AleksZ T
GintaSan

Пуни Пуни Поэми — отзывы

1. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.22

"Эксель-сагу" я не видела. И профессиональным отаку назвать себя не могу. Да и вообще список просмотренного мною аниме пока еще невелик. Но все равно история блистательной Поэми, мечтавшей стать сэйю. И если в начале я никак не могла вникнуть в юмор и понять, что пародирует тот или иной момент, да и за речью Поэми трудновато уследить. Но уже к концу первого эпизода, все начинает доходить, а во время второго мне иногда хотелось расхохотаться вслух. Что вообще пародия по сути? Какие-то клише жанра, возведенные в гротеск. В случае с "Пуни Пуни Поэми" эти самые клише, взятые из совершенно разных аниме, гипертрофированны до нельзя. Да, действительно порой выходит бредово, но зато чего стоят несчастная рыбка, превращаю нашу доблестную героиню в Пуни Пуни Поэми, инопланетные пришельцы, все сестры, особенно та, что с гигантским бюстом, юри-линия...да много чего, что будет понятно даже не слишком опытному анимешнику. А уж работа сэйю, озвучивавшей Поэми, воистину великолепна, посмотреть можно хотя бы из-за этого.

2. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.10.25

В отличие от обычных комедий – пародия Ватанабэ, изначально рассчитана не на врачующий смех, ей должно обеспечивать ехидную улыбку различной степени кислотности, и направлена она в направлении дезинфицирующей сатиры.

«Пуни Пуни Поэми» - бесстыдно влетает в уши скороговорками, бередит чувство прекрасного фривольностями, беззастенчиво вливается со скоростью Ниагарского водопада в глаза мельтешением кадров и хороводом издевок над клише и штамповкой, и как огненный болид, проносится сквозь мозг опаляя сознание.

Сверх того, улыбка при просмотре этого OVA может сопровождаться нервным похихикиванием, на худой конец – истеричным похохотыванием. Махо-сёдзе, меха, сёнен, даже этти и хентай безжалостно обнажены и выставлены на всеобщее осмеяние. Бытовое: «Надень панцу, Поэми» сменяются тарабарщиной инопланетных захватчиков, пафосом речей о спасении мира, компашкой кавайных дев, откуда ни возьмись, выскакивает спайкофил Набешин, очередная волна стеба и неприкрытого издевательства над всеми банальностями аниме перекрывает могучую струю речевой рвоты Поэми, возжелавшей стать знаменитой сейю. Фу, главное успеть проговорить это на одном дыхании…

Беспомощные злодеи, опасные для общества спасительницы, фетишистские шуточки, и ядреные сальности, броуновское движение, разрушительная мощь энергии без вектора, созидающая власть маниакальной гиперактивности, тут надо ставить паузы и самостоятельно заполнять прочие временно пустующие графы. Искаженное, и вместе с тем до боли, до оскомины на разжеванных зубах, узнаваемое и бередящее кишечник чувство дежавю.

Вот она - прыгающая, ползущая, стонущая и вопящая, бегущая и змеящаяся, умирающая и само воскрешающаяся, без всяких признаков усталости, злободневная, уже не один год, карикатура Ватанабэ. День открытых дверей в сумасшедшем доме, логичное, сколь и абсурдное завершение «Эксель-саги», финальный спурт от легкого словесного недержания до прямого свища тазобедренных костей черепа.

Чтобы так быстро тараторить, как сейю, надо много тренироваться, чтобы получать удовольствие от просмотра от «Пуни Пуни Поэми», надо много посмотреть, многое попробовать, накушаться до отрыжки, стать острословным и ядовито брызгающим желчью отаку, режиссером, критиком, нужное подчеркнуть, подписать, свернуть трубочкой, и перед прочтением сжечь.

Ибо смеяться над чужими болезнями – грешно, а вот относиться с иронией над своими болячками - позитивно и рекомендуемо. Удар по большегрудому фан-сервису, пинок по склизким щупальцам хентая, глобальное надругательство над всем ширпотребом – главное не забывать, что люди, придумавшие, рисовавшие, озвучивающие этот юмористический сан.бюллетень – сами, надо полагать, в ходе работы получали изрядное ненормативное удовольствие. Говорят, безумие заразно и быстро распространяется в неформальной среде.

Р.S Дамы и господа, будьте осторожны, открывая файл с «Пуни Пуни Поэми», мало ли, какая вольнодумная затея взбредет в ваши, буйные после просмотра, головы. Например, нарисовать пародийную мангу, снять ехидный сериал, сотворить продолжение безбашенной ОВАшки. Болезнь Ватанабэ Синьити тоже, наверное, начиналась не с пустого места.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2019.01.29

Ватанабэ Синъити со своей "Эксель Сагой" и "Пуни Пуни Поэми" значительно опередил своё время. Жаль, что в дальнейшем режиссера, по всей видимости, заставили окститься и начать делать что-то вменяемое, но это было неправильно. Этот отбитый на голову комедийный талант отвернулся от своей судьбы и очень зря. Никто так и не смог выйти за грань разумного как Набэсин, почему он не продолжил свою экспедицию в царство безумного пародийного хаоса - загадка, с настолько горьким ответом, что я не хочу его знать.

Если бы режиссер в наше время запилил что-нибудь вроде той дичи, что он мутил на рубеже тысячелетий, он бы добился больших успехов. Его толстые пародии и плоские с фотон шутки в наше время мгновенно стали бы вирусными мемами. "Пуни Пуни Поэми" это последний отчаянный выдох пламени великого дракона пародии на аниме-индустрию. Да, как минимум были после и "Nichijou" и может быть "Pop Team Epic", но они слишком осторожные и не выходили за рамки, за которыми с хреном наголо Набэсин танцевал лезгинку.

Теперь конкретно о "Пуни Пуни Поэми". В наше время из двух серий по 30 минут сделали бы два сезона по 13 серий, серьезно, в сраный час хронометража удалось впихнуть события для нескольких десятков серий, но все это не стали размазывать, а вот прям концентратом заливают прямо в глаза и уши зрителя. "Эксель Сага" была гиперактивной, но "Поэми" это буквально коктейль из спидов с экстази, я уверен вся студия определенно давилась колесами и смехом, работая над каждым кадром. Каждая секунда это троллинг на троллинге, стеб на стебе, один чертов опенинг чего стоит - вы такого нигде больше не увидите.

Я не знаю как рассказать о сюжете и персонажах, это буквально сферическое аниме в вакууме, все стереотипы и предубеждения насчет аниме, всё это здесь - в одном месте. И все эти шутки почти 20 лет спустя всё еще актуальны, потому что индустрия продолжает наступать на одни и те же грабли.

Но сколько нового произошло с тех пор, сколько всего можно было бы выстебать... вот что я вам скажу, я бы ногу отдал за второй сезон "Эксель Саги", выпущенный в наше время и с новыми актуальными темами. Но это все так, мечты. Ознакомьтесь с "Эксель Сагой" и "Пуни Пуни Поэми" обязательно. Посмотрел их - считай посмотрел все аниме до начала нулевых.

4. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2019.02.23

До просмотра первой серии комментарий планировался другой. В “Excel saga” тоже многие советуют пропустить финальную серию, чтобы не портить впечатление. Видимо это фишка режиссёра такая.

Итак, в первой серии происходит нечто. Главная героиня Кобаяши просто термоядерная и только поражаешься её сейю как в японской озвучке как и в фанатской. Её анимация тоже не отстаётся в долгу, девчушка постоянно в движении. Кто смотрел “Стального алхимика” вспомнит ритуальные танцы гнева старшего Элрика. Более современному зрителю это напомнит вставки безумной болтовни подруги главной героини “Kill la kill”. Из этого состоит всё поведение героини. Юмор порой слишком сильно замешан на фансервисе с обнажёнкой, но сюжет это как-то сглаживает. Вернее его отсутствие. Всё смешалось и не вообще не ясно что происходит. Аниме в первой серии хватает тебя за руку и мчит на сверхзвуковом самокате Кобаяши, рассекая встречных животных вместе с пародиями на все иные аниме. Реальности перемешиваются и вот уже не ясно, кто вообще героиня такая. Обычный выдуманный персонаж, актриса ситкома, просто девочка, мечтающая стать сейю “Евангелиона” или девушка из нашего мира. Массовка тоже шикарна. В одной серии условнонарисованный человечек смотрит в камеру, понимает, что оказался на площадке ошибочно и красиво выпадает из кадра.

К сожалению, во второй серии темп снижается и упор сделан на соседок Кобаяши с тотальным фансервисом. Периодически чувство будто тебе хентай включили. На такие мысли наводят, сцена где две девочки катаются голыми посреди горы использованных салфеток или где бытовая ссора сестёр вдруг превращается в сцену BDSM-ролика. Что радует во второй части это отсылки на “Новую надежду” и переход Пуни в 3D.

Опенинг шикарный. Снять это под любительское видео с танцами сейю было оригинальной идей. Также стоит отметить ссылки на “Excel saga”. Они очень аккуратные. Это музыка опенинга в сцене озвучки, наряды массовки, название пары организаций и конечно режиссёр с его женой.

Можно смотреть без основного сериала, но из-за второй серии порекомендовать стоит наверно только любителям более телесного юмора. Или остановиться лишь на первой части, она прекрасна в своих скорости и безумии.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2021.06.12

На момент написания этого комментария со времен выхода-релиза аниме “Puni Puni Poemy» на видеоносителях прошло уже порядка двадцати лет, и с тех пор ситуация с присущими аниме-индустрии глупостями и дурными анимешными штампами усугубилась еще сильнее, ставши еще более запущенной. Тем не менее, основные тенденции-векторы, по направлениям которых аниме-индустрия шла уже в те годы и идет по сей день, были мастерски представлены в этом аниме-произведении уже тогда.

Данное аниме является ничем иным, как настолько же безжалостной, насколько и безумной анимационной пародией, которая выставляет на вид, изобличает и безжалостно препарирует пародийно-сатирическими методами те самые анимешные дурные штампы, глупости, безумства и извращения, которыми аниме-индустрия кормит своих зрителей вот уже на протяжении десятилетий, путем доведения всех этих характерных для аниме-индустрии идейных явлений до закономерного логического абсурда и жесточайше высмеивая все те нездоровые проявления извращенных отакунских вкусовых предпочтений, подстраиваясь под которые, авторы аниме-ширпотреба вот уже столько лет клепают конвейерным методом по одним и тем же шаблоном и лекалам свою продукцию, предназначенную для отакунствующих потребителей аниме.

Так смотреть или не смотреть аниме “Puni Puni Poemy»? Если вы, уважаемый читатель, устали от бесконечных, настолько же дурных, насколько и невменяемых анимешных шаблонов и штампов, и желаете посмеяться над их препарированием в пародийно-издевательском ключе, напополам с их изобличительным сатирическим высмеиванием, не боясь при этом погружения в безумие, несущееся вперед, словно скоростной авиалайнер, то, в таком случае, данное аниме к просмотру рекомендуется ^_^.

В общем, данное аниме - настолько же безумно, насколько оно талантливо сделано. Моя оценка аниме “Puni Puni Poemy» - 8 баллов из 10-ти.