DarkFlux

Сломанный меч (фильм первый) — отзывы

1. JLechiy | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2010.08.03

Ну можно начать с того, что эта первая часть не представляет собой чего-то выдающегося, и никаких прорывов в жанре меха она тоже не раскрывает. Но нет худа без добра, ведь ругать-то ее тоже особо не за что. Весьма простенький сюжет в сочетании с приятной графикой создают весьма смотрибельную картину происходяшего и желания к просмотру следующих частей.
Из особо порадовавших моментов можно отметить хотя бы то, что приведенная в движения главным героем меха не была чем-то уж особо выдающемся (по крайней мере в первом фильме), было отмечено лишь то, что может прыгать гораздо выше всех остальных. На мой взгляд, такой подход больше походит на реализм, чем в подобных произведениях, в которых те же самые мехи были чуть ли не уничтожителями галактики =) (аля Гуррен-Лаганн) В общем это самое приближение к подобию реализма мне в нем и понравилось, а по существу даже и не знаю что еще можно особенного выделить после просмотра...
Если кому то хочется просто посмотреть что-то легкое и без особого напряга - это произведение для вас.

2. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2010.09.02

Он меня привлекает решительно всем:
1. Меха-дизайн. Мехи действительно выглядят тяжёлыми. Хотя, если начистоту, подлёты с зависаниями (у кварцевых) - нефеншуй. Однако, какая же меха без полёта... фантазии.
2. Ландшафты и окружение. И атмосферно, и детально.
3. Дизайн персонажей. Может и стандартен, но очень нравится, ИМ-ХО. Хотя есть нестандартный ход: вблизи лица часто выглядят в стиле середины 90-х. Мне до сих пор по нраву тот стиль.
4. Музыка (опенинг, эндинг, сопровождение кульминаций и эмбиент, особенно - его восточная тема). Буду искать ОСТ.
5. Идея сценария стара как мир. Но и это меня устраивает.
С какой стороны ни посмотри, а он мне нравится. Я даже простил им пару кадров в Гонзо/Гайнакс фансервисном стиле.

Да и правда, что "фэнтези" не особо-так подходит. Ну... может лишь с точки зрения необоснованности того, что называют тут "магией". И это пока единственный промах. Думаю, что пробел вскоре заполнят. Надеюсь, что объяснение будет вменяемым.
Пока 10/10.

3. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.09.05

Первый фильм по субъективному времени занял около 15 минут, в три раза меньше, чем первая серия "Дюрарары". Техническая часть на отлично: красочность, детальность, динамика (и в смысле динамичности батально-подвижных сцен и в смысле динамичного развития сюжета), характерность персонажей и мимика, музыкальные темы, озвучка (что там ещё?). Справедливости ради можно отметить небольшие ляпы в прорисовке лиц. Сюжет можно сколько угодно считать банальным и заезженым (основная линия - военная, попытка захвата территорий мирного соседа агрессивным, более развитым технически государством, в результате бывшие друзья встречаются на поле боя как противники), но если бы все аниме были выполнены на том же уровне, что и эта "банальность", экспансия японской мультипликации усилилась бы в разы: ни одного лишнего жеста или слова, воплей "я всех победю", затяжных депрессий - зато есть собранность персонажей, чёткость действий, умные диалоги, юмор к месту - в том количестве, какое позволяет обстановка. Антураж происходящих событий есть смесь каменных городов-крепостей, жители которых пользуются примитивными кварцевыми механизмами в обыденной жизни, но армейская робототехника довольно высоко развита, это на фоне каменистой пустыни - в точно такой же обитал Безумный Макс-2 (сельскохозяйственные угодья есть, но они далеко от столицы). Всё, что осталось пожелать - это следующий фильм.

4. Phoinix | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2010.10.14

Отозвусь очень хорошо. Музыка прекрасная, все взаимосвязано, динамично + рисовка, фансервис если и есть, то в приличиях (трусы не летают через каждых 10 минут). Серьезная рассудительная анимешка с разным подбором героев!

Встретишь всех типажей от дурнушки, вспыльчивой дамочки к серьезной вполне адекватной героини. Негативных героев нет и даже на чудо, что освежает, главный противник, хоть и черноволосый, но не замкнутый и угрюмый, как Саске)))
Глав. герой без японских заскоков (типа либо я слишком нюня, либо я слишком хочу справедливости). Он действительно пытается разобратся, потому что эти люди его близкие друзья. (И девушка, которая уже! вышла замуж за другого, но проявляет такие трогательные порывы... вообще такую концепцию вижу в аниме впервые)

Обидел коммент Xenobius. Я совершенно не поняла, к чему он это написал? Сложилось впечатление, что человек либо смотрит ТОЛЬКО кровавое месиво, либо хентай. Ха! Уж там он точно не встретит ничего настолько примитивного.

