James90

Староста-горничная — отзывы

1. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.09.24

Какой есть прямой и надёжный путь воздействия на зрительское воображение? Контрасты, конечно же, и ещё раз контрасты: когда противоположности друг друга подчёркивают, то каждая из противоположностей запоминается лучше. А поскольку не самое последнее (ну признайтесь же хоть себе честно), ради чего смотрится большинство и фильмов, и аниме — это женские образы, то контрасты в этих самых женских образах. Вот, допустим, униформа горничной связывается в представлении многих с определённым типом поведения: очи долу, покорство, услужливость, спокойствие, нежный голосок, «ах, господин, чего изволите».

А возьмём-ка и наденем всё богатство этих рюшечек, оборочек и шнуровок на юную особу, чей характер максимально расходится с этими представлениями! Желательно, чтобы девушка вела параллельно этой ещё другую жизнь, в которой привыкла командовать почём зря, вот как всё пикантно-то! И чтобы было заметно, каких усилий ей стоит перенаправить всю мощь своих голосовых связок на то, чтобы моделировать сладостную воркотню. И чтоб её это сердило, смущало, да побольше, побольше! Опять-таки признайтесь, мало что может по притягательности сравниться со зрелищем смущающейся девушки, особенно ведущей себя очень браво в других положениях.

И тут уж мы дождёмся, что и фраза «А не пора ли вам уже убираться отсюда, господа», сказанная с неимоверными потугами на вежливость, заставит таять сердца даже тех посетителей, к которым обращена. Мисаки Аюдзава —острая пряность в этом иначе абсолютно воздушно-безейном и ванильно-сладком кафе под названием «Мэйд Латте». Она придаёт ему необходимую перчинку, но больше специй тут явно ни к чему — двух столь бурных и неукротимых под одной крышей заведение не выдержит, будет взрыв.

Кого смущает пометка «сёдзё» и кто поэтому боится, что кроме нарядов горничных, ничего в таком же игривом духе не будет, может не волноваться. Будет, всё будет. Персонал кафе нарядится и в жриц-мико, и в зайчиков, и в купальники с белоснежными фартучками поверх них (а мне тогда уже становилось страшно, что до этого и не додумаются), даже горничная-гадалка будет (вот уж до этого догадаться ещё постараться надо!) Прошлись и по прихотливым и капризным малолетним поп-идолам. А это разыгрывание ролей «сёстрёнок»? О, волнительные муки выбора того, как обращаться к «братикам»: oniichan, oniitan или aniki. А главная героиня продемонстрирует себя ещё и в мужском костюме — сколько бы тысячелетий не прошло с этого момента, это всегда будет стильно и элегантно. Пускай по закосу под юношу ей и не превзойти Харухи Фудзиоку из «Хост-клуба Оранской школы», ну так с той мало кто вообще может тягаться, а особливо в жанре сёдзё.

Главному герою стоило бы поубавить пошлых подколок по отношению к героине и добавить наивной сумасшедшинки, тогда бы он мог получиться просто убойным типажом наподобие Тамаки из того же «Хост-клуба». Мисаки часто попрекают тем, что она не догадывается, как Усуи её любит. Ну так дёрганье за юбку и сомнительного свойства шутки ещё не достаточный признак проявления привязанности (и не необходимый, надо сказать). Тем более Усуи сначала говорит, что секрет её он хранит затем, что его это просто развлекает. В изобретательности этому фрукту не отказать, что есть, то есть. Как хитро поступил, чтобы не пускать Мисаки на пляж в чрезмерно обольстительном наряде.

Если, однако, терпеть главного героя, можно насладиться попутно разнообразием второстепенных. Юкимура, робкий и стеснительный. Эмансипация в действии, смена ролей полов: если есть железная леди, то её помощник мягок и очаровательно нерешителен. Но, кстати, у меня не было бы возражений, если бы Юкимура и Мисаки стали парой, всё-таки противоположности должны бы притягиваться. Ещё имеем персонажа Хинату Синтани, примечательного тем, что объединяет в себе сразу несколько штампов, характерных для такого необъятного феномена, как анимация японская. А именно, травму детства(тм), статус друга детства для главной героини(тм), и наконец всемогущую судьбу(тм). Или кто-то сомневается, что если юноша куда-то переводится, то он непременно ищет свою давнюю детскую любовь и конечно же (судьба, не забывайте!) найдёт её в первой же серии своего появления? Достаточно ярок Тора Игараси из школы для богатеньких. Его мечта — найти непреклонную, неподкупную, гордую девушку и покорить её — всё-таки занимательней стандартных мечт плохишей о деньгах, славе и мировом господстве. А Кано-кун в капюшоне и со своим гипнотическим маятником — достойный преемник Некодзавы... и почему это меня всё тянет сравнивать это с «Хост-клубом» ?

Что заслуживает высочайших похвал, так это визуальный язык сего творения. Есть даже приёмчики, которых мне не доводилось ранее видеть, или, по крайней мере, доводилось очень редко: ухо, которое заметно вырастает, когда героиня к чему-нибудь прислушивается, буратинистые носы. В целом, конечно, набор стандартен, но какая динамика, как всё скачет, кувыркается, спешит, сменяет друг друга в головокружительном темпе! Вены, капельки, тени под волосами, горящие глазки, чибики, чибики, чибики.

В качестве бонуса — стёб, как над героями своих же японских сказок вроде персикового мальчика Момотаро, так и над самой анимешной культурой и средой, недаром «отаку» тут одно из самых страшных обзывательств, а горничные увлечённо косплеят анимешных персонажей.

В то же время есть несколько довольно жизненных, реалистичных, порой довольно едких наблюдений. Вроде скептичных старших школьников, смеющихся над младшим товарищем, который всё ещё верит, что та Единственная из детских воспоминаний осталась чистой и незапятнанной, каковы бы ни были её сверстницы. Или вот вам наглядная иллюстрация того, что «голь на выдумки хитра»: младшая сестра Мисаки умудряется из тофу сделать имитацию рыбы и креветок, чтобы хоть чем-то скрасить их бедность, пускай на вкус всё равно это так и остаётся тофу. Правдиво также, что популярные певцы и музыканты часто легковесно и бессердечно относятся к чувствам своих поклонниц, даже самым трепетным. Как правдиво и то, что толпы молоденьких глупышек всё равно не перестанут от них фанатеть и сбегаться на их концерты. И довольно в точку, что друзья остаются друзьями, даже если постоянно друг с другом пикируются.

Смотреть стоит. Хотя бы ради серии, нашпигованной дворецкими под самую завязку. Один из моментов там мне напомнил эпизод из старого доброго советского фильма «Мой нежно любимый детектив». Помните, нечто вроде: «В благородные стены нашего мужского клуба проникли две особы противоположного пола. Я вынужден буду провести унизительную процедуру проверки. Вы джентльмен, сэр?»

Как комедия недурно, как сёдзё вполне приемлемо. Но если вы хотите романтики подлинной, драматичной, где реально за героев переживаешь и не столь очевидно, что будет дальше и чем всё кончится — это Tsubasa Chronicle и вообще CLAMP, Otogizoushi, Ayashi no Ceres, а не такая лёгкая и в основном предсказуемая вещь, как Kaicho wa Maid-sama! Впрочем, и тут за торжеством фансервиса, дуракавалянием и дежурными отмазками «это не то, что вы подумали, что вы!» нет-нет да и проглянет что-то лиричное и пронзительное. Осторожное прижимание Мисы-тян к плечу — этот жест, честное слово, искренней и трогательней страстного поцелуя. Или вот, участливое поглаживание по волосам. Если бережно собирать такие моменты, как драгоценные крупицы, то время просмотра может не зря пройдёт.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Stalia | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 39 раз(а)2010.09.25

Смотреть "Горничную" конечно же стоит. Почему? За необычные (условно) характеры, обаятельного главного героя, кардинально отличающегося от заезженного образа тряпки-куна, неплохой сюжет, милые осты... Главные герои только радуют своей какой-никакой НЕшаблонностью, что Миса, что Усуи. Усуи так вообще няша, возглавил мой личный хит-парад бисененов) Сюжет конечно банален, хорошее начало (серии до седьмой), потом довольна слабоватая середина (несколько серий, не имеющих отношение к сюжету), и хороший хеппи-эндовский конец) благо создатели смогли вернуть интерес к сериалу, который я почти потеряла к серии 14 (все благодаря Усуи)). А вот появление Шинтани вызвало раздражение (и без него все прекрасно складывалось)> осты неплохие, что опенинги, что эндинги, в плей лист не попадут, но хоть раздражение не вызывают, а это радует.. Правда конец немного в стиле "Луизы" не сильно порадовал, могли бы как в ТораДоре сделать) но второй сезон надеюсь будет, т.к. манга продолжает выходить, а в аниме нам "таинственное прошлое" Усуи и признание Мисы не показали. Так что жду продолжения^^

3. agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 66 раз(а)2010.09.26

Президент-горничная!
Удивлен. Неожиданно приятно удивлен.
Последнее, чего я ожидал от сёдзе - это симпатии к мужскому персонажу.

Получился какой-то экзотический коктейль уморительных шуток и серьезных отношений. Редко бывает, что в аниме все характеры подобраны так удачно и вписываются в атмосферу. При этом сюжет как таковой отсутствует, а аниме все равно затягивает.
Немного напрягли филлеры, на мой взгляд, вообще ни о чем и не в тему сделанные.

Усуи, наверное, самый нормальный парень, которого я когда-либо видел в аниме. Ну если забыть, конечно, то обстоятельство, что он какой-то инопланетянин, умеющий все на свете). А вот Мисаки, несмотря на сильный характер и решительность, является "тормозом" на протяжении всего сериала...
Но все равно отношения у главных героев, несмотря на комедийный окрас, смотрятся на порядок серьезнее, чем в любых других аниме.
И еще по 2-ому эндингу видно, что аниме обещает быть далеко идущим, и я очень надеюсь, что одним сезоном эта история на ограничится.

Итог такой - аниме прекрасное, смешное, интересное... но одноразовое. Тем не менее поставлю 10 из 10.

P.S. Усуи на фоне планеты - это эпично. Авторы кагбэ намекают...

4. Macros | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2010.09.26

Вот я и досмотрел данное аниме, для меня это аниме стало большим разочарованием, как все хорошо начиналось с 1-6 серии аниме было отличным, но после шестой серии аниме сильно сдало в плане сюжета и развития отношений, настоящей романтики и серьезных отношений в аниме так и не показали, серий 20 аниме топталось на одном месте, небольшой сдвиг произошел только в 26 серии, здесь явно дали понять, чтобы ждали 2 сезон, это аниме середняк, не больше, не понимаю тех, кто ставит данному аниме 10, обычно 10 дают шедевру, а это аниме им не является, хотя на вкус и цвет товарищей нет, ставлю 7 из 10 данному аниме, не больше.

5. Aska_S | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2010.09.26

Досмотрела до конца. Конечно, все серии не идеальны. Но авторы попытались нам раскрыть и других героев с разных сторон, хотя я не понимаю, почему они решили раскрывать, например, такого персонажа, как Аой-тян, или, например, Вице-президента школы, когда можно было отдать весь акцент на историю Усуя. Ведь по сути о нем ничего не показано и не рассказано, стоит только гадать, что да как.
Насчет окончания сериала порадовал, красиво, непринужденно, красивое признание в любви. Сколько стоит фраза Усуй-куна о том, что он так долго ждал этого момента, и сейчас он просто не может найти слов, чтобы выразить все. =)))

Насчет того, что говорят, мол, Мисаки тормоз. Она ни капли не тормоз. Она девушка, которая боится парней, т.к. ее, ее мать и сестру бросил отец, и теперь для нее все парни зло, и никто ничего не хочет всерьез. Она просто не могла понять, правду ли говорит самый красивый парень в школе, или он просто хочет ее использовать. Она боялась своего чувства, что ее снова предадут. Но никак не тормозила. Она просто боялась, боялась даже признаться себе. И решилась только после того, как ей сказали, что она никогда не будет вместе с Усуем.

И да, это не спецкласс А, здесь нет тупости главной героини, и нет того стремления быть первой, здесь есть стремление быть той, кого уважают, а не дразнят, потому что она в чем-то отстает! =)))

ззы
Эх, жалко, что в реальной жизни нет таких парней! Умный, красивый, настойчивый и однолюб, добивающийся внимания своей дамы сердца! =))))))))))) Не показывайте это детям и тем, кто еще не разочаровался в жизни, иначе будут ждать такого принца всю жизнь! =)))

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. annauuta | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 29 раз(а)2010.09.26

Пустышка...
Серии до 13 было интересно, а потом скатилось в "девчачий фансервис". Причина проста, понятна и, что самое печальное, губит множество сериалов в последнее время( Сериал начали снимать ДО того, как вышло какое-нибудь значительное количество манги. Оттого производителям аниме и приходится сочинять всякую отсебятину((
Единственная надежда на 2й сезон(
Очень хочу увидеть-таки, почему он такой "извращенный пришелец", побольше узнать о его семье и взаимоотношениях с тем парнем из школы для богачей. В принципе, сюжет, прост, прозрачен и не нов, но кто знает)) Ради заманухи в первый эндинг и второй опенинг вставили интригующие кадры, но в самом сериале эти сюжетные линии так и не раскрыли... Досадно( ради этого в основном и смотрела(
Если отвлечся от личных претензий:
- рисовка симпатичная
- обаятельнейший главный герой
- занятные герои второго плана
- снова обаятельнейший главный герой
- много девчачьего фансервиса (сильный парень (прям Ух!!) розочки, вздохи, румянец, трепет и т.д.)))
Вывод: посмотреть и забыть. Главного героя на рабочий стол))

7. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2010.09.27

Сериал закончился. Теперь можно и оценить...
"Президентша" началась с претензией на умную романтику и некоторое количество стеба.
Шло более-менее хорошо, мило и понятно, пока в какой-то момент создатели не поняли, что снимать больше нечего. И вот тут Остапа понесло... Середина сериала - темный лес, который иногда срывается в жуткий бред и муть. В лучшие моменты напоминает Hayate no Gotoku, в худшие - Special A.
В последних же 4х сериях авторы резко вспоминают, что неплохо бы и закончить на чем-то...
В общем, началось неплохо, в середине скатилось в дешевку, к концу чуточку поднялось.
В итоге - 7/10.

8. Felixz | СА?: 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2010.09.27

Вышло, закончилось, отсмотрели и слава Богу.
Очень жалко, очередное достойное аниме получило такие невыразительные вторые пол-сезона и концовку. Воистину, от серии к серии ждал чего-то очень интересного. Развития отношений, может быть какого-то необычного поворота сюжетной линии. Но, к сожалению, всё достаточно нивелировано, относительно манеры поведения нашей главной героини, так сказать ГыГышки. Хождение вокруг да около, к концу порядком утомили. Опять же, жалко что развязка уложилось в 5 минут.
Само аниме стоит посмотреть хотя бы ради сцен нежности между ГГ. Оглядываясь назад - на этот возраст, так приятно поглядеть на это всё и посожалеть, что когда ухаживал в молодости, не хватало смелости и ума когда-то приобнять, когда-то по голове погладить. Эх, каваиии :) Но Усуи - есть Усуи, а я - есть я.
Возможно, стоит сесть и посмотреть всё от начала и до конца, а не посерийно. Ибо впечатления сильно размазываются, и начинаешь воспринимать не весь сериал целиком а отдельными кусками, которые периодически повторяются и замыливают глаз.
Надежды на то, что три обормота найдут утешения в горничных кафешки пошли прахом. Облом за обломом :(

Итого: ради отдыха посмотреть можно, неприятного осадка не останется.

9. Rost94 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2010.09.27

Лично мне, как новичку в просмотре подобных сериалов, понравилось на 8/10. Было скучновато всего в 1 серии, в целом же, сериал получился интересный, а последняя сцена так вообще доводит до умиления))

Ах.. все эти отношения между ГГ, так и завораживает. Усуи такой дерзкий, для меня это стало ранее невиданным в аниме качеством..

В общем, отдохнуть с этим аниме получится, а если смотреть не посерийно, а целиком - так еще и удовольствия уйма).

10. Varyag_Ericsson | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2010.09.28

С удовольствием посмотрел сериал. Одновременно и трогательный, и юморной. Да, некоторые параллели со Спешл А можно провести, но при этом далеко не в пользу последнего. Оно и ясно, ведь Стаффы, в отличие от Гонзо - мастера романтических комедий.

Я рекомендую этот сериал буквально всем :) Смотрится очень легко, с интересом, герои запоминающиеся, сюжет хороший, рисовка - превосходна, музыка - отличная, опенинг и эндинг - содержательны. А что еще надо? )
Лучшая романтика своего сезона, ИМХО.

11. Mi6anja | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 118 раз(а)2010.09.30

Вердикт --- БРЕД.

Мнение -- Я попытался посмотреть это пару дней назад, хоть название сразу меня насторожило, все же повелся на оценку в рейтинге (кстати я поставил 2/10) Чего и следовало ожидать, меня хватило серий на 8-10 уже и не помню и на 2 минуты последнего эпизода. А теперь что-бы сэкономить вам время и силы я скажу что в этом аниме вас ждет
И лучше ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО прежде чем смотреть его или качать... "Парню нравиться девушка - Девушке нравиться парень, они оба это понимают но на протяжении (как минимум той половины сериала что я видел) краснеют, отвадят взгляд и делают вид, что они друг-другу безразличны, и все это для того что-бы в 26 серии Поцеловаться и за ручку уйти за титры" Вот вам и "уся суть" Тупо гробить свое время на то что-бы дождаться логического конца этот эпопеи значит страдать болезнью недостатка воображения..

А ну и хотелось бы добавить.. Для тех кто ставил или будет ставить этому шедевру оценки 8,9,10 - Надеюсь вы разобьёте голову (говорят когда что-то заживает оно становиться крепче) пустая голова - зато крепкая, уже не так плохо! Ну а серьёзно берите аспиринчики и витаминчкики и смотрите Онизуку, Мушиши, Бибопа и Бек, если эта лажа у вас вызывает такие позитивные эмоции, то я даже не знаю что будет когда вы нормальное аниме увидите? Инфаркт-Миакарда не иначе..

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Elisium | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2010.09.30

Отличнейший сериал !! Одно из лучших романтических анимэ, которое я когда либо видел !!! (А видел я их немало).
Несмотря на почти стандартный набор хорошо приготовленного анимэ - красивую рисовку, набор разнокалиберных персонажей на все вкусы ), отличные опенинг/эндинг и НЕстандартные ГГ - именно это аниме чем то цепляет ..
Даже финальная концовка меня в меру порадовала - все развернули довольно быстро, без соплежуйства.
Пару моментов, которые все таки немного смутили: это ГлавГероиня слегонца на тормозах и две скомканые последние серии, словно вспомнили, что "ах да! Аниме то нужно и закончить."
НО - хуже от этого "Горничная" не стала )
В таких анимехах, имхо, нужно включать эмоции, а не реализм и искать недостатки. А где их нет ?

Хотелось бы, конечно, второй сезон. Но вот чем продолжить такой финал, без сьезда в суровую повседневность или сопливую мелодраму, мысли нет.

п.с. Возможно, на мое мнение повлияло и то, что никакого другого аниме с ВЫШЕсредней оценкой еще полностью не вышло и именно "Горничная" была тем самым нужным глотком свежего воздуха, которого нехватало ...

п.п.с. Почитав предыдущий коммент, хотелось бы все таки сказать, что обсасывание по косточкам каждого поступка героев КОМЕДИЙНО-романтического анимэ, имхо, "не наш метод, Шурик".
С таким же успехом можно, например, и про Каре Кано сказать, мол, "никакого реализма, ацтой, кто такое смотрит - полный лузер" итд.

13. life-machine | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 33 раз(а)2010.09.30

Сериал смотреть довольно-таки нудно, может от того, что я уже совсем избалован подобным жанром, либо в нем и правда не хватает чего-то нового. До доброй половине данного произведения современного японского искусства я так и не увидел конкретного развития отношений между главными героями, лишь небольшие потуги со стороны главного героя, и вообще ничего со стороны главной героини. Спойлерить не стану, поэтому про концовку промолчу.

Бесспорно, смотрев данный сериал можно увидеть немало плюсов, такие как: хорошие шутки, с одной стороны навивающими сильное чувство де-жавю, но с другой стороны есть в них какая-то своя изюминка, герои, множество характеров, немалое участие вышеупомянутых в сюжете, и вообще положительное впечатление о них, думаю другие просмотревшие его могут привести множество и других плюсов.

