TFloater
DoomDOS

Письмо для Момо — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2012.12.06

Слайс для семейного просмотра. О вечных ценностях, взаимопонимании, построении хороших отношений с окружающими и т.п. А если придираться - очередная вариация по работам Миядзаки: от классики жанра Тоторо до Рыбки на утесе.

Момо с матерью по семейным обстоятельствам переезжают из Токио на остров Шимаджима (в глубинку короче). Здесь нет круглосуточных магазинов, улицы узкие, все друг друга знают, связь с внешним миром - паром, а основное развлечение местной детворы - прыжки с моста в реку. Момо - обычная замкнутая школьница, не умеющая устанавливать контакты с людьми, которой придется приспосабливаться к новому образу жизни. А помогут ей в этом... Правильно, духи-хранители (или ёкаи), взявшиеся откуда-то на чердаке дома, в котором поселилась семья.

И вот два часа зритель будет знакомиться с переживаниями и желаниями Момо, событиями ее прошлого и настоящего, а также узнавать, что это за ёкаи, какова их цель, какие у них характеры, и чем они занимаются каждый день в доме Момо.

Личные впечатления: затянуто и, честно говоря, говоря скучновато. Ничего нового "анимешник со стажем" тут не найдет. Красивые фоны, создающие атмосферу городка, забавные ёкаи, провинциальный диалект - это все, что могу отметить. Ни какой-то глубокой драмы, ни запоминающихся комичных сцен, ни интересных сюжетных находок - все по классике.
Вечер посвятить этому фильму можно, но пересматривать его скорее всего не захочется. Ну очень средненький такой образец в своем жанре.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2012.12.13

Если честно, после шедевров Миядзаки тяжело смотреть на попытки скрестить повседневное и потустороннее, тем более, если работы внешне (да и по содержанию) перекликаются. Конкретно этот фильм легко мог бы стать, к примеру, "Тотторо-2: недописанное письмо".
Правда, без Тотторо, но все остальные атрибуты, включая старый дом, девочку, потусторонних забавных духов, вариацию "котобуса" и больную маму сюда прилежно врисовали.
Уже в который раз становится немного грустно, что столько работы аниматоров зарывается в песок слабого сюжета.
В общем, ещё одна внешне красивая, но откровенно скучная работа.

3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2013.01.30

Ну вот и студия Production i.G. наконец решила попробовать себя в жанре фильма для семейного просмотра. Что же, получилось довольно занятно - сказочная история в фирменном сверхреалистичном дизайне от режиссера, бывшего некогда одним из художников GITS. Все здесь - и внешний вид персонажей, и окружающие пейзажи просто поражают тщательностью проработки, за что авторам отдельный респект, но вот сюжет оказался слишком уж предсказуемо тривиален, и даже забавная троица духов-хранителей ничем не может ему помочь. Если коротко, то это рассказ о девочке по имени Момо, потерявшей отца и переехавшей вместе с матерью после его смерти на ее родной маленький остров. Единственное, что ей осталось от отца, кроме чувства вины, это его начатое и так и не дописанное письмо, но упомянутое выше трио духов помогают ей найти утешение.
На мой взгляд, фильму не хватает, если можно так выразиться, некоего "волшебства", свойственного работам студии Ghibli, теплоты и душевности наполняющих их творения. Однако все не так плохо, и здесь есть над чем можно погрустить и посмеятся, а потому этому аниме можно поставить зачет.
Что касается оценок, то я даю ему 7,5/10. Напоследок остается написать спасибо за внимание и приятного просмотра.

4. qwistria | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2013.02.04

Production I.G. сделала отличную пробу пера, сюжет и в самом деле очень отдает Гиблишностью. Народ изрядно постарался в качестве рисовки, благо иного качества у этой студии и быть не могло.

Несмотря на то, что народ не сильно впечатлен сюжетом и динамичностью, получилось очень хорошо и смотрелось на ура. Все попытки сравнивать со студией Гибли и их лучшими работами бессмысленны, у них тоже хватает весьма не самых лучших работ, которые проиграют Письму для Момо. Для не знающих культуру японцев может показаться, что Момо несколько отмороженная и молчаливая, на самом деле, японки классического воспитания на новом месте проживания при новых людях первое время часто себя так ведут.

Смотреть однозначно стоит, сюжет не затянут, духи весьма забавны, а отдельные сцены весьма пробирающе драматичны. Побольше бы такого творчества. Как по мне, твердая восьмерка.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. KotoneNatamura | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз(а)2013.02.11

Не надо "Письмо для Момо" сравнивать ни с кем и ни с чем.
Просто смотрите. Это хорошо сделанная работа. Работа - в высоком смысле слова. Которая заставит вас и смеяться, и плакать, и сочувствовать, и задуматься о чём-то своём.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Chado | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2013.07.10

Момо с мамой после смерти отца переезжают из Токио в маленькую горную деревушку, в которой жизнь течёт размеренно и спокойно, но не для Момо. Неожиданно Момо столкнулась не только с трудностями связанными с переездом на новое место, но и необъяснимым и даже сверхъестественным , она повстречалась с духами-хранителями. Справляясь с трудностями обрушившимися на Момо, она делает много открытий среди которых разгадка тайны письма , когда-то написанного отцом и содержащее всего 2 слова "Дорогая Момо"

7. Mary_Hogan | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2014.08.05

Вот, кстати, избежать сравнения с работами "Гибли" тут сложно. Магическая повседневность детства, уже знакомого со взрослыми потерями, - это их вотчина. И превзойти их тут пока никому не удавалось. Хироюки Окиуре тоже не удалось. Это действительно не "Гибли". Но в целом - "Письмо для Момо" запомнилось как добрый, вовсе не глупый, но в некоторых мелочах непоправимо простоватый (зато в других - довольно тонкий), сентиментальный фильм. Хорошо нарисованный, кстати. В общем, более чем смотрибельно.

8. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2016.06.06

Зашёл и удивился насколько мало отзывов по этому мувику... 0_0
Получилось на самом деле отличное аниме, в том числе и для семейного просмотра.
Задники - загляденье! Они просто божественны для аниме 2011-го года.
На 1080р полное ощущение, что рассматриваешь артбук с иллюстрациями.
Тут надо вспомнить, что режиссёр - Хироюки Окиура провёл своё детство у родственников в деревеньке Томоноура, которая находится неподалёку от острова 大崎下島 (おおさきしもじま)Osakishimojima, описанного в аниме.
Ещё надо вспомнить, что Хаяо Миядзаки, находясь в Томоноуре писал Поньё...
Окиура также отвечал за раскадровку и дизайн персонажей. Возможно всё это и объясняет такое внимание к деталям задников, их дизайну и рисовке всего окружающего наших героев...
А вот дизайн и анимация людей получились специфическими и постоянно мне о чём-то напоминали (о чём напишу ниже).
Заметил, что в комментах немного ругают сюжет и сравнивают с работами Ghibli, что не совсем корректно.
В большинстве популярных работ Ghibli есть аура сказочности и они всегда узнаваемы.
Здесь, да, не хватает какой-то искорки. Зато есть любимые животные Х.Миядзаки - кабаны :-)
И сцена побега Момо из дома через город, когда впервые обнаружила ёкаев, очень напоминает сцену побега Тихиро, когда она увидела, что родители превратились в свиней. Но не стоит на этом заморачиваться.
Если серьёзно, то сюжет получился спокойным и без провалов. Немного затянутым, но не нудным.
Излишнего драматизма тоже нет - всё дозировано. Все люди ведут себя естественно, адекватно и натурально - даже в фильмах такое не всегда увидишь. Романтики нет? Ну и фиг с ней, и не нужна она тут.
Уберите ёкаев, сократите хронометраж и всё превратиться..в скучную драму.
Если просто смотреть вечером за чаем и ни с чем не сравнивать, то вечер вполне себе получится уютным.
В общем, рекомендую, если ещё не успели его посмотреть.
P.S. Понял, что мне напоминал дизайн лиц из этого аниме :-)
Хронометражку Robot on the Road авторства режиссёра "Письма для Момо". Если бы Окиура снял бы про приключения этого робота мувик или сезон аниме, я бы его с удовольствием купил на BD не глядя

9. Dimaz | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2016.07.14

Может, я давненько не смотрел работ Миядзаки чтобы сравнивать, но "Письмо для Момо" мне понравилось больше. Гибли делает упор на сказку, а это анимэ - гораздо более реалистичное, не смотря на присутствие в нём духов. Мне понравилось в "Письме" всё, кроме 2-х вещей: скучного начала и несколько неприятной рисовки лиц. Ёкаи просто шикарны (вспомнил Синкая из "Травы" и индуса из "Нии под 7"), драматические моменты не пересолены и действительно трогают. Может, просто зациклились все на сказках Гибли, вот и мерещится везде подражание им?

9/10 однозначно.

10. Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз(а)2021.10.23

Это далеко не проходное аниме, да иного никто и не ждал от автора знаменитой "Волчьей бригады", годами полирующего свои фильмы. Их же ведь, буквально, раз-два и обчёлся. "Миядзаковская" стилистика обманчива. Аниме не просто о каких-то случайных ёкаях, а о посланниках, призванных довершить начатое отцом девочки, безвременно ушедшим из жизни. Они визуально завязаны и с ним, и с ней весомо, грубо, зримо. Их троичность, облик содержат в себе массу ассоциаций, которые надо уловить, сопоставляя их с поведением и внешним видом членов семьи девочки. Как правильно говорит Dimaz выше, аниме реалистичное, а потому реальность ёкаев проявлена сквозь видимое или запомненное героями. Такой подход кардинально отличается от просто "сказочности" и требует ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО мастерства. Это как бы fair play, честная игра. Можно, конечно, разжевать всё это на примерах, но стоит ли? Настоящие произведения искусства открывают свои тайны тому, кто ищет в них нового знания о мире, а не одного развлечения. Впрочем, тем, кто подходит к аниме с развлекательной т.зр., тоже есть чем поживиться. Фильм "добрый" и достаточно динамичный, не смотря на плавное раскручивание сюжета. Тут нет ни одной лишней детали, ни одного "невыстрелившего ружья". А меня лично поразило сходство сцены перехода через мост с кульминацией повести "Запечатлённый ангел" Н.С. Лескова. Определенно, без классика российской литературы не обошлось.

ответить (есть 28 ответов)