Klasit12345
Sierr

Прочти или умри OVA — отзывы

1. Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз(а)2005.09.02

То, что я не согласна с автором рецензии, мы опустим, как должное и само собой разумеющееся. Впрочем, не согласна я и ни с одним из оставивших здесь комментарии людей. Господа, смотрите немножко шире, и перед вами откроется много интересных нюансов, которые вы просто не заметили или замечать не захотели.

Само название Read Or Die уже заставляет задуматься, а картинка, саундтрек и тем более заставка... Ну неужели же вы ничего не чувствуете? Конечно же. Шпионский боевик. Read or Die представляет собой довольно необычное явление, которое не является ни в коей мере пародией, но и чем-то самобытным в то же время тоже.

Само то, что главной героиней стало Существо Читающее, тот самый подвид человеческой расы, к которому я и сама имею честь принадлежать, заставляет по меньшей мере проснуться, как следует проморгаться и с интересом воззриться на экран с целью понять, что же там на экране этом всё-таки происходит. А происходит там отнюдь не простая история, которую так старательно описывал и ругал автор рецензии. Там происходит некое совсем уж странное действо, в котором до боли знакомые образы шпионских боевиков со всеми их атрибутами смешиваются с почти по-кэрроловски странными ситуациями и по-японски развязанными приёмами.

Разумеется, всё это, например, воздушную погоню на бумажном самолётике можно назвать простым и коротким словом "бред". Можно. Но мне не хочется - уж больно меня всё это позабавило. Да и слишком близка я к книгам, чтобы такая тема, как Read or Die не заставила меня действительно здорово провести время у экрана. Само название у меня уже вызывает лёгкую улыбку. Впрочем, здесь я вряд ли найду себе единомышленников, поскольку, конечно же, большинство любит, чтобы если уж смеяться, то от Excel Saga.

Ну... Каждому своё. Меня эти приключения симпатяжки "мишки-с-книжкой" позабавили. Хотя, конечно же, сказать "понравились" нельзя. Просто позабавили. Впрочем, всё мы о сценарии да о сценарии. А ведь говорим об анимации. Тем паче о японской. В свете этого не мешало бы автору рецензии, да и нам с вами заострить внимание на таких вещах как арт и сэйю. А они, надо сказать, действительно неплохи, и хотя прорисовка персонажей порой оставляет желать лучшего, пейзажи, например, да и анимация весьма и весьма радуют глаз. За одно это OVA уже не стоит слишком громко ругать.

Сэйю также если не блещут, то уж точно не вызывают нареканий. В итоге... ну что тут скажешь, вещичка однозначно на любителя, но уж точно не плохая. Начните смотреть, и если на душу не ляжет... то видимо не судьба ^_^

2. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2005.10.18

Листочек просто супер. Бумажная магия - это сила, сюжет слишком мудрёный, но злодейство в этом мульте не такое однозначно злое, как в Хелсинге или Д, в данном случае выбран гуманный способ убийства людей - с помощью музыки и с благими намерениями - борьба с перенаселением Земли.

3. Бисквит2005.11.11

А мне овашки очень понравились. Волшебный мир, обаятельные герои, таинственная атмосфера... То что надо. Первую серию пересматривала несколько раз. На кульминации каждый раз дух захватывало: "Твое небо кончится здесь!"
Так что если автор рецензии не проникся духим аниме, то еще не повод так его ругать.

А вот за сериал, я бы встретила автора сценария в темном углу, и долго пинала бы. Ногами и возможно в живот. Всех героив каких смог, тех испортил. :(

4. Little | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.09.27

А мне это напоминает "Кошек Оружейниц" (Gunsmith Cats), не по содержанию, а по стилю, первая серия лучше всего. А дальше, чем дальше тем хуже, в первой это было просто забавно:
-Эй мужик, это ведь НЕ библиотека, верно?
-В-верно...
-Вот кретин! Ладно, пешком дойду.
;D
Или ГГ гоняющуюся за всякими типами с требованием вернуть её еще не прочитанную ей книгу. А дальше, все больше сползает на всякий шпиенский примитив, вроде дешевых поделок на 007-ую тему... Особенно момент, рвать нюком или не рвать :/...
То же самое было в "Кошках", в первой серии был показан их веселый быт, а дальше уже пошли всякие пупер-злыдни на разных этажах соц-лестницы (начиная с киллерши и кончая сенатором). Правда в отличии от "Кошек", здесь непредсказуемости чуть больше, и последние кадры мне очень понравились.

5. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2007.03.11

RoD OVA нельзя назвать фильмом умным и содержательным, особой увлекательности в нем нету (классическая триада: тайное общество, враги человечества, хорошенькие девушки), да и юмора не водится (если не считать того, что из-за полета фантазии авторов временами RoD напоминает пародию на шпионские боевики). Тем ни менее, это анимэ смотрится очень привлекательно, и вызывает исключительно приятные эмоции: качественно сделанная развлекательная история, лишенная эротики, насилия и дешевого пафоса, а потому милая в своей простоте и наивности. Принципиальных недостатков у RoD OVA нету, а вот явные достоинства есть: авторы придумали оригиальный антураж (мир книг и книголюбов), интересную магическую систему, да и главная героиня вышла отменная. Добрая, простодушная и неуклюжая The Paper-чудачка, неумёха и "ботаничка" (ненавижу это словечко ,но по-другому ее и назвать-то нельзя), вызвала у меня чувство сильнейшего умиления и симпатии. В целом, оцениваю анимэ на 8/10.

6. Гость2007.05.15

Плотное знакомство с миром Анимэ я начал в 2002 году, а именно с этого OVA.
А дальше как в одном произведении "связался с плохими людьми, начал играть в орлянку и покатился". Вообщем дальше объём протащенного через зрительный нерв материала уже измеряется гигабайтами или уже подходит к терабайту. Вообщем стал анимэ-зависимым человеком. И вот с высоты.... а точнее объема, хотел бы вернуться к первенцу и высказать своё мнение....

Плановый разбор (сейчас научился уже мгновенно в голове препарировать любое анимэ, разделяя его на составляющие, всё классифицируя раскладывая по полочкам при этом попутно как бы всё таки являясь зрителем).

Идея OVA. Идея не плоха сама по себе. Повелители бумаги и всё такое. Озлобленные клоны гениев разных времён. Генетика. Японцы, особенно рядовые граждане тащятся по этой науке, особенно много бытовых заморочек с группой крови. Можно поставить 9 из 10. Такого точно ещё не было. Но повторюсь только сама идея.

Сюжетная линия. Тут как всегда всё не понятно, а точнее понятно. Если у OVA планируется сиквел или предиквел, тогда именно так всё и начинается. Незнамо где, незнамо кто, незнамо откуда. А тем более если сами издатели ещё не знают будет ли продолжение, тоесть примет ли зритель. Вы замечаете как разительно по сюжетной линии отличается анимэ, если издатель изначально делает его как законченный продукт. Для ТВ пойдёт, но для OVA. Это была всё таки анимэ-бондиада. Вроде проблема там ставиться серьёзная. Решать её нужно в том же ключе. Как-то всё слишком плоско. Ещё есть какое-то ощущение, что немного промахнулись со временем.
Это на мой взгляд, может и всё правильно. Тоесть стиль музыки, особенно квакающие гитары в главной музыкальной теме, образы некоторых героев. Перенести всё это в 70-е. Нечто Остин Пауэрс, но естественно без клоунадства господина Маерса. Считаю стилизация немного чуть-чуть намешана. 8 из 10. Всё таки это лучшая анимэ-бондиада.
Из когда либо виденных, если не вообще единственная. Есть анимэ про крутых шпиёнов, и про тайные организации. Но там настолько всё серьёзно, что начинает наскучивать.
Эдакий анимэ-политик. А всякие действа происходящие на экране такие как далёкое будущие или альтернативная реальность это уже дело второстепенное. Здесь же в главе сам дух бондиады.

Графика. Вот здесь явно были не на высоте. Переодически проскакивающая искажённая перспектива героев. Не чёткая детализация героев. Обводка общими дрожащими контурами. Господа 2000-2001 год уже предъявляет серьёзные требования к графике. Тем более что ваяли всё это на знаменитом пакете Animo. На нём от и до, создают свои продукты Уолт Дисней, Уорнер Бразерс. Сразу видно после записи работы скелетных моделей, грубую контуровку надо ручками править. Фоны выполнены не плохо.
Для середины 90-х этот уровень на 9-10. Для 21 века только слабенькая 7. Даже наверное 6,5.
Даже в ТВ-сериале нет таких промахов с перспективой.

Музыка. Заглавная тема выполнена на 10. Именно она втягивает в просмотр и вводит в бондиадный раш. Переодически проявляясь на "заднем" звуковом фоне в разной стилистике. Гимн в конце второй части, также очень хорош. Стилистика на 10. Именно музыка очень сильно вытягивает общую компоновку OVA. 10 из 10.

Итого "складируем" 9+8+7+10 получаем средний бал 8,5. Но за графику я всё же отнял бы 0,5. Получаем ровно 8.

Да приблизительно такая общая оценка. Хотя несколько раз потом пересматривал. Главное понять, что в этой OVA бал правит дух бондиады. Не именно 007семизм, а именно дух приключенческой бондиады без 007.

7. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.05.25

Тупая анимешка, которая будет интересна тока детям лет 8-12. Неинтересные сцены боевки, такие же диалоги. Библиотекарша вообще какой-то читак, из бумаги делать хз какой крепки материал. А карты, вообще мега сюрикены. )) Сюжет вообще в этих трёх сериях не понятно, что за книги, зачем эти книги, что за мега герои, зачем хотят уничтожить мир. В общем тупо, глупо и неинтересно.
p.s 6 баллов, а за нарисованного президента америки обосавшегося в штаны, большой респект авторам +++ ))))

8. SimpleXX | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2007.06.26

Согласен с Hide - нужно смотреть шире, как я всегда и делаю. Нельзя же зацикливаться на некоторых недостатках, которые легко можно и незамечать...
Сюжет аниме не так односторонен, как может показаться, в нём есть куда большее чем просто борьба с психом, на уме которого уничтожить человечество. В нём есть так же и взаимотношение персонажей, доверие, любовь... На что как раз, вместо недостатков, и закрывают глаза! Сюжет как и ОВА, так и сериала переплетён в одно целое, так что разделить их на отдельные составляющие нельзя, то есть нельзя просмотреть только лишь сериал или лишь ОВУ, нужно смотреть всё! Моим любимым персонажем стала Ненси, по многим причинам, которые описывать я не буду.
Насколько я помню меня от просмотра удерживала только рецензия, автор которой всесторонне бранил аниме, но я всё же решил посмотреть и ни капли об этом не пожалел.
На любое аниме можно взглянуть по разному. Что конечно можно сказать и об этом. Можно рассматривать его как тупой боевик, со скучным сюжетом... Но ведь это не так! Просто есть люди, которые смотрят на аниме прямо, рассуждают прямо и поэтому не могут понять ни скрытого смысла ни очевидной красоты сюжета... Это лишь моё собственное мнение. Но всё равно я считаю Read Or Die красивым, интересным и увлекательным аниме...

9. andItry | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 42 раз(а)2008.01.28

У меня есть такая особенность: если при просмотре меня цепляет саунд и только он, я получаю от аниме огромное удовольствие. И выдумываю положительные стороны сюжета, графики, концепции... Доказываю, что аниме не такое плохое. Говорю, что надо просто взглянуть на него с другой стороны. Об объективности речи не идет. К чему это я? Вот. Внимание. Заранее объявляю - музыка мне понравилась!!! =) Думаю, тем, кому нравится Ханс Циммер (простите за мой немецкий), тоже придется по вкусу. Теперь пройдусь по стандартным критериям оценки и попробую описать плюсы и минусы. А заодно и понять, насколько сильно зацепило. И придумать причины. Шучу-шучу. Все описанное - своеобразное пародийное вступление+несколько слов о музыкальном сопровождении. Теперь серьезно. С большинством из комментаторов не согласна.
Формат - 3 овашки общей продолжительностью 1,5 часа. Понятный как 2х2 сюжет, отсутствие особо серьезных идей, легкая форма подачи - и не замечаешь, как эти 1,5 часа пролетают. (У меня, например, гораздо тяжелее шли Dead Leaves [радость дальтоника] и Nekojiru-so, а они короче R.O.D. в 2 и 3 раза соответственно.)
Действие происходит в мире, очень похожем на наш. Некоторые люди обладают некоторыми способностями. Детали и сюжет очень сильно напоминают не то что шпионские фильмы про Джеймса Бонда, а все американские боевики. Есть главная героиня с необычными способностями - недотепа. По законам жанра аниме она должна быть замкнутой, необщительной, невероятно тормозящей девочкой... Будь она второстепенным персонажем и происходи все в Японии)) Но - парадокс! - она в меру экстравертна, эмоциональна и обладает хорошей реакцией. Теперь - о типичном-стереотипичном. Есть секретная организация, стандартный красавец-начальник-чего-то-там, влюбленная в него секретарша. Отряд тренированных спецназовцев - серая масса, обреченная на гибель. Чрезвычайно живучий солдат. Люди, в руках которых судьба мира, неспособные принести в жертву нескольких человек (которым они безоговорочно верят) ради спасения всего человечества. Вспомните любой фильм. Террористы угрожают уничтожением нескольких городов, связь с отрядом у правительства давно потеряна, но они верят в то, что кого-то все-таки не добили и он спасет всех. Хотя у них есть возможность избавиться от террористов одним нажатием кнопки. Гуманизм)) Или это нормально, а я рассуждаю слишком уж логично... Типичное поведение для "хороших дядек" из любого голливудского фильма. Вот только там эти дядьки - американцы. А здесь организация находится в GB. И американского президента уделали. Причем уделали шикарно.
Характерам героев уделено мало времени. Ничего об их прошлом и даже настоящем не сказано. Зато никаких психологических травм)) Они - люди. И просто живут. Происходит кое-что из ряда вон выходящее, и они спешат на помощь)) О плохих в этом ключе говорить бесполезно, потому что... Уже спойлер получится, ладно. Да и их мотивация не до конца понятна. Хотя она есть. Присутствует здоровый юмор. И любовная линия.
Графически выполнено отлично. Только вот заднему фону досталось гораздо больше внимания, чем персонажам. Прорисовке лиц не совсем обычная, кого-то отталкивает (не могу понять, почему), но мне понравилась. Хотя чувствуется халтура.
Итог: нельзя сказать, что это - "развлекательное" аниме, идеально подходящее для отдыха и разгрузки мозга. Но даже если рассматривать его в этом ключе, не могу не сказать, что такой качественно исполненной работы этого жанра (экшен+фэнтези) я не видела давно. Для меня же это немного наивная, достаточно искренняя и хорошая работа. 4,5/5 за все вышесказанное; печальная улыбка Нэнси заслуживает отдельной оценки и море восхищения. Меня все-таки зацепило, буду смотреть сериал.

10. theorist | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.02.10

Первое. Мне произведение вцелом очень понравилось. Рекомендую смотреть.

Второе. Не могу не сказать об этом... Сцена, где героиня добивает электрического парня. Сверху на мерзавца льется что-то. Я думаю, сейчас он поджарится (его замкнет через себя), но не тут то было. Он замерзает. Моментально. Видимо подразумевалось, что для некоторых нужд там был, уже набивший оскомину, жидкий азот. Пролился так и заморозил дядку.

11. DdoubleS | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2008.10.21

Несодержательно, глуповато как-то. Горящий белый дом, соната самоубийства, насекомые какие-то, писающийся призедент америки и т.д. - что за чушь?! Нет, я люблю человеческую фантазию, но она должна быть интересной и обоснованной, а тут, господи помилуй, фантазия школьника из третьего класса боящегося насекомых. Очень похоже на неудачную пробу пера. Хотя бы героиня очень милая и приятная, вызывает симпатии своей рассеяностью и любовью к книгам.

