Помпоко: Война тануки — отзывы

1. mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз(а)2004.01.12

Чуть ли не половина всех признанных аниме-шедевров каким-либо образом крутятся рядом с маэстро Миядзаки. А так как «Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко» напрямую относится к подобным лентам, то данный фильм должен также хоть как-то относиться к Миядзаки. И ведь так оно и есть. Воодушевленный творческим перерождением в свинью («Порко Россо»), Миядзаки генерирует в своей голове еще одну идею о зверушках, впоследствии удачно воплощенную на экране его другом, коим является Такахата Исао. Такахата очень активно берется за эту идею. Это видно сразу еще и потому, что на экране во время фильма разворачиваются грамотно составленные эпизоды: в которых обсуждаются совсем не детские проблемы; в которых режиссер не заставляет скучать ни ленивого зрителя, ни хитрого критика; в которых по основательным причинам главная роль преимущественно отдается японским зрителям, а не цели нащупать коммерческую жилку мирового проката (хотя, мне кажется, и эта цель была достигнута). Такахата тут выступает и в роли автора сценария, и в роли режиссера. Он, безусловно, не один раз открыл справочник, чтобы проникнуть и в ваше сердце, и в любое другое. Итак, в 1994 году с конвейера студии «Ghibli» сходит еще один анимационный шедевр.

Ну а теперь разберем все по полочкам. Какие это там проблемы обсуждаются в «Помпоко»? Да много проблем. Одна из них бросается в глаза сразу: «Ребята, давайте сохраним Землю чистой!» Остальные надо рассматривать под лупой. Там где-то мечутся события изоляции Японии от остального мира, междоусобные войны глав фактического правления монархии (это в начале фильма), зависимость Японии от более развитых держав, необходимость сохранения культурного наследия страны, поражение страны в противостоянии давлению с Запада и так далее. Очень много намеков со стороны режиссера по этим вот пунктам. Почему фильм никого не заставит скучать? Да потому что смешно, забавно и интересно. Такахата Исао всегда умел совместить приятное с полезным. Ведь приятно смотреть на забавных тануки — некое подобие енотов (да простят меня зоологии, читающие эту статью, за, возможно, не во всем точное сравнение), которые весьма удачно перевоплощаются в любые предметы, создавая тем самым комические ситуации. Насчет японского зрителя. «Помпоко» будет интересен любому зрителю, тем не менее, в фильме существует столько всяких мелочей, намеков, уловок, шуток, цитат из мифологии, сказок и легенд, что обычный европеец или американец просто пропустит их мимо глаз и ушей, а это говорит о том, что фильм потеряет, веротяно, не самую ощутимую, но все же часть самого себя. Пример моментов? Пожалуйста. Вот вам энергетический напиток (тут американцы не в счет); монстры и чудовища из многочисленных японских парадов; воплощение битвы самураев в самом начале, там же мельком промелькнула борьба сумо (хотя она-то всем известна); нарядное кимоно, которое надето на пожилую героиню фильма, на ней же уже не такая модная прическа, как полвека назад; название фильма, которое включает период Хэйсэй (спросите прохожего, что это за период; интересно, что вам ответят); история, рассказанная одним из вождей; скорость роста построек на главном острове Японии Хонсю, и малочисленность городов на о. Сикоку, витиевато раскрывается в этой картине. Примеры могут продолжаться и продолжаться. Ведь именно они и составляют это произведение. Кроме того, фильм еще и прекрасен по всем классическим пунктам оценки какой-либо картины: анимация, графика, музыкальные эффекты, музыка, увлекательность, сюжет. И если строки выше заставили кого-нибудь разозлиться из-за своей однообразности, то я несколькими словами охарактеризую фильм: веселый, смешной и очень интересный. В нем все выдержано в сатирическом стиле.

Как приятно, что хоть в японской культуре можно утонуть, но вот прошли два часа этого великолепия, и уставшие глаза снова начинают с отвращением смотреть на серую гниль реального мира.

2. ilya_oudalov | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 27 раз(а)2006.05.08

Когда я начал смотреть «Войну тануки», то сразу же почувствовал, насколько Такахата непохож на Миядзаки. Уже с первых кадров, когда звучит веселая песенка «Тануки-тануки...», становится ясно, что имеют в виду критики, говоря, что Такахата снимает фильмы в первую очередь для японской аудитории.

В фильме очень много эпизодов, которые в полной мере понятны только японскому зрителю. Это и веселая песенка про тануки; и танцы и игры, которые тануки устраивают после очередной победы; и неожиданные превращения тануки из обычных енотовидных в собак в подобие людей, а из них в уже совсем непонятных, похожих на плюшевых медведей, тануки; и «буйство духов», произошедшее на улице Токио... Сама музыка Хисаиши звучит гораздо более «по-японски», чем в фильмах Миядзаки.

А еще от Миядзаки Такахату отличает отсутствие ощущения сказки, и, напротив, присутствие ощущения повседневности. Люди, наблюдающие за «буйством духов», водители, попавшие в аварию, — это самые обыкновенные жители Токио, а не обитатели города, где сосуществуют дирижабли и телевизоры (в «Кики»), танки и мельницы (в «Навзикае»).

В «Тоторо» мы видим тех же обывателей, что и в «Тануки». Почему же тогда «Тоторо» вызывает у меня ощущение сказки, а «Тануки» — нет? Возможно, причина в отсутствии столь характерной для фильмов Миядзаки линии романтической любви двух главных героев (Азбера и Навзикаи, Пазу и Ситы, Кики и Томбо и т. д.), той самой «наивной трогательности». Конечно, в «Войне Тануки» есть Сёкити и Окиё, но их отношения мало отличаются от тех ухаживаний и веселой беготни, которую мы видим у других тануки, да и заканчиваются они довольно прозаически — рождением четырех маленьких тануки.

Свои ощущения от просмотренного фильма я бы выразил как «смех сквозь слезы». В нем много иронии, забавных сцен (пародии на битву самураев и борьбу сумо в начале фильма, напуганный появлением безликих призраков полицейский), но в то же время есть и очень трагические моменты, ощущение неотвратимой победы людей и их цивилизации над миром тануки. Столько грусти в кадрах, где тануки плывут на корабле сокровищ навстречу своей гибели, а оставшиеся на берегу лишь на несколько мгновений возвращают застроенной местности прежний вид.

К творчеству Миядзаки отсылает излюбленная им тема, которая находится в центре фильма: могут ли существовать вместе человек и природа? И неудивительно — сценарий к фильму написал Миядзаки. Еще в «Войне Тануки», так же как и в фильмах Миядзаки, нет ярко выраженных отрицательных персонажей. Гонта просто горяч и затевает переворот потому, что не видит другого способа спасти поселение тануки; даже президент «Вандерленда» и хитрый лис Рютару вызывают скорее усмешку, чем неприязнь или негодование.

В целом фильм производит очень сильное впечатление, вполне сравнимое с впечатлением от «Тоторо», «Принцессы Мононоке», «Сэн». Фильм не только поражает своим сюжетом, яркими персонажами, каждый из которых по своему замечателен, но и заставляет думать какое-то время о судьбе тануки и людей, все больше и больше погружающихся в индустриальный мир и отдаляющихся от окружающей их природы.

Илья Удалов

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз(а)2007.03.25

Когда ты добился известности и общественного признания можно себе позволить расслабится. Эмблема «Гибли» - общепризнанный знак качества и если кто-то не может по достоинству оценить их работы, значит он «плюёт против ветра». Но разве можно безропотно принимать все, что тебе подают на блюдечке с голубой каемочкой?! Думаю в случае с «Войнами тануки …» публика выдает желаемое за действительное…

Аниме действительно симпатичное, спору нет. Забавные зверушки вызывают улыбку, и тема поднята актуальная. Можно подивится традиционной японской культуре и «понегодовать» относительно экспансии Запада. Но если задуматься тема экологии не очень-то оригинальная, да и воплощение хромает.

Картинка абсолютно не впечатлила. Нарисовано все простенько и даже чересчур. Ожидал я определенно большего, но, наверное, такой стиль подходит к незамысловатому сюжету. Все же странно видеть японцев пухленькими крепышами, а не худощавыми и подтянутыми. Саундтрэк также очень специфический. Его любопытно послушать, но он не цепляет, да и вещи в нем не запоминающиеся. Юмор очень примитивный, хотя правильнее сказать детский. Мне, откровенно говоря, не понятно, как взрослого человека могут смешить на скорую руку нарисованные енотовидные собаки и в особенности их гениталии, имеющие универсальное применение. Это пошло, а не смешно.

В общем, в один ряд с шедеврами Миядхаки «Войны тануки…» не вписываются абсолютно точно. На мой взгляд, произведение качественное, но одноразовое. Его следует посмотреть, дабы ознакомится с некоторыми особенностями и проблемами японского общества. А общее впечатление остается уж больно противоречивое. Все упрощенно донельзя. Полагаю, при должном видеоряде аниме смотрелось бы солиднее и лучше отражало затронутую тему. Словом, зрелище на любителя, коим я не являюсь. Не ждите от него слишком многого или рискуете сильно разочароваться.

4. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.12.14

Несомненно самая удачная работа Такахаты, как по качеству рисовки, так и по сюжетной линии. Видимо виной тому послужил Миядзаки, который написал сценарий для своего друга и товарища. Благодаря этому сюжет получился весьма разноплановый и многогранный. Каждый может воспринять его на свой лад. Здесь можно увидеть конфликт человека и природы. Можно представить себе в виде конфликта города и деревни. А можно увидеть в этом и конфликт слабого с сильным, когда сильный по праву силы забирает то, что слабый не может отстоять. Тема не новая, но в руках Такахаты получившая очень интересную обработку. На примере взаимоотношений Тануки за 2 часа перед нами проносится калейдоскоп всевозможных социальных взаимоотношений между людьми. Фильм, который начинается как легкая и увеселительная комедия, вызывающая улыбку, к своему концу стирает эту улыбки с лица как хороший ластик китайский карандаш и заставляет крепко задуматься о нашей жизни.

P.S.Отдельно спасибо стоит сказать за уделение достойного внимания в этом произведении мужскому достоинству. За это (как от мужчины мужчине) от имени всей лучшей половины человечества (т.е. мужчин) выражаю особую благодарность, и пусть прекрасная половина человечества за это на меня не слишком сердиться!:)

5. AHHAngel | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 50 раз(а)2009.06.17

Студия Зибли! Я ей восхищаюсь! Хаяо Миядзаки! Он мой кумир! Я так давно хотела посмотреть Войну тануки и, когда нашла, РАДОСТИ МОЕЙ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА, сразу кинулась к телевизору.

Тануки-звероподобные существа, которые умеют превращаться в разные предметы, в животных, а иногда и в людей. Они умны и умеют нормально по-человечески разговаваривать. Но вот в один ужасный день злые презлые люди, тоесть мы, решили вырубить часть их дома-леса на горочке в середине города и сделать та ужасную преужасную вещь-построить новый жилой квартал. И тут началась война тануки и людей. К чему эти умные зверьки не прибегали: и людей убивали, и мосты рушили, и призраками претворялись, до с мерти пугая этом нас, людей, и маскарад ужасов устроили, призвав массу разных духов, но всё-равно НАШИ победили и построили таки жилой райончик.

Одни моменты этого шедевра веселили и смешили, другие пугали у устрашали, а третьи-смущали... Одно мне не понятно, как из своих... Эээ... Половых органов можно сделать громадный шар, корабль и даже... Дом? До сих пор, если честно, не врубаюсь.

В чём смысл аниме-объясняется в самом конце."Дело в том, что мы, тануки и наши друзья, лисы, умеем становиться людьми. Так мы и живём спокойно среди них. А вот птички, мишки, зайчики и белочки так не умеют. Давайте, мои любимые друзья, не вырубать наши драгоценные леса, не ломать веточки у деревьев, и не засорять водичку в речках и озёрах леса",-говорит в конце самый главный тануки. Теперь поняли в чём дело то?

Ставлю 10.Я давно уже так не смеялась аж до слёз)))

6. susan | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 41 раз(а)2010.06.01

Пересмотрев все фильмы Миядзаки, решила посмотреть и другие фильмы от студии Гибли. Попалась Война тануки. И просмотренное не разочаровало ни на минуту. На мой личный взгляд в фильме в достаточно доступной для понимания как детей, так и многих взрослых, форме раскрывается проблема выбора, стоящая не только перед тануки, но и перед любым человеком, который находится в обществе: приспособиться, погибнуть в бою или в смиренной молитве, сдаться и опуститься. Причем делается это на пальцах, с примерами в картинках что и к каким последствиям приводит. Детям показывать обязательно. И основной смысл не только в том, что надо любить природу нашу, хотя это конечно тоже достаточно важно. Вопрос во взрослении, в осознании своего места в мире, и как ты влияешь на мир (если это вообще возможно), и как мир влияет на тебя. И еще в выживании, лично тебя, твоих родных, и чем ты готов для этого пожертвовать.
Несмотря на всю веселость, Война тануки в периоды Хейсей и Помпоко очень грустный фильм с неизбежным финалом. Смотреть обязательно, со включенным мозгом.

7. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.11

Все просмотренные мною аниме, являющиеся работами студии Ghibli, оставляли после себя только положительные эмоции и некоторую радость от этакой непринужденной, легкой атмосферы, которая, тем не менее, не лишена серьезности.
С самого начала, меня заинтересовала постер к этому аниме, ибо на нем были изображены какие-то интересные медведи. Как выяснилось в процессе, это были тануки.
Если учесть, что иногда я откровенно введусь на своеобразный/яркий/красивый/etc постер, то мой очередной выбор прямо-таки очевиден.
А аниме действительно стоит просмотра, как, в общем-то, все работы данной студии. Смотрится на одном дыхании, атмосфера происходящего не напрягает зрителя, персонажи необычны и интересны (что буквально самое главное), есть некоторые гринписовские намеки.
Записываем в homevideo, ибо можно смотреть и всей семьей, и с друзьями, и с друзьями друзей и вообще с незнакомыми людьми – все останутся довольны.
Концовка добавила в атмосферу радости последними моментами, когда показывали танцы тануки на полянке, плюс ко всему – недвусмысленно намекнула, как хорошо быть вместе со своими близкими и друзьями.
Оценка: 8,5 из 10.

8. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.02.24

Одна из лучших работ студии "Ghibli" (если не лучшая). Одна из лучших работ Исао Такахаты (если не лучшая). Одно из лучших произведений человечества в жанре анимации на данный момент (однозначно). Больше сказать нечего.

Комментарий состоявший из одного только вышенаписанного абзаца "World Art"-овцы стёрли. Поэтому добавлю кое-что ещё. Все кто согласен, либо не согласен с данным концентрированным мнением пусть "постят" в ответах на этот. И я, ужо, им отвечу... Теперь по сабжу.

Вещь, IMHO, не нуждается в пространных комментариях, поскольку всё говорит сама за себя. Но, видимо, для соответствия "формату издания", придётся "разжевать".
Она содержит в себе демонстрацию процесса и проблем выживания цивилизации внутри другой цивилизации, показанные с неимоверной реалистичностью. Аналогов до сего времени не было, если кто знает - укажите, буду безмерно благодарен. Не обязательно - по тематике, хотя бы по уровню - поставленной задачи и подачи материала. В данном случае - выживания внутри современной человеческой цивилизации. При этом стиль подачи - почти сказочный, и с имеющими, исключительно выверенное, место юмором, пародией, иронией, романтикой и лирикой (и ещё кучей других составляющих). Графическая реализация -- вся мощь студии "Ghibli", накопленная к этому моменту. И какие ещё "сопли в сахаре" я должен по всему вышепомянутому дополнительно разводить? "World Art"-овцы, ответьте (можно в ответах на данный пост)? Поскольку мы обсуждаем, действительно, одно из лучших произведений человеческой цивилизации в жанре анимации, а вы позиционируетесь, как глобальный источник информации, по крайней мере, по русско-язычному пространству - этот вопрос более чем правомерен (и закономерен).

Ну, а, в целом, вот, как-то, так.

9. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2014.02.05

Что чувствуешь, когда неостановимый каток меняющегося мира уничтожает то, что тебе дорого - твой дом, твой образ жизни, то, что легло в основу твоей личности? Можно бороться - силой, хитростью, взывать к разуму. Но дадут ли эти усилия результат? Можно приспособиться, идти в ногу со временем, пользоваться новыми возможностями, оставить позади тех, кто не смог. Но не будет ли это только притворством, хватит ли тебя надолго, и сможешь ли ты в конце концов быть счастливым?
Посмотрите, и вы наверняка проникнитесь мыслями и эмоциями, побудивших авторов создать такую картину. Это произведение не из тех, которые проходят мимо, никак не цепляя зрителя. Сильная, глубокая вещь, хотя и не новая, то, что называется "классика".

10. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2014.05.16

Единственный минус:смутили моменты про яички.Много их что-то как-то.Ну да ладно. А так прекрасный мультфильм для взрослых. Потому что сейчас в 19 лет жалко раздавленных машинами тануки и загубленную природы,а лет 5-6 ревела бы и позитивная нота в конце не помогла бы.Потому что он(финал) реалистичен,лисы хитрые,они сразу приняли материалистичный мир людей,тануки более добродушные.Это показывает сцена когда восстание прекратилось из-за воспоминаний о мышах.
Отличный сюжет,музыка и персонажи. А графика и движения героев! Я видела полнометражки нескольколетней давности,которые были сделаны хуже чем фильм ,которому я ровесница!
Отличные ,замечательные сцены превращений и парад духов.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.04.23

Помпоко - очередная провальная работа от Гибли. Я лет 15 не хотел её смотреть, так как результат был понятен заранее. Устаревшая тематика, зажравшееся поколение Сёва (до 1989), оставившее после себя долги, который менее удачливые поколения никогда не вернут уже. Всё это неактуально, вымерло и неинтересно. Аниме смотрится дико и не более. Жалко людей и деньги, потраченные на этот бред.

Я понимаю, Гиблофаперы дрожат в ярости: "Ты штаа, это же Зибли! ". Давайте скажем правду, Могила светляков, Тоторо, Мононоке Химе, Сен и Чихиро - это мясо. Ну и там ещё немного от деда Миязаки (правда на шедевр не тянет). А вот Помпоко и много много много остального от Гибли - хрень унылая и посредственная. Хрень они тоже ещё как могут рисовать.

4 из 10