Galeonov

Ранма 1/2 — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 5 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 667 раз(а)2004.04.02

«Ранма 1/2» — самая известная манга Такахаси Румико, написанная в 80-х и с тех пор являющаяся классическим комедийным произведением с элементами романтики. В конце 80-х годов мангу экранизировали в виде длинного ТВ-сериала, в результате чего история о забавных героях, превращающихся в разнообразных весёлых животных, стала еще более популярной и узнаваемой. Впоследствии мангу и аниме перевели на английский, а затем и на другие языки; произведение плавно расползлось по всему миру и тем самым подняло авторитет Такахаси до невиданных ранее высот, сделав её столпом японской манги.

Несмотря на то, что ТВ-сериал стартовал аж в 1989 году, он до сих пор остается классическим образцом удачного романтико-комедийного аниме. Почти все, что на сегодняшний день стоит на конвейере, впервые (или почти впервые) было обкатано именно в «Ранме 1/2», тогда это и очаровывало, и притягивало.

Выпуск аниме осуществлялся с 1989 по 1992 год. Однако начало его было омрачено. Первый сезон открутили в 1989 году. В дальнейшем было выпущено еще 6 сезонов, но самым маленьким из них так и остался первый 18-эпизодийный сезон, получившийся столь коротким лишь по той причине, что экранизаторы никак не могли понять, для какой же аудитории они собственно все это дело снимают — женской или мужской. Насколько я понимаю, авторы так и не пришли к единому мнению, поэтому закончили съемки на 18 эпизоде. К счастью, из-за этой производственной мешанины история не оборвалась.

Весь сериал условно можно поделить на две части: это первый 18-серийный сезон (также можно встретить как Ranma Ѕ) и 143 серии (Ranma Ѕ Nettohen), которые составляют оставшиеся шесть сезонов. Такое разделение не случайно, так как после выхода первого сезона сериал некоторое время не выходил, однако когда производственные проблемы решили, сериал без перебоев транслировался в течение еще нескольких лет.

Первый сезон не имеет какого-то четкого названия — это просто «ТВ-эпизоды» или Ranma Ѕ. Зато остальные шесть получили более осмысленные названия. Собственно, вот их английские варианты: Anything-Goes Martial Arts, Hard Battle, Outta Control, Martial Mayhem, Random Rhapsody, ну и, конечно, Ranma Forever. Помимо этого предприимчивые экранизаторы манги Такахаси не удержались и от OAV-дополнений, и от трёх полнометражных сиквелов.

Начальный сезон, который многие считают лучшим, доверили режиссеру Мотидзуки Томоми, уже отличившемуся во время экранизации «Доходного дома Иккоку» — еще одной работы Такахаси Румико; работая же над «Капризами Апельсиновой улицы», он зарекомендовал себя мастером романтического жанра. В первом сезоне «Ранмы 1/2» Мотидзуки, несмотря на все неурядицы продюсеров и менеджеров, сумел очень удачно положить начало экранизации манги, задав тем самым стиль для всех остальных сезонов.

В нашем веке, когда появилось множество новых художественных приемов и технологий, экранизированная история Такахаси Румико смотрится очень двояко. С одной стороны, «Ранма 1/2» не может поражать, а значит и не поражает ни эффектами, ни «крутой» графикой, ни еще чем-то подобным. С другой стороны — не имея всех этих новомодных прибамбасов, «Ранма 1/2», как никакая другая история, пробирает великолепной подборкой персонажей и их комедийными положениями. Сериал поставлен по старинке — он нелинеен, поэтому смотреть его круглыми сутками, как в случае с «Доходным домом Иккоку», вряд ли получится. Так же многие эпизоды современному зрителю могут показаться чересчур детскими, а местами и вовсе глупыми. Так или иначе «Ранма 1/2» продолжает оставаться не столько классическим произведением, отжившим свое время, сколько замечательной юморной, задорной комедией, смеяться над которой вполне можно и сегодня, почти двадцать лет спустя.

2. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 182 раз(а)2005.10.19

Честно говоря, мне тяжело представить себе человека, хоть мало-мальски увлекающегося аниме и никогда не слышавшего о Ranma Nibun no Ichi. Так же тяжело, как, к примеру, человека, не слышавшего о Evangelion или, скажем, Ghost In The Shell.

Культовая в Японии манга Румико Такахаси, растянувшаяся в 38 тома, впоследствии стала громадным ТВ-сериалом (не знаю, как для вас, а для меня любой сериал, по продолжительности превышающий порог в 26 серий, - уже приличных размеров опус). Этот пугающий среднестатистических анимешников размер (161 серия) и для меня сперва казался чем-то непреодолимым.

Сначала я долго думал, а доставать ли вообще? И если да, то всё ли? И если да, то смотреть ли? Ну и так далее. Когда я начинал смотреть первый сезон, то наиболее рациональным решением мне показался просмотр Ранмы по частям, с перерывами. Так можно и со скуки не помереть, и интерес к предмету рассмотрения не потерять. Хотя само решение "посмотреть всю Ранму от корки до корки" многими моими знакомыми было встречено достаточно однозначно: "Омфг, зафиг всю Ранму-то смотреть??" или "Так там же только 2-3 первых сезона ничего, остальное - маразм, какого мало", ну и всё в таком роде. Что ж, я был готов к подобному развитию событий, но либо я слишком инфантилен и наивен, либо все предостережения были напрасными. Хе-хе... наверное, и то и другое.

Итак, я, имея достаточно противоречивую информацию относительно сабжа, сел смотреть первый сезон... и что же?? Прервался после этих 18-ти серий? Щазз... Сразу же принялся за просмотр 2-ого ;) И так, сезон за сезоном, прошло два месяца моего голодания остальной анимой, всё это время было посвящено Саотоме Ранме и Тендо Акане (тут я немного привираю, так как в кинотеатре лицезрел Macross Plus, но это было внеплановое мероприятие :-). После просмотра последней серии OAV не было никаких сожалений о том, что пришлось расстаться с персонажами, или о том, что "за продолжением Вам, сударь, только в мангу", нет, ничего такого не было. Осталось лишь ощущение того, что посмотрел что-то эпохальное и, что самое главное, безумно важное для развития жанра юмористического аниме как минимум ближайшего десятилетия.

Как это смотрелось без перерывов, спросите вы меня? Скажу честно - по-разному. Ранма вообще замечательно характиризуется как "разное однообразие". Но никакого "слива" после 3-его сезона не было. Этот слух в анимешном сообществе был распущен очень сильно, но он несёт в себе ложную информацию, ибо "слив" в Ранме распределён равномерно ^__^ Т.е. количество скучных серий, особенно для послешкольной аудитории, конечно, велико, но никакая их последовательность никогда не была сконцентрирована настолько, чтобы отбить желание смотреть сериал дальше. Посему я заканчиваю разговоры о скучности Ранмы и перехожу к вкусностям.

Вообще, сама идея - гениальна. На её основе можно надстроить бесчисленное количество забавых ситуаций. Превращение главного героя то в девушку, то в парня, папаша-панда, паническая боязнь кошек у Ранмы, дружки-зверушки. Неудивительно, что такой здоровый маразм взыскал такую популярность на родине сериала. Ранма стала бездонным источником идей для множества сериалов, появившихся после. Многие, вероятно, смотрели ту же Love Hina, и помнят серии с "общим сном" главных героев, "расследованием загадочного преступления"... Про горячие источники и рождество я и вовсе молчу. Всё это было в той самой Ранме 80-ых. Конечно, всё в какой-то степени обречено на повторение и заимствование, тем более в подобном жанре. Я уверен, что и произведение Румико Такахаси во многом (да почти во всём ;-) далеко не первично. Но база уникальна, это-то и делает Ranma Nibun no Ichi столь самодостаточным сериалом.

