Hrustalik

Цветочки после ягодок [ТВ] — отзывы

1. Гость2006.07.20

Макино Цукуши - 17-летняя девушка из обычной японской семьи среднего достатка. Однако её родители настояли на том, чтобы Цукуши перевелась в престижную частную школу - Эйтоку Гакуен, где в основном учатся дети "из высшего общества". В школе правят бал F4 - четверо парней-старшеклассников, чьи семьи наиболее влиятельны. Вся школа подчиняется прихотям этой компании. "Неугодные" получают красную карточку от F4 и вся Эйтоку обращается против них. Цукуши первое время предпочитает не лезть на рожон, молясь лишь о том, чтобы 2 года, отпущенные ей в этой ужасной школе, пролетели как можно быстрее. Но однажды её подруга Макико падает с лестницы прямо на лидера четвёрки - Домёджи Цукасу. Понимая, что грозит подруге, всегда справедливая Цукуши вступается за неё... и на следующее утро обнаруживает у себя в шкафчике красную карточку. Впервые её получает девушка! Прощай, спокойная жизнь!
Однако Цукуши не из тех, кто легко сдаётся. А тут ведь и какая ситуация - Цукуши приглянулся парень из F4, так не похожий на других - Ханазава Руи. А вот Цукуши, похоже, приглянулась Цукасе...

Ну, что тут можно сказать^^ Несмотря на немного непривычную графику (потом, кстати, перестаёшь её замечать), сериал просто потрясающий! И герои, и история. История о школе, о дружбе и первой любви, о жестокости подростков, о жизни... о том, как рушатся идеалы и принципы, которые ты впитал с детства. О том, как вырастают мальчишки и девчонки. Манга экранизирована не полностью, но, тем не менее, и этих серий достаточно, чтобы просто влюбится в Hana Yori Dango и её героев. Не зашкаливает тут обилием "розовых соплей в сахаре", мыла и прочей слюнявости. Действительно потрясающее сёдзе.

Всем настоятельно рекомендую и мангу, и аниме, а также Live Action^^

Вот... на меня это аниме произвело очень сильное впечатление, особенно взаимоотношения героев, особенно - чувства Цукасы к Цукуши. Порою затрагивало до глубины души. Я давно, очень давно хотела посмотреть именно такое сёдзе, в котором не будет размусоливания любовной истории и высасывания из пальца новых решений. Где будет описана действительно РЕАЛЬНАЯ история, а не банальное - "увидел - влюбился, она-тоже, но им как всегда все мешают" Hana Yori Dango в этом плане действительно особенная вещь. Такая же специфичная, как, скажем, Kare Kano, но более жизненная, что ли?

Моё дело предложить^^

Джо.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 119 раз(а)2006.09.12

Кто бы знал в каком ужасном качестве я смотрела данное аниме! Мне удалось раздобыть лишь версию, "пережатую" с VHS с маленьким разрешением и непривычно-еле заметными английскими субтитрами. Но все эти "трудности" меня не смогли остановить, потому что уж очень хотелось посмотреть "Hana yori dango". Где-то уже после 5-й серии я так втянулась в происходящее на экране, что перестала обращать внимание на все вышеописанные проблемы...

Замечательное, "правильное" седзе с хорошим сюжетом. Смотреть "Hana Yori Dango" было очень интересно... до последних серий. Потому что то, что началось под конец как-то вообще, на мой взгляд, не вписывается в происходящее (>_<) Словно авторы хотели под конец "выжать" из истории все, что можно этими последними сериями. Когда с появлением соперницы, у Цукуши начались эти почти беспочвенные подозрения и догадки касательно Цукасы... и она даже не хотела его толком выслушать - меня Цукуши начала откровенно этим раздражать и это при том, что вообще, как главная героиня она мне весь сериал очень даже нравилась (-_-) Финал - это нечто. Редкостный бред! Можно было все это закончить как-нибудь по-человечески, а то на последних минутах последний серии я сначала чуть не разрыдалась от злости на авторов, а через несколько секунд уже от их глупости (>_<) Это ж надо было так все загубить под конец! Если бы не эти слова, мол "прошло три месяца" (или сколько там) - я бы еще стерпела, а так конец мне не понравился определенно. Ясно, что сделан он совсем не по манге, поэтому не так давно я ее раздобыла и сейчас читаю. Уж надеюсь на более приятную и логичную концовку. Кстатии, LA не смотрела, но очень хочу (-_-) еще бы их достать...

Несмотря на немного нелепую концовку - аниме это смотреть все же стоит. Потому что до последних серий оно просто замечательное и действительно завораживающее и романтичное. Смешных моментов тоже хватает: во время серии про свидание Цукуши и Рюи я каталась от смеха по полу (^_^) а постоянные "выходки" Цукасы чего стоят... Драматичная составляющая тоже на высоте - особенно в первой части сериала, когда Цукуши еще была объектом всеобщих издевательств в школе. Было действительно за нее страшно. Из музыкального оформления понравилась пара тем и, конечно, игра Рюи на скрипке. А еще замечательные опенинг и эндинг (^_^)

3. Гость2006.09.15

Два дня, за которые я посмотрела 51 эпизод, полностью выпали изз жизни. Просто не могла остановиться. Действительно замечательное аниме в своём жанре. Настолько жизненное, заставляющее задуматься...Ситуации, через которые многие проходили. Чувства,которые многие испытывали. Особенно понравилось начало, первые эпизодов 20. Чувства Цукасы - это просто нечто, я даже через экран прониклась, и постоянно хотелось сказать девочке: "ну ответь уже взаимностью, дурочка, хватит ерундой страдать". Цукуши местами нравилась очень, но часто раздражала ее манера в самый ответственный момент делать большие глаза, полностью терять дар речи и сбегать. И каждый раз начинать хамить, как только Цукаса пытался нормально общаться. И это уже совершенно неоправданное убегание от чувств, когда уже и Рюи сошел со сцены, и ничего особо не мешало, кроме сомнительных соперниц. И уж ооочень долго она разбиралась в себе, когда уже ВСЕ ей намекали и говорили прямым текстом, что счастье-то вот оно - бери и не мучайся. А она всё думает...Но это уже мои придирки, списываю непонимание на разницу культур)
Концовка не понравилась. С пароходом - какой-то фарс. В принципе, 49 эпизод был бы достаточной концовкой. Плюс еще пару эпизоов с тем, как всё у них хорошо, и лично я была бы довольна:)
Ну и если уж сравнивать с моим любимым Kare Kano..у Цветочков был потенциал оказаться на одном уровне с ним. Жаль, развитие отношений двух героев застопорилось эпизоде на 20-м, и это всё попортило, на мой взгляд:(
Отдельно отмечу юмор - в отдельных местах смеялась на всю квартиру. Замечательное дополнение к неплохому сюжету.

4. timson | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2007.04.28

ох, как же меня достало смотреть последние 20 серий этого мыла... ну цукуши, ну дуреха...
после просмотра было много мнений и вопросов... как такая смелая девушка, бросившая вызов великолепной четверке, на протяжении 30-40 серий не может себе признаться в том, что цукаса ей очень даже не безразличен... правильно авторы ее сделали э-э-э "shoujo"... ломается она как раз как "shoujo"

еще напрягли бесконечные электронные игрушки...

по-мужски жалко цукасу, у него волей-неволей в последних сериях депрессняк на лице, уж так он сильно любит нашу героиню... даже чувства руи к шизуне (так вроде?) не являются настолько искренними...

руи тоже, извините, как говно в проруби... хорошо, что у него все таки от любви мозги не плавятся и сохраняются остатки разума... одна из последних встреч его с цукуши около пожарной лестницы, безумный ее взгляд (она все еще от него без ума) и я уж было начал говорить: "Ну вот опять поехало!", как ситуацию спас скрипач-кросаффчег

другая немаловажная тема в данной shoujo-мылодрамме - тема дружбы... как дружба перерастает в любовь, как друзья становятся словно братья, как легко другие люди роняют это слово, чтобы вписаться в коллектив... три подружки-ведьмочки - бред... я не заметил чтобы цукуши была блондинкой, но так многократно становиться подругой этих трех и потом быть кинутой - явно не поступок умного человека...

ну ладно... о сюжете закончу

графика - довольно своеобразная, но глаз очень быстро привыкает... дизайн персонажей shoujo-like
звук - старомодный (вообще все тут несколько старомодное, а-ля "конец 80-х"), не особо обращает на себя внимание
персонажи - несколько, на мой взгляд, не до конца проработанны (этот супер-гипер ревнивый псих-костолом цукаса вытерпел все то, что с ним сделала цукуши? нереально!)
сюжет - повествование идет плавно, ничего не путается... каждая серия в своем роде и филлер, и не филлер   (динамичный сюжет можно было упихать и серий в 13-23 против 51, но не факт, что было бы лучше)... нельзя сказать, что сюжет простой, но вполне предугадываемый - многие ходы уже просто были придуманы давно)

итак, я, пожалуй, поставлю 6.5/10
любителям хорошей мелодраммы (не соплей, а с типичным мексиканским заворотом) - смотреть
всем остальным - лишь в качестве ознакомления с довольно качественной анимешкой

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Lara | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2007.05.23

То timson
Весело хохотала при чтении этого отзова-особенно при "супер-гипер ревнивый псих-костолом цукаса"
Не знаю-мне понравился сериал,хотя где-то на середине Цукуши начала сильно раздражать-это ж надо-парень из-за нее и дрался и всякие сумасшедшие вещи вытворял-а она все еще задается вопросом"что же интересно он ко мне чувствует?"-на типичную идиотку-седзе героиню она вроде бы не похожа и вначала сериала заслужила мое искреннее уважение за настоящий характер и ум-но что с ней случилось потом-не понятно.
Но досмотрела до конца-ура-хеппи енд-люблю хеппи енды,а не когда режиссер и сценарист начинают равть все струны зрительской души, разлучая или хуже того убивая глав героев-повторю слова автора одного комментария,что при таких концах для большего драматизма хочется убить также режиссера со всей его компанией.
9 из 10-к рисовке так и не привыкла хотя местами довольно нормально.

6. Гость2007.07.07

Сначала прочитала мангу.Аниме,конечно,отстает,НО...Мне музыка очень понравилась.Лучше для этой истории подобрать бы не смогли.Классика актуальна всегда.Музака на опенинге отражает дух времени,замечательная. Что насчет структуры аниме...ну,сейю,конечно не очень(кроме главной героини-ее озвучка потрясающая),графика далека от идеала,хотя, если учесть год выпуска...
Сама история банальная.Бедная,но гордая девочка, богатые,но вредные мальчики.Но что поражает-это живость характеров.Да,возможно образ Макино несколько и гиперболизирован, но это единственная героиня сёдзе,к которой я прониклась симпатией.Домиоджи не есть представителем типичного гл.героя.Он настоящий мерзавец-испорченный,агрессивный самовлюбленный.В конце хотя у него и происходит развитие в лучшую сторону, идеальным он никогда не станет.В этом проявляется его "живость".
Также, что меня поразило больше всего, не героиня(что х-но почти для всех сёдзе!)первая влюбляется в героя,а наоборот.Продемонстрирован пример того, что настойчивостью и постоянностью чувств можна добитьться взаимности в любви. Герои "не сходятся" так долго, что когда наконец это происходит, то искренне за них радуешся.
Манга HYD очень неожиданно стала моей любимой.Я всегда неавидела сопливые истории любви и НИКОГДА не плакала во время прочтения или просмотра трогательных моментов, но после HYD я себя не узнала.Перечитывать мангу 5 раз и рыдать на одних и тех же моментах-это жутко! Просто удачным я называю аниме,в котором герои вызывают симпатию, а в HYD-странно, но герои и правда очень нравятся.Абсолютно все...Большинство подобных сёдзе вызывают у меня рвотную реакцию, но это...

7. Ken-ki | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2007.09.04

Неоднозначная вещь. По большей части это полное нелепиц, типичное школьно-житейско-любовное мыло. С другой стороны - все держится на моментах "с претензиями". Это и "социальные" проблемы, психология страха... Объяснения чуств - концовка 49 серии... 50, начало 51 - настоящее откровение...

Может пытались угодить всем ? Очередное коленце в финале навело на такую мысль...

Но надо отдать должное, даже несмотря на то что в целом авторы "не вытянули" - я бы назвал hana yori dango шедевром, пусть и "почти". Здесь есть о чем подумать и понять для себя.

8. Karupin | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2007.09.18

Не совсем поняла, почему в русском варианте названия сериала фигурируют "Цветочки". "Hana Yori Dango" - игра на японской пословице, дословный перевод которой: "Сначала данго, потом цветы". Данго - вид японского лакомства, под цветами подразумевается излюбленный японцами обычай созерцания цветущей сакуры (お花見 - Ohanami). В этом смысле, русский перевод "Цветочки после ягодок" неплохо отражает смысл названия. Но! В отличии от пословицы, в название аниме "Dango" - означает не лакомство, название которого записывается как 団子, а представителей сильной половины человечества - 男子(男 "dan" - мужчина, 子 "ko" (в данном случае озвончённое "go") - ребёнок), т.е. парней. Это игра слов, придуманная мангакой (а вообще, в японском слово 男子 читается как "danshi", но на что только не идут авторы ради красного словца ^^). Так что, получаются не "цветочки после ягодок", а "цветочки после мальчиков". И никаких ягодок.

9. CandyTerryJa | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.01

Так получилось что сначала я посмотрела дораму "Хана йори данго", и она мне так понравилась что я решила посмотреть и анимешку...
Первая серия меня страшно разочаровала, особенно опенинг и графика, у меня сложилось впечатление что анимешку рисовали в 70-х годах, очень простенько всё нарисовано, мало внимания уделяли фоновым изображением, но осилив пару первых серий меня анимешка затянула "не-подетски" (я посмотрела все 51 серию за 3 дня ^_^), и я уже перестала замечать недостатки в графике.

После просмотра анимешки могу заявить, что она намного лучше фильма, здесь намного лучше показаны чувства героев, их внутренний мир, переживания, также показана и второстепенные персонажи, которых так не хватало в фильме. Также понравилось что анимешка показала более правдоподобный сюжет, а то в фильме у Домёдзи было намного больш невест, потеря памяти... что превратило сюжет в мыльную оперу для домохозяек

Очень понравилось что в анимешке Домёдзи сильный и уверенный в себе парень, который противостоял влиянию матери, сам познакомил маму с Тсукасой и заявил, что "это главнвя девушка в его жизни", было ещё много трогательных моментов (не буду вдаваться в подробности, а то получится сравнительный анализ развития сюжета в дораме и аинмешке)

Последняя серия мне тоже показалась неправдоподобной, так как мамочка самой влиятельной семьи в Японии так просто не отдала бы своего единственного сына.

В целом анимешка мне очень понравилось, и я могу смело поставить 10/10. Меня редко так цепляет аниме, что я могу смотреть его сутками на пролёт и потом пересматривать не проматывая...
Всем любителям жанров сёдзе/романтика рекомендую к обязательному просмотру

10. Keoko | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 4 раз(а)2008.09.04

Ну что сказать,сериал супер, хотя некоторую затянутость создают повторы прошедщих серий, (возвращение в мыслях так сказать)
В отличии от других сериалов, главная героиня не вызывает жалости что является несомненным +, хотя некоторая замедленность в мышлении все таки прослеживается, что ни говори когда все вокруг говорят вот твое счастеь только руку протяни, а ты делаешь удивленные глаза.............
Цукаса просто героический пацан терпеть все это на протяжении 51 серии... для этого действительно нужно очень сильно любить и заодно это его можно уважать я была очень растроена если бы все его усилия так и неувенчались успехом.
Рю вообще не вызывает ничего кроме жалости ну в начале ещё да, так сказать молодой человек с интересной бледностью, который ещё и разговаривает с тобой когда все остальные просто молчат, но потом он просто болтается как дерьмо посреди проруби ни туда ни сюда и что в нём Цукуса находит непонятно...........особенно если учесть что ранее её героически спасли
Но все в месте смотрится просто супер, фильм можно поставить в ряд с таким как
"С его стороны с её строны", одним из моих любимых