12. VladimIrVY | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2008.10.21

Как и ожидалсь, комментарии после показа аниме по ТВ. =)
Аниме отнюдь не глупое(комментарий №22) и тем более не тупое(комментарий №18). Весьма грамотная и забавная пародия и, одновременно, подражание Бондиаде. Понравилось с первого раза, вместа с TV-сериалом, понравилось и при повторном просмотре вчера. И нарисовано неплохо, и персонажи интресные(а в сериале ещё лучше), и музыка отличная.
Смотреть такое аниме надо без серьёзной мины и попыток поиска глубинного смысла, просто получая удовольствие.

Дополнительный плюс - отличная пропаганда чтения.

13. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.01.08

Я вам так скажу - каждому по Нэнси, и пусть никто не уйдет обиженным!

Одно из пеpвых аниме, и нpавится оно уже с оттенком ностальгии
Если взяться, пpетензий к нему можно насобиpать воpох - но лучше не надо
За дух "бондианы", за геpоиню-ботаничку - pеспект

14. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.10.06

Мысля разумно, я должен был написать что-то подобное моему же отзыву о ТВ-сериале под названием "Меццо". Но знаете. Если честно. Давно меня так не пробивало на Ха-Ха. Будто не смотрел, а курил ОВАшку. Конечно, до Trigun ей как до неба далеко, но, в отличии от того самого "Меццо", смотрится без отвращения.
В результате - ниже среднего, конечно, но разок посмеяться и, посмотрев, забросить можно.
PS: В варианте от МС "Как пройти в библиотеку" - просто козырь :)

15. droffnin93 | СА?: 8 месяцев | отзывов 12011.02.03

Берём кавай, тонну приблизительно. Берём комиксы Марвел и бондиану. Берём утверждение о силе искусства и раздуваем до мировых масштабов. Добавляем очки, записочки, клонов, паропанк, шпионов и сумрачных гениев. Смешиваем, встряхиваем до тех пор, пока самая восприимчивая часть аудитории не начинает восторженно някать. Коктейль готов. Кому не нравятся коктейли -- увы, на дворе постмодернизм, новые идеи появляются не так часто, как хотелось бы, они вообще нечасто появляются. Шедевры тоже. В общем, будем ностальгически пересматривать классику.
Ах да... Книги... Их в этом аниме не читают, разве что Листочек. Да и что интересного, но ненапрягающего можно снять о чтении? Короче, качественное аниме для отдохнуть, 6/10 примерно, а за опенинг и балл некинуть можно.)

16. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.05.31

«Не подскажите – как пройти в библиотеку?
- Вам по пути скорее будет морг!»

(улетно-летучим цитатам посвящается).

«Написать бестселлер не сложно – труднее заставить его купить».

(советы начинающему от классиков жанра).

Read or Die OVA – трехчастный блокбастер в твердом переплете боевика. В твоих анимационных страницах - золотое тиснение очкастого кавая, цветные литеры заглавных взрывов, героические спасения соратников и злодейские подножки нашему неустойчивому миру.

В твоей рукописи нашлось свое печатное, и не очень, место - для цельноформатных глав сражений и бумажных обрывков близких отношений, полные абзацы международных и трансисторических столкновений и одинокие знаки полупрощальных многоточий.

Не всякая книга долетит до середины экранизации, но всякий модный букинистический опус легко проглатывается сознанием, и после, сразу без родовых потуг, выходит, без заметных последствий - из памяти и мозга.

«Прочти или умри» - посмотрев его до финальной фразы, лучше заменить союз «или» на краткое «и», и спокойно покончить с графоманской жизнью под бессмертную музыку Бетховена, окропив коллекционное издание алой краской перерезанных вен.

