NASTIX
GintaSan
Anarchon

Сказ о четырех с половиной татами — отзывы

1. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2010.07.05

Суть данного аниме можно отразить простой фразой: "а что было бы если". Из серии в серию главный герой проживает два с половиной года своей студенческой жизни, с первого курса по третий. В одной "жизни" он вступает в клуб теннисистов, в другой - "ворует" велосипеды, в третьей - становится учеником мечтательного бездельника и так далее. Однако, проживая все эти разные варианты своей жизни он окружен одними и теми же людьми, такими же студентами, как и он сам, которые в разных сериях раскрываются чуть-чуть по разному. Но все эти беспрерывные "дежа вю" не могут продолжаться вечно, и в конце-концов главный герой поймёт что же именно ему пыталась сказать таинственная сила, прематывавшая его время назад.

"Татами вселенная" снята в любопытном графическом стиле. Во-первых, рисовка довольно грубая и условная с нарочито яркими красками. Во-вторых, рисованые бэкграунды регулярно перемежаются настоящими, снятыми на видео. В-третьих, всё это смотрится на удивление гармонично - для данного аниме этот стиль отлично подходит, передавая его динамику и, одновременно, абсурдность.

Смотреть "Татами гэлекси" интересно уже хотя бы потому, что невозможно предсказать, какие же новые происшествия свалятся на голову героя в следующей серии, и это при том, что основные действующие лица не меняются. К тому же, вспомнить безбашенную пору студенческой юности всегда приятно. В целом, аниме получилось весьма достойным, и если что и вызывает удивление, так это столь малое количество комментариев к нему.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2010.07.12

Естественно, все закончилось банальным хэппи-эндом, ведь нет ничего скучнее, чем рассказывать любовную историю со счастливым финалом.
А розовой студенческой жизни так, почему-то, и не отыскалось – ведь нет в мире ничего чисто-розового, все оттенки.
А адская ночь с Хануки не такая уж и страшная перспектива. И мастер был совершенно прав. А возможность-то все время маячила перед глазами.
А человек, что мог бы трижды съесть людские несчастья, с лицом ёкая был…
В общем, кто за все это безобразие ответственен? И можно ли прожить всю жизнь рядом с темноволосой красавицей так, чтобы она была идеальной? И стоит ли жалеть о том, что сделал? И если стоит, то стоит ли пытаться переиграть те годы, что кажутся самыми важными?
Хотя, постойте, разве не будет это просто иллюзией жизни? Историями, рассказанными себе самим собой о себе же? А настоящая жизнь не замкнется в идеальной квадратной Вселенной, где ничего не происходит, генерирующей ненавистную Кастеллу и рыбные котлеты! Да дайте же мне, наконец, риса! И мисо-суп, и даже пусть с котами, или из кого там его делают?! И верните все назад! Оз!!!
Вот такая, нарочито сумбурная и кислотно-яркая история о людях, любви, дружбе и обещаниях. А еще о вреде одиночества, излишней демагогии и всяких-там секретных и не очень сообществах, фетишах и чрезмерном использовании служебных полномочий.
Noitamina верна себе, и продолжает наставлять юных отроков и отроковниц, мечтающих о розовой студенческой и прочей жизни, на путь истинный. С поправкой на трансгрессию, заезженность транслируемых истин и незамысловатой моралью: нужно быть. Кем-то.
Про визуальное исполнение и режиссерский стиль было сказано ранее: микс из анимации и лайф-экшн уже использовался, заливка – использовалась, супер-деформед – использовался, вот только раньше особенно не смешивалось, и уж точно не в таких пропорциях. Романтика, мистика, фантастика, детектив, приключения, моралите и слайс-оф-лайф одновременно и посерийно – пожалуйста, с такой текстовой базой – чего уж мелочиться. Работе сейю можно или сочувствовать, или ей восхищаться. Музыкальное сопровождение слушать отдельно, а сериал – пересматривать. Иногда. В профилактических целях, в качестве лекарства от мизантропии, снобизма и солипсизма.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.12.17

Не знаю почему, но мне этот сериал понравился ещё с постера. Наверное, я с ним связан черной нитью судьбы xD. Первая серия настроила меня на то, что дальше будет черная абсурдистcкая комедия, но не тут-то было. Вторая серия показала, что будет куда интереснее. Смотря на каждый новый дубль, переживая новые (не)удачи ГГ, смеясь в смешных моментах, я ждал и таки дождался конца 9 серии, дождался этих слов Учителя. Вообще можно было бы заончить и на 9 серии, но десятая погужает нас в ещё большую глубину, открывает новую грань и дает ещё больше пищи для размышлений, хотя на первый взгляд она вместе с одинадцатой привносит логику в сумбурность первых серий и показывает нам тот единственный шанс, за который наконец-то хватается ваташи. И все же с этой песни слов не выкинешь, и каждой детале здесь отведено своё место.
Так о чём же этот сериал, точнее сказать что здесь увидел я? Этот сериал о четвёртом измерении и путешествии, о мироздании и мировоззрении, о становлении и достижении целей, о судьбе и о выборе, об обществе и личности в нём. Расписывать подробно каждую из этих составляющих как-то нет желания, кто не видел - смотрите и сами увидите :Р
Кстати да, ни одного из написаных здесь жанров "комедия, драма" в чистом виде нету. Я бы назвал это добротным таким сэйнэном. Оценка - 9/10 - на шедевр немного не дотянуло...

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2011.01.01

как-то так получилось, что под новый год уровень моей раздражимости повысился и я решил устроить эмоциональную разгрузку, посмотрев что-нибудь весёлое и не обременяющее (хотя качественная драма тоже бы подошла, но что-то не завезли под праздники ничего из этого жанра).

сразу скажу, что терапия удалась на славу - после серии с фейерверками (обязательно смотреть всем одиноким и раздражённым! :) ) настроение резко улучшилось, а забавный эндинг дал повод попрыгать по комнате в промежутках между сериями (вы, надеюсь, знаете, что лучший антидепрессант - это физкультура? :) ).

что же по факту представляет из себя "Cказ о четырех с половиной татами" ?
фактически - это уже подизбитый "Эффект бабочки", перенесённый в Японию и разбавленный хорошей порцией юмора и гротеска.
главгерой циклически пытается начать новую жизнь, выбирая в качестве стартовой точки вступление в новый студенческий кружок, но в результате каждый раз наступает на грабли, на которых в его жизнь въезжает некто Озу - самый шкодливый и харизматичный антигерой ушедшего аниме-года.
а дальше... дальше нужно уже видеть - ведь студия Madhouse, словно в оправдание своего названия, создала небольшой, странный, забавный и очень живой дурдом с элементами повседневности, мистики, романтики и драмы. За что ей отдельное новогодние аригато!
ps
всех с наступившим Новым годом! :)

5. Torrez | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 52 раз(а)2011.02.16

Глоток свежего воздуха для тех, кому осточертели бесконечный панцу и буфера 20ого размера.. Все-таки за что я люблю аниме, так это за то, что иной раз можно нарыть превосходную, талантливую, душевную вещь, которую по российскому ТВ можно увидеть, только когда Юпитер войдет в 110 фазу затмения Сириуса ..
4.5 татами, безусловно, выдающееся произведение. Так грамотно подобранные сюжет ... озвучка .. видеоряд создали цельную картину и атмосферу (как жаль, что в Харухи бесконечная восьмерка была угроблена ...) Но при всем при этом Татами скорее для души и мозга, чем для легкого времяпрепровождения, и тем, кто предпочитает смотреть лёгкие комедии, вряд ли поймут все эстетическою прелесть этого аниме.
И вообще радует тенденция к нестандартному анимэ (сразу видно, что жанр развивается). По ОЦУщениям почему-то напомнило Принцессу медуз (тоже крайне нестандарт).
Подведя итог, поставлю 9/10, так как зацепить зацепило, и заявка на шедевральность была, а оправдалась она или нет, покажет только время.

6. Hakne | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 30 раз(а)2011.03.31

идея бесконечной, повторяющейся восьмёрки не нова. ничто не беспокоит человека так, как возможность переиграть тот или иной случай в своей жизни. нам всегда нужно чуть больше времени, чуть больше мудрости,чуть больше смелости. главный герой имеет право начать заново, выбрать другой вариант развития событий, пытается доказать, что он достоин большего, что дело в обстоятельствах,что всё может и должно сложиться по-другому: в его пользу. со стороны ведь глупая мыслишка, живущая в каждом. виноваты - они, а не я. пропагандируя недооценённость, наш герой с активным упорством перевоплощается из тенисиста в режиссёра или героя детских комиксов. отчаянно он ломится в открытую дверь, примеряя на себя новые роли, меняя окружающую обстановку и интересы, упуская из виду, что маленький мир в 4,5 татами вертиться только вокруг него самого.
формально это аниме является очередным перепевом девиза "начни с себя", но зато каким..
главная мысль, которую стоило бы вынести "шанс всегда у тебя перед носом".

7. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.04.27

«Это один бесконечный мир в 4,5 татами» (цитата Ватаси)
«Что имеем, не храним – потерявши плачем» (народная поговорка)
Хотела написать длинный хвалебный отзыв, но похоже достаточно эпиграфа, который раскрывает тему и идею произведения, и недостаточно слов , для его полной характеристики. Что ж, дело за зрителем, тогда по порядку и кратко:

Сюжет: невероятно яркий и в то же время такой реалистичный, обыденный, будто описанный из жизни реального студента. Признаюсь честно, в одной из серий в герое я увидела себя. А потому, не могу вспомнить еще одного такого аниме с концепцией преподнесения обычной жизни без прикрас, ориентрированной именно на зрителя, а не на вклад в искусство, коммерческую жилу и т.д., ну ничего похожего я до сих пор не встречала. Каждую серию можно интерпретировать по-разному: как продолжение одной, как ее параллель, как альтернатива . Такой ход, заигрывания авторов с фантазией зрителя, его мыслительными процессами, анализом происходящего и симпатиям к героям, не кажется натянутым и острым, будто каждый раз ты делаешь над собой усилия. Нет, скорее наоборот. Каждая серия течет плавно сквозь тебя, оставляя что-то в душе. Для себя лично отмечаю 4 серию: она была настолько мягкой, настолько теплой, с таким большим количеством аллегорий и метафор, что наслаждению, дрожи в тле и улыбке не было конца.

Атмосфера: каждый мир окрашен в свой цвет, каждая комната имеет свой индивидуальный характер ,,и зритель даже по световосприятию понимает, о чем собственно эта серия, и каждая порождает новые выводы, так разительно отличающиеся от сделанных ранее. Фиолетовый мир – порочность; розовый - мир грез; желтый – мечтаний; оранжевый – болезненная одержимость и т.д. То, что в конце появляется серый и есть фактор выбора героя. Безликость комнаты, бесконечный замкнутый круг, из которого не выбраться, и черно-белый образ самого Ватаси – это желание каждого «На чтобы мы хотели был похож наш мир?» Красота! Столько мыслей в голове рождается и столько же эмоций. Цинизмом здесь пропитано буквально все: начиная от лапши, которая, возможно, сделана из кошки (а потому так и называется), но никто этого и отрицать не станет, даже продавец не опровергнет ваши домыслы, и заканчивая Учителем и Озу, которые лишь имеют в распоряжении лишь собственные желания, неотъемлемый атрибут избранных «Мазохисткая прокси-прокси война», и фразу «Цель оправдывает средства» (пусть даже в 100 000 йен за эксклюзивный, но все-таки полотёр).

Герои: каждый уникален, индивидуален, со своей харизмой, выделяющей его чертой, жизненной философией (именно философией!) и установками. Образы такие притягательные, маняще-отрицательные, запутанные, «повязанные черной нитью судьбы», а потому гармоничны все вместе, отлично прописаны и удались на славу. Озу – это вообще катализатор катастрофы и ее индикатор. Но стоит ли винить реагент, если он никак не влияет на результат химической реакции, а лишь подогревает действие и ускоряет процесс? В общем, этот перец реально задал жару, при этом чувствуешь к нему «Реальный Респект!» и ничего кроме.
Стоит ли говорить об остальном? Ну, разве что кратко: музыка замечательная, приятная, не попсовая, идеально подходящая произведению, графика необычная, но это же Noitamina – чего вы еще ожидали? Романтическая линия – не банальна и так же присутствует (и в тоже время нет).

Не поставлю 10, потому, что в последних двух сериях вставляли слишком много 3Д-кадров и кадров Live-action, Думаю с такой рисовкой это излишне и косо смотрится на сером мире одной комнаты, совсем не в кассу и не прибавляет драматизма и реализма. Так же я не была в большом восторге от повторяющихся моментов и монологов, которые лишь тратили драгоценные минуты, отведенного эфирного времени, заставляя говорить скороговоркой.

Подводя итог, можно сказать, если вы хотите провести время в теплой и уютной атмосфере с радующими глаз персонажами, обогащая свой мир красками и мыслями, задумавшись над собственным вопросом: «А что бы было, если…?» - вам одна дорога, в бесконечный мир в 4,5 татами. Казалось бы, и немного места совсем, а сколько всего помещается и сколько всего можно найти в такой комнате, усыпанной казалось бы хламом (жизни).
9/10. Настоящая услада для циника, вписывающегося в такой мир

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.11

"Я заметил, что хотя комнаты с виду кажутся одинаковыми, они всё же немного отличаются друг от друга". (с) безымянный ГГ

Очередная реализация идеи "а что было бы, если бы". Иными словами, герою даётся возможность изменить своё прошлое, а соответственно и будущее, прожив свою жизнь как-то... иначе. На первый взгляд - просто шикарная возможность. Сказка, мечта, чудо. Ведь можно перекроить весь свой жизненный путь, исправить ошибки, зажить, наконец-то, правильно, а не абы как. Но... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с)
Не всё так просто, как кажется. Или, как хочется. Вот хотелось ГГ взять и по мановению волшебной палочки из впустую прожигающего дни неудачника превратиться в успешного члена общества, в достойного гражданина, удовлетворённого своим существованием - а вот шиш. С маслом. Или без. В данном случае это несущественно.
Мне даже немного жаль ГГ. Раз за разом он пытается изменить течение событий, раз за разом он делает новый выбор, но в итоге всегда оказывается разочарованным. В предпоследней серии даже подшутили над этим - создали образ множества почти одинаковых комнат, по которым несчастный ГГ шатался, как медведь после спячки, пытаясь выбраться на свет божий. Эдакий лабиринт, только без Минотравра и путеводной нити. Обычный такой жизненный лабиринт. Ведь в жизни нет чудес, в жизни не бывает так, чтобы раз - и всё стало хорошо. Причём тот, кому стало хорошо, даже с печи не стал слезать, только знай себе щукой командует. В сказках - да, в реальности - не дождёшься. Нет, бывает, конечно, та или иная халява, но она не является глобальной. Да и халявщиков всё-таки меньшинство... Мало кому везёт. А ГГ сериала, как я уже сказал, банальный неудачник.
На самом деле, если ещё немного присмотреться, если опуститься на следующий уровень смысла, то станет ясно, что данное аниме - ответ всем мечтателям и перфекционистам. Ответ слишком много кушающим романтикам, считающим "мы наш, мы новый мир построим", ведь - "стоит только захотеть, можно в космос полететь". Нельзя. Человек властен над собственной (даже над своей собственной!) судьбой в очень маленькой степени. Можно изменить какие-то детали, расставить жизненные приоритеты по фэншую, украсить фасад, навести лоск, замаскировать недостатки, смягчить провалы... Но это лишь частности. Глобальный вектор остаётся прежним, это как стихия, можно идти вместе с ней, можно убежать от неё, можно пасть под её ударами, но победить - нет. Это доступно лишь богам, а люди не боги - люди это просто люди.
И этот сериал стоит прописать в назидание тем, кто любит высокомерно давать советы "изменить всё в своей жизни", обвиняя неудачников в том, что они "сами во всём виноваты". Да нет, никто, по сути, не виноват. Кроме, разве что, всяких разных богов... но их судить - дело неблагодарное.
В общем, за идею, сюжет и тыды - твёрдая пятёрка. За реализацию - не больше четвёрки. Рисовка так себе, опенинг ужасен, кинематографические вставки абсолютно "не в кассу". Оценка - 75 из 100.

P.S. Позабавил "главгад" сериала - пародия на Хируму из Айшилд 21. Такой же нелепый, как и ГГ, но пытается строить из себя злого гения. Смешно смотрится.

9. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.05.28

Посмотрела это аниме за один день, буквально не отрываясь, картинка не разочаровала, отчего сейчас я нахожусь в полном удовлетворении от увиденного.
С первых минут это аниме накрыло меня волной быстро-быстро накатывающих предложений (а я ведь еще с сабами смотрела), поэтому первая серия далась мне с трудом, хотя все равно не без интереса.
После же, маленько попривыкнув, я полностью втянулась в атмосферу и просто-напросто наблюдала за развитием событий, думая, что все кончится также просто и иронично, как и началось.
Но не тут-то было.
К концу из, казалось бы, совсем безобидного, но довольно-таки своеобразного сюжета, сделали явную драму, пусть и сохранившую атмосферу давно минувших эпизодов. За героя невозможно было не переживать и не обойтись хотя бы без единой мучительной мысли типа: «Ну же! Давай выбирайся оттуда», что свидетельствует о достаточно качественном раскрытии персонажа.
Опять же, хороша сама идея, которую смогли более чем достойно реализовать. Сюжет превращается в лабиринт, из которого главному герою надо выбраться любой ценой.
А лабиринт этот достаточно символичен: если исходить из предыдущих серий (и объяснений самого персонажа), то он собой представляет клубок спутавшихся желаний, которые в той или иной момент жизни разонравились и были отосланы в небытие. Но all be back подкрался незаметно. Очень иронично и достаточно жизненно (если опять же говорить о символичности) выбрался герой наш из этого страшного и мучительного лабиринта.
Концовка очень порадовала, наполнила позитивом и легкой радостью. Люблю, когда переплетается комедия с драмой, которые кажутся совершенно отличными друг от друга жанрами, на самом же деле всегда и практически во всем стоят рядышком.
Персонажи. Наверное, это одно из аниме с самыми необычными и несколько специфичными героями, что я видела. Обычно, в таком случае аниме можно смело назвать мозговыносящим, и «Сказ о четырех с половиной татами» таки пополняет этот небольшой строй. Персонажи живые и необычные, со своими тараканами, проблемами, желаниями, потому-то к ним легко привязаться или просто с большим интересом смотреть на их действия (хотя можно совместить), смеясь с ними и расстраиваясь вместе с ними.
Их сумели раскрыть именно так, как того требовал сюжет. Авторы не устроили зрителям глубокое погружение в пучину их биографии, не размазывали сопли, повествуя об их тяжелом детстве – все было прекрасно показано во всех арках, сменяющих друг друга с каждой новой серией.
Рисовка. Хочется сказать схалтурили… В то же время, рисовка полностью сочетается с идеей и ярко подчеркивает настроение и атмосферу этого аниме. Поэтому, ругаться не буду.
OST’ы. В очередной раз убедилась, что абсолютно все треки подобраны просто замечательно. Хочется скачать большую часть и слушать-слушать-слушать… Как я рада, что у меня хватило терпения дослушать эндинг до конца. Эта композиция понравилась больше всего, но что меня очень разочаровало – так и не нашла названия…
Оценка: 9,3 из 10.

10. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2011.08.09

«Боже, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, терпения, чтобы смириться с тем, чего я не могу изменить, и мудрости, чтобы отличить одно от другого» – вспомнилось после просмотра.

Отлично. Просто отлично.

Сразу впечатлил опенинг – такое должно предвещать что-нибудь интересное. По первым сериям показалось, что это сказ о том, как растрачивать молодые годы под руководством вредного Чиполлино – и это уже само по себе выглядело очень достойно. Однако последние серии собрали воедино все, что было до этого, собрали мастерски и очень талантливо.

Это аниме о нерешительности. О том, как трудно общаться с людьми, как трудно отказывать кому-то или даже себе, как трудно сделать первый шаг и признаться в чем-то, в чем давно хотел признаться. О том, как легко отвлечься на что-то, в итоге позабыв о чем-то важном, что всегда находится перед тобой. О том, что не так-то просто изменить свою жизнь. О случае и о судьбе. О том, что иногда проще закрыться в комнате и ни с кем не общаться. О четырех с половиной татами.

Думали ли вы когда-нибудь, что бы произошло, если бы вы в какой-то ситуации поступили бы по-другому? Изменило бы это в корне вашу жизнь или лишь добавило бы в нее пару новых красок? Интересный вопрос, который периодически посещает каждого из нас в тех или иных обстоятельствах. Данный сериал на примере отдельно взятого студента дает нам возможность над этим подумать.

Что можно сделать за два года при одних и тех же начальных условиях? Вроде вариантов должно быть бесчисленное множество, но... Как ни странно, многие вещи в жизни героя в каждом из вариантов развития событий остаются теми же (некий более-менее постоянный круг общения, та же комната с той же мебелью, вечно висящий на лампе Мочигуман). Более того, по большому счету каждая из «ветвей» заканчивается практически одинаково: как бы герой ни старался перестать быть разгильдяем и получить от студенческой жизни всё, получается... да ничего не получается толком. С другой стороны, каждая из альтернатив уникальна – и несмотря на схожий итог, цепочки событий, приводящие к нему, сильно отличаются. И на самом деле каждая из ветвей по-своему неплоха – везде есть свои радости и горести, минуты веселья и печали, и ни в какой из них ничего не мешает главному герою поступить так, как он поступает в итоге. Проблема главного героя, по сути, заключается в том, чтобы правильно определить, что же ему на самом деле нужно. Вот он и тыкается туда-сюда в поисках, и, наконец, этот вопрос для себя успешно проясняет.

Как понять, что тебе нужно? Как понять, что для этого ты можешь изменить в своей жизни? Может в жизни все так же, как и тут? Есть некий набор основных более-менее постоянных атрибутов и то, на что мы в силах влиять сами. Все ли предопределено или всегда есть шанс изменить что-то? И, главное, действительно ли нужно что-то менять? Оглядываясь назад, иногда думаешь, что, казалось бы, вот случайность какая-то, встретил человека, а после этой встречи в жизни появилось нечто новое и важное, о чем раньше и не думал. Или, например, случайное решение поиграть в какую-нибудь онлайн-игру лет так шесть назад приводит к тому, что знакомишься с кучей новых людей, вследствие этого начинаешь регулярно смотреть аниме, после чего натыкаешься на сказ о четырех с половиной татами и пишешь о нем отзыв. А может это не случайно и произошло бы в любом случае, что бы я ни делал? Кто его знает. Но поразмыслить есть над чем.

