Звуки небес — отзывы

1. Rss1nikov | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.03.23

Пока посмотрел половину, мне понравилось, с первых же кадров. Понравилась картинка - глаза отдыхают. Мозг, к слову, тоже отдыхает, но это в хорошем смысле ,) Это достоинство жанра повседневность, когда можно на время просмотра породниться вместе с персонажами, разделить с ними как быт, так и маленькие радости или трудности жизни. И в этом смысле сора но ото на высоте, можно приятно погрузиться в предложенный альтернативный мир, на краю которого не спеша несут гарнизонную службу мои девочки. И служба у них не служба, а утопия и даже лучше. Это на государственном довольствии, крыша над головой и паёк, и своё подсобное хозяйство (^_~) и мытьё уборной по очереди, даже если ты рядовой новобранец, только прибывший в часть, пускай и с опозданием.
Итак, протогонист Каната вступает в армию не из-за присущей воинственности или чувства патриотизма, а для того, чтобы научиться играть на трубе. В крепости её встречает экипаж машины боевой - внушительной мехи с толстой бронёй и крупным калибром, но, увы, не на ходу. Да и пограничная крепость на страже границы стоит рядом с пустыней, со стороны которой почти наверняка никто не придёт, а тревожный телефон, по всему, никогда не зазвонит (впрочем, я до конца не смотрел ^^). На замке`, значит, граница и можно спать спокойно не только местным жителям, но и нашим пограничницам. Устава они знать не хотят, ходят распоясавшись, а вместо старшинства у них отношения семпай-кохай, причём капитан, как мать, а старший сержант, как старшая же сестра.
Естественно, военная тематика здесь только для фона и нужна для того, что бы подчеркнуть счастье мирной жизни, всю прелесть которой дают почувствовать миловидные девушки и общая атмосфера размеренности и безмятежности. Ну зачем им, этим девушкам, переживать ужасы войны? Пожалуйста, пример капитана Хайдеман, что вам больше по душе? Вот и составляющая драмы, и шутить на эту военную тему уже становиться неуместно. Неторопливость действия, мягкие тона, приятное отсутствие (здесь было бы неуместно) каких-либо чиби деформов, навязчивого кавая, фансервиса - форма на девочках мешковатая, трусы в полоску в армии не предусмотрены (да и ходят девочки в шортах), размерами груди никто не меряется- всё это тоже позволяет правильно настроить восприятие.
Нет нужды говорить, что отношение персонажей между собой здесь самые дружеские, понимающие, сопереживающие и прочая, по-другому и быть не могло. Не буду перечислять всех сходств, которые я нашёл с персонажами других аниме - в массовом производстве японской анимации независмые и оригинальные типы персонажей бооольшая редкость, раз два и обчёлся. Для меня важно, что здесь персонажи имеют своё человеческое лицо, и хочется посмотреть, как они решают свои проблемы, как живут в этом мире, оставшемся после былой разрушенной цивилизации. Всё это без нагрузки излишней философией, но со своей нехитрой моралью за жизнь. Как любитель повседневности я получил большое удовольствие.
Это стоит посмотреть, если вам близок этот жанр ^_^y

2. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1111 раз(а)2010.03.25

Вот, он и закончился... Хоть и обещают еще две дополнительные серии на DVD, роли в сюжете они уже не сыграют. Так что

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

В сравнении с "пустоватым" K-on! сериал оказался пустым совершенно. Мыльный пузырь. Сколько намеков и кусочков мозаики нам ни подкидывали авторы, подогревая интригу, в итоге всё оказалось пшиком, лубочной картинкой. Я отнюдь не за то, что в финале надо было устроить смертоубийство и очередное подобие ЕоЕ. Нет, это было б ещё хуже. Однако и придать произошедшему какую-либо значимость и духовную полноту создатели не смогли. Сериал, увы, демонстрирует не силу, а бессилие аниме, так и оставшись, вопреки всему, лишь неудачным клоном "K-on!", пустой оболочкой без души. Моэ ради моэ.

А ведь поначалу сериал даже сравнивали с Haibane Renmei, и вот, в финале мне остро захотелось пересмотреть "Серокрылых", чтобы чем-то заполнить пустоту и прочувствовать, "как оно должно быть". Каким сильным иногда бывает аниме.

3. Taura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2010.03.26

Я из тех, кто придерживается более лояльных взглядов на сериал, потому что это первый сериал, который я смотрела в режиме "серия в неделю", обычно я этого всеми-всеми силами избегаю, до этого вполне успешно.
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ.
Этот сериал вызвал у меня ассоциации, может и слегка туманные, с двумя другими вышедшими много ранее - это "Флаг" и "Альянс пепельнокрылых" (ну, нравится мне такой перевод названия). "Флаг" – аниме, которое затрагивает тему войны, не с позиции спасения человечества, а с простого конфликта, больше рассказывающие о людях, чем о целях и в этом аниме играли похожие нотки. "Альянс перельнокрылых" здесь всплыл в персонажах, в ощущении от мира, в недосказанном мироустройстве, хотя в "Звуках" было поменьше слез и плаканья (что не могло не радовать).
Бывает такое, что ругаешь аниме за излишнею растянутость, лишние серии, оборванный конец... Тут же аниме хочется ругать за то, что темп повествования в последних двух сериях наоборот завышен, неприятно завышен, так будто создатели торопились поскорей уже закончить это произведение, чтобы уступить дорогу другим.
Сами посудите: сериал начинается неспешно. В самом начале намекают на некую легенду, легенду с явным драматическим уклоном и мы довольно начинаем потирать руки ожидая серьезного аниме. И действительно, несмотря на присутствие в строю одних девочек и девушек возможности сделать "по-взрослому" у создателей были. Нам сразу намекнули: ломайте голову как привяжется легенда и думайте над тем, какую роль сыграет "звук небес", а мы вам пока покажем быт и труд героев, да, расскажем о каждом по чуть-чуть. Все вышеназванное заняло 10 серий, таких довольно неспешных, повседневных, иногда прерывающихся драмой (мне кажется, что даже то, что взвод состоит из одних девушек - это логично, ведь Рио оказалась непростой девушкой, да и легенду надо было как-то привязать). Но затем, началась какая-то спешка - действий много, все это нужно запихнуть в 2 серии, да еще и красиво, да еще и поговорить, слезы полить успеть, да еще и еще. Ну зачем так было делать? Идея ведь в сериале была неплохая, зачем ее губить-то той спешкой, почему не дать ей развиться постепенно, во всех деталях, не нарушая хода? Зачем концовку делать такой притянутой за уши? Я не говорю, что надо было всех там убить и дать возможности разгореться войне, нет, настрой был правильный, но элегантности и серьезности ему явно не хватило, даже несмотря на редкое признание самого главного положительного персонажа: "Если надо - убью".
Эээх... Вот, что мне хотелось сказать после просмотра. Ведь тут были: красивый опенинг, как мне показалось, опять в стиле Густава Климта, неплохая музыка, в том числе и "самая главная мелодия", приятные характеры и внешний персонажей, качественный общий дизайн (хотелось бы отдельно отметить военную форму и прорисовку лиц в некоторых сценах - очень понравилось), и, самое главное - интересная идея и редкая жанровая задумка.
Но все вышеперечисленные огрехи, да еще пару ляпов в самом сериале, испортили впечатление. Остались сожаления, что хороший потенциал не был реализован. А ведь этот сериал был практически единственным моим фаворитом в сезоне, а в итоге ему не хватило серий – даже забавно.
По итогам: сериал позитивный, простой, иногда драматичный, с неплохой задумкой реализованной не лучшим образом.
Смотреть вполне можно, хотя и не шедевр - 9/10 (за то, что мой первый онгоинг и за поднятую тему: повседневность+война, почти без темы спасения всего мира, да, и за красивый опенинг).

4. faustXII | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.03.27

Отличный сериал с отличной концовкой. Шутка ли, но когда заиграла музыкальная тема на 13 минуте 12 серии даже слезу проронил, а когда на 18 Каната заиграла я просто закрыл глаза и наслаждался. Что еще нужно. Уже потираю руки в ожидании Original Soundtrack'a.
Очевидно 10 из 10.

5. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.03.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Ох лол!

Я, конечно, прошу прощения, но постоянные сравнивания с "Кейоном" как-то выбивают из колеи и заставляют сомневаться в здравомыслии некоторых зрителей. "K-On", он тут где? Хорошо, я тоже рассчитывал увидеть "енкому в гимнастерках". А получил Слайс-оф-лайф драму в постапокалиптическом милитари-сеттинге, с изрядной долей антивоенщены и социалки. О_о Немного резкая смена акцентов, вам так не кажется? =)
И даже хэппи энд не дает возможность говорить о сходстве, т.к. в "пожирательницах сахара" финал отсутствует как категория (мало того, создатели "So-Ra-No-Wo-To" еще и action умудрились добавить в последнем эпизоде:)

Даже если сравнивать картины по отдельным элементам (а не в сумме их составляющих), сравнение будет явно не в пользу "Клуба любительниц легкой музыки". Это просто аниме из различных весовых категорий... В "So-Ra-No-Wo-To" лучше ВСЕ:
Атмосфера.
Реалистичность событий и поступков.
Постановка (Ладно, это уже субъективно. Но лично мне понравилась сильней. Имхо, одна пятая серия делает весь "Кейоновский" юмор, за исключением пары лучших эпизодов...)
Проработанные характеры героинь.
Драма и юмор в нужных пропорциях.
Любопытный сеттинг.
Центральный сюжет (сам факт его наличия).
Потрясающая графика и великолепный арт-дирекшен. (Даже сравнивать неудобно)
O.S.T. как таковой и, конечно, опенинг, написанной Юки Кадзиурой.

Тут есть все на свете. (Если вам, конечно, импонирует сам жанр)

Тому, кто пишет, будто это "клон Кейона" - можно смело плюнуть в лицо.
(Хотя рисовка идентичная, это да. Скажите спасибо студии. Их еще после "Kannagi", видать, зацепил такой дизайн персонажей.) В остальном-то вещицы разного уровня...
"So-Ra-No-Wo-To" сравнивают с "K-On!", "Альянсом Серокрылых", "Флагом", "Валькирией", фильмами Миядзаки, знаменитой советской кинолентой. И никогда не приходят к компромиссу. А истина состоит в том, что создателям удалось написать, пусть и не лишенную штампов, но вполне себе самобытную картину.
Картину, которая сегодня скорее выглядит как "привет из прошлого" и отсылает нас, частично, в восьмидесятые-девяностые. К таким классическим произведениям, как "Виндария", "Парящий на ветру", "Навсикая", в самой своей основе.

Сама попытка совместить художественный реализм, романтическую (почти по-детски наивную) борьбу с милитаризмом и, наконец, эстетику кавая - заслуживает некоторого уважения.

Ну а девочки из "Кейона", как всегда, бряцают на гитарах, хавают тортики и поглощают декалитрами зеленый чай. Давайте не будем их беспокоить. ^ ^

too 19th_angel

Извиняюсь, никак не мог пропустить ваш гневный монолог, полный агнста и разочарования. )

Конец цитаты.
****
Уж не знаю, право, какую там "интригу" развивали в вашем воображении... "Звуки небес" тонкой красной нитью провели через все эпизоды аниме (самыми разными, подчас неожиданными способами) мысль о том, что "война это плохо, надо жить, наконец, в мире, иначе всем пиз*ец, etc..."
Соответственно, ожидалась и концовка с таким лейтмотивом. А сюжет начали двигать серии с десятой, после того как раскрыли большинство персонажей, и я не видел в нем каких-либо "довлеющих загадок".
Кто такая Рио - внимательный зрительной понял еще раньше, следуя аккуратно разбросанным подсказкам.
Позицию высших армейских чинов и их влияния на мирные переговоры - вам продемонстрировали на примере полковника Хопкинса.
"Невидимый Жнец" оказался (как и следовало ожидать) биологическим оружием. А "Ангел" - всего лишь элементом фольклора, мифологемой, вынесенной за скобки.

Конец цитаты.
****
Рискну не согласиться с заявлением о "духовной неполноте". Как и в большинстве слайсовых картин, смысл и значение тут играют отдельные эпизоды. Каждая такая серия - вещь в себе. И параллельно с раскрытием персонажа, какими-либо событиями - несет зрителю тут или иную мораль. В общем, ничего нового нет: и до "Арии", например, такая схема отлично работала. Будет работать и после.
А целенаправленно заниматься поиском СПГС в аниме - дело неблагодарное. Сразу вспоминается седьмая серия и слова Фелиции:

"Кстати, Рио. Тебе всегда было в чем смысл жизни... После того, как я одна уцелела, только об этом и думала. Почему только я? Какой в этом смысл? А потом поняла. Все-таки в этом мире нет смысла. Но разве не здорово? Ведь жизни можно придать свой смысл. А свой я уже нашла. Он в том чтобы... Не хочу, чтобы они страдали, как я."

В конечном счете, господин angel, каждый ищет в аниме нечто близкое для себя. И если не находит, самый разумный шаг – дропнуть его, а не заниматься самоистязанием. )
Кстати.
Где вы там "заповедник моэ" нашли? Поделитесь, мне тоже интересно :D Из пяти главных героинь на эту роль подходят только Каната и Куреха (Последняя - с большооой натяжкой. Она, скорее, помесь лоли-цудере и генки). Ноэль - типичная кудере. (Правда, с расшатанной психикой) Рио и Филиция - нормальные нешаблонные, женщины (со своими тараканами в голове, тем не менее...)
Среди второстепенных персонажей - моэ вроде не обнаружены. Плохо. Вы поясните, будьте добры, это свое "моэ ради моэ". А то выглядит как голословный треп. Некрасиво получается...

