KurisuMakise21

Детектив-медиум Якумо — отзывы

1. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1883 раз(а)2010.12.18

Люди больше всего в жизни ценят то, чего так сложно добиться. В разных областях, но особенно, конечно же, в самом главном — личных отношениях. Девушку может утомлять толпа пылко обожающих её ухажёров, а вот тот, кто и бровью не ведёт при виде её, заинтригует, хоть будет сначала, может, очень сильно раздражать... а в итоге вызовет сильный имульс бороться за то, чтобы пробиться-таки сквозь броню холодного отчуждения. По счастью, тут даже нет толп красавцев, бегающих за главной героиней, что позволяет усиленно сосредоточиться на непростых отношениях двоих людей.

Ну, конечно, типаж главного героя не то чтоб неожиданен. Если вы видите молодого серьёзного красавца, на чьём лице читается мировая скорбь Онегина, Печорина и Чайльд-Гарольда вместе взятых и ещё выражение «как-же-вы-меня-все-задолбали-уходите-сей-же-час-если-только-у-вас-нет-ко-мне-делового-поручения-и-деньжат»...Тут уж если вы не поймёте, что этот уверенный в себе умник с гиассом в одном глазу на самом деле тонкий, чуткий, ранимый человек и до сих пор переживает травму детства, связанную с горячо обожаемой и давно пропавшей мамой... в общем, если вы всего этого не поймёте, то вы либо не настоящая женщина, либо не настоящий анимешник. А если поняли, то поймёте и то, что скрывается за строгим и безразличным отношением детектива к своей непрошенной напарнице, его вечным ворчанием и упрёками в том, что милая и розоволосая, но слишком рьяная, любопытная и обладающая талантом впутываться в неприятности Харука вечно доставляет ему проблемы. И также догадаетесь, что через энное количество серий старательных усилий героини по преданному сотрудничеству лёд-таки немножко тронется, и слегка оттаявший юноша доверит настойчивой юной особе какую-нибудь важную вещь, с которой связаны некие воспоминания, ну а дальше всё уже не проблема.

Самое приятное, что Якумо Сайто на самом деле довольно притягателен, и его история вызвала у меня сочувствие, вполне объяснив при этом все особенности его характера и эту его отстранённость от мира. А имя его переводится буквально как «восемь туч», что символизирует как бы густую облачную пелену и соответствует его судьбе и соответственно его характеру. А как облака рано или поздно рассеивается, так должна рассеяться и окружающая сердце героя тьма... Хоть это аниме сильно рассчитано на то, чтобы всё смотрелось пожалистнее, ну так сёдзё здесь ничем не замаскируешь, а сёдзё и должно быть таким, чтобы растрогало. Много здесь ситуаций и типажей, рассчитанных на то, чтобы взгрустнуть или умилиться, ну а так ли уж это плохо, если пробуждает живые человеческие чувства. Разве неприятно сопереживать судьбе хмуроватого громилы-полицейского, конечно же, внутри тоже очень доброго, зная, что у него проблемы с женой, и надеясь на благополучный исход? Разве не восхищает Иссин, дядя Якумо, спокойный и умиротворённый буддийский священник, даже в самый тяжёлый момент своей жизни не теряющий присутствия духа? Разве не кавайна его дочка, маленькая Нао?

Многим же девушкам наверняка приятно будет ассоциировать себя здесь со строгой начальницей, вовсю ругающей, а то и колотящей молодых и зелёных новичков. Либо же со способной журналисткой, пытающейся найти своё место в жизни без опоры на родственников. А похищения, это уж явно для девочек. Ведь какая девушка не мечтает быть похищенной, при условии, что её спасёт красивый парень, даже если в последний миг? А поскольку у нас эмансипация, то когда-то и парня должны похитить, так чтобы герои спасали друг друга попеременно и никому не было обидно.

Графика неплоха, но с точки зрения современных достижений и технологий это далеко не совершенство. Ведь прядки волос могли быть куда тоньше, а игра света и теней на лицах героев — глянцевой и переливающейся. Всё в основном приглушённое, бэкграунды часто в тёмных тонах: коричневатом, свинцово-сером, холодно-красноватом. Неплоха и музыка, но тоже не более того. Есть десятки аниме, где мелодии куда пронзительнее, лиричнее, запоминающееся (кстати, в плане музыки из аниме нынешнего сезона я хочу всячески всем порекомендовать Otome Youkai Zakuro). Так что по отдельности эти компоненты ничего такого особенного собой не представляют. Другое дело, что в связке они работают друг на друга очень сильно, хорошо сочетаются, очень даже соответствуют происходящему на экране.

