World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (28)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



Триплексоголик OVA-2 — отзывы

написать новый отзыв



1. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2010.05.13

Хмм... после изрядно подпорченной кроссовером первой ОВАшки (хотя сюжет у нее был очень интересный до того, как началось "я - это ты, а ты - это я..." и прочие атаки клонов), вторая все-таки оказалась великолепной.
Я бы поставил 8,5/10 и немного снизил балл (сериалам ставлю 9-тки) за то, что переход резковат (в манге-то по-любому все поясняется, а здесь ставят перед фактом - Юуко ушла и все тут) и за то, что вся история смотрится "со стороны" (если б все это было не с камерой, а Ватануки участвовал бы напрямую в событиях, было бы чуть получше, имхо. Хотя, он же теперь хозяин магазина, и, наверное, это уже не совсем его дело...).
В общем, остался очень доволен, и очень жаль, что третьего ТВ нет...


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Little_Polka | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 47 раз(а)2010.05.14

Подпорченной кроссоверами? Да эитто весь холик загубили экранизацией в которой был кроссовер сначала жестоко выпилен, затем ВНЕЗАПНО появился вновь, ну а во второй ове отсутствие кроссовера вполне логично, ибо к тому моменту в манге завершился кросслайн, на котором 98% процентов манги строится.
В ТВ же вся цубаса вырезана и как следствие - перевирание арки Коханэ, появление Юко в качестве рандомонй тети из непонятного магазина, и думание о том что она сволочь во время арки про девочку и бубенцы. Ведь БЛИН никто же не почитает откуда вообще Юко взялась и почему она может только исполнять желания но не помогать(в последнем томе цубасы подробный разбор полётов), и какую функцию несет в себе магазин(там же), кто такие Мару и Моро(об этом обьясняется в холике-манге, но поскольку говорится это в контексте происходящего в цубасе, тут этого не показали), откуда взялся черный Мокона и как он связан с белой Моконой(цубаса и ранобе про мокон), тайну рождения Ватануки (цубаса ближе к концу) и личности его родителей(последний том цубасы), невероятную важность часов, которых захапала Юко у ватануки в первой серии...(в холике говорится, но это незбежный кросс с цубасой, поэтому не показали) короче продолжать и продолжать...
Взяли и попытались мангу превратить в отдельную историю. На выходе получился набор арок манги, экранизированный почти покадрово, но лишенный масштабности и эпичности первоисточника.

В первой ове попытались восстановить кросс но все уже было испорчено.. В итоге обрывки манги связали каким то совершенно бредовым сюжетом и получилось совсем невкусно.
Ну а данная овашка строится уже на новой большой арке манги хххХолик под названием Rou. Сюжет овашки отличен от манги ровно настолько, насколько не вызывает возмущения и впечатление перевранного сюжета (хотя по сути эта история абсолютно самостоятельная ака авторский фанфик на тему, хотя кто знает - возможно мы увидим эти события в манге. А может и не увидим). Однако по всей ове растыканы ссылки на события обех манг и цубасы и холика, так что не читавший эти два произведения вряд ли что поймет.
Пока еще нет вразумительного перевода, поэтому разберем техническую часть дела.
Бэкграунды прорисованы шикарно, комповой графики - минимум, что радует, хотя рисованные а не трехмерные лепестки сакуры ИГ нам подарили лишь однажды - в весенних ОВА по Цубасе. Холик же упорно обижают в этом плане, уж не знаю почему.
Убогие тощие жерди ТВшки наконец-то стали выглядеть нормально в этой овашке, соответсвуя весьма гармоничной и специфичной рисовке оригинала процентов эдак на 98.
Юко хоть и не в лучшей своей форме, но все равно хороша. По крайней мере ужасающая кривизна черт её лица выровнялась в соответсвии с первоисточником... Что ж... Лучше поздно чем никогда х)
Сейю порадовали, особено сейю Ватануки, показавший недюжинные драматические способности. Не порадовала Кохане, в 21 год почему то говорящая голосом маленькой девочки какой была когда-то.
Но раз уж так позволила Окава-сенсей, то ничего кроме того как сказать "аминь" не остается.


+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2010.05.18

Мангу я не читал, и про соответствие и несоответствие манги с сериалом и овашками распространяться не стану. Да и не рассматриваю их никогда в связке, поскольку это абсолютно разные вещи.
А про саму эту вещь могу сказать следующее - мне понравилось гораздо больше, чем предыдущие. Во-первых, персонажи стали более похожи на людей, чем в первых частях - абсолютно мне не нравящееся удлинение персонажей сменилось рисовкой более приближенной к истинным человеческим пропорциям. Во-вторых, Ватануки понравился гораздо больше - он стал адекватен. Его постоянное беспокойство и вспыльчивость исчезли, он научился таки держать себя в руках, хотя и видно, что он до сих пор переживает отсутствие Юки. Домеки не изменился, что не может не радовать.
Ну и завязка - само действие этого аниме происходит спустя 10 после того, как исчезла Юки, оставив магазин на Ватануки, который продолжает работу своей учительницы. Домеки, ставший уже преподавателем в университете, приходит в магазин и рассказывает о странной истории, произошедшей с ним и Кохане - учащейся в его университете - в старом доме, хозяйка которого недавно умерла, а наследники распродают имущество.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз(а)2010.05.24

Знаю, что в кругах почитателей творчества Кламп и в частности Голика принято пинать ОВУ за то, что она по факту является филлерной отсебятиной, но, подойдя к оценке в отрыве от манги и оценивая как самостоятельное произведение, мы увидим весьма сильное продолжение истории которое блестяще играет с чувствами зрителя (конечно если вы не племенной истукан), весьма сильна в своей графической составляющей, озвучена на оценку 5+ и, как ни странно почти не тривиальна (хоть почти и не считается). Определённо, эта ОВА сильнее некоторых произведений из вселенной, в частности Хроник Крыльев за авторством Bee Train (про ОВЫ не говорю, они у Хроник блестящие), собственно муви по Голику и недавнего хорошего, но увы и ах не шедеврального Кобато. Не хотелось бы спойлерить, так как не сериал, а всего лишь 40 минутная овашка, но честное слово, образ Ватануки с трубкой и сакэ стоящим рядом передан просто на все сто, а последние фразы (филлерные) трогают до сердца. Кстати говоря, хотелось бы верить, что это не филлер, а такая задумка Кламп, так как диск с ОВОй вышел в довесок к тому манге, а если даже филлер, I.G. вполне могут реабилитироваться в грядущем продолжении.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Aratamaru | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 27 раз(а)2010.06.22

Всё что написано ниже есть территория моего имхо:
Спасибо Клампу!
Многие годы для меня уже одно упоминание Клампа означало знак качества... до тех пор пока я не познакомилась с Тсубасой. Не знаю уж почему, но этот их проект я на дух не переношу (хотя и через силу умудрилась осилить всю мангу с начала и до конца) - уж очень он к концу напоминает то ли бразильский сериал, то ли новую версию Сейлор Мун (герои настоящего и они же из прошлого/будущего, сражающиеся вместе).
А вот Холик я полюбила сразу и надолго. К сожалению, чем дальше, тем больше он становился побочной линией Тсубасы, всё больше сюжетных ниточек их объединяло. Именно ради Холика я, скрипя зубами, прочитала все Крылья.
И вот теперь наступила моя пора ликования - Тсубаса закончилась, а Холик продолжается. И, хочется верить, набирает обороты.
Для меня эта овашка стала самой любимой частью всего Холика. В ней подкупает абсолютно всё. Общее настроение грусти и одиночества, не знаю как у вас, а глядя на магазин, где нет Юко и на Ватануки, курящего на фоне ночного неба, меня не покидало именно это чувство. Подкусают повзрослевшие и даже поумневшие герои=). Ватануки из психованного подростка вдруг становится мегакрутой мужской версией Юко. "Любовь" Ватануки к Доумеки, которая в сериалах уже успела поднадоесть, здесь вызывает жуткую настольгию (хоть что-то не меняется ^___^).
Хотя я могу ещё долго ругаться на Тсубасу, нельзя не признать - без неё многое в овашке остаётся непонятным. Например, я не помню, чтобы в ней объяснили, что Ватануки просто не может теперь покидать храм и сам съездить к той девушке или сходить в магазин за продуктами. Ну и разумеется внезапное исчезновение Юки со словами про остановившееся время.
Что в итоге? Безумно красивое графическое и звуковое оформление, пронизывающая атмосфера одиночества, до боли знакомые герои в новой взрослой упаковке, новое исполнившееся желание и... "Я вернулась, Ватануки!"
9/10 ^____^


