KimikoO
vvavrik
Pontilliac
Tempdirz

Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2011.07.07

Сериал займет 3-е почетное место в числе моих любимых Шафтовских работ (перед ним, соответственно Эф и Аракава). Потому как эти 3 произведения объединены одной нитью: отсутствием неполноценных неинтересных действующих лиц и присутствием этой "неповседневной повседневности".

Поэтому я готова простить появление цундэрэ на последней трети (спрашивается, зачем? умную фразу в 11 серии мог и кто-то другой сказать. но пускай уж), ну и то, что бейсбол любимый втулили (как же без этого...) и то, что сериал таки скатился в гаремник (что дает полное право называть все это "старой сказкой рассказанной на новый лад").

Но на этом минусы и закончились.

Возьмем хоть оупенинг. Просто прекрасно: красиво, и к песенке быстро привыкаешь. А эндинговая песня - вообще просто супер.
Первая серия не понравилась. Но как и в прошлосезонном "Level E", космической тематикой и пришельцами нас долго не мучали. Уже на 3-й серии стало понятно, что это просто что-то типа "затравки". Ну, пускай.

Всех действующих лиц объединяет идея работы над своим образом и над тем, как его воспримут другие. Косвенно, это и работа на себя, конечно... Но только косвенно.

Макото. Собственно ГГ. Скептичный такой паренек, легче критиковать, чем делать - логично. А эта его коронная фраза "Ах вот оно что..." - очень помогает ему в формировании своего "крутого невозмутимого я". На самом деле, паренек оригинальнее, чем тот образ, который он хочет себе приделать. Чего стоят только его "очки юности" - гениальная вещь. Можно так каждому зрителю, на самом деле сесть, и подсчитать - а сколько же в жизни приятных мелочей было мной замечено за последнее время? В любом случае, к концу, желаемый и реальный образы сосуществуют нормально :)
Эрио. Ну, не мой это типаж "недееспособной девочки живущей в своем мире", хотя не на и меня расчитано. Но персонаж крайне мил, прогрессирует по чуть-чуть. Осталось загадкой, почему ж его так в школе-то не любили девчонки, неужели только за роскошную внешность-то? Тю... Тоже мне. Справедливости ради, стоит сказать - единственный персонаж, который практически выбрался из своего первоначального искусственно созданного образа.
Мэмэ. О, да! Это просто шикарно. Тут даже что-то комментировать нельзя - надо видеть. Как она "шинкует" этого ГГ по всем статьям. Одновременно и рушит, и поддерживает это его стремление быть "крутым чуваком". Настоящая женщина :)
Рюши. Вот кто больше всех преуспел в создании себе желаемого образа. Вкрапление английского в японский, генератор кавайных реплик, такое милое желание: одновременно и быть с людьми, и держаться от них подальше... И пик был в начале, когда Рюши пыталась найти свои плюсы (т.е. отличительные черты) - это просто супер.
Маэкава. Вот это мой фаворит. Ее костюмы как средство создания себе более "легкого" образа - это нечто. Комплексы комплексами, но этот ее взослый взгляд на вещи не оставит равнодушным. И пик в конце - да! Она на бейсбольном поле с длинными ногами и в костюме чего-то там морского.

Ну вот и главная пятерка. Остальные тоже хороши: и бабушка Мэмэ, грезящая инопланетянами, и некто "сын владельца лавки феерверков" с понтовой серьгой в ухе, и сотрудница Мэмэ, умеющая лихо вести бизнес, и папаша Маэкавы - блестящий игрок в бейсбол, ну и кто там еще был? Не напрягали значит, раз не запомнились.

Сюжет? А зачем он тут нужен. Насмотрелись мы на сюжеты в параллельных онгоуингах. Повседневность, да и повседневность.

Музычку я начала замечать только в последних двух сериях. Не знаю, говорит это в ее пользу, или против.

Порадовало отсутствие Ханадзавы Каны в списке сейю. Приношу извинения поклонникам, но это уж как по мне был бы перебор, реально надоело.

Порадовала основная идея: главное преодолеть свою лень... ну ладно, преодолеть недоверие - и чудо случится, и все получится.

Ну и конечно же, все это очень красиво. Лимонад голубого цвета в стакане, наблюдение за звездами в телескоп, старинная лавка с традиционными сладостями, та даже и бейсбольное поле на берегу реки... Ну Шафт, что тут скажешь.

Итог - 8/10

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.10.18

Вообще-то работы режиссёра Симбо Акиюки мне очень нравятся. Просто шикарнейшие визуальные находки, красивые ходы. Если даже бюджет будет ограниченным, то всё равно он сможет выехать на чисто стилистических решениях, как это было с «Унылым учителем». Поэтому новость о Denpa Onna to Seishun Otoko («Радиодевушка и Юноша» или «Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи.») я восприняла с энтузиазмом. При ближайшем рассмотрении я убедилась, что работа до уровня «Историй чудовищ» не дотягивает, но всё равно замечательна.
Истории начинаются с того, что меняется статус героя. Или он переезжает новый город, или встречается с новыми людьми, или переходит в новую школу, или находит новую работу. В данном случае место имели всё позиции, кроме последней. Нива Макото переезжает в новый город. Родители отправились заграницу, а его сбагрили тёте. Макото предвкушает свободную жизнь дома с одинокой тётей, которая должна всё время зависать на работе. Но не тут-то было! Первая проблема – тётя с множеством заскоков нимфоманского уклона. Вторая проблема лежала в прихожей, завёрнутой в футон. Как выяснилось за ужином содержимое футона является двоюродной сестрой Макото – Эрио. Она считает себя инопланетянкой, выражается как сбежавший из «Звёздных воин» пришелец, поедает пиццу, не вылезая из футона, гуляет по ночам всё в том же футоне. Как выяснилось, в городе много странных личностей, но даже среди них Эрио выделяется. Одна одноклассница Макото страдает гиперактивностью, у другой проблемы с давлением, и она косплеет по ночам. Вскоре парень убедился, что им всего лишь не хватает немного понимания.
Формула: «Самый обыкновенны парень самая необыкновенная девушка(и)» работает давно и успешно. Тут можно только менять действующих лиц и декорации. От первоначального описания тянет на зевоту, но это поправимо. Кроме потрясающей режиссуры Симбо Акиюки (конечно, не дотягивает до «Мадоки» или «Историй чудовищ») здесь имеется неплохая история с забавными персонажами. Тут вам будут и ночные поездки на велике, и запуск в космос ракет из бутылок, и социализация странной девочки. И всё это на фоне собирания Макото очков юности. В общем, весело и забавно. И конечно, украшение сериала – Мэмэ. У кого ещё такая тётя найдётся?
Аниме очень даже неплохое. Каноны не ломает, но приятно провести время позволяет. Хотелось бы чего-то иного вместо арки про бейсбол, но и так нормально. Тем более обещают продолжение. 7 из 10.

3. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2011.11.06

Классно!
Когда я начал смотреть первую серию у меня в голове были совсем другие мысли, но это ведь Shaft! Они должны были сделать что-то такое, отчего я впаду в экстаз и они это сделали!

Главное здесь для меня:
- сюжет? Нет, не угадали, он здесь и не нужен.
- философия никогда не сдавайся, иди до конца, верь в себя и так далее? Ну только не в данном аниме(хотя место данному вопросу имеется)
Ну ладно, не буду вас мучать, да и ответ очень прост и даже наивен - это моэ!
Первые несколько серии были, честно скажу, не очень. Все эти инопланетные замашки, непонятные разговоры о вселенной и прочем жутко утомили меня, но зато потом...
Потом я сидел перед экраном с до безумия счастливым и при этом(я уверен) глупым выражением лица - я увидел улыбку Эрио, начались проказы Меме, да и школьные подружки главного героя тоже не давали заскучать. Я думал у меня будет передозировка моэ.
До сих пор поражаюсь насколько милые здесь персонажи - пересматриваю эти так называемые сцены умиления и понимаю, что не могу полностью насладиться этим зрелищем.
Вы спросите: "Так о чем же это аниме? Милые девушки, шутки и всё?"
А вот и...да. Это же повседневность, типичный жанр с огромным количество шуток, превосходных персонажей, увлекательных ситуации жизни "обычного школьника" и, наверное, обаяние самого аниме. Да,да, что-то здесь такое есть, отчего я без перерыва посмотрел "залпом" все серии, а потом оглянулся по сторонам, пару раз медленно моргнул и вернулся в реальность.
10 баллов - поверьте, оно того стоит. Всем приятного просмотра!

4. La_Croix | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 62 раз(а)2012.01.19

Пересмотрел на второй раз(после первого как-то эмоции сбросил в разговор с товарищем, да и всё, а тут вот про ВорлдАрть вспомнил.

Так вот, я о чём, товарищи. Для начала.
Ресмотрибельность после перерыва:ВЫСОКАЯ. Когда знаешь как всё пойдёт у них там дальше в эмоциональном плане, эти их изначальные ужимки приобретают второй смысл. Неглубокий, но тем не менее.

Моэ, да. И не то марципаново-приторно-ломящее зубы моэ кейоно-лакистаровского пошиба, а...МОЭ. Все основные действующие лица-безнадёжные, невероятные фрики, и при этом они выглядят замечательно настоящими(и просто замечательными). Может, потому что осознают свою фриковость и дают понять(но не совсем напрямую!-и это замечательно. Имеющий глаза увидит.), что им так, в общем, просто нравится. За исключением Эрио-в начале, у неё-то там всё серьёзно. И да, они все нарисованы так...не вычурно-моэшно, но в итоге намного милее чем откровенные чибиканутые выжималки розовых соплей.

Развитие героев. Вопреки написанному кем-то ещё выше, оно ЗАМЕТНО, просто не бросается в глаза. Иногда не развитие, но раскрытие, с тем же результатом. И эти их скрытые грани-они интересны.

Шафтовские пейзажи, на языке ТвТропов-Scenery Porn. Синкай? Я вас умоляю. Вспомните Бакемоногатари, которую я люблю искренней любовью, вспомните Эф, который я терпеть не могу, вспомните Мадоку...которую лучше не вспоминать, потому что всякий раз война в комментах...-НЕБО. Зелень. Абстрактная фигня на фоне-и даже абстрактная фигня выглядит захватывающе и подходяще. Одна из самых мощных работ Шафта в этом смысле, да.

ГГ-обычный японский школьник. И нет, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обычный японский школьник, а не растиражированное гаремниками целибатное и тупое жвачное животное. Хороший, даже оригинальные вещи выдаёт время от времени.

И наконец, моё любимое(я собственно повыше уже упомянул)-

Ненавязчивость подачи фактов. Нам всем дают понять, какие там чувства внутри кипят у них внутри-про влюблённость, про страхи, про то, почему они ведут себя так, а не иначе, причём распознать это всё очень легко(что ещё приятней-эти их внутренние конфликты такие близкие и понятные), но при этом не бьёт в глаза, вообще!

И как-то в общем-очень теплая вещь. Уклоняясь от шквала помидоров, добавлю-теплее Азуманги, её клонов и прочего "чисто поумиляться". Потому что они, повторюсь, настоящие, чем выгодно и отличаются.

Смотреть.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2012.02.15

«Странная женщина и парень в расцвете юности». Кого же авторы имели в виду под «женщиной»? Складывается впечатление, что Меме, поскольку только она подпадает под определение «женщина». Все прочие, пожалуй, что «девушки». Или «девочки». А, значит, для их обозначения использовалось бы другое японское слово. Хотя, если применить расширенный перевод значения слова «онна» - «существо женского пола» - то тогда, наверное, любая из героинь сериала может смело претендовать на роль фигурантки в названии. Ибо не-странных героинь в этом анимэ нет. Если не считать трех (кажется их было именно трое – появившихся в разное время на экране и произнесших пару-тройку фраз по сюжету) персонажей второго плана.