А какие тут персонажи, а! Ничего лучше слова «вкусные» не подберу. Едва ли не у каждого своих скелетов в шкафу и тараканов в голове понатыкано, что для среднестатистического аниме, в общем-то, не свойственно. Даже «личность» куклы раскрыта настолько, что начнешь понимать руководителя кинокружка. Что уж говорить про резкую на словцо Акаши, вечно думающего «о высоком» Учителя и «коварного злодея» Озу. В очередной раз убеждаешься в том, что характер человека – штука весьма многогранная. Даже пакостить ради высокой и светлой идеи может.

Все думал, что же мне эта вещь напоминает... Отчасти это Добро пожаловать в NHK, отчасти Унылый учитель. Конечно же, вспоминается и печально известная «бесконечная восьмерка» из второго сезона Меланхолии Харухи Судзумии (и почему восьмерку не могли сделать столь же разнообразной!..), которая скорее вызывала раздражение, нежели желание подумать над обозначенными выше вопросами. Здесь многое переплетено. И на фоне всей кажущейся бестолковости (а иногда и абсурдности) происходящего в итоге вырисовывается общая идея и понимание того, что все-таки этот сериал не только о том, как прожигать свою молодость. :)

11. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.02.23

«Сказ о четырёх с половиной татами» – это, в первую очередь, притча, повествующая о человеке, не научившемся прислушиваться к себе. Но притча очень… Нет, до безобразия сюрреалистичная. И не менее серьёзная. Но, что удивительно, она не оставляет никакой интеллектуальной или эмоциональной «тяжести» после просмотра. Авторы постарались сделать её лёгкой и доступной для восприятия, что вообще редко характерно для представителей этого жанра.

Само замечательное в этом аниме то, что каждый видит за этими фонами, персонажами, бесконечными возвращениями к тому, с чего всё начиналось что-то своё. И как раз это говорит о том, что перед зрителем не просто какой-то рядовой набор картинок и нагромождение бессвязных мыслей, которые быстро уходят в тень после соприкосновения с ними, а что-то по-настоящему стоящее и глубоко психологичное. Лично я воспринимаю «Сказ о четырёх с половиной татами» как вещь психоаналитическую. В этом аниме просто невероятно много отсылок к теории самого, пожалуй, видного представителя неофрейдизма Карла Юнга.

Всё происходящее в этом аниме – это сон главного героя наяву, разрешающийся пробуждением. В данном случае комната – это «душа» или бессознательное героя, которое представляет собой целую систему похожих друг на друга комнат. Он блуждает в поисках выхода из этой бесконечного психоаналитического сеанса, в который он пустился из-за вытесняемых им из сознания желаний и попытками уничтожения своих нежелательных качеств.

Акаси-сан – это, всё же, Анима. Вот здесь очень сложно не скатиться в полнейший фрейдизм, но я от этого попытаюсь воздержаться. Вообще для личного бессознательно мужчины этот архетип является сосредоточением «женских» качеств. В случае с героем «Четырёх с половиной татами» - это нерешительность и робость. Общество к подобным качествам мужчины относится неодобрительно, что доставляет огромный дискомфорт герою и вызывает к жизни Одзу. Получается, что он стоит на пороге расщепления личности, чего, к счастью, не происходит.

Его наставник – Старик, один из самых древних и прочно засевших в каждом из нас архетипов. Он является воплощением мудрости как житейской, так и философской. Старик пытается обратить внимание героя на игнорируемого им (героем) «реального Я» , через признание ценности и значимости для него Акаси-сан.

Одзу – Тень, которая заключает в себе все нежелательные, но реально существующие, качества личности. Заметьте, герой «Сказа» пытается бороться с Одзу, но все эти попытки оканчиваются полным поражением первого. И при этом сложно однозначно сказать, что он по-настоящему его ненавидит. Некоторые его выходки он не просто одобряет, а в какой-то степени даже восхищается ими. Эти два героя настолько противоположны друг другу, что в итоге просто сливаются в одно целое, как Элизабет и Альма в конце гениальнейшей «Персоны». И только после того, как герой заметил, наконец, Акаси-сан, он не только стал самим собой, но и оказался снова в реальности, о которой как таковой, до этого не шло речи. Он признал наличие Тени через принятие своей реальной сущности.

В какой-то момент я понял, что в центре этого аниме стоит не просто студент, запутавшийся в себе, но и современный Робинзон Крузо, спасающийся бегством от своей природы, о которой заставляет его задуматься окружающая действительность. В ней действительно есть Асаки-сан, странный наставник, Одзу, университетские кружки. Только герой слишком погряз в своём одиночестве, вызванным неуверенностью в себе. Поэтому он попадает в мир своего бессознательного, услужливо подталкивающего его к разрешению всех внутренних противоречий, мешающих молодому человеку сделать шаг навстречу девушке, которая ему нравится (да и в целом к людям, которые ему интересны).

Суть и мораль «Сказа о четырёх с половиной татами» такова: в каждом из нас есть бездна, которая требует того, чтобы в неё хотя бы один раз заглянули. И если человек отказывается это делать, то она затягивает его в себя. Но она всегда отставляет хоть маленькую, но реальную возможность выбраться из неё опять на свет. Человек, стоящий в центре этой анимационной притчи, сумел это сделать. И в конце зрителю как будто задаётся вопрос: «А что насчёт вас»?

12. Dryxxxa | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.05.12

Смотреть ли "Cказ о четырех с половиной татами"? Конечно, да! Особенно если вам нравятся глубокие сюжеты без перегибов, раскрытые персонажи и вы готовы задуматься над просмотренным. И особенно стоит смотреть, если вас иногда уже тошнит от ОЯШей, фансервиса, эччи, гаремников, внезапных переходов ОЯШей в необыкновенный ЯШей, лоли, цундере, яндере, дебильная неправдоподобная романтика и т.д. и т.п - в общем, от кучи долбаных штампов. Наверняка, и здесь их можно разглядеть, только вот в глаза они так не бросаются и разглядывать их желания нет. Короче, смотрите!

---Дальнейшее непосмотревшим советую не читать, хотя буду очень стараться не спойлерить---

Нам в жизни постоянно приходится делать выборы. Например, я когда-то, стоя один на концерте, не стал сквозь толпу пробиваться к симпатичной одиноко стоящей девушке, с которой мельком познакомился до этого - и по прошествии нескольких месяцев она мне уже незнакомая. Каждый найдёт сотню примеров. Выборы разной важности мы делаем постоянно. Последствия некоторых мы чувствуем сразу, других - потом, а иные выборы мы можем никогда и не заметить.

Главгерою на протяжении всего сериала тоже приходится выбирать свой путь. Но перед нами, живущими в скучном реальном мире, у него есть преимущество. Его выбор не окончателен, он может узнать, "что было бы, если..". Именно этим студент престижного японского университета непроизвольно занимается в течение большей части серий. На каждом варианте его пути ему сопутствуют одни и те же люди, капля по капле раскрывающиеся всё глубже и глубже. Следить за приключениями героя интересно, благо они разнообразны и зачастую неожиданны.

Особенно радует, что конец не слит. Он именно такой каким здесь (а на мой взгляд, ещё и в куче других, очень драматичных, произведений) и должен быть, и улыбка после его лицезрения ещё долго не покидала мою наглую морду.

Ну и, пожалуй, лучшее в этом аниме - оно пробуждает мысли. Ненавязчиво, но куда успешнее, чем многие другие "глубокофилофские" работы, преисполненные смысла лишь для людей с СПГС. Мне здесь сильнее всего привиделась тема выбора, а авторам соседних комментариев - что-то другое, и все, безусловно, в итоге правы.

Я бы поставил 9,7/10, но нельзя, а до 10, имхо, недотягивает, во многом из-за дурацких живых кадров. Так что 9/10.

13. NijiNeko | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2012.07.03

После просмотра сложились противоречивые ощущения. Во-первых, мне показалось, что аниме сильно затянуто. Да, именно затянуто. Оно могло бы быть в два раза короче и при этом не терять основных идей. Во-вторых, несмотря на душевные терзания главного героя реальные ключевые действия в аниме начинаются примерно с 6 серии. А до этого идёт затянутое представление этих душевных терзаний и описывается настоящее положение вещей, очень точно передаётся атмосфера всего происходящего, но, опять же, слишком затянуто. В аниме по сто раз повторяются одни и те же выводы, сам главный герой не отличается особой решительностью, а периодические возвращения к произошедшим в прошлом событиям утомляют.
Рисовка сильно напоминает аниме Кайба той же студии. Но я считают, что в Кайбе она всё таки лучше реализована. Быть может здесь цветовая гамма подобрана не совсем удачно, либо 3D-вставки ни к чему, а может быть ещё что-то не так... Но за необычность стоит похвалить. Однако я не удовлетворён рисовкой.
Концовка вполне ожидаемая, была очевидна с первой серии. Мне даже стало немного жалко Озу. Но вот кого точно не жалко - главного героя. С решимостью у него серьёзные проблемы.
Понравилось музыкальное сопровождение, но ничего из ряда вон выходящего.
В связи с противоречивыми ощущениями по поводу рисовки, затянутости, повторяющихся моментов и общей предсказуемости решил поставить 7 баллов.

14. deShiko | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2013.02.01

Это произведение в котором всё идёт к концовке, которую вы угадаете после первой же серии. Но какими же запутанными и живописными тропинками! Как подъём на заросшую гору по пешеходному серпантину. От самого подножья вы видите вершину, к которой придёте. Дорогу, вроде бы тоже представляете: поворот, подъём, поворот в другую сторону, подъём ... и так, скучно и однообразно, должны бы добраться до цели.
Однако..
Да, подъёмы и повороты, как им и положено, чередуются, и дорога идёт вверх.
Но за каждым новым поворотом - новый вид! Грунтовая дорога сменяется неизвестно откуда взявшейся заброшенной железной дорогой, а та - подвесным мостиком, с которого открывается новый вид на уже пройденный путь. Очередной подъём, почему-то, оказывается на одном уровне со следующим за ним, и вы можете бросить взгляд на то, что вас ждёт на пути дальше.

Вот что такое это аниме! И, как и следует ожидать, с вершины открывается замечательный вид на весь пройденный путь.

15. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.04.23

Фонтан восторгов и россыпь благодарностей авторам.
Талантливая экранизация отличного романа. Блестящее воплощение литературного повествования Морими Томихико от замечательнейшего Юасы Масааки. Сплошное удовольствие и наслаждение.
Ставлю этому произведению 8,5/10.
Призываю вас, о зритель, не проходи мимо!

16. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2014.11.08

Этот момент, когда хорошую книжку попытались засунуть в формат анимации, едва ли не без редактирования. Во всякому случае на то похоже...Рассказчику, устами главного героя, приходится вещать ОЧЕНЬ ПОМНОГУ и ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО. Я надеюсь Асануме Шинтаро доплачивали надбавки, за такую волчью работу :) Энивей полное впечатление слабо купируемой литературной основы. Что может выступить и достоинством и недостатком, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.
Нельзя сказать, мол, экранизаторы совсем бездельничали. В сериале выразительный, индивидуальный стиль рисунка. И голосовой каст просто чудо как уместен, для всех без исключений образов. Подкачал формат. Из-за ограничений хронометража на серию, режиссёр то бомбардирует зрителя резкой, почти клиповой последовательностью сцен, преамбул и флешбеков - то переходит в неспешный ритм основного сюжета. Чем-то сия рваная внутрихудожественная динамика напоминает шафтового Сенсея. Но уж коли хочешь срезать с первоисточника как можно меньше, очевидно приходится идти на другие компромиссы.
Оупенинг к слову роскошный. И если вы запутались в той паре абзацев, на счёт - стоить ли смотреть Татами... Скажу, стоит как минимум попробовать. Живые характеры, специфичный дух японской прозы середины прошлого века, ностальгия по студенчеству, и остроумные сцены юмора через одну серию.
Ну а Джонни прелестен. Настоящий символ...мужественности, образно говоря :)

17. KokoN3k | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2016.02.24

Сегодня я досмотрел 50 аниме сериала. Я рад, что им стал "Сказ о четырех с половиной татами".

Это эгоистичный комментарий, основной целью которого является желание увековечить мой юбилей в 50 аниме сериалов. Но "Сказ о четырех с половиной татами" стоит того, чтобы его посмотреть, даже если вы пересмотрели сотню аниме.

Это абсурдное, но увлекательное аниме. На его просмотр мне понадобилось почти 2 недели и поэтому я с трудом вспоминаю, что было в первых сериях этого коротенького сериала. Но ни одной проходной серии, каждая со своим сюжетом, имеющим общее начало, несколько ключевых персонажей и ощущением, что все вот-вот закончиться и скорее всего хорошо.
Чаще всего я смотрел аниме, где главный герой побеждает всех и вся с помощью воли (мне нравиться понятие "хаки" из ВанПиса). Не могу понять в чем сила главного героя - тощего паренька в круглых очках, я даже не запомнил его имя, но он мне явно импонирует своим стремлением сделать все идеально - юношеским максимализмом в чистом виде. И хорошо, что он достигает своей цели иначе я бы расстроился.

Одзу - его имя я запомнил, т.к. оно многократно повторялось в каждой серии - яркий персонаж. На протяжении всего аниме я думал, что он как и Мастер - какой-нибудь божок из пантеона японских богов.

Остальные персонажи не только глубоки, но даже широки и все без исключения неоднозначны.

В итоге - это сёдзе про лайтовых хикикомори или что-то вроде них (надеюсь ничего не напутал в терминологии).
Главное, что мне нравится - посыл этого аниме: в жизни нет правильных решений, но действие лучше бездействия, главное от чистого сердца.

Спасибо, что прочли мой первый и скорее всего последний комментарий

18. kolenkov98 | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2016.12.14

Удивительное аниме, в сравнение можно только сказать что очень похоже с работами студии Shaft, сюрреалистичная картинка и восхитительный сюжет, где петля времени играет роль не помощника в исправлении ошибок, а их повторения. В голову приходит только фраза из Far Cry 3 Безумие – это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Но всё же в последней серии сценаристам удалось связать все 10 серии ( хоть если и посмотреть их без 11 серии кажется что это разные истории ) в одну цельную историю, где каждая ошибка была отличным толчком для следующей. Порадовало что главные герой в последней петле всё принял и понял что ему дорого, и если он будет и дальше ныть и винить друга в своих ошибках ничего не измениться. Одно из любимых аниме, но если вы не готовы напрягать мозг не советую и смотреть.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

19. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.12.08

Если хочешь изменить мир – начни с себя.

Это аниме неуклонно влечет зрителя за собой, плавно затягивая его течением событий все дальше и дальше. Простенькая рисовка здесь очень к месту. В сериале всё сбалансировано, и закончен он ровно там, где необходимо для сохранения его индивидуальности. Аниме заставляет взглянуть на свою жизнь со стороны, в чём-то переосмыслить её.

Как бы мы ни поступали, какой путь бы ни выбрали, пока мы не изменим сами себя, свое мышление и сознание, смысл происходящих вокруг событий будет идентичен. Можно продолжать пытаться объявить крайними всех вокруг – судьбу, обстоятельства, друзей, врагов, но пока мы продолжаем наступать на одни и те же грабли, не пытаясь преодолеть собственную нерешительность, - ничего не изменится.

Любовь бывает разная. У всех она возникает по-разному. И если в твоей судьбе появляется человек, чувства к которому навеяны более разумом, нежели сердцем, это не значит, что такая любовь - неправильная. И не стоит отказываться от нее в слепой погоне за воображаемым идеалом. Ведь в жизни редко дается тебе 11 попыток на осознание и принятие своей судьбы. Герою этого аниме повезло больше. И хотя часто возникали мысли – да сколько же можно быть таким тудогумом – судить его нелегко, ибо в чужом глазу всегда просто заметить соринку потому, что бревно в собственном успешно выполняет роль подзорной трубы.

20. Bertie_Wooster | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2017.12.10

Очень вкусная вещь. И при этом какая-то совсем не анимешная.
Главный герой - очкастый хмырь, не отмеченный печатью божественной красоты или сверх-интеллекта. Не лишенный положительных задатков, но катастрофически не уверенный в себе (ах, как это знакомо). Преисполненный радужных ожиданий, он вступает в пору студенчества, твердо вознамерившись заиметь сотню-другую друзей, и обязательно с бонусом в виде знойной брюнетистой пассии.

Увы, как это часто бывает, по итогам двух лет обучения реальность с мечтою как-то разошлись. Единственный кандидат на роль друга-приятеля, некий Озу (или Одзу, фиг его знает) - личность, в высшей степени одиозная, "преисполненная козней различных и мудрых советов", по факту - форменная сволочь, тролль, лжец и далее по списку. Контакты с противоположным полом ограничиваются знакомством с некоей Акаши-сан - девушкой ладной, не лишенной живости ума и даже брюнетистой, но, увы, недостаточно знойной. Вдобавок, обозленный на весь мир главгерой на пару с вышеупомянутым Озу объявил настоящую войну всем обитающим на территории кампуса намечающимся ячейкам общества, чем окончательно подорвал свою и без того неважную репутацию.

Что остается? Искать виноватых, честить матушку-судьбу да тешиться несбыточными мечтами (ах, как это знакомо) о том как бы оно все сложилось, поступи ты в нужный момент так а не этак...

А действительно, как бы оно сложилось-то?

