moranor

Повелители терний — отзывы

1. Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 614 раз(а)2010.11.15

Ну что же, как второсортный псевдонаучный ужасник вполне сгодится. Сюжет не то что бы банален, но уж больно удачно скомпанован для нарочитого трагизму и закручивания интриг даже там, где они не очень-то и нужны, а герои скачут по рушащимся глыбам словно по услужливо подогнанным из кустов роялям. В общем подобное лучше бы смотрелось в какой-нибудь хоррор-шутере от третьего лица, типа Resident Evil.
В целом на графику денег не жалели, хотя монстры всё равно выглядят ну слишком 3D-шными, а больше всего понравилось то, как подали воплощение Лауры. Получилось действительно красиво да и анимация просто загляденье.
В остальном я бы предпочёл экранизацию Koudelka от того же мангаки. Пускай викторианский стиль сейчас и несколько дискредитирован Kuroshitsuji, но куделковские второстепенные персонажи мне куда больше по нраву, чем здешняя интернациональная бригада из индейца, негра и белого, с обязательной голубоглазой блондинкой в придачу. Ну а уж про главгероиню и вовсе молчу.

2. Kacc | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2010.12.07

Очень хорошее начало, и музыка...вот атмосфера! А ближе к середине все надежды просто растаяли.
Ну что ж, чем богаты. В общем фильм неплохой, но все испортило довольно впечатляющее и многообещющее фантастическое начало с переходом в довольно просттое повествование.
Герои до такой степени быстро "теряются" что не успеваешь к ним привыкнуть, от чего их даже не жалко. А конец меня немного огорчил. Мягко сказать никакая роль "защиты" полная непонятные временные повороты и возвраты, еще более усложняющие такой фильм. В результате я, да, даже я - кто обычно пропускает такие недочеты, не раз задумался над многими местами...и местами четкого ответа не нашел.
Фильм заставил вспомнить, не соврать бы, Чужого, аниме Memories, и.. да.. Планету обезьян! Атмосфера, сюжетные повороты и сложные истории, где то я это видел. Ну про компьютер-породию на Обитель зла я молчу.
Итого - толи 8 из 10, толи 9. Фанат жанра во мне пытается поставить повыше а придирчивый ценитель наоборот, пониже. Как хорошо начиналось и как просто и безжизненно закончилось, увы.

3. Gewehr | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 105 раз(а)2010.12.07

Фильм отличается от манги и, пожалуй, это ему на руку. Пропал оцифрованный злодей и его армия, изменены локации, поправлены персонажи. Главное - сохранена генеральная линия повествования. Понравилось цитирование "Спящей красавицы" на фоне происходящих событий. Несомненно, это добавляет очков общей атмосфере: появляется едва уловимое ощущение сказки, сна не простого, а волшебного. В манге, как я помню, такого не было.
Некоторые отмечали, что вторая половина манги перегружена и незачем было городить такой огород. Если вы один из них, то фильм вам скорее понравится. Если нет, фильм, соответственно, понравится вряд ли.
Это что касается сюжета. Теперь пара слов об аудио-визуальном исполнении. Я не слишком притязателен, поэтому просто скажу, что рисовка и анимация движений на достойном уровне. А вот музыкальное сопровождение хочу отметить особо. Вокальная партия в сцене прибытия автобусов выше всяких похвал. Аж мурашки пробежали.
В общем, фильм - яркий пример того, как, изменив оригинал, можно сделать хорошую экранизацию.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. KanonW | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз(а)2010.12.08

Мангу не читала, поэтому сужу фильм объективно. Наверное.
Сюжет понравился, ни разу еще не смотрела подобного аниме, но уж очень напоминает Обитель зла, порой Чужого, но создатели и не скрывали, что эти фильмы вдохновили их на создание Повелителей терний. Чтобы не заплутать в поворотах сюжета в конце, нужно смотреть очень внимательно, иначе есть возможность не понять, каким образом все на самом деле произошло и как к этому пришло.
Главные герои прописаны очень даже реалистично (на самом деле я думаю, что все военные секретных служб - крутые парни), собрался этакий интернациональный состав. Больше всех понравился Марко и Тим (мальчишка вообще прелесть), ну, и главная героиня тоже произвела впечатление, только в свете конца фильма не совсем понятно какое.
Визуальное исполнение на высоте, рисовка отличная, косяков фактически нет, за исключением монстров: не понравились они мне, выглядили слишком... объемно что ли или даже 3дешно, что не особо вписывается в остальную картинку.
Аудиоряд тоже очень порадовал. Вокал звучавший в самом начале, когда автобусы ехали к замку, произвел огромной впечатление, да и песня в титрах очень красивая и, можно сказать, вкратце описывает фильм.( Так что если увидете, что титры снабжены сабами, не ленитесь прочесть текст песни)
Итого, общая оценка 8 из 10

