Волки=Овцы — отзывы

1. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2010.12.27

Пострел. Далеко не шедевр, но весьма неплохо. Напомнило также недавно вышедший на носителях Ibara o Ou. Тоже такое себе в целом типичное произведение в жанре НФ с претензией на оригинальность и толикой драмы. Ещё очень порадовали персонажи: гений-хакер Мио; скромная и застенчивая, но не раздражающая Хацуки и Аюми - вылитая Шики Рёги (сами знаете откуда), только в несколько другом исполнении, поэтому не выглядит клоном.

Кстати, полнометражка должан понравится любителям сёдзё-ай. Отношения Хацуки и Аюми - уж очень много в них намёков на юри, хотя его тут не больше, чем в том же Саки.

2. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2011.01.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Контролируемое "суперкомпьютером" общество будущего, спокойное, безопасное, заполненное молчаливыми мониторами, неотрывно следящими за всеми - мы это видели не раз и ещё не раз увидим, что совсем не удивительно. Хотим мы того или нет, но наш мир и так движется в этом направлении, кто-то делает данный выбор осознанно, меняя свободу на покой, кто-то ему противится, а кто-то просто плывёт по течению. "Большой Брат" уже следит за многими из нас, а через десять-двадцать лет, если не случится чего-то совсем уж неожиданного, он дотянется и до последнего аборигена где-нибудь в Малайзии.

Однако, в данном случае, всё это не имеет значения. Хотя аниме и происходит в вышеозначенном сеттинге, отношение к "Большому Брату" всё происходящее имеет, на мой взгляд, довольно косвенное. Главным тут является отношение главного героя - одинокой девочки-социофоба, к происходящему. Её реакция на людей, на события, на саму себя. К примеру, узнав о убийстве подруги, с которой она только недавно мило болтала, девочка пугается и расстраивается гораздо меньше, чем когда её вторая признаётся, что она убийца и поэтому должна уйти. То есть перспектива остаться одной для главной героини страшнее любых других ужасов.

В целом, аниме не шедевр. Есть и триллеры позабористее, и детективы получше, и антиутопии пострашнее. С другой стороны и не провал - на раз посмотреть вполне сойдёт. Крепкий середнячок.
Пожалуй, единственное, что меня в нём несколько расстроило, это отношение школьниц к убийствам и убийцам - совершенно холодное и равнодушно-отстранённое, в духе "не меня? - ну и ладно". Можно, сейчас, конечно, вспомнить о разнице культур, о бусидо и тому подобном, но всё равно - не по-Русски это, не по-христиански. Впрочем аниме делалось не русскими и не для русских, так что можете эту ремарку списать на моё мироощущение и смело смотреть сабж.

3. Gewehr | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 105 раз(а)2011.01.05

Как это часто бывает, описание интереснее самого фильма. Намного интереснее. Надеялся, что хотя бы финал сего произведения будет ярким как новогодний фейерверк, а получил в итоге дешевую китайскую хлопушку. Причем дешевизна видна во всем и, в первую очередь, в рисовке. Даже для сериала она слабая, а в полнометражном фильме и вовсе смотрится убийственно плохо.
Изначально, прочитав описание, я предвкушал НФ. Оказалось, что вся научность сосредоточена во втором предложении описания. Антиутопия, впрочем, обитает там же. В самом фильме она показана крайне скупо. Не понятно на чем делали упор создатели. Фантастика? Только в том, что школьница способна взломать систему огромной корпорации и ее никто не ищет. Триллер? Слишком пресно. Антиутопия? Просто для галочки. Можно, конечно, возразить, что сама антиутопия всего лишь фон для повествования и придираться к ней не нужно. Тогда давайте рассмотрим это самое повествование и углубимся в хитросплетения сюжета. Стоп, во что углубимся? Какие хитросплетения? Сюжет прямой как рельс. Школьницы собрались и начали давать на орехи могущественной корпорации... в которой работают 3,5 человека. Ну, в будущем может так и будет, но сейчас выглядит дико. Ах да, есть еще потрясающая и умопомрачительная битва с главным злодеем длиной в 1 секунду.
Смотреть при остром избытке свободного времени.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. RTTQ | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2011.02.15