------------------------------

Вот вроде бы и все. Напоследок, вместо эпилога или личных рекомендаций будущим зрителям, я хотел бы привести цитату с одного форума.
Это сообщение писал человек после просмотра первой серии "So-Ra-No-Wo-To". Но и сегодня ни прибавить, ни отнять от его слов я в принципе ничего не могу.
Мне не жалко ни одной секунды, потраченной на картину. Надеюсь, "Звуки Небес" придутся по душе и вам.

ghounds © (7 January 2010)
"Если судить по одной только первой серии, у сериала очень большой потенциал, и звание "тайтл сезона" - это самое скромное, на что SnW может претендовать. Предположу, что история может развиваться по двум возможным сценариям - продолжаться как этакий музыкально-символический слайс с камерными драматическими нотками, в легком милитэри-антураже, либо сконцентрироваться на переживаниях героинь (чьи родители предположительно погибли), которые пытаются избавиться от призраков прошлого и найти себя в мире, все еще полном отголосков недавней войны, но вместе с тем удивительно красивом и гармоничном.
Если уж выбирать, я бы выбрал второй вариант - а впрочем, не вижу никаких препятствий для совмещения обоих сценариев, с частыми переходами из одной тональности в другую). Уклон в мистику/фэнтези представляется крайне сомнительным - если это все же произойдет, я буду считать, что создатели бездарно распорядились потенциалом, о котором я говорил выше. Реальные боевые действия тоже маловероятны - и слава богу, здесь это совершенно лишнее.

Сейчас, конечно, появится (уже появилась) масса ценителей, которые немедленно начнут ковырять пальчиком и сразу найдут вторичность после такого замечательного Кей-Она и кальку с такого унылого Кей-Она. Еще они будут ждать кровищи (режиссер-то Эльфен Лид снял, ага), жаловаться на то, что нет экшена, искренне недоумевать, к чему все эти дурацкие ре-бемоли под тихо угасающими на рассвете звездами (ведь драгоценное экранное время можно было отдать этому вожделенному сами-знаете-чему), хотеть только войны и драмы, хотеть только кавая и тортиков. Словом, все как обычно.
Я, конечно, могу ошибаться, тем более после одной-единственной серии, но сходство с K-On, на мой взгляд, тут исключительно поверхностное, оно ограничивается чардизайнами и намеком на слайс. Перекочевавшие из K-On чардизайны меня самого удивляют, но эту мелочь я переживу - и смогу достойно принять тот удивительный факт, что все слайсы в чем-то похожи.
Далее, сеттинг в SnW совершенно иной (а он тут очень важен, насколько могу судить), режиссер иной, студия иная, подход иной.
О подходе: те, кому интересно, уже должны быть в курсе, что SnW снимается в рамках "Anime no Chikara" ("Сила аниме"), совместного проекта TV Tokyo и Aniplex. Суть проекта - создание анимационных произведений по оригинальным сценариям, т. е. "с нуля", а не на основе манги, ранобэ, игр и т. п. Уже следующий релиз проекта, запланированный на весну (сериал на шпионско-военно-историческую тематику, действие которого происходит в Шанхае в 1931 г.), намекает, что проект в целом достаточно серьезный, за дешевой популярностью не гоняющийся.

В SnW прекрасный опенинг (чем-то напоминающий опенинг первого сезона Spice and Wolf), замечательная картинка, живая и яркая, качественная анимация, бэкграунды "возьми-меня-на-десктоп" - такое впечатление, что смотришь не сериал, а полнометражку. Подбор сэйю тоже достоин всяческих похвал.
Еще хотелось бы отметить, что у крепости в SnW есть реально существующий аналог - замок Аларкон, в VIII в. построенный маврами в испанской провинции Куэнка, и живописные пейзажи из аниме, порадовавшие многих зрителей, рисовались с испанской натуры. Кстати, могу предположить, что и сам праздник с обливанием краской списан с ежегодно проводящегося в испанском городке Буньол фестиваля томатов, известного как La Batalle del Tomate ("Битва томатов") или Томатина, во время которого горожане швыряются переспевшими помидорами и вовсю поливают друг друга томатной жижей.

А вообще - вместо того чтобы судить по промо-роликам, чардизайнам или таким отзывам, как этот, лучше возьмите и сами посмотрите (а не прокликайте) хотя бы пару серий. Оно того стоит.
"

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. do-sha | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2010.03.29

Вполне приличное аниме, целящееся в ту же категорию, что и "Серокрылые". Но...
Во-первых, авторы закрыли себе путь "Серокрылых" армейским антуражем. Борьба со своими тараканами в голове и казарма-с, как по мне, так несовместимы.
А во-вторых, мир сериала "Звуки неба" не дотягивает по загадочности. Мир сериала открыт. В нем живут, взрослеют и умирают. В нем есть государства и идет война. Мир "So-Ra-No-Wo-To" это еще один персонаж сериала. Так что история совсем не о том.

Для тех, кто пытался высмотреть в сериале заимствования из "K-on". Мордашки героинь похожи. Но... короче, вывод просто - трепаться надо только после просмотра.

Но я хочу отдать должное авторам за танк отряда "1121". Понятно, что сериал не про танки. Но на удивление реалистичная машина получилась.

7. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1111 раз(а)2010.03.30

to Урзак

В моих речах не гнев, а лишь разочарование. Те, кто гневался, уже высказались до меня:
"А серия должна была закончится тем, что в секунду, когда Каната перестала играть "Мелодию неба", в ей в череп прилетело бы по пуле с каждой стороны. Причём чтобы они столкнулись на пол пути в мозгу и вызвали взрыв, разносящий несчастной голову...
А вот после этого должна была появиться Рио и объявить о заключении мира. Тогда финал хоть и не перестал бы быть хреновым, хотя бы перестал быть настолько приторно слащавым и притянуто хэппи эндовым."

А с моей стороны пусть не "kimochi warui", но "тьфу на вас" авторы вполне заслужили. Не сложилось у них. Не получилось толком рассказать ни про войну, ни про жизнь, ни не про музыку, ни про конец света. Ни то, ни сё. О чем Вы там писали?..
Атмосфера? - Убита наповал последними эпизодами.
Реалистичность событий и поступков? - Отсутствует как класс.
Постановка? - Ничего особенно выдающегося, средненькая.
Проработанные характеры героинь? - Их нет. Есть архетипы, сформированные уже задолго до этого. В том же K-ON, например.
Драма и юмор в нужных пропорциях? - Скорее мелодрама, памятуя, чем всё закончилось.
Любопытный сеттинг? - Да. Но крайне слабо реализованый.
Центральный сюжет (сам факт его наличия)? - Сюжета тут не больше, чем в К-ON.
Потрясающая графика и великолепный арт-дирекшен? - Чуть более чем полностью копирующие стиль К-ONа.

В общем-то, всё это не имело б значения, если б в итоге действительно вышло нечто самобытное. Но увы, получилась только безвкусная солянка. "Романтическая борьба с мелитаризмом", "мораль в каждой сирии", "ралистичные характеры героинь"... Вы это серьезно? Все пять геронь - чисто анимешные кавайняшки, с реальность не имеющие ничего общего. ) И то, что они иногда произносят высокопарные фразы, не делает их характеры жизненными. Антивоенная тема с такими персонажами - не более, чем фарс. Единственное, что составляло интригу и делало сериал чем-то большим, нежели обычный моэблоб - это фантастическая составляющяя. История гибели мира, загадочные ангелы, уничтожившие человечество, странная легенда об огненных девах... Но всё это в итоге похерили, закончив опереточной войнушкой.

"Хорошо, я тоже рассчитывал увидеть "енкому в гимнастерках". А получил Слайс-оф-лайф драму в постапокалиптическом милитари-сеттинге, с изрядной долей антивоенщены и социалки."
Вот, у меня всё с точностью до наоборот, расчитывал на нечто серьезное, а получил "енкому в гимнастерках". На большее оно не тянет. Такие дела.

8. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.03.30

Хм. Сдается мне, что картина вас слишком сильно разочаровала. И теперь, вы предвзято пишите много чего такого в ее адрес - что она точно не заслуживает.
Это заметно, по не аргументированной критике, без доказательств и обратных примеров. K-on, K-on, K-on...

В общем, понятно конечно, "синдром завешенных ожиданий" штука такая... Но как-то коробит немного, когда одни и те же люди, на форумах и бложиках, первые десять серий нахваливаю - а потом абзац... И торт для них больше не торт. И плюсы - больше не плюсы. Все забыто, нужно постараться и как следует накатать - какой этот "Sora no Oto" аЦтой.

****
Ну, война там уже закончилась (слава богу, так снова и не началась). Про жизнь после войны вам рассказали достаточно: и в первой серии, и в третьей, четвертой, шестой, седьмой, девятой и конечно десятой.
Музыка - свою роль и функцию честно исполнила. (Или кто-то еще путает аниме с "Кейоном?"=)
Ну а про конец света - ни кто ничего вам рассказывать не должен. Это не "Волчий Дождь". Аниме не про гибнущий мир - а про возрождающийся. )

Цитата:
Атмосфера? - Убита наповал последними эпизодами.
****
А что простите, у вас все серии склеены в один ре-пак? Во многих аниме атмосфера погибает на последних сериях. Что, это как-то отменяет сам факт ее наличия в картине? "Технолайз", например, имеет одну из самых мутных концовок, что я видел... Однако, это не мешает мне получать удовольствие от его энергетики - с первой-же серии.
В "Soranowoto", сюжет начинает активное действие после десятой. Другими словами - 20% хронометража. Предыдущие эпизоды вполне самостоятельны. Слайс он и Африке слайс. И уж не знаю, как не понравившаяся концовка - могла свести на нет удовольствие от их просмотра. О годном аниме с плохой концовкой так и говорят: "это хорошее аниме, но концовка слита".
Проблема состоит в том, что ни вы, ни ваши друзья - этим явно не удовлетворились. У "Небесных Звуков", рейтинг УЖЕ ниже, чем у такой фигни как "Танец на Вампирском берегу". (Вот где фейл-то. Тем более, что товарищам ничего не надо было сочинять с нуля, включая воображение и извилины. Они просто не сумели обеспечить банальную экранизацию...)

Цитата:
Реалистичность событий и поступков? - Отсутствует как класс.
****
Аргументируйте. Чьи поступки, и какие события выглядят нереалистичными, в рамках заданных характером и сеттингом? Укажите пожалуйста серии, конкретные сцены (чтобы не вышло чего, как в той истории с моэ...)
Момент появления Рио с "бумажкой" опустим. Все таки драматический эффект (а-ля "в последний момент". Ну да, шаблонно - создатели не удержались=)
А в остальном, хотелось бы конкретики, да. Тем более, когда вы делаете такой широкий выпад.

Цитата:
Постановка? - Ничего особенно выдающегося, средненькая.
****
Не забудь приписать ИМХО. Мне лично, постановка показалось хорошей. Собственно, разве не она так зацепила многих в первых эпизодах и подвигла на просмотр аниме в дальнейшем? (А теперь, об этом дружно "забыли...")

****
Ахахах! Эти "архитипы" были сформированы задолго до "K-ON". (Кстати, у этих двух картин - есть, только, один похожий) Так можно продолжать до бесконечности отслеживая последовательности заимствований.
Все давно изобрели до нас. Главное ведь, это то - как архетип используют. И какими нюансами, индивидуальными мелочами они обрастают - во время истории.

****
Вы все сводите к финалу. А я смотрел на перспективу в целом.
Ладно, ок. Пусть будет мелодрама. Это тоже приемлемо. )

Цитата:
Любопытный сеттинг? - Да. Но крайне слабо реализованый.
****
Все что смогли за двенадцать серий... Да и жанр, сосредоточенный на персонажах - накладывает известные ограничения.

Цитата:
Центральный сюжет (сам факт его наличия)? - Сюжета тут не больше, чем в К-ON.
****
Давайте, я притворюсь, что не читал этого. И мы сможем сохранить взаимное уважение друг к другу. ))))

Толсто.
Я что-нибудь писал про дизайн персонажей в ЭТОМ абзаце?
Нет? Ну, тогда вы занимаетесь враньем. А врать - как известно не хорошо... Нам все сложнее сохранить доверительное общение, сударь. )

Цитата:
Вы это серьезно? Все пять геронь - чисто анимешные кавайняшки, с реальность не имеющие ничего общего. И то, что они иногда произносят высокопарные фразы, не делает их характеры жизненными.
****
Надо же. Создатели, бросили бОльшую часть времени на то - чтобы доказать вам обратное. Как-раз таки "высокопарные фразы", героини, бросают не часто. (Спасибо им за это) А ваше предвзятое отношение к стилистике, думается, не играет вам на руку.

****
Как-то глупо ждать с вашей стороны, что детали антуража вдруг "оживут" и ворвутся в историю. Эта история о людях, не об ангелах и гигантских роботах.
Понятно стало уже тогда - когда Каната трубила в свой рожек, под низкими быстротекущими серыми облаками. (Кстати, прекрасная сцена)
То, что хотел увидеть ты (и многие другие потребители современной анимации) свело бы сюжет…нет, не сюжет - саму концепцию "Soranowoto" в откровенный фарс.
Согласитесь, какая-нибудь "бяка" выросшая из под земли и остановленная ценой жизни главных героинь - выглядела еще хуже, чем есть сейчас.
Это частная точка зрения, подкрепленная моим пятилетним опытом. В отличие от многих отписавшихся - не претендую на истину в последней инстанции. )
Но и унижать хорошую картину без веской причины - не позволю. )

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1111 раз(а)2010.03.31

А чему удивляться? Не зря говорят, что бочку мёда может испортить ложка дёгтя. Это как раз про "Звуки неба". Почему вечное сравнение с K-ON? Потому что это действительно близкие по уровню вещи. Всё же "милые девушки в пейзаже" - самая сильная сторона в SnW. Как история о людях и их проблемах сериал никуда не годится. Фантастики интересной тоже не получилось. Вот, и выходит, что "Звуки неба" ничем не лучше K-ON. Скорее даже хуже, поскольку в К-ОНе милые девушки органичнее вписываются в отведенный для них пейзаж )

Но, раз Вы нашли тут для себя серьезную мораль и глубину взаимоотношений, замечательно! Очень за Вас рад. Но у меня свое видение. Я считаю SnW неудачей, и в первую очередь, как часть проекта "Сила аниме". Ничего выдающегося авторы показать не смогли. Симпатично, местами весело, но в целом - пустышка.

