Alex de Mario

Буквоежка (фильм) — отзывы

1. KanameX | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 28 раз(а)2010.12.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Когда я увидела обложку - приготовилась к веселой и романтической истории. Заинтриговало название и главная героиня. Все очень красиво, интересно и легко начиналось. Но дальше пошла драма. Нет, я была не против. Только "за", но сюжет меня удивил. Эта стерва Миу... Все надеялась, что прийдет добрый человек и добьет эту девчонку. Ожидала, что друзья спасут Коноху, а Токо излечит душевные раны. Но концовка... Этот фильм вызывает у меня бурю противоречивых чувств. Вот вроде и хепи-энд, и все счастливы... И вдруг последний поцелуй и слова Конохи, что он снова начал писать только потому, что встретил Токо. Но чем все закончилось, я так и не поняла. Кто позвонил в дверь? Миу или все же Токо?
Так и не смогла решить - нравится мне фильм или нет. Возможно потому, что романов я не читала. Но, если ставить вопрос - смотреть или не смотреть, то однозначно смотреть! Я уверена, что каждый найдет в нем что-то свое. После просмотра мне жутко захотелось что-то написать. Пусть не книгу, маленький рассказ, и поведать о своих чувствах. Вот я и поделилась с вами ощущениями от просмотра Книжной Лакомки =)

2. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2010.12.04

После прочтения аннотации ждал лёгкой романтики с налётом мистики.
Оказалось, граней несколько больше - тут вам и история (литературы) и триллер, и драма. И всё соединено вполне гармонично, за исключением финала. Мне показалось, что авторы сами не смогли изящно распутать то, что накручивали на протяжении всего фильма, поэтому они прибегли к спасительному решению - открытой концовке.

Ничего не имею против открытых концовок, но в данномс случае почувствовал лёгкий дискомфорт от увиденного, ведь накрутили сюжет почти как в "Вечности на твой выбор" и дилему перед героем обозначили не слабую, но все психологические и моральные аспекты затем лихо проскакали и показали нам (после финальных титров) маааленький такой кусочек жизни героев, по которому мы, очевидно, должны догадаться, что "всё хорошо", а детали досочинить.

Но, даже с учётом вышесказанного, поставил твёрдую восьмёрку - не часто нас радуют качественными полнометражными фильмами со смыслом, да ещё и с отсылкой к другим (ещё более глубоким) произведениям. В данном случае отсыл идёт к произведению "Ночь на Галактической железной дороге" Миядзава Кэндзи, поэтому перед просмотром очень рекомендую просмотреть замечательные фильмы "Ночь на Галактической железной дороге" и "Весна Кэндзи", чтобы быть в теме повествования.

3. GazzM | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 54 раз(а)2010.12.13

Свершилось. Как и многие анимешники начинал свой тернистый путь с просмотра признанных шедевров в своих жанрах, всевозможные Эфы, Кланнады, Каноны, Хигураши, Евы, ФЛКЛ, ТТГЛ, Дезноуты, ФМП, раки суты, азуманги, ну вы поняли...
И уже только потом понял всю трагичность своей ошибки, а именно то, что после таких замечательных произведений обычное сиськопанцу аниме, коего больше половины от общей массы, не вставляет ни разу, даже не сисько и не панцу аниме в большинстве своём либо убого и скучно, либо вставляет уже не так сильно, как аниме, которое смотрел ещё в самом начале. Так и приходится искать, смотреть и очень часто разочаровываться. Вот так как-то незаметно для себя за спиной оказалось уже больше 200 тайтлов и это не предел и уж тем более не хвастовство, успокойтесь, у вас всё равно длиннее.
И знаете что? Душа радовалась от одной мысли, что романтика и драма обошлась без слепойнемойтупой плоскойгрудастой девушкилоли, находящейсяпри смертис неизлчимым заболеваниемумирающей от прочей Неведомой ЁХ, а ГГ хоть и ОЯШ, но таки не тряпко-лузер-размазня и ещё 100 штампов. Впрочем, без минусов не обошлось, но серьёзно подпортить впечатление они не смогли. В общем душа поёт и радуется, как же замечательно, что в своё время не прошёл мимо анонса этой полнометражки.
Поставлю 1010 такая работа авторов заслуживает высшей похвалы.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. kermit-1991 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз(а)2010.12.23

