Prostak
Konstantin9881

Подвиги школьного совета — отзывы

1. Abs0lute | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 25 раз(а)2009.12.24

Под это аниме можно неплохо скоротать время. Куча шуток и пародий, отсутствие сюжета, никакого психологического или романтического(может совсем немного) содержания. Не надо воспринимать всерьез это аниме, а нужно просто веселиться вместе с его героями =)

2. Elisium | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2010.01.06

Соглашусь с предыдущим комментарием с некоторыми оговорками.

Аниме на самом деле милое, веселое, с кучей узнаваемых пародий, над которыми можно ненавязчиво поржать :), красивые герои ... В каждой серии можно найти, от чего посмеяться от души. Хорошее аниме, если смотреть его, не пытаясь найти какой-то скрытый смысл, соль и еще чего-нибудь в этом роде.

Но. Есть Но. Если все-таки попытаться поискать...
Затасканность штампов и внешнего вида накаваеных девушек, сделаных методом Стрл-Ц/Стрл-В из других аниме, порядком поднадоела. Смысла тут - кот наплакал. Была попытка сделать какое-то "второе дно", однако этого хватило всего на две серии - первую и последнюю.
Насчет жанра: слово "этти" зачеркнуть - вписать "повседневность".
К концу очередной серии напрочь забываешь о том, с чего она начиналась ...
Вот такой нехороший перечень получился.

Однако, есть и второе Но. Пока смотришь этот сериал, погружаешся в жизнь Школьного совета, а на штампы и проч. закрываешь глаза, поскольку они ненавязчиво проезжают по сюжету серии.

Могу еще добавить, что в данном случае "пациент скорее жив, чем мертв".
То есть, посмотреть его стоит, но сильно больших ожиданий на сериал не возлагайте и чуда не ждите.
В любом случае, несмотря на все написаные тут комментарии, заряд хорошего настроения обеспечен!

п.с. поставил 7 из 10. Честно скажу, сам не помню уже, за что. Помню одно - было весело. А если произведение оставляет после себя какие-нибудь чувства, тем более положительные, то значит оно удалось ..

3. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.01.14

Вот и закончилось аниме "По велению студсовета".

Ух, ну что тут скажешь? Я, конечно, слышал, что ближе к концу эта комедия выдает нечто "не стандартное". Но чтоб настолько! Реально мощный финт в двух последних сериях. Я и не знал, что эта простенькая и безбашенная история со Студсоветом Кена имеет такую глубокую и серьезную подоплеку. Прям тронуло меня.)
Тут действительно сериалу удалось удивить! Что верно - то верно. При этом финал выглядит логичным и последовательным.
Из всех картин подобного жанра сюжетом "Seitokai no Ichizon" переплюнет даже "Эксель Сагу". (И это - при столь скромном масштабе. А кто бы мог подумать?)
В общем осталось повторить чужие слова - лучшая комедия (а на поверку - много большее, чем комедия/пародия) в этом сезоне.

10/10 Давно я не ставил оценку так легко. =)

4. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2010.01.17

В аниме всегда есть главный герой. А у него по обыкновению имеется друг. Чаще всего этот друг: раздолбай, озабоченный извращенец, искренний пошляк. Показывают его нечасто, лишь для того, чтобы оттенять скромнягу-героя, толкая его на всяческие глупости. В общем, это персонаж второго, а то и третьего плана. Но почему-то мне такие друзья главного героя часто нравятся куда больше основного действующего лица, умудряются казаться куда живее главного героя, имея парочку гиперболизированный черт характера против трогательной жизненной истории, полной невзгод и неизменной доброты к окружающему миру и девушкам, населяющим земной шар.
Так вот, знакомьтесь - Сугисаки Кен. По типажу - друг главного героя. Но Кен же и есть главный герой этой истории! Выйдя на первый план, получив целых 12 серий для кривляния и глупостей, он не потерял ни капельки своего обаяния. Он играет в хентайные игры по ночам и с порога заявляет, что студенческий совет - его гарем. Он не скрывает своих извращенных (ой ли?) желаний, за что регулярно получает и даже оказывается взаперти. Но какой же Кен классный парень!
Наблюдать за ужимками Кена одно удовольствие еще и потому, что происходит действо в окружении четырех замечательных девчонок. Они увлеченно дурачатся вместе с Кеном, охотно отыгрывая те роли, которыми их наделил сценарий (при этом обсуждая его), имея в запасе вроде бы тоже лишь парочку гипертрофированных черт характера, но... Девочки живые, объемные персонажи. И конечно, потом нам скажут, что все не так просто, что и трудности были в прошлом, и, как ни странно, это будет смотреться удивительно трогательно и органично на фоне этой отакуистической дурки.
Кен сказал, что мечтает о гареме, а получил замечательных друзей, с которыми ему интересно проводить время и болтать ни о чем. Фактически, все 12 серий герои только и делают, что говорят, удивительным образом перескакивая с одной темы на другую, сыпля шутками и приколами, - все как в настоящей болтовне добрых друзей, когда в конце разговора никак не можешь вспомнить, с чего все начиналось. И любая драма здесь подается непосредственно, а после ее разрешения не занимает головы. И это правильно: у героев были трудности, но они живут дальше. (Слава Богу, нет подруг детства, на которых нужно жениться! >_)
Уморительно смешная и трогательная история. Пожалуй, первый виденный мной гаремник, когда хочется продолжения. Двенадцать серий - слишком мало. Пусть они поговорят еще.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.01.18