5. log01 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2010.12.10

стандартный набор шаблонов - девушка, падающая в отчаянии на колени, слеза, капающая на ладонь, хватание за руку падающего человека, обрушающийся мост
местами красиво, а местами режет глаз
не понял, зачем досматривал, после первых з0 минут уже было понятно, что пустышка

6. CelestialLighT | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.01.06

Впервые увидев трейлер, подумалось, что фильм с огромным потенциалом. Достаточно интересная научно-фантастическая идея с массовым криогенным сном - эдаким "ноевым ковчегом", неожиданное пробуждение в мире хаоса, драйвовых гонок на выживание, прочих ужасов и тп. Однако то, что мы увидели в итоге - просто высококлассная хрень. При такой замечательной анимации, терпимого 3D и красивых артов и фонов, работа сценаристов! и режиссера не выдерживает никакой критики. Такое ощущение, что и сам фильм, как этот главный монстрозамок с крылышками бабочки (какого ваще?!(:) - налеплен из разных непонятных, дергающихся "шупалец". С начала и до конца возникают вопросы, на которые ответы так и не даются. Несъедобный винегрет "Король терний" подан!

7. terrago | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2011.01.09

Ужасный набор штампов "ориганальных поворотов сюжета", которые только можно было запихнуть в полнометражку. То, что могло быть как-то рассказано за 14-24 серии, было зверски скомкано и вброшено за время фильма на бедного зрителя с потугой на оригинальность. В итоге - жесть с труднообъяснимыми (если вообще объяснимыми) мотивациями..

Графика - дизайн героев приятен, но вкрапления 3D так режет глаз, что смотреть сложно.

Но, еще раз, главная проблема - это сценарий... складывалось ощущение, что смотрел очередной Голливудский постапокалиптический фильм-драму-боевик. Как по поворотам сюжетов, так и по персонажам.

Вероятно зря я это посмотрел после мувика Тригана.. зря..

3 из 10

8. Fuuka | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Фильм-тихий ужас. Серьёзно. Кто вообще сказал использовать 3D-вставки в фильме?! Такое ощущение, будто смотришь очередную рекламу батареек или туалетного утёнка! И это только начало неудач фильма.
Сюжет.....штамп на штампе сидит, штампом и погоняет. Правда только до середины. Там уже не так всё печально, но тоже не ахти. Постапокалиптическая тема-одна из самых сложных, на мой взгляд, загубить её-раз плюнуть. Начало такое: вирус нас убьёт и так, может заморозим сотку человек, да и выживут. Но нет, облом и здесь народ достал-человечество, кажись и вовсе вымерло, да и отрезаны кучка выживших от мира сего, но как бывало Мегане-тян, Качок-кун и другой нобор обязательных персонажей спасёт положение!
Музыка так себе, на троечку, где-то подходит, где-то нет.
Персонажи, как я и говорила, стандартные(не смогли авторы, раскрыть характеры как в манге).
СПОЙЛЕР!
Конец-самое большое для меня разочарование. В манге он был самое во! А тут...по сути авторы нам открыто говорят: "все сдохнут".
Моя оценка 4 из 10. Можно было НАМНОГО ЛУЧШЕ!!! Что они делали 2 года, я так и не поняла.

9. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.01.25

«В этот самый момент спящая красавица проснулась и вовремя получила очередной волшебный укол транквилизатора от доброй феи».

(из книги «Старые сказки на новый электронный лад»).

Возможно, мы все – только часть чужого сна, кусочек чей-то гостеприимной фантазии. Она поглотила в своих диких зарослях все наши радужные надежды и наивные детские мечты. Сон разума – рождает чудовищ! Но самые страшные кошмары обретают жизнь, когда мы сами не желаем просыпаться. Тогда насланный летаргический сон - нужен, чтобы не столкнуться удивленной физиономией к лицу с печальной реальностью пробуждения.

