kokoyanno
killeryoghurt

Таинственная библиотека Данталиан [ТВ] — отзывы

1. sobolevna | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз(а)2011.10.02

Я мало что смотрел и не знаю, что с чем можно сравнивать. По существу.
Минусы:
1. Графика -- бывало и получше.
2. Нет чёткой фабулы
3. Пока герой читает книгу, все стоят и смотрят. Будто так и надо.
4. Многое приходится додумывать.
Плюсы:
1. Мультфильм связывает последовательность образов, которые приобретают форму слов и действий. Короче, можно смотреть и не думать.
2. Хороший звукоряд, хорошо созданная атмосфера.
3. Интересная концепция чтения особых книг -- почти во всех случаях в книге идёт такой же поток образов, который перенаправляет действительность в нужное русло.
4. Не слитый конец. Он довольно ёмкий, хорошо завершает всю композицию и не требует никакого продолжения. Хотя второй сезон, если будет в духе первого, был бы неплохим дополнением.
Итого: это мультфильм для тех, кто тащится от книг до трясучки. Они могут поставить 8 из 10. По некоторым причинам с ними соглашусь.

2. mwChief | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2011.10.05

Даже не ожидал такого от гайнакса. Невероятно скучное и неоригинальное аниме. Герои из-за своей шаблонности ничего, кроме раздражения, не вызывают. Рисовка неплохая, во всяком случае глаз не режет.
В итоге запомнилась только 9я серия, отличившаяся стильной рисовкой и на удивление нормальными второстепенными персонажами (все остальные либо ведут себя неадекватно, либо совершенно безумны).
Итоговая оценка 5/10. Если выйдет продолжение, смотреть не буду.

3. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2011.10.06

В летнем аниме сезоне этого года можно выделить следующую тенденцию: наличие ряда нормальных сериалов, которые начинают раскручиваться ближе к середине. Примеры: Kamisama Dolls, Blood-C и вот Dantalian no Shoka. Безусловно, тем, кто хочет смотреть только шедевры, не имеет смысла «терпеть» первую половину, чтобы с интересом смотреть вторую. Но тем, кто смотрит много и разное – не составит труда подождать этого развития.

Dantalian no Shoka. Первое, что стоит отметить – очаровательный OP. Чем больше раз слушаешь – тем больше он затягивает. Различные его вариации звучат и в сериях, придавая им атмосферу какой-то грусти, нежности и в тоже время отстраненности от «мирских проблем».

В первых двух (ну для меня – в первых пяти) сериях практически ничего нет. Создатели здесь работают над атмосферой, диалогами (кто-то хорошо покопался в различных западных и восточных мифах, многие вещи для меня стали новым знанием) и главными героями. Главные герои, которые на первый взгляд – ничего особенного, постепенно начинают нравиться. Далиан – за ее манеру разговора (это если без дубляжа смотреть) и острый язык. Хью – за его терпеливость (к выходкам Далиан) и легкий характер. В целом, могу сказать, что образы главных героев нейтральны – с участием таких можно и 100 серий смотреть, и в этом их преимущество. Не надоедают. Яркие главные герои необходимы при едином сюжете, который развивается из серии в серию. Для сюжета типа «набор историй», яркими могут быть либо главные действующие лица, либо как раз те, которые появляются на 1-2 серии. Второй вариант мне кажется даже более удачным: чем больше ярких характеров, которые не успевают надоесть – тем лучше. А кто-то всегда должен быть «фоном», оттеняющим яркость, увы.

По окончанию первых пяти серий, ловишь себя на мысли: черт возьми, как хорошо живут-то! Вся деятельность сводится к поиску книжек, увещеванию друга-ловеласа, распитию чаев, выбору булочек... Погружение произошло. И тут так: хоп! Что-то начинает происходить.

Оказывается! В этом мире парочка главных героев не так уж и уникальна! Есть парочка, которая «взращивает» запрещенные книги и несет их в массы, есть парочка, которая прячет от посторонних эти книги (собственно наши главные герои), а есть парочка, которая их уничтожает. В последней герои такие весьма своеобразные. Вот на это и можно было бы накрутить серий 40, как минимум.

