, во-вторых, основная идея никогда не потеряет своей актуальности.

Асуна и её учитель – это будущее и настоящее. Два типа людей, абсолютно ротивоположных друг другу. И больше никого кроме них, по сути, и не существует. Юность и старость, альтруизм и эгоизм, юношеская наивность и умудрённость жизненным опытом вновь сражаются на глазах у зрителя. Побеждает то одна, то другая сторона, но в итоге… В итоге побеждает устремлённость в будущее. Это, собственно, и есть нравственный урок Макото Синкая, который он преподавал на протяжении всей своей картины. Роскошь собственника дала трещину и начала медленно ржаветь, шкафы распахнулись сами собой и выплюнули все те вещи, которыми они на протяжении одной человеческой жизни забивались. Из двух зол «бытия-в-мире» и «забегания вперёд», режиссёр выбирает вторую. Да здравствует будущее: пугающее, зловещее, но находящееся в движении, свободное и умеющее подниматься высоко над землёй, чего так не хватает прошлому, и, к сожалению, слишком часто настоящему.

27. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2012.02.19

Синикай всегда писал не словами, а эмоциями. Звуки, краски, радуга, тихие голоса - всё, чтобы не мешать воспринимать главное. То, что он пытался донести. Здесь мы видим, как он впервые отступил от своей основной концепции, и попытался эмоции передать через персонажей. Образы, голоса, крики, слёзы, смех, выражения на лицах. Уже это можно поставить в большой плюс - человек растёт и развивается... своими ли силами, или же ему кто-то помогает, не так важно. Эта работа превосходит и серые Голоса далёких звёзд, и невнятные Пять сантимметров в секунду, и жутковатые За облаками. Впервые можно сказать что у него ПОЛУЧИЛОСЬ.
А дальше - смотрим и сопереживаем. Неверие в то, что человек, ещё вчера улыбавшийся тебе - мёртв. Радость от горячей редьки после нескольких дней сухого пайка. Прощание на пристани сквось слёзы - когда понмиаешь что этих людей(зверей) ты видишь в последний раз, без всякой надежды увидеться. Страх от запредельной, чуждой бездны. Отчаянное до безнадежья "мне пока нельзя умирать". Криком через сжатые зубы "живые важнее мертвых". И то самое "мне одиноко..."

Счастливые тут не те, кто поставил десятки, а те, кто расписался, что поставил 7 и ниже. Те, кто Не понял. Пока ещё.

PS И хватит уже сравнивать Макото и Хаяо. Ну не поставить их на одну доску с линейкой. Ну никак. Слишком не-похожие. Пока ещё.

28. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2012.03.11

Мне достаточно нравится Миядзаки и Синкай (вряд ли кому-то не нравится его изображение неба, облаков, да и природы вообще). Конечно всем хочется развиваться и Синкай тоже не хочет всю жизнь слыть человеком, который отменно рисует небо, рамки жанра видимо давят на него, если он так резво решил из него выпрыгнуть. Это похоже на то как создатели Death Note сделали аниме про начинающего мангаку. Быть может эксплуатация противоположного жанра это для других не такой ужас, но у меня в голове звучит только одно. ФИАСКО!!!
Это как Джим Керри после кучи комедий снялся в триллере. Мы все сидим и ждем, когда же посреди серьезного фильма он отмочит шутку. Вот так и здесь я напрасно сидела и ждала когда появятся все эти замечательные пейзажи, которые радуют глаза. А вместо них будто из анимации Миядзаки выползают персонажи один страннее другого. Здесь и шагающий замок Хоула, и Лапута, и чего здесь только нет. Я знаю что эта работа нравится очень многим людям. А все потому что сейчас аниме имеет такой гигантский набор штампов, что такие мелочи как здесь язык не повернется назвать штампами, просто легкая похожесть.
Но в целом я бы очень хотела, чтобы Синкай вернулся в свойственный ему стиль...

29. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Всякий творческий человек стремится расширить свой потенциал, выйти за рамки своих способностей, попробовать что-то новое. Макото Синкай, как и положено настоящему художнику, также пробует экспериментировать. Этот фильм является таким экспериментом. Всё здесь для Синкая в новинку - и хронометраж (почти 2 часа), и направление (фильм для семейного просмотра), и стилистика в духе студии Ghibli. Его можно назвать "Посвящение Миядзаки Хайяо", ведь что есть подражание. как не проявление искреннего уважения. Порой кажется, что сейчас зазвучит саундтрек от Хисаиши Джо (Тэммон, кстати, неплох), но это не значит, что здесь нет свойственных Синкаю особенностей. Здесь есть и драматическая глубина, и стремление вновь найти и обрести утраченное счастье. В сказку о путешествии девочки и мужчины с целью воскресить близких им людей в духе Миядзаки-сенсея введена неслабая дилемма - какую цену герои готовы заплатить ради осуществления своих целей. Этот же вопрос касается и зрителя - стоит ли твоё личное счастье чужой жизни. В конечном итоге герои хоть и не достигают своей цели, но получают иное - девочка обретает нового друга и отца. А мужчина обретает покой в своей душе.
Моя оценка 8/10

30. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.04.05

Насчет отца - загнули загогулину вы лихо !!И как считать отцом, того, кто отдал/продал вас со всеми потрохами и детскою душонкою в придачу. О, комментаторы - вам имя вероломство! Опять я под влиянием Гамлета терзаюсь духом и клюну Евангелион!!!!

31. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2012.05.21

"Hoshi wo ou Kodomo" - винегрет из "Навсикайи", "Лапуты" и "Сказания Земноморья".
Это видно по рисовке, дизайну персонажей людей и монстров, анимации движения, и даже по подаче сюжета.
Смотрел в BD720p и позже 1080р, по рисовке уступает Ариэтти от студии Дзибли, последняя же местами выглядит как тестовый пакет 3D Mark 2001/2003...
При просмотре постоянно ловил себя на том, что смотрю аниме... студии Дзибли.
Смотрится довольно легко, но чувствуется, что пришлось порезать и пожать, чтобы уложиться в 2 часа.
В итоге все-таки понравилось, несмотря на вторичность.
Рекомендую тем, кому нравятся работы студии Дзибли. Фанаты Синкая могут быть разочарованы)

32. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Наверное, я всегда буду ценить в большей мере короткометражные фильмы Макото Синкай, нежели полнометражные. В короткометражках преобладает прежде всего насыщенная эмоциями атмосфера, которая особенно чувствуется, благодаря небольшому экранному времени. Также есть резон для зрителя что-либо додумать после просмотра и продолжать развивать в голове определенные затронутые темы в этих произведениях (опять-таки, благодаря продолжительности). «Ловцы забытых голосов» - уже не то. Не скажу, чтобы мне не понравилось это аниме – наоборот, я получила множество впечатлений, однако, впечатлений менее ярких. Но во всем этом есть явный плюс – их было определенно больше.
Обо всем по порядку.
Как только я начала просмотр, то поразилась качеством представленных пейзажей, выполненных с невероятной реалистичностью и мастерством. Для меня лично, это один из показателей не сказать шедевров анимации, но картин, которые впоследствии войдут в историю и перетерпят не одну сотню обсуждений. Персонажи выполнены в духе студии Ghibli (и, по правде сказать, я весьма удивилась, когда после просмотра узнала, что работала над сим совершенно другая, неизвестная мне студия CoMix Wave Inc.), при этом, в них сохранили черты типичные именно для картин Синкай.
Сюжет впечатляет вначале не сколько увлекательными поворотами и редкими экскурсами в прошлое действующих лиц, сколько нетипичностью многих существ, представленных на экране. А уже после представления и ознакомления зрителя с оными, сюжетная линия начинает развиваться в ускоренном темпе.
Сюжеты Макото обычно обязательно включают в себя романтическую линию, но на сей раз она вопреки всем ожиданиям была перенесена на второй план. Ее решили заменить линией взаимоотношений между персонажей, которую насытили сложностью и занимательностью.
Ибо герои представляли собой самых обычных людей, о чем зрителю авторы в самом начале довольно ясно дали понять их поступками, ничего человеческое было им не чуждо, что выражалось в их желаниях и надеждах, более усложняющих сюжетную вереницу событий.
В дальнейшем, сюжет начинает осложняться, авторы постепенно развивают различные философские идеи, кульминационное развитие которых в аниме происходит очень колоритно и насыщенно. Это производит сильный эффект, определенно влияюий на итоговое впечатление.
Как итог, можно сказать, что в аниме «Ловцы забытых голосов» достойно многих работ студии Ghibli (по которой я обычно оцениваю аниме массового производства), но все-таки не самых лучших. В этой картине были переплетены различные по сложности и глубине сюжетные материи, которые в совокупности образовали произведение, которое сейчас и впоследствии будет нравиться очень многим людям, но при этом не удостоиться звания анимационного шедевра.
К сожалению, мне пришлось смотреть «Ловцов» в самой обычной одноголосой озвучке, однако я буду надеяться, что когда-нибудь оно удостоятся профессионального дубляжа, и появится возможность смотреть это аниме в более презентабельном виде.
Оценка: 8,8 из 10.

33. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.08.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
аниме вроде не плохое, но чет я не уловил сути. Напомнило сразу бред из принцессы мононоке и подобных всемирно известных и печальных аниме на основании которых люди строят свои познания об аниме индустрии. Тут что мы видим? красивый подземный мир - Да. Красивую анимацию в целом - Да. Детально проработаные кадры - Да. Приятный саунд трек - Да. Красивый дизайн персонажей - не особо. Тянущуюся логическую цепь вводящую в курс дела и обьясняющую последствия действий - нет. Красивую историю о любви - не особо. На счет последних 2ух хочется даже сказать чуть больше. Уважаемые, подумайте немного. Девочка бегает каждый день в свое тайное убежище, настраивает радио и слушает. Это нормально, у каждого были свои увлечения в детстве. Слушает что-то. Ладно услышала разок мелодию - понравилось. а дальше то что? парень который её ни разу не видел, не слышал и даже таковых возможностей не имел вдруг поднимается в наш мир, чтобы лишь увидеть девочку о которой не понятно как он узнал, влюбляет её в себя и помирает. Не кажется вам это мальца не логично? Поехали дальше. Пошла эта девочка незнамо куда незнамо зачем. Хм, чет тоже не понятно. Ладно, там происходят с ними разные разности, в итоге она то доходит до нужного места назначения, то уходит, то снова возвращается, дабы помочь Дяде-сенсею. Приходит к нему, тот фактически пытается её убить, воскрешая свою жену. В конце концов парень её спасает, она очухивается и обнимает человека который пытался её убить. Ладно. Поехали дальше. Доходит до выхода из этого мира, оставляет слепого сенсея и парнишку, возвращается в свой мир... и Хеппи Энд!

Блин вы меня простите, но чет я не вижу тут интересного сюжета... Что мы имеем? Фентези - 50(процентов), приключений - 40(процентов), романтики - 9(процентов), драммы - 1(процент), логики - 0(процентов).
Может кто разглядел в этой полнометражке что-то особенное - поделитесь, может я оценю его по другому, пока лишь то что это аниме на 1 раз посмотреть.

Примерно оценивая все увиденное максимум что можно ему поставить - 8/10, и то за доброту и какую то теплоту в этом аниме. Единственное что мне запомнилось - "живые дороже мертвых"

34. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.08.18

прекрасное аниме, суть которого довольна банальна - это принятие того, что кто-то уходит. безумно красивая рисовка, анимация, красивый сказочный мир, но если начать искать подробности - то вы здесь этого не найдете, здесь попадаются случайные встречные, но мир не открыт полностью, скорее показан путь из точки А в точку Б. а вот главные персонажи довольно открытые с точки зрения характера.
в общем мне понравилось, за красоту поставил 10, 2 часа возле экрана провел не зря, по возможности смотрите озвучку от Реанимедии, хороший качественный дубляж.

