Эйр Гир OVA — отзывы

1. Acid_Daisy | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз(а)2010.11.19

Итак, первый эпизод посмотрен первый раз, можно наконец-то составить адекватное мнение. Приятно, что перевод не понадобился, я и так всё знаю наизусть из манги)))
Во-первых: однозначно понравилось. Небо и земля по сравнению со старым сериалом, сравнивать даже глупо.

1) Рисовка.
Рисовка на уровне, хорошо копирует стиль манги. Если вы хорошо знаете мангу, то сразу же заметите, что это практически кадр-в-кадр перерисовка из неё. И это хорошо, очень хорошо: сохранена исходная динамика, отдельные "странички" и красивые моменты логично между собой связаны. Очень и очень понравилось, что наконец-то движения при катании героев на АТ выглядят естественно.
Разве что озадачила покраска некоторых вещей, в первую очередь таких персонажей как Сано (Aeon Clock), который был покрашен в прошлом сериале и пару раз на обложках манги, и тут внезапно стал другого цвета. Хотя с другой стороны, новая покраска тени Ринго гораздо красивее...
Хотя конечно движения Ринго не дотянули, я и не надеялась. По сюжету там должна быть совершенно безумная пластика, так что я даже представить не могу, насколько это сложно.
9 из 10: хорошо, но можно было и лучше.

2) Озвучка.
Голоса и музыка хороши и ненавязчивы. Хорошо, что не стали использовать хип-хоп и электронные темы, как раньше, здесь это было бы крайне неуместно.
9 из 10: не вызывает особых эмоций, но однозначно на высоте.

3) Сюжет.
Сюжет явно решили сделать максимально понятным для незнакомых с мангой. Думаю, им это удалось, понятнее сделать было просто не возможно, выдирая вот так вот кусок из истории. Но всё равно это остаётся "приятным подарком" для фанатов именно манги, слишком уж много вопросов возникает и непоняток. Ответ один: читайте мангу! ^o^V
Многое повырезали, что меня конечно, как любителя мелких деталей удручает, но именно это делает эту часть более-менее завершённой.
Обидно, что не показали настоящую причину последней активации регалии Ринго( Это как-то неправильно.
10 из 10: в таких условиях лучше было не сделать.

4) Общее впечатление.
Вообще, я считаю, что к сожалению максимально достойная экранизация Air Gear - это невероятно сложная задача. Автор очень любит мелочи, учесть их все и заставить ожить... Боюсь даже представить себе бюджет)))
В попытке вместить все слова, мысли и т.д. потеряли динамику. В попытке сделать смысл общедоступным потеряли важные мелочи.
Но тем не менее: я не ждала идеала, и все мои лучшие ожидания оправдались!.. Поставила бы 10, т.к. оно неправнимо лучше сериала, но всё-таки не 10. Поэтому общий вердикт 9 из 10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Aniow | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.26

Так с чего быть начать похвалу,
ну Во-первых я до сих-пор весь светюсь от радости, после просмотра Аниме,
Во-вторых качество Аниме в общем плане на высоте(Картинка, Музыка ,Сейю и т.д)
В-третьих очень ярко передана общая Атмосфера.
В общем одни плюсы, конечно, можно поспорить насчёт музыки и смены актёров Сейю, но я считаю всё только пошло на пользу...
Музыка безусловно подходит Аниме, как и новые Актёры Сейю.

Я думаю сейчас анонсировали OVA не просто так, проверяют рынок, т.е всю Аудиторию фанатов данного творчества.. Ну а если всё будет успешно, то может быть Анонсируют TV серии.. у меня прямо сейчас слюни текут..^-,^... =)

Так что, даже когда мы набираем слова Air Gear в поисковике типа go*gle, это тоже влияет на рейтинг популярности, как и продажи Аниме и т.д .

Моя оценка 10 из 10. ^_^

3. SiR_de_RaM | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 12 раз(а)2010.12.01

Не то, не то, не то! Всё не то!

1) Рисовка - стала значительно серьёзнее: линии более плавными, движения более прорисованными, оттенки более нежными. НЕ ТО! "Эйру" прекрасно подходили грубоватые, резкие черты, острые углы, ЯРКИЕ ЦВЕТА(!)

2) Музыка - ужас. Вместо невероятно атмосферного, ИМХО, чуть ли не лучшего оста "EVAR"
(если рассматривать ост не как отдельное музыкальное произведение, а как
"подходящесть" к мультику),
получили скучные(банальные), либо попсовые фоны.

3) Сюжет - где вся слюнявость с "тем взглядом" и прочим? Куда делась вся простота и очевидность происходящего? Зачем в сюжет, ранее не изобилующий (во всяком слечае в аниме), такой изощрённостью (громко сказано), намешивать столько мути?

Вывод:
Высокопарная (в плохом смысле), ориентирующаяся на "попсонутость" современной аниме-индустрии, расчитанная на фанатов манги ЕРУНДОВИНА. Сделано "на от...станьте", надеюсь в таком виде дальнейшего развития Эйр не получит.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. ortigr | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 27 раз(а)2010.12.10

Очень мощная, насыщенная и глубокая ОВА. Очень надеюсь, что она подхлестнет интерес к данному тайтлу и в ближайшем будущем на экраны выйдет нормальный сериал по Айр Гиру.
Саму овашку нельзя судить строго, все же это дополнение к манге, которое рассчитано, в первую очередь, на ярых фанатов данного сериала, и стороннему наблюдателю может показаться крайне поверхностным и не интересным. Это все равно что экранизировать 20 страниц и из середины "Анны Карениной", или там "Братьев Карамазовых". Вроде как все знаю, о чем речь идет, но так чтобы сразу вкурить, что происходить - нужно время ( или прочитать, или перечитать).

5. Enotec | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.03.13

Что могу сказать? Овашка разочаровала. Не полностью, но достаточно серьезные претензии у меня к ней имеются. Итак, постараюсь быть объективным:

1) Рисовка: видимо авторы решили идти в ногу с основным потоком аниме-сериалов и сделали плавные линии, менее контрастные цвета, переработали цветовую гамму. Итогом всего этого стало скат Овашки к огромной куче точно таких же по рисовке произведений, оригинальностью не отличающихся (чего не скажешь о Air Gear). Ове не хватает той резкости цветов, четкости линий, что была в сериале. Отрисовка же героев "взрослыми" так вообще кажется неуместным.
Итог - ова потеряла ту мальчишескую задиристость картинки, что была в оригинальном сериале. 6/10 - Качественно, но абсолютно не выразительно.

2) Музыка: та же проблема. Непонятно зачем вставили попсу (или совершенно "невзрачные" композиции, которые даже не слышно). Видимо авторы решили гоняться исключительно за современной аудиторией, полностью забыв о стилистике сериала; где же те задорные, месяцами не забывающиеся хип-хоп и электроника? Op и End были отменены, да и все остальные композиции звучали превосходно.
Итог - музыка теперь не дополняет, а обременяет картину своей обыденностью и невзрачностью (хотя с учетом картинки они смотрятся одинаково серо) - 6/10.

3) Сейю - отрабатывают свой хлеб, как могут, но особенно переживать им не хочется. Да и смена основного состава не слишком хорошо сказалась на Овашке в целом.
Итог - 7/10, недурно, но не слишком выразительно.

4) Сюжет: ну, тут нареканий нет. Зиждящийся на манге, выполненный чуть ли не рисунок в кадр, сюжет отменен. Единственным минусом можно назвать то, что Ова повествует о событиях, происходящих с значительным разрывом по времени после сериала. Поэтому людям, видевшим сериал, но не читавшим мангу все покажется непонятно и беспочвенно.
Итог - 9/10, отлично.

Подведем черту под всем вышесказанным: авторы решили обхватить сразу две группы зрителей: поклонников сериала и манги и современную аудиторию, пришедшую после сериала 2006-го года и не смотревшую его. Итогом стало следующее: невыразительные картинка и музыка, в корне отличающиеся от тех, что были в сериале озадачил и огорчил поклонников, а старт повествования с середины манги отпугнул широкую аудиторию. "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" - русская народная пословица. Жаль что авторам она оказалась неизвестна.
Итог всей Овы: 7/10.

6. Sobi | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.03.24

Ну что сказать...замечательно)))

Очень рад что аниматоры вновь взялись таки за такое замечательное, не побоюсь этого слова, "произведение искусства" Air Gear, дай боже, доснимут и продолжат сюжет в соответствии с мангой, ибо, на сколько мне известно, кроме него в аниме индустрии нет ничего на тематику "свежей волны в спорте", т.е. ролики, скейт, BMX...а зря, ведь это на самом деле очень интересно, да и все эти футболы, бейсболы, теннисы и т.п. уже в печенках сидят, если честно =

А вообще, Air Gear это далеко не только удивительные "хайтэк" ролики...сам сюжет, персонажи - качественно сделаны, и если по началу все вроде бы сводилось к появлению нового дэвайса чтоб разнообразить жизнь молодежи, то дальше все становиться уже не так беззаботно...сюжет раскрывает свои темные стороны, отношения накаляются до предела и оказывается, что этот самый дэвайс может "калечить" не хуже огнестрельного оружия с таким же исходом...короче, весьма оригинальный подход, однозначно стоит смотреть и молиться чтоб продолжение появилось и было доведено "до победного"^___^

7. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2011.05.25

Ахххх, вещь, такое удовольствие получил при просмотре.........

Когда писал первый комментарий, OVA еще только готовилась выходить на экраны, а вот трейлер мне выдал много инфо, на чем я и основывался. Но было уже понятно что будет что то very, very good.... И я был полностью прав. Ошибся только в одном. Это не ремейк, а продолжение. Конечно сюжет не продолжает 25-й эпизод, но общая картина относится к последующим событиям. Ну и плюс ко всему, это же OVA, а как в овашках бывает, то пересказывают первые 5-6 серий сериала (если в будущем он конечно выйдет(запланирован)). Ну и если выйдет, то думаю, что авторы не поскупятся на небольшое вступления, дабы нас ознакомить с произошедшими событиями после 25-го эпизода оригинала.

Как я и писал-
"Что сразу бросается в глаза, так это картинка данной OVA, вспоминая сериал 2006 года, который кстати, к сожалению, был не закончен (причин и слухов было много), а жаль, и который своей незавершенностью оставил неприятный осадок. Так вот, .... в сериале картинка не так блистала, да и наш герой выглядел немного иначе, тоже касается и других персонажей. В OVA же она свежая, сочная (ну в общем то так и должно быть). А наш персонаж выглядит куда старше, не похож он на школьника, парень возмужал одним словом."
Все это имеется.
Надеюсь, если выйдет ТВ, то уровень анимации, а точнее стилистика и некоторая детальность будут такими же как и OVA.

8. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2019.12.07

Странная ова в плане подачи сюжета. Понятное дело, что она как бы создана по большей части для читателей манги и даже не для смотревших сериал. Но ведь можно же было сделать хотя бы цельный сюжет. Но что увидит зритель в первой серии - чехарду он увидит. Новых персонажей, которых не знает. События которых не понимает, потому что нет завязки, нет подводки к драке, почему Ицки сражается с Ринго, как такового объяснения нет, лишь их разговор во время схватки. Как говорится весь сюжет остался в манге, а здесь смотрите лишь на файтинг.
А вот далее во второй и третьей серии хотя бы появляется сюжет и ова уже смотрится более самостоятельно и полноценно, без привязки к обязательному чтению манги и как более-менее "плавное" продолжение событий сериала через "энный" промежуток времени. И просматривается более удачно и насыщенней событиями, плюс персонажи команд будут разрабатывать стратегии и реализовывать тактики во время сражения и зрителю это будет раскрываться постепенно - то есть это смотрится увлекательно. Почему нельзя было сделать такой цельный сюжет на все три серии посвящённый схватке с виртуальными версиями восьми королей. Расширить события. Но вместо этого первая серия это "не пришей кобыле хвост", просто "выдранный кусок" сценария ни как не связанный с следующими эпизодами.
P.S. Рвущиеся в лоскутья одежда после нанесения ударов вовсе выглядит глупо и такое только в первой серии. И ладно бы если объяснялось это жанром этти, но нет, обнажёнки не нарисовали в данной ова (!). Её нет, Карл. Даже в сериале, этти присутствовало и показывались сиськи и письки (причиндалы закрывались вороной), а когда приступаешь к просмотру овы, что ты ожидаешь!? Правильно, ещё большего показа обнажёнки и пошлых ситуаций - это же ова, она не для показа по телевидению. Но этти тут нет от слова совсем, лишь бюстгалтер Ринго зрителю покажут под майкой (обратите внимание на постер, он показывает то, чего собственно в ове показано не будет - у Ринго под этой маечкой будет лифчик, внимание на котором будут акцентировать несколько раз. Постер более развратный, чем аниме). Н-да, что тут скажешь, огорчение.