QnVo4aZyGt9l
SoberBober
Lum-chan

Принцесса Мононокэ — отзывы

1. Кто я?2005.07.29

Хм... не знаю, как там на счёт романтики, но для меня Принцесса Мононоке было и есть одно из главных аниме. Посмотрел его по телеку в начале моего увлечения, потом на полном серьёзе несколько дней ходил под впечатлением. Нигде не помню такого странного перекроя синтоизма- меня всегда удивляло, как легко японцы относяться к религии- это очень много где видно. Ну а жизненная позиция Ашитаки теперь стала моей жизненной позицией- честное слово!Я слышал, персональный шедевр- это вешь, которая что-то изменила в челвеке. Так вот- Принцесса Мононоке очень многое изменила во мне. Кроме того, это просто очень сильный фильм. Самый "взрослый" и "жёсткий" из фильмов Миядзаки, в нём его любимая тема экологии создаёт жесточайший конфликт между ЖИЗНЬЮ и ЛЮДЬМИ, между, как не банально это звучит- между любовью (смирением, всепрощением) и ненавистью (страхом, тщеславием). Фу-у-ух... сказал, конечно, далеко не всё- захотел бы- рецензию отгрохал, а так- половину чего сказать хотел забыл! Вот оно- бакагайдзинство! =)))

2. Aumi | СА?: меньше месяца | отзывов 7, их сочли полезными 4 раз(а)2005.10.20

Фильм произвел на меня ОГРОМНОЕ впечатление. В те далекие времена, когда ко мне попала кассета (тогда еще кассета, а не DVD) "Принцесса Мононоке", я свято верила, что аниме - это глупые мультики про девочек с большими глазами и не совсем понимала, на кой черт я потратила 70 рублей не на тетрадочку с котенком, а на мультфильм с труднопроизносимым названием.

Словно завороженная, я уставилась на экран. Происходящее полностью рушило все, на чем строилось мое предсталение о мире и его устройстве. В фильме было много крови (ну, это мне тогда так показалось), но не было соплей и большеглазых розововолосых чудовищ, косящих под биседзе (правда, такого слова я еще не знала, но это детали). Даже сейчас не скажу, что фильм понравился или наоборот - "Принцесса" невероятно потрясла меня и я поставлю ей "десятку" - не музыку или рисовку, не за сюжет, просто помня то странное впечатление - словно неприятие крови и смерти, присутствоваших в фильме и одновременно желание пересмотреть вновь...
ЗЫ.: Простите за невнятность.

3. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.09

Думаю, что многие смотрели "Мононокэ" после "Унесённых призраками", и, так или иначе, начинали сравнивать эти два вообщем-то совершенно разных фильма. Да, в них обоих есть фирменный стиль Гибли, но на этом все сходства кончаются. Ну, одни зрители начинают плеваться: "Куда делась милая добрая сказка?!". Другие наооборот радуются: "Ну, это настоящий взрослый фильм, здесь и герои постарше, и проблемы посерьёзней, а еще кровь показать не постеснялись". Я эти два произведения сравнивать не буду, скажу лишь, что оба они одинаково мне нравятся. Что больше всего запомнилось мне в Мононокэ, так это атмосфера, сохраняющаяся от самого начала до конца, сам чудесный лес с его обитателями, которому противопоставлен городок со своим техническим прогрессом. А вот сама идея о загубленной природе как-то не очень понравилась, не берет за душу, не хочется идти и бороться с подлыми губителями природы. Есть две враждующие стороны, и тут мы видим и противостояние личностей: Сэн против госпожи Эбоси. Но можно ли назвать Эбоси злодейкой? Нет, она заботится о жителях своего городка, сама ухаживает за больными, это сильная и смелая женщина. А Сэн - идеальная героиня? Тоже нет, она хоть и защищает родной лес, но ведет себя при этом, как звери, с которыми она выросла: жестоко и беспринципно. А посреди всего этого Аситака, человек, которые не хочет становиться демоном, случайно ввязавшийся в войну и не желающий победы или поражения ни той, ни другой стороне. Такая вот философия. Ну, и отсутствие "хэппи-энда", конечно, порадовало. А какая красивая песня в этом фильме. Вообщем, все просто замечательно.

4. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.01.22

Обсуждать "величие" Миядзаки смысла не вижу, равно как и в обсуждении того, важны ли его работы для аниме. Не будь Миядзаки - был бы другой, да. Но Миядзаки был и есть. Его творчество можно любить или не любить, но уважать нужно. Для одного человека его вклад в анимацию огромен. Даже если не говорить о том, какую роль его творчество сыграло в распространинии аниме за пределы Японии. Да, я не очень люблю его творчество, но, если не он, то кто? Мамору Осии, Икухара, Хидеаки - да, известные, но по-другому, по сути, каждый для своей аудитории... Синкай пока еще "маленький", даст Бог, дорастет.

"Всех времен и народов" - конечно, тоже преувеличение. Работы Миядзаки очень качественны, причем "Мононокэ", с моей точки зрения, пиковая работа по балансу качество исполнения/сюжет/смысловая наргузка/персонажи. Творчество Миядзаки "для всех". Это важно. "Мононокэ", "Унесенные призраками", "Наш сосед Тоторо" - мало кто поставит им НИЗКУЮ оценку. С одной стороны, это здорово. Но последствия этого мне не очень нравятся: Гибли все больше скатывается в детскую анимацию (посмотрите в списке произведений студии по годам). Не в "общевозрастную", а именно в детскую. "Кто-то должен снимать и для детей", - скажут некоторые. Да. Должен. Но, по-моему, это ведет к тому, что творения Гибли становятся бесцветными. Безупречно "правильными". После каждой работы Миядзаки (выпущенной не раньше Мононокэ, естественно) я пересматриваю мувик Утены, чтобы просто освободиться от пресноватого ощущения. Да, качественно. Да, красиво. Да, правильно. Но пусто.

Это тоже путь. Навсикая была, с моей точки зрения, последним творением Миядзаки, сделанным не для детей и не "для всех". Она может не понравиться. Почему это важно? А сколько неплохого аниме загублено просто очевидным желанием авторов сделать так, чтобы оно нравилось всем? Миядзаки - талант, загубить что-либо он вряд ли сможет, но свой отпечаток сие стремление накладывает. Вспомним хотя бы "Хоула" - творение, опять же, качественное, идеями старения-молодости, с моей точки зрения, выдающееся, но срубленное под корень, извините, бездарным завершением, не вызывающим вообще никаких эмоций. Мысли: "А, хорошо? Ну, хорошо так хорошо. Сказка ведь".

Мононокэ... самое неоднозначное из творений Миядзаки, пожалуй. Герои для него типичные, это уже обсудили. Ассоциаций, впрочем, полно: сама Химе=Лисичка из "Навсикаи" (испуганное защищающееся животное), Эбоси (или как ее там)=Навсикаевская же принцесса (которая с Технолайзом ^_^), Главный герой=Навсикая, Природа=Навсикаевская природа. Удивительного в этом нет, тема у Навсикаи и в Мононокэ более-менее одна, "человек и природа". Разница в следующем: в Навсикае мир полностью технологичен, в Мононокэ присутствуют мистические силы. В Навсикае апокалипсис УЖЕ свершился, в Мононокэ его только опасаются (и завершение с явной надеждой, что природа все-таки победит любое _самодурство_ человека).
Единственный эволюционирующий характер - Эбоси (не помню точно, как ее зовут). От безоговорочного завоевания природы к "правильной" мысли о том, что с природой можно жить. Эволюция, на самом деле, интересная, т.к. скрытая. Очевидно, что мысль о сожительстве с природой у нее давно была, она просто получила пример. А что еще очевидно - то, что свои деяния она продолжит. Почему? Вспомним Утену: "-Зачем тебе эта сила? - Мне нужна власть. Власть над всем, что имеет надо мной власть" (в этом ключе). Затем же Сила и Эбоси. Мечта человечества - получить власть над природой, имеющей изначальную власть над ним.
Остальное не столь интересно. Романтика Мононокэ-Главный герой - по-Миядзаковски правдиво-урезанная и особых чувств не внушающая, сама Мононокэ - лисенок от Экзюпери, его можно приручить, но в лес (у Экзюпери в пустыню ^_^) все равно убежит, сколько сил не трать. Кусается, но скорее от страха. Плюс воплощение противоречия человек/природа. С одной стороны, неплохой набор, с другой - персонаж статичен и поэтому малоинтересен.
Сам главный герой - положительнее некуда (в контексте темы). Этим все сказано.
Мифология хорошая. Жизнь/смерть... не ново, но преподано довольно оригинально и красиво. Безусловный плюс.
Единственное, что, с моей точки зрения, в Мононокэ гораздо лучше, чем в Навсикае - это субстанция, называемая Логикой Необъяснимых Природных Сил (в Навсикае - Ому, в Мононокэ - боги). В Мононокэ уже проявляется та Миядзаковская логичность, когда "все случается именно так, как случилось бы в жизни, чудес не бывает, если их не сделать самим", но она еще не убивает "изюминку" повествования. Это хорошо.

Что до жестокости, которую так часто упоминают, говоря о том, что Мононокэ - не детское творение... ну, не жестокость это. Показная она. Да и количество ее тянет, максимум, на среднестатистическую грустную сказку для детей 8-12 лет. Головы, сшибаемые стрелой - прошу прощения у поклонников этого аниме, просто бред. В Навсикае жестокость показана сильнее. Настоящая (эмоционально насыщенная, скажем так) жестокость - это не когда руки направо, ноги налево, а кетчуп в объектив. Единственная действительно жестокая сцена - когда убивают войско кабанов. И тогда еще страшнее от того, что жестокость эта во многом оправдана.

С уважением, Михаил Гид.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Гость2006.02.14

сначала была манга навискаи (1984-1990-е), потом появилась манга "путешествие сюны" (1985), гибридный мир навсикаи и того мрачного сюжета об экстремальном поиске панацеи, который миядзаки потом выделил и превратил в "мононоке", пристегнув экологию к мифологии (японской или скандинавской - кому что больше по вкусу), история о спасении многих превратилась в эпос самоспасения одного героя. многие персонажи, куски сюжета и многие сцены - это экранизация частей "сюны". разница, что многие персонажи "подросли". однако на мононоке этот сюжет наконец-то закончился. имхо, отдельно от этих двух сабжей мононоке смотрится очень странно, но все вместе выглядит как некий фэнтэзийный эпос.

ну а "лебединая песня" сэн имеет к этой истории весьма отдаленное отношение. тут отсылки больше к "панде" и тоторо, скорей такой авторский рефлекс.

6. Гость2006.03.09

Мононоке бегает по лесу. Волки тоже бегают по лесу. Еще они, наверное, едят, потому что было показано, что они охотятся. Принц занимается ерундой. Маленькие беленькие штучки занимаются тем, что им по кайфу. А Эбоси РАБОТАЕТ. А если бы такие, как она, не работали, у людей бы не то что компов, по которым аниме показывают, не было - люди бы даже в шкурах не ходили. Потому что если людей нет, то и не кому в них ходить.
Она создает. Она творит. И при этом она уничтожает тоже. И ей плевать. Бегать по лесу и "любить природу" очень легко. В лесу ничего делать не надо. А она работает. И у нее под боком крутятся все остальные герои. ВОТ ЭТО никому в голову не приходило?
И если она, маленькая девочка, пошла воевать против всех духов и справляется, то флаг ей в руки. Может быть, это не техногенная катастрофа, а естественный отбор?
И пусть у нее рука отрастет обратно, потому что она созидательница, и ей нужны обе руки.
Человек губит природу? Да, губит, и еще как. А еще он учит остальных животных ее губить. Потому что ему так нужно. И все это понимают. И от сознания этого что-то еще никто не застрелился.

7. Teyto | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 299 раз(а)2006.04.12

Впечатление человека, мало знакомого с аниме, не задавленного авторитетом именитых создателей и т.д.

Что ж, посмотрел "Мононокэ". Ждал шедевра, получил... Хм.

Любопытное анимэ, оставляющее приятное впечатление. Времени потраченного не жаль, но любимым фильмом это аниме не станет.

Мультипликация красивая, но тяготеет, скорей, к американской, чем к более самобытному аниме. Хотя лес получился отменным, надо признать.

Забавно, что характеры зверей и богов сделаны сложнее и лучше, чем героев-людей. Комично-примитивные персонажи города (к чему там были приплетены бордели - не понятно), дикий ловкий, умелый и весёлый, но беспринципный монах, "зверёныш"-Мононокэ.

Эффективная холодная стерва Эбоси, с претензией на дуальность ("на лицо узасная, добрая унутри") на отведенную её роль противоречивого персонажа тоже не тянет. Её "доброта" не впечатляет - легко отвинтив голову Духу Леса (который ей ничего не сделал, в отличие от кабанов, например), она так же легко отвинтит голову человеку - буде придется. В критический момент она вполне забила на свой город, заботой о котором её всё время прикрывают, и пошла охотится, как ни в чём не бывало.

Как ни странно, глубоким мне показался только Аситаку, которого здесь часто упрекают в плоскости. Обычно такие "гиперположительные" герои вызывают ощущение фальши и просто бесят. Здесь другое. Аситаку прост, но в этой простоте естественнен и совершенен. Получить удар отточенным камнем в грудь, а потом, вместо ответного удара, обнять Мононокэ и сказать - "Прости..." - это сильно.

Боги-звери на порядок выше - мудрая, холодная и жестокая волчица (искренне желал ей снести Эбоси не руку, а башку), яростный старый Бог-Кабан, безумный, но впечатляющий в своём беге к смерти (истинно самурайский дух), и сам Дух леса, не произнесший за весь фильм не слова (один взгляд!) - берут за душу.

А главное - сам лес - зелёный, искрящийся, с бабочками и озерцами, с маленькими смешными Духами (лучшая находка фильма!) - вот настоящий герой. Сцена, в которой погибающие Духи леса беспомощно падают с деревьев, произвела на меня самое сильное впечатление.

Люди не удались - и это самая большая беда фильма. Сопереживаешь лесу, а не разрываешься в смешанных чувствах. Сумей авторы преодолеть эту планку - что ж, всё было бы совсем иначе.

Сюжет... Что ж, право природы на существование, на свои интересы, необходимость понимания и мира - настолько простые истины, что откровения "Мононокэ" не принесла.

А вот маленький Дух Леса, бродящий среди ростков, как символ возрождения и непрерывности жизни - классный и светлый момент.

Хм, пока писал этот комментарий, передумал стирать "Мнонокэ". Надо будет пересмотреть. Это не великий фильм, но что-то стоящее в нём есть.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2006.08.16

Ммд-а-аа... Хотела оставить свой комментарий, но, прочитав все нижеследующее, собственные мысли как-то иссякли...Повторяться, как всегда, не хочется. Скажу лишь, что действительно была привлечена тем фактом, что этот фильм не подходит под стандартное восприятие многих людей понятия "мультипликационный фильм". Мама моя, например, совершенно не понимает, как я, довольно, в принципе, взрослый человек (25 лет), занимающий уважаемую должность на работе, могу всерьез интересоваться "мультиками". Ну не могу я ей объяснить, что это не просто рисованый сюжет, в котором мы учимся отличать добро от зла, где зло обязательно будет наказано, "наши победили" и так далее. Многие игровые фильмы не дотягивают до глубины иных аниме.Здесь же все как в реальной жизни: любовь не обязательно выльется в брак с детьми и совместное проживание, самые смелые не всегда успевают спасти Духа Леса, а сами духи могут и погибать; женщина осталась без руки, кому-то снесло голову, бабы производят оружие, а кто-то вообще от проказы умирает. Не всегда торжествует справедливость, и не все можно получить только из-за того, что у тебя доброе сердце. Ну, то есть, это не "101 далматинец"...

Ладно, все равно это уже все сказано. Скажу лишь, что лично мне больше всего понравились "камушки" - ну очень ловко представленные персонажи, особенно их забавное перестукивание и символичная гибель после убийства Духа Леса.

Ну и, конечно, музыка - абсолютно вне конкуренции, если бы не такое мощное музыкальное сопровождение, я думаю высказываний по поводу гениальности этого фильма поубавилось. Музыка задает тон каждой сцене, подчеркивает многие моменты (например, когда Аситака опустил руку в реку, поднял глаза, и увидел вдали Духа Леса в образе оленя с кустистыми рогами)... Единственное желательное условие (на мой взгляд), чтобы звуковое сопровождение записи было хорошего качества, тогда эффект очень сильный.
Саундтрек, кстати, тоже довольно самостоятельный - я, например, довольно часто слушаю, прямо в сердце щемит. Очень красиво. Люблю.

9. Гость2006.11.28

Фильм запомнился совершенно жутким изображением чужого мира. Наверно, такой была Земля во времена динозавров. Большие, слишком большие деревья. На неведомых дорожках следы невиданных зверей. Особых чудищ нет (кроме Духа леса, в ночной своей форме напоминающего Годзиллу, но в дневной - еще более кошмарного). Зато есть громадные говорящие звери и молчаливые духи деревьев - мелкие, но не менее жуткие, чем главный дух. Все это вместе создает такую атмосферу, что мороз по коже. Не знаю, как подобное может прививать экологические идеи. Наоборот, очень хочется, чтобы этому лесу поскорее пришел конец. Пусть там раскинется процветающая местность, пусть будет обычная людская жизнь. Мир людей показан в фильме без прикрас, он полон алчности и жестокости, но это наш мир. А в том мире нам места нет и не будет.

10. Fiona | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2006.11.28

А на мой взгляд, этот лес прекрасен. Пожалуй, только лес и обитающие в немзаставили меня досмотреть Мононоке до конца, хотя я и не являюсь поклонницей творчества Миядзаки. До сих пор, как вспоминаюатмосферу какой-то первобытной жизни и взгляд Хозяина Леса, так мурашки по коже... Действительно, в ЭТОМ лесу человек - совершенно лишний.

11. Гость2006.11.29

Как почти везде у "Джибли" (именно Джибли, а не Гибли - прочитайте надпись катаканой на логотипе), прекрасные фоны сочетаются с примитивным рисунком персонажей. Для рисования маленьких детей такой стиль подходит - простота линий лица компенсируется его подвижностью и реализмом в передаче эмоций. Но чем старше персонаж, чем сдержаннее его эмоции, тем хуже он удается. В "Мононоке" детей нет, а главных героев - воина, охотницу и правительницу - сам их образ жизни не располагает к бурному выражению эмоций. Они смотрятся скорее как марионетки, чем как живые. А второстепенные - и есть откровенные марионетки. К тому же взрослые персонажи "Джибли" напрочь лишены сексуальности (отсюда, наверно, и споры, была ли романтика или нет). В эти лица не хочется вглядываться, на них просто смотришь. Смотришь и ждешь, когда же снова начнут показывать пейзажи. Таким героям не сопереживаешь, не ставишь себя на их место, они носители идей и не более того.
Как носитель идеи, мне ближе героиня-цивилизатор Эбоши. Она строит. Чтобы что-то построить, надо сперва что-то разрушить. Не срубив деревья, не построишь из нах дом. И она молодец, что делает все сама, не боится запачкать руки. Да, производит оружие. А кинжал Сан и стрелы Ашитаки не оружие? А волчьи зубы? Да, убила Духа леса. Но иначе набеги зверей продолжались бы, и деревья росли бы со сверхъестественной скоростью, мешая выработке руды. Только вот бросать город в опасности не стоило... Без лидера даже самые храбрые и хорошо вооруженные люди ничего не могут, это надо было знать.
А вот "дитя природы" Сан - персонаж в начале совсем не симпатичный. Попросту страшный. Кстати, у нее далеко не все от природы: откуда она в лесу достала одежду и оружие? Тоже плоды цивилизации. Не иначе, сняла с кого-нибудь.
Ашитака - человек первобытного общества. Его народ до сих пор живет в каменном веке. Потому и загнан более цивилизованными японцами в медвежий угол, потому и вымирает со своими традициями и гармонией с природой. Это не золотая середина, это переходный этап от дикости Леса к цивилизации Города. Либо они пойдут по пути Эбоши, либо исчезнут, как исчезли лесные существа. "Мы вырождаемся", говорят в начале фильма старейшины деревни - и почти слово в слово повторяет это вождь кабанов. Они вырождаются, а Цивилизация - растёт.

12. Гость2007.04.06

Отличная штука, очень органично вписывается в череду дейсвтильно хороших аниме от Миядзаки - начиная от Навсикаи и заканчивая Унесенных призраками. Не совсем согласен с тем, что это мультик для детей.Такое заявление откровенно невежественное. Типа от того что я посмотрел это аниме, я что стану ребенком что ли? Бред. Хорошое аниме, и проф. ориентации на совсем юных зрителй я тут не увидел.

Много откровенно хороших находок намешаны тут. Сюжет и музыка здесь отлично сочитаются, и графика не портит картину в целом. Имея то интересное и увлекательное, о чём хочеться рассказать, и хорошее музыкальное оформление можно позволить себе не гнаться за супер графикой или другими наворотами. Тут это и не нужно. Да, клёвые герои, между прочим, хотя для полноты восприятия можно было замочить и госпожу Ибоси тоже. А то как то неравномерно - всю верхушку леса почикали, а главных людских полководцев пощадили. Это война или где?

Об Аситаке. Вот кого я никак не мог понять за все 2 с лишним часа так это Аситаку. Парень откровенно хочет усидеть на двух стульях одновременно, дипломат доморощенный. С одной стороны ему, как почётному гринписовцу, жалко природу и всех её обитатлелей, но с другой стороны ему хочеться, чтобы и человечки остались живы. Глядя на то, как он мечеться то туда, то сюда, попеременно спасая, то одних то других, мне почему то вспомнился ещё один такой же неудачник-спасатель. Помните Ваша Паникёра и его дилему "как спасти бабочку и паука одновременно"? Ваш эту задачу решить не смог, да и Аситака тоже.

У парня нет чёткого плана по урегулированию конфликта, вот он и бегают от одних к другим, пытаясь спасать всех подряд. Тем временем бойня продолжается, гора трупов продолжает расти, а он всё мечеться. Бестолково получается. Он как бы завис между двумя противоборствующими сторонами, и всё никак не может для себя решить, на чьей же стороне он сражается. Мало того, он помогает и тем и другим, понимает и тех и других и от того ему ещё хуже.

Он жертва этой войны, "случайный прохожий" который попал под замес и получил по полной программе.Но, как я уже говорил ранее, он никак не может принять окончательную сторону - такой блин миротворец никудышный. Всех хочет спасти, и чтобы все стали счастливыми. Так не бывает. а Когда началось светопредставление и дух леса разошлеся по крупному признался - прости, Сан, я пытался всё это остановить. Правда нихрена не вышло, но я честно старался.

Раньше надо было делать выбор однозначно: или Сан и её волчья стая, или госпожа Ибоси и железный город. А бегать от одного лагеря к другому это как то несерьезно. То он с одними, то он с другими. А вести себя как политическая простит..ка это не дело, к тому же выворачивание низнанку быстро входит в привычку. Мог вообще придерживаться нейтралитета и устроить свою личную Швейцарию. Вот из-за таких
раскачивающися и нерешительных типов в лесу наступил армагедон, а железный город превратился в руины.

И тем не менее 10 баллов отличному аниме, оно того стоит.

13. Гость2007.04.23

Столько слышала о ней. И что же? Что я вам имею сказать? Я бы не сказала, что я в восторге.
Вообще немного перегрузили информацией. Сюжет замысловат, особенно к концу. Еле разобралась. Но идея сама по себе не нова. То, что человек разрушает природу, следуя своим корыстным интересам, - это не ново, согласитесь? Пейзажи замечательны, лес чудесен. Духи, демоны, вся эта сказочность – это прелестно. Я «за» руками и ногами. Очень понравились духи деревьев, это прелесть что такое. У меня бы не хватило воображения сделать их такими. Очень милые. ) Но от всей остальной сказочности именно в этом аниме я не в восторге. Ну что это такое – враждующие группировки духов и богов леса?! Простите, но, по-моему, это бред.
Еще я поставила бы плюс за дизайн некоторых персонажей. Образ Мононоке очень проработан, этакая Маугли в юбке. Да, да, в юбке. ) В ней понравились и характер, и костюм (это просто класс)), и рисовка. То, как она движется и дерется красиво, в этом какая-то животная хватка. Понравилась рисовка Эбоши и Ашитаки. Характер Эбоши. Ашитака иногда поражал своими поступками. Получить удар отточенным камнем в грудь, а потом, вместо ответного удара, обнять Мононокэ и сказать - "Прости..." - это сильно. Но интересен, в принципе, только рядом с Мононоке. Интересная любовная линия. Но и она не развита как следует. Ее мало. Очень мало. Хотя ведь было куда развивать, и отношения непростые. Так нет же, стали показывать как все машутся. (( Блиииин…
Нет, мне не было скучно, было вполне интересно, но второй раз вряд ли буду пересматривать. А если и буду, то только из-за Мононоке, ее костюма, движений, любовной линии и духов деревьев. )
Видимо, идея данного аниме прошла мимо меня. Ну а какая идея? Давайте жить дружно? Давайте сохраним природу? Уменьшим ненависть? Что бы то ни было – слабо.

14. Vidi Schmetterling | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2007.04.24

Похоже Миядзаки стреляет из лука не хуже чем Аситака, одна из стрел мастера угодила аккурат в мое сердце, не убив его, но наоборот, прибавила жизни и любви к ней.
С десяток раз за фильм мне так и хотелось всплакнуть, а то поплакать, но не из-за того, что очень грустный, а потому что за душу берет; потому что он очень хорошо передает ощущение, которое можно назвать «чувствованием жизни». Это произведение нужно как следует прочувствовать, тогда вы становитесь не просто наблюдателем, пусть и очень тонким, вы становитесь почти что соучастником действий, их прямым очевидцем. Тогда и только тогда вы получите наибольшую радость от просмотра, проникнетесь духом мультфильма и духом жизни, который так хотел передать Миядзаки.
В произведении не раз возникает мысль, что даже у самого конченного и прожженного человека еще не все потерянно. Все могут начать новую жизнь, и лучше не откладывая, на никогда не наступающее завтра. Идет рассказ на актуальную для человека, с самого его появления, тему – противостояние человека и природы (точнее человек противостоит природе), о поиске гармонии между ними.
Сюжет:
Тихая жизнь в горах, в природе, народа эмиси нарушает зло, зло пришедшее издалека. Чтобы выяснить причину его появления князь Аситака покидает родную деревню. В сво-ем поиске ему приходится попадать в ситуации, где он должен действовать решительно, ибо бездействие в данном случае является самым худшим действием.
Персонажи:
Аситака, который не хочет злиться, но ему приходится это делать, потому что это удесятеряет его силы, но в то же время и уничтожает его. Стоя перед выбором, он не боится его делать и не боится нести ответственность за свои действия. Он действует мужественно и самоотреченно. Не менее решительная, чем Аситака, Сан, самоотверженно защищающая Дух леса и сам лес. «Железная» женщина железного города, за чью спину прячутся даже мужчины - Ибоси, стремящаяся убить Дух леса, чтобы построить самый процветающий город. Джиго,желающий получить всё и сразу, да ещё и за чужой счет.
Каждый персонаж многомерен, сколь и настоящий человек. Эта многомерность проявля-ется в действиях на протяжении всего повествования. Герои постоянно ставятся перед выбором, и они его осуществляют по своему разумению. В своем выборе и действиях они показывают свою целостность.
Между положительными и отрицательными персонажами наблюдается отрытое противо-стояние, но в то же время есть и негласное противостояние, противостояние двух точек зрения, двух взглядов на мир, противостояние альтруистов и эгоистов.

Демон ненависти находится внутри человека, почти все носят его в себе. Эгоизм для него – сдобренная почва.
Ненависть, приходя в движение и действуя по своей природе, сеет разрушение, сеет семя зла и Миядзаки очень хорошо показывает это. Желание Эбоси построить процветающий город становится центром торнадо, который, увеличиваясь, засасывает всё большее количество жизней и сеет разрушения. В конфликт втягивается все большее количество сторон, никто не хочет идти на компромиссы, человеческий эгоизм требует всё большего и при этом хочет проделывать всё меньшее количество работы.
На протяжении всего фильма Миядзаки говорит, что жизнь всюду вокруг нас, но многие ли хотят ее замечать?..

15. Гость2007.07.20

"Принцесса Мононокэ" - вещь очень непростая. Для кого-то - чересчур "детская", для кого-то - чересчур "взрослая"... Но действительно ВЕЩЬ. В которую нужно просто всмотреться. И тогда отпадут точки зрения о том, что "Эбоси работает, а принц занимается ерундой". Да, Эбоси - не законченная "злодейка": где-то она и добра, и заботлива, и умна. Аситака - отнюдь не "занимается ерундой": ведь и свое проклятие он получает, пытаясь спасти от разгневанного духа родную деревню (плюс, не забывайте, - собственную сестру и ее подружек: Каю с ее "кинжалом" помните?). В том-то и сила Аситаки, что он в этом мире - Дон Кихот, благородный идеалист, пытающийся примирить людей и духов, человека и природу. Многие здесь говорили об "отсутствии хэппи-энда"... Простите, а какого? Все того же голливудского поцелуя? Есть в этом фильме именно счастливый (не голливудский) конец. Становятся добрыми друзьями Аситака и Сан (помните: "Мы с Якулом будем навещать тебя..."). Спасены горожане во главе с госпожой Эбоси, собирающейся начать все сначала и по-новому. Спасен Лес (ведь недаром в финальной сцене фильма появляется лесовичок-кодама). А зло - побеждено именно ДОБРОТОЙ таких героев, как Аситака (символичен момент, когда порыв бури уносит прочь оружие, сломанные хоругви и прочие "следы" самурайского войска). Бессильно ворчит монах Дзико: "Дураков невозможно победить..." - его меркантильный ум НЕ МОЖЕТ понять, за что борется Аситака...

Поэтому - твердая десятка "Мононокэ". Может быть, Аситака - это отчасти сам Хаяо Миядзаки, пытающийся сделать нас хоть в чем-то (по словам песни из известного детского фильма) "чище и добрее". "Отрубленные руки" - не более жестокая деталь, чем дракон в "Шреке", заживо пожирающий лорда Фаркуада. А за этими "отрубленными руками" - по-японски мудрая притча о человеке и природе, о любви и дружбе, о долге и зове сердца... как и другие фильмы Миядзаки ("Навсикая", "Лапута", "Унесенные призраками" - прежде всего).

16. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.10.20

Я считаю, что все претензии к Миядзаки и вообще фильму за не особо серьезное и не натуралистичное изображение насилия и смерти - это, мягко говоря, не совсем оправданное мнение! Это все равно, что от Андерсона требовать пастельных сцен и детализации жестокости в его сказочных историях!

Символист Миядзаки, делает подобное вполне осмысленно как образ, не заостряя чрезмерно внимание на эту сторону Бытия. Оттого то эти все головы и руки отлетающие от выстрела из лука пораженного проклятием ненависти и отчаяния Иситаки.
Можно было и не сомневаться, что «Гибли» и не сделают упор на смаковании бойни. Это знаете ли не их профиль! Для этого есть масса других аниме-студий. «Гибли» специализируется на «сказках для взрослых», другое дело их большее число понятны и детям.

Лично для меня самое позитивное в «Мононоке» - это явное отсутствие однозначности во всем, в героях, их поведении, в изгибах сюжета и куда уж без него – его преосвященства многопланового смысла. В отличие от всех прочих работ этого японского режиссера, не все зрители встают на сторону одного героя и его соратников. Персонажи раскрываются в процессе повествования о людях, природе, древних богах и духах. Не извечная мыслительная рулада о борьбе Осла с Бобром! Не все сразу ясно, мир течет - он изменяется. Неоднозначность всего происходящего это даже не интрига, а нечто еще более трудноуловимое и важное.