Что хотелось бы добавить по главной паре. Их мало интересует, кто умер, а кто выжил, если это не массовый случай. Их цель – вернуть и запрятать книгу, чтобы не пострадала общественность в абстрактном понимании. Каждый же отдельный человек – роли не играет. Такая себе «политика отстраненности». Но по сравнению с другими парами – они таки достаточно человечны.

Серии с 6-й по 10-ю – безусловно, пик сериала. Тут либо яркие персонажи, либо яркая графика, либо яркая музыка, либо забавная история. И главное – тут у главной парочки какие-то эмоции по отношению к происходящему местами начинают проступать: таки да, они начинают грустить о единичной смерти, по крайней мере, приятных им людей.

Сворачивание сериала слегка размытое, дает возможность додумать что угодно. Не всем зрителям это нравится (в данном случае – мне в том числе). Все же это главный минус сериалов с «длительной раскачкой». Но такая концовка лучше, чем банальный «слив».

За голос Хаями Ше в 11-й серии, и того персонажа, которому этот голос принадлежит, субъективно плюс балл сериалу.

Сделаю вид, что не видела и не слышала ED.

Итого. По хорошему, стоило бы поставить 7, но учитывая много приятных «фишечек» сериала – моя оценка 8. Жду продолжение, и если оно будет, то скорее всего, превзойдет первый сезон.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. MOESHIV | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2011.10.09

Итоги уже подведены, однако. оставить хороший сериал без комментария никак не могу, хотя бы ради собственного удовлетворения.
Пунк 1. Насчёт проведения аналогий с Госиком:
Если смотреть в лоб, то плагиат и шаблонность налицо, правда, и создатели Госика особой оригинальностью не блеснули. Лично я вышеуказаное аниме дропнул на ~20-й серии, просто потому что надоело наблюдать одно и то же. (И, если честно, то даже не интересно, чем оно там всё закончилось!) А вот Библиотеку смотрел на одном дыхании и уложился за один день, что со мной бывает не часто. Тут-то и хочется отметить разницу:
а. Пускай действие, и тут, и там, разворачиваеться в Европе первой половины девятнадцатого века, Библиотека подкупает своей реалистичностью, даже при условии, что в жанрах прописано фэнтази.
б. Пускай лоликонистые главные героини, обе обладают способностями сверхчеловеческого характера, всё же шикарная работа сэйю Далиан, не оставляет никаких шансов Золотой Фее (или как там её?)
Пункт 2. По поводу смысловой нагрузки:
Почти в каждой серии я смог бы выделить именно ту мысль, которую пытались до меня донести... (А даже если и не пытались, всёравно нечто полезное или интересное найти смогу.)
А последние 2 серии лично я считаю апогеем смысла всего аниме. Ради лишь одной истории Айласа стоило потерпеть десять серий.
Пункт 3. ГГ:
Лично меня порадовала 125-типроцентная адекватность лорда Дисворда. Уверенность и чёткость, вкупе с интелектом и армейскими навыками дают нам героя, за которым интересно следить. Подумаешь, ему некуда уже развиваться, как морально, так и физически... Это постоянное развитие в аниме опостылело, а тут нам уже готовый пирожок на блюде.
Нельзя не отметить прекрасно выписанного пироманта со своей скованной партнёршой, которую он ласково называет: "Дрянь!" Тоже шаблон, конечно, но давно такого не припомню.
Пункт 4. Атмосфера... Нет, нет! АТМОСФЕРА!!
О музыке ни слова не скажу, ну разве что о том, что альбом OST ушёл в коллекцию.
А вот за незамысловатость отдельных друг от друга мини рассказов-историй авторам большое спасибо. Мистический настрой выдержан предельно хорошо, проходные "пошутилки" не вызывают раздражения и перемежающиеся сцены смерти и кавайного кривляния, смотряться гармонично.
Надо отметить плюшку в виде девятой серии! Там всё просто шикарно.
Пункт 5. Второй сезон?
Библиотека ангела и Библиотека демона, плюс третья сторона в лице ликвидатора. Хммм, ну, конечно, мы ждём продолжения!! Столкновений, схваток, красивой графики... Зародыш зачат, теперь осталось ждать адекватности со стороны GAINAX.

