linali
ULIK85

Демон-дворецкий [ТВ-2] — отзывы

1. lilynet | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2010.09.17

Откровенная мура, по-другому не скажешь.

А так как случайно отправила предыдущее сообщение, поясню свой малосодержательный комментарий.

Первый сезон и второй совершенно разные. Если первый сезон ещё сохранил какое-то подобие могущества демона, то второй сделал из них чувственных барышень, которые пускают слюни над "чистой душой" человека.

История высосана из пальца и оказалась, на мой взгляд, несъедобным блюдом. Первую половину сезона пыталась понять, что они вообще хотят сделать, вторую половину отплевывалась, потому что ничего умнее придумать они не смогли. Правда, и первый сезон частично сильно разочаровывал. Значит, проблемы со сценаристами были уже тогда (т.к. я смотрю, они не изменились).

Герои - ладно, бог с ними, не будем их комментировать, так как сразу понятно, кто они есть такие и в чем их предназначение.

Всё скомкано, склеено по принципу "неприхотливый зритель съест, и так сойдет". Отсутствие идей компенсировали мальчиком в шортиках и девушкой с шестым размером груди. Если уж не хватало бюджета, нечего было вообще тогда начинать. Закончилось всё также сумбурно, как в первом сезоне, что не прибавило мне настроения.

Вывод для меня: если будет третий, попробую посмотреть, будет та же абракадабра - заброшу аниме и перейду только на мангу. Всё же источник мне понравился больше и соответственно первый сезон (как основанный на манге) тоже.

И ещё напоследок - если уж делать яой, так яой, а не какие-то неправдоподобные, невнятные ошметки. Если мистичный, с легким налетом комедии - то это. Если философское - то философское. А совместить все жанры одновременно мало кому я думаю удастся. Если мистика, философия и комедия ещё худо-бедно вместе уживаются, то с яоем полный провал (и не яой, и не сенэн-ай, сomme сi сomme сa одним словом, зачем вообще было его лепить?..)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Orlik | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 55 раз(а)2010.09.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Какие-то все эмоциональные стали после второго сезона ))
вызванное разочарованием??
Выше уже было сказано, что первый сезон и второй друг от друга отличаются, как небо и земля. Где первый сезон являлся небом (все-таки концовка там ... ммммням .. одним словом), а вот второй сезон опускает нас на землю. Порой красивые картинки, порой кавайные герои, и музыка вроде хороша и всякие прочие мелочи.
Но в итоге, бред подкрался незаметно... Даже последния серия не оставила каких-либо нормальных эмоций (будто подошел к обрыву и хэппи энд, ппц), хотя:
- Они наконец-то вместе, навсегда! (ликует во мне душа яойщицы)
- и это все? (кричит во мне разум анимешника)

п.с.
ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!!
Кое-кто назвал Клода бесчеловечным убл****м, и многие поддерживают это... смешно...
Клод жалок, но все же, он демон, и он прав. Душонка, которая начинает пресмыкаться перед акума, не стоит ломаного гроша. От нее проще избавиться, чем тратить на нее время. (Алоис был интересен в самом начале своей безжалостью и психопатией, а потом он превратился в унылое г...)

3. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.09.17

С самого начала мальчик со всем телом в пятнах, гигантские пауки и их жертвы, запутавшиеся в тенётах. Всё это, как вы прекрасно понимаете, уже настраивает зрителя на верный лад, то есть донельзя жизнеутверждающий и мажорный. Эндинг закрепляет впечатление если не радиоактивными, то уж точно интенсивно лучащими бабочками. Пускай светящиеся бабочки и довольно привычный уже инструмент для нагнетания атмосферы, помню и в «Бугипопе» они эту роль успешно выполняли, и в «Когда плачут чайки».

Зато у нового дворецкого нового хозяина целых две абсолютно свежие фразы, которые и будут нас развлекать во время просмотра. «Йес, йо хайнес» ( в пику себастьяновскому «йес, май лорд») и «Я превращу весь сахар в соль, золотое в голубое и вальс в реквием!» ( ну, в общем что-то в таком духе).

Но, как гласит пословица, старый друг лучше новых двух, и по этой арифметике два старых друга будут зрителям дороже двух новых.

-Барин, а барин! Пора уже и просыпаться. Никак со вчерашнего всё никак не прочухаетесь?

А ведь если открыть глаза, может, чего-нибудь увидишь. Надо же, какая гениальная мысль, и правда увидел. Век бы этого всего не видеть. Даже помереть спокойно человеку не дадут. А ведь как всё хорошо было начиналось...точнее, заканчивалось. Так чинно, благопристойно и беспросветно. Уже и соответствующее выражение лица отработал, и позу картинную принял. И лодочка, ладья Харона, так сказать, то есть в мир иной, и всё такое тёмное и сиреневатое. И вот на тебе, накладочка вышла. Хорошо хоть частичную амнезию подцепил, о некоторых вещах до поры до времени лучше не думать ( пусть лучше зрители подумают), значит не всё так уж плохо.

-Сиэль, а Сиэль! А давай мы пойдём и олешка изловим, такого знаешь белого и призрачного. Вот сейчас прям сразу и отправимся, я только выберу, какое из двадцати платьев надеть для лодочной прогулки. Это у меня много времени не займёт, ты же меня знаешь.
-Но, леди Элизабет, вы же прекрасно понимаете...
-Аууууу!!! Сиэль — бака!!!
*Похоже, парень, это ты пока ещё многого не понимаешь. Особенно в женщинах.*

Короче, суровые трудовые будни изысканного детективного агентства возобновились. Больше всего мне понравилось, что сделали серию с поездом, всё же без происшествий в поездах детективная составляющая любой вещи неполноценна. Заодно вышла хорошая зрелищная демонстрация навыков Боевого Дворецкого Хаят... то есть Себастьяна, конечно же.

А гэги всё будут сменять друг друга со сногсшибательной скоростью, столовые приборы использоваться по какому угодно назначению, но желательно не по прямому. Нас ждёт и музыка, превращающая всех в зомби, и музыка, искусно исполняемая на хрустальных бокалах, и приёмы восточного единоборства, в исполнении восточной же девушки. Чёрный маникюр безукризнен, ели и розы готичны, как сему и полагается здесь быть.

Попутно блондинчик и брюнет, они же Паук и Пёс, они же Алоис и Сиэль, выясняют, кто из них умнее и чей тип садизма благородней и утончённей. Между тем зрители увлечённо гадают, какой кусок пирога или какую это банку элитного дарджилинга не поделили юные джентльмены. Дворецкий Клод покажет нам, такой ли он на самом деле предмет мебели, каким мнился поначалу. А Себастьян покажет... да как обычно, всем покажет. Под конец, как вы уже догадались, нас ожидает нашествие Истинного Драматизма. Один только вопрос, всегда ли драматизм должен раскрываться на примере трогательных привязанностей красивых мальчиков и ещё более красивых демонов. Это обладает настолько огромным зарядом разрушительного воздействия на неокрепший юный мозг, что может захотеться полуприкрыть глаза и прошептать: «Съешьте меня тоже кто-нибудь нежно, пожалуйста».

Как ещё можно смотреть сиё творение, чтобы уж гарантированно не разочаровываться?

Как непрактическое пособие по дизайну интерьеров. Такая непревзойдённая помпезность, ещё круче, чем в первой части. Почти ни одного квадратного сантиметра интерьера без лоска, полировки или позолоты. Барочная пышность, орнаменты, что на рамах картин, что на персидских коврах, что на обивках кресел. Даже путешествие в поезде не повод отказываться от демонстрации роскоши. Так что на то, что происходит на столь великолепных бэкграундах, можно по ходу дела даже забить.

Как кулинарную книгу для начинающих аристократов-гурманов. Кто ни дня не протянет без малинового парфэ или голубей в бульоне, это явно для вас.

Как попытки переосмысления пресловутого английского юмора с учётом японского национального менталитета авторов. То есть юмора иногда столь хорошо замаскированного, что про него хочется сказать словами одного из тутошних же героев: «Его столько, сколько волос на бильярдном шаре».

И последнее: потрудитесь найти это в хорошем качестве и с приличными сабами. Потому что только очень немногие вещи не портит даже гундосая русская озвучка и низкое разрешение видео. А чтобы насладиться в полной мере сверкающими фонами и ослепительной улыбкой Себастьяна, здесь понадобится хорошее воспроизведение картинки. Да, кстати, попутно спасибо ансабберам из SubDesu и сайту anime44.com. Особливый респект за титры в опенинге готическими буковками. И самое последнее, у восьмой серии не проматывайте эндинг, он там реально душещиплющий! Исполнение песен группой Kalafina это как-никак уже марка. На этом список рекомендаций по безопасному просмотру, пожалуй, заканчиваю.

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Tiria | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2010.09.17

Что могу сказать? Могу сказать, что создатели испортили Kuroshitsuji. После просмотра 11 серий, понимаешь, что сюжет " высосан с пальца". По сравнению с первым сезон... Их даже нельзя сравнивать. Первый сюжет был наполнен смыслом, переживаниями. Второй сюжет наполнен же соплями, бредом и всем из этого вытекающим. Начиная смотреть, я ожидала великую интригу, захватывающие бои, а увидела ранимых дворецких, переживающих, кому из них достанется душа Сиэля.
Все бои однотипны. Эти драки с ножами и вилками приелись. Графика испортилась. Зачастую я еле сдерживалась, чтобы не засмеяться от их "кривых" лиц. Великая интрига была провалена. Эти глупые попытки сделать интригу в стиле "сначала А потом Б, но все-таки правда А" глупы.
Смотреть не вижу смысла. Первый сезон отлично закончился.

5. L prosto tak | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2010.09.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Вот и закончился второй сезон Тёмного дворецкого. Что по этому поводу можно сказать: начало было действительно интригующим, там была заложена, так сказать, начальная степень восприятия данного произведения, уже позже начались так ненавистные всем сопли.

-Да и Клод не подкачал), несмотря на свой не в меру разыгравшийся аппетит по отношению к Сиэлю. Он в самый драматичный момент , будучи заколот демоническим мечом произнёс Их!!! те самые полюбившиеся мне слова: "Страсть - в лицемерие, ложь в реальность, бродячего пса - в графа. Таков дворецкий семьи Транси"). В конце он всё же признал Алоиса. Ну-с.... не будем больше о Клоде, пал он от рук Себы безусловно красиво).
А что Алоис?
Ооо...бедный Алоис , он так страдал от неразделённой любви. А Сиэль, ему эта любовь чужда, вы только подумайте, любовь демонов) это же Отвратительно!!!!. Его месть уже свершилась. И всё же во всей этой битве за души самый лакомый кусочек отхватила Анна, а наши господа дворецкие месили друг друга, не зная сами, ради чего) агась - вот так-то) Себа полностью обломался с душой Сиэля , ибо для него господин уже умер), если месть осуществилась бы, Себастьян забрал бы душу, но не тут-то было. Сиэль-то жив не как человек, а как демон. Что самое изумительное стал он им по собственному желанию, что б Себе и Клоду ,,,не густо было,,,). В итоге он переродился как демон, а Себастьянчику уготована участь навсегда остаться его дворецким).

Что есть во втором сезоне: убойное начало, отличный опенинг, хорошая рисовка, неплохой сюжет, офигенный финал. Чего нет: глубокого смысла происходящего, Гриель появляется не так часто, как в 1 сез., невыразительные черты лица дворецкого Транси, всего 12 эп.) И того....

Тянет на 6 из 10,

6. Red_Panda | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.09.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну, как обычно, для нас анимешка кончилась, а история только начинается.

Признаться я рада финалу, ибо почему-то мальчишка мне более чем симпатичен (боже-боже, что я говорю, он же ещё несовершеннолетний... посадЮть меня).

Итак, первая и вторая серия меня поразили до глубины души, я уже настраивалась смотреть про совершенно несимпатичных мне героев, как вдруг возникли знакомые лица. Но Клода я все же невзлюбила, я давно привыкла к пафосу, свойственному всему аниме-сериалу, но ЭТОТ товарищ переигрывал (= мягко сказано).
Собственно говоря, все начало портиться с 8-ой серии (видимо, премьера фильма "Алиса в стране чудес" не прошла незамеченной и в Японии). Если в первом сезоне ожидание финала было сравнимо с ожиданием "конца света", то во втором все проще, я уже просто ждала, "какую же гадость выкинут на этот раз". Все так и случилось.

И теперь, самое эпохальное событие - концовка. После того, как сериал закончился, я ещё минут 10 смотрела с монитор и не знала, как реагировать??? В итоге простынка, заготовленная для соплей и слез, так и не была использована.
Конец УЖАСНО СКОМКАН! Быстренько убить, возродить, одеть, помыть, в карету запихнуть и посылочки разнести (3 минуты 40 секунд)...
С одной стороны, все как нельзя лучше, с другой стороны герои в корне изменили свой характер. Душа Алоиса явно не покинула Сиеля, либо хорошенько наследила, ибо таким занудой Сиель не был даже в первой серии 1 сезона, а Себа... Его остается только пожалеть, глаза, переполненные горем - вечный пес (бедняга, так и не позавтракал).
Все-таки 2 сезона Сиель становился добрее (даже когда был при памяти), и тут на тебе, все по-новой...
Несмотря на маразм некоторых серий, скомканную концовку, я все равно запишу анимешку в шикарном качестве на болванки и буду пересматривать под новый год.

