- компании

mi12
dannyyyyy
Evamerion

Kowarekake no Orgel — отзывы

1. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2010.01.19

Очень печальная вещь. И очень красиво исполненная. Начинается как Chobits, но плавно акцент переходит из области фантастики к чувствам главного героя, и понимаешь, что аниме-то вовсе не про робота, а про человека.
Последняя сцена пробивает на слезу, а эндинг предоставляет время её излить.

В общем, тем, кто не против посопереживать и погрустить, рекомендую.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2010.01.20

СПОЙЛЕРЫ!
Меня уже до печёнок достали псевдо-драмы. И роботы-служанки.
Ова как раз состоит из этих двух составляющих. Сюжет настолько банален, что смотреть не только скучно, но откровенно везде зудит, чтобы всё это вырубить. Благо, есть на свете высшие силы, и эта чушь длится полчаса.

Про сюжет: Лучше бы сделали зарисовку из повседневности, добавив немного лиричности. Но нет, надо было обязательно впихнуть сломанного кавайного робота, ведущего кавайный дневник, со своими кавайными проблемами…Конец картины для меня просто неутешителен: вместо того, чтобы повеситься с воплем «Все вокруг меня умирают!», ГГ возвращается к своему любимому делу. Неее, такой хеппи-энд определённо не для меня. Накал страстей вообще в этой ове находится на нуле. Так что под неё спокойно отдыхается. Кстати, мне это импонирует, но и только.

Резюмируя:
Графика: ничего особенного.
История: банальщина!
Музыка: никакая.
Хотя посмотреть посоветую. Думаю, большинству понравится. Всё же девочка кавайная присутствует и кончает она плохо( кхм, т.е. жизнь свою она плохо кончает). Так что есть над чем поплакаться.

3. CTPAHHUK3005 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 22 раз(а)2010.03.18

Одна тысяча семьсот секунд или же приблизительно двадцать восемь минут. Такова продолжительность этой трогательной истории. Истории о том, что все не вечно в этом мире, и имеет свой конец. Но как бы грустно это не звучало, так, наверное и должно быть. Ведь ценно то, что потеряв, уже невозможно вернуть. Та же жизнь, наверное, как цветок: яркая, удивительно красивая, вызывающая необычайное притяжение, но в тоже время хрупкая и недолговечная. Не потерпит небрежного отношения к себе.
История о самом главном в жизни – человеческой доброте, любви, заботе. Найдя под дождем, казалось бы, безнадежно устаревшую и пришедшую в негодность Parents, Кэйитиро добропорядочно уплатил 200 йен за талон. Вдобавок у него и мысли не возникло об утилизации, лишь потому, что от нее больше хлопот, чем пользы) Она же ведь как ребенок – бросишь ее совсем однaу – пропадет. К тому же Цветик очень схожа с младшей сестренкой Кэйитиро, погибшей в аварии. Да и не мог он вот так взять и бросить ее. Летние деньки бегут один за другим, Цветик заводит друзей, учится обращаться с деньгами. Даже специально для Кэйитиро ставит голос: ”15 августа, ясно. С сегодняшнего дня начинаю специальные тренировки!”
Хорошая анимешка. Даже сказать, что хорошая – ничего не сказать. =^__^= При каждом просмотре у меня на душе становится необычайно тепло. Добрая, теплая, нежная – замечательная история!! Так вот и невольно найдешь ответ на довольно-таки, как некоторым кажется, сложный вопрос: “Как обрести счастье в своей жизни?”. Как бы наивно это не звучало, но счастье – это удивительно просто! Мы даже иногда сами его не замечаем!! Это ведь близкие люди, которые нас окружают: с которыми мы видимся каждый день! Это друзья! Мы веселимся вместе с ними, делим поровну и плохое и хорошее. А если так получилось, что таких людей нет, то никогда не поздно найти их! Быть может, судьба сведет вас именно с тем, кто тоже остался совсем один-одинешенек. Тогда то и начнется новая жизнь! И веселая!

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.07.25

Довольно коротенькая, но сильная история про очередного выброшенного андроида. Главная героиня настолько кавайна, что эти 28 минут можно посмотреть только из-за нее. Сама же история свой драматичностью, по моему мнению, практически не уступает небезызвестному Кланнаду. Да и уступает наверное в том, что за 1 серию сложно передать такие эмоции и переживания. Поэтому, если бы растянули и сделали бы сериал, хотя бы 13 серий, думаю от этого данное аниме только стало лучше. Еще понравилась визуальная сторона, с приятной рисовкой и красивыми бекграундами. Музыкальное сопровождение тоже на уровне. Смотреть я думаю стоит, много времени это уж точно не займет. Моя оценка 8/10.