5. Evangeleon | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.10.11

Не смотрел Госик, забраковал Индекс, а так как аниме такого типа смотрю редко, то вспомнил и Темного дворецкого - которого я тоже забраковал :).
Повторюсь, аниме такого типажа я смотрю редко, и смотрю если цепляет атмосфера - следствие: зацепило.
Просмотрел на одном дыхании.
Понравилось - атмосфера, хорошая музыка.
По выше указаной причине - шаблонность (если она и была) не замечена :).

Итог: приятное аниме (ну это чисто субъективное мнение :) ).

6. Fantast7 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2011.10.13

Что могу сказать об этом аниме. Оно для тех, кто хочет отдохнуть. Это аниме не похоже на известные работы студии Gainax, ибо является адаптацией серии ранобэ. Махороматик тоже являлась адаптацией, но манги, но в ней всё же чувствовался аромат Евангелиона. А Библиотека Мистика по сравнению даже с Махороматик является очень спокойнойй сказкой на ночь.

Ничего сверхнового, шокирующего и бесшабашного в нём нет. Только душевное спокойствие, хоть и есть человеческие жертвы, и их много.

В нём есть очень много чего знакомого, и большей частью из книг. Из аниме знакомо только характер главной героини - Данталиан. Тем более дизайнером персонажей является дизайнер ТораДора. Данталиан очень похожа на Тайгу, и при этом она отдельная личность.

Мне аниме понравилось только как сказка. Хоть и есть моменты, которые мне не понравились. Это, в первую очередь это Сжигатель Книг. Он мне не понравился только из-за его штамповано-пафосной речи на счёт того, что не нужно держаться за прошлое, а итди вперёд. И это большая ошибка автора, ибо ему не хватало цинизма для такой речи, хотя этот персонаж создавался как циник.

Не понравилась мне и десятая серия, ибо она филерная. И нарисована так же картонно, как и четвёртая серия Гуррен Лагана. Если аниме сделано по ранобэ, а ранобэ эти уже давно вышли, так почему на десятой серии студия не потратила финансов? Если даже это филерная серия, что с того? студия вроде как не бедная. или просто аниматоры поленились.

Но есть одна вещь, которая мне очень понравилось в этом аниме - это открытие врат библиотеки Данталиан. Мне каждый раз данное действо казалось половым актом. Вы всмотритесь в лицо Далиан в эти моменты, и думаю, вам так же будет это казаться.

Да и Хьюи мне как персонаж понравился. Что могу сказать про него. Редко когда таких персонжей увидишь, тем более в паре с цундере. Может, это из-за того, что он взрослый и прошёл сквозь войну? Ведь дело происходит после Первой Мировой. Хотя даже страно, почему он всё ещё сохранил детскую улыбку.

На этом всё, десу.

7. Ailenora | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2011.10.16

Даже не знаю. Нарисовано красиво, сама идея интересна. Опенинг и эндинг понравился, но вот не цепляет само аниме и всё тут. Посмотрела довольно не плохо, в смысле, желания бросить не возникло, но и на возможное продолжения как-то пофиг. Будет, значит, будет, нет, так нет. Почему?! Наверно из-за того, что тут нет сюжета. Каждая серия это своя отдельная история, между собой они не связаны. Вряд ли сюжетом можно назвать историю про девочку в библиотеки. Ко всему ещё в аниме почти ни чего не объясняют, думай что хочешь, аниматоры дают нам возможность потренировать свою фантазию).
Главный герой слишком пафосный и правильный, аж скучно! Да и эмоциональностью он не блещет, всё ему нипочем, ни чему не удивляется и воспринимает всё, как должное… Главная героиня, ну, тут можно даже не распространяться, такой типаж мы видели не раз. В итоге аниме вышло на любителя! Нравится мистика, загадки, расследования, то этот сериал возможно для вас! 7 из 10

8. НаруХинка | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 8 раз(а)2011.10.17

Честно говоря посмотрев первую серию, я поймала себя на том что засыпаю XD делать было откровенно нечего и села смотреть дальше, ну а вот дальше не знаю что случилось... зацепило Оо
и вроде рисовка ничего выразительного, банальный сюжет, типичные герои (к слову хорошо подобраные) но некая атмосфера меня туда все же затянула)
многие сравнивают с госиком и индексом, на самом деле никакой паралели не вижу Тт при желании, можно найти связь между всеми аниме, так что это изначально глупая затея. И с тем что это провальное аниме тоже не соглашусь. Никто не говорит что это хитовое аниме на которое все должы как говориться "фапать", это второстепенная вещь для любителей и ценителей подобного, которая обязана дополнять каждый аниме-сезон. Лично мне на ночь под чай с печенькой - идеально. 9/10

9. Grere | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.10.17

Перед просмотром решила комменты почитать :) И, конечно же, была порядка расстроена, ибо комменты, мягко сказать, не очень :)))))
Но думаю, посмотрю :))) И как ни странно, меня затянула с первой же серии! Очень атмосферное творение. Порадовал некий пофигизм главных героев :)) Иногда так полезно быть пофигистом, блин :) Понравилась принцесска, при всей моей нелюбви к маленьким девочкам! Порадовал и Хью.
В прочитанных мною комментариях очень сравнивали Виторику и Принцесску (уж простите, нравится мне ее так называть) к моему глубокому удивлению, Виторика была явной фавориткой! НО ешкин кот, это нечто просто отвратительна! Ее трубка просто раздражает. Куда смотрели режиссеры? Я понимаю явный намек, мол, типа девочка- Шерлок Холмс, но это явный перебор.
Короче, товарищи, смотрите и оценивайте сами :)

10. Неон Элик | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 79 раз(а)2011.11.08

В упор не увидел сходства с госиком. Ну да, тсундере шаблон героинь, но я боюсь здесь писать список всех тайтлов, где были тсундере персонажи. Ну да, события обоих тайтлов происходят в европе, примерно в одно время, что добавляет графического сходства. Но, ни то, ни другое не делает эти тайтлы хоть немного похожими друг на друга. Госик это политические интриги, заговоры, война и любовь. А данталиан...

Вообще, как погляжу, комментарии оставляют, по большей части, фаги гайнакса, что и не удивительно. Я, не будучи фагом работ гайнакса, не получил столько негодования по отношению к данталиан.

Вообще, сложно отнести это аниме к какому-то жанру. По моему субъективному мнению охарактеризовать его можно словом "набросок". Да, в какой-то мере это все же мистика, но куда мистичней кажется сам внутренний мир, из-за огромного количества недосказанного. И, конечно же, ничего мистичнее нет, чем мотивы героев. На протяжении всего видеоряда за кадром будто бы звучит - "так есть потому, что так должно быть". Характеры главных героев не раскрыты, но удивительного в этом мало, учитывая то, в каком ключе подано повествование, и то, как быстро все происходит...

Но, в общем и в целом, вся эта абстрактность и неясность, в данном случае, играют только на руку произведению, создавая нужную атмосферу. А отличный саундтрек эту атмосферу тонко подчеркивает. Нет длинного эпичного сюжета, тянущегося через все серии, что делает просмотр неспешным и легким. В этом тайтле желание включить следующую серию возникает не из-за желания узнать, что же будет дальше. Все дело в мире, атмосфере и героях. Это аниме затягивает, заставляет забыть о реальности на время просмотра, и простое желание снова погрузиться в мир призрачных книг заставляет смотреть серию за серией. Данталиан смотрится легко и непринужденно, но это далеко не легкий тайтл. Я не любитель искать скрытые смыслы, но мозг сам находил места для глубоких размышлений почти в каждой серии в самые неожиданные моменты. Это аниме фантастически быстро сжигает время. Казалось, прошло всего пять минут, а на самом деле прошло уже пять часов, и аниме закончилось. Это, пожалуй, единственный минус этого тайтла - он очень короткий. Когда данталиан закончился, я мигом вспомнил о разных гигантусах аниме индустрии, и стало очень обидно.
Кстати, опенинг и эндинг заслуживают отдельных слов. Эндинг оригинален, но, я бы сказал, не подходит к тайтлу. А вот опенинг... опенинг крут. Один из немногих опенингов, который попали в список "не проматывать".

Конечно, данталиан не шедевр, но я не пожалел ни секунды потраченного времени, и очень надеюсь на продолжение.

11. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2011.11.10

Разочаровался я слегка в ожиданиях, опять шаблон, мы все это уже видели, только обертка новая. В целом смотрится нормально, хоть и новизной тут и не пахнет. Жаль, что не показали чего то нового, или хорошо забытого старого. Оценка: 4 (7/10)

12. Flaiko | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2011.11.18

Наверное мне, как любителю книг и чтения, сериал понравиться просто не мог.
Это та вещь, из которой можно почерпнуть для себя какие-то знания, знания не столько мира сериала, сколько мира реального.
И если зачастую парочки ГГ состоящие из первое (текст в кавычках читать с максимальной пафосностью): "прекрасного юноши, чистого сердцем и помыслами, с прекрасными волосами, бездонными глазами и чудесной улыбкой" и второе: "маленькая девочка, в милом лоли-платьице и зачастую со скверным характером" мне чаще всего надоедают и даже начинают немного раздражать - тут не возникло ничего подобного. Возможно они на столько правильно и гармонично вписаны в мир сериала, что эти образы начинают казаться правильными и единственно верными.
Так же несомненный плюс сериала в том, что он сам по себе раскрывается как цветок, в момент когда мы вроде бы привыкаем к цикличности сюжета в сериях, авторы делают нам сюрприз и ХОП - мы видим новые грани сюжета, появляются новые сюжетные линии и мир героев и сериала обогащается.
Плюсом данного аниме считаю детали. Именно детали делают его хорошим и качественным продуктом. И это касается и историй, и музыки. Кто-то говорил о нехватке деталей и ощущении урезанности - по мне так их в самый раз. Оно не перегружено лишними и не нужными разговорами, сценами и прочей не нужной тут канителью.
Это не та вещь о которой зритель будет говорить "ВАУ РЕБЯТА! ВАУ, ЭТО ТАКАЯ ПУШКА!", это та вещь, которую можно посмотреть спокойно, с интересом, но без излишних наворотов. Оно гармоничное. На самом деле это наверное самое правильное слово для его описания. Знаете.. смотришь и у тебя есть ощущение правильности и расставленности всего по своим местам. И это хорошо, на самом же деле хорошо..

13. Xelleos | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 91 раз(а)2011.12.03

Штампы - основной враг нынешнего аниме. Новичку они не заметны, вследствие недостаточного количества материала для сравнения, но матерому зрителю бросаются в глаза сразу. Во многих случаях, это позволяет предвидеть сюжетные ходы, отдельные моменты и даже фразы в диалогах, что, естественно, вызывает негодование: да сколько можно заворачивать одну и ту же конфету в разные обертки? Порой случаются исключения, например, недавнее аниме Maho Shojo Madoka Magica. Оно "порвало шаблон" многим, хотя начиналось как банальнейшая история о девочках-волшебницах, одном из старейших и затасканных жанров. Есть и другие варианты преодоления штампов: харизматичные герои. В этом случае, все остается, как всегда, но герои - или главный герой - вытаскивает сериал за счет своей обаятельности. Так было в небезызвестном Code Geass. А бывают аниме, которые ничем не выделяются, на первый взгляд. Сюжет вроде бы присутствует, но часто отправляется в отпуск, герои - штамп на штампе, но... чем-то все-таки цепляет. Так было с Dantalian no Shoka. По крайней мере, у меня.

В первой серии мы получаем парочку героев - Хью и Далиан, - которые вполне тянут на стандартный набор "ОЯШ цундере". Несмотря на то, что главный герой взрослый парень, ветеран Первой мировой, воспринимался он исключительно как ОЯШ, чему способствовала и внешность кавайного бисёнена. Впрочем, к середине серии мое мнение о нем резко изменилось: он вел себя не по шаблону. Не хныкал, не смущался, не выглядел жалко, не страдал обычной для ОЯШей фигней, навроде "не нужно драться", "давайте поговорим", не проповедовал зрителю нехитрую мораль "нужно упорно трудиться, и тогда все получится". В опасной ситуации он без малейших колебаний выхватывал револьвер и открывал огонь. Дальнейшие серии только подтвердили это впечатление. Да и сейю, Дайске Оно, не подкачал. В общем, он был нормальным героем, а не ничтожеством, на которого внезапно свалились какие-то загадочные силы. Как-то неожиданно, он стал третьим главным героем мужского пола в этом и прошедшем сезонах, появление которого в кадре не вызывало у меня раздражения (первые два - Окабе Ринтаро и Кодака Хасегава).

А что же Далиан? О, я специально не стал описывать ее первой. Не понимаю почему, но она вызывает у меня дичайшую симпатию. Чтобы не скатиться в славословие, скажу лишь, что она стала одной из немногих героинь, на которую я отреагировал "хочу забрать домой". Да, она относится к типажу готик-лоли, да, она цундере (но цундере вменяемая, без фанатизма - наблюдать за ней одно удовольствие), да, ее образ почти целиком слеплен из штампов... но цепляет. Не знаю, что тому причиной, то ли отличная работа художников и дизайнеров (ах, как очаровательно она смущается, и какое шикарное у нее платье), то ли великолепная игра сейю (Саваширо Миюки, подарившая голос Канаан, Селти Стюрлсон и Бусуджиме Саёко), а скорее всего, все вместе, и еще что-то неуловимое впридачу, но образ получился восхитительный, вполне гармонично сочетающийся с главным героем и духом аниме.

А духом Dantalian no Shoka я бы назвал ностальгию. Когда смотришь на пасторальные сельские пейзажи Англии, на поместья и дома, на улицы Лондона, то вспоминаешь книги Конан Дойля, Агаты Кристи, которые читал в детстве, и с улыбкой думаешь: "Ничего не изменилось". Словно возвращение в те времена.

Впрочем, львиную долю времени мы наблюдаем за парочкой главных героев. Их повседневная жизнь, к сожалению, показана очень скудно. В основном, они гоняются за призрачными книгами, пытаясь их запечатать. А Далиан еще гоняется и за сладостями, от которых просто без ума))) Есть и филерная серия - оставим наличие ее на совести авторов, и совершенно восхитительная девятая серия. Я не скажу о ней ни слова, но каждый, кто любит читать и любит книги, должен ее увидеть - не пожалеете)) Более менее связный сюжет появляется только в последних сериях, основную же часть сериала мы видим отдельные истории, зачастую, по две за серию.

А еще в этом аниме очень много смертей. Умирают как безымянные статисты, так и герои серий. Причем герои наши на них почти никак не реагируют, что может показаться странным. Но вдумайтесь: мы имеем дело не с инфантильными школьниками, а с ветераном войны и девочкой, которая намного старше возраста, на который выглядит. Они немало повидали, и смерть совершенно посторонних людей их уже давно не трогает. Вспомните сами, сильно ли вас печалит смерть незнакомых вам людей? Даже если это происходит у вас на глазах, вы испытаете шок - с непривычки, но это естественная реакция на мертвецов. У героев, к сожалению, было вдосталь возможностей привыкнуть к смерти. Но они отнюдь не бесчувственные, когда умирает симпатичный им человек, с которым они успели подружиться, и Далиан, и Хью бывают искренне опечалены. И друг за друга они переживают очень сильно.

Не могу так же не упомянуть об опенинге и эндинге. Если последний мне понравился не очень - не люблю, когда в аниме вставляют живых актеров, не вписываются они в 2d мир совершенно, то опенинг замечателен. Несмотря на то, что смотрел аниме не онгоингом, желания перемотать не возникло ни разу. Все-таки, классическая музыка, хоть я и не поклонник ее, звучит гораздо свежее, чем беззубая попса, и отлично задает настрой.

И пожалуйста, не воспринимайте данный текст как объективную рецензию - это скорее попытка выразить чувства после просмотра. Но все же, если кто-то решит после прочтения хотя бы ознакомиться с приключениями Далиан и Хью, я буду рад.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.01.26

Удивительно злая и точная рецензия! Анастасия Розанова, как всегда, безжалостна к любимому жанру. Может даже стоит глянуть, так сказать, пробежаться любопытным взором по пыльныи тропкам магических фолиантов в женском переплете.

15. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.04.29

Библиотечка с опасными книжками - ГОТИКА дубль два.
Что-то происходит, находим книгу, ..., запечатываем, LEVEL COMPLETE.
Графика очень красивая и оригинальная, персонажи неплохо проработаны, сюжет - сборник разнообразных историй о приключениях графа и лоли.
Отдельно стоит отметить оригинальные опенинг и эндинг.
Элементы комедии представлены в основном буйным воображением Далиан.
Итог - как же скучно. Сюжет должен держать в напряжении постоянно.
Только за буйство фантазии сценаристов и лолю Далиан.
Оценка - 7/10.

16. Maks-arr | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2012.06.02

Сравнивают и сравнивают, сравнивают и сравнивают... В основном с "Gosick". Скажу честно, но как раз таки Госику я дропнул. Нетипичное для работ GAINAX'а, это аниме после просмотра не оставило практически никаких воспоминаний... Зато ощущений предостаточно, из-за чего сразу пересмотел.
Штампов может и хватает, но ни один сильно не раздражает.
Очень красивый OP (в плане музыки, но и видеоряд не особо подкачал), OST замечателен, ED в плане музыки тоже неплох, но живые актеры были лишними, картинка на уровне, сюжет... Сюжет прямо кричит о продолжении, благо на начало трансляции ранобе было уже закончено, а второй сезон, как обычно и бывает, под вопросом. Герои достаточно органично вписываются в мир.
Общее впечатление: аниме соткано больще из атмосферы (не воздуха), чем из чего-либо еще. 8/10
P.S. Надо учить японский, хочу почитать оригинал.

17. Yzanomi | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 22012.12.31

Мда... Вот бывают работы, от которых оторваться не можешь, пока последнюю серию не досмотришь. Dantalian no Shoka к таким, к сожалению, не относится. Больше похоже на некую смесь Gosick и Pandora Hearts. Вот только не хватает атмосферности и связности сюжета. И, соответственно, новизны((
Хотя, для новичка работа может и неплохая. Довольно мистично, забавные моменты есть.

Итог - 7 из 10 за рисовку и персонажей, которые не вызывают отвращения после первых трех серий.

18. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.01.28

Для верной оценки любого, тем более такого атмосферного аниме очень важно, чтобы оно попало в нужное настроение. С этим сериалом у меня так и произошло. Первые 2 серии не вызвали у меня никаких эмоций, кроме накатившей сонливости, после чего сериал был отложен на неопределённое время. Оно наступило весьма скоро, и через 2-3 дня я предприняла вторую попытку. И как же хорошо всё пошло, сама удивляюсь! Несколько красивых историй, выдержанных в стиле старой доброй Англии, харизматичные и яркие (хотя и шаблонные) персонажи (Хьюи просто душка ^^, да и Далиан тоже прелесть), их очаровательные взаимоотношения, и насыщенная приправа в виде бессчетного числа книг. Это аниме застало меня вспомнить время, когда я сама была таким же неудержимым фанатом любых печатных знаков, как и героиня.

В 6-й серии внезапно я заприметила призрак Kino no tabi, который только окреп и материализовался к 10-й серии. Пожалуй, Dantalian no Shoka и правда куда больше похожа на второй сезон Кино, чем то, что официально именуется этим титулом.
Но в конце история всё же вернулась к азам, всё доходчиво объяснили, и красиво разыграли.

Еще стоит упомянуть очаровательный опенинг и диаметрально противоположный ему эндинг, который лучше просто слушать, свернув плеер на панель задач.

Очень жаль, что нет второго сезона. Оценка - 8 баллов.

19. Valeri47 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 2 раз(а)2019.03.04

Красивая обертка, но вот в самой конфете чего-то явно не хватает. Просмотр позволил получить эстетическое удовольствие: от рисовки, атмосферы, музыки, персонажей. Но, увы, идея и персонажи не раскрыты не то, что полностью, даже не частично. Не хватает целостности, хотя, может, такова задумка, но как по мне нужно было бы объединить отдельные лоскутки истории один развивающийся сюжет. Впрочем, я не думаю, что оно изначально должно было претендовать на шедевр, хотя... при более тщательной и кропотливой работе это могло стать реальным. Придумать интересных героев и моментов, и показать их столь сумбурно, это минус, который стал только ощутимее к концу. Сердце не тронуло и последние серии несуразные (с большим трудом смотрела, почти засыпая, до них впечатления были лучше), но за то, что глазу было приятно ставлю 6 из 10.