Спорить с Вами я не собираюсь, и так уже сказано было больше, чем достаточно. И вообще, тут явно не место для дискуссии. Если есть какие-то вопросы, пишите: 19th_angel @ rambler.ru

10. Taura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2010.03.31

to Урзак.

Позвольте вам ответить и объяснить почему у некоторых людей так сильно зародились нотки разочарования, в дополнение к ранее сказанному.

>>> "So-Ra-No-Wo-To" сравнивают с "K-On!", "Альянсом Серокрылых", "Флагом".

Дело не в штампах же. Согласитесь есть аниме совершенно самобытное, такое как "Альянс" или "Флаг". А есть такое как "Кейон" или "Звуки", у которых только есть возможность вырваться во что-то своеобразное или как-то подняться над жанром, например, очень высоким качеством. Но создатели "Звуков" поставили себе трудную задачу, сразу стартовали с последних позиций и в итоге наткнулись на вилы вечных сравнений не сумев их сломать утвердительно. В основном тому вина явные штампы (я не про характеры, а про сцены и сюжет) и концовка.

>>> "Ну а про конец света - ни кто ничего вам рассказывать не должен."

Тогда к чему там были все эти речи про "умирающий мир"? Почему создатели так и не раскрыли значения этих неоднократно повторенных фраз? По-моему все они должны были, но скомкали и это. А жаль.

>>> "У "Небесных Звуков", рейтинг УЖЕ ниже, чем у такой фигни как "Танец на Вампирском берегу". (Вот где фейл-то. Тем более, что товарищам ничего не надо было сочинять с нуля, включая воображение и извилины. Они просто не сумели обеспечить банальную экранизацию...)".

Вы удивляетесь?? Имхо, "Танец" - это ширпотреб, а "Звуки" делали все что могли, чтобы стать самобытными и хоть как-то оригинальными. А как мы знаем необычное и оригинальное становиться популярным волей случая, а не логики, и радует, что хотя бы несколько вещей у людей на слуху.

>>> "Чьи поступки, и какие события выглядят нереалистичными, в рамках заданных характером и сеттингом?".

Я промолчу о притянутостях за уши на протяжении всего сериала, некоторые из которых сильно в глаза бросались - неприятно, но, к счастью, их было достаточно мало. А вот, поведение Ноэль в 11 серии, а именно выбегание, еще раз повторю, выбегание из убежища, мне показалось мягко говоря странным для ее характера, но зато резко двигающим сюжет вперед. Это было хорошо и красиво так делать? По-моему - не очень, и именно отсюда, на мой взгляд, все в "Звуках" пошло наперекосяк.

"И уж не знаю, как не понравившаяся концовка - могла свести на нет удовольствие от их просмотра."

Может. Очень даже может, особенно в тех случаях, где это откровенный слив (в "Звуках" еще более менее - Каната с трубой в конце - было в общем красиво и проникновенно, но неубедительно из-за того, что люди полностью остановились, даже "танки", что в общем странно. А можно было такую сцену забахать, имхо))).
Я оцениваю все произведение в целом и, говоря о впечатлении, подразумеваю впечатление от всего произведения, начиная от сюжета и кончая шрифтом в титрах. Более того, иногда далеко не последняя серия портит впечатление настолько, что теряется желание смотреть дальше. Каждая часть произведения важна и должна быть представления по максимуму.

11. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.03.31

Taura, благодарю за замечания. С некоторыми согласен, с некоторыми нет. Но в любом случае - было полезно почитать взвешенную точку зрения.

19th_angel, ну, все что хотел написать - я написал. И все интересующие вопросы тоже вроде прокомментировал. Едва ли имеете смысл продолжать этот спор. Наше субъективное впечатление о картине он, к сожалению, не изменит.)

Напоследок.
Не сочтите за издевательство... Вот, смастерил на досуге (Очень уж, прямые и ультимативные сравнения с "K-ON" показались натянутыми:)

12. Atoli | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.04.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Отличная концовка, наконец добрался.

Не знаю уж, чего все ждали (кишков там, сисек или фуллворлденд комбо), но именно эта концовка нормально вписывается в реалии созданного мира.
Просто хорошая притча с добрым концом, без откровенного идиотизма и пафосного экшна. Зато с весьма неплохими диалогами и музыкой (хотя музыкальной её явно не назовешь).

Манера не объяснять второстепенные вещи и уйти от действия в принципе - сильно напомнила Р.Бредбери. Давно такого не снимали.

+1 в копилку годных Аниме.

Из критики к последней серии только два замечания:
1) Слишком много соплей (особенно Куреховских - не идет ей), переборщили, что говорить.
2) Слишком сжали действие - надо было делать 13 серий или переносить часть в предыдущую.

P.S. Для концовки подошел бы момент сдачи обязанностей следующим девушкам и отправка по домам. Было бы логичней закончить поездкой Канаты на том же поезде, что и в начале, но в обратную сторону. (И так ждал новую песенку в конец... тот же Sapphire отлично бы вышел, даром, что с того же сингла Т_Т)

P.S.S. Не спорьте о тайных смыслах, их нет - открытый и загадочный мир всегда использовался для достижения эффекта его полноты и естественности в коротких рассказах. Они ничего не продумывали - этого и не нужно, наоборот, вредно.
(Но один вопрос всё же мучает - ЧТО С КАБАНЧИКОМ!!! Х))

13. glebbus | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 34 раз(а)2010.04.03

Всем нам порой приходится быть жесткими и циничными. Для кого-то это издержки профессии, для кого-то – защитный слой, позволяющий выживать в этом жестоком мире. И всем нам порой остро необходима доза добра, позитива и уюта. Когда все плохо, кругом враги, а таблетка обезболивающего еще не начала действовать, окруженные скорбью и страданием, мы лихорадочно ищем светлый островок концентрированного счастья, нашу маленькую идиллию, за которую можно было бы зацепиться и переждать бурю. Кто-то упарывается веществами, кто-то отлавливает и гладит котят, ну а я же смотрю хорошее аниме.

На этот раз мои цепкие щупальца выловили в пучине интернетов сериал «Звуки небес», который я ниже буду нещадно обсуждать. Начну с того, что со своей основной задачей – дать отдых организму – «Звуки» справляются на отлично. Взор ублажают идиллия пейзажей, яркая палитра и приятная рисовка, уши нежно ласкает очаровательный инструментальный саундтрек, ну а сюжет хорош настолько, чтобы не перетруждать усталый мозг, но при этом демонстрировать красоту и определенное изящество: отсекая все лишнее, за 12 серий он успевает достаточно раскрыть персонажей, выразить основные мотивы и свести в конце все сюжетные линии, оставляя лишь легкую недосказанность на размышление зрителю.

Сюжетная завязка рисует нам довольно любопытную картину – мир, в котором слишком долго шла война, радуется наступившей передышке. Многие технологии были утрачены в ходе разрушительных войн, и в результате этого технологический прогресс пошел по весьма странному пути – винтовки времен второй мировой здесь соседствуют с ходячими танками, но при этом полностью отсутствует любая беспроводная связь, а вместо раций на поле боя используют горнистов, как в 17-19 веках. Надо ли говорить, что игре на духовых инструментах теперь обучают только в армии, а музыка стала редкостью на улицах городов?

Именно наивная детская мечта – научиться играть на трубе – привела Канату Сорами в армейские ряды, чего она и не скрывала. Куда деть такой ценный кадр? Конечно, к другим таким же – и нашу героиню определяют в самый дальний гарнизон на окраине обитаемого мира, где ни кому не нужный взвод из 4 девушек и 1 поломанного танка охраняют никому не нужный городок. Однако, такая ситуация всех, похоже, устраивает, и скоро Каната обнаруживает, что нашла для себя настоящую идиллию – тихий городок и его дружелюбные обитатели, верные друзья и любимое дело. Но однажды то, что ты так сильно любишь придется защищать – недаром среди жителей из уст в уста ходит древняя легенда об Огненных девах, хранительницах этого города.

О чем этот сериал, спросите вы? О том, какой увлекательной и небанальной может быть повседневность. Девушки-военные пьют чай, ездят за покупками, чинят танк и ходят в поход – ничего выдающегося, однако за этим так приятно смотреть! К героям прикипаешь всей душой, вместе с ними переживаешь каждое мгновение, и это чертовски умиротворяет. Такая маленькая идиллия. Наверное, этим авторы хотели показать, как прекрасна мирная жизнь и как глупо тратить эти драгоценные минуты на войны и разрушения. Такой красивый антимилитаризм.

Наверное, описать концентрированные ощущения от сериала можно одной небольшой зарисовкой. Представьте, что вы стоите на вершине высокой башни, чувствуете ботинками твердый каменный пол, а уши улавливают едва слышный шепот ветра. Вы глядите вниз и видите раскинувшийся в долине город, покрытый предрассветной дымкой, и силуэты могучих гор на горизонте. Поеживаясь от холода, вы кутаетесь в армейский китель и сжимаете в руках прохладный металлический горн. Выпрямившись в полный рост и подставив лицо ветру, вы закрываете глаза и начинаете играть. И когда вы слышите, как ваша мелодия несется по горам, ныряет в долину и заполняет собой все вокруг, а разбуженное небесными звуками солнце поднимается над горизонтом, лаская вас нежным теплом и ослепляя глаза радостными лучами, ваше сердце готово выпрыгнуть из груди. В этот момент вы точно знаете, что такое счастье.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. irmin | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 37 раз(а)2010.04.07

19th_angel всё верно сказал: мыльный пузырь с лубочной картинкой в конце.

Первый десяток эпизодов, пусть и не хватал звёзд с неба, но это был вполне ровный и качественный производственный роман. Персонажи вели себя логично, сеттинг потихоньку раскрывался, тайны прошлого персонажей исправно выдавались, характеры пытались проявляться. В общем, происходило всё, что нужно для того, чтобы удержать меня у экрана и ждать выхода следующего эпизода.

Но потом вдруг всё это благолепие одномоментно куда-то девается, и остаётся только недоумевать: кто все эти люди, почему они так себя ведут?!

Разумеется, в хороших аниме эти вопросы тоже всплывают, но там на них ответ находится, и поиск его доставляет немалую часть общего удовольствия от увиденного. Здесь же - увы.

15. Magnus-LCF | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2010.04.07

+ графика, красивый мир, опенинг(с прекрассным видеорядом- привет "Эльфийской песне"), эндинг тоже классный
+ приятно неспешно рассказаны будни группы девушек в типо армии... :). Есть здесь атмосферность, юмор, прекрассные героини
- хоть и срисованы с К-она (и поведение у них схожее тоже)... что поначалу раздражает
- От середины и до конца 12-й серии это ошибка природы во всём. Полный слив сюжета как такого. Сериал нужно было растянуть ещё хотя бы на серий 6 и нормально додумать сюжет, дать ещё понаслаждаться девчонками... Только начал влюбляться в персонажей и сразу всё оборвалось... Конец просто настолько наивен, что аж тошнит, да и сама "типо идея" - привет "Макросам" :) тоже очень раздражает.
8,5-0,5 (за последние 12 минут сериала) = 8/10 (хорошее анимэ)

16. Elf84 | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.04.11

Насколько согласен с мнением faustXII [21], настолько не понимаю 19th_angel [297].
Сериал великолепен, особенно зацепила концовка, и с Haibane Renmei сравнить бесспорно можно и нужно. Для меня оба сериала стоят на одной планке и по-своему интересны.
Я не знаю, почему такая критика в адрес последних серий и постоянные сравнения с K-ON!, не заметил ничего общего, кроме стиля анимации.

Итог:
- музыка великолепна
- анимация хорошая, но, как и в Haibane Renmei, не это тут главное.
- сюжет 10/10. Концовка великолепна и не нужно тут больше серий, все раскрыто и досказано.

17. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 264 раз(а)2010.04.19

Добрая работа, с первой и до последней серии.
Качественная рисовка, особенно фоны и пейзажи. Приятный мелодичный саундтрек. Интересные героини, за “к-онными” мордашками которых прячутся личные драмы военного времени. Довольно неожиданные сюжетные ходы, трагедии, радость, лирика и даже экшен. В этом сериале, кажется, нашлось место для всего.
В общем, просмотрел плавно и с удовольствием, очень приятное аниме и первая (надеюсь, не последняя) победа проекта “Сила аниме”.

18. SA_Robert | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.05.24

Почитал холивары в теме и считаю, что сравнение с "K-On" не особо уместное (только если стиль анимации), с таким успехом можно сравнивать почти любое аниме по всего лишь нескольким параметрам и критериям друг с другом. Аниме получилось довольно самобытным и по-своему оригинальным, концепт и сама идея мне понравилось. Саму историю расписывать не буду, не люблю спойлеры, просто распишу свои некоторые впечатления в паре пунктов.

