mxmfunny
Pуcal
Evamerion

Трудная дружба — отзывы

1. Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 197 раз(а)2010.03.11

Фильм полностью оправдывает жанровую принадлежность. Это скорее документальная хроника, чем художественное произведение. Конечно, понятно, что не стоит считать будто все было именно так. Однако же я считаю, что большинство деталей в фильме - правда. Ну, может только японцы на самом деле были не такими сердобольными, и не бросались сломя голову спасать наших моряков. В остальном же - очень хорошая картина.

Вообще, учитывая любовь японцев к выдумыванию иных реальностей, интересно думаю посмотреть, как они покажут настоящую действительность. Так что безусловно рекомендую к просмотру, хоть и повторюсь, это скорее документальный фильм. В любом случае 85 минут - не так уж и много.

С оценкой сложнее. По моему мнению оценивать здесь следует лишь адекватную передачу исторических событий, с чем, на мой взгляд, создатели справились. Так что моя оценка 9 из 10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. StasKr | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 65 раз(а)2019.01.10

Тот самый случай, когда реальная история фантастичнее любых выдумок. Стоило российской делегации прибыть в Японию для установления дипломатических отношений, как прямо во время переговоров случилось восьмибальное землетрясение, а затем и цунами, в результате чего город, в котором велись переговоры был уничтожен, а русский корабль – изувечен. Что и говорить: переговоры прошли в тёплой и дружеской атмосфере. Придумай нечто подобное автор в романе и читатели сразу закричат «Так не бывает! » Однако в жизни бывает ещё и не такое.

Рисовка натуралистична и довольно бюджетная. Судя по всему, аниме создавалось как дипломатический подарок без особого прицела на коммерческий прокат (кассета с фильмом была подарена Ельцину во время посещения России японским премьер-министром). Ради развлечения смотреть это аниме не стоит, а вот если вам интересна история российско-японских отношений, а также как этот исторический эпизод интерпретировали сами японцы, взглянуть на фильм стоит.

Клюква имеет место быть. Разумеется, русские очень холодоустойчивые люди (то, что Россия страна северная, повторено в фильме три раза), русские матросы обязательно исполняют калинку-малинку и танцуют казачок. Но больше всего мне понравился адмирал Путятин, который хлещит водку из горла бутылки, пока остальная команда борется за живучесть корабля. При этом очевидно, что создатели фильма не хотели обидеть нашего адмирала (по фильму он гордый человек и патриот России). Но просто тема «русские и водка» в представлении авторов сценария непременно должна была быть раскрыта (иначе какой же это фильм про русских?), так почему бы не воспользоваться этим эпизодом?

В целом рисуя милую картину взаимоотношений между русскими и японцами, создатели аниме не забывают несколько раз подчеркнуть высокие моральные качества и гостеприимство своего народа. В некоторых моментах это выглядит нарочитым, но в целом глаза не режет. Как говорится: сам себя не похвалишь – никто не похвалит.

Сюжет картины очень плотный, в полтора часа вмещено полгода событий. Из-за этого персонажи аниме статичны и плоски. Но тут ничего не поделаешь. Тут надо было выбирать: или рассказ о исторических перипетиях, или психология персонажей. Создатели картины выбрали первое, и им ещё пришлось отчаянно уминать и упрощать перипетии переговоров, чтобы уместиться в отведённый хронометраж.

Итог: суховато и экзотично. Это не рассказ об отдельных людях, это история о встречи двух народов, которые изначально относятся друг к другу как к инопланетянам, а потом – видят в своих собеседниках таких же людей, как они сами.

P.S. Особенно понравился эпизод, когда из-за путаницы в русских и японских единицах измерения чертёж корабля пришлось делать в натуральную величину.

3. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 118, их сочли полезными 188 раз(а)2020.11.15

Довольно интересное историческое аниме, вопреки своей неспешности. Просто короткий эпизод из истории. Приятно удивило изображение русских. Они довольно приятные ребята и обошлись без традиционных "водка-матрёшка-балайка-калашников". Наверно потому что тогда большую часть списка не изобрели. Правда, в сцене крушения адмирал Путятин сурово пьёт из горла водку на палубе. Не уверена, что офицер такого ранга так бы сделал. Ещё почему-то на корабле протестанский священник, хотя на заднике очень условно нарисован православный в одной сцене. Тем не менее, стоит отметить не покинувшую адмирала даже при шторме выдержку и ужас ситуации. Момент, где он стоя по грудь в холодном море, среди волн кричит "спасибо" пришедшим на помощь ему с командой японцам впечатляет. Хотя анимирована как все она скудно.

Конечно без восхищения иностранцами японской культуроц не обошлось, но и сами японцы показали себя не так позитивно как могли в таком жанре. Например, главный плотник не выдержал разумной критики и сорвал работы на три дня, уйдя в запой. Уговорами всего села и одного заболевшего русского матроса его вернули. Зачем-то после титров рассказали про судьбу оригиналов, но скупо. Почему дочь Путятина одета как сестра милосердия? Как дошёл до самоубийства тот японский чиновник? Не понятно. Понравилось как обе стороны при всех разногласиях уважали друг друга и что упомянуты корыстные мотивы всех сторон. Русским нужен выход в море и союзник, а японцам дипломатические отношения и новые знания о кораблестроении. И конечно есть "моряк, который влюбился". "Копи царя Соломона" как всегда правы в этом плане, а у ребят всё максимально не пошло.

Дубляж нашла полностью русский, поэтому жаль не слышен оригинал с "мальчик по имени Джайбоу" и про "русский чайник".

Вывод: не то, что можно порекомендовать кому-то кроме любителей исторического аниме, но неплохое.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. Chemiker | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 385, их сочли полезными 4 раз(а)2023.08.22

Прекрасное научно-познавательное аниме, про переговоры русских с японцами, налаживание связей, никогда не слышал об этой миссии, только про командора Перри, которого тут тоже упоминают, и поэтому слушал в 2 уха, как понимаю что передано с исторической точностью, объяснением почему так. Здесь нет экшена, хотя и намечался, но лавочку прикрыли), но от этого хуже историческое аниме не становится. Очень интересно наблюдать за жизнью японцев когда по неких обстоятельствам к ним подселили русских, на год и сказали строить первое европейское судно в японии! Что порадовало приятное изображение русских, уважительное, жаль что редкость. Так же в конце маленькая историческая справка, как люди получившие опыт в данной ситуации, кому то горе а кому то выгода, воспользовались ею, и стали уважаемыми людьми в начале становлении японии современным государством.