5. Bluegem | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 83 раз(а)2010.08.21

Возможны Спойлеры!
После просмотра этой анимки прошло уже 5 месяцев, и теперь я могу со здравой головой оценить её.
И так опустив описание сюжета, музыки, рисовки, что мы имее в сухом остатке? А имеем мы два вопроса:
-Почему, точнее "зачем" в робот в конце умирает!? Нет, я серьезно, почему рукотворное творение, пускай и такое великолепное, нельзя починить? Какие к этому есть логические предпосылки? Ответ будет прост - никаких, просто так захотелось сценаристам...
Второй вопрос вытекает из первого.
-Зачем было делать "плохой", хорошо, относительно "плохой" конец? Знаете ли, после просмотра более 100 тайтлов анимэ драм, 10 пройденный визуальных романов и 15 дорам, меня смертью главной героини, какой бы она кавайной и распрекрасной не была, не удивишь, скорее наоборот. Вот если бы в конце наша героиня осталась жива, и мы бы увидели перед финальными титрами трогательную сценку, как Цветик приносит на работу непутевому ГГ бенто, а потом встречает его дома, тогда я бы действительно удивился. Просто изрядно уже надоел драматизм на ровном месте. Такое ощущение, что японские сценаристы просто не знают как вызвать у зрителя хоть какие-нибудь чувства, не убив кого-то из главных героев, или убив наполовину, привет " Сказания Бездны" или "Следы на песке".
А так, если опустить сюжетные повороты, то не плохо, рисовочка приятная, музыка трогает, короче смотрите на здоровье.

6. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2010.09.24

Из-за отзывов откладывал просмотр Kowarekake no Orgel, выжидая подходящего момента, чтоб сгруппировать просмотр с чем-то позитивным, но так и не получилось, чему очень рад. К сожалению, односерийной овашки слишком мало, не успеваешь вжиться, только по завершению просмотра нахлынула волна эмоций и воспоминаний. Это аниме достойно высокой оценки не из-за слабой схожести с моим любимым Chobits, не из-за драматической составляющей и уж никак не из-за лоли-робота. Отношу к очень редкой, безымянной разновидности, будоражущих актуальные для зрителя тревоги собственной жизни. Это может быть что угодно, потеря близких, беспокойство за них, стремления и цели, сама жажда жизни. После него, вы для себя решите, был ли это заряд позитива или наоборот, насколько все плохо (из душевного состояния на момент просмотра). Настоятельно рекомендую не смотреть хотя бы за сутки что-то другое, надо очистить разум, чтоб все шестеренки встали на свое место и получилась полноценная, трогательная картина. В состоянии беспробудной депрессии категорически нельзя смотреть, хотя бы нужна надежда, которую Kowarekake no Orgel сможет подхватить. Вас не "зацепило" после просмотра? Очень рад, легкость восприятия и беззаботность это тоже счастье, дольше проживете.

Графика - первое, достаточно редкий метод рисовки фонов. Либо художник в годах, либо нарочно стилизовали. В любом случае - молодцы, теплый ветерок из прошлого, добавить лишь шум от пленки и bd...

Музыка и озвучка - не обратил внимания, пока не пошли титры, как-то не было возможности и желания отвлекаться.

Ставлю 10/10. Синкай, со своими графическими пустышками, безуспешно пытался донести такой же многозначный смысл, а ElectromagneticWave это действительно удалось.

7. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2010.10.16

Знаете... бывают такие вещи, которые невозможно оценивать просто так - потому что они другие, не такие, как есть вокруг. Как Haibane, которую тоже нельзя оценить адекватно, это вещь в себе, независимая от внешней критики, ибо самодостаточна. Самое лучшее, как можно оценивать подобные вещи - по настроению, которое они вызывают. Kowarekake no Orgel - именно такая. Помните, у Шевчука есть такая замечательная песня - "Рождённый в СССР" ? Именно это, схожее настроение навевает картина. Та ностальгия, тоска по прошлому, и в то же время надежда, что "...мы наш, мы новый мир построим!" Какая идеология? Только люди! Planetarian читали?

Синкай - может, и жизненно, но слишком мрачно - потом смотреть не хочется из-за этого. А тут что-то хорошее остаётся, послесловие, воспоминание... on your mark, люди!

