Плач Асуры [ТВ-2] — отзывы

1. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.12.31

Посмотрел я и этот сезон. В принципе доволен.
В ТВ-2 авторы придерживались того же стиля, что и ТВ-1 - много инфы. Но, теперь она более понятна. Это радует. Так как после просмотра первого, я мало чего понял. Тут же нам объяснили и про первый мир, и про асуры, и про демонов стало ясно(кое как). И про Мисао, как и почему она попала в механизм. Немного развеяли туман над братом Томохару.
Появилось больше битв, естественно появились и новые персонажи, ну и асуры в конце концов.
Стало понятно, что в сериале(в общем, присутствует - драма).
По сравнению с первым сезоном, в этом на мой взгляд немного хуже стало муз.сопровождение.

Но как не крути, есть вещи которые не понятны, остались не понятными. Многое запутано.
В процессе, а если быть точнее, то после про смотра вы сами в этом убедитесь.
К примеру я запутался в братьях, кто кому и откуда, когда и почему. В общем все выглядит вроде нормально, но когда начинаешь вникать (анализировать=) ), то мозаика не складывается, не все встает на свои места.

Концовка удовлетворила, "все закончилось, все "почти" хорошо".

9 из 10.

ЗЫ..Думаю 3-го сезона не будет, не должно быть, да и не хотелось бы. Уж слишком груженый на мой взгляд сериал, от которого в конце просмотра в голове каша.

2. GazzM | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 54 раз(а)2010.01.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Может и гружённый, а может просто кто-то ленится толком в него вникать)))
Честно говоря, Асура очень порадовала меня своей неординарностью, запутаным сюжетом, (Еву, конечно, не переплюнуть, но тоже заставляет поднапрячь остатки мозга) хорошими персонажами (а они и правда очень хороши, буквально каждый персонаж продуман до мелочей, их история, мотивы, характеры, всё продумано до мелочи и заставляет верить во всё происходящее, это вам не тупое месиво во имя бобра...), живой атмосферой и в конце концов отсутствие повсеместного фансервиса, источников и прочего бреда.
А по поводу сложности сюжета - ну первый сезон оставил после себя чувство неслабого охреневания от происходившего и вопрос "Что это только что, чёрт возьми, было? И что же, мать вашу, будет дальше?" А вот второй же мало того, что дал ответы на эти вопросы, так ещё и смог неплохо потрепать нервы неожиданными поворотами сюжета, попутно вынести мозг попытками объяснения этих поворотов (приходилось некоторые серии по пару раз пересматривать, чтобы таки понять) ну и порадовать драматичностью судеб многих персоонажей.
И был бы это уж если не шедевр, то уж как минимум крепкое и хорошее аниме но... но... опять это проклятое но! И ведь влепил бы десятку, если бы не наш неукротимый главный ОЯШ и идиотская, на мой взгляд, концовка.
А именно не понравилось мне в ГГ то, что в какой бы ситуации он ни находился, ведёт себя как истинный паладин и верный прислужник бобра и морали, бесконечно выдавая гениальнейшие умозаключения, которым бы позавидовал сам К.О., и бесконечным геройским настроем спасти и защитить всё, что можно, даже если его никто об этом и не просит! Девушка пожертвовала собственной сестрой и запуталась в себе, пытаясь жить за двоих - "Всё нормально, Ты это Ты"... Она убила собственную сестру и помогала любимому расфигачть парочку миров - "Всё в порядке, она просто хотела быть с любимым"... БЕСИТ ПРОСТО УЖАСНО!!!
А концовка собственно следствие особой паладинистости главного ОЯШа. Сделай он хоть шаг влево или вправо от своей "непоколебимой морали", он бы хоть был похож на человека, а не на заевшую пластинку, и пусть даже концовка осталась бы той же, другой "приход" к ней уже бы куда больше порадовал, но что теперь толку об этом рассуждать.
Меха-составляющую я оценивать не стану, ибо мех, кроме Гиаса да ФМП, не видел и толком в них не разбираюсь.
Одним словом, людям уставших от беспощадного фансервиса и гаремов, желающих вспомнить напряжённость и запутанность таких шедевров, как Хроно, Ева и прочих, милости просим в мир Асуры.
Жаль, что только напомнить, самому же аниме не встать с ними на одну полку 8,5\10.

3. Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2010.03.08

-Хорошо, хорошоооо, очень хорошо!
-Что хорошо, доктор?
-Хорошо... что все это не у меня!
Вот и думал я, глядя на главного героя очередного примечательного произведения студии Seven Arcs подобным образом. Да, возможно, много хорошего все же у него есть, например, знакомое нам гаремное окружение))) Ну не совсем гаремное, все же основная сюжетная лавстори это треугольник, но обилие персонажей женского пола вокруг гг о чем то говорит. Еще у него есть большой робот, который может управлять гравитацией. Только зачем ему робот, если он обычный школьник? Правда, рядом с которым всегда пребывает призрак женского пола. В действительности я назвал лишь только единственные крупицы хорошего в том, что его окружает. На самом деле, как выясняется по сюжету, у нас трагедия мирового масштаба (да да, не нужно зевать, это очередная "мамору меха"). Однако, несмотря на классичность жанра, все же имеются достаточно редко встречающиеся в анимации задумки. Во-первых, использование параллельных миров, мне вспоминается только Tsubasa chronicles (ну и наверное XXXHolicXXX, который я не смотрел), все же я люблю эту идею, в детстве фанател от сериала "Скользящие", я бы не назвал это оригинальностью, идея избита, однако в аниме она встречается достаточно редко. Во-вторых, хоть это и дебилизм, но для добавления трагичности авторы посадили в мехи духи живых жертв, ну для острастки, чтобы у героев был повод повыть на луну с потерей очередной души важного человека, ибо, естественно, абы кого посадить туда нельзя. Ничего не напоминает? Очередная "контрактная система" в аниме, но все же в мехах обычно используется живой пилот, и меха не вылезает из тени человека, что помоему очень удобно. В-третьих, оригинальный дизайн "боевых кличей", все мы помним обязательный придаток любого сенена, используешь боевой навык - нужно обязательно прокричать его название. В данном случае владельцы навыков роботы, и, признаться, фразы роботизированным голосом мне нравятся намного больше трансвестированных главных героев сенена (ну как бы их женщины частенько озвучивают), да и 3D анимация стильная и в тему, вообщем здесь авторы на высоте. В-четвертых, довольно обширная система познания, очень много фишек у мира, которыми авторы загружают мозг зрителя ко второму сезону (а второй сезон это можно сказать с 14 по 26 серии аниме Asura Crying)...
Из недостатков хочу обратить внимание на систему мотивирования героев. Неожиданным для меня явилось то, что в данном случае главный злодей (который, как всегда, истерически ржет и показывает, какой он дебил и плохой) мне показался более адекватно мотивированным, чем главный герой, и ему я симпатизировал больше. Ибо у гг нету особых мотивов спасать мир, насколько я понял, он, как всегда, просто "решил", что будет его спасать (я вас всех "мамору", блин), а вот его антипод имеет весьма веские основания для своих действий. И виной тому любовь. Хм, в кои-то веки глав злодей творит зло по любви)) ЧТо ж неплохо, а вот гг живет в малине, и я на месте главной анимешной редиски его просто так бы хотел замочить))) У гг нет особых мотивов, он просто очередной желающий мира во всем мире.
Более того меня пробесила серия, где слово "мамору" употребляли чуть ли не полсерии, пуская слюни при этом, особенно гг, который выдал в итоге абсолютно стандартную фразу, "Я решил, буду вас защищать!" Хм, вспоминается юрийная меха "Жрица Луны, Жрица солнца", которая на мой взгляд является самой пафосной мамору мехой из всех. Да и методика подачи страдает, местами на зрителя взваливается слишком много информации сразу, мне в таких случаях кажется, что у авторов начинает синдром "Остапа понесло". Ближе к концу будет момент, который обламывает всю фишку призыва страшных всемогущих роботов... Называется обычный пистолет. Зачем нужен робот, если можно грохнуть его владельца с пистолета? Авторы очень эффектно это показали.
Стоит подчеркнуть, что система мотивации хромает только у гг и то, только в том, что касается спасения мира, в остальном цели у него довольно адекватные, у всех остальных героев имеется по личной трагедии на каждого, У всех есть погибшие близкие люди, правда зачем это тотализировать? Может стоит оставить чуть больше детишек с родителями? А то у меня создается ощущение, что в Японии каждый второй пацан без родителей, наверное частые землетрясения тому виной.
Также хочу отметить, что мехи тут выступают в качестве призванных созданий, которые могут быть не только мехами, но и демонами, с которыми своя фишка.
Саундтрек мне особенно понравился, стильное вступление в обоих сезонах, эндинги тоже хороши.
В общем, аниме явно класса выше среднего, с интересным высокотехнологичным миром, обилием продуманных персонажей, хорошей 3D графикой, ну и, конечно, хорошим концом, в котором классно постебались над нерешительной ояшевой сущностью гг (Мисато, насколько я заметил, часто выступает в роли гласа режиссера) +несмотря на линейность сюжета, он очень разнообразен и весьма динамичен. Портит всю картину только стандартизированная "Маморность" главного героя и частые проявления пафоса. Что ж, какая меха без этих составляющих. 9,5/10

4. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.03.15

Нормальная анимэха, особенно ближе ко второй половине, по началу казалось не очень, слишком распространенный штамп главного героя краснеющего девственника-слабака с благими намерениями и гаремника вокруг его, в котором он постоянно оказывается в неловких ситуациях, даже надоело смотреть постоянный его падения на девушек и при этом случайные хватания их за грудь, уж слишком много анимэх об этом сделано, но потом как-то забил на это и решил сосредоточиться на более интересной части сюжета, а именно существовании двух миров, эта часть мне понравилась, в остальном же анимэха набор адаптированных штампов, хотя некоторые бои и смотрелись интересно, особенно во второй половине второго сезона. Графика,музыка, опенинг, эндинг - смотрится хорошо, придраться особо не к чему, а потому все же оценка не слишком низкая: 4- (6.8/10) . В целом если нечего посмотреть, рекомендую, если терпимо относиться к штампам и забить на некоторые абсурдные элементы сюжета, смотрится вполне хорошо.

5. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.04.25

Первопроходцам, в известном смысле, легче. В самом деле, перед ними непаханное поле сюжетов, реализаций - выбирай подходящее и воплощай на экране. Дальше уж как повезет - результат могут обозвать "неудачным экспериментом", сюжет - "беспомощным", жанр - "нелепым и надуманным", однако никто не обвинит тебя в неоригинальности, в отличие от тех, кто рискнет последовать за тобой.

Но что же делать в нулевых годах двадцать первого века, когда такие слова, как "гарем" и "меха", давным-давно заняли подобающее место, превратились в мейнстрим и рассматриваются пресыщенным зрителем сквозь призму "а сколько знакомых до пошлости сюжетных ходов будет на этот раз"? Да, это всё появилось не вчера, да, новизной подобные жанры не блещут, но, как говорится, коль скоро штампы создались, надо доводить их до совершенства. И тут возникает интересное явление, своеобразный "эффект Мёссбауэра", приводящее к появлению исключительных произведений, практически шедевров, несмотря на то, что, казалось бы, оригинальности и свежих идей в них - ноль.

Ну в самом деле, сколько на свете мультиков, где японский школьник коротает время в окружении причудливых одноклассниц до того момента, как придется спасти мир? Сколько прозрений и откровений в стиле "всё не так, как кажется", ожидает своих адептов? "Да миллион", скажет скучающий отаку перед тем, как для проформы быстренько проглядеть очередной банальный сериал. И ошибется. Потому что перед ним Asura Cryin'...

Всё действительно не так, как кажется. Подкупающий нарочитой сумбурностью и какой-то бесшабашной веселой развязностью первый сезон венчает драматический финал, предваряющий эмоциональную насыщенность второй части сериала. Беззаботный фэнтезийный мир поворачивается другой стороной, полной равнодушных к человеку безжалостных законов и непоправимых потерь. Перед участниками действа вырастают хмурые проблемы и мучительные дилеммы, от необходимости решения которых хочется убежать даже зрителям по эту сторону экрана. И пусть подобные задачи уже возникали перед протагонистами в огромном количестве других мультиков - это в какой-то момент становится неважно. Важно лишь то, что происходит здесь и сейчас.

Да, граждане. Нельзя не признать: в созвездии Interlude и Zegapain'а появилась еще одна прекрасная звезда...

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Маклейн | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2010.06.25

Asura Crying 1 and 2

Вот уж где был облом так облом... А ведь всё так хорошо начиналось!

Меха. Школа. Мистика. Разборки так называемых Школьных Советов, основанных вокруг разных течений христианства. Демоны-мафиози, напоминающие Якудза. Тайная научная организация, куда ГГ попадает по совету старшего брата. Кавайная подруга ГГ в виде видимого только ему призрака...

Казалось бы, вот всё, из чего вырастет если не шедевр, то твёрдый середняк сезона точно.

Первый сезон (AC 1) создает очень положительное впечатление, интересные серии лёгкий юмор и фансервис, финальная битва и победа, переросшая в драму. Отличный саунд... Все затаили дыхание в ожидании Второго сезона, обсуждая перспективы героев, пейринги, мехов и т.д. и т.п.
И вот вышел сезон Второй (AC 2)...

И вроде неплохо даже начался, и как говорится, ничего не предвещало...

Но тут Остапа (а вернее режиссеров) понесло... То, что могли показать "с чувством, толком, расстановкой" серий эдак в 30-40, вместили в 10! Т.е. как-то "вдруг" начали гибнуть герои, появляться другие, начались (так не любимые мной) перемещение м/у паралелльными мирами с попутным их спасением от казалось бы непобедимой беды топорными методами, всё это под пафосные речи и дурацкие диалоги... Короче полный слив всего сериала с издевательствами в комплекте.

Ещё раз повторю - а как всё было перспективно... Мда.

ВНИМАНИЕ: Всё вышесказанное является личным субъективным мнением, и если после просмотра сериала Вы не испытайте аналогичных чувств, то автор будет только рад за Вас))

"В бочке дёгтя ложка мёда":

Но кое-что удалось извлечь для себя из сериала (помимо общероссийской привычки к возможному кидалову с любой стороны))) - это финальная песня 1го сезона исполнительницы Angela - Link, в саунд листе обосновалась, видимо, надолго. Да и эндинг в целом очень красивый под песню получился.

Только из-за 1го сезона, его эндинга и харизмы героев второго плана:
Личный рейтинг: 6+

7. ColdRussian | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2010.09.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
2-ой сезон на голову выше 1-ого: 1-ый сезон - комедия +/-, а 2-ой - драма (одни только названия серий какие).
1) Сюжет: Товарищи-анимешники, я чуть голову не сломал пока пытался понять, что к чему с этими 3-мя мирами и лично у меня мозаика вроде как сложилась, а если и есть какие-нибудь непонятки, то я сошлю их просто на авторские недочеты.
А вообще этот сезон - настоящая драма. Вы не представляете как мне было жалко трио главных героев из 2-ого мира. Ну и, конечно, драма главного "злодея" ... я бы также поступил если бы в моей жизни произошло подобное ... пошел бы на все ... (, беря в расчет всю фантастичность сериала).
Смотря этот сезон сериала - надо просто думать и тогда он будет и логичен и наполнен смыслом. Но некоторым анимешникам это бывает порой очень сложно сделать - подумать ... к сожалению. Хотя может я и преувеличиваю. Настроение тоже играет роль.
2) Ост: Один только опенинг чего стоит, да и вообще музыкальное сопровождение.
1) Нет продолжения.
2) Герой вроде как и не определился какую из девушек выбрать ... хотя с другой стороны может оно и к лучшему.
Итого: посмотрел эту дилогию с удовольствием, изредка даже бывает невзначай вспоминаю кое-какие сюжетные моменты и ... их логику. =)

8. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2010.11.22

Посмотрела оба сезона разом, чего и вам советую. Порадовалась запутанному сюжету (куча вопросов в ТВ-1 раскрываются в ТВ-2, попутно преподнося свои сюрпризы, в напряжении держит до конца) и на удивление продуманным персонажам (при всей динамике событий успевают вводить в суть их поведения, раскрыть мотивы)
Отдельный поклон в сторону музыки... оба опенинга ушли с первых нот в плейлист
Замечательное аниме, рекомендуемое к просмотру.

9. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.01.18

Я так понимаю, количество крови - уже не показатель возрастного ценза для аниме.
И это творение - наглядное тому подтверждение.
Поскольку несмотря на наличие крутых мехабоев, крови, и даже смерти в лице некоторых главных героев - это аниме взрослостью не блещет.

Подбор персонажей довольно-таки прост в плане психологии:
Есть куча колоритных девушек, практически каждая из которых готова жизнь отдать за главного героя или даже переспать с ним, причем на полном серьезе.
Есть парень, который откровенно любит всех девушек сразу и в будущем возможно также будет готов переспать с ними всеми на полном серьезе, благо он какой-то конкретный выбор там так и не сделал.
Спросите, что я за изверг какой-то, что не затрагивает сам сюжет, а обсуждает лишь только персонажей?
Все просто, если главные герои мне уважение не внушают - аниме для меня загублено.
А уважения они мне не внушают, поскольку я вспомнил себя и своих одноклассников в 13-15 лет, сопоставил их с главным героем и его возлюбленными, которых он "мамору" (хотя, я бы лучше сказал: не он их, а они его), что в бою, что в быту - получил много несостыковок.
Никакого психоанализа, никакой проблемы самоопределения в жизни (г.г. вроде бы пошел работать на момент начала сериала, но эту линию завернули в той же серии, в какой и начали), и вообще данный мир отдает детворой.
Конечно же, все это можно списать на специфические законы жанра анимешной фантастики: "Мол, главное, чтобы красиво и нескучно, а остально додумаешь сам".
Но стоит ли смотреть два сезона ради героев, которые ни капельки не взрослеют и которых даже не пытаются подстраивать под реальный мир? Решайте сами.
ИМХО, в этом плане Покемон из той же оперы, только без мехи.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Juuuis | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 46 раз(а)2012.08.11

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Порадовал в конце кадр, где нам показывают паренька, у которого всех дорогих ему людей убили, а самого его походу забыли на этом безлюдном острове и оставили подыхать от голода под веселую музыку. Просто гениально и даже слова другого не придумаешь.
И ведь давно уже не видел, что бы так сливали сериал. На память разве что алхимик второй приходит, хотя там и с самого начала уже были подозрения, что автор слишком сильно злоупотребляет наркотиками. Ну да ладно, не туда я ушел.
Выше 3-и сериал не заслуживает. Да, был хороший первый сезон, но второй, с его невероятными поворотами, просто вкопал своего предшественника назад в землю. Или нет, даже можно поставить и 4. За эпичный голос, при выходе асур.. асуров.. ну в общем вы поняли, да за очень смешную сцену с убийством двойника главного героя. Вот уж действительно нелепая смерть.

11. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2017.11.30

Второй сезон на уровне с первым, ни лучше, ни хуже.
Здесь объясняется многое. И на том спасибо. Ход событий аниме мне вообще больше понравился, чем ход событий в новелле.Здесь как-то всё веселее, и концовка более положительная.
Персонажи продолжали радовать, раскрываясь с новых сторон. Томохару вообще порадовал. Раздражал любовный треугольник, правда. Но это же аниме, здесь нерешительность и гарем приветствуется.
В целом, очень хороший сезон. Концовка, конечно, слегка фантастическая в плане выживаемости персонажей, но тут даже хотелось, чтобы пришел конец их мучениям.

8 из 10

12. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.12.06

Второй сезон замечательно раскрыл всё содержание первого. Из объективных минусов только местами удручающая рисовка. А так, даже с логикой множественных миров все хорошо, ну, или почти. А нерешительность героя в выборе девушки я готова посчитать за плюс. Как говорил великий Кацураги Кейма, гаремную концовку получить сложно потому, что для этого надо искренне желать всем девушкам счастья (Надеюсь, когда-нибудь я-таки добью отзыв по его вселенной). Ну вот и Томо очень любит и ценит их обеих. Так что у него получилось выйти на единственно правильную концовку. А ведь как это было непросто! В особенности потому, что у героев почти никогда не было права на ошибку. И для достижения целей они учитывали чужой опыт и учились на чужих ошибках.

В целом, мне очень понравилось как разыграли всю историю, особенно то, что она закончена - это такая приятная редкость. Музыкальное сопровождение на уровне, вокал остов прекрасен. 7я серия - просто крышесносна по накалу драматизма. Акцент на Мисао в эндинге второго сезона очень атмосферный и душещипательный. Конечно, можно легко выявить множество мелких замечаний, существование которых не дает планомерно накапливаться по мере просмотра восторгу или удивлению. Но если закрыть глаза на недочеты, то получится весьма достойная история.