UNV

Триган (фильм) — отзывы

1. Lobstar | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.01.01

Итак, скажу сразу, фильм не оправдал моих ожиданий.
Сюжет растянут и уж больно обыкновенен, ну никак не подходит к полнометражке. По времени действие разворачивается где-то в середине сериала. А так хотелось сиквел.
Рисовка местами улучшилась, местами лучше и не говорить. Используя новые технологии, закашивать под старую рисовку? Ощущение, что бюджета не хватило.
Саундтрек как-то вообще не ощущается, по сравнению с сериалом. Т.е музыка вполне хороша, но в фильме не замечается.
В общем могу поставить 7,5-8 из 10.
З.Ы
Смотрел с английскими сабами, возможно, какие-то особо интересные моменты не уловил, хотя основную сюжетку понял. Позже пересмотрю с русскими сабами, может и изменю мнение.

2. KuboKun | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 116 раз(а)2011.01.03

Не могу сказать, что сериал для меня имел логическую концовку, именно поэтому я ещё с самого первого просмотра Тригана в 2006 году надеялся, что, возможно, когда-нибудь вспомнят, что был такой сериал и что его идею можно развивать, историю продолжать, а сюжет сделать ещё более закрученным, и именно поэтому, когда я услыхал об известии про выход продолжения, я ходил с лицом идиота(понятно какого))) довольно долгое время. С другой стороны, когда выяснилось, что это вовсе не сиквел, а спин-офф основного сериала, то немного огорчился. И именно с этим огорчением встретил выход ДВД и именно с этим огорчением я уселся смотреть его. Но через первую пару минут все вернулось на круги своя, ибо это была вторая стрела в самое сердце... Триган - это то аниме, которое своим собственным путем проползает в очень укромную часть сознания и обустраивает там себе свой собственный, уникальный домик, потому что такой мир просто не может занимать лишь полку, ему необходима целая комната, а то и дом. Спустя четыре года просмотра сериала я до сих пор считаю, что слишком плохо его понял, неоднократно пересматривая его, я каждый раз обязательно находил и нахожу что-то новое, уникальное, и даже сейчас у меня никак не поднимется рука оставить на ворлд-арте комментарий к нему, ибо даже на обычное выражение своего мнения не хватит ни места, ни собранности собственной мысли. Полнометражка является неким напоминанием о том, что где-то тут, рядышком, вселенная Тригана ещё существует, дышит и даже не собирается уходить в забвение, а новая графика кричит из экрана, мол, Триган не просто жив, но ещё и идет в ногу со временем!!. По-моему, это здорово! Да даже не просто здорово, а великолепно! Сюжет. А что сюжет? Сюжет у Тригана всегда был, есть и будет один, а театр действия фильма - лишь его часть, которая даже через десять лет прекрасно вписывается и в стиль, и в атмосферу. О музыке и говорить не стоит, потому что её нужно слушать, проникнуться ею. Я думаю, что такое аниме, как Триган, будет актуально всегда, потому что человеческая натура не изменится никогда, а когда есть такие пороки, всегда найдется тот, кто над ними посмеётся или просто подумает.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kigame | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2011.01.05

Дождались таки. Наконец вышли русские сабы. Посмотрено, оценено, и что в итоге можно сказать: Триган это Триган. Это одно из тех немногих аниме, которые не заштампованы (даже если и прослеживаются таковые, то в новых крсках и тонах) и не вызывают ощущения навязчивости при просмотре. Всё та же вселенная, всё те же полюбившиеся нам персонажи с теми же характерами. Что могу сказать про сюжет: он незамысловат, прост, в духе первой половины ТВ. Данный фильм легко можно было разбить на 2-3 серии вставить в сериал, и вряд ли бы что-то изменилось. Вся, так сказать, фишка фильма в том, что спустя долгое время нам просто решили напомнить, что Ваш жив, а с ним и вселенная Тригана, напомнить про бессмертное "love and peace". Музыка, сказать по правде, немного подкачала, не хватает драйва ей немного, но в целом ничего. Стиль рисовки остался тот же с добавлением большего количества красок и эффектов, что в целом создаёт положительное представление.
В целом могу сказать, что при просмотре никто Америку не откроет, авторы к этому и не стремились. Зато всегда приятно вспомнить и увидить полюбившихся нам персонажей в немного новом виде спустя длительный промежуток времени. Оценку ставить не буду, но мне понравилось.

