UNV
xelarez
Arahna777
nickvyach

Исчезновение Харухи Судзумии — отзывы

1. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.03.07

Я думаю, что анимешников можно разделить на три группы - тех, кто видел и кому понравилась "Меланхолия Харухи Судзумии", кому не понравилась, и кто, наконец, её вообще не смотрел.
Меланхолия всегда была домашним аниме: яркие персонажи, сразу становящиеся любимыми, интересный главный герой, при виде которого спрашиваешь себя "ну почему во всех остальных аниме главные герои не такие как Кен, а зачастую добродушные сопляки". Главная героиня - не кавайная девочка, выбравшаяся из ближайшего хентая как женские персонажи например "Кланнад", а вполне умеющий добиваться своей цели подросток. Остальные тоже замечательны: вечно молчаливый инопланетный терминал Юги Нагато, с вечно фальшивой улыбкой Коидзуми Ицке и умиляющая зрителя Асахина Микуру - типичные штампы персонажей, которые в этом аниме играют новыми красками и сказать что "этих людей я еже видел" язык не поворачивается.
Нестандартный сюжет, который прост и сложен одновременно, хотя бы взять например Кена, ОЯШ(японский школьник обыкновенный), самый что ни на есть "обычный" школьник, цитирующий Фрейда и Шекспира - это нормально? Вот в таком парадоксальном духе и идет весь сюжет, он закручен, он интересен, он уникален.
Так что можно не сомневаться - "Исчезновение" это фильм, который банально обречен на успех, как например второй сезон "k-on" или "Темного дворецкого". Фильм, который является маркой качества. Самое ожидаемое аниме этого года, которое должно войти в тройку лучших, жаль только лишь что увидим мы его качественную версию не раньше конца лета, ито это слишком оптимистичные предположения.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. RitsukaChan | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 34 раз(а)2010.04.13

Когда наша жизнь резко меняется в желаемом направлении, нередко задумываешься: а надо ли оно на самом деле? Не лучше ли тот мир, что был раньше? Но жаль, что не у всех есть шанс поменять все обратно.
4 том - моя самая любимая часть. Сколько ее я ни читала, мне было приятно раз за разом находить там новые детали. Да и вообще: я думаю, это самая человечная и настоящая часть из всего цикла. Поэтому не было даже вопроса, смотреть или не смотреть экранизацию.
Разница между японским и русским зрителем не только в менталитете и языке. Конечно, самая большая проблема - как дотерпеть до того момента, пока не выйдет DVD или кто-то добрый, не побоявшись штрафов, снимет экранку? Поэтому напряженность, наверное, была даже больше, чем при просмотре нашумевшей "Восьмерки".
А сам фильм... даже в ужасном качестве...
У меня нет слов. Настолько передали все точно и пронзительно. Невозможно смотреть без эмоций.
Я была счастлива увидеть, как передали тонкость и нежность Юки-человека. Я была потрясена тем, как изобразили шок Кёна от новости, что мир резко изменился. Потрясенная Харухи меня сразила наповал.
Нет, конечно, немного не по себе, что некоторые детали не совсем по книге, но тем не менее... общего очарования это не разрушило. Ах, да, еще более трепетной и волшебной атмосферу делает, конечно же, саундтрек. Его просто невозможно не слушать. И он настолько идеально подходит к этому фильму, что просто теряются слова благодарности композиторам.
Момент внутреннего диалога Кёна настолько великолепно сделан, что я бы стоя аплодировала, если бы смотрела сие в зале. Чувства были действительно на пределе и так красочно показать внутренние метания... Да и вообще, за одного только Кёна можно премировать всю съемочную группу, Танигаву-сана и Томокадзу-сана.
Если бы я могла, я бы поставила фильму и сто баллов, ибо так реабилитироваться после того скандала... Я очень им благодарна за почти три часа сказки, такой грустной и немного ностальгической. Хотя, это сложно назвать сказкой хотя бы потому, что персонажи настолько настоящие, настолько чувствуется их характер (огромное спасибо сейю и аниматором, я просто потрясена), что в какой-то момент появляется ощущение, что это все происходит на самом деле.
Полтора года назад я влюбилась в книгу. Теперь я влюбилась в этот фильм.
Он потрясающий. И я не знаю, сможет ли впоследствии Kyoto Animation перепрыгнуть само себя в экранизации последующих книг.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Little_Polka | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 47 раз(а)2010.04.13

Чуть не сломав глаза, отсмотрела экранку.
Даже с запредельно ужасным качеством экранки скажу вот что:
- Я никогда не являлась поклонницей Харухи. Однако этот мувик улучшил мнение о серии этих книг на 200%
- Даже при отвратном мерцании скажу вот что - аниация божественна, собственно, как всегда, КёАни превзошли сами себя.
- Харухи с длинными волосами - няшка
- Асахина - старшая - прелесть!
- Асахина-младшая - не такя прелесть. Но костюм Санты ей невероятно к лицу)
- Танигути - лапочка)
- Асакура - дура и бесит. Но жути в конце мувика здорово навела.
- Цуруя.. а.. просто Цуруя!)) И этим все сказано)

Атмосферно, захватывающе, приковывает внимание, затягивает.
Шедевр. Бесспорный. Единственное, что мешает назвать это безусловным шедевром - так это то, что без знания сериала в мувике многие вещи останутся непонятными. Нужно знать минимум арку Асакуры и Бамбуковую рапсодию. А так 10 из 10, восторг, восторг, ВОСТОРГ!
Если у меня, до этого к Харухи равнодушной, такое вызвало восторги, то представляю, какой восторг это вызвало у фэнов-)
По-моему, КёАни этим мувиком погасили свой должок разгневанным за Бесконечную Восемь фанам)) Стопудово)

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз(а)2010.04.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Средняя продолжительность одного эпизода аниме-сериала – двадцать минут. Многие спросят: «Ну почему нельзя было убрать несколько серий «Бесконечной восьмерки» и сделать этот фильм частью сериала «Меланхолия Харухи Судзумии» (2009)?» Тем не менее, фильм «Исчезновение Харухи Судзумии» продолжительностью 2 часа 40 минут невозможно было бы втиснуть в состоящий из 14 эпизодов второй сезон сериала, не спрессовав при этом большую часть сюжета и монологов Кёна.
Этот фильм – прежде всего продолжение обоих предыдущих сезонов сериала о Харухи Судзумии. Не рекомендуется включать этот фильм, не просмотрев предварительно оба сезона. Тем, кто уже смотрел оба сезона, я посоветовал бы первым делом освежить в памяти персонажей и подробности сюжета. В частности, кто такая Рёко Асакура? Если вы помните ее с первого сезона, то вы уже знаете, что она инопланетянка, такая же как Юки Нагато. В 4 (хронологически) эпизоде первого сезона она пытается заколоть Кёна ножом. Также постарайтесь как следует вспомнить первый эпизод второго сезона, «Рапсодия бамбуковых листьев», в котором Кён отправляется назад во времени, чтобы помочь Харухи расчертить спортплощадку, и застревает в прошлом.
Действие начинается 16 декабря. Через неделю Рождество, и ребята из «Команды SOS» решают устроить вечеринку, Харухи обещает приготовить на всех жаркое. Но утром 18 декабря Кён приходит в школу и обнаруживает, что Харухи исчезла, а вокруг больше нет ни пришельцев, ни экстрасенсов, ни путешественников во времени. Странные события происходят одно за другим, в итоге Кён понимает, что он – единственный, кто знает, кто такая Харухи. Потеряв надежду, Кён идет в комнату «Команды» и в одной из книг находит закладку, исписанную почерком Юки Нагато. Кён стремится расшифровать это таинственное послание и пытается найти способ снова сделать мир таким, каким он был раньше.
Сюжет фильма просто великолепен, в середине дело принимает совершенно неожиданный оборот. В нем отличные монологи, особенно – эпический монолог Кёна в конце фильма. Сюжет цельный и отлично продуманный, затягивает, даже когда просто читаешь его краткое изложение. Фильм смотрится на одном дыхании, попытки разобраться в этих странных событиях держат зрителя в постоянном напряжении. Некоторые моменты очень эмоциональны. Не раз и не два вы почувствуете, что по спине бегут мурашки, я испытывал это ощущение 10, а то и 20 раз. Сюжет настолько хорош, что его эпичность чувствуется даже на физическом уровне. В этом фильме превосходно выполнены путешествия во времени, они просто поражают воображение. Кто-то, вероятно, отметит, что в фильме есть несколько «белых пятен». Так и должно быть: неотвеченные вопросы найдут ответы в седьмой книге про Харухи (фильм снят по четвертой). Получается, фильм подразумевает продолжение, и это замечательно.
Больше всего меня в этом фильме удивило то, что он снят очень близко к тексту одноименной книги. Только одна сцена в фильме сильно расходится с книгой: когда Кён и Асахина встречаются с Нагато ранним утром в школе (увидите – поймете), в фильме это происходит у ворот школы, а в книге – в комнате «Команды», но на мой взгляд, смена места действия в этой конкретной сцене – хорошее решение.
Графика соответствует уровню сериала о Харухи Судзумии и продолжает традиции обоих сезонов, но именно в этом фильме студия Kyoto Animation раскрывает свой творческий потенциал. Внешность и действия героев претерпели очень удачные изменения, и в целом персонажи здесь намного выразительнее, чем в телесериале. Анимация на протяжении почти всего фильма четкая и плавная, есть пара-тройка неудачных моментов, связанных с движениями персонажей, но общего впечатления они не портят. В эпизодах с участием инопланетян и с путешествиями во времени предостаточно световых вспышек и переливающихся цветов.
В фильме чудесная музыка, открывающая тема – Bouken Desho Desho в исполнении Аи Хирано (Харухи), это открывающая тема первого сезона сериала. Закрывающая тема – Yasashii Boukyaku в исполнении Минори Тихары (Юки), спокойная, грустная мелодия. В целом саундтрек мне очень понравился, он непременно появится в моей коллекции. Грустная музыка в нем сочетается с энергичными мелодиями, звучащими в те моменты, когда Кён вплотную подходит к раскрытию таинственных событий.
Персонажи в этом фильме на высоте. Кён – главный герой фильма, и он меняется сильнее, чем все остальные. Ему приходится переоценить все, ради чего он жил раньше. Хочет ли он жить в мире, где есть инопланетяне, экстрасенсы и путешественники во времени? Еще один основной персонаж – Юки Нагато, не в виде «человекоподобного интерфейса», а в виде человека, она также изменяется. У нее появляются эмоции, и она способна понять свои истинные чувства. В конце Кён понимает, что он никогда не проявлял благодарности за то, что Нагато для него сделала, и в конечном счете спасает ее. Даже второстепенные персонажи играют в фильме значимую роль, например, Танигути, который спасает Кёна от отчаяния. Харухи в изменившемся мире – обычный человек, но без ее помощи Кёну не удалось бы спастись. Персонажи в фильме выполнены просто потрясающе, вам они очень понравятся.
Актерский состав остался неизменным. Большинство сэйю достойно отработали свой гонорар, но о двух из них мне бы хотелось сказать особо. Выдающаяся игра Сугиты Томокадзу (Кён) и Тихары Минори (Юки) позволяет по-новому взглянуть на этих персонажей.
Кстати, к вопросу о персонажах. Одним из минусов аниме о Судзумии Харухи всегда было то, что в сериале недостаточно внимания уделялось отдельным персонажам и их развитию. К счастью, в фильме этот недостаток исправлен. В отличие от двух сезонов телесериала, где личностного роста героев практически не ощущается, в фильме явно показано развитие характера Кёна, и это просто удивительно. Возможно, кому-то покажется, что монологи Кёна в фильме ничем не отличаются от его размышлений в сериале, но нужно отметить, что содержание его реплик по ходу фильма постепенно меняется. Развитие этого персонажа открывает неплохую перспективу для съемки продолжения.
Честно говоря, фильм меня приятно удивил. Благодаря насыщенному сюжету и хорошо раскрытому развитию персонажей, действие фильма развивается гораздо более плавно, чем в телесериале (хотя, конечно, здесь сыграло роль и то, что в сериале события «перепрыгивают» от серии к серии). В фильме есть все, чего ожидали от второго сезона, кроме того, он закрывает многие «белые пятна» обоих сезонов.
В общем и целом, «Исчезновение Харухи Судзумии» - насыщенная, захватывающая, эмоциональная, увлекательная, сногсшибательная, эпическая, продуманная, потрясающая история, где есть путешествия во времени, развитие персонажей, и все, что душа пожелает. Никто не будет отрицать, что этот фильм замечательный с самой первой и до последней минуты. Как я уже говорил, монолог Кёна ближе к концу фильма впечатлит кого угодно, вы будете в восторге. Два часа сорок минут пройдут не зря. Надеюсь, сериал и в дальнейшем будет продолжаться подобными фильмами.

+176Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Sumitahe | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.04.26

Посмотрел я "Исчезновение", единственное чувство, которое застряло во мне, можно описать как "немного не то". Дело вовсе не в том, что фильм плох, просто он снят по книге, которую нельзя описать иначе, как "научная фантастика". Конечно, если бы история была переполнена экшеном, в мувике бы это смотрелось куда прикольнее. Но экшена тут нет, совсем не та история. Читая ранобе, я был поражен рассказом, смотря фильм, в итоге я понял, что он может быть только таким. Если вам "влом" читать ранобе, то не могу осуждать вас в этом, смотрите мувик так, но вы не испытаете то море чуств и эмоций, которые поведала мне сия вещь. В итоге могу посоветовать лишь одно, "Исчезновение" надо познавать в порядке Ранобе -----> Мувик, и только так. В обратном же порядке, не гарантирую, что книга подарит вам новые впечатления или заставит испытать новые ощущения, вы просто не узнаете ничего нового, ведь мувик был снят 1 в 1 по ранобе.
В итоге заключу, что мувик хорош, даже очень, НО ЧЕТВЕРТЫЙ ТОМ РАНОБЕ ЕЩЕ ЛУЧШЕ !-!-!

6. MrSaNiTaR | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2010.04.30

Моя первая "10". Сейчас могу оценить только так, т.к. придраться хоть сколько-то серьезно попросту не к чему.

Весьма интересный сюжет, который крайне плохо поддается предугадыванию. В течение всех 150 минут нет значительной уверенности в том, как будет развиваться сюжет. Многие основные моменты в фильме неопределённы до некоторого этапа развития действия, заметна возможность того, что есть несколько вариантов. Даже тогда, когда есть наиболее очевидный, не исчезают подозрения, что он в корне неверный, что это всего лишь обманка.
Ну и, конечно же, до самой развязки сюжета неясно, кто же истинный виновник произошедшего (т.к. в точности не известно, что же конкретно произошло и почему) - те, у кого есть сила значительно менять реальность по своему желанию, или же те, кто мог стать причиной возникновения таких желаний? А может быть виновата вообще какая-либо третья сторона? Кого же "бить по голове" для восстановления былого состояния мира?

Очень понравились персонажи и их поведение. В один момент, правда, почувствовалось, что реакция Кёна несколько неестественна, завышена по эмоциональности, не совсем адекватна причине возникновения (для человека, не раз побывавшего в закрытом измерении с синими гигантами, путешествовавшего в пространстве-времени, ежедневно общающегося с пришельцами и т.п.). Но если подумать о том, в течение какого времени он прибывает в изменившемся для него мире и о тех изменениях, которые он (мир) претерпел, то признаешь, что столь бурная реакция на определенную информацию вполне естественна для него.
Особенно запомнились, разумеется, новые версии старых персонажей и тот мир, в котором они жили. Действительно есть поводы для возникновения сомнений в необходимости возвращения всего на круги своя.

Ну и, конечно же, рисовка. Несмотря на то, что смотрел экранку, видно отличное качество анимации - трудов и времени на нее явно ушло немало. Kyoto Animation тут показало очень высокий уровень, на мой взгляд.

В общем, будь вы хоть "ИИ, подчиненным программе, или роботом", но этот фильм заставит вас хоть сколько-то сопереживать персонажам и испытать чувства и эмоции. Мне сложно представить, каким должно быть сознание человека, которому бы этом фильм не понравился.
Возможно, если в будущем ученые докажут, что путешествие во времени не возможно или, по крайней мере, не в таком виде, как оно показано в этом аниме, то люди будут со снисходительной усмешкой смотреть на все это, как сейчас мы смотрим на некоторые научно-фантастические фильмы полувековой давности...

А пока ... 10/10. Шедевр.

7. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2010.05.10

Я посмотрел этот мувик в таком качестве, что пожалуй, хуже еще не видел. Криво-стоящая камера в каком-то кинотеатре, постоянные тряски, регулярные потери фокуса камеры и многое другое... И знаете, это был лучший анимешный фильм на моей памяти. Это бриллиант в короне вышедших серий про Харухи Судзумию. Музыка - прекрасна, графика, пусть и в никаком качестве записи, все равно видна хорошая, а я герои... Герои как никогда живые. Все, включая эгоцентричную Харухи и даже "информационного пришельца" Нагато. Живые, живые... Настоящие. :) В общем я согласен с мнением, что смотреть это надо только после просмотра всех вышедших на данный момент серий. Просто только тогда ощущаешь в груди тепло когда слышишь как Юки говорит "спасибо". Это шикарный фильм, получил огромное удовольствие несмотря на качество камрипа и надеюсь посмотреть полноценный фильм когда его выпустят на двд, бд или что там еще изобретут. :) 2 с половиной часа настоящего удовольствия! 10 из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. vehichi | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.05.14

10 из 10 Ну как можно поставить данному шедевру меньше?

Сюжет очень похож на "сериальный", но в то же время коренным образом от него отличается. Вообще в фильме претерпело изменения(в лучшую сторону) абсолютно всё - рисовка персонажей, их движений, очень порадовали изменения в характерах героев. Герои почти в буквальном смысле ожили!

Весь фильм смотрится очень легко и два с половиной часа пролетают как десять минут счастья.

P.S. Харухи станет первым аниме который я пересмотрю второй раз

9. LevBlizz | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 134 раз(а)2010.05.22

Я не причисляю себя к фанатам Судзумии, просто я посмотрел первый сезон когда он вышел, потом посмотрел второй сезон, тоже когда он вышел. Необычное аниме, харизматичность героев, негрузящий оригинальный сюжет. Вообщем есть на что посмотреть.
Но фильм я почему-то ждал, и ждал давно, еще когда только анонс был. И тут таки дорвался до всем известной экранки) Остальные комментаторы правы - два часа пролетают как пять минут. Сюжет крайне непредсказуем, во время фильма постоянно переполняют эмоции, причем они частенько меняются. Наверно, со мной многие согласятся - я чуть чуть другую развязку ожидал (ибо стыдно, ранобе не читал). Но тем не менее даже в том варианте что есть - фильм неплох. Назвать что-то шедевром я не могу, ибо это очень громкое слово и как мне кажется, был ли это шедевр мы узнаем через несколько лет - если о нем будут говорить. Но всем к просмотру советую, надеюсь никого эта работа не разочарует.

P.S.
Пожалуй только романтики не хватило ^_^ но это, конечно, моя (фаната EF)личная прихоть)

10. jacksimon | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 34 раз(а)2010.06.02

Начну пожалуй...
Только что посмотрел Изчезновение. Сижу в трансе.

Первый сезон мне очень понравился по атмосфере, качеству (по сравнению с остальными "повседневностями с обычными школьниками"), про анимацию не говорю (5+), изюминка в виде бредовости на 120%, озвучка, диалоги....всё всё понравилось.
Посмотрел издание "Реанимедиа" (хотя я консерватор и смотрю только с сабами) и пришёл в ещё больший восторг. Харухи заняла себе местечко в числе моих избранных произведений. "Всё!" - думал я.."Они на этом остановятся и поплывут к славе и деньгам на волне Харухизма"

"А вот и нет"

Посмотрев второй сезон я слегка разочаровался. Да - были там серии такие что "ВАУ!"(Бамбуковая рапсодия)
Но там же была и "Восьмерка" - ох как она меня бесила. Я как и Кён думал - "Когда это закончится???". С каждой серией мне всё больше казалось что я сам попал в восьмерку (видимо так и задумывали создатели сериала), и вот финал...Кён трогается с места уже в который раз, и хочет что-то сказать Харухи. И в этот момент я думал что он опять промолчит......БАМ!!!!! "Мы ещё не выполнили мою часть списка!!!!!" Гром и молнии. Финал "восьмерки" окупился сполна. ТВ-2 СДЕРЖАЛ ПЛАНКУ КАЧЕСТВА.

А вот и ...
Как закоренелый домосед я скачал с сети "Исчезновение", а не поехал в Японию на премьеру нарядившись в школьную форму Кёна и напялив ушки зайчика (СТОП - я начал бредить). Так вот, я посмотрел пару кадров, понял что качество оставляет желать лучшего и эти 1.06Гб валялись у меня ещё неделю... до сегодняшнего дня.
Знаете....я с детства люблю научную фантастику....очень...в ней я больше всего люблю фокусы со временем - все эти моменты "теперь нас двое в этом времени", "спасти самого себя в тайне от самого себя" - ухх... я просто тащусь. СТОП..ещё немного и я расскажу всю свою жизнь
Так вот... сначала в глаза бросилась анимация (за ней я в первые 20мин. и следил ,потому что сюжетный замес был всем известен сразу), следующие минуты я очень сопереживал Кёну и даже представил что было бы если бы это случилось со мной (почти запаниковал!!), потом то что мы с вами в общем-то и увидели (то что мне снесло мозг от счастья - квинсистенция всего того что я хотел увидеть в ФИЛЬМАХ)
Каждый разговор и каждый кадр был таким каким я и хотел его видеть. Знаете...хорошие диалоги в фильмах отличаются ещё и тем что из них потом появляются крылатые выражения, или например самое простое или глупое словосочетание может после просмотра казаться неимоверно многозначным и вселенски крутым (за примерами тут не далеко...Asta La Vista, Бур который пронзит Небеса и т.д.). Так вот....когда в продолжении Харухи...в каком-нибудь финальном эпизоде этой саги Кён скажет "Я ДЖОН СМИТ"...

Так всё...уже какая та "восьмерка" получается

Сами понимаете что в словах никому из нас не передать того как его "что-нибудь" "ПЕРЁТ", за сим закругляюсь.

Под видом того что меня ещё прет от просмотра нарекаю "ЭТО" - ЛУЧШИМ ПОЛНОМЕТРАЖНЫМ ФАНТАСТИЧЕСКИМ АНИМАЦИОННЫМ ФИЛЬМОМ

11/10 - лучше только секс......хотя не всегда :)

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Frostuk | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 22 раз(а)2010.07.03

Доброго времени суток, друзья.

Что Вы хотите узнать из этого комментария? - Стоит ли смотреть этот фильм? Добавить в свою коллекцию еще одно мнение незнакомого человека, имеющего свои пристрастия и тараканов в голове? Или найти единомышленника, чья оценка, восторг или критика схожи с вашими?

Я этого не знаю... Но попробую угодить хотя бы некоторым из Вас.

Для тех, кто не знаком с первым и вторым сезоном, или оригиналом, осмелюсь порекомендовать - не стоит начинать просмотра "Исчезновения", находясь, так сказать, не в теме. Те же, кто читал 4й томик романа - потеряют небольшую часть удовольствия от просмотра. Счастье в неведении:) Однако свою долю получат сполна.

В свое время - уставшему от ширпотреба и однотипного аниме - Первый сезон "Меланхолии" стал глотком свежего воздуха, новой батарейкой, давшей заряд бодрости. Второй сезон в какой-то степени повторил успех предшественника, но несколько снизил планку. Наступило время ожидания...

И вот свершилось! Появился камрип, она же - экранка. Никогда не любил их смотреть и стараюсь не касаться их лишний раз. Как это бывает - любопытство взяло верх: на будильнике 3 часа ночи, мозг лихорадочно мечется между забить и ждать. Дождавшись - я решил мельком взглянуть и наконец-то пойти спать...

Когда я очнулся, мои часы показывали без-сколько-то-шесть утра, на мониторе карабкались вверх белые клубы титров, играл баюкающий эндинг. Но спать вовсе не хотелось :) Буря эмоций толкала меня заняться чем угодно, только не спать!

Наверное, впервые в жизни, просматривая экранку, снятую под углом в градусов 20 - я ощутил себя зрителем кинозала. Здесь все к месту: саундтрек, вылизанный от и до, анимация, отлично детализированные бэкграунды, голоса сейю (спасибо им огромное) и эмоции - море эмоций! Переживание, страх, внутренняя борьба, трудный выбор! Нечасто после просмотра чувствуешь, что находился где-то там, совсем рядом с ними, теряясь в догадках и распутывая хитросплетения этого, такого далёкого и такого близкого нам мира.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Ikei | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2010.08.02

Я фанат. Фанат Меланхолии. Но больше всего я фанат Нагато.

Сначала я посмотрел первый сезон.
Потом я прочёл всё доступное в переводе ранобэ.
Потом я посмотрел второй сезон.
И наконец, я посмотрел ЭТО. Пока что, нет Исчезновения в хорошем качестве, и конечно, ломая органы чувств о мерцание, скрип стула и кашель снимающего человека я смотрел всего лишь экранку. Однако не оценить мощь этого шедевра я просто не мог.
10 из 10. Нет, 100 из 10.

Чего я хочу теперь? Хочу посмотреть Исчезновение Судзумии Харухи в ХД качестве. Посмотреть и ещё раз посмотреть и посмотреть ещё много раз.

Спасибо Танигаве и Исихаре за Нагато. Спасибо фансаберам и переводчикам за русский. Спасибо даже тому придурку который камеру ровно держать не может.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Hentai-sensei | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2010.09.11

Меланхолия, знаете ли вы это слово так хорошо, как знаю его я. Передача великих чувств, да и просто суждений. Я поражён, и в тоже время польщён, спасибо высшей силе, что я дожил до того момента и увидел это, я рад, и не знаю как ещё это выразить, это столь поразительное чувство. Боже, храни этот луч света, благодаря которому я продолжаю существовать, дышать, жить... Не будь этого... впрочем уже и не важно, пока будет эта прекрасная вещь, я буду жить в этом скучном до боли мире. Спасибо тебе Кён, спасибо огромное, благодаря тебе я продолжаю мыслить, не засыхаю здесь, сидя на одном месте и печатая ерунду. Спасибо вам всем, спасибо...

14. kermit-1991 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз(а)2010.09.17

Просмотрел первые 2 сезона на одном дыхании, и вот очередь дошла до фильма... С полной уверенностью говорю, что фильм получился просто отличный! Как будто просмотрел 3 сезон, и чувства остались только приятные. И не важно, что CamRip, ждать до ноября не стал и не жалею)
Единственное, что не понравилось, так это слишком быстрый ход мысли и событий в последние 30 минут. Так и не разобрался до конца, что с каждым произошло... Уповаю на книгу, так как с надеждой сейчас читаю её)
Моё заключение: 10+ из 10

15. CloudStrife1 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.11.21

Не удержался и решил тоже написать свои мысли по поводу Исчезновения.
Безусловно, это удивительный фильм.
В первую очередь, конечно, удивляет его контраст с сериалом. Меланхолия это хоть и хорошая, нешаблонная, местами загадочная, но все же комедия, где серьезных моментов было раз, два и обчелся. Исчезновение же наоборот уже после "пролога" встает на серьезные рельсы и не меняет стиль повествования почти до самой концовки. Как сказал Кён: "Мне было совсем не смешно." Вообще фильм, особенно первая половина, мне напомнил работы Синкая. Такая же меланхоличная атмосфера (только смысл, конечно же, разный). Поэтому некоторым, возможно, Исчезновение покажется затянутым.
Удивляет так же его глубина. Встающий перед Кёном вопрос "какой же мир лучше?" заставляет сильно задуматься. Начинаешь ассоциировать себя с ним и думать, что бы ты сам стал делать, окажись в такой ситуации? Какой бы выбор сделал? Этот фильм о главном герое и его решении. Сцена, когда Кён делает выбор, произвела на меня просто неизгладимое впечатление! Однако и это не все. Исчезновение также показывает внутренний мир одного из персонажей - Юки Нагато. Признаюсь, эта героиня мне никогда особо не нравилась, но после фильма я кардинально поменял свое мнение. Теперь это наверное мой любимый персонаж (после Кёна, естественно). Ах! Все сцены с Нагато просто божественны! Эмоции, появляющиеся на её лице, просто берут за душу. Да, этот фильм и о ней тоже.
Сюжет интригует и держит в напряжении. Что стало причиной изменений мира неизвестно до самого конца.
И, конечно, рисовка. По-моему, тут Kyoto Animation прыгнули просто выше головы. Прорисовка персонажей, анимация, прорисовка задников, положении камеры. Все просто великолепно!
Рекомендую всем обязательно посмотреть!

10 из 10. Ниже это произведение просто не заслуживает.

16. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2010.11.22

Самый лучший аниме-фильм на данный момент, который я видел. Настоятельно рекомендую сначала посмотреть оба сезона сериала "Меланхолия Харухи Судзумии". Так как в фильме много отсылок к сериалу. Действие фильма разворачивается хронологически после сериала. Также это первое аниме, которое я видел в кинотеатре. Незабываемые впечатления. Смотреть пришлось стоя, так как мест на всех желающих не хватило. Но почти три часа пролетели незаметно. Оно того стоило. Великолепный аниме-фильм. Сюжет, юмор – всё на высочайшем уровне.
Субтитры от "Реанимедии" как всегда на высоте.
Безусловно, те, кто видел "Меланхолию Харухи Судзумии" просто обязаны посмотреть и "Исчезновение Харухи Судзумии."
Оценка: 95/100 (10/10).

17. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.11.23

Wake up, Neo… нет! Т. е. очнись, Кён! Или ты всё ещё думаешь, что это сон? Думаешь, что такого не может быть? Ведь видеть обычную жизнь — это теперь на грани фантастики, да? Самой страшной и суровой мистики?

Оглянись вокруг. Мир теперь такой, какого ты себе желал. Ты проснулся этим утром обычным школьником, не состоящим ни в каких сомнительных кружках по поиску сверхъестественных личностей. Пришёл в самый обычный класс и слушаешь самый обычный урок, и ничто больше не угрожает твоим спокойствию и жизни. В холодную погоду разыгралась эпидемия самого обычного гриппа с самыми обычными необычно большими масштабами. Вот только тебе всё ещё чего-то не хватает, да? Ты заглядываешься на пустующую парту позади. Харухи её звали. Ту, которая была источником всех твоих бед. Ворвалась в твою обычную жизнь когда-то — уже кажется, что давным-давно. Стала диктовать свои условия, собрала вокруг себя команду сомнительных личностей. И вы вместе стали страдать отборным бредом. А потом ещё выясняется, что Харухи — существо, по могуществу сравнимое с каким-нибудь божеством, и что теперь в твои обязанности входит сохранять богине стабильно хорошее настроение, удерживая мир в балансе. При том, да, без тебя нельзя. Ведь это ты виноват во всём был. В том, что когда-то заставил Харухи улыбнуться, и тем самым спас свою реальность. Думаешь теперь, где она, да? Не волнуйся. На самом деле вы никогда не встречались. И она — не богиня. Ты её вообще найти не можешь — её парту застолбила девушка, которая в той, прошлой жизни, пыталась тебя убить, но теперь всё в порядке. Теперь тебе не стоит бояться ни за что, лишь за свою успеваемость в школе. Вокруг тебя — сплошь люди. Простые, сложные, добрые, ворчливые, умные и глупые — люди. Человеческие люди. Микуру теперь не путешественница во времени, а просто сверхъестественно милая старшеклассница. Ицуки теперь простой обаятельный школьник со сверхъестественной тягой оборачивать всё в философию. А Юки … она теперь человек. Единственный член литературного клуба. Она одновременно боится и тянется к тебе, потому что ты — хороший человек. Разве не этого ты хотел? Увидеть когда-нибудь эмоции на её лице. Тебе же осточертело видеть, как она бесчувственно хлопает своими огромными ресницами, смотрит своими глубокими янтарными глазами на всё как … киборг … чем-то вроде этого ж она и являлась. Но теперь все твои мечты исполнены. Из ада в рай. Не волнуйся — поначалу тебе будет страшно, но это всё же исполнение желаний. Самое настоящее рождественское чудо.

Отдайся на милость Танигаве, этому чертовски талантливому писателю. Он же всё время кидал тебя из огня, да в полымя. То фильм снимай, то замкнутые пространства размыкай. То в детектива играй. Теперь всё по-другому — он дал тебе шанс. В кои-то веки, никакие не Харухи в главных ролях, а ты — ты один всё знаешь! Давай, учись, и стремись стать в будущем достойным человеком. Вечно этот Гиперион он тебе в глаза бросал — к чему теперь подсказки и намёки? Даже не вздумай открывать книгу! Под мазки кистей одной из лучших студий Kyoto Animation ты имеешь шанс обрести жизнь с красотой творений Макото Синкая — достаточно лишь взглянуть на быстро сменяющиеся фоны, на тонкие ветки замёрзших деревьев. Ничего из книги не потеряно — всё на удивление уместилось в два часа сорок минут. Теперь твои размышления будут тонуть в повседневной пустоте — какая ж музыка в реальном мире? Это же просто сказка для тебя, так сильно ненавидящего всю эту необъятную экспрессию красивой школьницы с ленточкой в волосах, о которой теперь разве что картины маслом не рисуют, хотя и это не факт. А история твоя будет, как, допустим, у меня, или у того человека, что чуть поодаль читает газету. Фантастика второго уровня, ведь говорят? Говорят же, что среди современных научных фантастик Харухи представляется одной из самых ценных, и не только в Японии. Сплошные символы, недосказанности. Теории сингулярности, психологические противопоставления. Трактовки музыки и сотни высказанных теорий об корнях всех бед!

А ты думаешь, что? Что это такое? Сбой в системе? Может, какое-то временное искажение? Или крутые таланты экстрасенсов — быть может, они тебя в такое замкнутое пространство затащили и начали своё Шоу Трумена? Только не смей считать, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке! Не смей развивать свои обычные логичные рассуждения и искать ответ! Сейчас тебя в комнате литературного клуба (нет больше Бригады SOS!) ждёт милая, хрупкая и нерешительная девочка. Только тебя. Ни богинь, ни экстрасенсов, ни путешественниц во времени. Быть может, твоё будущее? Быть может, кто-нибудь когда-нибудь, наконец, будет звать тебя по имени, а не прозвищем Кён? И ты вновь станешь скучным умным парнем? А кем ты был до этого? Ты уже задумывался в своих язвительных комментариях, ведь ты всегда был слишком обычен в такой разношёрстной компании. Как тайный кукловод. Или быть может, кукловод — не Харухи, но кто-то из вашего круга? Или, быть может, все плохие? Или сам ты лежишь в коме от того удара головой об парту, которым тебя наградила Харухи при знакомстве, и видишь прекрасные сны? Или… или…

Просто не открывай эту книжку. Не ищи ответ, и ты не найдёшь решения несуществующей проблемы. Забудь тот неспокойный и, теперь, ненастоящий период своей жизни. Все живы и у всех есть будущее в этом новом мире. Но если у твоего стремления есть смысл, а не простая жажда закона о сохранении энергии. Если ты, наконец, можешь ответить честно с самим собой, почему тебя всё так бесит, и нажмёшь нужную клавишу. То я отпущу твою голову. И ты не посмеешь больше защищаться глупыми отговорками. И задашься вопросом, почему ты вдруг стал достоин такой сказки?

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. natsunotori | СА?: 2 месяца | отзывов 12010.12.18

[возможны спойлеры]
Впечатления от просмотра - наивысшие. Фильм красивый, захватывающий. И постоянно хочется задуматься о... многом. В особенности о том, что стоит ценить тот мир, где мы живём.
Мне очень нравится, что во многом он посвящён раскрытию характеру Нагато Юки, а то после бесконечной восьмёрки мне была так за неё обидно. Видно же было, как она страдает, а поделать с этим ничего нельзя было.
Кён оказался очень эмоциональным. Он и так не особо сдержанный, но тут его стремление проявить эмоции, его переживания были очень сильными.
Я в восторге, проще говоря ^^

19. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2010.12.19

[возможны спойлеры]
Без лишних слов могу заявить, что полнометражка удалась на все 100 %. Авторы справились с работай на отлично. «Исчезновение Харухи Судзумии» можно полностью заявить самым лучшим полнометражным аниме последнего времени. КАК ЖЕ приятно смотреть аниме, в котором нету не грамма жесткого ФАСЕРВИСА!!! НЕТ голых грудей, не трусов и тупых, типичных, штамповых персонажей и сюжетных линий. Сюжет держит в напряжении на протяжении всего времени. Ты смотришь и не знаешь, что будит в ту или иную минуту. Вот, конечно, да, вторым сезоном «Меланхолию» изрядно подпортил, и в конце было, что-то утрачено. Пропала изюминка сериала, атмосфера. А тут она возвращается, эта изюминка это ощущение нестандартности и не предсказуемости. Из минусов я могу сказать по поводу графики в некоторых местах. Особенно на 5:53, когда камера выходит из окна и показывает местность в 3Д, очень сильно режет глаз разсинхрон Зд и 2Д(плоское крыльцо и Зд стены). Но не будим докалуповаться. Очень понравился, как был изображен момент, когда Кён и Нагата шли по улице к ней домой. Такого я ещё не видел, что бы так изображали динамику светотеней когда проезжают машины. Вот прям верх мастерства. Далее, очень понравилась, как была нарисована сцена на крыше. Загляденье. А вот, что прям сильно не понравилось, так это то, что Харухи местами окэйонуласа. Меня прям, вымораживает эта без вкусная зарисовка, она вызывает отвратительные ассоциации. Складывается такое впечатление, что её стадо ос покусало. Мне больше всего нравиться стиль, в котором её рисовали в первом сезоне. Так кажеться, что это было сделано намеренно, перемешать оригинальную зарисовку с зарисовкой кэйона, чтобы связать ассоциативно с убогим сериалом про тортики. Простите «БЕЕЕ». Слава богу, что её весь фильм так не рисовали и по большей части держались оригинального стиля, а то впечатление было бы испорченно. Единственное, чего я не понял, так, это кто перехватил нож, в кульминационный момент. Подозреваю, что это был Койдзуми, вот только почему цвет волос у него был как у Нагато. Хотя не понятно. Может мне так кажется. Ну, это ладно, главное, что фильм удался на славу. Он вобрал в себя самое лучшие. Виден огромный труд, который достоин наивысших похвал.

20. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2010.12.19

Эмоции, эмоции просто бьют ключом! Их сложно удержать, невозможно контролировать и обуздать. Хочется просто выбежать на балкон и закричать. Не важно, что слова будут нечленораздельные и местами за рамками цензуры. Это того стоит! Каждый слог, каждая буква! Именно это я называю «реакцией» после просмотра стоящего аниме.
Стоит ли говорить, что затея с экранизацией Харухи Судзумии в формате полнометражного мувика, лучшее на что решились японские аниматоры за последнее тысячелетие? Нет, говорить не стоит. Об этом, как я писал выше, стоит кричать, брызгая слюной и падая в припадках. ( шучу конечно, но все же). Ведь такого не ожидал даже я, проверенный десятком терабайтов, анимешник. Хотя, наверное я слегка слукавил. Я ждал, и ждал многого. Но результат превзошел все мои самые сокровенные и извращенные ожидания. И сейчас, приняв изрядную долю успокоительного, выкурив полторы пачки сигарет и сняв с себя обмундирование члена команды «SOS» я постараюсь изложить все те мысли и чувства, которые своей необузданностью побили в квартире все лампочки и разбудили всех соседей.
Так как это изливание души может затянуться, я настоятельно советую устроиться в кресле поудобней, поставить рядом с собой самой большой пакет с попкорном и гигантскую колу и приступить к прочтению. И так! Свет, камера, мотор! Начли!!!
Услышав благую весть об выходе полнометражки по Харухи Судзумии я не мог усидеть на месте, ведь вокруг крутилось столько слухов. По одним источникам было известно, что это самая дорогая картина последнего десятилетия, по другим, что это самое масштабное и продолжительное произведение которое вышло на широкие экраны Японии за этот год. Слухов было уйма. И все они больше радовали, чем разочаровывали, поэтому я бойко подтирал слюну. Дата выхода в Японии была намечена на февраль этого года, поэтому было ясно, что столь дивный проект дойдет до просторов России весьма не скоро, а так как возможности съездить на родину Макото Синкая и посмотреть фильм в дни примеры, у меня не было, не оставалось нечего иного, как затянуть потуже пояс и запастись терпением. Релиз, который просочится в интернет, будет как минимум через 7-8 месяцев, и это очень огорчало. Но случилось чудо, и спустя весьма короткий промежуток времени в сети появился CAM RIP с данной анимешкой. Я танцевал макарену от счастья, обзванивая всех своих знакомых и тупо крича им в трубку. Но видимо зря, ибо эта версия была совершенно не годна для просмотра. Нет, там конечно был записан сеанс показа Харухи в одном из кинотеатров, но разрази меня Хайо Миядзаки, качество было настолько убого, что просто хотелось плакать. Я не стал отравляться столь второсортным продуктом, ведь мне было не интересно в фильме про Харуки Судзумию смотреть, как кто-то сидит в зале и смотрит фильм про Харуки Судзумию, шваркая колой и хрустя чипсами. Этот мувик надо смотреть хотя бы приемлемом качестве и без бегающих голов на экране. Поэтому пришлось удалить эту попытку донести до фанатов божий лик и вновь предаться ожиданию.
Время шло, точнее тянулось. Но вот в один прекрасный день проскочил слух, что в сети доступна версия в хорошем качестве. Я незамедлительно заполучил ее на свой винт и со слезами радости на глазах прильнул к монитору. И, о боже мой, как же это было чудесно!
Чтобы описать данную полнометражку во всех подробностях понадобится очень много символов русского ( и не совсем русского) алфавита. Проще написать крупным мигающим шрифтом: ЭТО ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ! 11 из 10, поставив точку в своем вердикте. Но это было бы слишком просто, поэтому постараюсь хотя бы привести пару примеров и причин столь резкого изумления от увиденного. Но я буду предельно осторожен, ибо подробное раскрытие сюжета и всякие спойлеры могут убить все впечатление от просмотра, поэтому постараюсь рассмотреть произведение в целом.
Начнем с того, что полнометражную версию Харухи ( так же как и ТВ сериалы) снимала студия Kyoto Animation. А что это значит? Ну да, «Высь», «Канон» , «Кланнад», пару сезонов «Кей-Она», «Инуяша» , «Лаки Стар». Черт, эти парни веников не вяжут, у них все по взрослому, а учитывая, что я просто обожаю рисовку этой студии (заметьте, в большинстве этих произведений она одинаковая, с некоторыми нюансами) значит все уже хорошо. Дальше - лучше…
Если быть честным, то сериал страдал излишней спонтанностью, а если принимать во внимание второй сезон, еще и затянутостью ( я понимаю, что без этого было никак, но выдержать восемь серий жевания одного и того же, даже для самого преданного фаната франчейза, страшная пытка). Сериалу не хватало упорядоченности. Поэтому в душе затаился страх по поводу содержания сюжета полнометражки. И как же это хорошо, что данный страх оказался обманчивым. Здесь учли все, и, поскрежетав карандашами по бумаге и стилусами по планшету, выдали на удивление проработанную историю, которая даже умудрилась исправить некоторые недочеты ТВ серий.
Сказать, что сюжет крут, значит назвать лауреата Нобелевской премии дауном. Тут все настолько убер-круто, что сложно передать словами. Давайте представим, что в один миксер закинули «Назад в бедующее», произведения Лукьяненко «Чистовик, Черновик», приправили Чаком Палаником, посыпав сверху Францем Кафкой и залив все это «Эф-историей мелодий/воспоминаний». Быть может, у кого-то такой коктейль вызовет рвотный рефлекс, но настоящие гурманы будут от него просто в восторге. Тут есть все что нужно. И даже больше. Путешествия во времени, пространственно временные парадоксы, психологические драмы, романтика, чувства, загадки в стиле Дена Брауна, комедия, параллельные миры, немного крови, Харухи. По сравнению с предыдущими экранизациями, эта на десять порядков выше и взрослее только за счет этого неполного списка достоинств. Происходящее на экране просто приковывает вас своей интересностью, и даже некоторые затянутые места смотрятся вполне естественно и без напрягов. Хотя, это всего лишь вершина айсберга. Поэтому рассмотрим другие аспекты.
Саундтрек. Он шикарен донельзя. При просмотре стрелка моего «шикометра» пару раз провернулась вокруг всей шкалы. Пускай его не столь много ( дабы поддержать атмосферу, очень много времени действия происходят в абсолютной тишине), но как же он греет душу. Музыка находится в таком идеальном балансе с действием, что стая мурашек медленно проносится по спине, прячась где-то в карманах. Эпичность и драматизм, вот главные качества саундтрека этой полнометражки! И они работают на все сто десять процентов.
Рисовка. Я о ней упоминал. Быть может и есть люди, которых тошнит от подобного стиля, но я лично был в щенячьем восторге только от одной прорисовки задних планов, не говоря уже о героях. Скорее всего, тут сыграло роль финансирование, которое у мувика естественно выше, чем у сериала. И это только плюс. Даже строка из плюсов)). На этом можно поставить многоточие и оставить тему обсуждения достоинств открытой для дискуссий…
Поэтому перейдем непосредственно к логическому к заключению. Что можно сказать по поводу всего вышесказанного? Ну наверное то, что Харухи Судзумия на широком экране именно то аниме, которое заставляет тебя не спать до самого утра...И под конец ,с возгласами: "ДА! Оно существует!", ты уже не хочешь расставаться с этой историей, которая за короткий период уже практически стала частичкой тебя самого...От этого и возникает душевная пустота, которая непоколебимо сливается с огромной радостью...Это чувство нельзя описать на словах или увидеть глазами. Это нужно ощутить собственнолично... Именно поэтому я советую этот мувик всем, без исключения. Если вы не фанат, порадуетесь качеству исполнения. Ну а если вы из числа таковых…Ну, тогда вас просто порвет на части от радости. Так что игра свеч стоит, и просмотр стоит потраченного времени.
Вердикт: 11 из 10. Она того заслуживает! (имею в виду полнометражка, ну и Харахи тоже;))

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Skifunner | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.12.19

Фильм, наконец вышел на ДВД и с огромнейшим нетерпеньем посмотрел этот ШЕДЕВР. Киото анимейшен сделала лучший полнометражный аниме-фильм! В нём нет ничего плохово, ни к чему нельзя придраться, ибо авторы выложились на все 100%!!! Начав смотреть "Исчезновение Харухи Судзумии" невозможно оторваться, каждой секундой фильма просто наслаждаешься!!! Это произведение идеально во всём: от сюжета до рисовки. Атмосфера фильма превосходно передаёт то чувство напряжения и рассеяности, которое было присуще Кёну с начала всех событий, его легко понять.
Буду краток: Исчезновение Харухи Судзумии - ШЕДЕВР японской анимации, который должны посмотреть все, кто хоть немного знаком с Харухой Судзумии. 10010.

22. AlexBERKUT | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2010.12.20

*Познал всю силу неосторожного клика -_- *
Ну так вот, Не до анимэ мне сейчас, экзамены и прочих дел полно. Но посмотреть новую Судзумию хотелось сильно. Взглянув одним глазком и узнав что действие происходит сегодня (19 декабря) увидел в этом высший смысл (читай "очередную отмазу, чтобы делом не заниматься" XD), и естественно сел смотреть в оба глаза. И не пожалел.

*возможны непреднамеренные спойлеры*
Сериалы я смотрел год назад, и уже успел забыть насколько здесь хорошая анимация. В фильме она ещё лучше. Никогда не думал, что счастливое лицо Харухи во весь экран может доставить столько радости, а простое движение ладонью на фоне падающего снега вызвать столько эмоций. Персонажи очень детально проработаны, линии плавны, 3д незаметно(самое правильное 3д). И всё это в очень подробной, живой анимации(местами настолько подробной, что поначалу путаешь её с 3д). Местные пейзажи порой приводят тебя в чувство неописуемого восторга. По красоте вполне могут сравниться с пейзажаим Синкая. А по детализации так и вообще обходят. Цвета, свет и музыка вместе погружают тебя в неописуемую атмосферу.

В сюжетном плане персонажи раскрыты лучше чем за все предыдущие сезоны сериала вместе взятые. Кён в кое-то веки начал думать сам и проявлять инициативу. В отличие от сериала, где повествование велось от его лица, в фильме он на самом деле становится главным героем фильма, хоть это и было ожидаемо в ситуации когда Харухи исчезла. Юки, же искренне удивила. Мало того что заняла место главной героини, так ещё и показала себя с человечной стороны. Две трети переживаний в этом фильме ты испытываешь именно благодаря ей. Харухи тоже порадовала, показав свой характер без маски весёлого генератора случайных чисел (пусть это было всего 5 минут, но это было, и это было круто).

Сам сюжет настолько красив, что зрителю только и остаётся, что восторгаться. Очередной сюжетный поворот может подкрасться абсолютно незаметно. И даже когда ты уже ожидаешь его он всё равно умудряется извернуться и повернуть не туда куда ты ждал. Только ты думал что наступает развязка, как сюжет выбрасывает тебя на новый уровень повествования. И самое главное, что такие фокусы он вытворяет вплоть до самого конца.

Не знаю у кого как, но мне из сериала больше всего понравилась самая первая арка (Меланхолия), где кроме всего прочего присутствовала немалая толика драмы. Исчезновение - это абсолютно та-же Меланхолия, только дольше, красивее и драматичнее.

23. Teyto | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 299 раз(а)2010.12.22

Что я могу сказать. "Исчезновение" бьёт по мозгам.
С релизом подгадали. Я только неделю назад наконец-то заставил себя посмотреть второй сезон. Учитывая его сомнительную художественную ценность и общее отсутствие у меня фанатизма по сеттингу, настроен я был весьма скептически.
Не фанбой, извините. Харухи бесит, персы, по большей части, картон, сабж - оверрейтед.

Но "Исчезновение" - это вин.

Они показали, что:
- Юки не ходячая мебель, совмещенная с фабрикой по производству роялей в кустах, а живое, страдающее, любящее существо. Редчайший случай, когда персонаж аниме начинает вызывать сочувствие на уровне, словно ты видел драму настоящего, непридуманного человека.
- слёзы Асахины при виде того, как хороший друг получает нож в бок, а ты всё знала, но ничего не могла, искупают тонны глупых моэшных нюней на предмет "и снова Харухи заголяет мои сиськи!".
- Коидзуми - не отбитый на всю голову лицемер без принципов и конкретным закосом в гомосятину, а совершенно нормальный парень, которому, наверное, нелегко работать на свою Корпорацию в отведенной ему роли, учитывая явную симпатию к Харухи.
- и, главное, наконец-то я увидел не ту, совершенно никчемную выскочку без царя в голове и с пачкой сомнительных комплексов, какой она была в первом сезоне, и не на всю голову отбитую психопатку, до которой она докатилась во "Вздохах", а... настоящую Харухи Судзумию. Я увидел цельный типаж девчонки. Да, резкой и самоуверенной. Да, необычной. Да, ошпаренной скипидаром генки. Но именно с такой можно пойти в разведку. Именно она, со всеми своими безумствами и недостатками, смогла в кратчайшие сроки разрулить тот бред, в котором оказался Кён. И, когда в кадре наконец появилась её насупленная (длинноволосая! *звуки невнятного фапа*) мордашка, не только Кён, но и я обрел почву под ногами. Нет, правда! Кто бы мог подумать, что я рад буду видеть так бесящую меня Харухи Судзумию. =))

А вообще...
Эх, Юки, Юки, девочка-снег... Бедный ты наш Бог из Машины.

+68Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. NickCarver | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 23 раз(а)2010.12.23

Посмотрел наконец!
"Меланхолия" мне понравилась с первого монолога Кёна, ну прямо кто-то с помощью кальки "срисовал" и затем озвучил мои мысли. Ну а стоило на экране появиться харизматичной Харухи, отказывающейся верить в обыденность и серость нашего мира, как я влюбился в сериал окончательно и бесповоротно. Никогда я так не переживал чувства и мысли героев, как в "Меланхолии".
Но вот вышло "Исчезновение".
Удививительно, потрясающе, превосходно! Словами это не описать. Это и восторг, и чувство чего-то сокровенного... Слов правда не подобрать... Я лишь могу смело сказать, что "Исчезновение" - это лучшее из всего, абсолютно всего, что я видел за последние несколько лет, я говорю не только про аниме, а также и про кинематограф.
Красивый, захватывающий фильм, не отпускающий до самого конца, заставляющий задуматься, переживать, чувствовать... "Полнометражка" на мой взгляд "переплюнула" оба сезона сериала, стала серьёзнее и "взрослее". Характеры персонажей раскрыты даже лучше, чем в "ТВ", отчего сопереживаешь им ещё больше. О сюжете скажу лишь, что он превосходен. Зрителя на протяжении всего фильма держут в напряжении, заставляют задуматься, попытаться найти ответ, и тут же "сшибают с ног" неожиданным поворотом этого самого сюжета. И даже если вы что-то предугадаете, обыграно это будет настолько красиво и неожиданно, что равнодушным вы не останетесь.
По поводу рисовки. В сериале она мне казалось удивительно качественной и красивой, в полнометражке же стала ещё лучше и приятнее глазу. Красивые "бэкграунды", внимание к деталям и замечательная анимация заставляют радоваться каждому новому кадру и движению персонажей.
Музыка также замечательная. Саундтрек прекрасно дополняет и поддерживает атмосферу, одним сценам придаёт драматизма, напряжённости или эпичности, другим же наротив, лёгкости и беззаботности.
Пара слов, чтобы подытожить мои неуклюжие высказывания выше.
В общем и целом, "Исчезновение" для меня - глоток свежего воздуха среди серой массы клубящегося смога "современного кинематографа", опошлённого и сломанного, и среди романтических комедий и файтингов, коих в аниме великое множество. "Исчезновение" позволяет задуматься, понять, как важно дорожить тем, что у тебя есть, чувствовать, а главное - верить. Верить, что наш мир, серый, скучный и жестокий не лишён чудес. Настоящий Новогодний подарок, шедвер по праву.
"Выпасть" из нашего мира на два с половиной часа, пережить невероятное приключение и получить неописуемые впечатления...
R E A D Y ? _

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.12.24

Мы этого ждали. Мы в это верили. И она все-таки исчезла. Полнометражный фильм оказался на голову выше обоих сезонов сериала. В принципе мне даже хочется рассматривать их как прелюдию к Исчезновению. Ибо оно великолепно. Вроде бы и персонажи все прежние, и место действия (в какой-то мере), и проблема. Однако все показано с новых углов. Серия про Харухи оказалась в чем-то для меня увлекательной – три из пяти главных персонажей доводили меня до белого каления, но при этом сериал мне даже нравился. Здесь же все иначе. Открываются новые углы зрения, и за набором типажей открываются люди. Даже Юки, которая из всей компании меньше всего похожа на человека, оторвалась от эмоционального уровня табуретки.
Все началось с того, что в один зимний день Кён пришел в школу и обнаружил, что Харухи нет на месте. Ее исчезновение само по себе неприятно, но еще неприятнее то, что у всего класса возникла амнезия, и кроме Кёна о ее существовании никто не помнит. Это если кратко. А если подробно, то придется пересказать половину фильма.
После достаточно удачного первого сезона и очень странного второго (многие вспоминают его как восемь кругов ада) надо как-то закрепить успех. Зритель уже хорошо познакомился с персонажами, узнал о конфликтах, полюбил (а нередко возненавидел) главную головную боль Кёна. И теперь создателям можно сделать очень красивый ход – показать альтернативный взгляд на персонажей. Так и случилось. Прием часто применяется в разных произведениях. Героев то запускают в совершенно альтернативную реальность (Исчезновение выделяется в этом плане, реальность альтернативна, но не противоположна), меняют пол персонажам, меняют персонажей местами, закидывают в прошлое и так далее. Здесь же вернули состояние до Харухи. Ее нет, Кёну бы радоваться. Только он почему-то этого не делает.
Альтернативной можно назвать и подачу материала. В сериале все проходило бойко, задорно. В клубную комнату врывалась Харухи, ставила всех на уши, и вся компания шла на очередную нелепую выходку. Здесь это было по минимуму. Заскоки отошли в сторону, и нам показали более сложные отношения между членами Бригады SOS. У Юки появились чувства, и она «сломалась». Кён наконец-то признался себе, что не хотел бы возвращаться в дохарукие. Ицки перестал корчить хитрые рожи. Даже Асахина не так бесит (это касается не только старой версии, но и новой). А в Харухи в коей веке видится не только генератором проблем. Возможно, это из-за того, что ей не дали первую скрипку. А та принадлежит Кёну. Именно он выступает в качестве главного героя. И именно ему предстоит выбор (какой – секрет). А его моно(диа)лог - вообще лучший момент фильма.
Несмотря на длину (больше двух с половиной часов), фильм смотрится на одном дыхании. Моменты, вскользь затронутые в сериале, превращаются из намеков в действия. Клубок постепенно разматывается, однако не все так просто. Исчезновение только добавило вопросов к вселенной Харухи. Пока что лучшее в серии. 9 из 10.

26. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2010.12.26

Я считаю, что эпопея о Харухи Судзумии – нравоучительный опус об угробленных аниме настоящих японских школьниках. Автор здесь пошел так далеко, что, пародируя анимешные штампы, которые, по сути – неудовлетворенное ид японцев как нации, получил пародийную реальность. А «Исчезновение» - апогей этой простой идеи. Квинтэссенция реальности с поправкой на анимационную трансгрессию.

Ремарка: Персонажи здесь настолько хорошо прописаны, что я не переношу Судзумию-школьницу только потому, что такие люди вызывают у меня лютый батхерт и немедленное желание ударить чем-нибудь тяжелым. Но в жизни свое отношение не получается так хорошо контролировать – с аниме – проще – в игнор, и никаких проблем.

Уточнение: я честно, с блокнотом и ручкой, пыталась понять феномен сериала. В итоге, мне честно пришлось признать, что я не понимаю его успеха. История была чудо, как хороша, но эта главная героиня… «закатывает глаза». Неужели российским школьникам/не нравятся неуравновешенные буйные подростки? А теперь, повторяя вышеуказанный тезис: главные герои – самые угробленные и самые несчастные люди в Японии. Одна – как слепой Сизиф, с боем рвется в мир, которому, в общем-то, все равно – реверансы в строну автора – он смог сделать так, что вокруг этого маленького винтика большой социальной реальности, вертится весь анимационный мир. Другой – повзрослевшая Венди из Питера Пена, отчаянно пытается защитить анимационный сказочный мир от своей взрослости, от ответственности за кого-то прирученного. Хотя бы за хрупкую девочку в очках. В нереальном, параллельном мире всегда можно переложить ответственность на кого-то другого. И быть по-взрослому мудрым. И фапать на большегрудых семпай совершенно безнаказанно.

Суть: в этом все «исчезновение». В борьбе с реальностью и бегстве от ответственности. И так все бы и было, если бы не эмансипированные анимационные характеры не поглотили реальность и оставили меня теперь уже в полной уверенности относительно их сущности. Сколько бы кто-то не говорил об ответственности. Потому что, когда этот кто-то вспомнит былые школьные деньки с грустью, то…
В общем, эта история еще далека от завершения. Может быть, они, наконец, повзрослеют? Хотя, учитывая слова Асахины-сан – очень сомнительно.
Что до технической стороны – она не вызывает никаких нареканий. Фоны и анимация на очень высоком уровне, внимание к мелочам не раз улыбает, а музыкальное сопровождение отлично соответствует.

Не обошлось, конечно, без фанатского фансервиса и реверансов. Все-таки, такая интерактивность не идет никому на пользу. В конце-концов, какая разница, кто кому бог, ведь дело-то не в нем.

27. Happyness | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2010.12.31

Возможно, кто-то посчитает меня невнимательным зрителем или бесчувственным идиотом, но кроме интересного развития событий я ничего не увидел в этом фильме.
Да, действительно 2 часа и 41 минута (если мне не изменяет память) пролетают довольно быстро, классическое начало для историй о Харухи, довольно предсказуемое течение событий, которые обливаются огромным количеством размышлений Кёна, в принципе все было подбито под рамки типичного "хита", который должен понравится как тем, кто смотрел Мелонхолию (особенно после довольно фэйлового 2 сезона (хотя мне он понравился больше, чем Исчезновение)), так и тем, кто его не смотрел.

Путешествия во времени, банальные размышления на тему "Нравится ли мне, что мной командует эксцентричная школьница, весело ли мне", что по сути можно назвать полнейшим школьным бредом, это не глубина, для школьника, возможно, и глубоко, это смотрибельная история, которую можно посмотреть 1 раз, потому что второй раз будет слишком предсказуемым и неинтересным.

Отдельного внимания стоит, думаю, только Нагато, вот ее образ мне действительно понравился, отлично проработан, понравилась Нагато, которая не "человекоподобный интерфейс". Стеснительная, скромная, все время с красненькими щечками, просто супер, еще реплики и то, как она говорит "да" (смотрю с сабами без озвучки), ммм, да и сам образ тоже отличный (идеальный и в то же время странный для такой внешности).

В общем, ставлю оценку 910.
Как бы там ни было, фильм стоит посмотреть, особенно тем, кому понравилась Меланхолия, но без ее просмотра лучше к фильму даже не приступать.

28. setsuna-72 | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 12011.01.01

Недавно посмотрел этот фильм. Я также посмотрел предыдущие два сезона этого аниме. Честно говоря, я не фанат этого аниме, скажу больше второй сезон меня просто "убил"(эти 5-7 эпизодов просто ужас). Скажу ,что "Исчезнавение Харухи Судзумии" лучшее из серии этих аниме. Некоторые уже писали ,что персонажи меняются и я с этим согласен. Во многом именно из-за этого это аниме мне и понравилось(в первом и во втором персонажи меня не цепляли), но и еще из-за уменьшения экранного времени Х.Судзумии и раскрытию характеров Юки и Кена. В целом третья часть отошла от школьной темы и это главный плюс для меня. Рисовка очень хорошая, да и музыкальное оформление не подкачало! Прогресс очивиден!

- Я никогда не являлася поклонником Харухи. Однако этот мувик улучшил мнение о серии этих книг на 200%
- Харухи с длинными волосами - няшка
- Асахина - старшая - прелесть!
- Асахина-младшая - не такя прелесть. Но костюм Санты ей невероятно к лицу)
- Танигути - лапочка)
- Асакура - жути в конце мувика здорово навела.

ИТОГО:8-9

29. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2011.01.01

Как-то нахваливать или рекламировать фильм бессмысленно. Это, как бы сказать, мелочно. Все равно что пытаться объять необъятное. Ничего хорошего не выйдет, просто пошло. Он в этом абсолютно не нуждается.

Коротко говоря фильм крут. До оргазма. До поросячьего визга. ) На мой вкус лучшая полнометражная картина за несколько лет. Вторая Ева хороша, не спорю. Скай Кравлерс Осии тоже. Но ни там, ни там, драматургия до уровня "Исчезновения" не дотягивает. Это личное мнение.

Далее.
Те кто читают оригинальное ранобэ, или внимательно наблюдали за событиями второго сезона (а не ссали кипятком из-за Бесконечной Восьмерки) знают, что "Меланхолия" не просто развлекательное аниме - а очень серьезная и крепкая фантастика. С многоступенчатым запутанным сюжетом, сложной подоплекой на первый взгляд простых событий, интригующими недомолвками и так далее. Пересказывать ту его часть, что была представлена в фильме - смысла не вижу. Достаточно будет сказать что она:
а) На высоте
б) Плавно вытекает из событий предыдущего сезона.
Кроме того, в той или иной степени имеет сквозную связь со всеми предыдущими романами цикла. В отличие от сценаристов Лост-а, например, автор "Меланхолии" безусловно талантливый и (что не менее существенно) педантичный человек. Ни одно из описываемых им в истории событий не происходит зря или "просто так". Они всегда отражаются на сюжете. Рано или поздно. Таки или иначе. И это внимание к деталям, для меня как читателя/зрителя, поверьте, бесценно.

Думаю не покривлю душой, если замечу, что "Исчезновение" как таковое сконцентрировано на двух персонажах.

Кен. Его отношение к окружающей действительности и той странной жизни, в которую теперь оказалась вплетена его судьба.
Юки. Ее отношению к окружающей действительности и тех чувствах, которые всегда хорошо скрыты за маской ледяного спокойствия.

Естественно, найдутся поклонники, которые будут исследовать "темную сторону" их совместных приключений. Не смотря на блестящую мелодраматическую романтику, совсем не трудно представить, что за поступками Нагато стоит холодная логика сообщества информационных сущностей. А все произошедшее - не более чем выверенный способ заслужить абсолютное доверие и глубочайшую привязанность Кена к Юки.
Так называемый "эффект паранойи" является одним из фирменных приемов автора. Однако, в любом случае и с любой точкой зрения, фильм заставляет зрителя глубоко сопереживать персонажам. И это, наверное, важнее всего.

P.S.
Очень символичен тот факт, что нож Асакуры наконец нашел свою цель. С большой задержкой во времени, и не совсем в тех обстоятельствах - какие можно было ожидать, но тем не менее... Самая красивая сцена фильма. Внезапная отсылка к "Kara no Kyoukai" доставила удовольствие не меньше чем удивила. )

30. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2011.01.05

А ведь всё могло бы сложиться иначе. Не подвернись четыре года назад случайно "Аниматрица" - и не было бы ничего. Ни сигающей с крыши небоскреба в термооптическом камуфляже Мотоко Кусанаги, ни рыдающей над пустой "Евой" Мисато Кацураги, ни GTO, ни FMP, ни-че-го. И спать бы ложился в десять вечера, и на торрент-раздачах не сидел бы, да и на этот сайт вряд ли бы когда заглянул. И что, от этого стал бы мир хуже? Вовсе нет, каждый пошёл бы своею дорогой, а поезд пошёл своей...

Но получилось по-другому. И теперь какие-то люди развлекают богиню, а вторая богиня развлекается сама, и кто-то испытывает братские чувства к пустому доспеху, и кто-то отмахивается огромным мечом от средневековых гопников, а кто-то улетел к Сириусу и шлет оттуда SMS-ки. Гигантские роботы, загадочные надписи, своеобразный жаргон, оглянуться не успеешь, как научишься отличать котацу от яоя. Так, может, опомниться и вернуться к нормальной жизни? Ан нет, стремление к гомеостазу не пускает. Да, мир не стал бы хуже, но и лучше бы он тоже не стал. Он был бы другой, совсем другой. И в нем вряд ли нашлось бы место для сегодняшнего меня...

Ну наконец-то дали развернуться Юки Нагато. А что, это для кого-то стало сюрпризом? ^_^

31. xelarez | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.06

Посмотрел "Меланхолию Харухи Судзумии" осенью и тут же рванулся по просторам интернета в поисках продолжения... Не стал себя мучить в прямом смысле кривой версией из кинотеатра, так что мне повезло впервые увидеть этот шедевр в 1080p.Сразу скажу, ранобэ не читал.
Теперь, собственно говоря о фильме.
Сначала о минусах. На мой взгляд, их здесь попросту нет, поэтому сразу плюсы: сюжет, музыка, картинка. Наверное это лучшая полнометражка, которую я видел за всю свою жизнь. Кён: однозначно порадовали его слова о мире, в котором он живет, поэтому продолжения ждать теперь буду еще больше. Девчонки: думаю многие согласятся, что их развитие и характеры были показаны гораздо подробнее, чем в сериале.
Просто сказать что это классный фильм наверное нельзя, это выдающийся шедевр, который должен посмотреть каждый уважающий себя любитель аниме.

32. Darkan | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз(а)2011.01.06

Пишу эти строки во время просмотра. Верьте иль не верьте но это так. Всё что я напишу является моим мнением на данную секунду фильма
Ждал "Исчезновение" целы год, может даже больше, с тех пор как впервые увидел трейлер и до сегодняшнего дня. Ждал, верил что появится приличный ДВДрип и не придётся слушать кашли в кинозале и наблюдать тени людей. Ждал и верил всем сердцем. И дождался. Просмотрено час двадцать минут. Эмоции переполняют. Я пищал как ненормальный когда увидел как улыбается Нагато, как из ворот выходит Сузумия с длинными(!) волосами, как с Кёном разговаривает Асакура(О_О). Я конечно ожидал чего-то подобного, но сюжет невероятен. Поставлю 10 баллов если не сольют концовку.
1.23.06 ОНА УЛЫБНУЛАСЬ!!!! Ура! Ааааааа! Как величаешему Харухи-фагу мне приносит это непередаваемое удовольствие.
1.32.30 О! Вот теперь я спокоен. Всё с сюжетом будет хорошо. 1.33.42 Или нет......... О_о???
1.54.09- 2.01.20 WTF?? Что за чорд? Я требую обьяснений! Сейчас пол первого ночи и через 8 часов у меня экзамен! Я хочу прааавдыыыыы! Т_Т
2.09.50 Этот монолог это что-то с чем-то. Сравню пожалуй с финальной серией NGE. Крутота. Именно в такие моменты я вспоминаю зачем смотрю аниме.
Ндяяяя, это было эпично. "Исчезновение" это эволюция Вселенной Харухи. Я буду надеятся на продолжение и верить в лучшее.
Вы ждёте что бы я по ткаким-либо критериям оценил эту полнометражку? Вот уж фиг. Смотрите сами. Смотрите и наслаждайтесь.
Ставлю 10/10. Так желает моё сердце.

33. Valsitsor | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.01.08

Все-таки я решил посмотреть "Исчезновение". Как-то это желание появилось просто так, никто не советовал... Ради него посмотрел весь сериал. Смотрел я долго и мучительно (но после полнометражки ни разу и не подумал жалеть), потому что в "Меланхолии" не понравилось почти ничего. Не помню, какая именно серия, но я искренне надеялся, что Кён посильнее ударит Харухи. Впрочем, я не об этом.
При просмотре "Исчезновения" я, конечно, пережил бурю эмоций. В первый раз я настолько сильно переживал за происходящее на экране. Хотя, сказать так сухо... лучше ничего и не говорить. Скажу только, что это офигительный психологический триллер и очень душещипательная драма. Особенно порадовало почти полное отсутсвие бешеной Харухи и присутствие ее адекватной версии. Фильм настолько хорош, что даже перекрыл мучительный просмотр "Меланхолии". Хоть я и сам не прислушиваюсь особо к чужому мнению, но фильм смотреть всем!
9.99 из 10.

34. CloudStrife1 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.01.08

В пору когда снимаются аниме про одни сиськи и панцу, всякие гаремники, аниме про девочек аля K-ON, различные бессюжетные мехи, где каждая первая сцена повтороние пройденного и всякие сенёны где персонажи 5 минут подерутся и говорят потом по 20 минут ни о чем, что смотреть невозможно, в пору когда практически все аниме стало второсортным шлаком, который невозможно смотреть выходить действительно классная полнометражка, которая лишена всего этого. В ней интересный сюжет, офигенные персонажи и красивая рисовка. Да может это и не шедевр на все времена, но определенно лучшее что снималось за последние несколько лет.

35. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2011.01.08

тестирование антипомидорного костюма завершено. герметизация - в норме.
ну что ж, я иду к вам, фанаты меланхолий, трепепщите! :)
честно отсмотрев первый сезон, который меня слегка утомил, пропустил неоднозначное продолжение, сегодня дозрел для просмотра полнометражного "исчезновения".
по факту ознакомления вердикт неутешительный: перед нами гаремник, с накинутой на шею временной петлёй - ах, как это драматично, трагично и ассиметрично... по сравнению с гаремником_обыкновенным.
не подумайте, что я против жанра - нет. есть потрбеность - индустрия готова удовлетворить. просто сам я вырос на другом. а именно - на фантастике. даже у таких лёгких, развлекательных писателей, как Гаррисон, есть заигрывания со временем, это не говоря уже о Желязны с его Отражениями и Лабиринтом из Хроник Амбера.
и, знаете, ТАМ мне было намного интересней. почему?
потому что там авторы не были ничем стеснены. не было никаких жанровых рамок - они делали, что хотели писали, что им нравится и их фантазия по настоящему увлекала.
а чем же так восхищается нынешнее поколение подростков, что им кажется новаторским, что тревожит их ум и сердце?
Да всё тот же гаремник, из которого несчастные мангаки выжимают всё что можно и не можно, насильно спаривая его с другими жанрами, дабы только скормить алчущим пресыщенным подросткам. Отсюда появляются всевозможные "цикады","школьные дни" и, как венец подобных мутаций, "меланхолия".
в общем, абсолютно не разделяю всеобщих восторгов от Сузумий. к тому же, на днях отсмотрел "Cказ о четырех с половиной татами" - вещь на порядок более глубокую, смешную и... трогающую.

ответить (есть 13 ответов)

36. Bell-kun | СА?: 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.16

Наконец я удовлетворил свои чувства...
Вышло BDRip качество.
Ибо такой шедевр смотреть в другом качестве просто невозможно.
И вот,перед просмотром я весь в предвкушении.
А уже после просмотра на меня хлынул бурный поток разных чувств и эмоций.
Сделали всё просто замечательно.Даже лучше чем я ожидал с самого начала.

Ну это безусловно очередной шедевр от Тацуи и его команды.
От мастеров своего делала другого ждать и не стоит.

Я был просто потрясён сколько времени авторы уделили каждому персонажу.
Они совернешнно друг на друга не похожи.
Каждый герой по-своему уникален.

И как там много неожиданных поворотов событий.
Просто удивительно.Были бы все произведения похожи на это.

Запутаны временами,но очень интересный и увлекательный сюжет.
Замечательная рисовка,радующая глаз.

Простыми словами-всё на высоте.Других слов подобрать нельзя.

Вердикт:
Рисовка-10+,изумительно.
Сюжет-10+,чудесен.
Музыка-10+,замечательная.

Данное аниме-обязательно всем к просмотру.
Оставляет после себя кучу положительных эмоций.
Так что если вы не смотрели сие произведение-вам нужно его посмотреть.
Вы точно не пожалеете,ведь такие шедевры не должны пропадать даром.

Так что 10+/10

37. TennesseeLee | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.01.16

Если бы Харухи не было, то её стоило бы придумать...

...и ведь придумали.
Я не понимаю откуда столько шумихи, вокруг этого произведения столько восторгов и критики, сравнений и доказательств... Харухизмы и Кёно-центризмы, лично я считаю, что Харухи просто богиня, но не та что способна влиять на судьбы всего человечества и Вселенной, Харухи богиня персональная только для тех кто признает её божественную сущность по-этому и её Исчезновение заметно далеко не всем, и не каждому суждено понять какие эмоции какой трепет способны вызвать уже банальные для многих из нас сюжетные перепетии.

Несет ли серия произведении про Харухи Судзумию какую-то художественную ценнность, глубокий смысл, оставляет ли после себя пищу для размышлений, какую эмоциональную нагрузку она даёт зрителю, и какие нравственные выводы сделают те кто просмотрит Исчезновение... Меня абсолютно не интересует, при всем уважении это всего лишь анимация, к чему тут разговору о высших или низших материях, анимация должна нравится приносить удовольствия, отвлекать и переносить в мир ярких палитр и тут неважно "гаремник" ли это, цундуре ли она... каждый выбирает сам кому как больше нравится.

38. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.01.16

Не фанат Харухи, от анонсов не брезжил слюной в припадке и посмотрел только сейчас от нечего делать)
В принципе остался очень доволен, на голову выше сериала, первый сезон там был еще ничего, а второй просто слив. И продолжительность отличная, все происходящее настолько затянуло, что не заметил, как два с половиной часа прошло. Сразу виден основательный такой подход авторов, что делали не абы как, долгострой же. Короче довели до перфекта начатое в сериале, персонажи получили свое логическое завершение, эмоционально на отлично передана атмосфера, история подана грамотно, никаких банальностей. Рисовка и графика доставила, приятно просто на такое смотреть. Короче это вин, 10/10.

39. Romendil | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2011.01.18

Скажу сразу. Я фанат Меланхолии. И я не могу объяснить, почему многие люди, включая меня, находятся в таком восторге от этого произведения. Я просто получаю огромное удовольствие при просмотре аниме, прочтении ранобе и обожаю этих героев. Возможно, тут вступают в силу какие-то глубокие слои психики, элементы коллективного бессознательного. Но это уже вопрос к психологам.

Лично я, год назад познакомившись с Меланхолией, буквально изменил свою жизнь под впечатлением от увиденного и остался доволен результатом. Но смысл в том, что Меланхолия, а вместе с ней и исчезновение, выгодно отличаются от большинства других сериалов и фильмов.

Это прекрасная развлекательная вещь, хотя нельзя сказать, что только развлекательная - я бы расписал то, какой я смысл вижу в Исчезновении, но я боюсь, что мозг студента во время сессии напишет чушь. Достаточно отметить то, что Кён вполне адекватно относится к ситуации - как бы ни было сложно с Харухи, он любит эту жизнь. О чём можно говорить, если я, учась на нелюбимой специальности, думал о переводе, но потом понял, что я боюсь... Боюсь огромного количества проблем, которые при этом неизбежно возникнут и которые я могу и не решить. А Харухи гораздо приятнее этих проблем, поверьте мне =) И то, что он решил всё вернуть я считаю вполне адекватным решением.

Что касается Синкая... Синкай есть Синкай, я до сих пор порой размышляю над содержанием его работ и судьбами героев, однако не может быть всё на уровне Синкая. Такова правда.

Взять тех же "Пиратов Карибского моря" - разве это плохой фильм? Хорошо сделанный, интересный, увлекательный и неглупый. Ну и что, что там не рассматриваются острые проблемы бытия, зато фильм приносит удовольствие и он выходит из массы других произведений. То же можно сказать и про Исчезновение.

Так пусть же будет больше таких хороших вещей, как Меланхолия и Исчезновение, чем однодневок наподобие большинства современных онгоингов (да и многих художественных фильмов).

40. Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз(а)2011.01.20

Когда один товарищ назвал "Исчезновение" гаремником - я долго ржал.
Когда второй товарищ его поддержал я испытал глубочайший когнитивный диссонанс, в спешке пересмотрел фильм, перечитал все темы на трекерах и аниме-форумах, посвященные ему, убедившись что у меня с головой все в порядке, и что гаремником больше сие произведение никто не называл, я успокоился и продолжил ржать.
Нет, ребят, я конечно понимаю, что в эту бочку меда надо обязательно подлить дегтя (а то нехорошо как-то - сплошная идилия восторженных комментов), но такое-то зачем говорить?)
Следуя сей прекрасной логике, смело зачисляем все аниме, где в героях больше одной девушки в гаремники.
Девушка стоящая на улице в летней рубашке , на плечи которой в дикий мороз герой накинул куртку официально считается зачисленной в гарем. Поведение девушки, которая не будет зачислена в гарем:
а)Отпрыгивать от героя при малейшем его приближении
б)Бежать от него, что есть силы.
в)Развесить дома амулеты от злых духов и страшных Кёнов.
Знаете, спорить не буду, ибо все-таки WA - не форум, и сказанное вами настолько абсурдно, что действительно смешно становится.
------
Недоумевая, почему же продолжение обычной, хоть и очень интересной комедии по рейтингу переплюнуло все (или почти все) аниме, когда либо созданные японскими аниматорами, позавчера вечером, прихватив с собой бутылку вина и тарелку креветок, я уселся смотреть "Исчезновение". Надо ли говорить, что ожидал я очень многого?
... И не разочаровался.
Начать, пожалуй, стоит с рисовки. По сравнению с первыми двумя сезонами она потерпела довольно сильные изменения. Цвета как будто померкли. Реалистичности стало столько, что ты как будто сам оказываешься там, в этом царстве холодной зимы. Прорисована каждая мелочь, каждая деталь интерьера, каждый жест. Музыкальное сопровождение, добавляющее еще больше атмосферности, просто великолепно. Мимика Кёна, как будто постепенно сходящего с ума от осознания того, что он больше не может ТАК жить - одиноким, в царстве холода и тьмы. Создатели аниме настолько мощно показали нам эту ситуацию, что у меня даже мурашки по телу бегали. И то, что всю горечь потери осознаешь лишь тогда, когда потерял.
"Над шрамом шутит тот, кто ран не ведал" (c) Шекспир.
Вообще тяжело что-то вразумительное говорить по поводу аниме, если находишь от него в восторге, да еще при этом не открывая сюжетные спойлеры. Остается лишь восторженно пищать.
Теперь с некоторым опасением жду продолжения. Почему с опасением? Ребята из Kyoto уже показали нам на примере второго сезона Судзумии, что творят они, что хотят, при этом вгоняя фанатов в крайнюю степень охренения.
Хотя в любом случае мы узрим акт высокого искусства. Искусства доводить людей до инфаркта или же приводить их в восторг :D

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

41. Juuuis | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 46 раз(а)2011.01.21

Я рад, что именно Юки нам показали совсем с другой стороны. Не как холодного робота, а как скромную, ранимую девушку. Одна её счастливая улыбка стоит всего времени, что идет фильм. Нет, я не имею в виду, что само произведение получилось плохим. Совершенно наоборот. И я советую взглянуть и попробовать окунуться в этот мир. Вы должны почувствовать это сами.
Все же это случилось... Даже не знаю, как это лучше сказать. Просто, как сумасшедший спуск на велике с горы. Так же быстро, мимолетно. Но так захватывающе. Все ощущения, переживания, всё застыло в горле, не давая возможности даже пискнуть, хотя так хочется именно кричать, радоваться, аплодировать.. Исчезновение Харухи Судзумии - этот превосходный фильм, смог подарить всё это.
10 баллов.

42. sinigami_s | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.01.21

ох товарищи. с коих пор так упали планки. неужели это то самое великолепное, совершенное и безупречное, чему надо ставить 10? не зацепило. да логично. интересный поворот сюжета с юки. интересно вплетено в сериал. но это же не заслуга аниматоров? ведь так? имхо фанатская вещь. больше всего именно моменты переплетений цепляют, вспоминаешь "а это было так" "а тут вот как оказывается" но не для людей не смотревших сериал. Ожидал большего. 10 это первый кенсин. 10 это гто. 10 это призрак в доспехах. даже гуррен лаганну 10 можно, ибо его моменты можно пересматривать и проникаться каждый раз

43. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.01.27

«Исчезновение Харухи Судзумии» — это, конечно, вещь. После выпуска фактически недоделанного и зачем-то перетасованного режиссёром первого сезона и исправляющего его недостатки, но отягощённого пресловутой «Бесконечной Восьмёркой» второго нам, наконец, представлена безупречная экранизация одной из знаменитой серии ранобэ Танигава Нагару. Кстати: да пошлёт ему Харухи долгих лет и вдохновения, ибо он продолжает писать, а фильму — окупаемости, чтобы можно было рассчитывать увидеть на экране и оставшуюся часть «Тревог», и «Происки», и «Негодование», и «Распад» с «Ошарашенностью», и Что-Там-Ещё-Будет «…Харухи Судзумии».

«Исчезновение» оказалось бенефисом блистательной кулдере из кулдере, Нагато Юки, наконец-то оттеснившей нахальную лидершу команды СОС на заслуженное второе место. Тому поспособствовал сюжет, позволивший Юки побыть не человекоподобным интерфейсом (по существу, «гичкой», прелесть которой не всякому разуму доступна — моему, программерскому, конечно, доступна: при виде такой девочки пальцы так и тянутся… набрать что-нибудь проникновенное), а человеческим существом, имеющим право поиграть мимикой в соответствии со своими эмоциями.

Асахина-Из-Будущего тут, кстати, тоже выигрывает перед своим обычным образом блеющей дурочки. И Харухи выглядит более вменяемой, нежели в сериале. А Кён-кун получает урок за своё обычное уныние, вступая в кровавое противоборство с собственным цинизмом. Но подлинная звезда здесь всё-таки Юки. Кстати: смотреть нужно с субтитрами и оригинальной озвучкой, иначе можно не понять, например, к чему бы это в конце фильма идёт снег и Кён это отмечает. На самом деле чрезвычайно романтическая сцена.

Что ещё? Юмор? Он здесь тоже имеется. В разумно умеренной концентрации. У меня ещё при чтении ранобэ врезалась в память сцена, в которой Кён выставляет сестрёнку, чтобы «потолковать наедине» со своим котом Сямисэном (имечко, кстати, то ещё). В общем, шедевр, вполне достойный скрасить мне новогоднюю ночь (что он и сделал).

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

44. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2011.01.29

Виват! Исчезновение Харухи на первом месте. А вот заслуженно или нет судить общественности. (впрочем она уже сделала свой выбор. Парадокс.)
Впрочем вокруг этого парадокса и вертится весь фильм. Все началось как банальное продолжение сериала. Кен постоянно ноет, Харихи выдумывает очередную бредню, Юки наблюдает, Асахино делает непойми что, Коидзуми толкает речи с яойной миной. И одного прекрасного дня весь этот бред заканчивается. И слава богу. Никаких тебе лазеров из глаз, гигантских муравьев, штучно созданных убийц и часовых петель. Казалось бы вот оно. Наконец нормальная жизнь....
Ан нет. Хренушки. Нужно носиться как сумасшедший, искать то чего нет, набрасываться на беззащитных Богинь. И вообще вести себя как полный тормоз. Кен показан даже хуже чем в сериале. А его самокопание и раздвоение, где казалось бы, вот он здравый смысл побеждает, навевает лишь грусть. Не, ну понятно фильм создан для детей которым нужны приключения, всяческие монстры и прочая чушь. И с такой целью япошки и писали сюжет мол " Далее Будет..." мы еще не раз вас удивим нашей бригадой SoS. Ну и флаг им в руки. Что касаеться Харухи так она вообще не при делах а весь сюжет вертится вокруг Юки Нагато. Которая к слову показана просто замечательно. Беззащитное, милое создание, которое нужно лишь обнять и больше никогда не отпускать из своих объятий.
В общем фильм хороший с хорошим музыкальным сопровождением. Однако некие моменты оставят довольно противоречивые впечатления и неприятный осадок. Возможно лишь благодаря им и не получилась серая мыльная опера.

45. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2011.01.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Как я уже писала в комментарии к первому сезону "Меланхолии Харухи Судзумии", решила я соригинальничать - начала ознакомление с франшизой с первоисточника, а потом уже посмотрела аниме как экранизацию полюбившихся книг. Второй сезон я так и не посмотрела и смотреть почему-то не собираюсь. А вот четвертый том ранобэ мне очень понравился, поэтому его экранизацию мне нужно было видеть однозначно. Что же, увидела.

Вся история барышни Судзумии - продукт развлекательный, тут, по-моему, нет никаких сомнений. Но создание по-настоящему хорошей развлекательной литературы представляет собой труд ничуть не меньший, чем написание тома, напичканного сотней-другой глубокомысленных сентенций. И по тем томам ранобэ, что я читала, могу сказать, что автор потрудился на славу. Наиболее сильной стороной для меня в его книгах является сюжетная составляющая, заставляющая перебирать возможные варианты развития событий и искать объяснение уже произошедшему, но появляются и трогательные, щемящие эпизоды, например, само объяснение чрезмерной активности Харухи. И как раз в четвертом томе обе эти привлекающие меня составляющие играют в полную силу. А так как студия уже показала себя в деле экранизации, очень близкой к оригиналу, я надеялась получить удовольствие от просмотра.

И поначалу была обескуражена. Первые шестьдесят минут фильма я смотрела часа два с половиной. Постоянно отвлекалась что-нибудь почитать, сходить за чаем, поиграть с кошкой, поболтать с сестрой, да что там - в магазин ходила! Потому что начало у фильма оказалось затянутым и довольно-таки нудным. Вот с одной стороны - вроде бы подобная медлительность помогает лучше понять Кёна, у которого постепенно земля уходит из под ног, реальность теряет четкие очертания, но с другой - просто скучно, ничего не могла с собой поделать.

Слава Богу, после растянутого таким образом первого часа фильма я была вознаграждена: на экране наконец-то начал разворачиваться полюбившийся мне сюжет, умело составленный из уже знакомых приемов - параллельные миры и хрестоматийные путешествия во времени (в количестве!) смешаны в потрясающий коктейль. И хоть я уже знала подоплеку происходящего, но все равно - дух перехватило.

Трогательная мелодия человеческих эмоций здесь игралась в основном дуэтом Кёна и Юки, но знаете, короткая партия Ицки... это было здорово. Кён на протяжении фильма постепенно идет к осознанию того, что читатель и зритель знает, собственно, уже давно. Довольно популярный прием: дать зрителю догадаться о чем-либо раньше персонажа - публика довольна; главное не затянуть с озарением героя, а то зрителей станут раздражать и автор, и протагонист-тугодум. Ну, в "Исчезновении..." сделали все вовремя. Погружаясь в пучину отчаяния (простите за пошлость оборота), Кён постепенно начинает понимать, что то взбалмошное бытие с Харухи и командой "SOS" было ему по нраву, что он успел привязаться и к напористой (не)богине, и к андроиду-пришельцу, и к экстрасенсу, и к гостье из будущего. И это понимание логично завершается признанием. Признанием самому себе. Монолог Кёна - это мощно. В этом эпизоде прекрасно все - от сменяющихся кадров до голоса Сугиты Томокадзу. Аж горло перехватило. Второй раз слезы к глазам подступили, когда на экране появился очередной крупный план завораживающе (или замораживающе?) спокойного лица Юки Нагато. На фоне всей этой истории - прошибло.

И было все здорово, и была я близка к состоянию слабоумной восторженности... А беда пришла, откуда не ждали. В фильме прекрасная графика: красивейшие пейзажи, дизайны героев, их анимация (о, эти синие локоны Асакуры, взметнувшиеся в морозном воздухе токийской зимы...), вызывающее уважение внимание к деталям... и поставленная во внешнюю сторону руки Кёна - далече от локтевого сгиба! - капельница. Почему-то я сразу сникла.

Фильм закончился, оставив меня наедине с противоречивыми впечатлениями. Увлекательный сюжет, развитие персонажей, классно подобранная музыка, красивая картинка. И нудное начало. И капельница, черт побери!

46. Zeloss | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2011.02.12

Как всегда, коротко о главном. Самая главная аномалия сериала то, что он цепляет не на шутку, так же и с фильмом. При просмотре сериала, где-то в середине, подумал, что это " Назад в будущее 4: Харухи мод", не, ну правда!!!! Хотя... он не слишком портит картину, а даже делает её более цельной.
Вывод: Смотрели сериал - понравился - смотрите фильм. Смотрели сериал - не понравился - даже не садитесь.

47. Fair8Skaya | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 100 раз(а)2011.02.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Досмотрела "Исчезновение Харухи Судзумии". Низкий, до земли, поклон КёАни. Сотворить такое чудо...
Сечас слушаю "Bouken Desho" и удивляюсь, насколько раное настроение и атмосфера в "Меланхолии" и "Исчезновении". Если после "Вздохов", то бишь второго сезона, хотелось компанию на колбаски раскатать, за кейонистую графику в том числе, то "Исчезновением" они себя даже не реабилитировали.. Скорее поднялись на самую высокую планку. Потому что, несмотря на совершенно разную атмоферу, вообще эти части абсолютно разные - это всё "Судзумия". Взбаломошная и смешная, юморная, яркая, взрывная "Меланхолия" - она такой и должна быть, это же о Харухи. Она там - центрик. Остальные выглядят лишь приятным дополнением, что ни говори. И спокойное, размеренное, никуда не спешащее, не изобилующее шутками и прочими анимешными наворотами повествование "Исчезновения" - всё верно, это же о Нагато Юки, вы разве не знали?

О "Судзумии", похоже, просто невозможно составить конечное мнение.. Разве только после экранизации последней книги.

Не зря говорят, что "Исчезновение" - самая впечатляющая и, наверное, важная часть ранобэ. А фильм - самая лучшая экранизация. Действительно, там такое развитие характеров, какого не было видно за все два сезона. И это совсем не смотрится сжатым или слишком скомканным из-за темпа. нет. В два с половиной часа экранного времени создатели умудрились упихать полноценную историю, рассказать всё полностью и обстоятельно.
Перавое: Юки. Называть эту девочку "Нагато" у меня язык не поворачивается... Хрупкая и маленькая, а на ней, можно сказать, держится вся безопасность S.O.S. в общем и Кёна в частности. Интерфейс интерфейсом, но никто и не сомневался, что и она испытывает эмоции. И называет их "некорректными данными" или ошибками... Ох уж эта Юки. Она просто устала... Её характер, до этого практически отсутствующий - в смысле не раскрытый - здесь развернулся полностью. Желания, порывы, эмоции, причины и следствия... Сомнения. Персонаж внезапно оживает и становится близким сердцу) А за последние кадры с Юки в библиотеке КёАни вообще памятник ставить надо. А, и автору ранобэ, естесственно, тоже!
Второе: Кён. Вот у кого характер на самом деле развивается. Наконец-то он стал самостоятельным, да ещё и признал, что ему нравилось всё происходящее по вине Харухи. А то никак в голове не укладывалось, какого он забыл в S.O.S. Ладно Коизуми, Асахина и Нагато - у них работа такая: следить, чтобы Харухи ненароком мир не уничтожила. А Кёну-то какое дело? Да, притащила вредная Судзумия за шкварник, так ведь и возразить можно было. Самостоятельность - намёком - проглянула только во время съёмок их фильма, и на том спасибо. А здесь он оказывается единственным, кто может вернуть свой мир на место, кто осознаёт, что что-то не так. "Если я не сошёл с ума, значит это сделал весь остальной мир." Бредовое заключение, верно? Но он, в общем-то, прав. И Кён начинает действовать. Естесственно, не без подсказки "Великой Богини Нагато", сам бы он фиг до чего дошёл... Но дальше-то сам! Наконец перестаёт врать себе. Не сразу, естесственно. Всё это идёт постепенно, с течением минут и часов. И возвращается уже совсем другой Кён... Повзрослевший и более.. настоящий, что ли?

Безумно обрадовало, когда наконец-то нашлась Харухи. Поистине, без неё фильм был бы уже чем-то не тем. И видеть, как на её мрачной мордашке снова, как при первом знакомстве, расцветает восхищённая и полная энтузиазма улыбка - это вообще счастье.. Думать каждый раз вместе с Кёном: "Да, это так на неё похоже".. Сумасшедшая богиня, а в данном пространственно-временном континууме (ох и любит Нагато умные слова) простая школьница с непомерно большими амбициями, снова в деле!

Ярче проявился и Коизуми. Хоть какие-то человеческие чувства проявил, а то хуже Юки был: не разберёшь, когда он в самом деле что-то чувствует и правду говорит, а когда лжёт и играет. Актёр, блин. Сперва в изменённом мире, когда сказал Кёну, что ему нравится Харухи и признался, что завидует, потому что Судзумия выберет Кёна. Хотя и тихо так признался, как бы между прочим, но тем не менее. А затем и в родном будущем, в больнице - на сей раз не столько на счёт Харухи, сколько вообще: о нём наверняка так никто не заботился и, как Судзумия, у больничной койки три дня ночевать не стал бы. Бедный парень.

Думала, что Кён так и не разъяснит Юки, как она важна для S.O.S. И что вообще важна. Сама она бы не поняла. Этот пень чуть мимо не прошёл!! Когда я уже начала закипать, душеспасительный монолог-таки начался. Довольно эмоциональный монолог. Если Нагато и правда передаст начальству всё так, как сказал Кён.. Информационные сущности офонареют от такой наглости Х)) Короче, Кён молодец! Наконец-то!
А за Юки, ловящую снежинки на ладони - отдельное спасибо. Так трогательно смотрелось..
Довершающим ударом была песня Нагато в эндинге. Без музыки, но безумно красивым голосом. Содержание, смысл песни очень тронули - так прописать желание Юки в песне... Дослушала до конца. Непередаваемые чувства. Это надо смотреть и слушать самостоятельно.

О, как я забыла упомянуть, что Харухи нам тоже с новой стороны показали? Коизуми нагло сдал "бригадира" Кёну, что, когда тот треснулся башкой и не очнулся, Судзумия была белее мела и вообще перепугалась. И потом мы видим не привычно уверенную и собранную Харухи, а удивлённую, беспокоющуюся, растрёпанную со сна и смущённую. Харухи пытается как-то позаботиться о внешнем виде? Да шутите, что ли? нет, так оно и есть. Короче, с этой парочкой всё ясно.
Вообще наконец появились трогательные и романтические (эх, не подходит тут это слово) сцены. Ну хоть какое-то проявление чувств!! А то в течение двух сезонов отношения в команде так и не двигались с мёртвой точки, будто они все вчера встретились, а не друзья, побывавшие в чёрт знает скольких переделках.

Ну и ещё респект автору ранобэ за Кёновский юмор Х)) И вообще подачу фактов. Мир Судзумии на самом деле перевёрнут с ног на голову: с ума сходит не человек, а мир вокруг него, а в больнице - мысль Кёна на рассказ Коизуми о том, что тот оказался в больнице после падения с лестницы:
"Что-то не верится".
- Судзумия-сан сказала. что видела какую-то девушку. столкнувшую тебя с лестницы, краешек исчезающей юбки. Но в здании никого, кроме нас, не было.
- Меня столкнула с лестницы девушка-призрак? - "А вот это уже больше похоже на правду".
Ну какой нормальный человек будет так думать? А ведь Кён опять прав.
Единственное, чего так и не поняла, кто же его спихнул... Нагато или Асахина? А то и вообще Асакура Рёко - после того, что творилось в "Исчезновении", я во всё поверю.. Куда там "Тсубасе" с временными заворотами - тут всё было запущено куда больше Х)

А, как я могла забыть про сейю?! К Хирано, видать, вернулось вдохновение и Харухи снова говорила, как Харухи, со всеми интонациями. Сейю Кёна вообще профи должен быть - великолепно всё передал. Остальные - без комментариев))

В общем, это будет одно из моих самых любимых аниме. Пусть и экранка пока Х))

48. Aidar | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 38 раз(а)2011.02.28

Унылые игры со временем как в первой серии второго сезона, на которых засыпал. Тут они засунули кена в альтернативную реальность, заставили говорить банальные диалоги, вступать в банальные ситуации, и банально весь фильм все шло к тому что он выберется из хреновой ситуации и банально вернется к своей сраной харухи. Ничего нового. Три часа банальщины и как бонус миленькая Юки. Да этих миленьких девах уже столько повидал — мне интересную историю давай! Нет, замутили унылую шарманку.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

49. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.03.11

Написав свой отзыв, почитал чужие — и изрядно поразился разгоревшейся выше дискуссии. Сначала одни товарищи заявили, что «Исчезновение» — всего лишь «гаремник». Тут же другие товарищи с пеной у рта принялись доказывать, что «Исчезновение» — не «гаремник» вовсе.

А теперь моё мнение, в котором я совершенно уверен. Во-первых, «Исчезновение» — это конечно же «гаремник» и то, что в нём нет фансервиса, этого очевидного факта никак не отменяет. Во-вторых, «гаремник» — это не суть «Исчезновения», к которой его можно пренебрежительно свести без остатка, а одна из черт. Можно сказать, возведённая в жанр, как это принято в японской анимации. Но художественное произведение не тождественно своему жанру. Оно может иметь глубокое содержание или практически не иметь его. «Исчезновение» имеет — философское, моральное, социальное, выраженное через взаимоотношения людей, группирующихся вокруг одного мальчика и одной девочки и попадающих в фантасмагорические ситуации.

В-третьих, эта черта присутствует, в более-менее завуалированном виде, едва ли не во всех художественных произведениях вообще и самым прямым образом — в реальной жизни. Возьмите компанию молодых (или даже не очень) людей — и с вероятностью не меньшей, чем их разбиение на моногамные пары, вы узреете формирование малых и больших «гаремов». Такова проза и поэзия сексуальной жизни. Если какие-то авторы этой темы избегают — это их собственные цензурные соображения, но более жизненно и реалистично повествование о жизни людей — когда в нём «гаремы» есть, а не когда их нет.

В общем, это не грех Танигавы Нагару. Но и не великая заслуга. Он просто написал, как оно бывает, как есть. А великая заслуга в том, насколько написанное им берёт за душу и интригует.

Да, чтобы не писать отдельный комментарий, выражу здесь же своё удивление, что кому-то до «Исчезновения» невдомёк были чувства, испытываемые Нагато Юки и Коидзуми Ицуки, а кому-то примерещилась гомосексуальность последнего. Они должны были в голос орать о своей любви и ревности? По-моему, они достаточно красноречиво молчали, но уж сцены-то из третьего и четвёртого эпизодов «Вздохов» (где фильм снимали) должна была уничтожить все сомнения.

50. LBA2 | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 12011.04.05

Фильм шикарный по содержанию и исполнению, но затянутый... я тоже не большой фанат Харухи, но присмотритесь ведь ее нигде, ни в одной серии, ни в фильме толком не раскрывают НАСТОЯЩУЮ. Везде она - гипертимная, эгоистичная, истеричная, какая угодная с очередной маской, а в меланхолии никак не проявляет себя. Как исключение можно принять исполнение двух песен на фестивале - это было близко, но все равно косвенно. Если смотреть на фильм - ее там вобще ничтожно мало! я думаю многим надоело слушать внутренний голос Кёна большую часть картины.

в общем фильм тянет на 8/10, но поставлю 9, наверно за Юки =)

51. Smeyushechka | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2011.04.20

После всех развернувшихся дискуссий тоже хотелось черкнуть пару строк.
Поклонницей Харухи и ее мира я стала совсем недавно, всего-то пару месяцев назад. Но зато произошло этой буквально с первой серии и, как мне кажется, навсегда. ПОЭТОМУ после двух сезонов "Меланхолии" я не сомневалась, что "Исчезновение" меня не разочарует. И не зря, потому что это выдающаяся, захватывающая работа, в которой помимо отличной графики, музыки и неповторимой атмосферы всей "Меланхолии" есть то, что заставляет одних оставлять восторженные отзывы, а других гневные, то есть попросту фильм не оставляет смотревших его равнодушными,являетесь вы поклонником или нет, а это, по-моему, самое главное, ведь на пустом месте ничего не бывает.
Лично для меня этот фильм воплощает почти все,что мне нравится в аниме и если это и не совершенство, то очень-очень близкое к нему.

52. Chiun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 145 раз(а)2011.04.20

Это просто "Вах-вах-вах!", дорогие мои! Не, не так. Это - "ВАХ-ВАХ-ВАХ!!!" (количество восклицательных знаков дополнить по вкусу). Конечно, авторы сериала склонны к утонченному (первый сезон) и открытому (второй) издевательству над зрителем, но полнометражка искупает все мучения сполна! Причем, подгадано всё так, что смотреть фильм без предыстории смысла не имеет вообще. Иначе, вас совершенно не тронут смущение и проявления чувств Юки (сбылась моя мечта! Роль второго плана - это не первая флейта, но все же), не почувствуете диссонанса от двух монологов Судзумии за весь фильм (несмотря на эпизодическую роль, девчонка тянет одеяло на себя, и её за это даже начинаешь любить. Кстати, только с третьей "попытки", осознал, что Харухи говорит исключительно монологами, что пролепечут в ответ остальные - её совершенно не интересует), и да - от не только проснувшегося , но и оказавшегося способного к осознанным действиям Кена (а также, почему он так испугался, увидав целой и невредимой Рёко Асакуру). Оставшиеся двое из пятерки (Микура и Ицки, есличо), хоть и задвинуты в угол, тоже милы, интересны, и открывают новые грани.

Если вкратце, в один прекрасный день Кен приходит в школу, и мало того не застает Харухи Судзумию, - никто в классе вообще не знает кто это такая. Микура Асахина и Юки Нагато - обычные (как ни странно) девочки, а вовсе не пришелец из будущего и человекоподобный интерфейс. В общем, вроде все на месте, как должно быть, во наш герой чего-то разволновался и начал расследование. Причем, виновник очевиден и даже отспойлерен в первом сезоне, а нате - я оказался обведен вокруг пальца. Чего и вам желаю.

53. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2011.04.26

Фильм без просмотра сериала не имеет смысла. Заснёте на середине - гарантирую. Действия практически нет, никаких загадок, никакого сюжета - как-будто смотрел очередной фильм Наруто, абсолютно не связанный с основной сюжетной линией ничем. Фан-сервиса нет? Ну не знаю... по мне так кадры избиения девушками парня это уже фан-сервис, но конкретных панцушотов я не помню.

54. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Но по порядку.
Эта полнометражка наполнена всевозможными новыми и неожиданными сюжетными ходами, что меня вполне-таки порадовало. Думала, что сюжет будет так же посредственен, как и в первых двух сезонах, но, видно, на этот раз все-таки судьба благоволила.
Сюжет даже начал захватывать…
Но когда закончилась завязка, и началось развитие основных событий, весь интерес куда-то улетучился. Смотреть было абсолютно неинтересно. А надо было продержаться еще чуть больше часа…
Правда, кульминация все-таки смогла захватить своими развернувшимися крупномасштабными действами, которых зритель никак не ожидал.
Впрочем, именно поэтому конец удался.
Основными положительными моментами, на протяжении всего этого аниме, были, во-первых, более захватывающие игры со временем (которые также присутствовали в двух предыдущих сезонах «Меланхолии», но на этот раз им предали атмосферности и некоторой новизны, что заставляет-таки зрителя сказать : «Удалось»), во-вторых, показ главных персонажей относительно с другой стороны, нежели раньше (зритель-таки смог почерпнуть из этой картинки что-то новое и достаточно интересное), в-третьих, присутствие достаточно серьезных размышлизов на всевозможные человеческие темы, что несомненно говорит о взрослении (режиссеров) героев.
Также, отдельно хотелось бы сказать о рисовке. Несмотря на стиль исполнения, выполнена более качественно и детально, нежели в предыдущих картинах. Смотреть было действительно приятно.
Оценка: 7,6 из 10.

55. spacearea | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2011.05.04

"Если в общем, то достаточно интересное аниме, хотя, если честно, думала, что умру за эти два с половиной часа экранного времени от монотонно развивающихся событий."
Как я тебя понимаю. Именно это и некоторые особенности характеров героев позволили мне именно "умереть" во время просмотра, который я так и не закончил, т.к. уснул, и пересматривать уже неохота.
Не буду спорить с поклонниками данного труда. Видимо этот фильм не для меня. (как и весь сериал, который я, превозмогая себя, всё таки посмотрел)

56. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 54 раз(а)2011.05.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Да простят меня фанаты Харухи, но настолько переоцененного фильма я ещё не встречала. Не знаю, где здесь люди увидели фантастически-шикарный сюжет, но я едва не уснула. Монотонное введение, которое растянулось на 40 с лишним минут, нелепые 3д эффекты, глупая развязка мертвым грузом придавили любое желание восхититься фильмом. Некоторые факты просто сводили с ума... Какая нормальная девушка, даже страдающая большим дефицитом общения, будет приглашать к себе домой не совсем адекватного парня, который ещё совсем недавно ворвался к ней в кабинет и как полоумный кричал и бросался??? Заставило задуматься и то, как "спешил" найти разгадку главный герой, зная, что у него в запасе меньше суток. Создалось впечатление, что не сильно-то и нужна была ему та Харухи - он наверно больше скучал за Микуро в форме горничной. Единственный момент, который немного порадовал, это финальная схватка с Асакурой, а так в целом фильм получился пресный и скучный.

57. met183 | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.23

Надо было назвать фильм все же просто "Исчезновение", так как Харухи тут мелькала, все же мелькала. Собираясь смотреть фильм, я думал (читая комментарии) тут-то все будет поинтересней, увы....
В "восьми сериях" для меня было больше нового и осмысления, чем в фильме, знаете, еще можно простить фильму неувязки с изменениями прошлого будущего (все же если изменить прошлое, нельзя в будущем знать что-то про альтернативное прошлое, это просто глупо, чего не произошло, того нет, даже если ты вселенский разум, и даже если у тебя произошел сбой из-за эмоций, что и есть бред самый главный), то размышления главного героя по поводу, что лучше, так я могу сказать одно, это он еще вначале фильма сказал, он так привык к SOS, что уже на автомате шел туда. И его выбор в пользу старого это все же страх перед новым, даже каким спокойным оно ни казалось.
Но это все про сюжет, который хромает, а само действие понравилось, скорей из-за того, что имеет сходство с ситуацией психического расстройства, если бы герой не был так подготовлен предыдущими сезонами, скорей всего так и было бы.

58. Rachel | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2011.05.26

Фанаты Харухи могут закидать меня тапками, но я не вижу в этом продукте ничего, кроме красивой картинки и стандартных до тошноты сюжетных ходов. Данная полнометражка, равно как и предшествовавшие ей два сезона сериала, меня совершенно не впечатлили. Я честно пыталась, но, увы, ничего шедеврального или даже просто интересного ни в «Меланхолии», ни в «Исчезновении» я так и не разглядела. И для меня по-прежнему остаётся загадкой причина столь высокого рейтинга данного творения. Но раз уж народ в таком восторге – пусть себе смотрит. В конце концов, на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.

59. crazygivi | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.05.27

После просмотра "Исчезновения..." действительно стало сглаживаться впечатление от первых сезонов Харухи. я рад, что все-таки начал смотреть первый сезон довольно поздно, что позволило мне смотреть всё подряд и не ждать выхода второго сезона и "Исчезновения...". Благодаря этому у меня сложилось целостное впечатление от Харухи. В конечном итоге скажу одно: мне очень сильно понравилось и я втянулся в неё, а я редко увлекаюсь чем-либо так сильно.

60. Yuuichi47 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.06.25

"Спасибо, Капитан Очевидность" - это первая фраза, которая появилась у меня в голове после просмотра этого мувика.
Весь фильм (а это 160 минут!) нам показывали, что без Харухи обычная школьная жизнь превратится в серую рутину дней... Неужели японские школьники без этого фильма не поняли бы, что если сидеть на месте, то жизнь покажется тебе рутиной? Когда увидел конец, был разочарован (особенно диалогом Кёна, наполненного "смыслом")
Я не знаю, как у них там в Японии, но в России такие, как Судзумия, не феномен, а скорее повседневность.

61. Footwork | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.06.29

Посмотрел полнометражный фильм, благодаря высокому рейтингу и надеясь на что-то неординарное. Посмотрел... не оценил. Решил почитать комментарии и понял как лажанулся :)) Надо было перед просмотром выяснить, есть ли связующие вещи с этой полнометражкой. Сразу скажу, что непосвященным, как я, зрителям, данный фильм смотреть бесполезно и даже вредно.
Ну что же, пора садиться за просмотр сериала и обновлять свои впечатления.

62. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.16

Так непохоже на предыдущие сезоны, но как же захватывающе. Начало для меня показалось нудноватым, действия так медленно разворачивались. Честно говоря начало у меня было растянутым - чем только я не успела заняться. Но чего я возмущаюсь? Я ждала драму. Я получила драму.

Сама я не фанатка "Харухи", но взглянуть на старых персонажей в новом амплуа было охота. Многие советуют смотреть "Исчезновение" уже после двух сезонов. Я же второй сезон посмотрела значительно позже. Что врать, я его пару месяцев назад только глянула.

Хочу ответить, что в данной полнометражке все совсем иначе, чем мы привыкли. Наша взбалмошная комедия со всякими паранормальными явлениями набирает нового окраса.

Тяжело было Кену узнать, что мир перевернулся. Кену, который всегда посмеивался над происходящим в его реальности. Пришлось выбирать.
Жаль было Асахину, которая все-все знала, но ничего не могла поделать.
Да что там говорить, даже вечно раздражающая Харухи меня порадовала. Когда она объявилась в сериале, во мне что-то переключилось. Земля ушла из-под ног, впрочем быстро оказавшись на месте.

Наиболее сильно затронула Юки Нагато, которая выстрадала этот мир. Ее было искренни жаль, она сломалась. Но не как машина, а как человек. Как мы все, оказавшись под давлением. Когда ничего не можем сделать, и никому не интересны в той мере, в которой сейчас нашему эмоциональному состоянию необходимо.
Кен и Юки на крыше... Это было для меня что-то необъяснимое. Его слова. Ее реакция. Холодная, но живая. И финальная песня только дополнила происходящие.
В общем и целом - 10/10 за отличный сюжет и раскрытость персонажей.

63. naitroud | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2011.08.18

Это аниме меня сильно удивило.
Во-первых по сравнению со вторым сезоном Харухи графика улучшилась на 100, т.е. нет той кейоновской прорисовки.
Опенинг в полнометраже обрадовал. OST такой же как и в 1 сезоне (ностальгия, успел соскучиться по Broken desho desho))
История превосходная, не ожидал от Kyoto animation. Не буду спойлером, чтобы передать все положительные эмоции от просмотра этого аниме, лучше посмотреть каждому)
10 из 10.

64. Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз(а)2011.09.30

Я никогда не была фанаткой меланхолия Харухи Судзумии. Поэтому боялась, что фильм, так сказать, опечалит меня:)
К моей радости Исчезновение ХС не оправдало моих пессимистических ожиданий. Потому что фильм оказался очень красивым.
Удивительная атмосфера, моменты напряжения резко сменяются моментами покоя, а покой оказывается обманчивым и непредсказуемым.
Ни одного раздражающего героя. А главный герой вообще очень целостный персонаж. Никакого показного геройства, никаких пафосных речей.
Игра сэйю великолепна.
А картинка - просто конфетка, хоть на скриншоты разбирай. Городские пейзажи шикарны, это море огней, эти темные зимние ночи... Морозный воздух... Шарфы, рукавички... Очень, очень красиво нарисовано.
Хорошая работа, достойная высоких оценок.

65. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.10.11

Полнометражка хорошо напомнила о замечательно выполненном первом сезоне Харухи. Есть несколько неожиданных для зрителя моментов, интересный сюжет и превосходная графика. Все остальное словами выразить не могу, нужно смотреть. Так что прошу к просмотру.

66. SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз(а)2011.11.02

"Исчезновение Харухи Судзумии"... и почему первоначально на Судзумию мне было абсолютно наплевать? Ну, подумаешь, ОЧЕРЕДНОЕ аниме, коих на свете тысячи (чуть больше 2000, если просматривать рейтинг аниме на world-art). Что же тогда побудило меня смотреть его? Как бы то ни было странно, но причины было 3: это аниме выпустила уже известная мне студия "Kyoto Animation" (а уж им то я привык доверять); это аниме занимает 9-е место из 2000 аниме! И последнее: в графе "жанр" значится только одно слово – драма. Тут уж стоит начать с объяснения. Первое, что скажу, так это то, что мне довелось видеть аниме "Air" и "Kanon" (каждому из которых я поставил по десятке) и точно знаю, что это того реал стоило! Но, к несчастью, аниме "Меланхолия Харухи Судзумии" я смотрел не полностью и лишь несколько эпизодов (ну, может, половину от общего числа серий), но одно знаю наверняка: в этом аниме практически не было трогательных моментов, в минуты которых глаза слезятся. Это было просто доброе, уморительно-смешное бредовое аниме (парадокс, слово "бред" я не всегда употребляю в плохом смысле!), которое тому же "самому лучшему фильму" спокойно даёт фору в сто очков и приходит к финишу первым. И вот как из этого "бреда" сделать что-нибудь, что действительно трогает сердце? Опять таки, речь идёт о "Kyoto Animation", а они знают толк в драме...

Спойлить сейчас не хочу, однако попробую как-нибудь зашифровать сюжет этого аниме, хоть это может получиться и очень тупо.

Скажем так, жил-был на свете мальчик Вася, который разочарованно относился к «чудесам» жизни вроде Деда Мороза. Он ведь уже знал, что его не существует, что не существует Карлсона и Винни-Пуха. И в один прекрасный день он встречает в школе девочку Катю, у которой были... НУ ОЧЕНЬ нестандартные взгляды на жизнь. Ещё позже он всетретил девочек Юлю и Машу, и мальчика Колю. С тех пор в его жизни стало происходить много интересного. Но циничный Вася почему то отнёсся к этой жизни как к аду, называя Катю главной нарушительницей его спокойствия! И что же случилось? В один прекрасный (смотря с какой точки зрения) зимний день Вася проснулся и обнаружил, что всё в его мире стало с ног на голову: Маша и Юля теперь стали обычными школьницами, а Катя и Коля теперь учатся в другой школе. Причём все они совершенно не помнят его. Казалось бы, вот она – спокойная тихая жизнь, которой не было рядом с Катей, но... почему наш Вася вместо того, чтобы радоваться такой жизни, пытается вернуть прежнюю?!

ОТ "БРЕДА" К СМЫСЛУ...
ОТ КОМЕДИИ К ДРАМЕ...

Собственно говоря, именно этими словами можно охарактеризовать смену всего жанра, как такового при нулевых изменениях в сеттинге (если не считать смену времени года на зиму). "Kyoto Animation" не просто создают доброе, светлое аниме, но и ещё раз предлагают поразмыслить... вникнуть в смысл. Что, если весь мир в одино утро измениться? Захотите ли вы вернуть старый обратно? Или же забудите его вместе со всеми вашими старыми друзьями и начнёте жить в новом мире? (почему то вспоминаются "Ангельские ритмы") Да, пожалуй, именно этот вопрос (пусть и не слово в слово) Кён задаёт сам себе ближе к концу этого аниме. И, будучи не полным идиотом, отвечает на него так, как это и стоило ожидать: "Только полный кретин откажиться жить в мире, полном чудес и приключений."

Вообще, во многом "Исчезновение..." идёт как полная противоположность "Меланхолии...". Конечно, первые 5 минут этого аниме вызывают улыбку, открывающая композиция по-прежнему на высоте. Позднее просто смотришь, а потом... "скажу вам заранее – шутками тут и не пахло" – комментирует Кён дальнейшее развитие событий. И правда, привычные до этого шутки и выходки Судзумии кто то будто "выключил", оставляя зрителям только возможность сопереживать Кёну, которому такой расклад был явно не по душе. Практически полное отсутствие юмора компенсируют частичные потуги на драму. Не то, что сделано плохо, не подумайте, что я так думаю, но первоначально драма выглядит слишком уныло и фильм смотрится в основном на эмоциях Кёна и его желании вернуть всё назад. Хотя, конечно, "Kyoto Animation" смогли практически идеально изобразить эмоции человека, мир которого перевернулся с ног на голову. Удивительно то, как интересно смотреть данное аниме! Действительно интересно. Вообще, ещё в Каноне я обратил внимание на эмоции персонажей, которые были показаны на высоте. Тут "Kyoto Animation" тоже не подкачали и сделали в лучшем виде.

Но если даже сам фильм смотрится на удивление хорошо, то я уже молчу про великолепный финал. А точнее – последние 40 минут. Очень хорошо (даже скажу отлично!) получился финальный монолог Кён. Эмоции через край, а драмы – ну, просто море! Более того удивляет то, как изобразили ещё один момент: узнав, кто стоит за всем, что случилось, Кён не спешит его (её...) осуждать, а вместо этого... сам понимает, что было причиной того, что случилось. И действительно, кто мог подумать, что Н***** всё это время была живым существом, которому не чужды эмоции! В смысле, это понятно, что она живая, но сама она, видимо, относилась к эмоциям скорее как к «сбоям в программе». Устав от этого, она и пошла на этот шаг. А ведь всего то, хотела спокойный, тихий мир. Вот, кто будет читать ЭТО, понимаете о чём речь? Если в кратце, то здесь речь об эмоциях. Просто и банально. Ну, не может живое существо жить без них! Спросите для верности у своих домашних питомцев...

Пару слов о графике и звуковом сопровождении... Что тут можно сказать? Графика хоть и уступает по красоте "Ангельским ритмам", тем не менее, по прежнему радует глаз. Но, если вспомнить, в "Меланхолии..." она была точно такой же. Звуковое сопровождение так же подобрано в тему. "Bouken Desho Desho?" как всегда на высоте, а вот жизнерадостная песня "Hare Hare Yukai" была заменена на более подходящую тему – "Yasashii Bōkyaku". И если предыдущая хорошо звучит после комедии, то "Yasashii Bōkyaku" гораздо больше подходит к драме. А в "Исчезновении...", как я уже писал выше, юмора почти нет. Зато есть множество эмоций, отличный сюжет, невероятно трогательный финал и... смысл. А кто то сомневается, что его здесь нет? Подводя итог всего, что я написал выше, должен сказать, что мне так и хочется поставить 9...

Итог: 10/10 (это надо видеть!).

...но рука всё равно ставит 10. Ну, как бы это объяснить? Вроде, всё, что я хотел сказать, я написал выше, да и к тому же, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это понравилось! Более того, "Исчезновением Харухи Судзумии", "Kyoto Animation" ещё раз показывает своё (ну, скажем так) всемогущество в данном жанре. Превратить комедию в драму? Легко! И даже со смыслом! Лично я ни капли не пожалел, что посмотрел это аниме. Два с половиной часа счастья... Я считаю, это аниме достойно занимает 9-е место в рейтинге. Ведь оно того реал заслуживает, не так ли? :)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

67. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2011.12.04

Вот и добрался до команды СОС! Что тут скажешь? Фильм поистине катастрофа! Причем катастрофа в положительном контексте. Уж поверьте, для человека, сдвинутого на катастрофах - это весьма лестная похвала. Для меня фильм лишний раз доказал, что если б не трогательные взаимоотношения между Харухи и Кеном, Кен должен был бы открыть сердце Юки. Наконец, все увидели и услышали то, что хотели - живую сторону Юки и робкое "спасибо" из ее уст. Я как и главный герой, а не ГГ, скажу: если Вы вздумаете напакостить этой милой девочке или не дай Бог ее удалить, то я приложу все усилия, чтобы перевернуть этот грешный мир с ног на голову, но найти уголок, где найдется ей место. Пой Юки, смейся, плачь, грусти, мечтай, вздыхай...но живи, только живи. А мы, команда СОС, ее непревзойденный лидер Харухи, очаровательная Микуру, безбашенный Коидзуми и рассудительный Кен, да и я, Ваш покорный слуга, всегда будем на твоей стороне.

68. zeromir | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2011.12.26

Итак Начну с того что посмотрел я его очень давно но напишу пару строк.

Полнометражный фильм мне очень понравился и скажу даже более того! понравился больше всех остальных полнометражек которые я когда либо вообще смотрел! (Ну за исключением Bleach 4)

Динамика, Звуковое сопровождение, Атмосфера, логичный сюжет, концовка! Все понравилось! Ну и возможность дорисовать самому себе некоторые эпизоды, развернуть историю в голове, а что если вот так... Конечно возможно это был некий ход со стороны авторов или компании после как мне показалось неудачного 2 сезона!(ну все вы помните эти повторяющиеся эпизоды один за другим). Ну а здесь меня так обрадовал выход полнометражки. Я его даже на японском немного посмотрел ^_^

Хотелось бы поставить десять но рука дрогнула на 9ке! А так в коллекцию однозначно!

69. Wattson | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз(а)2012.01.02

Я думаю, что это прекрасно, когда один и тот же сериал может быть настолько разным. Первый сезон - мозговзрыв, свежий глоток воздуха, второй - прости господи, хентай ("Бесконечная восьмерка" - мозги зрителей), а мувик - романтичный и меланхоличный, но при этом прояснивший особенности отношений между членами "Бригады SOS"
А все остальное уже написано в комментариях выше. Ну кроме этих ваших гаремов, гаремы - это вообще отдельная опера))

70. alexx_mirny | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 22012.07.19

Фильм понравился. и сериал тоже. и восьмерка местами доставила. но это не заслуга kyoto animation. "всему виной" первоисточник, который на своей родине признан лютейшим вином подростковой фантастики. Не люблю я kyoto ну потому, что их анимы не в моем вкусе. а еще они испоганили 1 сезон харухи, могли бы и не менять акценты - все-таки слишком много внимания уделено харухи и кену, точнее их отношениям (про хронологичность вообще промолчу). а ну да мы сейчас не об этом. то напряжение, которое постоянно испытывает кён, передано только в фильме. ну и что о нем можно сказать? анимация на высоте, сейю на высоте и, самое главное, додумались не трогать первоисточник. поэтому 10. надеюсь, они продолжать в том же духе. очень не хочу увидеть у следующих экранизаций романов (надеюсь, что они будут) слово "комедия" в графе жанра. Рассказы как раз менее драматичны и больше направлены на доставление лулзов.

71. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2012.07.23

Да, этот мувик немного затянутый по хронометражу.
Но после просмотра, Вы об этом не пожалеете.
Рекомендуется к просмотру даже тем, кто умудрился не посмотреть сериал.
Возможно кому то понравится музыка под конец мувика, это Erik Satie - Hymnopedie #1.
Эта работа - одно из 2-х моих самых любимых зимних аниме.
Такое приятно смотреть накрывшись пледом с чашкой кофе или чая, когда за окном -20, метель и все в снегу.
Великолепная зимняя атмосфера, отличная рисовка(да, да качайте в BD-rip обязательно!).
Юки и Харухи в этом аниме смотрятся немного необычно, в отличии от сериала и Вам они Точно понравятся!
На персонажи смотришь под другим углом, после сериала это немного необычно.
После просмотра отчаянно хочется продолжения, 3-го сезона, да хоть чего нибудь похожего!
Я пересмотрел эту работу дважды и думаю каждую зиму буду снова пересматривать.
Не полюбить невозможно. Очень теплое, уютное, прямо таки ламповое аниме! Таких качественных и красивых работ крайне мало, но очень хочется, чтобы было больше.
Добавлю, что купил фигурки Юки и Харухи из этого аниме от фирмы Ichiban Kuji Premium. Да, разорился, но устоять не смог, я не коллекционер, но тут уж не смог удержаться. Очень рекомендую!

72. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.10.18

О насколько прекрасен был первый сезон "Меланхолии Харухи Судзумии", настолько же необычным был второй, так что же ждать от "Исчезновения..."? Вот с каким вопросом подходил я к изучению этого аниме. Авторам удалось серьёзно потроллить зрителя во 2-ом сезоне - настолько что многие после просмотра уже 6-ой серии бессконечных летних каникул жалели что вообще начали его смотреть, но как оказалось этот весьма рискованный шаг авторов оказался оправданным, только что бы это понять нужно посмотреть именно "Исчезновение..."
Сюжет строится вокруг одного из самых извечных вопросов - что было бы если бы моя жизнь сложилась иначе, если бы я не встретил этих людей? Но если для нас это всего лишь риторический вопрос, ведь возможности на него ответить столько же, сколько повстречать на своём пути путешественника во времени, или представителя Галактического Разума, или, на худой конец, телепата, то для Кёна это именно самая настоящая реальность, ведь он входит в состав "Команды SOS" находящегося под чутким руководством бесподобной Харухи Судзумии. И вот в предверии рождества ему "подфартило" узнать каково было бы никогда незнать юную богиню, и жить столь любезной его сердцу обычной, без приключений, жизнью. Но тут то он и понял ценность известной всем фразы - бойся своих желаний, ведь они могут исполниться.
Можно сказать что фильм удался. Исихаре Тацуе удалось создать одновременно мрачный и в тоже время насыщенный яркими эмоциями трагикомичный опус, который создаёт великолепные настроение и чувства. Отличный сегмент сериала, эаслуживающий самых больших похвал и высоких оценок и дающий робкую надежду на продолжение.
Осталось пожелать только самого приятного просмотра. Моя оценка 8/10

73. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.12.10

Исчезновение Харухи Судзумии - Выбор Кёна.
Графика прекрасная, персонажи чудесные и живые, сюжет интересный и захватывающий.
На самом деле фильм просто прекрасен - длинная чувственная развернутая история.
Искренне сопереживалось и Кёну и Юки.
Пока что, это самый лучший аниме-фильм, что я видел.
Оценка - 9,75/10.

Осталось прочитать теперь ранобе.

74. barbosa777 | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.12.19

Наверно каждый из нас сможет рассказать свою историю знакомства с тем или иным аниме.
Для каждого из нас есть такое которое затрагивает струнки души, оставляет свой след,или просто вызывает дикий восторг!
Для меня таким стала история Харухи Судзумии.
Конечно, описывать предысторию, графическое исполнение нет никакого смысла, ибо ответ один - все просто на высоте.
Откровенно сказать даже не знаешь как и что описать,ведь...это просто хорошая история,в ней каждый может увидеть что-то свое,если убрать всех экстрасенсов,интегральные мыслитела и т.д. то на выходе получим просто красивую романтическую комедию.Каждый из нас дурачился в школьную пору,каждый может рассказать свою историю,как он играл в детективов с друзьями,или боролся с инопланетными захватчиками.
Может просто поэтому именно это аниме так захватывает!Ведь ностальгия,или лучше сказать тоска по тем дням которые "будем вспоминать с нежностью,которые пролетели" с каждым годом все крепнет,а воспоминания потихоньку затираются обыденностью нынешних дней.у каждого свои проблемы которые нужно решать.Ведь на таких нотах именно проще всего найти ту линию на которую может встать художественное произведение на равные с реальной жизнью.
Не многие произведения могут похвастаться тем,что ты не хочешь что бы они заканчивались,досматривая одно ты начинаешь смотреть опять.Снова и снова.Ведь настолько жаль расставаться с этими героями...с этой историей...в ней еще столько не понятного и не объясненного!
Для меня "Исчезновение" можно сказать стала толчком к новым мыслям и мироощущениям.
Это как с чтением классики:случайная фраза,действо и все,ты понимаешь вот оно.
Плюсом для меня так же стала история дружбы,пускай она и не отличается особой оригинальностью(хотя дружба с пришельцем из будущего,экстрасенсом и роботом уже оригинальна),но все же фразы,мысли.Стремление защитить друга,это многого стоит.
Ну и в конце конечно скажу,что непременно жду как и многие, продолжения,такого же грандиозного и непременно...
для каждого оно будет своим,каждый увидит в нем что-то только для себя...

75. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.12.21

Канал 2х2 на редкость умеет испортить настроение от просмотра любого аниме, но есть вот такие вещи, которые, кажется, совершено невозможно смотреть как онгоинг - по частям (однако даже так оно просто потрясающе). Вот только страшно бесит их сокращения. Ну вот скажите, зачем мне показывать каждый божий день опенинг, чтобы напоследок сокращать сцены, потому что надо уложиться в пресловутый зкранный формат, и при том, что это ИМХО весьма недурные сцены. Так что это не есть хорошо!

76. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2013.05.05

Обожаю сериал про Судзумию, причем 2-ой сезон с бесконечными каникулами понравился еще больше первого. Когда почитала некоторые отзывы на фильм, то приуныла, т.к. решила, что из чумового мульта сделали унылое г...арем. Но фильм совершенно в стиле сериала, так что новорожденным фэнам Судзумии очень рекомендуется - никто не уйдет разочарованным. Всё тот же Кен, та же Харухи, а Юки - просто человек, а не очередная жертва школьных сентиментальных ураганов.
Очень жду экранизацию остальных новелл, в частности о выпуске журнала, т.к. сказка про "Белоснежку" нравится безумно.

77. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2013.06.28

Персонажи внутренне растут... И чем дальше тем серьезнее становится общий сюжет...

Жду экранизацию Интриг Харухи Судзумии и связанных с ней рассказов...

Интересно в планах создателей есть снимать дальше?..

Ибо дальше Ранобэ становятся интереснее, серьезнее, и, можно, даже, сказать жестче: добрые и счастливые будни все больше и больше переходят в жесткие закулисные игры за Харуху. Вовлечение в них Кёна и стальных. Раскрытие их с новых, порой неожиданных, сторон. Вопросе выбора который они сделают... Метании между интересами (нередко прямопротивоположными) своих фракций и ставшими близкими им людьми...

И Исчезновение лишь начало этой линии...

Всем кто хочет узнать что там дальше читайте Ранобэ. И очень надеюсь, что экранизации оного пойдут дальше...

78. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.08.20

В кои-то веки до меня добралось это продолжение самого крутого гаремника во Вселенной. Но книга всё равно лучше.
Как можно заметить , все силы были брошены на графику. Kyoto Animation такая Kyoto Animation. Авторы старательно передрали содержимое исходного текста , да так , что даже придраться не к чему. То есть вообще не к чему. Это настолько вылизанный идеал , что я чуть не ослеп от его сияния!
Хотя пара претензий всё же есть. Слишком уж сильно гг выпячивается перед девушкой-пришельцем в последней сцене. То на колена встанет , то одежду накинет. Вот же дамский угодник! Ещё огорчила медленная реакция некоторых персонажей. Например, встреча гг с Харухи возле её "новой школы", где охранник долго тормозил при задержке гг. Этот эпизод был и в книге, но в аниме-версии выглядел довольно слоупочным.
В остальном жалоб нет. Советуется для просмотра фанатам Харухи. А не-фанатам не советуется. Всё логично.
Всем спасибо , до свидания!

79. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.29

Как я понял - зрители делятся на два вида: нормальные, адекватные и те, кому нравятся истории про Харуку. Я из первых) Подобный мусор могут смотреть только люди, со специфическим менталитетом и полным отсутствием вкуса... ну, еще дети) Квинтэссенция идиотизма и бреда, помноженная на рояльные попытки пошутить... это отвратительно)В сравнении с другими, подобными, комедиями (а Харука - в первую очередь комедия), ну... например, Мед и клевер, это как земля и небо) Лично я реалист и смотреть на героев (особенно отвратительную героиню) с выводком мутирующих тараканов в башке, вызывает тошноту. Подобных людей нужно или отстреливать, чтобы не поганили генофонд, или лечить, но никак не снимать про них сериалы... Если уж и сняли, то не использовать туалетные шутки и комедии положений уровня планктон. Первая серия сериала была очень даже ничего... И... если бы не герои, то аниме вышло вполне на уровне. Все остальное довольно хорошо, причем - мувик заметно сильнее, чем сериал.

80. Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз(а)2015.07.18

Это моё мнение для обсуждения с уже посмотревшими и желающими разобраться в своих ощущениях зрителями. Для не смотревших и делающих выбор - последний абзац. Далее возможны спойлеры.

Весь цикл о Сузумии Харухи сделан единым - тв сериалы надо смотреть вперемешку, а фильм просто не поймешь без предварительного просмотра сериалов. Поэтому пишу впечатления обо всем цикле сразу.

Многие пишут - шедевр. А что они увидели не анализируют. Давайте разбираться.
Жанры:
1. Комедия. (романтики нет!)
2. Школьная повседневность.
3. Фантастика. Облегченная НФ.
4. Элементы абсурда в композиции: перепутанная последовательность, восьмерка повторяющихся серий для троллинга зрителей.
Да, пожалуй и всё.

Сюжет (общий для всего цикла):
Парень перешел в старшую школу, увидел "фантастически красивую" девушку, познакомился с ней. Она оказалась веселой и заводной, всегда что-нибудь устраивает (в рамках обычной школьной жизни). Парень оказался вялым и ленивым и потерял интерес к девушке уже в конце первой серии! Вечно скучает, нудит и раздражается.
На личные отношения накладывается фантастический сюжет. Девушка обладает божественной силой, но не осознает этого. Её друзья - на самом деле няньки-агенты различных могущественных организаций, все, кроме вялого гг, непонятно чем ей понравившегося.
Фильм исправляет дисбаланс в отношениях героев. Парень попадает в ситуацию, где приходится решать нравится или не нравится ему веселая жизнь, устроенная подружкой.
Общая идея: Весело мы в нашей школе живем. Пусть ничего не меняется!
Все.

И в каком месте тут шедевр? Где восхищаться? Где испытывать катарсис?

Недостатки:
Нет цельного замысла.
Нет развития сюжета.
Нет развития отношений между персонажами.

Самое главное - ради пущей комедийности слишком окарикатурили главных героев. Кён - нудный, вялый и раздражительный, Харухи - взбалмошная, деспотичная и слепая. Остальные персонажи - декорации, не имеющие собственных желаний. Что и пришлось исправлять в фильме.

Очень показательна финальная сцена "бесконечной восьмерки" (повторяющаяся 8 раз!): вся команда sos в сборе, в кафе. Харухи приподнятым тоном говорит, что все запланированное сделали, а вокруг неё опущенные печальные лица, боящихся лишнее слово сказать "друзей". А она ничего не видит! Авторы пытались сделать Харухи эксцентричной и разрушили баланс отношений. Вместо компании друзей, любящих свою бесшабашную предводительницу и прощающих ей эксцентричность, мы видим какое-то сталинское политбюро, где все боятся шефа до усеру.
Сравним с "Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Ren / Чудачества любви не помеха". Там тоже девушка, мечтающая о чудесах, скептически настроенный парень, кружок чудиков. Но насколько же теплее там отношения! Подруги у главной героини там действительно подруги, а романтические отношения с парнем развиваются трогательно и захватывающе.

Фантастический сюжет "Сузумии Харухи" развиваться не может, ибо центральная идея, в него заложенная, - сохранение статус-кво.

Мне кажется, авторы не справились с интеграцией своих замыслов в единый сюжет и его перекосило. Они задумывали легкую абсурдную комедию с симпатичными персонажами, в школьном антураже с условными пришельцами, экстрасенсами и путешественниками во времени, в духе любительского фильма, снятого Харухи, а получилась у них твердая НФ с натянутыми отношениями между персонажами и отсутствием смысла (смысл - ждать смерти Харухи от старости?). Хотели "Автостопом по галактике", а получился "Терминатор", где Терминатор - Сузумия Харухи, только она об этом еще не знает )

Если подумать как это исправить, наверно авторам нужно было не заставлять героев прыгать во времени как блохам, а смелее потянуть за ниточку божественных способностей Харухи. Лучше бы это она меняла реальности от простых школьников, до агентов могущественных сил по пять раз на дню. Было бы весело и абсурдно, а с абсурдом ушла бы ответственность за "спасение мира" и появилась возможность для нормальных человеческих отношений и проявления чувств.

"Бесконечная восьмерка", которую многие ругают, это легкое подшучивание авторов над зрителями. Ведь кто основной контингент зрителей данного аниме? Школьники и молодежь, недавно окончившая школу. А в школе так хочется, чтобы каникулы длились вечно! Вот авторы и показали каково это. Вечно. На восьмой раз, думаю, даже самым тупым захотелось двигаться дальше. Впрочем, когда нынешним школьникам исполнится лет 60, думаю, они с совсем другими чувствами будут вспоминать "бесконечную восьмерку" и будут совсем не против зависнуть лет на 500 в лете и своей молодости...

Кроме всего вышеописанного в сюжете ощущается железная структура анимэ-штампов: ОЯШ, девушка ОЯШа, гарем ОЯШа: стеснительная рыжая красотка и маленькая очкастая умница. (ОЯШ может сколь угодно с ними любезничать, но мы то знаем, что он принадлежит своей (будущей) девушке. А романтические отношения между ними, вероятно, завяжутся в последней серии последнего сериала, который выйдет через 20 лет. В нём гг будут заканчивать школу.) Друзья ОЯШа, всеми воспринимаемые как пустое место.

Озвучка Реанимедии (которую многие хвалят) мне не понравилась. Кён (он же рассказчик) озвучен слишком разухабисто, впечатление, что текст читает какой-то хлыщ. Оригинальный японский голос более дисциплинированный, что ли. Харуха в русской озвучке часто хрипло истошно орет. Впечатление как от отечественного сериала. Пришлось слушать оригинал и читать субтитры. Фильм смотрел с озвучкой от Анимедии.

Достоинства: Графика! Рисовка персонажей. Чудесные пейзажи. Режиссура сцен. Юмор. Красивая песня в конце фильма.

Резюмирую. Смотреть можно, особенно любителям фантастики, школьной повседневности и комедии. Любители романтики -- обломаются. В правильном хронологическом порядке. Но можно и не смотреть. 7.

ответить (есть 14 ответов)

81. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2019.06.09

Потенциальная 10-ка.
Сюжет - необычен. Сеттинг - интересен. Развитие персонажей - присутствует. Интрига - в наличии. Неожиданный злодей - фик угадаешь. Адекватность персонажей происходящему - почти идеальная. Вызывает сопереживание - несомненно. Оффтопы - нет. Подача материала - начало активное, далее затягивается. Обособленность от основного сюжета - отсутствует. Перед просмотром желательно ознакомиться со вторым сезоном. Отдельно от общей истории все гораздо печальней, ибо происходящее на экране без знания предыстории попахивает бредом потерявшего чувство меры автора-маньяка.

Некая субъективная затянутость и средний порог вхождения - вот то что позволяет мне снизить оценку до 9 или даже ниже. Но несомненно этот мувик именно то, что надо было франшизе чтобы опять взлететь к вершинам чартов. Конкретно мне эта история понравилась так же как и заглавная арка сериала про меланхолию. Итого, 9 баллов. С минусом.

Общая оценка франшизе по аркам: Меланхолия (9), Рапсодия бамбукового листа (9), Бесконечная восьмерка (7,5. Эта арка - необходимое зло), Вздохи (8), Живой концерт (7,5), Исчезновение Харухи (9). История из этих арок = 9. Всё остальное лично для себя считаю посредственными филлерами, вне зависимости от авторства.

Перехожу к Исчезновению Юки. Судя по отзывам - она мне не понравится, но посмотрим.

82. Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз(а)2020.05.27

Начал читать отзывы. 10/10, 11/10, шедевр, шедевр, шедевр... И ничего хоть как-то перекликающегося с моими ощущениями от просмотра. Ну тогда напишу свой, 82-й по счёту, отзыв, пусть даже вряд ли до него читатель доберётся. Скажу сразу, что когда-то давно смотрел первый сезон, он мне понравился, я даже поставил оценку 9/10 (отлично). Потом вышли продолжения, я как-то откладывал просмотр, и вот только сейчас руки дошли. Пересмотрел-посмотрел все два сезона плюс мувик, поэтому отпишусь сразу по всей Судзумии со СПОЙЛЕРАМИ.

Первый сезон нам рассказывает о вздорной барышне Харухи, которая получила силу, позволяющую ей исполнять свои желания. Об этой силе она не догадывается, зато окружающие о ней знают и потому всячески потакают девице, сдувают с неё пылинки и ублажают. Харухи - это такая обезьяна с гранатой, которая в любой момент может уничтожить весь мир. В качестве главного сдерживающего элемента - простой школьник Кён, к которому Харухи испытывает расположение.

Второй сезон, если оставить в стороне безобразную экранизацию и издевательство над зрителем с помощью бесконечных филлеров, в общем-то даёт картину характера Харухи. Да, она опасна, но если она достаточно разумна и добра, то это не так страшно. Но она не разумна и не добра. Лупит Асахину, издевается над ней, называет своей игрушкой. Самый яркий эпизод второго сезона - это когда вышедший из себя из-за скотского поведения Харухи Кён поднимает на неё руку. И эту руку моментально останавливает Коидзуми, чтобы ни дай бог богиня не разгневалась и не устроила армагеддон. Все участники кружка - игрушки Харухи, если бы она захотела убить Асахину, то конечно бы долго отговаривали, но если бы Харухи настояла - принесли бы Асахину в жертву, как приносили до этого. Неважно почему Харухи третирует Асахину, может быть из ревности. Тут главное то, что Харухи просто не понимает что такое хорошо, а что такое плохо. Она не прошла нужный этап воспитания, не сформировалась как личность, её избаловали и испортили, слишком рано дав власть над окружающим миром. Для примера, главный герой "Формы голоса" осознаёт тяжесть собственных поступков только тогда, когда причиняют боль его матери, словесно унижая её, а потом и физически выдирая серьги с мясом. И мать это принимает, потому что несёт ответственность за такого сына. Если бы даже его поколотили, он бы себя жалел, а может даже считал героем и страдальцем, и ничего бы не понял. А вот когда над самым близким его человеком учинили то же, что он делал с другими в школе, до него дошло. Очень сильный момент. В данном аниме такого нет. С первой серии первого сезона и до последних минут мувика Харухи не меняется, ничего не понимает и не осознаёт. Она остаётся необузданной и опасной для общества.

Ну и итог обеих сезонов - данный фильм. Кёну предлагается привести в нормальное состояние мир, который подобен пороховой бочке, на которой восседает Харухи со спичками. Нет, даже не привести, а просто не мешать нормализации этого мира, спасению его. Первую половину фильма нам показывают его гиперреакцию на очередной "пожар" по вине Харухи. Он ведёт себя как сумасшедший или пьяный, хватает людей за одежду и несёт какую-то околесицу. А ведь он столько раз попадал в фантастические ситуации, чего сейчас-то его прорвало? Ну ладно, оставим это на совести экранизаторов, которые видимо пропустили или забыли предыдущие сезоны. Дело в другом. Чем руководствовался Кён, возвращая власть над миром в руки идиотки? Ему так, видите ли, привычнее - эгоизм на эгоизме. Сидеть в клубной комнате и гонять чай, подносимый служанкой Асахиной - вот ради чего всё! Не слишком ли это мелко? Даже по отношению к самой Судзумии, которая получила возможность стать нормальной девушкой, он поступил плохо. Как сказал Коидзуми, они с Харухи из нормального мира просто исчезнут, прекратят своё существование. Я уж не говорю о Юки Нагато, которая хотела вернуться в человеческое состояние, но по милости Кёна осталась роботом. Я не случайно говорю "вернуться", потому что по моему разумению тут как с котом, который заговорил во втором сезоне. Кот был и до этого, но только из-за желания Харухи он заговорил. Так и с Юки. В том альтернативном мире она была нормальной девочкой, у которой есть родители. Скорее всего роботом она стала из-за того же, из-за чего Коидзуми превратился в экстрасенса, а Асахина - в гостью из будущего. То есть из-за желания Харухи. Это самое желание сломало человеческие судьбы и ежедневно держит мир под угрозой уничтожения. А что на другой чаше весов? Удобство одного школьника, который может вечерами рассматривать спрятанные им в компьютере фотографии Асахины. Извините, но я ожидал чего-то большего. Хотя бы большой и чистой любви между Кёном и Харухи, ради которой он, как поэт Хафиз "за родинку одну отдать готов". Конечно эгоизм в этом случае никуда бы не делся, но по крайней мере была бы причина в чём-то более возвышенном, чем чашка чая...

В общем, я разочарован. Даже во втором сезоне, несмотря на проклятую восьмёрку, был смысл, он хорошо раскрыл персонажа, давшего название этому аниме. А вот смысл фильма от меня ускользает. Не было бы его - ничего бы не поменялось. Просто очередное экстремальное происшествие, пусть даже не напрямую из-за Харухи, но косвенно из-за её желаний, давших силу Нагато. Очередная арка. Ничего особенного. Разве что добавилась ещё одна "богиня", которой надо попку подтирать - Юки Нагато. Хотя, к ней, как и к Харухи, не понимающей что творит, претензий мало. Юки просто подсознательно хочет стать человеком, то есть вернуться в нормальное состояние. Претензии исключительно к Кёну, как, получается, к главному антигерою всей этой эпопеи: он имел возможность всех спасти, но ему было лень заново строить отношения, лень что-то менять. Ленивый слизняк. А вот лучшим финалом, по моему мнению, был бы отказ Кёна от возвращения мира к безумному состоянию, его повторное знакомство с Харухи и завязавшиеся между ними новые отношения. Не как у хозяйки с рабом, не как богиней с её жрецом, а как между девушкой и парнем, - вот это было бы красиво, я бы тогда понял смысл восторгов в отзывах.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

83. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2021.06.05

По моему это один из столпов аниме.

Сюжет не особенно важен, просто подростковая фантастика, четко ориентированная на школоту средних классов. Сценарий мне был неинтересен, но важно - как снято, а снято просто мастерски. По сути этот фильм - снятый для взрослых продукт эксплуатирующий их воспоминания о школе. То есть молодежь за фантастикой и беготней на экране, просто не почувствует настроения которое режиссер по моему пытался передать зрителю более старшего возраста. Настроения - печали по ушедшей юности и незабываемой школьной жизни, которая выражена не так как обычно выражают в аниме - через образ расцветающей весны или жара лета, а через стылую декабрьскую зиму с серым небом, холодом, и ощущением грядущего праздника.

Фильм вышел в Японии в феврале 2010, на ДВД вышел в декабре 2010 под Рождество, так что народ ждал выхода почти год постоянно обсуждая релиз и когда он вышел и моментально попал на мировые торрент-трекеры 18 декабря 2010 - это было событие колоссального масштаба в мире аниме. Даже люди далекие от японской анимации смотрели этот мувик, настолько он был популярен. С той поры я не помню ни одного события в аниме сопоставимого масштаба. Вероятно 18.12.2010 - это был пик популярности жанра во всем мире.

Графика - до сих пор не превзойдена, роскошные задники, красивейшие пейзажи, при этом надо отметить что легко нарисовать красоту лета с пронзительно синим небом и массой зелени, но здесь же художники справились со сложнейшей задачей, они нарисовали красивой - японскую малоснежную, серую зиму, так что она запомнилась мне до сих пор.
Работа высочайшего качества.

9 из 10. Снял один бал, за несамостоятельность фильма, без просмотра предыдущих частей франшизы он будет непонятен.

84. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1029, их сочли полезными 95 раз(а)2023.05.09

Характер — это то, чем сияет этот фильм. Положение Кёна как обычного человека среди сверхъестественных явлений уникально, и этот фильм искусно исследует эту тему. Кён просыпается однажды утром и обнаруживает, что его мир изменился буквально за одну ночь. Он ходит в школу, и нет никаких признаков существования Харухи. Он подозревает, что Харухи снова сделала что-то, изменившее мир, но на этот раз его догадка оказывается неверной. Ему нужно выяснить, кто и как внес это изменение.

Вездесущие монологи Кёна проницательны, и если вы просто пришли повеселиться от предыдущих сезонов, не отчаивайтесь — взаимодействие персонажей по-прежнему присутствует и умудряется быть живым, несмотря на гораздо более тяжелый тон повествование.

В фильме удается использовать сюжет из сериала для развития истории и характеристики. Он использует каждую деталь для создания эмоционального состояния и личности персонажей, а также умудряется связать все события из сериала с сюжетом и историей фильма. Все это делается в устойчивом и естественном темпе для развития истории и персонажей. Кён сталкивается со своей индивидуальностью в этом мире, и прошлые воспоминания, которые у него были в предыдущем мире, являются его единственной связью и причиной двигаться дальше. В фильме обсуждаются аспекты человеческой природы, такие как эмоции, любовь, выбор, с помощью нашего персонажа Юки Нагато. Это аллегория нашего реального мира, где мы сталкиваемся с изменениями, и решения, которые мы принимаем, влияют на нашу жизнь и мир вокруг нас. Да, фильм ставит в центр внимания сомнительный "выбор", который мы делаем через действия и взаимодействия персонажей. Это еще одно послание аниме для зрителей о том, как ценно и важно одно решение, которое мы принимаем в нашей жизни для нашего будущего. Будь то работа, человек или место, решение будет влиять на нас всю оставшуюся жизнь и наше окружение.

Анимация Kyo-Ani здесь на высоте. Отсутствие музыки в некоторых сценах — приятный штрих, такое ощущение, что режиссер понял, как использовать музыку для драмы, а не для заполнения мертвого пространства.

В любом случае, несмотря на свою известность и ранг, этот фильм не для всех.