Цикада
kein022
Usia
Helga Regin

Гандам: 8-й взвод OVA — отзывы

1. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2008.03.06

Из всех виденных мною доселе Гандамов (А их было совсем не много!), данный эпос отличается от прочих серийностью незабвенных механизмов с галачкой на лбу и присутствием особого ТАКТИЧЕСКОГО уклона жарких стычек. А ну да, ещё присутствует отменная анимация. Остальное - классика, такая же далёкая от настоящего "хардкора", какой была всегда.
Меня всегда поражала серия "НОВЕЛЛ" по "Гандам"... Взяв направление на столь серьёзную тематику, уже на пол пути опускаются "условности" пресущие ею. После первых залпов, вылезает на поверхность какая-нибудь брехня про "мир во всём мире", а следом - немыслимое побоище, устроенное одной НЕПОБЕДИМОЙ "консервной банкой", у которой по принципу боекомплект не имеет ограничений. Чаще всего, за рулём подобной консервной банки мы видим в худшем случае пацифиста, который отстаивает свои идеалы огромным стволом, уймой ракет и лазерным резаком. В лучшем - тупого бравого солдата, тупо выполняющего самоубийственный приказ. Во всём этом нет жизни!
Я думаю, что ничего толкового не выйдет и через десяток-другой годков с этими "Гандамами"... Всё так и останется на том же низком уровне аркадной стрелялки "от 3-его лица"! А жаль, поскольку тема мехи непосредственно завязана на теме войны. Весь этот праздник революции, который принёс за собой "Евангелион" - не стоит выеденного яйца! "Банка" стала ещё больших размеров, а за руль посадили дитё, которое так и норовит, спасти мир. Нельзя обмануть себя: там, где оружие, там и война. Поэтому в идее "Евы" нет жизни - она изжила себя, сразу же после своего рождения! А вот у "Гандам" и им подобным, есть все шансы закрепиться на долгие годы. Но... Если всё продолжится и далее подобным образом, жанр перестанет существовать!
Конкретно "этот, взятый за жо?у" Гандам, зовущийся от рождения своего "Мысы - 08 взвод", являет собой пример самого блистательного времени своей боевой славы: начало, середина и конец 90-ых прошлого столетия. Одним словом - ОЛДСКУЛ! То что лепят сейчас - ни к чёрту не годится (За исключением "Лулу"! ^_^ ), поэтому время от времени приятно побаловать себя подобными штучками. И всё же, если кто-нибудь действительно там у себя в Нипонии, считает анимэ - искусством, а жанр меха - достойным проявлением оного, то лучше бы взяться ему за дело и намутить чего-то действительно стоящее, а не очередное средство для зарубки бабла (Уж извините за крамольность фразы!).
Завершаю свой "обзор" достаточно недвусмысленно: "Крыло" мне понравилось по более. Там хоть и была тотальная рубка 5 агрегатами всей несчётной армии колоний да землян, зато там было жарче, и герой сочнее. Анимация в "Крыле" лажает по сравнению с "Осьмым взводом", да и серий черезчур много! И всё же... Была там какая-то изюминка, какая-то вкуснятина, которая выгоднее выделяет "Wing" в сравнении со "Взводом". Но всё равно, взвод неплох, очень даже... Однако, для тех, кто считает бои "Гандамов" - эталоном, рекомендую просмотреть другой ОЛДСКУЛ, с названием "Оргусс 02". Там кроме первых двух серий смотреть не на что, но зато можно прочувствовать, каким "ОНО" должно быть!!! Да и любое мехо-творение в целом!

2. sadame | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2009.06.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
После пяти лет, прошедших после первого и единственного просмотра данной вещи, решил посмотреть ее заново. Ну так вот - впечатления просто отличные. Очень здорово и без лишнего пафоса показана непростая солдатская жизнь. Здесь и любовные письма девушке на гражданку, и грубый солдафонский юмор, и простая радость от выпивки, и карьеристы-военные. Которые, кстати, по полной получили ионов. Здесь нет эпоса масштабных сражений, здесь свои "бои местного значения". Но оттого они не становятся менее кровавыми и драматичными. Чего только стоит уничтожение отряда Зиков, пришедших в деревеньку за едой. А самый главный батл EZ-8 против Гуфа Норриса? Что-то мне резко захотелось его после этого купить... Но еще здесь есть и романтик. Наверное самый чувственный и немного наивный из всей Вселенной. Рядом стоит только 80 год. В общем - вещь. Немного, правда, испортил сериал 12 "специальный" эпизод. Кто были "детки"-то? Какие-нибудь "экстенденды"? Или просто приснились опохмелевшему Мишелю? А Широ жалко... До боли...
Посмотрел я и Miller's Report. Повествование берет свое начало с момента "воссоединения" Широ и Айны и заканчивается выброской с транспортника. Т.е. именно тот отрезок времени, в котором проходит следствие над Амадой. В общем и целом ничего из себя не представляет, лишь поясняет немного, что было в тот момент. Смотреть необязательно и строго после просмотра сериала, иначе не поймешь.

3. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.06

Красивая романтическая линия, незамысловатые бои в лесах, пацифисткая последняя серия.
Из Гандамов это второй сериал (Gundam 00 1st Season был первым). Его я посмотрел сразу после Гундама.
Мне, кстати, сразу понравились воины Зиона, этакого Рейха Бисмарка. Вообще люблю аристократию в ущерб остальному стаду.
Некоторая техника, особенно дурацкие летательные аппараты Зиона, выглядит глупо, но ведь это продолжение. Я следом посмотрел старый Gundam про Чара, так вот 08th team - это продолжение, поэтому форма и техника в основном сохранены.
8 баллов - за хорошее комбат аниме, лучше предыдущих серий про войну с Зионом.

4. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.07.27

На середине просмотра уже думала, что напишу, насколько мне опостылело происходящее, и как я хотела вырубить сие аниме, наплевав на свой принцип смотреть до конца в любых обстоятельствах.
Ан нет.
Стоило мне только так подумать, как происходящее внезапно стало набирать обороты, появилась желаемая напряженка, характеры персонажей авторы-режиссеры начали более-менее раскрывать (иначе до этого момента мне казалось бессмысленным такое количество действующих лиц), и в итоге, я полностью увлеклась сюжетом, что меня избавило от дальнейших угрызений совести (принципы такие принципы).
Если бы не завершающие серии, я бы могла смело заявлять, что «Мобильный воин ГАНДАМ 0079», выпушенный в 1970-1980 годах меня заинтересовал намного больше.
И что же мы, в конце концов, имеем на протяжении всего экранного времени?
Все начальные серии вплоть до шестой – это своего рода пролог на туда-сюда сто пятьдесят минут, который мне категорично не понравился, ибо сюжет показался скучным, развивающиеся события высосанными из пальца существа, страдающего малокровием, а персонажи – бессмысленными и картонными.
Все, что происходило после шестой серии начало меня заинтересовывать, так как появились едва заметные отголоски раскрутки, предвещающие в недалеком будущем главную кульминацию. Отчего и сюжет стал напряженным, и персонажи начали действовать (чем не могли не порадовать умирающую на клаве меня).
Последние серии имели очень напряженную атмосферу, благодаря которой зритель (в лице меня, конечно же) начинал переживать за персонажей, которые то были на шаге от смерти, то устраивали страшное мочилово на роботах (при этом лелея в голове свои цели и надежды и стараясь за них свернуть шею ближнему своему), то попадая во всякие странные, мягко и не мягко говоря, ситуации, из которых надо было выпутываться, применяя всевозможные положительные человеческие качества (что подразумевает собой наличие смысла в этом аниме).
А последняя серия показалась мне несколько подозрительной, ибо в ней присутствовало достаточное количество непоняток, которые смело можно было выдавать за глубокие идеи и философские мысли. Но спешить я не стала, ибо не все, что непонятно – глубоко.
Этот эпизод был своеобразным эпилогом сего аниме, завершением которого стал, несомненно, happy end, не обошедшийся без потоков слез счастья, обнимашек и всеобщей радости (зрительской тоже).
Если учесть год выпуска, а именно 1996, то я могу без зазрения заявить, это аниме (несмотря на все отрицательные моменты, мною в нем найденные) – для своего времени сделано более чем хорошо, и имеет полное право стоять на одной ступеньке с картинами, выпущенными вплоть до 2000 года. Это и из-за качества рисовки, которого не всегда можно найти. А если и можно, то краски обычно заменяет аниматорам компьютерная графика, хотя в «Восьмом взводе МС» все нарисовано от руки.
Вердикт – смотреть можно.
Оценка: 7 из 10.

5. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.11.17

После первых хороших нескольких серий беспричинно забросил на неделю. Вот, сейчас досмотрел. Где-то серий 7 это была очень крутая анимеха про Чечню войну , риал "риал меха" и немного романтики. Следующие серии подарили просто экстаз. Битва в деревни Кики, офигенно красивая и эффектная битва в городе (одна из главных причин почему мне нравятся Ева и начало Гиасса), ну и конечно драматично-романтичный эпичный финал, эмоции от которого пробирают до глубины души...
А потом спешл. Ностальжи по сериалу, которые, я не подумав, посмтрел сразу после его окончания, а не через неделю, месяц или пол года. Просто милая, забавная, туповатая серия.
Из минусов Восьмого взвода целиком хочу выделить внезапный конец серий. Меня убивает немного то, что после кульминации во многих сериях буквально сразу идёт развязка, а через минуту-две ендинг. Как мне кажется растянуть бы ещё до нескольких серий аниме не помешало, но приходится довольствоваться тем, что имеем: "правильную" (цельнометаллическая оболочка, апокалипсис сегодня, взвод) войну во Вьетнаме, командную работу в стиле скорее Чёрной лагуны, Меха бои лайк ФМП первого сезона только круче, главного героя тру мужика lml/ и шикарный конец, который можно закончить на моменте 11 серии перед эндингом и сразу выключать видео. 9/10

6. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.06.22

Для меня «ГАНДАМ» был всегда одним из лучших сериалов про мэха которые я когда либо видел, но этот сериал идет в разрез с теми стандартами/канонами принятыми в остальных частях «ГАНДАМ». Начиная с начала, заканчивая 12 ОВА. Не буду спорит, есть тут и хорошие мгновения (схватки, кое какой сюжет, культовая рисовка), но этого не достаточно для такого продукта! Этот сериал не оправдал себя как составляющая той вселенной которая мне так понравилась! Заключено это недовольство в нескольких моментах самих ОВА, которые как мне кажется противоречат внутривселеннской философии «ГАНДАМ». На мой взгляд это отсутствие логики как таковой. Я понимаю она не всегда к месту, да и как объяснит к примеру ту же фантастику, но здесь то научная фантастика! И я как поклонник сего сериала ожидал, что всё будет более менее логически объяснено. Но, видимо автор решил смастерит романтическую эпопею во вселенной «ГАНДАМ» не вдаваясь в подробности происходящего! И тут опять же, против романтики ничего не имею, обоснованной. И вот эта точка с всеми её вытекающими и подкосило моё мнение об этих 12-и ОВА-х. «Мобильный воин ГАНДАМ: Восьмой взвод МС» пытается объяснит всё руководствуясь романсу, но господа будем честны, это мэха, а не романс чтобы всё объяснят одним чувством. Сим ОВА меня и не порадовала. Тому останавливаюсь на оценке 7/7 за некачественное оправдание тех или иных действий с помощью влюблённости/романтики, что совсем не соответсвует духу «ГАНДАМ», как ранее было сказано (чуть чуть хорошо, слишком много плохо).

7. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.04.07

Я поклонник и игрок вселенной Mechwarrior, поэтому мне не нравятся никакие Гандамы, нигде и ни под каким соусом. А я давал им шанс в своё время. Вся эта детвора, которая вертит и ломает всех и вся: "А у нашего истребителя только пропеллер погнулся! " Причём Гандам умудряется быть хуже музыкального Макросса, и это при том, что нам показывают вроде серьёзный рассказ. Как же так... Но фанатам Гандама трудно обьяснить, почему 100-тонный Daishi не держит в клешнях автомат, топор и щит, не только не летает, но и не бегает вперегонки. Ну кому что нравится...

Прочитав отзывы о некоторой относительной нормальности Восьмого взвода, я ожидал если не Gasaraki, то хотя бы Soukou Kihei Votoms: Pailsen Files.
Я не получил ни драйва ни серьёзности Gasaraki, ни реализма Pailsen Files.

На 3й серии так называемый пилот (ребёнок-командир и почему то типа герой и гений) услышал, что кто то стучит по корпусу меха. Он открыл кабину, местные аборигены тут же радостно выволокли пилота и дали ему лечебных пи**юлей палками и пинками. Пилот очень удивился и негодовал. На этом моё знакомство с очередным гандомовским шедевром закончилось.

3 из 10.