«Повелители терний» - пожалуй, самая жестокая сказка, из ныне экранизированных, в японской анимации. Сравнивая, на ум приходит разве, что «Магнетическая роза» по сценарию ныне покойного Кона Сатоси. Причем именно сказка о «Спящей красавице» на новый модернизированный, усовершенствованный, и усложненный вариант. Трагическая басня с волшебным, но далеко не сказочным эпилогом, а не очередной шутер с истреблением монстров и поводом раскрашивать стены коллекторов человеческой и прочей кровью.

Видно, нужные книги читали родители создателям в их далеком детстве. Только так, можно оставить в памяти след глубже, чем болезненный укол терновника. И легенда, тогда обретет знакомые черты фантастического боевика со стрельбой, поединками со злыми техно-феями, и непременными катарсисами и откровениями, и все равно - под конец будоражаще-приятно обманет и разобьет на сотки осколков хрупкую кожуру иллюзий.

Впрочем, Кадзуёси Катаями, уже в «Big O» однажды доказал, что умеет, как никто другой, вить плотные заросли сюжетных линий-лиан, вплетая в характеры героев корни поступков, и многочисленные ответвления, далеко идущие в их же прошлое. А за поворотом сюжета в его работах, в очередной раз мистический раз, может оказаться нечто интереснее, чем просто кровожадные предпочтения продюсеров.
Завязка «Ubara no Ou», бесхитростна, как большинство аркадных боевиков на апокалиптическую тему, - так проще втереться в доверие, и, проскользнув сквозь сплетение ветвей сценария, неожиданно пустить ростки в самый неожиданный, шокирующий момент.

Мир оказался на гране вымирания, т.к. поражен красноречивым вирусом «Медуза», и только 160 избранных корпорацией «Врата Венеры» должны получить шанс на выживание. Для этого они должны подвергнуться погружению в криогенный сон, дарующий, как минимум, отсрочку смертельному приговору мировой язвы, и максималистскую надежду на исцеление, спустя неопределенное время.

Естественно, всё как всегда идет совсем не так, как планировалось, и вновь пробужденных «счастливцев» ждут отнюдь не райские кущи, а гигантские заросли колючего репейника и многочисленные монстры, их населяющие. Героев ожидают горячие схватки с чудовищами и собственными страхами, болезненные потери и зловещие находки, путь на свободу из подземелий замка через яростный огонь и бурную воду.

Попутно прорываются они через коллективный обман и единоличное вранье, дабы дойти до самого верха и разобраться – кто во всем виноват и отчего так странно выглядит обещанный оазис. Тут впору начинать усердно зевать, глядя на проторенные другими авторами пути и дорожки «Чужих» и «Сайлент-Хилла».

Вот только, сказка оказывается куда более интригующей, чем второсортный трэш уровня «Dead space» или унылого «Resident Evil». Каждый из семерки выживших, после первой волны атаки чудовищ, не говорит всей правды, и не просто оттого, что хочет спасти свою шкуру, а потому, как имеет на это множество оснований. Так постепенно хоррор-адвенчер уводит героев, и заодно зрителя в дебри триллера. Чем больше появляется сведений, тем размытее становится общая картина происходящего.

«Повелители терний» заслужили бы все упреки в чрезмерном разрастании метасюжета, применении роялей, скрытых в шипастых джунглях и котов, притаившихся в мешках, типичных для голливудских блокбастеров, не будь тут всё так умело переплетено и взаимосвязано.

Вместо прямой и примитивной гонки за жизнь из пункта А на верхний уровень В, Кадзуёси Катаями представил на суд зрителя, путь, сквозь тернии сомнений и шипы иллюзий - к самой сердцевине загадки. Порой заставлял он героев нестись по закольцованным трассам, как лабораторных мышей, иногда потворствовал побегу прочь от преследования из тесных казематов клише.

Ключи и подсказки (падение на грешную землю с небес ложных грез, судорожно сжатый в кулаке крест и памятная татуировка на не преступной руке) хорошо замаскированы, и надо найти и собрать их солидное количество, чтобы увидеть заколдованный сад во всей его чарующей красе.

Нежданные рояли хорошо настроены, и важность первых кадров вступления дадут семя истины только к финалу. Музыкальное сопровождение, ровно, как и тексты песен, врезаются в память, а 2D и 3D перерастают одно в другое. У котов – оказываются вполне «человеческие» лица, и бутоны характеров созревают и раскрываются в свой, запланированный садоводом, миг.

Нам всем, иногда остро не хватает ощущения прикосновения к сказке, так пусть волшебство хоть кратковременно оживит старую историю, и только после рухнет отяжелевшим драконом в прибрежные морские воды.

Пусть принц спокойно спит, он и так уже хорошо постарался, помогая принцессе, пробудиться от зачарованного сна. Дальше, она сама должно строить замки на песке и не бояться уколов веретена судьбы.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2011.08.21

практически весь фильм не оставляет чувство обычного боевичка про эпидемию. но финал смог удивить, хотя я многого не поняла. если бы всё внятно разъяснили, я бы поставила твёрдую четвёрку.

понравился контраст между основной частью фильма и концовкой. а так же цитирование сказки "спящей красавицы" и муз сопровождение.

рисовка понравилась, кроме 3д, монстров маловато на мой взгляд и они просто ужасно нарисованы. а те моменты, где они бегут в зд, такое впечатление, что мы смотрим на геймплей шутера. это не идёт на пользу фильма.

герои проработаны как-то не очень. даже, когда узнала их тайны, сопереживание не появилось. может слишком мало времени, чтобы к ним привыкнуть. как неживые что ли...да! словно играешь в игру...

плохо и то, что действие сосредотачивается на острове, и после того, как все прибывают, про остальной мир и людей просто забывают. а где паника, где ужасы эпидемии, где разрушения, где выживание героев, что станет с миром, погибнет ли человечество или найдёт лекарство от болезни? и зачем собственно было всех будить?! конечно сложно уместить все ответы на мои вопросы в полнометражку. с удовольствием посмотрела бы серий 12 . и хоть фильм не о вирусе, а о девочке, даже после относительного хеппи-энда, вирус-то остался. ну выжила она и что дальше? после просмотра эти вопросы возникают, во всяком случае у меня. и хотелось бы хотя бы кратких ответов, просто расставить все точки.

история вышла неплохая для своего жанра и прежде чем ругать давайте вспомним сколько треша выпускают на эту тематику а аниме про эпидемии, вирусы и подобное вообще редкость, потраченного времени не жалко, имхо.

11. viasen | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2011.09.15

Уважаемое японское Министерство образования!
Прошу Вас принять меры к изучению 2 важнейших вопросов современной аниме-культуры, а именно: что курят, и от чего, соответственно, ломает, современных японских школьниц и в какие такие "эроге" они играют, коли их сны порождают "много травы" и тентаклей...

Если честно и серьезно, фильм понравился. Он цепляет... Ну хотя бы тем, что 15-летняя девушка изображена не с подростковой "палочной" фигурой, и, в то же время, без сисек 80-го уровня. Вполне с женской уже фигурой, хоть и не до конца пока сформировавшейся. Браво японским аниматорам, они наконец-то стали смотреть на оригиналы, скучающе фланирующие по улицам... Ну это типа из области смеха. Гы.
Жизнь во сне... Сны, превращающиеся в реальность. А почему нет? А почему бред? Разве нас всех в жизни (ну, по крайней мере, личностей впечатлительных и романтичных ^-^) не ведут мечты? Разве наши мечты, возникающие в сознании при бодрствовании, не прорываются во сне в загадочное и неизведанное подсознание? Разве они не ведут нас в жизни, разве не управляют нами и окружающими при свете дня, мрачен он сегодня или светел?..
А что такое мечты? Настоящие, то есть недостижимые? Не сказками ли, прочитанными нам в детстве, порождаются они?
О фильме: именно таким и должно быть творчество - в поиске, в эксперименте.
Общий итог - факир был трезв, и эксперимент удался.

12. 8day | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2011.11.03

Похоже что кто-то смотрел Евангелион и Резидент Дьявола... В общем аниме удалось: музыка, графика и сюжет (ИМХО только в начале). Если вы хоррор-фан, то наверняка что-то и понравится, так как в аниме на такую тематику мало чего можно найти. Немного разочаровывающе, но не так, как современные фильмы и аниме.

13. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2011.11.15

По сравнению с Freedom Project 2D анимация сделала пару уверенных шагов вперёд - глаза не режет, а в некоторых моментах вообще забываешь о том, что это 2D.

А вот сюжет (при том, что он отлично продуман) мог бы развиваться посмелее.
Потому что финальный ответ, увы, не является оригинальным.
Ещё не штамп, но скоро будет.

И опять плохие русские! В шапках со звездой. В 2006-м году. Ну, сколько можно же... Зашли бы к BONES, посмотрели бы на правильно нарисованную форму!

Всё вышесказанное никак не отменяет того факта, что фильм входит в список must see для тех, кто аниме смотрит не от случая к случаю, а всерьёз.

14. ygda | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2012.01.08

Я не читала мангу, поэтому комментарий будет только на основе того, что показали в аниме. Начну, пожалуй, с общей оценки, а потом ее объясню.
8/10. Задумка неплохая, начало завораживает и от всего мульта уже ждешь большего. Но - чем дальше, тем все сложнее. Под конец уже забываешь, что в мире повальная неизлечимая эпидемия, ведь перед тобой так напряженно разворачивается борьба за жизнь главных героев, и только изредка нам напоминают о болезни и грядущем апокалипсисе. Да еще и герои все как на подбор - с душевными травмами (мне все понравились), да и, насколько я поняла, в число избранных попали только те, у кого есть какие-то проблемы.
Все так захватывает, нам даны намеки на прошлое героев, их душевные травмы, интересная обстановка вокруг и некоторое другое, но когда смотришь на все это в конце, то возникает вопрос - "а что это вообще такое?" - не понятно.
Когда я закончила просмотр, то в голове осталось несколько пунктов, которые я условно могу разделить на плюсы и минусы. Первое: отличная графика (за исключением 3d, которое ну никак не вписывается, на мой взгляд, в аниме как жанр), музыкальное сопровождение - шедевр, интересные намеки на прошлое, вкрапление отрывков из "Спящей Красавицы" и некоторые мысли по этой сказке (особенно позабавила фраза о том, а хотела ли принцесса просыпаться), реальная паника и гибель подавляющего большинства избранных, отсутствие "главного" злодея, с победой над которым мир восторжествует и другое.
Минусы: невнятность сюжета, нет развитие общей обстановки, не раскрыты практически все характеры, много непонятного в финале мультика, брошены на полпути многие сюжетные линии, и все в том же ключе.
Внимательно все обдумав я решила поставить 7 баллов. Еще один добавила за то, что мульт в общем-то заинтересовал и захотелось прочитать мангу.
Я советую посмотреть для развития воображения, так как большую часть придется додумывать самому.

15. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.05.04

Ibara no Ou - Король терний - зеленые побеги больного воображения.
Графика - неплохое 2D и кривое 3D, сюжет - много экшена, но в целом бредоват, персонажи - не сказать, чтобы их толком раскрыли, но вроде неплохо, хотя Касуми - близняшка в очках просто своей тупостью бесит.
Из персонажей негр-полицейский и военный в наколках Марко понравились.
Вместо нормального научного апокалипсиса подсунули какие-то фентезийные бредни про превращение фантазии в реальность.
Оценка - 7/10.

16. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.08.20

Японцы любят сказки, и даже всем нам запомнившую с детства «Спящую красавицу», они воспринимают и трактуют по- своему. Король терний, одна из тех историй, которые захватывают и отпечатываются надолго в памяти. Просматривая ленту, ловишь себя на мысли, что она довольно знакома и похожа на один из тех фильмов ужасов, которые уже давным-давно повторяют друг друга, от чего стали скучными и вялыми. Но это аниме, даже с сюжетом похожим на многие картины ужасов все равно несет в себе изюминку и новшество идеи. Как и в большинстве случаев, у Короля Терний был прародитель, вышедшая в 2002 году манга, от Юдзи Ивахары, продолжала выпускаться на протяжении трех лет. В 2009 году ее уже выпустили на экраны, правда, очень многое убрали из первоисточника, но главную идею оставили нетронутой.

Мир, который на грани банкротства, войны, бедности и прочих бед человечества, практически сдался, виною тому, загадочный вирус под названием «Медуза». Как не удивительно его прозвали синдромом приобретенного затвердения клеток, что очень близко напоминает болезнь планеты номер один в реальной жизни. Уповая на развитие науки в будущем, оптимисты из центра криогенного сна «Врата Венеры», отобрали 160 счастливчиков. Внушая им о прекрасном будущем, в котором не будет болезни и бед, подопытных помещают в капсулы сна. Засыпая, счастливчики мечтают о сказке на земле, не подозревая о том, что ее колючие шипы реальности уже давно пробрались в их мечты, превращая сказку в жестокую реальность. Сон, что, по сути, собой являет сон? Образы, возникающие в сознании человека, субъективное восприятие которых не отличишь от вымысла. Что же тогда есть человеческая фантазия, предел которой лежит далеко за гранью нашего понимания. В этой истории раз и навсегда убеждаешься в том, что с желаниями нужно быть поосторожней, иногда они сбываются, но самое страшное, когда они сбываются не так как тебе бы этого хотелось.