11. yare | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2008.10.13

Ну что тут скажешь?!
Во время просмотра первых серий все ждал – когда же, наконец, пройдет раздражение, вызванное абсолютно невероятной тупизной главной героини? Порой у меня возникал вопрос – как человек, настолько лишенный не только логики, но и элементарной способности к хоть каким-то умозаключениям, умудряется учиться в школе, да еще и какой-то там элитной?! Что, в Японии все настолько плохо с уровнем интеллекта?! И, если эмоциональную тупость и неспособность разобраться в собственных чувствах Домёдзи, еще как-то можно списать на трудности воспитания и прочие гендерно-классовые штучки, то хроническая неспособность Макино сложить два и два просто ошеломляет… Причем, ладно бы, она получала в результате то три, то пять, как небезызвестная Цукамото Тэнма, или там была подвержена какому-нибудь вразумительному завихрению, подобно Коидзуми Рисе, что отчасти оправдывало бы ее в глазах изумленного зрителя. Так нет же! У нее постоянно есть «два» и еще «два», между ними стоит «плюс» и даже «равно» в конце примера… А дальше неизменно следует многоточие… Вероятно по замыслу (если не сказать – умыслу!) авторов это должно было означать… А что, собственно, это может означать?.. Наивность героини? Или ее неспособность подумать в эту сторону? Но пардон! Получается, что она ни в какую сторону подумать не может! Потому что дожить до ее лет и не иметь представления о том, что на свете существует такая штука, как ревность… Это, извините, уже тянет не просто на наивность, а на диагноз… При том, что во всем остальном девочка, похоже, не промах – учится же как-то?!.
Просмотр постепенно начал напоминать то, как обычно смотрят футбол или хоккей, с выкриками «Нет, ну ты смотри, а?! Опять штанга!!!», «Судью на мыло!!!» и «Да могут они ваще по мячу попасть или нет?!.»
И постепенно закрадывающийся ужас от осознания того факта, что ВОТ ЭТО как раз-то и нравится девушкам!!!
Они что – ВСЕ МАЗОХИСТКИ?!. Подумалось мне где-то серии на восьмой-девятой… Ужос!.. Куды котится мир!?. И я твердо решил ДОСМОТРЕТЬ ДО КОНЦА!!! В надежде, что, может быть, я где-то все-таки ошибаюсь и чего-то все-таки недопонимаю… Или… Или все же нет… В смысле – да… В смысле – убедиться-то надо, что ли!.. Может, там чего еще изменится, а?!. А если нет, тогда да – утвердиться хотя бы в собственном мнении.
Но тупизна руля, доложу я вам, у ГГ просто невероятная!.. Просто какой-то глумитель и хентайщик выдумывал это дело! Так что, у кого нервы не шибко крепкие, смотреть очень не советую – некоторые футбольные болельщики, говорят, выбрасывают свои телевизоры в окно, если их любимые команды проигрывают… Поэтому, во избежание, если что, попросите кого-нибудь привязать вас к чему-нибудь покрепче, или примотайте монитор скотчем – пока будете отковыривать, бешенство, глядишь, и пройдет… Н-да-а-а…

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Yammi | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 12009.03.01

О такой любви можно только мечтать=0)
Аниме просто поразило меня! Ни каких соплей, достаточно четкий сюжет. Ни чего лишнего. А музыка просто завораживает, именно она делает атмосферу этого аниме. По крайне мере любителям классики и инструментальной музыки должно очень понравиться.
Немного подкачала концовка с яблоком, но и в манге концовка с самолетом не многим лучше. У всех героев очень интересные характеры, а самое главное все разные и очень харизматичные. Особенно понравился характер Цукасы...именно такой на мой взляд должен быть мужчина)))) Рюи тоже очень интересен как личность, но скучноват и постоянно пребывает в меланхолии от своей якобы упархнувшей любви. Про парочку плэйбоев сказать много не возможно, потому что они являются более второстепенными героями, но иногда отмачивают разные приколы, что не может не улыбнуть! Главная героиня очень мила и имеет очень сильный характер, хотя иногда ведет себя по глупому. И это не говорит об отсутствии мозга, а о том, что бедная девочка запуталась в своих чувствах и хочет принимать желаймое за действительное. К рисовке данного шедевра действительно приходится привыкать. Но нельзя забывать год выпуска этого аниме. Так что я могу сказать, что это некая изюминка данной картины)))
Кстати невозможно не заметить какое значение авторы придали идзиму, который есть действительно в любой японской школе. От таких эпизодов мурашки по коже начинают бежать, когда представляешь, что такое действительно есть в нашем мире!
У меня это аниме вызвало смесь всех чувств сразу...как будто я сама попала во все эти ситуации...так что для любителей сего жанра смотреть надо обязательно!!!

13. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.05.01

Если бы не количество благодарностей на одном сайте за размещение этого аниме, никогда бы на него и внимания не обратила. В итоге просмотрела весь сериал за пару дней. Волшебство таилось в первой половине сериала, не скрою. Сразу перед глазами возникает парочка упертых баранов, которые весь комизм и создают. Затем выползает интрига (интересно ведь, чем эта эпопея закончится). Потом бараны приручаются, интрига развевается по ветру прахом, и уже ясно кто-к-кому-как. Самый непонятный момент - это смена характеров героев, причем самые непонятные изменения в голове главной героини (хоть зритель в этой черепушке пребывает в течение всего сериала), ближе к финалу выходит как-то натянуто. Но это-то ладно - женщины, как никак, существа непонятные и накручивающие себе невесть что. Но если брать Домедзи, то это полное сокрушение личности. Про него под конец вообще забыли и решили навеки запечатлить на его лице только одну гримасу. Впрочем, это общей картины не портит. Это интересная мелодрама, в которой чувства героев выглядят не настолько шаблонны, чтобы зевать на третьей серии, и потому она заслуживает внимания. А еще хочется пересмотреть еще раз. сразу после последней серии)))

14. fantasma | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2009.09.16

Любовь здесь представлена не просто как сахар с соплями, кучей препятствий и хэппи-эндом. Скорее показан извилистый и тернистый путь любви. Аниме не просто рассказывает о группе подростков, занятых самокопанием и поиском второй половинки. Тут скорее открываются и разбираются по полочкам гораздо более глубокие истины: дружба, доброта, человечность, как легко изменить вокруг себя мир и людей, то что даже под личиной жестокого зверя может скрываться нежное и ранимое сердце, и конечно же любовь! Любовь, которая не выбирает по статусу, красоте и кошельку, любовь, что может предать и раскаяться, любовь, что может как спасти, так и уничтожить, любовь что мстит и прощает.
В общем аниме о том, как надо жить и за что любить.

15. Pepelinka | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2009.10.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Даже не знаю, как описать свои эмоции. Не могу сказать, что это шедевр. Не могу сказать, что это фигня. Сейчас будет много нудизма, скуки и т д. Пишу первый раз…:

Итак, начну перечисление с минусов…. С жанром авторы проехали мимо. Когда читаешь: комедия, романтика, школа, седзе, представляешь розовые сопли на фоне кавайной атмосферы. Однако при просмотре меня не покидало чувство некой эмоциональной нагрузки. Все в каких-то очень темных тонах, то есть атмосфера весьма напряженная. Это не значит, что аниме наполнено умственными нагрузками, напротив, оно довольно наивно. Сюда надо добавить «драма»…..

Теперь по сюжету: авторы, похоже, хотели создать необычную, непохожую на других девушку… Но получилась простая нормальная, так сказать, адекватная девушка, просто на фоне не очень нормальных людей. Хотя ее реакции на происходящее не всегда логичны….. Постоянно хочется треснуть ее об стенку…. Меня убило, Ханазава Рюй, главная любовь героини, весь сериал клллассно изображает Дауна… И главная героиня смотрит только на него, ну как можно быть такой дурой??? Чтобы заметить рядом стоящего Цукасу, ей потребовалось, чтобы тот попытался ее изнасиловать…(ладно, это было мое личное мнение, сомневаюсь, что все его одобрят… проехали)

Слово «юмор» забудьте напрочь. Здесь его нет. Есть пара интересных моментов,…но не более того.
Графика – ну, тут я , наверно, даже слов не найду… Хуже я ничего никогда не видела… Но для тех времен, можно сделать скидку… хотя не поможет… Эти ужасные перекосы, чудовищные косяки….

Опенинг мне не запал в душу, кроме потрясающего танца персонажей. Это действительно выглядело динамично, прорисовано без перекосов…

Так… дальше… Музыка! Ничего стоящего я не нашла…..эти чудовищно затяжные, скушные, протяжные мелодии….они отлично сочетаются с ужасной графикой.…так и хочется выключить звук…(простите меня фанаты…..)И эта постоянная одинаковая мелодия игры на скрипке…Как будто кто-то когти о доску точит…(я закончила музыкалку и толк в классике знаю, не подумайте)
Пока минусов больше не помню (хотя они и имеются….)

Теперь плюсы….
Сюжет: Мне очень понравилось что наконец - то я увидела не предсказуемые пары.(так я думала до 12 серии)Что я могу сказать – это отличная романтика без розовых соплей, да и вообще сопли ,ужимки, покраснения и вся эта муть «кавайная» присутствует в настолько маленьком количестве, что ее и незаметно. Однако, сюжет меня завлек. Мне впервые было интересно смотреть седзе. Достаточно реально отображена школа. Тут не показаны супер идеальные одноклассники, которые не бросят в беде и т д. Кто учился в школе, знает, что одноклассники – это самое жуткое, что можно встретить (кстати, класс в котором я учусь, сплошь из богачей, мне близок школьный мир, который пытается передать автор). Романтичная сюжетная линия мне дико понравилась. Надоело, что во всех седзе главный «герой любовник» всегда изначально пупсик, супер идеален с глав. героиней и т д. А даже если и не ладит с глав. героиней, то она периодически замечает «какие у него красивые глаза» или «как он хорошо делает то и то».Здесь же этого нет. Изначально Цукаса предстает как какой-то бешеный псих, кидающийся на всех и каждого из-за всякой фигни. Ни о какой чести там и речи быть не может….Это очень не обычно. В начале и мысли ,что они будут вместе не допускаешь. Я думала примерно так «ну, сейчас создатели как всегда все серии будут делать акценты именно на их отношения, а в конце на тебе : Рюи скажет что-нибудь типа, ты интересная, и тормознутая главная героиня кинется в его объятья….как меня это бесит….»какого же было мое удивление, когда в конце наконец долгожданная удача. Можно было закончить после 12 серий. Ну нет, авторам мало ,они хотят еще воды из камня выжить…..Я подумала так: «ну если до 26 серий будет просто сопли и растягивания их отношений ,то это можно стерпеть(иногда штамповые проверки , ревность и т д выглядят прилично, и хорошо дополняют сюжет)»
Но когда я обнаружила что серий 51………….=="……….
Еще хочется отметить: несмотря на то, что это вроде подростки, складывается впечатление что персонажи намного старше. Здесь нет тупорылых подростковых мыслей, проблемы довольно взрослые. Автор не давит на привычный образ послушного подростка типа «Я не буду причинять родителям проблем» . И так понятно что девочка ходит в школу, потому что родители так сказали, но на этом нет акцента. Также понравилось отсутствие разжевывания всех эмоций и поступков. Можно самому догадаться, почему кто и как поступил. Обычно в аниме на этом заостряют внимание, по десять раз повторяют одно и тоже, как будто мы не люди и не понимаем, что происходит….
Короче сюжет – полный отпад……

Еще хочется немного сказать о тупости главной героини. Ну как можно быть такой дурой???!!!! «Он пригласил меня на свидание, прождал под снегом 4 часа, а в конце пытался поцеловать. Может у него есть ко мне чувства? Да нет, что за глупость….» - яркий пример идиотизма этой девушки. Разве не понятно, что этот рыжий – полный дебил? Если он такой хороший, чтож он водится с этими хулиганами (мягко говоря)? Красавец пару раз подает признаки доброты, и «очень умная» Макино влюбляется без памяти. Не видит когда он делает подлые ,тупые, неадекватные действия, но когда он делает что то хорошее(точнее просто обычное….) – все! Её сердце у него…..В то время как Цукаси всегда делает что думает. И эти три «подружки» в школе….десять раз на одну и туже уловку попадаться…
Ну я думаю все поняли при просмотре уровень мозговой активности нашей героини, поэтому рассказывать это глупо…..

Короче: девочкам – любителям романтики, седзе и т д. СМОТРЕТЬ обязательно!
Людям ,которые не очень любят романтику, смотреть тоже посоветую(т.к. сопли отсутствуют.)
Людям ,обожающим туповатый сенен, отсудствие здравого смысла, можете даже не пытаться начинать….
Люди, которые не любят сказки, обожают грустный финал , тоже можете идти смотреть что нибудь другое…..

16. jassica | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2010.01.24

Очень удивлена таким небольшим количеством комментариев для такого самобытного аниме. Списываю это на год выпуска и на то, что многие до него просто не доходят из-за отсутсвия в топах, однако сей продукт действительно выпадает из ряда "стандартных". Здесь есть от чего прийти в восторг, от чего прийти в ужас и от чего на психах выкинуть монитор в окно. Причем все это настолько переплетено, что по полкам и не разложишь.

Восторг - несмотря на все психи и ужасы, сама история бесспорно затягивает и сподвигает на 36 томов манги и даже на дораму. Обаяния и силы характера у героев не отнимешь, интереса, напряженности и юмора у истории тоже, так что это перекрывает все недочеты. После прочтения сравниваешь недостатки всего что прочитано и просмотрено, но сама история не перестает греть сердце.

Теперь об ужасах и психах.
Графика - это действительно нечто. Для меня спасли ситуацию только парни F4. Мне лично на них смотреть было приятно и непрестанное внимание к ним женского пола было понятно. А вот девочки, включая главную героиню, особенно в первой половине сериала - это дааа. Ребят искренне жаль.
Поцелуи и секс - это вообще отдельная тема. Первый поцелуй в аниме (когда глав. героиню целовал Руи) довел нас с подругой до такой истерической икоты, что мы думали к нам придут соседи. Это не поцелуй - это какое-то "кусание буйнопомешанным вампиром своей жертвы". Остановив просмотр чтобы продышаться, мы пришли к выводу, что секса не будет (в связи с тем, что его просто не смогут нарисовать), точно - секса нет... 51 серию этого ждешь и в итоге даже поцелуя в засос не дождешься... (Мангака в манге честно призналась, что "стесняется рисовать поцелуи", чего уж там говорить о чем-то большем, но она хотя бы на какие-никакие постельные сцены в результате все-таки сподобилась). А аниматоры пошли своим путем добивания зрителя и в финальных титрах не нашли ничего лучше как в качестве намека изобразить надгрызанное яблоко, чем на мой взгляд просто окончательно поиздевались над уже и так злобно грызущим ногти зрителем.
И еще. Сюжет сериала приводит порой в немалое недоумение. Например, в начале события развиваются не только непредсказуемо, но и зачастую непонятно. Сначала у нас есть главный злодей - Домедзи Цукаса, нелицеприятный тип, наезжающий на главную героиню, считающий ее и ей подобных дешевкой, и не гнушающийся в способах и средствах, вплоть до наема насильников. И тут вдруг он начинает проявлять к этой героине немалый интерес. Чисто теоретически это конечно возможно, чего не бывает, однако хотелось бы знать, с какой радости. (Если почитать мангу, все становиться более понятно, а в аниме создается впечатление просто ровного места).