При этом, за основу сериала была взята тема боевых искусств, гхм, самых маразматических направленностей - школы искусств боевого чаепития, скоростного пожирания еды (дюже порадовала серия про буржуинов, натренировавшихся жрать с такой скоростью, что не было видно самого процесса поедания), ранмовской универсальной школы и прочих, с которыми последовательно сталкивается "девкопарень", и которые он методично постигает, становясь лучшим их представителем. Количество персонажей в большом сериале должно быть соответствующим. Их тут настолько много, что в одной из последних серий седьмого сезона про конкурс красоты на пляже я долго не мог вспомнить - кто же эта девушка-парень, прыгающая в почтовом (или каком-то там) ящике? Где же я её видел?.. Ведь точно где-то видел... ^__^

С музыкой и сейю тут лучше и быть не может, как мне кажется. Первая песня ещё долго будет находиться в моём плейлисте, не обманывали меня, когда говорили, что в Ранме великолепный саундтрек. Правда, что немного жаль, первые 2 сезона по опенингам и эндингам были наилучшими, и ближайший аналог придётся услышать лишь в 6-ом, но то, что было только на альбомах - однозначно стоит послушать. Ту же Yasashii, Ii Ko ni Narenai, более известную под неофициальным названием Ranma no Baka. Текст песни можно понять, практически не зная японского, уж поверьте ;) А ведь ещё пластинки DoCo, да на музыку Кендзи Кавая сотоварищи, гуляй анимешная душа!

Озвучка же священна, все мысли о каком либо дубляже должны быть стёрты из мозга и альбом English Version Song Collection никогда не должен быть скачан ^__^ Кстати об озвучке, Хаясибару здесь признать довольно-таки тяжело, всё-таки ей пришлось отыгрывать мужланскую сущность, пускай и в женском теле. Хотя кавайные темы aka "Куууно-семпаааай" особенно вызывали умиления из-за резонанса.

Что до прорисовки, то она классическая (циникам читать устаревшая), так что смотрите сами, осилите или нет. Для меня, непривередливого в плане требований к графике человека, всё смотрелось легко и без отвращения. Кому-то, подозреваю, будет тяжеловато.

Итак, за моей спиной остался один из самых значимых сериалов в истории Японии... Мелочь, а приятно ;)

Итого: 8/10

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2005.12.21

Свершилось! Осилил!

Самый здоровый долгострой...эээ..., в смысле, долгосмотр, завершён! Ибо первый сезон попал мне в руки еще около трех лет назад безвозвратно превратив меня в фаната этого произведения (правда, не буйного), да и в принципе, на путь аниме меня направили именно Ранма с Акане, а не Лина Инверс с Гаури или Кеншин, с коими я познакомилсягораздо раньше.

Очевидно, что просмотр сего фундаментального произведения не был непрерывным. Даже когда в мои хищные руки попали оставшиеся четыре сезона. В перемешку с Ранмой удалось посмотреть еще не одно аниме, но все равно все время возвращался к заветным дискам с Ранмой и просмотр продолжался. Наверно, именно поэтому так до конца эта опупея не приелась, не осточертела и не перепуталась в голове. Даже немного жаль, что всё закончилось. Не к чему возвращаться.

Так чем же меня зацепил сериал?

Наверно какой-то детскостью. Есть что-то родственное с фильмами Миядзаки. По духу наверно. Я вот пытаюсь сообразить, какие знаю комедии, основанные не на стёбе а на обычном юморе... Ранма, Азуманга, .... эээ... чёрт. Все остальное либо ниже пояса, либо стёб, либо узкопрофильно. А Ранма понятен всем.