Казалось бы-в аниме индустрии больше всего комедий и стараться удивить зрителей чем-то новым в данном жанре уже невозможно,но Seitokai no Ichizon это удалось.
Во-первых,то ради чего его можно и нужно смотреть,это главный герой.Не добрый,стеснительный и в очках,а пошляк и извращенец,каких мы и любим.
Во-вторых.Пусть действие и происходит,по большому счету,всегда в одном и том же помещении,но смотреть интересно.Множество различных отсылок к фильмам и аниме(например Death Note,Higurashi,Меланхолия Харухи Судзумии и прочее)-это забавно,забавны даже все повседневные шутки,но лишь потому,что все шутки продуманы и преподносят их нам тогда когда этого ждешь.
У всех персонажей отлично "виден" их характер и манера поведения,а раз всё понятно,то и шутки по этому поводу получаются смешные.Один Сугисаки Кен чего стоит,с его гаремом))
Вот,наверное, и всё.Сериал определенно стоит смотреть,потому что авторы сделали всё на благо зрителя.И героя сделали не такого как обычно и шутки веселые придумали и атмосферу действия преподнесли превосходно.Ну что тут еще скажешь-10 баллов.Seitokai no Ichizon это заслужил в полной мере.

6. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2010.02.03

Судя по продажам DVD, Студсовет себя прекрасно окупил, так что велика вероятность 2 сезона, что меня несказанно радует.

7. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.02.09

Как фэну "Higurashi no Naku Koro ni"(Когда плачут Цикады), Меланхолии Харухи Судзумии а также Тетради смерти аниме ОЧЕНЬ Сильно понравилось. Вообще заставить зрителя не отрываясь смотреть аниме, действие которого происходит в закрытом помещении и в котором по сути ничего не происходит кроме болтологии - очень сложная задача!

Умный, продуманный, увлекательный, а главное -Смешной стёб как над всем аниме со всеми его штампами в общем, так и над произведениями студии DEEN в частности. Продуманные гаремные персонажи со своим особыми характерами, мой любимый тип персонажа(ну, после харизматично-циничного как Яогами Лайт или Лелуш Британский) в глав героях. Вообще, чтобы примерно представить гг можно вспомнить Сунохару Ёхэя из Кланнада или друга Кена Танигути из Меланхолии Харухи Судзумии - Именно такой типаж персонажа в этот раз в главных ролях. В общем смотрите и наслаждайтесь одним из лучших аниме, сделанных студией DEEN, уверен, понравится =).

8. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2010.03.11

Вы любите пародии? Я очень люблю. Особенно если они получаются качественными и смешными. Хотя кажется, сколько можно уже. Ежегодно в Японии выходят пару, тройку сериалов, которые являются пародией, пародией на пародию, пародией на спарадированную пародию и так до бесконечности. Мое знакомство с этим жанром началось примерно около десяти лет назад, когда я увидел Эксель Сагу, которая была в моем опыте самым первым произведением, заявляющим, что мы делаем все ради вашей улыбки, поэтому все схожести, плагиат и цитирования созданы и показываются исключительно для лулзов.
Шли годы, вышло еще с десяток новых сериалов, в которых казалось бы показывают ту же самую тягомотину, которую мы видим постоянно, но только с долей сарказма и неплохих шуток. Так я докатился до Гинтамы, которая стала для меня венцом всего парадийного. И вот уже казалось, что куда уж больше, жанр не блещет новизной и скоро зачахнет. Но предположения оказались ложными. И Seitokai no Ichizon этому подтверждение.
Что мы ждем от подобного рода аниме. Ну, конечно же, хлеба, зрелищ, множество отсылок на другие произведения и тому подобное. Так вот, скажу честно, этого в данном произведении придастаточно. Плюс все вышеперечисленное сдобряется и приправляется изрядной долей фансервиса. Так как аниме про школу, то пародия в основном заключаеться в искажении и высмеивании школьных комедий, повседневности и драмы. Казалось бы, ну что можно сказать по этому поводу. БаЙан, уже было! Но нет. Тут есть нечто, что поднимает это аниме на новый уровень и заставляет просидеть за ним, не отрываясь, все 12 серий. И это нечто - главные персонажи.
Тут у нас собрался полный Фулл Хаус и Роял Флеш. Нравятся веселые и неугомонные лоли, раздирающие душу на части своим каваем. Хм, ставим галочку, это имеется. Любите игры и тех, кто в них играет. Ставим еще одну, в наличии. Любительницы яоя, сенен-ая? Ну что ж, как ни прискорбно, это тоже есть. Но самое главное, здесь есть ИЗВРАЩЕННЫЙ И НЕУГОМОННЫЙ, ПСЕВДОПАФОСНЫЙ И ЛЮБВЕОБИЛЬНЫЙ, БЕССМЕРТНЫЙ И ВЕЗДЕСУЩИЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ. Да, именно он не дает нам скучать, заставляя вновь и вновь смеяться, сочувствовать и даже переживать (ну совсем немного)))). Его яркости нет предела, обаяние его не имеет границ, кривляние и гримасы не поддаются никакой критике. Он самая главная изюминка этого сериала, тот, кто добавляет ему некую пикантность и интригу перед грядущей серией (в которой так и думаешь, что же он выкинет на этот раз). Честно говоря, я уже давненько не встречал подобных персонажей, в аниме такого типа. В большинстве случаев мы видели ОЯШа размазню, циника, халерика и иже с ним. Но тут все не так. Все по-другому. Именно поэтому Seitokai no Ichizon смотриться на одном дыхании и совсем не надоедает, оставляя после себя лишь положительные эмоции.
Что можно сказать напоследок. Это аниме носит только развлекательный характер и создано исключительно для лулзов. Поэтому если у вас плохое настроение и в голове полный кавардак, Seitokai no Ichizon будет прекрасной дозой позитива и бальзамом для души)))

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. girimir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 110 раз(а)2010.03.16

Очень странное аниме. Мелкие части во время просмотра всех серий превратились в красивую картину в конце. Но после окончания сериала у меня осталось какое то неприятное послевкусие. Вроде конец очень логичный, в то же время совершенно нереалистичный. И сожалеешь, что сериал закончился, и радуешься этому. Главный герой одновременно вызывает сочувствие и отвращение. Он пытается быть честным, при этом скрывая правду. У всех этих симпатичных героев есть какая то темная сторона, у одних она видна сразу, у кого то открываеться по ходу повествования. А самое наверно неприятное, понимаешь у этой истории не может быть хэппи-энда. Сам то сериал закончился красиво, но ведь дальше это будет настоящая драма. Если авторы решаться на второй сезон это будет очень большая ошибка. Очень. Такие странные вещи должны выпускаться в одном экземпляре.

10. mervish | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2010.05.13

Сюжет прост, очередной клуб, очередные члены клуба, которые занимаются всем чем угодно, кроме клубной деятельности. Герои стереотипные и честно об этом заявляют. ГГ, как положено на словах, Лев Толстой, но реально точно такой же, как герои описываемых им новелл.

Сериал преподносит себя как пародийный и делает это совершенно зря, ибо является по сути очередной моэ-панцу-фансервис комедией с парой отсылок к левым аниму. Кстати, спектр пародируемых сериалов узок - точно такие же моэ-панцу-фансервис сериалы. В данном случае сериал сильно проигрывает Эксель-саге или Боевому Дворецкому.

Дропнуто на 4-й серии.