По части странности герой им явно проигрывает. То есть он абсолютно не странный. Совершенно обычный, если проще. И эта его обычность выгодно оттеняет экстравагантность окружающих его чудачек. На его фоне все их заскоки начинают выглядеть эдакой замечательной и даже интригующей игрой. Хотя, если бы не он, то конечно… Создается мимолетное и легко поддающееся дезавуации впечатление, что он появился в их жизни как нельзя более кстати – еще бы чуть-чуть и непременно кто-нибудь вызвал бы бригаду… А так все обошлось – волшебно-обыденным, как всегда у японцев, образом. Вообще складывается впечатление, что паренек сыграл роль своего рода пилюли, мгновенно вылечившей все болезненные симптомы дивергенции героинь и превратившие трагедию и драму в комедию и мелодраму, а четко выраженное шизо в милые и трогательные комплексы. А всего-то и делов-то было – не хватало именно его! Вот ведь как бывает!

Давайте теперь перейдем на личности. Несмотря на то, что центральными героинями являются, вроде бы как, Эрио и тетя Меме, а на роль канодзё ГГ явно претендует Рюси (которая на самом деле Рюко), лично мое внимание сразу привлекла Маэкава. Ну не знаю уж почему. В каждом анимэ у меня есть свои фаворитки и фавориты по части моего внимания. И совсем необязательно это главные герои. Плюс Ямамото, который совсем не Ямамото, влюбленный в Меме. И батя Маэкавы, свинтивший с решающей игры и отловленный ГГ в самой замечательной семейной манере, так, будто он делает это не в первый раз и уже привык (хотя они, по ходу, чуть ли не впервые встретились). Разве не чудесные персонажи?! Которые сразу же и прочно приковывают к себе внимание зрителей (в моем лице) и заставляют сожалеть о том, что пока не вышло продолжение, в котором, как надеются зрители (опять же, в моем лице), их линии будут хотя бы чуть более полно раскрыты. Поскольку уж очень вкусно и симпатишно все они сделаны.

Это, кстати, одна из изюминок и характерных особенностей сериала – все герои (и особенно второстепенные, что является отдельной изюминкой) необыкновенно симпатичные и рельефные, даже если появляются на экране всего на пару минут или несколько секунд. Так и хочется сказать, что даже только поэтому у сериала есть огромный потенциал. Но, к сожалению, мы (как умудренные опытом ценители анимэ и знатоки японской анимэ-индустрии) не можем себе позволить купиться на такую морковку, поскольку слишком хорошо знаем этот коварный японский прием – завладеть вниманием фанов, накидать авансов, а потом взять и развести руками – ну, что, мол, вы хотите, сколько можно, у нас и другие проекты на очереди есть. И посему мы обоснованно предполагаем, что потенциал этот так и останется потенциалом. В смысле, что особенно надеяться на то, что эти сюжетные линии когда-нибудь будут продолжены, конечно, приятно, но и только. Как говорят сами японцы в подобных случаях – «мури». В смысле – «обломись».

Ну что еще? Ах да! Хочется отметить, что в процессе просмотра, почти что все время, с лица зрителей (в моем лице, разумеется) не сходила прекрасная безмятежная улыбка. (Хочется верить, что это именно так, а не как тут многие считают – глупая и дурацкая. И пусть это останется на их совести, если она у них еще где-то есть!) А улыбаться полезно. Это подтверждает современная медицина, аюрведа и китайские врачи. Да и любой, кто хоть раз пробовал, знает это на своем собственном, внутреннем опыте. Так что можно резюмировать – это полезный сериал! Уж не знаю как там с разными параметрами, на которые обычно обращают свое высокое внимание умные критики, но в плане улыбательной полезности – точно! Поэтому к просмотру рекомендуется. А вот если при этом кто-то все-таки улыбаться не будет… Хм-м… Тогда, вероятно, ему стоит задуматься о поиске своего собственно Нивы Макото. Пока не началось. А то сами не заметите, как начнете заворачиваться в футон и есть пиццу макушкой. :)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.03.22

Когда закончился показ сериала, посмотрел одну серию и дропнул, кроме тети главного героя не увидел ничего интересного. Недавно копался здесь и прочитал комментарии, загорелся желанием посмотреть. Какой же я был дурак! Тетя гг это самый приятный и позитивный взрослый персонаж, которого мне доводилось видеть в аниме. Обычно подобные девушки выставлены в дурном свете и что-то содержат незаметное и отталкивающее, на них весело смотреть и не более, а в Denpa Onna to Seishun Otoko нет ни капли отторжения. Перематывал моменты с ее участием по несколько раз, а после нескольких серий вообще начал смотреть заново и нарезать ролики, где она появляется чудачить. Кузина гг тоже хороша, но будучи за тридцать, смотреть на лоли удовольствия мало. Она интересный и симпатичный персонаж, но внешность могли бы сделать соответственно возрасту, ведь ее мать доказывает, что не возраст определяет кавайность.

Сложно адекватно оценить сериал в такой ситуации, однако все таки попробую. Персонажи выдают задорные и легкие шутки, даже обыгранные в аниме сотни раз темы, выглядят забавно. Откровенно поржать мало где получилось, но поулыбаться удается вдоволь. Моэшные взгляды героинь приводят в восторг; главный герой нормальный школьник и даже не тормоз; мелкие, почти не заметные элементы в кадре, добавляют пародийности.

Оценить это аниме не берусь, получится необъективно. Скажем так, что оно зиждется на персонажах, если их убрать или заменить, ничего не останется. Если персонажей поместить в другую обстановку, они и там смогут так же радовать, с любым сюжетом. Одно из лучших по заряду положительных эмоций, рекомендую.

