World

Воспоминания пингвина: История счастья — отзывы

1. World | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2019.10.08

Перед нами натуральнейшая драма, господа, не ведитесь на обложку с милыми птичками. Начавшаяся как военная история и продолжившаяся как личная трагедия поломанного человека (даже не одного человека – все общество, в котором варятся такие судьбы, но которое делает вид, что все отлично, так и должно быть – в итоге больнО), с примесью мелодрамы. Это взрослое кино с жанрами «драма», «военное», «романтика».

Из этого сюжета, вот не меняя ни фразы, вполне мог бы выйти обычный игровой фильм. История про молодого пингвина Майка, вернувшегося из Вьетнама по причине ранения (ни одного прямого названия, но и ежу ясно, что речь про Американскую кампанию во Вьетнаме) и страдающего теперь от ПТСР. Вот он терял боевых товарищей, вот у него на глазах расстреляли колонну гражданских беженцев с ранеными и детьми. И он возвращается домой с забинтованным крылом-рукой, а его встречают как героя. «Ну расскажи нам про свои подвиги», «Скольких ты убил?», «Я на тебя надеюсь, в следующий раз ты еще больше отличишься, ха-ха». И смотря на этих друзей-родственников, выпивающих, веселящихся, играющих на пианино и просто спокойно живущих, при этом толкающих подобные речи, и помня, что было ТАМ, у тебя начинают просто становиться волосы дыбом от дикости этих цивилизованных, культурных и конечно же хороших людей. В общем, среди ночи Майк (кстати, большой ценитель поэзии) собрал дорожный мешок и ушел из дома куда глаза глядят. Я не знаю, это просто дизайн такой, мои глюки или специально сделали, но у ГГ взгляд мне кажется абсолютно стеклянным, он полностью в себе, в бегстве от внешнего мира. Потом Майк осядет в каком-то городишке в роли библиотекаря, повстречает мечтающую стать певицей девушку Джил и ее кандидата в женихи. Она будет его настойчиво оттаивать конечно и все такое, не обойдется и без гневного срыва под воздействием ситуации. И кандидат в женихи вроде козел-карьерист, названивающий Джил из чужой постели, а вообще-то и нет. А ГГ все время мечется среди «да кто я вообще такой» и «что я могу ей дать в этой жизни», он хочет покоя и доволен тем малым, что у него сейчас есть, но понимает, что для двоих этого будет не достаточно. Так что победит в итоге, рассудительная ответственность или влюбленная настойчивость?

Аниме даже снято так, что в нем минимум анимешности, и по озвучке, и по поведению, даже всунутая песенка девушки и ее детей-учеников могла бы присутствовать в обычном фильме. Реально, каждый раз, когда Майк подавал голос, я уже почти представляла какого-нибудь актера. Графика чисто условная, а по ходу дела звучит пара песен, у нас же в героинях – мечтающая о сцене юная леди. Ее лиричная «Sweet Memories» как бы говорит «теперь все хорошо».

Ирония в том, что милые пингвинчики из такой истории – всего лишь маскоты из рекламной кампании пива Suntory... Спонсоры дали полную свободу съемочной группе творить что хотят, в итоге кино заканчивается, а зритель остается сидеть как мешком по голове ушибленный. Потому что так надо уметь – из ничего создать что-то не мейнстримное, щемящее и правдивое. Дорогу, из полной темноты ведущую к счастью.