1) Сюжет простенький и довольно понятный, который не хватает звезд с неба закрученными сюжетными перипетиями. Сюжет постепенно с каждой серией раскрывается, показывая характеры героев, их достоинства и недостатки, при этом не забывая потихоньку показывать общую сюжетную историю. По-моему этих 12 серий было более чем достаточно, чтобы насладиться данной историей, которая как мимолетное видение, быстро появилось и так же улетучилось. Концовка лично мне показалась вполне уместной, ничего лишнего, а именно логическая концовка определенной истории.
2) Визуальная часть приятно доставила, с любовью прорисованы фоны, пейзажи и прочие маленькие мелочи из которых получается цельная и приятная графическая составляющая. Сами персонажи для заядлого любителя всего кавайного, это просто настоящий кайф, за их действиями просто приятно наблюдать, просто ни о чем не думаешь и получаешь эстетическое удовольствия. Симпатичные девочки в военной одежде, это так кавайно. Когда увидел великопные арты в опенинге, да и в самом аниме лично у меня ассоциаций с "Эльфийской Песнью" не возникало.
3) Музыка отличная, прекрасно раскрывает этимология самого названия аниме "
Звуки небес". Опенинг (Yuki Kajiura!!!) и эндинг вообще просто настоящая релаксация для слуха, чарующий саундтрек вызывает приятные, положительные эмоции.
4) Сама атмосфера расслабляющей повседневности художественного реализма вкупе с постапокалиптическим миром наполненным легендам и преданиями, очень понравилась, этакая солянка удалась на славу. Четко прослеживающая линия ненависти к милитаризму ясно видна на протяжении всех серий, дойдя в конце до своего логического апогея. Даже немного позволил себе дать воли сентиментальности в конце.

Короче годная вещь, лично у меня данное аниме вызвало самые позитивные эмоции и чувства при просмотре, а это самое главное. Авторский эксперимент на мой взгляд удался, отличное аниме получилось.

Пожалуй, поставлю оценку 9/10, все-таки почти эпик.

19. helix | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2010.05.24

Соглашусь с половиной мнений:

1. Последние полторы серии - полный провал. Причем эпических размеров. Из категории "а потом мальчик упал с кровати и проснулся". Ребята, ну нельзя же так гробить собственный мир! Не хватило серий - остановитесь на середине, как первый Лелуш, не придумалось сейчас - придумается позже.

2. Я, конечно, понимаю - тайны, то, се - но выстроить таинственный мир, а потом кинуть его совершенно необъясненным, оставив все ружья висеть на стенах - ребята, за такое бьют канделябрами.

3. Плюсы: интересные типажи и их развитие (сцена с игрой в мафию... да, это было нечто ,) ), неплохие истории и, конечно же, Калафина в опенинге.

Вот за последние три плюса - 8. Иначе было бы максимум три.

WBR - Andrew

20. Ursuladog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2010.05.27

В ответ на вопрос "Какую работу можно указать в качестве эталона современного аниме-сериала?" я теперь всегда буду называть Soranowoto. Именно потому, что она впитала всё то, что есть в современном аниме - наиболее полно, органично и пропорционально - как все существующие в аниме (как виде искусства) достоинства - так и все недостатки, закономерно из них вытекающие...

В результате получилось, с одной стороны, "ни то ни сё", а с другой - идеальный, сбалансированный аниме-сериал. И с закономерностью, о которой почему-то не подумали его создатели, сериал отхватил на свою голову вал разнообразнейшей критики, хорошо описывающий разочарования зрителей от того, что "Звуки небес" не смогли соответствовать их, зрителей, предварительным ожиданиям...

А ведь казалось бы как просто: есть набор кавайных персонажей - так давайте сделаем моэ! Есть панцу - так давайте нам эччи! Есть в сериале война, драма, меха, психология, постапокалиптика, мистика - так давайте сделаем аниме соответствующих жанров, и точка! (Только не всех сразу, а выберите пару-тройку из списка!) А если уж решили заполнить серии slice-of-life-эпизодами, то будьте добры, держитесь в этом русле до финала! Но не надо подкидывать ингредиенты в котел в равной пропорции и перемешивать их равномерно по сериям - восприятие зрителя этого не выдержит! И здесь уже часто неважно, насколько искусно смешаны темы и жанры: рядовой анимешник, настроив себя на что-то одно, уже физически не может "переключиться" - вплоть до финала - который вызывает у него только закономерные чувства разочарования и раздражения... А "не настраивать" свои ожидания при просмотре могут лишь единицы...

И всё это - при, безусловно, высочайшем качестве исполнения Soranowoto: великолепная внутрисерийная музыка, один из самых запоминающихся опенингов (Камбэ Мамору в опенинге сделал даже стилистическую отсылку на свою наиболее известную работу - Elfen Lied), очень-очень качественная и анимация, и прорисовка графики (и особенно - прорисовка задников!), просто отличная работа сэйю, а главное (лично для меня) - детально проработанный фантастический мир - с его историей, географией, политикой - причём всё это подано именно так, как и должно видеться (по сюжету) из самого настоящего провинциального захолустья...
И... провал? Отнюдь!

И пусть внутренние отсылки на десятки других аниме сделали своё дело, и пусть данный сеттинг персонажей многие уже видели (хоть в K-on, хоть даже и в Haibane Renmei), но... разве от этого Soranowoto сам по себе стал хуже? Нет!

Нет ничего более неудачного для сериала X, чем ситуация, когда мировой аниме-фэндом (вне воли создателей) сам по себе своим коллективным разумом решает, что вот этот данный конкретный онгоуинг X просто обязан быть откликом на другой сериал Y прошлого сезона, чем-то с X схожий. И если такое происходит - то всё, конец надеждам на популярность X, ибо разочарование поклонников неизбежно: одни просто не станут X смотреть, памятуя о своём отношении к Y, а другие бросят X на середине, лишь только потому, что он вовсе на Y не похож. И наконец, единицы досмотревших до конца будут оставлять слабомотивированные (но злобные!) критические отзывы, подобные тем, что появились на "Звуки небес" по всей сети. (Это явление "сдвига ожиданий" повторяется регулярно - достаточно вспомнить реакцию анимешной публики на Gakuen Utopia Manabi Straight как возможное продолжение Харухи Судзумии. И здесь то же самое - только пересечение идёт уже с K-on.)

А что же на самом деле представляет собой Soranowoto? Это же тот самый slice-of-life, который так любят одни и не любят другие, внутри которого спрятаны всякие "вкусности". И если общий постапокалиптический антураж, и изрядно перевранная легенда об Огненных Девах Крепости (причём, надеюсь, вы заметите, что правдивая легенда складывается из двух равных по значению половинок!), и затопленный скелет ископаемого Ангела/Демона, и единственный ржавый и вечно сломанный танк (но помните: если на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит!), и даже "розовый взвод" №1121, вольготно обживающий огромные полуразрушенные помещения, в которых без труда угадывается современная японская школа (опять параллели с Haibane Renmei!) - если всё это оставит вас равнодушным - то пройти с таким же ощущением мимо самих персонажей достаточно сложно. Все они расписаны достаточно подробно, "крупными мазками" (на каждого пришлось ровно по 2 серии, сложившиеся в полноценный "Character Profile" - это более чем много для 12-ти серийного аниме!) - и при этом у каждого персонажа без исключения нашлось место для собственных "тараканов" в голове, и все эти тараканы в итоге оказались собраны воедино и связаны с общим сюжетом! Сценарист этого аниме заслуживает высшую оценку (если конечно, закрыть глаза на своевременность прибытия "королевской конницы" в самом финале).

И почему-то даже жалко, что аниме логически закончено, и что не будет продолжения - и не вернуться нам более в город Шестнадцать (Seize), стоящий на границе Безлюдных Земель (Nomansland), в страну Гельвецию (Швейцарию) - и не разделить более минуты жизни с обитателями Часовой башни...

Я ставлю Soranowoto 10/10.
За верность создателей - и самим себе, и собственным стандартам качества.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Fiskate | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.06.14

Настоящее маленькое чудо.. После долгих поисков чего-нибудь эдакого, философского, умного, реалистичного и душещипательного, я просто не была готова к тому, что получившая комментарии : "здеся можно было так, а здеся так" ,да и вообще повседневность как не мой жанр, может оставить нехилый след на душе.. Подобная атмосферность была в Simoun, но, конечно, это совсем разные вещи, просто не так уж много, на мой взгляд, картин, в которых мир описан настолько целостно, что сквозь экран, кажется, ощущаешь запахи, температуру воздуха и даже стоишь рядом с героинями.
В общем в который раз убеждаюсь в том, что комментарии самый ужасный способ выбора. Выключить то, что покажется не своим, не сложно будет, если что, а вот прошляпить такую вот красоту из-за того, что у кого-то глаза перестали видеть прекрасное в малом, очень обидно.

22. AlexLouis | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 50 раз(а)2010.06.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Начал смотреть это аниме еще когда оно было в онгоинге, но после первой же серии дропнул - смутила нереальная кавайность и няшность героинь в ВОЕННОМ аниме...(вообще люблю исторически и военные фильмы\аниме). Спустя полгода, посмотрев К-ОН, решил досмотреть =) Получилась примерно вот такая картина:
1 серия - Хорошее вступление
2 - 9 серии - "веселые приключения бессюжетных К-ОНовских девчонок, переодетых в военную форму (видимо, режиссер был фанатом к-оночек и милитари, и решил удовлетворить свой фетиш, сняв это аниме ). Сюжет отсутствует. Этот промежуток напоминает второй сезон К-ОН полным отсутствием развития.
10 серия - ВНЕЗАПНО! кто-то из создателей осознает, что дело близится к концу, а сюжета нет! И тут появляется мааааленький его зародыш.
11-12 - Сюжет развивается мега-стремительно, и так же быстро завершается... конечно же, хэппи-эндом, все счастливы, все главные героини спасли мир и все такое.
Как говорится, "под пиво пойдет".
Из плюсов - понравилась атмосфера сериала, легко cмотрится. Для любителей поглазеть на меганяшных девочек и не особо озабоченных сюжетом - самое то.

23. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2010.06.19

Ожидал от этого аниме совсем иного. Посмотрел на жанр - "драма", и сразу почему то в голову полезла романтика. Красивые девушки на обложке - думал, что сериал будет похож на True Tears или Ef. Но, скорее к несчастью, оказалось все совсем не так..
Рисовка мгновенно напомнила мне "K-on!", а в дальшейшем и сюжет тоже. Пятеро девушек изображают из себя военную дивизию. Просто кошмар какой-то, стеб над армией что ли? Ну не место таким вот наивным и добрым милашкам среди военных действий! В общем сюжет оказался ОЧЕНЬ неинтересным. Согласен, сериал нарисован красиво, даже очень, но смысла в нем НОЛЬ! Музыка приятная, но уж сильно смахивает на похоронную.
В общем все эти посиделки девчачьи, игрушки в приказы и спецзадания мне не понравились.
Сериал, на мой взгляд не удался. Поэтому только благодаря красивой рисовке и графике я ставлю ему 6/10.

24. NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз(а)2010.07.09

Удивительное сочетание чистоты, детской наивности, веры в добро и трагичности, сложности, противоречивости реальности.
Тонко показано, насколько представления о другом человеке отличаются от того, каков он на самом деле. Как чужая вера в тебя, в то, что ты лучше, сильнее, добрее, чем ты есть на самом деле, заставляет тебя стараться соответствовать этим идеализированным представлениям и действительно становиться лучше. О том, как нелегко быть примером, опорой для того, кто в тебя верит.
Посвящается тем, кто даже в самые ужасные минуты своей жизни находит в себе силы слышать звуки небес.

25. Sunnyweather | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.07.17

Ах этот прекрасный, и в тоже время ужасный мир >>

Концепция сериала настраивает на альтруизм и благородный анти-милитаризм.
В мирное время, люди, живущие в стране, которая вот уже многие годы воюет с соседним государством, научились .. нет, не ничему не удивляться, а наоборот, дивиться! Дивиться повседневным шуточкам, довольно обыденным праздникам, неумелой игре нового гарнизонного в крепости каждое Божее утро. Люди тут не просто живут, они расцветают подобно Галантусам, которые с приходом оттепели, непременно поднимаються из под беленького снега. Оттепель в жизни люда мирского, наконец-то наступила оттепель, возжеланная, столь необходимая для уставших от войны людей. Оттепель разума и сердца от похотливых реалий войны.

Ах, как прекрасно утром на рассвете, узреть здоровеньких девчат, что с =инструментом = музыкальным гласят на округ града моего, что ночь прошла, настало утро снова, и видеть сны пора нам прекращать, пора бы встать и улыбнуться, и в ногу с жизнью идти вперёд смеясь.

Отдельное, отнюдь не беспричинное, внимание в данном анимационном сериале уделяется музыке, о роли музыки в жизни людей, да куда там музыки, искусства в целом. Каждая мелочь может быть в радость, каждая фигурка в барахольном магазинчике у центра городка - может быть красивой, да вот только с душой нужно делу отдаться, полностью и без остатка. Сливаясь воедино со своими грёзами, человек способен выдать нечто удивительное, ведь недаром мнение бытует, что : " В мировой истории, слово " чудо " знакомо лишь тем, кто бросает вызов судьбе."

Картина гормонична и обдуманна, всё в ней соблюдено : прекрасные, якрие персонажи, как в плане рисовки, так и сюжетной составляющей произведения, чей внутренний мир становится всё ярче и ярче с каждой серией. Музыкальное сопровождение воодушевляет на просмотрт

Возможно, кто-то задавался вопросом, почему такая " kawaii " рисовка использовалась в драматичном произведении? Да прост ответ, он перед нами, да потому, что на фоне военного времени, такие яркие персонажи будут сиять ещё ярче, мы будем им сопереживать в несколько большей степени, коли бы переживали за толстобрюхого, небритого капитана с обыденностью щеголять по крепости в жаркие дни в одном сюртуке и с носками-с-подтяжками.
Напоследок хочу добавить, в данном аниме страждущие найдут множество интересного, можно провести множество аналогий. Sora no Oto - переполненная лиричностью картина, что обязательно запомниться после просмотра, и быть может, как знать, прочно закрепится в списке ваших любимых аниме.

26. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1883 раз(а)2010.07.29

В некоторых аниме музыка служит ни много ни мало инструментом создания либо перенастройки мира, вокруг песен действие вертится, например, во всевозможных «Макроссах» и «Разефоне». В «Звуках небес» роль музыки поскромнее. И всё равно, благодаря пронизывающему всё символизму даже горн, обыкновенный, пусть и начищенный до блеска, приобретает эпичность значимого артефакта, «золотого рога» из старинной легенды.

Поначалу название «Звуки небес» вызывало у меня скептицизм. В основном в связи с просмотренными недавно «Ангельскими ритмами», которые похожи на Sora no Woto как заимствованием некоторых типажей и гэгов из известных аниме, так и сочетанием разудалой комедийности с крайним драматизмом. Казалось, что у аниме с «ангельским» названием и мелодии будут совсем небесными, заоблачными, а они оказались волне обыкновенными, хоть и красивыми. А вот тут и впрямь музыка создаёт впечатление чего-то нереального, сверхъестественного. Многое нам может рассказать, конечно, если брать её вкупе с видеорядом. Незабываемое представление устроит квинтет из детски непосредственной Канаты, сурово серьёзной Рио, безмятежно улыбчивой златокудрой Фелисии, беспокойной Курехи и смахивающей на Юки Нагато загадочной Ноэль.

Самое эстетичное и эффектное здесь эндинг, двух мнений просто не может быть. Пусть мы все отлично знаем, где когда-то подобное видели. Но музыка бесподобной Кадзиуры Юки, исполнение группы «Калафина»... Уверяю вас, если с чем-то в жизни и можно такое спутать, то только с очень немногим. Да, до боли, душевного надрыва, обречённости Lilium отсюда большая дистанция. Ну так у «Звуков небес» несколько другой настрой, другая задача: акцент не на сокрушительной тяжести прошлых событий и поступков, а на возможности в любой момент примириться с собой и миром и жить дальше, на взаимном прощении враждующих сторон, которым, по большему счёту, рознь никогда и не была нужна. Так что грусть, но не давящая, поют о грустном ( былые потери, как-никак ), но сердце не рвёт.

Да и картинка не подкачала, персонажей, как и в опенинге «Эльфен Лид», в фон вписали очень органично. Юных дев окутывает покрывало, лучащиеся всеми оттенками золота и киновари. Закрытые глаза, может быть, как символ до поры до времени дремлющей энергии, которая в нужный момент обязательно вырвется на свободу. Воздушные белые одеяния, похожие чем-то на древнегреческие, сразу подсказывают верный тон, а именно, видеть за простецким и непритязательным гарнизонным бытом внутреннюю суть происходящего: одухотворённую, опоэтизированную, поднявшуюся на один уровень с древним мифом. Другими словами, нужно смотреть глазами сердца, а если слушать, так уж звуки неба.

Нельзя обойти молчанием и тот факт, что для первой серии заставка нарисована отдельно, и она тоже чудо как хороша. Поезд, долгое путешествие Канаты Сорами, глядящей на мир широко распахнутыми глазами, походный котелок, трогательное прощание со случайными попутчиками. Бумажки, одна за другой вынимаемые из кулака — честное слово, от этого ёкало сердце. Казалось, будет символизировать судьбу героинь, которые тоже одна за другой... Но здесь вам не «Зори здесь тихие», и хорошо, потому что если бы попытались, фанаты «Кэйона!» разбомбили бы съёмочную группу тортиками и прошили бы конфетными очередями.

При такой открывающей теме на фоновой музыке могли бы и схалтурить, ан нет, она очень разнообразна и приятна! Эндинг заметно уступает опенингу, ну так верно я вам не открою секрета, если скажу, что все анимешные эндинги, которые не проматываешь, легко пересчитать по пальцам двух рук.

Графика в отрыве от музыки неплоха, но ничего выдающегося. Фоны бывают чудесны, с этой игрой света на кирпичных стенах, с быстро мчащимися по небу тёмно-пепельными облаками, с этими радужными переливами многочисленных сосудов из цветного стекла. А вот светотени на лицах, волосах и одежде героев... не «Эф», одним словом, и не «Граница пустоты».

Что до конструкции мира, очень интригующе. Постапокалиптика? Да мне хотелось бы здесь жить, честное слово! Настолько умиляющи порой отношения девочек друг с другом и с горожанами. Врагам нет решительно никакой возможности спокойно помереть, их неизбежно подберут и будут отпаивать чаем, даже если они никого об этом не просили. Антимилитаристский заряд очень мощный. Идиллическая картина фермерства с выращиванием огурцов и баклажанов — спасибо, что героинь, в отличие от кэйоночек, здесь держат не на одних только сладостях, есть и витамины. Отдельно отмечу использование немецкой речи жителями здешней Римской империи и особенно сражающейся на неё милой азиаточкой Айшей.

И всё было бы лучше чем хорошо, но некоторые моменты отдаются диссонансом. В первую очередь, образ принцессы Илии. Непонятно зачем понадобилось делать её общим мотивом прошлого главных героинь: кому-то она спасительница, кому-то с детства запрограммировала смысл жизни, кому-то ( уж чересчур легко догадаться, кому ) родственница. Лучше бы показали, что девочки сдружились потому, что оказались вместе и должны были искать друг с другом общий язык, а не из-за этой извечной предопределённости. Вообще что-то слишком любят вовсюда вставлять особ королеской крови, что как по мне перебор. Главный плохой дядя выползает ближе к концу, без предварительного показа развития его характера, замыслов и прочих причитающихся причиндалов. Комические моменты бывают грубоваты, как, например, с Канатой, ждущей телефонного звонка. Конечно, реальный солдатский юмор гораздо жёстче, и всё-таки пошлость всегда уменьшает у меня желание верить происходящему на экране.

Конец предсказуем, естественно. И всё же вставка перед концом, вторая версия древнего сказания, вытягивает всё действие — это, пожалуй, самый волнительный и трогательный момент всего сериала. Больше всего ободряет, что девочки в результата не приобрели ни другой облик, ни сверхспособности Огненных Дев, но зато по существу, своими делами и сердцами, слились с мифическими героинями. Живая ниточка преемственности, связи прошлого с настоящим, ведь что проку помнить прошлое, если к нему нельзя обратиться за помощью в сегодняшних делах. Не зря живы традиции, не зря всё же в городке справляют ежегодный праздник с взаимным обливанием водой.

Что на самом деле обидно — никаких тебе красивых мальчиков. Пацанчик-сиротка, ненавидящий солдат, есть, мужественный обильно волосатый дядя средних лет имеется, а вот ровесника девочкам так и не прислали ( правда, если бы такого парня им и подыскали, не знаю, долго он бы протянул в этом дружном, пушистом и миролюбивом коллективе, скорее всего, его бы быстренько заобнимали до смерти: кто хоть что-то знает об аниме, всегда бережётся обаяшек-кавайняшек!). Так что та же беда, что и в «Кэйоне!» - романтики маловато, точнее нету. Будь она, может, цены бы этой вещичке не было. А так... впрочем, про дружбу крепкую тоже много хороших пословиц на свете сложено.

27. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2010.08.12

Звуки небес – сериал про апокалиптичный мир в стиле моэ. Сочетание, по меньшей мере, странное. Хотя, принимая во внимание недавно вышедшего стрелка с горы, японцев, похоже, мало смущают такие мелочи. А, с другой стороны, анимация позволяет использовать модель пуберантных девочек в качестве метафоры – так почему бы и нет? Что нужно миру после конца света? Я, честно, не знаю, но, авторы данного произведения говорят, что надежда и невинность, и у меня нет причин с ними не согласиться. Может и нужны.

Признаюсь и каюсь: кейон не смотрела. Поэтому, при просмотре sora no oto вопросы типа «кто на кого похож?», «кто у кого сплагиатил?» и «а был ли мальчик?» меня волновали мало.

Завязка истории нестандартна контекстом, но шаблонна ситуацией. Трудно судить авторов за метафоричную попытку изображения школы с помощью введения военной символики и эстетики, но, если принять во внимание как бы непрописанный прямо контекст: мир после конца мира, опять же, трудно спорить - может так оно и есть. Дисциплина в таком мире важна, а каждый должен исполнять свою роль – играть свою четко отлаженную партию в мировом оркестре.

Сюжет: десять с половиной чудесно нарисованных и срежессированных историй, и полторы серии необязательной связки мелких элементов, скорее портящих атмосферу просвещенного упадка, чем помогающих разобраться, что к чему. Искушенный зритель и так все додумает и интерпретирует. А меня и вовсе устроило бы, если кроме керамических плиток, красивых пейзажей, удачных дизайнов, приятных стилизаций, цепляющей музыки и капитана Фелисии там больше ничего и не было бы.

Истории про легенду и современность, новый коллектив и невнятную развязку мы не раз уже видели, а вот постапокалиптичный пасторальный слайс оф лайф - нет.

И теперь – главная проблема: стиль, музыка, дизайны, мини-истории – чудесны и умилительны, как и положено, а вот то, что в мире была война, люди не умеют читать, кто-то не умеет жить вне войны, а на половину оставшегося мира серьезно повлияла принцесса-кавалерист приходится постоянно держать в уме, постоянно решая явно не сложный, но громоздкий пример «звуков небес».

«Не верю!» и все тут, и не потому, что так не бывает (откуда знать, может и бывает), а потому, что, как говорится, баланс нарушен. В этой эклектичной мешанине мифа, войны, мира и повседневности что-то явно оказывается лишним. И, имхо, что-то лишнее - война на заднем плане: эхо войны – да, принято, но не сама война и фоновые истерики одной из главных героинь.

В общем, 7 с половиной за хорошее, и нелишнее.

28. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 475 раз(а)2010.09.16

Эми Вонг заявляла в "Футураме", что ей делали операцию по снижению симпатичности. А то было слишком. Жаль, тот скальпель сюда не добрался. Счетчик зашкаливает, в числе пострадавших и те, кто увидел разницу с "K-on!" Урзак: «Сама попытка совместить художественный реализм, романтическую (почти по-детски наивную) борьбу с милитаризмом и, наконец, эстетику кавая - заслуживает некоторого уважения». «Такой красивый антимилитаризм» - вторит glebbus.
Увы, кавайные мордочки в реальности смотрят даже с плакатов Сил самообороны - армии с высочайшим уровнем суицидов, а «Небесные звуки» не осуждают решение всех проблем войной. Один плохой полковник еще не антимилитаризм. «Он смеялся». А если бы плакал, то что, ему «жнеца» простили бы, как простила Аиша Ноэль? И, главное, мы не знаем причин, по которым Гельвеция воюет с Римом минимум три поколения. Вера? Распри владык? Не поделят последний кус плодородной земли постапокалипсиса? Кто агрессор, почему дивизия «независимая»? Будут ли теперь больницы вместо танков? Неизвестно. В городе и в крепости на эти темы не рассуждают. Политики в сериале даже меньше, чем эротики.
Уважения заслуживает, во-первых, подход к деталям. Никакой экономии. Ни на военной форме, ни на технике, ни на фауне. Не могу припомнить аниме, где рельеф не остался б декорацией, а здесь - горы, разные, и с разных точек. Чувствуется вертикаль. Световые эффекты двух эпизодов достойны перфекционизма Сатоси Кона и Синкая.
С опенингом сложнее. Его трагическая красота, непостижимые умом линии фигур Климта на контрасте с миловидностью дизайна, инфантильной пухлостью, неуклюжестью тех же персонажей в самом аниме, кричат о надвигающейся угрозе, о мистических тайнах. А на деле – ничего подобного. Хэппи-энд. (Аналогично с Magical Girl Squad Alice. Похоже, стилизация под великого художника является нехорошей приметой.)
Во-вторых, сюжет. Он относительно скромен, в опасности не Галактика, но уж в его пределах – раззудись плечо. Раз путь к музыке, то к редкой в саундтреках трубе. Этнография: традиции Дальнего Востока в старомодной и шибко альтернативной Европе смотрятся дико занятно. И, опять: римляне говорят на немецком чище, чем Саймон в "Drrrrr!" на русском. История про взвод 1121, жалкий отрядик в глуши, включает также взросление, проблемы с финансами, пародию на "Шумиху!", накал эмоций, пафос, вечно актуальный вопрос приоритетов, дружбу, немного лукавой простоты, печали, уморительный, перченый спэшл, а развивается на удивление плавно.
«Спешка последних серий», удручившая Taura и irmin. Ее нет. Есть ускорение, движение к кульминации, оправданное ходом действия и имеющее опору во многочисленных намеках, рассыпанных по сериям. И кто оспорит, что «Такэмикадзути» под командой похожей на Интегру Хелсинг Ф. Хайдеман просто обязан, по правилу драматургии, выстрелить в последнем акте.
И поэтому тут - не слайс-оф-лайф, не меланхолия новой Aria в камуфляже. Чай, покупки, стирка… ну и что. Здесь есть и класс со школьной доской, и расписание уборки (маловероятное у вояк), и поиск привидений, и вылазка на природу... но разве So-Ra-No-Wo-To «школьное» аниме? Отношения с населением, тайны, личные и коллектива, все мотивированы и раскрыты, а, следовательно, по этой стороне, насыщенней "Альянса Серокрылых". И простора фантазии не меньше, по какой линии не иди. Правы faustXII и Taura, написав про полную самобытность сериала.
При этом внешний облик персонажей - гиря, которую, по загадочным причинам, привесили готовому взмыть проекту. Пока что лучше всех демонстрирующего потенциал Anime no Chikara.