8. istenniyMefistofel | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.04.15

Такой сложный механизм, на грани совершенства техники, а внутри – одни шестерёнки! И где спрятан тот секрет, отвечающий за эмоции, абстрактность мышления, нестандартность? На фоне показанного нам полнофункционального Parents, который совершенно справлялся с покупками, эта выглядела совершенно уникальной. Героиня и извиняется и сопереживает, и испытывает неудобство по сравнению с Parents, который считает деньги подобно калькулятору, однако скорее более похож на заведённую куклу. Я бы даже сказал, что главная героиня здесь выглядит как куда более сложный и дорогой аппарат. Странно, мне показалось, что все эти ценные её качества попытались выдать за недостатки? Забавный момент,
когда происходит сбой. Всё изображено так, что при виде всех этих шестерёнок так и было желание стукнуть её по сильнее – дело по – ходу было в механике. А мастер то – туповатый попался. Если уж так был дорог ему этот Parents, надо было бы пройтись и по парочке других сервисов, + частные мастерские. Кулибиных хватает. А если честно – то очень милая, отдыхающая вещь. Именно такая, какой я хотел её увидеть. Лёгкая, лирическая, ненавязчивая. Спокойная. Сказка. Глядя в нее, погружаешься в необычный сказочный мир без забот, суеты, глобального спасения мира и невероятных событий. После Гуррен – Лагана было как раз в точку. Всё чередом, как совершенное четверостишье, как жизнь, бесповоротно, поступательно, логично. И как жизненный цикл – зачатие, развитие и угасание, без прикрас, фанфар и трубадуров, тихое и закономерное завершение, как и всего живого. Если не искать шаблоны и освободить сознание под эту вещь, должно пройти так же едва заметно, лёгким дуновением, и возможно, оставить едва слышимый след, холодок, подобно тени в знойный день, где уютно и хорошо, забываешь о проблемах и о всём лишнем – короткий, мимолетный осколок идиллии…

9. Chiun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 145 раз(а)2011.09.01

Ох уж эти японцы! Всё бы им на помойку выбрасывать что ни попадя! Такое впечатление, что в местах сбора мусора страны восходящего солнца найдешь и атомную бомбу, только слегка поцарапанную или в расцветке, вышедшей из моды неделю назад. Хотя, возможны варианты. Вариант два - хотели привлечь к просмотру фанатов Чобитов. Не самая лучшая идея. Истории, за исключением фигурирующей в обеих девочки-робота, совершенно разные. Человек настроится на "ня-кавай", а ему ножом по сердцу. Как минимум - накал страстей не пробьется до миндалевидного тела, и старания создателей пропадут зря. Как максимум, жестоко. Вариант три - сэкономили экранное время. Все-таки, акцент сделан на сопереживании двум главным героям. А сопереживать есть чему. Цветик, одна из персонажей, - устаревшая модель робота, внешне выглядящая как милая, рассеянная и беззащитная девочка. Она давно отработала свой ресурс, так что через череду "глюков" и "хард-ресетов" идет к окончательной и бесповоротной поломке, после которой превратится в груду металлолома. Изо всех сил старается быть полезной, но получается, ввиду состояния, не очень. Дополняет дуэт одинокий паренек, подобравший её, с одной стороны - не желающий (подобно прежним хозяевам) выбрасывать на помойку живое существо; с другой - не залечивший до конца душевные шрамы от потери семьи, и не готовый к новой утрате. Вот собственно и все. Это даже не сюжет, а набор мотиваций. Так что экшена не будет, что вовсе не синоним "фильм скучный". Бывает настроение поржать, бывает - попугаться, а тут нужен настрой "посидеть, погрустить". Ежели "Невиданный цветок" пришелся ко двору, то и "Шкатулка", скорее всего, понравится. И наоборот.
Сказать про графику? Она вполне гармонирует с фильмом, глаз не режет ни чрезмерная упрощенность, ни отвлекающее обилие деталей. Такая, какая должна быть. Мелодия фильма очень милая, но совершенно не запоминающаяся (интересно, нарочно или нет?).

Ну вот вроде бы и все. Составлял отзыв дольше, чем потратил на просмотр. Хотите ли вы увидеть этот фильм или нет - решайте сами. Хотя, по мне, даже если история вам не понравится, полчаса - небольшая потеря.

10. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2011.10.19

Ремонту не подлежит

Я снимаю с лица маску и оставляю фарфоровую реальность на любимом комоде. Она уже изошлась бороздками, на которые я не могу не обращать внимания. В ней появился запах, а неидеальные формы стали давить на нос. Могу легко улыбнуться и без неё, взглянуть в глаза ошибкам и посмеяться над ними. Разглядеть пропущенные сквозь пальцы некрасивые комки. Но уже поздно. Я надеваю шляпу и волшебный плащ…

Крутятся шестерёнки, и звучит красивая, наполовину сломанная мелодия. Проскальзывая особенно насыщенные моменты, она не рвётся, подобно некачественной нитке. И не растягивается, словно резинка. Она свободна от правил и, когда захочет, может быть надрывистой, неровной. Но звучит идеально, пока каждый из её зубчиков адекватно держится за этот мир. Идеально для человека. Для такого неидеального существа.

И пока на важных студиях собирают сверхновых существ по новым, никому порой не понятным, технологиям, эта наполовину сломанная песня, Broken Hymn вдохновения, музой гуляет в сердцах идеалистов. Как оказалось, для осуществления её идей, достаточно голого энтузиазма. Здесь главный герой подозрительно носит имя режиссёра, а роботы-ассистенты на радость педофилов оптимально похожи на кавайных лоли, которым впору называть своих хозяев «братиками» и «сестричками».

Приходится признать, что всё, абсолютно всё, происходящее на экране – тяжёлая форма абстракции. Милый, немой коматозный сон, Dear Agony, которую не хочется отпускать. Отчего же так неидеальны люди? Естественно от завтраков. Немного от железа. А ещё от того, что они – люди. Их неидеальность идеальна. Как и неидеальна идеальность всего того, что они создают.

И поэтому Цветик – человечна. Всего лишь полусломанная музыкальная шкатулка, но зато какая яркая личность. В бездушных проекциях на оси настоящего мира она – чуточку усложнённая красная варежка Романа Качанова и её право на будущее состоит лишь в том, чтобы подарить Кэйитиро искупление. Она словно живёт с ангелом, умершим и потерявшим всякие чувства к бренному миру, но не осознавшим своей бесчеловечности. Ни один из мастеров не сможет починить ни одно сердце, нарисованное в этой короткометражке. Каждая проблема здесь – эта поломка души. Это – великолепное одиночество, чуть не дописанное до рамок Макото Синкая. А душа нельзя починить. Она способна победить свою травму, но никогда от неё не избавится.

Там, где философские стремления Мартина Бреста сплетаются с неясностью библейских посланий, вступает в ход тяжёлая артиллерия – торжество мейнстримной визуализации. На вид история вся такая обычная, из тех, что сотни раз уже лицезрел в этой вселенной. Она такая и есть, и никакие аргументы не обязаны это дело поправлять. Просто-напросто независимая от адекватщины вещь

11. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2011.10.23

Кавай, повседневность, драма... Ничего особенного. Но неужели ни у кого не вызвала отвращение эта легкая естественность детского рабства? Не знаю уж какие там роботы, которые едят и спят, но мне как-то тяжело смотреть на то, как думающие и чувствующие существа находятся на положении бытовой техники... Им там надо революцию устраивать, а не умиляться при виде хозяев. Хотя эта щенячья преданность, наверняка жестко прошита и действует не зависимо от того, выкинули тебя на помойку или подобрали с нее...

12. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2012.02.22

Серьёзная история в обманчиво лёгкой обёртке.

И уж если искать параллели (хотя и всякое сравнение хромает), то скорее не с Chobits, а с Usagi Drop. Разумеется, с учётом различий в формате 30-минутной OVA и полноценного сериала.

О роботах. Это всего лишь дань моде. В душе и во всём поведении Цветика нет ничего искуственного и механического. Обычный ребёнок. Достаточно тихий (по японским меркам) и застенчивый, далеко не всё умеющий, но старательный. Явно недополучивший душевного тепла и потому особенно отзывчивый и благодарный за заботу, умеющий радоваться жизни и ценить каждую сиюминутную капельку счастья (оттого так и заканчивается большинство записей в её дневнике). И старающийся, насколько хватает её силёнок, приумножать их. Этому она, совершенно не задумываясь, просто живя рядом, и учит Кэйичиро, как учат только вставших с постели после продолжительной болезни ходить заново.

О людях. Кэйичиро и не предполагал, что подобрав на улице брошенного ребёнка (хотя это уже означает начало оттепели в его до того наглухо замороженной душе), он обрёл такое сокровище. На каждое доброе слово и дело она отвечает сторицей, и капли живительной влаги сочувствия и сострадания возвращаются к нему уже целым ручейком, весело журчащим, прокладывающим себе путь всё дальше и глубже, во все уголки его души, исцеляющим и дающим силы жить дальше.

Настолько, насколько она успела. Ей ведь оказалось отмерено совсем немного. И, понимая это, именно поэтому Кэйичиро берёт машину и среди ночи везёт её к морю, которое она так хотела увидеть. А в ответ снова получает гораздо больше - после её уже тихого голоска, напевающего под звуки прибоя написанную им мелодию, музыка просыпается в нём, и в конце мы видим - дело его жизни, на котором он было уже поставил крест, возвращается к нему.

К сожалению, это был её последний подарок.
Но можно не сомневаться - уже вставший на ноги (она всё-таки успела!) Кэйичиро твёрдо пойдёт дальше, и дарить теперь будет уже он.

И это лучшая память о цветке, чья жизнь так скоротечна, но который как солнышко (не случайно при их встрече она держала подсолнух!) озарил жизнь протянувших к нему руку.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.10.07

Прекрасное и одновременно грустное произведение, строящееся на принципе "клин клином вышибают", в том смысле что душевную травму от потери близких ГГ излечивает новая потеря, и музыка как метафора возрождения. Аниме рассказывает о парне нашедшем на заднем дворе храма выглядещего как девочка неработающего робота, подчиняясь мгновенному импульсу он забирает её домой, и самым фантастическим образом она вдруг начинает функционировать. Прежде чем она полностью не "выключилась" их ждёт короткое, волшебное лето дарующее герою надежду и силу для новой жизни.
Всё-таки эмоциональная составляющая здесь является самым главным и по-тому всё остальное и дизайн, и рисовка кажется совершенно неважным, и как-то совершенно нехочется выискивать некие плюсы и минусы. Так что смортите его сердцем и наслождайтесь, а я желаю вам приятного просмотра. Что касается оценки, то пожалуй я поставлю ему 8/10.

14. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.04.09

Определенно, у Kowarekake no Orgel есть что-то общее с Chobits. В основном, конечно, это идея использования людьми роботов в качестве помощников по хозяйству. На этом общее кончается, и начинается свое независимое повествование.

Что можно сказать по окончании просмотра получасовой овашки и 8-ми минутного спэшла? В общем-то, очень даже неплохо. Нам показали небольшой кусочек из жизни обычного парня Кейчиро, потерявшего в аварии всю семью, бросившего свою музыкальную группу и замкнувшегося в себе. Правда, злобным аутистом он от этого не стал, а приоткрыть свой "панцирь", в который он забрался, чтобы перенести боль от потери близких, ему помогла девочка-андроид Цветочек (что касается имени для андроида, то фантазии Кейчиро проявил 0,000000 XD), выброшенная прежним хозяином на свалку. У нее больше недостатков, чем достоинств - она ужасно готовит, у нее проблемы с памятью и полное отсутствие музыкального слуха, при этом она любит петь и постоянно что-то напевает. Однако она искренне хочет быть полезной своему новому хозяину.
Вообще, многое осталось нераскрытым в этой OVA. Лично мне бы хотелось больше узнать о Кейчиро, как-то пошире раскрыть его характер, ведь он наверняка не такой индиферентный, каким казался большую часть OVA. Хотелось бы подольше посмотреть на то, как живется Цветочку вместе с ее новым хозяином, как она учится чему-то новому, постепенно узнает жизнь заново и записывает свои счастливые воспоминания в дневник. Хотелось бы услышать ту песню, которую напела в самом конце OVA Цветочек и вроде решился сыграть Кейчиро. Но все эти "хотелось бы" возникли не потому, что мне не понравилась "Полусломанная музыкальная шкатулка". Наоборот - мне понравилось.
Конечно, здесь больше печали, чем веселья, потому что все время непроизвольно ждешь, когда сломается Цветочек или сломается ли? И если да, то очнется ли она снова, или здесь будет драматичный финал, который заставит усомниться в существовании справедливости?

Это аниме далеко не шедевр, хотя, вполне возможно, что я еще захочу как-нибудь пересмотреть его. Америку здесь не открывают, ничего особенного в Kowarekake no Orgel тоже нет. Оно просто есть. А смотреть его или нет - это уже ваш выбор.

7/10 (за ощущение неоконченности)

15. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.04.14

Кроме Чобитов, вспомнил и Шоколадную сестрёнку, просматривая сей няшный кавай.