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Ann_J | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.02.27

Ватануки в роли Юко - это, видимо, фансервис, но очень трогательный. Совсем взрослый, совсем серьёзный - но его по прежнему любят дети, животные, девушки и юноши)и уже очень мудрый. И совсем уже прижившийся в магазине, нет никакого ощущения раздражения в сценах с Мару и Моро, с Моконой, почти нет - с Доумеки.
Потрясающе выдержана динамика, зрителя будто качает между событиями, сценами, интерьерами, настроениями.
Пафос, как и раньше, снимает Мокона. Куда же без него.
Затронуло неожиданно сильно - видно, судьба мне идти читать мангу.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2011.11.12

Смотрится эта серия несколько тягомотно, признаться. Да, очень мило, что теперь Ватануки восседает в цветастом халактике-кимоно с тонкой трубкой в руках на диванчике Юко-сан; да, интересно наблюдать, что действие разворачивается спустя десять лет после событий предыдущих серий; да, прикольно, что теперь Ватануки большой специалист по всякой нечести. И всё-таки, того чувства, что возникало у меня при просмотре сериалов xxxHolic’а, эта ова не вызывает. Нарисовано, конечно, красиво, музыкальный ряд без особых претензий. Самое интересное в этой овашке – это, пожалуй, концовка, ради которой её и рисовали (так что смотреть обязательно до конца).
К сожалению, это не лучшая часть xxxHolic’а.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.08.29

"Всё происходящее в жизни,
имеет своё значение и цель"
Юко

"Что бы ты незамышлял, если
судьбам не суждено перепле-
стись, они не переплетутся.
Те кому суждено встретиться,
встретятся. Вот и всё. А уж
будут ли эти судьбы связаны
дальше - зависит от желания
обоих."
Доумэки


Свершилось - вот я и закончил просмотр XXXHOLIC, а значит пора подвести итоги. И так мы имеем довольно любопытную, мистическую историю развивающуюся на протяжении двух сериалов, одного фильма и трёх OVA (несчитая манги-первоисточника) с интерестными персонажами и занятной сюжетной фабулой. Пересказывать сюжет ввиду вышеперечисленного, вещь неблагодарная, так что и пытаться не буду. Скажу лишь что это история становления и обретения своего пути парня по имени Ватануки Кимихиро, превратившегося из школьника-сироты в волшебника, хозяина магазина желаний.
Вообще вторая OVA произвела на меня неизгладимое впечатление,- Ватануки хоть и стал взрослее и мудрее пребывает теперь в перманентной меланхолии от осознания потери столь близкого для него человека как Юко. Он, как и весь магазин, словно застыл в нескончаемой рефлексии проводя всё время либо во сне, либо за попойками с Моконой и прерывается лишь во время визитов Доумэки или Коханэ - единственных посетителей извне. К концу стало ясно что он окончательно занял место Юко, хоть и считает что это лишь до тех пор пока она не вернётся. Овашка заканчивается жирным многоточием, но оставляет надежду на продолжение и сдержанный оптимизм. По-этому, для меня это лучшее произведение из всего весьма неплохого и наредкость ровного цикла. Напоследок, что бы прояснить некоторые нюансы для тех кто не знаком с оригиналом рекомендую почитать статью в Wikipedia. Осталось пожелать приятного просмотра и выставить оценки. XXXHOLIC 1 сезон - 8/10
XXXHOLIC фильм - 8/10
XXXHOLIC 2 сезон - 8/10
XXXHOLIC OVA 1 - 8/10
XXXHOLIC OVA 2 - 9/10
XXXHOLIC OVA 3 - 8/10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



9. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.08.29

Наши желания всегда заводят нас дальше, чем мы сами предполагаем.