10 из 10
(странный получился сезон, но редко случается, когда моей душонке не хватило, и она требует ещё! (последний раз такое было в конце 1 сезона))

P.s. Мне вдруг стало интересно, предположим, Сиель теперь навсегда мальчиком останется? Ведь Себа не стареет (О.О)? Если да Т_Т, не мог хотя бы до 18 подрасти, а то теперь веками будет изводить таких, как я 0:-)

7. Ograto | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 87 раз(а)2010.09.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Похож, я все-таки не понимаю современную молодежь...
Чем вам второй сезон-то не угодил???
Да я просто счастлива была, когда наконец-то на экране нарисовались нормальные психи и стали больше внимания уделять внутреннему миру персонажей, а не этой внешней галиматье с бесконечными расследованиями и сквозящим изо всех щелей идиотизмом (первый сезон).
Во-первых, появилась динамика! Наконец-то! То, что в сериале всего 12 серий - СИЛЬНО, видимо, надавило на режиссеров - и они склепали вещь пронзительную - мощную, стремительную, не было времени разбазаривать сюжет на глупые побочные истории, лаконично и ясно. Это ОГРОМНЫЙ плюс.
Нельзя не отметить улучшившуюся рисовку - уж чего стоит в первой серии накрытие стола Клодом и потом его и Себастьяна сражение на шахматном поле и финальная битва - ну вот спасибо! Ну столько счастья предоставили на них полюбоваться!
музыка приятно обласкала слух - все там, где надо, где надо нагнетает. где надо - давит на жалость.
Хорошо, что добавили крови, а главное - РАВНОДУШИЯ в момент ее появления. А то блин в первом сезоне - демоны - и демоны - одно название - ни шарма, ни очарования - зачем живут, нафига стараются - второй сезон ВСЕ объяснил, ВСЕ разложил по полочкам.
Отдельно по персонажам - Алоис разочаровал, но это дело вкуса - железная психика Сиэля мне симпатичней, Алоис не удержался - а ведь такой бы шизик из него отличный получился! Клод приятно отличился характером от Себастьяна - боялась, что сдуют все манеры, лишь "подправив личико", а так показали: вот есть демны ТАКИЕ - как Себастьян, все-таки с остатаками человеческой мягкости, а есть такие, как Клод - рассудительные и гордые.
Финал неожиданный - мощный. Но, КОНЕЧНО - присоединяюсь и скорблю за судьбу Себастьяна - Блин!! Надо было меньше выеживаться и жрать Сиэля, пока был может не таким совершенным - но хотя бы БЫЛ, а теперь что.... Конечно, можно сотню вариантов предположить их дальнейшей жизни... Но это только если сподвигнуться на 3-й сезон, хотелось бы...
В итоге я повизгивала от восторга и с огромным удовольствием провела перед экраном четыре часа без отрыва. Немного испуглась когда были дурацкие моменты на балу у клода и на приеме у сиэля, но потом появилась старая братия, Гриэль - ему отдельное "отлично" и все встало на свои места - да не просто - еще и возвысилось в моих глазах!!! После первого сезона все, что сохранилось в душе - непреодолимое желание увидеть Сиэля и Себастьяна СНОВА - и все, сюжет там был нудный, рисовка угловатая, ножками себастьяна-демона они в конце от меня тоже не отделались - провальным был первый сериал, что и гвоорить.
Второй сезон - просто замечательный, устранил недостатки, обговорил недоговорки - ну и что, что "сопли", зато этого-то как раз не хватало в 1-м сезоне - внимания к душе, одна таинственная показуха и вопросы, вопросы, вопросы....
Ставлю 9 из десяти - за отлично проделанную работу и жду 3-го сезона.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Fate | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2010.09.21

Восхитительно!!! *восторженнохлопаю
Когда прошло 5 мин. после 12 серии, наконец-то я могу что-то внятно написать, тогда как последние две серии я сдерживала слезы.
Итак, по порядку.
1-я серия - восторг.
2-я серия недоумение.
3 - откровенное разочарование (возникло чувство, что обложкой заманили)
Было принято решение остановиться и посмотреть позже все серии сразу.
Решение было верным. :)))
Пазл сложился в цельную великолепную картину.
В отличие от первого сезона, в котором меня порядком утомляли излишне мельтешившие телодвижения второстепенных героев, во втором мы под увеличительным стеклом видим отношения демон-дворецкий - "жертва".
Жертва ли? :))) И кто в итоге пострадал больше? Клод (восхитительно правильный демон, жестокий и жадный к чистым душам) или Себастиан (получивший огромный кукиш и обреченный на вечное рабство хахаха) или может Алоис, который остался удовлетворенным (гадкий мальчишка, но мне он почему-то нравился :)), или все же Сиель, ставший спокойным и умиротворенным. Думаю, все прекрасно все поняли.
Персонажи второго сезона были облюбованы и четко вырисованы в своих характерах (кроме троих одинаковых инструментов Ханны, которых я, честно говоря, не совсем догнала, и которые были просто живыми декорациями)
Я не смотрела сериал эпизодами, для меня он пронесся, как цельная многочасовая картина. И если в конце первого сезона моя душенька трепетала от печального, но такого правильного финала, хотя и было жаль Сиеля. :р
То в конце второго сезона я в прямом смысле рыдала оттого, что "Себастианом закусил Сиель". хахахаха

Повторюсь.
Восхитительно!!!!!
С нетерпением жду третий сезон... >_

9. Okojo | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.09.22

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Одним словом выразить все мои чувства по отношению ко Второму Дворецкому невозможно, потому что два раза менялось моё мнение о нём, причём кардинально.

Двадцать дней назад

Ранее я уже писала о своих впечатлениях после просмотра первых двух серий, но, как оказалось, я поспешила с выводами относительно этого шедевра. Уж не знаю, с иронией ли произносить последнее слово, но второй Дворецкий уж точно равнодушной меня не оставил. Несмотря даже на то, что это целиком и полностью есть жуткий-прежуткий филлер. Филлеры я не люблю, в особенности, те, в которых кто-то воскресает или вводятся новые герои для того, чтобы не было уж совсем уныло. Алхимик в этом смысле получился довольно грамотный, потому что до филлерной половины не происходило ровным счётом ничего, что могло бы опровергнуть филлерные нововведения. Кроме того, сняли-таки второй сезон - целиком и полностью по манге, что меня очень радует. Только вот не знаю, как студия собирается обозвать настоящую адаптацию манги "Тёмный дворецкий" - разве что третий сезон будет, но это уже совсем порнография выходит.
Итак, первые две серии вышли из рук вон, что называется, потому что если первая хоть как-то и заинтриговала, то вторая отшибла желание смотреть дальше напрочь, вызвав сильную ностальгию по первому сезону и бесконечной веренице совершенно неинтересных маленьких арок. Но поскольку у меня есть опыт потребления всякого рода сёненов, где с вероятностью в восемьдесят процентов первые двадцать серий оказываются скучнейшей тягомотиной, я героически взялась за третью (перед этим накатав не очень лестного содержания по отношению ко второму Дворецкому комментарий, в чём страшно раскаиваюсь). И втянулась, как это ни странно.
Если первый Дворецкий был наивнейшей сборной солянкой для преимущественно школьной аудитории, и Тёмным был лишь потому, что "kuro" есть в названии, то второй поражает ужасом разворачивающихся на экране событий. Если в первом сезоне есть мальчик, желающий отомстить, но, тем не менее, не пачкающий свои белые Фантомхайвские перчатки в крови, и его дворецкий, более пропадающий на кухне, чем занятый кровавыми битвами с отрицательными героями, то здесь есть всё - и окровавленные перчатки, и битвы между демонами в лице Себастьяна и Клауда. Правда, горничная с пулемётом вообще не к месту, впрочем, как и близнецы. В них и есть минус второго Дворецкого. В первом была замечательная неуклюжая горничная, превосходные повар и садовник, которые в своём деле ни в зуб ногой, а во втором - четыре безликие куклы и всё.
Ещё немного о минусах. На фоне новой пары господин-дворецкий прежние выглядят яко ангелы, потому что Сиэль, как и был, так и остался суровым благородным мстителем, а Себастьяна с каждой серией всё чаще и чаще обвиняют в излишней привязанности к человеку, с которым он заключил контракт. Клауду, новому дворецкому, нет никакого дела до своего хозяина, по сути - ему нужна только душа, которую он должен получить после того, как исполнит свою часть контракта. Испив же крови Сиэля, он плюнул на сделку и угробил своего же "хозяина". Что же до Алоиса, то сначала он у меня ничего, окромя отвращения, не вызывал, а под конец его стало просто жалко. Типичный жалкий человек, который даже не знает, чего именно он хочет, если ему не подскажет кто-нибудь. И умер он жалко - в ногах у собственного дворецкого, умоляя того не бросать его. Пфф. Но как зрелищно-то, а?
В общем, от следующих серий я ожидаю очень многого, а, вернее - большего, чем я увидела ранее, иначе я окончательно разочаруюсь в этой мыльно-кровавой опере. Будет очень жаль, если они сольют концовку. Ведь очень забавно: первый Дворецкий был на всём своём протяжении скучен и абсолютно неинтересен, единственное, что в нём было примечательно, так это герои и концовка, а второй будет интересен, но концовка выйдет отвратительнейшей.

Сегодня

Я как в воду глядела, когда говорила, что с такой замечательной серединкой конец они точно сольют. Слили, ой, как слили! Господитыбожемой. Уже в процессе просмотра одиннадцатой серии я начала понимать, что вся эта канитель была затеяна сугубо заради фансервиса - жестокого и беспощадного. Посмотреть на Себастьяна, который сражается с кем-то на равных, на нового ГГ с тёмным прошлым и любимым мёртвым младшим братом. На Сиэля, ради которого демоны, как кавалеры ради милой их сердцу дамы, устраивают дуэли, дерутся на мечах, кухонных ножах, вилках и прочей кухонной утвари. Да ещё на горничную с размером груди 2n+1, где n никак не может быть меньше двух. В общем, как говорится, танощкатта. Повеселились. А конец про "жили они долго и счастливо" окончательно срубил меня. Первый сезон закончился превосходно, за эту концовку я даже простила ему всю ту хренову тучу огрехов, что были сделаны на протяжение всего 24-серийного сериала. Второй сезон был великолепен в самой середине, когда фансервис был скрыт вуалью сюжета и не представал перед зрителем во всём своём гротескном уродстве, но когда вуаль была утеряна в процессе гонок Себастьяна и Клода в коридорах зелёного лабиринта, я тот час же забыла обо всех его былых преимуществах перед первым сезоном. Ну что за дурацкий сюжетный ход - делать Сиэля демоном?! А Себастьяна - его слугой до скончания времён (ведь они оба бессмертны)?! Если честно,Себастьяна очень-очень жалко. На кол режиссёра. На кол сценариста. Всех не кол. Кроме Оно Дайскэ-сана. Он просто хотел вкусно обедать.

Но, разумеется, серьёзно относиться ко всему этому нельзя. Хотели мы видель крови море разливанное и грудь, которою убивают коня на скаку и глаза, которыми избы поджигают - получили в троекратном размере, так что жаловаться не на что. Разве что только на концовку. Пожалеем же Себастьяна.

10. Saeta | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 57 раз(а)2010.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Мне относительно понравился первый сезон. Относительно, потому что мангу я люблю много больше. Но! Первый сезон был вполне себе неплохим самостоятельными аниме, которое можно было любить. Второй сезон стал самым ожидаемым аниме и самым сокрушительным разачарованием.

Начну с того, что да, начало было интересным. И эти новые герои, и возвращение Себастьяна с Сиэлем, и старые знакомые из первого сезона, и противостояние героев... согласитесь, немало, чтобы развернуть Нечто? А нечто не развернули. Мне показалось все каким-то скомканным и, простите, высосаным из пальца. Концовка первого сезона была исчерпывающей, зачем придумывать что-то большее, мне не понятно. Разве только ради выгоды.

Ну и ладно, что сюжет хромает на обе ноги. Есть несколько сюжетных линий, ради которых это можно было бы смотреть. И да, под конец я прониклась к Алоису, но е-мое. Слишком бездарно погиб такой персонаж, и полагаю только потому, что сценаристы просто не знали, что с ним делать.

Пропала и чудесная, мрачная и красивая рисовка первого сезона. Рисовать какие-то элементы откровенно ленились, ленились даже рисовать персонажей, кроме как крупным планом. И это тоже говорит о том, что второго Дворецкого снимали лишь для того, чтобы извлечь выгоду.

Единственное, что меня не расстроило - это музыка. Она как была прекрасной, так и осталась. И открывающие/закрывающие темы, и саундтрек вообще. Все очень красиво, атмосферно и стояще. Но на музыке далеко не уедешь.

В общем, читайте мангу, господа. Там до сих пор все интересно, логично и красиво.

11. Lasana | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2010.09.25

Ох, не знаю, досточтимые отаку, считать ли это спойлером?
Во всяком случае, прошу вас читать последующее тем, кто уже посмотрел до конца и первый сезон, и второй.

Итак, Сиэль Фэнтомхайв умер 26 августа 1889 года в возрасте 13 лет.
То есть, умер то он ещё в последней серии первого сезона и всё то время, что мы провели перед экраном, ругаясь ("эт кто ещё претендует на душу Фэнтомхайва?? почему новый мальчик(дворецкий) слишком(недостаточно) яоен?? откуда взялось пятно на тарелке (салфетке)??") или восторгаясь ("ах, ОН опять наливает чай!! ах эта демоническая улыбка!! ах, ОН В РОЗАХ!!"), на самом деле мы видели сон, в котором душа юного графа терзалась между человеческим и демоническим, то погружаясь в мрак, то выныривая навстречу теплу и свету, то замирала в созерцании, то летела куда-то, вытаскивая какие-то сюрреалистические детали, на которые способно лишь больное агонизирующее воображение - такое кино посмотреть не каждому шинигами удаётся!