Иситака, как я считаю, положительная личность и потому - то он и не может выбрать до конца, на чей стороне ему жить и сражаться. Однозначное решение в сложившейся ситуации это даже и не юношеский максимализм, а скорее ближе к ограниченному эгоцентризму! Не бывает правильных и не правильных войн, но есть деструктивная самоустремленность на себя и на себе любимом. Мое ИМХО: Иситака не отстранен, ведь он хочет помочь всем и осуждать его за это…
Принцип «Пришел, увидел, победил» не для него! Я таких людей всегда уважал, жаль, что их очень мало. Больше тех, кто готов последнюю рубаху отдать, причем рубаху то чужую, что б себе сделать жизнь по - комфортабельнее да полегче! Пусть даже такие и обречены на одиночество и непонимание, и мало могут повлиять на конечный итог всех происходящих событий.

Говорить, что правильнее выбрать сторону дикарки Химэ или людей Эбоси не мудро! А даже совсем наоборот! Люди вынуждены идти на компромиссы, чтобы выжить, и нечего на зерцало пенять коли рожа крива! И нежелание многих героев сделать шаг на встречу к пониманию чужой логике - вот, что и делает «Мононоке» правдивым, а вовсе не количество оторванных конечностей и убитых животных и людей.
Иситака поражен вирусом разума, мыслей о разных вещах не однобоко, а в проекции на себя. Свобода выбора - это плата за способность обладать свободной волей! И платить ему придется сполна, своей кровью и своим потом!

В данном аниме еще вот, что немаловажно: здесь природа опять таки не всегда добрая мать, которая все безропотно сносит и все прощает. Скорее, иносказательно говоря, напоминает раздосадованного отца- прародителя, которого утомили не в меру расшалившиеся дети. Которые забыли обо всем кроме себя и своих нужд. Своя хата с краю - ничего ни знаю! Своя, бывшая чужая рубашка, ближе к телу! Но и они не однозначно плохи, просто условия загоняют в угол. Вот они и выбирают вроде бы наилегчайший путь к личному счастью. Но вот, что там маячит за поворотом? Райский сад созданный своими руками или волчья яма с кольями на дне? Которую сам и вырыл в надежде поймать в ловушку чужое, собственноручно украденное счастье, которое почему-то выскользнуло из силка в последний момент. И в которое, так хотелось вонзить свои отточенные голодом клыки!
При всей моей симпатии к «Навзикае» эта работа «Гибли» взрослее. Проблемы взаимоотношений и ситуаций где все правы и не правы в тоже время-это уже немного иное, чем правая природа и виноватые люди!
Качество графического исполнения и эталонной анимации заслуживают отдельного разговора. Мое ИМХО: для меня «Мононоке» стандарт высочайшего класса исполнения и детализации без явного привлечения 3D технологий. Такой изощренной проработки планов нечасто встретишь даже у «Гибли». Равномерное соотношение красот фонов и особенно персонажей животного происхождения и сюжета - эта та «золотая» середина которую я так долго искал! Тот случай, когда одна часть составляющего качественного анимационного фильма не заслоняет других. Лица человеческие как всегда у Миядзаки похожи на подобные в его других фильмах. Это авторский подчерк. У других авторов подобное бы весьма бы настораживало, но не у Хайяо. Он же символист, мастер образного мышления. Его работы либо истово любят, либо нет! Зато нет равнодушных! Музыкальное оформление этого аниме и работа сейю под стать всему остальному в «Мононоке» т. е качественно и выверено досконально.

Р.S Могу смело порекомендовать любому человеку мало знакомому с японской анимацией, как пример профессионализма, где форма не заслоняет содержание!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Linta | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.06.14

Очередной шедевр в стиле доброго дедушки Миядзаки. В Принцессе Мононоке все удивительно гармонично. Все сбалансировано и все именно так, как есть на самом деле. Противостояние людей и природы. Бессильная злоба в ответ на вопрос "Зачем?" Почему получилось так, что люди не могут жить в гармонии с природой, как например деревня Аситаки? Каждый хочет жить в этом мире, а значит противостояние неизбежно. Это ощущение неизбежности и возникает при просмотре фильма. И даже не ясно кто на самом деле прав. Правы люди, которые хотят жить. Веселые улыающиеся люди. Они не виноваты, что им приходится воевать с лесом. Правы и лесные жители, защищающие свои владения, отстаивающие свое право на место под солнцем. Прав и появившийся с востока Аситака, пытающийся спасти то одних, то других. Он олицетворяет позицию зрителя. Смотря фильм, мы сами не можем понять, чью бы сторону мы приняли.
Удивительная по красоте природа, гармонично подобранная музыка,величественные белые волки, воинственные вепри, добрые жители дерени на краю леса, и наконец сам лесной хозяин - все это завораживает любителя качественной анимации. Весь мир выглядит волшебным, сказочным, останавливающим дыхание. В просторы мира Мононоке никак не вписывается война.

18. Гость2008.06.17

Вавилонский царь Хаммурапи однажды заметил,что,если человек причинил кому- то зло, он должен быть наказан своим же проступком("око за око,зуб за зуб").И этому правилу следовали не только в древней Месопотамии,он действовал и в феодальной Японии.И далеко не всегда только между людьми!И я не думаю что в отзыве об этом аниме нужно сосредотачивать внимание на столкновении Человека и Природы,(во всяком случае в "Навсикае из долины Ветров" эта тема пропагандируется куда больше)тут, скорее речь идёт о столкновении интересов.
Элементарная конкуренция может нарушить взаимоотношения людей и не только.
"Почему село и лес не могут жить вместе?" кому только Аситака не задавал этот вопрос и ни разу не получил ответа. А ответ очень простой: пока кто-нибудь не уступит,- этого не случится.Никогда!
Гордыня и самолюбие рушат всё. Идёт война вплоть до Апокалипсиса.Потому что Мононокэ и все жители владений Хозяина леса в обиде на людей за то,что они(люди) уничтожают лес.А Эбоши и всем её подданым нужно железо для изготовления оружия, а не освоив новые территории, его не добудешь.
Эбоши строит из себя, если не идеальную, то вполне милосердную личность. Она лечит прокаженных и утверждает, что заботится о людях. Пока люди работают на нее! И потом, какая же это, простите, забота, если село почти на ладан "дышит" из- за набегов самураев, а Эбоши, как ни в чем не бывало продолжает охоту на Хозяина леса?!
Теперь Мононокэ... Это своего рода оскорблённая невинность, возненавидевшая весь род людской с того самого момента как этот род подбросил её в лес к богине- волчице Моро.
Вот тут-то принцесса и начинает действовать по правилу "око за око, зуб за зуб", ведь помимо уничтожения леса людьми, у неё есть и личные причины для мести. Поэтому Мононокэ решает отомстить и за себя "и за того парня", а точнее волков, которых убили люди.
Аситака тоже не знает, как быть. Он желает добра жителям села и в то же время не желает смерти Хозяину леса. В-первых, из-за элементарной порядочности, во- вторых он не теряет надежды избавиться от проклятия.
Но с другой стороны, если бы Эбоси не убила Хозяина леса, люди бы так и не познали, что такое жизнь. Как сказал Аситака "Как Хозяин леса может умереть, если он - сама Жизнь?"
Пусть трудная, пусть с неудачами, но жизнь. И мы должны прожить её иак, чтоб не было потом стыдно!
Мне нравится так же, что в этом фильме помимо боевых сцен, средневекового колорита и глобальных проблем есть тёплое искреннее чувство. Пусть только каждый из влюблённых живёт в своей среде, и пусть их жизнь идёт своим чередом.
Пожалуй самый реалистичный фильм Хаяо Миядзаки, наполненный той немного мрачной, но безусловно ценной для человека красотой.

19. MotokoKusanagi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 32 раз(а)2009.01.05

Смотрела это аниме в трех возрастных категориях: впервые увидела в 12 лет - первое мое аниме после "Покемонов" и "Сейлор мун", оно же и помогло мне полюбить японскую анимацию всей душой. Потом лет в 15 купила диск и пересмотрела с родителями (им, кстати, очень понравилось), и наконец, в свои 20 на днях пересмотрела снова (смотреть "Принцессу" на НГ - уже как традиция). Чем привлекло в мои 12? Наверное, отсутствием сопливых большеглазых девочек с длиннющими ногами, огромнейшими глазами и осиными талиями, отсутствием шаблонов ("Я хороший, ты плохой - я покараю тебя", после чего злой становится белым и пушитсым), отсутствием телячьих нежностей (не романтики, нет, романтика есть, но любовь главных героев формируется на духовном уровне, они понимают друг друга без слов), шикарнейшей прорисовкой пейзажа (потом я ещё её увижу в "Унесенных призраками"), оригинальной прорисовкой персонажей: да ,конечно, это вам не стандартные глазастые кавайные девочки, но ведь не только они должны присутствовать в аниме (а прорисовку миядзаки я потом постоянно узнавала в других его работах, и сын его тоже её перенял ^_^).
Теперь сюжет. Да, глобальная экологическая проблема - тема не новая. Но ведь это не значит, что её можно положить на полку и забыть (как в принципе многие и думают). Миядзаки преподнес нам эту тему не в виде лекции с кафедры, а так, чтобы она дошла даже до ребенка, запала в сердце и не забылась.Ведь чем интереснее и красивее преподнесен материал, тем лучше он запоминается (это вам скажет любой психолог/методист/педагог).
Характеры персонажей тронули своей многогранностью: Сан, "не человек, и не волк", я искренне понимаю её желание защатить лес - пристанище последнего поколения бессмертных богов, понимаю методы, которые она использовала (в те времена по-другому и нельзя было), но всё же миядзаки-сан придает ей животные черты: агрессивность, недоверие к людям... Эбоси: с одной стороны отличная управляющая, заботливая хозяйка, но с другой стороны отовая на все, чтоб достичь своих целей, даже если это подразумевает гибель ближних. Ашитака: тут уж режиссер показал идеального героя-романтика - он верит в то, что без применения физической силы можно решить все проблемы и старается помочь другим, часто отметая в сторону свои интересы. В этом его сила, но в этом и его слабость (но ни в коем случае не сравнивайте его с героями типа сейлор мун, плачущих над своими врагами, бьющими их в лицо)
По поводу насилия. Насилия в работах Миядзаки почти нет. То, что мы видели в "Принцессе Мононоке" (отлетающие руки/головы) - это лишь преувеличенная иллюстрация/олицетворение человеческих нимменных чувств. В самом же аниме говорилось, что проклятие - это не просто пятно, это вся злость и ненависть. И мы видим, что лишь в те минуты, когда Ашитака действительно яростен, его стрелы обладают максимальной силой. Т.е. этим режиссер показывает, на что способен человек, если он выпустит наружу все свои злые помыслы.
Всё аниме заставляет подумать, пересмотреть своё отношение на жизнь, но оно не загружает и не оставляет тяжести на душе.
Сегодня, в день его рождения, желаю Миядзаки-сенсею подобных работ, долгой жизни и крепкого здоровья.
Короче говоря, моя оценка 10.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. mk11 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.15

Я устала читать комментарии) Слишком они ёмкие, слишком пространные))) Ленюсь)
Но одно усвоила - отношение к "Мононоке" самое неоднозначное (в сравнении с другими сказками Миядзаки)
Мужу моему не нравится этот фильм, а мне - очень. Ребёнок ещё не дорос)
Мне - очень нравится героями, особенно людьми. Я их понимаю. И осознаю, что человек не сможет остановиться. Плачу над "Мононоке", над "Навсикаей", над "Помпоко", но понимаю, что пока мы планету не уничтожим, не остановимся (потому, что для поддержания нашего привычного уровня жизни ресурсов в мире недостаточно, нас слишком много!). Это, кстати, именно в "Мононоке" показано хорошо: не унялись, пока духа не угробили. И опять возьмутся за старое - отстроят город и по новой. А куда им деваться?! Есть, жить, детей растить в этой местности можно, только добывая железо. А если уйдут (куда только?), придут другие. Свято место...!
Грустно очень. Поддерживаю выше высказанную мысль о безысходности.
Любимый герой - монах, что за головой духа охотится: самый яркий персонаж в фильме, самый реалистичный. И ещё богиня-волчица. И девушки-бывшие проститутки (вот уж для них Эбоши действительно сделала невозможное! Подарила новую жизнь, лучше матери)

21. Mint_Breeze | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 20 раз(а)2009.07.25

Честно говоря после прочтения многих комментариев остается такое неприятное "послевкусие" и ощущение, что съел что-то не очень хорошее. Поверхностность. Не претендую на особую глубину, но иногда так и хочется людям сказать: подумайте и постарайтесь почувствовать больше и глубже...Тренируйте разум (пересмотрите "Тоторо", чтобы поймать то особенное ощущение восприятия и открыть свое сознание -)

Избаловались Вы люди. Как рука поднимается написать что-то наподобие: "Миядзаки незаслуженно возвеличен", "его работы пусты и бессмысленны", "плохо прорисованная анимация", "только для маленьких детей", "анимэ на экспорт и то, что он получил "оскар" /за гениальную, без сомнения, все-таки работу "Унесенные призраками"/, показывает его коммерческость и попсовость". Последнее - вообще мракобесие необдуманного потока сознания и тд и тп. Все эти высказывания просто невероятно самонадеянны! Так и хочется предоставить Вам нарисовать лучше и придумать сюжеты поинтересней!

Легко так критиковать, не предоставляя конкретных фактов. Кто же так намного лучше мастеров студии Гибли и например молодого мастера Синкая и чем? Вы не назвали ни одного имени и не объяснили нам незнающим чем они лучше. Горе создатели "Блич", "Наруто"? Какая-нибудь "Кровь триединства" или еще что из "классных" анимэ сериалов??? Вы хотя бы интересуетесь, к примеру, мнением самих японцев старше 15 лет? Да пусть будут талантливые аниматоры и много, все буду только счастливы, но зачем же Миядзаки принижать?

Или это такое чувство внутри у Вас: "я не хочу быть как все, кто говорит,что Миядзаки гений, я же особенный, скажу всем, что на самом деле он - пустая попса"

Не хочу повторять хорошие комментарии, на то они и хорошие, но хочу заметить, что есть несколько объективных вещей, не относящихся к индивидуальному восприятию. Свое же воспориятие я не хочу никому навязывать:

- Рисовка. Не буду обсуждать сюжет, это скорее индивидуальное восприятия. Как было хорошо замечено, лес, пейзажи (в том числе и техногенные из навсикаи, лапуты и тд), природа и даже истинно по-японски - каждый маленький камушек и капля дождя прорисованы удивительно хорошо. Живее, чем иногда в жизни, плавно и нежно, с огромной, удивительной фантазией. Я каждый раз поражаюсь, что еще за персонажи и образы появились. Работы Ghibli - как легкий ветерок, подхватывающий и помогающий взлететь и парить...где-то в небе с облаками, рядом с кронами деревьев

Лица же людей часто бывают второстепенны пейзажам, думается, что так задумано. Их "непрорисованность", как чистый лист, возможность развития, изменения, открытости и тд и тд. И свой яркий в этом стиль. Например, Хаул - до сих пор мое любимое "непрорисованное" лицо анимэ...

- Музыка, использованная во всех анимэ студии Миядзаки - великлепна. И еще она дополняет и гармонично соединяется с видеорядом, создавая целостное уникальное (самодостаточное, то есть) произведение

- Вклад Миядзаки в анимэ индустрию и современную культуру? Он огромен. Точка. Не верите? Это не так, Вы это точно знаете? Были в Японии? Так съездите, пообщайтесь с разными людьми, понаблюдайте. Но не поверхностно, а смотря и стараясь увидеть глубже! И все поймете!

П.С. - Мне кажется ограниченным считать только свое мнение правильным и объективным и навязывать его всем остальным как истину. Особенно удивляют те, кто пишет "как же вы не заметили какой мультик отвратительный". Это объективное мнение? Каждый считает, что он прав и его мнение единственно верное. Никто не задумывается об удивительно индивидуальном восприятии. Сложных произведений визуального ряда. Хорошего кино. Музыки. Анимэ. Метафоричной живописи определенных жанров...
Нет верного и не верного. И нет смысла доказывать друг другу что-либо. Это касается сюжета и всего что с ним связано, споров вокруг образов и тд. Но есть несколько более реальных вещей, которые были написаны выше

Хотя, кстати, неоднозначность и резкость в отношении к Мононокэ как раз показывает, что эта работа уже значима. Хуже всего - равнодушие.

"Принцесса Мононокэ", нравится она кому-то или нет - значимый символ анимации. Культурное явление. Конечно, как и Навсикая и другие уже классические работы. Она внесла свой вклад и этого не изменить.

Извиняюсь за не_рецензию и не_содержательность. Но дискуссия очень меня расстроила!
И мои извинения за импульсивность экспрессии! -) Я знаю, слова искажают смысл того, что хочешь сказать и сожалею, если кто-то воспримет этот текст негативно

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.13

По поводу фильмов Миядзаки можно долго спорить – сказки это или нет. Но вряд ли кто будет отрицать, что у большинства людей именно это определение первым приходит на ум… вот только «Принцессу» точно так не назовешь.
Это скорее миф. Исключительно красивый, древний и жестокий, как и большинство мифов.
Да, признаюсь, как и многие зрители, я был несколько удивлен боевыми сценами и явными убийствами в фильме от Миядзаки. Но тут-то они как раз к месту – в таком сюжете никак не обойтись.
Конечно, если речь заходит о конфликте человека с природой, то на ум первой приходит «Навсикая» (или «Наутика», или еще десяток переводов). Только там Земля защищалась совершенно непонятными людям методами… а здесь на ее стороне лесные духи – волки, кабаны, могучий Хозяин Леса. Они могут общаться с людьми, возможно, могут договориться… но не хотят.
В этом, по-моему, и есть трагизм фильма – обе стороны договариваться не желают. Единственный, способный посмотреть с обеих точек зрения – это Аситака… и, пожалуй, все-таки еще и Хозяин. В конце концов, он не поднимает в поход против людей всех подвластных ему духов – хотя, думаю, может это сделать.
Собственно, весь фильм – борьба. На каждой стороне яркие личности, за Лес выступают волчица Моро, повелитель кабанов Окутаноси, и давшая фильму имя Сан – та самая mononoke-hime. За город – внешне смешной, но опасный монах и госпожа Эбоси. На первый взгляд силы неравны, но…
Честно говоря, Моро и Эбоси мне показались близнецами-антиподами. Обе мудры и опытны, обе не верят в примирение, обе способны как руководить, так и возглавлять в бою. И хорошо возглавлять, замечу. И если Моро спасла и приютила Сан – то Эбоси так же поступила с женщинами и прокаженными.
А Окутаноси и монах стоят друг друга – оба поставили цель и идут к ней непреклонно и жестоко.
Возможно, это еще один слой трагедии? Столь похожие – и столь разные?
Финал светлый, как и у всех фильмов Миядзаки… конечно, насколько можно назвать светлым финал, когда двое погибли, одна покалечена, а еще один перерожден. Но все же надежда есть для обеих сторон… кто знает, к чему они в итоге придут?
Мне лично хочется надеяться на лучшее.

23. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2009.08.27

Мне кажется, что фильмы Миядзаки непоняты только техногенными детьми. Родился, вырос в городской квартире перед телевизором и компьюьтером. Молоко берется их холодильника, яблоки растут в супермаркете. Думать некогда, т.к. надо решать проблемы (настоящие и виртуальные).
"Мононоке" - фильм с самой тщательной анимацией из виденных мною, с самой красивой водой. Он полнометражный, он сделан человеком, для которого рисунок значит очень много, поэтому сравнивать его с сериалами, даже высокобюджетными, с этой точки зрения можно только, простите, из позерства.
Их всех фильмов Миядзки этот - единственный трагический, потому что рассказывает о том, как мы устроены: нас ничто не учит, мы все равно будет издеваться над собой и природой-матерью. Но даже тут Миядзки оставляет надежду, тропинку в другие свои миры, в которых люди такие, какими были бы в реальности, если бы просто жили и радовались жизни, а не доказывали свое превосходство другим и себе самому, давя в себе прекрасное начало.

24. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.30

На сегодняшний момент стала наиболее любимой работой. И не только, как аниме. Вообще как анимация, как фильм. Конкретно эту работу не могу даже пытаться воспринимать, как "мультик". Исключительно взрослый сюжет, мотивация. Вся работа пропитана глубоким смыслом. Такое ребенку может быть трудно смотреть (как было мне в свое время). И именно такой работой проникнется человек с глубоким умом. "Принцессу Мононоке" так и хочется поставить в один ранг с "Навсикаей". Вот уж один и тот же подтекст.

Но все-таки останавливаюсь на своем первоначальном мнении, что "Навсикая" - работа для подростков, а "Мононоке" для уже сформировавшейся личности взрослого человека. Не знаю почему именно так. Но мое мнение такое.

Тема природы хорошо раскрыта. Тоненькими нитями протягиваются так же и такие проблемы, как самоотверженность, любовь, дружба, доверие. Мечтаю, что бы подобных фильмов, передач, аниме, мультсериалов становилось все больше и больше. Хочу что бы мои дети росли на аниматорах подобных Миядзаки.
Наверняка, даже если моя любовь к аниме не утихнет с годами, я давить на своих деток не буду. Но вот что-что, а работы Миядзаки они у меня посмотрят. И почему-то я уверенна, что спорить им и не захочется.

Про "Принцессу Мононоке" почему-то не могу многое сказать. Смотрите эту работу в самом-самом обязательном порядке. Вникайте. Думайте. И учитесь понимать. Если же самые пресловутые аниме-скептики и после этого произмедения останутся при своем нехорошем мнении об аниме. То... Стоит их поздравить в своей вере. И поучиться у них это силе веры. Хотя не думаю, что осилив эту работу, кто-то останется равнодушным.

25. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2012.09.05

Вопреки мнению некоторых людей, что аниме студии Дзибли только для детей (а я такое неоднократно слышал), эта работа совсем не для них.
Одна только начальная сцена с убийством кабана и его разложением, уже способна заметно уменьшить потенциальную аудиторию смотрящих.
Бои с самураями и расчлененка, только подтверждает мнение, что аниме создано с прицелом на довольно взрослую аудиторию.
Это аниме о природе, о людях и об отношениях между ними.
Аниме заставляет задуматься и после просмотра остается приятное послевкусие)
За OST в этом аниме отвечал Joe Hisaichi, это одна из самых сильных его работ.
Саундтрек Вы точно запомните надолго. Потрясающий и пробирающий до глубины души.
Очень советую не качать никакие рипы, а посмотреть аниме и послушать OST с оригиналов, если возможно, или с образов. Взамен при наличии хорошей аудиотехники получите огромное удовольствие.
Очень Рекомендую! Это одна из самых Лучших работ студии Дзибли.
Если умудрились не посмотреть, обязательно посмотрите - удовольствие от просмотра гарантировано!

26. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.09.20

Когда-то эту землю укрывал лес, где с незапамятных времен обитали древние боги.

Анимационная студия «Ghibli», под руководством Хайяо Миядзаки, напоминала период расцвета и кульминации аниме, как отдельного течения в индустрии кинематографа. В ходе развития она усовершенствовала понятие анимационного фильма, тем самым ломая стереотипы диснеевских работ, которые долгое время считались эталоном для детского просмотра. Не секрет, что заядлые поклонники «Ghibli», считают ранний период работы студии более плодотворным, в отличие от нынешнего. Ведь после ошеломляющего успеха «Навсикая из долины ветров», можно было смело заявить о студии, как о серьезном конкуренте на рынке анимации.
Работы Миядзаки не всегда сориентированы на детскую аудиторию, если европейские мультфильмы принято считать за некое пособие в воспитании детей, то работы японского маэстро отдельно зашифрованное послание подрастающему поколению. Одним из таких посланий была ошеломляющая полнометражная картина «Принцесса Мононокэ». Провокационный и неоднозначный проект режиссера затрагивает глубокие гуманистические идеи, возможно, только поэтому его сюжет кажется запутанным и тяжелым. Как и в предыдущей работе «Навсикая…», режиссер касается экологических проблем человечества, но в этот раз он отходит от футуризма, и погружает нас в мир дикой природы, населенной фольклорными духами.

Сюжет «Принцессы…», повествует о древних временах, когда на земле обитали боги, а царство природы граничило с человеческими желаниями обуздать и покорить все живое. Так в древней Японии появляется огнестрельное оружие, а с ним и сила человеческих возможностей. Природа как единственный живой организм пытается защитить себя от людей, тем самым насылая на их селения жутковатых демонов и духов леса. Главному герою принцу Аситаки, приходится сражаться с чудовищами, однако в отместку за свою храбрость, он получил проклятие, и был вынужден покинуть деревню. На своем пути ему приходится сталкиваться с неприятностями и несправедливостью, стремлением людей во всем быть первыми и лучшими. Так он достигает пределов Железного Города, где под руководством госпожи Эбоси население уничтожает лес, и добывает полезные ископаемые. Главный противник Эбоси священная волчица Моро, ее дети, и приемный человеческий детеныш. Знакомство с Мононокэ, напоминает зрителю давно знакомого Маугли, девочка воспитанная волчицей, считает себя частью природы, от чего и ненавидит людей за их поступки. Однако, волчьей принцессе все, же приходится бороться бок обок с людьми, ведь в конечном итоге, Мононкэ и Аситаки преследуют общую цель – сохранение равновесия в природе. Отдельные роли в картине отведены животным, они символизируют мощь и силу природы, но в тоже время, через некоторых представителей фауны режиссер пытается показать нам ненависть и страх. Через подобную аллегорию зритель наблюдает борьбу между добром и злом.
Главными героями у Миядзаки всегда выступают дети, чьи образы далеко не те, к которым привык европейский зритель. В большинстве историй, это сформировавшиеся личности, сильные, уверенные и целеустремленные. Из-за любви и уважения к женщинам, режиссер всегда выводит женскую персону на первый план, и только потом спутника, немного уступающего в силе.

Пропитанные романтикой и чудесами, предыдущие работы «Ghibli», ничто по сравнению с Мононокэ, она выделяется из ряда вышедших картин, из-за своей жестокости и реалистичности. Но ее удается скрыть при помощи толкового сюжета и удачно подобранной музыки. Настроение фильма очень четко подчеркивает музыкальное оформление Джо Хисаиси. До «Унесенных призраками», это была его сильнейшая работа, в частности такие композиции как «Ashitaka and San», и «Mononoke Hime», создают неимоверные образы и ассоциации, и в некотором роде они даже преобладают над самой картинкой. Дует Миядзаки-Хисаиси, показывает нам, как в одном унисоне могут гармонично сочетаться анимация и музыка. Это касается не только « Принцессы…», но и всех остальных фильмов, которые невозможно представить без оформления Хисаиси. Художественное оформление «Ghibli» довольно сильно отличается от большинства аниматоров. Черты их персонажей более европеизированы, нет сильного акцента на глазах, а так же придание точности мелким деталям. Ведь, прежде всего аниматоры хотят донести до зрителя смысл картины, а не ее визуальный ряд. «Принцесса Мононокэ», в послужном списке работ Миядзаки, самая тяжелая и кровавая история о битве человека с силами природы, и, по сути, о битве с самим собой. Хороший детский фильм нужно снимать с расчетом на взрослых, что в принципе доказал режиссера. В будущем я бы хотела воспитать собственных детей на сказках Миядзаки.

Гению анимационного ремесла и всей творческой команде «Ghibli», наивысший бал за удовольствие.

27. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2013.01.26

Я дерусь, потому что дерусь.
Портос, “3 мушкетёра”.

Выбор жизненной позиции – нелёгкое дело, которое зависит от тысячи факторов, как мелких, так и важнейших. Образование, эпоха, знакомые, лучший друг, любимый досуг, кумиры – всё это накладывает отпечаток на нас, формируя наше мировоззрение. Как известно, исключительно чёрно-белые позиции встречаются крайне редко, а вот многообразная палитра оттенков – постоянно. В данной работе Миядзаки намеренно создаёт ситуацию противостояния чёрно-белых, среди которых затесался серый хамелеон. С лесом и амазонкой с ружьём всё ясно – они уже давно в такой стадии, когда диалог невозможен по определению, когда весь груз традиций, условностей и истории является непосильной ношей для желающих примирения. Да и не хотят они жить по-другому (“так было, так есть и так будет всегда”), им это просто не нужно. Протагонист находится в заведомо проигрышном положении – добрый по природе, он искренне пытается помирить противников, помочь всем, и себе в том числе, но, что примечательно, себе далеко не в первую очередь.
Чувство гнева, ярость, застилающая наш внутренний взор туманной пеленой – одна из ключевых тем произведения. Примечательно, что автор верит в победу светлого начинания: так, бог усмиряет рассвирепевшего кабана, а Аситака ни разу не сделал глупости, преодолел свой гнев. Более того, благодаря ему он смог спасти юную амазонку. Однако это ни в коем случае не положительная практика, не зря он хочет во что бы то ни стало избавиться от него, и жажда жизни тут отнюдь не главное, просто герой не хочет причинять никому зла.
Данное аниме по праву считается самой “жизненной” сказкой мэтра. Перед юным идеалистом встаёт непреодолимая стена, и одолеть её он так и не сможет, не поступившись своими принципами. Но, несмотря ни на что, это всё-таки сказка. Конец венчает рассвет, природа расцветает, празднуя своё возрождение, и заря нового мира роняет в души людей надежду. Да, этот мир новый, он другой, но это мир, на что указывают светлые тона. Грустный оттенок в прощании героев присутствует, но в жизни всегда есть место грусти, равно как и в природе есть место темноте – отсутствию света. Глубокие нравственные проблемы изящно вплетены в сказочное повествование, оставляя поразительное послевкусие.
Картинка по-Миядзаковски светлая, красочная и приятная. Лес, в отличие от “Навсикаи”, приближен к настоящему, и мелкие штрихи заставляют его дышать и шелестеть. Игра света и тени, звуковое сопровождение – всё усиливает ощущение таинства леса, присутствие высшего лесного духа. Смотреть стоит хотя бы ради этих пейзажей – бредущего с ранеными Аситаки по лесу, его встречу с оленями – всего и не перечислить. Музыка, как всегда, консонирует с происходящим.
Но это всё лирика – не это главное в работах Миядзаки. Колорит его работ, возможно, достигает своей квинтэссенции именно в этой работе – жестокость жизни, доброта сказки и теплота надежды. Его работы замечательно воспринимаются людьми, далёкими от мира японской анимации – а это говорит о многом. И пусть кто-то не признаёт его, но ознакомиться с его работами хотя бы для расширения кругозора следует каждому, кто любит искусство.

28. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2013.03.19

Мой любимый аниме-фильм с замечательным режиссером Хаяйо Миядзаки. Хаяйо Миядзаки создал шедевр на все времени и это его лучшая работа по моему мнению, при этом я очень симпатизирую другим его работам таким как Служба доставки Кики, Порко Россо, Ходячий Замок и др.
…Когда-то Япония была покрыта лесами, в которых обитали Боги…
…Вот так выглядит ненависть…она пожирает и разрушает тебя, пока не останется ровным счетом ничего…
…Разве Бог Леса может умереть, ведь он сама Жизнь…
Можно многое сказать об этом замечательном аниме-фильме (не поворачивается язык называть его мультом) с редким хронометражем в два часа. Он затрагивает очень и интересные темы. И пускай основной жанр этой истории фентези и мистика, но идея невероятна жизненна и актуальна по сей день. Естественно в этом ей помогли хорошие персонажи. Которые имели место без сомнений тогда и сейчас.

Когда-то на просторах Японии жил храбрый и отважный народ Эмиси. Вот именно в этом народе, уже тень себя прежнего так как он пал под напором завоевательных и междусобных войн, разрывающих Японию в тогдашние времени.
Наш главный герой принц Аситака, наследник племени, защитил всю свою деревню от чудовища. Обезумевшего древнего вепря и обратившегося в Демона. Но спасая деревню Аситака ставит крест на самом себе. Перед смертью вепрь ранит его, и принц получает смертельное проклятие, которое будет постепенно пожирать его, до тех пор, пока не убьет…
У каждого человека есть выбор. Смириться с неизбежностью судьбы. Или же попытаться сразиться с ней. Аситака выбирает второе. Покинув навсегда родной дом, он отправляется в поисках исцеления своего проклятия.
Путь приводит его в обитель Богов, Лес, где над всеми властвует и повелевает Лесной Бог, который способен как дарить жизнь, так и отнимать. И вот тут и разворачивается вся основная история – в рамках двух локаций – Лес, с его обитателями, и Железным городом, построенный людьми, что питают друг к другу непримиримую вражду и ненависть, а вместе с этим и воюют.
Люди рубит деревья. Губят Лес. Уничтожают Природу. А вместе с ним и его обитателей. Когда-то Древние и великие создания превращаются в тупых животных, которые потом будут занимать почетное место на сковороде за праздничным столом.
Тема разрушение Леса, Природы, нашего дома в равной степени, как и животных актуальна на все времена и здесь она также имеет свое место. С той маленькой разницей, что в этот раз, в этой истории у неё есть своя армия, чтобы сражаться за себя.
И вот здесь, угодив в горячую стадию этого конфликта, оказавшись между двух огней, не желая войны ни для одной из противоборствующих сторон, Аситака и встречает Принцессу Мононоке, Волчью Принцессу, или просто Сан – девочка с разрушенной судьбой, которую бросили на съедение волкам – путь к людям закрыт, но и волчицей ей не стать никогда…одна лишь вещь способна спасти её, от горечи предательства и боли пожирающей ненависти. Или человек…
Аситака – такого персонажа можно считать заезженным. Но скажите, разве вы не встречали таких людей в реальной жизни? Всегда есть такие люди, для которых справедливость и мир важнее всего на свете. Да, к сожалению, у них мало что получается, ведь в такой ситуации фактически невозможно остаться на нейтральной стороне и принцип – Либо ты с нами, либо против нас – правит безжалостно и безраздельно. Но они не сдаются и все равно пытаются. Они все равно сражаются и пытаются спасти как можно больше невинных жизней. Пускай это дело заведомо проиграно, ведь один человек не сможет спасти каждого…
Лично я симпатизирую Аситаке и понимаю его – возможно, я поступил бы также – тем более что эта его роль в этом конфликте мотивирована его чувствами к Волчьей Принцессе.
госпожа Эбоси – она представитель Железного города. Сильная, властная, независимая женщина. Она способна быть настолько же жестокой и безжалостной, сколько может быть благородной и милосердной. Она заложница обстоятельств и человеческих предрассудков, вынужденная противостоять всем и вся. На её совести лежат жизни каждого жителя её города, который она обязалась защищать – от самураев и их князей, что жаждут заполучить металл, который добывает её город, от Леса с его жестокими обитателями – Богами, кабанами, волками, и Волчьей Принцессы, что жаждет убить её. Сражаясь на оба фронта, запутавшись в перепутьях интриг зверей и людей, да ещё и монахи на службе Императора, что жаждут получить голову Лесного Бога по легендам дарующая вечную жизнь…
Нет её вины, что она ошиблась, и не она одна, в этой безумной и никому ненужной войне. Её нельзя ненавидеть. Ей можно только сочувствовать и испытывать желание помочь. И уважать, ведь она достаточно умна и способна усмирить свою гордыню, чтобы понять, как она ошиблась, и начать всё заново – пускай для этого пришлось пожертвовать очень многим, но ничего тут уже не поделаешь – все мы Люди и все мы ошибаемся. А жизнь всё равно продолжается!
Итак, что объединяет жителей Леса и Железного города – ненависть (которая и является краеугольным камнем проклятия Аситаки, что в редкие моменты наделяет его огромной силой, но в тоже время разрушает), основанная на предрассудках и глупость – как звериной, так и человеческой. Ненависть пожирала и уничтожила каждого из них, что в результате так и случилось. Ведь каков был итог этого противостояния – Лес погиб, боги и их племена сгинули в огне сражений и собственной ненависти, жажда власти и вечной жизни погубило ещё больше невиновных, а Железный город разрушен…
Но…
- Разве может Лесной Бог умереть…ведь он сама Жизнь.
Так говорит Аситака в эпилоге, когда просторы разрушенного леса начинают возрождаться, о чем также говорит маленький дух дерева, появляющийся где-то там, на просторах Леса, обители Лесного Бога.
Жизнь бесконечна и неугасима, в противоположность войне, предрассудкам, ненависти и разрушениям. Всегда так было и будет. Забудьте о ненависти и живите, и не бойтесь смеяться судьбе в лицо, когда знаешь что нужно сражаться.
Особенно если у тебя есть за что сражаться!

Прорисовка – Хаяйо Мидязаки и этим все сказано. Музыка – волшебна, загадочна и проникающая в душу. Идея – бессмертна.
10 из 10.

29. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2013.04.29

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов».
«Принцесса Мононокэ» (Япония, 1997).
Психология и философия жизни и смерти, добра и зла, природы и её окружения, на фоне средневековой, сказочной, восточной земли…

Эмиси… Северо-восточный народ, когда-то живший на территории Японии… (IV-XII века нашей эры). «Варвары с Востока», так называли их в Ямато, древнеяпонском государстве, управляемом монархами... Называли и уничтожали, как врага народа…
Что поделать… Жёсткая и агрессивная политика… Кто не с нами – тот против нас…

Здравствуйте.

Познакомившись с мультфильмом «Унесённые призраками», режиссёра и сценариста Хаяо Миядзаки, я понял, что ещё не раз встречу это имя, до конца моего проекта…
Ведь часто выходит так, что автор, не являясь случайным пассажиром данного поезда (образно говоря), умело управляет им и, открывает всё новые и новые пути, к далёким горизонтам. Стремясь, при этом, раскрыть себя и, показать людям то, чего они не знают, забыли, или просто навсего не видят…

Да, господин Миядзаки неслучайный человек…
Родившись в одном из специальных районах Токио, во время Второй Мировой войны, в 1941 году, юный Хаяо многое что пережил…
Плюс, после войны, серьёзная болезнь матери – туберкулёз позвоночника, из-за которой семье постоянно приходилось переезжать, в поисках хорошей больницы и необходимого лечения…
А семья не маленькая. Один только Хаяо являлся вторым из четырёх братьев… Так, что, я думаю, вы можете себе представить, каково им было…
Потом школа, различные мимолётные увлечения, как у всех. И университет…
И, хотя, факультет был политики и экономики, здесь, при наличии сложных, образовательных дисциплин (программ), были ещё и разнообразные кружки, клубы и секции, которые способствовали хорошему развитию… Да и, в отличие от школы, возраст уже был подходящий, для серьёзных и целенаправленных увлечений…
Чем Хаяо и воспользовался, записавшись в кружок по изучению детской литературы других стран…
Всё! Там познакомился с различными интересными людьми, расширил свой кругозор, активно и усердно трудился и, пришёл к выводу, что мультипликация – это дело его жизни…
Говорят, что этому немало способствовала советская экранизация сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» (СССР, 1957), увиденная им в своё время…

Но, что больше всего мне нравится во всём этом, так это то, что университет он не бросил. В отличие от некоторых других творческих личностей, кто сразу уходил в вольное плаванье, без диплома…

Ну, а «Принцесса Мононокэ», 1997 года выпуска... Это сложная, психологически-философская сказка о жизни, дань родному краю и истории, учащая мудрости, через ответственность за свои поступки и кровавые последствия за злодеяния…

Помните, я сказал, что господин Миядзаки стремился раскрыть себя и, показать нам то, что мы не знаем, не видим или просто забыли? Так оно и есть.
Придя в этот удивительный мир многогранной мультипликации, он хотел выплеснуть всё то, что у него накипело… Показать нам сложность и непонятность бытия, отношения и разногласия между людьми, горькие страдания и участи… Но! С надеждой, борьбой и непоколебимой волей… Стремлением к добру… Свету… Не смотря ни на что… И это важно…
Проблемы были, есть и будут всегда… Такова жизнь… Но это не повод, чтобы ничего не делать, ожидая скорейших улучшений, которые, как известно, так просто не наступят…

Средний брат из четырёх сыновей, военные годы, больная мать и переезды… Он знал, что хотел нам сказать, как автор мультипликатор… Знал…

Япония (с духами, демонами, говорящими животными), средние века. На небольшое поселение северо-восточного народа эмиси, надвигается проклятый гигантский вепрь Наго (за что и как он был проклят, будет рассказано потом – примечание автора). Защищая родную деревню, молодой принц Аситака (озвучивание: Ёдзи Мацуда), вступает в неравный бой с врагом. Победив его, парень, всё же, получает смертельную волшебную рану, в виде полосы на руке. Затаённая в этой метке неистовая злость, в скором времени покроет и убьёт юношу, разорвав также и его душу…
Для спасения, есть только один выход: уйти навсегда из родного края и отправиться туда, где был проклят вепрь, чтобы найти там ответы и возможное исцеление…
И всё это - без затаённой обиды, ненависти и злости, так как отрицательные эмоции для раны – пища для разрушения себя…
Приняв свою тяжёлую участь, обречённый Аситака отправляется в дорогу…

Вот… Почему данная история называется «Принцесса Мононокэ» и, кто она, вообще, такая (озвучивание: Юрико Исида), конечно же, лучше узнать самому…
Можно было бы раскрыть все карты, так как одной только психологии хватит на троих зрителей, но это не в моих принципах…
У каждого свой внутренний мир, своё особенное видение дела и, что, к примеру, не заметил я, заметит кто-то другой, что понравилось мне, может не понравится другому и так далее…

Однако не могу не отметить очень яркое и мелодичное музыкальное оформление фильма… Знаете, создавалось впечатление таинственности, грусти, обречённости, одиночества, душевной тяжести… А также веры и надежды, что на фоне всей жёсткости смотрелось, как солнца луч, сквозь мглу… И это было красиво… (Композитор: Дзё Хисаиси)…

