ewgenia
Tempdirz

Мария Холик [ТВ-2] — отзывы

1. Dreamwallker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2011.06.29

В описани этого сериала стоит только жанр комедия. ХОТЯ можно смело добавить пародию, сюжет просто лишен какого-то смысла, авторы отчасти вставляют сцены с крестиком, давая зрителю понять, что в этом аниме есть сюжет. Юмор какой был, такой и остался, хочется какой-то логичной развязки или хотя бы намек на него, не вечно ж Канако в лесби ходить, может будет тут и место и романтике аля Мария х Канако.

2. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2011.07.21

При просмотре первого сезона я чуть не помер от смеха. Второй сезон на меня такого эффект, увы, не произвел, шутки и ситуации стали повторятся, с гротеском авторы перестарались, концентрация бреда превысила норму... Есть, конечно, неплохие моменты, но, увы, у авторов этот раз была плохая трава, вся хорошая трава ушла на создание шедевра "Волшебница Мадока", sad but true.

3. Vera-Anime | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.07.29

Комментарий-первый...
Итак Мария Холик... Мда. Недавно посмотрела конец Алив,и сужу по свежим впечатлениям. Не плохо. Бред-но смешно. Слива,как некоторые считают,не было. Если что,пожалуйста добавьте в жанры гендерная интрига,к которому в большинстве своем,Мария Холик относится... В конце,кстати, просто был намек.... И мария-кун такой вроде заботливый Ыы. Ну или это я придумала себе хеппи-энд.
Кстати,перевод манги что,забросили? Требую полноценного перевода Хх..
С вами была я,оцените плиз это аниме...

4. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2011.08.23

Смотрится живее и красивее первого сезона. Достаточно весело. Мне нравится нестандартный стиль "Марии", способы визуализации, а также необычная ситуация которой строится сюжет. Устоявшийся опенинг шикарен. Все открывающие песни мне понравились, хотя последняя из них в исполнении Марии получилась выразительнее, чем у Мацурики. Но это же Мацурика)
PS: Люблю отца Канаэ. Марию люблю исключительно, когда она становится парнем (меняет голос). Наверное потому что голос сейю напоминает Эдварда Элрика)Или просто потому что достали меня эти няшки) А может всё вместе.

5. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2011.09.02

Второй сезон нашей Маши закончен (правда обещанная ОВАшка так и не появилась), значит, можно и написать что-нибудь.
Сперва, как обычно, опенинг.
С чего всё началось. В далёкой Японии жила одна обычная японская лесбиянка по имени Миямаэ Канако. Страдала оная Канако тяжким недугом - от одного прикосновения мужчины она вся покрывалась сыпью. В общем, аллергия у неё на мужчин была. И вот, занесло эту дамочку в христианскую церковную школу "Владычицы Небесной", где в прошлом познакомились её родители. А там - прямо сад цветущий - красавица на красавице. Бедная Канако кровь из носа вытирать не успевала. Ладно, дальше содержание первого сезона рассказывать не буду, и так всем известно, с кем она в школе оной повстречалась и чем всё это закончилось.
Переходим к основной части.
Смотрим второй сезон, идёт опенинг и что мы видим? Эдакий "Ночной дозор" по-японски. Собственно говоря, завязка сюжета описывается в опенинге. Хорошенькое начало. Обычный опенинг начнётся позже - с 5 серии будет петь Кобаяси Ю/Мария (с перерывом на серию 6, где опенинг шедеврально переделан под Мацурику). А дальше понеслось!.. В какие только передряги не попадала бедняжка Канако за эти 12 серий - и экзамены пересдавала и в иное время её богиня отправляла. Не счесть, сколько раз текла у неё кровь из носа. Не счесть смешных ситуаций. Ну, ладно, спойлерить не стоит, лучше посмотреть самостоятельно. Тут кто-то сюжета хотел, так вот - зачем Симбо нашему, Акиюки какой-то там сюжет? Это аниме можно сравнить со сборником юмористических рассказов, объединённых общими персонажами и местом действия. А уж в этом Акиюки мастер.
А далее - эндинг
Жаль, что Акиюки выпускал в этот сезон два аниме одновременно. Ясно видно, что большая часть его внимания досталась Радиочудачке, а его заместители совсем не то же самое, что сам Акиюки, посему и второй сезон получился малость похуже, чем первый. Однако посмотреть его можно и нужно. Акиюки плохо не делает, либо хорошо, либо очень хорошо.

6. VeraRu | СА?: меньше месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.10.12

Что ж. 2-ый сезон подхватил атмосферу 1-го и покатился по неясной дорожки, где обитают аниме без ясного конца, как Унылый учитель и Наруто. Никто не знает чем все закончится, что вызывает интерес. Но думаю, концовка будет неординарной и неожиданной. А теперь о Алив. Я немного удивлена странной графикой, но привыкла. Шутки, кстати, стали даже лучше, но кровяной стиль остался. Канако как была лизби, так и осталось. Что и о Марии. В целом 8/10 (сняла 2 бала за графику и за бессюжетность).

7. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2012.02.13

Нет слов! А теперь подробности.

Всегда с большой опаской приступаешь к знакомству с продолжениями подобных сериалов. Удалось ли авторам сохранить накал интриги и достойно подхватить сильные сюжетные построения первой части? Смогли ли они обеспечить сохранность неповторимого духа и тонкой философии этой непростой истории? Спешим успокоить самых нетерпеливых - о, да, и даже больше!

Ни для кого не секрет, что во многих сериалах, особенно комедийных, случаются некие пустые серии-вставки, какие-то ответвления основного сюжета или вовсе независимые маленькие истории с теми же героями. Скажем прямо, "Maria Holic" выгодно выделяется на этом фоне - она состоит из таких серий целиком. Нить повествования, конечно, есть, как же без неё, однако, главное, что объединяет эти эпизоды - сверхзадача. Куда там проблемам гендерной самоидентификации и вопросам толерантности первого сезона: тут аллегорически рассматривается преемственность сетевых поколений!

Посмотрите на главную героиню, Канако-сан. Честная, трепетная, немного нескладная и застенчивая - настоящий портрет Человека Будущего, того, кто унаследует Сеть. Она неуклюжа в быту, физически не переносит непосредственные контакты с живыми парнями, для неё не существует проблемы гомофобии или какой-то архаичной морали, она живёт в своём прекрасном виртуальном мире и совершенно этого не стесняется. Пройдёт полвека, и всё человечество станет таким - высоким, сильным, открытым и одиноким. Представитель постинформационной цивилизации будет любить то, что захочет, будет выпадать в реальность только по необходимости, будет жить не беспокоясь ни о прошлом, ни о будущем.

Но пока этот росток новой эры сталкивается с суровым неприглядным настоящим. Заваленные экзамены, проблемы ожирения, слабое здоровье, жестокое непонимание сверстников - все эти кошмары Реальности усугубляются контактами с Человеком Настоящего. Кто такой Человек Настоящего? Нетерпимая личность, скрывающая своё истинное лицо под аватаром. Посмотрите на них в современном Интернете: мальчики, маскирующиеся под девочек и наоборот, какие-то дворецкие-сурвивальщики, могущие при случае ввернуть ТТХ вертолёта "Апач", циничные меркантильные служанки, нерды, гики с универсальным набором отвёрток и древний, сохранившийся с незапамятных времен тролль-модератор под личиной лоли вместе со своей кошмарной собакой, как бы намекающей на ФИДО. Их пока большинство, они третируют беззащитную девочку, сажают троянов к ней в сумку, кикают и даже банят (см. серию 9), но мы-то знаем - исход этого противостояния предрешен.

Да, авторы прозрачно намекают: сплошные кровопотери, да и матушка на этом свете не задержалась, так что Канако-сан, по-видимому, не жилец. Но за ней придут другие! Пусть их станет много! Пусть их будет большинство! Дорогу лесбиянкам!

8. Senedy | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2012.04.24

Бред, концентрированный :3
Сочно приправленный полюбившейся с 1ого сезона рисовкой, цепляющими опенингами/эндингами, Марией, Мацурикой, и, конечно же, яркими лейсбийскими фантазиями Канако))

Как и большинство вещей, которые делает Шафт (Мадока, Под мостом над Аракавой, Прощай унылый учитель, Истории монстров), 2ой сезон Марии на искушенного любителя. Кто-то завет это попсовым артхаусом и бросается в хипсетров тапками. Кто-то считает, что это фантазии укуренных авторов, закупоренных в своей психоделической студии с не открываемыми окнами, где концентрация дури в воздухе с каждым годом все возрастает. Ну, пусть думают что хотят)
Можно сказать, что аниме на эстета, можно, что на любителя. Само аниме от этого ни лучше ни хуже не станет. Просто кто-то будет пускать радостные слюни на рисовку и безумный, не поддающийся логике отсутствующий сюжет, а кто-то фыркнет и дропнет на первой серии.
Но, раз мы тут про 2ой сезон речь ведем, то, видимо, набрались в зрителях одни эстеты ^_~
И, на мой взгляд, они должны пускать пузыри от счастья вместе со мной)) Ко второму сезону сериал остался все таким же первоклассным бредом с замесом на лейсбийской любви, каким мы его и помним. Новые опенинги и эндинг ни чем в своей крутости не уступают прошлым. "Рун~рун~рирун" с задорно прыгающим Марией в костюме Алисы меня еще долго не отпустят. Мацурика все так же восхитительна, только что болтать стала больше. Мария все такой же мерзавчик, толь что нам стали больше показывать его добрую сторону. Канако верна себе и покоряет новые вершины эротических фантазий. При высоком качестве рисовки (опять же, отличительно черте работ этой студии)и отлично подобранным сейю, 2ой сезон получается "на отличненько".

Как и первый, его тяжело с чем-то сравнивать. Т.е., конечно, похоже на того же Унылого учителя (к которому есть прямые отсылки в самих сериях). Но при этом это что-то другое. Что фиг вообще к чему-то приравняешь. Этакая отдельная лига бредового бреда в духе "Трапеции", "Пани-пони дэш" и "Татами гэлэкси".
Я люблю такой бред. Я ищу такой бред и смотрю его. И как ценитель такого бреда я ставлю 2ому сезону "Страстям по Марии" крепкую 8.

смело смотрим и наслаждаемся юными девами, потоками ноузблидов и картинками в стиле Мухи.

9. xandpa58 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2012.09.09

Не соглашусь с теми, кто утверждает, что в первом сезоне не было сюжета как такового. Первый сезон, в отличие от второго, получился продуманным, целостным, с сюжетом, интересным и смешным. Действительно смешным. А второй - исключительно треш. Не самый хороший, но и не самый плохой. Мне при просмотре было временами довольно уныло (для сравнения: серии первого сезона я жадно проглатывал, сокрушаясь о таком малом их количестве..) Любители манги, вероятно, в этом сезоне что-нибудь для себя занятное подметят, для остальных должно быть очевидно: первый сезон не в пример лучше второго. Имхо, 6 (против 8+), да и то, только за графику (вот она хороша) и, пожалуй, за музыку (которая тоже, кстати, в первом получше была).

10. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2013.10.27

Было нелегко, но я досмотрел. Эмоции после просмотра хуже некуда. Что-то похожее на a href="www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3090""Он мой хозяин"/a или a href="www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3564""Не приставай ко мне"/a. Не смотрите. Не портите себе настроение.

11. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.02.25

Гораздо хуже чем первый сезон.
Сюжет - безудержный гротеск доходящий до абсурда с упором на комедию. Но юмористическая составляющая совершенно не получилась, Ггерои просто бесконечно кривляются - что не вызывает улыбки. Сценарий пытался повторить самого себя двухлетней давности, но ничего не получилось - он просто вторичен и скучен. Попытка хоть немного выехать на беспощадной эксплуатации юри-темы себя оправдала чуть в большей степени. По сути - просто набор натужно несмешных сценок.
Графика - имитирует артхаусность первого сезона, но слабее абсолютно по всем параметрам. Вероятно бюджет был меньше чем в первой части. Хорошо что не изменили рисовку Ггероини, она единственное что радует глаз.
Поберегите свое время.
4 из 10.

12. Tempdirz | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 9 раз(а)2016.12.31

Если сравнивать с 1-м сезоном, то 2-й больше напоминает набор историй, которые охватывают по 2-3 серии. Некоторые эпизоды можно было бы отнести к сюжетным, но в общую картину их вписать поленились.

Темп действий на экране несколько замедлился (в предыдущем сезоне текст часто мелькал и приходилось ставить паузу), однако аниме стало от этого казаться менее живым.

Смотреть можно, но как набор OVA к первому сезону :)

P.S. В финальных титрах обещали что будет фильм...

13. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2017.02.28

Этот сезон немного слабее предыдущего. Во-первых, уже не такой чудесный опенинг. Песня тоже неплохая, но вот визуальная наполняющая слабовата. Во-вторых, несколько скомканный сюжет, многие серии будто отрывочны, не создается целостности. В-третьих, наспех впихнутая сестра Канако, вносящая совсем не в стиле аниме нотку традиционной романтики. Ну а в остальном довольно веселое продолжение. Давно я так не смеялась. Даже как-то было жаль закрывать последнюю серию этого сезона.

7 из 10

14. butovka | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2020.04.15

Отзыв сквозь 10 лет.
Как-то, под воздействием волны ностальгических воспоминаний о былом, я перебирала все записи о своих просмотренных аниме и наткнулась на первый сезон Марии. Покопавшись в чертогах памяти, оказалось, что ничерта то я и не помню и можно чертоги-то и пополнить. Тем более, что в 11-м году и второй сезон вышел, а все прошло мимо меня.

Сказано - сделано!
И вот мною были просмотрены оба эти творения подряд.
И забегая вперед скажу, нет, не смотрелся у меня второй сезон как просто продолжение первого. Ну нет. Скорее он выглядит как попытка подкинуть, жаждущим юрийного мракобесия, фанатам парочку девичьих костей.

А теперь по порядку.
Первый сезон.
Великолепный опенинг! Видеоряд один из вообще лучших, что доводилось видеть по стилю. Отличная завязка, концентрация забористой дичи на секунду происходящего просто зашкаливает. Это было действительно смешно! Иногда ну очень смешно (только мужу моему бедному было не смешно, когда он заглядывал в комнату на истерично-хрюкающие звуки).
Каждая серия, ну хоть как-то была связана между собой, была общая канва.
Да мне уже тогда не хватило именно сюжетного развития, я решила, что оно будет во 2-м сезоне, поставила первому твердую 8 и включила продолжение…

И тут-то и начался какой-то треш.
И без того вялые зачатки сюжета были вырезаны на корню. Некоторые диалоги настолько идиотские, что иногда я просто теряла нить рассуждения и не понимала, что происходит от слова совсем. Иногда появлялись более менее вменяемые серии (как когда Монако худела, это топ), но в целом сезон захватило в пучину бездны, в которой, нет логики, да уже и не так уж и смешно.
Мне не хватило истории!
Да, вероятно мои ожидания, лишь мои проблемы, но мне кажется аниме сильно бы выиграло, если бы имело какое-то сюжетное развитие и логический конец. И не обязательно даже все сводить к сопливой романтики (щас наверное вздохнули бы все девы, кто мечтал о любовной истории Марии и Канако), но блин хоть что-нибудь, чем как подорожником можно было бы прикрыть эту бесовскую сущность).
Короче, губу свою раскатанную пришлось закатать, влепить 6 из 10 и скрыться в закат.