Vidi Schmetterling
Blood Lad

Мобильный воин Джи-Гандам — отзывы

1. Гость2007.01.13

Люди покинули Землю и в надежде избежать в дальнейшем войны устроили турнир. Схватка между колониями будет проводиться на Земле, победитель получает все. Каждый пилот Гандама отправляется на Землю, чтобы принять участие в соревновании. Пилот из Японии Домон Кашшу участвует в турнире, но его не интересует победа, ему не интересны участники турнира, потому что никто не сможет сравниться с человеком на фотографии, которую он всем показывает. Человек, изображенный на фотографии, тот, кого он хочет найти и прикончить, это тот, по вине которого умерла мать Домона и почти умер отец, это Кеджи Кашшу, его брат.

Совершенно не имеющий никакого отношения к Универсальному Столетию, этот Гандам стал похож на сказку, попросту он выглядит несколько фентезийным, что ли. Здесь нет ни драматизма, ни каких-либо остросюжетных ситуаций, присущих предыдущим Гандамам. Достаточно примитивный сюжет расчитан больше на детей. Можно смотреть, если не требуете от сериала слишком многого, плюс в огромном количестве мобильных доспехов, именно на них делалась ставка.

Все персонажи абсолютно неживые, созданы специально для этого мульта. Так что если хотите, смотрите. Скажу только то, что G Gundam гораздо лучше чем Gundam X, но гораздо хуже Gundam Wing. Тем не менее это неплохой экскурс в историю альтернативных Гандамов.

2. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2007.11.30

Очень часто попытка внести что-то новое в сформированную серию, приводит к полному провалу, вызывая тем самым гнев фанатов и недоумение поклонников. НО, бывает и так, что нововведения производят абсолютно противоположенный эффект – улучшая и совершенствуя серию. Именно такой эффект, по моему мнению, имеет место в Gundam G. Перед нами самый неординарный проект из вселенной Gundam. Почему неординарный, да потому, что с 1979 года ничего подобного не выходило. Все дело в том, что это не просто очередной сериал по вселенной Gundam. Нет! Это смелый шаг внести новый элемент в уже существующую, сформированную вселенную. Этим нововведением стало наличие элементов фэнтези! И это пошло сериалу только на пользу. Gundam G получился очень «свежим» и очень удачно разбавляет классические представления вселенной Gundam. Конечно, все что соответствует классике никуда не исчезло - Земля, колонии, битвы Gundam’ов и многое другое все осталось на своих местах. Но появилось много того, чего раньше просто логически нельзя было внести во вселенную Gundam. (серия Gundam SD исключение).

Gundam G переносит нас в мир, где наша родная планета Земля является ареной для состязания под названием Gundam Fight. Проходит оно раз в четыре года и победитель становится на данный период правителем Земли и колоний ее окружающих. В этом чемпионате принимают участие Gundam’ы от каждой колонии, которые в свою очередь являются государствами, соответствующими земным странам. Главный герой – Domon представляет на чемпионате колонию New Japan! Конечно же, Domon не простой смертный. Он победитель рукопашный боев среди колоний и носит завоеванный им титул King of the Heart. Его навыки война и вера в справедливость помогают его преодолеть все трудности возникающие на его пути. Можно не сомневаться, что судьба уготовила главному герою тяжелые испытания. Но все это мелочи, ибо главный герой найдет настоящих друзей, найдет себя в этом мире, и, конечно же, он найдет свою единственную любовь. (Согласно канонам жанра). Он, кстати, еще и спасет мир, но это, я думаю, и так понятно!

Сказать что сюжет очень оригинален, нельзя, НО он кардинально отличается от стандартного сюжета вселенной Gundam!!! Наконец-то можно сделать перерыв в непрекращающейся борьбе колоний и Земли, отдохнуть от newtype и всех им подобных, которые, уже, честно говоря, надоели! Сюжет не загружает при просмотре своей сложностью, но при этом держит в напряжении и интригует на протяжении всего сериала. Оторваться от просмотра очень сложно! Кроме того, сюжет действительно непредсказуем и периодически преподносит такие ситуации, которые даже представить было нельзя. Ко всему этому, при просмотре сериала «темных пятен» (вопросов на которые не давали бы ответов) замечено не было. Все ясно и понятно. Что не всегда свойственно классическим сериалам Gundam. К тому же смотреть сериал совершенно не скучно, поэтому заготовленный кофе можно смело убирать до следующего «динамичного» проекта.

Очень порадовали главные герои – все они получились яркими и запоминающимися. Но при этом все они разные. У них разные цели и стремления, разные характеры и жизненные принципы. Но, тем не менее, они сражаются вместе, спина к спине. Создателям сериала действительно удалось наделить их личностями и сделать героев ЖИВЫМИ! Поэтому не удивляйтесь, если поймаете себя на мысли, что сопереживаете поражениям или радуетесь их победам.

Особенно хочется отметить работу, проделанную над типами Gundam’ов. Ведь каждая колония – это страна и учитывая ее менталитет - ей соответствует определенный тип Gundam’а. Поэтому в данном сериале похожих Gundam’ов вы просто не найдете. Все они получились уникальными и интересными. Кроме того, у каждого Gundam появился уникальный удар, позволяющий одним махом отправить оппонента в нокаут.

Качество картинки и звука отличное! Очень порадовало звуковое оформление в заставках. Создателям удалось гармонично сочетать происходящее на экране и музыку. Это сочетание создает моменты, когда пробирает до глубины души и даже выбивает слезу. На мой взгляд, это самый лучший показатель погружения в происходящее на экране. Это то, чем должен обладать каждый отличный сериал.

Gundam G – один из немногих сериалов, который смотрится легко и захватывающе. Не отпускает плоть до финальных титров. И после просмотра оставляет в душе пустоту, как будто что-то важное уже позади а впереди одна неизвестность. Приятно смотреть сериал, в который при создании была вложена душа! Создатели очень постарались и им удалось сделать действительно отличный сериал. На мой взгляд, Gundam G – ШЕДЕВР. Этим все сказано.

3. Omega-Envych | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.07

Ну, всё-таки G Gundam порадовал. Вроде бы, с одной стороны - просто очередной Гандам, только не пытающийся казаться Риал Роботом - Супер Робот в самом чистом виде. Абсолютно абсурдная идея сериала явно намекает, что создатели употребляли ДОБ и ЛСД как минимум килограммами, когда всё это придумывали. Получилось, на удивление хорошо. Каждый персонаж - яркий, запоминающийся. Разумеется мои фавориты - Алго Галски и Настасья. Хотя, стоит признать, остальные ничуть не хуже. Самое интересное, что в сериале мной было замечено всего 3 (ТРИ!!!) персонажа возрастом меньше 18 лет, которые присутствуют на экране больше одной серии. Сай Сайчи и парочка детей из Гонк-Конга. Ещё где-то дети появлялись, но исключительно эпизодически. То есть это как бы намекает, что сюжет не про детей или подростков, а про взрослых людей, сражающихся по самым разным причинам. Довольно свежо, а кроме того - редкий случай, когда ОЯШ не являются главными героями (Сай Сайчи - не школьник, не обыкновенный и не японский, а китаец - монах шаолинь.) Отдельно хочется отметить тот факт, что главный злодей обнаруживается ВНЕЗАПНО. И вообще главный герой, а вместе с ним и зритель, понимает что больше, чем половину сериала смотрел совсем не туда и не на тех! Такое встречается редко. Так же понравился Мастер Азия.

К слову, 45 серия по вызванным эмоциям, ИМХО, уступает только 310-312 сериям One Piece. Красиво и грустно. Авторы постарались и слезу вышибли.