11. amauterr | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 28 раз(а)2010.05.26

Начну с того, что меня толкнуло на просмотр.
Кавайные девушки, комедия, приятная рисовка и неплохие отзывы. Первые серии прошли на ура, но затем сериал был дропнут на 3-5й серии. Частично из-за проблем с интернетом, частично - оттого, что наскучил.
Второй заход был месяца 2 назад. В этот раз смотрелось легко, на одном дыхании.
Хотя пародийность достаточно мала (чаще всего задевали тему ДН), хватало ситкомовского юмора. Но что более важно (и что меня удивило), в этом аниме присутствует достаточно сильная романтическая линия. Без соплей, без мук выбора суженой (и как ни парадоксально, без финальной пары) - только за это уже поставил несколько плюсов данной анимешке.
Персонажи хорошо показаны и раскрыты - несмотря на то, что больше половины экранного времени персонажи не выходят из комнаты учсовета.
Что ж, по-моему, достаточно для того, чтобы поставить оценку не ниже 7. Лично я поставил 9, не так уж много анимешек, которые я с удовольствием пересматривал несколько раз.
П.С. =>mervish.
Опять-таки удивляюсь людям, которые резко критикуют аниме и при это тут же признаются, что ДРОПНУЛИ его. Насколько может быть объективным отзыв о 12-ти серийном сериале, исходя из просмотра 4х серий? Судить вам... При этом замечу, 4 весьма невнимательно просмотренные серии. Потому что это не клуб, а ученический совет, панцу тут не так уж и много, помню, что в первых 4х сериях точно пародировались Дез Ноут и Хигураши-уж - никак не "панцу-моэ-фансервис" сериалы ("штурмовые ведьмы" пародировались во второй половине сериала, если вы про них).
П.П.С. Лично я обычно пишу отзывы про аниме, которые мне понравились, а если дропаю сериал - не пишу "дропнул после N-й серии, полная фигня". Ведь по отзывам немало людей решают, смотреть или нет объект обсуждения.

12. Kukyo1 | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2010.05.27

Трудно описать это аниме словами, а передать чувства не легко. Это аниме заставляет смеяться, плакать, переживать, невольно забываешь, что это уже далеко не первое пародийное произведение такого характера, а просто начинаешь наслаждаться, радоваться этому маленькому чуду. Создатели подарили 12 серий, в каждой из которых нечто волшебное, завораживающее и притягательное.

13. girimir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 110 раз(а)2010.06.10

Или я смотрел какой-то другой сериал, или еще что, но не понимаю большинство отписавшихся здесь. Расскажу, что я увидел в этом сериале.
ВНИМАНИЕ ДАЛЕЕ ИДЕТ СПОЙЛЕР!!!
Первое впечатление от сериала - гаремник. И оно даже отчасти правильное, но гаремник не только в самом сериале, он лежит и в предыстории. Как известно, в гаремниках не бывает законченных финалов, а ведь на самом деле неспособность сделать свой выбор ведет к весьма плачевным последствиям. И тут я восхищаюсь авторами - нам показали последствия обычного гаремника. Пусть правда оказалась больной и жестокой, но это правда. Кэн Сугисаки не смог сделать выбор между двумя девушками, попал в плохую историю и как результат переживал психологический кризис, сам просил избивать себя других школьников, и не на шутку попахивало суицидом. Из этой депрессии ему помогли выйти четыри девушки, которые дали ему четыре совета. Часть советов была мягко сказать неодназначная (к примеру, играть в хентайные игры, чтобы научиться делать девушек счастливыми, а как итог забываться от жизни в играх). Решив отблагодарить этих четырех девушек и узнав, что они входят в студенческий совет, он переводится в их школу, поднимает успеваемость и становиться единственным парнем в студсовете. С первого дня признается им в любви и обещает сделать счастливыми. И тут основное противоречие сериала, из одного гаремника он перешел в другой, только тут уже четыри девушки. К тому же предыдущая душевная рана настолько оставила свой след, что когда Мафую признаеться ему в любви, он просто не может принять эту любовь. Нет, он, конечно, говорит, что любит ее (как и остальных), вот только действий каких-нибудь сделать он не пытается.
Перейдем к женским персонажам. Нам предоставлены четыре девушки, и все они также вызывают противоречивые чувства. Две девушки вполне самодостаточны - Чидзуру и Минацу, а другие две зависимы от первых - Куримо и Мафую. О последних - вы уж меня извините, но эти девушки имеют большие проблемы с психикой. Ну если вечная девочка и мисс инфальтивность Куримо еще может быть как-то найдет свой путь в жизни, то у Мафую все намного серьезнее. Это абсолютно ассоциальный человек, которого в реальной жизни просто проглотят и выплюнут. Даже не представляю, как она сможет жить самостоятельно, наверное закончит свою жизнь каким-нибудь библиотекарем в деревенской школе. У Минацу с Чидзуру все намного лучше. Минацу, мне кажется, вообще лучшая кандидатура для Кэна, ну может немного более мужественная, чем надо, такому парню как раз сойдет. Чидзуру же вообще продуманный персонаж, мне было интересно ее раскрывать. Из-за предательства лучшей подруги в средней школе, которая из зависти распространяла грязные слухи про нее, сердце Чидзуру ужесточилось, но после извинения этой подруги вроде все вернулось в норму. А умницей и красавицей она от этого быть не перестала. Только ее связь с Куримо немного напрягает. Есть еще помешанная на студсовете журналистка школьной газеты и ее сестра, но персонажи они слишком второстепенные. В общем они тоже влюбились в Кэна. Как и мальчик из последней серии, который очень похож на девочку.

Именно из-за всех этих противоречий в персонажах и сюжете я и назвал сериал странным. Он не то чтобы не веселый, шуток там хватает, только кажется, что режиссер и сценарист были в жестокой депрессии, как Анно Хидэаки, когда снимал свой Евангелион.

14. amauterr | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 28 раз(а)2010.06.12

А на мой взгляд Вы действительно смотрели другое аниме. Или невнимательно смотрели.
!!!КОНЕЧНО, СПОЙЛЕРА!!!
Да, это явно гаремник. Но я не уверен, что гаремник лежит в предыстории. Это чаще называеться изменой. И избивать себя он не просил, он НЕ СОПРОТИВЛЯЛСЯ, когда его избивали (после раскрытия факта его казановских подвигов).
Во-вторых, если мне не изменяет память, он уже учился в той школе (а иначе как бы он повстречал этих 4х девушек?).
Идею поступить в совет он родил после помощи тех девушек, да. И он решил их отблагодарить - а точнее (из хентайных игрушек) "сделать всех девушек счастливыми).
И дальше ваша серьезная ваша ошибка: душевные раны тут не причем.
Он собирался сделать их счастливыми, а не создавать романы с кем-то из них (ведь тогда бы повторилась ситуация из предыстории, чего он Никак Не Хотел). Цитирую:
"...Кен специально старается вести себя так, чтобы ни одна и девушек не захотела сделать его своим парнем. А всё потому, что это разрушило бы дружную компанию, сложившуюся в совете. Что для него немыслимо."
И далее:
"Это становится совершенно очевидно в последней серии, когда Мафую признаётся Кену в любви. Шок, отразившийся у парня на лице – это вовсе не шок радости. Услышав признание, он начал панически искать выход, который позволил бы ему сохранить их дружный коллектив – и не находил. К счастью, Мафую тоже не собиралась разрушать студсовет, а потому сразу отметила, что не планирует с ним встречаться и хочет, чтобы всё оставалось по-прежнему. После этого Чизуру, давным-давно понявшая ход мыслей Кей-куна, спрашивает его: «Здорово, да?». И Кен, конечно же, отвечает шуточками про то, что «Да, теперь он всегда сможет при случае порезвиться с Мафую», но на самом деле вопрос ведь был не о том. Чизуру спрашивала, рад ли Сугизаки, что Мафую не собирается становиться его девушкой. И Кен может сколько угодно пошлить в ответ – рад он явно был именно тому, что всё остаётся по-прежнему." Конец цитаты.
На счет депрессивности ... Скорее у вас не было нужного настроя)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. girimir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 110 раз(а)2010.06.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я уж подумал, что-то с памятью моей стало. Специально пересмотрел 11 серию. Он именно просил бить его, специально приходил к парням, которые его постоянно лупили, и да не отвечал им. Там действительно речь шла о сознательном самовредительстве, следующим шагом которого суицид. Он действительно встречался одновременно с двумя девушками, одна из которых была его сводная сестра (кстати, стандартный штамп). Там речь шла не о том, что встречался с одной, а потом ей изменил. Насчет хентайных игр мнение свое не поменял, они ему помогли уйти от реальности, а не научили угождать одновременно нескольким девушкам. Насчет Мафую только подтвердили мои слова. Он, как обычно в гаремнике, не смог сделать выбор. Пусть это называеться хотел сделать всех счастливыми, сути не меняет. К серьезным отношениям он не способен, что, кстати, приведет к большим проблемам после окончания сериала, о чем я писал до этого. Так что я остался при своем мнении.

16. amauterr | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 28 раз(а)2010.06.15

Что ж,видимо просто наши мнения не совпадают.Не имеет смысла убеждать кого-то,что это аниме хорошее,если оно ему не понравилось.А я как начал это делать,в чем лежит моя ошибка.У нас разные точки зрения на одни и те же события,что,впрочем,не редкость.Удачи!)

17. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2010.09.04

Думал хуже пародий уже ничего нет, оказывается есть. Сериал с самолюбованием: о том, как мы пародируем.

18. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.11.02

Вот какой должна быть школьная комедия и пародия на свой же жанр. Атмосфера происходящего реально затягивает, серии смотрятся очень легко и, закончив просмотр одной, сразу же жмешь на другую) Для меня это признак того, что аниме годное.
Порадовала подборка персонажей, здесь все есть практически все типажи героев, встречающихся в школьном аниме, перечислять не буду) Главный герой наконец-то не слабовольный ОЯШ, а вполне себе нормальный парень со свойственными его возрасту интересами =) Правда, конечно, местами с кавайностью и прочими соплями переборщили, но все равно смотрится с интересом.
Единственное, что меня уже стало раздражать в подобных аниме, что девочки бьют парней, сюрреализм какой-то, раздражает просто =(
Оценка 9/10.

19. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.06.26

Школьный совет это только формально, а по сути - разновидность группы Анонимных алкоголиков.

Недаром ещё до признания Мафую (действительно грозившего разрушить так старательно поддерживаемую всеми в группе атмосферу, и именно из-за этого (хотя и не только) расстроился Кен, а вовсе не из-за своей мнимой неспособности сделать выбор) всех удручил намечавшийся переезд сестёр Щиина. Они очень нужны друг другу, поддерживая и сопереживая, дурачась и разгоняя уныние. Все с удовольствием отыгрывают свои роли, прекрасно при этом отдавая себе отчёт о происходящем.

Отдельно о Кене. Самая яркая и харизматичная личность, несомненно душа компании, за балагурством которого проступают настойчивость и целеустремлённость, трудолюбие и забота о своём "гареме" (особом - психологическом и бытовом безо всякого хентая). Именно он главным образом - создатель этой атмосферы (в чём все убедились, когда он из-за болезни отсутствовал всего на одном заседании - да и тут с температурой под 40 притащил сумку, да ещё потом звонил, чтобы убедиться, что они в порядке). Поразвлекав девушек, он потом их выпроваживает и садится за дела совета, выполняя всю скучную и немаленькую бумажную работу один. И именно он нашёл способ предотвратить отъезд сестёр. Да, он умеет быть благодарным - ведь и все девушки, каждая в своё время и в меру своих способностей, помогли ему выбраться из психологической ямы, и для него нет ничего невозможного - раз единственным способом для него войти в состав совета было первое место по успеваемости, он сделал это. (И он вовсе не хотел, чтобы они чувствовали себя ему обязанными, потому и молчал о тех событиях, рассказав о них только свалившемуся на голову Накамегуро, и только для того, чтобы поддержать того, увидев и здесь нуждающуюся во врачевании душу.) Кен держит их всех под крылом, пока они не оправятся (каждая от своих психологических травм) и встанут на ноги, и явно преуспел в этом - за Чидзуру и Минацу по большому счёту уже можно не беспокоиться, те уже и сами готовы опекать (Куриму и Мафую соответственно, Минацу прямо говорит, что пойдёт на обычную офисную работу, чтобы обеспечивать сестру). И девушки это понимают - как светились их лица, когда все они дружно заявились к больному Кену!
(Хватает его и на других - даже эпизодически, что ощутили на себе и поняли и сёстры Тодо, президент клуба журналистики Лилисия и её младшая Элис, когда он артистически обыграл их обеих, но позволил им сохранить лицо (а все девушки совета испытали уколы ревности), и тот же Накамегуро.)
С Мафую дело обстоит посложнее. С ней ещё нужно повозиться, а её очевидная привязанность (похожая на привязанность пациента к психиатру) грозила осложнить дело - но, слава Богу, та и сама почувствовала, что не нужно пытаться стать девушкой Кена. Вот чему он прежде всего обрадовался.
И можно не сомневаться - когда его нелёгкий (но так виртуозно исполняемый) труд будет закончен, Кен найдёт свою суженую - и ей заранее можно позавидовать.

P.S. Об остальном уже сказано достаточно. Прекрасная работа всего авторского коллектива, и сэйю в том числе. А режиссёр Сато Такуя, между прочим, сделал Ichigo Mashimaro и NieA Under 7 (к которым ещё и написал сценарии, а также участвовал в написании сценария к Midori no Hibi), что уже говорит о многом.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.06.27

Сложно писать иногда свое мнение, когда все и отлично уже сказали до этого.
На и то и избранные комментарии.
Могу лишь сказать, что меня давно не улыбала такая ирония пародии и самовысмеивание главных героев. Столько смыслов, столько милого)
Очень порадовал главный герой.
Очень то, как разбиты по временам года те решающие встречи, что так помогли и изменили его, с девушками.
В общем, отличное аниме.
Я оценил на 9 и 10.

Хочется продолжения.

21. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2011.07.12

Не много «гаремников» довелось мне посмотреть, по большей степени из-за того, что этот жанр я предпочитаю избегать. Один мальчик, какой-нибудь недалёкий ояш и вокруг него группа разноцветных девочек. Не вдохновляет меня такой расклад (а уж если это аниме ещё и драма…). Не вдохновляют меня так же и пародии. Но Seitokai no Ichizon меня привлёк именно этими двумя, во всех других сериалах, неприятными факторами. Но положа руку на сердце, стоит, конечно, вслух произнести очевидное: не будь в сериале Сугисаки, чёрта с два я стала бы его смотреть. Но присутствие такого персонажа добавляет происходящему что-то «оранское». Здесь нет «мамочки» и «папочки», но есть Сугисаки и его гарем. И из-за того, что Ки-кун в каждой серии не брезгует повторять, что студсовет его гарем и он всех в нём любит, вышеозначенный гарем перестаёт восприниматься так, как это обычно происходит в других аниме. При этом он не перестаёт технически им быть, но он другой.

«Студсовет» с самого начал ни на что не претендует. Простенькая комедийная пародия с элементами романтики, продолжающая развивать тему «группа людей в закрытом помещении дни напролёт болтают о всякой ерунде». И смотреть на это как минимум забавно, если не искать каких-то скрытых мотивов у персонажей. И этот «мотив» есть только у Сугисаки. А в чём он заключается есть спойлер. Намёки на него есть во всём сериале, но раскрывается он полностью только в последней серии. Но, знаете, я думаю, что это здорово. Никогда мне не доводилось играть в эроге – игры, не представляю я, чем они заканчиваются, но я уверена, что если существует «гаремная» концовка, то она лучшая. Сугисаки правильно сказал: в гаремной концовке все счастливы. Возможно ли достичь её в отношении с реальными людьми? Наблюдая за Сугисаки, я думаю, что это возможно. Ну не может такой герой не понравиться, он не похож ни на одного из главных героев других сёздзе – гаремников. Просто замечательный мальчик. И девочки это знают. Они понимают, что без него студсовет потеряет свой дух, атмосферу. Сугисаки вокалист в группе, задаёт настроение, темп, а девчонки подхватывают и вместе они получают удовольствие от того, что делают, какая бы то ерунда не была. Они мне все впятером нравятся и сенсей, и журналистка Лилисия в придачу.

Рисовка в сериале простенькая, но хорошенькая. Музыка… была ли? Не помню, но оно и не важно. Сейю хороши? Хороши. Сюжет есть? Нет, и не надо. Его отсутствие как такового компенсируется героями и их болтовнёй.

Не сказала бы, что пародийная/комедийная составляющая в сериале на высоком уровне. Как я уже говорила, забавно. Смешно становится только тогда, когда проникаешься симпатией к героям. Но попробовать посмотреть ведь не сложно. Стоит поучиться у кое – кого из героев этого сериала быть Так сильно благодарным кому-то.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Firestarter88 | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2011.08.22

Ничего интересного, на мой взгляд. В сравнении с Seitokai Yakuindomo просто капсула-пустышка. Первые пару серий еще можно выдержать, но потом становится просто невыносимо скучно. Шутки и приколы тупые, несмешные и примитивные (да и можно ли их вообще назвать шутками и приколами?), даже в тупых Power Rangers / Super Sentai и то смешнее. Герои совершенно никакие. В связи с этим у зрителя нет "погружения в кино", и соответственно, удовольствия. Мое мнение - не смотреть ни за что, только время зря будет потеряно.

23. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.12.29

Ответственность за школьный совет - набор отличных пародий.
Вроде смотришь и уже скучно, а потом очередная пародия пробивает на смех.
Я узнал штук 7 спародированных аниме, а сколько еще не узнал. Даже о Metal Gear Solid не забыли.
Довольно забавное пародийное комедийное аниме. А драматичные моменты тоже вполне неплохие: понимаешь, что Сугисаки вполне себе живой человек.
Оценка - 8/10.

24. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1261 раз(а)2014.04.27

Создание хорошей пародии дело далеко не самое простое. Можно напихать в аниме кучу шуток, но это не сделает его пародией. Необходимо грамотно вписать эти шутки в соответствующий сеттинг. Чем и привлекает Seitokai no Ichizon. Здесь главный герои сразу заевляет, что все девушки в школьном совете - его гарем, противопостовляя себя бесчиленным гарем-ОЯШам не способным на какое-либо действие. Но это не спонтанная фраза, брошенная ради мимолетной шутки. По всем сериям, разбрасываются намеки на причины его поведения, а в последней все и раскрывается. Главные герои хоть и являются пародией на определенные штампы, но не перестают при этом выглядеть живыми. У них есть свои проблемы, увлечения, желания, сомнения и мечты. Здесь дурашливое поведение может прикрывать душевную рану, а внешняя холодность быть щитом для доброго сердца. Здесь шутки поданы в перемешку с серьезными словами и не вседа понятно, где же персонажи шутят, а где нет. Здесь драма - это часть жизни, не что-то глобальное, а нечто непримечательное, на что сразу и не обращаешь внимания. Чем-то подача драмы тут сходна с Boku wa Tomodachi ga Suku na - иногда намеки и оговорки говорят больше, чем крики и плач. Персонажи не будут читать мораль пол серии. Все ограничется лишь:
- Это правда
- Да
- Есть что-нибудь что ты хочешь сказать насчет этого?
- Нет
Ведь человек и сам все знает и, возможно, корит себя сильнее чем любой из окружающих.
P.s. я бы хочтел рассказать побольше о персонажах и сюжете, но, думаю, лучше увидеть все своими глазами, чем состовлять мнение по чьим-то комментариям.

25. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.10.19

Разговорный гаремник.
Сюжет - школа, Ггерой, девки с разноцветными волосами. Стандарт, короче. От других подобных тайтлов отличается тем что девяносто процентов экранного времени Ггерои находятся в одном и том же закрытом помещении, где сидят за столом и ведут бесконечные беседы с претензией на юмор. Из за изолированности Ггероев от окружающего мира иногда возникает легкое ощущение, что наблюдаешь за общением пациентов психбольницы. По сути авторы пытались, конечно, сделать комедию, насыщенную шутками на тему секса, но получилась скорее просто легкая школьная повседневность с элементами иронии. В конце попытались добавить немного драмы и романтики, но вышло крайне неубедительно.
Графика - отличный олдскул. Задние планы очень красивы, Ггероини кавайны.
Продукт выше общего среднего уровня.
7 из 10.

26. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Хороший сериал, по только для любителей аниме так как носит пародийный характер.
Пародируются как сами аниме так и типичные клише. Например священная для школьной комедии ситуация когда один парень и несколько разноплановых девушек. Тут и парень сразу заявляется, что мечтает создать из них гарем и девушки - яркие пародии на других аниме-героинь.
Плюс всё очень хорошо сбалансировано, не тупой юмор, немного романтики. Плюс отлично нарисовано.
Ну и под конец... Действие аниме (всё, то есть на протяжении всех 12-ти серий) происходит в одной комнате. И ведь интересно!
8/10. Но только для любителей аниме.