Но наконец душа упокоилась.

Упокоилась в демоне. :)

"Приятное чувство. Как будто я избавился от долгого проклятия"

12. souai | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2010.09.27

Спойлеры
Повествование из области "первый сезон понравился, от второго многого не ждала, но чтоб так..."

Про Алоиса.
Сначала представляется неуравновешенным садистом. На мысленный вопрос, отчего демон полез заключать с ним контракт, ответ найти можно: да хоть если он просто восхитился такой ненавистью к неугодным. Позже открывается истинный Алоис: он ползает в собственных соплях, прося у Сиеля пощады в лучшем стиле второстепенных злодеев, на которых у создателей обычно не хватает гордости, поэтому они всегда ревут в три ручья, моля оставить им жизнь. И зачем такая душа нужна Клоду? Она же либо совсем черна, либо совсем сломана.

Про Клода.
В начале их контракт является просто фактом, потом, когда слабость Алоиса обнажена, невольно задумываешься, ради чего Клод рядом с ним? Что он там забыл?
И вот так «сюрприз»: Клод узнает, какова же душа у Сиеля – душа, которую желает отведать любой демон, и бросает хозяина. Собственно, души Сиеля и Алоиса сравнивать противозаконно. Достаточно вспомнить, как Алоис желал, чтобы все в деревне сдохли – все, без разбора, – и всё станет ясно.
Так и начинается соревнование между двумя демонами за душу графа Фантомхайв: один ее только что захотел, а другой хотеть и не переставал. Это уже пото-о-ом, в последней серии создатели делают слабую попытку исправить текущее положение вещей: проткнутый мечом и плюющийся кровью Клод предполагает, что душа Алоиса стоила съедения, раз уж она так разнообразила его жизнь.

Про Себастьяна и Сиеля. Плачу.
То, какими глазами Себастьян смотрит на него, на эту вожделенную душу, как говорит, улыбаясь уголками губ "да, мой господин", как привязан к нему... Всё это испаряется вмиг, когда Сиель открывает под водой глаза. Глаза демона. Себастьян больше не может съесть его, и до скончания веков он вынужден ему служить. Можно радоваться и рукоплескать: они вместе на веки вечные...

Только теперь Себастьян отводит взгляд, когда новый Сиель смотрит ему в глаза. Теперь он полутоном ниже отвечает "да, мой господин".
Теперь между ними нет той сладкой связи, что была: между невероятно молодым, но строгим графом и демоном, который каждый раз убеждается, что эта душа стоит того, чтобы опуститься до уровня дворецкого. Теперь слышатся ноты обреченности. И от этого невероятно грустно. Потому что это было стержнем, изюминкой. Было.

Скажете, нет? Я лишь обрадуюсь, если исчезнет эта горечь во рту.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.09.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Сказ про то, как три демона одну душу не поделили.

В итоге два издохли (один по собственному желанию) а третий стал вековечным рабом Сиэль-куна.
Впечатляющие результаты для потенциальной еды. ))

А ведь как ни крути, парнишку в шортиках сценаристы со всех сторон облизали. И месть чужими ручками дали исполнить. И бессмертную душу спасли. И тело сделали бессмертным, превратив в демона. И Себастьяна ему как игрушку подарили.

Но самое главное, для достижения этого результата ему даже не пришлось прикладывать существенных усилий. Разве что проткнуть шампуром Алоиса (который, к слову, оказался неожиданно хорошим фехтовальщиком) и страдать1111 (последнее слово подчеркнуто!).

Благодарности уходят демонессе-шотаконщице, которая, устав от вечной жизни, решила совершить экскурсию в загробный мир, перехватив с собой душу маленького невинного мальчика и его друга.

Ну Алоису +, пожалуй. Который умудрился таки, в конце, совершить один правильный поступок. Конечно, создание не может превосходить создателя, но и Анна, как намекал Себастьян, хилой просто претворялась. Не каждый демон таскает у себя в глотке Левантин, способен вернуть глаз Сиэля из преисподней и т.д.

А уж на пару с таким замечательном слугой, как Себастьян, светлое и безоблачное будущее Фантомхайву как демону - так и вовсе гарантировано!

Однако жаль, что Анна взяла на себя роль "бога из машины", обманув обоих дворецких. Что ни говори, а женское коварство порой заметно отличается от мужского.) Мне, например, было искренне жаль смотреть на потрясенное лицо Себастьяна, когде демонесса упомянула про превращение, бросившись со скалы. Кажется, это называют крахом надежд? ))

Если попытаться осмыслить увиденное: закономерное филлерное продолжение для филлерной же концовки первого сезона.

И да, чемпионат под названием "кто первый захавает его душу" - не самый плохой способ потянуть резину, спекулируя на популярных героях.

Хотел бы отметить арт-дирекшен, заметно более насыщенный и красивый, чем в первом сезоне. Рисовка вроде бы не улучшилась, экшн, к сожалению, тоже.

После заключительной серии остались кое-какие логически нестыковки и пятна в истории. Например, что за демон, единый в трех лицах, прислуживал Клоду, пока его Шинигами на куски не распилил? Почему и с какой целю был верен?

Почему в Лондоне не остались красочные следы Великого Пожара? Это ведь не двадцать первый век, подобные раны в то время зализывались очень медленно.

Почему не изменился статус семьи Фантомхайв (Скотланд-ярд по-прежнему трясется перед Сиэлем, хотя он попадал в опалу покойной королевы! Пусть даже из-за ангела, но кто об этом знает??) и т.д. и т.п.

В общем и целом, потянет свистопляска на 7/10 (Один балл из этой суммы - за старых любимых героев. И еще один - за юмор в истории с поездом.)

А надежды были большими.

14. Rekka | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.09.28

Спойлер, хотя, все уже, наверное, посмотрели.

Закончить лицезреть последнюю, двенадцатую, серию сие творения. Сразу говорю то, что думаю: "Первый сезон - стоящая вещь, которая оставляет после себя сладкое с некой ноткой горечи послевкусие. Второй сезон - жалкая пародия на первую часть... нет, не так, это даже не пародия, а попытка создания чего-то, что рисовкой и музыкой похоже на работу A-1 Pictures по манге Яны Тобосо"

Итак, начну с самого простого: с отношению к героям

Алоис Тренси.
Да простят меня его фанаты, но уже со второй минуты первого эпизода он мне показался трусливой шлюшкой, которая не знает ничего, кроме любви к себе самому, но как мы видим, даже эта сторона его незрелой личности очень слаба. Этот голубоглазый блондин с синдромом психа, желающего, чтобы все любили его, на протяжении всего второго сезона существует, а не живет, как это делают все остальные герои. Его абсурдные и смехотворные поступки выставляют его в не самом лучшем свете.
На протяжении всего сюжета он ненавидит Сиэля, Себастьяна и всех людей, желает всем и вся смерти, но при этом он боится остаться один. Клод - его "верный" дворецкий поначалу выполняет его желания, а после... об этом чуть позже.

Клод Фаустус.
Эх, Клод и его поклонники, простите меня, но я, как зритель, должна сказать все с объективной точки зрения, без пристрастий.
Создатели второго сезона, как мне показалось, заранее договорились о том, что главный злодей, каким является Клод, должен быть максимально похож на главного положительного персонажа - давно нам известного и полюбившегося Себастьяна.
Клод выглядит старше своего соперника, носит очки с тонкими прямоугольными линзами, челка черных с фиолетовым отблеском волос зачесана на правую сторону, предоставляя нашему взору его белоснежный лоб. Сказать точно, что они похожи друг на друга, как две капли воды, нельзя, но промолчать, когда разговор идет о них - невозможно. Дворецкий семьи Фаустус немного выше и шире в плечах Михаелиса, но несмотря на это и на то, что он обладает Демоническим мечом, нам показывают, что он уступает в силе слуге Фантомхайва.
С характером Клода создатели данного творения либо прогадали, либо не смогли воплотить того, что изначально задумывалось, ибо, кажется, что в момент создания этого сезона они запутались. Об этом можно судить наблюдая и анализируя сюжет. В первых сериях Клод терпеливо относится ко всем выходкам своего хозяина, как истинный слуга, но буквально через несколько эпизодов Клод, попробовав а вкус душу Сиэля, бросает Алоиса, с котором он связан контрактом. С этого момента и начинается обрыв, с которого весь сюжет и будет лететь вниз, пока не разобьется, словно глыба камня, на мелкие куски. (Подробнее я напишу ниже)
С помощью хитроумных ходов Фаустус отбирает графа Фантомхайва у своего соперника - Себастьяна, и делает его своим хозяином.
Существование Клода Фаустуса в сериале заканчивается его смертью. Во время поединка за душу молодого графа Сиэля его смертельно ранит Дьявольским мечом Михаелис. В своих последних словах Клод, наверное, хочет сказать, что он верный слуга Алоиса. А пред этим он произнес то, что кардинально поменяло его точку зрения, которую он нес практически весь сезон: он желал бы заполучить душу графа Тренси.

Сиэль Фантомхайв.
Свое мнение о персонаже я разобью на две части: "до точки n" и "после n". Я думаю, что, кто посмотрел это аниме поймет о чем я говорю, но если данное мнение читает человек, которому предстоит все это увидеть, то я поясню.
Во втором сезоне "Темного дворецкого" есть решающий эпизод, после которого, наш любимый синеглазый мальчик перестает быть собой. Этот момент я и назвала "точкой n"
Ну, поехали:
"до точки n"
Сиэль, к нашему удивлению и безмерной радости, предстает перед нами в первой серии второго сезона. Наблюдая его персону во второй части "Дворецкого", мы не раз задаем себе вопросы: каким образом и почему? На эти проблематичные (на первых порах) вопросы даются ответы на протяжении сюжета. Сказать честно, меня не сильно удовлетворили решения данных вопросов. Все как-то скомкано и неестественно. Конечно в аниме с мистикой естественного мало, но все же, люди, имейте совесть. Я немного отвлеклась, итак, - продолжим.
В этой части перед нами предстает знакомый нам еще с первого сезона "Темного дворецкого" Сиэль. Граф по сюжету сериала не помнит ничего о своем прошлом, о том, как закончился первый сезон. Он встречается со своим "противником" - Алоисом Тренси, и между ними возникает соперничество, которое в дальнейшем перерастет в непонятное мне чувство, смешанное с ненавистью и желанием убить.
Режиссеры начинают нас готовить к тому, что юный граф изменится заранее. Первые их "заметки" мы можем наблюдать в эпизоде дуэли Сиэля и Алоиса, где Сиэль жаждит убить блондина. Но в общих чертах Фантомхайв остается самим собой.
"после n"
Эта точка находится в самой последней серии второго сезона. В эпизоде, где Себастьян ныряет в воду за своим графом, нашему взору предстает картина "Изменения, под названием "нет пути назад"" Сиэль Фантомхайв перестает быть человеком, юным, милым, но взрослым не по годам графом Сиэлем, "Псом" ее Величества Королевы. Перед нами предстает новый персонаж, который имеет личину хозяина Себастьяна.
На протяжении всего второго сезона главными героями были два демона мужского пола, и даже после смерти Клода эта особенность сюжета не исчезла, правда, теперь существует два демона: демон-хозяин в лице Сиэля и демон-слуга - Себастьян. Кто мог ожидать такого результата? Не побоюсь ответить: "да никто!"
По контракту с Анной Алоис пожелал, чтобы Сиэль никому (ни Клоду, ни Себастьяну)не достался, демоница выполнила свою часть контракта, и мы теперь видим демона-Сиэля.
Это совершенно другой герой холоднокровный, жестокий, безразличный к жизни и ... беспощадный. Времени на то, чтобы полностью раскусить "нового" персонажа нам не дали, но и этого хватило, чтобы понять эти черты Сиэля. Как он поступил с Себастьяном, который не может завладеть его душою, т.к. ее нет.
В общем, меня этот поворот не вдохновил, слабо говоря.

Себастьян Михаэлис.
Здесь все предельно понятно. Наверное, это единственный главный персонаж, которого создатели аниме не изменили. Все черты присущие характеру дворецкого семьи Фантомхайв знакомы нам уже давно.
Конечно, можно сказать, что Себастьян стал жестче, хитрее и расчетливее, но это не играет особой роли.
Меня особенно поразили глаза Себстьяна в двенадцатой серии второго сезона "Темного дворецкого". Это был пустой, обреченный, грустный взгляд. Создатели, видимо, решили уничтожить этого демона, если не физически, то психологически точно.

Все остальные герои были второсортными, скучными, ничего необычного в их характерах и действиях не было.

А теперь пару слов о самом сюжете:
Еще до выхода в свет первой серии второго сезона мнения людей разошлись: одни говорили о том, что выход продолжения этого аниме - это счастье, вторые - что это будет ужас.
После просмотра, я согласна со вторыми. Взамен второй части я бы предпочла щекотливый конец первого сезона.
А теперь подробнее:
Мне кажется, что создатели решили посмеяться над нами, создав это "чудо".
Во-первых, конфликт между героями желает лучшего, ибо есть множество острых углов.
Во-вторых, конец - отвратительный. Лучше бы ничего не делали, потому что эта концовка испоганила все аниме.

В общем, смотрите сами. Приятного вам всем просмотра.