О концовке судить сложно… Думается, многие люди в картине извлекли из неё соответствующий урок… Хотя… Говорят, некоторых только могила исправит…
И получается всё, как и в жизни… Успокоились, плохое позади и забыли об этом…
Тем не менее, мне хочется верить, что на какой-то миг, мир и согласие воцарятся на земле многострадальной. Ну, а там… Как, уж, сложится… Ведь Ямато не дремлют…

Вот… Хотелось бы, всё-таки отметить тех, кто показался мне очень ярким и харизматическим в этой истории…
Это: госпожа Эбоси (Юко Танака) – интересная, смелая и опытная женщина-стратег; Токи (Суми Симамото) – забавная и энергичная женщина, эдакий бригадир-заводила; сам Аситака, так как он мне близок по духу; и богиня волчица-мать Моро (Акихиро Мива) – в ней много мудрости и здравого смысла. Просто так она не нападает…

А остальные? Постольку-поскольку…

Кажется, на этом всё, но хотелось бы ещё сказать про жёсткость сцен… Меня, конечно, мало, чем можно удивить, но, самой маленькой аудитории, я бы, всё-таки, посоветовал пока воздержаться от просмотра таких психологических лент… Как говорится, всему - своё время… Ещё успеется…

Хорошо бы, если бы вам было не меньше 14 лет…
То, что мир не так-то прост, лучше узнавать постепенно… Отходя от ярких красок, до призрачной, серой туманности…
Ведь не у всех должно быть так, как это было в жизни у гения-мультипликатора Хаяо Миядзаки… Хотя, и к такому детству мы относимся уважительно… Что поделать… Такова была его доля…

Здоровья вам, удачи и мудрости житейской…

10 из 10

Благодарю за внимание…

30. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2015.07.16

Аниме понравилось, я его только сейчас посмотрел, по той причине что не особо задерживался на полнометражках за все 10 лет своей аниме карьеры.
Больше всего понравилось что мир действительно выглядит большим и живым. Тут вам и несколько племен, разные деревни со своим ремеслом, волшебные существа, говорящие звери, прогресс и самураи сражающиеся друг с другом:) Атмосфера этого мира по истине завораживает и одной большой серии ака полнометражки мало чтобы насладиться атмосферой этого мира:)
Несмотря на всю фентезийность мира он весьма реалистичен. Реализм выпирает из разных деталей, например волки - не милые и пушистые, а злые. Бог вепрей не мудрый, а упрямый и норовистый. Лесной Бог не только дарует жизнь, но и забирает её (видно некий баланс, что ничего не берется из ниоткуда)

31. iriacami | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 29 раз(а)2016.07.16

"Принцесса Мононоке" – тот случай, когда никто морально не прав. Госпожа Эбоши, олицетворяющая прогресс, заботится о женщинах и прокаженных – ога, а Гитлер построил дороги и ликвидировал безработицу. В фильме она говорит что-то том, чтобы сделать Сан обратно человеком – а она её для начала спросила? Сан – экотерорристка с негнущейся этикой («я хорошая, мне всё можно»), как минимум двух людей они с волками убили (все помнят слова «Выходи, ведьма, из-за тебя погиб мой муж! »). И не факт, что эти люди заслужили смерть, по крайней мере, нам этого не показывают. Волчица Моро не съела маленькую Сан, которой пытались откупиться её родители – но ведь и они, наверное, не просто так бросили дочку на съедение…вместо себя. Себя? Значит, была причина. Волки обладают человеческим разумом, но как нефиг делать жуют голову Ашитаки. Не закричи в этот момент Сан «Нет, он мой! », фильм бы закончился куда быстрее. ГГ тоже мочит, хотя и в целях самообороны. Ну а то, что дух леса в конце пошел вразнос, выглядит как минимум странно. Как вообще возможно, чтобы вместе с головой божество потеряло разум?! А если бы кто-нибудь сгинул в этой черной жиже?
Один из хороших, удачных моментов – когда Сан и Эбоши сцепляются, Ашитака пытается их разнять и из руки у него лезет «ненависть». «Посмотрите, как выглядит ненависть, вы обе больны ею», хоть кто-то додумался озвучить это вслух. Тут главное, конечно, не сама эмоция ненависти, а то, к чему она приводит, если «больной» совсем без тормозов.
Хочется верить, что Эбоши действительно что-то поняла и пойдет по новому, более гуманному пути. Правда, карму она себе уже испортила (я не верю в карму, но думаю, вы поняли, о чем я. То, что она сделала, по-хорошему, искупается только смертью). А вот Сан, похоже, ничего не поняла. «Я никогда не прощу людей», ога, как будто бы «люди» – такой единый и неделимый враг-монолит, недостойный прощения просто-потому-что. Принцессу-мононоке в конце показывают такой же, как «в начале пути». К сожалению. Девочка, а как насчет того, что люди никогда не простят тебя?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

32. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.03.14

Что сказать, этот фильм был одним из САМЫХ первых, что я вообще видел. Я полагаю, в одно время с "покемонами", хотя "принцесса мононоке" мне врезалась в память куда глубже, чем они.
Постоянно с братьями потом обсуждали "помнишь тот фильм.. как его там" "какой?" "ну, там ещё червяки черные по телу животного ползали" -- это был один из самых эпичных фильмов для нас тогда, и.. кровавых.

Вот действительно, я похоже и забыл как тут много крови-то. Я не ожидал даже такого от Миядзаки. Ведь он мне казался таким сказочником, всё для детишек. А тут.. ну на 14 - 15+ думаю, даже для Японии.
Ведь много сцен не для слабонервных.

Стоит отметить потрясающую, как всегда, атмосферу и музыку, которая погружает в неё плавно, осторожно, так, чтобы не отвлечь зрителя и в то же время обеспечить прекрасный фон для происходящего на экране.
То-есть, я имею ввиду, что мы слышим музыку, мы можем даже погрузиться в неё, но от происходящего на экране она не отвлекает.

Не очень нравится концовка, неоднозначная такая.
Положительным персонажем я считаю Якула. Лучший 3

Нравится, что не было абсолютно плохих персонажей, а вот абсолютное добро-солнышко Аситаки бил по глазам.
Хотя бы Мононоке - молодец, так держать!

Концовка слегка неожиданная, я бы сказал. Это даже хорошо.

Я в болталках оставил два своих вопроса, кто смотрел фильм -- ответьте, пожалуйста!

Советую к просмотру. И.. пойду смотреть следующую работу Миядзаки..

33. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2020.07.08

Легенда об Аситаке.

Так следовало бы назвать этот фильм, потому что главный его герой — вовсе не Сан, девочка-волчица, а странник Аситака.

Он не стремится спасти мир. Он всего лишь хочет избавиться от проклятия, коснувшегося его самым краешком, и все же убийственного. Кто проклял его? По сути, никто. Просто исполинский раненый вепрь, которого он сразил, защищая свою деревню, был не вепрь вовсе, а древний лесной дух, снедаемый ненавистью. Вполне, кстати, праведной ненавистью… или стоп. Бывает ли праведная ненависть? Момент праведного гнева — бывает. Но ядовитой ненавистью праведный гнев становится тогда, когда не находит выхода, когда справедливость восстановить невозможно, силы неравны. И вот лесной дух, раненый людьми, становится лесным демоном — и, даже умирая, успевает отравить своей ненавистью и болью Аситаку.

С этого момента Аситака для своих соплеменников все равно что мертв. Он срезает волосы и уходит искать спасения. А найдет… что он найдет? Спасение — да, любовь — пожалуй. Но главное — он размотает клубок событий в обратном порядке, доберется до исходной точки конфликта, в который его втянули. И окажется, что в сути своей конфликт неразрешим.

Конфликт между человеком и лесом. Между прогрессом и природой. Между магией и машиной. На одной стороне противостояния — люди, на другой — звери-духи, ками, древняя, до слез прекрасная в своей мощи природа.

Если бы Миядзаки был Кэмерон и снимал «Аватар», все было бы просто: на одной стороне — алчные жестокие люди, на другой — благородные, гармоничные туземцы. Сразу ясно, кому отдать свою симпатию. Но у Миядзаки все сложней.

Лес и его обитатели вызывают восхищение и опаску, к ним, как и к настоящим зверям, не подойдёшь запросто потрепать по холке. Они были ДО. Реликты дочеловеческой эры. Лесной Дух, дивный олень с почти человеческим лицом… о, это сама природа, ее молчаливая тайна.

А вот люди… люди такие разные. Одни ищут бессмертия и готовы посягнуть в своих поисках на саму красоту. Им кажется, что тайну жизни можно разобрать на амулеты и применять по мере надобности. Это монах, охотник на Великого Духа… и тот, кто его послал, — а послал его, между прочим, сам император. Другие хотят земли, богатства, добычи. Отнять и присвоить — неважно у кого, у Леса или у себе подобных. Это самураи местного княжества, враги Железного Города. А вот Железный Город интересней всего. Это поселение, ведущее ожесточенную борьбу с Лесом. Ради чего? Ради добычи железа, прогресса. А ради чего прогресс? Ради того, чтобы людям лучше жилось. Госпожа Эбоси, лидер и вдохновитель Железного Города, плевать хотела на древнюю красоту. Она ведет своих людей к процветанию и готова сражаться хоть с алчными самураями, хоть с исполинской волчицей Моро. Она не альтруист, но под ее рукой шанс на достойную человека жизнь получают те, кого общество отвергло, бывшие проститутки, даже прокаженные. Для них Эбоси — благодетельница. Однако к миру за пределами своих задач она глуха. Будущее за ней, а вот что это за будущее... Боюсь, что Миядзаки нам его показал в «Навсикае».

Так сможешь ли ты, Аситака, выбрать сторону в этом противостоянии?

И будет ли найден компромисс?

И возможна ли любовь на два мира, на две правды?

И бессмертен ли Великий Лесной Дух, под чьими копытцами едва-едва подрагивает вода потаенного озера в сердце Леса?

Может, Миядзаки-сан и рад был бы дать на все это простые ответы. Но нет под небом простых ответов на такие вопросы.

34. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2020.08.20

Прекрасное аниме. Берёт за душу. Отношения человека с природой - очень острый вопрос. Здесь показан очень настоящий персонаж, который не может отректись от своего человеческого естества, но и не согласен с людьми касаемо природы. В противоположность юноше есть персонаж, который выращен волками и целиком за природу, хоть является человеком. И есть ещё персонаж, который за развитие человечества, не оглядываясь ни на что. Противостояние двух людей с противоположными позициями. Здесь юноша выступает буфером между двумя радикальными позициями. Очень актуально. В конце сюжет приходит к компромиссу, что наглядно показывает, что он возможен. Хорошо было бы, если бы человечество взяло на заметку это аниме.

9 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)