17. borel | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 88 раз(а)2010.05.06

Когда я первый раз смотрела аниме, честно говоря, местами тоже порывалась биться головой об стол от тупости и тормознутости главной героини. Разгадка пришла позже - на самом деле, главная героиня сама по себе очень неплоха, всё дело в кривых руках сценаристов и аниматоров. Которые очень ловко убирают в нужных местах причинно-следственные связи, опускают маленькие, но важные детали и занимаются тому подобным чем ближе к концу, тем интенсивнее.
Например, эпизод со снежным бураном - Цукуши в аниме после ответа злейшей врагини "о, твоя подруга пошла погулять куда-то туда" просто выбегает на улицу в мороз в пижаме и тапочках (!!!) и стремится отбежать от дома на километр-другой, чтоб уж наверняка, видимо. А Руи, который все это наблюдает, задумчиво чешет репу и уходит бродить по дому, пока не натыкается на искомую подругу. В манге Цукуши подробно расспрашивает, куда ушла Юки, точно ли она ушла, за этим ее застает Руи, он обещает ей помочь искать и уходит заводить машину, она одевается (уж не знаю, зачем аниматоры решили выгнать ее голышом на мороз) и, не в силах ждать, выходит сначала на крыльцо, потом отходит подальше, потом еще подальше, потом буран становится совсем сильным, она падает и теряется. Тоже неразумно, но в манге по крайней мере ее поведение объясняется импульсивностью и тревогой за подругу, к тому же она знает, что Руи вот-вот уже к ней присоединится. А в аниме такое можно объяснить только внезапной тягой к суициду и лоботомией.
И вот так каждый раз. Зачем аниматоры это сделали - тайна сия велика есть. В общем, если вам в принципе понравилось аниме, но эти косяки все время раздражали - очень советую читать мангу. Она гораздо лучше за счет отсутствия таких вот дефектов, и плюс материала там еще на один пятидесятисерийник хватило бы, сериал заканчивается томе на 17 из 37 (отсюда и высосанная из пальца концовка).

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. dawulek | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 38 раз(а)2010.05.23

возможны спойлеры

Аниме оставляет весьма неодназначное впечатление. С одной стороны, это вещь, во время просмотра которой переживаешь и чувствуешь так много и столько разного, что не можешь не быть благодарным создателям. Но с другой стороны... Остается ощущение "надкусанного яблока" (кто смотрел полностью, тот поймет))), когда начало и развязка как будто написаны разными людьми. Так в принципе оно и есть, потому что если начало практически полностью идет по манге, то во второй части сериала отступлений от манги все больше и больше и больше...Финал выносит мозг, по-другому не скажешь, но какой-никакой хэппи энд все-таки.
Ощущение такое: могли бы также же хорошо сделать в конце, как и в начале, но слили, слили, слиииилиииии.
Теперь по порядку.
1. Музыка. Классика. Кто не любит классику, я не виновата)На мой взгляд, подборка музыкальных тем изумительна. И тоска Рюи, и гнев Цукасы, и сила воли Макино передаются здесь музыкой гораздо больше, чем изобразительными средствами, и во многом, именно работа звукорежиссеров, заставляет настолько проникнуться чувствами главных героев. То же касается и озвучки: голоса подобраны идеально.
2. Графика. Очень неординарная, возможно, примитивная. Но с другой стороны, в ней что-то есть. Когда после просмотра 51 серии, я попробовала тут же посмотреть другое седзе с "традиционной" графикой, меня скорежило. За счет такой, простой, но более реальной прорисовки, больше веришь персонажам что ли, они больше похожи на людей. Макино и не должна быть красавицей, и ее таковой и не рисуют. Красавицы Цубаки и Шизука нарисованы приятно, на них смотреть нравится, то же про Рюи, Нишиду и Акиру...Домедзи превращается в красавца только с прямыми волосами...Задники зачастую прорисованы как наброски пятнами, но при этом цвета, которые используются помогают задать нужное настроение. Так что, не ругайте графику, она незаметно,хоть и весьма кутыло, делает свое дело
3. Сюжет. Есть в аниме такой момент, когда ее мама загадала желание, чтобы Цукуши вышла замуж за Домедзи...По-моему, это самый ключевой момент во всем сериале, потому что ТАК сводить могут только боги, и Домедзи с Макино действительно предначертаны друг другу судьбой. Какие бы не были повороты сюжета, всегда происходит такая случайность, которая заставляет их вернуться другу к другу. Как будто боги смеются над главными персонажами: а нам все равно что вы думаете, сказано вам любить друг друга, значит, быть вам вместе. Много случайностей, много интересных ходов и решений, но балом здесь правит, по-моему, не сюжет, а характеры.
4. Характеры. Характеры тут прекрасны. На мой взгляд, именно характеры делают историю. Сильная и гордая Макино, которая даже в долгах как в шелках не пойдет просить помощи у богатых друзей, которая готова противостоять всей школе, защищая истину, и в то же время наивная и женственная, рядом с которой мальчишки чувствуют себя мужчинами. Цукаса, эгоистичный, жестокий, агрессивный и самоувернный, но голодный до любви и ...щедрый, готовый отдать всего себя для друзей, для любимого человека, для лучшего друга и ее. Рюи. Очень неоднозначный персонаж, у меня к нему отношение менялось в течение просмотра чаще чем к какому-либо от "да какая ж ты скотина" до "не зря ты рыжий, хитрый лис") За его меланхолией стоит нежная забота о друзьях, причем забота редко открытая, как правило, через множество обходных путей, еле заметная, но очень вовремя, очень к месту. Вообще, эти 3 персонажа, весьма цельные и их поступки и чувства понятны и редко алогичны. Мама Цукасы...аж дрожь берет. В аниме она почти не раскрыта, но характер передан. Шизука, если не считать истерического острижения на своем дне рождения, весьма сильная и взрослая личность, которая смотрит на происходящее в Эйтоку во многом как на детский сад. Цубаки, активность которой во многом помогает "разворошить муравейник". Жалко, что совсем не раскрыты персонажи Акиро и Нишидо, но и они завоевывают симпатию.
5. Насчет тупости главной героини...ну не знаю, ребят, вы не пробовали сделать скидку, что девочке 15 лет? Ее влюбленность в Рюи...Ой, а кто бы не влюбился, если этот черт, как она потом сама скажет, "единственный глоток свежего воздуха", да при том глоток весьма симпотичный)). Как можно было не допереть, что Домедзи тебя любит? Ну да, действительно, мужчина, недавно готовый тебя убить, натравивший на тебя всю школу, ударивший, чуть не изнасиловавший, издевающийся над тобой каждый день...Как тут не догадаться, что если он ждет тебя 4 часа, то он тебя любит??? Да он для нее просто псих, маньяк!!!Откуда у него может быть чувство любви вообще, тем более к ней? Она-то в нем человеческое начинает видеть только после лифта, и тут у нее дебит с кредитом и не сходится, потому что она его уже знает как монстра, и как в этом чудище может быть что-то белое и пушистое очень трудно принять. Про последние серии молчу, там не только тупость макино зашкаливает))
6. Ляпы. Количество ляпов на серию тут, конечно, поражает даже такого не придирчивого зрителя, как я. Уже было рассказано, про то, что аниматоры не шли по манге и "отупляли" персонажей по собственному желанию, но если и идти строго по манге, их там достаточно. Многие ляпы, кстати, убрали в 1 сезоне дорамы, но зато во 2 сезоне опять оторвались по ляпности на полную катушку)))
7. Секс...о да...Это, наверное, главный ляп. После просмотра этого аниме (а потом и дорамы), у меня закралось подозрение, что в Японии, как и в СССР, секса нет)) По пальцам не пересчитаешь, сколько раз главная героиня ночевала с этими двумя красавцами, и при этом осталась девственницей, если верить создателям дорамы, которые создали и продолжение истории, аж...не падайте, до 22 лет))) Наверное, это дань уважения мангаке, стесняющейся рисовать поцелуи)))Когда они с Рюи продержались всю ночь за руку, я думала я сдохну, а про ночь с Цукасой в сторожке я вообще молчу. В общем, так дразнить зрителя и не удовлетворять нужно уметь!!!
8. Смысл. Тут, как обычно, каждый видет свое: для кого-то станет ключевым момент противостояния Макино всей школе, для кого-то звериная макса Цукасы, под которой прячется нежное и сильное сердце, кому-то подойдет тема социального неравенства... Для меня это были чувства. Чувства Домедзи к Макино, Макино к Рюи, отношения Рюи и Домедзи, и, наконец, чувства Цукуши к Цукасе...Вот это хитросплетение чувств оказалось для меня самым живым и значимым элементом всей истории. Я очень ярко уловила разницу чувств Макино к Рюи и к Цукасе. Влюбленность, обожающая и возносящая до небес, к Рюи, но в то же время имеющая значение только, когда его нет рядом, и исчезающая тогда, когда она знакомиться с ним воочию, в реальности, а не в мечтах. И любовь Макино к Домедзи, жаркая, горячая, сильная, возникающая, постепенно, медленно, разрушающая предрассудки, предвзятое мнение, когда Макино начинает узнавать его все лучше и лучше, любовь к человеку, а не к образу воображения, принимающая и позволяющая быть самим собой, любовь, делающая мир светлее, а цукасу добрее))

Так что аниме заслуживает внимание, но, если Вы, так же, как и я столкнетесь с эффектом "надкусанного яблока" во второй половине сериала, то очень советую исправить впечатление либо прочтением манги, либо 1 сезоном дорамы (с на удивление неплохой игрой актеров), создатели которой умудрились уложить эту эпопею в 9 40-минутных серий, весьма сократив историю, но оставив суть и привнеся туда свою изюминку.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. Shuray | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2010.10.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Комедия, романтика, школа, седзе… когда начинаешь смотреть сериал с такими определениями, ожидаешь некую оторванность от реальности, мир внутри радужного пузыря, забавные ситуации, приколы, кавай и сахарнорозовый сироп в том или ином количестве – это не совсем сюда. Да, несомненно седзе, и романтика присутствует – но серии наполнены таким эмоциональным напряжением, что их порой просто тяжело смотреть, а некоторые откровенно страшные, после которых внутри остается чувство черноты. И музыка – композитор мог бы сделать блестящую карьеру, озвучивая триллеры, музыка порой нагнетает атмосферу так, что становится просто невыносимо. Главная героиня необыкновенно порадовала, неординарная личность, сильная, решительная, смелая, гордая, с сильным характером - но не буйная цундере, нормальная девушка: она мечтает о спокойной жизни, теряется возле парня, в которого влюблена, плачет от страха... Но авторы, к сожалению, не смогли долго выдерживать высокую планку, и все-таки скатились до стандартного образа седзе-героини, с вечным маразмом в широко открытых глазах. Я, когда это в первый раз увидела, от огорчения даже перемотала серию, не могла видеть эту идиотку. Нет, планка-таки осталась, не все уж так плохо, но срывы случаются. Главный герой… Когда я поняла, что акцент постепенно смещается в сторону Цукасы, слегка афигела – вот уж кто, казалось бы, совершенно не подходит на роль романтического героя, сюда идеально вписался бы Рюи, бледный вьюнош с душевной травмой, играющий на скрипке, но со временем эта вечнострадающая амеба начинает раздражать. Цукаса же – сначала бешеный бугай, моральный урод, получающий удовольствие, издеваясь над людьми, но… его жестокость сродни детской, когда ребенок делает и говорит ужасные вещи просто потому, что еще не понимает границ, не умеет останавливаться. И скоро начинаешь понимать, откуда ноги растут – мальчик, с рождения живущий один в огромном доме в окружении табуна слуг, видящий родителей раз в год, а хозяйский сынок вряд ли получал отказ от слуг в чем бы то ни было, даже в самых глупых прихотях. Вот и выросло из этого поросеночка… Слава богу, что у него все-таки есть друзья, иначе он бы совсем рехнулся от одиночества. И только с появлением девушки, Цукуши постепенно начинают проявляться светлая сторона его натуры - доброта, отзывчивость, верность, любовь… и это не вдруг, это было в нем всегда, просто некому было показывать – конечно, друзья знают его, как облупленного, но это немного не то. В сцене, когда слетевший с катушек от ревности Цукаса поймал Цукуши в коридоре, и прижав к полу, начал насильно целовать, когда она уже не может сдержать страх и начинает плакать, в какой-то момент ожидаешь, что сейчас вот кто-то придет и спасет ее – ну Рюи, конечно, по закону жанра – но с удивлением слышишь: «Пожалуйста, не плачь. Я больше ничего тебе не сделаю». Его чувства к ней – это не прихоть избалованного богача, который подобрал бедную Золушку, накормил икрой и посадил возле ног на шиншилловый коврик – Цукаса относится к ней как к драгоценности, с удивительной нежностью, которую трудно было заподозрить в этом грубом неотесанном парне. И что бы ни было между ними – ссоры, размолвки, ревность, обстоятельства, другой мужчина, другая женщина – но это пара, которую обвенчали на небесах, и судьба постоянно сталкивает их лбами, и все лишнее улетает, как сухая шелуха, и остается только главное – «Я люблю тебя».
Маразм двух последних серий просто убил – это что за мексиканский сериал?! Когда ее тащат на канате на борт – бред. Но – уплыли и уплыли, видит бог, они заслужили эту передышку. Теперь у них будет время побыть вдвоем, узнать, понять, познать друг друга, решить, как им жить дальше. Да, несомненно, их будущее не будет усыпано розами, все-таки социальные предрассудки – это страшная сила, но из своего прошлого Цукаса вынес одно полезное свойство – ему глубочайше наплевать на мнение окружающих, скандал в благородных кругах ему по барабану. К тому же у него есть все средства и возможности, чтобы защитить свое сокровище хоть от всего мира, да и Цукуши, в общем, не южная мимоза, тем более за такой монолитной стеной.
Смотреть или не смотреть – это не «маст си», когда с горящими глазами рекомендуешь сериал подругам, но эта вещь неординарная и необычная, очень запоминающаяся. Я бы сказала «смотреть», но решайте сами.

20. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2010.12.11

Люблю эту вещь, но только за Цукасу. Над его судьбой, привязавшей его к Цукуши, просто рыдала. И не то чтобы я плохо относилась к героине, но то как она раз за разом опускала человека, который и ей и звёзды к ногам, и луну в небе... то бишь, этот мальчик ради дамы сердца наизнанку выворачивался, наступал на свою гордость, плевал на все условности и дрался с целым миром, а она хлопала ресницами и ни-че-го не понимала, цепляясь за другого, "сердце которого далеко". Понимаю я, что сёдзё на то и сёдзё, чтобы были многоугольные страдания, но можно же было чуть чуть добавить даме банальной наблюдательности. В втором из двух виденных мной сёдзё - "girlfriend" - девочки поближе к жизни, за них переживаешь, а тут... сидела и мечтала настучать Цукуши по лбу, как говорил дикобраз в Маугли: "тогда в дыру на твоей голове могло бы войти немного ума".

21. Paheli | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2010.12.18

Аниме - только цветочки. Слабонервным, кто плохо перенес экранизацию, мангу лучше не читать. Цукуши там невозможная дуреха, примерно такая (к моему отвращению), как главная героиня "Сумерек".

22. FullMoon | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2011.03.22

Пожалуй оставлю я свой убогий, маленький..скупой комментарий:
Аниме очень и очень сильно понравилось. Оно куда лучше многочисленных экранизаций.. Рисовка на первый взгляд может показаться какой-то не такой ( не красивой..), но это и впрямь показалось, да и к ней быстро привыкаешь. Аниме настолько трогательно, что все чувства героев можно прочувствовать своим собственным сердцем в полной мере. Хочется плакать, когда там есть что-то грустное, хочется смеяться, когда там есть над чем смеяться... хочется злиться вместе с героями аниме..
В общем это аниме потрясающе.

23. Gunzul | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2011.04.15

Аниме про то, какие же все-такие девчонки глупышки.
Всегда бегут от своих чувств и всегда драматизируют банальное недопонимание. :)
Море смеха, переживаний и позитива обеспечено!

Хотя для людей со слабой психикой я бы все-таки воздержался от просмотра, а то можно остаться без волос. :D

Приятного просмотра!

24. Venera08 | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.01

Да анимэ очень своеобразное и интересное,те кому нравится романтика обязательно оценят.Поначалу когда только включила первую серию графика напрягла ,что даже глаза заболели ,но быстро свыклась и стало даже очень нравиться.Абсолютно согласна с предыдущим комментарием во всём,правда получаешь море позитива,только вот в последних сериях Цукуши стала сильно напрягать своим нежеланием признаться хотя бы самой себе ,что любит Цукасу,но в последней серии она почти исправилась =) Поставила 9 из 10 за своеобразность.

25. examatta | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2011.10.25

действительно восхитительное аниме. хоть и старенькое однако очень очень интересное. главные герои, которые имеют свои грехи однако вызывают безграничную симпатию, интересный сценарий обычного сюжета, и просто неподражаемый юмор))) все это делает данное аниме приятным для просмотра. с каждой серией интерес возрастает, а концовка хоть и кажется понятной всем, однако не покидают мысли - "что же дальше случится с героями? как будут развиваться их отношения?"
некоторым может показаться, что сериал затянут, целых 50 серий, однако было бы тут меньше серий, было бы просто не интересно смотреть - сюжет быстро бы развился и закончился бы. а так имеем отличьную романтическую историю, в которой каждая серия стоит потраченых 20 минут на просмотр. ни на секунду не пожалел о просмотре этого яркого примера классической истории любви 2-ух школьников.
моя оценка 13/10 ибо меньше поставить просто совесть не позволяет.

26. Glanzzeit | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2011.11.14

Я выдержал просмотр Hana Yori Dango и не раздолбал монитор. Почувствовал себя, как минимум, ангелом, ибо терпение нужно соответствующее.

Итак. Что мы имеем? А имеем мы "мыло", а именно мыльную оперу в виде аниме со всеми присущими ему атрибутами. Тут даже вставки, обрамляющие рекламу в середине серии, "пузырятся".

Главные герои тут весьма любопытны.
Цукасу, если бы он существовал в реальном мире, канонизировали и причислили бы к лику святых за неземную стойкость и терпение, которые он проявлял в отношении к Макино Цукуши. Конечно он не безгрешен, но всё познаётся в сравнении. А сравнивать мы будем как раз таки с ней. Думаю, сам Будда укокошил бы главную героиню за всё, что она делала с Цукасой(так гадить ему в душу на протяжении энного количества серий - умение, которому маркиз Де Сад позавидовал бы) и некоторыми другими героями, а также за то, кем она является сама по себе. Цукуши - клинический(с медицинской точки зрения) случай идиотизма. По-сути, почти весь вред, который наносится ей на протяжении этого аниме - физический(синяки, ссадины), которые вполне неплохо заживают, а вот моральный - в подавляющем большинстве случаев, она наносит себе сама своими размышлениями и нежеланием, либо неспособностью, что-то чётко для себя определить.

Несколько слов по визуальному ряду.
Hana Yori Dango выглядит довольно таки старо. Не скажешь, что оно вышло в 1996 году. Середина, ну максимум, конец 80-х. Фоны, в основном, условные. Что, в принципе, и не важно, так как акцент делается на персонажах, их переживаниях и эмоциональном напряжении с минимумом внимания к статичному окружению. Всё в соответствии с законами жанра.

О вещах, которые бросались в глаза.
Первое: игрушки. Игрушки должны оставаться игрушками, а не вещами, которыми можно определять судьбу на постоянной основе. Или это такой метод показать нерешительность главной героини, которая решение важных вопросов пытается спихнуть на технику, а сама уйти от ответственности?!
Второе: получение важной информации методом подслушивания/подглядывания. Количество ситуаций вида:"двое разговаривают/занимаются чем-то важным, а третья личность(Цукуши, как правило) наблюдает за этим из-за угла/кустов/двери(и прочих укрытий)" превышает все допустимые пределы. У автора не было желания двигать сюжет иным путём, кроме как узнаванием разными личностями, того чего не следует, одним и тем же способом?

Можно написать ещё много всего по любому аспекту, но пора закругляться.

Итог.
Hana Yori Dango может понравиться, практически любому представителю целевой аудитории. Всё-таки рецепт "мыла" неизменен десятилетиями и до сих пор находит своего зрителя.

А вот теперь обращение к представителям мужского пола.
Хотя ещё кое-что вставлю. Что, дамы, не думали, что парни могут смотреть сёдзе? Могут, и даже получать от этого удовольствие. Мы ж не бездушные машины. ^_^ Но, ввиду специфики жанра, далеко не от каждого, ибо иногда встречается такой трэш, типа Рыцаря-вампира или Золотой струны, что переварить его, без забивания лбом гвоздей в несущую стену для снятия раздражения, не представляется возможным.
Но это другая история, а теперь переходим от лирического отступления к обращению:"Неееееееет. *Вдох*...*выдох* О чём это я? А, точно. Товарищи, крепитесь! Если вы напоролись на это аниме и решили его посмотреть, то соберите в кулак всю свою выдержку и терпите. Логику лучше оставить на полке, да и мозг положите туда же. Ну-с. Да прибудет с вами Сила."

Оценки: Был бы я девушкой, то поставил бы 9 из 10.
Но я не она, поэтому ... . Пожалуй, воздержусь.

27. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2011.12.06

Пожалуй сейчас, когда я полтора года как знаю и люблю корейскую LA, пыталась читать мангу, у меня есть чем заткнуть рот (шоколад) и не материться, я смогу без ругательств сказать, что, чёрт подери, я плакала воском и эти обжигающие капли, попадая мне на щёки, вызывали бешенное желание убить того, что придумал снимать это аниме.
Прошу прощения у поклонников сиего аниме, но мне, как ветерану сёдзё, было плохо. Даже "Утена", которую я люто-бешенно не переношу на дух ввиду многих причин, на этот раз осталась позади.
1. Оппенинг - ну, здесь ещё можно поржать, без истерики на кружащихся в танце сил смотреть просто не было.
2. Музыка. О. Я извиняюсь, но музыкальное сопровождение иногда сбивало с толку, приходили на ум "Чико и Пико", что, соотвестсвенно, несколько в другую сторону направляло буйный, взращенный на яое мозг^^
3. Рисовка. Ну, чёрт с ней, это как-никак, 96ой год, но пропорции в некоторых кадрах - такой страх, что дальше 4серии я побоялась смотреть перелистнула сразу на последнюю серию.
4. Концовка меня убила - яблоко?Свадьба?Да вы что, совсем там обкурились?!Т_Т
5. Характеры. Чжун Пё/Цукаса - я плакала над его судьбой. Зачем ему эта девушка-оладушек, не способная сложить один плюс один, разобраться в своих чувствах и перестать тягомотничать с отношениями к Рюу - в общем, сие печально, мне жалко его. Терпение должно быть ангельским - или он что-то принимает, по последней серии мне показалось так
Рюу в интерпретации Хён Чжуна намного лучше получается, чем этот абсолютно обдолбанный тряпочко-тян с тупым выражением лица. Хоть и сама девушка, не могу понять, что она в нём нашла - хотя, когда смотрела дораму, болела именно за него; после просмотра аниме опасаюсь даже открывать папку с дорамой.
Главная героиня - вообще трындец. Если в манге она меня удивляла и улыбала, то в аниме хотелось одеть котелок на голову и хоррошенько постучать ложкой по конструкции; может, хоть звуковая атака помогла бы с этим даунизмом.

Я прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но по-другому просто не получается. Эта манга - одна из самых любимых, не говоря уже о LA, потому от аниме я ожидала хотя бы чего-то близко похожего, хотя и делала, конечно, скидку на дату выпуска. Но даже скидка не помогла. Я плачу и чертыхаюсь, на кой чёрт потратила время.
Где поцелуи? Где секс? Где нормальные отношения, почему, не читая манги, половину вообще ничерта происходящего не понятна? Почему гг даун? У меня накопилось столько вопросов к студии, что, пожалуй, пора ехать в Японию разбираться Т_Т
4/10 и то только потому что я люблю корейских Цукасу и Руи.

28. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2013.01.01

Сериал хороший, затягивает.
Юмор. Не знаю, какого изысканного юмора ожидали те, кто говорит, что он примитивен. С юмором все в порядке.
Рисовка, конечно, примитивная, что не удивительно, но это не мешало.
Персонажи получились довольно живыми.
Музыка чудесная (особенно порадовало Adadjio Albioni).
Все бы хорошо, только вот концовка смутила. Макино начинает подбешивать своей неопределенностью и нерешительностью. Парень наверно раз 100 доказал ей свою любовь, а она все сомневается и боится ему открыться.
Есть и другие ляпы, история с плюшевым мишкой, концовка с пароходом и еще меня достали эти электронные игрушки, с которыми героиня часто баловалась.
Сериал настолько затянут, а героиня настолько начинает бесить к концу, что хотелось, чтоб он побыстрей закончился. На самом деле надо радоваться, что хэппиэнд, а то бы все эти мучения и вздохи были бы напрасны.

В общем мне захотелось романтики и я ее получила.

29. alice765 | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 32 раз(а)2013.09.28

Ощущение горького разочарования никак не проходит... Нет, сам по себе сериал хороший, у него куча достоинств, но то, что нам продемонстрировал в конце, не вызвало у меня никаких эмоций кроме недоумения и разочарования. И дело даже не в том, какой должна быть концовка: хорошей или плохой. Дело в том, что ЭТА концовка притянута за уши! Там же противоречие на противоречии!!! Никак и ни чем не мотивированы изменения в поведении многих героев сразу! Откровенная халтура! Поэтому пересматривать не буду! За красивый OST и OP, за хорошо проработанный сюжет (в большей части и явно не включая концовку), за интересные и яркие характеры героев, и за многое другое ставлю этому аниме 8 из 10. Но, честно говоря, есть множество других сериалов, которые меня больше тронули, чем этот, та же "Nana" или "Мед и клевер" заставили меня переживать гораздо сильнее, и их я до сих пор хорошо помню, а это аниме, боюсь через пару месяцев забуду...

30. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.06.27

Скучнейшая седзятина.
Сюжет - бедная девочка крутит любовь с двумя богатыми мальчиками. В сюжете как таковом нет ничего плохого - обычная мелодрама, откровенно плоха его реализация. Вероятно, самая слабая режиссура из всех серийников, что я видел. Все снято сверх просто, в стиле "хопа-попа-два прихлопа". Вытаращенные глаза, приоткрытые рты, грохочущая в "ключевые" моменты музыка, драматические сцены показаны через истерику Ггероев - все крайне халтурно. Если коротко, весь продукт можно охарактеризовать одним словом - примитив.
Графика - для 1996г. выпуска неплоха, но уступает снятому двумя годами раньше и чем-то похожему Marmalade Boy.
Музыка - отличная песня в эндинге.
Для представительниц прекрасного пола 8-10 лет вероятно лучший выбор. Остальным - мимо.
2 из 10.

31. GeorgiAA | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 100 раз(а)2015.10.06

Еле-еле осилил 3 серии.
Очень слабое и безумно пафосное мыло.

Элитная школа, суперэлитные постоянно ничем не занятые мальчики, которые в прямом смысле выше на голову всей остальной массовки (так и нарисованно) - просто золотая молодежь в представлении младшеклассницы. Диалоги и поведение главных героев можно описать как бессмысленные сопли. Музыкальное сопровождение похоронило все надежды на дальнейшее вразумительное развитие событий.

Если вы смотрели и вам понравились такие вещи, как: "kare kano", "трогательный комплекс" и даже довольно слабый "озорной поцелуй", просто пройдите мимо этого г...на в розовой обертке.

ответить (есть 5 ответов)

32. slavic08 | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2015.11.23

Аниме на 10 баллов.. Смотрел уже давно, но помню впечатления. Хотелось еще, а нет. Посмотрел фильм и усе. Очень понравилась обработка образов, характеров, добрый такой озорной молодежный опенинг. Нет ни любимых персонажей, ни плохих. Наблюдать было интересно за всеми. Есть юмор к месту, но не в изобилии, повседневность (то есть вполне могло быть жизненной ситуацией без преувеличений). Люди могут обвинить аниме в плагиате, коего я здесь не видел, но некоторые увидели. Но один момент. Худ. фильмы и худ. сериалы снимали не по ним, а почему то по этому аниме. Не понимаете почему?

33. I-R-A | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2016.09.13

СПОЙЛЕРЫ.
У dawulek лучший отзыв к этому аниме.
Лично мне в этом сериале очень понравилось, как раскрыли характер Цукасы. Понятно, конечно, было, что Макино будет с Цукасой (понятно по законам жанра, но сюжет так лихо закручен, что интрига сохраняется до конца сериала, за что большой респект авторам) Но, видя, каким чудовищным падонком он предстал в начале сериала, я не могла поверить, что он и будет тем, кого выберет Макино. Потому что то, что творил он - простить НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. И настроена я была более, чем скептически. Каждый раз, когда он совершал мало мальски благородный поступок - я думала, нет, не то, это все не то, не искупил... И вот серия за серией происходили события, которые к моему изумлению ПОЛНОСТЬЮ изменили мое отношение к Цукасе. Поверить не могу в свою беспринципностьДа, в сериале есть нелепости, раздражающие моменты (по мне так их очень очень мало) и я лично ценю аниме за эмоции. А эмоции тут хлещут через край.

34. Yutoru | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2017.01.03

Первый мой отзыв на этом сайте.
(СПОЙЛЕРЫ!)
Ну что же.. аниме хорошее и даже очень. Не знаю как остальные, а я каждый раз смотрел опенинг и эндинги. Соответственно, понравилось муз. сопровождение (порой даже немного депрессивное, особенно по началу), отлично передающее атмосферу и дающее осознание того, какие краски принимает определённое событие/сцена. Персонажи тоже были приятны, по мере их раскрытия менялось и отношение к ним. Также довольно много внимания и времени уделено проблеме разделения между богатыми и бедными, разнице между людьми разных слоёв. Первые показаны не только как заносчивые и избалованные, т.к. в том, чтобы быть таковыми, есть и свои минусы (в аниме это чётко продемонстрировано). Вторые тоже часто слишком всё усложняют и драматизируют из-за положения, в котором находятся, изначально давая себе установку ждать наихудшего. Я думаю, автор хотел донести тот факт, что не так важно, в чьей семье родился человек, как его отношение по жизни.
Мне кажется, это аниме в целом о том, как осознать и принять свои собственные чувства... И я не вижу смысла в осуждении главной героини за её недальновидность. Конечно, были несколько моментов, когда казалось, будто она действительно не видит очевидного. Однако, если посмотреть на это с другой стороны... Девушка никогда прежде не испытывала подобных чувств, да и вообще с самим понятием (любви) не часто встречалась. По ней хорошо видно, что она не придаёт этому особого внимания и значения, в силу других (более явных и важных) обстоятельств. Например, положения семьи, в которой живёт. Да и с парнем они сперва врагами были, и потом он сам по началу отвергал свои же чувства, тем самым укрепляя её позицию касательно расстояния и отношений между ними. Достаточно раз делал ей больно (как словами, так и делами), просто угнетая её. Ещё и тот факт, что они из разных семей и это порой являлось для главной героини настоящим стрессом, от которого она даже пыталась сбежать. То есть.. вы понимаете? На неё давил тот факт, что не видать ей успокоения и мирной жизни... Ах, нет. Она даже и думать о будущем не могла, из-за этой стены неравенства. Вполне можно сказать, что всё это взяло и одновременно свалилось ей наголову... И она правда этого не заслужила. "За что мне всё это...?". Почему никто из вас не пишет о том, какая главная героиня сильная, в то время, как другие героини подобных аниме уже бы захлёбывались собственными слезами? Да, она отвергала свои чувства, была слепа и наивна. ОДНАКО! Она поступала во благо другим. А могла ведь и не себе и не остальным. Но нет! Почему все придают внимание только недостаткам!? Ладно, немного разошёлся...

В общем, мой вердикт таков: аниме одно из лучших в своём жанре, достойно потраченного времени и 10/10.
Оно не идеально (ничто не идеально), но я всё же решил отдать должное тому важному, проблемному и отлично продемонстрированному посылу этого аниме. Великолепно!
Всем спасибо.

35. Cvetochek_Rosemary | СА?: 1 месяц | отзывов 12019.04.25

Можно сколько угодно ругать визуальный ряд - непривычная рисовка, слишком много статичности, например. С первого взгляда это,конечно, минус, но я привыкла и полюбила.
И то, КАК создатели делали акцент на взгляде Цукасы и задерживались на нем. Этот взгляд.. испепеляющий, посылающий страстные лучи любви нашей безмозглой героине. Только ради него я продолжала смотреть ЭТО! Ооо он мне будет еще долго сниться.
После стольких страстных и приятных моментов в первой половине сериала с Цукасой и ГГ к концу ожидала нечто большее.
Это аниме одновременно и радует и разочаровывает. Боже, дай мне сил...
Надо успокоиться либо вином, либо пойти смотреть Школьный переполох. Там хоть и безнадежнее всё намного, но хотя бы много юмора.
За мангу страшно браться...