Ведь и само действие тут такое же, как и техническое оформление. Не яркое или блестящее, не избыточно драйвовое. Ведь столько времени здесь уделено просто неспешным разговорам и созерцательности, медитированию над старыми фотографиями или откровениями о детской мечте рисовать мангу. Всё скромно, сдержанно, уравновешенно, непритязательно, довольно повседневно, несмотря на полицию, преступников и призраков. Только это почему-то может понравиться больше, чем анимехи, тычущие тебе в лицо психоделическое разноцветье, бабахающие по музыкальным перепонкам и старающиеся сразить зрителя до максимума заострёнными гранями и углами характеров героев. Так стеснительная и ненакрашенная девушка своему любимому будет куда больше по душе, чем фотомодель в дизайнерском прикиде. Тут эффект не рассчитан на внешнее и показное. Точно так же и главная героиня не старается произвести впечатление на других внешностью, не старается выглядеть суперэффектно, за что над ней подшучивают подруги и стараются её учить. А Харука неожиданно находит поддержку в истории одной девушки-призрака, которая при жизни не обращала внимания, что о ней подумает общество, вписывается ли она в принятые рамки модности... и не завися от чужого мнения, была вполне удовлетворена своей участью.

Харука знает, что отнюдь не стильностью и элегантностью она может оказать поддержку тому, кто стал для неё так дорог. А ободряющим словом, умением выслушать. Даже пощёчиной, если надо вывести из забытья: «Не смей так легко сдаваться! Не смей умирать, ведь ты всем очень нужен». И понимаешь, как же они с Якумо на самом деле подходят друг другу.

Но у нас здесь и мистика, какую же роль в сюжете играют собственно духи? Обычно если детектив с мистическим уклоном, то, значит, и главные преступники либо же причина преступлений — призраки и демоны. Но здесь, к счастью, не совсем штампованно: лиходейства совершаются людьми, которые часто маскируют содеянное под действия потусторонних сил, а призраки наоборот нередко могут указать виновного или оповестить, что кто-то попал в беду.

Да, не все призраки благодетельны, ведь они — чувства умерших людей, по тем или иным причинам задержавшиеся на этой Земле...человеческие души, видимо. И, соответственно, так же разнообразны, как сами люди. Дух кого-нибудь беспринципного, цепляющегося за жизнь может пытаться вселиться в чужое тело, чтобы завладеть им насовсем. Но чей-то дух может проникнуть в умирающего человека, чтобы взять на себя всю тяжесть, всю боль последних мгновений. Чей-то дух может явиться, чтобы освободить кого-то от многолетнего груза вины. А за слухами о проклятии может скрываться на самом деле чья-то давняя любовь, пришедшая, чтобы пообещать скорую встречу. И те, кто не смогли соединиться в этом мире, но искренне любили друг друга, наверняка смогут быть рядом на той стороне, аниме даёт на это светлую надежду. Однако главной паре этого сериала я всячески желаю оставаться пока вместе как можно дольше в нашем мире!

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Krusnik007 | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.01.02

Shinrei Tantei Yakumo - очередное аниме от студии Beetrain. Как известно, эта студия знаменита своими спорными проектами, многие из которых с одной стороны где-то чуть-чуть не дотягивают до шедевра, а с другой - где-то видятся твердыми середнячками. К сожалению, данный аниме-сериал не оказался исключением.
Аниме повествует нам об одном нелюдимом студенте по имени Сайто Якума. Правда, паренек он далеко не простой - с помощью своего левого красного глаза он может видеть и разговаривать с духами, привидениями да со всякой такой же нечистью. Заняв место клуба исследования кинематографии (куда делись настоящие члены клуба нам не говорят), герой решился заняться сверхъестественными явлениями, помогая пострадавшим от призраков людям, хоть и делая это крайне лениво и далеко не сразу соглашаясь. Сам он не особо общителен с людьми и сторонится их из-за своего страшного глаза. Но однажды к нему в "контору" приходит девушка Харука Одзава с просьбой изгнать духа из одержимой подруги. Герой, долго отпираясь, все-таки соглашается помочь. Этот случай в итоге образовывает странную пару, состоящую из открытой Харуки и мрачного Якумо, которая обречена на расследования разных сверхъестественных случаев.
Сюжет у аниме получился очень неплохой, но главная проблема у него в том, что его долго раскручивают - по-настоящему интересный сюжет с обещанными головоломками и крутыми поворотами начинается только этак с 5 или 6 серии, а это немного-немало середина сериала! Впрочем, назвать из-за этого предыдущие серии неудачными или ненужными язык не поворачивается. Эти серии совершают не менее важную роль - они раскрывают характеры героев, знакомя и сближая героев все ближе между собой и зрителем. Поэтому и для любителей драмы здесь найдется место, хоть и небольшое.
С остальными же аспектами все также, как и с предыдущими работами Beetrain. Графика и рисовка хороша, музыка не противна, но и не вдохновляет. Но и назвать сериал отличным не получается. Здесь есть отличные и даже шедевральные серии, наполненные чувствами и переживаниями, но и хороших серий-среднячков тоже хватает. Кроме того, чтобы определиться с ощущениями от аниме недостаточно посмотреть одну или две серии, нужно смотреть не меньше пяти. И если уж оно понравится, то от просмотра не оторвать никакими силами.

Вердикт: Добротный мистический детектив с хорошим сюжетом, главная проблема которого - долгая раскрутка.

Оценка: 8,5/10

3. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.01.02

Жаль, что всего 13 серий... Мне очень понравилось это аниме: красивая графика, красивая музыка, интересные сюжеты)) немного похоже на Ghost Hunt - в свое время он произвел на меня ОЧЕНЬ сильное впечатление, потому вполне естественно, что Shinrei Tantei Yakumo пришелся мне по душе.
Здесь есть все - и мистика, и романтика, и детектив - преступления совершают не только духи, но в большинстве своем виноваты люди, исполненные жадности, ненависти, похоти, стремящиеся получить от жизни все за чужой счет так, чтобы никто не догадался об их причастности.
Уже ближе к концу, когда финальная арка с отцом Якумо, Нанасэ Миюки и компанией достигала своего апогея, она мне чем-то напомнила аниме Kaze no Stigma, вернее, один из моментов, когда Кадзума, ослепленный ненавистью и поглощенный воспоминаниями, становится "прежним" собой - с дьявольским взглядом, притупленным чувством человечности (вернее, его полным отсутствием) и "мерзким, слабым ветром". В чем-то они с Якумо похожи, ИМХО
Персонажи понравились... все. Особенно Якумо, Нао-тян - очень сильная умная и мега-кавайная девочка - Харука тоже, в принципе, понравилась, пользы от нее особой не было, но она не мешала, да и потом - благодаря ей Якумо с потерей дяди не стал еще более одиноким и замкнутым, чем раньше. Теперь у него есть, кого защищать, и даже несомтря на свое вечное ворчание и недовольство по поводу ее приходов по поводу и без оного (тавтология ^_^), он привязался к этой девушке. Гото-сан тоже понравился - немного угловатый, скрывающий эмоции за напускной грубостью - он тоже может и хочет защищать дорогих ему людей, однозначно позитивный персонаж, к тому же он добрый, искренний, открытый.
В общем и целом скажу, что аниме произвело сильное и приятное впечатление. Так что без обиняков поставлю ему 10!))

4. sovaca | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.01.09

Что такое разочарование? Это неоправданные ожидания. Мы ждали конфетку, а получили коричневую массу, далеко не шоколадного происхождения. Если разрыв между ожиданиями и реальностью оказывается слишком велик, то это и ведет к разочарованию. Если изначально мы ожидаем не конфетку, то потом и не разочаровываемся. Но не дай Бог нас завлекут на красивую обертку, а там будет не конфетка, то праведный гнев обрушится на головы аниматоров. О чем это я? А о том, что в недавно закончившимся Shinrei Tantei Yakumo (Якумо - детектив-экстрасенс) я обнаружила не конфетку.

А каким великолепным было описание?! Мальчик имеет способность видеть духов и с их помощью раскрывает преступления. Посмотрела на мальчика на постере – очень даже ничего. Немного напрягла девушка, но я подумала, что такой интересной задумке можно простить одного стандартного персонажа. Скачала первую серию. Села смотреть. Опенинг неплох, можно даже сказать, что хорош. Выполнен красиво, да и песня неплохая. Зря я смотрела все остальное после опенинга... Помните, я говорила про разочарование? После таких хороших описаний и опенинга я ждала, по крайней мере, крепкую вещь. А получили… Даже не хочу говорить что.

Первое. Уберите нафиг из названия «детектива». Холмс и Пуаро не простят такого издевательства над жанром. Они из штанов выпрыгивают, извращаясь в методе дедукции, в тот момент, как Якумо распутывает все преступления, потому что преступники и полиция – идиоты.

Второе. Да, детектив дико слабый. Но были же примеры, когда при слабой детективной составляющей получалось неплохое аниме. На ум сразу приходит Нейро Ногами (особенна крута манга). Однако не спешите сравнивать сериалы. В Нейро был Нейро. Эта личность позволяла закрыть глаза на слабые загадки и наслаждаться угаром, творившемся на экране (пока не закончилась у аниматоров манга). Здесь же общий градус серьезности в разы выше. Из этих двух соображений я вывела, что здесь должна быть неплохая драма с интригами и кознями. Ошиблась. Кроме хронического «не верю» здесь есть очень предсказуемый сюжет, очевидные скелеты в шкафу и блестящие рояли в кустах. Да, были моменты, когда становилось интересно. Но они утонули в общей атмосфере унылости.

Третье. Еще раз вспомню Нейро. Там кроме угара были великолепные персонажи не только первого плана, но и второго. Здесь же все очень знакомы. Им не сопереживаешь, на их судьбу плевать. Можно поздравить создателей, они не пропустили почти ни одного штампа. Слегка из общего ряда выбивается дед-патологоанатом. Не оригинальностью, а общей колоритностью. Все остальное – мимо кассы.

Четвертое. Общая глупость поступков. Зачем спасаться от огня на крыше деревянного здания? И другое. Просто мои мозги отказываются запоминать этот бред.

Средняя графика, неплохая, но несколько неуместная музыка. Занавес. Больше говорить не о чем.

Предварительная оценка – 6 из 10.

Окончательная оценка – 4 из 10.

Разочарование сезона.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. yera | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2011.01.10

в самом обычном городе жил-был один самый обычный мальчик-детектив-медиум якумо. и учился он в самом обычном университете, но все больше спал в самой обычной клубной комнате. однажды к нему пришла самая обычная девушка и попросила помочь с вполне распространенным случаем одержимости духом. якумо, как всегда, уладил проблему с духом и, попутно, раскрыл самое обычное дело с маньяком. а потом и вовсе все стало совсем обычно. девочка или его друг полицай каждый день приходят к якумо с проблемой криминально-акультного характера, а якумо эти проблемы решает, при этом чуть ли не засыпая на ходу от скуки.

а потом выясняется, что есть самый обычный супер-анти-герой, который противостоит якумо. но город самый обычный и супергероев в нем мало, так что вполне логично, что они родственники.

а потом самая обычная история про красную нить судьбы и тд и тп. что бы хоть немного выделиться, пришлось ввести в сюжет глухонемую девочку и убийство одного из родственников якумо. но получилось это вполне обычно.

в итоге конец был вполне обычный, якумо постоянно зевал, удивилась разве что обычная япоснкая девушка, да и удивилась она лишь такому скучному концу.

надоели новаторские идеи в аниме? надоел стеб и подтекст? хочется качественного, но обычного аниме? Якумо для вас! :)

6. Juuuis | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 46 раз(а)2011.01.28

Сейчас, когда штопают в основном всякую ересь за 20 копеек, стоящее лежит там, где казалось бы ему и совсем не место (эффект неожиданности, ага). Как пример: Densetsu no Yuusha no Densetsu. Ну да ладно, не туда я ушел.
ДРАМА!!
настолько больное место сериала, что порой пробивает на смех от всех тех глупостей, которые несут персонажи. Каждый хочет вставить, с умным видом, что нибудь свое, пафосное, глядя на то, как остальные собравшиеся удивляются/восхищаются очередным капитанским откровением. Кроме главного героя конечно. Тот уже наперед знал, чем кончится сериал, поэтому лишь тихо посмеивался над остальными. Ведь как-то он терпел Харуку. Посудите сами: в вашу жизнь вторгается какая-то девушка, которая досаждает вас своими проблемами, буквально не отставая от вас ни на шаг. А уже на третий/четвертый день знакомства заявляет, мол, что же ты, скотина такая, со мной ничем не делишься, я ведь так хочу тебя узнать! Хитрый Якумо уже знает, что в дальнейшем их ждет свадьба, а пока надо сделать умное личико и признать свои ошибки, после чего дарит мамин кулон. Молодец, что сказать.
Кстати о Харуке. Иногда порой удивляешься, насколько бывают глупые персонажи в мире аниме. Узнав о том, что призраки вполне реальны и ее жизни может угрожать опасность, она тем не менее умудряется лазить по старым домам, в надежде найти там своего ненаглядного. А когда она, имея сильное желание выспаться, пришла домой и легла на кровать, с бормотанием "ненененене, нельзя засыпать, нельзя!" таки уснула, у меня появилось сильное желание помочь этой парочке в осуществлении их зловещего плана. Ну о какой серьезности может идти речь, когда в сериале маячит такой нелепый персонаж?
Проникся разве что чувствами Нао. Ну, тут уже даже и вопросов не возникает, это было действительно грустно. Все таки отца потеряла.
Остальные.. Что про них сказать, безумные, как и должны быть. Чего стоит только поступок Гото, потащил маленькую девочку за собой на крышу, где скорее всего шарится преступник. Герой! Кстати раскрытия опять никакого нету, не понятно, что это за такой отец, прям воплощение зла. Уж лучше бы рассказали, чем тратили время на пустую болтовню. Хотя, ну и ладно, бормочите дальше.
5 баллов.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 789 раз(а)2011.02.17

Редкий случай сбалансированного, выдержанного и скупого на излишества строгого щёджё.

Графика, цветовая гамма, анимация, поступки персонажей, внешние проявления чувств - всё выстроено в этом сдержанном тоне [кстати, одна из сексуальных техник - сдерживание нарастания возбуждения и тем самым оттягивание наступления оргазма, приводящая к удивительным результатам ^_^ Рекомендуется многим нетерпеливым ^_- ]. Здесь тоже разрядка наступает в последних сериях, высвечивая и объясняя многие детали.

Неоправданные ожидания - неиссякающий источник фрустраций. Только вина лежит на неоправданно ожидающем, а на не на том, кто не обещал. Марочное вино долгой выдержки - не конфетка. Разумеется, щёджё - не детектив, а о том, что это щёджё, написано сразу в справке. Расследования - только внешняя канва для истории чувств, поиска, раскрытия и обретения себя, чем главные персонажи (и не только они) с успехом и занимаются.

Называть независимую, не стремящуюся к внешним эффектам, сильную духом не по годам, открытую и настойчивую, добрую и преданную, всегда готовую прийти на помощь (и помощь действенную), способную на сильные чувства Харуку "стандартной" - хмм, это может быть вызвано ну очень сильной фрустрацией. И только той же фрустрацией можно объяснить ничем не обоснованные утверждения: "преступники и полиция – идиоты", "общая глупость поступков", "атмосфера унылости", "неуместная музыка". Это отец Якумо - идиот? Со всеми его расставленными и сработавшими ловушками и обманками? Настолько, что Якумо пришлось ему подыгрывать, чтобы наконец выяснить, что именно тот задумал? И действительно, "зачем спасаться от огня на крыше деревянного здания?" (на крыше, которая почти не горит). Гораздо разумнее остаться внизу, в самом полыхающем помещении - или выпрыгнуть из окна и сломать себе шею, невзирая на то, что полиция уже здесь и вот-вот приедут пожарные.

Как и во всяком хорошем щёджё, здесь, помимо главных героев, много персонажей, вызывающих симпатию. Этому весьма поспособствовала и замечательная подборка сэйю. Это и дядя Якумо Ищщин (Сэки Тощихико), и его дочка Нао (Кощимидзу Ами), и детектив Гото (Точи Хироки), и его жена Ацуко (Орикаса Фумико). Но даже на таком фоне Оно Дайсукэ (Якумо) и Фуджимура Аюми (Харука) великолепны.

8. Aoi | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 43 раз(а)2011.04.22

Аниме про нелегкие дни парня, способного видеть призраков одним глазом, который окрашен у него в красный цвет.
Призраки, красный глаз... все это наводит мысли о мистицизме и возможности испугаться во время просмотра, но нет, даже не надейтесь. Все таки первое слово в названии аниме остается ключевым: Детектив. Большинство серий Якумо вместе со своей подружкой расследуют происшествия о неупокоенных духах. Потом вырисовывается подозрительный злодей, который не пойми что хочет от главного героя (ясно только, что ничего хорошего) и начинает пытаться подговнить. Вот и все кратвое содержание.
Что касается плюсов, то это безусловно бисененестый главный герой, так похожий на ленивого кота. И наличие романтики между Якумо и его подругой, с которой он знакомится в первой серии. Конечно, романтика, сказано очень громко, но сам факт каких-то отношений в такого рода аниме удивил и обрадовал. Но отношения показаны не совсем натурально, не дотянули аниматоры, времени уделили недостаточно. Однако, учитывая жанр, скидку сделать можно. К тому же почувствовать близость главных героев удалось. Но не хватило еще много чего. И в-первую очередь большей связанности сюжета. Получилось, что претендовали на проработанный со смысловой нагрузкой детектив, а получилось несколько разбитых историй с драматической окраской.

9. Keslin | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 23 раз(а)2011.04.22

Не впечатлило.
Опенинг действительно хорош, немного пафосной, но все - таки неплохой и вполне соответствует жанру данного сериала. Да,да общая схожесть с Ghost Hunt имеется, но если он меня зацепил и мне действительно было страшно каждую арку, то здесь этого не наблюдается. Ну призрак, ну пугает людей и что дальше? Чей- то лик проступает за зеркалом, одержимая духом девушка - все это вызывало во мне лишь равнодушие. Да и половину сериала нам показывают главного героя и главную героиню, и как она уговаривает его посмотреть на очередное дело. Опять же, если в GH я хотела, чтобы линия седзе была почетче, то здесь...Какая эта Харука умная,добрая,необычная? Рядовая героиня седзе - копия множество других. Смотрели "Детектив Локи Рагнарек"? Помните девочку которая все время кричала "мистика,мистика"? Не знаю, почему, но именно ее мне и напоминает главная героиня "Детектив - медиум Якумо". Харука не заботится о своей внешности, но парни обращают на нее вниманию; у нее случаются лишь редкие вспышки деятельности мозга - то она не понимает элементарных вещей, то выстраивает в голове гениальные умозаключения; она хвостом ходит за главным героем ( вот Харука говорила, что у нее полно дел, какие дела, если в любое время суток она всегда болтается с Якумо?) - вообщем это типичная аниме - седзе (да и не только седзе) героиня. Якумо - действительно, складывается ощущение, что он все знает на перед. У меня сложилось мнение, что он ведет себя, как высокооплачиваемый герой в фильме, который знает, что без него не справятся. "Так и быть схожу туда, так и быть сделаю это" - весь сериал, он делает нам одолжение. Кстати про графику, главный герой и мальчик полицейский (если с него снять очки) вообще одно лицо! Ну про то, что все ходят в одной и той же одежде - я промолчу. Была арка связанная с особняком, который уже как 15 лет заброшен. Верите или нет на полках там стояли книги в старых фолиантах, была мебель, шкафы и даже люстра красивая! Я знала, что японцы относительно культурный народ, но как - то не верится, что за столько времени особняк не разворовали. Конец сериала - на первый взгляд все логично, но все равно я до конца не могу понять цели отца Якумо. Что касается Харуки и нашего главного героя - то вряд ли они поженятся, я уже вижу, как седой - старичок Якумо лежит на диванчике, к нему постукиваю клюкой входит бабушка Харука - и опять очередная серия. Да и еще про Харуку ( ну да, не всякий персонаж женского плана мне угодит)) ей говорят - не ходи туда, и она конечно бежит в самое опасное место, сколько раз она уже была на грани смерти, неужели у нее настолько кратковременная память? И кто говорил, что она умная, когда она нашла Якумо ( не спойлирю) она потрогала его руку - холодная, и начала причитать и перечислять все незавершенные дела нашего героя. Пульс пощупать, искусственное дыхание сделать, помощь позвать - вот уж скорее самые нормальные действия человека!
Итого: сериал посмотреть можно если вы истосковались по аниме в жанре ужас. Чего - то этакого не ждите и смотрите лучше одни, ночью, в темной комнате - может хоть так он покажется вам интересным.

10. hyperbole | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.04.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Неделю назад посмотрела данное аниме. И думаю, что оно мне скорее не понравилось. Начнём с плюсов.

-Мне очень понравился опенинг и, собственно, сейю главного героя. Уж очень мне нравится голос Оно Дайсуке.
-Дальше, единственный момент, который заставил меня улыбнуться. Это момент, когда Якумо сказал детективу(имя уже забыла), что-то типа:"Твой помощник постоянно ходит за тобой "хвостиком", это не похоже на отношения начальника и подчинённого". Меня, как яойщицу со стажем, рассмешил этот момент. А в остальном, я просто умирала со скуки.

На этом плюсы и закончились, перейдём к минусам.
- Неудачный детектив.
Вспоминая все просмотренные мной детективы, я поняла, что Якумо-это самый худший из всех, честно. Не спорю, посмотрела я не так много, но все ,которые я смотрела, мне хотя бы нравились. А после Якумо никаких воспоминаний не осталось. Посмотрела-забыла, детектив на один раз.
- Главный герой.
Если честно, он меня раздражал. Всё аниме пытались показать, какой он пафосный персонаж, но меня что-то не убедили. Унылый и неинтересный. Я всегда любила пафос в аниме, но в данном случае меня даже раздражает.
- Главная героиня.
Абсолютно бесхарактерный персонаж, который бегает "хвостиком" за Якумо. Хоть, и не раздражает, как типичные сёдзе-героини, но и восторг не вызывает, да.
- Незаконченная любовная линия между главными героями.
Я даже говорит ничего не хочу, всё и так понятно.

Последние серии смотрела через силу, ведь я обещала своей подруге досмотреть, которая, к слову, была просто в восторге от данного аниме.
Не самое худшее аниме, что я смотрела, но как детектив оно провалилось.
Поэтому 5/10.

11. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз(а)2013.05.23

Твердый среднячок, не тошный и не радостный... разве что тусклый немного.

Взяв недавно на пробу опенинг, который сам по себе так и веет психологическим триллером и остросюжетным хоррором, я подсознательно готовил себя перед просмотром к чему-нибудь жестокому и кровавому... скажем, в духе "Ga-rei" или, на худой конец, "Ghost Hunt".
А получил обычное седзе, да еще и не шибко-то интересное.

Как и положено вышеупомянутому жанру здесь мы имеем стандарный набор персонажей:
- крутого, но вместе с тем и слегка поверхностного главного героя, желательно слегка эгоистичного и обязательно с какой-нибудь детской душевной травмой, которую его "вторая половинка" потом обязательно будет лечить (ничего не поделаешь, "принцы на белом коне" уже давно не в моде);

- также в противовес имеем типичную японскую серую школьницу, соответсвенно являющуюся объектом для ассоциации ЦА и играющую стандартную роль"Алисы в стране чудес" (что это означает вы можете сами наглядно узнать из саги "Сумерки и компания...").
И хотя она не страдает типичным анимешным критинизмом (кавайные рожицы не строит и истерики на пустом месте не закатывает), все равно абсолютно не запоминается (я просто уверен, что через неделю уже и имени ее не вспомню).
Я, конечно, понимаю, что японцы очень любят и пропагандируют в последние время штамп - "мол, я не крута, не умна и не красива, зато человек хороший", но белое на белом запоминается плохо (ИМХО, конечно).

- здесь также присутствует еще и парочка героев второго плана - некоторые полезны для сюжету (к примеру, детектив и его помошник), некоторые для фансервису (доктор-патологоанатом), а некоторые просто, чтобы "поплакаться в жилетку" (такие, как дядя Якумы).
Особо сильной роли они, конечно же, не играют, но именно они и создают в этом сериале приятную духовную атмосферу и хоть как-то оправдывают поведение главных героев, а вместе с тем и наше эфирное время перед экраном.

Как такового детектива тут нет (ибо на расследование здесь отводится не больше 1-2 минут).
Мистика тоже нестрашная (да и раз главный герой не способен изгонять нечисть, а может только говорить с ней, то и призраки, в принципе, и не могут быть опасными... в противном случае, всех героев перебили бы еще к середине сериала) .
Все мидлстори, присутствующие в аниме со 2 по 9 серию, до безобразия просты и незатейливы... смысл, что они в себе несут по большей части может быть понятен только каким-нибудь домохозяйкам (к примеру, история с зеркалом или история про стройку).
Судя по всему, все они были введены лишь для того, чтобы хоть как-то добить эфирное время.
И естественно, что при таком раскладе самое сладкое начинает проявляться только в последних 2-3 сериях.
Только там проявляются воистину интересные моменты.
И уже аболютно не важно, какого возраста и пола перед экраном зритель, когда на кону стоит тяжелый выбор между жизнью твоих близких и жизнью совершенно чуждых тебе людей.
Не какая-нибудь типичная высосанная из пальца история про спасения "некой бедовой дамы, или дамы попавшей в беду" (с), а самая настоящая проблема выбора между спасением твоего родителя (не будем забегать вперед, ибо даже со смертью мозга людей вытаскивали с твоего света) и спасением невинной маленькой девочки, чья единственная надежда на жизнь может вополотиться только со смертью другого.
Признаюсь честно, я бы никогда не хотел через такое пройти, поэтому и жутко переживал за главных героев. И это, конечно же, плюс.