Какое же наслаждение я получил от просмотра сего произведения, почти что "5 сантиметров в секунду" Макото Синкая! Этот фильм обязательно заслуживает внимания. История отношений двух писателей, в которой ревность и страх потерять близкого человека приводит героиню к обрыву, за которым следует её неминуемая гибель как человека, так и самой души, а спасти заплутавшую может лишь тот, кого она возненавидела, а точнее убедила себя в этом. Красивая и в то же время печальная романтическая история, которую я бы посоветовал посмотреть всем!

5. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2011.01.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
первоисточник не читал. но по описанию, тут должна была быть девочка ёкай, библиотечный дух, она должна была питаться книгами, подружиться с главным героем и тд. и если бы Токо действительно была бы ёкаем, то все бы прошло как надо. но она, не смотря на пагубную привычку есть бумагу, совсем не дух, а вполне реальная и симпатичная девушка.

итак, нам авторы показали драму, в которой присутствуют и падения с крыш, и одиночество, и ревность, и зависть, и любовный треугольник и многое другое.

все начинается как школьная комедия, тихоня ГГ и бойкий семпай - единственные члены лит. кружка. они мило проводят время в клубной комнате, ГГ пишет рассказы, а семпай их съедает в прямом смысле (хорошо хоть читает перед этим). еще за ГГ бегает рыжая красавица, роль в фильме которой пока непонятна. и все бы хорошо было, если бы не начали приходить странные письма. в ходе расследования, выясняется, что письма эти от подруги детства ГГ...тут и начинается драма.

Иноэ-кун разрывается между чувствами вины и любви. в итоге, пойдя на поводу своей подруги Мио (та сама подруга детства), герой выбирает чувство вины и решает "понести ответственность" за трагедию Мио, отправившись с ней вместе в "далекую галактику", где они останутся с ней только вдвоем на веки-вечные.

спасает его семпай, буквально в последний момент, Иноэ осознает, что любит Токо, что у него есть будущее. на этом можно было бы закончить. но в такого типа аниме нет полностью несчастных героев. надо спасать Мио, которая предпринимает последний штурм по полной деморализации и захвату Иноэ-куна. делает она уже привычным образом, безуспешно пытаясь отправиться в страну вечной охоты.

ГГ реагирует как всегда острым воспалением чувства вины и ответственности, вновь давая клятву себе и товарищам посвятить жизнь Миу. и тут выясняется, для чего авторы ввели в сериал рыжую девочку. она по жесткому выводит Миу на чистую воду. самый острый момент в фильме, переломный!

в этот момент появляется Токо-семпай, она протягивает руку Миу, которая, против всякой логики, принимает ее. вся компания отправляется в планетарий, где начинается волшебство, действо, из-за которого многие сравнивают этот труд с 5 см в секунду и тд. (с чем я не согласен совсем). в ходе волшебства по расстановке точек над I в этой истории, у меня сложилось впечатление о законченности фильма, Иноэ-куном были произнесены главные слова, все почти встало на свои места. из всего следовало, что Токо оказалась таки ёкаем и, всех предварительно осчастливив, исчезла. немного грустный, но хороший и почти логичный финал.

а вот и нет. герой устремляется в след за Токо, при этом бросив всех, в том числе и Мио. он, видимо, желает поблагодарить ее за то, что предоставила возможность признаться в давней любви к Мио. вопреки всему, Инуэ догоняет семпая на станции, где следует наполненный чувствами диалог, антураж которого снова подталкивает нас к мысли о потусторонней сущности Токо. но нет, беседа оканчивается, героиня садится в поезд, а герой стоит в нерешительности...и тут Инуэ совершает поступок, который полностью перечеркивает концовку. двери закрываются, Токо-семпай уезжает с круглыми как блюдца глазами, а зрители в ступоре крутят в голове одну и ту же мысль - "а как же Миу? или он совсем не то имел ввиду? что вообще за фигня?".