35. shak_al | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 130 раз(а)2012.08.25

У маленькой Асуны был свой секрет - в свободное время сбегать из дома и в потайном месте с помощью самодельного радио с таинственным кристаллом внутри слушать музыку сфер. Так продолжалось до тех пор, пока перед ней не возникло некое опасное существо, будто срисованное из палеонтологического атласа, а вслед за существом возник пригожий мальчик с отменной физической подготовкой. А вслед за мальчиком возникли какие-то спецслужбы, возглавляемые человеком, очень похожим на местного учителя истории. А потом мальчик погиб, но на его место пришёл другой, как две капли воды похожий на первого.

Хорошая вещь, будь то музыка, кино или книга, перессказу не поддаётся, и Синкай - лучшее тому подтверждение. "Она и её кот", "Голоса далёкой звезды", "Пять сантиметров.." - невозможно даже спросить, про что они, любой такой вопрос растворялся бесследно в облаках, проводах и железнодорожных переездах. Даже самые абстрактные слова, вроде "грусти", "одиночества" или там "бесконечной надежды" и какие угодно парадоксы не удерживались в этом эфире. Любые словесные красивости в попытке поймать неназываемые вещи, созданные тут ритмом, светом и необъяснимыми слезами, гарантированно превращаются в неописуемую пошлость.

И вот теперь эту самую пошлость произвёл сам Синкай. Мы вдруг обнаруживаем у происходящего фундаментальное мифологическое объяснение. Появляется царство Агарта, то ли подземная, то ли иномирная земля обетованная, просторы которой бороздит бог в виде воздушного корабля из Махабхараты. Тот, кто найдёт путь в Агарту, сможет обрести знание, власть и т. д., а также воскресить близкого человека. Девочка и учитель, который действительно оказывается агентом спецслужб, устремляются туда: у девочки есть умерший папа, у учителя - умершая жена. Агарту они находят полуразрушенной, охраняемой какими-то туземцами, и буквально с первых же шагов им начинают объяснять, что негоже нарушать естественный природный цикл жизни и смерти своими неестественными желаниями вернуть близких с того света.

С какого-то момента фильм становится ужасно похож на средневзвешенного Миядзаки, того и гляди, из-за ближайшей руины выйдет сказочный олень. Но у Миядзаки вся его круговерть подробностей, придумки, сказочные штуки, которые, кажется, присутствуют у него только для пейзажа, мифы, легенды и музыка Вагнера сталкиваются и превращаются в радужные атомы, из которых складывается новая, ни на что не похожая, но, несомненно, очень старая сказка. Миядзаки получает строительный материал, который его ни к чему не обязывает - он делает сказку вместе с прошлым, настоящим и будущим, сказку, которая ничуть не менее солидна и уважаема, чем те, что только что рассыпались в столкновени друг с другом. Конец света, после которого, по Миядзаки, обитатели дома престарелых пьют чай на дне моря, как ни в чём не бывало - это как круговорот жизни и смерти, только лучше.

У Синкая же весь его невыразимый и неназываемый эфир оказался вытеснен нравоучением, подкреплённым тяжёлой мифологической артиллерией. Небо с облаками стало тем, чем у Синкая никогда не было - просто фоновым пейзажем. Он попытался совместить полунамёки и недоговорённости с конкретными, тяжёлыми образами и, прости-господи, экшеном в виде стрельбы, битвы на ножах и вырванным глазом - увы, не вышло. Главная, так сказать, мысль, которую он хотел донести, превратилась в дидактический текст (хотя кто мог вообще подумать, что относительно Синкая можно применять вот это понятие - "главная мысль"), а зыбкие, неуловимые образы превратились в слащавые фантики. Даже таинственные забытые голоса получили объяснение - это предсмертные песни стражей Агарты кетцалькоатлей, мистичеких эманаций бога-дирижабля-с-вёслами. Если тут и есть чему удивиться, так только тому, как при возрастании таинственности и мистицизма в объяснении ("предсмертные"! "боги"! "кетцалькоатли"!) тайна и объём у самого образа "забытых голосов" сдуваются и исчезают.