Разнообразие персонажей аниме, подобно граням человеческой натуры. Альтруисты и сволочи, продажные политики, дети, старики, слабые, сильные, значение это не имеет, сложившая ситуация, все равно меняет их местами. По — началу мало кто вызывал у меня симпатию, слишком большая толпа, как стадо овец движимая своими желаниями и инстинктом самосохранения. Но после половины просмотренного аниме, фавориты таки объявились, на первое место я бы поставила бесцеремонного и без компромиссного Марка Оуэна. Этот герой очень колоритен, и не, потому что разрисован с головы до пят, его энергетика притягивает, будь он заключенный или герой вне всяких препятствий. А уже после него, двойню сестер Исики, Касуми и Сидзуку, противоположностей, положивших начало этой странной и загадочной истории.

Японская версия спящей красавицы зашла далеко от первоначальной идеи, но сюжет и цитаты, все еще продолжают терзать главных героев которые не могут понять, что видят перед собою сон или реальность. Пропитанная сказкой история вновь повторяется, и даже в мире высоких технологий и нововведений, есть свой отдаленный мир, с огромным средневековым замком, окруженным морем и зеленой травой, в который погружены надежды, желания, мечты, фантазии…. обреченные и скованные сном.
Сон разума порождает чудовищ, хотите узнать каких именно, загляните в тернии.

17. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Фильм начинается как научная фантастика о мире будущего (буквально в самом начале фильма фигурирует смерть одной девушки в весьма примечательный день: 12/12/12 - как раз когда я и смотрела полнометражку), где в результате неизвестной болезни люди превращались в камень, и чтобы бороться с болезнью, одна фармацевтическая компания строит криагеновые капсулы, в которых предполагается держать больных до тех пор, пока лекарство не будет найдено. Однако вместо сотни лет сна в этих капсулах все больные, участвующие в проекте, просыпаются всего лишь буквально через два дня, чтобы обнаружить, что мир на грани конца света (интересно, создатели уже тогда знали об очередной календарной дате очередного надвигающегося конца?). Но заканчивается фильм очередным препарированием очередной сказки - на этот раз о Спящей Красавице. В итоге, правда, остаётся не совсем понятным, зачем всё это было нужно, ну да ладно. Нарисовано, кстати, очень качествнно.

18. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2013.05.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Ну, что сказать, ну, что сказать?.. А вот что я скажу: фильм хороший, смотреть стоит. Конечно, после прочтения манги немного лучше вникаешь во все хитросплетения сюжета, однако и сам по себе он довольно интересен и вполне понятен (хотя была пара моментов, которую я осмыслила уже после окончания титров и серьезного мозгового штурма). Здесь мы имеем дело не с привычным для нас постапокалиптическим строем, как это происходит во многих аниме, где наш многострадальный мир переживает очередную техногенную катастрофу, а с кратковременной и весьма продуктивной эволюцией человеческого подсознания, проявляющего свои скрытые потенциалы в процессе сна.
Ожившие сновидения - какая тема для исследования!.. Если подумать, то, что мы видим во сне, наиболее полно, ярко и зачастую эмоционально отражает наши скрытые страхи, потаенные желания и навязчивые идеи, и то, что мы не можем или не хотим никому раскрывать во время нашего бодрствования, показывает себя во всей красе, когда мы спим. Управлять человеческими снами, создавать все новые и новые формы жизни, совершенствующиеся в процессе своей скоротечной эволюции, построить «свой» мир и стать в нем Богом…. На что готов пойти человек, осознавший, что такое желание вполне осуществимо? Ценой скольких жизней он добьется своего и сможет ли удержать в своих руках то, что оказывается неподвластно его граниченному жаждой власти сознанию? Что в итоге окажется сильнее: желание власти и стремление к становлению творцом (раз уж мне открылась высшая истина, так почему бы и обожествиться?), или желание воскресить и защитить свою единственную любимую сестру, погибшую при трагичном стечении обстоятельств? Чей же архетип окажется сильнее: человека, жаждущего контроля над жизнью, или человека, который боится болезненной реальности этой самой жизни? Само существование для наших героинь является невыносимо болезненным: для Касуми - это боль потому, что ей придется расстаться с единственным дорогим для нее человеком - своей сестрой; для Сидзуку - потому что неловким движением руки она прервала жизнь своей фактически второй "я", и с момента осознания этого факта необходимость жить в ее сознании превращается в одно единственное желание - защитить (читай: вернуть) сестру. А для этого остается только одно: запереться в самой высокой башне, окружить себя шипастыми терниями в качестве защитных ограждений и уснуть сном принцессы из сказки про Спящую Красавицу. Потому что во сне реальность может быть такой, какой того душа пожелает, и переделать ее можно столько раз, сколько потребуется.
Саундтрек здесь был просто потрясающий! Графика тоже местами довольно качественной, но большинство 3D-вставок казались сделанными наспех и без особого напряжения, что несколько подпортило общее впечатление.
Самое главное, ядро и смысловой центр данного фильма – это сюжет, вернее, его отличие от сюжета манги. Причем отличие весьма существенное. Не буду проводить сравнительный анализ, чтобы не показаться занудой, тем более что смысл манги был все же немного иным, нежели в аниме. Скажу лишь, что личностные характеристики персонажей в манге были более полно раскрыты, да и вообще герои там были поданы харизматичнее и интереснее, их поступки были более естественными, более человечными. Да и вариант «Марко-преступник» мне понравился больше, чем «Марко-полицейский» (уж очень по-американски оно вышло). И конец, конец – в аниме он полностью соответствовал общей атмосфере, хотя то, что в итоге, в живых остались только Касуми и Тим, меня несколько огорчило, если не сказать, что сильно обидело или конкретно разочаровало. С этой точки зрения, зрелищный и пафосный хэппи-энд манги мне больше пришелся по вкусу.
Но если подвести итог, то, думаю, не покривлю душой, если скажу, что смотрела «King of Thorn» с большим интересом и не меньшим удовольствием. Жаль, конечно, что Рон умер, и Кэтрин проявила себя не такой доброй и заботливой, как в манге, но, возможно, так было лучше для придания этому аниме большей серьезности и трагизма. Потому что принцесса, пробудившись ото сна, попала в совершенно другую реальность….
И на омертвевшем тернии расцвела прекрасная роза!

P.S. Впечатление составлено, не принимая во внимание сравнение с мангой!

19. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.05.23

Interlude, дубль два... только рассчитанная на более широкий контингент зрителей.
Интернациональная команда, имеющая в своем составе от обычной среднестатитистической "серой мышки" до типичного представителя бравой американской армии, на протяжении почти двух часов не даст заскучать ни одному зрителю... как истинному любителю длинных пафосных речей и мозгового штурма, так и простому поклоннику экшена и человеческого мяса.

Сборная солянка, отчасти банальная, но вовсе не предсказуемая.
Сюжет развивается так быстро, что за ним и вовсе не поспеваешь (что уж там говорить о раскрытии персонажей, которые на экране мрут как мухи, так и не продемонстрировав все свои достоинства полностью?)
Финал, конечно, здесь веет оптимозмом, ибо побег из Преисподней удался... но вот только разве это самая Преисподняя не была последней надеждой?
И что же это получается: из Сциллы да прямиком в Харибду?
Короче, в итоге после просмотра остаешься в странно раздраженном состоянии, словно создатели нам дали подышать над дорогим и изысканным блюдом, при этом не удостоив нас даже кусочком.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

20. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2015.12.29

Отмечаю просто для себя. Сцена прибытия автобусов удивительно близка к видео-артпроекту группы AES+F "Пир Трималхиона", который был представлен как раз в 2009 году, году выхода аниме.

Интересно и то, что действие в "Пире..." тоже разворачивается на острове. Я далёк от того, чтобы выяснять, кто плагиатор и был ли плагиат. Замечу лишь, что "Пир...", как и "Король терний" посвящён апокалиптической теме. Наверное, общее информационное поле всё-таки существует.

21. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2016.02.02

рекомендую этот фильм. Интересен прежде всего не как боевик на 3+, с ляпами, богами из машины, предсказуемостью, а как шикарнейшая фантазия. Я восхищен полетом фантазии человека, кто смог ТАК изменить простую сказку о спящей принцессе и так неожиданно и интересно ее рассказать! И удержать напряжение и интерес на всем протяжении фильма.