а теперь жуткий СПОЙЛЕР...

...про то, что было после концовки, а именно, до и после титров. все герои фильма счастливы. Миу читает деткам сказки (намек на то, что она лучше рассказывает, чем придумывает), рыжей девочке дали толковую помощницу в библиотеку, Инуэ написал еще один роман...и к нему в дверь позвонила Токо-семпай. Да-да, это была она. Вспомним тот факт, что Токо поступила в институт, а Миу еще школьница. Сам факт поступления в институт делает Токо взрослой, а в последнем кадре мы видим именно взрослую юбку. Это Токо 100%.

резюмирую, идея этого аниме далеко не нова. отличительной чертой именно этого труда японских аниматоров стал тот факт, что они сами запутались в собственной истории. если бы Токо-семпай была духом, то все бы прошло стройно и гладко, зрители бы грустно улыбались в конце, а кто-то даже смахнул бы слезу. да и сначала так и задумывалось, ведь какая нормальная девочка будет кушать бумагу? но потом сцена звонка, в которой Миу позвонила ДОМОЙ Токо-семпаю. О чудо, у Токо есть свой дом, а значит, она совсем и не дух?! а потом сцена, где Инуэ и Токо идут по вечернему городу. Токо начинает мерзнуть, а какой дух может замерзнуть? в концовке, авторы вновь начинают склонять нас к тому, что Токо не совсем из этого мира. Она начинает творить натуральное волшебство, погрузив всех героев в другой мир, а когда те очнулись, Токо пропала. а потом сцена с доисторическим паровозом, на современной станции метро. Токо уезжает на нем в свой мир? но нет, это опять либо аллегория авторов, либо глюки главных героев. в итоге мы понимаем, что Токо не ёкай, как ожидалось, так же мы понимаем, что фильм снят по очень халтурному сценарию.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Drakonid | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.21

Магнолия в начале, магнолия в конце. Даже этого хватает, чтобы понять кто все-таки пришел к Конохе после написания второго романа. Только я не понял, почему младшая сестра Конохи ждала именно ее.
Общее впечатление - психологию отношений и мотивов рассмотрели глубоко, поэтому мне и понравилось. Пусть не такие щемящие чувства, как "Беспокойных сердец" или "Кланнада", но именно это чувство авторов тонкой грани, после которой становится больно - мне понравилось. Спасибо, что они балансировали на ней и не перешли.

7. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.04.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Когда я прочитала описание Bungaku Shoujo (Литературная лакомка), то подумала, что нас ожидает что-то вроде Меланхолии Харухи Судзумии. Посудите сами. Коноха поступил в старшую школу. И почти сразу наткнулся на девушку, которая читала под деревом. Все было бы нормально, но она отрывает кусочек страницы и с удовольствием его съедает. Девушка замечает, что ее выкрутас увидел парень, и сообщает ему, что он должен вступить в литературный клуб, чтобы мир не узнал ее секрета. Ничего не напоминает? Точно так же Харухи впрягла Кёна в клуб, в который ему не очень хотелось идти. Впоследствии Коноха начинает писать рассказы для Токо (та, кто его втянула в клуб). Ведь рукопись – это деликатес.
В дальнейшем из шкафа Конохи начинают сыпаться скелеты. Вокруг него вьются две девушки (еще Токо где-то на горизонте маячит, но она просто друг). Одна – милая одноклассница, желающая ему только добра. Вторая – эгоистичная истеричка – Миу. Он такой хороший, такой замечательный, что терпит все ее выкрутасы, хотя в иных случаях пощечина сделает больше, чем множество слов. Она же погрязла в своем эгоцентризме. Раньше она сочиняла истории, теперь она пуста. Зато истории начинает сочинять Коноха. Простите меня, но любовью (по крайней мере, с ее стороны) тут не пахнет. Только зависть и комплекс собственника. А когда они хотели вместе спойлер>, перевязав руки шарфиком, я возликовала. Но до конца дело не дошло. В общем, срединная часть посвящена выяснению отношений между этими двумя придурками. И такая занятная героиня как Токо практически выпадает из повествования…
…Чтобы появиться в конце и расставить все по своим местам. Как волшебница Токо мирит стороны. С доброй спокойной улыбкой преображает главных действующих лиц и уходит, потому что чудо не должно жить бок о бок со всеми. Сцены в планетарии, а потом и в поезде великолепны. Возможно, ради них стоит потерпеть сцены юных неврастеников.
Когда зашла речь о финальном вердикте, я оказалась перед дурацкой дилеммой. С одной стороны повествование весьма вялое. Но вначале это походило на размеренность и спокойствие. Также разборки Миу и Конохи раздражают не по-детски. С другой стороны работа чрезвычайно красивая. На финальных сценах даже дух захватывает. Также здесь есть девочка-с-тараканами, но ее здесь очень мало. Подумав и почесав репу, я решила поставить суммарно 7 из 10. А финальным сценам можно было поставить и девять.

8. lenovo88 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 127 раз(а)2011.09.30

Осторожно, спойлеры!

"Книжная лакомка" или "Литературная барышня"
Говорят: "Не суди книгу по обложке", но то неправильно. Может та самая обложка и даёт самое верное впечатление. Увидев "книгу" на полке Анидаба, я сразу ей заинтересовалась. Что-то было такого в её переплёте, что заставило взять в руки, открыть и начать читать.

Коноха - обычный старшеклассник, в меру общительный, добрый. Но есть у него один секрет - он пишет истории. По этой ли причине он попал в литературный клуб в новой школе? Нет. Просто однажды он встретил девушку, жевавшую под деревом кусочки страниц из книги. Увидел и поплатился свободой. Теперь он каждый день стал писать истории для неё. А она сидела рядом на стуле и, подобрав под ноги, жевала их. Ведь у каждой истории свой вкус.
Вообще-то Коноха зарекался уже писать.
В пошлом у него была подруга детства - Миу. Девочка очень хотела стать писателем и, даже будучи совсем маленькой, она придумывала истории и развлекала ими Коноху. А потом решилась поучаствовать в литературном конкурсе, но первый приз так и не выиграла. Выиграл Коноха, который написал роман. А потом Миу спрыгнула с крыши.
Год или два спустя он узнал - она жива. Случайно. Она ему была так рада.
Позже читатель узнает, что она на самом деле ненавидела его. Ненавидела за его успех. Ведь он её предал, написав тот роман. Выиграв первый приз, он её предал.
эгоистичная натура. Она спрыгнула с крыши у него на глазах только затем, что хотела причинить ему боль. Покалечила себя только потому, что хотела его заставить страдать. Готова была расстаться с жизнью чтобы он думал только о ней.. всегда.
И истории она плагиатила у другого автора, потому что сама не могла ничего придумать. Она думала, что если не будет рассказывать ему истории, то он уйдёт играть с другими. Боялась остаться одна.
В этом есть своя трагедия. И где-то даже мне её жаль. Но, Ками-сама, какой же она неприятный человек.
Чтобы привязать его к себе окончательно, она снова пытается суицидничать и бросается под машину. Притворившись, что впала в детство и лишилась возможности ходить, она не отпускает его от себя ни на шаг. И он решает пожертвовать собой ради неё - никогда больше не писать. "Я забрал её дар, я больше не должен писать.. никогда!"
Какой бред. Я злилась, если честно; на неё - за эгоизм и глупую завистливую ненависть, на него - за доверчивость (она столько раз его обманывала) и готовность пожертвовать собой (ведь я как читатель знаю, что она его обманывает), за беспочвенное чувство вины.
И кажется причём тут Книжная лакомка? Но ведь она всё и распутала, всем открыла глаза. И сделала это так просто и чисто, что все поняли с первого раза, и обошлось без скандалов и истерик...
Но самое приятное было в конце. Коноха снова решил писать. Правда и без любви не обошлось ^_____^

Вот такая вот история - приятная в своих эмоциях, какими бы они ни были.

9. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2011.11.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Какое-то невероятно смешанное чувство осталось от просмотра этого аниме. С одной стороны, оно мне понравилось, с другой, совершенно выбесило.
Итак, по порядку.

1 - Персонажи. Кто-то говорил, что тут персонажи нештампованные, не верьте им, они врут. Тут сплошное клише. Гг - очередной ОЯШ, тряпка, причем в варианте с ним это особенно эпично смотрится), к тому же его подруга детства, которую он до крайности любит, яндере с замашками госпожи. Это вам не добренький маньяк Гасай Юна, которая готова на все ради любимого, наша Миу готова только к попыткам суицида (множественным) с целью привлечения к себе внмание. Вот такая у нее любовь.
Если вас спросят, "а ты что, с крыши прыгнешь, если тебе скажут", обычно люди ответят НЕТ. Наш ОЯШ отвечает ДА. Ему не впадлу умереть, лишь бы его фетишистская возлюбленная была довольна. К тому же наш герой слаб на мозг, он не замечает, что Миу его постоянно обманывает, чтобы привлечь внимание (не нужно говорить, что ОН ПРОСТО ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО НЕ ЗАМЕЧАЕТ, чтобы не ранить ее чувства, он реально этого не видит, пока его носом не ткнут, причем неоднократно).
Еще из героев собственно есть куча левого народа, которых никто не запомнит, ну и Амоно Тоуко (девочка с обложки), про которую можно сказать одно, это будет исчерпывающим комментарием - она Моэ (именно с большой буквы). Она мягка, тепла и мила.

Сюжет - ГГ в конце выбирает Моэ, не яндеру, нет. После этого Миу просто забивает на него (О_о). Из-за подобного сюжетного поворота все, что происходило час до этого, теряет всякий смысл. Централизованного сюжета тут нет, есть только УЛЬТРАтряпка-кун и его ТЯЖКИЙ выбор.
Заканчивается, кстати, все хорошо, все нашли себе пару, наш герой стал писателем и так далее.

Стоит ли это смотреть? Я бы сказал, стоит. Но не стоит ждать от этого слишком много, все же это аниме весьма посредственно. Его можно описать так - True Tears, только все нелепо...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2012.01.30

На просмотр этого аниме меня натолкнул клип одного акроссника. Что ж, после просмотра могу сказать следующее - полнометражка стоит того, чтобы её посмотреть. История красивая, непринужденная, смотрится легко. Красивая графика завораживает.
Изюминкой фильма является глубокая психология девушки, страдающей проблемой самореализации потребности обществу и окружающим людям. Она готова сделать все, только чтобы он был рядом с ней. Однако порой такие методы приводят к трагедии. Это история о безмятежно бъющемся сердце, о поисках своего места в жизни и, конечно же, о любви...
Не судите строго, автор хотел показать красивую историю двух сердец. Конечно, есть ряд недостатков главного героя, но куда же без них? Ведь идеальных людей не существует. Смотрите и наслаждайтесь атмосферой настоящей романтики, просто воспринимайте все события как должное. И тогда вы получите массу удовольствия от просмотра наряду с ощущением непередавемых чувств и эмоций.

11. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.04.24

Что-то некоторые авторы произведений забывают, для чего нужны цвет, рисовка, слова и звуки.

Задумка и дизайн интересные, но под красивой оберткой подсунуты неадекват автора и негативный штамп, который использовался 1 к 1 в True Tears, Tokimeki Memorial, Sola и отчасти в Rumbling Hearts, - садизм и плевок в адрес девушки обладающей высоким любовно-нежным потенциалом.

