World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (29)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Vidi Schmetterling
kristals
Bartuk 707
tima28
Contributor



Яблочное зернышко OVA-2 — отзывы

написать новый отзыв



1. kristals | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2018.11.27

Да, тут убогое 3д. Да, модели персонажей слабо детализированы и обладают спорным дизайном. Да, движения героев деревянные. А уж как раздражает это статичное 2д и 3д! Увы, сериал выглядит беднее, чем любая из полнометражек. Увеличенный хронометраж тут явно не пошёл на пользу графике.

Однако именно формат сериала позволил авторам больше сосредоточиться на окружении, нежели на нашей главной парочке. Повествование здесь более размеренное и пусть где-то неровное, но оно рассказывает о мире намного больше, чем в фильмах до этого.

Конечно, нельзя отрицать некую примитивность в сюжетах Яблочного Зёрнышка, но конкретно тут дела обстоят даже отлично.

Основной символизм держится на 12 подвигах Геракла. Соответственно, одна серия равна одному подвигу. А о том, кто здесь Геракл, что считается подвигами, их причины, результат и прочее уже предстоит узнать по ходу повествования. Но надо сказать, что к такому символизму тут вполне могут возникнуть вопросы – а это не есть хорошо.

Но и помимо «подвигов» авторам есть что сказать. Притом конкретных верных решений для обозначенных проблем, к счастью, никто не даёт. Зритель сам решает, как ему отнестись к происходящему. Да и основная проблематика Яблочного Зёрнышка здесь подчёркивается куда многограннее, чем в фильмах.

Отчасти эту помогают «филлерные» серии, где акценты смещаются от Дюнан и Бриарея. Особенно приятно, что авторы вписали такие серии в основную историю, хотя это и необязательно было делать. Ведь вполне могли налепить просто несвязанных серий, не играющих никакой роли для главного сюжета.

И, разумеется, бои неплохи – тут уже преимущества 3д использовались по назначению.

В целом же, смотреть или нет… Средний балл 5, 9 и практически топ-100 с конца... Однако я считаю, что это несправедливая оценка для данного сериала – он куда лучше.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Suki desu | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2021.09.08

В целом можно посмотреть как часть вселенной. Но надо уже заранее знать, что при просмотре будете иногда скучать. Аниме разгоняется постепенно, поначалу сюжет средненький, связи между эпизодами не прослеживается, но потом позже, всё сводиться в единое целое. Ова по началу не особо зашла, по серии или две смотрел с перерывами, то с 8 эпизода нормальный сюжет пошёл и постановка боевых сцен - посмотрел до конца за один заход. Понравился звук, не голливудских стандартов, но в боевых сценах звучит интересно, способствует погружению: взрывы разной интенсивности бухают и выстрелы тоже соответствуют и в целом сочненько звучит. В отличии от графики - да уж, она тут "специфическая", если охарактеризовать одним словом "пропито-дешманская".
Касательно сюжета, надо быть очень сильно в теме греческой мифологии, что бы понять аллюзии. По мне это сильно лишнее и вообще мешает пониманию. Самые сильные раздражители овы - это показ статуй, чуть ли не ежеминутный, "замахивает" при просмотре конкретно, (огромного, космического масштаба количества повторов пролётов камеры перед скульптурами); так же очень часто повторяемые сцены воспоминаний героев; и в некотором роде херово написанные диалоги персонажей (хотя конкретно тут возможна вина переводчика). Это всё не о чём и нафиг ове не нужно, только растягивает длительность и вызывает скуку. Был бы перевод на компиляцию, посмотрел бы лучше её, и судя по её хронометражу, в ней этого всего вышеперечисленного уже быть не должно, и там уже сконцентрировано должно быть на основном действии и собственно боёвке.
Посмотрел по датам выхода и оказалось, что компиляция данной овы выходила как раз таки перед овой. Я так полагаю сначала в кинотеатрах показали два полных метра (Tartaros и Ouranos), а ова уже в процессе, потом на блюриках выходила. Компиляция длиться 170 минут, а ова 300 минут. И в продолжительности как раз-то огромный недостаток, потому что она забита "мусором" огромного количества хронометража.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура