Маги

Унесенные волками — отзывы

1. Wsewlad | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.27

По итогу просмотренных мной 11 серий с переводом и 12-ой серии без перевода могу сказать, что это аниме далеко не ужасы. Да, соглашусь, были слабые попытки в первых сериях создать некую атмосферу ужастика, но потом, видимо, авторов потянуло совсем в другую сторону, аниме превратилось в какое-то недо-фентези, недо-боевик.
Сие аниме, несмотря на свои недостатки, очень даже забавное, именно это забавность и заставила меня досмотреть его до конца. Происходящее на экране вообще не воспринимается как ужасы и/или триллер, может это из-за очень миленькой рисовки, не знаю, смортится оно как сказочка для детишек (пускай и с не совсем детскими сценами).

2. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.03.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, аниме-сериал "Унесенные волками" подошел к концу(12-ая серия филлер, бессмысленный и беспощадный)

Мда... ну вообще Рюкиси07 меня поразил... Наверно все треш-ужастики 70-80-90 пересмотрел, чтоб такое сотворить((
Еще со второй серии сюжетную линию и все интриги не понял разве что самый ленивый, у меня иногда вообще было ощущение что я предсказатель ("так, в городе какой-то вирус, все или какая-то часть города заражены, так, девочка с косой убивает особо припадочных, так, с парнем что-то не то, с ним тоже какая-то "тайна", так, похоже духи опять в деле,так,так,так..." - именно такие мысли были в голове после просмотра 2-ой серии), и вот я ждал что Рюкиси вот сейчас закрутит сюжет, вот сейчас появится новый персонаж и все усложнится, вот сейчас он меня поразит... и ничего... Вообще ничего.
Никаких загадок, как следствие никаких тайн и как опять же следствие никаких эмоций,вообще никаких - я посмотрел треш. Это не ужастик - это не то что не страшно, это даже временами смешно. Может это в следствии того, что я фэн "Чаек" и "Цикад"? Нет, просто я посмотрел аниме в котором главной идеей была девочка с косой и сюжет переписанный с Хигурашей, вот и все.
Аниме, которое просто как дважды два, аниме насчет которого с первых минут просмотра возникают подозрения "что-то не так": слабая рисовка, бессмысленный этти(который потом ничем не кончится, даже несчастного поцелуя не будет) неинтересные персонажи, которых даже не попытаются раскрыть(хотя что там раскрывать-то?),и, самое страшное - полное отсутствие атмосферы(и попытка создать ее при помощи инъекции апельсинами).

Да, опенинг красив, но это самый хилый опенинг из всех аниме-работ Рюкиси. Мотивация злодея в принципе была неплоха, но вот раскрытие её и личности этого злодея подкачало(вспомните глупые флэшбэки в которых мы можем узреть только руку с кольцом), ну и пафосно-придурковатое (ещё более придурковатое чем у майора Такано) поведение в конце. Логических не-состыковок вообще прорва, например старое доброе ещё из второго сезона "Хигурашей" "главгад из пистолета целиться в подростков", или там "наемник у которого только нож и есть".

Характер "Умника"(Хироши, это имя гг)не изменится, и он так и не поумнеет(извините за тавтологию), даже у девушек в хентае больше бесстрашия, независимости и силы воли чем у него за весь сериал. Из остальных персонажей интересной была лишь девушка с косой(ради которой, как я думаю, и создавались "Унесенные"), но и она под конец оказалась "сверх гуманная добродушная девочка, сожалеющая о своих тяжких грехах, обвиняющая и ненавидящая себя, из-за чего готовая умереть" короче - эмо.
Все остальные персонажи относятся к категории "на мясо их", но почему-то на "мясо" отправят только половину(остальных видно из-за ограничения по времени, в течении которого идет сериал прикончить не успеют).

Кончается все естественно Хэппи эндом(это не спойлер, если вы ожидали изначально что-то кроме Хэппи энда, то вы либо очень слабо интеллектуально-развитый либо очень наивный и простодушный зритель), только радости от этого Хэппи энда ноль, лично у меня лишь мысль "ну почему все эти лузеры не могли умереть?".

В общем, халтура из халтур, лучше бы перестроили "Хигураши" чем попытались строить новый дом на старом фундаменте, который в результате все-равно развалился.
Итог:6 из 10. Смотреть только когда больше вообще ничего нет(можно по одной серии как снотворное за полчасика перед сном употреблять, чтоб спалось лучше).

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. static13 | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.03.31

Уж лучше пересмотреть в третий раз Хигураши, чем смотреть это. До середины сериала было ощущение, что это пародия на Цикад: схожая завязка, местность, Омацури, местный Бог-защитник, много странных девочек-подружек ГГ,какие-то тайны... Не хватает только одного - АТМОСФЕРЫ. Если в Хигураши ее можно было ощущать физически, то здесь ее просто нету, никаких эмоций, хотелось только, чтобы их всех поскорее убили наконец. Рисовка природы/декораций на высоте, чего не скажешь о рисовке персонажей, ИМХО не вписывается. Опенинг хороший, но Цикады не переплюнул. Как итог - смотреть просто скучно, в основном из-за убитой атмосферы. Кстати, голос ГГ похож на голос Сатоши, не?)

4. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 69 раз(а)2010.04.03

Жуткая пародия на цикад, интереса Никакого, смотрю уже по принципу "Ну когда же эта Фигня закончится". Попытка сделать некий мистицизм, явно провалилась.
Некая попытка рассказать что то про волков оборотней, но все настолько невнятно, что
интереса смотреть ноль.
Хироши, Касай, Сатока, те же имена, такая же деревня, такой же принцип приезжих, только фигня полная.