Усердное поедание книг годится для тонкой мистики и культа звуков (шуршание, скрип бумаги), но не для повседневной вещи. Поедание книг, увы, не раскрыто и говорит об отсутствии мистики в данной истории. Поведение Конохи и Миу по отношению друг к другу неестественное. Попытки суицида говорят о психологической неуравновешенности автора и алкоголизме, не больше.

Что дальше, после окончания фильма? Дальше предлагают возвратиться к тому, что забыли/не смогли запихнуть в фильм - предыстории персонажей в ОВА-шках, смотреть которые крайне не хочется, по той простой причине, что фильм-то уже закончился. Возврат в пройденный материал и отсутствие нормальной полноценной концовки не вызывают ничего кроме чувства неудовлетворения и ощущения недоделанности произведения.

12. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2012.05.31

Честно говоря, осталась разочарована. По трейлеру и первым отзывам ожидала увидеть что-то очень тонкое и прекрасное, почти как синкаевские новеллы, если не по рисовке, то по духу. В итоге, имхо, и рисовка местами с натягом, хотя движения героев достаточно плавные, но местами очень бюджетненько и без особой души. И да, главгерой чем-то напомнил бесхребетного парнишку из Настоящих слез, но там была великолепная большеглазая повседневность в лучших традициях. А здесь сразу авторы сделали претензию и акцент на чувствах героев. О кей, тогда этот подход должен быть сродни Синкаескому, то бишь все элементы мизансцен и фильм, благо что короткий, должны быть тоже в игре, причем активно. Но этого и в помине нет, хотя достаточно интересный запоминающийся момент в красках на фоне зимнего пейзажа, тут я бы 10-ку поставила.
Но посмотрев целиком как-то рука не поднимается оценить больше чем на 8(

Жаль, этот сезон подарил много фильмов с хорошей здоровой претензией, но без должной реализации, как Воспоминания пилота. ТВ понравились больше, полнометражки и ОВЫ им явно проигрывают.

Кстати, любители красивой эстетичной картинки и зрители, которые хотят расслабиться за приятной романтикой, не ожидая увидеть очередной шедевр, - думаю, останутся довольны.

13. gklanime | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз(а)2012.10.27

Безусловно, история, рассказанная нам, далеко не шедевр. Отчасти потому, что слишком взрослая тема затронута на фоне подростковой школьной повседневности. А потом еще сценарий строится по принципу "всю прелесть поэзии художественной литературы запихать в диалоги наших героев", авось это произведет впечатление. В результате, красиво говорят, но всего лишь цитируют героев своих романов. И все же, я поверил, поверил и еще раз поверил, и этим все сказано. Я прочувствовал, проникся этой непередаваемой атмосферой, а этого немало стоит. Одно из тех аниме, где психология взаимоотношений показана очень качественно, а потому заслуживает отдельного внимания. Приятного просмотра.

14. VSET | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2014.03.24

Прочитав столько восторженных комментариев на этом сайте, просто не смог не посмотреть данное аниме и остался разочарован. Красиво нарисованная история о мечтах, обмане, любви, предательстве, преданности. И все было б просто замечательно: сопливый, слабохарактерный, дурак мальчик любит девочку но вот почему его любви порой хватает аж на 10-ть минут и сразу предает свою вечную любовь и бросается за другой. Ну тут ладно и не такие лживые извращенцы бывают, но история с самоубийством и обманом героини просто вбила ниже плинтуса, так как не знал смеяться ли с этой лживой попытки показать альтернативную причину обычных самоубийств школьников в Японии. Кому интересно посмотрите в интернете как обычно живут супружеские пары в Японии и почему совершаются сколько самоубийств в школе и взрослой жизни. Может кто видел в других аниме стандартные японские пожелания "Умри", "Убей себя" которые заменяют наши "Иди ..." или другие ругательства, и это более правдивые истории нежели эта. В общем история хоть и не целостная, но красивая чем то напоминает по стилю и своей недосказанностью "5 см в секунду".
Что еще снимает балы с этого аниме? На нашего, как Вы уже помните дурачка главного героя вешаются все девочки по совершенно не понятной причине, а он этого типа не замечает, превращая историю в дешевый гаремник. Об увлечениях: ГГ писатель, но он так просто то решает бросить писать то вновь начать писать, неужели так легко принять решения бросить любимое дело и снова заняться им, тем более писательство где все зависит от идеи и вдохновение, это ведь не хобби собирать фантики от жвачек. К плюсам отнесу отсутствие фансервиса, крови с носа, педофилии и других вещей столь популярных в аниме. К минусам постоянное крихчение и придыхание ГГ, порой хочется крикнуть в монитор так сходи уже в туалет не надо создавать такие звуки на улице при посторонних.
Вывод: Красивая рисовка, хорошая музыка, яркие женские персонажи, тупость некоторых моментов сюжета, общая запуганность всего сюжета, глупость ГГ, слабохарактерность ГГ, несбалансированность психологического образа ГГ - заставляют поставить этому аниме 5/10 балов.

15. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.03

О, мой Род) Как можно этот мусор сравнивать с "Вечностью на твой выбор"?)
Лично для меня - эта анимешка просто образец того, что нужно вносить в черный список) Банальный сюжет, идиотский конец - не открытый, а именно идиотский. Отвратительная рисовка - от лица главгероя начинает тошнить, размазанные по лицу свинячьи глаза и физиономия, напоминающая крысу. А поведение героя? Характер? Это просто клубок убожества, никчемности, который каждую секунду рефлексирует и ноет. Это не парень, это одноклеточное. Да, хорошо, что герой в итоге остался один, но он умудрился испоганить не только впечатление от аниме, но и жизнь трех героинь. И пусть та героиня, что вызывает острое желание пристрелить, настолько отвратительна, пусть она заслужила это, то другие...

"Буквоежка"... очень противоречивая героиня. Поведение, мимика, реакции - трогательные и милые, но рисовка, опять же... Безжизненные глаза все портят, словно кукла... Самая же харизматичная героиня, которая с красными волосами (я не запоминаю имена персонажей аниме), она точно здесь лишняя. Она единственная, кто заслуживает счастья в этом аниме, единственная - кто вообще из другой пьесы. Словно сошла с экрана прекрасного романтического сериала, зачем делать такую героиню в подобном фильме я не понимаю. Все странные, половина отвратительны, и обычная, милая девчушка, здесь совсем ни к месту)

В итоге оценить фильм не могу,эмоций много, в основном - отрицательные. Но они есть, значит главная задача у аниме выполнена) Зрителя она зацепила. Советовать смотреть подобное тоже никому не стану, слишком специфичный продукт. Меня несколько дней не отпускало чувство брезгливости, как только вспоминал это аниме...

16. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2018.06.09

Я на это аниме обиделся. Оно содержит интересные воплощённые аллегории. Такие как "поедательница литературных произведений", пробующая каждое из них на вкус. Или личный автор оной поедательницы. Однако сии замечательные темы оказываются оттеснёнными на второй план любовной историей, которая с ними по большому счёту не вяжется.
Сюжетные нестыковки и провисания разобраны предыдущими комментаторами. Несмотря на все старания создателей аниме (как оно было в ранобэ, я не знаю) пробудить в зрителе эмоции, растормошить, растрогать его с помощью всех дозволенных и не дозволенных приёмов, фильм это никак не спасает. Даже испытав некоторые эмоции, остаёшься в недоумении, а затем понимаешь, что над тобой жестоко надругались.
Поэтому выношу такой вердикт: достойна к просмотру только OVA I, где, собственно, и раскрыта тема "книгоежки". Дальше можно не смотреть - испортите впечатление. Хотя узнаете историю нескольких любовных треугольников.
Вам это надо? Ведь есть специально посвящённые таким вещам фильмы, где всё несравненно более гармонично.