15. witless | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.10.03

Вот уж не пойму, кто больше просчитался - создатели, сыгравшие на своей репутации, или фанаты, оценивающие второй сезон по меркам первого.
"Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет" - анонсирует Демона-дворецкого известный форум. Нам остается лишь перефразировать цитату - розой может пахнуть только роза. Ведь как бы ни натягивали за уши связь между сезонами, все параллели с общим и родным трещат по швам.
Как если бы талантливый фикрайтер изволил написать шедевр, лишь зная имена героев.
Сюжет, продуманный до мелочей, харизма расчудесных персонажей, тут завалялась даже пища для ума. Все превосходно.. если б не исходник. Когда кого-то радовал оос?
Нам подают сплошной безумный треш, и общей остается лишь завязка.

Тут надо решить, что вы хотите видеть.
Вначале посыпала главу пеплом. Смотришь как проду - здесь все режет глаз.
А если взглянуть на сезон, как на независимый проект, отдельную вариацию отношений ботчан/демон, альтернативное развитие сюжета..
Я для себя здесь не нашла ни Себы, ни Сиэля. Они остались там, в далеком первом, одни на острове, скрытом в тумане вод.
Зато открыла демоническую сагу с набором вилок, крови, моря слез.
Над чем тут плакать - выбирайте сами.)

16. CupidsChocolate | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.10.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
1й сезон бесспорно был хорошо.
Но, вот действительно от концовки 1го была только обида, что закончилось, но было в глубине души понятно, что так оно и должно быть-Себастьянчик должен закусить Сиелем рано или поздно.
Второй сезон просто вынес.
Не знаю как кому, но, мне понравилось.
Обидно только то, что авторы явно дали нам понять, что 3го сезона не ждите (чисто ИМХО)
Хотяя, может Всемогущий Себастьян все-таки сможет найти выход, но все-таки сомнительно, очень даже.
Да, так и должно было быть. Ведь это Темный Дворецкий, я с первых серий понимала, что хорошего конца и кавааая тут не жди. Но. все-таки душераздирающая горечь присутствует.
Жаль мне Себастьяна, даже больше чем Сиеля.
В последней серии..последние минуты было просто больно смотреть на него.
Кстати, отдельное спасибо и поклон за рисовку, очень врезались боль и отчаяние (а может уже и смиренность) Себастьяна то ли по глазам, то ли по крепко сжатым устам, в общем.. прочувствовала, поняла.
И гулом слова в голове Алоиса Транси: Я видел любовь Клода, но я хочу ..что бы они поняли какого это, когда тебе отказывают в любви.
Отказали Себастьяну, отказали и Сиелю.
Жаль, жаль.
Но, так и должно было быть.

17. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2010.10.06

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вывод после первого сезона: ну всё-таки Себастьян никогда не скрывал того, кем являлся на самом деле... Вывод в конце второго сезона: Ну всё-таки Сиэль никогда не скрывал того, кем являлся на самом деле. Сиэль в какой-то степени обрёл себя, и итог мульта для него - не трагедия. Как обычно, остался верен себе. себастьян. Мне кажется, что разочарование и подавленность Себастьяна в конце второго сезона не только и не столько реакция хищника-охотника на упущенную жертву, сколько понимание ЧЕЛОВЕКА, имеющего определённый опыт жизни в шкуре демона при виде близкого, полюбившегося существа, вставшего на этот же путь. Который уже не сможет насладиться вкусом элитного сорта чая, и впереди у него лишь серое, тоскливое бессмертие. ведь Себастьян, став дворецким, смог отчасти стать именно человеком. Это видно уже по первому сезону. Грель. Как же его мало, но он так же великолепен, как всегда. Алоис. Не-е-т, уважаемые комментаторы, он далеко и далеко не слабак! Просто он актёр, "ты - моё величество!" - это попытка "красиво умереть" (мечта Зойсайта из "Сейлор Мун"). Это должен был быть последний акт в великой трагедии! Но Клод, имея сходный с Сиэлем характер, просто не понял и не оценил. Это смогли бы оценить Грель, лорд Друид, Себастьян и даже Мао. А между тем, этот "слабак" смог одержать именно христианскую победу над собой и демонами (в то время, как победа Сиэля, - победа "мага" над аццкими силами). Клод закончил существование, как демон и возможно, воплотится в человека. Может так поступит и Анна? По крайней мере, его радость в конце даёт надежду... Анна. Конечно, её мазохизм шокирует. Вообще, здесь какой-то средневеково-европейский взгляд на женщину. Именно тогда считалось, что грех Евы, сделавший женщину "нечистой" полностью искупила своей жизнью и страданием Дева Мария. Анна избавляется от своей демонической сущности именно через материнский инстинкт. А всё начиналось с вопроса: "Чё это съедобный дитёныш так неадекватно реагирует на ситуацию"... А в итоге получаем сверхготичную "маму для мамонтёнка". Клод. Вот так и становятся гетеросексуалами! Несмотря на истинно "яойную" ориентацию, оставляет ощущение, что в данном анимэ он символизирует "отца-тирана". "Вот соседский Васька молодец, а мой-то - балбес!" Но когда Алоис в ответ замутил свою игру и послал Клода на священный лингам, Клод быстро изменил к нему отношение... Вообще, первый сезон был самодостаточный, но в принципе, и второй тоже вышел отличным! Мне понравилось!

18. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2010.10.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну вот наконец, дождавшись выхода всех серий, я приступила к просмотру того, чего так долго ждала.
Новые герои не понравились, мальчик-садист и новый дворецкий казались лишними. Зато на Сиэля посмотреть было приятно. Все-таки он тоже в какой-то мере привязался к своему дворецкому. На балу у Алоиса такая гамма чувств была показана - сначала испуг и тревога, когда первым вышел Клод, потом радость и облегчение после появления Себастьяна, ну а затем напускное равнодушие) Прекрасный момент, единственный из всего аниме, заставивший почувствовать, что всё-таки не зря начала смотреть. А как Сиэль мило покраснел, когда о Себастьяне вспоминал! Ну и конец... Конец ужасный во всех отношениях, лучше бы его вообще не было( Так жаль Себастьяна( В конце первого сезона я, конечно, надеялась на то, что Себастьян передумает кушать душу Сиэля, но то, что вышло тут, меня совсем не радует! Моё мнение - первый сезон был намного лучше, даже жаль, что вышло продолжение(

19. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2010.10.16

Посмотрел я второй сезон и, честно говоря,меня порадовали.
Первый сезон не был шедевром. Довольно банальная история, немного утрированные персонажи. Вытягивала атмосфера.
Второй сезон дал новое дыхание сериалу. Если по первой части Себастьян выглядел человечным или хотя бы благородным и принципиальным существом, то во второй отлично показана вечная судьба демона. Видеть в человеке лишь душу. Искусно забавляться с чужими жизнями, чтобы оборвать их нить. И жажда. Непомерная жажда нового, уникального. Души Сиэля, например.
Себастьян в гневе это классно. Немного смешно, но таким его мы видим в первый раз, а из-за чего? Из-за возможности потерять лакомый кусочек. Два кровожадных чудища делят бедного мальчика. Причем делят алчно и бескомпромиссно.
Если первый сезон показывает нам людскую сторону. Месть, гнев, жажда убийства. То второй показывает суть демона.
Я могу лишь назвать второй сезон образцовым. Он не проседает нигде. Не шедевр, но даже и не середнячок. Просто, самая обычная отличная вещь. 9/10!

20. Isidori | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.10.19

Очень много акцентов на влечение мужчины к мужчине, начиная от абсолютного отсутствия женских персонажей (кроме Анны) до - постоянно Сиэль либо на руках у Себастьяна, либо, обняв колени, прижимает голову к животу, Алоис, потерявший голову от любви к своему дворецкому. Вообще под конец сериала стало казаться, что Клод под словами "мой господин" имеет в виду совсем не человека, которому он подчиняется по контракту, а немного в другом значении, с его пренебрежительным отношением к контракту и абсолютной безнаказанностью после разрыва.
Драки: слабенькие, очень ждал от сериала экшена, но бой Себастьяна с Клодом на мосту это было что-то ужасное, двухсекундный обмен ударами, и никто не по кому не попал, потом они бегали по воде и фонтанчики, это было ужасно. Хотя подумал, это будет что-то эпическое.
Детективная история: вообще не понял, причем тут какие-то убйства, зачем-то приплели Скотланд Ярд, наверно только чтобы показать, как Сиэлю идет шляпа и плащ.
Понравилась только концовка - такая солидная.

21. Sheri | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.10.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не могу сказать, что мне совсем не понравился 2-й сезон, но смотрела легко его только потому, что первый сезон очень понравился, потому лишь было интересно. Значительно отличается от первого, исчезла та атмосфера, которая присутствовала в первой части, прелесть была в том, что Сиэль всегда вел себя достойно и гордо, скрывая свои чувства, и даже в минуты слабости он вел себя выдержанно, а здесь он сильно открыт, пропала изюминка, как-то сильно пошло они его показали. Насчет дворецкого, в первой части было видно, в какие моменты он восторгался Сиэлем больше всего, мимолетный взгляд или удивление на его лице - это очень нравилось, здесь же это пропало, все опять же слишком открыто. Да и эта борьба с другим дворецким... Но была надежда, что хотя бы раз так обернулся сюжет, то Дворецкий покажет свою привязанность к Господину в последней серии, но и тут неудача, вид у него был, как на казни. Даже намека на яой, который наверняка ждали многие, не проскочило, сухо. Было бы лучше, если бы все было как-то по доброй воле, например, господин ему приказ дает: свободен, а он остается, или как-то так. Ну или сделали бы выражение лица что ли счастливее у дворецкого.
Продолжение наверное вряд ли будет, но хотелось бы, чтоб все это как-то исправили в третьем сезоне.

22. Passifika | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2010.10.27

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!
Kuroshitsuji II
И вот, после всех 12 серий хочется что-то сказать. Как-то подытожить для себя все увиденное.
После просмотра первого сезона я даже не ждала и не надеялась на продолжение, не предполагала, что такое возможно.
Но, не бывает ничего невозможного! Вот он, второй сезон, вот они, просмотренные серии!
И что же я после этого чувствую? Чуток удовольствия, но, больше разочарования. Возможно, стоит пересмотреть заново первый и второй сезоны, чтобы все окончательно встало на свои места.
На протяжении всех серий первого сезона наши взгляды прикованы к Себастьяну. Вот такой он был: Талантливый дворецкий, Сильнейший дворецкий, Всемогущий дворецкий, Эксцентричный дворецкий, Своенравный дворецкий, ~ , Экстранеординарный дворецкий, Равнодушный дворецкий, Жертвующий дворецкий, Отчуждённый дворецкий, Восхищающий дворецкий, Молниеносный дворецкий…
И да простят меня фаны, даже Сиэль был вторичен. И сюжет, и декорации, и эпоха, и другие герои (те же слуги в поместье) – всё служило лишь декорацией для Самого Главного действующего лица – Себастьяна. И конец сего буйства был закономерен: Демон взял то, что принадлежит ему. Получил свою награду. И пусть это вызвало слезы, это даже хорошо. Хорошо, что все закончилось так, как должно было.
Но, вдруг, второй сезон.
И мы узнаем, что Сиэль жив. Всё забыл, но это не важно. Главное – жив. А почему?
Вот тут либо я что-то не так поняла, либо перемудрили.
Себастьян его не «скушал» потому, что ему отрубили руку с печатью контракта. А вот когда она отросла…
Так, вот, когда рука отросла, он не смог его сожрать потому, что Сиэля похитили. Или не самого Сиэля, а только кольцо? Ведь Сиэль всё же был в чемоданчике ^-^. И похитил его Алоис и Клод? Зачем? Почему? Откуда они узнали про него? Ах, да, деревню, в которой жил в детстве Алоис якобы сжег Себастиан. Но, по факту, оказалось что Анна. В какой-то серии упоминается, что семья Транси тоже была цепными псами королевы и между ними было соперничество. Так значит, это жажда мести? Пусть все, кто не любит/не любил меня, умрут?
Допустим. (Я мангу не читала, но, видимо придется, дабы разобраться получше).
С этого всё и закручивается. Себастиан стирает память Сиэлю, чтобы он забыл о том, что отомстил, и отомстил второй раз, приняв Алоиса и Клода за тех, кто убил его родителей (нееее, действительно мнооооого травы выкурили сценаристы…), чтобы съесть его, как полагается по контракту. Но, его планы постоянно рушатся…
Вот тут то и начинается всё «неприятное», то, после чего само аниме должно перестать называться «Демон-Дворецкий» (Темный Дворецкий и т.д., кому как нравится). Ибо после этого момента Это аниме перестает быть театром одного актера. Нам показывают бордель недо-сёнен-айной/недо-яойной направленности. Почему недо-сёнен-ай? Да потому, что чувствами, их зарождением, рождением любви тут и не пахнет. Почему недо-яой? Потому что это недо-яой! Даже намеки на него сугубо фансервесны. И хотя я очень люблю и то и другое (и можно без хлеба), но, всё это лишь приносит разочарование…
Не того ждала – где трагедия, где драма, где мистика?
И дальше все хотят Сиэля – кто-то сожрать, кто-то отомстить, кто-то ещё что-то… Много сцен бессмысленной жестокости: то Алоис глаз Анне вырывает, то избивает её ногами и т.п. Я конечно понимаю, что возможно, это попытка продемонстрировать зрителю его извра/развращенную душу, но почему-то приходит на ум, что сценаристы просто Elfen Lied пересмотрели. И вся эта фансервисная показуха продолжается на протяжении всех серий. Да-да, всё это именно фансервис и ничего более.
Единственное, порадовало окончание. И мне почему-то не жалко Себастьяна, мне показалось, что он даже рад тому, как всё обернулось. Не знаю почему, но мне подумалось: будем ждать третий сезон. Ведь чем-то должно всё «по настоящему» закончится. А может я и ошибаюсь. В любом случае – увидим! :)

23. D4shok | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз(а)2010.11.14

2 сезона ждала с нетерпением, и радость, которую я испытала, когда он наконец-то вышел на экраны Японии (и появился в Рунете), пожалуй, дже описывать не стоит. Но меня ждало разочарование. Юмор, если таковым его можно назвать, стал совсем плоским, прорисовка поменялась (Боже, как же огорчили глаза Сиэля, поменявшие свои цвет с глубокого синего на кавайный бирюзовый!), а кончился сериал даже толком и не начавшись. Я уж молчу об Алоисе Транси в коротких шортиках, имеющим проблемы с психой и наклонности, созвучные с его собственной фамилией... Если вы очень придирчивы в вопросах "Что посмотреть?", то данная вещь явно не для ваших глаз. Ну а если вы, как и я, ярый фанат "Темного дворецкого", то второй сезон, конечно, надо взять на заметку. Хотя бы для галочки.