Но все таки есть один не мало важный недостаток, я считаю это сам сюжет. Начава смотреть сериал я почему-то вспомнил сразу "Kare Kano", и соответственно ждал что-то подобное и увидеть, но увы... это оказалось далеко не так.

В процессе просмотра так и хотелось зайти на сайт и отыскать что-нибудь получше, хотя я человек, который придерживается правила досматривать сериалы до конца не прирывая их другими, но на этом ,так сказать, этапе я прерывался два раза.

В итоге не скажу, что сериал плохой, но и не смогу соврать, сказав, что он хороший. Для людей начинающих увелкаться аниме, и желающих увидеть нечто интересное такого жанра, посоветую посмотреть такие сериалы как: уже выше упомянутое "Kare Kano" (сериалу ведь уже 11 лет, но увидев его я открыл для себя много нового), "Синее синего", ну и можно "Kimikiss". Да, в них не столь хорошая рисовка, да, в них не столь новый сюжет, но, в них можно увидеть то, чего и ожидаешь от жанра романтики... именно её самую и увидеть, в полной мере, со всеми чувствами и переживаниями главных героев.

Таким образом моя оценка 6/10, если кто то не согласен с ней, чтож я пойму, это оценка заядлого аниме зрителя, а не критика, опирающегося на строгие правила, все таки я тоже часть их аудитории. От топ 20 я истинно ждал чего-то более интересного.

14. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2010.10.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну вот он наконец и закончился! И слава богу( правда обещают еще спешл в апреле). А ведь начиналось все хорошо, и закончилось все хорошо. Добро победило, поцелуй состоялся. А вот середина провисла. Некоторые сюжетные линии так и не были закончены, например осталось неясным, что же все таки связывает Усуи с президентом совета соседней школы ( в связи с этим сразу возник вопрос - будет ли второй сезон?). С каждой новой серией все яснее становился сволочизм главного героя, и с каждой новой серией главная героиня все так же сильнее и сильнее тупила. К концу сериала она все таки задумалась. Ну цундере, что с нее взять... В конце даже конкурента Усуи ввели, но конкурента какого-то ущербного, с заскоками. При всем сволочизме Усуи, Конкуренции с ним Хината не выдерживает по всем параметрам.
В общем сказочке конец, добро торчит, порок наказан, поцелуя таки дождались, сериалу - от силы восьмерочку.

15. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.10.02

Это очень смешное, милое и интересное аниме.

НО.
Надо смотреть его с пониманием идеализированности происходящего, не стоит обсуждать на уровне психоанализа характер взаимоотношений героев. Потому что в реальной жизни в старших школьных классах мистеров Совершенство сложно найти, а феминисточки-грубиянки редко пользуются успехом у противоположного пола. Сюжет вертится вокруг главной героини, личная жизнь - это исключительно ее привилегия, остальные персонажи (кроме парочки поклонников) являют собой эдаких комментирующих статистов происходящего. Отношения других не обсуждаются либо обсуждаются постольку, поскольку влияют на взаимоотношения центровой пары. Эгоцентризм полнейший.

НО.
Аниме действительно классное: а как иначе, если смотря его, не переставая, ругаешь Усуи за излишнюю ироничность и сдержанность в словесном выражении чувств, а Мисаку за непонимание-себя-самой? Создатели со своей задачей справились на зачет. Единственное: такого не бывает. Грубиянки-феминисточки, вас это особо касается :)

16. CupidsChocolate | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.10.05

Не понравилось, не зацепило, смотреть было нудно.
Простая себе легкая романтика, абсолютно незамысловатый сюжет.
Вот моей сестре самое оно, она тащится. Как раз и по возрасту (9 лет)
А так, мм..даже не знаю.
Так и не смогла для себя понять, почему же..это простенькое и совсем непримечательное аниме ..занимает на некоторых сайтах первые места?
0о совсем невдомек.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2010.10.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Больше никогда не буду смотреть романтику… Вот знала же, что всё закончится именно так, но во мне до самого конца теплилась надежда, что Мисаки отошьёт Усуя, да так, что от нашего Мистера Совершенство останутся рожки да ножки. Но нет, она мало того, что влюбилась в этот кусок дерьма, так ещё и как самая распоследняя героиня глупой седзе-манги в конце распустила нюни и окончательно обООСилась. Я уже готов устроить поминки по сильной и бескомпромиссной Мисаки из первых серий.
А Хинату-то за что так обидели? Такой милый мальчик, ну не отличник, не спортсмен, но разве это важно? Трудолюбивый, оптимистичный, он бы подошёл нашей главной героине куда больше, чем заносчивый айсберг Такуми. Хотя кто станет меня слушать? ==
В итоге, я снижаю свою оценку до 8/10. Почему так высоко? Просто сериал спасли Хината, Аой и трио идиотов, которые разбавляли эту сопливо-слащавую атмосферу, которую так заботливо наводила студия.

18. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2010.10.15

маться и попытаться объяснить все увиденное, то вот вам сюжет.

Усуи Такуми мужчина 30 лет. По необъясняемым в аниме причинам этот мужчина пошел в школу и прикидывается 15 летним парнем. Но уже с первых серий ясно, что подростком тут и не пахнет. Скорее всего, устав от скучной размеренной взрослой жизни, ему захотелось вновь окунуться в рутину школьных забот, чтоб хоть как-то развеселить себя. Такуми где-то учился скрипке, по всей видимости, посещал шахматный кружок, и проходил практику повара в ресторане высокого класса, да не просто практику, а расширенную, включившую в себя не только основную кухню, но и кондитерские курсы. Помимо данных навыков, скорее всего, Усуи владеет паркуром, поскольку легко спрыгнул с 3 этажной крыши без каких-либо переломов. Естественно взрослому и образованному человеку не составит также труда справиться со школьной программой лучше всех. Такуми воспитывался в аристократической семье, поскольку его манеры отточены до совершенства. Плюс ко всему он в совершенстве освоил пафосную манеру общения с девушками. Он не просто умеет общаться с ними, он, фактически, знает их мысли, с легкостью читая их с лица. Ну и, в довершение ко всему он строен и красив. Что в моем понимании уже достаточно для того, чтоб тебя любила вся школа, а добавив перечисленные навыки, мы получим человека, которого будут любить не только одна школа, а все школы мира. За исключением тех девочек, которые намеренно «не любят» популярных парней, кстати, Мисаки одна из них. Но согласитесь, не поддаться его ухаживаниям, если они серьезны, просто не реально.

Главный герой, конечно, слышал о крепости характера нового президента школьного совета, но встречи с ним не искал. И тут он застает этого президента работающего в косплей-кафе. Посмеялся чутка и попросил девушку объясниться. Шутки-шутками, а выбора у президента просто нет, поэтому Усуи всё правильно понял и сохранил ее место работы в тайне. Но, судя по первому энду, в душе мужчины зажегся интерес. Пока не к девушке. Просто к ситуации. И решил он на нервах поиграть у девчонки. А кто б не решил. Я бы поступил точно так же: реакция Мисаки завораживает и влечет. Играть на нервах таких пылких людей настоящее наслаждение (проверено на личном опыте, я на такой девушке женат). В итоге мужчину с головой накрыло именно тем, зачем он в эту школу пришел: чувством полноты жизни и насыщенностью каждого дня. Разумеется, он мог бы все ускорить. И уже к 2 или 3 серии сделать из этих дружеских отношений настоящие. Но как опытный мужчина, он сразу заметил, что девушка уже на крючке. А поэтому лучше поиграть с ней вволю изображая из себя распрекрасного принца, при этом иногда окатывая девушку холодной водой сарказма, дабы от обилия женского фансервиса, ей не захотелось в розовом порыве признаться в любви, а чтоб она сама додумала свои чувства и сказала их вслух. Посудите сами, не заметить симпатии Мисы к Усуи сможет только слепой или школьник, ею (симпатией) пропитаны, наверное, 22 из 26 серий. Сначала Усуи не напрягался, но когда появился Хината, Такуми стал действовать весьма жестко, чем крайне меня порадовал. По сути, он с самой второй серии уже знал, что Миса должна быть с ним, просто хотел, чтоб она сама призналась себе в этом.

Мне очень понравилось аниме, за исключением того факта, что Усуи до безобразия крут. И вообще мне показалось, что его образ чертовски смахивает на Рета Батлера из «Унесенных ветром» (Это книга, а не аниме), просто тут он помоложе. В остальном чудесно.
Ставлю 7 из 10.

П.С. Первый энд меня восхитил до глубины души. Он кстати, много объясняет.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.10.16

За внешней лёгкостью и следованием канонам жанра - множество точных деталей, мастерство в исполнении и вдохновение.

И, как и полагается в махровом сёдзё, под конец извели совсем ^_^
"Ну, ну, ну, ну давайте же ... Уфф!"
Хотя после всех измывательств над зрителями тут и жёсткого хентая будет недостаточно ^_-

P.S. О происхождении Усуи. В арке с элитной школой Миябигаока президент школьного совета оной Игараши Тора и он явно знают друг друга, разговаривая на "ты", и Усуи называет того "братец-извращенец".
В духе жанра можно навоображать, что Усуи порвал с семьёй (взял другую фамилию, поселился отдельно и ушёл в простую школу), хотя образ жизни мажора (см. 11-ю серию со слежкой) и навыки (включая все его таланты, явный плод длинной родословной и усилий не одного десятка тренеров), а также кредитка с приличной суммой у последнего остались ^_-

P.P.S. Хотя всё может быть и прозаичнее.
Другую фамилию обычно давали бастардам.
Это объясняет многое в характере Усуи.

20. Usa-ko | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.10.16

Сюжет - банален, главный герой - идеализирован, главная героиня - тормоз. Но эти факты не помешали "Кайчо" стать моим любимым аниме и занимать сию позицию на протяжение уже полугода. Да, это странно. Обычно подобные аниме не застревают в голове, как, например, "Спецкласс" или "Оуран". Но это совсем не наш случай. Глазам зрителей предстает, возможно, единственное в своем роде произведение. Кажется, будто оно вдоль и поперек заштампованно, но нет. Тут мы видим незаурядное развитие событий.
Мисаки Аюзава, ученица старшей школы, президент студсовета, да еще и горничная по совместительству, с раннего детства испытывает неприязнь к мужчинам. Причем такую сильную, что тут уже начинает попахивать феминизмом. Жизнь девушки скучна и неразнообразна: школа (где происходят постоянные распри с представителями мужского пола), работа, бессонные ночи за горами домашнего задания. Но вот однажды взгляд Мисаки падает на подозрительного юношу из параллельного класса. Он невероятно умен, силен и красив. Это настораживает нашу героиню. И все бы ничего, и забыла бы она про этого несчастного (точнее, наоборот) Усуи Такуми, да только в этот же вечер он натыкается на Аюзаву в форме горничной. Для президента студсовета это равносильно смерти. Неужели, жизнь так несправедлива?!>
Дальше все развивается совсем не так, как может показаться на первый взгляд. Усуи не скрывает свои чувства, а вот Аюзава игнорирует (или же едко комментирует) любые их проявления. И вовсе не потому, что она жестокая, черствая или несообразительная. Просто понятие "любовь" противоречит ее принципам.
Главное достоинство "Горничной" состоит в том, что ни один из героев на протяжение всего аниме/ всей манги (которую после просмотра аниме ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прочитать, чтобы получить ответы на все вопросы) не теряет своей сущности. Чувства не мешают им оставаться собой, но заставляют совершенствоваться, исправлять свои ошибки и по-новому смотреть на окружающий мир. Отношения Мисаки и Усуи, несмотря на всю запутанность, полны нежности первой любви, что просто не может оставить зрителя равнодушным, но при этом не лишены искры желания (а что вы хотите от семнадцатилетнего юноши?!). Фудзивара Хиро уделяет большое внимание житейским мелочам, и это тоже большой плюс. Правда, в аниме, к сожалению, многое опускают, поэтому опять же советую читать мангу. Рисовка персонажей заслуживает особого внимания, хоть и встречаются серии, где Усуи рисуют ну уж слишком галимо.
Забегая вперед, могу сказать, что самое интересное начинается в районе двадцатой серии, поэтому не стоит лениться, уделите внимание замечательному творению замечательной мангаки! Обещаю, вы не пожалеете!

Оценка 10/10 (любимое аниме как никак).

21. PUPA1 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 23 раз(а)2010.10.19

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно - Волшебно!..
Ни толку, ни проку, не в лад, невпопад – Совершенно.

Это типа тезиса, который пришел на ум... Кажется, он очень кратко, но в то же время сполна отражает то что я увидел, что же попытаюсь развернуть свою мысль:

Конечно можно найти кучу минусов, тонны плюсов, разобрать по полочкам сюжет, рисовку, сравнить с мангой, упрекнуть в плагиате, сказать "не формат" и т.д., но мне хотелось бы написать, с Вашего позволения, о другом. А именно о том, что я ценю в этом жанре анимации: а ценю я в нем - возможность иногда, не на долго, сбежать от реальности в мир гораздо проще светлее и добрее, где все типичные проблемы кажутся меньше, а их решения проще, люди чище, любовь искреннее, дружба бескорыстнее. Ценю за напоминание о том, что истинное удовольствие человеку приносит умение давать, а не брать, способность любить а не ненавидеть. Ценю это "место", где правдивость и доброта ведет из любой беды к счастью, а лож и коварство всегда приводит в тупик. Ценю за возможность помечтать а вот бы мне так, или хочу быть таким, или за желание взять и стать таким. В общем, за все вызванные теплые чувства. И если после встречи с истрией они есть, и становиться жалко, что она подошла к концу, что уже пора прощаться с героями..., и осталось даже над чем подумать перед сном, то значит, по моему, предназначение выполнено на 100%.
Вот так я, не будучи профессиональным критиком, и оцениваю. Это аниме соответствует моим критериям :), поэтому мне понравилось.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2010.10.19

Наверно лучшее аниме, что я посмотрел за прошедший год. Для поверхностного описания достаточно указать на аналоги по содержанию: Kareshi Kanojo no Jijou (1998) и пожалуй Ouran High School Host Club (2006).
С нетерпением буду ожидать второй сезон (чую, что он будет).

23. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2010.10.22

Неплохо, очень даже неплохо. Правда, пара Мисаки-Такуми дико напоминают Хикари-Кэя из Спец класса, хотя не буду уж совсем грешить на Мисаки, она всё-таки не такой тормоз) Сюжет легкий, смотрелось аниме на одном дыхании, для меня это стало хорошей разрядкой после Uragiri с вечно ноющем Юки. Очень понравился Такуми, интересный персонаж, весь окутанный тайной. Так что горничной поставлю 7 из 10 и буду ждать 2 сезон)

24. Mira_Ito | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.11.03

И манга, и аниме мне очень понравились. Эдакая романтическая школьная комедия для девушек. А что, идею очень даже интересная для подростковой аудитории, рисовка красивая, а главное сюжет какой!
Мисаки просто обворожительна ^^ А Усуи... красавец))
Было неожиданным, когда в аниме появилось немного сенэн-ая. Это было совсем неожиданно. Особенно со стороны Усуи. А так, все отличненько :)
В общем, очень все понравилось 10 баллов =)

25. AyaStar | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2010.11.15

Что ж, решила написать комментарий по горничной.
В отличие от большинства постов в этой теме, мой разбавит эту "бурю положительных эмоций" своей конструктивной критикой.
1) Сюжет слишком простоват. У сериала есть идея, а вот сюжет, к сожалению, никуда особо не двигается. Весь сериал представляется в виде отдельно натыренных моментов, какого-то смысла и итога в конце не видно, да и не будет такого, видимо. Просто по ходу продвижения делается упор на фан-сервис (слава Богу, что на лёгкий, без полуобнажёнки и всего такого), показываются некоторые пикантные моменты отношений ГГ, но всё довольно банально и похоже. Никакого интригующего финала не предвидится.
2) Персонажи в принципе не раскрыты (исключая, конечно, главгероев) Отношения между ними показаны настолько прозрачно и тухло, что смотреть уже не хочется только поэтому. Особенно 2 подруги главной героини - появляются не так часто, отношения между ними троими какие-то вроде дружеские, но вроде как и у всех остальных окружающих с Мисаки.
3) Постановка аниме (мангу я не читала, поэтому ничего не могу сказать) мне в принципе не понравилась. Звуковое сопровождение выполнено из рук вон плохо - кризисные моменты не акцентируются, всё представлено в виде большой кучи событий, тем, событиям, которым нужно было бы придать смысл, он не придаётся. И вообще, увидев в колонке студии J.C.Staff я сильно удивилась, так как все произведения, которые я у них видела я ни за что бы не сравнила с Горничной, на её фоне они просто блистают.
4) Всё в сериале происходит слишком быстро, не успеваешь реагировать на события, отсутствуют логические паузы, мало уделяется внимания ключевым моментам.
5) И последний, самый раздражающий факт - банальщина в отношении к Ггине. В неё ВСЕ кругом влюбляются, все действия мужских персонажей можно предсказать, а уж тема с обещанием из детства - это вообще заезжено так, что уж лучше бы вообще этого бедного мальчика вырезали.
В общем, этот сериал не подходит :
а) для тех, кто ценит режиссёрскую работу и работу звукооператоров;
б) для тех, кто любит интересные, витиеватые и нестандартные сюжеты;
в) для тех, кто любит наблюдать за развитием глубоких отношений между людьми.
Этот список можно и продолжить, но всё-таки не буду, чтобы сильно не обижать фанатов.

26. MangaLub | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.11.16

Ну что сказать, аниме полное банальное (((дерьм...извиняюсь))) для маленьких девочек. Бывали моменты, которые мне нравились но когда их разбавляли такой отстойной махо-сёдзёшной музыкой, я хотела блевать и биться апстенку! Музыка испортила ВСЁ. В наше время аниме с хорошим ОСТом найти сложно, идеалом остаётся по сей день Karo no Kyoukai.
Нет никакой оригинальности, всё до боли предсказуемо, ну вот когда ГГ держат у стенки и вот-вот будет большой бум, я уже знаю что сейчас припрётся её принц (фиг поймёшь, как он узнал, что она в опасности) и побьёт всех нехороших и все счастливы! Мне, блин, 12 лет, но от этого банального дИрьма у меня болит голова, предпочту Историю Аю (манга и дорама о жизни страшеклассницы-проститутки) и не волнуйтесь, психика по сей день в порядке и ничего с моим "детском" мозгом не случилось, пошла-ка смотреть хентай >_>
Что уж говорить о персонажах... ГГ - сильная девушка с авторитетом в школе, ненавидит мужчин и не даёт им спуску, по какой-то причине может уложить всех дзюдоистов одним махом. ГГ - сильный крутой парень, идол, любитель поприкалываться. Тоже может уложить всех дзюдоистов одним махом.
Смотреть не советую девочкам старше 13 лет. 5/10 ...Дерьм....

27. babelby | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.11.18

зачем же так ругаться))) произведение мне понравилось, причем последнюю серию закончили хорошо, долго тянули и при этом не нарушили как я считаю романтической обчтановки точным завершением сюжета)) музыка характерна для такого вида аниме, поэтому не надо требовать чего то большего. Некоторые моменты мне напомнили другие аниме сериалы, но не считаю что это плохо, так как на фоне всей ленты это смотрится нормально. я бы поставил 8/10. Возможно даже потому что я просто люблю романтику и хеппиэнды)).....

28. Krekershe | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2010.11.18

Я не все комментарии прочитала, видела кто-то говорил, хорошо что нет этти, так вот жанр седзе как раз полная противоположность жанру этти. Этти это когда куча полуголых идиоток трутся об этого парня, при этом проскальзывают элементы "юри" и всегда есть хоть одна "лолита", седзе же это когда куча неприятных парней скачет возле одной девицы, при этом обязательно проскакивают элемента яой, и не обходиться без женоподобных парней, переодетых в девочек.
Что касается этого аниме, то это очередная банальщина, некрасивая, неинтересная, раздражающая и утомляющая, для меня по крайне мере. Совершенно несмешной юмор, ни разу не смеялась. Главный герой откровенно мерзкий тип, ни капли не обаятельный и скучный. Главная героиня до умопомрачения больная для седзе, и конечно же 26 серий она была непроходима тупа в отношении романтики. Опять же как и в большинстве аниме в жанре романтика, пришлось терпеть до самого конца, чтобы увидеть что-то похоже на романтику, до этого ахи охи и красные лица, пару ничего не значащих поцелуев. В общем я ни нашла тут ничего, чего бы не видела в аниме раньше. Но все же самое раздражающее, это то что аниме очень очень очень бальное, я просто не могу выразить насколько это банально. Вот если был такой жанр "банальщина" то его надо было в ставить в это аниме и выделить красным цветом.

29. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2010.11.18

Забавная такая сказочка про любовь. Что-то давно не встречалось историй с любовной линией и чтобы посмеяться было можно, наверное поэтому и порадовало.
И вот хочется спросить у людей, которые употребляют в описаниях фразы типа "дерьмо", или "Кто поставил 8,9,10 - надеюсь вы убьетесь головой", да и вообще огромными нецитируемыми кусками теста намекающих, что подобное смотрилово исключительно для имбецилов, вот хочется все-таки спросить: нет, ну вы, что, это, правда, серьезно?!
Поэтому, в общем-то, и не удивляюсь, что у столь агрессивных людей подобные сахарные, не имеющие никакого отношения к правде-матке и жести, как она естИ, произведения вызывают изжогу.
А, как по мне, так это качественный любовно-комедийный фарс, не более и не менее. Хотите драмы и разжеванных-пережеванных терзаний - эт не сюда.

30. Geezer | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2010.11.19

Нет в этом аниме никаких особо привлекательных поворотов сюжета, душевных терзаний, по крайней мере серьезных, комедия не всегда блещет оригинальностью, да и не требуется это все от седзе. Главное все грамотно расставить, завернуть в милую обертку, добавить немного шуток, героя, на котором большинство шуток и держится, да и еще имеющего свою "тайну" и трагедию, судя по эндингу, и героиню, которая представала бы перед зрителями в милых ситуациях с румянцем на щеках, а если она еще будет отличницей/ужасом для мужского населения школы/примером для девушек/горничной, то это еще милее и добавит еще больше щекотливых моментов. А главное то, что это все, переходящее из поколения в поколение, из седзе к седзе, не мозолит глаза, так как романтика, не эти мелькающие панцу и 8-е размеры через каждую минуту, а старая добрая романтика, в лице седзе, остается чем-то светлым, может и немного идеализированным, банальным, но таким приятным и невинным.

31. Shenideda | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2010.11.20

Мне очень понравилось. Но сразу сделаю оговорку: если вы желаете эпического полотна, философских дум и душетрепательных разговоров с великим смыслом, то вам надо идти читать "войну и мир", а не смотреть ПГ.
А кому, собственно смотреть?
Тем кто любит расслабиться перед экраном, посмотрев что-то забавное,легкое и дарящее хорошее настроение(Прошу заметить, что не тем, кто любит розовые сопли,ибо, на мой взгляд, их там по минимуму и больше для здорового стеба). Ибо там школа, там мягкие красивые цвета, вечный позитив и любофф. (соглашусь с одним из предыдущих высказавшихся: главному герою и правда не 16, а лет 30 как минимум))))Но это отлично смотрится!!!). Поддерживает настроение и музычка, которая так же очень легкая и веселая!))
Из недостатков-скомканная средняя часть.Несколько серий вообще ни о чем.
А так, смотрите! Если хочется просто поулыбаться)8 из 10 (не 9, как раз из-за средней части)

32. UNJUST_DEMON | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 63 раз(а)2010.11.23

Аррргх, давно я такого не видел. Признаться, не являюсь поклонником сёдзе, хотя и люблю романтику в любых её проявлениях. Словами не описать, как сильно понравилась эта история. Для начала хотелось бы отметить то, что в силу некоторых обстоятельств на просмотр аниме остаётся очень мало времени, поэтому я иногда умудряюсь смотреть один 13-серийный тайтл на протяжении более двух недель. А Президент-горничная пошла на ура, посмотрел её примерно за 5 дней, специально растягивая удовольствие, ведь так хотелось, чтобы это никогда не заканчивалось.
Начну, пожалуй, с рисовки. Она местами похожа на большинство сёдзе, но всё же в некоторых местах отличается: например, главный мужской персонаж не похож на гомосексуалиста (хотя и проявляет некоторые яойные признаки в одной из серий). Главная героиня жутко мила, когда смущается, а происходит это на протяжении сериала очень и очень часто. Все задники нарисованы очень нечётко, за счёт этого действие выезжает на передний план (а не как у Макото Синкая, где забываешь о происходящем, любуясь декорациями).
Сюжет для тех, кто любит не запутанные истории с любовными многоугольниками, а обычные сказки, где с первой же серии ясен исход происходящего. Во время просмотра я часто задумывался о том, что моя школьная жизнь прошла бесполезно, ведь в ней не было таких зрелищных запоминающихся моментов, как в подобных сказках.
ОСТ до того хорош, что несколько треков пошли ко мне на плейер, а это сильно продлевает жизнь хорошей памяти о сериале.
Главные персонажи – девушка с двумя личинами (покладистой горничной и свирепого президента школьного учсовета) и осветлённый Эдвард Каллен, осыпающий свою единственную не только лепестками роз, а ещё и глупыми шутками. Также мне понравились там: мальчик- трансвестит, боящийся женщин гипнотизёр, женоподобный помощник президента. В общем, отличный набор для хорошей комедии :)
Самое веское доказательство того, что это аниме является жутко классным, это то, что я, как и в своём ньюфажестве, уже второй день не могу начать смотреть что-то другое, т.к. кажется, что я как будто «предаю» Мису-тян и Усуи
10 из 10, смотреть всем, уважающим романтические истории, и это аниме не оставит вас равнодушным.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

33. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2010.12.07

Седзе. Седзе? Седзе! Жанр, который давно уже показал все, на что был способен. Долгие и мучительные годы показов исчерпали идеи, подзатерли сюжеты и образы, казалось бы выжав из них все соки и протерев до дыр. Жанр буквально зациклился сам на себе, обрастая своеобразными штампами ( ну куда без них), некоторые из которых постепенно стали обязательным атрибутом многих сериалов данной жанровой принадлежности. Своеобразный набор настроек по умолчанию, который всегда присутствует в любой системе и является оптимальным для любой сферы использования. В них можно добавить еще более точные параметры, понакручивать кучу плагинов и прочих «вкусностей», но костяк от этого, к сожалению, не изменится. Но тут возникает вопрос: «А стоит ли ?»
Исходя из преамбулы, ясно (ну хотя бы чуть-чуть) что сейчас ждать от седзе сериалов чего-то сверх необычного глупо и бессмысленно. Как не меняй рисовку и не добавляй персонажей, суть останется прежней. Какая суть? Хм, да та самая… Наболевшая и избитая до синяков. Ведь большинство седзе сериалов рассказывают нам об одном и том же: о проблемах любви и взаимоотношений… И как же это все прекрасно. Аж до тошноты!)))
Сложно говорить о каком-либо сериале данного жанра без предвзятости, если он относится к жанру горячо любимых, поэтому я буду субъективен настолько насколько возможно( именно СУБЪЕКТИВЕН, я не оговорился).
Пересмотрев тонны седзе разного рода, я увидел все, что мог увидеть, полюбил все, что мог полюбить, и оплевал все, на что только хватило слюны. Но аниме индустрия не стоит на месте, и с каждым новым сезоном нас радуют одним (двумя, термя, ++1) сериалами, якобы ориентированными на женскую аудиторию до 18 лет. Странно конечно, смотреть это в более старшем возрасте, да и еще без принадлежности к женскому полу. Но думаю все дело во вкусе, жестких рамок никто не ставит…Но не в этом суть…
Как всегда, вдоволь устав от крови и насилия, я начал искать, чем бы потешить свой умирающий мозг. Kaichou wa Maid-sama! нарисовался в моем поле зрения сам собой, так как уже давно мелькал на первых страницах Ворлд-арта и был весьма высоко в топах рейтингов. Хотя случается так, что общественное мнение бывает весьма далеким от истины, и личные вкусы играют огромную роль на тот осадок в душе, остающийся после просмотра, но тут, как ни странно, все оказалось именно тем, чем казалось…)
Посмотрев 26 серий практически захлебом, я понял, что не увидел совершенно нечего нового. Просто еще один очередной сериал про «хочется и колется», в котором все ведут себя как конченные идиоты и эгоисты. Все просто и весьма стандартно: Мисаки Аюдзава- глава школьного совета, подрабатывает в мейд кафэ, тщательно скрывая этот факт. Такуми Усуи – ее одноклассник, узнает этот секрет при этом предварительно влюбившись. И тут слово за слово, как говорится, начинаются развиваться отношения двух «интересных» личностей. Мне кажется подобный ход событий нам знаком по десятку другому подобных сериалов, поэтому начало особенно не вдохновляло. Но вот после просмотра что-то странное осталось на душе. И именно это и стало тем, что просто-таки вознесло сериал в моих глазах.
Слыша в описании сюжета нечто вроде: « Непоколебимая главная героиня, в которую влюбляется непоколебимый главный герой, тем самым начиная своеобразную войну за взаимоотношения ( с последующим добавлением сторон и созданием любовных многоугольников)», я всегда глубоко вздыхал. Ведь было ясно, что придется громко ругаться на главных персонажей и просто удивлялся их тугодумности в определенных ситуациях. Но тут, тут почему-то все оказалось совершенно иначе…
Отношения Мисаки и Такуми не вызывали у меня боли в голове и приступов бешенства. Да, они были нелогичны, да они порой убивали, рвали и давили своей дуростью и обилием неискренности. Но почему-то на душе было как-то спокойно. Не хотелось подойти к одному из них и ударить в лоб за все свои действия. Как будто все, что они делали на протяжении всего сериала было настолько «само собой разумеющимся», что иначе просто не могло быть. И это не потому, что я не проникся к героям симпатией и просто наблюдал за всем без каких-либо переживаний. Нет. Просто все выглядело настолько естественно и подходяще, что придираться совершенно не хотелось.
Каждый персонаж сериала поступал так, как должен был поступить, и это абсолютно не вызывало рвотного рефлекса и желания запулить в монитор кирзовый сапог. Быть может, для кого-то это покажется мелочью, но для меня столь необычные обстоятельства просто легли бальзамом на душу. Ведь уже давно надоело ожидать постоянных «правильных» действий от героев, переживать за сюжет, который вот-вот развалится, осыпавшись горсткой пепла в смазанной концовке. И что удивительно, в Kaichou wa Maid-sama! этого не было. Все шло, как должно было идти, развивалось настолько, насколько это было дозволено и завершилось так, как это можно было сделать при минимальных потерях.
Быть может все потому, что главные герои не совсем обычные люди. Нет, они не летают по воздуху ( хотя…) и не стреляют молниями из глаз, но есть в них нечто особенное, ибо они в какой-то мере представляют собой определенный человеческий «идеал».
Ну, посмотрите сами!
Такуми. Он красив и умен, силен и нежен, преуспевает в любом деле, за которое бы не взялся, будь-то спорт или выпечка пироженных. «Он не спит, не ест и не пьет, он работает только на своей крутизне (с)» . Сверхчеловек. Вернее просто идеал для любой девушки.
Мисаки. Красива и умна, терпелива и настойчива. Спортсменка, комсомолка и просто хорошая девушка, которая может проявить себя в любой сфере жизни, даже если обстоятельства совершенно не благоволят. Ее уважают даже парни и на нее равняются большинство девушек в школе. «Она так же не спит не ест ….просто работает… (без крутизны)(с)».
Наборчик, честно говоря, грандиозный, хотя и не новый. В тех же Kareshi Kanojo no Jijou были практически такие же типажи. НО!НО! И еще раз НО! Там показали, что у столь безупречной видимости есть скрытая подоплека, мотивация и причины. А здесь вся видимость является реальностью. Персонажи именно такие, какие есть. Без мотивов и подоплек. Возможно, это убивает долю жизненности и реализма, но кому это нужно, когда перед тобой на экране состязаются в нервозной стойкости два восхитительных персонажа, доказывая, что есть еще в седзе жанре порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
Именно это все в общей сложности и оставило тот необычный осадок на душе, после которого я понял, что данное аниме намного лучше, чем оно кажется.

И как всегда, технические стороны *_*

По поводу графики, музыки и прочих технических тонкостей скажу, что для седзе сериала (а мы знаем, что в подобных сериалах приняты некоторые эксперименты в данном плане) все выполнено весьма на высоком уровне. Анимация не страдает статичностью, рисовка не пестрит недорисованными силуэтами или же грубо стилизованными линиями. Все весьма кавайно, по-анимешному ^_^. Опенги веселые, энденги с драйвом. По высшему разряду, как говорится.
В завершение скажу, что данный сериал стал для меня одним из лучших, вышедших за ПОСЛЕДНЕЕ время (ну в своем жанре естественно) аниме. Он не раздражает, смотрится весьма легко и естественно оставляя «сладкий привкус». А главное не бесит и не раздражает (по крайней мере меня, а это много стоит). Поэтому всем любителям Mast see, да и всем не любителям тоже Mast see, там есть на что посмотреть ;)))

34. RinAsahi | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.12.25

Какое прекрасное аниме! От просмотра таких у меня поднимается настроение, они вызывают лишь положительные эмоции, и я хожу целый день с улыбкой на лице :) Особенно, если посмотреть с утра перед учёбой. Если же хочется разгрузиться после нее, то смело можно включать любимую горничную. Забываются заботы, усталость. Улыбка сама собой появляеься на лице. Да, кажется, что это всего лишь сказка, но, блин, разве добрые сказки - это плохо?!
Еще кое-что. С такими идеальными героями не терпится сравнить себя, стать на них похожими. Вот только более эмоциональные девочки ведутся на это, парням же, думаю, параллельно. А те самые девочки начинают придумывать себе идеал парня, похожий на Усуи, мечтают о такой же любви, пусть даже понимают, что такое в нашем мире - редкость, даже исключение. Но, как говорится, мечтать - не вредно, вредно не мечтать. Вот только таких мечтателей в жизни судьба не одарит счастьем. Нужно быть реалистом и делать всё своими руками.
КОРОЧЕ, сладкая-пресладкая сказка с ненапрягающим сюжетом, которая помогает расслабиться. Я бы поставила десятку/девятку, т.к. в восторге от этого аниме, только вот я еще неполноценный пользователь сайтом. У меня всё еще статус в обществе: "злостный читер, регистрирующий уйму аккаунтов, чтобы ставить десятки своим любимым произведениям и выводить их на вершину рейтинга". ^^"

35. Fall | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2011.01.01

Осталась разочарована. Данное аниме собрала большое количество положительных отзывов, но я лично осталась разочарована.
После "Гинтамы" меня уже ничего не вдохновляет, но, черт меня подери, я всегда любила сёдзё!

Формула такая - придурковатая толпа школьников, фестивали, соревнования, погода и всё на свете в каждом эпизоде содействует тому, чтобы главная героиня сдалась и тем самым пополнила ряды жертв обаяния главного соблазнителя. Всё просто, как 2*2.

Главная героиня по имени Мисаки - не девочка-ангелочек, как Курунома Савако, но опять же имеет определённый прототип энергичной девочки-зазнайки.
Усуи - не интересен. А от его идеальности и смазливости меня передёргивает. Глубины в нём вообще никакой, персонаж не раскрыт.

Ещё могу добавить, что весёлые гримасы и комедийные сценки настолько дебильны и примитивны, что не вызвали даже улыбку.

Вывод: нет ни интересной сюжетной линии, ни стоящих персонажей, ни юмора, ни хорошей запоминающейся музыки, как уже сказали до меня,.

Таки парадокс - почему сей продукт занимает довольно высокие позиции в рейтингах?

Лучше Lovely Complex пересмотреть.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. Bell-kun | СА?: 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.03

На самом деле посмотрел я это аниме около двух недель назад,а комменарий решил написать только сейчас.На протяжении всех двадцати шести эпизодов я переживал за Усуи-сана,к в голове всё время крутился один вопрос "Усуи,ты не устал ещё бегать за ней?!"...
Честно признать как только я посмотрел первую серию "Президент - горничная!",меня почему-то не затянуло и сделал довольно большой перерыв,что даже успел забыть на у меня есть диск с этой анимешкой.Тогда я решил по новой начать смотреть уже через сило,но к странно к шестой серии я уже не через силу смотрел,а наоборот хотел продолжения.
Просто заворожил меня второй эндинг,подобрали замечательную музыку.
Красивая рисовка,радующая глаз.
Хорошо проработаны персонажи.

Напишу вкратце,неплохое прозведение,без различных соплей и т.п.
Думаю всем любителям жанра "романтика" и "повседневость" должно понравится это аниме.

Мой итог:
Аниме достойно вашего внимания.Всё на уровне.Так что смотрите наздоровье.
Чуть-чуть не тянет на десяточку,поставлю только 9/10

37. DeboShyr | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2011.01.08

Больше всего меня удивляет даже не высокое место сего, а то, что это место, судя по комментариям, сему обеспечил мужской пол в бОльшей степени чем женский!!!
Если даже девушкам(пускай это слово будет обобщающим) главный герой кажется нереально идеально неинтересным, то как же вы, парни, можете с умилением смотреть на такого или на главную героиню, которая влюблена в такого? Уж вы-то должны понимать, что таким быть невозможно, а главное - нельзя. Иначе яой станет вам более интересен. Вроде, никто не хочет менять своих взглядов. Или меньшинства не во всех средах стоит рассматривать как меньшинство...

38. borel | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 88 раз(а)2011.01.08

Домучила наконец до конца. Так ждала, еще когда только появилась программа на сезон, такие у меня на нее надежды были, скачала сразу, как закончился. Но не взлетел. Клон "Спешал А", да, только без побочных веток - но "Спешал А", неоднократно тут нелестно упомянутый, был теплым и ламповым, я смотрела его онгоингом (вместе с Итазура ни кисс, лол) и он меня радовал до глубины души. Он цеплял. Может, потому что я тогда была зеленой ньюфажкой и первый раз на такое смотрела, но тут как-то выборочно пересматривала однажды - и обнаружила, что цепляет до сих пор. А в "Горничной" - вроде и все ингридиенты правильные, и я заочно обожаю героинь-феминисток, и Мисаки хорошая, годная героиня, вроде и Усуи по исходным данным мог бы быть годным героем, и чибики как я люблю, и фансервис как я люблю, вроде должно было бы понравиться до невозможности - а нет, не торкает совершенно. Нет химии между героями, какое-то растянутое на 26 серий пестрое петросянство, в романтической линии - еще и банальное.
Нет, ну в самом деле, сколько можно вот этого "он к ней пошло лезет, она краснеет и замирает"? Тьфу, елы-палы. Мне и Хикари почему-то нравилась больше Мисаки, а уж Кей однозначно трогает больше Усуи, хотя бы тем, что у него чувства какие-никакие есть, а не только поза идеального бисенена (кстати, у Кея и глаза красивее были, и голос Лелуша опять же). Алсо, коротенькая Kuragehime незадолго до того была отсмотрена за день и очень тронула и понравилась, так что проблема не в том, что я переела седзе и придираюсь. Мангу "Курагехиме" жду-не дождусь, когда смогу прочитать сразу и побольше, надеюсь на спешлы и второй сезон, а мангу "Горничной" и в голову не пришло поискать. А "Спешл А", кстати, прочитала в свое время. Черт, пойду остатком Хантер х Хантера заем, а то теперь ощущение, как будто приторного торта объелась, причем через силу. Разочарование года практически.

39. NatalySleyter | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2011.01.12

Я смотрю, у этого аниме такой высокий рейтинг, шо капец)) Не, ну не самое плохое сёдзе, безусловно, но я, напрмер, не в экстазе. Я видела гораздо более стоящие вещи этого жанра, так как очень его люблю, и у этих вещей рейтинг пониже будет. Почему-то. Итак.
Главная героиня вызывает определённую симпатию (а её имя вызывает определённую ассоциацию, особенно когда её Мисой называют)). Она, что неоригинально, законченная феминистка, героически и пафосно борется с "низшими" существами мира сего, которые в этом аниме вызывают большую симпатию. У героини очень странная сестра (наверно, она подразумевалась быть забавной? если да, то не особо вышло).
Сюжетной линии как таковой тоже нет, извечный вопрос "ты девушка или как?" либо утверждение "окстись, ты же девушка!", что я определенно слышала в ряде других аниме... Некоторые эпизоды понравились, можно даже пересмотреть, некоторые - определенно провальные (но такое есть во многих аниме, где нет четко определённого сюжета). Поначалу меня вообще не улыбало там, где я должна была валяться под столом. Но потом ниче, просекла здешний юмор.
Спасительный круг этого аниме - это Усуй Такуми, определённо. Как я прочитала в рецензии на это аниме и как весьма четко было сказано - он здесь один за весь гарем, 5 в 1, 10 в 1, как хотите)) он во всем хорош, куда не плюнь, то есть не глянь. Благодаря ему в аниме есть красивые моменты, которые оставляют от аниме приятные впечатления. Ещё удался злодей (забыла уже как его зовут, короче президент Маябагоки или как там ее).
7 из 10. Почти все баллы за Усуя и обалденные эндинги, и 1 балл, так и быть, главной героине за ее выдержку и смелость.

40. Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 83 раз(а)2011.01.19

Яркий представитель жанра классического сёдзё. Яркий не в смысле сюжета, а в самом что ни на есть прямом - графическом. С сюжетом всё хуже, в нём мало элементов, на которых нельзя бы было с чистой совестью поставить штамп "сёдзёТМ". Если описывать суть, не углубляясь в детали: мангака придумала персонажей, которые понравились публике, поместила их в приятный, но стандартный для сёдзийного 1-2 томника сюжетец, а потом, решив загрести побольше денег, дала по тормозам и растянула действо, для которого с лихвой бы хватило двух томов, на много-много страниц. Аниме вышло достойным манги, что, с одной стороны - комплимент создателям, а с другой - весьма сомнительный. Помимо вялотекущей романтической линии и кучи "голубых героев второго плана"(с) сериал может блеснуть разве что юмором в стиле незабвенного Евгения Вагановича, ну и Усуем, который, как уже упоминалось выше, "самый лучший Усуй в мире, и все остальные Усуи ему завидуют". Стоит ли смотреть данное аниме? Есть очень простой способ это определить: возьмите пару пикчеров с главным героем и внимательно посмотрите в его большие зелёные глаза. Если при этом ваше сердце забилось чаще, а с губ закапала слюна, смело включайте первую серию, а если светловолосый бог оставил вас равнодушной, стоит задуматься, а нужно ли оно вам.

41. myxa_ze-ze | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.20

Милая, добрая анимешка. Вот только еще бы горничная-сама тупила чуть поменьше! ну невозможно же смотреть как она над несчастным парнем издевается, а он терпит, терпит, терпит...
А так - очень интересно и довольно нетривиально. 8/10

42. lolly15 | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2011.01.24

Я никогда раньше не смотрела ничего романтичного, так что Президент-Горничная стала моим первым опытом. Ну что же сказать... Мужененавистница Мисаки завладела властью в Школьном Совете и готова придушить любого парня,независимо от того, сильно он провинился или нет. К девушкам же она относится очень тепло и доброжелательно. При этом она работает в мэйд-кафе, обращается к ненавистным ей парням "goshujin-sama", что означает "хозяин". Усуй - какой-то мерзкий тип, по которому сохнут все девчонки в школе, а ему всё до фени. Но, встретив нашу демоническую президентшу, выходящую из Maid-Latte в форме горничной, он начинает следить за ней и помогать во всём.
Сразу было понятно, чем всё закончится. Ещё мне показалось довольно странным резкая перемена отношения трёх идиотов к Аюзаве - увидев её в униформе служанки, они стали издеваться над ней, а на следующий же день засели в Maid-Latte, пуская слюни на Мисаки и расплываясь в кавайной лужице от каждого её взгляда.
Где-то на 6 серии я стала читать мангу, которая понравилась мне гораздо больше, чем аниме. Аниме получилось обрезанным и неполноценным, некоторые важные события были исключены, и состояло оно на 50% из филеров и незначащих серий, как будто больше нечем было забить эфир. К моей огромной радости, последняя серия была безупречна - за её основу была взята моя любимая глава манги, да и нарисовано было потрясающе. С нетерпением жду спешла, который должен выйти 26 апреля 2011 года. А пока я наслаждаюсь последними главами манги, благо она закончится на 65 главе.

Минусы:
- музыка;
- предсказуемость сюжета и штампы;
- Мисаки слишком часто краснеет и тормозит;

Плюсы:
- лёгкий и непринуждённый юмор;
- прекрасная романтика;
- Трио идиотов+ Юкимура+Аои+Шинтани+Каноу

43. KOLNET2010 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2011.02.06

Смотрела долго по ряду причин, возможно, потому что не было чувства "А-а-а-а-а! Я хочу знать, что будет дальше!" И вот сегодня настал день, когда я наконец закончила этот сериал.
Смотреть приятно, временами нудно, но чувство тепла остается. И самое главное, что в конце концов, главные герои что-то решили для себя, хотя ясно, что Миса-тян, в силу особых обстоятельств, будет по-прежнему отталкивать несчастного, но идеального Усуи.
Рисовка и чибики вполне соответствуют седзе, жаль, что музыка совершенно не зацепила. Было немного обидно, что друг детства Мисаки не принес никакой интриги или накала. Увы, он так и остался любителем покушать, и реальным соперником красавчика Усуи стать не мог. А так хотелось, чтобы "угроза" была ощутимой, чтобы зрители начали сомниваться в том, что Миса-тян однозначно предпочтет "прищельца-извращенца".
Шутки и некоторые романтичные сцены заставляли улыбаться, но 26 серий - слишком много, чтобы тянуть эту лямку до конца. Мангу я не читала, поэтому сравнивать с ней не могу.
Многие сравнивают "Горничную" со "Спецклассом - А" и "Хост-клубом". Скажу честно, "Спецкласс" не зацепил совершено, хотя я смотрел его будучи начинающей анимешницей, история Мисы и Усуи понравилась в разы больше. А вот "Хост-клуб" нежно любим, поэтому это аниме стоит у меня на ряд выше.
Хорошая романтическая комедия, которая не навязывает вам тяжелых раздумий и душещипательных моментов.

8 из 10

44. Ramiko | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.13

Что ж, думаю не стоит снова описывать содержание данного аниме. Начну с того, что "Президент- горничная" очень напоминает Хост клуб школу Оран. Мы имеем девочку из бедной семьи, которая трудится не покладая рук и каким-то образом заставляет людей полюбить её (если вы смотрели Хост клуб, то поймете, что совсем не плохо для зрителя, когда герой любимчик публики)) Главная героиня, Мисаки, нравится парням, но совсем не понимает этого (что дает, впрочем, массу удовольствия от этого...не все же лафф один хЗ). Единственное отличие от Харухи это твердая и властная натура и бесконечный румянец на щеках.
В остальном же, различий мало: есть и богатая обстановка, и "клуб"...мэйд-кафе в данном случае, и героиня мальчиком переодевается (очень мило, кстати)...легкие намеки на яой...
Атмосфера в аниме очень приятная. Хороший юмор, захватывающая рисовка, проработанный сюжет, музыка красивая.
Каждый, я думаю, пусть он этого даже и не осознает, но подберет ценного опыта из аниме. Ведь оно действительно учит...хорошим вещам)
Мне аниме очень понравилось. Красивая добрая сказка.) Есть конечно и извращенства...но куда ж без этого ==

45. shirayuuki | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 12011.02.22

Досмотрела таки наконец аниме по Kaichou wa Maid-sama! Если мангу я читаю, можно сказать, регулярно, то аниме смотрела от случая к случаю. Причиной этому, возможно, является знакомство с сюжетом, а возможно и аниме то было не самым лучшим...
Если попытаться рассмотреть экранизацию объективно, то, увы, я не могу ничего найти в ней стоящего: отсутствие какой-либо изюминки, которая могла бы завлечь зрителя на просмотр пары серий. Графика, обычно являющаяся главным достоинством седзе историй, по закону японской анимации безбожно упрощается и приобретает ранг обычного бюджетного аниме про обычную школоту. Сюжет, который и в манге не блистал оригинальностью, в аниме еще и по оброс парочкой глупых и ненужных филеров. Музыка - да вообще никакая, не помню ни единой стоящей композиций, и это вместе с опенингом и двумя эндингами. И даже работа сейю, практически единственное, что в 90% аниме всегда на высшем уровнем, оставила здесь желать лучшего (Мне безумно здесь понравилась Ханазава Кана в роли Сакуры, хотя по канону второстепенный персонаж и не особо интересный, и в тоже время женской аудиторией обожаемый Такуми Усуи, можно сказать идеальный вариант для принца из заморской сказки, поимел в аниме весьма экзотический голос, прямо скажем на любителей, к коим я даже близко не отношусь)

Подводя итог, я в очередной раз убеждаюсь, что экранизация седзе манг (даже довольно сильных) - это примитив, не стоящий особого внимания. Жанр седзе не имеет такой широкой аудитории, как сенэн, или же про нестандартную любовь всех мастей, возможно, поэтому экранизации седзе манг не блещут гениальной режиссурой, как говорится, товар не широкого потребления.

46. SaigonoYome | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2011.02.24

Если честно, меня совсем не затянуло. Даже подумала - провериться, что ли? Мало ли, может быть я сумасшедшая и не понимаю всей прелести этого сериала.
Ну, так или иначе.
Рисовка, конечно, яркая и четкая, но угловатость персонажей и резкость движений просто убивает. Так что с самой первой серии Усуи был для меня мертв как герой для восхищения.
Сюжет самый что ни на есть обычный - девушка, верящая в какие-то высоко-духовные идеалы и добивающаяся все своим трудом, не сознающая своей привлекательности *что часто выставляют в эдаком свете умиления* и т.п. Ну, и как же без принца? Который все умеет и может, да к тому же популярен своей красотой. И пошло-поехало. Я уж думала, что кафе с горничными сгладит эту повседневность, но меня постигло разочарование. Тема горничных потерялась на первых сериях и изредка появлялась где-то в середине.
Если честно, никогда у меня не вызывали сильных чувств такие "сильные духом" как главная героиня. И вот уж я ни в жизнь не поверю, что ее праведные речи настолько потрясают людей *противоположный пол включительно*, даже заставляют задуматься о своем "плохом" поведении, а в последствии даже полюбить. Да и вообще, неужели вы думаете, что такую девушку будут прямо-таки любить в школе? Она не дает мальчишкам делать практически ничего, кроме учебы, бьет их, а девчонок постоянно спасает. И после этого атмосфера в школе изменяется в лучшую сторону? Смешно, вообще-то.
Хотя это все-таки аниме, так что изменение школы к лучшему особого отвращения не вызывает ^_^.
Если бы меня спросили, о чем же, все-таки, аниме "Kaichou wa Maid-sama!", я бы не смогла ответить. Оно абсолютно ни о чем. Как я уже сказала ранее, кафе теряется на первых сериях и становится каким-то задним планом для происходящего(зато понятно, зачем она побежала ради него рисковать), любовь Усуи тоже никак не развивается, даже ту сцену с поцелуем замяли. Ее забота о семье и трудолюбивость также не удостоились первого плана... Сериал практически стоит на месте. Я не говорю, что там нет никаких больших моментов, для меня это понятие означает "не захватывает". Досмотрела только потому, что с трудом выжала 5 гигов с торрента.
Моя оценка - 4.5/10. И то только потому, что у меня настроение сегодня хорошее.

47. lolly15 | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2011.03.01

Я бы хотела кое-что добавить к предыдущему комментарию. Из музыки мне понравился только второй эндинг. И спэшл выйдет 27 апреля, а не 26. Извините пожалуйста и спасибо за внимание.

48. Fluffy | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2011.03.21

Аниме средненькое. Когда заняться совсем уж нечем, то можно включить, посмеяться на определенных моментах, горестно вздохнуть, наблюдая за тормознутостью главгероини (ну, куда ж без этого), полюбоваться на Усуи (хоть что-то), а потом посидеть в задумчивости "что ж за конец-то такой". Чисто из любопытства решила почитать потом мангу и не ошиблась. Она в сто раз лучше, чем аниме. Там, по крайней мере, идет развитие сюжета, и, вообще, все более оживленно что ли. Интрига появляется. Вот только она еще выходит >_ опять ждать)) но ее хочется дочитать до конца

49. Aoi | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 43 раз(а)2011.03.28

Жила-была Золушка с сильным и волевым характером и работала, как проклятая, на семью и школу, как ей свалился на голову первый красавец на селе… ой… школе... А ей, на селе он красавец, в школе, все равно, если порядок не нарушает и девчонок по углам не зажимает. По крайней мере, было все равно, пока красавец не застукал ее в темном переулке, в вульгарном наряде, когда она была на заработках, о которых, естественно, стыдно и рассказать кому. Думает Золушка: "запалит меня, касатик! Выгонят меня из пионеров!" А касатик мало того, что никому о ее второй жизни не рассказывает, так еще к этой жизни приобщается и в постоянные клиенты записывается! Тут и понеслось! Химическая реакция Золушки и извращенного прищельца!

Может и не скажешь, но вот уж где действительно возрождение школьной романтики, но теперь с элементами досуга, выходящими за пределы школьного двора. И действительно, мэйдо-кафе (кафе горничных) – необычное место само по себе и для аниме-действий в том числе. Главные герои просто зачаровывают, хотя я не могу сказать, что они разительно отличаются от героев типичной аниме-романтики, и все же они другие… более натуральные и в тоже время идеализированные, ибо хочется быть такой как Мисаки и иметь такого парня как Усуи (особенно последнее XD). Важно, что юмор на высоте! А главными являются, те милые сердцу фансервисные моменты, от которых вздыхаешь на протяжении всего аниме.
Опять же большой плюс музыке, в особенности эндингам!
И еще, отдельное слово насчет сравнения с Спецклассом А и Каре Кано… Конечно, все три аниме заслуживают внимание и привлекают своим романтическим характером, но, выбирая, именно Kaichou wa Maid-sama! я поставлю 10 из 10!

50. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2011.04.15

Начало немного может заинтересовать, но потом пойдут бессмысленные однообразные пустые серии и так до самого конца. Сериал оказался даже хуже запорченного Гайнаксом Каре Кано. Незаслуженно высокие оценки, но время поправит этот рейтинг. Для кого это оказалось первым аниме, что ж поздравляю, но если пробежитесь на 500-1000 строчек рейтинга вниз, можете найти много более достойного.

51. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Если совсем коротко, то аниме мне понравилось. Я увидела именно то, что хотела.
В сюжете зритель вряд ли увидит что-то новое. Все построено по стандартной седзе-схеме: обязательно присутствует обворожительный во всех смыслах, (кроме прямого), молодой человек, по которому просто обязана сохнуть вся женская аудитория, лицезрящая сей шедевр; главная героиня, к которой этот самый обворожительный молодой человек, в образе эдакого bad-boy, не пошло пристает, дабы внести в эту картину немного романтики (и порочности); плюс, конечно, вполне-таки заинтересовывающая сюжетная линия, где все вышеперечисленное (и еще немного персонажей)бегает друг за другом, решает какие-то проблемы, рассуждает о простейших истинах, etc, что в итоге увенчивается подразумевающимся happy end’ом, ибо само аниме требует продолжения.
Главный плюс сего, несомненно, в том, что есть, где посмеяться. Юмора, как ироничного, так и самого обыкновенного, там присутствует большое количество. Довольно жизнерадостная картинка, поднимающая во время просмотра настроение.
Герои (как главные, так и второстепенные) хороши. Достаточно интересны, живы, темпераментны. (Вот только если сравнить их с персонажами из похожих сезде-комедийном аниме, то ничего нового в их образах увидеть не посчастливится. Все они, как сиамские близнецы, похожи друг на друга, с единственным главным отличием - внешностью.)
А OST’ы меня, по большей степени, разочаровали. Опенинг – кавайная попсятина, от которой уже после тридцати секунд слушания начинает тошнить. Эндинг – я слушала только два раза, поэтому впечатления остались, более-менее, положительные. Второстепенные OST’ы, раскрашивающие происходящее на протяжении всего экранного времени не подкачали (уря!). Настроение, все-таки, создают.
Оценка: 8,7 из 10.

52. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2011.05.03

Открытое письмо лично Анператору Всея Японии,
Господину Президенту Всеяпонской Ассоциации Аниматоров,
Господину Главному Аниматору Японии,
Господину Сакурай Хироаки,
ну и еще, конечно, таинственному господину Фудзиваре Хиро, который мало чем известен у нас в России, да, собственно, пока, кроме этого анимэ, ничем и не известен, но начало впечатляющее… если и дальше так пойдет… ну, в общем, ему тоже. Хотя, если задуматься, то очень может оказаться, что это вовсе даже и госпожа… н-да-а…

Господа! Позвольте мне, от лица всех анимешников (которые последнее время предпочитают, чтобы их называли по-японски – отаку!), а также от себя лично выразить Вам искреннюю признательность за создание этого сериала!
Спешу заметить, что совершенно не считаю этот сериал каким-то гениальным, невероятным или выдающимся. Вовсе нет. Он просто очень хороший. А, как известно, от добра добра не ищут. Иными словами – лучшее – враг хорошего. А, попросту говоря, пока мы все сидим и ждем чего-то невероятного, сногсшибательного и выдающегося, мир захлестывает мутная волна неудобоваримых поделок, терзающих эстетические чувства, логику и сердца истинных ценителей искусства во всех его проявлениях, заставляя их думать, что настоящее анимэ закончилось где-то в девяностых… если не еще раньше. А осталась лишь индустрия, штампующая со скоростью хорошего конвейера однотипные изделия, практически неотличимые друг от друга. «А не является ли и данное произведение очередной такой поделкой?» - спросят особливо въедливые ценители! И будут в чем-то правы! Да, приметы времени тут налицо – глобализация сказалась и на анимэ индустрии. Хорошо организованный сюжет, смоделированный в соответствии со всеми требованиями рейтинга, не спрячешь ни за какими рюшечками. Автор со снайперской точностью бьет в наши слабые места – и весьма успешно! Нам показывают именно то, что мы хотим видеть! Открытым остается вопрос о том – так ли это делают, как мы хотим? (Ну, надеюсь, вы понимаете – ведь речь идет о том, что есть ТО, что хочет зритель, а есть еще и то, КАК он этого хочет, верно?! Мало ему показать просто то, что он хотел, надо еще и угадать – как именно все это ему преподнести, чтобы получилось идеально.) Но оставим это на совести режиссеров – ведь всегда можно улучшать что-то в чем-то фактически до бесконечности, и тогда бедный зритель десятилетиями не дождется своих любимых персонажей, которые так и будут ждать, пока их не улучшат до идеальности, а в это время их целевая аудитория потихоньку выйдет на пенсию… Вот именно поэтому, мы и говорим огромное человеческое СПАСИБО всем тем, кто, не побоявшись несовершенства собственного творения, прямо-таки бросающегося в глаза истинным ценителям жанра, все-таки взяли и, отбросив все сомнения, явили миру сей продукт собственных усилий, понадеявшись на то, что силы их не будут затрачены впустую, а деньги спонсоров – потрачены не зря! И что их вывезет ювелирно отточенный сюжет со всеми этими милыми сердцу поклонников жанра фенечками, безотказно стимулирующими воображение зрителей, причем так четко, что поневоле закрадывается вопрос – а не является ли таинственный господин (или госпожа?) Фудзивара Хиро профессиональным психологом, что объясняло бы настолько психологически точно отмеренные порции всего, чего надо – обойдемся без спойлеров, (кому охота, смотрите сами, и сразу все поймете)?
Так о чем это я?.. Ах, да!..
Огромное спасибо! За доставленное удовольствие лицезреть действительно качественное произведение, смахивающее на очередную поделку-клон, но на самом деле таковой не являющееся. Все время кажется – «а! – вот оно! вот – штамп, клише, цитирование…» а потом вдруг оказывается, что просто очень похоже… Может, просто стало очень много анимэ, и просто уже перебор, если мы во всем видим клише и штампы? Приелось, может? Пересмотрели? И может, пришла пора что-то изменить в рисовке, чтобы герои были более индивидуальны, если у зрителя уже в глазах мелькает от одинаковых «вижуал-кеев»? И все ГГ становятся похожи друг на друга, незаметно распределяясь по группам и категориям? Как в автомобильной индустрии – ну, вы в курсе – «гольф-класс», «королла-класс» и т.п.? Ведь есть же Final Fantasy, GITS, Cowboy Bibop и пр., как-то же удается придать некоторым героям яркую, ни на кого не похожую индивидуальность? А то порой уже явно яркий сюжет явно хорошего и даже самобытного анимэ страдает от того, что образы героев в умах зрителей склеиваются с похожими образами из других сериалов, что заставляет их, волей-неволей, сравнивать персонажей и это влечет эдакий, знаете ли, психологический спам, засоряющий чистоту восприятия, автоматически склеивающий сюжеты и накладывающий восприятие разных анимэ друг на друга, как несколько фотографий на один лист. И что же получается? Правильно! – каша. В голове. Обалдевший отаку уже просто не в состоянии воспринять сюжет адекватно и независимо, он вынужденно воспринимает его в куче прочих, объединяя, ища отличия и сравнивая. И вот в этом анимэ, по-моему, главная проблема – как раз в том, что герои похожи на некоторых других, полюбившихся зрителям персонажей, просто недостаточно индивидуально прорисованы. Дизайн и индивидуальность подкачала. Но, тем не менее, в остальном получилось очень ярко и насыщенно.
Также хочется сказать отдельное спасибо и за то, что с самого начала становится понятно, что у героев все будет ОК. Поскольку такой крутой перец просто не может проиграть. А такая крутая героиня просто не может оказаться полной дурой в конце. И весь интерес строится на том извилистом пути, который они проходят по ходу пиесы, оставляя зрителя в позитивной уверенности в неуязвимости своих отношений и доставляя приятное удовольствие от созерцания всех этих шуточных размолвок и несерьезных приключений, когда все равно понятно, что ничто, НУ ПРОСТО НИЧТО! не в состоянии помешать вот этим двум сверх-людям в финале таки обрести счастье в объятиях друг друга и все такое – даже если появится какой-нибудь супер-злодей, который решит им помешать, ему все равно не светит – просто ГГ на секундочку станут серьезными и все – сверкнет задница злодея яркой звездочкой в голубом небе, только его и видели.
А также и за морально-этический компонент и педагогическо-дидактическую составляющую – которая состоит в том, что позитивная вера и непоколебимая (чуть по привычке не написал непокобелимая, но вовремя вспомнил, что это все-таки открытое письмо, а не совсем что попало) уверенность в своих силах и своей правоте не просто творит чудеса, не просто сама по себе чудо, а буквально та единственная сила, перед которой ничто любые невзгоды, трудности, транснациональные корпорации, любые деньги и прочая ерунда – главное ТВЕРДО ВЕРИТЬ в то, что ты знаешь, ЧТО И (главное!!!) КТО ТЕБЕ НУЖЕН!!!
Вот, собственно, и все. Только за одно это стоит дать авторам данного произведения хотя бы маленького Оскара (или что там у них в Японии принято?) от лица всех тех, кому уже порядком поднадоели метания и терзания героев на ровном месте, на которых и строятся большинство прочих сюжетов и которые, почему-то и отчего-то считаются признаком «жизненности». А цельность личности, отчего-то у авторов не в почете. Здесь же нам явили как раз цельность – ну и что, что такого в жизни не бывает? Бывает! Просто не часто. Джеки Чан, Шварцнеггер и Брюс Ли тоже, пардон, не часто встречаются, и что же? Скажете, что их выдумали?! Вот то-то же!

53. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.05.11

Посмотрел с интересом, хотя данный тайтл является практически шаблонным сёдзё-аниме. Графика стандартна для своего жанра, фоны и пейзажи нарочито простые, но постоянная динамика в кадре радует. Хотя сам сюжет и игра контрастов понравились, все вроде просто, но смотрится с интересом. Плюс персонажи интересно раскрыты, что на протяжении каждой серии у них меняется взгляды на определенные вещи. В целом годное аниме, хорошо пошло.

54. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.05.13

Спойлеры возможны!

Нууу...с чего бы начать? Милое, доброе, хорошее в общем аниме. Меня обычно седзе не привлекают, переросла уже, наверное, но это было как-то приятно что ли смотреть.)
И я уверенна, что дело не в замысловатом сюжете: маленькие мальчик с гомосексуальными наклонностями не редкость в наше время( :D ), ну и Усуи ничем не удивил, шаблонный персонаж, да и вообще все персонажи не являются чем-то примечательны, но все же.. что-то в этом аниме есть: какая-то изюминка что-ли =)

Миса ведет себя очень адекватно: она краснеет при проявлении нежности Усуи, она смущается в такие моменты, пытается отшутиться, как-то отпрянуть от такого назойливого "инопланетянина-извращенца". Ее поведение вполне нормально: родной отец предал - отсюда и тотальное недоверие к мужчинам, да и простое смущение сказывается - ведь никогда раньше такого Мисе не доводилось чувствовать: такой заботы, нежности, любви, ревности и т.д. Для нее это все в новизну.
Мне не кажется она какой-то потерянной или тормознутой. У нее нормальная реакция неискушенной любовью юной девушки, тем более когда все ее чувства подкреплены еще и обидой на мужчин...

В целом, мне понравилось, рамки и каноны седзе никто не порушил, да и не собирались рушить - это нам не ПараКисс=)) Это просто незамысловатое седзе, рассчитанное на определенную аудиторию)) Что бы просто расслабится - самое оно=)

И хотя вряд-ли я хоть когда-либо еще решу пересмотреть "Президент студсовета - горничная", время я зря не потеряла) Я отдохнула, расслабилась и получила свою дозу романтики, немного опошлиной (но настолько немного, что даже смешно об этом упоминать), но такой искренней и жизненной.
Вердикт - смотреть, хотя и не обязательно) но хотя бы ради этих милых и теплых моментов с Мисой и Усуи - я бы разочек глянула, авось втянетесь? =)

55. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2011.05.13

Была вынуждена пересмотреть это аниме(чисто для фикрайтерских целей). Ох,лучше бы я этого не делала... Пришлось признать, что около 11ти часов своей жизни были потрачены впустую. Гадость, эта ваша мейдсама, гадость. Всё сопливо и сахарно, смотреть нормально невозможно. При повторном просмотре даже любимая мной Мисаки начала ужасно бесить, не говоря уже о нелюбимом Усуе. Только второстепенные персонажи спасают сериал от уныния, но разве на них можно вытянуть 26 серий? Короче говоря, не тратьте время зря, посмотрите нечто более стоящее и интересное, столько всего любопытного вышло, а все на эту хрень время тратят...
5/10, смотрите хорошее аниме!

56. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.05.18

Понравилось и 9/10 сериал заслужил хорошим юмором, выверенным сюжетом и музыкой, которая гармонична и оч подходит молодежному сериалу. Вообще музыка зачастую важнее сюжета и продуманных персонажей. Это закон, который одинаков и для аниме-жанров, и для большого кино.
Ход событий ожидаем, но не скучен. И штампы ЗДЕСь скорее радуют)
Получила ожидаемое удовольствие.
Не согласна, что манга лучше. Там как раз перебор со "скелетами в шкафу". По этой части недосягаем только Kare Kano)

Резюме: смотреть!)

57. Smeyushechka | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2011.05.20

Вообще аниме неплохое для сёдзё, есть романтика и юмор, только вот ужасно раздражает неоригинальность главных героев. Усуи - вылитый Кей из Спецкласса, которому постоянно достается из-за непробиваемости Мисаки, а Мисаки, в свою очередь - соединение воедино Хикари с ее силушкой и Канаме Чидори с ее упрямостью и взрывным характером. Правда, если Хикари в своей навности действительно не понимала своих чувств, то Миса как будто сознательно треплет нервы бедняге Такуми. Не знаю, как можно было проигнорировать, хотя бы тот момент, когда он признался Мисаки в любви, поцеловал ее и до кучи еще с крыши прыгнул ради нее... Жалко мне беднягу, честное слово. Еще огорчили приемчики типа "онигири Мисаки" (кто смотрел Спецкласс, тот помнит) или эпизод с сестренкой Юкимуры (это уже Оран). Как будто ничего нового нельзя придумать... А вот персонажи второго плана повеселили, тут уж ничего не скажешь:)
Опенинг такой, какой и следовало ожидать, эндинг сделан весьма неплохо.
И конечно, было бы лучше, если бы сняли все-таки второй сезон, потому что, по сути, история еще не закончена, да и о прошлом Усуи почти ничего не рассказано, только эндинг немножко проспойлерил. Так что остается пока мангу читать. И хорошо бы драмы добавили, мне кажется, сериал от этого бы выиграл. Но в целом, как я уже говорила, аниме вполне приличное, и смотреть его я бы посоветовала всм поклонникам школьной романтики (каковой сама явялюсь:)) даже несмотря на это ощущение дежа вю.

58. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.05.26

От души посмеялась над симпатичными странными персонажами. Главный герой, как бы ни был хорош, показался мне совершенно нераскрытым, а я этого не люблю. Главная героиня местами бесила своим поведением, но была так мила, что раздражение почти сразу, менялось на снисходительную улыбку.
В целом понравилось конечно, но пересматривать не буду.

59. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.06.04

Не раскрыт просто потому, что задумывалось продолжение...

А если хотя бы по диагонали просматривать первоисточники, то там можно найти много нового, о чем в аниме лишь вскользь упоминалось. Так как раз основные события и действие начинает развиваться уже после финального признания)))

И вообще это полезно. Например с ФМП, даже не ожидала, что Гато Седзе написал такую интересную, очень ироничную и содержательную новеллу (пардон, несколько новелл), которые легли в основу сюжета.

60. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2011.08.21

Ну вот и ознакомился с аниме, держащимся в десятке рейтинга Волд Арта. Что можно тут сказать? Очередное аниме для девушек в духе романтической школьной комедии со своими шаблонными персонажами.

А персонажи действительно шаблонны - та же глав. героиня, которая предстает умницей, отличницей, студенткой и комсомолкой, что раздражает своим характером и все чаще и чаще начинает ныть в духе "я ничего не могу, я слишком часто полагаюсь на других" и дальше по сценарию, а к концу сериала все больше становится похожа на одну героиню из сопливого аниме про вампиров для школьниц.

Ухажер же нашей героини не лучше - такой же умница, красавец, отличник, который умеет все на свете, в общем все для того, чтобы девочки смотрели и радовались. Да и то, что он такой молодец нужно в сериале только для того, чтобы к концу сериала прийти и решить проблему.

О сюжете и говорить нечего - действительно затянуто, да и плохо поставлено как то. Истории героев не раскрываются толком, разве что в одной серии история а-ля молодость Онидзуки промелькнула, а в остальном... те же сопли, обязательные пляж, горячие источники, обязательная серия, где герои якобы испытывают приключения в ином мире (знакомый с аниме подобного рода зритель может вспомнить и про то, как зачастую персонажи и в мир комп игры попадают), очередной буддистский храм и какие-то невнятные отношения полов: парни-это озабоченное быдло, девушки - умницы и защитницы чести.

В связи со всем вышеперечисленным, возникает несколько вопросов: а) почему это аниме вообще ушло в верхние строчки рейтинга, когда за долгие годы было произведено несчетное количество куда лучших аналогов? Б) Если к этому аниме столько позитивных отзывов, особенно с девичьей стороны, то значит ли это, что девушкам в аниме можно подсунуть спокойно подобную дрянь?

61. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2011.09.18

Главной героине удалось не взбесить меня почти до самого конца.
Главному герою удалось остаться таинственным на 80.

Таким образом, аниме было бы намного интереснее, если бы моменты с этими ее "ты меня бесишь, я тебя ненавижу" заменили на более полное раскрытие личности Усуи.

В отличии от большинства седзи, это понравилось. Не самое удачное, но выше среднего, на мое предвзятое мнение, конечно.

62. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2011.09.21

Внесу и я лепточку своей мысли, хотя скорее всего мои мысли будут повторяться с прозвучавшими ранее, но все же. Иногда, для того, чтобы можно было яснее изложить свои мысли и чувства просто необходимо прочитать чьи-то комменты... И я прочел. С чем-то был не согласен, с чем-то наоборот, но вот короткий, но содержательный коммент
#66 hige-san
и длинный но тож не лишенный смысла
#70 AlenFuns
навели меня на некоторые размышления поглубже...

Мое мнение. В целом. не плохо. Особенно потому что романтика без примеси еще чего-то для меня скучновата(более приятно было смотреть кемпфер, только герой там до ужаса туп) и все же я осилил его и не без интереса. Мне даже поначалу показалось, что героиня тут не будет тупить, но к сожалению мне только показалось... Красивая рисовка, без кавайных клазиков, но с переходом к упрощенной и смешной анимации, не плохая обстановка, довольно не плохой юмор, сюжетные "отклонения" к разным поездкам и ситуациям, все это украшало сие тварение. Но...

ГГ. Загадочный тип, который купается в любви и обожании всего вида прекрасного пола, но тем не менее ухаживает только за одной, не переставая то осыпать ее лепестками любви и заботы, то выливать тонны сарказма и тупого стеба над загнанной девченкой в угол судьбы. Слишком способен. Где он всему этому успел научиться? не понятно. Слишком идеалистичен. Слишком горд. Но авторы данной анимации сумели меня немного убедить, что сему была причина. И эта причина - харатер Джульетты.
Джульетта. Слишком властная. Слишком резкая. Слишком грубая. тоже не идеал, но временами она действительно прям очаровашка. Но закрывать на все глаза, только потому что та мило улыбается и бывает доброй? нет. Очевидно нет.
В данном аниме нам изобразили, как притирается лед и огонь. 2 камня чрезмерно угловатые начинают соприкасаться, образуя прочную связь, но для этого необходимо, чтобы лишние грани истерлись, чего не бывает без боли и искр. Именно это мы и наблюдаем. Он не может без нее, но когда видит ее начинает подкалывать, не забывая во время своего стебного антракта мило улыбнуться. Она не может без него, но когда видит начинает горлопанить и махать руками, не забывая после всего этого застенчиво покраснеть.

Это и не приятно и в тоже время мило. Хотя всему вина - ГГ. если б не его стеб все было куда милее и красивее, и президентша так не орала бы на него

Конечно конкурента нашего ГГ лично я сразу почему-то не взлюбил. Может потому что его не наделили должным уровнем IQ? Но тот вел себя по отношению к Джульетте довольно аккуратно и заботливо(тогда как первый объект делал это показывая свое превосходство). Но были ситуации где он конкретно раздражал прилипая к нашей милой горничной или вскакивая, как прыщик на заднице. И кстати героиня по IQ к концу сериала тоже стала явно отставать.

3 поклонника смотрелись не навязчиво и очень забавно. Они здорово поднимали настроение. различные игры и бонусы в касплей кафе мне очень понравились.

И все же. Я верю, что любовь тварит чудеса. Если бы герои продолжили бы жить и дальше как и прежде, то тут ничего не выгорело бы. Но мы видим, как они признаваясь в своих чувствах и признаются в том, что их так раздражало в другом. А не признак ли это того, что они доверились др. другу? может это и есть начало перемен? Кто знает, может далее они будут более внимательны к чувствам др. друга? авторы решили не заострять на этом внимание. они сделали свое дело. Остальное за нами!

начало заинтриговало, в середине заскучал, ближе к концу нервно грыз ногти... на ногах... у гроба... не своего :)

как уже писал чистая Романтика, без примеси для меня слабовата(без красочных боев и ярких событий). Но авторы сумели обеспечить динамикой свое детище, хотя временами всеже хотелось вздремнуть. Но это ведь "почти" обыденная жизнь! т.е. тут нет летающих чуваков и т.д. и т.п. Так что это мое первое аниме-романтика, которым я вполне доволен.

но больше 8 не поставлю.
Извиняйте. Да, герои не обычны, но человечность из-за этого не прибавилось, а лишь наоборот.

63. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2011.09.21

Балин. И всеже, раз уж это мое первое аниме-рома, которое я проглатил и не поперхнулся...
ставлю 9 и отдаю ему честь, в честь открытия эстафеты по направленю аниме - романтика.
все таки оно и близко не стоит с аниме"под мостом над Аракавой", в котором 50 я тупо перемотал...
из-за этого и пересмотрел оценку.

64. BlackBloody | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2011.09.24

Смотрела Президента студсовета после Спецкласса "А". Сюжеты мне показались несколько похожими - та же неугомонная парочка, где девушка боится признаться самой себе,что влюблена, и тот же немного дотошный молодой человек, готовый прийти на помощь в любую минуту. НО Спецкласс мне больше по душе, и я могу объяснить почему. Просто там очень хорошо проработаны второстепенные персонажи, за их действиями не менее интереснее наблюдать, чем за действиями главных героев :) Да и юмора там... Нет, я не говорю, что Президент студсовета - горничная это плохое аниме. Просто... оно не цепляет. Кроме главных героев мы никого не знаем, характеры их полностью запечатаны для наших глаз. Да и сама атмосфера мультфильма... Все это уже было, смотришь без особого энтузиазма. И после просмотра ничего не остается в душе... Посмотрел и забыл.
Неплохое аниме, посмотреть можно. Но не шедевр, нет.

65. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2011.11.20

Ну невозможно всегда оказываться в нужное время в нужном месте! Ты можешь быть мастером спорта по кёкусинкай и бальным танцам, можешь стать магистром философии и отличным кулинаром, но постоянно находиться за её спиной когда ей это необходимо - увы. Даже если ты поместишь её в бронированный бункер с двуслойной биологической защитой, всё равно, когда ты выйдешь за хлебом, нападут какие-нибудь хомяки-убийцы и перегрызут электропроводку - вспомним печальную историю корабля Ривиас. Что остаётся делать? Смотреть сёдзё-сериалы!

О, вот там всё хорошо! Во-первых, Oна - Зена, королева воинов, и Софья Ковалевская в одном флаконе, целеустремленная, бесстрашная, настоящая освобожденная женщина Востока, и, во-вторых, Он. Человек со сверхспособностями, умеющий всё и ещё немного, чуткий, нежный, заботливый, бесстрастный и сильный! Он даже лучше супермена, потому что не надевает трусы поверх штанов! У него нет других занятий, кроме как служить матрасом, когда она падает, постоянно кружить над ней на геостационарной орбите и бросаться на её обидчиков, решать как deus ex machina все её проблемы, причём не вынимая рук из карманов - что он ими там делает, совершенно непонятно. И это прекрасно и удивительно. А самое удивительное - что вся эта патока, похоже, безумно надоедает даже авторам сериала.

Двадцать шесть серий для них оказалось слишком много - они утомились примерно к девятой. Потенциально богатые сюжетные повороты так и остались нереализованными, зато появились какие-то пустые эпизоды, видимо, просто для того, чтобы заткнуть эфирное время. Можно было бы добавить побольше мажорных мальчиков, хотя тогда это напомнило "Хост-клуб Оранской школы", можно было бы снабдить её грустным прошлым, хотя тогда повеяло бы "Рыцарем-Вампиром", или протянуть сюжет дальше объяснения в любви, хоть это, конечно, и не "Её и его обстоятельства" - но нет, сойдёт и так. Ну что поделаешь, будем пользоваться тем, что получилось.

А получилось, скажем честно, не совсем плохо. Да, сказка, да, наивно и глупо, но чего мы хотели? Законы жанра. И вообще, там и сям разбросаны, как изюм в булочке, совершенно прелестные моменты. Черт побери, да одно окончание 14-й серии отпускает авторам половину грехов!..