[имхо][спойлер]
Что имеем: жил был мужик и попал однажды на войну. Там ему пришлось туго и единственной отрадой было мясо, которое он ел с превеликим удовольствием прямо на передовой. Но вот кончилась война и мясо теперь не достать законным способом. Что делать? Наш мужик не унывал. Ради своей жажды взял да и построил светлое будущее для всей планеты: никаких тебе войн, ни конфликтов. Даже животных убивать перестали. Вместо этого все перешли на искуственно выведенную белковую пищу в пакетах. Здорово, правда? А что там с мясом-то теперь? Ах да... есть нелегалы же. Люди, каким-то макаром не занесенные в базу данных, но при этом спокойно проживающие на территории города и пользующиеся всеми его благами. Короче, давайте жрать этих кавайных лолек. Так и поступили.
Лоли конечно себе на уме и сразу заподозрили что-то неладное. Тотчас собралась целая убер-команда с хакером, мастером боевых искусств и маньячкой, которая зовет себя оборотнем. А, ну и к ним еще добавим ГГ и ее подругу, читай первую жертву целого цикла инцидентов.
Наши лольки обиделись на систему и начистили плохим дяденькам их вонючие задницы посмертно. Аминь.
Лично я после середины уже просто начинал ржать над сюжетом...
Оценка 5/10 - спасибо, позабавили.

[/спойлер][/имхо]
А вообще: "haters gonna hate". Поэтому не принимайте всерьез ;)

5. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.02.20

- «Тебе не кажется, что ударить человека в шею ножом, это подло? Быть может ты демон?!
-Нет. Я оборотень. Волк – в овечьей шкуре».

Не срослось и не сбылось – «липовая» овчина сползла с этюда аниме-таксидермистов. Или даже так: размышление о «Loups-Garous», в собственном соку справедливо распотрошенных иллюзий. Ибо далеко не всем овцам - к лицу волчий мех. А на женские детективы (забудьте об Агате Кристи, ах, вы не и вспоминали вовсе, чего в наше/ваше цифровое время не бывает) не жаль потратить часть своего драгоценного времени, братья и сестры мои.

Не сбылись надежды на триллер, мотивация была убита еще до того, как убийцы согрели холодное оружие теплыми руками, безжалостно умерщвлены наивные мечты о воскрешении кибер-панка. Давно известно - ненасытным корпорациям мало тотального контроля, жаждут они куда большего, чем свежие души, подрастающего в компьютерной изоляции молодого поколения, протянулись их косматые лапы к нежной человечине. Вот только далеко не секрет - опаснее кавайных девочек с колюще-режущим оружием бывают только всемогущие блондинки-хакеры, помещенные на J-pop-rock-е.

Зритель, как подтверждают исследования рейтингов и требований рынка - народ легковерный, ему только шепни о серийных убийцах, мигом сбежится поглазеть на кровопролитие, вот тут и создатели «Loups-Garous» возьмут его тепленьким, так сказать с пылу, с жару. Обманут хлопаньем кавайных глаз, прожужжат все уши о расследованиях и загадках исчезновений, и только после обнажат свои незрелые, но крепкие молочные зубки, дабы полакомиться мозгом потенциальной жертвы.

Кому, как ни «I.G» браться за тему виртуализации, растворения частного пользователя, в общих интересах Сети, плюсов и минусов электронного прогресса цивилизации, подмены голубого неба глянцем монитора. Вот только вездесущие антиподы брюнеток, видно опять что-то напутали, подключились не к тем каналам, и скачали не то, что нужно.

Ощущение магии, махом созданной (spell it mahou) антиутопии, создать смогли. Но к исходу ста минут, карета сюжета обернулась гнилой тыквой, злая мачеха системы всеобщего подчинения оказалась дохлой крысой, а прекрасный принц…недостижимой мечтой в женской школе для детей с проблемами в вербальном общении.

Как ни помогала Добрая Фея в налокотниках/наколенниках, отбиться от скуки, как не сеяли авторы «Loups-Garous», девичье «светлое-доброе-вечное» на подсолнуховом поле, все равно взошел репей «глупого-злого-мертвого».

Так будем же милосердны, и мы, друзья мои, к трепету социофилов, энергии белокурых дев, взламывающих базы данных почти одним нажатием тонкого пальчика, прольем слезы над судьбой, недобитых вовремя, философски настроенных вервульфов, на крайний случай, из вежливости, изобразите симпатию к валькириям в обтягивающих костюмах. На безрыбье – хоть плоть одичавшего агнца.

6. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2011.03.14

Как многие знают, а кому-то еще только предстоит узнать, аниме-культура в её современном проявлении – это формат сериала. 12 серий, 24, 36 или 100500 – не важно, важно то, что 99 из 100 аниме-картин выпускаются в сериальной форме. В этом сила аниме, в этом и его слабость. В чем по-вашему принципиальное отличие японской анимации (как вида современного искусства) от того же американского кинематографа? В том, что здесь герои рисованные и двумерные, а там они живые и объемные? Или в том, что аниме предназначается своей, японской публике, а кино – всему миру? Или одно нацелено преимущественно на молодежного зрителя, а второе, вроде как, на взрослого? Да бросьте.
Кассовый зритель не замечает ничего из перечисленного. Кассовый зритель выбирает кино вовсе не потому, что оно «взрослее», глубже, качественнее – нет. Единственное значимое отличие – это формат. Все остальное – стереотипы и степень зашоренности восприятия. Разве что бюджеты в кино раздуты в сотни раз сильнее (а толку?), да рекламные кампании гораздо навязчивее, короче, продавать и втюхивать кино умеют лучше. В остальном кассовый зритель несет деньги в кассы кинотеатров по той простой причине, что кино идет 90 минут или 120. А значит можно и потерпеть, если потраченные деньги себя не оправдают. Кассовый зритель на этот случай заранее приобретает кассовой поп-корн, чтобы по полной погрузиться в атмосферу происходящего на экране и приобщиться к «высокому». Под хруст чипсов и прихлебывания колы-коки.

С аниме же история немного другая. Исторически формат полнометражной работы воспринимается среди аниме-деятелей, как нечто авторское и независимое, а потому редкое. И потому берутся за съемки полноценных «широкоформатных картин» немногие. А на постоянной основе делают это и вовсе единицы. Преуспеть в "киношном" формате удалось лишь нескольким режиссерам (Синкай да Миядзаки) и, по сути, лишь одной студии (Гибли).

И оно понятно, почему полнометражки снимают редко. При условии, если снимать качественно. В этом и есть вся загвоздка. Потому и был придуман формат сериала. По идее, сериал – это нечто потоковое, более массовое, пресловуто менее «артхаусное». По все той же идее, полнометражный формат сложнее: сложнее с сюжетом работать, сложнее аудиторию выбирать, сложнее спонсоров искать, сложнее показывать на широких экранах, да много чего сложнее.
И тогда возникает резонный вопрос: если так много сложностей, то зачем снимать посредственные полнометражные работы? Зачем столько мучений, если на выходе получается ширпотреб? Зачем делать что-либо, если делать это плохо?

Как Вы уже, наверно, успели догадаться по столь длительному прологу, озвученный выше риторический вопрос обращен в том числе, и данному «творению». И ведь есть у студии Production I.G. опыт создания качественных полнометражек. Как ни относись к Ghost in the Shell, но не признавать его масштабности и уровня исполнения совершенно бессмысленно. Впрочем, история (равно как и все былые заслуги) – штука занимательная, но к делам настоящего не имеющая по большому счету совершенно никакого отношения.

А дела настоящие, дела аниме Loups=Garous, выглядят неважнецки. Точнее они выглядят никак. Ну, прям совсем никак. Снова школа, снова несчастное переинформатизированное общество, снова девочки в коротких юбочках… И подождите-ка, где-то я их уже видел... Девочка-застенчивая-постоянно-смотрящая-в-мобильник, девочка-с-шилом-в-одном-месте, девочка-вся-такая-себе-на-уме и еще много-много типовых шаблонных аниме-девочек.. Ну, прям один-в-один, как в... Быть может это уже было в Куроками? Или в Темнее Черного 2? А может в Ханаан? Перебирать варианты можно очень долго, хотя никакой принципиальной разницы между ними нет: за разными крикливыми обертками скрывается одно и то же. А вернее сказать – не скрывается НИ-ЧЕ-ГО. Вакуум.

Но вернемся к Loups=Garous. 98 минут Вашей жизни будут впустую потрачены на то, чтобы послушать историю о детской дружбе, когда дружба – это бродить по ночному городу с подружками в юбчонках. Детская история о детском одиночестве, когда одиночество – это смотреть на мир через монитор своего компьютера. Детская история о детской свободе, когда свобода – это думать, что свобода вообще есть и стоит отключить свой КПК, как вот она, накрывает тебя с головой. И таково все аниме. Ах да, еще здесь, разумеется, есть вселенский заговор и, как Вы понимаете, это детская история о детском спасении мира, когда спасти мир – это значит навалять одному гадскому злодею, который портит всем жизнь.

Это аниме о детях и, по-видимому, для детей. Вот только зачем детям смотреть на такую бессмыслицу с примесью дешевой расчлененки, которую ни к селу, ни к городу вставили в концовке? С Loups=Garous репертуар тошнотворных эльфийских песен пополнился новой фальшивящей на каждой ноте песенкой.

Почему я так долго распинаюсь о настолько бездарном аниме, абы как слепленном из разномастных шаблонов и штампов? Хотя бы потому, чтобы Вы, потратив 3 минуты на чтение данного опуса, оставшиеся полтора часа посвятили чему-то более стоящему.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2011.04.09

Для RTTQе

"Что имеем: жил был мужик и попал однажды на войну. Там ему пришлось туго и единственной отрадой было мясо, которое он ел с превеликим удовольствием прямо на передовой. Но вот кончилась война и мясо теперь не достать законным способом"
Как я понимаю, "ветеран" - отсылка ко второй мировой войне и случаям каннибализма в японской армии. Речь не просто о мясе, о человеческом мясе. Именно по нему скучал ветеран. Именно поэтому такие "нежные" и яркие воспоминания.

Может "исполнение" получилось и не очень, но IMHO идея о том что в обществе, уделяющем много внимания общественной безопасности люди становятся уязвимыми, особенно когда бездумно начинают доверять системе. С одной стороны мне импонирует система когда общество (государство) принимает на себя ответственность за безопасность граждан. Становится по крайней мере понятно ради чего это самое общество существует. С другой сторон, пока система содержит и управляется людьми она не сильнее чем самое слабое звено. Достаточно предательства в важном звене и система не работает вообще.

Для SpikeSpigel
"Детская история о детском одиночестве, когда одиночество – это смотреть на мир через монитор своего компьютера. Детская история о детской свободе, когда свобода – это думать, что свобода вообще есть и стоит отключить свой КПК, как вот она, накрывает тебя с головой. И таково все аниме"
"Ах да, еще здесь, разумеется, есть вселенский заговор и, как Вы понимаете, это детская история о детском спасении мира, когда спасти мир – это значит навалять одному гадскому злодею, который портит всем жизнь."
Ну... Не то чтобы вселенский. Но что мешает "меценату" содержащему детские дома потихоньку трах...ть их воспитанников. В особенности когда руководство дет. домов финансово зависимо от него? Во вторых - почему вас так зацепил КПК? Кстати, не КПК а вполне себе устройство слежения на уровне "электронных браслетов" используемых сейчас для условно досрочно освобожденных. На месте КПК вполне могли бы быть родители. Просто в том обществе родители предпочитают доверять "нянькам за деньги" то что должны делать сами. Кстати, мобильные телефоны нынче играют ту же, естественно меньшую роль.

8. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.02

Посмотрела вчера это аниме, которое пылится у меня уже пару месяцев на диске. С удивлением обнаружила, что это полнометражка, была сильно и приятно удивлена - люблю полнометражки. а они стали так редко выходить, и уже все чаще и чаще, не как самостоятельные произведения, а как дополнение в какому-то уже существующему. Так что я была несказанно рада.

Что же касается самого аниме... Я разочарована. Смотрела неотрывно его целиком за раз, но после просмотра как-то пусто и никак что-ли. Перенасытилась я уже аниме чувствую, но все так же отчаянно и с рвением продолжаю искать, пересматривать и надеяться, что меня что-то зацепит, как это было раньше, но пока тщетно( Приходится пересматривать старые-старые тайтлы, что бы хоть как-то не дать потухнуть моей любви к аниме-индустрии... Но это я так.. Пожаловаться)

Что же касается сюжета и впечатлений от этого конкретного аниме, то... Идея вполне оригинальная, можно было бы события и по-острее закрутить, но спасибо и за годное начало. А дальше, дальше хуже. Все пошло наперекосяк, особенно сам конец, как таковой. Мне, зрителю не читавшему ранобэ, которые и лягли в основу этого аниме, абсолютно не понятно, кто такие оборотни, зачем они нужны и почему этим объясняется то, что они могут убивать? Может в ранобэ это и раскрыто, но тут... Полные непонятки.

Против героев ничего не имею, ну да типичные, но что ж вы хотели? Однообразие в аниме-индустрии уже давно прослеживается. ГГ на одно лицо, с одинаковыми характерами. Но не нам судит и спорить! Для начала давайте придумаем хотя бы одного не типичного, уникального персонажа, а потом будем возникать по-поводу однообразия. Придумали? Молодцы. А теперь десяток придумайте! То-то.

В целом, мое впечатление, как от "Унесенных волками", ну да, аниме.. ну да, хорошая рисовка, музыка, смотреть можно, но не более. Время что бы убить можно и глянуть, но как по мне, то убивая время лучше посмотреть что-то более позитивное.

6/10 - и то только за девочку-хакера, школьного-консультанта и девушку-нинзя ^^

9. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2011.08.16

Жаль нет ружь-я-а-а-а! ("Король и Шут")

Перефразируя классика: если бы у зрителя было бы ружье, то в последнем акте оно обязательно бы выстрелило...

У нас под Вязьмой живет в деревеньке мужик один. Москвич. Бывший астрофизик. По ночам он у себя в хатке копает 15-метровый колодец, из которого добывает масло земли. Зачем? А чтобы смазывать им звезды, чтобы космическим аппаратам легче скользилось и бороздилось в пространствах Вселенной...
А еще в той же деревеньке живет семья одна, "вырезающая" по ночам на полях ровные-преровные квадратики из пшенички. Ну, чтобы инопланетные зеленокожие гости на летающих серебристых тарелочках не заблудились ненароком и приземлились точно на Землю-матушку.
А еще одни бывшие москвичи, всё в той же деревне, что под Вязьмой, по ночам голые возле костра танцуют...
К чему бы это? Да, наверное, к тому, что кое-кто из японских аниматоров, пролетая над Смоленщиной ненароком выронил травы волшебной. Веселящей. Вот только не всю траву он выронил, кое-что осталось и на аниме "Волки=овцы". Самое наитолерантнейшее и бредово-беспощадное аниме.
Правда, негров в нем вы не найдете. Ну, потому негры в Японии на ПМЖ явление редскостное. В основном афроамериканцы "подрабатывают" туристами, а втягивать туристов в свои анимешные, да вдобавок в прямом смысле слова убийственные, дела - это НЕтолерантно! И уж тем более НЕполиткорректно.
Зато все другие признаки кинотолерантности наличествуют. Здесь вы найдете и начинающих, но еще не практикующих лесбиянок, и педофилию, любовно обойденную переходом в черное поле, и то ли изнасилованную, то ли недоизнасилованную малолетнюю любительницу семечек, и дикого, неубиваемого хакера - мастера на все руки, и оборотня в полицейских погонах, и людоеда-долгожителя, предпочитающего юную вырезку без ГМО, и странную глючную систему тотального контроля, в которой почему-то забыли поставить микросхему звукозаписи, что было бы вполне логично. Но, видимо, тут не обошлось без русских, у которых при сборке остаются лишние детальки, моментально пропи..., пардон, обмываемые хоть натуральным, хоть синтетическим спиртом. В общем, всё кругом толерантно.
Кроме сюжета. Сюжет явно нетолерантен к зрителям, автоматически теряющим полтора часа времени своей драгоценной жизни. Ну в самом деле! Если еще в начале тлела незримая надежда на то, что логика событий будет присутствовать, то к концу фееричного бреда о-чем-то-мне-совсем-неведомом она умерла окончательно и бесповоротно. Потому что смотреть это невыносимо.
Ну, хорошо, борьба подростков с системой, расследование убийства подруги. Но при чем тут Бармалей, что кушает маленьких детей? При чем тут роботы-мусорницы в огромном количестве, которому позавидовал бы любой бомж возле пункта приема металлов? При чем тут оборотни и волки? При чем тут метафора вообще? Сюжет-то неимоверно прост! Как 3 копейки! Три мазаф@ка долбанные копейки!
Есть плохой дядька, который управляет системой. Есть плохая девочка, которая тыкает ножиком куда ни попадя. И эта девочка вместе с другой, влюбленной в нее, хочет уничтожить систему. И в финале система на время уничтожается, а потом "кабутобы ожил, кабутобы ожил!" А плохая девочка с ножиком исчезает, оставив свою возлюбленную с носом. Зачем снимали? Что хотели этим сказать? Непонятно...
Нам бы что попроще. Типа масла земли, квадратиков на поле и танцов возле костра голышом. Ну, или в панцу. Глядишь, и мы бы не стали овцами, потратившими свое драгоценное время на то, чтобы после дропа превратиться на ВолдАрте в ярых волков...