7. ExReBeLLioN | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2012.04.18

высокая концентрация Моэ, вот что тут основное...
Собственно это и держит у экрана зрителя, просто примитивно хотелось еще миленького, словно сидишь и смотришь на котенка, пушистого и с глупой мордашкой..
Юмор тут есть, своеобразный и абсурдизм есмь(чего только стоит Тетя), только главный гэг выделяется, вокруг безумцы, а он как врач в психиатрической больнице..
ГГ тоже радует, вродеб ОЯШ, но не тупой, не тормоз и не слизняк, смотреть на него не противно..
Опенинг психоделично няшен, и смотрибелен..
Герони запомнились все, нету раздражения к ним, все на 5
Смотрел без принуждения, хочеться еще и еще...
Ах да, тут еще проглядывается стиль бакемоногатари и т.п.

8. Xelo | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2012.04.21

Меня разрывают диаметральные ощущения.

Вот вроде и не могу сказать ничего плохого, потому что сериал хороший. И графикой (порою СЛИШКОМ кавайной), и звуком, который после первого на самом деле на месте почти всегда. И, что главное, сюжетом, а точнее, исполнением оного.
Ну классно же! Это нетипичное восприятие реальности и главное - действитетльно сообразительный мужской персонаж, который может всё для нас интерпретировать. А попросту - возвращает театр бредового абсурда в колею адекватности.

С другой стороны, данное аниме произведение воспринимается с некоторым раздражением. Потому что банальные до ужаса моменты, комплексы и, в общем, сцены уж как только не обыгрываются лишь бы вытянуть из них что-то необычное.

И вот он я. Который смотрит СЁЭТО с упоением, а потом сидит и думает "Фигли я так радуюсь?" Ведь траляля по ушам, толку мало, "неповседневная повседневность". У меня такой и в жизни хватает. Ну или в восприятии жизни. Может, мне так повезло.

Короче. Посмотрите и оцените. Не каждый впечатлится, но ознакомиться стоит.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.08.25

Вещь шикарная. Чистейшей воды - артхаус.
Сюжет принципиально не важен. По сути? По сути - гаремник. По существу - своеобразное продолжение серии "monogatari" - но гораздо более буржуазное и слащавое, приближенное к среднему зрителю, и поэтому - более популярное.
С помощью своеобразной рисовки и музыки - в нужных местах подложенной под диалоги - создается полное ощущение - альтернативного аниме жанра - даже не высмеюващего традиционное аниме - но парралельное ему.
Ггерои - традиционны, но реалистичны и понятны.
Сюжет - хорош и традиционнен. Ггерой приезжает в маленький японский городок.
Музыка - и опенинг и эндинг - исключительно хороши - запоминаються своим иссскуственным непопаданием в ноты.
Шедевр. Безусловный шедевр.
10 из 10.
Рекомендую.

10. Delay | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2013.09.23

Пришло время отпуска. Дом, одиночество, осень, дождь за окном... "Пора смотреть аниме!", - подумал я и пошел листать свой 2-хтерабайтный винч в поисках "вкусНЯшек")) Как водится, листал долго, но почему-то, проезжая взглядом мимо названия папки "Denpa Onna to Seishun Otoko", в этот раз остановился (а раз то был далеко не первый!). Обычно, когда я пролистывал эту папку, думал так: "Нееее, слишком психоделично и, кажись, ниочем! В другой раз!". Вообщем, поразмыслив немного, решил глянуть первую серию. И... понравился мне главный герой буквально с первых минут! Сразу стало понятно, что суждено мне смотреть дальше.

Что бы хотелось отметить в первую очередь: сразу бросается в глаза фирменная постановочная стилистика Симбо Акиюки. А она подразумевает:
1) "Губной" и "ножной" фансервис;
2) Частое соблюдение средней дистанции при показе персонажей; (что не всегда оправдано, зато, видимо, компенсирует часть бюджета)
3) Превосходную передачу атмосферы резкими крупными планами.

Стержень истории сводится к гарему ГГ... и тут уж ничего не попишешь. Но у меня складывается впечатление, что гарем здесь преследует другие цели. В их число входит прежде всего фансервис. Дело в том, что сюжета здесь практически нету и это нужно как-то компенсировать, но любовные перипетии также, подчеркиваю, в гареме отсутствуют (зато имеются в стороне), а зрителя развлекать то надо. Вообщем, если уж начистоту, нет здесь романтики практически, увы...

Зато есть море позитива, красиво нарисованное ночное небо, довольно простая центральная идея ("Верь и все у тебя получится!") и отлично проработанные персонажи. Симбо, в отличие от остальных аниматоров, очень хорошо понимает простую анимешную истину - если жанр повседневность, отрабатывай характеры персонажей на 100проц.. И он единственный у кого нет картонных персонажей в произведениях. Любо дорого смотреть на живых персонажей, господа! И как раз вся соль здесь в этих самых Character Interactions (взаимодействиях персонажей друг с другом)!

О чем же все-таки эта история? О дружбе, чудачествах, переменах, вере в себя, вере в чудо, вере в НЛО и инопланетян. На чудачествах стоит сделать отдельный упор, так как уж больно много чудаковатых персонажей женского пола нам встречается по сюжету. ГГ у нас верх адекватности, классический (не путать с шаблонным!!!!!) ОЯШ, наделенный проблемами решимости и стойкости + немного рефлексирует. Я так понимаю обилие слегка шизоидных - это фича сабжа. Не сказать бы, что мне это фича прям по вкусу, но что-то в этом есть.

Еще мне понравилось, что, в отличие от "Унылого учителя" и "Историй", здесь нет морей мозгодробительных диалогов, напичканных философией и читаемых скороговоркой, а также всяких выскакивающих надписей, дорожных знаков с ожившей картинкой и других фичей Симбо, которые меня раздражают.

Комедия из сабжа, кстати, получилась отнюдь не выдающаяся. Улыбка на лице обеспечена, много позитива, но от души смеяться тут негде.

Итого, рекомендация номер 1 в грустную осеннюю погоду. Солнце, звезды, улыбка на лице, никаких синтетических трагедий под конец... 9/10

11. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2014.03.19

Возможны СПОЙЛЕРЫ!!!
А вот вы верите в чудо? Хотя нет чудо это слишком обобщенное значение, его принято разделять на паранормальные явления, волшебство, инопланетян и т.д. Я вот, например, перестал верить в деда мороза где-то лет в 7, но до сих пор считаю, что нло есть, ибо, как бы это смешно не звучало, эгоистично думать, что мы одни во вселенной. Но это лишь мое скромное мнение, основанное на недостоверных фактах и логических выводах. Мнение, но ни как не вера. Вера - это искренняя надежда, человек полагается на нее, ищет в ней поддержки. Некоторые верят, некоторые теряют надежду и перестают верить, некоторые наоборот, теряя надежду, начинают верить еще сильнее, некоторые зарабатывают на вере, а некоторые без нее не могут. Некоторые ищут в вере уверенность в себе, а некоторые уверяясь в себе начинают верить. Наверное, люди, чье сердце уже окаменело от влияния
"взрослого мира", вряд ли смогут вспомнить, как замечательно верить не в установленные стереотипы общества, а в то, во что хочется верить. Я еще не полностью окаменел, и такие произведения, как "Радиосигнал от чудачки" и "Меланхолия Харухи Судзумии", близки мне по юношескому духу. Герои этих сериалов не перестают верить, не прогибаются под системой, не изменяют своим принципам и убеждениям. Я таких людей уважаю. Какова бы ни была чудлива Эрио и какова бы ни была стервозна и наивна Харухи, их вера достойна уважения. Но между ними огромная разница, Эрио поверила в историю, которую придумала она сама, из-за безнадежности и безвыходности, право, мне ооочень сложно представить, что чувствует человек после амнезии. А вот Харухи просто хотела верить, она хотела выделяться среди "обычных" людей и не быть просто песчинкой во вселенной. Но вернемся к нашему сериалу "Радиосигнал от чудачки", Шафту очень хорошо удается снимать аниме о чудаках и чудачка(Аракава, Монстрорассказы, Сасами-сан), размышляющих о важных и серьезных вещах и делающих безбашенные поступки, и я рад, что этот сериал снимали именно они.
Итак мои оценки: Музыка 7/10, Рисовка 7.5/10, Сюжет 6/10, Персонажи 8.5/10.
Стильный но скучный оп и сказочный ендинг(у Шафтов так всегда:) ), Рисовка у Шафтов на высоте, хотя до Kyoto Animation им еще далеко, но персонажи получились, как бы, при приближении из них начинает капать моэ, не хватает серьезности. Сюжета хмм.. нету, есть стандартный для сёнэнов духовный рост персонажей, и этого хватило, чтоб не стало скучно. А вот персонажи получились отличные, необычные и интересесные. Бабушка, которая вот уже больше 20 лет считает, что ее "очередь" вот вот настанет, девушка скрывающая свою неуверенность за гипперактивностью, парень потерявший надежду и уверенность в себе, девушка, смирившаяся со своими недостатками, но все равно страдающая из-за них, женщина, которая пытается выглядеть лет на 20 моложе, но в душе понявшая, что она уже слишком много упустила, и изменить что-то будет либо очень сложно, либо невозможно. Все это раскрывается в диалогах и монологах, но не в действиях. И каждый из персонажей осознает свою проблему и по-своему пытается, либо не пытается ее решить. За это мне и нравиться это аниме, тут вы не увидите особой романтики или комедии, это и не повседневность, зато иногда проглядывает скрытая драма от которой бросает в дрожь, например, когда герои запускали водные ракеты, бабушка вскочила от изумления: она поняла что жизнь продолжается, что все время ждать своей учисти неправильно, что время наслаждаться жизнью еще есть. И таких моментов в сериале много.
Моя итоговая оценка 8.5/10. Советую к просмотру тем, кто еще помнит, что такое верить в чудеса, и конечно же тем, кто остался неравнодушен к Харухе Судзумие. Ну и напоследок надеюсь на второй сезон(а он кажется будет:) ) И конечно же всем побольше очков ЮНОСТИ!!!

12. Ryuske | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2014.05.01

Очаровательно!
Спросите почему? А я сам не могу понять, вот такое слово у меня вырвалось после просмотра последней серии. Да, это единственное произведение от Симбы Акиюки, от которого я не могу объяснить происходящее внутри себя.

А так как это Симба и Shaft, то вполне естественно от них ожидать немного психоделический опенинг и некого рода Да, он очень хорош, и музыка подобрана просто на пятерку. Как собственно и рисовка без вариантов превосходная, как обычно в "шафтовской атмосфере".
Сюжет? Спокойна, его тут нету, да и нужен ли он в повседневность? Философия тут простая и вполне понятная будет любому любителю данного жанра. Не сдаваться и идти до конца! Даже если ваш велосипед все равно не взлетел, не стоит сразу отбрасывать сей факт, ссылаясь на гравитацию. Это конечно образно, но суть данного произведения, это вера в чудеса,вера в мечту. В целом все серии и крутятся вокруг этого, второстепенно добавляя нам очень много не понятных вещей вперемешку с повседневным бытом, и конечно же с КОСМОСОМ. Персонажи вышла как обычно не типичные "шаблонки", а чудачные, необычные я даже сказал бы. Эти подсчеты очков молодости ГГ, обворачивания в футон для улавливания сигналов, непонятный ночной косплей на подработках, девочка в скафандре в жаркое лето, мамаша за 40 с детской психикой. Господи, это так не обычно, смешно и в тоже время мило,и свежо. ГГ тут не какая-то ОЯШ-тряпка, а вполне типичный школьник со своими проблемами и радостями. Из женской половины, порадовала Эрио и ее мамаша, такая не обычная и интересная семейка вышла.

На самом деле мне сложно описать все и сразу, но чувство удовлетворенности,яркости уже третий день не отпускает. После просмотра сам стал считать свои очки молодости, все же замечательная эта штука - молодость. С полной уверенностью ставлю 910, рекомендую всем к просмотру это "непонятное" чудо.

13. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.10.04

Чудаки и чудачки, психи и просто чокнутые, а также городские сумасшедшие окружают главного героя со всех сторон и пытаются его то ли свести с ума то ли подружится с ним. - Именно такое первое впечатление от этого сериала.
А на самом деле г.г. вполне типичный раздолбай для аниме, а сериал почти типичный гаремник. В первом сезоне до школьной романтики не дошло, может быть во втором будет посолидней. Порадовал сюжет, который был несколько нестандартен, в сравнении с сериалами которые я видел ранее. Хотя может быть все сюжетные перепятии сериала были извлечены из старого чулана, с них стряхнули пыль и вуаля что-то новое.
Как бы то ни было, сериал смотрелся вполне свежо, интересно и увлекательно, хотя в некоторых местах немного затянуто. Не стоит от сериала ожидать многого, но свою работу: (развлечь и отвлечь от реальности), он выполняет великолепно. Если выйдет второй сезон то я с удовольствием посмотрю его, однако в отличии от OreGairu я не ожидаю его.

В заключение: рекомендую любителям жанра.

14. EritaSnorka | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 18 раз(а)2015.09.21

Миниатюрные спойлеры в наличии.
Я видела достаточно аниме с девушками "не от мира сего" в одной из главных ролей, находящихся на попечении ОЯШа: "Кошечка из Сакурасо", "Нашествие бродячих кошек", "Эльфийская песнь" (хоть там героиня в такой облик приходила лишь периодически), "Гроб принцессы Чайки", "Последняя битва Светлого Клыка", "Клятый коварный кубик" и так далее до бесконечности. Данное аниме, вписывается в данную категорию по многим параметрам, имея при этом приятную атмосферу.
Главные герои. ОЯШ с вполне типичным поведением и странной привычкой считать "очки молодости" просто приехал учиться в другой город к тете (независимой сорокалетней женщине, только без кошек. Правда нежностью, которую она должна была отдать четвероногим, она осыпает своего племянника. Кузина главного героя — девочка-одиночка с небольшими, но тяжелыми тараканами в голове. Хотя это объяснимо — потеряв воспоминания нескольких месяцев в жизни, и не такое может произойти. Одноклассницы ОЯШа — гиперактивная девочка (влюбленная, кстати) и высокая любительница косплея, странных нарядов и двусмысленных фраз.
По некотором эпизодам в аниме можно понять, что Эрио любит наблюдать через телескоп за Плутоном (у нее даже мягкая игрушка в виде этой планеты есть). И мне кажется, что она во многом походит на него: Плутон тоже когда-то был планетой наравне со всеми остальными, но потом его исключили из-за его странностей (хотя вряд ли странностью можно назвать изначально небольшой размер планеты). Плутон был отвергнут "обществом", и хоть он так же существует, как и раньше, про него, можно сказать, все забыли. Почти тоже самое с Эрио: из-за странностей общество отвернулось от нее, из-за чего она окончательно скрылась от него, завернувшись в футон.
Динамичный OP и умиротворяющий ED, неплохая рисовка, красивая фоновая музыка. Мне больше нечего сказать. Это не шедевр, но и не провал. Что-то между, при этом довольно неплохое.
8.5/10

15. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.09.10

По сути, Денпа представляет собой по настоящему образцовую повседневность, даже несмотря на то что она адаптирована студией Шафт, известной своими артхаусными видами и подбором наиболее эксцентричных сюжетов для своих работ. Однако если в Ефе происходит буйство символов и красок уже просто от того, что герои болтают идя по пляжу, то здесь весь упор был полностью ориентирован на простое взаимодействие и химию между персонажами, и никакого символизма кроме как свечения волос Эрио вы не увидите.

А с персонажами тут всё просто замечательно, особо хочется отметить участвующих в сюжете девушек. Эрио действительно жалко, причём здесь странность героини изображена не просто как детская непосредственность Ноэ или подростковые фантазии Рикки, а именно как что-то среднее между полным отсутствием социальных навыков и психическими проблемами. В какие-то моменты она даже своей матери способна ели-ели сказать пару слов, в виду чего ГГ будучи её сверстником, вынужден стать ей своеобразным опекуном и нянькой. И как само собой разумеется, подобные чудачества девушки превратили её в изгоя, к которому относятся как к городскому сумасшедшему.

В связи с этим ещё больше ценится, когда Макото практически не задумываясь декларирует готовность защитить Эрио даже если это будет стоить репутации ему самому, или Рюко соглашается встать на его сторону, даже при том, что в первой половине сериала девушка явно тяготит их своим поведением или репутацией. Конечно, есть место в сюжете и традиционному "странные девочки - няшные", но автор всё таки удержался от романтики с проблемной двоюродной сестрой, поэтому несмотря на некоторые блеклые намёки отношения Макото и Эрио всё таки останутся на уровне ответственный брат-младшая сестра.

Ещё у нас есть довольно кавайная, как и положено генки-персонажу Рюко и флегматичная Маэкава, чьим странностям ещё довольно далеко до чудачеств Эрио, поэтому они намного больше чем последняя взаимодействуют с окружающими и двигают сюжет. Именно на них приходится 90% всего взаимодействия и химии между героями, хоть и под конец уже начинает немного надоедать, когда Рюко в очередной останавливается в шаге от того, чтобы признаться Нива-куну в любви. Однако в конечном итоге сериал продолжает держать интерес даже если вы просто смотрите на то как взрослая женщина вспоминает прошлое со своим другом детства, или как девушка без какого-либо смысла приглашает парня к себе домой.

9 из 10

16. Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2018.06.22

-- Чего грустим, декабрист Ржевский? Ну да, мы по царскому указу сосланы каторжанами в Сибирь, но это ещё не повод для уныния!
-- Да как же не грустить: ко мне вчера жена из Петербурга прикатила. Всю злую каторгу, дура, мне испортила! (Советский анекдот).

Извините за грубоватый юмор... но иначе я не могу выразить своего отношения к появлению в самом конце действия невразумительного существа по имени Хосимия Ясиро. Которое едва не погубило полноценность весьма любопытного и неоднозначного сериала.

...После пасквиля на японскую религию под претенциозным названием "Sasami-san at Ganbaranai" я начал относиться к творчеству Акиюки Симбо с большой долей настороженности (эйфория от клёвого "Bakemonogatari" давно прошла). Однако "Denpa Onna..." меня заинтересовала сразу и не на шутку. Вплоть до злосчастной девятой серии, в которой "возник скафандр". Можно было сделать гендерную скидку на то, что автор оригинала (Хитомо Ирумэ) -- мужчина, а сам сценарий почему-то писала женщина (Юнико Аяна), но это мало что объясняло. Хотя, возможно, и объясняет всё, если Акиюки Симбо в качестве режиссёра играет лишь главную техническую роль. Кто их, потомков самураев, разберёт...

Ладно. Я сам неоднократно писал, что аниме требует от зрителя Полного Доверия. И поэтому закрывал глаза на непринуждённые поездки на велике Макото (отнюдь не атлета!) с девочкой в продуктовой корзинке ("Ой! Попа застряла! "); и на двухчасовой (!) ночной (!) пробег, минуя другой город, перед прыжком с обрыва; и на последующее возвращение вместе с Эрио, взявшись за руки (правая сломана в двух местах)... И на многие другие нелепости, например, на "тренировки Рюко с 50-килограммовыми утяжелителями" -- такое мог ляпнуть лишь тот, кто тяжелее банки с пивом никогда не поднимал. Или на бейсбол в скафандре. Или на "жизнь в футоне" -- попробуйте жарким, влажным летом завернуться с головой в матрас, посидеть полдня да ещё пиццу при этом кушать! Разумеется, сразу выстроилась связка: "футон" -- это образ. Хорошо, но чего именно?

Первое и напрашивающее: "защита хикки от действительности" не работает, по вышеуказанной причине. Но тогда остаётся только "эпатирующее привлечение внимания"!

Оно самое и есть! Без всяких образов, вполне конкретно. Как и тётушка Йо-Йо в холодильнике (если б вместо липучки на дверце стояла защёлка, то задохнулась бы, дура...); как и Рюко, категорически не приемлющая обращение "Рюси" (в каждой серии по пять раз); как и Маэкава, ежедневно рискующая жизнью в своём "косплее"; как и "Ямомото" со своими бутылочными ракетами... Провинциальный японский городок с насквозь надуманным "торговым" и "городским" разделением бездушно равнодушен к любым личностям. И податься от него, видимо, некуда. Можно поэтому сказать, что все герои сериала откровенно дурью маются от лютого безделья и тоски. От жизненной безнадёги. В обычном захолустье, несмотря на гладкие шоссе и обилие проводов на столбах. Баскетбольный зал, где зрителям негде присесть... Бейсбольное поле у самого откоса дороги... Глушь, грустная обманка цивилизации.

Господи, знакомо-то как! Типично российская проблема со времен Чингиза. Вообще, чем больше гляжу, тем вернее убеждаюсь, что русские и японцы -- ментально самые близкие народы. А уж эмоционально почти неотличимы!

И герои очень уж мне близки. Даже Макото -- с его слишком уж взрослыми рассуждениями, совсем не характерными для провинциала из глухой деревушки; с его почти открытым хамством в ответ на провокационные заигрывания тёти; с его грубой бессердечностью по отношению к Рюко на фестивале; с его отнюдь не японской сентенцией "...можно подумать, что у вещей есть душа! ". Ну вот такой он... не притворяется и не рисуется нисколечко. Но вся его "теория", все плюсы-минусы юности -- не более чем юношеское торможение перед реальностью. Перед поступком, когда перед тобой интересное (и непонятное одновременно) существо прекрасного противоположного пола.

Рюко Мифунэ (фамилия-то какая!) Люблю вот таких девчонок, и всё тут! Она удивительно похожа на Ханэ Сакуру из "Bakuon! ": та же круглая, забавная мордашка с хохолком на темечке, тот же мотошлем, та же страсть к звукоподражаниям ("Бумм! Чуфф! Вж-жик! ") И ровно та же незащищённость и открытость ("Я отказала одному парню... вот если бы мне признался ты...", "Спрячусь в засаде, а как он появится -- сразу и нападу! "). В последней серии я отчаянно за неё переживал -- как чувствовал, что наш внутренне чуткий к себе (но внешне глухой к другим) ГГ испортит долгожданное свидание самым хамским образом. Не впервой ей такое (в копилке личных отношений два отказа), надеюсь, что справится...

Тётушка Мэмэ (Йо-Йо) Това. Наверное, самый психологически сложный персонаж. Первое впечатление (стареющая, скучающая холёная стервочка) насквозь обманчиво: перед нами, действительно, немолодая, но отлично понимающая жизнь, умная красивая женщина. Казалось бы, мужика ищет да эпатирует ("Моси-моси! Это героин! Это кокаин! "), ан нет -- лишь пытается хоть как-то словесно разнообразить скучнейшую действительность. Честно говоря, подобная бальзаковская любовница -- самая волшебная находка для неопытного подростка... но Макото по вполне понятным причинам не способен даже на вежливый флирт. Тётя это прекрасно понимает и ограничивается лишь озорным поддразниванием. Но пределы она знает чётко и никогда их не переступает. Воистину мечта и для взрослого мужчины -- вот только ей самой лишнее существо в семье не нужно. Комфорт есть, ну а 40 лет может длиться не меньше, чем 39. Помните фильм Аллы Суриковой "Ищите женщину"? -- "В промежутке между тридцатью девятью и сорока годами я прожила замечательные десять лет жизни! " :-) Пока оно так, да.