29. deShiko | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2010.12.12

Выше много комментариев, в которых этот сериал рассматривается с точки зрения достоинств и недостатков, сюжета, динамики, вторичности и т.д. И каждый из авторов по-своему прав. Только ... извините меня уважаемые авторы. Выбирая что посмотреть, я обязательно захожу в комментарии и читаю их до появления спойлеров. Посмотрев сериал, захожу чтобы дочитать и узнать мнения. И, обычно, мне это действительно интересно, но не в этом случае. Сейчас, напротив, мне хочется сказать тем, кто только собирается посмотреть это аниме: просто смотрите. Не ищите идей, сюжета, похожести или уникальных идей. Просто смотрите эту удивительно добрую работу. Немного грустную, чуточку смешную, но главное - добрую. Она не заставит думать, наверное, даже, вы не будете всерьёз сопереживать никому из героев. Вероятно назавтра забудете. Однако .. Я обязательно его посмотрю ещё не раз. 9/10

30. UNJUST_DEMON | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 63 раз(а)2011.03.09

Очень интересное аниме с оригинальным сеттингом, который поначалу вводит в заблуждение. Сперва я думал, что в аниме будет показываться некая альтернативная вселенная с уровнем развития технологий времени Второй мировой войны. Город, в котором происходит событие и военная форма персонажей сильно напоминают именно ту эпоху. В ступор вогнало то, когда показали танк на 8 ногах) Ситуацию прояснилась уже несколько позже, когда рассказали об апокалипсисе. Кстати, это самая оригинальная, как мне показалось, постапокалиптическая вселенная. Здесь нет краснопесочных пустынь (какбе есть, но это там называют "необжитыми землями" и показывают нам всего 2 раза), нет мутировавших уродов, нет какой-нибудь глупости вроде той, когда деньги обесцениваются и вместо них используются дефецитные товары: патроны, топливо, спички, etс. (это вполне логично, но мне никогда не нравилось). Здесь у нас есть только небольшой город, потрясающе красивая природа, которую нам показывают во все времена года) и куча девушек, чьи внешние, а местами и внутренние качества позаимствовали у членов группы HTT. Это совсем не плагиат, нет! Никакой схожести у К-она и Sora No Oto нет ни в сюжете, ни в его подаче. Героини несмотря на свой юный возраст не учатся в школе, а служат в армии, а досуг их состоит не из поедания тортиков, а из издевательств в виде: проверить наличие приведения в заброшенной части крепости, найти 4 дзота, утонувших в прекрасных природных видах, и прочих развлекательных и не совсем мероприятий.
Драмы как таковой в сериале маловато, но мне хватило, чтобы в паре моментов пустить скупую мужскую слезу, излишняя сентиментальность даёт о себе знать.
Судить по названию это аниме не стОит, оно совсем не музыкальное. Если убрать из сюжета трубу, музыки в нём не осталось бы совсем.
Дизайн персонажей приятный, мне такой, наверно, нравится наиболее всего; музыкальное сопровождение посредственное, в душу не запала ни одна мелодия кроме эндинга, который хорош лишь частично.
Хорошее аниме, рекомендую к просмотру. Я от него получил свою долю удовольствия, теперь советую вам.

31. Jack7004 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2011.04.26

Очень средненько. Симпатичная рисовка, отличное музыкальное сопровождение и хорошие серии в жанре повседневности компенсируются нарушением логики и отсутствием здравого смысла во всем остальном.

Именно о минусах хочу объяснить подробнее. Часто слышал, что у хороших авторов персонажи и мир настолько получаются реальными, что сюжет начинает жить собственной жизнью и зачастую в итоге получается диаметрально противоположным, тому, что автор планировал изначально. Здесь ситуация иная, авторы не хотят ни у кого идти на поводу и, взяв за основу несколько деталей, готовы как угодно перекорежить мир и персонажей, лишь бы не потревожить эти самые детали. Сразу хочу сказать, что все, что написано ниже, многие могут счесть незначительным и придирками к мелочам, но, во-первых мне это не кажется мелочами, а во вторых именно от внимания авторов к мелочам зачастую зависит впечатление от произведения в целом.

ДАЛЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

1) Персонажи. Вопросы в основном по двум персонажам: Ноэль – ученый с мировым именем (по крайней мере, в соседней стране о ней знают), разработавшая или заново открывшая биологическое оружие (проглотим факт, что она это сделала, не будучи даже 20 лет от роду), т.е. человек, имеющий как минимум первую (а скорее всего выше) форму секретности и Рио – вторая (!) наследная принцесса страны, т.е. практически главный человек в стране. И обе они, без всякого наблюдения и охраны служат в экипаже какого-то танка, причем мало того, служат они на границе (!) страны, с которой официально еще не закончилась война! Чем занимается контрразведка!? Далее – танк, пусть и не на ходу, но являющийся рабочим образцом древней технологии, которая, судя по последним сериям, на несколько порядков выше всех современных (для изображенного мира) разработок. Все о нем знают, но он никому не нужен и даже запчасти, для его восстановления, присылают неохотно и с опозданием. И это, повторюсь, - в стране, ведущей войну. По логике вещей любая разведка за такой танк, не раздумывая, пожертвует половиной своих сотрудников.

2) Мир. Авторам нужны были горны в сериале, и необходимо было к чему-то их привязать. Это они и сделали, максимально прямолинейно и наплевав на здравый смысл – заменили ими связь. Кстати, почему нет других видов связи? Даже сейчас связь не ограничивается радио, а мы говорим о будущем, но она мешала горнам, поэтому ее нет. В предыдущих отзывах кто-то писал, что это срисовано с армии 17 века. Возможно, но в 17 веке не было танков, да и вообще тактика и стратегия были абсолютно иными. Кроме того я сильно сомневаюсь, что некий кавалерист 17 века, зарубив очередного противника тут же останавливался, и начинал с помощью горна оповещать об этом событии окружающих. Я не специалист по применению танков, но мне кажется, что в условиях боя, когда каждый экипаж действует автономно (а именно такую ситуацию нам показали в воспоминаниях героини), самым правильным действием после уничтожения одной из машин противника будет как можно быстрее сменить позицию, не дожидаясь пока ее накроют ответным огнем, а не останавливаться чтоб протрубить в горн. Уставы пишутся кровью, и даже если командование не отменило подобный пункт устава, посчитав потери после первого же боя, его должны были начать игнорировать сами танкисты – я никогда не поверю в солдат, которые с радостью будут изображать мишени в тире. В таком контексте, момент в воспоминаниях героини, когда ее экипаж был уничтожен, выглядит не драмой, а вполне заслуженной расплатой за глупость. И еще момент, реальная необходимость рисковать горнистом, посылая его на броню в разгар боя, при наличии на танках внешних динамиков и возможности проигрывать записи (показывают в первой серии) выглядит, мягко говоря, странно.

3) События. Последние серии - вообще апофеоз глупости. Авторам нужен был военный конфликт, который героини должны предотвратить, и они его устроили, опять проигнорировав здравый смысл. Итак, ГГ находит вражеского солдата - девушку по имени Айша. На логичный вопрос: «А что собственно она тут делает?» Айша отвечает, что пришла на достопримечательности местные посмотреть(!!!) (Ага, грибы собирала). Она в самоволке? Или в их армии военнослужащие шляются где хотят, в том числе по соседним странам? Причем она не удосужилась, не только сменить форму (напоминаю, страны официально пока еще находятся в состоянии войны, мирные переговоры только ведутся) на что-нибудь менее приметное, но и не подумала выучить местный язык даже в минимальном объеме. («Что же его выдало? Подумал Штирлиц. Толи русская форма, которую он забыл снять, толи парашют, волочившийся сзади с самого приземления…»). Вообще это логично можно было объяснить тем, что она была в передовом отряде армии вторжения, которая, под предлогом мирных переговоров, собиралась захватить несколько слабо защищенных пограничных городов. Но авторы позже ясно дают понять, что воевать никто не хотел, просто недопонимание (интересно, в чем оно состояло?). Тогда остается только одно объяснение: эту Айшу в детстве сильно головой уронили… несколько раз. Вслед за Айшей приходит и вся армия противника. Зачем? Толпой ищут дезертира, или на случай если ее заметут на границе, освободить боевую подругу из лап зверей – погранцов, останавливающих честных туристов? Ответа нет.
В это же время является генерал, он, находясь в столице, узнал, что в отдаленном пограничном городке, с которым связь осуществляется раз в год по единственному телефону, содержится вражеский солдат. Как? Вероятно, унюхал. Отправляясь арестовать этого солдата, он на всякий случай, захватил с собой армию. А что, полезная в хозяйстве вещь, а может он и вражескую армию тоже унюхал. Генерал злой, он противно хихикает, антисоциально ведет себя, и естественно мечтает о войне (А о чем еще мечтать злому генералу?), в общем, делает все, чтоб зритель случайно не ошибся с оценкой. Его гениальный план по развязыванию войны состоит в том, чтоб на глазах вражеской армии расстрелять Айшу, таким образом, устроив провокацию. Вероятно он тоже с контузией, т. к. бедняге и в голову не приходит, что незаконный переход границы солдатом противника УЖЕ можно считать провокацией (войны и из-за меньших вещей начинались), а незаконный переход границы целой армией – акт агрессии, как на это не посмотри, и война в принципе уже началась.
И так далее и тому подобное, список нелогичностей, натяжек, а иногда и откровенного маразма, можно, к сожалению, продолжать еще долго, но не хочется.

Резюмируя, повторюсь: очень средненько – 5 из 10.

P.S. Больше всего в сериале интересовало - что же за события послужили основой легенды об «огненных девах». Встретил в нескольких отзывах фразы о том, что для умного человека, по подсказкам в сериях все понятно. Расписываясь в глупости, прошу умных доходчиво объяснить, кем конкретно являлись эти огненные девы и кого и от чего они защищали с помощью танка? И как с этим связан (если связан) большой, безголовый скелет в озере, показанный в первой серии? Заранее спасибо.

32. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2011.06.16

Это аниме безусловно один шедевров. Безусловно, героини похожи на кейоновских рисовкой, да и именем тоже (Мио = Рио), частично характером, а в остальном это совершенно иное аниме.

Если кто не понял смысла в этом аниме или его сюжета, то смотреть настоящие шедевры японской анимации ему путь заказан, поскольку, кроме как всяких Ван-писов, Нарутов и прочей ширпотребовской фигни он смотреть будет не в состоянии, которые предназначены на детей школьного возраста.

Вернемся к теме. Что делает это аниме шедевром? Добродушная наивность и вера людей на фоне послевоенных лет; на фоне останков былого величие цивилизации, которая отбросила себя в развитии назад; радость героинь бытовым мелочам, когда даже старенький телефон является чем-то сокровенным и драгоценным; радость главной героини и ее наивный добродушный энтузиазм с готовностью помогать; ее стремление к исполнению своей мечты играть музыку, даже пусть и в армейском подразделении; потрясающий по красоте звучания опенинг; неожиданная смена действия: от мирного и повседневного быта к суровым военным будням с трагедией людских судеб и ожидание кровавой развязки, которая не происходит. Все это делает данное аниме шедевром.
Оценка 10 из 10

33. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2011.06.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Это просто великолепнейшее аниме. Одно из лучших в своем жанре. Я пишу до сих пор под впечатлением, только досмотрела, но утверждаю, что это действительно шедевр.

Спойлер в этом абзаце:
В жанре постапокалиптической войны сериал, конечно, уступает Шимуну, любимому аниме, однако, смотря его, мне не раз вспоминался Шимун, как в сюжетном плане, так и в персонажах. Здесь все закончилось хорошо (ну для кого как, конечно), а в Шимуне героям (и зрительским нервам) пришлось несладко...

Итак, все по порядку.

В сюжете аниме не очень сильно, основная сюжетная линия отсутствует. Но ведь это повседневность! Так что все нормально. Пара-тройка серий в конце объединены одним сюжетом, и вроде бы сериал заканчивается концом, но это ничего, фантазия все равно может достроить продолжение.
Не очень понравилась последняя серия, наверное, потому, что я расплакалась на ней х) Не люблю концы в принципе)

На персонажах авторы, конечно, оторвались. И правда, зачем придумывать заново велосипед? Обошлись канонами анимешных характеров, добавляя лишь маленькие тонкости. Это, несомненно, минус, но такой незначительный, что его не замечаешь (если, конечно, жанр нравится).

Музыка великолепна, труба на высоте. Саундтреки прекрасно подобраны, всегда вписываются, нет ничего лишнего.

Рисовка тоже порадовала, качественно, красиво, ярко.

В общем, реально, шедевр. И вроде бы простой, незамысловатый сюжет, но очень, очень цепляет... Хотя бы концом, таким обнадеживающим и таким безыходным.

9 из 10 за канонность персонажей, хотя, знаете, можно было бы поставить 9,9 за такую мелочь, но такой оценки нет, а мелось все-таки чуточек портит аниме.

