Rinotmet
galaxylight

Мерри, пожирательница снов — отзывы

1. deShiko | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2011.04.08

Сериал оставил весьма неоднозначные ощущения.
Смотреть - приятно. Герои - симпатичные как внутренне, так и рисовкой.
Но вот сюжет... Весьма интересный, достаточно динамичный, он, тем не менее, мне показался как будто "вырванным" из середины какого-то более цельного и продуманного произведения. Будто нам показали только 3-ю/5,6-ю/9-ю и 15-ю части.
Слишком многое (опять же ИМО) "за кадром".
И 13 серий для такого мира - катастрофически мало.

6/10 +1 балл авансом за возможное продолжение, на которое намекает конец 13-го эпзода.

Итого 7/10

2. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2011.04.12

Вполне себе милое аниме, на восьмёрочку потянет. Концовка подкачала, но, судя по её содержанию, нам следует ждать второго сезона. J.C.Staff неплохо постарались: рисовка отличная, музыка просто супер, герои харизматичны и привлекательны(даже Мистлейн). Смотреть стоит

3. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2011.04.24

Дурацкая шапка украла сюжет. Огневолосая обнажает катану. Второго сезона не будет. Акиянаги Такатеру :)

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. qwistria | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2011.04.25

Несмотря на весьма нестандартный сюжет, который хорошо смотрится несмотря на упрощенность для детей, и сносное раскрытие героев, сериал действительно выглядит несколько неполным. В особенности это видно по небольшим дыркам в сюжете и по слабо впечатляющей концовке.

В целом сериал весьма приятно посмотреть среди засилья сериалов-штампов. Моя оценка 8 баллов.

5. Brut | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.04.27

на мой суровый взгляд, аниме весьма удачное, и, думается, это только цветочки, ведь сюжет только начался. Наверняка будет продолжение- ведь нужно наказать того кто духов из снов вышвыривает в мир людей. Я подозреваю что им является тот стихоплет, из круга их друзей, уж глаза очень черные и поведение настораживает...

6. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.04.29

Гора родила мышь.

Потратить столько усилий на воссоздание оригинального мира, заселение его интересными персонажами (со своей изюминкой у многих), сотворение завлекающей и стильной атмосферы (визуальный ряд выше всяких похвал, особенно сны) - и в растерянности скомкать всё это и разойтись, бессвязно бормоча под нос...

Конечно, можно себя утешать, что, мол, вот если будет продолжение и если в этом продолжении всё будет гораздо лучше... - а, собственно, на каком основании? Если авторы даже тем, что уже есть, распорядиться не сумели?

Возможности Мерри и Юмеджи противостоять демонам снов играют существенную роль в сериале. Но уже много раз, как только дело касается магии и иже с ней, авторы наступают на одни и те же грабли: магические способности у персонажей совершенно непредсказуемо то появляются, то исчезают (на вскидку: Macademi Wasshoi!, Tokyo Majin Gakuen Kenpucho: Tou, Yami no Matsuei, Arc the Lad), "компенсируя" неумение сценаристов и режиссёров связать концы с концами и выстроить связный сюжет, пропихивая очередную "гениальную идею" безо всякой смазки (что, как известно, приводит не к удовольствию, а к синякам, трещинам и саднящей боли наутро).

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Столкнувшись с сильным противником Энги Threepieces, пригвоздившей её к скале и серьёзно ранившей Юмеджи, Мерри обнаруживает свою истинную силу, она - страж у ворот между царством снов и реальным миром (потому и способна существовать без сосуда в реальном мире и отправлять демонов снов из реальности обратно), ключи которой разрушают любое оружие и вообще любые создания демонов снов, с лёгкостью разбив мир Энги вдребезги. Но потом она начисто "забывает" про это и в последующих схватках с клоуном Ландсборо и особенно с могущественной Мистелтейн даже не пытается этим воспользоваться, хотя в последнем случае это было жизненно необходимо, поскольку все её друзья и соратники оказываются под серьёзной угрозой. Видевший её силу Юмеджи тоже потом не вспоминает о ней, даже на краю гибели. Беспомощность всей их команды и позволяет Мистелтейн надсмехаться над ними, называя их слабаками, и издевательски удалиться после первой схватки, отложив окончание банкета на потом, дабы заставить трепетать в ожидании финала.
Сам Юмеджи внезапно также обнаруживает способность создавать оружие и разрушать оружие и атаки демонов снов "силой духа" (что заставляет наблюдающих спрашивать: "Он точно человек?") - и тут же снова теряет её.
Нечего и говорить про другие нелепицы (получив от Мистелтейн передышку и узнав, кто является её сосудом, Юмеджи и компания ничего не делают, покорно ожидая назначенной казни; они допускают смерть Леона и разрушение мечты и души Чидзуру).

Вся эта чехарда и несуразица потребовалась незадачливым авторам для проталкивания идеи: "Не сдавайся, Мерри! Неважно, что мы в ловушке. Ты сможешь. Я верю в тебя. И ты верь в себя!", под воздействием которой поверженные встают и их силы возвращаются (но про ключи Мерри так и не вспомнила). Ради мелодраматического эффекта страсти нагнетаются, чувства беспомощности и отчаяния педалируются, дабы смениться торжеством оной веры. Короче, Болливуд наступает шаг за шагом.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Shadow909 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2011.04.30

Уже в который раз я вижу, как потенциально крепкий, интересный сериал сливают бездарными сюжетными ходами в конце.
Но обо всем по порядку.
К первым 11 сериям у меня нет претензий. За время этих серий нас ждет знакомство с оригинальным миром, интересными персонажами (каждый со своей изюминкой) и качественным сюжетом.
Графическая составляющая в сериале на высоте. Художники поработали на славу, выдав очень красочную и богато детализированную картинку. Особенно им удались Миры Грез.
Сюжет интригует и заставляет с нетерпением ждать следующей серий.
Все это продолжается до 11 серий, а начиная с 12 все сливается в утиль.

БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!

Во время первой битвы с Энги Мэрри пробуждает свою истинную силу. На самом деле Мэрри страж врат между Миром Людей и Миром Грез и она может с легкостью разрушить любой мир Демона Грез. Но после победы над Энги она "забывает" об этом и не только она, но и Энги с Юмедзи. И во время финального сражения с Мистелтейн даже не пытается использовать эту силу. Хотя именно в этот момент она нужна была больше всего. Есть еще несколько нестыковок, но они по сравнению с этой они сущие пустяки.
Во время просмотра двух последних серий меня не покидала мысль что планировали снимать полноценный, 24-26 серийный сериал, а вместо этого сняли лишь 13. И именно из-за этого творилась сюжетная несуразица. Но это нисколько не оправдывает сценаристов которые не смогли адекватно связать концы с концами. Конечно, есть надежда на второй сезон, ведь основное противостояние не завершенно. Но после столь провальных последних сериях я в этом сильно сомневаюсь.

Отдельно хочется отметить музыку. Опенинг с эндингом шикарны. В опенинг сильно вложились и он выглядит и звучит очень стильно. Да и фоновая музыка не подкачала и оставила приятное впечатление.

Итог печален. Вот так легко всего две серий смогли испортить все впечатление.
Оценка за первые 11 серий - 9.
За весь сериал - 6,5.

8. oResay | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12011.05.03

Так бездарно слить сериал это надо постораться, ждал в конце эпической битвы, а получили.... а ничего не получили, бла бла бла бла, как всегда и все живы :manul: ну зачем, ЗАЧЕМ снимать 13 ущербных эпизодов, когда можно сделать 26 качесвенных? не понимаю, задумка очень хорошая, но в итоге все слито под 0
/рукалицо

9. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.05.06

Если у вас все действо происходит в мире снов, то каким оно должно быть? Ответ прост – психоделичным, странным, нелогичным. Именно таким представляются нам сны. Дневные законы там не действуют, подсознание рождает чудовищ. Именно об этом я подумала, когда прочитала описание Yumekui Merry (Мерри – пожирательница снов). Увы, и в этом случае получилось, что описание не соответствует наполнителю.
Существует мир снов, который отделен от реальности. Там живут Ночные кошмары. Все было бы замечательно, если бы кошмары сидели дома и не высовывались. Но они взяли моду проникать в наш мир. Но тут есть загвоздка – кошмар может существовать в нашем мире, только находясь в человеческом сосуде. Т.е. обязательно нужен человек-хозяин. Однако к нам проникла Мерри, которая кроме того, что является счастливым обладателем амнезии, так еще и ей не нужен человеческий сосуд. Вокруг нее и ее товарища Юмедзи и крутится весь сюжет.
График аниме представляет собой синусоиду до пи. Т.е. сначала медленный подъем, потом спад до нуля. Аниме медленно разгоняется (первая серия была вообще мимо кассы), потом идут очень хорошие серединные серии, а далее начинается филлер. Читай – облом. Сценаристы решили ввести не каноничного персонажа, тем самым они добили сериал. Скучные маньяки, которые делаю гадости только потому, что такие плохие, не выглядят убедительно. При этом основной сюжет опять оказался за бортом. Второй сезон может исправить положение, потому что филлерные персонажи сильно не повлияли на основную канву сюжета. Но осадок остался. Итог – читайте мангу. Как всегда.
Из недостатков можно опять упомянуть сливовые последние серии, когда сценаристы просто уже не знают, что делать с конфликтом и отправили все в какой-то невыразительный сенен с обязательными речами в гуще сражения, неадекватным плохишом (без мотивов, кстати) и победой над ним фактически голой дружбой. Незачет. Незачет. В аниме про сны выход из ситуации не должен быть таким топорным. Тем более такой вариант мы сотню раз видели в различных других сериалах. И он давно всех достал.
В общем, из «Мерри» можно было сделать очень интересный и необычный сериал. Но не срослось. Как всегда виноваты во всем филлеры. Но сама вселенная мира меня заинтересовала. Буду искать мангу. Тем более сама Мерри выглядит просто классно.
Предварительная оценка – 6 из 10.
Окончательная оценка – 6 из 10.
А тому, что между ними, можно чуть ли не 8 ставить.

10. TrickSoul | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз(а)2011.05.22

Блин, да что ж за не фарт такой, а? Что ж за фигня твориться в последнее время? Годного аниме аниме не выпускают уже в принципе, а если что-то и появляется с претензией на интерес, так обязательно нужно запоганить концовку? Юмеки Мери: ОЯШ; "гарем"; параллельный мир, откуда ордами прут злобные монстряки, жаждующие нагнуть недостойное матушки земли человечество; истересна главная героиня, которая надирает задницы не в меру охреневшим монстрам и вечно огребающая от главного босса. Ну как огребающая? Мы-то с вами знаем, что наша стервячка не так проста, как могло бы показаЦца на первый взгляд, и в рукаве у неё припрятан имба скилл, который она не юзает до тех пор, пока на её глазах не разорвут таки на британский флаг не к месту подставленную под супер-удар супер-босса жёппу главного героя. В общем набор стандартен и, казалось, зацепиться вроде бы и не за что, однако.
Однако ОЯШ в кои-то веки не вызывает неудержимое желание жестоко избить ногами ни в чём не повинный монитор. Гарем не складываются, а чувства героях замешаны скорее на дружбе и взаимной привязанности. Сюжет подкидывает приятные неожиданности, особенно радует то, что предугадать, что будет дальше, не получается даже у меня, закончившего на "удовлетворительно" заочные курсы Ванги. Действо, происходящее на экране - интересно, хочется смотреть дальше. Да чего уж там? Даже где-то неплохо так цепляет.
А вот вам! Не фиг расслабляться! Вы хотите хреновых оконцовок? Их есть у нас! И не одна! Выбирайте какая лучше, а мы всё равно забабахаем ещё более стрёмную. Вот вы знаете, не люблю "хеппи енды" в серьёзных вещах. Даже не так (ведь Мерри на серьёзную вещь и не претендует какбэ) - не люблю необоснованные, нелепые, толерантные "хеппи енды"! Не люблю, когда кого-то убивают, причём не тупо так мельком завалили и побежали по сюжету дальше (хрен с ним), а делают именно упор на смерть одного из героев, такой упор, чтобы зритель обратил внимание, проникся, трагедией, начал жалеть героя, ну и обставляют это со всем соответствующим ситуации пафосом. А потом воскрешают. Так буднично. Мельком. Случайно. Ненароком. Будто бы его и не убивали вовсе. Ну "хеппи енд" же, чё? В "хеппи енде" все должны быть хеппи!
Ой да ладно бы ещё что-то нормальное сделали! Доводилось мне смотреть вещи, где даже такие "счастливые" концовки умудрялись делать так, что аж мурашки по коже; а кое где даже, стесняясь своей сентиментальности, приходилось смахивать случайно набежавшую мужскую скупую. А тут так - просто "хеппи енд" и всё. Ни эмоций, ни радости, ни разочарования, ни-фи-га.