И дальше начинается форменный День Сурка, правда растянутый на два года. В течение всего сериала нам предлагается лицезреть различные варианты нелегкой студенческой жизни главгера - вот он пробует себя на ниве киноискусства, вот пытается освоить спортивный велосипед, вот становится учеником местного гуру, а вот его вербуют местные сектанты...При этом на его пути раз за разом возникают одни и те же люди (в основном - ранее упоминавшиеся Озу и Акаши-сан). И так же, раз за разом, оканчиваются смачным фейлом все (ну или почти все) начинания главгера.

В финале всего этого безобразия наш герой обрекает себя на добровольное отшельничество в своей комнатушке в четыре-с-половиной татами (roll credits:), испытывает конкретный сдвиг по фазе, достигает просветления и отвращает свой мятежный взор от абстрактных мечтаний, направив его на тех, кто все это время ошивался рядом, тем самым налаживая, наконец-то, свою никчемную жизнь. Хеппиэнд, тудыть его, во все поля!

Мораль сего действа (как и во всех остальных случаях, когда мне не тычут ею в лицо, подвязав, для верности, сбоку красный бантик) осталась мною не до конца понятой. Тут определенно что-то было про неотвратимость судьбы (что я не очень люблю ибо мне мила мятежность человеческого духа, и ваще - с судьбой неинтересно). Еще тут определенно что-то было про то что важны не жизненные обстоятельства, а то, с каким настроем ты к ним подходишь (что я люблю, но к жизни сей принцип, увы, применяю редко). Ну и, наверное, самое мне близкое - про то, что люди, которые тебя окружают, несмотря на все их заскоки и недостатки, все таки важнее чем мечты типа "хорошо бы мост хрустальный отсюда - и до самого Парыжу". Впрочем, и без всяких моралей посмотреть на что. Тут вам и едкая сатира в лице Ордена Впаривателей Экологически Чистых Продуктов, и более добродушные пошутейки типа персонификации либидо главного героя в лице неудержимого ковбоя Джонни, и зарисовки студенческой жизни, приправленные кусочками местного фольклора. Наконец, тут есть офигительно лиричная и озорная одновременно серия про ученичество главного героя у Хигучи-сенсея. Короче, как говорилось в одной умной книге "никто не уйдет обиженным".
Коротко о второстепенных персонажах:они прекрасны. Прекрасен пакостник Озу с его акульей лыбой и трикстеровскими замашками. Прекрасен Хигучи-сенсей, у которого все всегда не как у людей, и в то же время все всегда как надо. Прекрасна стоматологичка Риоко с ее бурной любовью к алкоголю и робкой - к Хигучи-сенсею. Акаши-сан прекрасна отдельно - красива, наделена живым умом, дружелюбием не лучится но не лишена чуткости...Далась этому обормоту его знойная брунетка! Равнодушным меня оставил разве что балбес Дзёгасаки, да и вообще вся линия с его фарфоровой вайфой, как по мне - самое слабое место сериала. Но раздражения особого он не вызывал, что, в общем-то тоже плюс.

О техническом исполнении: как я уже говорил - все очень не по анимешному. Реалистичные пропорции (глаза в кои то веки занимают соответствующее своему положению место на лицах) соседствуют с совсем-уж карикатурными деталями типа жуткой опухоли у Хигучи-сенсея на подбородке или здоровенного шнобеля старухи-предсказательницы. Плавная, текучая анимация персонажей - с подчеркнуто минималистичными фонами. При этом, несмотря на все условности и минимализм, режиссеру удается поддерживать иллюзию "всамделишности" происходящего не превратив его в подобие спектакля (Гатари, я смотрю на вас). Музыка особо не запоминается, но на видеоряд ложится идеально. "Открывашка" же ложится на слух моментально (вступлением немного напоминает My Parties от любимых Dire Straits).

Резюмирую: сделано с талантом, с умом, с душой и чувством юмора. Редкость подобного сочетания говорит сама за себя.

21. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2020.05.10

В аниме творится сплошной сюрреализм, за которым, по идее, должен быть какой-то глубинный смысл, но я его так и не нашёл...
Ну а вообще...
Это история про студента, который прожигает на всякую фигню три курса своей жизни, о чём в последствии жалеет так сильно, что обращает время вспять.
Каждая серия представляет из себя историю как в дне сурка, проходящуюнекоторыебязательные чекпоинты.
Выбор студенческого кружка, знакомство с Одзу - единственным другом ГГ, гадалка, торт, мочигман, сожаление о потраченном в пустую времени, перемотка взад - каждая серия старается придерживаться их но они не обязательны.
В последних сериях Герой попадает в свою комнату 4,5 татами, которая соединена с такими-же комнатами из параллельных вселенных. Выясняется, что эти вселенные зависят от первоначального выбора главного героя. А перемотка назад оказалась заново рассказанной историей из другой вселенной. (Примечательно, что вне зависимости от обстоятельств у ГГ были одни и те же близкие знакомые.)

И если главный герой мог за раз быть кем-то одним - например, велосипедистом или тем кто крадёт велосипеды, теннисистом или сектантом местного орифлейм, то был человек у которого была полноценная история. Одзу - единственный друг главного героя, успел побывать и здесь и там. Его история словно константа оказалась во всех вселенных неизменной. И если главный герой завидовал насыщенной студенческой юности, то Одзу был тем человеком кому бы в этом отношении завидовали.

Не знаю, правильно ли я понял посыл развязки истории, но мне это видится так: "Не стоит сожалеть об ошибках или упущенных возможностях. Любое действие лучше бездействия, и пока ты живёшь - любой твой выбор правильный."
Как только герой перестал думать о последствиях и нерешительности и просто взял сделал то, к чему его толкали на протяжении всего аниме, то вмиг обрёл любовь и счастье и силы чтобы спасти единственного друга.

Такие дела.

P.S. А няшка тайтла в этот раз - Акаши-сан, но секси няшкой будет Хануки-чан ^_^