К просмотру желательно всем, кого волнует тема войны, повседневности, моэ)

34. Go-blin | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2011.09.16

Единственное аниме, посмотрев которое я запустил повторный просмотр. И второе которое смотрел больше трех раз полностью.
Повседневность в мире после "бомбы". Бомба правда была довольно щадящая, видимо технологии мира ушли достаточно далеко от грубой силы ЯО, потому и осталось выжившим достаточно много чтобы...
Вот только что делают остатки людей? Сплачиваются и начинают отстраивать мир? Ага, щаз-з-з... Они находят себе разногласия (по сюжету вроде как различное вероисповедание, авраамическая религия Рима против политеизма Гельвеции) и с музыкой пытаются добить то что осталось. Музыка правда выродилась в сигналы для армейских подразделений, так как иные средства связи отсутствуют.
Но воевать можно до определенного предела, если нет ОМП. Дальше кончаются ресурсы и воевать становится сложно (или проще говоря некому и нечем). Вот в такой момент когда низы воевать уже не хотят, а верхи не могут и начинается действие сериала. И начинает свой путь в армейские будни пятнадцатилетняя Сорами Каната, рядовой армии, заключившей перемирие. А вот перейдет ли оно в прочный мир или остатки уцелевших сметет очередная волна боев зависит в том числе теперь и от нее.
А помимо нее есть еще четыре девушки и все вместе они составляют отдельное 1121-ое танковое подразделение. Хоть в начале сериала танк полуразобран и не на ходу, но как мы помним по заветам Чехова, если в начале пьесы на сцене стоит танк, то в конце он обязательно выстрелит (ну или как-то так).
Сюжеты нескольких серий построены достаточно хитрым образом, так что полностью построить цепочку событий можно только держа в уме просмотренные события или же при повторном просмотре.
Жаль что некоторые "критики" не удосужились этого сделать и строят критику не на том что происходит в фильме, а на том что им показалось. Когда кажется - креститься надо, господа критиканы. )
Поспойлерю по некоторым ляпам последнего такого товарища:
"...Ноэль – ученый с мировым именем...Рио – вторая (!) наследная принцесса страны...служат они на границе (!) страны, с которой официально еще не закончилась война!"©
Во второй серии даже не считая слов Курехи, что они находятся в глубокой дыре, на стене висела карта. На карте четко видно что город "Seize" располагается на севере, на границе с "nomansland", т.е. пустошами. А учитывая что география опирается на наш мир, похоже что "критик" прогуливал уроки географии, а то бы он знал что Рим, от названия которого происходит Римская империя, находится ЮЖНЕЕ Швейцарии, чье латинское наименование - Гельвеция.
"Кстати, почему нет других видов связи? Даже сейчас связь не ограничивается радио"©
Ну-ку, ну-ка! Просветите-ка нас насчет других видов БЕСПРОВОДНОЙ связи? Похоже физику в школе "критик" тоже прогуливал. Если по условиям катастрофы блокируются все средства связи работающие на длинных и средних волнах, то звук становится наиболее доступным средством связи вне пределов прямой видимости.
Внешние динамики и проигрывание записи есть только на танках нулевого поколения, класса вектор-зеро, которых как известно (если конечно внимательно смотреть фильм) не больше десятка на всю страну. И технология их производства утеряна.
А в седьмой серии танк лейтенанта Хайдеман погиб из-за атаки с фланга незамеченной группы противника, что в отсутствие на технике радаров самая вероятная вещь. Не открою секрет, что стрелять с ходу из движущегося танка - перевод боеприпасов, так как вряд ли уровень технологии в том мире подразумевает наличие оптических систем наведения с лазерным прицелом и стабилизаторов "Жасмин".
По третьему пункту. Подразделение армии Римской империи находилось на НИЧЕЙНОЙ территории с целью получения преимуществ при переговорах. Точно так же как боевой флот может находится за пределами 12-тимильной зоны и это не будет нарушением мира, но стабилизирующим фактором это тоже не назовешь ) ЧТо же до поведения Айши, то как говорится самоволка таковой не является пока не обнаружена старшим офицером ) Ну хотелось ей глянуть на родные места ее бабушки, что ж поделать. Явных ляпов тут нет, а докопаться можно и до столба.

35. Mohnatyi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 49 раз(а)2011.10.07

Качественная и хорошая работа.
Кто-то скажет, что персонажи шаблонны и набор характеров стандартен для жанра девичьей повседневности, но каковы декорации, обстоятельства, в которых действуют персонажи!
Гельвецианская империя, империя Рима, иероглифические письмена в Европе, шагающие танки и горны как средство коммуникации.
Уже за это стоит сказать спасибо авторам.
Именно этот контраст между простым моэ-юмором и повседневной добротой и жестокой обстановкой футуристической войны создает уникальный вкус аниме.
А легенда о девах, спасших город, столь тонко проходящая через сериал служит уже изюминкой в блюде. Как и тот факт что аниме не основано на манге а снято сразу как анимационный сериал.
Одно из самых атмосферных аниме 2011 с безумной красоты финалом.

36. wanderingxsx | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 33 раз(а)2012.02.01

Вполне стоит просмотра. Немного философии,кавая, экшэна, музыки. В общем видимо рассчитывали на широкого зрителя.. Но как не странно солянка не получилось, а получилось вполне достойная милая и красивая история с сюжетом, который кстати вполне качественно проработан(описано что,как и когда произошло). В общем посмотреть стоит, долгих мыслей после себя не оставляет, но во время просмотра вполне себя заинтересовывает.

37. bertierite | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз(а)2012.05.21

Что касается мира, показанного в данном аниме. То, что Айша носит звание фельдфебеля и говорит на чистейшем немецком языке ясно свидетельствует, что Рим в сериале никакого отношения к античной римской республике и империи не имеет. Этот Рим - чистая аллюзия на Священную Римскую Империю германской нации - государства средневековой эпохи, в которую входили территории современной Германии, Чехии,а также частично Польши, Италии и Франции. Но сам город Рим в неё не входил никогда. Как известно, последние два с половиной столетия существования этого квази-государственного образования её императорами являлись императоры Австрийской империи. Австрия, как мы все знаем из легенд о Вильгельме Телле, в 14 веке воевала с швейцарскими кантонами. Собственно в этих войнах швейцарцы и обрели свою независимость. Вспоминаем битвы при Земпахе и Моргартене. А Гельвеция - это название Швейцарии в романоязычных странах ( во времена Наполеона Бонапарта Швейцария так и называлась - республика Гельвеция).
Здесь, кстати, мы наблюдаем небольшой казус. Нет, то, что Айша - не будучи ни по имени, ни по фамилии, ни по внешности чистокровной арийкой свободно говорит по немецки ничуть не удивительно. Все мы читали "Бравого солдата Швейка" и знаем, что лоскутную Австрийскую империю (Священную Римскую) населяло множество народов и отнюдь не германского происхождения. Немцы были лишь господствующей нацией. Поэтому и "Их мелде героссам, герр обер-лейтенант".
Но то что Фелиция Хайдеманн, которую и по имени, и по внешности любой признал бы живым воплощением германской женственности, совершенно не владеет немецким языком - тут создатели сериала дали серьёзного маха. В конце концов, большинство жителей Швейцарии составляют именно немцы. Ну вот, пока собственно и всё, что я хотела пока написать. Сериал мне, кстати, очень и очень понравился. И я без ума от оупенинга.

ответить (есть 24 ответов)

38. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2016.02.11

Очень годно.
Драматический кейон в печально и медленно угасающем мире? Завозите ещё, как говорится. Да, концовка наивновата, но терпима. Да и такая ли это концовка? В общем-то конец последнего спешла оставляет пространство для манёвра.
И да, обожаю низкие, аж хриплые, женские голоса, так что Рио не любить просто не могу.
10/10.

39. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.06.28

Первое время казалось, что данный сериал это своеобразный Кэйон в армии, во всеми вытекающими а-ля моэйные персонажи клише и использование оригинального антуража лишь в качестве фона для повседневности. Однако всё оказалось не так уж плохо, как выглядит на первый взгляд.

Да, Каната точно также как и Юи совершенно глупейшее существо, которое в рекордные сроки постигает музыкальный дзен, воспринимает армейские будни как что-то в духе спортивного лагеря и вообще этакий местный аватар святой непосредственности. Да, в сериале полно штампов "военных" произведений вроде гениального воина ставшим пацифистом с расшатанной психикой, полковой "мамаши" ставшей такой из-за потери близких сослуживцев и само собой очевидных злых милитаристов. В связи с последним и общим накалом пацифизма, в конце вообще складывается ощущение, что для героев армия это такое государственное учреждение с косплеем и милой повседневностью, под которую собственно отведено 3 четвёртых сериала. Да, количество роялей в кустах и прочих случайностей в сериале просто зашкаливает, но в этом моменте всё таки можно сделать поправку, что это всё таки повседневность с девочками, а не серьёзная военная драма.

С другой стороны, при всей сказочной наивности происходящего и понимания, что весь этот бабий взвод поляжет смертью храбрых при первом же военном конфликте (ветку с Рио я даже обсуждать не буду, аниме есть аниме), в Звуки Небес всё таки получается погрузится, психологическим травмам героев веришь, а сюжет довольно успешно сглаживает всю штампованность персонажей. Также был приятен и общий посыл деструктивности войны и её последствий несмотря на всю принципиальность и исход, несмотря на крайнюю наивность всего происходящего вплоть до серии с Обоном.

Единственный же минус, точнее "минус" на который я не могу закрыть глаза, так это отсутствие продолжения при пусть и положительном, но открытом конце. Как будут происходить попытки героев построить самолёт, что будет дальше с этим миром после всего пафоса о его будущей смерти, найдёт ли главная героиня свою оригинальную цель в жизни, непонятно. У меня вообще сложилось впечатление, что ей просто нечем было заняться в конце, несмотря на то что весь сериал её цели заключались в желании овладеть игрой на трубе. В итоге остаётся некое ощущение, что я посмотрел лишь арку некоего более длинного тайтла.

В целом, перед нами очередной случай аниме переходящего из комедийной повседневности в драму, пусть и очень наивную и мультяшную. Разумеется, сходство с Кейоном намного больше косвенные чем прямые, но наличие сквозного сюжета и какого-никакого развития персонажей меняет дело, по крайней мере у меня не было желания промотать или отложить на будущее. При желании можно закрыть глаза даже на тот факт, что все женщины военные в сериале это исключительно миловидные девочки от 14 до 18-ти, хотя рядом мы видим мужчин совершенно разных типажей и возрастов, но не в качестве героев первого или второго плана, в чём видно ещё одно сходство с кейоном, которого называли гаремом без ОЯШ-а. Так что, дабы ещё больше не растекаться мыслью по древу, подведу итог тем, что Звуки Небес довольно оригинальная и интересная попытка создать сериал о кавайных девочках в определённом антураже с каким бы то ни было смыслом и возможностью для размышлений, за который вполне можно поставить 89 из 10.

40. IvanKarasov | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2018.05.03

Хотел посмотреть спокойное доброе аниме чтобы немного расслабиться, выбор пал на Звуки небес.

Мне почему-то это аниме своей атмосферой сразу очень сильно напомнило Союз серокрылых. Серьёзно, если приглядеться, тут практически все элементы аниме так или иначе взяты оттуда. Это явно бросается в глаза с первой же серии. И я очень рад, что авторы взяли верный пример для подражания.

Само же аниме наполнено беззаботностью, повседневностью, решением мелких бытовых и психологических проблем героев. Не стоит ждать ни экшна, ни военных действий, ни каких-либо музыкальных инструментов кроме трубы, это аниме вообще не об этом. Многое о мире и о прошлом персонажей упоминается намёками, приходится прислушиваться даже к самым незначительным разговорам, чтобы понять чуть больше о происходящем. Но даже так, мир довольно плохо проработан, сквозной сюжет отсутствует (всё же основная тема - повседневность), но в самом конце всё-же что-то начинает происходить, но заканчивается совершенно невнятно, фактически сказочным хэппи эндом. Но для аниме этого жанра это простительно.

Персонажи не особо интересные, но как это водится, у каждого свой скелет в шкафу. Забавно, но персонажи второго плана здесь нередко затмевают главных героев своей харизмой.

Итог:
Неплохое лёгкое атмосферное аниме. Заслуженные 7, 5/10. Я остался доволен.
Звуки небес не дотягивают до высшей лиги из-за чрезмерной наивности и недостаточной глубины.

Если вам понравился "Союз серокрылых" то и это аниме должно понравиться.
А если вы ещё не смотрели Союз серокрылых, то лучше его и посмотрите!

41. KLLe | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз(а)2019.04.10

Вы знаете, что такое глубоко проработанная вселенная? Вы уже наверняка множество раз встречались с плохо проработанными вселенными, содержащими множество внутренних противоречий. Но если вы внимательно смотрели «Звуки небес», то вы знаете что такое действительно полное погружение в глубоко проработанный мир.

В самом деле, я не представляю, кому могло понадобиться так заморачиваться проработкой сеттинга обычного короткого сериала про cute girls doing cute things, но эти люди – истинные мастера.

Далее пойдут не просто СПОЙЛЕРЫ, а полный и длительный разбор мира по косточкам и поиск среди них глубинного смысла.

Первый раз я смотрел его давным-давно, ещё в прошлой жизни, тогда отсутствие постоянного экшена растянуло просмотр где-то на месяц, сериал показался чудовищно скучным и был благополучно забыт. Спустя много лет, я напоролся на него вновь, сериал остался прежним – а вот я стал другим, и смотрел его уже другими глазами. Возможно, на моё восприятие повлияло то, что мне пришлось пройти схожий путь с одним из персонажей, а именно с Фелицией Хайдеман.

Итак, с чего начать? Начнём с начала. В товарном вагоне мчащегося военного эшелона просыпается пятнадцатилетняя девочка Сорами Каната. Записавшись добровольцем в недавно закончившую воевать армию, она едет нести службу в дальний пограничный гарнизон. Основной персонаж, в отличие от всего остального мира – полностью бесхитростный, никакого секрета не таит. Записалась в армию чтобы её, уроженку крохотной деревни, научили играть на трубе – вот и всё.

Добираясь через просторы республики Гельвеция в товарняке, общем вагоне и коляске мотоцикла, Каната прибывает в городок Сейз провинции Труа и попадает прямиком на фестиваль. Ярко украшенный город представляет собой сборную европейскую солянку: вся техника явно немецкая, документы написаны на французском, город тщательно отфотографирован и перенесён из реального места в Испании. Гельвеция – древнеримское название реальной Швейцарии, во время Наполеоновских войн она в течение нескольких лет так и называлась – Гельветическая республика. При этом недавно закончившаяся война велась с Das Rechtmacige Romische Reich, если дословно - Законной Римской империей, прямой аналогией реальной Священной Римской империи германской нации, следовательно, война является отсылкой к реальной Швабской войне.

В конце первой серии выясняется, что Каната как минимум КМС по плаванию, так как, упав в горный водоем, она лихо выплывает из него с полным рюкзаком, заметив остатки гигантского скелета. То есть городская легенда про то ли ангела, то ли демона, дышавшего огнём и побеждённого с помощью древнего танка-паука имеет под собой материальное обоснование и в виде скелета и в виде груды запчастей танка. Единственный флэшбэк, показывающий дальнее прошлое, это как раз сцена борьбы продвинутых танков против неведомой крылатой штуки. Была ли это война с инопланетянами, или война с применением какого-то биологического оружия а-ля евангелион с вороньими крыльями, или что-то ещё – так и остаётся загадкой.

Понятно одно – война была запредельно жестокая, с неограниченным применением ядерного и всего прочего арсенала. Бомб было взорвано так много, что радиосвязь до сих пор никак не работает. Отсутствие радио при наличии проводной связи очень красноречиво, и сыграло злую шутку с военными. В бою они вынуждены подавать команды рожком и трубой, в результате чего война с применением бронетехники ведётся очень примитивными тактическими методами вплоть до средневекового «стенка на стенку».

По всей видимости, выжили люди, укрывшиеся в бесчисленных швейцарских подземельях, катакомбах и бункерах. Когда подземные ресурсы стали подходить к концу, они вышли на поверхность и через бескрайние пустоши мигрировали на другой конец Евразии. Республика Гельвеция была основана на юге современной Японии франкоязычными швейцарцами, немецкоязычная Римская Империя находится севернее, с ней граничат ещё несколько государств. Государства основывались бесхитростно, например многим городам Гельвеции дали номерные названия, сам Сейз с французского переводится как «шестнадцать». Местного населения не было, но от него осталась многочисленная материальная культура, поэтому современные гельвецианцы не могут читать иероглифы, но переняли множество обычаев живших здесь до них японцев.

Глядя на мост, ведущий к Часовой крепости, понимаешь – короткого провала в средневековье и феодализм избежать не удалось. Мост сначала был построен из камня, а отремонтирован уже нормальным стальным прокатом. Правит республикой вполне феодальный эрцгерцог. Но когда мы видим бумагу о подписании мирного договора – это 22 февраля 272 года, то есть благодаря предшествующей материальной культуре цивилизация восстановилась довольно быстро. Людей в Гельвеции живёт немного, ведь даже в столице нет таких больших школ, как развалины внутри крепости. На крохотном и вдобавок продолжающем уменьшаться плодородном клочке земли войны не прекращаются, и армия с её потребностями – чуть ли не единственный двигатель прогресса. Женщинам можно служить в армии, так как земли и так мало и перенаселение гибельно. Так что война в этом новом мире – явление сугубо диалектическое.

Фабрика по производству стекла была построена только потому, что армия в нём нуждалась. Если город известен производством стекла и керамики, то многие дома в городе будут отделаны самой разнообразной керамической плиткой. В стране есть всего пять стеклодувов в статусе мастера. Все эти крохотные детали складываются в единую картину и придают миру невероятную глубину.

Ключевым событием недавней войны является битва за Вин-эт-Ан. Это место – одна из главных недоговоренностей сериала. Граница между Гельвецией и Рейхом проходит где-то посредине Японии, и Вин-эт-Ан представляет собой развалины крупного японского мегаполиса. Там Фелиция Хайдеманн чуть не погибла и приобрела ПТСР, там гельвецианцы применили древнее биологическое оружие «невидимая смерть» и уничтожили три прифронтовых римских города за одну ночь, там принцесса Илия переломила ход битвы. И тут встаёт важный вопрос, на который нет ответа: мог ли полковник Хопкинс отдать приказ на применение ОМП в присутствии и без ведома командующей Гвардией, безусловно более старшей по положению Первой принцессы? И почему принцесса вела себя так, как будто искала в подземельях Вин-эт-Ана хотя бы одного выжившего? До безумия интересный, но нераскрытый персонаж.

И кстати, о персонажах, их здесь много, все они как будто живые, всё у них как у людей. Если разбирать всех – никакого времени не хватит, но по двоим всё же пробежимся.

Рио Казумия Аркадия – бастард эрцгерцога, сержант, мать умерла, с отцом не разговаривает. Больше всего на свете любила старшую сестру принцессу Илию, но и та погибла. Невероятно сильный персонаж с тяжёлой судьбой. Чем твёрже материал, тем сильнее по нему бьёт молот богов – это про неё. Мужчинами не интересуется, так как её тело – собственность государства, которую держат про запас. Единственная, кто додумалась, что спасти человечество от войн и медленной смерти можно только найдя новые земли. И пойти к цели решила кратчайшим путём – возродив воздухоплаванье.

Фелиция Хайдеманн – лейтенант, командир танка, начальник гарнизона и просто замечательный человек. Горела в танке, боится грозы и ловит «вьетнамские флэшбеки». Служба у лейтенанта Хайдеманн поставлена как надо – границу охраняет автоматическая система слежения, сигналы трубой подаются, обучение личного состава есть, дозоры высылаются, танк чинится, подсобное хозяйство ведётся, единственный телефон в городе никогда не звонит. И всё это без малейшего крика! В её подразделении обходятся без званий и гонят самопальный кальвадос. За выручку от его продажи собственно и осуществляется вся деятельность гарнизона. Там где нелегальный алкоголь – там немедленно появляется мафия, но Фелиция умело её отгоняет, с помощью небольшого спектакля, розы и пулемёта. То есть собственно она по определению и является вдобавок местным мафиозным боссом. Не пойму почему, но после повторного просмотра был уверен, что она спит с майором Клаусом.

Музыка в сериале великолепна. Эндинг немного теряется на фоне опенинга, но не обманывайтесь – если опенинг со временем приедается, то простой и весёлый эндинг в плеере будет сидеть годами.

Подводя итог – данный мир настолько глубок и хорош, что я мог бы сходу накидать как минимум сюжет драматического приквела про принцессу Илию и её очевидное самоубийство, и сюжет сиквела про поиски новой земли, путешествие по миру в какой-нибудь Вавилон (13-я серия на карте на юго-запад от Гельвеции) etc. Может взяться за отрисовку такой манги? Хотя займёт это минимум лет десять. В любом случае – то, что сия вселенная не получила достойного развития – это преступление против человечества.

Смотрите и не пожалеете, иногда сериал про милых девочек, это нечто большее чем просто милые девочки. 10/10

42. rrra | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2020.01.07

Две вещи побудили меня посмотреть этот сериал: высокие оценки и режиссёр, являющийся, как известно, творцом Elfen Lied. Спойлер: у этого аниме не может быть спойлеров.
Итак, о чём сия анимационная дорама... 15-летнюю военнослужащую девочку отправляют служить в захолустный гарнизон, состоящий также из: 14-, 15- и 17-летних девочек под чютким руководством 18-летней женщины-лейтенанта (тема униформы раскрыта). Ну, вот, значит, потёр я ладошки и начал ждать, когда же начнёт развиваться сюжет. А ничего не происходит. Вот уж полсериала прошло, а ничегошеньки. Сюжета просто нет. А что же есть? Есть симпатичная картинка - хороша, вопросов нет. Плюс опенинг, оформленный в псевдоклимтовском стиле. (Ну, да, да, помним: Elfen Lied... Кто сказал, что в одну реку нельзя войти дважды? И трижды? И четырежды? И десять раз?) Есть сеттинг. Любопытный. Да, кто-то его ругает за нелепость, но так можно оплевать всё, хоть немного выходящее за рамки фаршированной ояшами японской школы, начиная с "Навсикаи". Итак, сюжет... Ах, да - его, повторюсь, нет. Что же делать действующим лицам в отсутствие сюжета? Они и сами не знают, потому ничего и не делают. Иногда танк починяют, а также переодеваются в штатское и наведываются в город; временами исполняют плохую мелодию на медном духовом инструменте (мелодия на самом деле историческая, но сути это не меняет). Невыносимая тяжесть бессмысленного бытия приводит к совершенно чудовищным сценам, как то...
- Тяжёлый день?
- Да. Мне совсем не хотелось мыть голову, но пришлось.
- Можно, я помогу вам подсушить волосы?
Вот что мне видеть довелось.
Поначалу действо разворачивается в условиях мучительного летнего зноя. Знаете, есть отличный фильм "Собачья жара" (не японский, австрийский). Изнурительная жара опускается на Вену. На этом фоне предместья австрийской столицы становятся ареной для вспышек ненависти и насилия; вскрываются уродливейшие социальные и личностные язвы. Но в Гельвеции люди из другого теста. Почти каждый первозданно "изначально добр" и в душе кот Леопольд. Весь город вместе с маленьким девичьим гарнизоном увяз в патоке извращённого, кафкиански абсурдного, изнеможительного дружелюбия. Лишь изредка мелькают заезжие картонные фигуры хмурых "мафиози". Неожиданные кровавые флешбэки в 7-й серии не портят картины, потому что им не веришь, а потом всё радостно возвращается на круги своя и вновь становится: пастельным, скучным и травоядным. В последней серии немножко постреливают, и безвкусно фигурирует злобный полковник с коварным лицом, но всеобщий пацифистский угар прерывает сползание концовки в "неудобном" направлении.
Большое количество серьёзных ошибок во французском, не меньше, чем в "Нуар".
Выше приведено исчерпывающее описание данного творения, не цепляющего ничем. Это фетиш для жаждущих духовного соития с военной формой, кавайными девочками, бронетехникой и красивым рисунком, не более.
...Ах, да, есть всё же в этой бочке дёгтя ложка мёда: в рисовке сквозь волосы не просвечивают глаза (что есть практически везде и что я ненавижу).

43. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2022.08.13

Аниме "Sora no woto" оказалось дебютной работой в проекте "Anime no Chikara", ставящего своей целью представить зрителю как бы оригинальное аниме, не имеющее какого-либо предшествовавшего ему первоисточника в виде манги, ранобэ, лайт новеллы, видеоигры и прочего контента в этом роде.
Иными словами, перед зрителем, в виде аниме "Sora no woto", предстает, своего рода, самостоятельный творческий аниме-эксперимент, в основе которого лежит оригинальная идея, основанная на попытке смешать воедино такие слабо сочетаемые между собой сюжетообразующие ингредиенты, каковыми являются вялотекущая моэ-повседневность по типу "K-on!" напополам с серьезной около-военной и около-социальной драмой, приправивши все это анимешное действо легким налетом постапокалипсиса. Причем, создавая это аниме, его авторы даже не пытались скрывать, что основных его персонажей, являющих собой лоли-малолеток в трусиках, как бы проходящих как бы военную службу в провинциальном гарнизоне маленького приграничного городка-крепости, они внаглую передрали с этого самого "K-on!"-а (разве что "Риточку" заменили на Teh Rei ^_^). И да, словосочетание «как бы» я тут употребляю неслучайно, ибо если бы это аниме претендовало бы на реализм, то наши юные героини быстренько полегли бы "смертью храбрых", (возможно, даже хентайной ^_^) при первом же более-менее серьезном военном столкновении со взрослыми солдатами мужского полу; впрочем, (СПОЙЛЕР) поскольку это не реализм, а слабо замаскированная моэшно-анимешная «сахарная вата», то малолетние Главные Героини этого аниме все равно уделают всех своим девчачьим сюсюканьем, к великой радости любителей кавайных сахарных соплей и к великому огорчению любителей гуро-жести (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА).
В общем, главная загвоздка данного аниме мне видется в том, что для того, чтобы смешать ингредиенты, несочетаемые по своей первоначальной совместимости, например, апельсины с селедкой, и сделать их удобоваримыми, да пригодными для употребления, надо быть шеф-поваром очень высокого уровня. Если же этого условия не соблюсти, то, в конечном итоге, мы получаем "косячный" продукт крайне сомнительного качества, как это, собственно говоря, и получилось с "Sora no woto". Причем, если поначалу, в своей первой половине, данное аниме оказывается еще способным вызывать к себе хоть какой-то интерес (ибо у зрителя пока еще есть надежда, что развешенные по сеттингу этого аниме "ружья" окажутся заряженными и таки выстрелят, наглядно продемонстрировавши свой потенциал), то по мере его сюжетного развития, когда с каждой последующей серией, вырисовывается все бОльшее и бОльшее количество инфантильных сахарных глупостей в сочетании нелепыми сюжетными ляпами, эти надежды испаряются, ввиду чего данное аниме приходится уже смотреть через перманентный "фейспалм", так как становится понятно, что развешенные там ружья заряжены сырым порохом и, посему, не выстреливают, так как стрелять они в принципе неспособны.
Вместе с тем, у аниме "Sora no woto" есть кое-какие объективные достоинства, касающиеся его внешней технической части, за которые это аниме-произведение все-таки можно похвалить: так, фоны и музыка там местами и вправду весьма хорошие, красивые и зачетные; а сеттинг постапокалиптического ретро получился по-своему весьма занимательный, затягивающий и атмосферный; вот только сколько бы творческие импотенты (каковыми мне представляются авторы-создатели данного аниме) не тужились, "выстрелить" они, в конечном итоге, все равно оказались неспособны, ибо сущность "K-on!"-ообразного аниме такова, что оно остается "K-on!"-ом в любых, сколь угодно мрачных сеттинговых декорациях; как говорится, "сила сладенького чайка и сахарных тортиков непобедима!" ^_^
В общем, на мой взгляд, аниме-эксперимент под названием "Sora no woto" не удался и, посему, это аниме оказалось заслуженно преданным забвению.
5 баллов из 10-ти, да и то с натяжкой.