Можно, правда, придумать одно объяснение, почему новый мультфильм Синкая похож на туристический путеводитель. Вернёмся к началу - воспоминания Асуны об умершем отце выглядят как ещё один пункт в расписании дня, наряду с работой по хозяйству и учёбой. У учителя воспоминания о жене осложнены каким-то бурным военным прошлым, но в целом и его горе как-то уютно встраивается в умиротворённейшее окружение (хочется сказать - дизайн). Мальчик умер - да здравствует новый мальчик. По какой такой душевной тревоге герои спускаются в Аид за дорогими покойниками? Неудивительно, что им хватает тех благонамеренных речей про круговорот веществ в природе, которыми их потчуют мудрые туземцы - в конце концов, и для нас, и для героев это всего лишь туристическая проглука с заранее известным результатом.

36. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2012.09.27

Волшебная сказка, несущая простую на словах, но трудную на деле истину, что ничто не вечно, и надо находить в себе силы переживать потери, сколь бы горьки они ни были, подкупает своей искренностью и теплотой.

Трогательное и милое аниме, нацеленное на юную аудиторию, учит понять и принять любую потерю в нашей жизни – будь то отец, самый близкий человек или же кошка, с которой вы прожили чуть ли не всю жизнь.

Сюжет довольно наивен, как и вся картина, изобилующая светлыми и, в особенности, изумрудными красками. Грусть от неизбежных потерь озаряется этим светом, как за тёмной ночью приходит рассвет, унося с собой все страхи.

Аниме чем-то напоминает “Лапуту” Миядзаки – такая же светлая, пара подростков, спасающих друг друга, взрослый, пытающийся добиться своей цели любой ценой. Разве что юмора практически нет по понятным причинам.

Очень доброе творение, так что если вы любите сказки, или имеете чадо – обязательно посмотрите.

37. Stakovski | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2012.11.16

Предыдущие работы Макото Синкая отличались малозначимостью сюжета и потрясающей художественной работой. В "Ловцах забытых голосов" мэтр, похоже, резко сменил приоритеты. Если раньше сюжета было слишком мало, то в "Ловцах" его стало слишком много. Но подробные спекуляции я вынесу в конец комментария.

Стиль графики изменился. Детализация уменьшилась, но количество деталей, извините за тавталогию, увеличилось. Всякие предметы обихода, камешки, детали одежды. Яркость красок поубавилась, зато они более разнообразны. В целом своей "сказочностью" и общим стилем "Ловцы" очень напоминают работы студии Гибли. Красиво.
Музыка и работа сейю также хороши.

Мораль в басне присутствует. Потеря близких, преодоление горечей и утрат, самоопределение. Сильного философского посыла не ожидайте, это просто красивая сказка.

И, наконец, сюжетные проблемы вызывают очень много вопросов, если задуматься (спойлеры!):
Из фильма просто-напросто торчит слишком много хвостов. Организация "Архангел", про которую неясно вообще ничего, кроме того, что на нее работал Морисаки и, похоже, против кого-то зачем-то воевал (?). Клан (деревня, храм, раса?..) Ханаан, к которой относятся братья Сюн и Син, эта бабушка-старейшина с молодыми кем-то рядом, отдающая приказы (кто они? в чем суть?).
Мотивация Асуны - ей одиноко? В жизни бы не подумал. Одноклассница предлагает вместе идти домой - в Японии это много значит, - никакой отстраненности от матери, класса показано не было, никаких проблем что с понравившимся мальчиком, что с новым учителем. Жажда приключений? Но Асуна слушает радио на холме, а не ходит в походы.
Смерть Сюна. Как, почему? Воздух поверхности его отравил и он умер буквально за сутки-двое? Вроде бы, но отец Асуны прожил несколько лет - его дочь уже научилась ходить (она Осквернена, похищена тенями - стало быть, полукровка, в противном случае чего Морисаки оставили в покое).
Мотивация Сина. О его прошлом была брошена буквально пара слов, поэтому все его действия представляются совершенно случайными. Вроде бы он должен доказать, что не пустое место, потом неожиданно поворачивается против миссии - его спасли? Ха, он сам вытащил Асуну из развалин, долга не было.
Все эти вопросы возникли в моей голове во время просмотра, я не задумывался о ниъ специально.
Как видно, сюжетные дыры есть, их много, поэтому моя оценка 8/10. Несмотря на огрехи, как сказка фильм хорош, а по техническому исполнению великолепен.

38. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.11.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я знакома с творчеством Макото Синкая не слишком тесно – из всего им созданного, видела только «Пять сантиметров в секунду» и читала мангу «Голос далекой звезды». Возможно, напишу крамольную вещь, однако «Пять сантиметров…» не произвели на меня того впечатления, о котором с таким восторгом и упоением рассказывают многие его поклонники, но я уверена, что это не потому, что мне не понравилась графика или сюжет. Я привыкла к добрым, поучительным «сказкам» мэтра Хайяо Миядзаки, которые всенепременно заканчиваются хорошо и, даже если главные герои в конце расстаются под звуки щемящей сердце мелодии, где-то в душе теплится уверенность, что они обязательно встретятся вновь. У Синкая же совершенно иные акценты – в саму суть его повествования заложена идея прощания между близкими людьми, будь то родственники, влюбленные, друзья…. Я не знала об этом, поэтому оказалась в некотором замешательстве, однако довольно отступлений, буду говорить непосредственно о «Ловцах…».
Прежде всего, начиная просмотр, следует помнить, что Макото Синкай – это Макото Синкай, и Хайяо Миядзаки – не Макото Синкай. Несомненно, что полнометражные ленты, герои – дети или подростки, фантастические сюжеты и своя собственная мораль в финале объединяет творческий замысел режиссеров, даже их стиль в чем-то схож. Однако там, где мы ждем хэппи-энд, «могущий» быть у Миядзаки, вне всяких сомнений будет расставание. С горечью или без, с летящими по ветру лепестками сакуры или же с трогательной песней Кумаки Анри, однако это будет чувство легкой неудовлетворенности от исхода сюжета. Хотя на самом деле понимаешь, что иначе все равно быть не могло.
Сюжет фильма не такой уж и тривиальный – девочка встречает загадочного мальчика, который спасает ее от чудовища, однако, после знакомства с ней он умирает, и мы можем только догадываться, кто он, откуда и почему он умер. Согласитесь, одного этого достаточно для того, чтобы сделать завязку интригующей!.. События развиваются постепенно, накапливая напряжение, чтобы выплеснуть его ближе к финалу, когда все перепуталось и уже непонятно, кто плохой, а кто хороший. Хотя нет, пожалуй, никого нельзя здесь назвать однозначно плохим или однозначно хорошим. Каждый герой проходит свою стадию «взросления», даже сенсей, который учится жить без своей горячо любимой жены. Его понимаешь, ему сочувствуешь, однако и действия его рассматриваешь, как не совсем адекватные. Впрочем, своей главной целью данного аниме Синкай поставил цель не то чтобы научить, скорее, показать зрителям, что можно и нужно уметь пережить смерть близких, не стремясь жить только прошлым, но, помня все то хорошее, что вы пережили вместе, идти дальше (запутанная фраза…). Лично я для себя никаких выводов не делала, пока смотрела (я вообще редко делаю какие-либо выводы, когда смотрю аниме – разве что аниме попадется супер-пупер, но таких тоже немного). Сами персонажи мне, в принципе, понравились…. Каждый из них был «живым», со своими чувствами, душевными терзаниями, проблемой выбора, остро ставшей и перед Сином, и перед Асуной в течение их длинного пути. Графика была приятной и качественной, местами мне напомнила Миядзаки, но не старшего, а младшего – я имею в виду Горо Миядзаки с его полнометражкой «Сказания Земноморья» (там и обстановка немного похожа – тот же фэнтезийный мир).
Не знаю, чем некоторых не впечатлил саундтрек, но меня все устроило – и сама музыка была хороша, и исполнена была к месту. А финальная песня «Hello, Goodbye & Hello» с нежной мелодией и проникновенным голосом исполнительницы поставила яркую, немного грустную, но все равно светлую точку в истории «Ловцов забытых голосов».