С чисто технической точки зрения, музыка - отлично, рисунок - отлично, хоть и прошлый век. Нет ничего особенного в рисунке, но то что есть - претензий не имеет. Серий только больше чем оригинальных идей. А много таких сериалов, чтоб сплошь одни удачные новаторства. Для большинства и 13 серий - перебор.

4. ALRaven | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 304 раз(а)2010.01.22

Ничего гениального не заметил в принципе.
То, что отношения не развиваются, и сюжет сливается в однообразие после 3 сезона.
Растраивает много тупых "Боевых видов искуств", которые только растягивают сюжет.
Если бы он захотел стать парнем, то мог бы и так сплавать на источники, хоть кролем, хоть баттерфляем. Как в самом начале.
Обидно, что за столько серий ничего, кроме дури, не меняется.
Посмотрев Ранму, и Ину-Яшу, я стал презирать автора манги за то, что она не умеет во время закончить сюжет. Тормозить надо в нужный момент, а не превращать все в резину, пересоленную тупыми шутками.

Вы, видимо, не понимаете, как обидно за полюбившихся героев, когда сюжет стоит на одном месте и между героями все по-прежнему. Они не могут друг без друга, но не хотят это признать и развиваться дальше.
А тут еще и заежаные шутки и тупые "боевые искуства" всякими чайниками, блюдичками, веничками и прочим мусором. И все только ради денег. Ненавижу "резину".

5. Shuray | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2010.02.16

Самый замечательный комедийный сериал, который я когда-либо видела. Не знаю, на сколько там минута смеха продлевает жизнь, но я буду жить лет до 100, не меньше:) Хорошо, что я живу одна, потому что за визги "И-и-и-и!!! Прелесть!!!" в 2 часа ночи меня бы наверняка линчевали:) Но самое главное - он не тупой! В нем ни нет туалетного юмора "Гинтамы", ни тупоголовых и абсолютно не смешных "шуток" "Охотников за эльфами". Но, конечно, его нельзя смотреть серьезно, и на на вопросы типа "Зачем он это делает?!" "Почему он так говорит?!" или "Она что, не понимает, совсем тупая??!" нужно забить - нужно просто смотреть и наслаждаться:) Единственный минус, но, лично на мой вкус, довольно большой -абсолютно недоразвита любовная линия, довольно-таки редкие серии, посвященные отношениям Ранмы и Акане, частенько абсолютно невнятные и недоделанные -к примеру, в сериях, где появляется тень Ранмы, или когда они притворяются молодоженами перед Укё и спят в одной комнате, можно было бы добавить побольше романтики, да и заканчивается сериал... мягко скажем, э-э-э... никак. Кстати, абсолютно согласна с предыдущим комментарием, единственно - "Инуяша" в этом смысле намного более зрелая вещь, к тому же там есть второй сезон, где уже все абсолютно и однозначно расставлено по местам. Что же касается "Ранмы", то остается надежда только на фильмы и овашки, тем более, что они обозначены как продолжение.
И все же, несмотря ни на что, "Ранма" - один из моих любимейших сериалов, и я бы рекомендовала его посмотреть, его герои не оставят равнодушным:) В лице Куно авторша от души простебалась над всеми аниме-самураями, Касуми - просто ямадо надэсико, прелесть!!!:) В общем - смотрите, смотрите и наслаждайтесь!:)

6. Nastanados | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2010.06.20

Писать о "Ранме" сложно. С одной стороны - классика жанра, икона всех олдфагов и блестящий дебют Хаясибары и других именитых сейю - это он. С другой - идеальный пример околобесконечного сериала, состоящий из одних филлеров и с кучей прочих недостатков - это тоже он.
Безусловно интересная задумка - смешать школу с боевыми искусствами и добавить волшебства, с постоянной сменой пола главного героя, а заодно и других персонажей. Бои -
от просто пародий на реальные боевые школы до совсем немыслимых, вроде боевой кулинарии.
Отдельная тема "Ранмы" - это конечно же юмор, льющийся как из рога изобилия. Тут и волшебный "зверинец" (на первом месте - панда Генма), и бои, отдающие ранним Джеки Чаном (особенно в начале), "запуск" главного героя (штамп половины сененов) - пусть "Ранма" и не был родоначальником, но многое в современном аниме произошло именно от него.
Отсутствие единой сюжетной линии компенсирует постоянный ввод все новых персонажей, школ и тактик (одна нелепее другой). Ну и один из главных плюсов сериала - сами персонажи. Здесь каждый смешон/интересен, и каждый по своему: классическая цундере Акане, кавайный ангел Касуми, Рега/Пи-чан, с его топографическим кретинизмом, Куно - пародия на всех самураев разом, Хаппосай - классический "вечноозабоченный старикашка" с его "sweto"...перечислять можно много, не говоря уже о главном герое, единственном относительно вменяемом в этом дурдоме (в хорошем смысле). Не стоит расписывать озвучку, достаточно сказать, что Хаясибара впервые доказала, что достойна быть лучшей, да и остальные не сильно от нее отстали.
И все бы хорошо, вот только с началом 4-го сезона начинается слив, что неудивительно - манга как обычно не закончена, вот и приходиться импровизировать/высасывать из пальца на ходу.
Недостатки всплывают один за другим - шутка, повторенная десять раз, смешнее не становиться, а повторяться авторам приходиться, и чем дальше, тем чаще. Сражения - один большой минус - новых бойцов нет, а старые либо уже побеждены, причем не по одному разу, либо слишком круты. Некоторым персонажам уделено слишком мало времени: директор мелькнул лишь в нескольких сериях, доктора Тофу задвинули на третий план уже во втором сезоне, Мус(у) неплохо отжег в начале, но в дальнейшем большую часть времени проводит в виде утки, это не говоря уже про Таро и маму Ранму. И (мое ИМХО) на фоне столь ярких женских типажей Акане выглядит едва ли не бледнее всех (впрочем, проблема скорее в том, что они не мелькают так часто). Даже в Ранма девушка в поздних сезонах стал появляется не так часто (особенно в четвертом).
Сериал становиться жертвой собственной многосерийности, когда приходиться раз за разом возвращаться все на круги своя: поездка в Китай сравнима с полетом на Марс, Рега превращается практически на глазах Акане, а та все равно не догадывается о его природе, а об отношениях главных героев уже говорилось выше - резина, растянутая на 160 серий, без какого либо намека на развитие отношений. Впрочем, все на так уж и плохо, интересные серии по прежнему встречаются (жаль, что все больше из манги), да и сам сериал смотрится достаточно легко практически до последних серий.
Резюме: классика жанра и при этом очень неровный сериал: комедия, пародирующая боевые искусства с массой ярких персонажей позволяет быстро втянуться, однако с середины качество сериала резко падает, в результате последние серии смотрятся скорее по инерции. В любом случае "Ранма" - это уже классика, которую стоит смотреть хотя бы ради первых сезонов.
З.С. Не стоит винить Румико Такахаси в недостатках сериала - в конце концов, это не ее вина, что она не успела закончить мангу до начала выхода сериала

7. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 642 раз(а)2011.07.09

Почему-то не нашел комментария, в котором упоминались бы уши "Urusei Yatsura".

Рюносукэ из "Urusei Yatsura" - девушка. Мастер боевых искусств, постоянно выглядит как парень, часто орет "я девушка!". Обладает огромной популярностью среди девушек. Любовные письма получает охапками, шоколад на день святого Валентина тележками.
Ранма - мальчик. Мастер боевых искусств, часто выглядит как девушка, часто орет "я парень!". Пользуется популярностью среди девушек. Впрочем, на фоне Рюносукэ, поклонниц у Ранмы раз два и обчелся.

Отец Рюносукэ - мастер боевых искусств. Хитрая сволочь, совести лишен начисто. Помешан на том, чтобы вырастить из сына настоящего мужчину. Даже под дулом пистолета не признает, что это не сын, а дочь.
Отец Ранмы, Генма - мастер боевых искусств. Помешан на том, чтобы вырастить из сына настоящего мужчину. Конечно, не образец морали, но в целом любящий отец. На фоне вышеупомянутой сволочи и вовсе ангел небесный.

Оратору выше - на тему смены пола можете глянуть "Kampfer" и "Sora no Otoshimono". Правда, в последнем случае превращения ГГ - скорее побочная сюжетная ветка.

8. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 144 раз(а)2012.01.21

Наверное одно из лучших в своем жанре. Первый сезон практически шедеврален, остальные достаточно неровные, но все равно очень неплохи.
ОВАшки опять приближаются в высшей планке.
Долго не решался начать смотреть, боясь увидеть странного трансвестита в главной роли)) Но в результате все оказалось гораздо легче, без атмосферы извращения. Ранма-девушка невероятно кавайна, с собственном голосом, манерами и характером, практически отдельный персонаж.
Собственно момент из первой серии (небольшой СПОЙЛЕР), когда Ранма вместо того, чтобы извиняться после сцены в ванной, смущаться, оправдываться либо плакаться о жестокой судьбе, заявляет - "А что я там не видел? К тому же фигурка у меня получше!" - решил вопрос качать дальше либо нет.(конец СПОЙЛЕРА)
Да и сами сцены с обнаженкой, похоже тогда еще фансервис не оформился полностью и, несмотря на все выдающиеся достоинства девушек, на которые приятно взглянуть, это выглядит скорее комедийным элементом, а не специфической вставкой для отаку-извращенцев.
Ну о множестве других удачных и оригинальных персонажах, копии которых, обычно мение удачные, можно видеть в более поздних анимешках уже вроде говорили.

9. bakeneko-kun | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.03.07

Итак «Ранма». О данном аниме я слышал много и слышал давно, но руки до него дошли совсем недавно и, посмотрев первую серию я был приятно удивлён. Читая содержание и смотря скрины или видео с Ранмой, я представлял его совсем другим, нежели он есть. И это хорошо, что мои ожидания не оправдались, ибо ожидал я увидеть старое аниме всё покрытое морщинами наивности и банальности, но тут такого нет, и это замечательно.
Вообще жанр этого аниме я определил для себя как этти-гаремно-романтическую комедию. Тем, кто только что похоронил для себя это аниме, в ненависти к туповатым этти-комедиям, я бы советовал одуматься и откопать его обратно, ибо «Ранма» изменило моё представление о данном жанре (Тем более, не надо забывать, что данное аниме во многом было пионером этого жанра). Аниме хоть и не может похвастаться оригинальностью сюжетных поворотов, является интересным и отнюдь не глупым, особенно по сравнению с доброй дюжиной панцу-драм, пересмотренных мною, в своё время. Так же данное творение весьма оригинально, в том плане, что в силу некоторых особенностей раскрываемых сюжетом (NO SPOILERS), за главным героем бегает не только целая толпа очаровательных дам, но и, почти не уступающая по размерам толпа парней (Тоже очаровательных (Нет, геев тут нет)).

Романтические сцены, какого то уж совсем великолепия не составляют. Потенциальных пар несколько, но, к сожалению, по ходу развивается только главная, центральная для сюжета пара. И развивается надо сказать довольно вяло. Но при этом, когда герои делают маленький шажок на встречу друг другу, становится, пожалуй, даже радостно, ибо происходит это здесь не слишком часто.

Персонажи тут, кстати говоря, замечательные. Особой глубиной прорисовки они похвастаться не могут, но красочностью и жизнерадостностью это да, а что ещё нужно, ведь это комедия. И вот тут есть один минус - ярких, красочных и интересных персонажей хоть завались, однако раскрываются и часто используется только две трети, это несправедливо, ибо оставшиеся, редко задействованные персонажи заслуживают этого иногда даже в большей степени.

Юмор замечателен, уже первая серия заставила меня лежать на лопатках, надрывисто хохоча в потолок. Не могу не отметить что юмор тут весьма однообразный, шутки повторяются. Уже через некоторое короткое время после знакомства с очередным персонажем чётко можно представить себе, как он поведёт себя в той или иной ситуации. Не смотря на это тут и по десятому разу смотреть одну и ту же шутку весело, если ты уже и не смеёшься, так как в первый раз, то хотя бы просто улыбаешься. Так же тут обыграно множество историй виданных мною раз сто в других аниме (детишки ночью в школе с приведением, например), но и их смотреть интересно, в данных антуражах, и с данными персонажами.

Картинка старенькая, но вполне себе красивая и стильная, в некоторых фрагментах ловишь себя на мысли, что так бы могла выглядеть сцена и в более новом аниме. В общем и целом картинка симпатичная, а в чём-то даже не стареющая. Для этого аниме я даже скидку на возраст не делаю, ибо, если картинку сделать немного более чёткой и детализированной она бы и сейчас смотрелась очень даже ничего.

Этти тоже присутствует, и опять же, тут это лучше чем в современных этти-гаремниках. Если в последних вам покажут лишь трусики туго натянутые на пятую точку, то Ранма не стесняется щеголять полностью обнажённым телом (что безусловно замечательно ^^). Но смотрится это вполне органично, не пошло и ненавязчиво, в отличие от обычной для этого жанра демонстрации женских прелестей во весь экран по случаю и без.
Боевая составляющая тоже имеется. В общем аниме не про это, а скорее является пародией на сюжеты сёненов. Но, несмотря на это, некоторые сцены смотрятся в юмористическом ключе забавно, а некоторые даже эффектно (уже в ключе боевика). В общем, смотреть «Ранму» ради боёвки глупо, ибо есть в этом плане очень много аниме куда лучше. Но это в первую очередь комедия, поэтому требовать чего-то другого в этом плане, от этого аниме не менее глупо.

В итоге имеем отличное аниме, которое не зря заработало свою широкую популярность. Я бы не сказал что смотрел «Ранму» запоем, ибо иногда очередная пачка серий уж очень похожа на филлеры. Но даже такие серии в среднем лучше филлеров из того же «Наруто». Мимо данного аниме проходить никак нельзя, вообще любителям аниме, а любителям комедий в частности.

10. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.05.24

Дизайн хороший и задумка есть, но сериал закончился в первом сезоне, когда появился "Пи-чан" и сюжет стал заполняться негативными персонажами, кривляньем, гэгами и однообразной беготней/выяснением отношений с новоявленными чернушными персонажами.
Второй сезон пропускался кусками, когда на экране появлялись Рега/Пи-чан и полоумный дед. В третьем сезоне все опять то же самое, сериал был отложен как дисгармоничная вещь.

11. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2018.04.05

Эх, "Ранма 1/2", - одно из наиболее известных, если не самое известное, произведение, вышедшее из под пера мангаки Румико Такахаси. И, надо сказать, что свой культовый статус "Ранма 1/2" сохраняет до сих пор, - просто погуглите на досуге, сколько фанфиков, фанарта, додзинси (в том числе и хентайных ^_^) - выходило и продолжает выходить по мотивам "Ранмы".
И да, - вроде как при чтении/просмотре умом то понимаешь, что в плане заложенных туда идей смотришь совершенно глупую, бредовую и несерьезную вещь, но Б-же мой, - насколько же мастерски сделанный, способный захватить, заинтересовать и увлечь за собой, вслед за разыгрывающемся сюжетом, этот бред выходит! Следует отдать госпоже Такахаси должное, ибо она оказалась гениальной мангакой-маркетологом, знающей чем зацепить потребителя своей продукции, чтобы подсадить его на "сюжетный крючок" и не отпускать; как умело ей удавалось поддерживать огонь зрительского интереса, подбрасывая, словно дрова для поддержания костра, все новые и новые события и персонажей, дабы огонь зрительского интереса не только не угасал, но и порой воспламенялся бы с новой силой. А проданные миллионы копий ее работ, десятки экранизаций и заработанные ей благодаря этому многие миллионы денег - лучший показатель ее таланта как автора создающего успешные коммерческие произведения, способные покорить сердца массовых потребителей.

Впрочем, если говорить о моих личных впечатлениях да предъявах к "Ранме 1/2", то моя главная претензия будет таки как раз к главному персонажу - Ранме Сатонме. Все-таки на его примере видно, что эту мангу "для парней" делала представительница женского пола, ибо стремясь создать образ мужественного юноши-красавца, она и в его мужской форме сделала его чересчур... женоподобным. Не, ну судите сами: это кругленькое личико сердечком с большими глазками и пышной прической, заплетенной в косичку; эти его одежки (яркие шелковые кофточки, штанишки-шароварчики, туфельки-тапочки) тоже смотрятся, на мой взгляд более женского, нежели мужского фасона. Конечно, мне могут возразить, что это он одет на китайский манер, а в Китае подобные одеяния носят (или по крайней мере носили в свое время) мужчины, да и что вообще в азиатских странах, с точки зрения тамошних гендерных и эстетических стереотипов, в качестве идеала мужской красоты канают как раз таки женоподобные юноши... Что же так то оно так, но вот только я, будучи зрителем выросшим на европеоидных гендерных стереотипах смотрю на это со своей, европеоидной, стороны и точки зрения и в связи с этим мне вспоминается один забавный исторический момент. В общем, в 19-м веке и вплоть до 10-х гг. 20-го века русские купцы, дипломаты, миссионеры, казаки, моряки, да прочие путешественники, забредавшие в Китай угорали и ловили немало лулзов с внешнего вида китайцев мужского пола, ибо тогдашние жители Поднебесной своим внешним обликом (длинные, похожие на сарафаны и зачастую ярко украшенные шелковые одеяния, длинные косы, в кои тогда китайцы заплетали свои волосы и пр.) вызывали у них ассоциации забавной пародии на их родных русских женщин. Так что, неважно в какой Ранма форме, мужской или женской, выглядит он все равно как баба! ^_^

12. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2019.05.18

Настоящее классическое аниме "старой школы", именно его можно назвать классикой комедийной повседневности, сделанное во времена "более зеленой травы". Именно оно заложило многие пути по которым уже тридцать лет ходят последователи. Шутки именно смешные, а ситуации по-хорошему трешовые (да, треш тоже может быть хорошим и, главное, осознанным), с хорошей долей пародии, а фансервис еще не цензурили так сильно.
Но значит ли то, что данное аниме является классикой, то, что оно не имеет недостатков? Совсем нет, ведь наряду с интересными персонажами, хорошими шутками и интересными пародиями, оно породило и кучу штампов, что сейчас так ненавистны многим смотрящим аниме. Тут и бесконечные филлеры, сделанные для увеличения количества серий и бесконечные повторы одних и тех же шуток, персонажи зачастую абсолютно статичны и почти не развиваются, как и отношения между ними.
Но все же признавая все его недостатки я могу с полной уверенностью посоветовать его к просмотру. Да, оно далеко не идеально, но все же это пример хорошей интересной истории. К тому же если вам постоянно кажется, что в нынешних аниме-сериалах маловато серий (если, конечно, это не очередной сенен), то данного аниме вам хватит надолго.
P.S. может это и немного странно, но несмотря на обилие разнообразных женских персонажей "лучшей девочкой" данного аниме безусловно является - Ранма (куда жалким трапам современности до него).