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

66. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2011.12.06

спойлеры
После первого просмотра захотелось найти мангу - после прочтения манги хотелось плкать и забыть о том, что она вообще существует, так что в результате я согласна на концовку, предложенную в аниме. Домо аригато, не снимайте второй сезон, не мучьте людей как с Kimi ni Todoke, хотя тут и так всё ясно.
О да, Такуми - мой самый любимый ГГ из когда либо просмотренных сёдзё-лент; не тормозит (!!!), честный (чего стоит его это "Аюзава" на уровне сексуального хрипа, я сползла просто; не ожидала увидеть подобное в сёдзё, честно, отвыкла, после N-ого количества сладких мальчиков-то^^") и напористый, у него нет этой жуткой черты - "АХ!Я взял её за руку, что-мне-делать-о-господи-краснеет-краснеет-краснеет"; подобные типы в последнее время очень много раз встречались и вызывают бешенное раздражение. Наоборот, Такуми - более приближённый вариант нормального современного парня (насколько позволяет менталитет =_="), хоть Мисаки и называет его постоянно пришельцем. Отнюдь - умный, озабоченный парниша; абсолютно нормальный для своего возраста.)
И, самое главное, влюбляется первым. Не знаю, может, у меня пунктик какой-то, но не могу больше смотреть аниме, где ГГ краснеетбледнееттечёт по асфальту от одного вида парня своей мечты, ну просто тошнить начинает, когда первоначально добиваться начинают ЕГО, а не ЕЁ. По-моему, всё должно быть наоборот, м? Удел мужчин во все века были - добыча еды и внимания, они - завоеватели, причём не только замков, но и девичьих сердец. Никогда не понимала в аниме фишки, когда в роли "захватчика" выступает девушка, хотя и трогает, когда ГГ отказывается от любви к нему в результате серии неудачных попыток сблизиться, а молчело понимает, чего лишился. Это всё прекрасно, но всё же; уверена, что не одна такая, которую достала девушка-амазонка и благодарна мангаке, которой пришла в голову замечательная мысль помучить парня.
Хотя, Такуми даже мне в конце стало жалко - ну почему Мисаки такая ТУ-ГО-ДУМ-КА!
Нет-нет, это же сёдзё, здесь это нормально, так и должно быть..Женская доля такая - прикидываться наивной дурочкой, наверное, у японцев
Сюжет, конечно, не нов, можно сказать, от него попахивает уже, но спасение - Такуми. Этот персонаж радовал на протяжении всего просмотра; какой силой воли надо обладать, чтобы в конце концов не завалить Мисаки и действиями уже объяснить, что любит он её, дуру такую, и что она тоже его любит и вообще хватит тут фигнёй страдать, давай уже встречаться нормально!Умница он, да)Сперва казался несерьёзным и попросту пустышкой, однако, такой милый - на любое проявление доброты со стороны Объекта Влюблённости реагирует так, что невольно хочется погладить монитор или подтолкнуть Мисаки к дальнейшим действиям.
Музыку абсолютно не помню в этом аниме, как-то абсолютно не остаётся в памяти.
После концовки вздохнула с облегчением - он выдержал, ура; дальше читать мангу не хочется ибо в ней без слёз сочувствия на Такуми, лично я, не могу уже смотреть ибо столько сдерживаться - в конце концов, это вредно для организма, вдруг он потом вообще импотентом станет на этой почве Т_Т

67. Tellz74 | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2011.12.09

Вот я и посмотрел это аниме.... я конечно под впечатлением, но оно какое-то двоякое.
Для меня идолом в данном жанре является Bokura ga ita, это аниме которое повлияло на меня сильнее всего, не ревел так никогда (: хотя 19 лет уже (: после него в данном жанре меня сложно удивить. Безумно напомнило Kimi ni todoke.
Сначала все было радужно, смотрелось типично, но отдавало каким-то приятным "теплом". В середине, к моему сожалению, сериал "просел", сложилось впечатление, что вначале все развивалось очень бурно, и к середине режиссер вспомнил, что запланировано не 13 серий, а все 26. И вот наконец-то заключительный эпизод, все слова сказаны, все встало на свои места, но уж как-то очень "коротко" состоялось "воссоединение" ГГ. Ждешь ты ждешь 20 серий то, что понятно уже в первой, и в конце все решается за какие-то 3-4 минуты финального признания. могли бы уж в спэшле показать нам немного того, что следует за концом аниме, так скажем, "совместную жизнь, что ли, в ковычках, конечно.
В итоге вышел этакий клон Kimi ni todoke.
За героев, рисовку, эндинг (после просмотра сразу взял гитару и выучил).
Оценка 7 из 10 из-за короткого конца, просевшую середину и отсутствие развития отношений на протяжении всего сериала.

68. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2012.01.02

«Председатель — мэйду-сама!» прежде всего обращает на себя внимание фигурой очень красивой и энергичной, даже, скажем прямо, агрессивной, главной героини, между прочим, пролетарского элемента, вынужденного работать на должности спорной добропорядочности. На Заокраинном Западе, обогнавшем нас в брежневскую застойную пору в гендерных дискурсах, спорят: является ли сериал сей мачистским, смакуя образы девушек, играющих роль прислуги, или же феминистским, ибо мэйду-сама Аюдзава Мисаки — пробивная феминистка.

Склоняюсь ко второй точке зрения, ибо содержательный контраст, например, со сходным по антуражу «Он — мой хозяин» налицо. Но тут всё несколько сложнее: сериал захватывает патриархальный строй, отражающийся в фетиш-роли горничной, в процессе распада. Блистательная мэйду-сама, находясь в принуждённом положении, фактически доминирует над клиентами, посетителями кафе, к собственной растерянности вызывая их восторг — это ведь уже не сурово рыкающие самураи, а типично пригнобленные граждане индустриального общества.

Доминирует она и над Усуем Такуми, пародирующем образ самоуверенного блондинистого красавчика. Роли хозяина ему и не предлагается и не нужно — вместо этого он добросовестно добивается от героини ответных чувств, становясь ей, для начала, верным другом. Вполне человеческий роман, вызывающий не отвращение (как бывает, когда персонажи унижают друг друга или бесчувственны, что частенько встречается в аниме), но сопереживание.

Между прочим, и персонажи второго плана здесь очень человечны (это важно в отношении отрицательных героев) и интересны (я, конечно, понимаю, что трудно затмить юного трансвестита Хёдо Аоя, но, по-моему, Юкимура Сёитива смешнее, а пальму первенства я бы отдал близкой мне по духу очкастой интеллигентской бестии Каге Сидзуко).

Во второй половине сериала есть некоторые моменты, вызывающие неприятные чувства. С одной стороны, в 17-м эпизоде Усуй поступает с Аюдзавой не очень хорошо, хоть и из соображений, которые можно счесть достойными. С другой стороны, в 19-м эпизоде Аюдзава обесценивает самопожертвование Усуя, пусть и из милосердия. На мой взгляд, в обеих ситуациях герои были неправы. Кроме того, демонстрируемые Усуем таланты начинают превосходить всякое разумение и не получают никакого объяснения. А в 21-м эпизоде у него появляется конкурент, крайне раздражающий прожорливостью, наивностью и бестактностью. К счастью, ему остаётся немного времени, дело движется к кульминации. Конец, конечно, немного предсказуем.

69. ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз(а)2012.02.04

Привет, братья-анимеголики! Пусть мы и не входим в целевую аудиторию данного сериала, думаю, часть из вас все-таки заходит иногда в зону с меткой "седзе" - например, чтобы узнать, чего же хотят и о чем мечтают эти странные существа прекрасного пола - и может, если повезет, найти себе ту самую "вторую половинку".

Увы, товарищи! Говорю совершенно точно: для того, чтобы был хоть какой-то успех, нужно заняться самосовершенствованием. Иначе ты будешь лишь сюжетной мебелью - над тобой будут насмехаться, толкать, да и вообще не будут считать человеком. Умения красиво рисовать или шить одежду совершенно недостаточно - это будет лишь очередной повод для насмешек.

Нужно стать мастером в паре десятков видов спорта и лучшим учеником школы, научиться взглядом распугивать уличных хулиганов и приводить в экстаз официанток в ресторанах, стать сыном гендиректора корпорации, поселиться жить на верхнем этаже отеля-небоскреба. Совершенно необходимо уметь играть на нескольких музыкальных инструментах и выживать после падений с крыш многоэтажек.

Думаешь, это так много? Совсем нет. Потому как предмету твоего воздыхания этого наверняка окажется недостаточно - ты останешься озабоченным извращенцем.

Что ты там говоришь? "Бросить ее к черту и найти кого-нибудь еще"? Увы, ничего не выйдет. Потому как пресловутые усуи-куны, появляющиеся в этом мире, не оставляют тебе шансов. Те самые представительницы прекрасного пола предпочтут наперебой признаваться в любви тем инопланетянам, вместо того, чтобы обратить внимание на тебя.

Но ведь ты, читающий эти строки, не умеешь ни рисовать, ни шить, ни, тем более играть на скрипке сломанными руками.

Поэтому просто иди домой, включай очередную серию "Президента-горничной" и продолжай копить ненависть. Чем и я сейчас займусь, собственно :)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

70. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2012.02.15

На харде данное аниме у меня лежало уже давно, однажды включив и просмотрев опенинг меня одолел скептицизм, время спустя всё-таки решив глянуть первая серия подтвердила опасения но, как оказалось зря сомневался. При просмотре серий часы летели как минуты и казалось дальше всё будет только интересней но, как оказалось зря надеялся.
Разогнавшись в начале серианл не сбавляет темпов даже на последних сериях, но в том то и беда что этот темп держится на одной линии, никакого сбавления оборотов никаких резких поворотов и резких ускорений, сравнить можно пожалуй с ездой по автомагистрали и это действует несколько усыпляюще поэтому начинаешь обращать внимание на другие детали, а не основное действо. К середине сверхчеловеческие способности Усуи начинают откровенно раздражать, да и Мисаки на деле оказывается не совсем такой как представляется в начале(хотя это может и не плохо). Чего тут действительно не хватает так это ответвлений и серий с второстепенными персонажами, которые привносят разнообразие и дают отвлечься от ГГ, в общем то тут такие серии есть но даже в них просачиваются Усуи и Мисаки сводя весь эффект от них на нет, а персонажи остаются не раскрытыми. Есть тут нечто схожее с аниме «Спецкласс А», хотя по мне «Президент - горничная!» на уровень выше во многих вещах, но всё же не во всех, например как писал выше там разбавление основного сюжета сделано намного лучше и появившиеся по ходу сюжета герои предстают совершенно в ином свете нежели ранее.
26 эпизодов для некоторых покажется довольно много но пролетают они быстро и происходящее в основном не даёт заскучать, отсутствие наигранных сцен и бессмысленных раздуваний проблем на пустом месте делают данное аниме рекомендованным к просмотру для поднятия настроения и приятного времяпрепровождения.

71. Fariss | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2012.05.06

Вообще я люблю аниме в таком стиле . Да и горничная понравилась ... но есть одно но )слишком банально выстроен сюжет , все так тянется и тянется , и как стандарт в последней серии они сошлись (поцеловались) . Некоторые серии было откровенно скучными , как по мне лучше если бы отношения развивались на протяжении аниме , а не 25 серий показа симпатии с одной стороны и тупизма с другой .
Задумка с горничной вобще изначально понравилась очень , любители романтики думаю обязательно его просмотрят )
Относительно рисовки - отличная , музыка - тоже , герои - нравятся . Но 10 баллов для этого аниме много , ставлю 8

72. danniestar | СА?: 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.06.12

вот что я называю классным седзё.
Возьмите девушку 16 лет, добавьте к ней не самую благополучную жизнь, сестру-задрота, первого красавца-извращенца, типичных японских школьниц и типичных японских девушек повзрослее, малолетнего трансвестита,кучу парней разных видов: от недалеких до коварных и влюбленного дурачка из прошлого, приправьте все это горсткой неплохого юмора и каплей милостей и переживаний,вуаля: Президент студсовета горничная готов.
Изначально долго думала: смотреть или не смотреть.Не особо люблю такое аниме, где много кислотных цветов, блесточек, глянца и прочего кавая, поэтому как то противилась. Но, после просмотра первой серии поняла:да какая к черту разница, я буду это смотреть. Проглотила все за день, сижу довольная, перевариваю. Честно, по моему последний раз я так смеялась при просмотре "Стальной тревоги", очень порадовало.
ГГ-ня тоот еще слоупок в любовных делах, но это добавляет переживаний, впрочем как и в любом седзё. Вообще по сути Мисаки-мой кумир, я в ней себя вижу.
В Усуи, думаю любая влюбится с самого начала, хотя поначалу мне показалось, что он будет играть некую отрицательную роль.
В общем, советую тем, у кого сейчас плохое настроение и нужно зарядится.
Классно, мило и приятно, 10 из 10.

73. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2012.08.31

Аниме досмотрел кое-как если честно, до 17 серии смотрелось вполне себе хорошо, но потом пошёл немыслимый бред и плоские шутки, досмотрел до 21-ой серии и включил последнию, ничего не потерял, сериал вполне нормален местами, но его губит излишняя затянутость, утрамбовали бы всё в 13 серий было бы нормально. Глав героиня типичная представительница жанра, в детстве походу напилась тормозной жидкости, доставлял только Усуи. Что ещё раздражало это пренебрежение рисовкой в некоторых местах, 6/10 если делать нечего посмотреть можно, сериал губит его затянутость.

74. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2012.11.12

В коем то разе почти идеальная экранизация школьно-романтического аниме, но даже все косяки укладываются в обычное для комедий утрирование.
Хоть вводная часть и довольно обычная -- бедная деловая девушка встречает богатого красивого парня и он начинает за ней ухаживать -- но уже во второй серии заметно отличие в относительно нормальном поведении. Мне кажется, что этого создатели смогли добиться тем, что вывели клоунаду и косплей из повседневной жизни в рабочую обстановку. Также из сериала выкинули лукавую скромность и надоевшие фразы типа "Он увидел мои трусики, меня никто не возьмёт в жёны", а также непомерную озабоченность персонажей, благодаря чему не тратилось много времени на на просмотр сцен, связывающие заюзанные, порой взаимоисключающие штампы.
Также порадовало то, что нет отрицательных персонажей, которые тянут на себя много внимания -- появились, показали что они плохие, а герои хорошие, и пропали.
В целом сериал оставляет не только положительное впечатление, но и "ощущение чего-то нового", что при такой заезженной индустрии аниме очень большая редкость...

75. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.07.09

Довольно милое и доброе аниме с хорошими и ванильными эпизодами. Сюжет не нов, но довольно интересен за счёт некоторых необычных персонажей. Всё приятно подано, как и не сильно затянуто. Один раз посмотреть можно.

76. Nastine | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.09.26

Сериал до того "впечатлил", что решила написать отзыв. Возможно, есть спойлеры!

Итак, берем сильную, умную девушку: она занимается спортом, отлично учится, занимается общественной работой - президент совета, как-никак. По мимо этого она работает, чтобы помочь матери прокормить семью, которую бросил отец. Мужчин, по понятным причинам, недолюбливает и не верит им.

Берем парня, идеального настолько, что аж противно. Ну, ладно, в аниме и не такое бывает. Кроме того, он во всем превосходит героиню - лучше в учебе, спорте и всем остальном, за чтобы не взялся.

Парня цепляет история жизни сильной девушки и он начинает ей интересоваться, иногда подтрунивая, но не злобно.

А в середине сериала героине отключаем мозги в присутствии любых лиц мужского пола, которые проявляют к ней интерес. Владеющая айкидо девушка, скрутившая двух! насильников, краснеет, бледнеет и чуть ли не падает в обморок, стоит какому-то парню подойти к ней поближе и, не дай боже, взять за подбородок (о, этот извечный аниме-жест, кто его видел в реальной жизни?). Ее прижимают к стене, лапают, говорят пошлости, а она дрожит и бледнеет. Она, при виде ярости которой самые отъявленные школьные хулиганы бледнеют и пытаются слиться с пейзажем.

А потом появляется наш герой на белом коне, чтобы спасти бедняжку от этих жутких приставаний.
Правда только затем, чтобы самому ее облапать и нахамить.

И не говорите, что вечные хватания за подбородок, прижимания к стене, и даже засос! на спине (поставленный без ее согласия, пока она на пляже в купальнике) - это признаки его любви к героине.

Хоть один реальный парень пробовал так ухаживать за девушкой? И получил ли что-то другое, кроме как по морде?

Я уж молчу про такие мелочи, как испортить ей отдых (на который у нее нет денег и первый раз за несколько лет она поехала куда-то с коллегами по работе), т.к. мальчику не охота, чтобы героиню кто-то увидел в купальнике. Правильно, чего это она - на пляж в купальнике. Пусть сидит дома одна весь отпуск вместо пляжа и онсена, зато ее никто не видел. Очень по мужски, прямо в духе прекрасного принца.

Но по воле сценаристов президент школьного совета, мастер айкидо и просто девушка с сильным характером, на все эти выходки героя просто мило смущается, краснеет, а потом еще и благодарит за что-нибудь.

Комментаторы тут удивляются, что она так долго тупила, типа любви не видела.
Я думаю, это просто героиня сопротивлялась произволу сценаристов, которые заставляли ее полюбить совершенно отвратительного, хамоватого парня, считающего ее своей собственностью и на этом основании делающего все, что захочется.

Мальчики, это вранье! Девочкам совершенно не нравятся хамы. И хамство не равно мужская сила.

Если бы изначально не было такой мощной заявки на сильную, независимую героиню и странноватого, но благородного парня, не было бы так отвратительно их превращение в середине сериала в истеричную неженку-мямлю и быдловатого хама-собственника.

Мы с моей второй половиной дропнули этот изврат на 18-ой серии, ушли лечить нервы наивным, но добрым Kimi Ni Todoke.

77. Nexus911 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2014.01.11

Это трудно, очень трудно, а почему трудно? Я сейчас обращаюсь к мужское половине посетителей сайта. Мужики, это ловушка, этот сериал... Ниже я объясню почему.

В жизни каждого анимешника настает переломный момент, когда он переходит от "нуба" до настоящего ценителя анимации и именно тогда, он начинает смотреть жанры, на которые раньше не обращал внимания. Я один из таких. Что нужно нам? Мужской половине аудитории? Много фансервиса, экшена, эпика, ГГ у которого большие стальные яй.... мечи, но я не думал, что именно Президент - Горничная изменит мои вкусы.

В принципе, о чем сама анима? С первого взгляда видно, что это романтика в классической манере: "Они как плюс и минус, такие разные, но тянутся друг к другу!". Со второго взгляда ничего не меняется и далее все понятно. С другой стороны, как подана эта "избитая" история. Сочетание картинки, звука, сюжета абсолютно НЕ поражает, персонажи хоть и "личности", но таких персонажей была уйма. Есть и лишние персонажи, непонятные ситуация, действия героев вообще иногда поражают своей тупостью, но..... Это история любви, искренней, детской, наивной, но и в то же время серьезной, даже с первых минут просмотра ясно, что главные герои созданы друг для друга (хотя нас в этом пытаются не раз переубедить). Это приятно смотреть, никакой сюжетной нагрузки, никаких сюжетных поворотов, абсолютно ничего и это цепляет. Потому, что в глубине души понимаешь, это может быть на самом деле.

Друзья, вам пишет уже анимешник с опытом. Я пересмотрел множество сериалов, были плохие, и хорошие, интересные и откровенные бревна. В этом аниме нет ничего революционного, но если вы ищете правдивую историю, которая может приключиться с каждым из нас, то Президент - Горничная для вас.

Приятного просмотра. 8,510

78. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2014.05.03

Президент - горничная! я в первый раз посмотрел давно, году в 2011-м, и тогда забросил на начале 21 серии. Теперь вот сподобился посмотреть повторно, уже более внимательно. И знаете что, аниме показалось менее забавным. Все персонажи хороши и уникальны каждый сам по себе.

Усуй Такуми как будто слизан с Тамаки из Хост-Клуба Оранской школы. Один из немногих случаев, когда ОЯШ не тряпка, в настоящий мачо. Отличник, паркурщик и неплохой рукопашник. Однако, меня поразило то, что он иногда носит очки. В первый раз я этого не заметил. Но вот сильным минусом является то, что нам не показали, когда он вообще влюбился в Мисаки и из-за чего. Я бы понял, если бы девушка была милой, а эта бойцовая девка вообще женщиной является только физиологически, а по натуре - натуральная волчица.
Он чего только не перепробовал, чтобы добиться ее любви, даже поцеловал разок в губы. И почти никакого результата до самого конца...

Горничные-официантки тут просто нечто, они неподражаемы, особенно симпатяшка Хонока. В принципе, стоит смотреть только ради них. Блин, когда они наряжались кроликами или на пляже кафе устроили, я пересматривал эти сцены с умилением раз десять каждую!

Ну, и как всегда, моя любимая тема - НЕНАВИСТЬ! Хорошие вещи особо не требуют восхваления, все и так знают, что они лучше всех, но плохие всегда заслуживают конструктивной критики. Итак...

Главная героиня меня просто БЕСИТ!

Да, смешно смотреть на то, как Мисаки месит всяких придурков, но со временем парней начинаешь жалеть. Реально жалеть. Потому что Мисаки - безнадежная цундора, а цундере стала лишь при общении с Усуем. Который, к слову, уже из кожи вон лезет, чтобы эту злую дуру убедить в своих чувствах к ней.