39. DamnU2 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2013.02.24

Звук, цвет, картина - если не великолепно, то близко к этому. Довольно интересный мир, но какой-то пустой. Слишком прямолинейна мысль, сюжет смешали из обрывков "голосов". Приключение закончилось, так и не начавшись.

40. rrra | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2014.11.03

Содержит некоторые спойлеры.
Героиня - женщина миядзаковского возраста. (На это можно было бы сделать скидку, обозначив целевую аудиторию как "12-", но "взрослые" ведут себя не лучше.) Второй из главных героев - какой-то мутный спецназовец с комплексом Орфея. И вот они, значит, спускаются в некий загробный мир. Цель у них одна: спецназовец хочет воскресить погибшую супругу, а девочка... ничего не хочет. Она вообще не знает, что там забыла, - создатель фильма её не проинформировал. Мир сей загробный, согласно древнеиндийской традиции, называется "Агарта". Предполагается, что существование Агарты - страшная тайна, однако ж походу сюжета выясняется, что тайна эта должна быть общеизвестна, тем не менее, видимо, все сговорились молчать. Проблема взаимопонимания отсутствует как класс - в Агарте все говорят отнюдь не на шумерском или санскрите, а на современном японском. Не буду писать, чем всё закончилось, но дальше в том же духе.
Я не стал бы делать скидку на этот фильм как на детский, ибо совершенно точно знаю, что детские фильмы бывают намного лучше, но в картине явно присутствуют "взрослые" моменты, так что пресловутый вопрос целевой аудитории висит в воздухе. Очевидно, замысел таков: ребёнок с родителем приходят в кинотеатр; через 20 минут оба засыпают, каждый - думая что фильм предназначен для другого.
Главная героиня, Асуна, вышла просто ужасно и несёт на себе печать даже не классической ходульности - это просто импульсивный голем. Обсуждать, что из себя представляют остальные в данном случае просто бессмысленно.
Далее, я не сторонник обязательного глубокого мессиджа, собственно, я вообще не считаю, что он обязателен. Но тут зрителя профессионально подводят к как бы драматической развязке, а её совершенно нет. В концовке присутствуют лишь моральная пустота и необоснованный травматизм.
Не имеет значения, как я отношусь к творчеству Синкая, но фильм объективно плохой и совершенно пустой, и к тому же несомненно является малоудачным подражанием Миядзаки.

41. Ontarie | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2016.12.14

Да простят меня поклонники творчества Макото Синкая, ни коим образом не хочу кинуть камнем несогласия и недоверия этому поистинне великому творцу, особенное после последнего творения Твоё Имя, но после просмотра данного тайтла у меня возникла мысль, что сюжет крутится совсем не вокруг того персонажа. Нам радостно преподносят главную героиню Асуну, которая потеряла отца (условия не оговариваются), хотя позже знакомят с ее учителем Морисаки, который по моему мнению более достоин быть центром данной картины. Объясню почему. Его история несет в себе драму потери любимого человека, желание вернуть его, работа в чуждой организации лишь с одной целью, достигнуть Агарты, тайной потусторонней земли. В то же время как главная героиня *спойлеры* составляет ему компанию в приключении просто так. Да бросят камень в меня снова, но я не смог четко понять ее мотивов для путешествия, причем не особо веселого. К концу ленты мы видим завершенную историю Морисаки, с его потерями и страданиями и не видим ничего подобного в жизни героини. Если не считать *спойлеры* потерю ручной кошки-некошки, то Асуна становится просто совокупным персонажем, который нужен для связи самого Морисаки и мира Агарты. Да бросят в меня камень третий и последний раз, но акцент в истории необходимо было изначально делать на жизни Асуны и ее попытках вернуть отца или *спойлеры* Сюна, но увы автор этого делать не стал, и к сожалению сделал из нее просто чемодан, который куда-то бесцельно тащат, но никак не главную героиню истории.