4. MaximTs | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 83 раз(а)2011.01.06

Ну что сказать. Действительно это не сериал, и фильм с ним никак не сравнить, но это всё тот же Триган. Безумно порадовали шутки в стиле оригинального аниме (помним, замечательные слова "Умри ради нас"), тут есть и похлеще (про кладбище самое оно!). Местами просто укатывался от смеха.
Однако уже когда-то показанные сценки слегка портят впечатление от просмотра фильма. Ну серьёзно, можно было что-то новое придумать(я про неразлетевшиеся от пуль в баре стенки, и про миниган Милли).
Что касается музыки - её действительно мало, один раз звучал эндинг из сериала, возможно ещё что-то знакомое, честное слово, сюжет, наверное, раскидан так, что просто некуда впихивать, а там кто его знает.
За что всегда любил эту веСЧь - за добрый юмор, и серьёзность всего происходящего. Всё это конечно есть и здесь, но в умеренной дозе)). И вроде бы вечер за просмотром скрашен, а суть фильму явно чего-то не хватает.
Думаю свои 8 баллов он заслужил, но не более того.

5. revnger25 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 27 раз(а)2011.01.10

Классная вещь. Сам сериал не смотрел (Trinity blood не считается)))), но теперь обязательно посмотрю. Рисовка старая, но на новых рельсах вполне себе смотрибельно, даже можно сказать экзотична.
А вот у взрывов анимация действительно хороша, видно какого года фильм). Сюжет стандартный для вестерна, но со своей изюминкой.
Про персонажей: Ваш - пацифист, по совместительству - человекоподобный ураган. Как я понял именно с него сдирался Авель Найтроуд (из вышеупомянутых тринити блад).
Священник С Крестом - довольно брутальный тип с темным прошлым, навевает воспоминания об "Отчаянном", в общем красава, пять с плюсом за него авторам.
Девушки-агенты тоже ничего, но уж больно писклявый голосок у здоровой, со станковым пулеметом он как-то слабо сочетается. Амелия-тян - вот классический персонаж для подобных историй, сильная снаружи - нежная внутри.
Гасбак - на роль главгада подходит вполне, но при этом совсем не шаблонный - у него есть своя философия (про "крысиные бега" он повторяет на протяжении всей истории), принципы (украл, выпил, в тюрьму).
Смотрится все это на одном дыхании, после концовки даже как-то жаль расставаться с понравившимися персонажами. Вердикт - смотреть обязательно.

6. GreyCardinal | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз(а)2011.01.16

Что ж.Фильм радует хорошей графикой и встречей со старыми знакомыми.Всё тот же весельчак-пацифист Вэш продолжает гнуть свою линию.В истории много приятных моментов и конечно перестрелки.От подробностей воздержусь.
Мне в сериале его философия всё же казалась наивной и местами шаткой - не знаешь куда она приведёт.Однако события фильма идеально дополняют сериал, показывая, что размышляя о верности и неверности жизненного пути Вэша,с ним как минимум стоит считаться как с одним из вариантов.Ведь "бросок игральных костей" был не так уж плох.
В итоге любители Вэша, да и не только будут довольны. 10/10

7. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.01.25

«Опять, тут этот Ваш Ковбой всех подстрелил и никого не убил!
-Сэр, а в Ваши(ны)х словах нет никакой логической осечки?
-Абсолютно, клянусь «спаггети-вестерном», этот трагический клоун никогда не промахивается!»

(из разговора Хорошего, Плохого и Злого).

Споры на вечные темы – лучшее времяпровождение. Всегда можно оставить за собой лазейку длиною в бесконечность в дилемме: «Имеет ли кто-нибудь, когда-нибудь, какое-то право обрывать чужие жизни»?! Или: «Какой груз и крест окажется труднее нести на своих плечах – справедливости и миротворчества, или мести - без признаков прощения, свинцовый вес вылетевшей из ствола слепорожденной пули»?!

Прошло уже двенадцать лет и вот главный герой «Тригана/Трайгана», благодаря стараниям «Mad House», вновь заглянул «на пороховой огонек» к своим преданным фанатам, косплеющим его огненно-красный плащ, и коронные фразы о симпатии отнюдь не только к изготовителям сладких пончиков.

Отважно и безрассудно, как было прежде и чувствуется, будет и впредь, решился, он выступить уже перед новой публикой, и 2D и 3D тому порука. Однако идея абгрейдить преамбулу новыми плагинами; продемонстрировать огневой потенциал графических редакторов по модернизации ветхозаветной фабулы: «Не убий да не судим, будешь» - это одно. Вторая, прозаичная мысль приходит на ум также стремительно: в 2010 году найдутся немало и тех, кто впервые благодаря movie столкнется с белобрысым весельчаком с дурацкой улыбкой на лице, и пламенной мечтой о любви и мире.

Пример с «Евангелионом» и «Яблочным семечком» приучил к недоброй истине, что реанимация не всегда проходит без последствий для ЦНС. Как ни подкрашивай икону сусальной позолотой, не цементируй ноги гигантам прошлого, если нет оживляющего духа первоисточника, несмотря на дорогостоящее лечение, получается подрумяненный кадавр.

Поколения, смотревшие «Триган», сменяются, люди, передававшие из рук в руки драгоценный диск с 26-ти серийным аниме про Дикий Запад иных планет, ныне сами готовят варианты субтитров на любой взыскательный вкус и цвет. А отаку-отцы начинают рассказывать на ночь аниме-детям добрую сказку о том, как бороться со Злом, не убивая, но храня хрупкое равновесие опытной рукой стрелка.

«Трайган-movie», о, сколько же по поводу него было всевозможных предвкушений, пулеметные ленты трейлеров и колкостей кинжальных сомнений. Опасений - сможет ли миротворческий дух не сгинуть в перестрелках, не увязнет ли в механизированных монстрах, не засыпится ли под обломками взорванных баров, та самая врачующая грусть, смех сквозь слезы, чем был так замечателен сериал?!

Еще больше рождалось надежд - «Mad House» будет непростительно стрелять «в молоко» в своем культовом (для кого как), классическом (уж это точно), знаменитом (и подзабытым современной молодежью) проекте.

Самый драматичный из боевиков и самый грустный из пародийных вестернов как основа – рискованная ситуация снимать на ту же тему фильм (не может же Вашу всегда и всюду вести), грозила обернуться обманчивой спекуляцией и хитрым коммерческим пиар ходом.

Подобные сюжеты давно вышли из моды и внимания продюсеров, милосердием не поднять рейтингов, эпатаж и абсурдизм правит бал и срывают чужие аплодисменты. Да и полуживой демон постмодернизма всегда готов зло расхохотаться над следами одиноких идеалистов, которые медленно, но верно заносят пески времени. Такие, как Ваш Паникер/Стампиде, уходят, не обещая вернуться, встретить их спустя десятилетия, кажется маловероятным и слабо возможным.

Года - бегут со скоростью автоматной очереди, а технологии производства упрощают работу аниматорам и украшают будни зрителей новыми спецэффектами и методами моделирования. Но труд сценариста и опыт режиссера никто не отменял, даже наоборот, кого теперь удивишь визуальным качеством работ от «Mad House», поражать теперь надо прямо в сердце, минуя пресыщенный глаз и разжиревший от гурманских десертов мозг.

Новый «Трайган», полнометражно, и я бы сказал, крупнокалиберно и метко бьет в цель. Хотя изначально у создателей был всего один «патрон в барабане про запас», право на единственный удачный выстрел, здесь осечка смерти подобна. Неблагополучная серия забывается после череды удачных. У полнометражного фильма изначально такого шанса просто нет.

Мало остро шутить на тему гибели или превышения полномочий, недостаточно ураганом пройтись по экшн-сценам и с помощью человека-тайфуна смести преграды и трудности. Даже встреча с полюбившимися героями, неразлучной парочкой из страхового агентства, или несвятым отцом Николасом Д.Вульфвудом, может принести только кратковременную радость, если не будет объективных причин для этого долгожданного рандеву.

Надо так столкнуть лицом к лицу принципы, чтобы стало не до смеха - кому-то необходимо поймать свинец пули, кому-то словит кайф от дерзкого ограбления, и лучше, если ловцы меняются местами. Чибики вместо эмоций «вырезать», драйв – «пришпорить» без меры и каких-либо ограничений. Обязательно - дерзко, смело и без условностей физики и научной фантастики, чтобы злопыхатели подавились бы слюной: «Что опять трагикомичные типажи во всех красе, амплуа злодеев отточены, а геройские порывы штормит от душевных сомнений?!».

Лихо, чтобы лиходеи вкусили сполна не только вкуса крови, но и горечь разочарования, дабы имелись причины браться за оружие, и аргументы против насилия были не менее весомыми. Самый мужественный из рыцарей «печального образа, но активного действия» Ваш – вы не узнаете из фильма, почему он такой, зато вы поймете, почему его помнят и знают уже такую уйму времени с 1998 года.

Отчасти «Трайган» постигла схожая судьба, что и «Ковбоя Бибопа». Фильма «Достучаться до небес», этого вклинения в середину сюжета, тоже уже никто особо и не ждал. Но к первому, творческая фортуна оказалась все-таки благосклонней. Без сериала полнометражное приключения Спайка и К – только чертовски стильный боевик, надо смотреть и пересматривать сериал, заразится блюзом без надежды на исцеление, и тогда по достоинству оценить новую встречу.

«Badlands Rumble» – сольный проект, который прекрасно обходится без моральной поддержки, безвозвратно плененных ТВ проектом. А для полнометражного фильма, снятого по мотивам телевизионного сериала – это знаете ли высшая планка успеха.

Главное, среди рева несущихся машин, шума погонь и свиста, рвущих воздух, пуль - по-прежнему хорошо слышна знаменитая фраза: «Love and Peace»!

«Мир и Любовь - тебе, ходячее стихийное бедствие с благими намерениями, ты не промахнулся и на сей раз, и поразил в самое сердце! Добро пожаловать домой, мы по тебе скучали»!

Р.S «Еще увидимся космический ковбой?! Когда-нибудь, где-нибудь, очень может быть».

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. gtgtk | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2011.02.14

О нет, о нет, о нет. Как же это грустно, какое разочарование... Я так ждала этот мувик, и что же я обнаруживаю... Он напоминает фан-арт. Вроде бы все похоже, вроде бы все о том же, но не радует свежестью, сочностью и необычностью. Весь мувик составлен из переигранных кусков сериала, словно неаккуратно сшитое лоскутное одеяло. Все это мы уже видели, все это уже было. И брутальная барышня в мужском пальто и шляпе, и падение в зыбучие пески, и огромный грабитель со своим кодексом чести, и огроменная пушка вместо правой руки, и начало дуэли с падением подброшенной монетки... И множество других мелочей. Это не продолжение, и не дополнение, это блеклая раскраска, только контуры восхитительного сериала.

9. Greannmhar | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 118 раз(а)2011.02.20

Ох-хо-хо! Ваш Паникер или "Человек-тайфун" (мне нравится, как его называли в русской озвучке от Digital Force в ТВ-сериале - пусть даже видео от них и считается пиратским; то, как его назвали в озвучке от AniDUB в фильме: Ваш Ураган или "Гуманоидный тайфун" - мне нравится намного меньше) вновь с нами! А где он - там очередная заварушка и столкновение со злодеями, что не понимают такой простой фразы, как "Мир и любовь". Где не помогают слова - там поможет острый взгляд и быстрая пуля. Впрочем, как и всегда. Но что самое главное - так это море позитива и хорошее настроение, что обеспечит зрителям этот веселый блондин в красном плаще. Не будем же откладывать с просмотром и ворвемся в очередное приключение с любимым героем!

10. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.06.30

“Madhouse” оправдывает свое название и свою репутацию. Потому, как у всего авторского состава крышу снесло основательно, и они решились не сдерживаться или размениваться по пустякам. Что имеем на выходе? Одно из лучших произведений этой студии.

Сценаристу, по-видимому, надоела вся эта беспросветная скукота, и он решил развлечься. Построил точно отмеренный сбалансированный сюжет на драме, причем без соплей и душевных мук (ну, надоело нам), добавил комедийного реализма в виде попойки в баре с последующими побочными эффектами, влил похоти главного героя, но ненавязчиво и красиво. Драк хотите, погонь, перестрелок? А почему бы и нет?! Старые обиды, месть? Льем все сюда!

Художникам основательно торкнуло в голову. Я даже не могла поверить, что это «Триган». Да, все та же раскаленная пустыня и одинокие ковбои, все та же тонкая рисовка и красный плащ Вэша. Но! Дизайн персонажей, декорации поменялись, причем в лучшую сторону. Я как увидела костюмы инопланетян, циркачей, борцов-рестлеров, а затем роботов – ну просто ржач напал. Честное слово, смешали реализм (так мною обожаемый), стиль поздних 90-х и собственные безумные идеи, получилось захватывающе. «Так, чтобы еще придумать, ведь этого мало!» - по уровню анимации и постановки драк и перестрелок, по продуманности стиля боя и раскадровкам фильм «Тригана», на мой взгляд, заткнул за пояс овашки «Хеллсинга». Задники потрясающие, очень красочные, точно передающие пустыню.

Композитор тоже решил не размениваться. Тут вам и джаз, и блюз, и какие-то латиноамериканские мотивы, и даже французские романтические мелодии. Я не шучу! Здесь какой только музыки не представлено, и каждый раз я поражалась, что еще будет звучать?

Сюжет великолепный, действие не провисает, все очень динамично и непредсказуемо (ну ладно, развязку я предвидела через 20 минут). У каждого героя свои цели и мотивы, свой характер, свои обстоятельства. А Вэш все такой же.. Пацифист-дамский угодник и любитель пончиков, который обязательно найдет на свою голову приключений. Хотя… может этого он и добивается? Все такой же непобедимое, неподвластное людям стихийное бедствие, и пожалеет всякий, направивший на него ствол. Придумали отличный образ кавайной красотки Амелии, ну и старые знакомые страховщики тоже здесь (правда, никакой роли не играют, ну да ладно). Все такой же крутой Вульфуд, препирающийся с Вэшом, все так же необходим в кадре. Какая опасная атмосфера витает над ним, но нам же это больше всего и нравится в нем!

В общем, это совсем не тот «Триган» 1998 год. Это безумно крутое, ураганное зрелище, которое по-новому показывает его мир! Его нужно рассматривать отдельно, потому, как сериал проиграет этому взрослому аниме. Фильм «Триган» - это реализм +драйв+ позитив +сплошные восторженные эмоции. Мир «Тригана» один такой, и еще раз окунуться в него сплошное удовольствие.
10/10 Этот фильм и описать невозможно, его нужно лишь смотреть

11. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2011.07.13

Рано или поздно всем приходится отвечать за свои поступки... Расплата за грехи неизменно настигнет каждого. Но самым страшным может стать то, что за них придётся отвечать не только самому грешнику, но и его близким... У всех есть свои слабые места...
Когда-то Ваш спас от смерти известного бандита Гасбака. Спустя годы, известный бандит собирается отомстить своим бывшим подельникам, предавшим его , которые сейчас купаются в роскоши и упиваются собственной властью. По воле случая в разборку втягиваются Ваш, Мерил, Милли, Вульфуд и молодая охотница за головами - Амелия (настолько зацикленнная на мести, что лишь в конце понимает, что её дорогой человек- мать, ради памяти которой она втянулась в охоту за легендарным грабителем, не одобрила бы этого). И каждый из них преследует свою цель... Для одного- это отдать долг, для других - отомстить, для некоторых (особо легендарных личностей в красном плаще)- не допустить убийства и снова попытаться научить людей ценить свои и чужие жизни; для охотников за головами- нажиться.
Казалось бы: обыкновенный вестерн о тех же героях? Что тут важного? Мерил и Милли также рьяно относятся к своим должностным обязанностям....Да и Ваш всё такой же: то строит из себя беззаботного шутника, то предстаёт отчаяннным героем, а то и становится проповедником...А важным является то, что здесь показана причина зарождения ненависти (Амелии к своему отцу); важность сохранения любой человеческой жизни (не спас бы Ваш Гасбака- не родилась бы Амелия); способность научить человека ставить нужды других выше своих собственных (Амелия отправилась возвращать похищенный Гасбаком завод, дабы люди в городе могли выжить). И вопрос мести... Что есть месть? Убийство или лишение самого дорого...Для каждого своё. Для одного самое страшное- крах мечты, для другого- потеря богатства и власти...
Особенно интересно, что в этом аниме- фильме происходит столкновение мировоззрений: бандита Гасбака, желающего совершить самое великое ограбление в истории (тратившего все деньги с предыдуших дел на организацию ещё более масштабных ),- со своими подельниками (грабящих только ради наживы); и Гасбака (считающего, что ради своих желаний можно идти и на убийство) - с теорией Ваша. Вобщем, и один, и другой, стали друг для друга отличными противниками... Ведь Гасбак- идейный бандит, живущий по правилам Кодекса Воров (что делает его схожим с Вашем, который тоже живёт по правилам- заповедям). Одно из правил Кодекса гласит : "Не красть ничего тайком". Это правило и стало одной из причин разногласий с бывшими дружками...
А Вульфуд? Настоящий мужчина должен уметь отдавать свои долги... Главное- вовремя их отдать. Ведь иногда из-за этого друзья оказываются по разные стороны баррикад.
Ну, и куда же, без драк в баре? Разборок? Приставаний и весёлых шуток (особенно Ваш против нравоучений Мерил, да аллергия на придурков у Амелии)? Сохранена атмосфера первого сериала, но с улучшенной графикой. Да и проповеди Ваша оказались не напрасны... Он снова смог достучаться до души человека, выбирая для каждого особенный подход... И кое- кто перенял его идеи и будет следовать им по жизни...
И сам собой напрашивающийся вывод...Перед тем, как что-то совершить, необходимо задуматься о том, не станут ли совершённые действия причиной ненависти близких людей? И не придётся ли родным за это расплачиваться (мать Амелии)? И если да, то может стоит отказаться от своих пагубных желаний? А если отказаться и остановиться уже не получается, может, стоит принять помощь других? Пусть даже в виде дуэли...

12. Ardeur | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 97 раз(а)2011.07.31

Добавляю в это хвалебное море комментов немного критики...

Мувик мне не понравился совсем (5/10), еле досмотрел, ближе к концу даже помотал чуть-чуть. Хотя сериала я большой поклонник.
Во-первых, сама концепция муви - говно, пошли авторы на поводу у фанатов и напихали максимум персов из ТВ(страховых агентов+"священника"), даже не подумав о том, что сайд-стори во время оригинального ТВ представить себе тяжело, там события плотно идут. После ТВ события мувика видятся мне конфликтующими с оригинальной концовкой, она не предполагает продолжения истории, на самом деле. Разумно было делать превью, предысторию, только с Вашем. Без Милли и Ко, но нет, ясно, что делается для фанатов, как уж тут не уронить на ногу кому-то здоровенный пулемет мисс Томпсон...
Новые персонажи - откровенно штампованные, ничего ни нового, ни оригинального. Даже намеков на какие-то продуманные образы я не увидел.
Сюжет - тут совсем туго, мало того, что затянуто изрядно (конец смотрелся с большим-большим трудом), да еще плюс количество откровенно угадываемых поворотов, особенно ближе к концу, откровенно разочаровывает. Интриги в сюжете - почти ноль, острых моментов - тоже. Драма есть, но уж какая-то совсем плоская и не трогает, кому там сопереживать? С юмором тоже плохо, толком и не посмеялся за все эти долгие минуты просмотра. Ну пара моментов туда-сюда была.
Итог - разочарование. Нет, все-таки снять по старому сериалу что-то новенькое и при этом ценное само по себе - сложнейшея задача. Новые серии Кобры в этом плане - случай почти уникальный, когда аниме даже приобрело в новом виде и смотрится круче, лучше оригинала. А вот Триган? Триган обычная история, когда с фанатов стригут, выдавая имхо полуфабрикат.
Для меня мувик с оригиналом не сравниться совершенно, в пользу разумеется блестящего ТВ.

13. JunTaos | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.08.15

Когда только узнала, что есть мувик (я не ждала его, ибо посмотрела сам Триган уже после выхода фильма), я, честно говоря, перепугалась. Триган сериал и Триган фильм -я просто не могла себе сопоставить эти 2 вещи.
Думала, все, сейчас напихают всякой дребедени в этот замечательный сериал, но нет.
Это все тот же Ваш, веселый и дурной, все тот же Вульфуд, ищущий выгоды, и те же девочки-страховщицы (Мерил не изменилась ни на йоту, ровно как и Милли).
Новая героиня, как ни странно, отвращения не вызвала, но и не понравилась очень. Уже и имени ее не помню.
Вульфуд в очках Ваша доставил неимоверно =))
Сюжет так себе, но было интересно посмотреть на любимых героев в новой рисовке.
А, да, музыка тоже ничем не отличилась, и сейчас я уже даже не скажу, что там были за мотивы.

14. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2011.10.17

Я не являюсь горячим поклонником ТВ-сериала "Триган". Может потому, что я посмотрел его слишком поздно, через 10 лет после выпуска, когда визуально он уже подустарел, да и сам я стал старше и циничней. А может потому, что я не воспринимал философию Ваша. Хотя философия сама по себе не хуже других, все равно всегда кто-то где-то будет погибать и никто не в силах этому помешать. Но это его постоянное мученичество непонятно ради чего... "Священник" Вульфвуд мне гораздо ближе и самые трогательные моменты в сериале связаны с ним. В целом же, сериал - вещь выдающаяся и уникальная. Благодаря персонажам, музыке, атмосфере,... многим вещам. От фильма я, будучи скептиком, не ожидал ничего хорошего. И он меня приятно удивил, причем по всем статьям.

Во-первых, он замечательно сохранил дух ТВ. Персонажи остались сами собой. Даже рисовка полностью узнаваема. Даже при условии сохранения авторского состава такие вещи нельзя гарантировать.

Во-вторых, визуально фильм выглядит просто потрясающе, это касается как 2D, так и 3D. Здесь вы не увидите халтуры. Если кто забыл, в сериале рисовка была довольно паршивой, особенно местами. В этом смысле фильм делает большой шаг вперед. В-третьих, фильм просто поражает дизайном всех персонажей. Их огромное количество, большинство лишь несколько мгновений присутствует на экране, но все они очень яркие. Вообще, фильм поражает вниманием к деталям и насыщенностью кадра. Помните первый фильм по Звездным войнам, эпизод, когда Люк и Оби Ван приходят в бар, переполненный различными инопланетянами? Не знаю кому как, а мне безумного вида персонажи да еще и в большом количестве здорово ударяют по мозгам. Дизайн оружия и механизмов также хорош.

В-четвертых, в фильме центр тяжести по оси драма-юмор сильно смещен в сторону юмора. Это хорошо, т.к. и юмор тут хороший, и я уже сказал как я отношусь к великомученичеству Ваша. Здесь нет непонятно зачем злодействующих злодеев, как в сериале. Драма, правда, есть. Я про историю Амелии. Она не выглядит убедительной на мой взгляд. Но можно дорисовать недостающие детали, чтобы она таковой стала.

Да, в-пятых, Амелия - очаровашка!

В общем, фильм мне понравился даже больше сериала. 10/10

15. Non-commercial | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2012.09.15

Еще до просмотра был уверен, что фильм - это экранизация нескольких чаптеров манги, не вошедших в сериал. Сейчас, правда, скачал мангу. Событий фильма в ней не нашел. Ну да ладно, особой роли это не играет - фильм по смысловой нагрузке действительно похож то ли на филлер, то ли на эти самые "недоэкранизированные чаптеры". То есть - все ярко и поверхностно, основные темы сериала пока под водой. События фильма без всяких проблем умещаются в сериал, серии до 17 их можно вставлять куда угодно, хоть в самое начало. Это если не обращать внимание на качество, собственно, экранизации. Оно - на высоте. Графика современная, музыка будоражит, бои замечательные. Исполнение, по сравнению с сериалом - словно бог спустился с небес.
Обидно. Шикарно сделанный филлер.

16. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.05

Фильм однозначно лучшее, что есть в Тригане. Большой плюс его еще в том, что его можно рассматривать как самостоятельное произведение. С уверенностью констатирую,это шедевр! А теперь поделюсь своим видением этого фильма, раскрою глубинную его суть:
Вэш Ураган-просто легендарная личность, достойная самого глубокого восхищения. Я бы назвал его величайщим философом. Сейчас объясню почему. Знаменитые мыслители нагромоздили своими мыслями огромные тома, но что из этого они применили на практике?Их философия-просто игра их ума.От нее нет толку, если она не используется на практике. Вэн же живет по простому, я бы даже сказал примитивному принципу. Но этот принцип он воплощает в жизнь! И еще он постоянно строит из себя дурачка. В этом тоже своя фишка. Наша жизнь-это тоже кино, и от нас зависит, какой будет жанр. Заходим драму-будет драма. Вэш предпочел комедийный жанр, и поэтому своими действиями он глумится над всеми,над собой, над всем этим миром! Он своим взглядом на мир превращает его в комедию! В фильме он также отжег по полной, чего стоят только его домогательства до Амелии. В фильме есть еще один персонаж-священник, который также достоин восхищения. В отличие от своих собратьев, живущих по принципу:Ударили по правой щеке-подставь левую, наш священник живет по принципу: Добро должно быть с кулаками. Или другими словами: Если ударили по правой щеке-выбей обидчику все зубы с левой! И это правильно! Ну, пора поднимать занавес, всем удачного просмотра!

17. arhon93 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 12014.03.10

Данный фильм, на мой взгляд, можно расценивать как вставку между 10 и 11 сериями оригинального ТВ сериала. Фильм не несёт никаких сюжетных дополнений к ТВ сериалу, он лишь лучше раскрывает нам мир Тригана и душу персонажей.

В фильме присутствуют все основные персонажи сериала: Вэш Ураган, страховые агенты(Мерил Страйф и Милли Томпсон) и священник(Николас Д. Вульфвуд).Из отрицательных персонажей сериала некто задействован в фильме не был.Но присутствуют новые персонажи: бандит Госбак и молодая охотница за головами Амелия одержимая местью Гозбаку.

По сравнению с ТВ сериалом графика как 2D так и 3D изменилась в лучшую сторону и соответствует лучшим стандартам, (кажется неправдой, что это действительно Триган). Музыка хороша, там встречается блюз, джаз и много других интересных композиций.

НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР ПРО ЗАВЯЗКУ СЮЖЕТА
Сюжет интересен и развивается очень динамично. Повествование начинается за 20 лет до основных событий фильма когда Вэш спасает преступника Госбака от поддельников которые предали его. Спустя 20 лет Госбак решает отомстить им и приезжает в город в котором те живут припеваючи. С ним приезжает и Вульфвуд который нанялся к Госбаку телохранителем за то, что тот купил ему воды когда он умерла от жажды в пустыне. Так же в этот город приезжает и Амелия что бы убить Госбака, страховые агенты что бы подтвердить страховку статуи которую по некоторым данным хочет украсть Госбак и Вэш что бы предотвратить кровопролитие. А дальше события разворачиваются в стремительном темпе.

На мой взгляд фильм получился очень живой, смешной и интересный. Он 100проц. понравиться всем фанатам Тригана. Так же фильм должен понравиться всем любителям комедий за его восхитительный юмор и ОЧЕНЬ большое количество комедийных ситуаций. Любители боевиков оценят фильм за большое количество перестрелок, взрывов, погонь и драк.

P.S. Как мне так фильм понравиться абсолютно ВСЕМ (если вы не ждёте от него сопливой романтике).

(Это мой первый комментарий не этом сайте) (фильм я смотрел с озвучкой от cuba77)

18. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 137 раз(а)2015.01.17

шикарная экранизация! Редкий случай, когда ремейк даже в чем то лучше оригинала!!! Ух, как тонко передана атмосфера, как суперски удержались на грани между мультяшностью и серьезностью, как оригинально обыграли штампы...

Эх, однозначно в коллекцию хороших вещей! Кто не смотрел - очень рекомендую.

Как ни странно мне постоянно казалось, что я смотрю первый раз "Отчаяный" с Бандеросом - эх, ностальжиииии

19. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2015.11.23

Красота. Сериал аж 10 лет тому смотрел.. Как помолодел после просмотра фильма.. Та же атмосфера, те же образы, та же история. Тут историю одного из злодеев показывают более развернуто чем в сериале.
10 без разговоров. Придраться нет к чему.