P.S. При просмотре "Волки = овцы" ни один монитор не пострадал. Я тоже толерантный зритель. У меня просто в отличие от Антона Павловича ружья по стенам не висят.

10. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2011.08.19

Для IRROR

"Но при чем тут Бармалей, что кушает маленьких детей?"
Всем известно, что NGE про тараканов в голове, причем же здесь ангелы и ГЧБР?
IMHO это часть "мира", среда в которой живут герои, определяющая их поведение.
В данном случае "бармалей" - ложка дегдя (или правильнее дерьма) в медовом мире спокойствия, правильности и безопасности. А также демонстрация того, что не все так как выглядит. Прекрасная конструкция общества является лишь фасадом для уродливого предназначения. Кстати IMHO есть некоторая аналогия с городами Элоев в "Машине времени" Уэллса.

"При чем тут роботы-мусорницы в огромном количестве, которому позавидовал бы любой бомж возле пункта приема металлов?"
см. "Toaru Kagaku no Railgun" или "Real drive" - там они же. Организация "умного" города. Или они должны выглядеть как Robocop? :)

"При чем тут оборотни и волки?"
Не силен в японской мифологии и пр. Но вроде как исчезнувшие волки у них - олицетворение природной справедливости и силы. И "трудный подросток" и "ниндзя" - одни из них. Не боящиеся преступить нормы общества, повинующиеся в большей части природному инстинкту выживания и стаи.

А оборотни... Так там и есть почти все - оборотни. Отличница, промышляющая на досуге обманом системы в которой живет. Полицейский, являющийся убийцей и преступником. Благодетель человечества - каннибал.

"И эта девочка вместе с другой, влюбленной в нее, хочет уничтожить систему."
IMHO не так. Изначально ничего они не хотят. Но когда ребром становится вопрос о жизни они не пытаются решить вопрос в рамках сообщества по его правилам (уже начиная с тайных посиделок), а выбирают путь "или я, или он".

"А плохая девочка с ножиком исчезает, оставив свою возлюбленную с носом."
И у "возлюбленной" есть выбор, пойти ли по пути "девочки с ножиком" и тайных посиделок, или забыть все как страшный сон и спать спокойно под охраной системы безопасности, отчитываться перед родителями по телефону и продолжать посещать занятия по "социализации".

11. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2011.08.21

начало было очень красивым, хотелось посмотреть о противостояние системе и тотального контроля...и лучше бы я не смотрела. =__= какая-то фигня вышла, причём с отвратительно рисовкой, хотя фоны местами красивы. может здесь поднимаются ещё какие-то важные темы, спорить не буду, но это уже не важно, тк фильм просмотрен, как фантастика и детектив - провалился, ничего интересного для себя не нашла, только жаль потраченного времени. имхо.

12. zutto | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2011.12.21

На стадии идеи - это была гениальная задумка.
Когда дело дошло до проработки мира, пламя вдохновения заколебалось.
Ну а в очередь создания персонажей - всё задуманное рухнуло в могилу и было залито бетоном из банальностей и штампов.

Попытка разыграть антиутопию руками детей, играющих во взрослых, способна ожить лишь у гениев, да и то раз в поколение. Увы, авторы данного опоссума родились не под счастливой звездой, и поэтому были заранее обречены на провал.

Ну и тот бред, к которому свелись скользкие тропинки повествования, явно не добавил фильму вистов. Этот мир достоин большего и лучшего.

В целом фильм вполне заслуживает свои 7-8 баллов. Но за глумление над жанром больше 6 ему не дам.

13. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.01.24

Сразу видно, что от режиссёра "Blood "... )))) И по рисовке - вылитая "Кровушка"! Сайя, Ван Арджено, малыш Рику с длинными волосами (главгероиня Макино), вьетнамка, одетая, как Карл... И опять какой-то бред насчёт ГМО и мирового заговора.
Только вот "Blood " намного интереснее. А это... Что это было?!? В чём вообще смысл? Богатый дядька-людоед, правящий миром - аллегория? Мягко говоря, неоригинально - прямо как с советских плакатов... правда, там в подробности не вдавались. Из-за чего так переживала "девочка-оборотень", убившая нескольких чрезвычайно опасных подонков? Другие бы, наоборот, героями себя считали, в большинстве-то аниме... Откуда взялась эта крутая супергероиня Мяо? Почему банальная хакерша зовёт себя волшебницей, и ей чуть ли не верят? При чём тут какой-то фанат аниме, напавший на первую жертву? Ничего не понимаю... При этом нет ощущения, что это слишком умно - скорее, наоборот, детский сад! Только дети могут верить в эту белиберду, где компания почти безоружных девочек врывается в "логово злодея" (буквальная цитата!) и запросто спасает мир. И какое наивно-восторженное отношение к хакерам... Я щас прям умилюсь... Человека, похоже, ни разу не взламывали - впрочем, он, видать, и о компьютерах знает только понаслышке!
В общем, присоединюсь к большинству. Мой вердикт: БРЕД.
6/10 за приятные воспоминания, вызванные рисовкой.

14. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.04.28

Оборотни - триллер без триллера.
Специфический графический стиль, персонажи словно картонные куклы, сюжет просто феерически бредовый.
Поначалу немного скучновато и непонятно, что вообще происходит. А потом ты понимаешь, что посмотрел какой-то бред.
В целом - довольно бессмысленно, натянуто и скучно.
Оценка - 6/10.

15. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2013.11.23

СПОЙЛЕР
Последняя сцена, где Волк, плотоядно облизываясь, глядит на Ягнят несказанно доставляет... особенно интересно, как каждая из девочек отвечает на его взгляд. Ради этого стоит посмотреть аниме целиком, и обязательно услышать последнюю фразу, дублируемую надписью на экране. Подтекст у "Волкоовец", конечно, юрийный... хотя по социально-политическому смыслу, это прямая дорожка к "Психопаспорту"

16. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2018.08.26

Очень бодрый фильм. Хорошо нарисован, отличная музыка, интересный сюжет. И наверное самое главная идея данного анимэ. Можно сказать, что этот фильм иллюстрирует латинскую пословицу - "Кто будет сторожить сторожей?". В "безопасном" обществе, в котором контролируется каждый шаг, кто контролирует контролёров? Единственное, что не понравилось, что не раскрыта судьба Коно. С одной стороны она угроза этому сообществу, с другой стороны она ничего плохого не сделала. Она волк, но виновата ли она в этом? Что делает сообщество овец с волками? В общем жалко, что её судьбу оставили на домыслие зрителям. Всё остальное вполне неплохо