Начнем с самого главного. Она не просто недолюбливает парней, она откровенная мужененавистница. Школа изначально была только мужской, потом добавили девочек. Вот только если бы было наоборот, она бы пыталась полностью очистить ее от парней, разве нет? Ведь для нее главное благо состоит в увеличении исключительно женской популяции школы, но НЕ мужской. Если не считать ее друга детства, в школу за весь период не поступил больше ни один парень.

Вообще поражает, как такую сделали президентом (видимо, из "политических" соображений - девушек привлекать).

С парнями она обращается хуже, чем с говном, причем доходя до крайностей. Она буквально "в каждой жопе затычка". Помните, как Двенадцатый из Дневника Будущего даже разбрасывание мусора считал жутким криминалом? Эта зараза даже за такие мелкие проступки карает чуть ли не похлеще его, стреляя из пушки по воробьям. Это показано забавным, но начинает сильно раздражать уже к середине.

И все это должно считаться милым и забавным? Может, дело именно в нормальности учащихся там парней, но на деле уже через несколько месяцев ТАКОГО зверского отношения парни бы ей в кровь разбили урыльник и изнасиловали, и никакое карате бы ее не спасло. И были бы правы, в таких-то условиях. Впрочем, это я загнул жестко. Но даже без того, можно было бы выразить коллективный протест - например, написать петицию педсовету с просьбой, мол, отстранить президента студсовета Аюзаву по причине ярко выраженной дискриминации по половому признаку с приложением жалоб и доказательств. Выйти на протест, или объявить бойкот. Да ее бы смели в два счета.

Заметьте, школа НЕ была бандитской, не считая какого-то десятка гопников. И в школе НОРМАЛЬНЫЙ студсовет из одних ребят, но почему-то Мисаки твердо убеждена в том, что парней надо гнобить по полной и во всем. Тройные нагрузки? Вымыть и вылизать всю щколу просто так, из-за хотения ее левой пятки? Придирки к малейшей оплошности, даже совсем смешные и нелепые?

С другой стороны, она ни одну девушку никогда не наказала и не отругала. Они при ней только фигней страдают да сплетничают, ну иногда готовят, правда. Разумеется, нельзя девочкам давать сильную нагрузку, но не стоит же совсем их освобождать от обязанностей по уходу за школой? Тем не менее, Мисаки именно так и поступает. Она даже в спортивных состязаниях одна за всех девушек участвует. Это совсем ни в какие ворота не лезет.

Ну почему главной героиней сделали именно такую? Почему нельзя было поставить на это место Сакуру? Добрую, забавную, любвеобильную? Да мне Шана с Луизой теперь кажутся воплощением женственности!

Из-за всего этого именно мужской аудитории смотреть это аниме будет нудно, и скорее всего, часто будет дропаться при просмотре.

79. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.05.13

Вообще, мне понравилось. И сразу после просмотра пошла и поставила 9/10, чтобы потом не передумать :)
Сразу скажу, что я уже довольно далеко ушла от целевой аудитории жанра сёдзё, но тем не менее сам жанр люблю и частенько им балуюсь.

Что касается данного аниме...
Герои. Очень понравился Усуи. Действительно, этакий идеальный принц, который всегда придёт на помощь. К слову, лично я не могу так навскидку вспомнить ещё одного такого героя сёдзё, который настолько утрирован в своей опеке главной героини. И это здорово! Да, это сказка. Но ведь каждая девушка в глубине души мечтает о таком...
С другой стороны, главная героиня не понравилась вообще. Тут уже отмечали про её ярый феминизм, который ни в какие ворота не лезет. И её вечные красные щёчки, и непроходимый тупизм. Вот говорят, японки, менталитет, 16 лет... Да японки ж не монашки, они тоже смотрят телевизор, в Японии тоже есть кинотеатры, в которых наверняка показывают американские фильмы. Я это к тому, что у 16летних японок наверняка вполне здоровое и адекватное восприятие отношений между полами. И поэтому я не люблю, когда в аниме изображают НАСТОЛЬКО деревянных героинь. Ещё можно понять, когда мальчик тупит - они позже начинают разбираться в чувствах и отношениях. Но у девочек это природой заложено - семья, материнство и т.д.

Сюжет... а что, был сюжет? Я вот отметила для себя на 7й серии, что сюжета как такового вообще нет. Отношения никак не развиваются, любовного треугольника нет, интриги никакой нет. И так до самого конца ничего и не было. НО. Тем не менее, лично меня всё это затянуло. И частенько ловила себя на мысли "ещё одна серия и всё". А потом ещё одна... и ещё... Мне просто эстетически было приятно смотреть на все эти маленькие истории, и ещё больше - на маленькие бонусы-прелести в виде трогательных нежностей, разбросанные повсюду.
Отдельно хочу отметить серию на пляже и идею с засосом - да это же просто гениально! Насколько ревностно Усуи отнёсся к тому, что его возлюбленную увидит кто-то посторонний в купальнике. Безусловно, это эгоистично с той стороны, что девушка первый раз на море выбралась и т.д. Но, тем не менее, Мисаки могла бы чем-нибудь прикрыться или сказать, что это синяк, или просто забить в конце концов. А идея - великолепна!
Ещё бросилось в глаза, что нет ни одного отрицательного персонажа (президент из другой школы не в счёт, вокалист из группы тем более). Нет завистливых подружек, ревнивых дружков и прочего негатива. Всё очень по-доброму, мило, сладенько, розовые пони, какающие бабочками и живущие на радуге... Ну прелесть же! :)
Ещё можно отметить вполне достойный юмор. Несколько моментов были, которые вызывали действительно широкую улыбку и несдерживаемые хохотки.

Из плохого - слишком мало поцелуев и вообще адекватных отношений. Всё на уровне детского сада (даже не начальной школы, ей-богу), хотя уже и я, и много других людей отметили все эти мини-нежности на протяжении всего аниме - обнимашки, взгляды, поглаживания по голове и т.д.
И ещё очень жаль, что совсем не раскрыли Усуи. Даже посвятили целую серию охоте за подробностями его жизни, а потом эту тему полностью забросили. Причём показали квартиру в пентхаусе, отметили что он живёт один... и всё. Печалька.

Кому бы я это порекомендовала?.. Ну, вероятно тому, кто захотел бы окунуться в сказку, в милоту, в доброту и в нежность. Тому, кто не хотел бы думать над сюжетом, а хотел бы просто расслабиться, отдохнуть и получить капельку позитива.

80. Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз(а)2014.07.21

Около полугода назад, зимой 2014 года, я впервые ознакомился с «Kaichou wa Maid-sama!», посмотрев за день 7 серий. Однако затем, решив сделать «перерыв», я не заметил, как этот «перерыв» затянулся вплоть до лета. И вот за выходные я одним махом просмотрел весь сериал от начала до конца: за субботу посмотрел сразу 20 серий, за воскресенье – оставшиеся 7 (включая спэшл).

Сериал оказался просто великолепен. Я крайне впечатлён и получил большое удовольствие от просмотра. Но обо всём по порядку.

Сюжет «Kaichou wa Maid-sama!» сам по себе довольно интересен. Частная мужская школа Сэйка была, по мнению её преподавателей, оплотом анархии, хаоса и беспорядков; местом сборищ хулиганов со всей округи. Отсюда «исходила» и её крайне плохая репутация. И вот, дабы обеспечить школе достойный рейтинг и привлекательность, руководство превращает Сэйку из мужского учебного заведения в «смешанное». Более того – чтобы хоть немного «сбить спесь» с хулиганствующих подростков, председателем школьного совета назначается Мисаки Аюдзава – умная, жёсткая и крайне целеустремлённая ученица старших классов.

Реальность, как это часто бывает, превзошла все ожидания. На всех парней по малейшему поводу обрушились самые настоящие репрессии; «железная леди», действуя по принципу «клин клином вышибают», наводила порядок в школе. Зато незначительное число девушек пользовались полной поддержкой Мисаки. Немудрено, что между школьным советом и большинством учеников школы (т.е. парнями) стали постоянно возникать стычки, конфликты и противоречия. Виной этому – неприязнь Мисаки к парням в принципе, которая появилась у неё после того, как её саму, её мать и младшую сестру много лет назад бросил отец. Отсюда всё недоверие, холодность и некоторое равнодушие, которое президент школьного совета долго проявляла к представителям сильного пола.

Однако у каждой медали есть две стороны. У Мисаки такой «второй стороной» была работа горничной в мэйд-кафе после учёбы. Семья у неё бедная (мама работает медсестрой, плюс подрабатывает, раскрашивая игрушки; сестра играет в разные лотереи и узнает про скидки, где только можно), а деньги нужны на многое. Так как имидж властного руководителя (де-факто – почти что диктатора) ученического совета не очень-то сочетается с образом милой горничной, она всячески старалась скрыть сей факт. Но однажды она неожиданно наткнулась, будучи в наряде горничной и выходя из кафе, на Усуи Такуми – одного из самых умных и популярных учеников школы, её ровесника. Он, однако, не стал говорить об этой новости в школе, но «взамен» начал всячески подтрунивать и подкалывать Аюдзаву, чем её весьма раздражал. Ну а как «завертелись» дальше события – узнаете сами, когда посмотрите сериал. Могу лишь добавить, что основная сюжетная линия здесь одна – их взаимоотношения; но помимо них, есть ещё несколько других сюжетных линий, наблюдать которые мне тоже показалось весьма интересным.

Жанр сериала базируется на двух основных составляющих: комедии на грани фарса и романтической мелодрамы. И надо признать, создателям удалось сделать нужную атмосферу в сериале. Лично мне было его очень легко смотреть, серия «шла» за серией просто «на ура», прерываться вовсе не хотелось. Было бы 40 серий вместо 27 – я был бы рад не в меньшей степени. При этом в равной мере не «подкачали» ни комедийная, ни мелодраматическая составляющие данного произведения. Шутки были весёлыми, при этом не пошлыми, они показывались в меру и в нужные моменты; романтики было также в меру, она не заставляла морщиться от «приторности», при этом не было и скучно. Никаких нареканий по этому поводу у меня, в общем, нет.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Главные герои «прописаны» хорошо, хотя, как по мне, можно было бы показать характер некоторых из них ещё более «детально». Их поступки в сериале не вызывали у меня нареканий – мне кажется, они вели себя так, как и должны себя вести. И знаете, что меня ещё радует? Большинство персонажей абсолютно не шаблонны – они обладают своим индивидуальным «букетом» качеств, который заставляет обращать на них внимание снова и снова.

Мисаки Аюдзава. Президент ученического совета школы Сэйка. Умная (одна из лучших учениц школы), очень симпатичная, спортивная (успешно участвовала во множестве школьных соревнований), трудолюбивая и целеустремлённая девушка. А также властная, требовательная и строгая, при этом в душе добрая, чуткая, заботливая и обладающая чувством справедливости. Первоначально раздражительно и настороженно относилась к ухаживаниям и «подколам» со стороны Такуми, но затем призналась самой себе в своих чувствах к нему. Результат известен.

Такуми Усуи. Настоящая «звезда» мужской части школы – обаятельный, умный, обходительный, симпатичный и физически крепкий парень, пользующийся бешеной популярностью среди девчонок и уважением у других парней. Всегда невозмутимый, при этом обладающий чувством юмора и иронией. Последовательно подтрунивает и одновременно ухаживает за Мисакой, в которую влюблён, помогает ей при малейшей возможности и оберегает её от всяческих неприятностей. Ещё в 6-ом эпизоде признался ей в любви и поцеловал её; и, тем не менее, ему пришлось «ждать» взаимности до 26-го эпизода – вот это терпение, я поражён! По всей видимости, происходит из обеспеченной семьи. Обладает множеством талантов и способностей в самых разных делах – от бега до шахмат, от кулинарии до умения быть дворецким; занимается единоборствами и играет на скрипке.

Юкимура Сёитиро. Вице-президент ученического совета, тихий и добрый парень, по поведению, образу мыслей и даже внешности весьма «женоподобный». Очень привязан к Мисаке, старателен и внимателен к своей работе. Стремится быть более мужественным и произвести впечатление на свою младшую сестру Рури. На мой взгляд, занятный персонаж.

Хинато Синтани. Друг детства Мисаки, рано потерявший родителей и проживший большую часть жизнь в сельской местности на острове Кюсю. Приехал в город специально ради неё. Главный конкурент для Такуми в борьбе за сердце Мисаки. Впрочем, в конце-концов он понимает, к кому она испытывает настоящие чувства, и «отходит в сторону», уступая дорогу Такуми. Весьма наивный, простодушный парень, обладающий, однако, привлекательной внешностью и безудержной энергией.

«Троедурки»: компания из трёх раздолбаев и хулиганов, ставшими поклонниками Мисаки в роли горничной. Являются постоянными завсегдатаями кафе «Maid Latte», где она работает. Наоя Сиракава – бывший глава хулиганской шайки, очень доброжелательный, справедливый и весёлый парень, пользующийся популярностью у своих бывших подопечных даже после ухода из «бандитской жизни». Рюносукэ Куросаки – известный любитель пошлостей; ну и, наконец, Икуто Сарасина – самопровозглашённый отаку, неплохо рисующий мангу.

Сотаро Кано. Спокойный, немного мрачноватый ученик, постоянно носящий очки и капюшон. Его уникальная способность – умение гипнотизировать некоторых людей. Первоначально был «на ножах» с Мисакой и Такуми, но затем помирился с ними, изменил свою неприязнь к девушкам и, как следствие, свой имидж, а также крепко подружился с Юкимурой.

Аой Хёдо. Мальчик, обожающий женскую одежду и косплей, известный в Интернете как «королева Сети Аой-тян». Очень надменный и самовлюблённый (правда, со стороны это выглядит скорее комично), является племянником хозяйки кафе, где работает Мисаки. В душе – добрый и напористый, но всячески это скрывает.

Тора Игараси. Председатель ученического совета школы Миябигаоки – элитной частной школы для выходцев из богатых аристократических семей. Будучи наследником крупной корпорации и, вообще, не обделённый женским вниманием, попытался «заполучить» Мисаки, но получил отпор, после чего попытался «нанести удар» по её кафе руками своего заместителя, который захотел купить здание, в котором оно располагалось. Однако после того, как Мисаки доказала свою искреннюю решимость постоять за заведение, оставил её в покое.

Кроме них, в сериале есть ещё ряд интересных персонажей. Взять хотя бы коллег Мисаки по работе: весёлую и наивную Сацуки, по совместительству – руководительницу кафе; любительницу «подколоть» всех и вся Хоноку; студентку Эрику с большим бюстом и вьющимися волосами; ну и дружелюбную Субару. У Мисаки есть две лучшие подруги – Сакура Ханадзоно, классический образец невинной девочки, «излучающей» добро и витающей в своём «розовом мире»; и Сидзуко Кага, более чем порядочная девушка и прилежная ученица. Минако Аюдзава, доверчивая, дружелюбная и рассеянная мать Мисаки, а также Судзуна Аюдзава, её хозяйственная и вечно спокойная сестра, органично дополняют картину.

Концовка «Kaichou wa Maid-sama!» является такой, какой и должна быть – классический happy-end. Такуми и Мисаки начали встречаться (что и следовало ожидать, не правда ли?), она наконец-то призналась ему в любви (хотя «те самые» слова, что интересно, не произнесла) и определилась со своими чувствами в его отношении. Затянутым конец не вышел, всё заняло буквально 10 минут. Хорошо ли это или плохо – решать вам. Мне лично понравилось.

Графика очень хорошая; прорисовка множества моментов (особенно комедийных – со всей этой мимикой лица, каплями, восклицательными знаками, комментариями и пр. радостями) порадовала меня до глубины души. Постарались как надо.

Музыка (OP и ED) нормальная – не сказать, чтобы особенно впечатлило, но и не отвратная. А вот в самих сериях было несколько весьма приятных мелодий, которые мне пришлись по душе.

Есть, правда, определённая «недосказанность» в сериале. В первую очередь, это относится к Такуми. Неизвестно, из какой семьи он происходит, каково её (семьи) происхождение и социальный статус, есть ли вообще у него родители. Неизвестно, почему он так легко общается на «ты» с, вроде бы, незнакомым ему председателем совета Миябигаоки Торой Игараси, а также называет его «братец-извращенец». Малоизвестно, чем он вообще занимается в своё свободное от учёбы и посещения кафе время; нам показали лишь пример одного его дня в 11-ом эпизоде, но полной оценки он дать, увы, не может. Наконец, не показано, когда именно и как он полюбил Мисаки. Да и мне было бы интересно понаблюдать за развитием отношений Такуми и Мисаки уже в качестве парня и девушки, ведь это весьма «жгучая смесь», что не может не радовать.

Конечно, эта «недосказанность» отчасти происходит от того, что сериал был снят по всего лишь 10 томам из 18 томов манги; и если, конечно, будет второй сезон, который «покроет» оставшиеся 8 томов, то в нём мы, надеюсь, найдём ответы на эти вопросы. В любом случае, мне очень интересны данные аспекты их жизни. Вообще, я склонен предположить, что Такуми – выходец из богатой и аристократической семьи; особенно если судить по его манерам, по тому, как он тратит деньги, и по тому, в какой просторной квартире он живёт. Возможно, родители решили поселить его одного, дабы он быстрее «вошёл» во взрослую жизнь; возможно также, что он является родственником Торы, может даже – его сводным братом от другого родителя. Здесь могу только гадать. Причём, как я понял, в манге ряд моментов освещён более полно – так что точно надо будет её прочитать.

Подводим итоги.

+3 балла за сюжет и жанр;
+3 балла за характеры персонажей;
+2 балла за концовку;
+1,5 балла за графику

Итого, объективно получаем 9,5 из 10. А если посмотреть более субъективно и без «придирок», то вполне можно поставить и все 10 баллов. Один из лучших сериалов в своём роде, с которым я обязательно советую всем ознакомиться. Уверен – не пожалеете.

81. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.09.26

Когда начинал смотреть этот сериал я много не ожидал. В целом так и случилось. Огромное количество штампов, туповатых шуток и прочем ерунды, которой полно во всех аниме. Особенно бесило огромное количество смешных мордочек, второстепенных персонажей в виде приведений и прочей ерунды, которая типо лучше передает шутку или настроение, а на самом деле просто убивает вполне интересную рисовку.
Возможно вышеперечисленные минуса этого аниме и отвернут часть зрителей,однако хочу сразу сказать, что мне понравилось. В целом легкая и незатейливая романтическая комедия без лишних изысков, позволит зрителю отдохнуть и насладится развитием сюжета. Да и удачных шуток тоже хватает, так что без смеха просмотр не пройдет. Отдельно хотелось бы отметить вполне интересное развитии темы косплея и косплей кафе на протяжении всего сериала. Я бы рекомендовал смотреть оба сезона всем любителям комедии и романтики в аниме.

В заключение: при просмотре рекомендую обратить внимание на то кто озвучивал.OSLIKt - хулиганская озвучка, которая больше походит на гоблиновский перевод, хотя должен отметить что большинство шуток переведенных подобным стилем очень даже смешные. Eladiel, Zendos -более класическая озвучка, которая подходит седзе на все сто процентов. Она менее смешная, но благодаря ей в целом сериал смотрится приятнее.

82. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.01.15

До серии про столкновение со школой богатеньких было очень неплохо, мило и интересно. А вот потом... Откровенное растягивание времени, выпячивание заоблачной крутости сладкой парочки и туча несмешных "гэгов" от второстепенных персонажей (только, имхо, зря занимающих эфирное время) утомляет не по-детски. Всего-то несколько серий - и впечатление резко скатывается в негатив. Конечно, своя ЦА и тут найдётся (вышеупомянутые девятилетние девочки, ага - которые мечтают о своём "принце" и для которых такая вот немудрёная "романтика" ещё воспринимается как откровение), но для более взрослой аудитории это становится просто невыносимым. Никогда не думал, что когда-нибудь такое скажу, но хентайные додзинси, как ни странно, в плане продолжения отношений героев - гораздо лучше, по одной простой причине: ГЕРОИ В НИХ ЧЕСТНЕЕ, пусть и являются озабоченными. А то, понимаешь, парень за неё в огонь и в воду, а она двадцать серий не может понять - с чего бы это он, а?
Я просто удивлён таким высоким рейтингом этого весьма посредственного сериала. Это можно объяснить только или невиданной доселе эпидемией инфантилизма среди смотрящих аниме (горничные же, пусть и липовые - как их можно не любить?.. БЛДЖАД), либо просто сменой поколений поклонников этого жанра искусства, большинство из которых ныне эти самые девочки, судя по всему, и составляют. Это печально.
Энтропия растёт.

83. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2015.01.28

Клон «Спешл А», клон «Спешл А»… Да, можно провести пару-тройку параллелей, но во всем остальном «Спешл А» нервно курит в коридоре – по красоте, сюжету и адекватности персонажей «Президент-горничная» на порядок выше. Не спорю, Кей и Усуи очень похожи, но сравнивать Мисаки и Хикари можно уже с большим трудом – наивная, доверчивая и открытая всему миру, почти всю жизнь живущая под защитой Кея Хикари, еще полуребенок – и Мисаки, столкнувшаяся с нуждой и предательством отца, которую никто не поддерживает, наоборот – она стала поддержкой для матери и сестры. После такого ее мужененавистничество вполне оправданно, не находите? Ее занятия айкидо, руководство школьным советом, наведение порядка в школе, то, что она всегда взваливает на себя слишком много – просто потому, что она никому не доверяет, боится довериться другому человеку. «Я справлюсь со всем сама». Когда ты одна, тебе никто не сделает больно. И только с появлением Усуи она начинает оттаивать, раскрываться, смотреть на парней другими глазами, даже немного доверять одному из них – хотя она не понимает его, он держит ее в постоянном напряжении, дразнит и доводит до белого каления – но защищает, поддерживает, оберегает, всегда оказывается рядом в трудную минуту. Мисаки настолько доверилась Усуи, что в минуту опасности губы сами шепчут его имя, и это ее пугает – ведь он мужчина, им нельзя доверять! Именно в этом раздрае причина ее так называемой «тормознутости», про которую тут много писали – но если Хикари откровенно тормозит, не понимая чувств Кея, то Мисаки все прекрасно видит, просто не позволяет себе поверить. Усуи – воплощение девичьей мечты: красивый, умный, сильный, надежный, мужественный... Он обожает Мисаки, и, прекрасно понимая и принимая все ее страхи и заморочки, приручает ее с бесконечной осторожностью, безумно боясь потерять, оттолкнуть. Мальчик, кстати, несмотря на все свои достоинства, явно не избалован хорошим к себе отношением, и поэтому даже робкую ласку со стороны Мисаки воспринимает как нечто потрясающее – очень трогательно. И не надо говорить, что он идеален, таких не существует – так ли уж невероятно сочетание красоты, силы, таланта и воспитания? К тому же любовь порой раскрывает в людях невероятные таланты. Да и даже если опустить вышесказанное – народ, это СЁДЗЁ! Этот жанр изначально предназначен для наслаждения происходящим, стеканием в тапки и сладких мечтаний. А этот сериал – один из лучших, нет – лучший на сегодняшний день представитель седзе-мира. Наслаждайтесь!:)

84. Vinsent18 | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.03.24

Прочитав отзывы на это аниме и мне стало грустно, ведь некто толком и не рассказал как он понял это произведение. Я не могу сказать, что я знаток аниме, я не читал мангу по которой сделано это аниме, просто хотел высказать свое мнение, потому что мне показалось что сюжет это не просто отношение одной девочки и одного мальчика, а целый мир в котором каждый увидит что то своё. Персонажи выстроены красиво и многогранно каждый со своими заботами и надеждами. Я считаю, что это произведение достойно входить в пятерку лучших аниме этого жанра. Хотя авторы и не смогли реализовать огромный потенциал этого аниме, даже выпустив 27 эпизодов.

СПОЙЛЕРЫ!!

Моё мнение, что это всё плохая пародия на супермена Кларка Кента ( Такуми Усуи ), Лоис Лейн (Мисаки Аюдзава) и Лекса Лютера (Хината Синтани) когда они учились в школе. Только с одной разницей в этом аниме очень выделено то, что кем бы ты не был, выше головы не прыгнешь и это на мой взгляд очень плохо. Я попробую объяснить свою точку зрения.

В этом аниме все работают над собой пытаясь стать лучше, идут на жертвы ради других, кроме "персонажа" (Такуми Усуи)он стоит выше всего этого, он получает всё по "щучьему велению".

Главная героиня (Мисаки Аюдзава) пытается учиться лучше чем все, она президент школьного совета в школе где мальчики составляют 80 % учеников, пытается заработать уважение у одноклассников участвуя в каждом мероприятии, решая любые вопросы связанные со школой, когда силой а когда и умом. Причем после школы она занимается с пятерняшками, работает чтобы помочь маме и сестре, пускай ей даже и приходится работать официанткой в Maid кафе, чего она очень стыдится. По ночам она не спит а доделывает работу школьного совета, или учится, или как нам показано смотрит, по моему четыре сезона по 40 серий непонятного аниме про ведьм, ради одного Косплей дня в кофе посвященного этому анеме. Это показывает насколько она ответственно подходит ко всему в своей жизни. Но при всёй этой тяжести она остаётся жизнерадостным и позитивным человеком. Но по хотению авторов она ведётся на дорогой фантик в который завернута пустышка Усуи.

Трио олухов (Наоя Сирокава, Икуто Сарасина, Рюносукэ Куросаки) как нам показывают в первых сериях, тупая гопота. На самом деле они настоящие личности, когда нам рассказывают историю их жизни, оказывается что они бывшие хулиганы (Глава банды по прозвищу «Белый дракон») ставшие на путь исправления ради любви к маме. Работают после школы официантами в кафе, чтобы заработать денег на походы в Maidкафе. На мой взгляд они сами достойны роли главных героев, аля Крутой учитель Анидзука (кстати очень похожи, причем оба, один на Онидзуку другой на его лучшего друга Рюдзи). Они влюблены в Мисаки, но им достаточно просто приходить в кафе ради неё.

Хината Синтани самый положительный и жизненный персонаж который из-за детской любви к Мисаки возвращается домой из деревни где жил с бабушкой и дедушкой после смерти родителей. Как ему по вашему легко вернуться домой и снова вспомнить и пережить заново воспоминания о смерти родителей. В одной серии нам рассказывают, что он сам отказался от мяса и ест одни овощи, ведь он был полным ребёнком, а ради Мисаки он похудел, занимается спортом, состоит в бейсбольной секции. И из-за того что он обычный человек, который не может быть лучшим во всём, наш супермен его высмеивает при каждой встрече и упрекает в глупости. Ему тоже приходиться работать после школы на бензоколонке, хотя он и пытается быть рядом с Мисаки но ему так тяжело конкурировать с "суперменом". Причем в своей старой школе он был одним из лучших учеников и не был обделён вниманием сверстниц. В конце авторы (манги) дают ему утешительный приз в виде сестры Мисаки, Судзуны Аюдзавы. Я считаю, что этого персонажа незаслуженно обделили вниманием, а с Судзоной ему будет лучше.

И как по вашему на их фоне выглядит персонаж (Такуми Усуи) который нечего не делает по жизни, а только круглые сутки преследует Мисаки. У него всегда есть деньги, раз он каждый день ходит Maidкафе, он не работает, зачем ему. Он просто знает несколько языков (немецкий, английский, японский). Просто по хотению авторов хорош во всех видах спорта, просто отличник хоть и не учится, совсем, просто всё знает, даже как сервируется стол в Англии для чаепития, просто супер повар и кондитер. За ним постоянно бегают толпы девчонок, просто ................. Просто потому что он аниме копия супермена, которому это загрузили в мозг пока он летел к Земле. Ну нет, авторы (манги) объясняют это просто, он английский дворянин, они все там такие. Пустышка она и есть. На мой взгляд есть несколько моментов, которые показывают сущность Усуми. Когда он подбирает брошенного котёнка на улице показав свою доброту Мисаки, на самом деле ему котёнок не нужен, он не знает какого он пола и не может сказать как его зовут хотя он у него живёт давно (мне кажется, что котёнок это намёк на Мисаки которая для него просто трофей). В концовке титров фото Усуми и Мисаки, где он на переднем плане как небоскрёб, а она сзади за ним, как маленькое дерево, в его тени. Но зато он всегда рядом с Мисаки, и поэтому она достаётся ему (в манге).

Это только моё мнение об этом аниме и о том, что мне кажется написано между строк в нём. Не судите строго просто хотел высказать своё мнение после просмотра.

85. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.08.15

Очень скучная школьная комедия.
Сюжет - красотка из бедной семьи издевается над влюбленным в нее красавцев богачом. Первая серия вполне неплохая, обещает романтику и юмор, но романтика моментально испаряется и двадцать пять серий смотришь как корчат рожи и кривляются Ггерои и окружающее их стадо дебилов, последняя серия возвращает намного романтики - после чего все заканчивается. В принципе сценарий мог сработать если бы юмор был бы повыше уровнем, но он к сожалению стандартен для жанра - безудержный гротеск, вытаращенные глаза, вопли, беготня, кровь из носа, переодетые трапы. Не смешно, или вернее юмор ориентирован на малолетних полудурков лет этак 12-14. Им возможно понравиться.
Графика - низкобюджетна. Единственный плюс - отлично подобранная цветовая гамма, но рисовка задних планов удивительно примитивна. Кстати с первых кадров узнается мягкий, карандашно-акварельный стиль и сразу вспоминаешь KimiKiss, Asatte no Houkou, Aoi Hana - и да, действительно тот же художник постановщик.
Рекомендую школьникам. Остальные - не тратьте свою жизнь на подобную помойку.
3 из 10.

86. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2017.06.11

Крайне редко позволяю себе писать недоброжелательные отзывы, но главная героиня настолько характерна, что удержаться просто невозможно.

Итак, первое. Целевой аудиторией сериала являются девушки, поэтому основная задача главной героини – нравится девушкам. Кто нравится девушкам больше всего? Правильно, мужчины. Чем более по-мужски ведет себя персонаж, тем больше он нравится женщинам. Наша главная героиня ведет себя абсолютно по-мужски, правда, с некоторой претензией на женственность, так как позволяет себе хамить парням и пинает их ногами в буквальном смысле. Претензия заключается в полной уверенности в своей безнаказанности, ибо по причине того, что она девушка, ей не грозит «темная», которую парню на ее месте устроили бы в тот же день. Главная героиня сама контролирует свою жизнь и жаждет контролировать все и всех, кого касается ее взгляд. Мужья таким женщинам не ни за чем не нужны, и если общественные устои склоняют их вступить в брак, то мужья у них выполняют роль мопсика, которого можно причесать и выгулять, чтобы доказать его наличие, а в остальное время играть и ним как с хомячком, а когда надоест – сложить у входной двери или использовать как швабру. Кстати, пухлик - Хината как нельзя лучше подходит на эту роль, поэтому у него есть преимущество.

Второе. Идеальный главный герой, который по неизвестным причинам не желает сближаться с девушками-девушками и ежедневно наказывает себя обществом девушки-солдафона, девушки-тирана Аюзавы Мисаки, каждый день снося ее насмешки и тычки, и хотя он в общем-то не похож на мазохиста, все же в итоге сомнения в его сексуальной ориентации остаются. Он за двадцать шесть серий так ни капли себя и не раскрыл, оставшись молчаливой и задумчивой иконой, хотя и слегка зубастой.

Третье. Собственно, конфликт. Он очень интересный, и он происходит между Мисаки-захватчиком и Мисаки-женщиной. Всем своим разумом и всей своею душой Мисаки старается доказать себе, а заодно и своим окружающим: «Я ни в ком не нуждаюсь, я все сделаю сама, и сделаю это лучше, чем вы, у которых есть поддержка». Эта Мисаки не может терпеть Усуй-куна, который превосходит ее по всем показателям и при этом, по-видимому, совсем не старается. Этот мерзавец умудряется появляться всегда, когда она должна упасть и принимает на себя ее синяки и шишки, так доказывая, что он заранее знал, где она оступится подсиживал ее там. Мисаки-захватчик не может простить Усуй-куна за то, что он, который легко может повторить ее достижения и превзойти их, не делает этого только потому, что они ему неинтересны. Возможно, если бы Усуй-кун разделял ее стремления, соперничал бы с ней и победил, то Мисаки-захватчик могла с легким сердцем сдаться на милость победителя, но как можно сдаться этому инопланетному извращенцу? Только где-то в глубине своего сердца Мисаки-женщина чувствует, что девушке не обязательно состязаться и побеждать, что женская сила состоит не в железном кулаке, а в ободряющей улыбке, что вместо того, чтобы бороться за свою жизнь, женщина может доверить ее мужчине. Она боится и отталкивает это чувство, которое считает слабостью, и только в редкие мгновенья принимает ухаживания Усуй-куна.

Чем все это кончится? Да ничем. Мисаки-женщине не победить Мисаки-спецназовца. Усуй-куну со временем надоест самобичевание и он покинет девушку, которая не способна любить в нем мужчину. Мисаки же выберет себе удобного хомячка, о котором надо каждый день заботиться и будет с ним совершенно счастлива в роли мамочки.

Впечатления. Одни персонажи однозначно гротескны, другие плоские и картонные, получается, что героев в фильме всего два. Но все-таки, сериал сделан для девушек, и смотреть последние серии было нелегко.

87. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.08.08

"Президент - горничная" является идеальным примером романтической сёдзё аниме, которая совмещает все успешные штампы, одновременно посмеиваясь над самим собой. Сюжет до безобразия прост - есть девушка, Аюдзава, президент студсовета в школе, где 80% мальчиков, грязных, грубых и неотёсанных. Она наводит порядок в этих Авгиевых конюшнях изо дня в день, пока не встречает нетипичного мальчика, Усуи, выдающегося спортсмена, красавца, успешного в учёбе. Казалось бы - что ещё нужно для тривиальной сёдзё-манги и сюжета в целом?

На удивление, аниме 2010-ого года поражает своим вниманием к деталям, хорошей музыкой, работой сею, отличным юмором и интересными ситуациями, однако, суть и герои не раскрыты - может быть в манге было бы и больше ответов, чем вопросов во время просмотра. Соответственно и раздражения было бы меньше к героям и особенно к Усуи - одно из главных действующих лиц осталось нераскрытым и незавершённым.

Из минусов выделить что-либо сложно - всё вписывается органично, все серии просмотрены на ура, однако к повторному просмотру не рекомендуется. Было - было, и прошло. На раз. Но очень хороший и качественный раз.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

88. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.12.04

Спустя 8 лет досматриваю тайтл. Оказывается в своё время не дождалась лишь 2 серии. Что же сказать? Это милый сериал про на редкость приятную и адекватную героиню, которую не сделали хикки или мужененавистницей. Или всё сразу. К сожалению, под конец по законам жанра явит милую и жуткостесняющуюся сторону, теряя былое обаяние.

Усуи…Идеален настолько, что приводит в недоумение. Очень авторы перестарались с желанием попасть в сердце аудитории. Он словно создан по шуточному описанию героя российского сериала. Даже попытки придать ему человеческие черты и недостатки проваливаются.

Остальные персонажи…Они есть. И вполне милые и стандартные для романтической комедии. Больше сказать о них и нечего. Бывает спустя годы при случайной встрече вспоминаешь серии про второстепенных героев и их истории, но увы не здесь. Музыка приятна. До сих пор интересно слушать опенинг и эндинг. Хотя видеоряд последнего смущает. Он жирно намекает, что Усуи запал на Мисаки из-за схожести с собственной мамой. Лично меня всегда смущают такие зачины романа. Потому что не ясно героя полюбили за его личность или просто из-за внешнего сходства.

Вывод: это милая комедия, которая наверняка понравится любителям весёлой романтики. Также редкий пример героини подобного с живым характером и нормальной реакцией на события.

89. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Комедия про школу, первую любовь и странных людей. :) Фактически примерно тоже самое я наблюдал в "Чудовище за соседней партой".
Тут главной недотрогой выступает президент трудной школы с плохой репутацией (у школы, а не у президента). Вот Мисаки и приходится жёстко, а иногда и жестоко наводить в ней порядок и улучшать репутацию. Она совершенно не женственная, владеет боевыми искусствами и ненавидит мужиков. При этом её семья очень бедная, дом буквально разваливается на куски и президенту школы (шо интересно, учителей я в кадре видел от силы пару раз за весь сериал) приходится подрабатывать в мейд-кафе. Это там, где девушки одеваются горничными и говорят что-то типа "Чего желаете отведать сегодня, хозяин?".
Если об этом узнают в школе - грозной репутации конец.
Ну и конечно, в эту самую Мисаки влюбляется альфа-хулиган школы Усуи - странный, не от мира сего парень, при этом сильный, отличник да ещё и богач какой-то.
И вот тут странный момент когда главный герой выглядит красивей главной героини. Бывают моменты, когда и Мисаки очень даже отлично показывает себя, но не часто.
История в общем-то банальна и предсказуема. Рисовка несколько странная. Нарочито плохо нарисованные фоны и массовка.
Спасает положение отличнейшая подача. Да и все мелкие недостатки исчезают или превращаются в плюсы где-то после третьей серии. Комедия получилась действительно смешной и интересной. Усуи непредсказуем, Мисаки очаровательно злобная да и остальные персонажи не подкачали! Отличная комедия, даже получше чем "Чудовище за соседней партой" будет. :)

90. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2023.01.22

По сюжетной завязке аниме "Kaichou wa Maid-sama!", тут имеется в наличии девушка Глав. Героиня, которая у нас спортсменка, отличница, красавица, занимающая к тому же активную гражданскую позицию в общественной жизни той школы, где она проходит обучение, ввиду чего ей удалось заполучить себе должность председателя школьного совета в этой самой школе, ставши, между прочим, первым председателем женского пола за всю школьную историю. На этой занимаемой ею должности, ее персональному "синдрому вахтера", помноженному на личную неприязнь к мужскому полу, есть подходящее место, где можно волю разгуляться, так что, она активно использует свои должностные полномочия, чтобы не давать воли мужскому контингенту школы, и явно «перегибает палку» в своем феминистическом энтузиазме, к вящей "радости" учащихся там парней.
И тем не менее, у нашей юной феминистки есть мрачная тайна: дело в том, что ее семья испытывает финансовые трудности из-за того, что ее батя, понаделав долгов в свое время, свалил в закат, оставивши свои долговые обязательства не успевшим вовремя "соскочить" незадачливым родственничкам, ввиду чего наша юная председательница школьного совета вынуждена после учебы подрабатывать на тупой, нелюбимой и унизительной работе в Мэйдо-Кафе для отакоидов, дабы таким вот образом подзаработать денег и не пойти всей семьей на органы.
И вот об этом-то, тщательно хранимом ею, секретике прознает парнишка, являющийся школьным альфа-самцом, до которого нашей лирической героине никак не удается докопаться, несмотря на все ее старания, так как тот парниша - знатный пофигист, не проявляющий интереса к контактам с противоположным полом, что, в принципе, должно настораживать, поскольку его отрешенность и пофигизм, как мы узнаем дальше по сюжету, вполне обоснованно могут наводить на мысль, что за этой маской безразличия скрывается маньяк с извращенными наклонностями, которому обычные отношения с женским полом потому и неинтересны, поскольку его тянет на что-нибудь пожестче и поострее. И вот теперь-то у него есть неплохой такой "рычаг давления" на девушку-председательницу, с помощью которого он может манипулировать ею, принуждая ее исполнять его грязные желания и извращенные прихоти в обмен на неразглашение ее маленькой постыдной тайны.
Как мне кажется, из такой сюжетной завязки могла бы получиться годная взрослая около-хентайная чернуха, может быть, даже с элементами психологического триллера; но, увы, авторы этого мультика при его создании ориентировались на детскую аудиторию, и поэтому, вместо психологических пыток, моральных надругательств и, возможно даже, попыток физического осквернения Глав. Героини со стороны "нетакого как все" школьного альфы, в сочетании с ее попытками противостоять его извращенным притязаниям и грязным намерениям, зрителя ждет очередное стопятьсот-разовое "ехал школьник через школьник".
Конечно, анимешники могут мне сказать что-нибудь вроде "не смотри, если не нравится", на что я могу ответить, что я уже и так не смотрю, ибо я дропнул этот детский сад после пятой серии; но и своей досады я тоже сдержать не могу, ибо мне обидно за нереализованный потенциал такой вот сюжетной завязки для годной взрослой аниме-чернухи. Оценка - 5 баллов из 10-ти.