Жаль, конечно. Ведь сначала хотелось чуть ли не девятку ставить.
В общем посмотрим второй сезон, там видно будет. Тут Вангой даже быть не надо, бо самый-самый главный супермегабосс - ещё живой, убер скилл толком не заюзан, а главные герои ещё не перетрах... не определились мутить им гарем, или нет )))

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.06.15

Очень жаль, что потенциально интересное аниме запороли. Поначалу думал будет, что интересное, благо все предпосылки к этому были. Но скучный сюжет, никакая атмосфера и банальная концовка все впечатление замазали. Персонажи какие-то апатичные, такое чувство, что смотришь кукольный театр. Хотя пара мест довольно неплохо получилось, но в целом скукота, досмотрел с трудом и перерывами.

12. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2011.09.16

Xellos Slayer

// Лучший сериал сезона наряду с Мадокой Магикой.//

это что значит? что тип Сейлор мун еще жив и пользуется спросом?? либо чего-то не понимаю?:

13. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2011.09.25

Хотелось написать качественный комментарий на это великолепное аниме, описав все его достоинства - стильность, цветовую гамму, атмосферу и прочее, параллельно отметив превосходную музыку и работу сейю, но, прочитав остальные комментарии, решил этого не делать, ибо это сделали и без меня, а начинать бесполезную полемику не хочется. Да и с кем полемизировать? Все отрицательные комментарии не являются сколь-либо информативными, вместо замечаний по сути дела комментирующие вываливают сюда свои индивидуальностные комплексы и фобии: школьник с завышенным ЧСВ, основной проблемой АНИМЕ считающий то, что ЕГО "не зацепила" героиня; колхозник-кун, получивший в детстве психическую травму и боящийся всего, что о ней напоминает; интеллектуал с торадицийонным мнением "книга лучше" и последователи Артемия Татьяновича, знающие, что и как должен был снимать режиссёр (и что в случае второго сезона обязательно надо добавить, чтобы главгероиня наконец-то заюзала уберскилл), чтобы снять шедевр. В общем, сплошной поток сознания типа "И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д".
Кстати, по-моему, Shadow909, вы правы насчёт путаницы с форматом сериала, который и привёл к некоторым несуразицам в происходящем, но я отнюдь не согласен с вами в том, что последние серии такие уж провальные. Открытый конец - вовсе не запоротый конец. Это, скорее, подстраховка на счёт плохой окупаемости сериала, и к сожалению, такие концовки становятся всё более и более частыми - к примеру, Ichiban Ushiro no Daimaou и Sora no Otoshimono (вот там, кстати, второй сезон всё же запилили). Так что посмотрим по итогам - вдруг продолжение всё же ожидается?
В общем, я целиком и полностью согласен с Xellos Slayer`ом - это один из лучших сериалов года наряду с Мадокой, и мне очень хотелось бы надеяться на продолжение.
Да, KoKon90, всё так и есть - тип Сейлормун еще жив и пользуется спросом, и скорее всего, так действительно будет всегда (к счастью), но вот что интересно - где в "Мерри" вы этот тип обнаружили?

14. mrZol | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2011.11.29

Спойлеры манги

Проблема Мэрри в данном случае в филлерах-в том что "последний бос" был взят авторами с потолка и никакого отношения к оригинальному сюжету не имеет. Эпического боя или скажем Лиона в манге не было-как не было и "подружки с кулончиком" или сэнсэя-боссоносца. Результат-оригинальный сюжет полностью испорчен выдумками экранизаторов.

Лучше бы экранизировали бой "баклажанки с маячком"-куда эпичне, да и сериал законченный на драмматической ноте куда больше тянет купить продолжение

15. dzikar | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2011.12.20

Классное аниме. Нареканий минимум, и то те из отдела ничего, пойдёт и так, главное, что из-за того, что манга не такая "длинная", сценаристы потрудились на славу, дополняя саму мангу тем, что могло произойти между определёнными моментами, что в манге не было. Насчёт тех, кто пишет, что в бою с баклажанкой использовала типо супер пупер силы. Так что чушь это и недомыслие сценаристов, которые плохо мангу полистали. Там чёрным по белому было, что разозлилась до помутнения сознания и не помнит, что случилось.
Открытая концовка это хорошо, но оставляет вопросы, что дальше? Что к чему с тем форосом, и в аниме нету намёка, что это Юмедзи прихватил с собой Мэри из мира снов, но что-то случилось, и явно постарался форос, сделав пакость.
Вывод, аниме дополняет мангу, но не наоборот. Не прочитав мангу, можно некорректно понять аниме. Хорошо, что всё остальное на высоте. Нестандарт, можно сказать, свежий вид сюжета, а не копия с другого со сменой лиц и мест действий.
Минус, плохо постарались сценаристы, за свежие идеи плюс, ведь неинтересно видеть в аниме мангу. Так и уходит сюжет в свободное плавание после посещения пляжа.
Жаль, второй сезон пока делать не будут, но и так хорошо, может годика через два, но скорее всего через год полтора будет сезон свежий и скорее всего последний.

16. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.02.27

Пустое.
Нудное.
Не запоминается.
Глючное. Даже возникло подозрение, а не получится ли что-то похожее на "Эксперименты Лейн", но своё, оригинальное... не получилось, а подозрение тут же улетучилось.
Есть элементы похожие на оригинальную придумку, но... ими всё и ограничивается.
Интересно отрисованы места глючности снов - в эдаких пастельных тонах, интересна рожь под луной, есть интересные персонажи и элементы сюжета, но... это как разбитые разноцветные стёкла, из которых никто так и не выложил мозаики али витража.
Если чё и было, то просрали. Лучше не тратить время попусту.

17. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2012.03.05

Сплошь разочарование: начали за здравие, закончили за упокой.
Началось всё очень интересно, красиво, динамично, но... сколько не ждала повторного явления "кровавой" Мерри со связкой ключей - так и не дождалась. Конец портит все впечатление от аниме.

18. Vladimir_DAvid | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.05.28

Мерри, пожирательница снов. Часто встречал упоминания этого аниме и, наконец, взял и посмотрел.

Задумка и мир. Мир продуман, законы его открываются на протяжении всего сериала, чем и вызывается интрига. Атмосфера накаляется с получением новой информации.

Персонажи. Неоднозначны. Мерри вызывает противоречивые чувства. Не часто встречал таких персонажей. Главный герой вызывает положительные отзывы ибо необычен, есть в нем какая-та изюминка. Еще плюс - переживания за второстепенных персонажей. В целом почти все персонажи хорошо продуманы.

Рисовка. Если исключить сражения, вполне милая. Часть сражений очень размазана и их рисовка оставляет желать лучшего. Может так авторы решили показать скорость боя, но думаю можно было бы найти другое решение.

Сюжет. Скомкан, не полностью раскрыт.

Финал. Открыт, взят с потолка. Сильно испортил мнение о сериале.

Возможны спойлеры.

Когда писал комментарий, старался избавится от влияния финальных эпизодов. В финале представления о мире искажены (способности персонажей забыты), персонажи представляются с худшей стороны (чрезмерное самопожертвование, неуместный пафос, дружба сделает все и т.д), финальная рисовка схватки оставляет желать лучшего и многое другое.

Итого: Задумка и мир - 8
Персонажи - 7
Сюжет - 5
Рисовка - 6
Среднее: 6.5 + 1(не гаремник, хотя обилие женских персонажей) - 2 (за финал) + 0.5 (наличие смешных моментов).

Моя оценка - 6/10. На любителей.

19. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.12.24

Очередная серая история, высосанная из пальца. Присутствуют графические элементы типа "каля-маля". По невнятности и муторности напоминает Мадоку, причем недотягивает до нее, то есть, Yumekui Merry еще хуже.

20. Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз(а)2014.11.19

Данное аниме мне долго рекомендовал один человек, называя его любимым. Ожидала я от него очень многого, опираясь на то, что предыдущие «посмотри» были удачными. Зря, кстати. Лишний раз разочаровалась. Посмотрела половину — дальше стало невыносимо скучно, не смогла даже из уважения.

Сериал из тех, где всё вроде хорошо: и сюжет есть, и герои не самые глупые, и мораль вложена, и рисовка не так уж плоха. Но не цепляет совершенно — не запоминается, персонажам не хочется сопереживать, а все шаблонные «повороты» ты знаешь наперед, нет ничего неожиданного.

Смотришь-смотришь, и осознаешь, что тебе ну очень глубоко наплевать на происходящее, на выкрики «Мерри, старайся, всё получится», на её милые ужимки и реплики, на классические падения с деревьев, искусственно нагнетаемую атмосферу.

Персонажей абсолютно не хочется разбирать, как-то вникать в их отношения, вспоминать о них после просмотра. В общем, я не могу себя заставить.

Новичкам, думаю, может понравиться. А тем, кто уже давно научился проводить параллели и видеть не может, как неумело вытягивают соки из шаблона, нет.

Опенинг/эдинг, как ни странно, на высоте. Музыкальное оформление — это, пожалуй, единственный плюс.