Макросс Фронтир (фильм второй) — отзывы

1. chishionoyuki | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2011.11.06

Вот только что досмотрела и если честно какое-то двоякое впечатление осталось. Точно могу сказать что такой концовки я не ожидала, совсем не ожидала. Песни красивые и то как перебрали сюжет тоже довольно интересно, а графика мне ещё в сериале нравилась, что уж говорить про эту, я просто в восторге. Но вот концовка...
В целом вспомнились слова из какого-то мультика который я смотрела в детстве там у персонажа украли идею и укравший человек с этой идеей победил на конкурсе, и главный герой не расстроился он наоборот был рад что как бы там ни было, а победила его задумка... Вот и у меня такое же ощущение, идея победила, а вот такая концовка меня всё равно как-то не очень устраивает. даже не знаешь от радости плакать или от обиды. В любом случае советую посмотреть, стоящее аниме.

2. Gleb_b | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 82 раз(а)2011.12.01

Куча новых песен, нового перфоманса и экшэна. Здорово и красиво. Правда, неоднократно возникало ощущение, что смотрю промо/рекламный ролик - Шерил с Ранкой на первом плане, а Макрос с его миром и сюжет только для фона.

Сюжет. Не сказал бы, что это переработка, осталась общая идея сериала, завязка происходящих событий, но именно сюжет повторяется только в некоторых деталях. И даже "украденная" концовка весьма гармонична и хороша, "украденность" скорее плюс - провоцирует на множество аналогий, освежает память. Кроме "спёртой" концовки очень порадовало нарушение копирайта Эрики 7. Забавно, но.. пародийный элемент в Макросе?

Выдана куча информации, в сериале если и данная, то намёками - связь Шерил с Ранкой, Шерил с Альто, мотивации, планы, история... Как уточнение картины мира - отлично, но иногда хотелось сказать - ну хватит уж разжёвывать.

О главном. Громадным диссонансом стало количество соплей и роялей. Нет, РОЯЛЕЩЕЙ! Они усеивают весь второй, именно второй, фильм, ближе к концу извергаясь водопадами, заглушая и великолепные песни и картинку (сколько новых костюмов и эффектов в выступлениях!) и смысл происходящего. Слово "внезапно" поражает мозг, перестающий реагировать на очередное "вдруг откуда не возьмись", ага, грустно говорит он, ок.
Ну и про то что зарождается в прямой кишке - промолчу, да.

Как дополнение, как арт для фанатов - превосходит ожидания. Но как самостоятельное произведение, на фоне сериала, и даже на фоне ожиданий первого фильма - очень печально.

3. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2011.12.06

1. Все таки наличие в главных режиссерах Кавамори Сёдзи не пошло фильмам на пользу. Нет я не фанат Кикути Ясухито, но по крайней мере человек меру знал и сериал, ИМХО, удался. Да пусть с огрехами, да пусть неровный, но в духе Макросса, с отличными песнями подчеркивающими динамичные и красиво поставленные бои. Плюс герои, в том числе и второстепенные в сериале получились более объемными. И я абсолютно уверен, что именно его заслуга. Почему? Ответ ниже.
2. Теперь давайте посмотрим, чем нас пытается накормить человек, который во вселенной Макросс отнюдь не рядовой статист. Который работал практически во всех проектах по Макроссу. Который должен был понимать, что вообще такое Макросс. И что мы видим?
Бессмысленное и беспощадное месиво из спецэффектов на фоне непонятно из какого места вытащенного сюжета? Да.
Герои, действия которых окончательно потеряли всякий смысл и логику даже в рамках этого самого сюжета? Да.
Песни, сделанные по принципу «лишь бы больше, нам еще бюджет по спецэффектам потратить некуда, а качество нафиг»? ДА.
И самое обидное для меня, как для давнего фаната серии, что, кроме концерта в тюрьме (прямая отсылка к 7 и Динамиту) даже ничего нового придумать не смогли, сплошное копирование моментов сериала. Который сам по себе был переполнен отсылками к прошлым Макроссам… Вот такая калька с кальки…..
На самом деле все просто. Кавамори Сёдзи конечно основоположник серии и главный ее дизайнер, но все его режиссерские работы были соавторством, причем главную роль он не играл (с содроганием вспомнил Акварион, где ему дали таки порулить… Осилить эту клюкву мне помогла только железная воля и любовь к меха дизайнам этого «режиссера»). А чувство меры у этого человека отсутствует напрочь, зато присутствует буйная фантазия. Вот и получаются такие "шедевры"….

Пойду посмотрю Фронтир ТВ, дабы перебить этот гадкий, кислый привкус.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2011.12.25

Сказка. Очень красивая сказка.
Это не последовательное повествование, это визуализация основных идей вселенной Макросса для тех, кто и так знает все про все, но хочет еще полюбоваться на все это великолепие. Концерты и песенки - вот где разгулялась фантазия аниматоров. Бои и прочее без откровений, но бюджет полнометражки позволил нарастить масштаб происходящего.
А вобще, это очень яркое, задорное и жизнеутверждающее аниме.

5. Alecsejj13 | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2012.02.13

Macross Frontier: The Wings of Goodbye - это почти два часа неописуемого восторга!
Макросс по-прежнему вне конкуренции по количеству эффектов да и красоте в целом.
Вроде все составляющие вселенной на месте;
музыка, любовный треугольник, политические интриги, экшен.
Все красиво, а CGI отполировано до блеска. Очень хороший полнометражный фильм по макроссу.
Оценка 8.
Почему восемь? На мой взгляд, макросс стал больше шоу, нежели полноценным продолжением вселенной.Так что как был "Макросс: Помнишь ли нашу любовь?" в моих глазах на первом месте во вселенной, так и остался.
Но пропускать данный фильм не рекомендуется.
Если вы не знакомы со вселенной макросс (интересно, что вы тогда здесь делаете?), то можете посмотреть:
Макросс Фронтир (фильм первый) и Макросс Фронтир (фильм второй), ничего не упустите, но лучше ознакомиться со всей вселенной!

6. Elfdri | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2012.05.04

Мощная получилась конечно штука, но сериалу отдаю большее предпочтение. Не чувствуется всей силы любви "Аимо". Новые песни интересные) но не то ощущение, что было в сериале.
Первый мивик больше порадовал, а вот этот... Концовка не доработана, что то упустили и эффектней было бы, чтобы у врага была в конце конкретная личность, а так существует какая то неопределённость. Поэтому концовка и показалась несколько размытой. В остальном, сюжет более, в некоторых местах раскрытый. Подправлены, или даже заменены некоторые не стыковки. От кое чего полезного избавились, но добавили много нового. Роль Шерил стала более ёмкой, наравне с Ланкой, поэтому не удивителен выбор Альто.
В целом, альтернативный сюжет понравился. У него свои плюсы и минусы. Можно смотреть сразу после сериала - мувы совсем другие, но смотрятся на одном дыхании как и сериал.)

7. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.06.25

Только что посмотрел, остались двоякие впечатления. Отзыв по двум фильмам сразу.
Первая часть очень понравилась, вторая - гораздо меньше.
С одной стороны:
- "киноверсии" - это возможность несколько полнее и с другой стороны узнать характеры героев (с другой, потому что "киноверсия" очень сильно отличается от сериала, включая причинно следственные связи,мотивацию героев и злодеев итп);
- рисовка и музыка великолепны;
- любовный треугольник раскрыт, рад что в оценке выбора ГГ не ошибся.
С другой:
- во втором фильме, ближе к концу, мой бедный мозг настолько перегрузился картинкой и песнями, что я перестал вообще понимать происходящее, слишком все мелькало под музыкальный фон... В других фильмах цикла и в основном сериале все как то более сбалансировано....
- согласен, что второй фильм скатился к музыкальному шоу. Постоянное "переодевание" певиц напрягает...
- концовку слили, возможно это (очень на это надеюсь) намек на продолжение...

Если смотрели основной сериал, оба фильма тоже можно посмотреть. Но на десятку, в отличие от сериала не тянет... 8/10.

8. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2013.01.05

Да уж, эти мувики действительно уступают оригинальному сериалу.

Персонажи почему-то тут жутко попростели и опопсели.
Ланка теперь самая обычная старшекласница (уже так сильно не истерит и не плачет).
Альто теперь не чурбан бесчувственный, а самый настоящий рыцарь и джентлемен. (И не мудрено - ведь линия, посвященная его прошлому и, соответственно, его отношениям с семьей, была выброшена за борт вместе с подростковыми комплексами. И как результат - Альто превращается в еще одного ояша, каких тысячи).
Шерил Номе тоже «досталось на орехи»: мало того, что в ее фигуре женственности значительно поубавилось, так еще и в поведении она стала эквивалентна девочке-подростку лет четырнадцати (короче, стала обычной цундере).
А ведь какие раньше были характеры! Как Альто злился, как Шерил ревновала, как Ланка комплексовала – и совсем ничего не осталось… одни лишь говорящие фейсы, да сюжет.
Да и тот «высосан из пальца».
Кое-кто, кое-где установил контроль над вайрами через импланты – и стал угрозой для Галактики.
Но не беда! Ведь покуда у нас есть непобедимая команда СМС – злу несдобровать.
Под весьма сомнительным предлогом («мол, давайте прибьем их, покудате в будущем прибили нас») наша стара-добрая команда приключенцев отправляется на другой конец Галактики, седлает на Макроссах космические волны и начинает голыми руками срывать с вайр эти самые импланты под песнопения Шерил и Ланки Ли.
Боже мой! Такого детского сада на экране я уже много лет не видывал.
И хотя весь этот бред весьма красиво нарисован, но даже это не спасает положение.

Короче, если вы смотрели сериал (а уж тем более, если он вам понравился) то лучше всего такую чушь обходить стороной.
Иначе только впечатление себе зря испортите.
За сим все.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. Ankk | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 54 раз(а)2014.08.16

Имеются спойлеры.

Даааа... я-то ждал выхода этих фильмов, чтоб поставить точку на сюжете ФронтирТВ, а в итоге....

В сериале меня не устроила только концовка, типа "треугольник Альто-Шерил-Ланка жил в начале, в середине, в конце и...так и живёт". Ну, думаю, тут-то хоть закончат. Закончили... теперь треугольника нет, как нет и Шерил, и Альто. Хороший такой выход из положения, блин. А концовка "Когда-нибудь он *надеюсь* вернётся к нам" мне ещё в Макросс Зеро не понравилась, ну нафига и тут надо было так же делать... Короче говоря - в плане сюжета(новая информация, интересность) оба мувика дали ровно 0. Даже нет, скорее -1.
Жирный минус: Каждое изменение сюжета сериала в мувиках только во вред. Ни разу за время просмотра я не подумал "а вот это они пусть и переделали, но к лучшему".
Единственный плюс: Что тут лучше, чем в сериале - графика, бабла явно не пожалели. Ну песен пару новых добавили. Однако эти плюс даже близко не компенсирует минус.

Итог: смотреть есть смысл только если плевать на сюжет и нет никаких других кандидатов на просмотр. 5/10. Разочарован.

10. slavic08 | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2017.03.09

Концовка как обычно по-японски подпортила настроение.. Оставила неопределенность и дала надежду на будущее, которого мы уже не увидим. Оформление превосходное, но вот чтобы раса покинула прекрасный не испоганенный мир - полный бред.. Нет в этой истории здравого смысла..