Понятно, что краткость - сестра таланта, но мне от этого не стало легче, хотелось бы серий этак 6. :)

16. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2013.07.16

Никак не могу понять, почему японцы смотрят на роботов так однобоко? Почему у них роботы настолько человеко-подобны, что оказываются человечнее людей? Ну ладно, время Евы вносит в этот вопрос некоторое многообразие со своим старым роботом-нянькой, который мне, кстати, понравился. А в данном анимэ перед нами и вовсе электро-механическая кукла, но ее человеко-образность, тем не менее, абсолютна: она спит, ест, купается, испытывает эмоции и т.д., и т.п. Напоминает наивный антропоморфизм древних народов. Вообще, искусственный интеллект - это настолько интересная и богатая тема для фантастики, а видим мы только страшилки да сказочки с неизменным чудесным превращение машины в человека. Скука. Да и местная робололи мне не понравилась. Мордашка какая-то отвратная... И сама вся такая слащаво-фальшивая. Короче, галимый фан-сервис самого низкого пошиба. Вот главный герой вызвал приятные ассоциации со Спайком Шпигелем. Здорово похож и тоже вечно грустный и задумчивый. И как-то я не заметил особых эмоций с его стороны к робо-девчонке, пока она не "захворала". Ну, разгоняла она скуку немного, а когда "заумирала" пробудились все воспоминания о недавней потере. Мне кажется, ее поломка (давайте будем называть вещи своими именами) вогнала бы его в еще более глубокую депрессию. Без вариантов. Сценаристы решили по другому. Кто сказал, что тут нету хэппи энда? Он как раз таки есть, притянут за уши. Если бы парниша покончил, к примеру, с собой, концовка получилась бы более сильной и более правильной. Хотя, накладывать на себя руки из-за говорящей куклы... Лучше уйти в запой и попасть под машину. Точно.

Вывод: халтурка под Чобитов.

ответить (есть 8 ответов)

17. 3pak | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.10.05

Странный фильм. Короткий. Простой. Сверхплотный. Страшный. Душевный. Обречённый и очень добрый.
Несколько мешают механические аллегории. Ведь механику можно починить! Да и электронику. Сохранить харддиск, сделать его внешним, адаптировать программы на новое железо... Можно. Можно всё ... Но нельзя починить сломанное сердце.
Зацепившиеся останавливающиеся шестерёнки. Какая аллегория может лучше показать то, что испытывала сестра Чии, умирающая от боли в сердце? А - оживающий, начинающий работать механизм, когда парень с ничего не чувствующей душой взял её к себе, оживляя остановившееся, замершее от боли сердце. Этот образ трудно чем-то заменить, развернуть, разъяснить.
"Я очень маленькая по сравнению с морем, и я очень маленькая по сравнению с тобой, поэтому я хочу быть с тобой всегда, чтоб мне небыло так одиноко."
Её сердце осталось рядом с ним, а её душа осталась с морем. Если понимать это буквально, то оно не влезет ни в какое раздвоение личности. Странные аллегории, сложные, невозможные даже для фентези.
Как передать смысл фразы "поющий инструмент."?
Странный фильм. Маленький. Короткий. Бездонный, как "Haibane", мудрый как "Chobits",душевный как "Usagi drop","Варежка", "Могила светлячков" и невозможный как "Midori no hibi".

18. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.06.17

Простодушная слезовыжималка для мальчиков. Но мне понравилось.
Сюжет - история о том что одиночество настолько противоречит природе человека, что встреча разочарованного в жизни и полностью сломленного одинокого хикки с ультракавайным роботом-девочкой - вызывает у человека сильнейшую душевную привязанность переходящую в искреннюю заботу и доверие. Мне показалось что отношения между Ггероями срисованы с отношений между отцом и дочерью. Но безусловно очевидно что подобные чувства не является нормальным по отношению к говорящему пылесосу - как бы жестоко это прозвучало.
Но если отбросить трезвые размышления и начать воспринимать сердцем - очень милая и печальная история. По моему создаваемое этой вещью настроение - это примерно то к чему стремится Синкай, но у него в последнее время именно это и не получается.
Графика - неплохая, но без изысков.
Музыка - не запомнилась.
Рекомендую. Не затянуто и очень мило.
7 из 10.

19. s8intys | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.01.26

Скажем так, аниме хорошее. трогательное, и т.д. Только меня удивило одно: сюжет очень похож на сюжет новеллы "С песней по жизни", только разве что андроида сменили с Мику на Цветика. -_-