5. stafon-kun | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.11.16

Первая часть "Broken Blade" бодрая, но не более того. Такое чувство, что всё уже это было где-то видено, и не раз, причём, не только в меха-аниме. Набор главных героев напоминает какую-то японскую рпг, где герои обычно имееют ярко выраженную черту (в традициях мирового классицизма).
Собственно, действующие лица:
Ригарт, главный герой. Как обычно, не такой, как все. Самая главная фишечка в нем состоит в том, что все в мире "Broken Blade" маги, а Ригарт не обладает никакими способностями (что, гм, является его главным умением).
Король тоже весьма типичен: человек, не желающий править, но в силу своего прохождения садится на трон и принимал судьбу. Появились честь и достоинство.
Не любит сидеть на троне, предпочитая уютное креслице ^_^
Королева не носит обручального кольца и проявляет симпатию к главному герою.
Любовного треугольника не получится, ибо король также не носит кольцо и, следовательно, её не любит. А так Королева - типичный фансервис.
Зесс - типичный нахмуренный парень, предатель и прочая. Брат правителя соседнего королевства. Хочет "закончить войну", но не понятно почему, так как флэшбеки мизерны.
К слову, все четверо героев друзья и учились в какой-то военной академии.
Сюжет довольно опять-таки банален. Борются два королевства. Одно нападает, а другое защищается (им как раз правят король и королева). Они зовут Ригарта из глухой деревушки, дабы пообниматься и показать ему чудо-меху Древних (опять-таки, половину фантастических аниме не обходится без Древних, Предков и прочая). Главгер кидает своего братца и бежит в столицу. Пока показывали чудо-меху, естественно, напали враги, и наш герой СЛУЧАЙНО садится в неё, и, о, чудо, она заработала...
В целом, как начало франшизы, фильмец неплохой, но иногда попросту скучный. Не хватает динамики развития сюжета. Тока трусики Королевы, в принципе, и запоминаются (^_^). Если создатели интересно замутят с Древними, добавят загадок, сделают красивые бои, то успех обеспечен. А пока, кроме Ost'ов и отличить-то нечего.
P.S Язык Древних - английский? О_О

6. amauterr | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 28 раз(а)2011.01.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Смотрю.Смотрю и жалею лишь о том,что график фыхода фильмов такой неровный.
Очень недурственная песня от Кокии в ОПе,неплохая графика и одна из найболее реалистичных физических проработок гоботов в аниме.
Много писал на второй фильм,поэтому тут лишь замечу:
-Райгарт(хз как писать его имя,в манге вообще Lygatto),не единственный такой нулевой.По крайней мере его брат такой же,из-за чего их отец продал все свои запасы камня и купил ферму в той деревеньке.
-Зесс не совсем предатель,он про дополнительные условия не знает.
-Королю скорее просто безразличен его титул,он вообще пофигист да и немного не от сей жизни.Чего одна его фраза стоит:"Что мне делать,Райгарт?"..
-Ингриш он как раз еще прочитал)
Что касаеться минусов:
-Управление педалями и рычагами-ЖЕСТЬ.И ими делать уклоны,прыжки,повороты,блоки и удары,прицельно кидать ножи...это высший класс!!
-Интересно,на чем он работает?перерыв в 24 часа лишь из-за охладительной системы...
-Да,как писали выше-найденый древний супер робот,случайное попадение в него ит.д. и т.п....хочеться завопить БААААЯЯЯН!!!
Я так и сделал.И дальше смотрел спокойно,не отвлекаясь на другие сравнительно мелкие огрехи.Что и вам советую.

7. ArtemAdry | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.11.26

Ну что же, в очередной раз в очередной вселенной противостояние "Наруто и Саске" (не знаю, как эти архетипы описать по-другому). Мы имеем Ритгарта (блондинистый голубоглазый, не обладает выдающимися способностями, чем не Наруто?:) и Зесс (темно-глазый брюнет, с первых же минут показывают, что он нереально крут, чем не Саксе?:) Ах да, они ранее были школьными друзьями, но теперь оба ввязаны в войну между друг другом.

Теперь немного о сюжете. Люди более не используют энергоресурсы, а приловчились управлять кварцем, они используют его в поршнях машин и прочее, тем самым приводя их в действие (удобно, блин (: ) В общем-то все могут его использовать (в их кругах это называется "магией"), но, как говорится, в семье не без "урода", а в одной их даже 2. Ритгарт и его младший брат единственные, кто не может пользоваться "магией", за что все над ним насмехались (и, кстати, этот, в отличие от того же Наруто, не бьет в грудь и не кричит, чтобы его все признали, а просто течет по течению). С детства его отец хотел пробудить его дар и даже для этого отправил в военную школу, там он и познакомился с основными действующими лицами, его друзьями стали будущий король Крисны (страна такая:P), Хед, брат короля Атен (Зесс) и умница-изобретатель Сюгон, по совместительству королева и жена Хеда (чем-то напомнила Уруми Канзаки из Гто). Однажды, спокойно собирая урожай с полей, Ритгарт получил приглашение приехать в столицу от короля Хеда. С этого все и началось:)

Учитывая тот факт, что экранизировала студия Production I.G, я думаю, вы сразу догадаетесь, что графическое исполнение на самом высшем уровне. Также хотелось бы отметить и музыкальное сопровождение, опенинг и эндинг просто чудесны!

Пожалуй, моя оценка за сериал 7/10, красиво захватывает, но не покидает такое чувство, что я уже все это видел, за это и снизил оценку на 3 балла (: