Danbl4

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край (фильм) — отзывы

1. Valverrin | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2010.10.01

Если кратко, отстой. Если чуть подлиннее...

Фанатов T-M разочарует урезанность. Что-то было выброшено (например, великолепный флешбек Илии и Берсерка) в угоду 1:45 времени, что-то сжато и сокращено до неузнаваемости. Это же ударит и по незнакомым с сеттингом, из-за урезанности мотивации и стремления героев перестают быть логичными и смотрятся неестественно. Если вы не смотрели сериал (о игре вообще промолчу), можете просто не въехать в ситуацию и замучаетесь вопросом "и чё они там все носятся, делать нех чтоли?".

Ладно, забыли о сюжете, хоть это и главное... Рисовка. Статика, персонажи, очень даже так на уровне всё это дело до тех пор... пока не начинается боёвка. Такой халтуры, честно говоря, не ожидал. Классическое "вот они замахиваются... исчезают... ой! уже кто-то умер?" 2010 год на дворе, 3 года назад "Меч Чужака" показал всем и вся как КАЧЕСТВЕННО анимировать поединки. Нет, не хотят, халтурить проще.

Звук и музыка? Звук звучит, как и надо :) . Сэйю хорошо отработали, но толку? Музыка подходяще эпична и пафосна.

Резюме было первой строкой. Тайпмунфагам, вроде меня, конечно же смотреть, как без этого %) . Всё-таки нас порадовали Райдер в коронной позе и Тайгой :) . А вот тем, кто не знаком с работами Type-Moon, советовал бы пройти мимо. Хотите классный полнометражный анимешный боевик? Посмотрите упомянутый выше "Меч Чужака".

2. Sutanisura-bu | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 69 раз(а)2010.10.02

столь ароматные фекалии! ожидая целый год двд-релиза, на такое д*мо я не рассчитывал.
вы ждёте увлекательного сюжета, необычную романтическую линию, великолепную анимацию в боях и мощный конец? так вот, тут вы этого не найдёте.
посмотрев раз на японском, можно тут же забыть о переводе. он просто не нужен, и так всё понятно (две-три фразы, скачок сюжета, две-три фразы, мордобой, две-три-фразы, мордобой, скачок и т.д. до бесконечности).
как было сказано выше, тем, кто не знаком с сюжетом заранее, смотреть не рекомендую.
только за попытку и первоисточник, можно поставить четвёрочку.
з.ы. читайте оригинал, хотя, после такого кошмара, лучше не стоит.

3. Jabberwock | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 22010.10.02

Фактически анимированная нарезка из сцен оригинальной игры. Из-за формата многое тупо упущено и дыры наспех заделаны какими-то маловразумительными вставками, да и что хотели в общем то - около 10 часов чтива вложить в 1.5 часа полнометражки. Хентай отсутствует, кровяка почти отсутствует, рейтинги так их :) . Думаю после Fate - tv reproduction для незнакомого с сюжетом зрителя прокатит - благо все повторяющиеся из первого аниме моменты по большей части тоже вырезаны (а что - в игре повторные сцены тоже пропускают :) ).

4. Sib2145 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.10.06

Не знаю, как остальным, а мне лично очень понравилось. Вчера к моему удивлению нашел данное творение в интернете, правда, озвучки и субтитров еще нет.
Что можно ожидать от фильма длинной 107 мин? Начало фильма сильно урезали, в каких-то моментах даже слишком, один бой сменяется рывками на другой. Но ближе к середине все вроде бы становится нормально, различии в сюжете в Fate/Stay night и UBW большие, однако если хорошо помнишь сюжет сериала, то вопросов не возникнет (в игру не играл).
Качеством графики остался доволен: хорошо сделали систему ведения боя, анимация ударов оружия сделана плавно и похожа на игровую.
Большая часть музыки осталась из ТВ + добавилось пару новых треков, так что отсутствием музыки данный фильм не страдает.
Естественно, смотреть Unlimited Blade Works как отдельное произведение нет смысла. Если вы не смотрели оригинальный сериал, то мало чего поймете, особенно в начале. Только испортите впечатление о фильме. Уж слишком быстро прыгает сюжет, не говоря о том, что герои и их мотивы просто не раскрыты, т.к. в полнометражку уместить такой сюжет просто невозможно.
Без нормального перевода о фильме полностью судить сложно, так что будем ждать нормальные русские субтитры, но большая часть и так понятна, так что с удовольствием поставил бы 8.7 из 10 минимум. Долго ждал фильм, в начале малость разочаровался сокражением сюжета, но под конец был очень доволен всем.

5. _RANDALL_ | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз(а)2010.10.06

И вот я посмотрел Fate/Stay Night - Unlimited Blade Works. И сказать по правде - я в какой-то степени разочарован(
Стоит начать с того, что оргинальный ТВ-сериал Fate/Stay Night состоял из 24 эпизодов, что примерно составляет 480 минут или 8 часов. И это при том, что товарищам, создавшим сие творение, пришлось урезать основной сюжет (ведь делалось все это по игре, как вы сами знаете). Что уж говорить про UBW, когда тут весь сюжет умудрились запихнуть в какие-то 1:30. Я, как поклонник творчества Type-Moon и отдельно игры Fate/Stay Night, конечно, был рад увидеть полюбившихся героев снова...НО! Человек, который ничего не знает о том, что такое Fate и Unlimited Blade Works, просто не поймет, что происходит на экране. Большое упущение.

Вот Широ сидит, ужинает в своей привычной компании дома, и в следующий момент его уже пронзают копьем о____О А уже в следующий момент он ожил, и его опять же пинают больно ногой, и он, несчастный, ударяется об стену и т. д. И так примерно до середины фильма. Понять, что происходит, практически невозможно. Просто жуткая нарезка эпизодов и отдельных моментов, хотя сделано все это давольно красиво (имею в виду графику). И конечно же, большую часть фильма составляют бои. Я, конечно, не против боев, но у нашего товарища Эмии Широ даже не остается времени на переживания и раздумья (я уже не говорю о том, когда он успевает залечивать все свои раны). А ведь в игре это была немаловажная часть. Огромный минус.
Но что касается боев, тут, конечно, все хорошо. Правда, опять же, иногда становится совершенно непонятно кто, с кем и почему, в конце концов, сражается. Не порядок.
Опять же, "самую интересную" сцену взяли и заменили на детский сад какой-то. Кто играл в игру, поймет о чем я. Слишком ужасно что ли для детских глаз и психики? Наверное да...
А ведь были такие красивые и замечательные трейлеры, куча тем на форумах по поводу Fate/Stay Night - Unlimited Blade Works...но ожидания не оправдались, в который раз(

Итог: Если вы не знаете, что такое вообще Fate/Stay Night, то ни в коем случае не смотрите, ибо только время зря потратите. Но любителям кровомяса, летающих глав. героев и эпичных боев наверное понравится. Ну а для тех, кто хорошо знаком с вселенной Fate/Stay Night, пожалуй этого будет достаточно, чтобы вспомнить замечательную арку Unlimited Blade Works.

6. lordent | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2010.10.06

Разочарован..
интересное дело, если почитать комментарии на сериал, то там часто пишут, что много разговоров и все такое.. а здесь всем, вдруг, не понравилось )

Вообще, уместить весь сюжет за такое время не возможно, это было понятно с самого начала. Поэтому, в принципе, я не удивлен.
Как и писалось выше, здесь не хватает объяснений того, что собственно происходит на экране, может, фильм так и делался, для тех, кто в курсе?
Мне нравилось то, что в сериале, не смотря на все разговоры, хорошо передали типажи всех героев. А здесь герои какие-то.. пустые, не понятно, кто чего хочет, за что и с кем и почему сражается. Просто месиво без комментариев и объяснений.

Еще эти летающие совершенно одинаковые мечи, на протяжении всего фильма напрягли основательно.. типа "мое кунг-фу сильнее твоего"..
Не понятно, почему, если Арчер такой весь из себя крутой, со всеми подрался всех, собственно. и не порвал? В игре все-таки было как-то по-другому.
А силы Гильгамеша сильно приуменьшены, в сравнении с сериалом.. и единственным средством каким он дерется, это те самые "летающие мечи".. в чем прикол - не понятно.
Наверное так проще, нарисовал дин меч, размножил, а потом нарисовал как они там летают.. создателям большой респект.

Графика? Мм.. графика имеет смысл, когда вообще есть смысл. А тут его явно не хватает. Кто-то сказал, что приятно увидеть снова любимых героев.. да, они тут не те, здесь он совсем другие.

Мое мнение, лучше бы они сделали несколько фильмов, чем вот так. Ибо это ни в какие рамки не лезет, тупо запороли весь сюжет. Такая нарезка, которой они сделали этот фильм больше подходит под рекламу или промо видео.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. N1k1tung | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 12010.10.12

Непривычная для 2010 неубогая главная мужская роль стала для меня главным плюсом сего фильма.

Сюжет весьма расплывчат из-за частых скачков, и уловить смысл, не играв в новеллу (или не смотрев тв-сериал), навряд ли кому-то удастся, тем более, что некоторые аспекты описываемых событий просто отсутсвуют. Также отсутствует романтическая часть, но возможно из-за этого концовка фильма показалась мне более вменяемой, чем концовка тв-сериала.

Анимация плавно прорисована и поэтому приятна для глаз, но рисовка Сэйбер и Тосаки могла быть и получше. В боях не хватает разнообразия (по типам) холодного оружия, а следы от взмахов и динамичность довольно хороши.

Насчёт озвучки вопросов быть не может, ведь сейю оставили прежних (по ощущениям, не уверен насчёт Гильгамеша). Музыка довольно скудна, но подобрана вполне удачно.

В целом смотреть стоит фанатам F/S-N, поигравшим в F/S-N, но не в UBW, просто тем, кто ещё раз хочет взглянуть на главных героинь... и/или героев

8. revnger25 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 27 раз(а)2010.10.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Зацепило. Шикарная рисовка (сериал и рядом не стоял), отменная режиссура боевых сцен, неплохой сюжет, внезапно ГГ перестает быть идиотом - в общем, что еще нужно...
Черт, все-таки именно по этой арке должен был быть основной сериал, она и эпичнее, и мощнее, а то я половину сериала плевался от Королевы нашей АРТУРИИ (здесь хотя бы на этом внимания так не акцентируют) и Широ, который постоянно лез огребать на орехи вместо своей слуги. Все-таки удивительно, но Арчер раскрыт здесь намного лучше, чем за 24 серии оригинала, здесь интереснее Тосака, Широ выглядит иначе, более осмысленно и мужественно, и все это за полтора часа мувика.
Из минусов - человек, не смотревший оригинал, не поймет сюжет, поэтому перед просмотром рекомендуется ознакомиться с главным сериалом.
По поводу Гильгамеша - он ВСЕГДА лажает из-за собственной гордости и тщеславия. В это раз он был уверен, что копия не победит оригинал, и не стал доставать свой самый мощный меч "Энума Элишь", поэтому и проиграл.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. chimeratheechidna | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.11.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Пишется под впечатлением, и всё же.

впечатление 50/50. Графика - да, хорошо 10 поставлю без зазрения совести, антураж соблюден, всё на уровне - и бои, хоть рваные, и прорисовка персонажей. А сюжет - на лёгкую ушастую пятёрочку. Правы все, кто говорит, что без игры/сериала смотреть это "нечто" - только время тратить. Резкие скачки, вырезание кусков. Смотрится в общем-то как трейлер, особенно в начале. Вообще эта вещица естественно делалась ради кошерного Арчера, но отношение к другим персонажам портит это впечатление. Чего стоит Гилгамеш, которого так жестоко и совершенно не пафосно прибили за милую душу?! И руку отрубили, о голову насквозь проткнули(месть за бедняжку Илию?), и сил его вообще лишили - полное развенчание образа Героя Героев, сделали какого-то тронутого безумца с зашкаливающим ЧСВ и неоправданной крутизной. Конечно, такого персонажа и прибить не жалко и помучить - святое дело, но мне, как фанату Гилгамеша из ТВ-версии было очень неприятно. Ну или взять, например, ту же Илию, или Киреи. Ни мотивации, ни каких либо контактов с персонажами, пришли, умерли, ушли. Единственный персонаж, чей образ более-менее завершен - это образ Лансера, да и то потому что он второстепенный персонаж, на него много внимания не обращают. Даже с собственно с теми, ради кого это всё рисовалось, а именно, с Арчером и Широ тоже ничего не ясно.
Создаются впечатление, что сюжет здесь - не нужная мишура, отвлекающая от драк, которые, к несчастью, тоже оставляют желать лучшего.
Музыка.. Ну музыка ничем не хуже, чем в других аниме(покажите мне аниме для старшего возраста, где музыка бы была никакой? >_>).
так что, смотреть ради кетчувой кровушки, побитых ГГ, страшных глаз Сейбер, во время драки Широ и Арчера, и собственно самих драк.

10. ChinPower | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.11.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ждал... ждал... и как оказалось - зря.

Стороннему человеку вообще смотреть это аниме противопоказано, фанатам - только самым упорным.

В создании аниме авторы руководствовались, в первую очередь, жесткими временными рамками и средним бюджетом. Сюда явно не вписался хороший сценарист, монтажер, а аниматору постеснялись заплатить за боевки.

Больше всего досталось сюжету. И если тот факт, что сценарий со второй аркой игры разнится, я еще готов был простить, то вырезанные мелкие детали превратили действие не в связный фильм, а нарезку анимации самых красивых (по мнению режисера) моментов из игры. Причем множество сцен просто не воспринимается, если не вспоминать, что было в игре и почему. Например, когда отбивали сэйбер у кастера, впервые появляется ее мастер, чтобы хоть как то объяснить, кто это, показывают флешбэк где этот мастер входит в класс Широ. Дальше начинается драка, при этом не объясняют, как Широ научился создавать мечи, драться, и почему этот 40-летний учитель кулаками ломает мечи. Затем кастера с мастером убивают и секунд десять показывают как она умирает у него на руках. При этом добрая половина удовольствия от сцены пропадает, если не помнить, кто они такие, как они вообще оказались вместе и почему. В аниме это все отпускается.

Диалоги сведены к минимуму, очевидно бюджет на озвучку тоже постеснялись выделить. Самый длинный диалог в аниме происходит в сцене драки Гильгамеша и Широ, причем половина диалога это вопли Широ, впавшего в боевой экзтаз.

Спасти аниме могли бы красивые боевки, но нет. Увы, они здесь довольно унылы. Нет, конечно для аниме про девочек, играющих в школьной музыкальной группе, это более чем круто, но на фоне игры или даже первого аниме смотрится блекло.

Я еще немного надеялся, что в конце покажут сцену секса с Тосакой, но нет. Консервативно сочинили глупую сценку и на том закончили.

В сухом остатке получаем попытку срубить бабла на раскрученной марке. Художественной ценности не представляет. Очень жаль.

11. Lakvatus | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.11.16

Этот фильм стоит рассматривать не как отдельное произведение, а как продолжение сериала, точнее, альтернативную историю. Поэтому для тех, кто сериал не смотрел, я бы не рекомендовал смотреть и фильм, так как понятно будет мало чего.
Теперь про сам фильм. На мой взгляд он вполне удался - главное, была раскрыта та самая загадка с Арчером, которому и вправду уделили маловато времени в сериале. Да, фильм получился немного сумбурным, но ведь в нем был реализован альтернативный ход событий, который спокойно потянул бы на еще один сезон, серий эдак на 12-13. Фильм же длится чуть меньше двух часов, то есть примерно 4 серии. Авторы вынуждены были лишь показать ключевые события - чем данная арка отличается от предыдущей - ну и уделить время экшену, дабы порадовать зрителей красивой и динамичной анимацией. Объяснения по типу "что происходит, откуда они все взялись, почему они сражаются и ведут себя так, а не иначе," начисто отсутствуют, поэтому повторюсь - чтобы понять и насладиться, нужно обязательно посмотреть сериал.
Музыкальное сопровождение выполнено на уровне - не напрягает, но и особо не запоминается.
Вердикт - хорошее продолжение, подарок для тех, кто хотел еще раз встретиться с запомнившимися героями.

12. gamaun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2010.11.19

Посмотрел не будучи знакомым ни с игрой (не интересно), ни со сделанным по ней аниме.
Нарисовано весьма симпатично, особенно ряд персонажей, но драки при этом слабые - в основном типа столкновения двух пятен(цвета одежды дерущихся). Сюжет прост как пень, ни интереса, ни сопереживания героям не вызывает.
Вероятно будь тут сюжет получше можно было бы поставить 7-9 баллов, но с тем, что есть фильм даже затянут и хоть "обертка" красивая больше чем на 3/10 не тянет.

13. revnger25 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 27 раз(а)2010.12.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Насчет мельтешения красного и синего, так тут же говорится, что это Героические Души, поэтому скорости запредельные (за человеческим пониманием). Схватки на самом деле очень зрелищные и красивые, единственная претензия, исчезла вся логика, упущены многие детали (например, Сейбер победила Ассасина только из-за погнутого клинка). Но я просто наслаждался тем, чего не было в сериале Фейта.
Из плюсов - НОРМАЛЬНАЯ романтическая линия, ГГ заметно меньше тупит, раскрытие мотивов и личности Арчера, много Тосаки, мало Сакуры.
Из минусов - хронометраж (нужно было минимум 2,5 часа), смерть Берсерка и Илии (в новелле вроде бы было гораздо драматичнее), Гила сделали маньяком и придурком, не раскрыв мотивацию (кстати, я так и не понял, почему он не в своем фирменном золотом доспехе, а каких-то трениках с фуфайкой).
Лично для меня плюсы перевешивают минусы.

14. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2010.12.03

Сюжет: Маги и их карманные волшебные слуги сражаются за Грааль. "Лансер, вызываю тебя!" Магия. Поединки. Интриги. Скандалы. И прочее.

Поскольку вечеринка предполагается "для своих", останавливаться на описании сюжета более подробно смысла нет. Кто в курсе - тот и так все поймет, кто не в курсе - пусть сначала ознакомится с матчастью.
Эта позиция авторов становится ясна буквально в первые же 6 минут. Не давая себе труда долго рассказывать, с чего все начинается, авторы забрасывают зрителя в круговерть сюжетных отрывков и поединков. Потом - сияющее название, следом - чуть-чуть разговоров, и снова - в бой. И по мере развития сюжета крепнет ощущение, что персонажи говорят второпях, пытаясь как можно быстрее закончить эту бессмысленную работу голосовых связок и мышц лица, чтобы куда-нибудь сбегать или подраться. Поэтому, естественно, получилось несколько отрывочно.
Однако, несмотря на то, что сущности произведения мы разобрались, легче от этого смотреть не становится. То и дело фильм напоминает дорогой клип, иногда даже и без музыки. Иногда кажется бредом, особенно, когда отдаешь себе отчет в том, что не совсем понимаешь, когда это персонажи успели посетить семинар "Пафос. Его преимущества и перспективы". Когда заканчивается один кусок сюжета и без всякого перехода начинается другой, часто возникает мысль, что ты что-то упустил и хочется отмотать назад - посмотреть, что именно. Вот только мотать некуда. Есть вариант отмотать на игру, мангу или, на худой конец, сериал. А здесь никаких объяснений или логики нет. Ах да, чуть не забыл упомянуть о неповторимой атмосфере. Её тоже нет. Зато есть хорошая фоновая музыка и обалденная графика. Это самое большое достоинство сериала - на рисовку денег не пожалели. Теперь магические сражения, поединки на мечах и применение стратегических Фантазмов выглядят великолепно. Глазу есть, где выдавить из себя скупую слезу восхищения. А еще хорош финал. Да-да, тот самый, который после титров. Жаль конечно. но список достоинств заканчивается очень быстро. Хотя в него, пожалуй, можно внести (а можно и не вносить) тот факт, что авторы, наконец, объяснят той части аудитории, которая смотрела лишь сериал, откуда есть пошел Арчер. И пусть их нельзя обвинить в излишнем внимании к деталям, но все же характер его приоткрыли. Кстати, о раскрытии характеров. Если учесть все вышесказанное, как, вы думаете, обстоят дела со всеми остальными персонажами? Да, снова этот пресловутый прием "ну вы и сами знаете, кто это такой". То есть, все, чего нет, но быть должно, предполагается. Для фильма - это ключевое слово.
Нельзя, конечно, сказать, что с повествованием все совсем туго, просто его запросто можно не заметить. Самый длинный и прочувствованный диалог - это беседа Тосаки с Эмией на развалинах замка. И длился он, чтобы не соврать, минуты три с половиной. За это время герои успели пару раз улыбнуться, всплакнуть и вспомнить прошлое. А все остальные разговоры либо слишком коротки, либо происходят во время боя. Ярчайший пример - поединок Эмии с Арчером. Вроде и чувства переданы, и сюжет развивается стремительно, но стоит чуть-чуть засмотреться на красивые искорки, и вполне есть шанс прозевать все откровения разом.

Ну и, конечно, отдельно стоит упомянуть о том, чего не быть не могло в фильме, снятом по мотивам игры. Превыше всего милая сердцу фаната пасхальщина. Заметили КАК и в КАКОМ костюме подвесили Артурию? А заметили тот самый румянец на лице Тосаки в некоторых моментах, а? То-то же.

Итак, достоин ли этот полнометражник гордого звания самостоятельного произведения? Однозначно, нет. Это, говоря игровым языком, аддон. Он эксплуатирует идеи, которые мы уже где-то видели, и сам по себе никакой ценности не представляет. В общем, довесок. Но довесок красивый.

Почему стоит смотреть: Вы знакомы с этой вселенной.

Почему не стоит смотреть: если же вы не разбираетесь в битвах за Грааль, никогда не слышали о фантазмах, а Артурию видели только пару раз, да и то в хентайных додзинси, - я даже и придумать не могу, зачем бы вам это смотреть.

Итог: Воистину, фанаты становятся счастливее с каждым годом. В особенности фанаты Насу-миров. Тем более, что материала для экранизации еще много. Но после "Границ пустоты" этот полнометражник выглядит... никак не выглядит. 5/10 - но только для тех, кто в теме.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Larsa | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 43 раз(а)2010.12.31

А ничего так, занимательно, ставлю 7/10.
Полнометражка, вне всяких сомнений, предназначена для тех, кто смотрел аниме, ибо развитию сюжета уделяется очень мало времени, и, не зная, что к чему, зритель рискует ничего не понять вообще.
Касательно самого сюжета: представленая нам альтернатива ничуть не хуже оригинала: здесь больше места уделено Арчеру, в то время как отношения Широ и Сейбер не просто отошли на задний план, а вообще исчезли. Остались лишь бесконечные сражения, от шума и вспышек которых через полтора часа начинают немного болеть глаза и уши. Возможно, от полнометражки зритель ждёт слишком много, чего и получает, но немного в другой форме.
Едва ли найдутся те, кто назовёт сие произведение "шедевром", но время, потраченное на скачивание и просмотр полнометражки, будут жалеть немногие. Так что, в целом, занимательно, к просмотру очень рекомендую.

16. TrickSoul | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 71 раз(а)2011.01.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Блин! А ведь хотел отложить на завтра, чтобы тот хаос из мыслей, слов и чувств унялся, сложившись во вменяемые фразы. Да не могу, поэтому комментарий выйдет сугубо субъективным. Не смотревшим данный тайтл - читать его не рекомендую.
Ладно поехали.
Для начала может быть мне кто-нибудь объяснит для кого была снята эта ОВА? Для фанатов вселенной Type-Moon? Для поклонников франшизы Fate? Для "тру отаку"? Или же просто для обычных анимешников? А может быть, сначала, стоит определиться к какой из категорий отношусь я сам? Так тут всё просто: я отношусь к тем (и даже подозреваю что и подавляющее большинство, читающее эти строки), кто о такой конторе как "Тайп Мун", о её Фейт-вселенной, её визуальных (да простят меня фанаты) порно новеллах узнал только после просмотра аниме Fate/Stay Night, 2006 года выпуска. Тогда эта вещь произвела на меня очень сильное впечатление. Сильное настолько, что стала одной из трёх вещей, заслуживших самую высокую оценку в моём персональном рейтинге. Она заставила меня рыть носом инет, поднимая информацию о героях, послуживших прототипами слуг, разбираться в истории Широ и Арчера, учавствовать в дебатах на локальных около-анимешных форумах, да и вообще на некоторое время вызвала у меня отторжение к другим вещам, из-за чего я примерно месяц не мог смотреть аниме вообще(фанбойство на лицо, прим авт).Вполне предсказуемо, что очень скоро я наткнулся на "отца основателя", а именно визуальную новеллу, по которой была отснята моя любимая вещь. Испытанный мной шок отношения к данной теме не имеет, отмечу лишь, что, естественно, ни одной ВН я не прочитал, оставшись поклонником исключительно аниме.

Так вот я НЕ ПОНИМАЮ для кого была отснята эта ОВА? Если попытаться воспринимать её, как отдельное произведение, рассчитанное на простых анимешников, не имеющих представления о событиях оригинальной FSN, так ведь они не поймут ничего. Ну не проникнется посторонний зритель действом, на экране творящимся, уж больно сумбурной и поверхностной овашка вышла. Что за мастера, слуги, война, грааль? Красочная бойня и не более! Без мотивации, сюжета, чувств... Авторы постарались запихать в коротенькую ову бои всех героев оригинальной части(да и то всё не получилось), совершенно позабыв о том, что так цепляло в оригинале. Вспомните - гибели каждого слуги была посвящена отдельная арка, в которой вы начинаете сопереживать не только главным героям, но и их врагам! А тут? (администрация, спрячьте следующий текст под спойлер, а лучше весь мой комментарий закройте под один огромный спойлер) Ну валяется какая-то тётка с перерезанным горлом, да ну и фиг с ней! Я даже имени-то её не запомнил. Ну вырвали какой-то девке сердце - жалко девку... Маленькая ещё совсем... Да и в самом действии столько не состыковок, что будь я "посторонним зрителем" - просто прошёл бы мимо. Ах! Есть ещё и сериал допотопный? Да идёт он лесом! Лучше уж я своё время на действительно достойные вещи потрачу.

Видимо желая спрятать все эти сюжетные неувязки авторы рассчитывают, всё-таки, не на "случайного прохожего" а на нас, тех кто хоть и по аниме, но знаком с сюжетом FATE, постоянно делая отсылки к оригиналу. В таком случае зачем было коверкать... Хм... Переворачивать с ног на голову сюжет? Неужели это есть в визуальной новелле?! Лично я(после кучи спойлеров мне в аську от реальных фанатов вселенной Type-Moon) был готов пересмотреть ту же историю но в ключе не Широ-Сайбер, но Рин-Арчер. Да, конечно, этот ключ прослеживался... Особенно в конце.... Особенно после того, как убили... Особенно после того, как умерла Сайбер после использование одного единственного небесного фантазма. И ключу, апогею, блин, всех чувств и взаимоотношений овашки - уделили почти аж целых 2 минуты (1:39:10 - 1:40:51) эфирного времени. Да нет, конечно же не соплям в отношениях между Рин и Арчера посвящено это произведение и не взаимоотношениям между двумя личностям - "Я" бедующего и "Я" прошлого. Нет! А чему? Да я хрен его знаю чему посвящён этот бред! Собственно мы смотрим на действо не в ином ключе, а как бы так правильно выразиться?- на ключ в ином действе... Задом на перёд, с ног на голову! Когда мы видим мёртвую Райдер - мы в шоке. Когда мы видим как Кастер "убивает" Кирея! - мы в шоке. Когда мы видим как Гильгамеш убивает Берса - мы в шоке. Когда мы видим как Арчер убивает Кастер - мы находимся под остаточным влиянием первоначального шока. Когда мы видим как Широ убивает.... - мы задаём себе вопрос: для кого это вообще показывают? Если абстрагироваться от того, что я знаю всех героев и попытаться воспринимать то, что я вижу на экране как отдельную, самодостаточную вещь, то объясните мне пожалуйста КТО такой Гильгамеш? Злой бака-слуга? Чей? А Котомине? Почему он так люто ненавидит Рин? Да и вообще мотивы его действий? Ведь складывается впечатление, что сам грааль ему в общем-то и не нужен, да и явной связи между ним, граалем и Гильгамешем не прослеживается... Стоп! Хотя о какой связи я говорю? Это же самодостаточная вещь!

А если вещь самодостаточна, если на самом деле имеет отдельную арку в игре, то после выпуска эпической FSN – это явный фейл. Я бы, возможно, смирился, а потом и проникся не «развитием событий под другим углом», а полным перезапуском сюжета, но будь это не сжато в винрарную овашку, а представлено полноценным сериалом.

В общем УБВ для меня стало сильнейшим разочарованием этого года. Да-да-да, именно этого! Ведь как долго я откладывал просмотр вещи, которой я за глаза пророчил "вин" и заведомо ставил 9-10 баллов. Сколько я "съел" трешака, того которым сейчас нас кормят горе аниматоры? До тошноты, до отвращения и всё ради того, чтобы запустив руку в помои - выудить настоящую жемчужину. И, насладившись её сиянием, сказать себе: "Да! А ведь всё-таки делают и в наше время шедевральные вещи!". И что теперь? После того, что я увидел - в первый раз не знаю КАКУЮ оценку я должен поставить...

17. fire00789 | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2011.01.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
То что фильм зрелищный это да. Сюжет закрутили необычный. Но если это посмотрит человек не истинный фанат сериала(или человек котрый(еще хуже) не знаком с ним),то как могу судить по себе(а мне сериал понравился)...фильм отстой. Автор сделал из главного героя(а в сериале это была сайбер)тихоню тихо курящую в сторонке. А парня который был с ней в термнатора. Битву за грааль сделали в клоунаду. А героя Арчера который погиб тема что его одновременно всадили с десяток мечей вдруг оказывается все это время живым и в итоговой битве ннаносит решающий удар. Это бред!!!
Тем кто хочет посмотреть что то интересное с другом предупреждаю. Вы только пготратите свое время(а друг постоянно будет говорить что за бред(хотя он тоже уже смотрит аниме)). А на сериале будет поставлен крест.(хотя сериал обалденный).
Итог поставил 5 из 10.(за все таки зрелищность и за новую ветку).

18. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.04.17

Фильм «Фейт/стей найт: Анлимитед блейд уэркс» — альтернативная версия сериала «Фейт/стей найт», который следовало бы, вероятно, называть «Фейт/стей найт: Фейт». Логика подсказывает, что дальше можно было бы ждать «Фейт/стей найт: Хевенз фил», по третьему сценарию исходного визуального романа, но нет — по слухам, нас ждёт приквел «Фейт/зироу».

Возможно, с него следовало бы начинать, ибо проблемы с вниканием в сюжет, присутствовавшие даже в сериале из 24-х эпизодов, в полнометражнике приняли вселенские масштабы. Я-то рассчитывал, что, раз эти истории независимы, фильм можно смело показывать несведущему человеку. Но где там! Мои пояснения оказались необходимы, но и меня самого предварительное знакомство с сериалом спасло не полностью. 107-ми минут оказалось откровенно мало, изложение событий скомкано, на представление персонажей и пояснения времени не остаётся, романтические линии практически не влезли. Сиро набирает крутизну без драматизма, его конфликт с Арчером, по-моему, не раскрыт, несмотря на всю важность темы противостояния энтузиазма и упадочничества, остаивания «верности событию», выражаясь словами Бадью. Но где мотивация Арчера? Она только декларирована, но вовсе не показана.

Технически же никаких претензий. Картинка сочная, проработанная, драки динамичны.

19. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2011.05.10

Не пойму, чего тут все беснуются по поводу сюжета. Да, он идет рывками и непонятно откуда. Кто не играл в новеллу, вряд ли поймет, кто все эти Слуги, чем они дышат и каким оружием размахивают. Но на это, видимо, и было рассчитано. На геймеров, не на анимешников. Я, как человек, подходящий критически к любым попыткам анимезации новелл, должен заметить, что овашка получилась очень неплохой. Да, с музычкой здесь по-прежнему туговато и на шедевр эти бубны не тянут, но для атмосферной вполне сойдет. В любом случае, по сравнению с лажовым сериалом, данный выпуск получился добротным. Но, опять же, для тех, кто в теме.

20. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2011.10.11

Давно хотел глянуть это фильм, но руки дошли только сегодня.
Начало фильма было что-то вроде неужели решили сделать полнометражку событий сериала, но нет уже через пару минут начала видим расхождения с сюжетом сериала.
Дальше больше изменений всё больше и значительнее, и я зная корни серии FateStay понял походу в полнометражке решили показать другую линию сюжета игры. И так оно по сути оказалось. Больше всего повеселило, что из Рин Тосаки сделали обычную цундере. А из Сейбера не стали делать Короля Артура, хотя меч Артуровский у неё остался. Понравилось так же, что не было очень унылых диалогов Широ, которых было просто дофигища в сериале. В аниме очень сочная картинка, с взятой модой из голивудских блокбастеров, куча спец эффектов, пофиг что каша на экрана зато целая феерия красок взрывов, искр и прочего.
Сюжетная линия я хз на кого рассчитана, но похоже исключительно на фанатов игры. Ибо в том же сериале сюжетная линия имхо гораздо интереснее.
p.s В целом фильм на 7 баллов. Можно глянуть перед еще одной экранизации вселенной FateStay.

21. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2011.12.03

Вообще говоря , вещь бессмысленная, даже для ценителей сериала. Ну единственное что можно посмотреть, так это на бессмысленные боёвки и полное несоответствие каким-то правилам. В итоге всё получилось абсолютно не так, как это было или вообще могло произойти, хотя что радует - даже с пробитым сердцем люди в состоянии понять насколько всех задолбал Кирей с его непонятной мотивацией ) Продолжается идея о всемогущих ОЯШах, которые в состоянии победить себя в будущем(деградируют?) , при этом не в состоянии спасти даже маленькую девочку ... Вся надежда остаётся на Зеро, в котором нет ОЯШей и прочего сценаристического бреда =)

22. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.02.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Согласна, вещь бессмысленная. ))) Но у неё есть, как минимум, один плюс - она мне повысила настроение! Хохотала до колик. ))) Особенно в конце, когда Широ, сражаясь с Гильгамешем, раз двести повторил слово "подонок". В результате, правда, почти пропустила окончание поединка, но это неважно - всё равно исход был на сто процентов предсказуем.
Да, ещё плюс! По сравнению с сериалом, здесь Мато Синдзи развернулся во всей своей красе как трус, подлец и развратник (не хватило только насилия над Сакурой). На это почему-то никто не обратил внимания, а ведь, как-никак, один из немногих персонажей, в чьей мотивации можно не сомневаться! Так же понятна только мотивация Ассасина, традиционно наплевавшего на все безумные интриги и союзы - бедняге просто хотелось подраться. ))) Почему-то это уже кажется логичным (по сравнению со всем прочим бредом).
А вот восхищения линией Арчера я не разделяю. Его беготня с одной стороны на другую как следует не оправдана целями - очень уж изощрённое получается самоубийство! ))) Вдобавок, будущий Широ ещё и бросает свою любимую Рин на поругание Синдзи... мило, ничего не скажешь.
Про Кирея и Кастера с хозяином вообще молчу. Мне эти линии казались недоработанными и в "Fate/Stay Night", а здесь... кто эти люди и что им нужно? Не ссылаясь на другие "Фэйты", невозможно ответить на этот вопрос... Как и на многие...
Ставлю 7 баллов за то, что удалось меня рассмешить, и за милашку Синдзи, который весь фильм пытался изобрести способ, как одновременно нападать и убегать. )))

23. DeN4k | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз(а)2012.05.12

Заранее оговорюсь, что в игру не играл, так что насколько сюжет пореза судить не могу, но реально не понимаю, за что тут вовсю ругают этот фильм. В конце концов это всего лишь вариант событий, фантазия по сравнению с оригинальной концовкой, хотя надо признать, такой вариант мне больше нравится, т.к. Арчер для меня в оригинальном сериале был самым интригующим персонажем, и я очень был раздосадован, когда толком в оригинальном сериале не объяснили, от какого же будущего он пытается уберечь сам себя, а тут вполне сносно объяснили. Видеоряд отличный, да, в сюжете чувствуются небольшие дырки, но от этого он не теряет особо, на мой взгляд - всем фанатам обязательно к просмотру, тем, кто ещё не знаком с оригиналом, лучше не глядеть, хотя да - оригинал в плане графики нервно курит в сторонке по сравнению с происходящим в этой части.

24. FroZ812 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 12012.05.23

Буду достаточно краток.
Тем кто прошёл визуальную новеллу посмотреть хотябы один раз стоит... Хотя очевидная нарезка фрагментов не особо порадовала. По моему скромному мнению фильм можно было как минимум в 1.5-2 раза сделать длиннее.
Тот же кто не проходил, скорее всего просто не успеет понять все хитросплетения сюжета.

Вердикт - на один раз - фанатам.
(Только из огромного уважения ко вселенной)

25. nika162 | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз(а)2012.10.24

Есть такое аниме "Судьба: ночь схватки". О нём следует знать, что оно меня бесит. Отвратительным главным героем, бездарной рисовкой, гаремником, тупым отрицательным персонажем, скучной музыкой, хентайными намёками, штамповой концовкой. Много чем бесит.
Полнометражка представляет собой ту же историю, с той же завязкой, но другим развитием событий и другой концовкой. Это экранизация отдельной арки хентайной новеллы.
Для начала я скажу, что если вы не знакомы с вселенной fate, то смотреть бесполезно. Сюжет явно рассчитан на фанатов игры или хотя бы оригинального аниме. Оно состоит из отдельных отрывков, понять которых человеку, не знакомому со вселенной, невозможно. Конечно, большой минус того, что очень много вещей не объясняют и рассчитывают на знание зрителя их из игры/сериала. "Сюжет несётся со скоростью орла, насаженного на баллистическую ракету", как писали в других обзорах.
Естественно, шедевральный fate/zero (являющийся предысторией), основанный на нехентайном сценарии, ничто превзойти не может. Но всё же я напишу, что полнометражная история получилось гораздо более удачной.
Во-первых, тут у нас крутая рисовка (особенно по сравнению с сериалом), во-вторых, не менее крутая музыка (OST уже скачиваю), в-третьих, главный герой не просто выглядит хорошо на фоне его же, только сериального - Широ просто нереально крут. Как и Тосака Рин, одна из героинь, бесивших меня в оригинальном сериале. Все персонажи, которых я считала ненужными, отодвинуты на второй план и хорошо дополняют картину повседневности в начале фильма.
В-четвертых, 70 процентов времени занимают ну очень красивые бои, уместный пафос и прочее. Диалогов мало (в отличие нуднятины сериала), и они гораздо более осмыслены. Гарема почти нет в отличие от того же сериала." Умные мысли" тоже присутствуют, опять же в отличие от сёненоподобного сериала. Драма раскрыта гораздо лучше, ещё один огромный плюс.
А вот хентайыне намёки остались - по крайней мере три (это даже больше, чем в сериале..) Но если учесть отсутствие другого фансервиса и то, что полнометражка и так выигрывает по многим параметрам, я готова это простить. Правда, есть один неприятный осадок: что в сериале, что в фильме у отрицательных персонажей были просто дебильные мотивы и характер. А вот концовка получилась очень удачной.
Какой из вариантов развития событий мне понравился больше, я не могу решить, но скорее всего этот - за раскрытия большего количества понравившихся персонажей.
В общем 8/10, так-то оно, конечно, заслуживает 6, но на фоне сериала точно 8.

26. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.01.28

В принципе, если рассматривать данную полнометражку как простое дополнение к сериалу "Fate Stay Night" (2006 г), то есть, как бонусный фильм, отснятый специально для тех, кто так и не понял "Кем же на самом деле там являлся Арчер?" - то, по-моему, получилось вполне неплохо.
Хороший такой боевичок на пару часов после тяжелого трудового дня с отличной графикой, неплохим музоном... да и про отношения персонажей и, собственно, любовную линию здесь тоже как бы и не забыли.
Тайпмуновцев, конечно, покоробит такая пожатость, но все остальные, на мой взгляд, смогут воспринимать данный мувик вполне спокойно.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

27. Artist95 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 12017.09.25

Я бы рекомендовал это аниме только тем, кто ознакомился с оригинальным сериалом. Ибо очень многие моменты опущены. Так же очень слабая динамика боев и много ляпов и глупых смертей. Однако для тех кто знаком с оригиналом будут ясны многие вопросы. По поводу рисовки могу сказать следующее, очень неплохая ^_^

28. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.12.18

Мне фильм понравился больше сериала 2006г. не только рисовкой (для меня это не так важно), а др. сюжетная линия оказалась интереснее сериальной. Сюжет более серьёзный, практически нет соплей и превозмоганий Широ, чуть больше Лансера и много Арчера. Все события, происходящие здесь, приятны моему глазу, за исключением пары моментов:
- Арчер из будущего никак не мог проиграть себе из прошлого, в силу своего огромного опыта. Даже, если бы Широ лез из кожи - вековой опыт в момент не растеряешь;
- Широ слишком быстро учился, не реально быстро, осваивал технику прям на глазах. Но это не минус данного фильма, это довольно часто встречается в аниме - молниеносная прокачка ГГ, хотя превозмогания я не люблю больше;
- Гильгамеш показан здесь никчёмным придурком, совсем не соответствует его статусу;
- ОЯШ, как бы ни старался, не в состоянии победить Короля Героев. Когда его победила Сейбер в сериале, я смеялась - ведь это же не реально, но когда его одолел неопытный, но сильно желающий ОЯШ, тут уже не смешно, плакать хочется: над Гильгамешем надругались.

В остальном, вроде бы всё нормально, как и хотелось чтобы было. Лучше бы сериал в 2006г. сняли по этой сюжетной линии, а не по тому детсаду. Тогда бы не было такой гонки событий, пытаясь уместить их огромные количество в маленький фильм.

Ну и как все писали выше: смотреть только после сериала 2006г., чтобы понять происходящее.
Поставлю 7/10, ибо лучше сериала, сама сюжетная линия лучше, хотя Гильгамешу здесь больше не повезло.

29. IdzukiIzabel | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2019.12.28

Полнометражный фильм. 107 минут. Скоростной экспресс отправился дерзко и неожиданно, 107 минут покажутся 17 минутами. И сразу предупреждение: сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть 1 сезон! Без этого мозг закипит и выгорит в первые 6 минут фильма.

Основной сюжет остался тот же. Грааль, войнушки, пафос. Просто сняли с другой колокольни, альтернативная версия так сказать. Слава Граалю, исчезла напрочь любовная история Сейбер и Широ, полоскания кружевных панталон и верчения короля Артура в гробу также не замечено. Как и исчезли съемки поедания тонны еды и восхваления кухарки, как и сама кухарка). Остались бои, бои, пара фраз, бои, кровище, летающие мечи. Экшен по полной программе. Меньше слов, больше трупов.

Основной задачей было раскрытие загадочной личности Арчера. Задача выполнена, почти.. Все же 107 минут маловато для полного детального сюжета.. И тут просто удар под дых. Арчер это Эмия Широ на максималках.. Вот тут все из детской сказки и сошлось: из гадкого Широ вырос прекрасный Арчер) Страшно представить через что протащила его жизнь ради таких изменений. Арчер еще раз показал как он мега крут, навалял всем по немногу и даже дожил до собственного финала. Который кстати смотрела просто не дыша, так нежно и трогательно.. Пока какой-то криворукий мудила не прифотожопил Арчеру лицо Широ. Зачем?! За что?! Мы же не кретины, до нас уже дошло кто есть кто, и из кого кто вылупился. Зачем портить такой момент! Ух..убила бы.

Остальных персонажей слили в .., просто слили. Ну и понятно, не для них фильм затевался, в очередь, пожалуйста. Сейбер пошла по рукам и склеялась после своего же фантазма. Райдер просто умерла. Кастер успела слегка повыпендриваться, надругалась над Сейбер и, сверкнув ушками, благополучно умерла. Берсерка и Илию прибили за минуту, как звать не спросили. Гильгамеш выступил в роли главного шута в трениках гопника (интересно, золотые доспехи в ломбард сдал?), если в сериале его убила типа крутая Сейбер, то здесь и вовсе над ним надругался обычный школьник. Немного больше времени отхватил Лансер. Оказался хорошим человечком. С пробитым сердцем навалял кому надо, спас девушку (правда с намеком на расплату натурой в будущем), и, как викинг, эпично ушел в огне.

Музыка осталась на уровне, приятная, но не запоминающаяся. Рисовка же наоборот порадовала, четкая насыщенная, бои, правда, больше на фейерверки похожи, но это же супергерои на супер скорости, грешим на это.

Вывод, наверно: стоит посмотреть фанатам Судьбы и тем, кому понравился первый сезон. Встреча с полюбившимися персонажами всегда греет душу.

P.S. Рин: "Мой Арчер!"😊

P.S.S. Ну не могу я уложить в голову мысль, что Арчер и Широ один человек..

30. terica | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2020.04.09

Понравилось.
Просто потому что раскрыли Арчера. Если это второй рут прохождения игры, но он очень впечатляет. Прелесть мувика в том, что им некогда растекаться пафосом по сериям. Мы знакомы с основной историей и нам показывают как при минимальных изменениях она могла повернуть совсем по-другому. Немного сместили акценты, а как изменился расклад сил! Мы знаем, что было с Артурией, ее историю, теперь нам показали Эмию. И вот с такого ракурса его уже можно терпеть. Сцены боя шикарны, вот просто глаз не оторвать. Гильгамешу правда даже брони не досталось, не то что понтовых сережек. Но зато додали Арчера и Лансер хорошо вышел. Взаимодействия Арчер/Рин так вообще шикарно вышло. Раздолье для шиппера. Тут и Сейбер в очень откровенной позе показали и Рин на ручках поносили. Красота.
Финальный бой отлично получился. И этот спойлерный спойлер в конце был ох как кстати. Очень в его характере да.
Музыки приличной не хватило, и голос Широ все время на Саске перебивал (вечный блин страдалец). Но в фильме было проще абстрагироваться, в сериале больше раздражало.
В целом смотреть можно, но без фанатизма) Если только ради Арчера.