Мир, хранимый «Национальной Английской Библиотекой», непременно нуждается в покровительственной опеке, наивность агента Листочка - в питании целлюлозой. Зритель уйдет голодным без киносеанса спец. эффектов, а сценарист без зарплаты, если не сумеет всё это вписать в волшебную концепцию чуда.

Глупый автор робко прячет – смелый сразу достает. Авторы R.O.D были изобретательны и клеили в одном издании бумагу, законы поверхностного натяжения и нежданного воскрешения – не сдержав порывы тиража для своего коммерческого желания. До самого эпилога остались напористы, до надрыва мочевого пузыря внеочередного всеамериканского президента, резали заточенным краем и били непомерными жезлами желаний, разносили окрестности в текстовый пух и жгли небоскрёбы в истлевший прах.

Запускали вертолеты, и бумажные планеры в затяжной полет средь огней миллионного города, отправляли субмарины – на расправу новоявленным чудотворцам, а героев в самое пекло pulp fiction погрома.

Взяли приступом Белый Дом и атаковали крепость в Синем Море, стреляли наверняка и били по больному месту: по мозгам, сериями - «правой-левой» ударами злодейских клонов и железным коленом стим-панка в пах двойниками исторических деятелей. Увлекали начитанного зрителя механическими нюансами ретро-технологий и очарованием магии статического электричества, позволяли парить фантазии в небесах и низвергали сомневающихся в бездны морские.

В дело развлечения зрителя – плотным строем шли рукотворные жуки и многочисленные осы – и почти брутальные закосы под франшизу бондианы и эпопею Mission: Impossible.

Миссия почти невыполнима – прочитать хит продаж без картинок, и ни разу не зевнуть. В качестве рекламы эротических романов вписали в контекст Мисс Дип – с глубочайшим декольте и непомерными способностями к проникновению в чужое предательство. В литературную основу внедрили спецназовца со снайперским прицелом на оракул гороскопа, и вежливого, но боеспособного библиофила Paper – неуклюже, однако верно использующую твердый курс денежного знака США.

Если к вам случайно пришло письмо счастья Read or Die, перепишите его тридцать три раза и раздайте безграмотным аниматорам. Ибо клепать блокбастеры прибыльная, но довольно неблагодарная работа.

17. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2014.08.15

Возможно, я давно не смотрел хорошего анимэ, но мне данная ОВА-шка показалась шедевром. Серьезно. Она поразила меня проработкой деталей. Оружие, техника, ландшафты и вообще все то, что пренебрежительно называют фоном прорисовано с большим тщанием и, что самое главное, с оригинала (или с чертежей). Персонажи же, напротив, изображены местами нарочито криво, но именно нарочито и лишь местами. Получился довольно необычный эффект, меня лично проняло. Не буду разжевывать все по отдельности. В целом создается ощущение работы, близкой к совершенству. Анимэ как правило страдает от поверхностности, основное внимание уделяется сюжету и отдельным эффектам. Здесь сюжет довольно банален, хотя плохим его не назовешь, но подход к реализации отличается от привычного именно своей более глубокой проработкой, тщательностью во всем. Взять например сцену погони за, хм, птеропланом (вы поняли, что я имел ввиду). После нескольких попаданий пуль по турбине, она не взрывается по голливудски, а просто начинает течь топливо. Пилот глушит двигатель и, внимание, сливает топливо! В каком анимэ это видано! Затем, есть момент, где тот же пилот стреляет по Ёмико из парабеллума (люгера). В том, что это именно Парабеллум нет сомнений, он прорисован детально. Когда в обойме заканчиваются патроны, кривошипно-шатунный механизм запирания ствола остается в вернем, согнутом положении. Не только в анимэ, но и, скажем, в американском кино патроны в магазине оружия вообще не обязаны заканчиваться. Все эти казалось бы мелкие детали усиливают ощущение реальности происходящего на экране, не смотря на доминирующий в этом анимэ комиксово-фантастический элемент. Также немалую роль в моей высокой оценке (10 не жалко) сыграла сэйю Ёмико. Согласитесь, что ее работа очень неординарна. Как-то так.