Но к сожалению, это единственный плюс данного аниме и он один совершенно не оправдывает предыдущие несколько часов весьма унылого просмотра.
Тем более, что основной сюжет так и остался "темной лошадкой". (И был ли он там вообще? По-моему, очень хороший вопрос.)
Так что за сам сериал ставлю - 6 баллов.
За последнии серии накину 2 балла.
Итого - 8 баллов.
Было бы сие покороче и в формате 4-5 ova, данное аниме вполне могло бы претендовать на "почти шедевр".
А так имеем типичный среднячок и смотрим по настроению.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.13

Скажу сразу - это аниме мне понравилось, причем очень) Но тут совпало несколько факторов: мое настроение было под это аниме, героиня - мой типаж, романтика слащавая, простенький сюжет - просто идеальное меню для меня, странно - что я не видел данный сериал ранее. Позиционируется, как ужасы, но это не так. Тут просто мистический триллер, с элементами детектива. Причем с явной цензурой - крови в аниме [spoiler=спойлер]нет вообще (кроме 1 сценки)[/spoiler], раны скрывают - это ужасы?) Но зато есть странный факт - [spoiler=спойлер]все лица жертв прячут. Будь то фото, или просто труп - почему то всегда закрывают верхнюю часть лица. То пальцем, то лучиком света, то еще чем[/spoiler]) И романтика, элементы драмы, но не ужасы...
1. хороший герой, производит впечатление, не ОЯШ, не тупит, умный, ведет себя по человечески - в аниме это небывалая редкость, так что вывод очевиден. И самое главное - у него прекрасный юмор, особенно жесткий сарказм и троллинг + реалистичный цинизм. Хотя, слишком добрый, но это дань жанру. единственное, что здесь я считаю отношением к жанру ужасы - поведение героини. Она всегда [spoiler=спойлер]ползет в одиночку туда, где опаснее всего)[/spoiler]
2. Героиня... Мне показалось, что это сестра-близнец девушки (Роза, кажется) из ФМА, была там такая. Это по физиономии) По характеру... Этакая глуповатая простушка, добрая, красивая, "идеальная жена", какговорится)
3. Сюжет. Сам сюжет - простой, как пареная репа. Даже больше... Грубо говоря, представьте героя аниме Мусиси, вытащите его сигарету и ткните ею ему в глаз, и добавить романтики - получится данное аниме. В принципе, это аниме - копия Мусиси, только... этакая легкая, ознакомительная бетта версия) Герои не раскрываются, картонные, главные герои держатся только на харизме и рисовке - если нет соответствующего настроения и явной симпатии к подобным людям, герои покажутся серыми и не живыми. Статичными. Сам сюжет из себя ничего особо не представляет - романтическая линия на фоне различный историй. Подается сюжет настолько просто и прямо, что возникает мысль - аниме снимали или конкретно для романтиков, или для не предубежденного зрителя. Все истории - будто мельком услышал в автобусе, пока ехал. Начинаются и сразу кончаются, не успев раскрыться, не вызывая особых эмоций. Хотя простейшими приемами авторы могут вызвать слезы, есть тут такие моменты. Пошлость отсутствует полностью, а "мимимишность" детей зашкаливает)

Графика мне показалась довольно плачевной, но напряжения не было. Все таки здесь и не нужны кучи эффектов) Хотя... пару раз немного удивляло, почему стройные ножки девушки в юбке - выглядят так, словно она стоит в брюках.

Особо хочется отметить то, что реализма в сюжете нет. Поведение персонажей, особенно полиции (это тихий ужас) - такое можно встретить только в седзе или какой комедии, по типу Такси. Нет, здесь это не выглядит по идиотски - это же седзе. Смотрится приятно и легко. Хотя, школьникам-мальчикам, нацеленным на экшен, лучше не смотреть - во первых не поймут, во вторых придется писать кучу отрицательных отзывов)
4. Концовка откровенно [spoiler=спойлер]сладкая[/spoiler]... Если бы закончили и любовную ветку более четко, я бы поставил 10. Так то всем понятно, что романтическая линия здесь [spoiler=спойлер]на 99% закончилась чистым седзе хеппи-ендом, но все равно этот 1% немного скрябает по сердцу)[/spoiler] Да и я как-то без фанатизма и интереса просматриваю подобные вещи, мне нравится - когда сюжет идет плавно и занимает весь сериал, а не меняется каждую серию, как в детективе. Но... здесь авторы меня удивили. Видимо, они так же не любят детективы, поэтому сняли такой детектив, в котором все минусы жанра отсутствуют.

В целом от аниме осталось очень приятное впечатление, не было даже намека на тошноту, не отторгал ни один герой) Это же седзе, а в седзе все волшебные, все милые и добрые, а побеждает любовь) Так что 9 из 10)

PS - серий очень мало, причем аниме снято по ранобке, а не манге... Если бы добавили эпизодов до полноценного сезона или даже до 51 (согласен с комментом выше), аниме только бы выиграло, причем заметно. Сама история осталась недосказанной - просто море возможностей, лепи серии, сколько хочешь. Но здесь как всегда - если аниме хорошее, серий мало, а когда откровенное дерьмо - то куча сезонов.

13. Evlora | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2015.06.22

Детектив-медиум Якумо - хороший пример того, когда в сериале присутствуют интересные моменты, но расставлены они фигово и акценты смещены с правильных мест.
Аниме я досмотрела до конца, что как минимум говорит о том, что оно было довольно интересным, или о том, что я до последнего ждала чего-то этакого) Сериал показался мне чуть ли не калькой с Ghost Hunt, только герои повзрослели и гг мужского пола начала проявлять хоть какой-то интерес к гг-девушке и в отличие от выше названного тайтла не является полным козлом) А так, характеры героев один в один.
Повествование делится на отдельные мистические истории, но есть и главная тема, которая будет идти до конца, однако она как-то блекло разбросана по этому небольшому количеству серий, так что либо хочется увеличить их число, либо хочется потребовать более правильной планировки сюжета.
Первые серии довольно слабые, остальные тоже не блещут, но в принципе атмосфера у сериала присутствует, особенно она проявляется в том, что нет чибиков, сюжет старается подать себя максимально серьёзно.
Позабавил момент в конце, когда старик-патологоанатом разглагольствовал про главного антагониста, что он князь тьмы и тому подобное. Это всё интересно, но господа сценаристы, вы бы показали всё это на экране, а не объясняли бы нам, что хотели показать! Главный злодей, несмотря на все замашки, довольно бледный персонаж, хоть и не лишённый некоторого обаяния (обаяние своё он заработал - молчанием и тихими появлениями).
В сериале есть смерти, но они почему-то не трогали мою душу, хоть я всеми силами и пыталась проникнуться.
Единственное, что мне понравилось - сама задумка сериала, цели антагониста, а вот в остальных аспектах сериал разочаровал.
В общем, определённый ритм у сериала есть, но он довольно вторичен и не согрел души обратившегося к нему анимешника) А жаль.

14. Nelvy | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2017.08.25

Пересмотрела... кажется, в пятый раз. Ни одного аниме столько не пересматривала, но от этого уйти не могу, да и не хочу. И ещё пересматривать буду)
Мне безумно нравится гармоничность этой вещи: музыка, рисовка, цвета, диалоги, сюжет... Музыка атмосферна, но не чрезмерно, рисовка изящна, без излишнего эстетства или излишней примитивности, цвета соответствуют сюжету, диалоги живые, а не так, как часто бывает, - услышал первую фразу, договариваешь дальше без запинки... Сюжет отлично скомпонованный: и отдельные эпизоды-"дела", и сквозная линия, на которую эпизоды, оказывается, нанизываются, как бусины на нитку - по смыслу или идейно. Тринадцать серий - потому что обычное количество, но и потому, что должно быть в мистическом детективе дело номер тринадцать, а как же... Что редкость для японцев, детективные интриги не слишком детские. Конечно же, не Конан-Дойль - но и не обычный примитив.
Замечательные живые герои. Чуточка пафоса, чуточка детектива, чуточка романтики... совсем не чуточка психологизма и мистики... Прекрасно сбалансированное аниме. Мистика? Да. Но, за счёт отличной психологической линии и множества бытовых деталей, эта мистика становится реализмом.

15. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2018.07.22

Я очень не люблю детективные аниме, потому что на выходе обычно получается убогое г.
Типа: "Куда пропали очки дедушки?"
Конан (или ещё какой школьник-очкарик) даёт ответ: "Преступник - сам дедушка, очки у него на лбу! Хватай старого гада! "

Музыка на опенинге как бы говорит - у нас всё серьёзно, ща будем нагибать и карать :) Но на самом деле получилось вот что. Представьте, на работу припрётся сотрудник, мамаша или папаша, без разницы, и начнёт вам совать в нос бесконечные фотоальбомы своих детей и свадебное фото.

Как и ожидалось, сериал не тянет, ничего не выстрелило. Дети с большими глазами (вот немая, зачем она вообще была). Студентка в одном и том же прикиде с недоё*ом (бедняшка, надо было одеть красные shoubu pantsu и атаковать http://www.tabitabi-taipei.com/youyou/200401/shougatsu/images/r0.jpg).

Призраки они за народ, то есть за нас. Например меня просто убило, что призраку можно сказать - "Я тут немного связан, ты это, на помощь сгоняй, позови кого." И кстати, принеси ещё чаю и бутерброды с сыром, подумал я.

Хмм, вот такой тупой вопрос возник, если призраки действительно есть, почему они все одетые, как обычные граждане. Ну ладно, забейте.

Сериал вначале немного смотрибелен. Герой, хотя и не имеет никакого желания к ж полу, в общем приятен. Во второй половине начинаются нюни и слив, хотя сливать особо нечего.

Надо было хентай тупо сделать в комнате Якумо, на диванчике, на 2 серии - было б более интересно, чем мучать нас таким рассказом.

4 из 10, можно не смотреть.