В итоге досмотрел Это до конца, потраченное зря время, и серий там 11 всего, а 12 что то типа овашки.

5. signal | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.04.12

СПОЙЛЕРЫ!!!
Довольно посредственная вещь. Помимо многократно упомянутого закоса под цикад, здесь присутствуют зачатки бреда в сюжете - видимо, от недостатка здравого смысла автора. Всё бы ничего, но поведения ГГ убило. Чёрт с ним, что он "попахивает" особенно сильно, что, якобы, возбуждает богов-волков на домогание и даже убийство(!), но в финале паренёк одобрил таки все эти убийства... "заболевших" жителей. Ведь всё это делается во благо мирного сосуществования всё тех же богов и быдла(простите, забыл как называли тех счастливчиков). Это же ни в какие рамки не укладывается - жестокий палач вдруг оказался санитаром леса, а тот кто по идее должен был остановить кровопролитие, заявляет что это так надо.
Огромный плюс это красивая картинка и рисовка. Персонажи кавайные и симпотичные. Один вид шикарно наряженной хвостатой охотницы чего стоит! 8)

6. Artyy-Tegra | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2010.04.16

Я таки досмотрела эту анимешку! \(^_^)/ Придя с пар, сразу засела за просмотр и сегодня же ее добила!
Де жа вю с Цикадами немеренное) Конечно, сюжет разнится, но БЛИН, некоторых персонажей я даже запомнила "цикадовскими" именами, а городок так и остался в памяти "Хинамизавой"! Основа и настроение тоже похожи! И хоть похожесть авторы и оставили... но все же оставляет она довольно положительные эмоции) Не скажу, что жанр "ужасы" подходит для этого аниме - мистика да, но не ужасы. Не было ничего такого, от чего кровь стынет в жилах) Жутковато, но не более)
Особенного фонтана бурных эмоций, бурлящей работы мозга над скелетами в шкафах касательно недосказанного авторами а ля "а вот эти аспекты, дорогие мои, додумайте уже сами", и изменений взглядов на жизнь тоже не замечено, однако впечатление после просмотра, все же, приятное) Просматривается быстро, идет легко, команда создателей поработала очень хорошо) Не знаю, будет ли второй сезон (слышала краем уха такие слухи). Я бы на их месте не делала, разве что придумают что-то из ряда вон оригинальное.

12-я серия... БЛИН, ну скажите мне одно: ЗАЧЕМ?! Т_Т Эта как бэ сайдстори, 24 минуты укура и стеба над предыдущими 11 сериями, эта "96-я глава Хеллсинга"... Т_Т Лучше бы растянули предыдущие 11 серий и вместили их в 12, вместо ЭТОГО Т_Т Хотя ГГ в костюме официантки (больше напоминающий форму горничной) улыбнул ^_^

+еще раз отмечу хорошую рисовку, приятные голоса сейю и великолепную музыку (особенно опенинг и эндинг (хотя тут естественно - ну кто же поет))). Так же понравилась идея с дизайном костюмов "волк в овечьей шкуре")
Смотреть советую) Оценка... ну, думаю девятку по шкале для развлекательных сериалов анимешка заслуживает)

7. GrayRain | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 94 раз(а)2010.05.05

Пффф, наконец-таки закончил просмотр.
Это, пожалуй, одно из моих САМЫХ больших разочарований 2010 года. Ужасно.
Я ждал эту анимешку 3-4 месяца в надежде, что будет что-то интересное (девочка с большущей косой заинтриговала). Но что же я видел?

1) Печальный ГГ (практически воплощение всех самых моих нелюбимых качеств в Главных Героях).
2) Печальный сюжет, точнее его отсутствие, я не могу подобное назвать сюжетом.
3) Практически полностью предсказуемое аниме, от начала до самого конца (для меня конец настал на 11 серии). Даже конец, и тот умудрились испортить.

Пожалуй, единственные причины, почему я добил это аниме, это:

1) Красивая рисовка (ну что поделаешь, красиво так красиво ^^)
2) Музыкальное оформление (тоже на высоте)

Про 12 эпизод хотелось бы написать отдельно, подобное издевательство - наилучший пример того, как не надо делать. И без того слабое аниме просто само уничтожилось у меня на глазах, а точнее его самая, как мне казалось, "интересная составляющая" - девочка с косой.

В общем, моя оценка 7/10
И то, только потому, что рисовка и музыка действительно порадовали.
It's All )

8. SA_Robert | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.05.14

Сначала мне понравился постер к сериалу и почитав описание и пару восторженных отзывов решил скачать аниме полностью и посмотреть. Негодованию моему нет предела.
Досмотрел таки чисто ради спортивного интереса, а может хоть концовка будет нормальная, но моим ожиданиям не суждено было сбыться. Концовка напрочь слита,а в конце портит впечатление от и так посредственного сериала, гадкий и противный филлер, в лучших традициях филлеров от Наруты или Блича. Это когда весь основной состав студии уехал отдыхать на неделю куда-нибудь, а необходимую серий остались делать студенты-недоучки. Короче аниме получилось на редкость убогим, эдакая второсортная пародия на куда более удачный аниме-сериал Higurashi no Naku Koro ni. Поэтому все параллели с Хигурашами проводить не буду, до меня их уже расписали, скажу только одно. В Ookami Kakushi почти, где-то процентов на 80 заимствований в плане сюжета и концепции из Хигурашей. Авторы из студии AIC думали, что народ с радостью купится на уже раскрученный франчайз, ну не тут то было. Зритель нынче привередлив, поэтому задумка авторов сэкономить на сценарии не удалась.