24. Cold Angel | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2010.11.22

Осторожно, спойлеры

А мне, что бы тут не говорили, ооочень понравилось это аниме.
Смотря первый сезон, я не могла налюбоваться графикой, сюжетом и рисовкой, конец тоже показался шикарным. Не хеппи энд, не трагедия, а просто шикарная концовка. Не буду врать, проды хотелось очень сильно, не смотря на такой конец. И воот она появилась *______*
Я дождалась выхода всего сезона и села за просмотр... сначалдо было просто интересно наблюдать за новыми персонажами, потом вааа, появился Себастьян, а когда Сиэля показали, я ваще чуть от радости не посинела :D Мой лаапочка *__*
все серии смотрела с удовольствием, осты также порадовали)) Не знаю, что там говорят про графику, она мне также понравилась, хоть и были небольшие изменения ^^
А концовка... концовка тут также шикарна, ничем не уступает первому сезону... С одной стороны жалко Себастьяна, в его глазах явно не было видно радости, но с другой... то, что они с Сиэлем будут вот так вместе *___* дада мне нравится эта идея х)

шик шик и просто шик 10 однозначно ^^

25. VilleValo | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.12.13

Мда, столько ожиданий и увы... Появление новых персонажей мне совсем не понравилось, смотреть было не интересно, с первым сезоном совсем не сравнить!!! Единственная, по моему мнению, достойная серия - так это 4 эпизод, выполнен в стиле первого сезона - здесь и небольшое расследование, и показ невероятных демонических способностей Себастьяна.

26. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.12.17

Несмотря на множество недовольных зрителей, мне всё равно понравилось, в основном всё: и оригинальные персонажи, история и, особенно, концовка.
Единственное, сама рисовка персонажей немного изменилась и далеко не в лучшую сторону.

27. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2011.01.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Фактически, из описания сериала следует убрать такие обозначения, как "комедия", "мистика", "история" и оставить только "фансервис". Ведь весь этот сезон чуть меньше, чем полностью состоит из оного! Все мальчики стали яойно-шотаконными бишоненами, нам постоянно демонстрируются исполинские груди Ханны и похотливая Грелльская натура, а каждая серия пронизана намёками на нетрадиционные отношения.
Сам же сюжет немного подкачал. Да, все его повороты хороши, неожиданны, но как это хреново оформленно, взять хотя бы 11ую серию с квестом форт-баярдом =___= и для чего нужны были серии со второй по четвёртую? Для того, чтобы занять эфирное время?
Но есть и хорошее в этом сериале. Восьмая серия, думаю, никого не смогла оставить равнодушным: кто-то плакал, кто-то радовался смерти Алоиса, но нет никого, кто просидел бы всю серию с каменным лицом. А концовка вообще стала приятной неожиданностью на фоне всех бредовых серий; даже не знаю, что и чувствовать, глядя на разочарованного и порабощённого Себастьяна с довольным и расчётливым Сиэлем.
В целом, сериал вышел очень даже неплохим, фанатам "Дворецкого" стоит посмотреть его, но просто ради интереса лучше его пропустить. Фразу Сиэля в восьмой серии "бессмысленная показуха" можно применить ко всему второму сезону.

28. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2011.01.20

Рекомендации к просмотрю похождений Сиэля и его Дворецкого:
-отъявленным яйощикам и прочим любителям крепкой мужской дружбы смотреть настоятельно рекомендуется, ибо даже далекий от этого зритель будет тронут предстающей перед ним картиной.
-фанатам большим сис...т.е. выдающихся далеко вперед частей женского тела - тоже просим не уходить далеко от экранов. Вас несомненно порадует наличие прелестей в некоторых эпизодах.
-мистикам и детективщикам просьба особо не надеяться на присутствие данных жанров. Создатели сделали ставку на битвы и акробатические трюки в искусном исполнении самых демонических дворецких.
-надеющимся на интересное развитие истории, показанной в первом сезоне, следует ждать конца сериала. Просьба досмотреть-таки до 12 серии и плакать над судьбой обворожительного Себастьяна.

Если Вы прочли все вышеизложенные рекомендации и даете обещание, что будете соблюдать все правила просмотра, а именно:
-не пачкать кровью из носа все рядом стоящие предметы, когда на экране Себастьян берет на руки Сиэля.
-не бросать ножи и вилки в монитор с изображением Элизабет;
Вы можете спокойно начинать просмотр второго сезона Демона-Дворецкого. Иначе Вас навестит мистер любитель красного цвета и Себастьяна - Господин Грелль.

29. dadadr | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2011.02.23

12 эпизодов беспощадного фансервиса. Создатели угодили всем, с успехом (?) совместив в одном сезоне несовместимые, как мне казалось, жанры этти и сёнен-ай.
Не советую смотреть тем, кому понравился первый сезон. Дабы не испортить сложившееся впечатление. Всем, кто уже видел этот психоделический кошмар, советую забыть его как страшный сон и вообще делать вид, что второго сезона "Дворецкого" не существует.

30. Sigma-san | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.02.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
+1 к предыдущему комментарию)
Коммерция коммерцией, но можно было и не так утрированно всё преподнести (недаром Тобосо плакала в своем блоге и умоляла досмотреть до конца - чуяла, видать, что зритель будет разочарован))
b>СПОЙЛЕР (?)/b>
Мне понравилась только сцена из восьмой серии, в которой Грелль мочил эту унылую горничную - от начала до конца. Правда, параллельно где-то там униженно хныкал издыхающий Алоис - но ладно уж, что возьмешь с убогого) Ну и еще с Сиэлем после всей этой тягомотины достаточно изящно поступили, отправив Себу в глубокий когнитивный диссонанс, десу)) Какое-никакое - а логическое завершение, все же. Хоть чем-то оправдали сам факт наличия этого второго сезона.

31. Atis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.03.16

Собиралась посмотреть, когда он полностью выйдет, но в итоге забыла. И вот посмотрела. Ну что сказать... До первого сезона даже приблизительно не дотягивает. Конечно, очень приятно снова увидеть персонажей, тут уж речь именно о Себастьяне, ничего не поделаешь. О том, как радостно и приятно вновь за ним наблюдать, можно говорить долго, но не в этом дело. Да и впечатление от первой серии иначе как восторгом не назовёшь, но уже потом, разобравшись, что к чему, несколько разочаровываешься. Впрочем, блестящий старт и дальнейшее лёгкое недоумение - всё это было и в первом сезоне. Но теперь, сравнивая сами сезоны, становится куда печальнее. Конечно, есть и хорошее, просто остаётся ощущение, что во всём виновата игла, на которую подсадил первый сезон. Музыка, надо признать, на высоте... И всё это совершенно не важно, потому как хотелось написать именно про финал всей истории. А именно... Как же так? Почему? За что? Пусть кто-то пишет, что концовка предсказуема, но мне такого не приснилось бы и в самом страшном сне. Мне теперь совершенно безразлично хорош сезон или нет. Не покидает чувство, что авторы поставили жирную точку. Хорошо, не очень жирную. Я знаю про четыре спешиала. Но это явно не имеет отношения к сюжету и похоже просто некая фантасмагория лишь ради самого изощрённого фансервиса. Теперь-то я действительно хочу третий сезон, стоило досмотреть до конца. Понимаю, что мнения по этому поводу очень разные. Кому-то очень понравилось всё, кто-то считает этот сезон абсолютно бездарным. Но я уверена, что его как минимум нужно смореть всем, кто смотрел первый. А что касается третьего сезона... Просто через два года мне, наверное, будет всё равно. Но концовка здесь и сейчас, мягко говоря, не устраивает. Она по-настоящему удивила и не слишком приятно... Сиэлю совершенно не идёт образ демона. Этот персонаж для меня просто растворился в конце двенадцатой серии раз и навсегда. Себастьян больше не улыбается. Об этом уже много писали... Себасьян, мой любимый демон, сломлен и закован в маленьком чёрном мирке Сиэля навсегда, вечный слуга. И к этому мы шли всё это время? Просто не могу поверить.

32. Aoi | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 43 раз(а)2011.03.28

Я ожидала немного скучноватой истории нового дворецкого, наполненной английскими чопорными манерами и редким черным юмором. Мои ожидания оправдал только черный юмор. История получилась далеко не скучная, а новых героев показали не больше, чем старых. Вообще, весь пиар ход, скрывавший старых героев в новом сезоне, получился очень удачным, поэтому появление Сиэля, Себастьяна, а также Лао и, конечно, Грелля получилось эффектным.

Что касается сюжета, то хочу сказать, что это один из единичных случаев, когда второй сезон (не по манге) интересней первого (по манге). Уже ради этого факта стоит посмотреть! В первом сезоне можно увидеть много отрешенных от общего сюжета серий, да и конец с этой королевой, ангелами представляет из себя что-то не совсем вразумительное. В сравнении со вторым сезоном – это кажется разогревом перед другой линией, которая наступает во втором сезоне. … Не просто Темный дворецкий 2, а дворецкий в квадрате: дворецких и демонов в квадрате, продавших душу в квадрате, пафоса, чувств, страсти, выраженного желания пожрать душу хозяина… все в квадрате! Интрига сохраняется до конца и развязка, как минимум удивляет, а в голове остается: «что же теперь они придумают в 3 сезоне?»

33. Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 58, их сочли полезными 90 раз(а)2011.06.20

Уже не в первый раз умы людские пытаются решить чуть ли не самый главный вопрос в жизни: а что же бывает там, за краем сказки? за хорошим или плохим концом? что будет после того, как пройдут последние титры?
много писали о фансервисе, и часто совсем не с любовью.. не буду комментировать. у каждого из нас в голове свой фансерис))). дело совершенно не в этом..
нам дали возможность увидеть то, что было после кроваво-красных алчущих глаз Себастьяна. это ли не великий подарок?
не верю я, что хоть раз не промелькнула у вас в мозгу мысль о том, что демон не хочет расстаться с господином. при чём тут сёнен-ай и всё такое? ему лет куча, он скучает, а тут попался наконец интересный персонаж. важен ли результат? любой ценитель вам даст ответ: только процесс может удовлетворить, только процесс...
Себастьяну, быть может, приелась череда одних и тех же событий, одинаковых душ, одинаковых желаний, одного и того же вкуса. и он пожелал сменить привычное течение вещей... для разнообразия. и нашёл себе развлечение на долгие годы. и пусть он назвал это проклятьем, но почему бы нам не порадоваться за него? кто знает, что там значит для демона слово "проклятье" и во что всё это выльется?
что касается Сиэля, то в нём огромный потенциал, вам не кажется? интересна идея: не играйся с демонами - сам демоном станешь. чем не вариант развития полюбившегося персонажа, когда жуть как не хочется, чтобы он-таки был съеден?
ну а остальные части мозаики не важны по сути - их присутствие нужно было только для удачного завершения эпопеи, задуманной авторами.
п.с. одно только жалко - не показали истинный облик Себастьяна... вот ради этого, хотелось бы увидеть третий сезон о приключениях демона и его дворецкого.

34. Alanna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2011.07.21

По сравнению с первым сезоном этот смотрится циничным. Атмосферы, той, которой так брал первый сериал, тут уже нет. Тут есть какая больная игра между демонами. С другой стороны все равно смотрится на одном дыхании. Невозможно предугадать, куда в следующем моменте повернет сюжет, оттого интерес не пропадает до самой последней серии. Ну и концовка... очень хорошая и неожиданная.
В целом, кто любит именно завернутый сюжет, я бы сериал рекомендовала. Ну и рисовка потрясющая, что, впрочем, видно и с обложки.

35. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2011.08.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрел сразу все серии. Персонажи все достаточно странные и приводят в смятение. По поводу Себастьяна складываются странные чувства. Ну не может быть демон, на столько, добр. Столько света и добра ради души? Не слишком ли много сил? Он сладок как печение, но колюч как роза. Возникает такое вопрос, а был бы Себастьян тем, кем он есть, если бы не было договора с Сиеэлем. Был бы он таким статным, уважительным и благородным? Наверно, нет. Это же демон. Он не способен на любовь и добро. Для него люди лишь только еда, но зачем так относится к еде? Слишком он добрый для демона. Слишком много человеческих чувств и эмоций, даже заботы и доброты, которые не должны быть присущи демону. Тут опять сплывает аналогия с Алукардом. Тот тоже имеет союз с человеком, но он не пытается скрыть свою истинную демоническую сущность. И тут же в след вспоминается Хроно, демон который влюбился, поверил в людей и встал на сторону церкви и помогал Розетте не только потому, что у него договоренность, а то, что он испытал благородные чувства, и оставался, им благороден до конца. Но сможет ли Себастьян встать на сторону света как Хроно, ведь он столько сделал благородного. Но нет, это не то. В этом мире демон не может встать на сторону света. Но с Себастьяном другой случай. Что-то в нём есть, какой-то свет или это только привязанность? Ведь он был готов ему служить и дальше после исполнения договора. И при этом продолжил служить, когда Сиэль сталь Демоном. Ведь он запросто мог от него отказаться. Он с ним не был на тот момент связан не чем? Душу он так и не получил, потому, что она испортилась и превратилась в душу демона. Или он остался в надежде на, то, что душа Сиэля очиститься, и он снова станет человеком и тогда он сможет его сожрать? А возможно тут другой расклад. Может он привязался к нему по-дружески или тот для того стал вроде сына? А может Себастьян педофил и он в него влюбился в прямом смысле этого слова, но это уже уголовный кодекс….. (Да, да дорогие яойщици это так и называется). Но всё равно для меня остаётся загадкой, что же двигало Себастьяном на само деле?
А что касается новоявленной парочки, то это явная мечта психотерапевта. Ладно, с этой демонесой всё понятно, но опять, зачем идти к другому демону и просить его заключить договор с Алоис. Где тут логика? Что касается Алоиса Транси, то это явно человек, нуждающийся в помощи психиатра, он душевно бальной. С такими психологическими расстройствами, нужно не к демону обращаться, а к другому специалисту. Трудное, бедное детство, потеря единственного родного и близкого человека, затем в юношестве много многократное изнасилование. Он стал жертвой педофилии. Итог человек получает сильную психологическую травму. Алоис показывает себя жертвой тяжёлой жизни и терзается одиночеством, но при этом показывает свою агрессию к окружающему миру, мстя ему за причиненную боль, при этом, не осознавая, что он тем самом сам падает на от уровень, что и обидчики и даже ниже. Он становиться не чем не хуже чем они сами. Само такое поведение вызывает, только тошноту и желание немедленно его послать в психоневрологическую поликлинику на приём к специалисту. Клод Фаустус, тоже товарищ с приветом. Я люблю своего господина, но мне от него тошно, и по быстрей сожрать его грязную души, но я его люблю. Где тут логика? С начало убивает его, потом начинает гонятся за его душей со словами господин вы куда, я вас не брошу, мне нужно душа Сиэля... Почему он гоняется за душей Сиэля? Возможно, он тоже хочет уважения и тепла, которое даёт Сиэль Себастьяну? Ему не хватает наверно того света, что излучает душа Сиэля. Ну и конечно он бы не отказался пообедать им. Благородное мясо всегда в цене. Чёрт его знает это демона. Что у него там на уме.
А вообще бедна королева Виктория в гробу перевернулась…. от такого. Не люблю когда начинают издеваться над известными людьми. Я бы на месте англичан обиделся.
Ну, а про остальное уже сказали выше. Графика, нормально, фансервиса, фарса и абсурда стало больше, логики меньше. Конец оригинален. Манга продолжатся, и третий сезон возможен. Исходя из этого, тут мне видится три варианта развития событий. Первое, сезон будит, посвящен тому, как Сиэля будут пытаться превратить обратно в человека. Либо, второе будит ремейк чисто по манги как в Алхимике. Ну и третье, будут притягивать события в манги за уши как это делалось, к примеру, в иккитоусене. Где все события, происходящие в манге продолжаются, а во втором сезоне аниме сделали конец этой истории, а всё остальное, что было в третьем и четвёртом это адаптируемые, потянутое через пень колоду события в манге. Ну, как там того не было, продолжение у дворецкого возможно, но будит ли оно, зависит от желания авторов.

36. X0TAPY | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2011.08.13

Небольшая ремарка к TENO (или большая^^)…
Осторожно, спойлеры!)
Почему Себастьян остался с Сиэлем, тут все прозрачно, потому что Сиэль приказал Себастьяну быть его дворецким пока тот не поглотит его душу, на что Себастьян согласился, душу он поглотить не смог, поэтому остался вечным слугой…
И тут же спасибо предыдущему посту! Он заставил задуматься над простыми вещами которые сразу почему-то не пришлись на ум…
Первое: Нам в последние мгновения 12й серии показали обреченность Себастьяна, его грусть отчаянье и бла…бла…бла… Но вот что странно исходя из того, как легко Клод нарушил свой договор, не исполнив поручения хозяина убивает его, ведь он же не выполнил приказ заполучить Сиэля. Так почему же Себастьян стой же легкостью не бросил или даже не заколол тем демоническим мечем Сиэля, а полный обреченности продолжил служить ему, что-то тут не чисто. Либо ему все же не столь противно нынешнее положение и он сам рад сложившейся ситуации (и не пришлось пожирать душу человека к которому он привязался (хотя странен такой ход мысли для демона, но это же аниме тут все бывает^^) и можно продолжить ему служить, хотя уже и не совсем человеку^^), либо договор все-таки не так легко нарушить, а от сюда тогда выплывает вторая догадка, наверное даже более логичная^^
А именно (второе): Клод не нарушал договора, он же не совсем убил Алоиса, если не сказать точнее «совсем не убил», а поместил душу в кольцо, а затем слил в одном теле с Сиэлем, ни это ли истинное выполнение желания Алоиса, теперь Сиэль принадлежит Алоису, хотя тут не особо понятно кто кому принадлежит^^, но все же. Если идти этим путем рассуждения становятся логичными поступки героев, а именно: последние не досказанные слова Клода (мы та все равно уже все додумал что он сказал^^), и обреченное повиновение Себастьяна…
В общем на такие вот мыслишки натолкнул предыдущий пост, может и чистой воды фантазия, а почему нет)
Что касается самого второго сезона, даже не знаю чего больше: удивления, разочарования или мимолетного восторга… Не могу до конца определиться с чувствами от увиденного, поэтому воздержусь от оценки…

37. BlackBloody | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2011.09.08

И все-таки верно утверждение, что Темного дворецкого можно либо любить либо ненавидеть. Третьего не дано.
И после просмотра 2 сезона, я наверное больше склоняюсь ко второму убеждению.
Всем тем, кому понравился первый сезон, я бы не порекомендавала продолжать, дабы не испортить впечатление, как это сделала я.
Все то, что было в первом сезоне: готическая эстетика, утонченные манеры и тщательно продуманные характеры персонажей, интригующие сюжеты с некой дозой таинственности и чертовщины и все это в неподражаемой оправе тонкого черного юмора - все это перечеркивает второй сезон. Не знаю, как многие, но лично я придаю огромное значение концовке. Даже если сюжет гениален, уникален и не заштампован, НО заключительная часть портит все очарование сериала, для меня больше такого аниме не существует.
Так и с Дворецким. Не хочется раскрывать все содержание, поэтому скажу просто - не смотрите, если не хотите разочароваться.
Вообще Темный дворецкий не несет в себе что-то особенно, цепляющее за душу, во время просмотра ты не сопереживаешь героям, а просто, так сказать, наблюдаешь за процессом. И еще. Лично для меня это аниме слишком ПАФОСНОЕ... местами это порядком раздражало. Готика - это то, что в первую очередь заставило посмотреть. Но увидев столь сомнительный шедевр понимаешь, что кроме эстетического наслаждения, от этого аниме ничего в душе не остается... лично меня оно вводило в некоторую меланхолию.
Так что я все же склоняюсь ко второй категории людей ;)

38. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2011.10.06

Вторую часть стоит посмотреть, чтобы еще раз полюбоваться на Себастьяна - и только. Ведь те, кто очарован Темным дворецким, все равно будут смотреть, несмотря ни на чьи отговорки и комментарии. Ведь это ОН - но нет, это всего лишь прекрасная оболочка. Прекрасная и пустая. Поэтому не нужно переживать за Себастьяна, на всю вечность привязанного к равнодушному и жестокому демону, принявшему облик Сиэля - ведь ничего этого на самом деле нет. Это просто филлер. Снятый "по мотивам". И, не без интереса посмотрев до конца, файл закрывается со словам "Глупость какая". Мышь щелкает по кнопке "удалить" и открывает новую страницу - мангу Kuroshitsuji. Чтобы узнать, что там происходит на самом деле.

39. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2011.10.24

СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ!

Боже-боже... Никогда не могла понять всеобщую помешанность на Себастьяне. Начиталась я комментариев... Как же многие зрители жалеют, что Себастьянушка-тян не скушал деточку, вернее, его душеньку... Читаю и осознаю, что ни черта я не понимаю в жизни. Сложно мне понять, как может нравиться такой безупречный персонаж. По-моему, самое интересное, интригующее и стоящее в нем – это его контракт с Сиэлем и служение в качестве дворецкого. Отберите у него это – и что останется от персонажа? Обычный демон – сколько их разных было и литературе, кино и аниме. Я не вижу, чем бы Себастьян Микаэлис мог выделиться на их фоне сам по себе, без своей связи с Сиэлем? Поэтому мне и не понятно, почему большинство зрителей жалеет, что Себастьян так и не сожрал душу Сиэля. Меня вот во всех отношениях порадовало, что мистеру Само Совершенство обломилось.

Во-первых, потому что Сиэль заслуживает большего, чем быть кормом. Да, мне нравится этот хладнокровный, черствый, безжалостный дьяволенок. Кто в этом сериале действительно темный, демон-дворецкий или его господин, – это еще вопрос. И в то же самое время Сиэль – просто ребенок, который остался совсем один, прошел через руки сумасшедших сектантов, но оказался достаточно сильным, чтобы выжить и сохранить чувство собственного достоинства. Господа, неужели вам и правда хотелось, чтобы мальчика слопал демон, только потому что он, демон этот, яоен и прекрасен? )) Да еще и само совершенство, как Мэри Поппинс (да-да, по роду деятельности Себастьян мне ужасно ее напоминает, по большому счету, единственное отличие между ними – гендерное).

А во-вторых, такой поворот мне понравился еще и по другой причине. Ну съел бы Себастьян душу Сиэля – и что дальше? Мне почему-то кажется, что такие неординарные души, как у Сиэля, не валяются на каждом шагу. Себастьяну же потом самому скучно бы стало до смерти. А вдвоем они не заскучают – два сезона тому доказательство.
И вообще, если первый сезон меня заинтересовал только личностью Сиэля, то второму, я, хоть и не считаю его гениальным, с чистой душой выставила высший балл.

Во-первых, шикарный финал. Я, когда смотрела второй сезон, уже знала, чем закончится, ибо начиталась отзывов со всеми спойлерами, но все равно на последней серии глазела в экран и аж дышать боялась, до того меня заворожило это действо. Дико люблю финалы, от которых испытываю и удивление и удовлетворение одновременно. Этот как раз такой. Любой другой финал был бы скучен. Повторить финал первого сезона? Скучно. Себастьян от большой любви к хозяину передумал его есть? Скучно, да еще и неправдоподобно. Себастьян умер? Умрет это совершенство, как же... Кто ему позволит, если у него столько фанатов? То, что получилось в итоге, – идеальный вариант, да еще и самый непредсказуемый. Даже то, что Себастьян пытался убить Сиэля, когда увидел его глаза, стало неожиданностью. А сколько бы он ни говорил, что "лишь проверял", это был гнев, и это было хорошо, потому что доказывает – мистер Сама Невозмутимость, оказывается, способен действовать под влиянием эмоций. Меня это радует, ибо безупречность кажется мне смертельно скучной. Не согласна, что финал получился скомканный. Все объяснили, разжевали, в рот положили, так что его, финал этот, можно в полной мере просмаковать, насладиться всем букетом тонких психологических нюансов и интригой. Что еще надо?

Во-вторых, сюжет мне понравился намного больше, чем в первом сезоне. Он здесь цельный, больше событий крутится вокруг главной линии, почти не ответвляясь в какие-то посторонние дебри. Нет явных перепевов известных сюжетов, как в первом сезоне, уже несомненный плюс, с моей точки зрения. Если первый сезон я впервые смотрела, растянув на несколько вечеров, то второй проглотила за вечер – не смогла отойти от экрана. И кстати, пресловутый Себастьян (боже-боже, сколько можно его вспоминать?) понравился мне во втором сезоне больше. Он здесь был эмоциональнее, а потому живее. Один только эпизод, когда Себастьян в порыве ярости и ревности валил деревья в парке Транси, чего стоит.

Новые герои. В первую очередь, Алоис, соперник Сиэля, также заключивший контракт с демоном. Не скажу, что он мне нравится, но до самого финала мне было его жаль. Он так маниакально хотел, чтобы его любили, что просто, фигурально выражаясь, вопил об этом, требовал этой любви до истерики. А тех, кто требует любви, обычно не любят – в жизни именно так и бывает. Когда он заявил "Хочу, чтобы все умерли! Все! Все! Все!" меня даже пробрало. Ненависть, чистая, как бриллиант, – это тоже сила, которая даже восхищает по-своему, но... "Клод, ты сам – мое величество"... Желание быть любимым просто задавило в Алоисе все: и гордость, и самоуважение, в итоге сделало его слабым и ничтожным. Но как только он получил то, что ему было необходимо (почувствовал себя любимым), тут же преобразился, и появился совсем другой Алоис – способный совершить умную, хладнокровную, жестокую и коварную месть. С помощью Анны и не без помощи Сиэля скушать, образно выражаясь, сразу двоих демонов – такой Алоис меня восхищает. Что касается Клода, дворецкого Алоиса, то он не вызывает у меня вообще ничего, кроме неприязни. Эгоистичный демон с нарциссизмом в последней стадии, который, вместо того чтобы разглядеть что-то в своем хозяине или воспитать себе хозяина (а из Алоиса можно было воспитать нечто стоящее, финал это доказал), оказался способен только позариться на чужого. Мораль: гордыня делает слепыми не только людей, но и демонов )). Про Анну, помощницу Клода и тоже демоницу, сказать нечего, ее характер раскрыт плохо, но вот ее роль в сюжете была ключевой. Все, что случилось в финале, было связано с ней и без нее бы не произошло. И в случае с Алоисом, и в случае с Лукой, и по отношению к Сиэлю, естественно, тоже.