42. Milossi | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2017.01.21

Несмотря на то, что очень люблю японскую анимацию, ни разу не смотрела ни одного творения Синкая. И решила начать просмотр с Ловцов. Ииии..Господи...как же скучно и натянуто. И эта претензия на философию? На мягкую и нежную грусть, способную растопить даже самое чёрствое сердце? Вся время на протяжении просмотра я ждала, когда же наконец -то кончатся эти скучные шаблонные диалоги, шаблонные-же герои начнут действовать нешаблонно и хоть с каким-то смыслом. Но тут фильм и кончился. Зря потратила пару часов времени. Да, красивая рисовка, да, интересная задумка мира, хоть и списанная под копировку с Миядзаки, но в плане сюжета, персонажей и общей задумки это полный провал для меня. Может когда-нибудь я и решусь посмотреть что-то ещё из творчества этого режиссёра, но явно не сейчас, этот фильм начисто отбил желание. Скучнейшее аниме с заявкой на глубину, которой нет. По мне так халтура, не знаю как люди ведутся на это и восхваляют. 2 из 10 только за рисовку. Да, и название фильма высший класс конечно. P.S. Название фильма "потрясающе" подходит к сюжету. Омг

43. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.11.04

Мои отзывы никогда не отличаются объективностью, но в этот раз мне приходится писать еще более эгоцентрично. Возможно, этот отзыв вообще будет иметь мало общего с основной идеей аниме, хотя, может и нет.

Не читала пока мнения других людей, сначала выплесну всё, что накипело, а потом может и доберусь. Вообще ничего не знала об этом аниме перед просмотром. Ну, кроме режиссера. Глядя на постер и жанры, подумалось, что сейчас гляну эдакую непростую сказочку с глубоким смыслом... Но то, что обрушилось на меня примерно со второй трети фильма вообще не нашло названия в моей голове.
Кому как, я для меня это аниме получилось очень тяжелое. И чем дальше шла история, тем тяжелее оно становилось, пока, наконец, эмоции не прорвались из меня градом слез. Не знаю, нашелся ли кто другой, кто ревел при просмотре. Сомневаюсь. Максимум, допускаю возможность повышенного увлажнения глаз... Или те, кто увидел в этом аниме то же, что увидела я. Но ТАК я рыдала только на втором сезоне Кланнада. Эта тема, этот вопрос о том, как и для чего жить после того, как тот, кого ты любил больше жизни покидает твой мир навсегда, всегда, всегда, всегда доводит меня до истерики. И этот раз не стал исключением. История сенсея всколыхнула всю бурю чувств, мирно почивавших в глубине моего сердца после Кланнада. Для себя я полностью оправдываю его эгоистичность. Я не почувствовала к нему ни грамма презрения или отвращения, как к отчаявшемуся и сдавшемуся своей боли персонажу. Я лишь ощущала безмерное соболезнование и понимание. Когда потерял смысл жизни, не имеет значения какую цену придется заплатить, если есть надежда на то, что дорогой человек снова будет рядом. Я даже уважаю его за то, что он явно жалел Асуну. Другой на его месте даже не задумался бы, здесь простительна и хладнокровная безжалостность.

Эта сюжетная линия - основная причина моего потрясения. Усугубляют атмосферу различные существа, явно имеющие родство с картинами Дали, пейзажи мрачных событий, похожие на омут, и, конечно, извечный вопрос о жизни и смерти. До того, как началась развязка с отчаявшимся учителем во главе, а, соответственно, до того, как отключился мой мозг, мне приходила мысль, что происходящее похоже на сон. На свой собственный сон. Когда одни смутные образы внезапно сменяются другими, внезапно может произойти что угодно, и повороты не поддаются ни логике, ни мышлению. Но завершить эту мысль мне не удалось. Так же, как и завершить этот отзыв. Сам по себе, он является непоследовательным запечатлением бури эмоций, которые даже сейчас буквально застилают мне разум, и делают абсолютно невозможным объективно оценить раскрытие и подачу основной темы аниме.

В силу выше озвученных причин, балльную оценку этому аниме я поставить не могу. А ставить 10-ку за причину для рыданий, которую, не исключаю, увидела здесь только я, крайне несправедливо для людей, смотревших этот фильм от начала и до конца при рассудке.