Arahna777
RomaxFC

Фейри Тейл [ТВ-1] — отзывы

1. C0rvax | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 81 раз(а)2013.06.11

Помню, как однажды соклановец в очередной раз в голосовом чате упомянул Фейри Тейл. Я обычно игнорировал это дело, но в тот раз сказал "Да ну, там ГГ - вылитый ГГ куска". На что мне было сказано "Забей, так только кажется, просто начни смотреть".

И я начал. И Фейри Тейл однозначно стал для меня лучшим сёненом из всех смотренных (а смотрел я немало).

Потому что зацепило. А зацепило потому, что я почувствовал, что да, я хотел бы быть в этой гильдии. Потому, что прежде всего, в отличие от практически всех сёненов, члены Фейри Тейл свободны. Они не обременены обязанностями спасать мир, защищать город от жутких монстров, бодаться с суперзлодеями. У них это получается походя. Они просто живут так, как хотят, и это... Это прекрасно!

И ещё у этого аниме есть одно огромнейшее преимущество перед большинством других сёненов. Оно просто быстрее. Раз в 5-6. Здесь нет битв по 10 серий. Здесь нет 7-минутных рекапов прошлой серии. Здесь нет филлеров.

Ну и не могу не сказать про феерический ост, чуть ли не наполовину фолк-метальный, который и сам по себе слушается отлично, и в аниме вписывается на 100проц..

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. OFFisnik | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 34 раз(а)2013.06.13

Очередное интересное и многосерийное Аниме. По типажу напоминает One Piece (даже герои некоторые схожи). Красочное, много интересных героев, сюжет отличный. Жду с нетерпением продолжения и конечно концовки сериала (хотя как показывает практика Аниме, можно и не дождаться концовок вообще), я не люблю мангу, поэтому жду приключение на экране.
С просмотром сериала, наклёвывается несколько историй, которые должны раскрыться, должны быть увиденные, и наверно одна из них и окажется кульминацией сериалы, чего стоит только Зереф, либо 07,07,777 (вроде так), Жерар, кто станет следующим мастером, и главная тайна "Хвоста феи". Посмотрев последнею 175 серию можно понять что ждёт нас НЕЧТО !!!!!
Бои смотрятся на Ура! Нет затянутых на +100500 серий Боев. Юмор в сериале иногда заставляет смеяться, "АГАСЬ !!! - Хеппи". За весь просмотр меня только бесило пару серий, а точнее 2: где первый Воздушный бой Нацу+Хеппи против Кобры; и где про банду "Попотрясов"..... На этом минусы закончились.
Из явных плюсов помимо яркой рисовки и прочего могу отметить ещё пару моментов:
1) Музыка офигенна!!! Победный марш Хвоста феи, да и в Опенингах и Эндингах есть шедевры (определенно скачаю ОСТ).
2) Эмоциональные моменты в сочетании с музыкой заставляют переживать или гордиться героями (не знаю как сказать), вызывают слезы радости.
Мне 26 лет!!! За просмотр сериала пускал слезу наверно раз 15 точно... "Пускаешь слезы, ты МУЖИК !!!!!!! - Эльфман "Хвост феи"
3) Периодически раскрывается истории уже показанных героев, что дает ощущение полноты картины и Мира, и заставляет ещё раз пережить уже просмотренное с новой стороны.

Вообщем мои аплодисменты создателям сея шедевра !!!!!
Желаю только увидеть чем закончиться история "Хвоста Феи", да поможет им Мобиус Багряная !!!!!

Итог на данный момент: 9 из 10 !!!!!!

Кто ещё думает о просмотре данного сериала, могу сказать посмотрите 2 первые серии, после 2-й серии я понял что сериал стоит того чтобы его смотреть. "А теперь всем БУХАТЬ !!!!!!!! - Макаров мастер Хвоста феи"

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

3. Eaty220 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2014.01.16

Комментарий воистину огромен поэтому будет состоять из нескольких частей,
Предыстория. Этот комментарий я начала писать на 48 серии. И в рот мне ноги, если по окончанию просмотра (надеюсь, что я все таки его досмотрю ^_^) он не подвергнется существенному изменению.

Что заставило меня совершить столь опрометчивый поступок? Ну и правда, потратить час другой на то, чтобы написать не понятно что о сериале, при просмотре которого в любой момент тебя может переклинить и ты забьешь. К слову, я старался написать хороший комментарий,(возможно тщетно), а не первое, что на ум придет- лишь бы отписаться. И в тот момент, как я начал писать, я дал обещание- если в дальнейшем мое мнение о сериале измениться- я не буду опубликовывать написанное здесь.

Так вот, ответ на вопрос второго абзаца…Страшно.Мне стало страшно!(Если быть точнее, к тому моменту я потратил уже 15 часов на просмотр и боялся что еще 30 буду смотреть тоже самое) «Для справки: там как раз закончилась арка с Лексусом и были выдвинуты некоторые тезисы о дальнейшем повествовании». Так что же такого «ужасного» я увидел в Fairy Tail.

Цикличность. В самом деле, это была уже 3 или 4 арка и в последних меня уже начала посещать мысль-«Где –то я это уже видел». Да не, не в Наруто, Боже упаси…А видел я тоже самое, просто напросто, 10 сериями раньше. И правда, все как по тетрадке : Сошки, свита, Босс. Свита, Босс. Просто Босс. И т.д… И не только это! Все эти сцены, диалоги, взгляды!..Короче Спаси и Сохрани…Дабы обуздать свой страх, я полез на этот сайт, чтобы почитать комментарии. Подумал, может хоть заспойлерят что нибудь интересное, а то уже хотелось, порядком, забить. Но вот не задача, здесь я нашел только 2 субъективных комментария по поводу 175 эпизодов.Все остальное какой то спам и флуд в общем обсуждение, которые и читать то не хотелось,… «Довольно странно подумал я (хотя сериал закончили снимать только летом 2013, так что не так уж и странно -.-). Короче, на все это в голову мне пришло 3 догадки.

1) Большинство зрителей не досмотрели сериал до конца, по ряду ( к тому моменту мне уже известных) причин.
2) Зрители, все же досмотревшие сериал до конца, решили оставить свое мнение при себе (по ряду понятных мне причин).
3) Большинство зрителей просто уже высказали свое мнение в флудилке и поскольку ключевое слово этого аниме «цикличность»- решили не повторяться( мяу)
продолжение следует...

ответить (есть 5 ответов)

4. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2014.04.22

Дамы и господа! Встречайте величайший феномен современности - Fairy Tail!

Почему это аниме (да и манга) - феномен? Чем оно так выделяется на фоне других длинносёненов? Всё очень просто. Феномен FT в том, что оно имеет ОЧЕНЬ большую фан-базу, при этом не имея никаких реальных достоинств перед конкурентами.

Персонажи - они пустые. Не такие "Пустые", как враги в Бличе, а натурально пустые. У них нет характеров, нет целей. Вы возразите, сказав, что у Нацу есть цель - найти своего "отца", дракона Игнила. Я же возражу тем, что это не цель и даже не предлог. Нацу идёт к своей цели? Нет. Пытается что-то найти и разузнать? Нет. Ему вообще на всё пофиг, кроме как взять очередное задание в гильдии и отправится на его выполнение. Люси - её цель (вступить в гильдию FT) выполняется в самом начале сюжета. И всё! Больше никакой смысловой нагрузки она не несёт. Ходячий фансервис. Тоже можно сказать и про других бесцельных персонажей - Грея и Эрзу. У всей четверки нет ни целей, ни мотивов, ничего, что присуще сёненовским персонажам. Может они пытаются выехать на оригинальности? Ох. Не смешите. Грэй - эксгибиционист, раздевающийся при каждом удобном и неудобном случае. Персонажи в ответ на это корчат рожи и кричат "оденься"! Ну прям детский сад. Эрза - типа бой-баба. Таскает на себе кучу брони, машет мечом-копьём и с суровым видом разнимает Нацу и Грэя, которые, разумеется, её боятся и сразу успокаиваются. Нацу - вообще ничего оригинального, сплошной китч, много орёт и бесится. Люси - шЛюси, авторы этого даже не скрывают. Другие персонажи, которых здесь больше, чем во всей вселенной Покемонов - просто пустышки. Характеры большинства из них можно было бы взаимодополняюще слепить вместе и получить меньшее количество в угоду качеству. Да даже всё покемоны разнообразней, чем местные персонажи. Элфман с iq меньше 20, хлопающий девок с криком - МУЖЖЖИГ! Ахаха, это же так смешно! Или нет?
Вот кстати тут некоторые пишут, что персонажи похожи на персонажей и One Piece. Я не знаю как вам втолковать, но они НЕ ПОХОЖИ, они СЛИЗАНЫ! Кристально чистый плагиат персонажей со множества произведений. Например Гилдартс - жалкий клон Шанкса. Мангака даже не потрудился придумать чего-то своего.

Сам сюжет просто убог и примитивен, до такой степени, что можно сказать, что его нет. Есть лишь некоторая цикличность произведения - сражения, новый член команды, сражения, новый член команды. Да-да вы не ослышались! Тут идет постоянное прибавление персонажей. И никто, разумеется, не умирает. Утопия на 175 серий. Можно сказать, что несколько первых арок, ещё дают надежду на отличный сценарий. Вернее, не дают надежду, а создают видимость. Заманивают, проще говоря, что бы потом зритель уже не бросил сериал, из-за надежды на открытие всех тайн да и просто из-за персонажей. Секрет в том, что этого не будет. Не выгодно, десу. Что бы вы не подумали, что я на пустом месте разжигаю скепсис, скажу, что первые арки мне очень-ОЧЕНЬ сильно понравились. Особенно Райская Башня и Орасин Сейс. Но то, что началось после - просто ужас. Если Эдорас и Остров Тенрю ещё можно перетерпеть (ну мало-ли кризис у мангаки), то последующий тайм-скип и арка "игор нет" поставили крест на произведении.

Процитирую свой текст из отзыка к манге:
""""Эта арка (Эдорас) стала последней аркой ФТ (от Fairy Tail), то, что случилось дальше просто не объяснить словами. Но я попытаюсь. Начну с того, что начался новый ФТ (от Fail Tail). Автора как будто подменили.
Арка Эдораса началась с невиданным эпиком, закинув героев в какие-то другие измерения. Вот тут Масима и допустил свою первую ошибку - не продумал арку. Почему я так считаю? Очень просто: новый мир, новые правила (магия не действует) - отлично! Вот только зачем было создавать мир без магии и ещё выдавать на руки героев магические предметы (да, они работают), если потом появились чудо-таблетки, которые таки позволили использовать магию? А побрякушки стали ненужны. Зачем? Мы уже видели как герои пользуются своей магией - пусть по новым правилам поиграют! При доле фантазии можно было много чего наворотить, но автор предпочел банальный путь. И даже хуже - ещё воскресил мертвецов! Не хочется сравнивать с другими мангами, но вот Реборн со своей аркой Будущего можно считать эталоном "других миров, других правил".""""

Своеобразным плюсом (но увы не реализовавшимся в полной мере) является отсутствие тренировок и открытия чакр на десятки серий. Нет. Всё очень быстро и динамично. Да толку-то? Если динамизм - это унылые битвы, представляющие собой махач и превозмогание. Что делает герой типичного сёнена, когда получает леща? Правильно, он уходит тренироваться, улучшатся, что бы затем вернуться и надавать леща обидчику. Что делают герои FT, когда получают леща? Они начинают - ПРЕВОЗМОГАТЬ! И разумеется на одном превозмогании выносят всех врагов. Выглядит это если честно отвратительно.

Итак. Сюжета - нет. Персонажей - нет. Битв - нет. Комедии - нет. Музыка - есть! Вот он единственный плюс этого аниме - просто божественный фольк-метал. Но музыку можно и плеере послушать...

5/10. Примитивное зрелище, где персонажам даже переживать не нужно, ибо им ничего не угрожает. А где нет переживаний, там нет и симпатий. Как бы не старались авторы нарастить уровень эччатины и фансервиса... но нет.
Ичиго, Наруто и само собой Луффи, могут спать спокойно - великая тройка не превратится в четверку. По крайней мере не в коопе с FT.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

5. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2014.07.19

Нагадить в коментах по ФеилТеил(провал сказка) меня потянуло пожалуй еще с первых 30-40 серий. Честно досмотрел первый сезон все серии 2го сезона + почитал мангу.
Единственный + это музыкальное сопровождение(СУПЕР, я в ВОСТОРГЕ).
Почти + это пафосные высказывание и превознесение гильдии и дружбы. За душу брало часто, люблю когда герои так толкают речи да еще под хорошую эпическую музыку.
А теперь минусы, это все остальное.
На цикличность сюжета в сёнен манге жаловаться грех, это закон жанра - победил слабого врага нашел посильнее вынес и его.
Но тут не понятно кто из врагов крут, а кто слаб, нет четкого табеля сил ни ГГ ни противников. Они в одночасье сливают слабому врагу потом выносят мего-боссов, а между собой так вобще кто сильнее не поймешь. Хотя ввести дажа примерную шкалу можно(автор это как то вяло попробовал сделать в конце сезона, держалась система пол серии), а тем немение понимание разницы в силах очень подогревает интерес, ты чётко представляешь кто кого вынесет, а парочка персонажей с равными силами дают поле для предположений.
Оригинальность способностей и внешности персонажей на уровне дна. Кроме кучи слизаных с других сериалов(про Шанкса тоже сразу приметил) они ж как под копирку, нет были кончено попытки разбавить это однообразие но вялые. Да и способности частенько непонятно как работают.
Магов ничто не берт, им что огонь что скалы что молнии все едино нипочем, мана то бездонная то пропадает за секунду врага можно мутузить супер-способностями, а ему хоть ты хны, а потом он сляжет от простого пинка. Защита от ударов магии вообще не разъяснена(огромная дыра в боевой системе).
Проработка мира и истории. Истоии персонажей вообще не трогают душу, мне было плевать на всех с высокой колокольни, вообще не жалко когда их пинали или они страдали, те 1-2 минуты что выделяли на рассказы историй в серии не давали прочувствовать атмосферу момента, и даже повторения не помогала( а слабо выделить серию или две на пояснении). Связь кучи новых персонажей. Такое впечетление что все там или были в ФТ или поступят туда или родственники или друзья или вместе а Райской Баше батрачили. Там прямо не континент а маленький остров с одни городом. 17млн жителей. И ЧТО? а толку мне это знать. Ну 10проц. это маги, И? А почему тогда из 1,7млн магов в самой крутой гильдии всего 80магов? Бугага. Золотых ключей всего 12 на 2млн магов. Так они становятся чуть ли не супер артефактами. А у одной из героинь(небесного мага) их внимание - 10шт.(не перебор ли, и это из 12 всего на всем континенте). Да за ней должны бега толпы врагов и поклонников. Первые убить и ограбить, а вторые пойти в ученики. Про серебряные ключи вобще толком не слова(хотя поля для творчества непочатый край, фантазиру до немогу). Темные гильдии настолько "скрытные" что про их внутреннюю структуру знают все, даже рядовые бойцы гильдии.
Параллельный мир и прыжки в времени, ЗАЧЕМ. Последние так просто умора.
Суровасть. За весь сериал внимание 3 смерти. ВСЕГО из них 2 подставились под удар чтоб спасти друзей. Я конечно понимаю пропаганда насилия это плохо, но это перебор. За 200 серий смертей меньше чем некоторых этти комедиях. Тут даже монстров не убивают. Ах да чуть не забыл, все кто хотел вас убить-хорошие, их надо пригласить в свою гильдию.
Нет прокачки. Персонаж тут так суровы что не повышают свои способности они их вспоминают. Как появится крутой враг так тут же вспомнят про супер прием, через серию вспомнят про еще более супер прием итд.
Юмор. Я не против юмора, даже за него и есть в ФТ достойные шутки. Но когда в смертельном бою враг начинает чюдить, заигрывать или тупить это пугает. Да можно предположить что у больного на голову будет свое видении мира, но он не может быть таким идиот, раз дожил до того момента когда его считают опасным противником.
Цель. Все сёенен произведение это рост ГГ к цели. Тут ее нет. Точнее тут даже промежуточных целей нет. Герои вообще ничего не хотят. Да можно сказать что гильдия ее дух и их представление о мире накладывают свой след. Но кто бы нибыл он что либо хочет или чего то желает. Даже мирского, денег славы, признание. Тут герои про это не думаю - жывут одним днем. Хорошо рядовые второстепенные персонаж их можно простить. Но глава гильдии, ГГ они то должны быть более живые.
Итог.
Смотреть можно с 13 до 15 раньше непонятно позже вредно для мозга. Музыка не дает заскучать. Драки на 80проц. можно промотать. Пафосные моменты смотреть с слезами на глазах. Да на слезу пробивает.
6 из 10(за музыку 2 бала накинул).
Если взять долго строи то

4 и 3 место Бличь и Наруто(ужос)
2 место ФейриТейл
1 One Piece(абослютные лидер).
Все выше изложеное чистое ИМХО

ответить (есть 12 ответов)

6. X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз(а)2014.07.20

Fairy Tail – веселая сказка с невеселым содержанием.

Что бы понять, что же такое Фейри Тейл достаточно посмотреть только первую серию. Да, всего одну. Начинается она просто и незатейливо со знакомства юной волшебницы Люси с обычным на первый взгляд пареньком Нацу и его веселым летающим котом Хеппи. Нацу рушит чары, наложенные на Люси, случайно правда, она в благодарность, угощает его в кафе. Ребята расстаются. И теперь внимание! Люси опять попадает в переделку. И опять появляется Нацу (правда опять случайно) и крушит все направо и налево. И в итоге приглашает Люси в свою гильдию - Хвост Феи. Вот о чем вся эта дальнейшая история! О ДРУЖБЕ!!!

Не зря же мастер говорит в одной из серий: «Жизнь дана, чтобы радоваться!». И запомните это!

«Гильдия – это место где друзья могут собраться и найти работу. А иногда это дом для беспризорных детей…». Не нужны героям высокие цели, потому что главное для них - семья. Люди, которые вокруг них. С кем можно выпить и поговорить, кому можно поплакаться в жилетку. В конце концом с кем можно просто побыть рядом или просто молча посидеть. Я думаю, со мной многие согласятся что одиночество – это ужасное чувство, которое, как и боль, просто так не заглушишь. Не просто так члены гильдии поднимали пальцы в вверх, это был знак – мы с тобой, где бы ты ни был и чтобы не происходило. Вот почему заплакал Лексус, когда его изгнали из гильдии. Несмотря на то, что он натворил – « … ты потерял стыд и угрожал своей семье …». Да потому, что несмотря на это все согильдийцы все еще считали его товарищем, и потом он доказал, что доверие это было оправдано, когда явился в тяжелый момент, ничего не ожидая взамен, а просто чтобы помочь. Своей семье.

Вот почему, уважаемые, нельзя ставить FT на одну планку с другими сененами. Не о мечтах это аниме, и не о стремлениях. А о том, что гораздо ближе. Поэтому нет у героев цели в жизни. Все что им надо у них есть. И этого им достаточно. Больше им ничего не надо, кроме того, чтобы все были живы и здоровы. Об этом и дальше речь идет. Первоначально он задумывался, не как боевой сенен, а скорее как сенен расслабушный. Наверное, что-то странное написала, но надеюсь, меня поймут.

Магия – ну, ни как не дойдет до нашего отечественного зрителя, что такое магия в мире Машимы. Так, всем внимание (простите за пафосность) [барабанная дробь] – МАГИЯ здесь это НЕ СИЛА [занавес] можете расходиться. Комментатор даже не знает, как это объяснить, чтобы было понятно. Как и в других героических сененах нашего времени у героев есть физическая сила, но кроме нее есть еще и волшебство – это особая сила – магия. Это не внутренняя сила, не способность, и не управление стихией. Поэтому не подчиняется она правилам. Все, что мы знаем о магии, так это то, что у каждого она своя, и что у каждого волшебника есть второй (скрытый) источник магии. Ее нельзя прокачать или улучшить. Хотя вот Роуг из будущего говорил, что после убийства Стинга, он забрал его магию, так что получается еще ее можно поглощать (как я поняла автора).

Ну, а вдруг появившаяся из неоткуда сила - ну это зависит от эмоционального состояния персонажа. Если ты на нуле, но нужно – воспользуйся своим упорством, стойкостью и неукротимым духом. И сила появиться. Странно как раз таки то, что это кого-то удивляет.

Теперь касаемо невеселого содержания. Да, комментатор считает, что в FT как раз таки такое, всего по одной простой причине – магия, которая как чудо, должно приносить счастье, почему-то приносит слишком много боли персонажам. Она и убивает, и заставляет людей страдать, делает их жестокими, тщеславными, заставляет бояться и подчиняет. Из-за магии в этом мире очень много людей, буквально со сломанной судьбой. И это почти все основные персонажи. Например, Грей, чья семья была убита демоном, а позже и его учитель, которая стала ему, чуть ли не матерью родной и тут же, через некоторое время она жертвует собой у него на глазах. Заслужил он такого? Да он должен был, как и раньше жить с мамой и папой и горя не знать, если б не этот чертов демон. А Эльза, которая жила себе, обычный ребенок, как полагалось, но пришли фанатики, вырезали всех жителей (в том числе и родителей Эльзы), и заставили строить какую-то нелепую башню. Это как, вообще, нормально? Кстати и зачем было строить эту башню? Ради воскрешения Зерефа? Да не зачем. Потому, что мы то с вами знаем, что он был жив. Но они то, хоть вступили в Хвост Феи, а сколько волшебников, которым не помогли вовремя – это и Жерар, который был рабом, потом одержим, ну а напоследок им попользовались и выкинули как ненужный мусор; это и Уртил, которую тоже использовали в личных интересах, а потом она стала такой же и использовала людей. Была она счастлива? Нет, не была. А все из-за чего? Для обретения силы? Для того чтобы приблизиться к истокам волшебства? Чтобы создать непонятный мир, которым бы правил самый страшный колдун? Нет. Однозначно магия здесь не творит чудеса и хорошего мало приносит. Разве не должно быть наоборот?

Ах, да раз уж затронула, стоит упомянуть, то, что в FT очень четкий антагонист. Зереф. Это вообще, ну человек, который, по-моему, сочетает в себе замысел всего этого мира. Он плохой, но язык не повернется сказать, что он плохой, собственно как и хорошим его не назовешь. Вспоминаешь, сколько он зла натворил, например, тех же демонов из его же книг, которые только и хотят, что разрушений, или вспомним Акнологию, хотя лучше не надо… но вот смотришь на него, он говорит «… я больше не хочу видеть разрушения и смерти» и веришь ему. Который хочет разрушить мир, но разрушить, потому что этот мир ужасен и жесток. И невозможно сказать что-то о нем, потому, что хочется досмотреть до конца, мол, что же он сделает-то, к чему придет. И самое важное, одна из самых важных вещей, которая есть во вселенной Фейри Тейла, то, что Зереф как раз таки хочет избавиться от своей силы. Самый сильный колдун в истории хочет избавиться от своей силы, потому что она несет смерть! Его магия убивает. И он понимает что смерть – это плохо. « … я видел непрекращающиеся войны и смерть …».

Кстати, странно, что некоторые так и не могут понять, что смерть - это плохо. Поэтому и пишут глупые вещи вроде “почему так мало смертей”. Да! Комментатор без стеснения признает глупыми, тех, кто хочет смертей. Пусть на экране за просмотром аниме, но раз вы проживаете с персонажами эти минуты, часы, дни, как вы можете хотеть их смерти? Это все равно, что они бы вам сказали умереть. Простите, за вспыльчивость, но надеюсь, что моя мысля дошла до потребителя. Хотите смертей – включите компьютер – поиграйте в игру, включите телевизор – посмотрите боевик. Аниме – это не средство исполнения ваших желаний. Вы должны принять тот мир, что дает вам автор, а не искать то, чего вам не хватает.

Подводя черту: Fairy Tail – это все-таки плюс, огромный плюс мира аниме. Он веселый, он любопытный, он жизнерадостный. И то, что он многосерийный – это вообще жирный плюс.

Производственная часть не особо удачная, но это было понятно с тех пор, как мы увидели возрастной порог и эту ну совсем беспощадную цензуру в плане крови и побоев [и т. п.]. Панцу – ну это отдельный разговор, для японцев это святое, но нам нужно понимать, для чего это и просто пропускать мимо, именно так. Последние годы очень сильно хромает качество рисовки и анимации, скажу точнее, где-то со времен начала магических игр, ну а во второй части так вообще. Музыка: ну ostы конечно на высоте, то заслуга композитора, уже имеющего отличный опыт, а вот песни для заставок становятся все круче и круче, впрочем, от эндингом действительно хочется спать. Филлеров практически нет, а те, что есть довольно интересные, близки к уровню манги. Нет растягивания экранного времени. Нет длинных затянутых боев – это еще один большой плюс.

Вообще, если не мелочиться, то Хвост Феи заслуживает высокой оценки. Он оригинален. То есть своеобразен. У него есть свой неповторимый мир. Он отличный от остальных. И ради этого стоит его смотреть!!!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2014.11.29

Когда ФТ только выходил, я тоже плевалась, шо это за сёнен такой. Автор явно тащится от ВП, что конечно не преступление, но некоторые моменты как-то слишком топорны. Если честно, ранняя работа Rave Master мне понравилась гораздо больше. Поэтому хоть убейте, не могу я воспринимать эту схематичную рпггшную всленную ФТ и всё происходящее в ней серьёзно, как например в комментарии выше. Может ещё дело в том, что я смотрю ФТ в озвучке Анкорда (хейтеры озвучек идут лесом, ибо конкретно ФТ так смешнее, имхо)

Конечно ФТ до ВП как до луны, но после убогого сюжета Блича, ФТ даже смотреть интересно. Да, внезапно. А потом раскурила эту траву, и ничего, можно смотреть. Трава конечно среднего качества, но я просто получаю позитив от ФТ. Для меня это чисто расслабушный сёнен, с претензиями на драму в каждой арке. т.к. здесь никто не умирает и бобро обязатеьно наваляет злу, то и волноваться за персонажей не стоит. Какой бы пипец с ними не приключился, всё будет Хеппи Эндом. (не знаю, как там в манге или во 2сезоне, но здесь 115 серия пока так) сюжет не блещет оригинальностью, он прост, хотя случаются пара интересных поворотов. История не напрягает мозг, но и не хочется бросать. Но вот Лисанну я бы не стала «оживлять», лучше бы оставили как было. Графика простая, не раздражает, вполне подходит содержанию.

Он лёгкий, забавный, своеобразный, местами бредовый, но милый, у него узнаваемый стиль, что есть хорошо и надо сказать своё место он отвоевал. Если бы ФТ был более серьёзным, было бы лучше или хуже? Стал бы он ближе к ВП или скатился в унылость, как Блич или Шипуден? Не знаю. Мне понравился такой ФТ.

самый большой плюс для меня здесь музыка. Осты такие же шикарные, как и в Наруто1. Хотя я редко обращаю внимание на осты, но тут они уж очень удачно подобраны :З Без такой музыки, что Наруто1, что ФТ были бы гораздо унылее.

как уже писали выше второй плюс этого аниме – прикольный пафос, и трогательные моменты, которые вышибают слезу. (большая заслуга опять-таки музыки) Мне вообще плевать на сюжет и героев, но вот эти моменты просто шикарны, имхо :З Хотя конечно, если человек такое не любит, всё это и не будет плюсами…

главные герои хоть и шаблонны, но вызывают симпатию :З

В самом начале, когда только знакомят с героями – много ржачных моментов. Чем дальше, тем меньше юмора, больше просто забавных моментов. Жаль. Жаль и то, что бои здесь вторичны и слабо проработаны. Фансервис раздражает, т.к. героини мне в общем нравятся.

ФТ весьма динамичный и легкосмотрибельный) правда, события арок у меня так же легко и забываются :(

Итого: Хотя у ФТ масса недостатков, если отнестись к ФТ как к комедии, то можно один раз глянуть, улыбнуться. Обязательно читану мангу когда-нибудь.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 12 ответов)

8. alexkon | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2015.02.18

Ну чтож, у меня долго руки не доходили написать комментарий(Времени не было). Но вот после того как снова перечитала мангу(3 раз) и начала смотреть аниме(до этого не смотрела. В принципе люблю читать оригиналы: мангу визуальную новеллу или просто ронобэ. И только, когда аниме не имеет первоисточника смотрю его.) настало время написать комментарий по Fairy Tail.

Оригиналу(манге) поставлю твердую 9. Балл сняла за то, что в манге НУ СЛИШКОМ МНОГО ФАНСЕРВИСА. И он меня уже сильно начинает бесить. В остальном все просто отлично!

СЮЖЕТ? ОН ЕСТЬ!!! Весь сюжет строится на таких словах как дружба, семья, взаимопомощь. Fairy Tail - это история о гильдии Fairy Tail, а, если точнее, людях состоящих в этой гильдии. Их взаимоотношениях, судьбах и историях. Каждый член гильдии дорожит ей и воспринимает согильдийцев как членов семьи. Многие говорят, что в Fairy Tail слишком много превозмоганий, а злодеев сливают. Я думаю это не так. Повторюсь они все большая дружная семья, в которой дорожат каждым членом и не важно слабый он или нет! Стали бы вы терпеть или спокойно стоять и смотреть как члена вашей семьи смешивает с грязью какая-нибудь сволочь. Я думаю нет. Тут тоже самое. Fairy Tail семья и они не будут стоять в стороне. Всё потому что каждый из них в детстве уже терял близких для себя людей. И этим можно объяснить все превозмогания. Они просто не хотят, чтобы у них отняли семью, не хотя снова пережить ту боль. Чтож разберем все арки по порядку:
1) В первых трех арках вообще нет превозмогания(1-21 главы манги и 1-8 серия аниме).

2) Арка Остров Гаруна (22-46 главы манги и 9-19 серия аниме). Здесь превозмогал только Грей в финальной битве с Леоном. Причина очень проста Грей не хотел, чтобы самопожертвование Ур, которя заменила ему мать(превратившей себя в лед, чтобы запечатать Делиору, чтобы запесатать его тьму и позволить ему идти вперед) прошло даром.

3) Арка Фантом Лорд (47-68 главы манги и 21-29 серия аниме). Причины превозмогания персонажей: защита семьи (Люси) от Фантома; месть за здание гильдии(которую разнес Гажил), Леви, Джета и Дроя(которых Гажил приковал к дереву).

И так можно продолжать и дальше все превозмогания персонажей понятны и не возникаю на пустом месте. Каждый старается защитить самое дорогое.

Что касается персонажей. Они мне все безумно нравится. Кроме некоторых исключений(Миневра).

Люси - одна из главных героев истории. Использует магию Заклинателя Звездных Духов. Именно от её лица ведётся рассказ. Простая, добрая девушка, которая любит свою гильдию и друзей. После того как она ушла из дома и вступила в Fairy Tail он стал для неё домом. Хотя она и не любит драки(а какая девушка их любит?), если это необходимо вступит в бой.

Нацу - один из главных героев истории. Использует магию Огненного Убийцы Драконов. Именно Нацу пригласил Люся в Fairy Tail и создал команду, в которую позже вошли Эрза и Грей. Ищет Игнила - своего приемного отца дракона и мечтает победить Грея, Эрзу, Гиртраца. Он очень ценит и дорожит своими друзьями и не простит тех кто посмеет им навредить(это главная причина его превозмоганий). В конце арки Тартарос заявляет, что его новой цулью станет уничтожение Акинологии.

Грей - один из главных героев истории. Использует магию Созидания Льда. В детстве потерял семью и учитель, поэтому очень дорожит своими друзьями и Fairy Tail.(это главная причина его превозмоганий) У него нет четкой цели в жизни до конца последней арки(Тартарос), где в конце он заявляет, что его целью станет уничтожение E.N.D.

Эрза - одна из главных героев истории. Использует магию Рыцарь, которая позволяет ей сменять доспехи и оружие. Она строго соблюдает правила и следит за порядком в гильдии. До ого как вступила в Fairy Tail бала рабом в райской башне. Очень любит и ценит друзей. После того как её спас Нацу, Решает жить ради друзей, а не умирать ради них.(это главная причина её превозмогний).

Так же в Fairy Tail есть ещё куча различных героев с разными характерами и своими причинами.

Ну вот это моё мнение о Fairy Tail.

9. Rexlum | СА?: 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2015.05.05

Cериал хорош, и даже более чем. Смотрела его с удовольствием... относительным. Но вины авторов тут нет: один момент портил решительно всё.
Когда я смотрела сериал ранее, то уже имелись неплохие переводы, пусть и сделанные разными людьми, и потому имевшие вид кусков. Но, к сожалению, ни один из этих относительно приличных переводчиков не стал ничего доделывать, оставив всё на откуп "специалистам" (боги с ними, с фандабберами - я жёсткая натуралка и предпочитаю естественные голоса), которые, по всей видимости, кажутся самим себе невероятными остроумцами - раз они стали переводить имена собственные.
Я понимаю, конечно, что имена героев, наверное, действительно звучат очень уж непривычно для типичного "рускаго слуху" этих креативных особей - и потому они и поспешили добавить в сериал родного "колхозного колориту", подобно этой, как её там... такой же на всю голову одарённой пейревотчице Гарри Поттера, превратившей Снейпа в Снегга... но это же не повод мерить остальных (ведь вы же, по идее, для них старались, нет?..) по себе - потому что прекрасно было видно, что вначале перевод был нормальным, и лишь потом кто-то взял и всё испортил, пропустив, впрочем, несколько оставшихся оригинальных имён.
В общем, пусть мои мигрени от подобной креативности отольются полной мерой тому, кто это всё затеял. Лучше бы уж вы вообще за этот сериал не брались. А так - заинтересовалась сюжетом и увязла, превозмогая "колорит" в каждой серии...

10. Stasir | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2015.05.23

Пожалуй, свою первый комментарий напишу здесь.

Я долго смотрел Наруто и понял, что на нем далеко не уйти и начал переходить на другие произведения. И первым стал Фейри тейл. В основном, читал только мангу (но если не брать в расчет филлеры, то аниме идет строго по манге, гуд.
Несколько лет назад меня впечатлила манга. Но сейчас я понимаю, что есть куча манг и аниме, получше чем это.

Собственно сюжет разворачивается вокруг дружной гильдии и их жизнь. Выполняют всякие поручения за деньги, мочат паразитов, зарабатывают авторитет. Вроде ничего необычного. Но почему манга/аниме стала так популярна?

Для сеннена это весьма необычно такой комедийный фарс, эччи и весьма быстрый проход по сюжету, никаких тренировок, и нудных объяснений, все просто, как два пальца об асфальт. Ценится такое в современности всякими детьми и несовершеннолетними.

Плюсы:
Музыка и впрямь во многом оригинальна, этаки ирландская тема. Опенинги и Ендинги (не сейчас, но тогда) радовали уши. Рисовка первого сезона яркая и приятная - для комедии и хорошего настроения и в радость.

Минусы:
Персонажи (О да, эта отдельная тема):

Нацу - пафосный и крутой поц, не требующий жалости. Веселый и равнодушный малый. Однако является эталоном своей гильдии, ибо уровень такой жесткой быдловатости у него один из высоких среди всех ГГ сенинов. С одной стороны силач, не даст в обиду, раздаст всем панчи, кто заслуживает. Но так странно, когда под баттхетом человек может уделать любого. Само по себе на такого как-то отвращёно смотреть. Ибо выглядит как психопат. Этим же могут пользоваться даже самые толстые тролли, но не канает. Ибо ГГ не проигрывает. Таки Дегенерат или даун в общественное время - это смешно только детям. О проигрышах у него вообще речи не идет. Разве что несколько раз - и то неубедительно (проиграл чуваку с черным пламенем, на след. главе без перерывов вернул должок, Проиграл Сильверу махом руки) - это ему даже след не оставляло, аля учение на будущее. По непроигрыванию, его разве что сделает только Эрза, о ней чуть попозже.
Люси - эпицентр фансервиса и дурочки с бидонами. Поначалу радовала немного из-за более реального персонажа без превозмаганий. Хотя ее лоховатость очень долго напрягала (лишь в последних главах что-то начала дельное показывать. Поначалу была одной из значимых персонажей, позже сдала откат. Без фанса она бы ничем не перезкакивала унылость.
Хеппи - веселы антропоморфный котенок с крылышками, просто втупую лыбится и толсто шутит. Во многом только и делал, что мозолил глаза. Пожалуй, тоже вместе с блондинкой не играет особо значимой роли.
Грей - эталон отмороженного, первые 100 глав был любимым персонажем. В отличии от ГГ выглядит по разумнее (хотя как сказать). НА ВМИ начал приближаться к уроню быловатости Нацу - что очень разочаровало.
Эрза - она никому не проигрывает! О Боже! Это правда, но чего она стоит? Не поигрывала практически никому. А ведь это ненормально. Ибо из-за этого растет уровень зазнавшийся девчушки, поэтому никто не может ее опустить. Не обязательно не джентельменский подход аля ББПЕ, хотя бы унизить кошерно, чтоб надолго хватило. Но мангака этого не делает толком. Сама леди весьма хороша, много хороших качеств, но автор ей искуственно наращивает уровень богини, что не айс.
И все же присутствуют некоторые весьма доставляющие персонажи: Уртир, Гажил, Лаксус.
Но есть и слишком переоцененные: плаксы Зереф и Джерар.

Возраст: очень странно, но практически все основные персонажи - совершеннолетние. Но почему-то ведут себя как безмозглые дети.
Мастер гильдии вообще на мудреца не похож, 88 лет, а такой бред у него на уме.

Общество: странно что автор считает эту гильдию эталоном хороших. Ибо Фейри тейл слишком быдловат и лицемерен, на государство им по сути пофиг. толком ни с кем не считаются (арка фантома, где только Гажил был ответственен за ту кашу, а идиоты из ФТ решили поломать кости и ребра всей его гильдии. В реальности бы уже и этого хватило посадить обидчиков на долгие сроки. Ибо чего такого хотел этим сказать автор манги?) Враги или соперники слишком банальны, повторяющиеся, унылы и глупы. Нет никакой бедасности в них, ибо идут в лобовую и ссутся когда понимают, что проиграют, а сделать уже ничего нельзя.

Сюжет непонятен, ибо о нем автор, по-моему, вообще не задумывался. Единственное - перебить оставшееся Осло. На остальное опять наплевать.

Пейринги: мозоль хорошая и популярная. Ибо многие популярные пейринги уже глав 400 не развиваются толком, в печенках это.
НаЛю - уже можно было их пейринговать с 1 главы и подавно глав через 10, но до сих пор ничего особого нет.
ГрУви - практически пейринг взят с потолка. Чтобы не было раздора в любовном треугольнике ГрейНаЛю. Подали этаки недоХенкок или недоГасаи. Любовь с первого взгляда - категорически отрицаю этот феномен, ибо считаю его неправильным.
Тоже толком не развился, хотя хз что было в последних главах. Грей дурак, ибо так долго бегал от Джувии, что так и не послал ее. Ну если ему по началу не хотелось с ней, то че он тормозил? Интересно что без своей мимолетной влюбленности баба ничего не представляла и была бы унылийшем персонажем. Ужас в общем.
ДжЕрза - вроде почти поцелуй, но стряпочил. Вообще очень досадно, что Джер стал таким эмобоем. Как по мне он был одним из лучших ГЗ (до амнезии конечно). Вроде ничего плохого в пейринге, но он мне тоже не по нраву.
ГажЛеви - вполне лучший из этих 4х. Наверное из-за того, что и персонажи неплохи и нет никаких уж слишком глупых намеков на их симпатию.

Собственно автор вместо вкладывания души в мангу начал качку бабла. На то и видно как с каждым разом манга летит ко дну.

4/10 увы (за мангу, аниме все равно до конца не досмотрел)

11. Kalle | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 62 раз(а)2015.08.14

Свобода - вот главная ассоциация с ФТ. Именно после таких аниме хочется что-то изменить в себе. Отлипнуть от дивана и компа, начать бороться с собственной ленью, которая привязывает не хуже пеньковой веревки.

Как же мне нравится Нацу! Насколько светлый получился персонаж. Для него есть черное и белое, и никак иначе: ему трудно поверить, что кто-то из его близких или знакомых способен на подлость, потому что сам он никогда до подобного не опустится. Где-то тут кто-то называл его персонажем без цели. Его главная цель - вовсе не поиски Игнила, главное для него - не тратить жизнь попусту. И он живет так, как ему хочется. Как же я завидую таким людям.

12. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2017.02.07

Задрало, задралоо, ЗАДРАЛОООО! Ну сколько можно показывать зло таким ФОРМАЛЬНО злым??? Чуваки, которые желают только разрушать и привести всё к глобальному концу?!

Минутка ненависти закончена, теперь по полочкам:

Примерная схема каждой из арок сериала: злые чуваки, которые желают только смерти, власти и разрушений, вламывают люлей всем и достигают желаемого, но в последний момент герои включают превозмогание и с речами про братство, единство, друзей и Хвост феи, реабилитируются. При том злодеи всегда в лёгкую и беспрепятственно по ходу получают то, что им нужно, невесть откуда появляясь и невесть куда исчезая. Этим же всегда требуется кучу времени, чтоб прилететь, прийти, добраться. Охрана важных вещей и объектов, борьба с летающими целями и магами как правило предоставляется солдатам с копьями и мечами, которых в миг выносят. То же самое с армиями, флотами и прочей "силой" союзников, на которую у злодеев уходит один удар. Злодеи постоянно придумывают сложные планы, проявляя хитрость, смекалку и незаурядный ум, герои же прут напролом, регулярно попадая в ловушки и оказываясь одураченными. Тактика отсутствует напрочь, планирование и взаимодействие героев между собой - практически тоже. Рост героев по ходу сюжета хоть и присутствует, но им это совершенно не помогает. От этого просмотр сериала становится просто мучительным!

По поводу самой гильдии: хотелось бы видеть что-то интересное. Имея сильную гильдию с кучей разноспециализированных волшебников, можно было собрать сбалансированные группы с разделением на роли, но нет - успех достигается чистым превозмоганием и случайностью! Автор не смог создать интересных взаимодействий между персонажами. Разумеется все выше стоящие управленцы против сильной светлой гильдии, которая в принципе своими делами только доказывает эффективность и преданность всеобщему делу - нет же, надо их уничтожить и расформировать! Градус глупости и нелогичности просто зашкаливает!

Все любовные линии держат зрителя на "голодной диете", не давая никакой развязки и не создавая хоть мало-мальский интерес. Многие из персонажей выглядят либо как озабоченные идиоты, либо как совершенно холодные, фригидные и асексуальные существа. Потому, вроде бы при обилии женских и мужских персонажей, взаимодействия между ними никакого. Как и интереса наблюдать за их взаимодействием...

Ну и немножко по главным героям: Нацу к середине аниме начинает подбешивать своей тупостью и совершенным отсутствием тактики, выносящий всех одним лишь превозмоганием. И если в Гуррен Лагане мы видим истинное превозмогание, вызывающее душевный подъем и радость, то здесь - тяжелое чувство на душе после того, как худо-бедно с трудом, да вытянули. И так из арки в арку... Он постоянно блюёт в транспорте, к середине аниме это уже просто бесит. Смена костюмов Эльзы быстро надоедает, при том она действует исключительно теми же методами, что и Нацу. То же самое можно сказать и про многих персонажей, при том количество разной магии и заклинаний с которыми они сталкивались, растёт от раза к разу. И разумеется, герои ничему не учатся попадают в одни и те же ловушки, разбираясь одним и тем же методом. Скууууучно! Люси играет роль порнокартинки, обладая при этом годной коллекцией духов, при помощи которых можно было бы создать интерес сериалу, но всегда всеми выносимая с пары ударов, либо являясь обузой, попадая в западню или заложники.
Вообще, на мой взгляд, автор ввёл слишком много персонажей и не справился с ними. Злодеи тоже посредственны, мне не запомнился никто из них - как пробел в памяти! Котики сугубо для фансервиса. Пантер Лели - копия Блексада, как по внешности, так и по характеру. Рисовка многих женских персонажей сугубо фансервисная - большая грудь, длинные ноги, большие глаза. Потому из них мне наиболее симпатична только Леви - милая, интересная, живая и ничем не отталкивающая.

Юмор посредственный и регулярное повторение шуток, которое вроде как призвано создать атмосферу, быстро начинает бесить. Откровенно неотёсанные фансервисные шутки про сиськи и сортирную тематику, в том числе выше описанные жопотрясы, вызывают крайнюю степень отвращения.
Динамика боёв мне не понравилась, местами даже просто бесила: движения персонажей, разрушения, магия смотрятся крайне посредственно. Изобилие лишних деталей в костюмах и доспехах, призванных для создания индивидуальности, смотрятся мишурой, рябят в глазах и не оставляют в памяти совершенно никакого следа.

Теперь про хорошее. Очень понравились саундтреки к аниме, некоторые эндинги и опенинги я смотрел чтобы послушать музыку. Рисовка ВанПисо-подобная, но при этом не вызывающая такое отвращение - многие персонажи милые и за ними приятно наблюдать. Эрза как персонаж безусловно сильна, я начал смотреть аниме из-за большого количества артов с ней. Очень забавно, когда она в контраст своей суровости, проявляет свою милую сторону, вроде желания выступать на сцене, либо просто сходить на пикник! Понравилась атмосфера большого и дружного коллектива, где "один за всех и все за одного", веселья как в ирландском кабаке, с выпивкой и драками. Ценность друзей, которые тебя окружают, и готовность на всё ради них. Я разделяю эти ценности в своей жизни, друзья и близкие люди - это самое ценное, что у нас есть. Смотрел основную часть сериала в переводе Анкорда, которого многие ругают за отсебятину, но в данном случае, это был здоровенный плюс: творческий перевод имён персонажей, названий и шуток, сохранение акцентов, сделали сериал более живым! Чего только "ПАРНИИИИ! " стоят :)

Резюме: посмотрел Хвост феи по просьбе друзей и мне кажется, только для того, чтоб им было не скучно что-либо обсуждать по ходу просмотра. Сериал затянут, персонажи по большей части пустоваты, бои и арки затянуты, некоторые арки настолько глупы или противны, что приходилось перематывать. Начало было действительно интересным, но, как я и писал выше, автор не справился с таким количеством персонажей и фишек, которые сам ввёл. Разумеется, количество - не так плохо, просто подача настолько скучна, сыра и безлика, что в этом не хочется разбираться. Не увидел я и эпичных боёв, которые бы хотелось пересматривать. Хвост феи безусловно предназначен для детей - крови, убийств и особой смысловой нагрузки не несёт, приковывая зрителей нарутоподобным "а что же будет дальше? - ну чёрт надо же досмотреть", кайфа от просмотра при этом не предоставляя.

В общем, я не советую вам смотреть этот сериал. Потеряете колоссальное количество времени, при том ничего не получив, кроме факта просмотра сериала "Хвост феи".

Фух, писал на одном дыхании. Спасибо что прочитали мой отзыв!

13. KagamiYume | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2017.12.01

Итак, пришло время сказать кое-что об этом аниме. Когда начинала читать, была в восторге, потом, пока выходили новые главы, почитала другую мангу и осознала: хоспд, ну ведь бред полнейший этот ФТ.

Итак, минусы:
Ну, по-честному, многие персонажи сперты из других аниме, а образ ГГ - шаблон шаблонный.
Сюжет так себе. В первых главах/сериях цели у героев были, но дальше идет пустота в сюжете. Серьезно, герои сражаются, бегают, врагов пачками укладывают, но идеи у них НЕТ. Люси - в первых главах поступила в гильдию и успокоилась. Нацу - вроде ищет приемного папашу, а вроде и не ищет. Т.е. мини-сюжеты в арках есть, но ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО сюжета нет.

Юмор есть, но, примерно перевалив за треть манги/аниме, он незаметно подменяется огромным объемом фансервиса. Я, конечно, понимаю - этти, все такое, но, простите, телки с огромными грудями почти на каждом развороте действительно раздражают. Все эти эпизоды с голыми героями, порванными майками и т.п. нужны для чего? Чтобы заинтересовать аудиторию неудовлетворенных мужиков?

Пафос и силы героев - отдельная песня. Сюжет почти каждой битвы таков: хороший нападает на плохого с воплями "я тя порешаю сейчас, не будешь творить зло! 1", стреляет в его суперсилой, и невредимый враг с демоническим хохотом появляется из дыма. Затем, соответстветвенно, наших укладывают отдохнуть на пол, и у них появляются силы благодаря "дружбе". Исключений мало. Ах да, забыла сказать, смертей почти нет. И на героях ран нет. Запомните: чем больше герой исцарапан, тем сильнее он ранен. Машима бессовестно воскрешает героев, и почти все злодеи после "Нацутерапии" становятся добрыми. И на пару глав обычно затягиватся рассказы ГГ о силе дружбы. Мне особенно нравится, как герои болтают или обнимаются во время битвы. Враг стоит, ждет их...

Персонажи одинаковые. Серьезно, у меня частенько было ощущение, что Машима напечатал манекенов (особенно девушек) и пририсовывает им волосы. К тому же, персонажи бессмысленны. Грей постоянно раздевается, а остальные кричат ему "оденься, придурок! ". Я прям слышу за кадром смех первоклашек. От Шлюси-Люси многого ожидать нечего, разве что половина фансервиса направлена на нее. Нацу важно только наесться и все. Остальные персонажи (не буду перечислять всех, места не хватит) создают ощущение, что они просто пришли походить мимо декораций, оттараторить свою роль и свалить со сцены (впрочем, те, про кого я уже написала, не очень отличаются).

Повороты сюжета абсурдны. Вначале таинственную обстановку нагнетают, всем надо разгадать загадку персонажа, и тут хлоп - рояль в кустах!

Плюсы:

Ну, хоть музыка неплохая. Впрочем, опенинги почти не отличаются от опенингов других сененов.
Рисовка радует, но, как я уже говорила, персонаж похожи.

Подвожу итоги:

-Возрастная аудитория непонятна. На такой сюжет клюнет только ребенок, а фансервис явно не для школоты.
-Много пафоса и накамапавер (то бишь дружбомагии)
-Шаблонные герои, мир и сюжет
-Основного, стержневого сюжета нет.
-Побежденные герои волшебным образом не умирают, а возрождаются и становятся милыми и пушистыми.
-Все битвы однаковы. Показали пару эпичных кадров, затянули длинную речь про дружбу и отпинали врага
-Рояли в кустах и абсурдный сюжет
+Музыка
+Рисовка

Получается где-то 2, 5/10, но я чисто из-за своих чувств, оставшихся после первоначального прочтения, поставлю 3/10

14. inory95 | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2019.01.25

Пишу отзыв только по итогу просмотра двух сезонов аниме. Сформировалась полная картинка. Начну с того, что аниме во многом типичное: бои, арки по кругу, добро побеждает зло, главные герои открывают в себе невероятные способности в середине боя и прочее. Для тех, кого это смущает хочется сказать: не смотрите многосерийный сейнен, он же весь такой! Поэтому возмущения по поводу того, что аниме типично не к месту, если вы видите набор серий сейнена 150+ либо вы проходите мимо либо вы идёте именно за вышеуказанным! Собственно я пришла к Хвосту феи именно за этим. Что особенного в сериале для анимешника с десятилетним стажем?:D ВПЕРВЫЕ в аниме у меня возникло чувство погружения. По мере просмотра я все больше ощущала себя членом гильдии, волшебницей хвоста феи:D, все бои я проходила вместе с гильдией и переживания проживала вместе с её членами. В этом плане аниме для меня особенное! Второе это персонажи: визуально под каждого можно найти аналог в другом сериале, НО комментарии, где пишут про их плоские характеры и отсутствие мотивации на мой взгляд совершенно не состоятельны. Каждый персонаж первого плана постепенно раскрывается, характер абсолютно понятен, присутствует и логика и мотивация, а от персонажей второго, третьего плана этого и не требуется. Многие так называемые "ненужные" персонажи введены для антуража, для смеха, разнообразия. Получается не такая картинка, где 5 человек в гильдии с лицами, а остальные безликие, а такая что 5-9 персонажей мы знаем близко, а остальных мы знаем в лицо. То есть ты знаешь КАЖДОГО члена Хвоста Феи в лицо! Возможно это и создало эффект погружения... Картинка: обычная, много ждать не стоит. Она стандартная для многосерийного аниме, но с годами совершенствуется. Музыка: от yasuharu takanashi я другого не ждала, много добавила в плейлист.
Третье: мораль. Мораль стандартная для таких анимешек, не глубокая, простая, но нужная в то время, когда ты забываешь даже простые истины: дружба, любовь, семья. Все ценят друг друга (кажется иногда до абсурда), но это же аниме, что вы хотели?:) Четвертое: юмор. Шутки примитивные, обыкновенные, много раз видела подобные в других аниме, но вызывает улыбку и развеевает грусть, а что еще нужно? Можно писать дальше, рассказывая об Эльзе, Грее, Нацу, Люси, но лучше посмотрите Фейри тейл! Добро пожаловать в гильдию.