Эрио... Та, которая вечно в футонах с разнообразным рисунком. Предельно простая и понятная героиня. Типа, ну приглянитесь, ведь я такая вся особенная! Ах, не хотите? Тогда я в матрасике кручусь-верчусь-завязываюсь... Неужели и теперь не интересно?!

Не-а. Нисколько. Никому, кроме бывших школьных подружек, завидовавших внешности и длинным волосам, да малость поначалу шокированному кузену. Который по своему подростковому примитивизму возомнил себя спасителем фальшивой инопланетянки и возвращением её в действительность. Всё могло бы кончиться очень печально для всех, если бы не сломанная рука. Это подействовало сильнейшим образом (жертвенность, как ни крути!) -- и Эрио постепенно стала пробуждаться. Минимум футона, работа (ага, ра-бо-та :-), бейсбол, астрономия... Ей больше ничто не грозит, я уверен. Тем более, что теперь "...я буду во всём полагаться на кузена! ". Противное европейское слово, кстати, -- "сводный брат" звучит куда лучше.

Ну и, наконец, Маэкава. Которая, по сути, и держит весь глубинный слой "Denpa Onna..." Один из самых значительных реальных персонажей, виденных мной в аниме. Девочка анормальных шести футов роста и хронически очень серьёзно больная. Пережившая страдания и от того, и от другого -- и не подающая виду. Авторы показывают её проблемы ненавязчиво, но так недвусмысленно, что сердце щемит.

Вы знаете, как умерла в 17 лет наша талантливейшая художница Надя Рушева? Она, собираясь в школу, просто резко наклонилась, чтобы завязать шнурки на туфельках. И вдруг упала и больше не поднялась: острый инсульт, мгновенный разрыв сосудов головного мозга... Были предупреждающие признаки, да кто ж на них по юности обращает внимание?

У Маэкавы практически то же самое: явная проблема с сердечно-сосудистой системой. Поднять руки вверх -- уже головокружение, а горячая ванна может привести к глубокому обмороку. Или как при торжественном построении в актовом зале: стройные ряды учащихся -- и вдруг одна из них беззвучно падает наискосок. Страшная сцена в своей простоте, меня аж передёрнуло.

Какие, там, косплеи, какие сценические наряды для привлечения покупателей! Какая ночная переработка! Маэкаве режим и покой нужен! Прохладный климат! А менеджер ей: "Иди и подмети перед входом! " -- "Что, в этом костюме?" -- "Да". Молча идёт и подметает. Деньги нужны, на мопед копит, ага, так я и поверил... Самостоятельность ей нужна, финансовая опора, ибо папаша -- трус по жизни ("Чуть что -- и я сразу убегаю...") Такой расклад.

Никто так не умеет владеть собой, как люди, изведавшие вкус Смерти (пусть и в самой минимальной дозе). Маэкава одновременно и очень взрослая -- и очень юная, но в любом случае её общение безукоризненно. В любой фразе сквозит иронический, умный подтекст, но тончайший, уловить который удаётся далеко не сразу. У Макото это не получается, ему приходится всё разжёвывать. Что поделать: обычный пацан против "дивчины дай Боже"...

И вот тут бы на этом сконцентрироваться авторам! Здесь бы и поставить многозначительное многоточие! Но нет: неудачно заявленная вначале тема "инопланетности" не давала им покоя. А для завершения сериала в этом ключе (не нужном, совсем не нужном!) материала и не хватало! И тогда они, ничтожно сумяшеся, добавили новую, совершенно лишнюю сущность.

Цитирую: "Отбросив в сторону закрывающийся занавес, из-под храма выползло белобрысое нечто..." Ну да, оно самое! Или Хосимия Ясиро звать, по принудительной воле сценаристов.

И Макото вдруг неожиданно разорался, несмотря на свою природную сдержанность: "Рюси! Порви их всех! " -- это во время обыденного школьного матча... И потоком тупая мораль хлынула: дескать, лучше упорно стоять на своём и тренироваться, чем отступить... И метеорит размером с горошину ударил с точностью оптического прицела...

И умный, тонкий жизненный сериал "Denpa Onna..." оказался испорченным. Насквозь надуманной и абсолютно не нужной "мистической" составляющей. Явный непрофессионализм, не знаю кого (сценариста? режиссёра? продюсера?). Не понимавших, что в их работе, сказав "А-а! ", говорить далее "Бе-э! " отнюдь не обязательно.

И всё же это верная оценочная "восьмёрка"! Вещь, неожиданно и сильно хватающая за душу, не известно, чем.

Ну, лично мне, конечно, известно. Маэкава, в первую очередь. И Рюко. Очередные "простые девочки", которые почему-то запоминаются надолго...

Р.S. Всем фанатам сериала очень рекомендую скачать "Комментарии" от группы переводчиков "Dreamers Team". Масса тонкостей и многозначительных параллелей.

17. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2019.03.29

Спойлеры!

ЯОШ попадает в райское местечко. Мечта деревенского яоша:

тетенька с видом тян, стремящаяся залезть к нему в трусы
хорошо зафиксированная индиго-кузина-тян
тян из класса, готовая сразу же отдаться
тян-косплеер, умная-умная, но тоже явно "влюбленс"

Но он настоящий деревенский герой, ему тян не особо интересны, а нужно ему в заключительной серии хорошенько приложиться бейсбольной битой по мячику. При этом совершенно не понятно, что влечет этих тян к нему, так как ни умом, ни сообразительностью парень не блещет. Также не ясно, зачем все это было, зачем потрачены краски на раскадровку и пр.

Для целевой аудитории гаремников, ИМХО, не интересно, так как ГГ тян не нужны, для сёдзё нет никакой любовной линии, драма отсутствует, шутки тоже, в общем пустой продукт. Пары умных фраз за весь сериал маловато таки.

Ах да, ГГ якобы, лечит девичьи души, вот только лечение сомнительное. А режиссер неплохой, снявший один из лучших псевдогаремников про Арараги, вот тот и вправду личность, в отличие от унылого яоша в данном аниме.