«хххHolic» - это захватывающие путешествие по таинственным мирам CLAMP, снам, знакомство с необычными персонажами и существами, а так же это аниме, в котором принцип равноценного обмена является главным связующим между событиями, людьми и происшествиями. Знакомство с этим аниме запомнилось мне надолго, во-первых, это был интересный юмор с элементами мистики, во-вторых, удивительная философия, ну и, в-третьих, незабываемые впечатления и масса положительных эмоций. Как ни странно первые серии меня особо не впечатлили, даже думала переключить этот бред, однако после нескольких эпизодов, я полюбила сериал и даже увлеклась мангой. Скажу только, что в первоисточнике намного больше информации, чем в сериале, а так же совершенно другой сюжет, однако подобные расхождения ничуть не портят аниме.

Очередная версия «хххHolic», получилась, к сожалению короткой (всего лишь 3 эпизода), но в тоже время, долгожданной премьерой, для меня. Тут все же тот, Кимихиро Ватануки, неудачник, рожденный первого апреля, вот только он заметно изменился с нашей последней встречи. Чудаковатый очкарик, предстает в роли хозяина магазина желаний, теперь он, так же как и предыдущая хозяйка, примеряет, роскошные кимоно и выпивает приличные литры саке. Его вспыльчивый характер изменился на уверенный и спокойный, за исключением тех случаев, когда он позволяет себе поиздеваться над Домэки. Его верный друг Сидзука Домэки, все тот же непрошибаемый тихоня, а помощница медиум Коханэ Цуюри, еще та красавица. В продолжении аниме нет только главной героини предыдущих серий, хозяйки магазина, Юко. Ее исчезновение не полностью раскрыто, зато ее усердный ученик пытается всеми способами встретить госпожу.

«хххHolic» OVA-2 из-за ограничено количества серий покажется немного странной и недосказанной. Чтобы в полной мере понять многотомный сюжет манги, конечно же, полезней смотреть все по порядку. Но даже эти три серии, большое удовольствие для поклонников сериала. Здесь все та же атмосфера и мистицизм, умеренный юмор и последовательность событий. Довольно слабое музыкальное сопровождение, но все та, же отличная прорисовка. В этой серии аниме режиссеры более углубились в историю, раскрывая нам неизвестные подробности из жизни главных персонажей. Думаю на этой веселой ноте «хххHolic» не остановит своего существования, и в скором времени у него появится достойное продолжение. А пока что благодарности и твердая восьмерка


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



10. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.11.28

Т.к. я мангу не читала, то эти ова оставляют больше ответов, чем ставят точку сериала.
Что-то Ватануки совсем уж тоскливый персонаж. Понимаю, что не контактировать с миром, запершись в магазинчике, бухать и спать с лолями, тоскуя по Юко это гораздо проще, чем строить свою жизнь. У Химавари такой кошмарный дар, но ничего, как-то справляется. А Ватануки снова пожертвовал собой, вроде как ради Юко. Да, он сам решил, но от этого он не выглядит счастливым. И естественно, что его друзья отдаляются от него, ведь они живут в реальном мире, где полно забот. Радует, что он научился обращаться с духами и прочими сверхъестественными вещами. Так поняла, это Харука его обучил? Вот только откуда у него сила исполнять желания клиентов? или это сила самого магазинчика Юко? В общем, тот кусочек жизни Ватануки что показан в овах довольно унылый мне показался. Порадовалась за Химавари, Доумеки и Кохане.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура