Flying Dutchman
LMB 10000

Канон [ТВ-1] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.06.27

Сериал «Канон» транслировался в зимний период 2002 года по Fuji TV с подачи одной из старейших аниме-студий Японии Toei Animation. 13 эпизодов этого сериала, показанные менее чем за три месяца, пришлись публике по душе, в результате чего был снят еще и бонус-эпизод «Канон».

С момента просмотра этой 13-серийной истории прошло чуть больше недели. Обычно, спустя неделю, голова уже не воспроизводит некоторые сценки и эпизоды, лица героев приобретают неосязаемые очертания, которым позавидовал бы любой мангака. С «Каноном», конечно же, произошло тоже самое, однако, прокручивая в голове эпизоды сериала, ничего попутно плохого вспомнить не получается. Спустя неделю «Канон» кажется чем-то далеким, но очень добрым и светлым, придираться и ругать это произведение нет никакого желания, хотя повод можно найти почти всегда.

История, которую сценаристы на пару с незнакомым режиссером-новоделом Ито Такамити поведали зрителю, укладывается в рамки разумного. В ее основе лежат все те же романтические отношения между мальчиками и девочками, плюс небольшой элемент мистики, изредка проявляющий себя в сериале.

Во всем обычный паренек Юйти приезжает жить в родной город, из которого он уехал семь лет назад. Поселившись у своей тетушки, он записывается на учебу в местную школу. Как и должно быть в любом кавайно-романтическом сериале, на голову Юйти падают разные девушки со своими разными проблемами, которые наш «рыцарь» с незавидным упорством решает от эпизода к эпизоду. Но, как я уже и писал выше, «Канон» не бесит, не оставляет горько привкуса, скорее наоборот. Вероятно, на руку авторам сыграли до одурения простые дизайны персонажей в стиле «супердеформация» с претензиями на гиперкавайность, а также мрачная зимняя погодка, растапливаемая теплыми сердцами все тех же героев. Во время просмотра первых эпизодов, кажется, что тебя в очередной раз надули и подсунули нечто скоропортящееся, но ближе к середине сериала идея выключить «Канон» и отослать его по обратному адресу постепенно отпадает. Более того, хочется узнать, накой черт авторы засунули в 13 серий такую гору персонажей, и что они с ними будут делать. А уже ближе к концу и вовсе прощаешь первые эпизоды, а все последующее смотришь с интересом и с ожиданием чего-то эдакого.

Так как «Канон» создан для «юнисекс» аудитории, то рекомендовать его можно независимо от пола. В первую очередь, этот сериал может быть интересен любителям романтического направления в аниме, и уже во вторую очередь всем остальным зрителям. Медлительность и романтико-меланхолические диалоги Юйти должны оттолкнуть поклонников экшна, научной фантастики и комедии.

2. [Ti] MoR2005.07.13

Очень милая и добрая история. Честно говоря, в самом начале, когда на голову главного героя "сваливают" целую компанию кавайных девушек, да еще и во многих виден стереотип, становится скучновато. Но это только на первых порах.Чем дальше смотришь - тем яснее проглядывается достаточно продуманный сюжет, но введенные в первых эпизодах персонажи как раз и вызывают проблему. Проблему, условно "избавления от лишних" ^_^ Потому-то так странно уходит добрая половина девушек. Но в то же время обыгрываются очень интересные моменты.В общем, добрый и милый сериал с (правда небольшой) долей юмора и зацепляющей за душу романтикой. Плакать, я тоже плакал =) Весь 12й эпизод... А вот дальше...P.S. Хочется сказать. Ввиду некоторых жизненых неудач я напрочь лишился такого чувства как надежда. И именно Канон вернул мне ее.

3. son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз(а)2005.12.12

Kanon. Хочется писать стихи, но не получается. Получается вот это…

Город, на улицах которого призраки смешались с реальными людьми, а память из прошлого не отличить от реальности… Город, сотканный из мечты. Реальность, созданная эмоциями. «Я хочу, чтобы мечта продолжалась. Я хочу, чтобы утро не наступило никогда».

Мир, в котором каждый получает второй шанс. Сказать то, что не успел. Вернуть то, что потерял. Остаться с тем, кого полюбил, даже если цена – твои воспоминания и твоя жизнь. Цена чуда. Макото, Айю, Наюки…

Снег, укрывающий наши воспоминания. Снег, оставляющий чистый белый лист к утру. «Как бы я хотел, чтобы это мгновение продолжалось». Снежинки, падающие и падающие на застывший во времени город.

Все то, что произошло – это мгновения, тянущиеся до рассвета. Все то, что укроет слой белого снега, едва ты откроешь глаза. Если не случится Чудо.

Naze wasuretai no?
Nee omoidashite
Atatakai hoho ni furu
Namida no negai…

Пепельнокрылые. Те, кого что-то держит в этом мире, не отпускает. Невыполненное обещание, желание увидеть кого-то еще раз.

Наюки… За себя она оставила лишь робкую просьбу, надежду. Прощание. За него – бросилась наперерез, остановила, повернула обратно. «Извини… Это в первый и последний раз. А теперь - иди к ней». И два желания, соединившиеся в одно. Айю: «А теперь – забудь меня» и Наюки: «Иди же! Она тебя ждет»...

Kanon – это то, за что стоит любить Аниме. Чистота, искренность, робкость чувств. Мир мечты, желаний, обещаний… Мечта, способная творить чудеса. Мечта, способная изменить будущее. «Чудо - оно внутри нас».

Kanon. Are wa yume? Soretomo maboroshi?

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.11.21

Канон оставляет двоякое впечатление.
С одной стороны приятная атмосфера, великолепный по композиции сюжет, симпатичные героини, мастерство создателей, легкими штрихами пробуждающих в душе чувства...
С другой - ощущение "ангелочка в банке"... а банка закопана в землю где-то под большим деревом и забыта... а дерево давно спилили...
Канон - легкая снежинка, таящая от прикосновения, оставляющая на ладони капельку грусти, сон в зимнюю ночь, смутно знакомый, будто и мне он когда-то снился. Канон не приемлет спойлеров, любая подсказка разрушит очарование грёзы, где нельзя угадать, что будет дальше – жизнь, смерть или… пробуждение.
Канон – эталон романтического аниме, та классика, которую нельзя не смотреть. Сейчас выходит ремейк сериала - больше эпизодов, качественнее рисовка – но я выбрал первый Канон. По моему скромному мнению, копия всегда хуже оригинала.

«Снято по хентайной игре» несколько… эээ… громко сказано. Симулятор свиданий это отнюдь не хентай.

И напоследок совет: не смотрите «Казахану» (бонусный ОВА эпизод) сразу после основного сериала. Он тут как пятая нога у собаки – только портит впечатления.

5. FrogFoot | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2007.01.22

Если на оси Х расположить количество серий, а на оси Y количество девушек в наличии в данной конкретной серии, то получится фигура по виду похожая на равнобедренный треугольник. Если до шестой серии девушек активно вводят в повествование, что ни серия - плюс новая девушка, то после середины начинается настоящая бойня, серия - минус девушка. В общем сюжет высосан из пальца, ни глубины, ни чувств, а когда начинаются демоны/лисички и прочая мистика - вообще скука смертная.

6. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.04.30

На странице общей информации не написано, что "Канон" - это экранизация симулятора знакомств, причём эта же игра была адаптирована и в двутомную мангу. После просмотра этого удивительного аниме, я прочитал мангу, радуясь, что аниме не сделали ТАКИМ.

В манге есть те же персонажи, те же события, та же развязка и даже волшебство. Но в аниме нет гипер-деформа и упрощённости. То, что в манге - история больной девочки, которая хотела бы быть со своей семьёй, в аниме оказывается довольно тяжёлой историей, намного более драматичной и суровой. Так что не читайте мангу, сразу смотрите аниме.

Я бы сказал, что аниме о том, что чудеса бывают в жизни, и что главный герой, веривший в них в детстве, повзрослел и стал едким и злословным циником, оказавшись в том месте, где он не хотел бы оказаться и забыть как страшный сон.

В "Каноне" много побочных сюжетных линий, которые постепенно добавляются по ходу дела, так что "чем дальше в лес, тем больше дров", поэтому всю мощь эмоций можно испытать лишь ближе к концу.

Это не истории любви и страсти, какие можно было бы ожидать от такого жанра, это скорее история о дружбе и влюблённости, взаимовыручке и помощи. Это история о парне, который встречается и дружит сразу с несколькими девушками, пытаясь им помочь таким образом решить их проблемы в жизни. А проблемы у них есть, и их не назовёшь "детскими". Так что драматизма хватает, но это и не "слёзовыжималка", как "Сайкано".

В этом аниме всё в меру, и шуток, и персонажей, и жизненных драм, и волшебства. Мне всё это понравилось, и всё, что я бы хотел, чтобы новая экранизация была не хуже!

7. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.05.08

Почему-то, начиная смотреть Канун, я была уверена, что он мне понравится. Как оказалось впоследствии, мои ожидания не всегда осуществляются.
Сериал… он какой-то весь… равнодушный, простой, и неглубокий.
Персонажи все какие-то нытики, которые только пищат, говорят «агуууу», «угуууу», «уууу», истерят по поводу и без, и прочее. Сам Юичи, который мне сначала понравился своим насмешливым характером, и он впоследствии оказался просто бесчувственным эгоистом. Только совсем бесчувственный человек может сказать умирающей девочке, что она плохо рисует, продолжать орать и насмехаться над больным человеком, бросить сестру одну с больной матерью, желать чуда только для себя, топтать чужие чувства…
И вообще, я ненавижу типаж «со всеми и ни с кем», ярким представителем которого в большинстве серий и является у нас тут Юичи, шляющийся со всеми девушками по очереди и попеременно то делающий хорошие дела, то гадости (не иначе как у него раздвоение личности)
Диалоги, которые должны быть трогательными, не трогают. Даже сами герои как будто ненастоящие – видя слёзы близкого человека, они не обнимают и не утешают. Потерю дорогого человека легко переживают и улыбаются уже на следующий день. Да и сами слёзы не трогают! Нет желания плакать вместе с героями… Я не верю в их чувства, не верю в любовь, не верю в дружбу – потому что я знаю, какими они должны быть. А они не такие – они как фигуры изо льда, повторяющие внешнюю форму, но полностью растерявшие содержание.
Единственный более менее вменяемый герой тут – это Наюки, в которой есть хоть какие-то черты реального человека.
Но ладно бы Канун был просто драмой, пусть даже и плохонькой, нет же. Авторам зачем-то понадобилось приплести демонов, перевоплощения, лично мне всё это показалось до ужаса надуманным и невыверенным. Вся эта идея не раскрыта, она скучная и неинтересная.
Что мне понравилось в сериале – пейзажи, они восхитительны. Маленький городок, занесённый снегом… настоящая сказка.
Скажу честно, с хоть каким-то интересом я посмотрела только последние две-три серии. Да – в них что-то появляется, становится грустно, печально, что-то цепляет…Но концовка, опять же, всё испортила – притянуто за уши и рушит всё до этого построенное. Вообще, как я поняла, мораль сериала в том, что надо ценить каждое мгновение, проведённое с любимым человеком, и то, что ничего не вечно…
Так что… стоит ли смотреть весь сериал ради этих серий – решать вам.

8. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.10

2 Cutiee

Просто поток сознания. Где вы всё это увидели? Кто бросал сестру одну с больной матерью? Такое ощущение, что вы видели то, что хотели видеть. Про плохое рисование - вообще загадка....

Да, в аниме-сериале герои не падают друг на друга, не плачутся и не утешают. Юичи имеет привычку вообще уклоняться от наталкивающихся на него девушек. А что он должен был с ними делать: целовать их всех и тащить в постель? Или дружно рыдать?

Не все люди плачут, когда им плохо, не все говорят, что у них на сердце, не все помнят времена, когда им было плохо. Люди так устроены и только в женских фантазиях это не так. Юичи - обычный замкнутый и одинокий парень. Такие типажи в аниме часто встречаются и ведут они себя почти одинаково, только не всегда это главные персонажи.

Самое главное - почти все отношения в аниме-сериале оказались бесплодны. У них просто не должно было быть продолжений, и их и не было. Как бы двоюродная сестра не любила Юичи, она только один раз поцеловалась с ним и прекратила отношения. Тётя Юичи сказала: "Даже если любовь оказалась бесплодной, она всё равно была вскормлена молоком матери". То есть главное процесс, а не результат. Вряд ли кто-то жалел, что встречался с Юичи. А мистика здесь - для элемента неожиданности.

9. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.05.29

2 m81pavl

А что, никто не бросал? Или этот самый никто не собирался уехать к родителям, не паковал вещи и не уезжал?
Хммм, у меня глюки?

"Да, в аниме-сериале герои не падают друг на друга, не плачутся и не утешают"
Да ну? Сёдзё - мой любимый жанр. И как раз ЭТО там и происходит. Я люблю романтические вещи. Некоторые, пусть даже многими недооцененные, у меня лично получили десятки. за героев. За их идеализированные образы. За таких парней, которым СИМПАТИЗИРУЕШЬ. Пусть так, пусть они и идеализированные, но мне не хочется смотреть вот на таких вот парней-амёб, которые не могут определиться в своих чувствах две трети сериала и мучают всех подряд. Вы хотите? А я вот не хочу, не правда ли, глупо-то как.

"Юичи - обычный замкнутый и одинокий парень. Такие типажи в аниме часто встречаются и ведут они себя почти одинаково, только не всегда это главные персонажи."
Да, типажи "одиноких и замкнутых" есть часто. Но у Юичи скорее больная психика, ибо он ведёт себя ненормально и уж точно не как мальчик такого типажа. Такие персонажи (Яно из "bokura ga ita", Каири из "peach girl" - первые, кто пришёл в голову) обычно ведут себя как нормальные люди, раскрывая свою душу (извините за пафос) только близким людям и своё порой слегка жестокое отношение выливая только на них.

"А мистика здесь - для элемента неожиданности."
Мммммм, да? Ну а мне как-то не было неожиданно... Скорее, непонятно, зачем это тут и откуда взялось.

А я ведь вроде как раз-таки целевая аудитория, на которую подобные сериалы и ориентированы.

10. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.30

2 Cutiee

Сомневаюсь, что экранизированные "симуляторы свиданий" - это сёдзё и ваша аудитория. Наверно в этом и кроется суть проблемы. Я думаю, что Канон - это гарем, поэтому поведение Юити не вызывает удивления. Если вы думаете, что Канон про "парней-амёб, которые не могут определиться в своих чувствах две трети сериала и мучают всех подряд", то вы там ничего и не увидели.

11. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.05.30

2 m81pavl

Это прежде всего романтика, которую я люблю. Но она тут только в последних двух сериях. Есть много гаремников, которые мне нравятся. Искренне нравятся, так как там романтические именно линии очень сильные. А тут...

«Если вы думаете, что Канон про "парней-амёб, которые не могут определиться в своих чувствах две трети сериала и мучают всех подряд", то вы там ничего и не увидели.»
Возможно. Возможно, вы увидели здесь нечто глубокое. Тогда расскажите, где. Юичи совершает десять обидных, дурацких вещей, которые причиняют боль, а потом одну какую-нибудь хорошую. Вот и всё его поведение.

Плюс к этому, я не говорила что "Канон" - сёдзё. Он и для парней, и для девушек. Но Ваше заявление "Да, в аниме-сериале герои не падают друг на друга, не плачутся и не утешают" - в корне неверно. В романтических сериалах как раз-таки так и поступают.

12. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.30

2 Cutiee

"Да, в аниме-сериале герои не падают друг на друга, не плачутся и не утешают"

Здесь аниме-сериал - это Канон, а не всё аниме.

"Юичи совершает десять обидных, дурацких вещей, которые причиняют боль, а потом одну какую-нибудь хорошую. Вот и всё его поведение."

Из-за него одна девушка не перерезала себе вены, две другие переехали и стали жить вместе, его подруга детства вышла из комы. "В мире нет такой вещи как отсутствие страданий"(С), Сайкано.

Не думаю, что его дурацкие выходки причиняли сильную боль окружающим девушкам, к некоторым девушкам относился даже слишком хорошо.

13. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.05.30

Конечно, прошу прощения за вмешательство, но мне в свое время в Каноне нравилось - хотя и было жутко непривычным - то, что проблем с выбором у Юйчи особенно и не было. Да, ко всем девушкам он относился достаточно тепло, но ко всем по-разному. Хоть какая-то интрига в романтической линии - для меня - была только между Аю и Наюки. Хотя в Kanon-е романтики и больше, чем в Air-е (где ее практически нет), серьезно она о себе заявляет, действительно, только в последней серии. И мне нравился этот мир наивной дружбы-на-грани, которая так и остается дружбой. Сериал вообще очень солнечный и теплый, несмотря на все происходящее.

Мистика Канона... волшебна. Для меня - сильнее мистики Air. Это атмосфера волшебства и чуда... "чудо в нас самих" (с). Застывшее время, застывшие обещания... очень похоже на сказку, но немножко страшнее, немножко жизненнее и очень красиво.

P.S. Ничуть не против того, чтобы Cutiee не нравился Канон и она это аргументировала по-своему. Просто пытаюсь оспорить эти аргументы ^_^.

14. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.06.01

Для Larva

"Застывшее время, застывшие обещания... очень похоже на сказку, но немножко страшнее, немножко жизненнее и очень красиво."
Согласна - красиво. если рассматривать с этой позиции - очень красиво, не отрицаю. Вся атмосфера вообще очень красивая.

"Возникает впечатление, что ув. Cutiee оценивает Kanon по меркам другого жанра. С учетом параллельных споров в KGNE (тоже унисекс-романтика, тоже по игре, хотя произведение и сильно отличается) - впечатление становится чуть ли не уверенностью ^_^."
Вполне возможно, я ведь и не претендую на правильность. Просто это мои выводы из сериала.

15. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.06.01

И для m81pavl

Я не хочу спорить и пытаться что-то доказать. Вам понравился сериал, мне - не особо.
Я не буду отрицать, в чём-то он хорош и атмосферен. Просто именно романтическая линия тут практически никакая. Опять-таки, без учёта 2-х последний серий - они трогают.

16. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.01.16

Вопщем мне очень понравилось)

может конечно был настолько разочарован Saikano, что вот прям так высоко воспринял Kanon. Но меня торкнуло)

из минусов тока два:
- графика слабовата, но это не пряма таки большой минус, порой даже это шло на пользу Канону.
- слишком ярко видно, что это сделано по хентайной игрушке) В чем выражается? в смене девушек, на которых Юичи направлеяет свои действия) Просто када две-три серии посвящено одной девушке, то все остальные девушки успешно забюываююццо)_ Но как же так ещё в предыдущей серии было все так драматично и все клялись друг другу в вечной "дай ски") Но даже этот минус сходит на нет, если рассматривать данное анимэ как "арки", т.е. как не шибко связанные друг с другом сюжетные линии)

теперь плюсы:
- музыка. Музыка не точ тобы шикарная - даже в свою коллекцию остов я не включил ничего.. Но она была очень грамотно подобрана под атмосферу. Т.е. как музыка - не ахти, а вот как музыкальное сопровождение - афигенна)
- Художествекнные моменты - хоть графика сама, в частности персонажей, была не на высоте - очень красивы были выполнены пейзажи, а ещё лучше - не сама рисовка, а оьбщее художественное представление, включая рисовку) Чего стоит одни начала серий, там где про "юмэ"... Классна)
- романтика)) очень красивая) Не то чтобы мощная, но красивая, живая, не очень реалистичная, но очень цепляющая. Прослезился пару раз) А финальная сцена, т.е. развязка, это ваще жесть - очень пропёрло - достаточно неожиданный и очень драматичный паварот сюжета)) Супер)
- драматические моменты ещё мощнее) проблемы не то чтобы очень новые, и оригинальные... нет - весьма избитые - девочка там больна, там плод воображения и т.п.. Но как здорово преподнесено) Супер вопщем)

Вопщем это полная противоположность Саикано) Ничего сверхумного нету, никаких действительно новых и острых идей нет. Т.е. впринципе достаточно банально... Но как выполнено! а выполнено просто замечательно. Вопщем моя оценка 10/10) Приступаем к Kanon 2)

17. FourthThrone | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 133 раз(а)2008.02.14

Ты думаешь, что спишь, мечтаешь, ты закрылся от мира в угоду своим мечтам, своим снам, видениям и идеалам. Сон - единственное прекрасное, что осталось в этом мире, да и разве было ли когда-нибудь хоть что-то, прекраснее сна? Сон - воплощение НАСТОЯЩЕГО мира, мира, где ты наконец-то можешь видеть себя таким, какой ты есть на самом деле, а не таким, каким тебя видят окружающие. Сон, в нем есть то, чего в "реальном" (произносить с непременной иронией и надменностью) мире никогда не будет, в реальности не будет тебя, никогда(!), и поэтому сон прекрасен. Человек всегда рад возвращаться в сны, и поэтому хоть что-то, что туманит "сознание" всегда так почиталось (будь то наркотики, алкоголь, или же что-то светлое, то, что придает реальности очарование сна, хоть и на короткий промежуток между двумя моментами бодрствования (то есть, как только проснулся - эти ощущения обязательно пропадут (для меня такими "препаратами" стали Kanon и Haibane Renmei))), а причина этого подробно описана в Gantz. Другими словами: мир ужасен, поэтому мы любим отключать сознание и погружаться в СВОЙ мир.
Но что делать, ежели сон противен, и ты видишь не мечту, а кошмар? Ты жаждешь пробуждения, но тот единственный, кто может тебя разбудить, даже не помнит тебя? Об оригинальном способе напомнить о своем существовании и говорит Kanon. Вот только такое ощущение, что мир за больничным окном тоже часть сна, слишком уж он сказочен. Но разве это не прекрасно, почувствовать, что этот мир не безнадежен, пока в нем есть такие вещи, как Kanon? Создать мир, подобный каноновскому... на такое способен только гений (для тех, кто не понял: атмосфера просто потрясающая, начинаешь верить в мечту). Тем не менее, сны - всего-лишь сны, и на "реальный" мир они не влияют. А может....
...
Особенно понравились вступления: "Я видела сон....". Естественно, что после просмотра начинаешь любить этот снежный мир, его горячие таяки, его ванны с супом:), и, конечно же, это бесконечное "Угу...". Короче, если в произведении существует некая неуловимая атмосфера, то есть немалый процент вероятности, что его "почувствуют и поймут" все романтики и мечтатели, и это огромный плюс, так как по-настоящему атмосферных вещей крайне мало, тем более, вещей "теплых" и невероятно добрых.
"Ты сидишь в дворе школы, и ешь мороженое с девочкой, которая прогуливает школу из-за своей болезни. Разве это не романтично?" - такие фразы надолго вбиваются в память (какая-то кривая цитата вышла). После просмотра канона в памяти остаются только лишь светлые воспоминания, и в эти моменты невозможно не посмотреть куда-то вдаль с мечтательным блеском в глазах. Персонажи выдают такие фразы, которые заставляют смеяться/умиляться даже на сотый раз их повторения.
Персонажи, естественно, тоже прелестны: эти наивные признания, эти по-детски блестящие глаза, и милый голосок... кавай, одним словом. Классическая вредина Макото, крутая и мужественная, в начале, Маи (поначалу чем-то напомнила Сакаки-сан из Azumanga Daioh), творческая натура Сиори, и вечный ребенок Айю, ну разве в них можно не влюбиться?
Белый, пречистый снег, битые стекла, демоны... и лица персонажей (из цикла игр “найди лишнее”). Поначалу лица просто шокируют, но на третьей минуте, уже привыкши, считаешь их эталоном красоты, ведь так ли это важно, как оно нарисовано. К тому же, большинство фильмов с "крутой графикой" - пустышки. Радуют теплые, нежные, и мягкие цвета, добавляющие атмосферности.
Всем тем, кто любит мелодрамы, драмы, с уклоном в "непопсовость", смотреть рекомендую (насчет второго канона ничего сказать не могу, так как не видел, впрочем, как и OVA). Уверен, что забудете не скоро.
Насчет оценки возникли проблемы, а дело вот в чем: как романтика Kanon заслуживает твердой десятки (для меня он равноценен Kimi Ga Nozomu Eien и Loveless), но если оценивать, сравнивая со всеми аниме (то есть, не разделяя на жанры), то оценка будет явно ниже, ибо ничего гениального и выдающегося, кроме атмосферы, в нем нет (это, как вы заметили, была попытка объективности:)), но все-же восьмерки он заслуживает. В итоге, ставить девятку жалко(если сравнить хотя бы с тем же Neon Genesis Evangelion , то Kanon явно проигрывает).Но все же, совесть не даст занизить оценку, в итоге, можно поставить что-то среднее между 8 и 9. А десятки я ставлю КРАЙНЕ редко, ибо считаю, что десятку заслуживают только настоящие шедевры (и объективно и субъективно), а Kanon попадает в категорию «очень хорошо», но все же не шедевр.

P.S: Прошу прощения за «Рваность», но по-другому я не могу (я знаю, что «не могу» - крайне плохая и пассивная отмазка, но вспоминая Kanon, и пытаясь сказать о нем что-то ясное и конкретное, все слова тут же забываются, а мысли улетучиваются (вероятно, так всегда происходит, когда пытаешься словами объяснить то, чего объяснить невозможно в принципе)).
Вот теперь я оправдался, сделал видимость, что «не могу» - это не отмазка, а объективная причина и могу закончить.

18. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2008.02.16

Посмотрел первый Канон, включая Казахану спешл. Несколько месяцев назад видел Канон 2006 (римейк).
Что могу сказать...
Закончилось вроде бы хорошо, но на душе как-то тяжко. Может быть спешл всколыхнул снова про Макото.. Или из-за Наюки как-то грустно.
Собирался еще потом пересмотреть второй Канон, но наверное не буду.

Если сравнивать оригинальный Kanon и ремейк, то:
Рисовка Аю из первого мне понравилась возможно даже чуть больше, чем из второго. Все остальные герои в ремейке смотрятся куда симпатичнее.
Сюжет первого бежит очень стремительно. Много моментов упущено, ужато до невозможности. Но повествование более линейно и понятно (особенно под конец), думать практически не надо. Второй Канон гораздо лучше выдержан, гораздо сильнее бьёт. Но первый я считаю посмотреть стоит, что бы наиболее полно ознакомиться с миром, плюс спешл Казахана рассказывает о том, что стало дальше с героями, а это немаловажно. Особенно про Макото хорошо сделали.
Отдельно упомяну про опенинг и эндинг первого Канона. Стоит смотреть и ради них тоже!
Начало опенинга первого Канона великолепно (примерно до куплета), мелодия очень чувственная. Эндинг тоже сильно понравился.
Вот в целом и всё.

19. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.02.26

Канон. Городок, присыпанный снежком и мечты так похожие на реальность…….
Вот, к примеру: снежинка. Какая лично мне от нее польза? Никакой. Ну, знаю я о круговороте воды в природе, об экологическом и климатическом балансе и что? Вот на экваторе, в тропиках снега почти никогда не бывает. Живут же люди и снег для них экзотика. Сериал «Канон» вроде бы тоже как одна из снежинок в снегопаде аниме подобного рода.

Так в чем сила «Канона»? В легкости, хрупкости, наивности. Его можно сравнить с детским воздушным шариком, привязанным тонкой ниточкой к реальности. Сколько не начинай крититично к нему относиться, сколько не пытайся нанести по нему удар по хлеще да по жестче - все шарику нипочем. Все апперкоты, хуки, свинги скепсиса для него - тьфу, он неуязвим. По- прежнему парит назло любителям реалистичных/антиреалистичных драм/мелодрам и фанатам/ненавистникам школьной романтики.

Казалось бы, рассчитан на максимум на 14- летних. Писк и визг и коников ржание. Неки из царства животных и анимешного сообщества соответствующего жанра. Пыхтение и уууууугу и «какие тут глазики, уси –пуси». Непосредственность игры маленьких щенков. Обругаешь их возню всерьез и все: «распишитесь гражданин на бланке получения свежо испеченного маразма».

Что помогает шарику взлететь? Гелий или воздух. Этого самого «гелия» в сериале довольно много. Грусть и мелкие радости: покушать таяки, пирожки (за упоминание русских пирожков отдельное домо аригато создателям сериала) и т.д. Легкомысленные надежды и разочарования от сорванного бала, мечты на понимание и любовь, неминуемые расставания героев «Канона». И обилие женских, а точнее девичьих персонажей, которым Юичи помогает или просто сопереживает без истерик – это, несомненно, плюс.

Но «шарик» и не слишком надут. Чрезмерно не разбавлен количеством серий, меланхолизмом, мусолить чувства в «Каноне» будут тонко - на гране возможного и без пошлости. Еще бы чуть- чуть, одна- две серии и все - «шарик» бы для с громким хлопком лопнул, оставив неприятный осадок к душе.

Обращает на себя внимание следующее. Главный герой Юичи совсем не согласуется с канонами (сознательная тавтология) седзе и школьной романтики для девочек. Он достаточно самоуверен и в меру циничен и остер на язык. Активен, но не озабочен. Чуть эгоистичен и немного грубоват. Помогает безвозмездно одним и грубит по вспыльчивости другим. Не позволяет вытирать о себя ноги, но и не разыгрывает из себя бисенена- сердцееда. Вместо идеализированного «принца на белом коне» или обаятельного «мармеладного» неумехи из гаремника типичный подросток. Не плох и не хорош, он нормален и потому убедителен.

Менталитет восточного человека в «Каноне», с его более уравновешенным отношением к смерти и одиночеству, стоицизм это многим западном зрителям будет малопонятно. Дзен- буддизм всегда оказывал влияние на психологию японцев. И использование в сериале темы древних мифов и легенд о воплощении лисиц в людей пример показательный. Для человека верящего в то, что смерть это не конец пути, а переход в иную ипостась, в гармонию растворения в мире многое покажется логичным. Согласно буддизму души людей после смерти проходят очищение и возвращаются в мир свободными от воспоминаний и мирских страстей.

На Востоке бытует мнение - слишком долгая печаль по ушедшим в другой мир, дорогим для тебя людям, мешает их душам обрести покой. Сохрани в сердце светлую, добрую память о тех, кого нет рядом с тобой. Не позволяй деструктивному отчаянью омрачить светлые воспоминания. Живи дальше, ведь круговорот жизни и смерти бесконечен. Все уравновешенно и потому вселяет уверенность – все было не напрасно, и первая любовь и первые потери.

Лирика в сериале также получилась без излишнего смакования слез и неразделенных чувств. Дети поплачут, будут сомневаться, совершать типичные для влюбленных глупости и в итоге немного повзрослеют. Отсутствие фан-серфиса и этчи в данном случае удачный ход.

Мистика в сериале, демоны внутри себя, бегство от горьких воспоминаний, страх потерять любимого человека и прочие темы, затронутые в «Каноне» это тот случай, когда все просто и изящно оформлено, как и полагается в романтике. Перегибы в депрессивность или правдоподобие были бы губительны для ощущения доброй, порой грустной, но хорошей сказки. И простенькое графическое оформление, гиперкавай и прочие аспекты рисовки героев и фонов «Канона» подстать незамысловатому, однако же, приятному музыкальному сопровождению.

Р.S Негативных чувств, а главное скуки «Канон» не вызвал. Заслуживает 8 в моем личном рейтинге. Рекомендовал бы широкому кругу зрителей решивших посмотреть чего из добрых и поучительных лирических сказок. Красным девицам на любование, добрым молодцам как урок.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. JohnnyClemens | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.07

Смотрю это произведение второй раз... ой... нет конечно, что я говорю... первый раз смотрю... первый... до Канона посмотрел Эльфийскую песнь, вот и спутал... Но вот точно могу сказать что второй раз жалко кузину главного героя... Всетаки почему же хорошие девочки ведуться на плохих парней?
А вообще мульт хороший... очень. Есть конечно пара недостатков. Первый - как раз в лице того самого главного героя, от которого по непонятной причины тащуться все представительницы прекрасного пола (кроме той, с каштановыми вьющимися волосами), а он - при всей своей доброте и ласке - и орет на них и по щекам хлестает... в общем странный товарисч. Еще минус - слишком много сюжетных линий... они раскрываются может и до конца, но... как то урывками, я не почуствовал целостности... Третий минус... хм... а ведь все пожалуй! Все остальное на уровне! Это конечно не произведения уровня той же Песни или 5 см/сек, но это классика! Да и то что не понравилось мне - лишь мое личное мнение и оно может не совпадать с большинством. Мой приговор - 8/10! Смотреть всем!
ПС. А вообще самая классная во всей этой гаремной вакханалии однозначно тетя Юичи! Эээх какой хентай бы из этого вышел...

21. Procion | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2009.02.07

Досмотрел. Понравилось. Графика сериала, конечно, значительно примитивнее ремейка, но в чем-то это даже неплохо, т. к. больше додумываешь самостоятельно. Атмосфера мне показалась несколько более сказочной. Короткая длина сериала также для кого-то окажется плюсом, хотя я бы смотрел это аниме, будь в нем и 50 серий. В остальном принципиальной разницы не заметил. Акценты расставлены примерно так же.
Cutiee, мне кажется, вы необъективны. Просто этот сериал рассчитан, в первую очередь, на мужскую аудиторию. А чего вы ожидали от экранизации хентайной игры (ну хорошо, игры с элементами хентая)? Поведение главного героя вполне адекватно и жизненно. В целом он принес героиням больше хорошего, чем плохого. Впрочем, если вы предпочитаете идеализированных седзе персонажей с рыданиями - это ваше право. Все же жаль, что вам не понравилось. На мой взгляд, сериал стоит смотреть хотя бы ради упоминавшихся зимних пейзажей.

22. kermit-1991 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз(а)2011.01.09

Не уверен насчёт зимних пейзажей, картины стужи и пурги меня совершенно не впечатлили, так - небольшой снежок (уж коли они в трусах зимой по улице ходят...). Действия героев порой совершенно лишены здравого смысла, чувства показаны только поверхностно, то, как главный герой объяснялся в любви, ни с того, ни с сего... Особо не понравилось совершенно мне не понятное стремление превратить любовную драму в "больнично-смертельный коктейль" - скажите мне, зачем после первых серий нужно было ну прям всех отправлять на тот свет??? Закончили с одной, так - берёмся за следующую -вжухх!!!- ещё одной героиней меньше...

И, несмотря на всё это безобразие, аниме тем не менее понравилось. Не каждое аниме в наше время может похвастаться таким интересным сюжетом...

Но тем не менее это сказка, с начала и до конца, о чём и говорит последняя фраза Юичи "Чудеса — в нас самих!". В конце все воскресают, в буквальном смысле, и счастливо продолжают жить. В этом плане мне гораздо более полюбился Кланнад.

23. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2011.07.17

Оригинальный сериал (2002) изобилует глубоким духовным мистицизмом, благодаря саунд-оформлению, тонкостями отображения окружающей среды и поведением героев.
В середине просмотра ощущается, что это история из еще живого местечка Сайлент Хилл (1999, 2001), атмосфера которого и заложена в сюжет, и которой нет в т.н. ремейке.
Смотреть однозначно зимой и вечером.

P.S. Кукла Тсукимии от Max Factory вобрала в себя большее от оригинального сериала, от нее прямо пышет мистицизмом - вечером это девочка, а днем, в боковом свете... старушка-лилипутка.

24. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.10.10

"Чудеса - в нас самих"(c)

Спойлеров постараюсь избежать, но они возможны.

На "Канон" я наткнулся абсолютно случайно. Если бы я выбирал разумом, читая краткое описание, то, наверное, ни за что не решил бы его посмотреть: не тот жанр аниме, который мне нравится, тем более что в основе аниме - симулятор отношений. Главный герой и пять окружающих его девушек разных типажей и характеров. Вроде бы вполне очевидный гаремник, хотя сравнивать мне особо не с чем, это первое аниме такого рода из просмотренных мной. Но.... Время от времени, любопытства ради, я слушаю случайные саундтреки с сайта WA. Иногда что-то нравится, иногда - нет. В этот раз, выпала композиция "Yume no Ato". Сказать, что композиция мне понравилась - не сказать ничего, я до сих пор от нее в полном восторге. Пишу сейчас отзыв, и невольно вспоминаю незамысловатую, но в то же время такую цепляющую за самое сердце мелодию. "Yume no Ato" ("После мечты"), была немедленно установлена на контакт любимой (и, похоже, эта мелодия поселилась в моем мобильнике надолго), а "Канон" - добавлен в очередь на просмотр. Не самые высокие рейтинги, явная "гаремность", небольшое количество проголосовавших и написавших свои впечатления были игнорированы. Тем не менее, большим плюсом "Канона", для меня лично, была выпустившая его студия - Toei Animation, в свое время познакомившая меня с миром японской анимации, это был, как сейчас помню "Кот в сапогах" 1969 года.

Итак, "Канон". С первых секунд звучащая "Yume no Ato", город слегка припорошенный снегом и падающие снежинки - всё это сразу задает правильное настроение, появляется ожидание сказки, которое, впрочем, если забежать вперед, впоследствии вполне оправдывается. Честно говоря, с начала, меня несколько покоробила рисовка - такой гипертрофированно-кавайный стиль мне не нравится. Коробило, наверное, минуты три первой серии (а может даже и меньше), а серии со второй я абсолютно перестал обращать на нее внимание, совершенно погрузившись в волшебный мир "Канона". В целом, приятное повествование: довольно таки удачное сочетание романтических историй, периодических воспоминаний Юичи из своего прошлого, смесь драматических и комедийных моментов постепенно затягивают. И если затянуло, поверьте, не отпустит до самого финала. Ощущение некой неправильности, загадочности и легкой мистичности происходящего возникает серии с третьей неторопливого повествования, а серии с четвертой, возникает мысль, практически тут же озвученная главным героем "что тут вообще происходит?!". По ходу развития истории, вместе с раскрытием персонажей, элементы мозаики постепенно встают на свои места... Раскрываются основные сюжетные идеи: "мы в ответе за тех, кого приручили", "любовь нужна, чтобы помогать взрослеть. Даже если любовь безответна - это чувство нужно, чтобы продолжать жить…" и я с ними практически полностью согласен. Жить, чтобы просто жить, прожигая свою жизнь попусту, как живут сейчас многие - в свое удовольствие, считаю не только банальным, но и не правильным. Жить чтобы любить считаю более правильным, но все равно недостаточным – всего лишь своеобразной ступенькой к полноценной жизни. Жить чтобы любить, найти свою единственную (своего единственного - девушкам), родить и воспитать двух-трех детишек (парочку сыновей и доченьку), посадить дерево, построить дом, жить долго и счастливо ради себя и своей семьи... Как то так.

В целом, вполне достойное аниме, оставляющее после себя только положительные эмоции и его можно смело рекомендовать к просмотру. При выставлении оценки, уж простите, +1 балл добавил за "Yume no Ato".

P.S. Да, очень понравилась фраза, появившиеся, возможно, стараниями переводчика: "лучше приготовить чуть больше, чем чуть меньше" ^__^. А еще оценил внимание к России, пусть и всего лишь в виде прозвучавшего слова "пирожки", использованного как кличка котенка....

25. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.05.19

Признаюсь, сначала смотрел переделку - а потом - оригинал.
Как ни странно - переделка - лучше и намного.
Лучше графика, задние планы перерисованны с непередаваемой красотой, на героев можно смотеть без слез.
Более развернут сюжет, более подробен и понятен.
Оригинал проигрывает по всем статьям.
Рекоменую смотреть сразу более позднюю версию и не тратить свое время на эту.
Эта - 5 из 10.

26. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.06.03

В этом аниме есть всё, кроме логики. И порой её так не хватает. А в целом потрясающе красивая картинка, отличная режиссура, благодаря которой даже такой типичный недогаремник с ужатым сюжетом и вялым повествованием смотрится в охотку, вызывает интерес и местами даже заставляет пустить слезинку. Мистическая атмосфера хороша, персонажи тоже (только гг не алё, да и нарисован ужасно). И вроде бы хочется балл поставить выше, но все снова упирается в болезненное отсутствие логики, и приходится натягивать, возможно даже незаслуженную, восемь :( Надеюсь, в ремейке все фейлы получили обоснуй и перестали быть фейлами собственно...

27. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.04

Между прочим первый Канон гораздо лучше ремейка. Ремейк слишком затянут. Он завернут в более красивую обертку, что выразилось в графике, но через чур зануден и скучен. В первоисточнике же нет ничего лишнего. Краткость-сестра таланта, и это именно тот случай. Поэтому если есть выбор, советую смотреть именно первый Канон.
Что касается самого аниме, то это очень красивая сказка.Это поэзия в аниме...