Звук. Саундтрек в обоих сезонах "Дворецкого" великолепный. Музыка идеально гармонирует с происходящим на экране, добавляет при просмотре эмоций. Лично мне особенно полюбилась "Si deus me relinquit" из остов первого сезона – по-моему, даже лучше всеми любимой Калафины. Но и Калафина хороша, особенно эндинг "Kagayaku sora no shijima ni wa" из 8-й и 12-ой серий второго сезона. Опенинги: the GazettE "Shiver" и SID "Monochrome no Kiss" задают отличное настроение перед просмотром: динамично, эмоционально, интригующе. Смотреть "Дворецкого" с сабами это сплошное наслаждение. Сэйю заслужили много-много баллов за свою работу – Дайсукэ Оно, Маая Сакамото, Дзюн Фукуяма, Дзюньити Сувабэ, Такахиро Сакураи. Какие голоса, какие интонации! Характеры персонажей воспринимаешь ушами!

Вместо вывода. В конце второго сезона, я, вместо того чтобы сочувствовать Себастьяну, порадовалась за Сиэля – "Хорошо-то как. С меня будто спало многовековое заклятие", но при этом я все равно не отказалась бы от продолжения. Мне бы хотелось посмотреть на Сиэля в новом амплуа и узнать, что же они теперь с Себастьяном будут делать, когда акценты в их отношениях так кардинально поменялись )).

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

40. Seville | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2012.01.23

Первый сезон Темного дворецкого был для меня пыткой, когда, вроде бы, и цепляет чем-то, но при этом всем просто невообразимо скучно. Меня не привлекают персонажи на подобие Себастьяна, злят персонажи на подобие Сиэля, я не прониклась Греллем, а на остальных можно было вообще не обращать внимание. Серии ничего оригинального в себе не несли, в некотором роде даже относились к "штамповочному производству", либо обыгрывали всем известные сюжеты.Мне было просто интересно узнать, чем же эта красиво меблированная сказка закончится. Закончилось, кстати, вполне себе тоже красиво, а главное логично. Если не считать вклинивание в сюжет мерзопакостного ангела, примерно именно такого закругления сюжета я и ждала. Главное же, простор для воображения какой оставался.

Но пройти мимо второго сезона было бы выше моих сил. Меня сгубило проклятое любопытство, которое с первой же серии заявило мне, что: "смотреть будем!" Ради Алоиса - будем, ради весьма странного, явно не дружащего со своей головой мальчика, который на двадцать минут заставил меня прилипнуть к экрану и ждать того, что же он мог выкинуть в следующий момент. Этот нервный блондинистый товарищ в одежках, которые больше подошли бы девочке из борделя, а не аристократу, смог сделать то, чего не смогли персонажи из первого сезона всем свои скопом - заинтересовать и заинтриговать меня. Несмотря на все гадости, которые он пытался сделать, Алоиса у меня не получилось возненавидеть, его было лишь очень жалко. Сиэля, со всеми его "скелетами в шкафах" не жалко, а вот эту истеричку - очень даже. Наверное, из-за того, что у нашего маленького графа был (есть и будет) верный всемогущий дворецкий, и железобетонная уверенность в том, что никуда этот дворецкий не денется. А у Алоиса не было никого, потому что Клод даже просто порядочным дворецким называться не может. Так, оживший шкафчик на ножках, который бы лучше довольствовался тем, что есть, а не разевал рот на недоступное.

Концовка удивила, мягко говоря, но довольно-таки приятно. Если забыть о том, что первый сезон вообще когда-либо существовал, и воспринимать второй, как нечто отдельное, то концовка вообще не вызывает каких-либо нареканий. Все прекрасно: "злодеи" побеждены, главные герои относительно живы и пускай, что пока счастливыми не выглядят, у них еще целая вечность впереди - успеется.

41. armin25 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 36 раз(а)2012.02.04

Не хотел это смотреть, так как мне абсолютно не понравился первый сезон. Ну да ладно, подумал я. Слышал о бредовости второго, но хотел это все увидеть своими глазами. Увидел.
При просмотре второго я понял, что это просто экранизованный любительский фанфик девочек-яойщиц. Нате вам вторую парочку, яойного Алоиса, который еще больше смахивает на тёлку, чем Сиэль, но первый еще и характер соответствующий имеет. Нате вам второго дворецкого, почти копия Себастьяна, только этот в очках и цвет глаз другой. Всё, что происходит на экране, можно охарактеризовать одним словом: БРЕД! Причем если в первом сезоне меня злила пафосность происходящего, то здесь она меня ужасно, просто кошмар как бесит!!! Серия с свиньей-фотографом, к чему она?! А с поездом? От этой серии я откровенно плевался. Себастьян и в горящую избу, и поезд на ходу остановит. Нелепо до предела.
Что касается графики. Про этот же поезд. Тридэшный поезд и лошади выглядят просто убого. Ну неужели авторы это не увидели? Да и графика в целом очень плоха по сравнению с первым сезоном. Однако яркая, насыщенная цветами картинка мне таки понравилась.
Что касается концовки. БРЕД!!! Превратили его в черт знает что, какой-то сгусток крови, еще и подали ужасно! Сплошное разочарование.
Мой совет: не смотрите второй сезон, ограничьтесь первым, там логичный конец, это же просто крайне неудавшийся фанфик.

42. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2012.03.14

Это весьма странно, но после просмотра второго сезона у меня внезапно и практически впервые в жизни появилось желание стать матерью. И задним числом пришла мысль, что ради ребенка придется очень многим пожертвовать. Нет, конечно, давать себе глаз выкалывать не нужно, но вот образ жизни придется менять кардинально.
Так что, если первый сезон, судя по всему, был рассчитан на девочек возраста и уровня Лиззи Миддлфорд, второй можно смело рекомендовать девочкам постарше. Яоя тут на первый взгляд больше, на самом же деле он убит одним метким выстрелом в самом конце. Зато очень ярко и подробно описаны почти все возможные темные стороны отношений "родитель-ребенок" на примере демонов и их хозяев.

"– Зачем я ей понадобилась? – задумчиво протянула Коралайн. – Почему она хочет, чтобы я осталась с ней?
– Может, хочет о ком-нибудь заботиться, – предположил кот. – О ком-нибудь, кто не является ее частью. Или просто проголодалась. С такими существами никогда точно не поймешь."
Нил Гейман, "Коралайн".

43. DoubliCe | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 32 раз(а)2012.05.09

Текст содержит СПОЙЛЕРЫ, кроме того, он абсолютно необъективен, ибо автор симпатизирует Себастьяну Макаэлису.

Начнём с того, что второй сезон «Kuroshitsuji» бесполезен.

Существование его в виде анимированных картинок ничем не оправдано. Максимальное состояние, в котором он возможен - фанфик. Как писанину это ещё можно пережить.
Наверное.
Первое и самое главное:
второй сезон ввинчивается в закольцованную, законченную историю, не предполагающую каких-то плодящихся отростков и вбоквелов. Сиэль нашёл убийцу своих родителей, душа его отполировалась местью до хрустального блеска, они с Себастьяном отчалили на остров Смерти, где демон выпил его душу и освободил, наконец, от страданий, как и было указано в контракте.
Точка. Абзац. Бай-бай.
Понятное дело, не будь самого первого и главного, не существовало бы и других отрицательных моментов. Но сериал есть (т.к. жадные японцы решили срубить ещё немного бабла), а значит можно потрепаться и о других его минусах, кроме появления на свет.
Плюсы, кстати, тоже будут, но относятся они в основном к красивой картинке.

- 1: Отвратительный демон Клод Фаустус в комплекте с жалким и мерзким Алоисом

Довольно сложно оформить в слова чувства, которые вызывает Клод. Самое главное - он не Дворецкий. Вообще никаким боком. Холодный, расчётливый, скользкий - ДЕМОН. Самый настоящий, средненького пошиба. Поэтому непонятно, для чего весь этот фарс со служением - роль свою Клод играть даже не пытается. Возможно, если бы он появился просто как противник Себастьяна, без Алоиса под мышкой, всё это не выглядело бы так противно. Но когда смотришь на Алоиса, начинаешь задаваться вопросом: неужели можно иметь настолько плохой вкус? Поместье, "Да, Ваше Высочество", слуги - всё это лишь эрзац истории Сиэля и Себастьяна. Клод - имитатор, не более того и может быть именно поэтому вызывает такое отвращение.

- 2: Ненужный контракт между демонами

Эм, контракт между Клодом и Себастьяном - это что вообще такое было? Красивый способ обменяться розочками в интимной обстановке? Потому что никакой другой цели за этим действом, кажется, не стояло. Себастьян так и так убедил бы Сиэля, что Алоис искомый враг - помощь Клода для этого не требовалась. Клод так и так охотится на Сиэля, разрешение ему без надобности.

- 3: Унижение Себастьяна

Если кто-то скажет по поводу концовки, что это до фига как романтично и теперь два прекрасных демона будут до скончания времен блуждать во тьме аки гомовампиры, любя и ненавидя друг друга... Идите в пень, товарищи.
Весело было, пока они играли в ролевуху "Дворецкий и Лорд", добровольно, на равных. Поэтому было так легко. Каждый осознавал, какую цену нужно заплатить за исполнение желания. Понятное дело, что за пару лет совместной жизни эти двое притерлись друг к другу. Однако не забывали, что всё это лишь игра и понятия хозяин/слуга относительны. Взаимное уважение партнеров - вот что было самым главным.
Что же сделала концовка второго сезона? Обрекла Себастьяна на тотальное рабство без малейшей возможности освободиться. Восхитительно. Демон или не демон, но Себастьян честно выполнил свою часть сделки и достоин получить душу Сиэля. Чудовищно несправедливо так поступать с ним.

О минусах поплакали, переходим к плюсам:

* Отличные опенинги. И музыка и визуальный ряд. Так всё красиво, что хочется смотреть и смотреть.
* Клёвый демон Анна. Она гораздо фактурнее и интереснее Клода будет. И даже не только в плане вторичных половых признаков. То, что она замутила в последние 2 серии достойно восхищения.
* Кровища и градус извращённости. Повышаются. И временами это бесцельное насилие, просто чтобы показать, насколько герои нервны и нестабильны. Правда, если вас не смутили вырезанные матки в первом сезоне, то вряд ли отвратят вырванные глаза и педофилия во втором. Тем более что нарисовано это с чувством, толком и расстановкой. Аппетитно.

На самом деле, «Kurositsuji II» - отличный массовый сериал. Он не затянут, за действием интересно следить, бои сменяются боями, напряжение нарастает, прекрасные хитрованистые демоны танцуют danse makabre, а зритель впитывает всё это, щёлкая семечки и не замечая, как проходит время. И если бы аниме не паразитировало на первом «Дворецком», отзыв был бы в разы пушистее и не наполнен праведным негодованием по поводу поруганной чести Себастьяна Микаэлиса.

44. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2012.08.07

СПОЙЛЕРЫ.

По моему скромному мнению концовка трагична для обоих персонажей.

Сиэль не стал "плохим". Более того, как видно в аниме, демонам ничто человеческое не чуждо (в том числе и любовь, привязанность, справедливость, милосердие (Хана яркий тому пример: да и Себастьян далеко не всегда действует исходя лишь из логики контракта и "взращивания души")).

Другое дело, что демоны которым ничто человеческое не чуждо сами чужды человеку: они существа которые даже если захотят не смогут принести людям чего-то сверх того, что оговорено в контракте (опять же Хана яркий пример).

Существа которые практически не могут принести радость кому-то (как бы не старались), и приносят, главным образом лишь горечь (в конце концов они демоны: те кто по словам той-же Ханы (словам прозвучавшим в последней OVA) находят удовольствия в страданиях).

Существа могущие лишь играть в человека, но не быть им (сцена заваривания пустого чайника Себастьяном, и "распития" пустой чашки Сиэлем (мне она, чем-то, "Деву Розу" напомнило)).

Именно таковым стал Сиэль. Демоном. И демоном который став демоном видит это и понимает.

Он не может остаться с теми кто ему дорог (как бы он не скрывал это): не с девочкой которая его искренне любит, не с преданными недотепами слугами, не с друзьями.

Оставшись с ними, главным образом то, что он им принесет, это ужас: ужас не от него самого, просто ужас (прощальный танец с Элизабет возьмем, когда музыка из Грамофона под которую они танцуют выходит в жуткую тональность пугающая девочку (музыка, не он сам напрямую: тот кого она любит и продолжает любить)).

Единственный его путь попрощаться с ними, попрощаться со своим прошлым (ставшим для него, переставшим быть человеком, проклятием (финальные его слова про проклятие и его снятие это именно это)).

Попрощаться и стать обреченным на прозябание вечной жизнью.

Прозябание до которого нет дела не демонам, не людям.

Таким образом и Сиэль, и Себястьян оба попали в ловушку.

Себастьян лишился того, что скрашивает жизнь демону: наблюдение за метанием души опекаемых им людей, наблюдением за их человеческими поступками которые манят их, демонов; сводят с ума; и дают смысл жизни которого у демонов НЕТ.

Сиэль же перестал быть человеком. И он, бывший когда-то им сам потерял тот смысл, тот стержень, вокруг которого и вращается жизнь.

Потерял как его, так и право быть рядом с теми кто его любит, и кого он любит сам.

Потерял, и потеряв не могущий получить его демоническим путем, путем контракта: ибо и он, и Себастьян, оба демоны, и ОНИ УЖЕ СВЯЗАНЫ КОНТРАКТОМ МЕЖДУ СОБОЙ!

Контрактом который предписывает одной стороне роль слуги, а другой роль хозяина. Роли которым они обязаны следовать хотят они этого, или нет.

Финальные слова Сиэля Себастяну про то, что у дворецкого, теперь, есть лишь одни слова: "Да мой Лорд", это не жестокость (как может показаться на первый раз), это горькая констатация того факта, что он, Сиэль, сам связан жутким контрактом от которого не может отойти).

Сиэлю же остается лишь попрощаться и уйти. Ибо человек который носил это имя умер. Умер в 13 лет...

Алоиз Транси свершил страшную месть. И отомстил он всем: и дворецким, и Сиэлю.

Между Сиэлем и Себастьяном нет ненависти. Но судьба их черна как безлунная и беззвездная ночь...

PS 1.

Аниме классическая Готика без хэппи-энда. Готка которую стоит посмотреть.

Он не идеален. В нем есть и ошибки, и недочеты. Но сериал однозначно стоящий.

Даже овашки, в целом (за исключением разве шутки о "съемках аниме", и проходой овашкой про посещение поместья Сиэля знакомой Элизабет) не овашистые а полноценные серии, полноценно дополняющие сериал: возьмем вроде веселую "Алису в стране чудес" которую, под конец, свернули, в общее, готическое, русло сериала...

Или овашка про жнецов (у кого, в итоге, как это не забавно, оказалось больше души и милосердия (верно это, или нет (пускай в той ситуации не верно)): у правильного Уила, или крокодилозубого)...

PS 2.

По поводу Сенен-ая.

Стилистика им пронизана (что есть, то есть), но фактически его нет (разве, что, завязку второго сезона (и всю линию попадания Алоиза в руки старика извращенца) можно, с большой натяжкой, отнести к нему).

Не говоря уже о наличии в аниме не менее кавайных женских персонажей (когда смотрел первый сезон, всякого ждал от горничной Сиэля (и не лучшее прошлое, и прочее подобное), но не того, что она опытный боевик: киллер высшего класса). :)

45. Malice_Mizer | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2013.07.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, что мы увидели в этом сезоне: все те же слащавые мины Сиэля и Себастьяна, которые все так же нежно относятся друг к другу, а также появившихся новых персонажей, которые вытянули это аниме из приторной тягомотины, придав ему вкус и цвет претендующего на дорогое вино. Ребенок с душевной травмой и его жестокий дворецкий. Дворецкий весьма неплохо танцует и выглядит. В нем есть та нотка, которая позволяет ему быть демоном, в отличие от всеми любимого Себастьяна. Не зря истинная форма Клода - паук, он просто мастер плести интриги, а также держит в подчинении других демонов. Также благородный вкус придает этому вину Анна, которая тоже выжидает своего часа. Именно слуги Алоиса создают готическую атмосферу, которой так не хватает первому сезону.
Так что моя оценка второго сезона 7 из 10. (А жаль,что Себастьяна не убили((((.

46. SuperPuper | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 11 раз(а)2014.01.09

Вау... Не могу еще отойти от тех эмоций, которые у меня были после просмотра данного аниме. Я плачу...

Сюжет. Конечно же все тот же, но тут было больше трагизма.
Вначале я думала, что они просто добавили какого-то чудика, чтобы он был его противником. Так оно и было, но он мне где-то половину аниме не нравился. Я считала его эгоистом. Но у него хотя бы была улыбка, хоть он и был злым. Я бы даже назвала 2 часть аниме "Воспоминания". Ведь Сиэль вспоминал свою нелегкую жизнь.

Графика. Осталось такой же, но благодаря Алоису появились более насыщенные краски.

Персонажи. Мне не понравилась Анна. Я с первых серий называла её шл**** и ненавидела. А под конец она хоть чуть-чуть, но исправила свое место в моем сердце. Также я считаю её мазохисткой) И самое главное - Клод косплеил Себастьяна! Только у него глаза другие и говорит он "Да, ваше Высочесвто".

Хочу добавить, что эта часть не для слабонервных. Тут присутствует больше крови, а под конец вы можете захлебнуться слезами (ну, по крайней мере почти).

А не фетиш ли на шорты у автора? Не слишком ли длинный язык?

Короче, главная мысль этой части - все любят Сиэля, но он не любит никого)

Вторая часть, как и говорилось выше, трагичнее первой. Тут больше чувств, горя. Ты еще больше сопереживаешь этим героям. Под конец мне очень было жалко Алоиса - ведь он просто хотел, чтобы его любили,А это желание каждого.

47. Under_Takershka | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 38 раз(а)2015.11.28

Плевок в душу всем, кто по достоинству оценил первый сезон. Мне куда приятнее думать, что этого недоразумения вообще не было, чем воспринимать как продолжение сие, с позволения сказать, творение, сделанное на скорую руку непонятно какими сапожниками, не имеющими ни ума, ни в куса, ни чутья, которым даже с характерами персонажей лень было познакомиться; с соответствующе отвратительным сюжетом и рисовкой. Даже единицу поставить не могу. Отвратительно всё.

48. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Действие происходит сразу после концовки первой части. Себастьян обнаруживает, что душу Сиэля благополучно спёрла другая парочка из богатенького пацанёнка Алоиса и его демона-дворецкого Клода (а я смотрю откровенной ерундой страдает не только Себастьян). Алоис ну совсем не дружит с головой. То выдавит глаз горничной (тоже демону, ага. Блин, у них что, в Аду верховодит лучший работник месяца Макдака!???), то влюбится в своего демона-дворецкого. Сам же Клод настолько поражён вкусом души Сиэля, что ни о чём другом думать уже не может.
И вот неожиданное. Анимешка (несмотря на яойность и маразматическое поведение демонов) стала намного лучше! Причём со всех сторон! Уже в первых кадрах есть великолепная по своей красоте и эпичности сервировка стола в исполнении "и демона и дворецкого" Клода. Есть и другие не менее впечатляющие сцены. Качество рисовки тоже возросло, как и сценарий.
После первой части уже привыкаешь к нелепости мира и просто наслаждаешься действительно интересным и запутанным сюжетом. Концовка вообще невероятно эпичная и полностью прощает то, что было в первой части.

49. butovka | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2020.04.20

СПОЙЛЕРАМ БЫТЬ!
Ряды защитников второго сезона, а ну подвинулись! Пришла Санька-пулеметчица. Зарядила свою ленту полную аргументов с пылу с жару, немного Спойлеров, личного мнения и готова встать с вами плечом к плечу.

Потому что история, как по мне, вышла просто отличная!
Это если коротко, а если развернуто, то хочу «схватиться в дуэли» с самыми массовыми недовольствами и минусами и предложить попробовать взглянуть на них под другим углом.

Претензия уан. СЮЖЕТ
Зайдем сразу с козырей.
Многих опечалил тот факт, что по их мнению идеальная история первого сезона, закольцованная в красных, полных желания, глазах Себастьяна, была так вероломно нарушена. Но погодите. Вас правда ничего не смущало в сюжете первого сезона? Не смутил бабомужикоангел непонятно откуда прибывший? Совершенно не ясная его мотивация по уничтожению четы Фантомхайв? Замес с королевой? Основная сюжетная линия первого сезона, простите, просто высосана из кончика пальца. Финальный несостоявшийся «ужин» не смог закрыть все эти дыры. Да и конец, в какой-то мере, был «открыт». Грех не воспользоваться.

И воспользовались им на славу!
Душу искусно уводят прям изо рта незабвенного Себастьянчика, тот бесится и бросается возвращать «свою прелесть». А прелесть находится в лапах у новоиспеченной парочки "хозяин-демон". Вот тебе и Гоп-Стоп!
Сюжет второго сезона получился гораздо более реалистичным и понятным. События более сбиты, более плотные, более мрачные. Юмор сведен к минимуму. Раскрыта суть души Сиэля, почему же он такой желанный (24 серии 1 сезона не могли это сделать как бэ). Первый сезон был больше про людей, про их эмоции и месть. Второй сезон, он больше про самих демонов. Слетели все улыбки, все «человеческие» маски с тех, кто на самом деле видит только одну цель и ради нее готов по-настоящему на все. Без соплей.
Да, без вопросов тоже не обошлось, но это и близко не рядом с черными ангельскими дырами первого сезона. Единственная серия, которая вызывает у меня вопросы, это 11я, с беготней в лабиринте. На фоне остального «мяса», какая-то она дюже не серьезная.

Претензия ту. НОВЫЕ ПЕРСОНАЖИ
Да, да, я не могу не согласиться с тем, то Клод совершенно вторичен. Но! Мне кажется нам достаточно дают понять, как ему все это в тягость. Он мимикрирует. Подражает. Он не такой как Себастьян. Он лишь пародия на дворецкого. Нам не пытаются насыпать сахар в глаза, сразу показывая всю его демоническую сущность как она есть. Расчетливый и холодный. А сцена где он «пробует» Сиэля? О, это было что надо!
Не согласна с тем, что Алоис был просто слит. Его внезапная кончина от рук своего слуги была логична и прекрасна, так же прекрасна как смерть Неда Старка в первом сезоне Игры. Он был недостоин. Он возвысил демона как бога. Да и померев, знаете ли, этот мелкий псих наворотил делов, что надо. Умерев, он выиграл.
«Я хочу, чтобы они узнали, как это, когда тебе отказывают в любви». Это невероятно сильно.
Да и как он был раскрыт круто. Понятная мотивация и история. Его тяга к Сиэлю, потому что у них «так много общего». А ведь на деле, нам показывают, что они, при всем поверхностном сходстве похожи, как свинья на ежа. В одной из сцен Алоис говорит «ты такой смелый, потому что рядом с тобой дворецкий». И уже совсем скоро ему будет суждено, ой как сильно разочароваться в своих словах. Наш синеглазый мальчик, совсем другого поля ягодка.
Единственное откровенно слабое звено для меня, эта та самая Анна. Я не прониклась ей совсем. Ну запал тебе в душу мальчишка (за сколько, за 1 день?), но причем тут его брат? Да и вообще демон испытывающий такие эмоции, не основанные особо ни на чем, это странно. Ну а еще я не понимаю с какого перепуга демон вдруг может создавать других демонов. Скилл, который появился, по сути, из ниоткуда. Просто рояль в кустах.

Претензия фри. ФИНАЛ
Ну тут уж ребят, сорян, но я буду стоять на смерть с кровавыми по локоть руками.
Финал просто Шикарный! Оставляющий такой долгое, такое густое послевкусие. О нем хочется думать, его хочется обсуждать. Не это ли главная ценность?
Просто давайте раскинем карты вариантов.
Чего вот народу хотелось в конце?
Себастьян побеждает, получается свою душу и самозабвенно предается чревоугодию? Во-первых, это уже было. Во-вторых ну это тупо скучно.
Себастьян побеждает, получает душу и понимает, что не хочет ее жрать? Приторно и банально как клубника со сливками. Тут бы конечно томно вздохнула толпа дев с кружевными скомканными платочками жаждущая яоя. Но дамы, пожалуй, не в этот раз.
Варианты, в которых выживает там Клод, Алоис и подобное я бы даже не стала рассматривать, так как не они главные герои в целом и не про них должен был быть финал, это очевидно.
Убить Сиэля? Опять бы встал вопрос о том, а что же будет дальше делать Себастьян.

Поэтому тот вариант, который выбрали создатели, показался мне лучшим.
И блин, если он не совпадает с тем, чего бы хотелось вам, то это лишь проблемы ваших ожиданий, сорян.
Сюжет снова замкнулся!
Это настоящая драма. Последнии 10 минут 12й серии, это шедевр, который я пересматривала несколько раз подряд.
Глаза Себастьяна, в воде, когда он видит красные демонические очи господина. О этот взгляд полный разочарования и омерзения. Его мишленовский обед обратился в секунду в говяжий дошик. Кто-то там говорил про его излишнюю доброту? Да вся суть его «доброты» была в этом взгляде. Он был сожрал его и не пикнул. Он демон на все 146%, каким бы милым не казался.
И больше ни разу, с момента «обращения», он не смотрел на Сиэля, хоть сколько-нибудь тепло. И нет, я не верю, что это жалость за судьбу господина. Это лишь страдание за самого себя. Обреченного навечно.
Диалог при завязывании банта на шее, заваривание воображаемого чая, ракурс с кольцами, танец с Лиззи, тут каждый кадр гениален, каждое слово, все сделано со смыслом, а не просто так.
Этот финал нельзя назвать плохим либо хорошим. Он просто неотвратимый. Такой же как и вечная жизнь этой уникальной парочки хозяина и дворецкого.

Что они будут делать? Как будут жить? Вспыхнет ли ненависть или тихое смирение? Об этом можно фантазировать бесконечно.
И в этом кайф.