Witty Kit
Chitsa

Скет Данс — отзывы

1. Koorihime | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 32 раз(а)2012.10.27

Скет своим существованием доказывает, что нетипичное человеческой массе неприглядно, а калькированный сюжет и шаблонные герои усваиваются лучше. Я просто не знаю, чем ещё объяснить его непопулярность. Да, тема дружбы и взаимопомощи размусолена уже дальше некуда, но главное же, чтобы она была хорошо обоснована, а не скопипастена по традиции. А вот главные герои мне показались новыми и необычными (хотя при желании можно найти много сходств). Они живые, у них много лиц, много мелочей и деталей, у каждого свой особенный внутренний мир. Окружение этих героев - школа, ещё немножко школы и ещё чуть-чуть... школы. Но кто сказал, что школа это неинтересно?
Смотреть это аниме одно удовольствие. 10/10 за проработанность героев.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Grey_Grey | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 49 раз(а)2012.12.08

Ну что я могу сказать. Посмотрела. А потом почитала чужие отзывы. Все сравнивают данную вещь с Гинтамой. Ну просто все без исключения. Я Гинтаму не читала, не смотрела и смотреть не собираюсь. Поэтому и сравнивать мне не с чем. В целом, аниме очень понравилось. В самом начале веселое, доброе и незамысловатое. Потом появляются трагические нотки. История Свитча, история Боссуна. Конечно, сюжет явственно попахивает санта-барбарой. Но меня это не оттолкнуло. Даже приятно удивило. Такого я уж точно не ожидала. Тема дружбы и взаимопомощи раскрыта просто глубже некуда. До последней 77-ой серии, аниме сохранило свою прекрасную атмосферу добра. Пожалуй, стоит почитать мангу, чтобы получить более полное представление. Но смотреть все равно стоит.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2014.09.12

Я люблю Гинтаму и это не мешает мне быть поклонником Скета.
Сравнили мне тоже школьную повседневность и альтернативный полуфантастический мир Гинтамы. Это не Гинтама и Скет похожи, это весь японский юмор такой. Серьезно. Наших шуток они вообще не понимают.
Кроме того, огромный плюс Скета в том, что в отличии от обычной комедии, здесь сюжет не топчется на месте и шутки не высасываются с пальца. Сюжет постепенно движется, герои меняются, появляются новые.
На самом деле, мне почти не с чем сравнить Скет. Как по мне, это отлично продуманная и одновременно живая комедия, с небольшим привкусом драмы и романтики. Жаль конечно, что далеко не все способны это увидеть.

4. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.03.27

Что ж, наконец я досмотрел этот сериал. Пускай и не хорошо так говорить, ведь может сложиться ложное впечатление будто я старался скорее с ним покончить или что он мне не понравился. Так вот - это не так. Просто я имею дурную привычку смотреть помногу серий в день и торопиться с тем, чтобы приступить к новой вещи. В этот раз у меня двоякое чувство. С одной стороны я рад тому, что закончил просмотр, с другой - я теперь не знаю как поступить: то ли мне приступить к чтению манги на 270 глав, так как сериал мне дико понравился и герои полюбились, да и концовка открытая тут, видно, что не всё экранизировали и потому есть что читать; то ли продолжить и перейти к другому сериалу.

Сейчас во мне борются два этих чувства, но, кажется мне, что в итоге я всё же выберу путь сложный - и прочту мангу. Потому что, ребята, этот сериал по-истине великолепен.

Начиналось всё как обычная школьная комедия с интересными персонажами и, что не мало важно, весьма необычными. Да, пацанка и герой-посмешище - обычное дело, да и при виде гения школьника мы уже не в таком восторге.

Но то, как раскрыты их характеры, предыстории и их взаимоотношения.. Это что-то..

Так вот, вскоре комедия превращается в весьма добротную драму да ещё и планку комедии не опускает, хотя уже смотрится не так "наивно", как в первых сериях. Очень жаль, что за 77 серий не сильно раскрывается романтическая ветка, как и обычно в таких сериалах, но, хотя бы, добавление новых персонажей не удручает, так как они тоже многогранны и каждый по-своему интересен зрителю. Да ещё и про старых не забывают. Единственное, что нужно отметить, так это то, что всё же под конец сериал немного меня разочаровал, как говорил, не раскрыли полностью отношения персонажей двух главных, да ещё и на какой-то нейтральной ноте окончили. Можно было и получше сделать. В целом 9.8 баллов я бы смело ему поставил. Это определённо стоит того, чтобы потратить неделю своего времени (смотрел по 10-12 серий вдень, а потому неделю и отняло).

Всем советую к просмотру. Помогайте друг другу и, как было сказано, пусть даже вас и предают, вы никогда не предавайте.
Э. П. С - это был потрясающий сериал

5. Witty Kit | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2018.03.31

Да ладно, народ! Как так-то? Такое и аж в 4-й сотне! Честное слово, сплошные междометия от такого расклада...
Короче, некогда объяснять. ЭТО Надо Смотреть!

Что, всё-таки объяснять?.. Ну хорошо. Сразу предупреждаю, я буду всячески расхваливать SKET и вообще агитировать за просмотр. Ибо таким хочется делиться ^^ Серьёзно, впервые пишу отзыв, чтобы не только сделать снепшот собственных впечатлений, но и кого-то сподвигнуть на просмотр. Обычно, если мне нравится какое-то аниме до состояния "моя прелесть", то мне совершенно не хочется его обсуждать. Мне хочется его заныкать, чтобы это никто больше не видел, не трогал, и не смел хаять. Оно только моё. Потом, конечно, остываю, и даже рекомендую иногда к просмотру, но в чисто информативном ключе. Типа "неплохой тайтл, можешь глянуть, вдруг понравится". Так вот. Здесь случай "превосходный тайтл! Смотри! Если не нравится, смотри дальше! ". Это как с генезисом: цепляет не сразу, а затягивает при просмотре :) Не знаете что такое генезис? Смотрите SKET!

Итак... Декабрь 2017-го. При поисках чего-нибудь веселящего, в идеале остроумного, серий эдак на 50, чтобы можно было пустить просмотр параллельным потоком, мне попался SKET Dance. Описание не заинтриговало, но заинтриговал отзыв Koorihime, да и оценка неплохая. В общем, подходит. Сначала у меня уходило серии по 2-3 в день и то не ежедневно, так как формат достаточно "ситкомовский", нет эффект «что дальше?». Потом небольшой перерыв. Потом второй поток аниме захотелось приостановить, и "эфирное время" время было решено заполнить деятельностью клуба взаимопомощи. И понеслось... В чём сила данного аниме? А сила в персонажах и юморе. В многогранности и в сквозном сюжете (про наличие которого до меня дошло ближе к середине :. Да в конце концов, в дизайне персонажей и саундтреке!

Персонажи не так просты, как кажутся в первых сериях. Они харизматичны. Они, вы не поверите, индивидуальны! Вроде как «пацанка», «компьютерный гениий», «ОЯШ» - всё это клише встречающиеся практически везде. Так вот. Пацанка не пацанка, гений не гений, а ОЯШ не ОЯШ. Заинтригованы? Смотрите SKET! :) Здесь даже второстепенные персонажи индивидуальны. Наблюдать за студсоветом и Тю-сенсеем было не менее интересно, чем за действиями Боссуна и Ко.

Юмор тут разный, но в основном хороший. Не, не так. Вот так: юмор здесь разный, от смешного до очень смешного. Даже минисерия про... ммм... квест до комнаты для раздумий (уборной, если кто не понял не вызвала фи-эффекта) Ладно, ладно... признаЮсь. Мне было смешно. И уж точно интереснее, чем серии про наследие учителя Вонга и про мангу Роман Саотоме. К счастью последних от силы штук 5, поэтому погоды они не делают.

Что там дальше? Многогранность... Если всё начиналось с «поймать обезьяну в школе», то потом начали подниматься такие вопросы, как взаимоотношения между братьями (привет самураю), друзьями (капитан, салют), умение оставаться собой (Юки, только без проклятий). К середине вообще выяснилось, что комедия может превращаться в драму (да, я стараюсь не читать детальные отзывы перед просмотром) ). И знаете, мне понравился такой поворот, несмотря на то, что драма была не тем, чего мне хотелось на момент просмотра. А всё почему? Потому что персонажей хочется узнать получше.

Сквозной сюжет. Он есть и он ненавязчив. С одной стороны, серии самостоятельны. С другой, персонажи и действия не забываются. Персонажи появляются, а последствия действий проявляются в следующих сериях.

Картинка и звук. Здесь кратко. Всё как я люблю. Знаю, субъективщина, но ост уже заныкан, ибо "неплохие треки, можете послушать, вдруг понравится".
Итого. Местами наивно, местами фантастично, местами трагично. Но главный посыл хорош. Для меня он выглядит как «Помогать другим это круто. И не надо стесняться принимать помощь, если тебе её предлагают, так как есть неплохие бонусы — можно завести друга».

У меня всё. Если вы дочитали до этого момента, то спасибо за внимание и, правда, посмотрите SKET!

P.S. А я, кажется, таки начну читать мангу — хочу узнать что там дальше и что там раньше)
И да, я тоже в шоке от количества букв. Обычно срезы по просмотренному/прочитанному у меня короче.

P.P.S.
Хм.. а всё же даже мне интересно, почему мне хочется, чтобы SKET было выше в рейтинге? Ммм... не то. Похоже, мне правда хочется, чтобы про SKET знали, а то как-то нечестно держать его в такой тени :) Вообще, в 2017 мне довелось натолкнуться на него совершенно случайно. То ли поиск по жанрам привёл, то ли у кого-то в оценках промелькнул этот тайтл. Кстати, позже выяснилось, что в мой список "Хочу" оно таки было добавлено аж в 2011, но благополучно забыто, так как онгоинги я смотреть не умею. Надо ещё список пошерстить...

6. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.11.17

Скет Данс очень удобно устроился. Настолько, что способен удовлетворить практически любые зрительские пристрастия. В начале это всего лишь сумасбродная пародийная комедия, которую не зря сравнивают с Гинтамой. Эдакая цензурная версия последней. Автор, недавно отпочковавшийся от команды Сорачи, постепенно ищет путь к балансу собственной истории. И со временем созданные им персонажи оживают, начинают действовать вопреки задуманному и поворачивают ход сюжета в новое русло. Некоторые безумные фишки становятся неотъемлемой частью этого мира, однако большая часть пародии к середине сериала уступает место повседневности. И это совсем не плохо, хотя по наркоманскому духу первых серий немного скучаешь. Но зато начинаешь ощущать, как Скет выбрал собственный курс и обрел некоторую стабильность. Персонажи обрели яркую индивидуальность, разобрались в себе и во взаимоотношениях друг с другом.

Например, у Боссуна больше не было времени убиваться из-за блеклости своего персонажа и несоответствия громкому званию Главного Героя. Он, как и многие другие, за исключением разве что Романы, забыл, что должен был отыгрывать свою роль. Забыл, что является персонажем, и превратился в человека. Это же преобразование произошло и с остальными ребятами.

Разумеется, у каждого героя крайне непростое прошлое - одно трагичнее другого. И когда, казалось бы, уже удивляться нечему, автор играючи вынимает один из главных козырей, подключая эффект Санта-Барбары, и интерес подогревается с новой силой.

Довольно значимую часть манги, увы, не экранизировали. И очень много важных нюансов, не говоря уже о забавных моментах, осталось за кадром. Однако "ожившая" часть манги находится в гораздо более выигрышном положении - благодаря игре сейю и грамотной режиссуре, способной правильно подогреть любую шутку.

Скету удалось то, в чем проигрывает множество других аниме, а именно - достоверное создание собственного аутентичного мира. Пусть этот мир существует по абсурдным и нелепым законам, но его персонажам для саморазвития и полноценного пребывания в нём с лихвой достаточно самих себя и надежной дружеской компании.