Что хоть мне и понравилось, так это визуальная составляющая. Нарисовано добротно и со вкусом, особых пререканий на графику нет, сделано в лучших традициях хентайных новелл. Все остальное же сделано на слабом уровне. Юмор, экшен-элементы, подбор персонажей, сама атмосфера аниме, абсолютно все реализовано на очень дохлом уровне.
Короче тут сплошное разочарование, а не аниме. Пожалуй на оценку 6/10 с натяжкой, данный сериал больше не тянет. Авторы разочаровали.

9. Неон Элик | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 79 раз(а)2010.05.15

[[["Higurashi no Naku Koro Ni/Когда плачут цикады (первый сезон) [2006]" великолепный сериал, рекомендую к просмотру (его и только его!), от остального НИЗКОСОРТНОГО ****** "Higurashi no Naku Koro ni Kai]]]
Оо?
Я, конечно, понимаю, что чувство незавершенности может быть иногда весьма кстати, но смотреть первый сезон Хигурасей без второго то же самое, что в каком либо интересном фильме в самый пик сюжета нажать стоп, и закончить просмотр.

10. sanyaprog | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.06.03

Полностью поддерживаю. Во втором сезоне раскрываются абсолютно все тайны, его нельзя не смотреть. Насчет этого сериала (унесенные волками) можно сказать только одно - очередное малобюджетное аниме. Я, конечно, смотрю его, но очень скучно, абсолютно все содрали с цикад, хоть и сюжет переделали (другие имена персонажей, другая загадочная история). Кстати, даже вид "с высоты птичьего полета" тот же самый, что и в цикадах (одну и туже деревушку, блин, фоткают).

11. Beerka | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.06.04

Провал автора или же провал студии?

Первое что мне пришло в голову,после просмотра аниме:какой же отвратительный персонаж вышел из Хироши!Я не думал по какой причине и кто виноват,просто не мог об этом думать.В голове то и дело стояла эта его глупая улыбка обозначающая:я ничего не понимаю,не думайте,что я тупой....Вообще недостаток персонажей на лицо,но для 12 серийного анимэ это не страшно.Но кто же виноват в том что сюжет смогли растянуть только на 12 серий?Я к сожалению не играл в игру,но почему-то уверен что именно студия виновата в провале сериала.Ведь собственно AIC ничем особенным не отличилась за всё своё существование.И как же вообще получилось так,что они решили делать по игре анимэ......Не играя в игру мало чего можно сказать конечно,но если посомтреть на Цикад,от того же разработчика игры,то можно сказать что виновата студия и никак иначе!
Сюжет и в цикадах был никакой,если подумать....была деревня,были люди,у людей была болезнь,всё прямо как тут.Был человек,который только переехал и никак не был ни с кем связан,но разница между главными персонажами настолько гигантская,что только это заставляет выключить анимэ.Дальше,помимо главных персонажей,есть злодей который планирует убийство всех из-за личных целей.Всё протекает в одном русле,с персонажами происходят приключения и в итоге они все объедленяются,чтобы спасти город.НО как всё было выполнено в хигураши и как тут?Это не выдерживает никакой критики.....Сюжет хороший,хоть и предсказуемый.Персонажи никакие,а атмосферы просто нет...Никакой подоплёки о дружбе,любви,отношениях,положении мира,всё на уровне дворовой компании....В общем не больше 8 баллов,и то из уважения к автору игры,за то что подарил нам такую вещь как Хигураши.

12. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2010.06.08

Ну что я могу сказать? Это, конечно, далеко, совсем далеко не шедевр, но в бездну отстоя кидать его тоже не стану. Такой, ммм, недосереднячок) Почему недо? Потому что скучно. Очень скучно. За просмотром сожрала огромную пачку печенья > Когда смотришь нечто интересное, даже о попкорне не думаешь, ибо захватывает. А тут такая тягомотная жвачка, что самой жевать хочется xD Благо в озвучке смотрела, хоть поржала х)
Кто-то писал, что это не ужасы. Хотя по мне, это как раз таки ужасы. Из ряда "посмотри и ужаснись, зритель, какого бреда мы тут наснимали". Действительно смотришь и думаешь, куда катится аниме индустрия? А сколько ожиданий было, сколько надежд возлагалось?(( Эх, ну и ладно. В этом плане чем-то напомнило 11глаз. Тоже лажа, тоже смешно xD
Единственное, что понравилось - вопль ГГ. Низкий поклон Кобаяси Ю. Прям глоток свежего воздуха в этой скуке. Как слышала, сразу пробирало на ржач xD Теперь стоит у меня на смсках xDDD
В общем, если хотите закидать кого-нибудь тухлыми помидорами, позевать, поправиться на лишние полкило от сожранного печенья, ну и просто поржать там, где не надо, то вам сюда)) Остальные проходите мимо, здесь вы ничего стоящего не найдёте))
P.S. Накину балл за оп и бэкграунды, луна была хороша) 5/10

13. yugovoo | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.06

После 5-и часового просмотра осталось лишь впечатления пустоты, очередной раз обманулся, как ни грустно. "Унесенные волками" - очередной пример, как можно перспективную идею извозюкать сценаристам. Многое можно было бы простить: и слабоватый сюжет и нераскрытость характеров героев, но подачу истории от лица такого ГГ!..

Когда-то читал статью о написании сценариев (не помню, правда, то ли для фильмов, то ли для игр...) и там было одно из главных правил:
- Герой должен вызывать яркое доминирующие чувство, например: сострадание, или гордость, или умиление, ну и т.п. Таким образом зритель понимает характер героя. Также при создании характера можно использовать отрицательный образ, вызывающий гнев, злобу, ненависть и т.д. Обычно используется для насыщения общей эмоциональной атмосферы происходящих действий. Данный прием применяется, когда в произведении главная роль отводится не какому-нибудь персонажу, а общему сюжету или действию. НО НИКОГДА ГГ НЕ ДОЛЖЕН ВЫЗЫВАТЬ ПРЕЗРЕНИЯ!!! (думаю, вы сами понимаете почему?!)

Вот поэтому у меня возник вопрос: - Почему авторы и сценаристы аниме не понимают этого???

14. Rozelina | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.07.24

Название интригующие, но первое, что приходит в голову после его прочтения "Унесённые демонами". И сразу вспоминаешь про аниме: "Когда плачут цикады". Сюжет чем-то похож, на знакомую нам историю, конечно не досконально, но некоторые моменты прослеживаются.
1. Девочка, которая влюбленна в Хироси - Сатоко (внешность у них очень похожа, да и то, что они "заражены" тоже).
2. "Жертва приношение", которые совершают люди, от лица "бога".
3. Больницы, куда гл. герой приходит во время простуды. И конечно у врачей есть свои тайны.
и т.д .
Нарисовано неплохо, больше всего темных тонов, ярких почти нет.
Опенг так себе, и песня, и сам он, подкачали немного, можно было бы сделать и по интереснее.
В принципе не плохо, но хотелось бы, чтобы было больше чего-то нового. История кажется немного банальной. Хотелось бы, чтобы это было поживее.
Понравилось, но дух не захватывает.

15. Brutalis | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 25 раз(а)2010.09.10

Заранее приношу извинение за наличие небольшого количества сполеров.
Ну что тут можно сказать...
Атмосфера этого аниме похожа на "когда плачут цикады".
В общем-то скажу так: "унесенные волками" такое же говно как и "когда плачут
цикады OVA", только прошу не сравнивать с сериалом "когда плачут цикады", он не говно.

А теперь вкратце о сериале:
Изначально вроде-бы не плохая завязка, возможно даже вызывающая некую интригу у зрителя, но можете верить можете нет, но к 5-той (или максимум 6-той) серии я уже догадался, что за скучную и отстойную концовку приготовили зрителю и как я и представлял именно так банально и тупо всё и закончилось в одиннадцатой серии. Лично я думаю, что 50% смотревших или тех, кто будет смотреть эту чушь, догадаются чем она закончиться еще на половине сериала.
Отдельного внимания с моей стороны заслужила 12-я серия... Именно после просмотра её сходство с "когда плачут цикады OVA" просто въедается в глаза. Никакущий ужастик и тупой юмор направленный на категорию умственно отсталых детей.
12-тая серия просто перенасыщена тупым инфантильным юмором. Наверное у ребят из студии AIC произошло капитальное помутнение как от пожирания белены, что они сами не поняли, что и собственно зачем выпустили. Первая часть серии повествует о бессмысленном и мозгвышибательном треше про морковкина в исполнении Мемуру. Вторая часть бредового ТИПА "сюжета" про кафешку и неизвестного официанта.
Если отдельно рассматривать персонажей, то из всех Я бы выделил:
Хироси (ГГ) - Очкастый ботан к которому по вначале не известной а потом уже понятной причине все липнут и из-за этого дохнут :(
Собственно из-за этого козла и началась вся возня. И чуть позже середины сериала он осознает, что все происходит по его вине, и вообще-то есть способ избежать смертей но он почему-то этого не делает.
Исузу-тян (соседка безумно липнущаяя к ГГ) - ИМХО: просто один из самых неадекватных персонажей. Ее родного брата почи на глазах зарубала Мемуру косой, так она еще и после этого начала с ней дружить, а это извините меня ПОЛНЫЙ БРЕД! А так же на протяжении всего сериала лезет к Хироси как муха к говну.
Исей-сан (брат Исузу-тян) и девченка которая в него влюбилась - этих персонажей просто реально жаль. Их закромсала Мемуру как скотов, при этом за них даже никто не отомстил. Девушку Исея вообще зкромсали на глазах у огромной толпы народа и ниче так нормально, наверное у япошек это в порядке вещей...
Сакаки-сан (он же Главный Злодей!) - Единственный нормальный адекватно-мыслящий персонаж. Его любимую девушку убили у него на глазах, он нашел убийц и решил отомстить, но отважный ГГ испортил все его планы. В последствии Сакаки-сана подло убивает сестра-близнец его погибшей возлюбленной, при этом естественно ему не удается отомстить и он бесславно умирает...
Мемуру (девочка в маске с косой) - Она староста класса в котором учатся ГГ и Исузу-тян, её все бояться. Жестоко вырезала целую дюжину народа и при этом почему-то ещё и осталась положительным персонажем. Когда зарубала Исей-сана почему-то пустила слезу (наверное крокодильи слезы). Мемуру вызвала у меня отвращение.
Остальные персонажи не интересны.
В "унесённых волками" кавайный рисунок, который может не всем понравиться, мне допустим такой рисунок нравится.

ВЕРДИКТ: Еще одно аниме-"разочарование" 2010 года, но как говорится "не это первое, не это последнее". :)
ОЦЕНКА: 2 (максимум 3) балла из 10

Для тех кто не хочет нарываться на такие "мины" или наоборот для тех кому понравилось это аниме, могу предоставить список подобных этому, КРЭПОВЫХ-аниме, которые безумно расхваливали и ставили слишком высокие баллы:
Человек-скелет / Skull Man.
Куродзука / Kurozuka.
Идолмастер Ксеноглоссия / Idolmaster Xenoglossia.
А так-же это и многие другие аниме, их очень много...

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Shadow909 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2010.12.16

Только сейчас дошли руки до этого сериала. Посмотрел и оцениваю на 7,5 баллов и вот почему:
1.Сюжет.
От сюжетной составляющей ожидал больше. Особенно учитывая Цикад и Чаек. После первой серии казалось что нас ожидают Цикады с другими актерами. Оказалось что действительно показалось. После нескольких серии сериал растерял всю свою и так не большую атмосферу и стал совершенно не похож на Цикад.А я так надеялся на мистический хоррор,но увы мечтам не сужденно было сбыться.
2.Герой.
О героях сказать особенно нечего. Все они не идут в сравнение с героями Цикад и Чаек. Сильнее всего расстраивает ГГ. Он не дотягивает ни до уровня ГГ Цикад,ни уж тем более до уровня Батлера,который не побоялся бросить вызов ведьме бесконечности.
3.Атмосфера.
Она была только в начале сериала. А потом растворилась.
4.Музыка.
Тут можно отметить опенинг. Он мне понравися.

Вердикт: Сериал мог получиться и лучше. Все-таки от автора Цикад и Чаек ждешь большего креатива.

17. Persephona | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2011.01.15

Какие 7-8-9?
Для такого "произведения" и пары будет маловато...
Сюжет может и имел место в первой серии, но к середине его не осталось. Персонажи оставляют равнодушными, если не вызывают отвращение. Как и в большинстве последних релизов стройные идеи сериалов 1990-2005 заменяются какой-то псевдофилософией. НЕТ эволюции персонажей. Нам изначально сказали, кто хороший, а кто плохой и только на этом основании оцениваются любые поступки героев. Все что делает хороший персонаж - добро, любой поступок отрицательного героя - грех и заблуждение. Самым приятным для меня был главный злодей с достаточной мотивацией, но его задавило каваем и ДОБРОМ.
Самое обидное, что отсутствие духовного наполнения и проблем неплохо скрадывается приятной анимацией и музыкой. Но ведь не должно так быть. Очень грустно. Один из многочисленных релизов прошлого года, который показывает тенденции к примитивизму в области анимации, победе количества и внешнего над качеством и внутренним.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.03.29

Нынешние дети любят пожёстче (с)

Мистический триллер с элементами ужастика. Одновременно, что есть привычное дело в аниме - школьная повседневность. Правда, самой школы тут немного, зато порядочный кус экранного времени отдан "неформальным отношениям". Остального же (и основного, по идее) - т.е. мистики, триллера, загадок, расследований-преследований - в анимешке меньше половины. И эта половина... Ну... Я бы назвал действо смесью Шики и Когда плачут цикады. Причём из Шики - сама идея расы оборотней-монстров в человеческом обличии, обосновавшихся в маленьком провинциальном поселении, а из цикад - некто, являющийся катализатором, да попытки излечить "болезнь". Плюс коса - явный намёк на тесак из цикад. Да и в плане повседневности, атмосферы и т.д. данная анимешка к цикадам намного ближе. Из Шики, как я уже сказал, здесь лишь сами люди-монстры, а вот концовка... Принципиально иная. Правда, на мой вкус, излишне мелодраматично-слащавая. Не верю (с)
Хотя, наверное, мило получилось... Для кого-то. Для меня - банально и скучно. Я ожидал большего.

19. Alhaya | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2012.02.09

если я напишу, что не понравилось, то ничего не напишу. отвратительно. по след.причинам:
1) плагиат. причем во всем. на протяжении всего сериала я прослеживала сюжетную линию аниме"когда плачут цикады" как будто у создателей идей больше не осталось и они обсмотрелись цикадами...
2) нет никакой смысловой нагрузки. пусто, через час уже забыла, что я смотрела это аниме. нету пищи для мозгов, нет того над чем хотелось бы подумать.
3) не раскрываются характеры главных героев (ну почти). им не сочувствуешь, не переживаешь вместе с ними.. грубо говоря, пустышки, а не гг.

единственным плюсом, считаю рисовку. довольно таки красиво. некоторые пейзажи завораживают.

в окнечном итоге я пожалела, что купила диск.
2 из 10

20. yare | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2012.02.17

Сразу хочется написать, что с первых же минут просмотра у меня возникло стойкое «чувство аналогии» с «плачущими цикадами». И не только… Но, все по порядку!

Во-первых, атмосфера: и там и тут и сям закрытый регион, отдельно взятый изолированный город, в котором есть какая-то местная тайна. О ней, в общем-то все все знают, но… планомерно сгущается атмосфера загадочности и недоговоренности, витают какие-то малопонятные табу и нависают над обыденностью какие-то странные местные фигуры, имеющие какой-то странный вес, несмотря на кажущуюся общественную малозначимость. Так и тянет догадаться, что они играют какую-то странную роль в местных странных обычаях… В общем, надо всем происходящим довлеют три слова – «местный», «странный» и «обычай». Все крутится вокруг каких-то странных местных культов. Напрашивается логический вывод, что все-таки какое-то нормальное объяснение всему этому есть, но… Вот вокруг этого самого «НО» и заворачивается сюжет.

Во-вторых, персонажи: уж очень похоже все это выглядит для тех, кто имел щастье вкусить радость просмотра «Когда плачут цикады». А именно – ГГ (где-то на границе ОЯШ’а и бисенена, плюс мозговитый, его так и кличут – «Хаясе», «Профессор», «Умник») переезжает откуда-то из Большого Мира (с Большой Земли ^_^) в сей малопонятный городок, который усиленно делает вид, что он нормальный. И от этого всем сразу становится очевидно, что он отнюдь не нормальный… Далее – в классе имеется основная группировка странноватенько себя ведущих ребят, которые то и дело что-то такое отчебучивают, что опять же становится ясно – дело нечисто! Плюс – отдельно стоящая фигура (здесь это – староста класса), которая одним мановением брови наводит на всех ужос, порядок и шороху… Эта фигура то и дело общается с другими – никак не имеющими к школе отношения, но все это делает очевидной мысиль о том, что, помимо школьных будней, у фигуры имеется какой-то не то шкилет в шкапу, не то камень за пазухой, не то еще чего похлеще… Отчего все, об ентом знающие, мгновенно теряются от одного ее вида. Кроме ГГ, который, ясное дело, ни в пень ногой…

То и дело ненавязчиво бросаются в глаза разнообразные несоответствия. И лезут там и сям наружу из мешков утаиваемые там шила.

В-третьих: некий местный колорит. Здесь это – какие-то полумифические волки и местный странный фрукт «хассаку» - не то мандарин, не то апельсин, вокруг которого что-то эдакое крутится, поскольку все на него только что не молятся… Все это прям-таки висит в воздухе, создавая, наряду с ароматом хассаку, стойкое ощущение второго дна у всего происходящего. Да и город поделен на две половины – старую и новую. Которые между собой практически не общаются… Отчего-то… И вообще, что-то эдакое, о чем все местные знают, но о чем не принято говорить буквально пропитывает многозначительностью любую обыденную мелочь… Все жители словно призывают своим поведением и даже самим внешним видом – «Ну спросите же меня – «А что, собственно происходит?!» - и вы увидите, как я многозначительно проигнорирую ваш вопрос!..»

И, наконец, в-четвертых, и, пожалуй, самых главных! – чуть ли не в каждой серии кто-то исчезает. Причем, из потеков на «камере» в конце эпизодов как-то сразу становится понятно, что его просто мочат… Здоровенной косой с ритуальными висюльками и все такое. Люди в масках. Мочат организованно и планомерно, предварительно ритуально загоняя в угол. А наутро все ведут себя, как ни в чем не бывало – «Куда делся?» - «Дык, переехал же! И вообще, не суйте нос не в свое дело.» Вот это-то и делает данный сабж похожим на «цикад» до желания произнести модное слово «клон». Но, вполне возможно, что развитие сюжета преподнесет нам какие-то сюрпризы?
Не преподнесло…

Даже наоборот – появилась четко выверенная схема такого рода сериалов. Причем, если я тут начну все их перечислять, то дело может затянуться. Вот недавно подвернулся под руку свежий «Shiki». А тут еще и «Another» на подходе… И снова подумалось – до чего ж оно похоже-то, а?!

Итак, схема такая. (Кто в курсе, не кидайте тапкой, может для меня это открытие?!)
В какой-нибудь, обязательно в некоторой степени изолированный и более-менее удаленный, по японским меркам, от японской цивилизации город (хотя на наш, сибирский, взгляд это само по себе уже нонсенс!), является ГГ. В большинстве случаев с развитыми умственными способностями. В школе, и даже в самом его классе, определяется некая группа товарищей, распространяющая вокруг себя явственную ауру, в большинстве случаев, зловещей тайны. Имеется огромная куча всяких персонажей, которые помогают эту тайну нагнетать – ведут себя странно, не соответствуют заявленному социальному статусу и т.п. Сгущается атмосфера напряженности, и авторы буквально добиваются того, чтобы напрягся и зритель. В разных вариантах авторам это удается по-разному…

Постепенно всплывают некие подробности, из которых становится очевидным, что все происходящее как-то связано с чем-то (кем-то) и замешано на каких-то местных культах, обычаях, легендах или еще чем-то в том же духе. Локус, так сказать, внимания зрителя сужается. ГГ стремится (зачем-то?) побольше узнать об этом чем-то (ком-то), в результате чего «приближается на опасно близкое расстояние» к тайне и оказывается втянут в местные разборки по принципу «любопытство погубило кошку». Центральным звеном во всей этой катавасии обычно как раз и оказывается это самое гибельное любопытство. Либо страстное желание ГГ кого-нибудь спасти (прямо как у Ослика в одном старом советском мультике!) или кому-нибудь помочь или еще как-нибудь кого-нибудь облагодетельствовать. Ибо он по сценарию хороший. Ну, в других вариантах – умный и любопытный. Спасать и помогать ГГ обычно стремится какой-нибудь симпатишной однокласснице или лолитке, дабы зрителям не скушно было.

Далее вокруг ГГ начинают происходить действительно страшные события. В анимэ подобного рода авторы обычно не скупятся на лужи крови и горы трупов, не гнушаются показать реалистичные сцены и изощряют свою фантазию в способах умерщвления разного, но всегда впечатляющего кол-ва второстепенных персонажей.

Все это было бы грустно, кабы не происходило с совершенно незначительными вариациями раз от разу, в одном подобном сериале за другим. Даже жалко становится порой всех этих невинно и даже за дело убиенных жителей таинственного городка, которых авторы сочли нужным грохнуть во славу гнетущей атмосферы. Ведь соль тут в том, чтобы до убийства успеть (по мере возможности) подружить ГГ с жертвами, в крайнем случае, успеть показать зрителю – какие они (эти жертвы) кавайные, милые и невинные. Ну, в варианте «за дело» - красивые или умные. В любом случае цель – заставить бедного зрителя искренне сопереживать и жалеть жертв, бояться за еще не убитых на данный момент оставшихся второстепенных персонажей и гадать – кого же грохнут таинственные киллеры в следующей серии.

В итоге всей этой заварухи ГГ обычно все-таки остается более-менее жив и даже отчасти здоров, тайна выплывает наружу и как-нибудь разруливается, а таинственный изолированный городок либо разрушается (вариант – уходит под воду) вместе со всеми его зловещими культами и обычаями, либо в той или иной степени избавляется от них, если сериал оптимистичен в финале. Варианты могут быть как более, так и менее интересными, но на схему в целом это никак не влияет.

После просмотра примерно пятого по счету сериала данного типа у некоторых зрителей возникает стойкий иммунитет к зловещей атмосфере (в некоторых случаях – даже после третьего), здоровый скепсис при просмотре и даже порой не совсем уместный юмор по поводу происходящего на экране безобразия. Параллельно пропадает желание смотреть новые сериалы данного типа, поскольку зритель уже совершенно точно знает – чем дело кончится, невзирая на вариации (так и хочется сказать – «девиации»), сотканные полетом фантазии тех или иных японских аниматоров. Все дело, думается, в том, что схема эта до неприличия узнаваема, и вытянуть подобный сериал может лишь одно – невероятно сильные герои. А таковых встретишь не часто.

Вердикт: на любителя. Ежели Вы любитель – полный вперед! Ежели же нет – даже и время не теряйте! Все равно будет опять одно и то же и то же самое на маленько новый лад.

21. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 224, их сочли полезными 249 раз(а)2012.04.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Ookami kakushi - Уволокли в лес волки ягненка, не иначе.
Няшка-Бэтмен с косой, милашка-приставашка и намеки, на то, что всё не так как кажется.
Интрига есть, но затянуто подаётся всё, Хиро - ОЯШ-тряпка-кун, Исузу - милая няшка,
персонажи оригинальные и достаточно хорошо проработаны, сюжет тоже неплохой, хотя временами становится скучно. Да и конец разочаровал. Не говоря уж про 12 серию.
Честно говоря, я желал смерти Хиро с 3-ей серии.
Достойные персонажи - Исузу и Немуру.
Считалочка, опенинг и эндинг понравились.
Хотя недоработок полно: убили бы Хиро в самом начале, чтобы не пах и устранили проблему, если кто-то заболел, то изолировали бы в больнице его и всё.
В итоге получилось неплохой, но скучновато-затянутый мистический триллер с элементами драмы.
Оценка - 7/10.

22. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2013.02.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Надо же, а мне на удивление понравилось.

Я изначально не ждал от этого аниме никаких ужасов, поэтому просто смотрел и наслаждался атмосферой.
Устал я за последнее время от всей этой урбанизации, мрачных туч из выхлопных газов, мусора на улицах, отвратных запахов и непристойных рисунков в подъездах, так что был совершенно непрочь поразвлечь себя для разнообразия веселой деревенской атмосферой (лето ведь еще не скоро).
А там прямо благодать: голубое небо, яркое солнышко, птички поют, фрукты на деревьях растут и прочая прелесть.
Только есть тут одно «НО»: местность, что я описал, населяют совсем «нечеловеки», а оборотни.
И не такие кровожадные и бесчеловечные убийцы, какими мы привыкли видеть их в американских кино, а нормальные такие ребята, которые почти ничем от нас не отличаются.
У них только один недостаток – слишком острое обоняние и весьма странная реакция на некоторые виды запахов.
Причем самая острая реакция, как правило, проявляется при нахождении в их окружении обычных людей.
Уж не знаю, чем запах простого человека их так возбуждает, но рядом с ним оборотни начинают странно себя вести: лезут обниматься, целоваться и вообще, судя по всему, норовят изнасиловать.
(Как при таком раскладе сюжета режиссер еще сумел тут обойтись без «этти» и «хентая», прямо диву даюсь).

И далее, значит, в деревню переезжает главный герой (ояш, разумеется) с отцом и младшей сестренкой.
Он, конечно, и физически, и умственно – полный ноль (несмотря на кличку «Хакасе»… то бишь «Профессор»), но зато обладает особо сильно выраженным запахом (оригинальная отмазка для оправдания ояша и гарема вокруг него, вы не находите?), доводящем некоторых оборотней аж до безумия.
Но у оборотней есть правило – «нельзя заводить отношения с обычными людьми, дабы не заразить их».
Ну, естественно, эти правила никто не хочет соблюдать, а поэтому волкам приходиться каждую ночь патрулировать улицы и убивать непокорных.
Что самое забавное, так это во главе карательного отряда стоит тут малолетняя девчушка, характером чем-то напоминающая Шинку из «Rozen-Maiden». Сильная и властная, строгая и молчаливая, но тем не менее тоже не лишена человеческих чувств (И, насколько я понял, именно она главный женский персонаж данного аниме).

Спустя какое-то время до оборотней наконец-то доходит, что чем перебить тысячу своих – лучше бы просто убить пару-тройку приезжих (в том числе и главного героя), дабы вырубить под корень источник «соблазна».
Как ни странно, нанимают они для этого человека со стороны, который, в свою очередь, имеет на оборотней «зуб» и хочет расквитаться за убитую когда-то ими возлюбленную.

Все это в итоге под конец выливается в всеобщий хаос (в котором жертвой почему-то выглядит не сколько главный герой с обычными людьми, сколько сами оборотни) и заканчивается традиционным хэппи-эндом в стиле вышеупомянутого Rozen-Maiden («и все жили долго и счастливо, а главный злодей сходит с ума от разжигающей его изнутри ненависти и, как это и положено данному жанру, отправляется в преисподнюю»).

Данное произведение оканчивается ровно на 11 серии, после чего следует что-то в виде юмористического эпилога-спешла (За аналогию можете взять «Фумоффу», которое вроде и не ответвление, но и продолжением его тоже трудно назвать).

И поэтому, сложив все вышесказанное, мы можем подвезти кое-какие итоги:
здесь мы имеем имеем хорошую такую сказку с красивой графикой, превосходной музыкой (как-никак Юка Кадзиура в композиторах), хорошим (может быть и не столь страшным, но все же местами смешным и забавным) сюжетом, который с лихвой пойдет как средство раслабления перед сном, но едва ли пойдодет для вызова каких-либо особо сильных эмоций или загрузки мозгов.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

23. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2013.04.10

Спойлеры, однако.

ОНИ УБИЛИ КАОРИ, СУВОЛАЧЕ!!! И вообще, тема Каори, самого достойного, я считаю, персонажа - не раскрыта. Чем она была больна и насколько серьезно, и та ли это была невеста, из-за которой всё это темное дело замесилось? Такая очаровашка, на скрипке играла. А ее взяли и... пристрелили, и для надежности утопили/расшибли - науке точно не известно. Грустно это, очень грустно.
Далее в моем хит-параде следует Канамэ. Симпотишное дэвушко, умное, слегка юморное. Жаль, что второстепенный перс. Если уж женить ГГОЯШа, то на ней. Она б его быстренько в мужика превратила xD
Немуру... Что тут сказать, загадочная персона. Отзывчива, готична, внешне тоже ничего. Подозреваю, что кудере. И всё бы хорошо, но эта помешанность на кролегушках вводит меня в легкую апатию, граничащую с фейспалмом.
Исудзу. Вот он где, пуп земли-то. Столько пафоса вокруг нее вертелось, но невзлюбил я ее при первом же появлении на сцене. Меня всегда выводят из себя шизоидные дередере. Выскакивают откуда ни возьмись, навязывают свою "любовь" герою, и всю дорогу липнут к нему, бегая вокруг, виляя хвостиком и не находя повода облобызать несчастного поцона. Впрочем, этому экземпляру повод не нужен был.

Говоря же об аниме в целом, должен с сожалением отметить, что оно совсем слабенькое. Никакими ужасами тут, конечно, и не пахло, а сюжет продуман глуповато и затягивает в трясину скуки и, как ни странно, яоя. Всех интересных персонажей оставили на обочине, а всех звезданутых вытолкнули вперед, чтобы они несли флаг разочарования по равнинам уныния.

24. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2014.11.28

Триллер? Ужасы? Мистика? Я думаю вся проблема этого сериала заключается в неправильном определении жанра. Потому как на 80проц. это жанр школа и повседневность. Мистика здесь еле-еле держится, и так все с начала понятно, за ужасы я вообще молчу. Графика и дизайн персонажей конечно на уровне, музыка замечательна, но вот только про сюжет походу совсем забыли. Средненькое, стандартное аниме. Посмотреть и забыть.

25. Mooni | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 37 раз(а)2015.03.19

Следует пояснить, что в основе данной анимации лежит достаточно качественная игра, при незнании сюжета которой, увиденное кажется набором несвязанных между собой сюжетных линий, часть из которых не окончены.
Адаптация несколько пострадала от упрощения и внесения не очень уместного юмора, будучи сокращенным и урезанным вариантом оригинального сюжета,

Но, помимо хорошего звукового и музыкального сопровождения, есть в произведении и изюминка. В данном сюжете герой является серым наблюдателем, а не избранным с особой способностью к спасению миров или борцом с обостренным чувством справедливости.
Фактически, ни одного действительно полезного действия, повлиявшего на сюжет, рассматриваемый персонаж так и не сделал, хотя исправно находился в гуще событий. И именно эта особенность выделяет произведение, так как подобные мотивы встречаются нечасто.
Проведенного за просмотром времени не жаль, но впечатления от первоисточника были много лучше.

Итоговая оценка: 7/10

26. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.07.21

Зная, что это аниме по мрачной игре без "официальной концовки", да ещё и от автора Цикад, я ожидал увидеть что-то в духе кровавого триллера или хотя бы драму с примесью мистики, а в итоге получил мрачноватый сёнен с крайне аморфным главным героем и странно оформленными посылами о вреде ксенофобии и опасности любви основанной лишь на одних биологических инстинктах.

С другой стороны, плохим бы я сериал не назвал, персонажи не раздражают несмотря на некую свою шаблонность, дизайн выше всяких похвал, отдельно можно отметить музыку. Что же касается главного героя, то тут я забираю свои слова о болезненной навязчивости главного героя Another, лучше всё таки иметь в главных героях любознательную приставалу, чем настолько аморфного героя, что он под конец даже превращается в своеобразный макгафен, полностью превращаясь в каркас сюжета для остальных персонажей. В меньшей мере можно также пройтись по тому элементу сюжета как "mystery", несмотря на то что сюжет не стоит на месте, ровно до 9-10х серий из основных перипетий сюжета не будет известно ровно ничего. Не то чтобы сложно догадаться о том, что же всё таки происходит, но где-то к середине сериала это будет немного раздражать, особенно когда даже дурак уже сможет понять хотя бы поверхностно что происходит.

Я бы не назвал сериал пустышкой, а сюжет в конце концов слитым, ибо это всё таки уж сёнен с очень дозированным насилием, поэтому 6-7 у этого тайтла почти заслуженно стоят на всех аниме-ресурсах. Думаю, многих удивит сюжетная дыра с Белой Волчицей и довольно странное закрытие "романтической" линии сюжета, но видимо так уж авторы хотели "заявить" о ложности любви основанной лишь на одном половом влечении. Но это уже моё СПГС.