Мосидора — отзывы

1. GreyCardinal | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз(а)2011.05.08

Вот и досмотрена 10 серия. Вполне себе приличная история про школьный бейсбол и реализацию базовых принципов менеджмента на его примере. Может даже несколько просветить совсем несведущих в данном вопросе. Мне концепция просвещения путём аниме кажется довольно интересной.
Рисовка приятная, герои преодолевают трудности и плавно движутся к цели. Пожалуй, показать работу коллектива и мотивацию всех и каждого здесь удалось.
Без драмы, конечно, не обошлось. Но и она помогает шире увидеть картину. Об этом уже предлагаю самим порассуждать.
Произведение заслуживает просмотра. Можно скрасить досуг и узнать что-то полезное. Кого-то может и мотивирует ознакомиться с наукой)) Поставил бы крепкие 8 баллов, но за милый короткий хвостик (а Харухи он действительно очень идёт) у главной героини накину до 9 (что, кстати, и явилось причиной просмотра).

2. 6tuf | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.05.09

федот проиграл. федот учился. федот победил.
ps: а кто такой дреккер?

3. Din68 | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2011.05.28

Мне сериал понравился.Интересная душевная история про дружбу,веру в себя и своих товарищей,спортивный характер.Смотрится очень легко,рисовка приятная,кстати.Последние две серии заставили не раз всплакнуть.Ну и Хикаса Ёко весьма хорошо над ролью поработала.Твёрдая 9!

4. SeriyKnyaz | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз(а)2011.06.23

Мосидора. Если сказать коротко, то это аниме «не для всех», в принципе ЛЮБОЕ аниме «не для всех», так как любой сериал нацелен на определенную целевую аудиторию, но в данном случае эта самая аудитория ну уж очень маленькая. Подходите вы под неё или нет, проверить легко. Вы знакомы с менеджментом? Вам интересен бейсбол? Хотите узнать о них больше? Если вы на все или хотя бы на один вопрос ответили да – данный сериал можно рекомендовать вам к просмотру, в противном случае вы никакого удовольствия от просмотра не получите. Почему? Сейчас объясню, а объяснение начну с сюжета.
17-летняя Юки Мията, менеджер бейсбольного клуба токийской школы Ходокубо, надолго попадает в больницу. Чтобы развлечь больную, ее лучшая подруга Минами Кавасима решает подменить её на посту менеджера. Минами в детстве неплохо играла в бейсбол, но вот управлять клубом она, само собой, не умеет. В итоге она решает научиться управлению, менеджменту, а где хранится мудрость человечества? Правильно, в книгах. Так и случилось, что в ближайшем книжном девушка купила «Менеджмент» Друкера и поняла две вещи. Во-первых, это вовсе не про управление спортивным клубом. А во-вторых, законы менеджмента едины, и им подчиняется весь мир!
И вот тут мы подбираемся к главной ФИШКЕ этого сериала, которая сделана на отлично, это подстраивание стратегий и понятий рыночного менеджмента под управление бейсбольным клубом. Такие понятия как "организация", "мотивация", "контроль", "планирование", "инновация" все они здесь пришлись к месту. Я, как человек, знающий менеджмент (всё-таки год ему учился), просто офигевал от того, как все эти понятия удачно были приспособлены в спорте.
Приведу примеры, для команды нужно поставить «ЦЕЛЬ» - сделано! Цель для команды попадание на летний Косиэн. Как заставить игроков нормально играть - нужно внести «инновации» в тактику игры, нужно найти «мотивацию» для игроков, нужна «конкуренция» в тренировках и т.д.
Всё это делает простую историю победы слабой команды над остальными более реалистичной.
А вот всё остальное в сериале сделано в лучшем случае на уровне «неплохо», сюжет вы уже услышали, ничего неожиданного в нем нет, в конце, конечно, пытались дать ДРАМЫ, но получилось слабовато, меня не пробрало. То же самое с юмором, его мало, он стандартен и он не к месту. Рисовка средненькая. Музыка обычная, сейю просто отрабатывают свою зарплату. И всё это, конечно губит неплохую затею с менеджментом, что конечно жаль, так как сериал вполне себе мог стать локальным прорывом, но не свезло.
Итог. аниме НЕ ДЛЯ ВСЕХ, те, кто не разбираются в менеджменте и не хотят его изучать... ДАЖЕ НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К ЭТОМУ СЕРИАЛУ, а вот если вам интересно взглянуть, как законы менеджмента по Друкеру и вообще основы менеджмента применяют в бейсбольном клубе, то добро пожаловать. 6 из 10

5. pasza | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 41 раз(а)2011.10.13

Отличное аниме. Понравилось и применение "инновационных" технологий:) Хотя, в последней серии упоминание менеджмента очень порезало слух... уж там-то могли и не вставлять... а может просто все дело в том, что в России слово менеджер - ругательство...

6. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2011.10.29

На мой взгляд, "сыровато". Мосидоре не хватает бейсбола, понимаю, конечно, что на первом плане тут именно менеджмент или скорее даже его применения в бейсболе, но интереса это если честно не вызывает. Взять например "One Outs". В нём как и в "Moshidora" большее внимание уделяется самой стратегии и трюкам Токучи Тоа, но авторам удалось это действительно интересно обыграть, так, что за самим бейсболом уже не следишь. Тут же, лично мне, было совсем не интересно наблюдать за потугами Минами, ведь единственное, что она по сути делала, так это цитировала книгу по менеджменту, словно библию.Так, что я бы лучше посмотрела на красивый и интересный бейсбол, как например в "Н2" или "Касании".
Сами игроки выглядят безликими. Словно скамейка запасных. Вот взять хотя бы Асано. Ну называют его асом команды, но по игре этого не чувствуется. Уровень не тот. А отбивающие? Даже хоум раны выглядят как простая случайность.
Драма тут тоже не особо удалась. Обычно от таких вещей я начинаю реветь, словно белуга, на этот же раз меня совсем не тронуло. В конц концов, что бы добиться сочувствия к персонажу, следует уделить ему больше времени, чем пара минут в эпизодах.
Но наверно я слишком много требую от истории в 10 эпизодов)

7. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2011.12.29

Графический стиль довольно приятный, персонажи неплохо раскрыты, обучение менеджменту через аниме - это оригинально, героям сопереживаешь, благодаря музыке создается нужная атмосфера.
Поставлю 7,8 из 10, так как меня особо спорт не цепляет. Просто хорошое аниме.

8. zzz Effect | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 41 раз(а)2012.11.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Есть некая Юки Мията - менеджер бейсбольного клуба школы Ходокубо. Но у нее обнаруживается неизвестная болезнь из-за которой она должна лечь в больницу. Кидать клуб на произвол судьбы она совсем не собирается, поэтому просит свою подругу Минами заменить её до выписки... Вот так и начинается эта бейсбольная история.
Перед просмотром думал, что это будет, такой себе Bartender, но про менеджмент на фоне мячей и бит. Что снова будут рассказывать познавательные истории и тому подобное.

На деле оказалась некое подобие Giant Killing, что, несомненно порадовало. Хотя в истории про футбольный клуб, главным героем, вроде как, был тренер Тацуми, но эфирное время делилось поровну,практически, между всем основным составом. Т.е. на деле выходит сериал именно про команду. Здесь же на главную роль выдвинута Минами и через нее ведется повествование.

А теперь дальше про сюжетную канву. Минами то обладает, такой себе, амбивалентностью. Её отец мечтал о сыне, который станет профессиональным игроком, а родилась дочь, но она решила осуществить мечту отца. В младшей школе Минами, просто таки, была звездой своей команды, а Юки наблюдала за ней со скамейки запасных. Но время идет, дети растут и вот будущий менеджер уже начинает уступать по габаритам своим приятелем. После этого она решила завязать с бейсболом и начала его, к тому же, ненавидеть. Но на просьбу подруги откликнулась с радостью. И вооружившись "Менеджментом" Друкера решила довести команду до Косиэна.

Первые три серии были словно врата в прекрасное царство. Кроме как:: "теперь мы выиграем, ведь у меня есть классная книга", больше ничего и не было. Да, немного познакомили с персонажами, но было тяжело не бросить просмотр насовсем. Но уже в четвертой серии Минами решила воплощать в жизнь советы Друкера и стало по-веселее. Хотя на протяжении всего просмотра, просто таки, заставлял сесть и смотреть новую серию. В смысле, когда посмотрел одну, то вторая идет намного легче, но вот сесть и смотреть было тяжеловато. Может все потому, что сериалу явно нельзя прикрепить ярлык "развлекалово", а результат и так был известен еще до начала просмотра.

Начались интервью, первые матчи, определение основного состава и так далее. Вообщем, Минами вдохнула в команду новую жизнь, т.к. до нее было куча проблем. Разногласие тренера и главного подающего, не желание лидера команды быть капитаном и так далее.
Понравилась работа именно тренерского штаба. Если они на самом деле так там работают, то уже только поэтому можно завидовать японским школьником. Распределение нагрузок на каждого игрока, подготовка информации про будущего соперника, составление плана на матч, разработка инновационной стратегии. Такого даже, в том же, Giant Killing не было.

Заработав славу хорошего менеджера, Минами заручается поддержкой остальных школьников, которые здорово подбадривали команду во время матчей.
Сериал подходил к своему финалу (из-за того, что первый раз посмотрел опенинг только в последней серии, и в связи с ошибками Юнускэ в полуфинале, думал, что удивят и Ходокубо не попадет на Косиэн), а драмы все не было и не было. Решили вспомнить про Юки и умертвить её. При чем уделили этому около 1,5 серии, немало так, если учитывать, что всего их 10. Противно было на это смотреть: слезы, сопли, всякие там флэшбеки. Подобная ситуация была в "Тokyo Magnitude 8.0", когда тоже было совсем все равно на младшего брата главной героини. "Не верю", как говорится. Вот с Куу было совсем другое дело, было жалко и так далее. Юки же показали минут 15 за весь сериал. За такое время к ней, явно, не привяжешься.

Благодаря новой стратегии тренера и малейшего отхода от нее Ходокубо пробились на Косиэн. Так закончился данный сериал про "менеджменто". Правда, есть еще лайв экшн, который я уже взял на карандаш.
Если подвести итоги, то идея хороша, а вот исполнение не очень. Но то, что Мошидора держится особняком от остальных споконов - так это точно. Даже самому хотелось в бейсбол поиграть, как в реальный так и в виртуальный. В MLB уже пробовал сыграть, управление ужасное, теперь очередь за реальным.
И да, дальше смотреть споконы буду только про понятные мне виды спорта, а то в конце градом посыпались бейсбольные термины.